Автор Тема: Пища (мясо) ахль китаб  (Прочитано 9790 раз)

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Пища (мясо) ахль китаб
« : 02 Апреля 2010, 00:00:13 »
разногласие   учёных   и   более  сильное   мнение  ?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 18:11:04 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #1 : 02 Апреля 2010, 06:10:10 »
а какое есть разногласие по этому поводу?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 18:11:33 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #2 : 02 Апреля 2010, 09:41:22 »
Я    ИМЕЮ   ВВИДУ   НЫНЕШНЕЕ     ВРЕМЯ     , О    ПОКУПКЕ   МЯСО   НА    РЫНКАХ    И   МАГАЗИНАХ,   НАСКОЛЬКО    МНЕ   ИЗВЕСТНО    ЕСТЬ    ГОВОРЯТ   О   ЗАПРИЩЕНИИ    И    НА   ОБОРОТ.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 18:13:16 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #3 : 02 Апреля 2010, 15:15:32 »
т.е. разногласие в том что халял мясо зарезанное теми ахлиль китаб которые были во время пророка ﷺ а те которые сейчас то  мясо зарезанное ими харам так я понимаю вы это имеете в виду?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 18:13:36 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #4 : 02 Апреля 2010, 21:54:59 »
  ДОЛЖЕН   Я   УДОСТОВЕРИТЬСЯ    ЧТО   ОНИ    ИХ    РЕЖУТ,  ДОПУСИМ    В    СУПЕРМАРКЕТАХ  И   ТД.  
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 18:14:23 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #5 : 15 Августа 2016, 23:41:17 »
Можно ли , например, купить окорочка в супермаркете? Или у соседке, которая сама выращивает курей?! Есть аят где говориться, что еда людей писания дозволена. Но есть мусульмане, которые не едят, аргументируя, что это из дел сомнительное. Вдруг их зарезал атеист или многобожник? А вдруг курица уже была мертва или вообще зарезали не халял способом, может над ней сказали какие то слова и т.д. И таких причин много..... Можно ли узнать с доказательствами, можно ли употреблять в пищу окорочка купленные в магазине? А в каких случаях, если таковы имеются, нет.?
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Пища (мясо) ахль китаб.
« Ответ #6 : 21 Августа 2016, 05:43:42 »
Единогласие (иджма') относительно дозволенности зарезанного ахль китаб мяса


Имам Ибн Кудама аль-Макдиси (551–620 г.х./1147- 1223 г.м.) сказал: “Нет разницы в дозволенности заколотого животного, режет это нечестивец или праведник из числа мусульман или людей Писания. Также нет разницы в дозволенности заколотого людьми Писания, будь они из числа мирных или воюющих с мусульманами”. См. “аль-Мугъни” 13/293.

=========================

О том, что посланник Аллаха, ﷺ, ел мясо иудейки, пытавшейся его отравить

Сообщается также от Анаса, что “Во время похода на Хайбар одна иудейка принесла пророку ﷺ жареную баранину, в которую она добавила яд, и посланник Аллаха ﷺ отведал ее. После чего, когда Аллах ему открыл, что это мясо отравлено он перестал его есть”. аль-Бухари 2617, Муслим 2190.

От Абу Саламы передается: «Посланник Аллаха, ﷺ, принимал подарки, но не ел милостыни. И однажды, ког­да он находился в Хайбаре, некая иудейка принесла ему в подарок жареную баранину, в которую подсыпала яд. Посланник Аллаха и находившиеся с ним люди начали есть ее, но вдруг Пророк, ﷺ, сказал: «Не ешьте этой баранины, ибо она поведала мне, что отравлена!» Бишр ибн аль-Бара ибн Ма'рур аль-Ансари (проглотил кусо­чек мяса и от этого) умер. Пророк, ﷺ, велел позвать к нему иудейку и, когда она пришла, спросил: «Что побудило тебя к такому поступку?» Она отве­тила: «Я решила, что если ты действительно являешься пророком, тебе не повредит мой поступок, а если ты просто царь, то я избав­лю от тебя людей». Затем Пророк, ﷺ, приказал казнить ее. Когда началась та болезнь, от которой Пророк, ﷺ, умер, он говорил: «То, что я съел в Хайбаре, всегда доставляло мне боль, а сейчас я чувствую, как от этого у меня рвется аорта!»»

[Абу Дауд (№ 4512). Аль-Албани назвал хадис хорошим и достовер­ным. См. «Сахих сунан аби дауд» (3/855)

От Айши, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что Пророк, ﷺ, говорил ей: «О Айша, то, что я съел в Хайбаре, всегда до­ставляло мне боль, а сейчас я чувствую, как от этого у меня рвется аорта!»
[«Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (8/131 — № 4428). Это сообщение привели с непрерывным иснадом аль-Хаким и аль-Исма’или (см. «Фатх аль-бари» 8/131)


После случая с отравленной бараниной Пророк, ﷺ, прожил еще три года, пока не обострилась болезнь, от которой он умер (См. «Фатх аль-бари» 8/131).


Во время предсмертной болезни Пророка, ﷺ, мать Бишра ибн аль-Бара сказала ему: «Что ты считаешь причиной своей болез­ни? Что касается меня, то я считаю причиной смерти моего сына именно отравленную баранину, которую он поел вместе с тобой в Хайбаре». «И я считаю, что причина моей болезни — не что иное, как та баранина. Сейчас же я чувствую, как от этого рвется моя аорта», — ответил Пророк, ﷺ.

Абу Дауд (№ 4512). Аль-Албани оценил цепь передачи этого хади­са, как достоверную. См. «Сахих сунан аби дауд» (3/855)


Посланник Аллаха, ﷺ, дозволил еду иудеев сподвижникам

‘Абдуллах ибн Мугъаффаль рассказывал: “В день Хайбара я нашел мешок жира и сказал: «Я никому сегодня не дам ничего из этого!» Когда же я обернулся, то увидел посланника Аллаха ﷺ, и мне стало стыдно, а он улыбнулся”. аль-Бухари 4/116, Муслим 1772.
В версии этого хадиса, которую приводит ат-Таялиси, сообщается, что пророк ﷺ сказал ему: «Это для тебя!»

Шейх аль-Мубаракфури (ум. 1353  г.х./ 1934  г.м.) сказал: “В этом хадисе указание на дозволенность употребления жира животного, зарезанного иудеями, несмотря на то, что его употребление для них это было запретным”. См. “Миннатуль-мун’им” 3/197



Сказал Абу Джа'фар, Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (224-310 г.х./839-923 г.м.):

