Автор Тема: Вера и иман - это одно и то же? И может ли вера увеличиваться и уменьшаться?  (Прочитано 19170 раз)

Оффлайн hanif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Лексическое значение имана — это тасдикъ (признание истинности). И на это есть иджма ученых филологии.

Сказал Аль Азхарий:
"Все ученые арабского языка и других наук единогласно сказали что иман имеет значение тасдикъ"  См. «Лисану Араб» и «Тахзибуль-лугъа».

Шариатское значение имана — это подтверждение сердцем, произношение языком, и действия сердцем и действия делами. И об этом неоднократно приводили иджма от ученых ахлюс-сунна уаль джамаа.

Сказал имам Шафии, рахимухуллах:
«И было единогласным мнением сахаба, табиин и последующих ученых, которых мы встречали, говорили что иман — это слова, действия и намерения. И не воспринимается одно без другого» См. «Основы убеждений у ахлюс-сунна». Автор: Лель Кяи (418 год хиджры).

Аузаи, Малик, Саид бн Абдуль Азиз порицали тех, кто говорил что иман это произношение словами без действий. И они говорили: «Нету веры кроме как с действиями и нету действий кроме как с верой».

Сказал имам Бухари:
«Я встретил более тысячи людей знания из стран Хиджаза, Мекки, Медины, Куфы, Басры, Уасада, Багъдада, Шама, Мисра. И я встречал их неоднократно в течении 46 лет. И между ними не было разногласия что религия — в словах и действиях» См. «Шарх основ убеждений Ахлюс-Сунна», Лель Кяй.

Оффлайн hanif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Все ученые единогласно сказали что иман увеличивается и уменьшается.
Увеличивается подчинением и уменьшается ослушанием. И привели довод где говорится ясно в 6 аятах Корана об увеличении имана.


Сказал Аллах Тааля:
3:173 Люди сказали им: «Народ собрался против вас, побойтесь же их!». Однако это лишь приумножило их веру.
Семейство Имрана 173.
8:2 Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа,
8:3 которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили.
Трофеи 2.
9:124 Когда ниспосылается сура, то среди них находится такой, который говорит: «Чья вера от этого стала сильнее?» Что касается тех, кто уверовал, то их вера от этого усиливается, и они радуются.
Покаяние 124.
33:22 Когда верующие увидели союзников, они сказали: «Это - то, что обещали нам Аллах и Его Посланник. Аллах и Его Посланник сказали правду». Это приумножило в них лишь веру и покорность.
Союзники 22.
48:4 Он - Тот, Кто ниспослал покой в сердца верующих, чтобы их вера увеличилась. Аллаху принадлежит воинство небес и земли. Аллах - Знающий, Мудрый.
Открытие 4.
74:31 Стражами Огня мы сделали только ангелов, а количество их сделали искушением для неверующих, чтобы удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих, чтобы не сомневались те, кому было даровано Писание, и верующие.
Мудассир 31.

Во всех этих 6 аятах Аллах Тааля ясно и однозначно сообщает об увеличении имана у верующих. И эти аяты ясные.  Кто же посмеет сказать что эти аяты иносказательные то пусть приведет доказательства из Корана и сунны об этом. Противном случае он будет лжецом, который измышляет о Коране ложь и толкует его по своим страстям.

Передает Наджаад от Али бн аль Хасан бн Шакъикъ:
«Я слышал что Абдуллах бн Мубарак говорил: «Вера — слова и действия. Увеличивается и уменьшается»»
См. «Муснад», Исхакъ бн Рахавей.

Сказал Умейр бн Аль Хабиб, ؓ (Сподвижник посланника Аллаха сас): «Иман увеличивается и уменьшается». И спросили его: «Что же является ее увеличением и уменьшением?» Он ответил: «Если мы поминаем Аллаха, и восхваляем Его, и боимся Его, то это увеличивает иман. Если же мы впадаем в беспечность и потерянность то это уменьшение имана».

См. Ахмад в книге «Иман»
См. Ибн Абу Шейба в книге «Иман»
См. Абдуллах бн Ахмад в книге «Сунна»
См. Аль Аджри в книге «Шария»
См. Абу Дауд «Сунна»
Иснад хороший.

Сказал Абдур-Разакъ Санаани (260 год хиджры):
Я слышал что Муамар и Суфьян ас-Саури, Малик бн Анас, и Джурейдж, Суфьян бн Уейна говорят: «Иман — это слово и действие. Увеличивается и уменьшается».
Это приводит Абдуллах бн Ахмад в книге «Сунна» с достоверным иснадом.
См. Аджари в «Шарийа».

Оффлайн hanif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Произошло разногласие среди ученых по поводу имана и Ислама - это одно и тоже или это разные вещи? И большинство ученых ахлюс сунна уаль джамаа, и это более сильное мнение, сказали что иман и Ислам это не одно и тоже, и что иман ступенью выше чем Ислам. И  между ними есть связь и нету Ислама у тех, у кого нет имана. И также нету имана без Ислама. И произошло разногласие между теми учеными, которые сказали что иман и Ислам - это не одно и тоже. Некоторые сказали что Ислам - это слова, а иман - действия. Другие же сказали что Ислам это действия явные а иман - убеждения сердцем (скрытое). Что же касается мурджия, то они считают что Ислам выше уровнем чем иман.

Люди разделились по поводу имана и Ислама на три мнения:
1 Мурджия считают что Ислам — он выше уровнем, так как иман входит в Ислам. 
2 Другие же считают что иман и Ислам это одно и тоже — это муатазиля и хаваридж, и небольшая группа из ахлюль хадис и сунна.
3 И третья категория считают что иман акмаль (полноценнее и выше урвонем) и на это есть указания в Коране и сунне. И также асар (последствия хадисов) от сахаба и табиин. Также между ними есть разногласие - некоторые из них говорят что Ислам это лиш слова и действия не являются из Ислама. Но более правильно что в Ислам входят все действия захира (явные)


И мнение большинства ахлюль ильм (людей знания) и даже общее мнение людей сунны и хадиса на том что иман и Ислам не одно и тоже.

«Выбрал Хитаби то что иман и Ислам это разные вещи. Это мнение Абу Джафара, Хаммад бн Зейд (3 век хиджры), Абдуррахман бн Махди и это мнение Ахмад бн Ханбаля и других. И я не знаю никого из предыдущих ученых противоречащих этому. И поэтому это общее мнение ахлюс-сунна уаль джамаа и тажке это мнение подтвердили Абу Къасым атТамими (3-4 век хиджры), Азбахани так как из мнения ахлюс-сунна - на прелюбодея и вора не используется слово му'мин (верующий)».

Сказал Аллах Тааля:
49:14 Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: “Мы стали мусульманами”. Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его Посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный». Комнаты 14.

И большинство ученых считает что эти бедуины не были лицемерами, они находились на Исламе но вера еще не вошла в их сердца. И по этой причине Аллах отрицает у них иман как это делается о прелюбодее и воре. И это передается от Аль Хасана аль Басри, ибн Сирина, Ибнрахим Ан-Нахаи, Абу Джафар аль Бакъир, Хаммад бн Зейд и общее мнение Ахлюль хадис уа ахлюс-сунна

Сказал ибн Кясир:
«И можно сделать вывод из этого аята что иман — более выше уровнем чем Ислам. Как это — мнение ахлюс-сунна уаль джамаа. И также на это указывает Хадис Джибриля ас, когда он спросил что такое Ислам, что такое иман и что такое ихсан»
Тафсир ибн Кясир 4 том 220 стр.

Сказал Аллах Тааля:
33:35 Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду.

И в этом аяте Аллах Тааля сделал разницу между мусульманами с мусульманками и верующими мужчинами с верующими женщинами.