حَدَّثَنِي يَعْقُوبُ ، قَالَ : حَدَّثَنَا ابْنُ عُلَيَّةَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا شُعْبَةُ ، قَالَ : سَأَلْتُ الْحَكَمَ ، وَحَمَّادًا ، وَقَتَادَةَ ، عَنْ ذَبَائِحِ نَصَارَى بَنِي تَغْلِبَ ، فَقَالُوا : " لا بَأْسَ بِهَا " ، قَالَ : وَقَرَأَ الْحَكَمُ : وَمِنْهُمْ أُمِّيُّونَ لا يَعْلَمُونَ الْكِتَابَ إِلا أَمَانِيَّ سورة البقرة آية 78 " . فَإِذْ كَانَ الاخْتِلافُ بَيْنَ السَّلَفِ فِي أَمْرِ بَنِي تَغْلِبَ مَوْجُودًا عَلَى مَا قَدْ ذَكَرْنَا ، وَكَانَتْ تَغْلِبُ تَدِينُ النَّصْرَانِيَّةَ ، وَلا تَدْفَعُ الأُمَّةُ أَنَّ عُمَرَ أَخَذَ مِنْهَا الْجِزْيَةَ بَيْنَ ظَهْرَانَيِ الْمُهَاجِرِينَ وَالأَنْصَارِ ، عَنْ غَيْرِ نَكِيرٍ مِنْهُمْ أَخْذَهُ مَا أَخَذَ مِنْهُمْ ، وَكَانَ أَخْذُهُ ذَلِكَ مِنْهُمْ بِمَعْنَى أَنَّهُمْ أَهْلُ كِتَابٍ ، لا بِمَعْنَى أَنَّهُمْ مَجُوسٌ ، وَلا بِأَنَّهُمْ عَجَمُ ، صَحَّ وَثَبَتَ أَنَّهُمْ أَهْلُ كِتَابٍ ، وَأَنَّ ذَبَائِحَهُمْ وَنِسَاءَهُمْ لِلْمُسْلِمِينَ حَلالٌ ، لِقَوْلِ اللَّهِ تَعَالَى ذِكْرُهُ : الْيَوْمَ أُحِلَّ لَكُمُ الطَّيِّبَاتُ وَطَعَامُ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ حِلٌّ لَكُمْ وَطَعَامُكُمْ حِلٌّ لَهُمْ وَالْمُحْصَنَاتُ مِنَ الْمُؤْمِنَاتِ وَالْمُحْصَنَاتُ مِنَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِنْ قَبْلِكُمْ إِذَا آتَيْتُمُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ سورة المائدة آية 5 ، فَأَمَّا تَرْكُ الأَئِمَّةِ قَتْلَ مُقَاتَلَتِهِمْ ، وَسَبْيَ ذَرَارِيهِمْ ، وَقَدْ نَصَّرُوا أَوْلادَهُمْ ، وَخَالَفُوا مَا ذُكِرَ عَنْ عَلِيٍّ مِنَ الْعَهْدِ الَّذِي كَانُوا عَاهَدُوا رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْ أَلا يُنَصِّرُوا أَوْلادَهُمْ ، فَإِنَّ ذَلِكَ مُمْكِنٌ أَنْ يَكُونَ كَانَ مِنْهُمْ ، مِنْ أَجْلِ أَنَّهُمْ كَانُوا يَرَوْنَ أَنَّ أَهْلَ الْجِزْيَةِ مَا أَقَامُوا فِي دَارِهِمْ عَلَى الْوَفَاءِ لِلْمُسْلِمِينَ بِالْجِزْيَةِ ، وَالإِذْعَانِ لَهُمْ ، بِأَنْ يَجْرِيَ عَلَيْهِمْ حُكْمُ الإِسْلامِ ، فَلا سَبِيلَ عَلَيْهِمْ ، وَإِنْ خَالَفُوا بَعْضَ الشُّرُوطِ الَّتِي شُرِطَتْ عَلَيْهِمْ فِي حَالِ عَقْدِ الذِّمَّةِ لَهُمْ ، وَلَكِنَّهُمْ يُؤْخَذُونَ بِالرُّجُوعِ إِلَى مَا عَلَيْهِمْ فِي ذَلِكَ ، مِنْ غَيْرِ أَنْ تُسْتَحَلَّ بِهِ دِمَاؤُهُمْ وَأَمْوَالُهُمْ ، فَإِنَّ ذَلِكَ قَوْلُ أَكْثَرِ الْمُتَفَقِّهَةِ ، وَمُمْكِنٌ أَنْ يَكُونَ ذَلِكَ كَانَ مِنْهُمْ مِنْ أَجْلِ أَنَّ حُكْمَ كُلِّ مَوْلُودٍ حُكْمُ أَبَوَيْهِ ، مَا دَامَ طِفْلا صَغِيرًا ، حَتَّى يَصِيرَ إِلَى حَدِّ الاخْتِيَارِ ، وَمَنْ يَلْزَمُهُ الأَحْكَامُ ، فَلَمْ يَكُنْ حُكْمُ الطِّفْلِ مِنْ بَنِي تَغْلِبَ خَارِجًا مِنْ حُكْمِ أَبَوَيْهِ النَّصْرَانِيَّيْنِ إِلَى بُلُوغِ الْحُلُمِ ، فَإِذَا بَلَغَ الْمَوْلُودُ مِنْهُمْ ذَلِكَ الْحَدَّ ، لَمْ يَكُنْ لأَبَوَيْهِ عَلَيْهِ سَبِيلٌ ، وَلَمْ يَكُنْ لِلْمُسْلِمِينَ إِكْرَاهُهُ عَلَى الإِسْلامِ ، مَعَ مَا قَدْ ثَبَتَ لَهُ مِنَ الْحُكْمِ قَبْلُ بِسُنَّةِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فِي أَنَّهُ مَحْكُومٌ لَهُ بِحُكْمِ أَبَوَيْهِ ، وَلَمْ يَكُنْ أَبَوَاهُ هُمَا اللَّذَيْنِ نَصَّرَاهُ ، إِذْ كَانَ الَّذِي يُنَصِّرُ غَيْرَهُ إِنَّمَا يُنَصِّرُهُ بِإِكْرَاهِهِ عَلَيْهِ ، وَإِجْبَارِهِ لَهُ عَلَى التَّنَصُّرِ , وَوَلَدُ النَّصْرَانِيِّ غَيْرُ صَائِرٍ نَصْرَانِيًّا بِإِجْبَارِ أَبَوَيْهِ إِيَّاهُ عَلَيْهِ , وَإِنَّمَا لَهُ حُكْمُهَا مَا دَامَ طِفْلا صَغِيرًا ، فَإِذَا بَلَغَ الْحُلُمَ ، فَلَهُ الدِّينُ الَّذِي يَخْتَارُهُ حِينَئِذٍ لِنَفْسِهِ ، دِينَ أَبَوَيْهِ اخْتَارَ ، أَوْ غَيْرَ دِينِهِمَا . فَلَمْ يَرَ الأَئِمَّةَ إِذْ كَانَ أَمْرُ بَنِي تَغْلِبَ وَأَمْرُ أَوْلادِهِمْ عَلَى مَا وَصَفْنَا ، أَنَّهُمْ نَصَّرُوا أَوْلادَهُمْ ، فَيَسْتَحِلُّوا بِذَلِكَ دِمَاءَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ ، فَإِنْ قَالَ قَائِلٌ : فَمَا وَجْهُ قَوْلِ عَلِيٍّ رَحْمَةُ اللَّهِ عَلَيْهِ إِذَنْ ، إِنْ كَانَ الأَمْرُ كَمَا قُلْتَ : لَئِنْ عِشْتُ لِنَصَارَى بَنِي تَغْلِبَ لأَقْتُلَنَّ الْمُقَاتِلَةَ ، وَلأَسْبِيَنَّ الذُّرِّيَّةَ ، وَذَلِكَ أَنِّي كَتَبْتُ الْكِتَابَ بَيْنَهُمْ ، وَبَيْنَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، عَلَى أَلا يُنَصِّرُوا أَوْلادَهُمْ ؟ ، قِيلَ : جَائِزٌ أَنْ يَكُونَ ذَلِكَ كَانَ مِنْهُ لأَمْرٍ بَلَغَهُ عَنْهُمُ اسْتَحَقُّوا بِهِ مَا تَوَعَّدَهُمْ بِهِ ، فَقَالَ : ذَلِكَ وَعِيدًا لَهُمْ ، أَوْ أُخْبِرَ عَنْهُمْ بِخِلافِهِمْ بَعْضَ الأُمُورِ الَّتِي عُقِدَتْ عَلَيْهَا لَهُمُ الذِّمَّةُ ، وَإِنْ لَمْ يَكُنْ ذَلِكَ كَانَ هُوَ الأَمْرَ الَّذِي بِهِ اسْتَحَلَّ دِمَاءَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ وَذَرَارِيَهُمْ ، ثُمَّ رَاجَعُوا الْوَفَاءَ بِمَا لَزِمَهُمْ ، فَأُقِرُّوا عَلَى الْعَهْدِ الَّذِي عُوهِدُوا ، وَوُفِيَ لَهُمْ بِالذِّمَّةِ ?

"Не отрицает Умма, что Умар взял от Бани Тагляб джизью, когда вокруг него были мухаджиры и ансары, и никто из них не порицал его за то что он брал от них ее. И он брал ее от них лишь потому, что они являются людьми Писания, а не потому что они огнепоклонники или неарабы, и поэтому достоверно и утверждено - что они люди Писания, и что зарезанное ими мясо и их женщины дозволены для мусульман"

"Тахзиб аль асар", (1646)


Абу Джа'фар ан-Нахас (ум. 338 г.х./950 г.м.) привёл: "Сказал аль Хасан аль Басри: "Я не знаю никого кто считал бы запретным есть зарезанное Бану Тагляб из сподвижников Пророка, мир ему, кроме Али Ибн Аби Толиба, ؓ""


كَمَا قُرِئَ عَلَى كَمَا قُرِئَ عَلَى أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ الْحَجَّاجِ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سُلَيْمَانَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا حَفْصُ بْنُ غِيَاثٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا أَشْعَثُ بْنُ عَبْدِ الْمَلِكِ ، عَنِ الْحَسَنِ ، قَالَ : " مَا عَلِمْتُ أَحَدًا مِنْ أَصْحَابِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ حَرَّمَ ذَبَائِحَ بَنِي تَغْلِبَ إِلا عَلِيَّ بْنَ أَبِي طَالِبٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ " . قَالَ أَبُو جَعْفَرٍ : وَهَذَا قَوْلُ الشَّافِعِيِّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ وَعَارَضَهُ مُحَمَّدُ بْنُ جَرِيرٍ بِأَنَّ الْحَدِيثَ الْمَرْوِيَّ عَنْ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ الصَّحِيحُ أَنَّهُ قَالَ : لَا تَأْكُلُوا ذَبَائِحَ بَنِي تَغْلِبَ وَلا تَتَزَوَّجُوا فِيهِمْ لأَنَّهُمْ لَمْ يَتَعَلَّقُوا مِنَ النَّصْرَانِيَّةِ إِلا بِشُرْبِ الْخَمْرِ ، قَالَ : فَدَلَّ هَذَا أَنَّهُمْ لَوْ كَانُوا عَلَى مِلَّةِ النَّصَارَى فِي كُلِّ أُمُورِهِمْ لأُكِلَتْ ذَبَائِحُهُمْ وَتُزُوِّجَ فِيهِمْ , قَالَ : وَقَدْ قَامَتِ الْحُجَّةُ عَلَى أَكْلِ ذَبَائِحِ النَّصَارَى وَالتَّزَوُّجِ فِيهِمْ وهو مِنَ النَّصَارَى , وَقَدِ احْتَجَّ ابْنُ عَبَّاسٍ فِي ذَلِكَ فَقَالَ : قَالَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : وَمَنْ يَتَوَلَّهُمْ مِنْكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ سورة المائدة آية 51 فَلَوْ لَمْ يَكُنْ بَنُو تَغْلِبَ مِنَ النَّصَارَى إِلا بِتَوْلِيَتِهِمْ إِيَّاهُمْ لأُكِلَتْ ذَبَائِحُهُمْ فَأَمَّا الْمَجُوسُ فَالْعُلَمَاءُ مُجْمِعُونَ إِلا مَنْ شَذَّ مِنْهُمْ عَلَى أَنَّ ذَبَائِحَهُمْ لَا تُؤْكَلُ وَلا يُتَزَوَّجُ فِيهِمْ لأَنَّهُمْ لَيْسُوا أَهْلَ كِتَابٍ وَقَدْ بَيَّنَ ذَلِكَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي كِتَابِهِ إِلَى كِسْرَى فَلَمْ يُخَاطِبْهُمْ بِأَنَّهُمْ أَهْلُ كِتَابٍ وَخَاطَبَ قَيْصَرَ بِغَيْرِ ذَلِكَ فَقَالَ : يَأَهْلَ الْكِتَابِ تَعَالَوْا إِلَى كَلِمَةٍ سَوَاءٍ بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ سورة آل عمران آية 64 الآيَةَ ، وَقَدْ عَارَضَ مُعَارِضٌ بِالْحَدِيثِ الْمَرْوِيِّ عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَوْفٍ أَنَّهُ قَالَ لِعُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ فِي الْمَجُوسِ : سَمِعْتُ ، رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ أَنْزِلُوهُمْ مَنْزِلَةَ أَهْلِ الْكِتَابِ . قَالَ أَبُو جَعْفَرٍ : وَهَذَا الْحَدِيثُ لَا حُجَّةَ فِيهِ مِنْ جِهَاتٍ إِحْدَاهَا أَنَّهُ قَدْ غَلَطَ فِي مَتْنِهِ , وَأَنَّ إِسْنَادَهُ غَيْرُ مُتَّصِلٍ فَلا تَقُومُ حُجَّةٌ ، وَهَذَا الْحَدِيثُ