Также известный хадис Джибриля ас:
Сообщается, что Умар, ؓ, также сказал:
«(Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепителъно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал.
Он сел напротив пророка, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал:
"О Мухаммад, поведай мне об Исламе".
Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
"(Суть) Ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил хаджж к Дому, если сумеешь сделать это".
(Этот человек) сказал: "Ты сказал правду",
- а мы подивились тому, что он задаёт пророку, (салляллаху ‘алейхи уа саллям) вопросы и подтверждает правдивость его слов.
(Потом) он сказал: "А теперь поведай мне о вере".
(Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),) сказал:
"(Суть веры заключается в том,) чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а (также в том, чтобы) уверовал ты в предопределённость как хорошего, так и дурного",
- (и этот человек снова) сказал: "Ты сказал правду".
(Потом) он сказал: "Поведай мне о чистосердечии' ".
(Посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям,) сказал:
"(Суть чистосердечия в том,) чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo, ( помня о том, что) Он, поистине, видит тебя".
(Потом) он сказал. "(А теперь) поведай мне об этом Часе".
Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
"Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос".
Он сказал: "Тогда поведай мне о его признаках ".
Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
" (Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ".
А потом (этот человек) ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), спросил:
"О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?"
Я сказал: "Аллах и посланник Его знают об этом лучше ".
(Тогда) он сказал: "Поистине это - Джибрил, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии. "»
(Муслим 9, Ат-Тирмизи, Абу Дауд, ан-Наса'и.)

И здесь посланник сас сделал разницу между Исламом, и иманом, и ихсаном. И сделал Ислам из явных действий и иман — тем что скрыто в сердце

Произошло разногласие среди ахлюс-сунна уаль джамаа в тонких вопросах которые неизвестны многим людям. Но мы должны возвращать все спорные вопросы к Аллаху и Его посланнику. И также этот вопрос мы должны вернуть к Аллаху и Его посланнику и истина находится на том, как разъяснил это посланник сас в хадисе джибриля. И сделал религию и ее части тремя категориями: 1 Ислам; 2 иман; 3 ихсан.

И мухсин он может быть верующим и верующий может быть мусульманином, но не всегда мусульманин может быть верующим, и также Аллах Тааля разделяет умму на три категории.

35:32 Потом Мы дали Писание в наследие тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Среди них есть такие, которые несправедливы к самим себе(1 категория), умеренные(2 категория) и опережающие других в добрых делах с дозволения Аллаха(3 категория). Это и есть большая милость.

И мусульманин который не стал выполнять приказы Аллах Тааля стал из числа несправедливых к самому себе.
 
И умереным считается тот верующий который выполнил обязанности перед Аллахом и оставил запретное.

И опережающие других в хороших поступках, это тот кто поклоняется Аллаху так как будто видит Его.

И также в хадисе переданным от Абу Хурейры:

Абу Хурайра сказал: "Истинно, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Когда прелюбодей прелюбодействует, он делает это не будучи верующим. Когда вор ворует, он делает это не будучи верующим. Когда (кто-либо) пьет вино, он делает не будучи верующим".
Бухари 2475 Муслим 58.

И тут посланник сас отрицает иман (веру) у этих людей, но они остаются мусульманами.

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
ас-саляму аляйкум Ханиф. скажи пожалуста ты это через себя пропустил или просто выставил что нашел? просто хотел бы тебе задать пару вопросов если ты эту тему через себя пропустил.

Оффлайн hanif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
уа алейкум ассалям. если в твоем понимании "пропустить через себя" значит "изучить и понять" то задавай.

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Ас-саляму аляйкум. Ханиф скажи, вот ты дал определение, что вера — это подтверждение сердцем, произношение языком, и действия сердцем и действия делами.

Аузаи, Малик, Саид бн Абдуль Азиз порицали тех, кто говорил что иман это произношение словами без действий. И они говорили: «Нету веры кроме как с действиями и нету действий кроме как с верой».

Получается, если у человека отсутствует что-либо одно из этого, то у него нет веры? Я правильно понял, если нет поправь.

А как мне быть с такими аятами как: «Мы спасли Мусу (Моисея) и тех, кто был с ним,  а затем потопили всех остальных» (Шуара, 65,66). Как ты знаешь этот аят о Фараоне и его войске, т.е. то что они были потоплены. Как мне в отношении этого аята совершить действие??? А таких аятов много о Рае, об Аде, о Расчете в Судный день и т.д.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
#споры

О том как Имам аш-Шафий заткнул мурджиита.

Пришел к имаму для спора один из числа мурджиитов, они говорили, что «Иман - это слово».

Имам аш-Шафи: "И какого твоё мнение касательно этого?"

Он: "Я считаю что иман - это слово."

Имам аш-Шафи: "На что ты ссылаешься? "

Он: "На слова Всевышнего:( إن الذين ءامنوا وعملو الصالحات ( البقر277) Воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния. (Коран 2:227). Буква «و» (т.е. «и») разделяет между иманом (верой) и деянием. Иман - это слово, а деяния - это законоположения (шариат)".

Имам аш-Шафи: "У тебя буква «و» (т.е. «и») разделяет?"

Он: "Да!".

Имам аш-Шафи: "В таком случае, ты поклонялся двум богам. Богу на востоке и богу на западе, потому что Всевышний сказал: {رب المشرقين ورب المغربين} «Господь востока и запада ..» (Поэты 28).

Разозлился этот человек и сказал имаму: "Свят Аллах! Ты сделал меня идолопоклонником".

Имам аш-Шафи: "Напротив, это ты сам себя сделал таким".

Он: "Как?".

Имам аш-Шафи: "Своим утверждением, что буква «و» (т.е. «и») разделяет".

Он: "Воистину, я прошу Аллаха простить меня за то, что я говорил, наоборот я не поклоняюсь, кроме как Одному Господу. И я не буду говорить с сегодняшнего дня то, что буква «و» (т.е. «и») разделяет, а буду говорить: Поистине, Иман – это слова и дела, он может увеличиваться и уменьшаться".
___________________________________

ﺳﺄﻝ ﺭﺟﻞ ﻣﻦ ﺃﻫﻞ ﺑﻠﺦ ﺍﻟﺸﺎﻓﻌﻲ ﻋﻦ ﺍﻹﻳﻤﺎﻥ؟ ﻓﻘﺎﻝ ﻟﻠﺮﺟﻞ: ﻓﻤﺎ ﺗﻘﻮﻝ ﺃﻧﺖ ﻓﻴﻪ؟ ﻗﺎﻝ: ﺃﻗﻮﻝ: ﺇﻥ ﺍﻹﻳﻤﺎﻥ ﻗﻮﻝ. ﻗﺎﻝ: ﻭﻣﻦ ﺃﻳﻦ ﻗﻠﺖ؟ ﻗﺎﻝ: ﻣﻦ ﻗﻮﻝ ﺍﻟﻠﻪ ﺗﻌﺎﻟﻰ: ))ﺇﻥ ﺍﻟﺬﻳﻦ ﺁﻣﻨﻮﺍ ﻭﻋﻤﻠﻮﺍ ﺍﻟﺼﺎﻟﺤﺎﺕ(( ﻓﺼﺎﺭ ﺍﻟﻮﺍﻭ ﻓﺼﻠًﺎ ﺑﻴﻦ ﺍﻹﻳﻤﺎﻥ ﻭﺍﻟﻌﻤﻞ، ﻓﺎﻹﻳﻤﺎﻥ ﻗﻮﻝ ﻭﺍﻷﻋﻤﺎﻝ ﺷﺮﺍﺋﻌﻪ. ﻓﻘﺎﻝ ﺍﻟﺸﺎﻓﻌﻲ: ﻭﻋﻨﺪﻙ ﺍﻟﻮﺍﻭ ﻓﺼﻞ؟ ﻗﺎﻝ: ﻧﻌﻢ. ﻗﺎﻝ: ﻓﺈﺫًﺍ ﻛﻨﺖ ﺗﻌﺒﺪ ﺇﻟﻬﻴﻦ؛ ﺇﻟﻬًﺎ ﻓﻲ ﺍﻟﻤﺸﺮﻕ ﻭﺇﻟﻬًﺎ ﻓﻲ ﺍﻟﻤﻐﺮﺏ؛ ﻷﻥ ﺍﻟﻠﻪ ﺗﻌﺎﻟﻰ ﻳﻘﻮﻝ: ))ﺭﺏ ﺍﻟﻤﺸﺮﻗﻴﻦ ﻭﺭﺏ ﺍﻟﻤﻐﺮﺑﻴﻦ.(( ﻓﻐﻀﺐ ﺍﻟﺮﺟﻞ ﻭﻗﺎﻝ: ﺳﺒﺤﺎﻥ ﺍﻟﻠﻪ! ﺃﺟﻌﻠﺘﻨﻲ ﻭﺛﻨﻴًﺎ؟! ﻓﻘﺎﻝ ﺍﻟﺸﺎﻓﻌﻲ: ﺑﻞ ﺃﻧﺖ ﺟﻌﻠﺖ ﻧﻔﺴﻚ ﻛﺬﻟﻚ. ﻗﺎﻝ: ﻛﻴﻒ؟ ﻗﺎﻝ: ﺑﺰﻋﻤﻚ ﺃﻥ ﺍﻟﻮﺍﻭ ﻓﺼﻞ. ﻓﻘﺎﻝ ﺍﻟﺮﺟﻞ: ﻓﺈﻧﻲ ﺃﺳﺘﻐﻔﺮ ﺍﻟﻠﻪ ﻣﻤﺎ ﻗﻠﺖ، ﺑﻞ ﻻ ﺃﻋﺒﺪ ﺇﻻ ﺭﺑًﺎ ﻭﺍﺣﺪًﺍ، ﻭﻻ ﺃﻗﻮﻝ ﺑﻌﺪ ﺍﻟﻴﻮﻡ: ﺇﻥ ﺍﻟﻮﺍﻭ ﻓﺼﻞ، ﺑﻞ ﺃﻗﻮﻝ: ﺇﻥ  ﺍﻹﻳﻤﺎﻥ ﻗﻮﻝ ﻭﻋﻤﻞ ﻳﺰﻳﺪ ﻭﻳﻨﻘﺺ