См. “ан-Насих уаль-мансух” (235)


‘Али ибн Аби Талиба, который не дозволял есть мясо животных, зарезанных христианами-арабами из племени Бану Тагълиб. Он говорил: “Не ешьте то, что закололи христиане Бану Тагълиб, ибо они подобны христианам лишь в употреблении вина!” 'Абдур-Раззакъ 10036, аль-Байхакъи 9/217.
Но это мнение было только мнением Али, тогда как остальные сподвижники дозволяли есть заколотых ими животных. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Большинство сподвижников пророка ﷺ не запрещали мясо племени бану Тагълиб, и неизвестно, чтобы кто-то кроме ‘Али запрещал это. Ученные пришли к выводу, что более правильное мнение, это мнение ‘Умара и Ибн ‘Аббаса, что жениться и есть мясо животных племени бану Тагълиб дозволено. Сказал аль-Асрам: «Я не знаю кого-либо из сподвижников пророка ﷺ, кто бы порицал это, кроме ‘Али»”. См. “Маджму’уль-фатауа” 35/678.

Имам Ибн Джарир ат-Табари сказал: “Эти сообщения от Али, ؓ, указывают на то, что он запрещал закалывание христиан из племени Бану Тагълиб по причине того, что они не христиане, так как они не считали запретным то, что считали запретным они и дозволенным то, что дозволяли они, не считая вина! И тот, кто причисляет себя к какой-либо религии, не придерживаясь ее вообще, тот ближе к непричастности к этой религии, чем к ее причастности. И по этой причине Али запрещал заколотое христианами племени Бани Тагълиб, а не потому что они не христиане из сынов Исраиля! И если дело обстоит таким образом, то единогласное мнение (иджма’) является доводом в том, что нет проблем в заколотых животных любыми христианами и иудеями, которые исповедуют их религию, считая запретным то, что запрещают они и дозволенным то, что дозволяют они, будь они из сынов Ислаиря или других (наций). И становится ясным ошибочность того, что сказал имам аш-Шафи’и и его толкование аята: «Еда людей Писания также дозволена вам», что в этом аяте подразумеваются иудеи и христиане из числа сынов Израиля, которым был ниспослан Таурат и Инджиль. Правильно то, что противоречит этому мнению и то, что сказали другие ученые, что мясо, зарезанное любым иудеем или христианином из любой нации потомков Адама, является дозволенным”. См. “Тафсир ат-Табари” 8/142.


Ибн ‘Аббас сказал: “Кушайте заколотое племенем бану тагълиб и женитесь на их женщинах, ибо Аллах говорит: «А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них». И даже если они не из них, кроме как покровительством им (причислением себя к ним), то они являются из их числа!” Ибн Аби Шайба 4/161, Ибн Аби Хатим 4/1157.

=======================================

Относятся ли к людям Писания современные христиане и иудеи?

Ибн ‘Усаймин, который сказал: “Поистине, некоторые люди в наше время вселяют сомнение относительно дозволенности заколотого иудеями или христианами! Они говорят: «Сейчас они не исповедуют христианство и иудаизм». Это не правильное заявление. Да, если они сами скажут: «Мы не исповедуем эти религии и не считаем их религией», то тогда их вероотступничество (от иудаизма и христианства) будет явным. Однако, если они говорят, что они исповедуют эту религию, но вместе с тем совершают многобожие, то это не делает запретным (заколотое ими). И довод этому то, что когда был ниспослан аят из суры «Трапеза» (о дозволенности их закалывания), Аллах упоминал о христианах их слова о троице и объявил их по этой причине неверными, сказав: «Впали в неверие те, которые говорят: "Поистине, Аллах один из трех"» (аль-Маида 5: 73). Но в этой же суре Аллах сказал: «Еда тех, кому даровано Писание, дозволена для вас» (аль-Маида 5: 5). И Коран был ниспослан после того, как они исказили и заменили и даже стали неверными, однако вместе с тем, Аллах дозволил заколотые ими животные и женитьбу на их женщинах. По этой причине до тех пор, пока эти люди говорят, что они исповедуют христианство или иудаизм, то они имеют положение иудеев и христиан, даже если у них есть искажения и изменения, пока они не скажут, что являются вероотступниками”. См. «Шарх аль-мумти’» 15/63.


Употребление в пищу мяса иудеев и христьян и женитьба на их женщинах (Усаймин)

https://www.youtube.com/watch?v=33vrYIp5NoI


Шейх Ибн Усаймин о мясе кафиров из числа Людей Писания

https://www.youtube.com/watch?v=BIOpZU5ypG0
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 20:12:53 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #7 : 21 Августа 2016, 06:02:46 »
Мясо из супермаркета не является дозволенным

Автор:
Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари
meat.jpg
Источник:
daruliftaa.com

Забивание животного – не просто обычный житейский вопрос, в котором каждый человек может действовать,  как пожелает, не прибегая к правилам и принципам Шариата. Напротив, этот процесс рассматривается как акт служения Всевышнему и обладает священным значением по причинам, упомянутым выше.

Посланник Аллаха  сказал:
«Тот, кто молится так, как молимся мы, и молится в направлении Киблы, ест зарезанных мусульманами животных, является верующим и находится под защитой Аллаха и его Посланника » (передает имам аль-Бухари, ссылаясь на Анаса ибн Малика, да будет доволен ими Аллах).

Вопрос:

Я встречал мусульман, которые говорят, что для нас халяль мясо иудеев и христиан, например, мясные продукты из макдональдсов, супермаркетов и так далее. Они опираются на мнение Юсуфа аль-Карадави:

«И поскольку пища людей Писания, иудеев и христиан, разрешена вам на основе изначальной дозволенности, то есть Аллах не запретил ее вам, соответственно, вы можете есть мясо животных, которых они закололи или убили на охоте, так же, как и они могут делить с вами вашу пищу» (Юсуф аль-Карадави. Разрешенное и запрещенное в Исламе. - Глава II, Закалывание животных людьми Писания.).

«Понятие «пища людей Писания» из пятого аята суры Трапеза является общим и включает в себя мясо и любые другие продукты. Все они являются разрешенными, кроме тех, что являются запрещенными по своей сути, например, мясо умершего животного, свинина, излившаяся кровь – харам, независимо от того, у кого приобретено это мясо: у христианина, иудея или мусульманина» (Юсуф аль-Карадави. Разрешенное и запрещенное в Исламе. - Глава II, Закалывание животных людьми Писания.).

«Если мы не слышали, как при заклании животного христианин или иудей произносил другое имя, кроме Имени Аллаха (например, имя Иисуса или какого-нибудь святого), то мясо, которое он предлагает, – халяль. В случае, если упоминалось другое имя, это харам, согласно мнению некоторых ученых, считающих, что в данном случае разрешение на пищу людей Писания не распространяется, потому что животное убито не во имя Аллаха.
Другие придерживаются мнения, что пища людей Писания была разрешена нам Аллахом, Который более сведущ в том, что они говорят, забивая животное»
(Юсуф аль-Карадави. Разрешенное и запрещенное в Исламе. - Глава II, Закалывание животных людьми Писания.).


«Мы знаем, что импортное мясо, такое, как курица и консервированная говядина людей Писания является для нас халялем, даже если животное забивается электрошоком или другим способом. Если они считают, что это соответствует их религии, то для нас такое мясо - халяль. Это применение приведенного выше аята из суры Трапеза (Коран, 5:5)» (Юсуф аль-Карадави. Разрешенное и запрещенное в Исламе. - Глава II, Мясо животных, убитых током).


Однако, выступая несколько лет назад на конференции Исламо-арабской ассоциации США, где он является постоянным гостем, Карадави очень разозлился, когда ему задали этот вопрос и стал призывать мусульман США (среди гостей конференции было много американских бизнесменов-мусульман) покупать еду в халяльных магазинах, а не в супермаркетах.

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Ответ на этот вопрос разделен на три части:

1. В первой части речь пойдет об истории употребления людьми в пищу мяса и забоя скота.

2. Вторая часть коснется условий и правил, необходимых для того, чтобы закалывание животного соответствовало Шариату.

3. В третьей части мы опровергнем тех, кто считает, что мясо, продаваемое крупными европейскими супермаркетами, - халяль.

1. История употребления человеком в пищу мяса и способов закалывания животного.

Общеизвестно, что употребление в пищу мяса человеком начинается с его создания. Человек ел мясо с самых давних времен. Однако до прихода Ислама для добычи мяса использовались всевозможные средства. В пищу употреблялось мясо мертвых животных. Были времена, когда от живого животного отрезалась часть. Боль и страдания беззащитного и невинного творения Аллаха не принимались во внимание.

Потом Аллах благословил человечество, послав нам Своего любимого Посланника источником жизни и света. Священный закон Ислама (Шариат), с которым Пророк  был послан человечеству, разрешил употребление [забитого по определённым правилам] животного и запретил мертвечину. Мясо некоторых животных, которое вредно для благополучия человека, было запрещено: свинина, мясо собак, кошек и диких животных. Также были введены определенные правила касательно [забоя и] употребления мяса животных, разрешенных в пищу (халяль): нужно выпустить как можно больше крови и других нечистых элементов; животное должно быть забито наименее болезненным, самым милосердным способом.

Обряд закалывания животного также напоминает людям об огромной ценности дара жизни, о том, каким благословением Всевышнего является для нас пища, в частности, мясо.