 (См. Абу На'им «аль-Хилья» 9/110.)


≠===================≠==========
Имам Ибн Хиббан передал хадис [шейх аль-Албани назвал его хорошим-достоверным] от Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, в котором сказано, что он сказал:

«[Как-то] посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, поднялся на минбар (кафедру) и громко воззвал:

«О те, кто уверовал своими языками, но в чьи сердца не вошла вера! Не причиняйте вред мусульманам, не браните их и не выслеживайте их ошибки! Ибо, поистине, Аллах будет следить за недостатками того, кто будет следить за их недостатками, а того, за недостатками которого будет следить Аллах, Он покроет позором даже, если тот будет находиться внутри своего дома!»»
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 13:40:33 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
Хадисовед из Индии, шейх Анвар Шах аль-Кашмири (1292-1353 х/1875-1934 г) сказал:

والإيمان عمل من أعمال القلب، كما اشار إليه البخاري رحمه الله تعالى يستلزم إرادة إطاعة الشريعة في كل شيء وقبولها. وهذه الإرادة شيء واحد ينسحب على كل الشريعة، لا يزيد ولا ينقص،فمن جحد شيئاً واحداً من الضرويات فقد آمن ببعض الكتاب وكفر ببعضه، وهو من الكافرين، وإن ركض إلى بلاد "الصين" و"أوربا" لنشر ما زعمه ديناً، ورآه الجاهلون خدمة للإسلام: وكل بدعي حباً للبلي ... وليلى لا تقر لهم بذاكا

 «Вера – это дело из дел сердца, – как на это указал Имам аль-Бухари, да помилует его Всевышний Аллах, – требующее намерения подчиняться Шариату во всех его аспектах и в его принятии.   Данное намерение распространяется на весь Шариат: вне прибавления и убавления. Поэтому, кто отверг хотя бы один из общеизвестных аспектов религии, —  тот уверовал в одну часть Книги Аллаха и проявил неверие в отношении другой её части.   Он из числа неверующих, хоть даже если поскачет к городам Китая и Европы, для распространения того, что он счёл религией, и невежды будут видеть в этом «Служение Исламу»!   «И всякий притязает на любовь Лейлы, А Лейла их в этом не признает!».

[Анвар Шах аль-Кашмири, «Икфару-ль Мульхидин», стр. 4]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.