Священный закон благословенного Посланника Аллаха  также различает употребление мяса и другой пищи. Животные похожи на людей – у них есть душа и пять чувств. Они чувствуют боль и удовольствие. И поэтому, казалось бы, употребление мяса животного не должно быть разрешено в пищу людям. Многие люди различных цивилизаций и разных времен, не озаренные Откровением, приходили к такому заключению. Однако Аллах Всемогущий по Своей безграничной Милостй и Милосердию разрешил людям употреблять мясо определенных животных. Он сделал человека своим лучшим созданием и создал для него всякие блага. Всевышний Аллах говорит:

«Он создал для тебя все вещи на земле» (Сура «Аль-Бакара», 29).


Этим Ислам и отличается от созданных человеком религий и верований - он предписывает определенные методы забивания животных. Он создал принципы и предписал законы, без соблюдения которых такое мясо будет запретно
к употреблению. Забивание животного – не просто обычный житейский вопрос, в котором каждый человек может действовать,  как пожелает, не прибегая к правилам и принципам Шариата. Напротив, этот процесс рассматривается как акт служения Всевышнему и обладает священным значением по причинам, упомянутым выше.

Посланник Аллаха сказал:
«Тот, кто молится так, как молимся мы, и молится в направлении Киблы, ест зарезанных мусульманами животных, верующий и находится под защитой Аллаха и его Посланника » (аль-Бухари, ссылаясь на Анаса ибн Малика, да будет доволен ими Аллах).

В другом хадисе Пророк  сказал:
 
«Мне было велено бороться с людьми, пока они не скажут: "Нет Бога, кроме Аллаха". Когда они произнесут это и будут молиться, как мы, и молиться в направлении Киблы, и резать животных так, как режем мы, их кровь и имущество будут священными [неприкосновенными], кроме случаев, разрешенных Шариатом» (Бухари).

Приведенные выше хадисы благословенного Посланника Аллаха  ясно определяют, что забивание животного в соответствии с правилами занимает важное место в Шариате. Пророк  перечислил в одном ряду намаз, направление Киблы и забивание животных. Он сказал, что эти черты отличают истинного верующего, мусульманина (чья жизнь и имущество неприкосновенны), от немусульманина.

Поэтому те, кто считает, что забить животное – рутинная задача, не связанная с религией, и что это можно сделать, как угодно, явно заблуждаются и противоречат словам Посланника Аллаха . Как может верующий считать этот вопрос светским, если наш дорогой Пророк считал, что это отличает мусульманина от неверного?

Таким образом, мы видим, что Шариат дает четкие предписания касательно употребления мяса в пищу. Есть четкие принципы, правила и законы, которых мусульманин должен придерживаться. Некоторые из этих законов связаны с шариатским хукмом в отношении самого животного, другие – с процедурой забивания [разрешенного в пищу животного]. Если эти законы не соблюдаются, мясо считается харамом.

2. Условия и правила, по которым закалывание считается действительным.

Правилам и законам, касающимся охоты и забивания [животных], уделяется в фикхе большое внимание из-за той важности, которую Аллах и его Посланник  придали им. Факихи разъясняют эти правила в своих работах очень подробно, основываясь на доводах Корана и Сунны и словах сподвижников. Вы почти не найдете книг по фикху без отдельной главы об охоте и забивании скота. Конечно, мы не сможем охватить их все в такой краткой статье, но это и не является нашей целью. Самые важные условия будут описаны далее.

Существует три базовых условия закалывания по Шариату:

а) Большая часть четырех вен (включая яремную) должны быть перерезаны острым режущим предметом;

б) Во время закалывания нужно произнести имя Аллаха (непосредственно или фактически - если тот, кто обычно произносит, забыл произнести);

в) Животное должно быть зарезано мусульманином или кем-то из людей Писания (ахль уль-Китаб) (как пишут Хаскафи и ибн Абидин в книге «Радд аль-Мухтар» -хашия на  «Дурруль-Мухтар»).

Здесь нужно напомнить, что необходимо выполнить все эти условия независимо друг от друга. Невыполнение любого из них делает мясо животного запретным к употреблению. Сейчас мы более подробно рассмотрим каждое из них.

Первое условие.

Всемогущий Аллах говорит: «О вы, которые уверовали! Вам запрещается в пищу мертвечина, текущая кровь, свинина и то, что заколото без упоминания имени Аллаха, мясо удавленной скотины, или павшей от удара, или убившейся от падения с высоты, или забоданной рогами другого животного, или мясо скотины, которую заел хищный зверь. Но мясо той разрешённой скотины, которую вы ещё застали в живых, годится в пищу» (Сура «Аль-Маида», 3).


Если животное, домашнее или дикое, – халяль, его кровь должна пролиться с помощью инструмента с острым режущим краем. И оно должно быть зарезано не за счет силы, а с помощью остроты лезвия. Этим острым предметом может быть нож или любой другой предмет. Однако использовать для этого коготь или клык нежелательно (макрух) по мазхабу Абу Ханифы и недопустимо по шафиитскому мазхабу (Ибн Абидин, Радд аль-Мухтар, 5-208).

В достоверном хадисе, который приводит имам аль-Бухари и другие, говорится:
«Если режущий инструмент приводит к тому, что кровь хлынула ключом, и было упомянуто имя Аллаха, то ешьте, но не пользуйтесь при забивании клыком или зубом».

Передается от Ибн Аббаса, что Посланник Аллаха сказал: «Чем бы вы не перерезали яремную вену – это мясо можно есть» (Малик, «Муватта», 2/489).


Ибн Аббас и Абу Хурайра, да будет доволен ими Аллах, передают: «Посланник Аллаха  запретил прибегать к шариату шайтана, когда животное закалывается без перерезания вен, просто ранением, а затем умирает».

Следуя вышеприведенным хадисам и другим свидетельствам, факихи считают, что для того, чтобы мясо животного стало халяльным, необходимо рассечь животное таким образом, чтобы кровь хлынула ключом. При таком методе забоя из животного выходит больше всего нечистых веществ.

Факихи разошлись в том, какие именно вены животного должны быть перерезаны. Согласно имаму Шафии, нужно перерезать столбчатую и пищеводную жилу для того, чтобы мясо считалось халяльным. Согласно нашему, ханафитскому, мазхабу, нужно рассечь три из четырёх артерий. Однако все факихи сходятся на том, что место для рассечения – горло и верхняя часть груди.

Второе условие.

Что касается второго условия (произнесения имени Аллаха), большинство факихов придерживаются мнения, что это обязательно. Если кто-то не произнес имя Аллаха, специально и сознательно, животное не разрешается в пищу. Однако если это случилось по забывчивости, мясо остается халяльным, об этом говорится в первоисточниках.
Это мнение большинства факихов. Очень часто имаму Шафии, ؓ, приписывают мнение, что мясо является халяльным, даже если имя Аллаха намеренно не было произнесено, и что произносить имя Аллаха в данном случае – сунна. Однако мой уважаемый учитель муфтий Таки Усмани, да хранит его Аллах, оспаривает это мнение [приводя доказательства из трудов имама Шафии]. Он говорит, что мнение великого муджтахида, ؓ, распространяется лишь на те случаи, когда кто-то изредка забывает произносить имя Аллаха. Если непроизнесение имени Аллаха входит в привычку и происходит по небрежности или осознанно, то, согласно имаму Шафии, это не допускается также, как и согласно другим [имамам].

Доказательства необходимости забивать животное с  именем Аллаха.

«Аллах разрешает есть скот после того, как он заколот; но не ешьте то, над чем во время закалывания не было произнесено имя Аллаха, если Его имя не было упомянуто нарочно или было упомянуто другое имя, помимо Аллаха. Ведь это - нечестие и неподчинение законам Аллаха!» (Сура «Аль-Анам», 121).


Вышеприведенный текст явно свидетельствует о необходимости произнесения имени Аллахa при забивании животного и о незаконности мяса животного, если имя не произносится, как говорят крупные муфассиры.

а) Всевышний Аллах говорит:

«Тебя (о Мухаммад!) спрашивают, что разрешается им в пищу. Скажи им: "Вам Аллах разрешает блага, которыми наслаждаются чистые здоровые души, и то, что изловят вам дикие животные, приученные вами к лову, как указал вам Аллах. Ешьте из того, что они вам изловят, и призывайте имя Аллаха, направляя их на охоту. Бойтесь Аллаха и повинуйтесь тому, что установлено Шариатом Ислама, не преступайте границ Шариата. Остерегайтесь неповиновения Аллаху в этом! Он скор в расчёте!» (Сура «Аль-Маида», 4)


б) Всевышний Аллах говорит:

«Почему вы не должны есть из того, над чем произнесено имя Аллаха» (Сура «Аль-Анам», 119).

в) Джундуб ибн Суфьян аль Баджали рассказывает: «Однажды мы пришли к Посланнику , чтобы совершить жертвоприношение. Некоторые зарезали своих животных до праздничного намаза. Когда Пророк  совершил намаз и увидел, что кто-то забил животных до молитвы, он сказал: «Тот, кто режет до молитвы, должен принести новую жертву вместо этой, а те, кто не резал до молитвы, пусть режут с Именем Аллаха» (Бухари).


Третье условие.

Третье условие - животное должно быть забито мусульманином или людьми Писания (ахль аль-китаб). Животное, забитое кем-то другим, кроме мусульманина и ахль аль-китаб, даже при выполнении всех остальных условий, по мнению факихов, считается  харам. По этому вопросу существует иджма крупных авторитетных ученых (Ибн Кудама. Мугни. - 9.312 (и другие работы).


Всевышний Аллах сказал:

«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им».

Словом «пища» в этом аяте обозначены именно животные, забитые людьми Писания  (Тафсир Ибн Касир. - Том 2, стр. 19).


В этом аяте ясно говорится о том, что мясо животного, забитого людьми Писания, дозволено употреблять в пищу [Мусульманам]. Однако, существует фундаментальный принцип науки тафсира (толкования Корана), который гласит: «Одна часть Корана объясняет другую [его часть]» (Куртуби. Введение в «Аль-Джами' Ахкам аль-Куран»; Саюти. Аль-Иткан фи 'Улюм аль-Куран).


Следовательно, этот аят должен пониматься в свете другого аята, упомянутого ранее и относящегося к этой же теме: «Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллаха…» (Сура «Аль-Анам», 121).


Из этих обоих аятов становится ясным, что животное, забитое (забиха) людьми Писания, дозволено лишь в том случае, если в момент забивания было произнесено Имя Аллаха, а сам процесс был совершён верным [с точки зрения Шариата] способом. Как упоминалось ранее, произнесение Имени Аллаха [во время забивания] является самостоятельно необходимым условием [дозволенности]. Об этом говорится в следующем разделе.

3. Ответ тем, кто заявляет, что мясо, предлагаемое западными супермаркетами, – халяль.

Рассмотрим, какие доводы приводят группы, полагающие, что мясо из европейских супермаркетов, – халяль. В частности, это утверждает шейх Юсуф аль-Карадави, как было верно указано в вопросе.

Я бы не хотел никого оскорбить, моя цель – истина. Шейх Юсуф аль-Кардави – великий ученый, который много сделал во благо Ислама и донес его послание до огромного числа людей. Пусть Аллах вознаградит его благом за это. И не подобает простому студенту, каким являюсь я, критиковать его. Однако только в нашей религии борьба за истину наделяет таким правом студентов и простых людей. И только баракят этих великих ученых дает право тем, кто находится ниже них, приводить их взгляды на тот или иной вопрос в предисловии и лишь потом высказывать свою точку зрения. Все это делается только в поиске довольства Аллаха.

Говоря о шейхе Юсуфе аль-Карадави, думаю, нужно привести отрывок из статьи Саййиди Фараза Раббани, опубликованной ранее:

«Факихи традиционного толка предостерегают насчет методологии фикха, которой пользуется шейх Карадави, а особенно его излишней снисходительности в некоторых вопросах, которая граничит с расхлябанностью, неряшливостью и пренебрежением. Это происходит потому, что он не ограничивает себя достоверными позициями четырех школ и известен среди ученых своими ошибочными позициями и мнениями. Они уважают его как ученого, однако предостерегают от тех его высказываний, которые расходятся с позицией четырех мазхабов».

Шейха Карадави опирается в своем решении этого вопроса на мнение, что (приведенный ранее) аят Священного Корана, разрешающий еду людей Писания, есть аят общий, следовательно, в нём идёт речь о мясе и других продуктах независимо от того, как происходило забивание и было ли произнесено Имя Аллаха. Он также приводит довод, что пища людей Писания разрешена по принципу первоначальной дозволенности вещей, поскольку она не была запрещена Всевышним Аллахом.

В связи с этим возникает два вопроса:

а) Необходимо ли, чтобы люди Писания забивали животное по Шариату?

б) Необходимо ли, чтобы они произносили имя Аллаха?

Первый вопрос:

Необходимо ли, чтобы люди Писания забивали животное по Шариату?

Большинство ученых считают, что животное, убитое иудеем или христианином, может считаться халялем лишь в том случае, если оно было забито по Шариату. Ниже мы приводим доказательства этого:

1) Всемогущий Аллах сказал в суре Трапеза:

«О вы, которые уверовали! Вам запрещается в пищу мертвечина, текущая кровь, свинина и то, что заколото без упоминания имени Аллаха, мясо удавленной скотины или павшей от удара, или убившейся от падения с высоты, или забоданной рогами другого животного, или мясо скотины, которую заел хищный зверь. Но мясо той разрешённой скотины, которую вы ещё застали в живых, годится в пищу». (Сура «Аль-Маида», 3).


Свинина в этом аяте объявлена запрещенной, так же, как и животное, задушенное до смерти или убитое ударом. Если признавать животное, например, задушенное людьми Писания, разрешенным, то нужно также признать, что разрешена и свинина, поскольку они упоминаются  в одном контексте и она также входит в «еду людей Писания».

2) Смысл аята: «Еда людей Писания дозволена вам», - заключается том, что это правило действительно только в том случае, если христиане и иудеи забивают животных так же, как и мусульмане. Как можно говорить, что животное, забитое людьми Писания, является халяльным независимо от процедуры забивания, когда животное, забитое мусульманином таким же образом (не соответствующим Шариату) - харам?!

3) Ислам разграничивает людей Писания и других немусульман в отношении к забою скота и женитьбе, поскольку законы христиан и иудеев в этом аспекте схожи с Шариатом. Например, в иудейской Мишне содержатся те же правила закалывания скота.

Из этого ясно следует, что разрешенность употребления в пищу мяса иудеев и христиан следует лишь из того, что они придерживаются в этом вопросе тех же принципов, что и мусульмане.

4) Если кто-то хочет жениться на иудейке или христианке, но сделает это, нарушив законы Шариата, например, женится без свидетелей или на ближайших родственницах, то это будет харамно безо всяких сомнений. Так почему в аналогичном вопросе с забоем скота может быть иначе?

Есть также и другие доказательства, но думаю, что приведенных выше хватит, чтобы не затягивать наш разговор.


Второй вопрос:

Обязательно ли людям Писания произносить имя Аллахa?

В этом вопросе факихи расходятся.
Согласно ханафитской и ханбалитской школе, это является уcловием для того, чтобы животное было халяльным (Касани,  Бада’и аль-Сана’и, 5.46). Ученые также считают, что животное, забитое людьми Писания, считается халяльным, потому что им было предписано делать это с Именем Аллаха.


Есть и другой аспект этого вопроса. Многие на Западе называют себя христианами. Однако это лишь название. На самом деле, это не так. Они не верят твердо ни в Бога, ни в посланную Им книгу, ни в Пророка . Они лишь называют себя христианами, но, на самом деле, не придерживаются никакой религии. Поэтому их нельзя назвать людьми Писания. Они атеисты, и мусульманам не разрешается есть забитых ими животных, согласно иджме.

Итак, мясо, продаваемое западными супермаркетами или предлагаемое христианами, считается харамом, так как обычно не выполняются условия, делающие его халяльным, и так как его забивают не настоящие христиане. Кошерное же мясо по своей природе является разрешенным, однако видные Исламские ученые, включая самого шейха Карадави, говорят, что надо воздержаться от употребления этого мяса из-за сионистского режима в Палестине.

А Аллаху об этом ведомо лучше, и только от Него - успех во всяком деле.

Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари, Великобритания.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #8 : 21 Августа 2016, 15:14:18 »
Фатва № 6752, отвечает доктор Мухаммад Тауфикъ аль-Бути
27/10/2010

Вопрос: Каково положение употребления в пищу мяса в Европе, я имею ввиду мясо птицы, говядины и другие виды мяса (но не свинину), забой которых не был произведен в соответствии с Исламом? Допустимо ли есть еду (т.е животных, которые были забиты) Ахлю-ль-Китаб [людей Писания]? И до какой степени? С учетом того факта, что я живу в Германии.
Ответ: Недопустимо съесть (мясо животного), которое было забито по канонам Ислама Мусульманином, который был невнимателен [небрежен] относительно правил забоя, не говоря о неверующем! Мясо не считается дозволенным, кроме как с выполнением следующих условий:
1)Это должно быть животное, которое дозволено Мусульманам.
2)Оно должно быть забито согласно правилам забоя [по канонам Ислама]
3)Животное должен резать Мусульманин или человек из «ахлю-ль-китаб».
Под «ахлю-ль-китаб» мы имеем ввиду тех, кто действительно верит в то, что [входит в их веру] из христианства или иудаизма, а не просто тех, кто родился в христианской или иудейской семье.
Как много «Мусульман» мы знаем,из тех кто живет в землях Мусульман, имеющих ошибочные [неправильные] убеждения или отрицающих положения Веры,которые известны как первостепенные в Религии; мясо, забитое такими людьми не едят, и такой человек не рассматриваетсякак Мусульманин.
Что касается стран, в которых изначально придерживались христианства или иудаизма, которые оставили следующие поколения [т.е отошли от этого] — так что они больше не придерживаются своей веры, не верят в верования христиан или иудеев — суждение относительно них подобно положению вышеупомянутых «мусульман» т.е мясо животного, забитого ими — недозволено.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #9 : 22 Августа 2016, 15:19:42 »
Абу Бакр Ибн аль-Араби аль-Малики (468-543 г.х. /1076-1148 г.м.), комментируя аят суры "Аль-Маида" «Пища людей Писания [дозволена] вам, а ваша пища – им», сказал:

المسألة السابعة : قوله تعالى : { أحل لكم الطيبات وما علمتم } ، إلى قوله : { أحل لكم الطيبات وطعام الذين أوتوا الكتاب } دليل قاطع على أن الصيد وطعام أهل الكتاب من الطيبات التي أباحها الله عز وجل ، وهو الحلال المطلق ، وإنما كرره الله سبحانه ليرفع الشكوك ويزيل الاعتراضات [ ولكن الخواطر الفاسدة هي التي توجب الاعتراضات ] ، ويخرج إلى تطويل القول

«Это неоспоримое доказательство в пользу того, что пища людей Писания и дичь, добытая ими на охоте, входит в разряд благ, дозволенных нам Аллахом. И это – безусловное, абсолютное дозволение. Всевышний Аллах повторяет это разрешение только для того, чтобы отвести сомнения и убрать препятствия от опасных последствий, следствием которых являются излишне растянутые рассуждения и возражения.

ولقد سئلت عن النصراني يفتل عنق الدجاجة ثم يطبخها : هل يؤكل معه أو تؤخذ طعاما منه ؟ وهي : المسألة الثامنة : فقلت : تؤكل ؛ لأنها طعامه وطعام أحباره ورهبانه ، وإن لم تكن هذه ذكاة عندنا ، ولكن الله تعالى أباح طعامهم مطلقا ، وكل ما يرون في دينهم فإنه حلال لنا في ديننا ، إلا ما كذبهم الله سبحانه فيه

Меня спросили: можно ли употреблять в пищу или приобретать в качестве пищи мясо курицы, убитую христианином, который свернул ей шею? И я ответил: ее дозволяется употреблять в пищу. Ведь эта курятина представляет собой его пищу и пищу его священников и монахов. И хотя у нас такой способ забоя неприемлем, Аллах дозволил нам их пищу без каких-либо условий. Все, что они считают дозволенным в своей религии, дозволено и для нас, исключая запрещенное Аллахом.

ولقد قال علماؤنا : إنهم يعطوننا أولادهم ونساءهم ملكا في الصلح فيحل لنا وطؤهن ، فكيف لا تحل ذبائحهم والأكل دون الوطء في الحل والحرمة

Наши ученые правоведы сказали: нам своих детей и женщин во владение по договору («сульх»), и как же после этого не употреблять в пищу мясо заколотых ими животных, ведь трапеза менее значима в вопросах дозволенности и запрета, чем брачные сношения».


Проблема в том, что ранее по тексту Къади Ибн аль-Араби сказал:

[ فإن قيل : فما أكلوه على غير وجه الذكاة كالخنق وحطم الرأس ؟ فالجواب : أن هذه ميتة ، وهي حرام بالنص ، وإن أكلوها فلا نأكلها نحن كالخنزير فإنه حلال لهم ، ومن طعامهم ، وهو حرام علينا ، فهذه أمثلة والله أعلم ] .

«А если будет сказано: «То, что они употребляют в пищу без соблюдения правил закалывания, например путем удавления, размозжения головы», то ответом этому является то, что это будет мертвечиной, которая запрещена Текстом (Кораном и Сунной), если даже они употребляют её, то мы не употребляем её в качестве пищи, как, например, свинина, она дозволена для них, и является их пищей, запрещена для нас».

И это удивительное противоречие!
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Цитата ответа А"маша из "Салаффорума"

Группа ученых, среди которых ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом, а также шейх Ибн Усаймин и др. считали, что основа в заколотых животных мусульманами и людьми Писания – это дозволенность, пока не проявится и не станет явным обратное. По этой причине они дозволяли есть мясо, импортируемое из стран людей Писания или же в их странах.
Другие ученые, среди которых шейх аль-Альбани, шейх ‘Абдуллах ибн Хумайд, Салих аль-Фаузан и др. считали, что основа в мясе – это запрет, пока точно не будет известно его дозволенность, и по этой причине они не дозволяли импортируемое мясо из стран людей Писания, кроме как при убежденности, что оно заколото шариатским способом.
Группа ученых, запрещавших подобное мясо опиралось на общее правило, что основа в мясе - это запрет. И также приводили довады из Сунны, как известный хадис от ‘Ади ибн Хатима, который рассказывал: “Я задал пророку ﷺ вопрос о дичи, убитой охотничьей собакой, на что он сказал: «Можешь есть то, что она схватит для тебя, ибо это подобно зарезанному животному, если же ты обнаружишь со своей собакой другую собаку и у тебя возникнут опасения, что и она принимала участие в охоте вместе с ней и загрызла эту дичь, то не ешь это, ибо ты произнес имя Аллаха только над своей собакой, и не произносил его над другой». аль-Бухари 5375, Муслим 1529.
Имам ан-Науауи сказал: "В этом хадисе разъяснение важного правила, а это то, что если произошло сомнение относительно закалывания, которое делает разрешенным животное, то животное не будет дозволено, поскольку основа - запрет, и в этом нет разногласий". См. "Шарх Сахих Муслим" 13/78.
Также сторонники этого мнения опирались на хадис Абу Са’ида аль-Худри, который сказал: “Люди из числа бедуинов приносили нам мясо, а у нас в сердце было сомнения относительно этого, и когда мы сообщили об этом пророку ﷺ, он сказал: «Требуйте от них принести клятву на то, что они закололи этих животных, а затем поминайте имя Аллаха и ешьте»”. ат-Табарани в “аль-Аусат” 1/131. Хафиз аль-Хайсами сказал в "аль-Маджма'", что все передатчики надежные.
На самом деле передатчики этого хадиса являются надежными за исключением передатчика по имени Абу Харун Аммара ибн Джуейн, который как сказал Ибн Хаджар неприемлемый передатчик, которого некоторые имамы обвиняли даже во лжи. Поэтому, когда хафиз Ибн Раджаб привел этот хадис, сказал после него: “Абу Харун очень слабый”. См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 527.
И шейх аль-Альбани назвал этот хадис очень слабым из-за этого передатчика. См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 5494.
Более того, данный хадис противоречит известному хадису от ‘Аиши, в котором не говориться о том, что бы пророк ﷺ повелевал требовать клятву с мусульман о том, что животное заколото в соответствии с нормами шариата!

Что касается первой группы ученых, которые считали, что в основе мясо от мусульман, христиан или иудеев дозволено, пока не станет явным запрет, то они также согласны с общим правилом, что основа в мясе - это запрет. Однако они говорят, что если мясо пришло от тех, чье закалывание дозволенно, то основа уже дозволенность, пока не будет доказано обратное. И в качестве довода они опирались на исключающие хадисы, которые указывают на то, что сомнение не берется в счет в случае, если мясо исходит от тех, чье закалывание дозволено. Доводы этой стороны:
Первый довод:
‘Аиша рассказывала, что однажды она спросила: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его». И это были люди, недавно принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057.
Ведь в данном случае возникло серьезное СОМНЕНИЕ в отношении дозволенности мяса, поскольку только принявшие Ислам люди вряд ли могли знать о том, что поминание Аллаха перед закалыванием является условием! Однако пророк ﷺ не повелел им отказаться от этого мяса.
Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр сказал: “В этом хадисе указание на то, что нет никаких проблем в употреблении заколотого мусульманином, даже если неизвестно упомянул он имя Аллаха или нет. Следует полагать, что он упомянул имя Аллаха, поскольку в отношении верующего следует иметь хорошее предположение. Животные, заколотые и добытые на охоте мусульманином, являются дозволенными до тех пор, пока достоверно не проявится обратное, как намеренное оставления упоминания имени Аллаха и т.п.”. См. “ат-Тамхид” 9/324.
Имам ас-Сан’ани сказал: “Этот хадис является доказательством тех, кто считает, что поминать имя Аллаха перед закалыванием не является обязательным. Однако это не так, ибо этот хадис является указанием на то, что мы не обязаны знать произносили ли имя Аллаха перед закалыванием или нет, относительно того мяса, которое продается на рынках мусульман”. См. “Субулю-Ссалям” 4/117.
Это же положение касается и людей Писания, а это все, кто исповедует христианство и иудаизм. Шейх Ибн аль-Къайим, опровергая слова шиитов, запрещавших мясо животных, заколотых людьми Писания, сказал: “Что касается их слов: «Неизвестно, они (люди Писания) помянули имя Аллаха или нет», то это не довод тому, что мясо запретное! Если узнать наличие условия является сложным и в этом может быть большое затруднение, то спадает обязательность узнать это, как дело обстоит и с поминанием Аллаха в закалывании мусульманина. Поистине, поминание Аллаха является условием в закалывании, однако знать это (поминалось имя Аллаха или нет) не является обязательным. Ведь достоверно известно от пророка ﷺ, что ему сказали: «Люди приходят к нам с мясом, а мы не знаем, помянули ли они имя Аллаха или нет?» И он ответил: «Вы помяните Аллаха и ешьте»”. См. “Ахкам ахль аз-зимма” 1/512.

Второй довод:
‘Абдуллах ибн Мугъаффаль рассказывал: “В день Хайбара я нашел мешок жира и сказал: «Я никому сегодня не дам ничего из этого!» Когда же я обернулся, то увидел посланника Аллаха ﷺ, и мне стало стыдно, а он улыбнулся”. аль-Бухари 4/116, Муслим 1772.
В версии этого хадиса, которую приводит ат-Таялиси, сообщается, что пророк ﷺ сказал ему: «Это для тебя!»
Имам ас-Синди в “аль-Хашия” 1/376 сказал к этому хадису: “Это является молчаливым одобрением от пророка ﷺ, поскольку в то время из обычаев людей было употребление жира в пищу. И если бы употребление этого было бы запретным, то он обязательно указал бы на то, что его нельзя есть. В этом указание на дозволенность жира, и из этого вытекает также дозволенность мяса животных, заколотых людьми Писания, поскольку этот жир является жиром заколотых ими животных”.
Шейх аль-Мубаракфури сказал: “В этом хадисе указание на дозволенность употребления жира животного, зарезанного иудеями, несмотря на то, что его употребление для них было запретным”. См. “Миннатуль-мун’им” 3/197.
И кстати, этот хадис напрочь опровергает странные утверждения некоторых людей, которые заявляют, что люди Писания во времена пророка ﷺ относились строго к вопросу закалывания, мяса, пищи и т.п., по причине чего и не было нужды узнавать у них о методах закалывания.
Но ведь мешок жира, который нашел Ибн аль-Мугъаффаль был найдет в поселении иудеев, и тот сподвижник понятия не имел о том, каким образом был добыт этот жир. И более того, сказать что иудей, которому принадлежал этот жир, являлся придерживающимся устоев своей религии в отношении пищи, очень трудно! Ведь общеизвестно, что Аллах запретил иудеям употребления жира, однако, несмотря на этот запрет у кого-то из них все же хранился целый мешок жира, который был им запрещен!

Третий довод:
Анас рассказывал, что “Во время похода на Хайбар одна иудейка принесла пророку ﷺ жареную баранину, в которую она добавила яд, и посланник Аллаха ﷺ отведал ее. После чего, когда Аллах ему открыл, что это мясо отравлено он перестал его есть”. аль-Бухари 2617, Муслим 2190.
Пророк ﷺ не выяснил и не велел выяснять происхождения этого мяса, поскольку оно было от тех, чье закалывание является дозволенным. И в этом хадисе также ясное указание на то, что если источник мяса тот, чье закалывание дозволено, то не является обязательным узнавать, как именно оно заколото, в соответствии с требованиями шариата или нет? Ведь пророк ﷺ не спросил эту иудейку: Откуда эта баранина и кто ее зарезал, и как ее зарезали, и вообще, откуда она его раздобыла?

Къайс ибн ас-Сакан рассказывал, что Ибн Мас’уд сказал: “Поистине, вы отправляйтесь в земли, где не режут животных мусульмане, однако там проживают набатеи и персы. И когда вы будете покупать мясо, то спросите, и если заколотое животное от иудея или христианина, то кушайте. Поистине, их еда дозволена нам”. ‘Абдур-Раззакъ 4/784. Все передатчики надежные.
Также и Ибн Мас’уд говорит о том, что важно лишь знать, кто заколол животное, и не говорит о необходимости знания того, как именно оно было заколото.
И об этой основе, что если мясо от тех, чье закалывание дозволено, то нет обязанности выяснять его происхождение, говорили и те же имамы, которые однозначно утверждали, что основа в мясе – запретность!
Имам ан-Науауи сказал: “Если мы найдем заколотого барашка, и не знаем, кто именно ее зарезал, то если в этом городе есть те, чье закалывание не дозволено, как огнепоклонник, то оно не дозволено. И неважно они живут обособленно или вперемешку с мусульманами по причине сомнения в дозволенности заколотого. И основа – это запрет! Однако, если в городе нет никакого из них (чье закалывание не дозволено), то тогда оно дозволено”. См. «аль-Маджму’» 9/97.
Т.е. имам ан-Науауи делает запретным найденного барашка именно по причине сомнения в том, кто именно его зарезал, тогда как если источник заколотого животного мусульманин, христианин или иудей, то мясо дозволено без сомнений, даже если неизвестно кто именно и как его заколол. Например, упомянул он имя Аллаха перед закалыванием или нет, заколол животное после смерти или до, убил током до этого или нет, и т.п.

Спросили шейха Ибн База: «Каково постановление относительно мяса, которое продается на рынках в неисламских  странах, является ли оно дозволенным или нет?»
Шейх Ибн Баз ответил: "Если известно, что мясо, продаваемое на рынках не Исламских стран, заколото иудеями и христианами, то оно дозволенно для мусульман, при условии, что оно не заколото способом, противоречащим нормам шариата. Основа мяса животных, заколотых иудеями и христианами – это дозволенность. И мы не отходим от этой основы, кроме как при существовании причины, которая делает данную основу недействительной. Если же мясо принадлежит не людям Писания, то оно является для мусульман запретным и согласно Священным текстам и единогласному мнению ученых им не дозволяется употреблять его". См. “Маджалля аль-джами’ат аль-ислямия”.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если мы знаем, что закалывание животного произошло, но не знаем, каким образом оно было, как например, к нам пришло мясо от того, чье закалывание дозволено, скажем животное без головы, и мы не знаем каким образом оно было зарезано. В подобном случае заколотое является сомнительным, однако тексты, которые пришли от пророка указывают на дозволенность этого! И не является обязательным спрашивать об этом, что является облегчением для рабов Аллаха, и основываясь на основе о дозволенности!” См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 6/148.
Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Мясо, импортируемое из немусульманских стран, за закалывание которых ответственны люди Писания, а это иудеи и христиане, дозволено употреблять! И мы не должны спрашивать о том, как оно было заколото и упомянули имя Аллаха или нет, поскольку пророк ﷺ ел баранину, которую подарила ему иудейка в Хайбаре. аль-Бухари 2617. Муслим 2190. Также он ел у иудея, и там было прогорклое масло, а ведь то масло – это жир, поменявший свое состояние, и пророк ﷺ не спросил его о том, как оно было заколото, или же упомянули над ним имя Аллаха или нет. Также в сахихе аль-Бухари пришел хадис от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая рассказывала: “Люди однажды сказали: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это пророк ﷺ сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его». И это были люди недавно принявшие Ислам”. В этих хадисах, указание на то, что не следует спрашивать о том, каким образом оно было заколото. И это из мудрости и облегчения шариата. А что касается мяса, импортируемого из немусульманских стран, за закалывание которых ответственны огнепоклонники, идолопоклонники и те, кто исповедует подобное, то оно является запретным, поскольку Аллах не дозволил нам пищу неверных, за исключением тех, кому было даровано Писание. Ученые факъихи говорят: “Если мы находим мясо в том месте, где большинство его жителей те, чье закалывание дозволено, то это мясо дозволено”. Однако если происхождение мяса и кем оно зарезано неизвестно, то следует от этого отстранятся”. См. “Фатауа ‘улямиль-балядиль-Харам” 378-379.
Шейх Ибн ‘Усаймина также сказал: "В сборнике у аль-Бухари передается хадис от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая рассказывала: “Люди однажды сказали: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это пророк ﷺ сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его» И это были люди недавно принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057. Это были люди, только принявшие Ислам, а подобные люди не знают о многих тонкостях религии, о которых знают только те, кто живет среди мусульман. Однако, несмотря на это, пророк ﷺ указал, что делать этим людям, которые усложняли для себя: «Произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его!» То есть: Упомяните имя Аллаха перед едой и ешьте это. Что касается того, что делают некоторые, кто исследует правильность (заколотого животного), то не следует спрашивать об этом, поскольку в этом усложнение и затруднение. Если мы обяжем себя вопросами о происхождении мяса, то мы утрудим себя очень сильно, сомневаясь в дозволенности каждой еды, которую нам преподносят. Ведь может быть так, что еда того, кто позвал тебя в гости, является присвоенной несправедливо, сворованной, или купленной на запретные деньги, или над этим мясом не произносили имя Аллаха и т.д. И из милости Аллаха по отношению к Своим рабам то, что если некое деяние исходит от тех, кто его сделать вправе, то оно в своей основе остается правильным". См. “Фатауа кибар аль-‘уляма аль-умма” 969.
Шейх Ибн ‘Усаймин также говорил: "Мы слышали, что в Америке животных бьют током, но они выпускают кровь до того, как животное умрет, а животное, заколотое до смерти, является дозволенным. Всевышний Аллах сказал: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха, или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его (до смерти)» (аль-Маида 5: 3). Так же я слышал от некоторых молодых парней, которые ездили в эти страны, что в настоящее время им (неверным) стало известно что, мясо не может быть пригодным для продажи, если не выпускать кровь из забиваемых животных. И они стали выпускать кровь, способом отличительным, способу мусульман. Они прорезывают на шее яремную вену, а в другую большую вену устанавливают аппарат (выдувающий кровь) для того, что бы кровь выходила с яремной вены интенсивней. В действительности, это и есть выпускание крови, но иным способом. И возможно, что в один из дней они вернутся к способу, который используют мусульмане, т.е. будут перерезать артерии, так что бы кровь выходила из них". См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 1182.
Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Что вы скажите относительно животных, которых сначала бьют током, а затем отрезают голову, чтобы вышла кровь?»
Шейх ответил: "Если кровь выходит, после того как отрезают голову, то значит, что удар током просто ослабляет животное, а затем его закалывают. В таком случае мясо этого животного дозволено, так как пророк ﷺ сказал: «Ешьте то, из чего выпущена кровь и над чем произнесено имя Аллаха!» Кровь не выходит, если животное не зарезали, когда оно было живым. Когда же животное умирает, то кровь меняется и свертывается и она уже не выходит. Но как бы там не было, если тот удар током, о котором говорит брат, не убил это животное и его зарезали до того, как оно умерло, то это закалывание соответствует шариату. Доказательство тому слова Всевышнего: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха, или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его (до смерти)» (аль-Маида 5: 3). Все перечисленное является причиной смерти, и все они запретны, за исключением того, что зарезано до смерти. Удар током подобен удушению, а Аллах запретил то, что было задушено, но исключил из этого то, что было зарезано до его смерти. И поэтому, удар током это только способ ослабить животное и если его закалывают до того, как оно умрет, то оно дозволено. Если же удар током убивает животное, хотя это противоречит словам задавшего вопрос, так как он сказал, что кровь у животного вытекает, то в этом случае оно становится запретным". См. “Фатауа нуру ‘аля-ддарб”.

Примечание:
Даже если достоверно известно о том, что в той или иной стране, где проживают мусульмане, христиане или иудеи на одном из мясокомбинатов закалывают животных не по нормам шариата, то это не делает запретным все мясо этого города! Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если запретное смешается с дозволенным, то оно будет иметь два положения. Одно из них: запретное в основе, как употребление мертвечины или запретность женитьбы на молочной сестре. Если подобный вид запрета смешается с числом, которое не берется в счет, то не становится запретным. Как например, в городе есть женщина, которая человеку молочная сестра, о которой он не знает, или в этом городе кто-то торгует мертвечиной, о месте которого он не знает. По этой причине для него не становится запретными ни женщины этого города, ни мясо. Но если ему посторонняя женщина покажется сестрой или заколотое мясо покажется мертвечиной, то все это становится запретным”. См. “Маджму’уль-фатауа” 29/276.
Поэтому если где-то в городе, где основная масса жителей - это мусульман, христиане или иудеи есть мясник или мясокомбинат, который сто % забивают животных током и т.п., то вот именно их мясо и нельзя употреблять, однако не следует запрещать на основании этого все мясо города.
Для пользы хотел бы также привести слова доктора Са’да аль-Хасляна, который в своих уроках, посвященных наболевшим и спорным вопросам (науазиль), разъяснил данный вопрос, приводя подробно оба мнения и их доводы. Так, разобрав обе стороны в этом вопросе в главе «Постановления относительно ввозимого мяса», он подытожил, сказав, что правильнее конечно же отстраняться от подобного мяса. А затем сказал: “Что касается стороны шариатского постановления, то мне видится – а Аллах знает лучше – что правильное мнение в этом вопросе, мнение первой группы ученых, что это мясо дозволено. И причина этого в том, что основа в закалывании людей Писания – дозволенность, если только мы не узнаем, что они закололи животное не в соответствии с требованиями шариата. И эта основа первичнее, чем основа, о которой упоминали ученые второго мнения, что основа в животных – запрет. Это мнение, что основа в животных запрет, касается случая, когда есть сомнение в отношении запретности и дозволенности животного. И мы тут говорим, что основа – запрет. Однако в данном случае эти животные дозволены в основе, а это овцы, крупнорогатый скот, куры. Но сомнение пробралось со стороны того, каким именно способом они были заколоты, а не в том, что это за животные, чтобы нужно было говорить: Основа в животных – запрет. Но сомнение в том, каким способом заколоты животные, относительно дозволенности которых ученые единогласны. По этой причине нет нужды возвращаться к основе, о которой говорят ученые второго мнения. Ближе к основам и шариатским правилам – это правило, о котором говорит первая сторона. А что касается хадиса ‘Ади о посланной охотничьей собаки, или стрельбе из лука, или попадания добычи в воду, и она утонула, что пророк ﷺ запретил кушать. Все эти запреты касается только охоты. Что же касается закалывания животных, то в отношении этого пришли другие тексты, как хадис Аиши: “К нам люди приносили мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его». И это были люди, недавно принявшие Ислам”. И это прямой текст в данном вопросе. Ведь тут произошло сомнение в условии как дозволенность животного, а это поминание Аллаха! Но пророк ﷺ велел вернуть это к основе, а это дозволенность, поэтому сказал им: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его». И также пророк ﷺ кушал мясо животных, заколотых людьми Писания. Это указывает на то, что основа, о которой говорили сторонники первого мнения первичнее, чем основа, о которой говорили сторонники второго мнения. По этой причине было издано фатуа ученых аль-Ляджны (22/401) во главе с шейхом ‘Абдуль-‘Азизом ибн Базом: «Поистине, основа в закалывании мусульман и людей Писания – это дозволенность, до тех пор, пока не будет достоверно известно то, что выведет это из данной основы к запрету! Известия относительно того, что импортируется из неверных стран до сих пор противоречивые и искаженные. И даже министр по торговым делам порицает сильно импортируемое мясо и консервы из стран неверных в КСА, говоря, что это не заколото в соответствии с требованиями шариата. Но эти слухи не достаточны для того, чтобы импортируемое вышло из упомянутой основы в категорию запрета! Однако мясо, импортируемое из стран коммунистов и им подобных, которые не являются мусульманами и людьми Писания, не дозволено, поскольку их заколотые животные являются мертвечиной. И вместе с тем, кто сомневается в этих поставляемых животных, пусть оставляет это, опираясь на хадис: «Оставь то, что вызывает у тебя сомнения к тому, что сомнений у тебя не вызывает»”. См. “Шарх фикъх ан-науазиль” 185-195.

Следует отметить, что если бы сомнение в дозволенности мяса было бы препятствием для его дозволенности, то заколотое людьми Писания не было бы дозволенным никогда! Ведь в отношении их мяса всегда есть сомнение, как чье имя они произнесли перед забоем: Бога, ‘Исы или троицы?! Ведь даже если мы будем знать точно, что есть какой-то мясник - истинный христианин, посещающий церковь, режущий животное должным образом, а не убивающий его током, тогда у нас возникнут сомнения еще больше, что он может произнести при закалывании не имя Бога, а имя ‘Исы! И подобные сомнения вполне естественны и реальны. Эти же вопросы возникали и у саляфов. Например, Айюб ибн Наджих рассказывал: “Я спросил у аш-Ша’би относительно закалывания арабов-христиан и сказал: «Ведь среди них есть те, кто произносит перед этим имя Аллаха и те, кто произносит имя Исы!» На это он ответил: «Ешь это и корми меня!»” См. “Ахкаму ахли-ззимма” 1/186.
Хасан аль-Басри и аз-Зухри говорили: “Если ты услышишь, что они (люди Писания) зарезали животное во имя кого-либо, кроме Аллаха, то не ешь его. Но если ты не слышал этого, то ешь, ведь Аллах дозволил тебе это, зная о том, что они неверные!” См. “Тафсир аль-Байдауи” 2/298, “Фатхуль-Бари” 9/552.

Для пользы:
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Оставивший молитву является вероотступником, поэтому его закалывание не дозволено. Однако, по мнению тех, кто считает, что оставление молитвы не выводит из Ислама, закалывание такого дозволено. Если, например, заколол животное тот, кто не совершает молитву и позвал двоих в гости, один из них говорит: «Поистине, заколотое не совершающим молитву не дозволено, поскольку он вероотступник», а другой говорит: «Зарезанное им дозволено, так как он не вероотступник», в таком случае кушает это мясо тот, кто не считает его неверным и не кушает тот, кто считает такого неверным”. См. «Шарх аль-мумти’» 15/66-67.

Итог:
- Мясо, которое дозволено есть, делится на два вида:
Первое – это то, что дозволено есть без каких-либо условий, как все, что обитает в море, о чем уже шла речь.
Второе – это те виды животных, мясо которых есть дозволено, но после определенных условий, как забивание их в соответствии с требованиями шариата. Это требование относится к тому, кто режет и как он режет.
- Основой в любом животном (кроме мертвечины моря) является то, что оно не дозволено для употребления, пока оно не будет зарезано в соответствии с шариатом!
- Если известно, что заколовший животное является мусульманином, христианином или иудеем, то это мясо является дозволенным, если точно не известно, что животное заколото не в соответствии с нормами шариата, как не упоминание имени Аллаха, забивание током и т.д. И по причине сомнения мясо животных от мусульман и людей Писания не становится запретным.
- Если же есть сомнение относительно источника мяса, кому оно принадлежит мусульманам, людям Писания или многобожникам, то его есть не следует, и в подобном случае необходимо отдаляться от сомнительного.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Обратив внимание на многочисленные споры относительно мяса, которое поступает из этих не Исламских стран (в вопросе речь шла о Франции), если человек из-за опасения отстранится от этого к другому, то это лучше. Но мы не запрещаем это поставляемое мясо (из стран людей Писания)”. См. “Нурун 'аля ад-дарб” № 61.
Поэтому, кто сомневается в том или ином мясе, пусть не ест его, а кто убежден и не испытывает никаких сомнений, пусть ест.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Пища (мясо) ахль китаб
« Ответ #11 : 07 Декабря 2022, 07:27:55 »
Step 2: Stunning
stunning chickens

Once birds arrive at the processing plant, workers trained in humane handling carefully suspend them by their feet on a moving line. In a matter of seconds, the chickens become calm due to “rub bars,” which provide a comforting sensation on the chicken’s chest. This, combined with low lighting, is used to keep birds calm.

In modern poultry processing plants, every attempt is made so that chickens are processed quickly and painlessly. First, they are rendered unconscious and unaware of pain, prior to slaughter.

There is one primary method of stunning broilers prior to slaughter in the U.S. and that is “electrical stunning.” It is the predominant method of rendering birds unconscious. There are a limited number of facilities in the U.S. that utilize controlled atmosphere stunning (CAS) systems for broilers. These systems utilize carbon dioxide to render birds insensible. Another CAS system utilizes a reduction of atmospheric pressure to stun birds.

When operating properly, both systems are equally humane as both require monitoring, proper adjustment and management to ensure they are meeting humane care standards.
Step 3: Slaughter

Technology makes slaughter extremely quick to minimize discomfort. While making a single cut to the throat of an unconscious bird is largely effective, should the blade miss for any reason, trained workers stand by to quickly euthanize remaining birds. Proper maintenance of equipment and this back-up “human” system is key to a fast and humane slaughter process.


==========================================




19 April 2022

How Are Chickens Slaughtered?

Billions of chickens are slaughtered each year. This not only includes those taken to a slaughterhouse but also those who are deemed too small or sick at the farm, and are killed because they are not profitable. Hens who are farmed for their eggs are also slaughtered, and so are their brothers who are the wrong sex to lay eggs.
Necks Are Twisted

The billions of birds crammed inside factory farm sheds suffer an appalling existence. There is no daylight or fresh air, no room to roam, and nowhere to roost. There is nothing for them to do, and no enrichment to occupy their active and inquisitive minds. The sick are not tended to and millions suffer to death right there in the sheds. The smallest birds do not yield as much meat when they are killed, which means they are not considered worth keeping alive. And so the workers’ first job of the morning on a chicken farm is to walk through the sheds identifying these small or sick birds and twisting their necks until they die.
Live hens are shackled upside down to a conveyor belt that moves them through the slaughterhouse.


The birds who do survive this factory farming ordeal are packed into crates and sent to the slaughterhouse. There, workers take them from the crates, and hang them upside down by their legs, while the birds are still conscious. Because these birds have been bred to put on a huge amount of weight, many suffer painful or dislocated joints, which makes this suspension excruciating.

The shackles are attached to a moving slaughter line, so once the birds are hanging, there is nothing they can do to escape. The line moves through the mechanized throat-cutter, and the birds die from loss of blood.

This method is also used for chickens who are farmed for their eggs. Those who have lived their whole lives in a cage, which is incredibly common in most parts of the world, have a high risk of broken bones. Just imagine how painful it must be to be suspended by broken bones. It is truly an inhumane act.
Suffocation

In newer slaughterhouses, the birds are kept inside their overcrowded crates, and the crate is lowered into a specially built gas chamber. They are exposed to a high concentration of gas—sometimes CO2, or a mixture of argon, nitrogen or another inert gas—and they suffocate to death.

The male chicks from the egg industry may also be suffocated to death. These baby birds cannot be monetized as they are the wrong sex to lay eggs, and do not put on enough weight to make them profitable for meat, and so they are slaughtered on their very first day of life.
Day-old chicks are packed into crates at an industrial hatchery.
Day-old chicks are packed into crates at an industrial hatchery. Credit: Konrad Lozinski / HIDDEN / We Animals Media
Grinding Up Chicks Alive

Another way male chicks are ‘disposed of’ is to grind them up alive. This is known as ‘maceration’. Huge blades turn as the baby birds are tipped into the industrial machine. This is an inherent part of the egg industry and will continue so long as commercial eggs are produced and consumed.

https://genv.org/chicken-slaughter/



========================================



Turkey Farm & Processing Plant Tour: Temple Grandin
National Turkey Federation
8 окт. 2013 г.

https://youtu.be/852zxDEAR-Q?t=464



An Inside Look at U.S. Poultry Processing
USPOULTRY
 27 апр. 2015 г

https://youtu.be/ZnRYi2ukzOs?t=88
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 07:48:18 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.