Автор Тема: Вера и иман - это одно и то же? И может ли вера увеличиваться и уменьшаться?  (Прочитано 19675 раз)

Оффлайн yusuf

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Разъясните пожалуйста, а то я совсем запутался.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
иман это вера когда человек говорит "аманту биЛляхи ва..... "это значит "я уверовал в Аллаха и ....." или как в словах Аллаха [транскрипция] " яя айуха альзина ааману аамину......"  "о вы которые уверовали веруйте........"
теперь, иман в то что Аллах приказал верить является тем что делает человека мусульманином отрицание этого или сомнение в этом есть неверием.
а теперь ваш второй вопрос:
"может ли вера увеличиваться или уменьшаться?"
вера которая уменьшилась это что значит? то что она стала сомнительной? если так то это уже не иман вообще.
а если человек говорит что под иманом он имеет в виду богобоязненность то богобоязненность может увеличиваться или уменьшаться, только я не знаю правильным ли будет называть иманом богобоязненность (этого я не знаю)
Аллах знает лучше
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 06:53:46 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
1.
Вера - это состояние когда человек убежден в каком-либо факте.
Т.е. решительное утверждение соответствующее реальности и имующее доказательства.
Например, "У меня есть присутствует вера, что ты не врешь", "Я верю тебе" - означает, что человек 100% убежден в том, что собеседник говорит правду.

Если человек верит в основы Ислама, т.е. он 100 процентно в них убежден, тогда говориться что у него есть ИМАН.

Т.е. Иман - это частный случай веры. Если человек верит в Ислам, тогда значит у него есть Иман. Т.е. Иман - это решительное утверждение в основах Ислама соответствующее действиетельности и имующее доказатества.

Это с лексической точки зрения.

Т.е. с точки зрения языка будет неправильно говорить, что у меня есть иман что ты говоришь правду, т.к. иман применяется только в отношении веры в основы Ислама.


Что же касается вопроса:
Может ли Иман увеличиваться или уменьшаться, то это другой вопрос и разъясняется он следующим образом:

Иман в хадисах и аятах имеет два значения
1. Вера - как решительное утверждение
2. Богобоязненность.

Поэтому в хадисах где говориться об увеличении веры имеется ввиду богобоязненность.

2.
только я не знаю правильным ли будет называть иманом богобоязненность (этого я не знаю)

На сколько я понимаю так можно говорить. Потому что есть хадис, в котором говориться о том, что вера имеет 73 (если не ошибаюсь) степеней.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн yusuf

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
А если человек считает себя мусульманином, но у него нет 100 уверенности, есть ли у него вера? У большинства крымских татар сегодня такая реальность.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
ну заниматься распределением кто есть кто в этом нет нужды и это дело которого лучше сторониться
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Напишите пожалуйста примеры где иман имеет значение веры и где-богобоязненность!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
 "аманту биЛляхи ва..... "это значит "я уверовал в Аллаха и ....." или как в словах Аллаха [транскрипция] " яя айуха альзина ааману аамину......"  "о вы которые уверовали веруйте...." и множества других аятов и хадисов
 это то что касается иман в смысле веры
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010, 23:18:40 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Вера как богобоязненность:

По свидетельству Абу Саида ал-Худри (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:       

Тот из вас, кто увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой; если он не в состоянии сделать это, то своим языком; если он не в состоянии сделать это, то своим сердцем - это самая слабая степень веры.    Приводится у Муслима.

«Не является верую-щим прелюбодей…»,

«Не уверуют ни один из вас, пока не полюбит для своего брата мусульманина то, что любит для себя»

В одном из хадисов говорится, что вера имеет свыше 70 ветвей.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн yusuf

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Eщё раз задам этот вопрос: а если человек считает себя мусульманином, но у него нет 100 уверенности, есть ли у него вера? У большинства крымских татар сегодня такая реальность.
Просто, когда встала эта проблема (увеличивается ли иман или нет), то задан был такой вопрос.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
что значит нет 100% уверенности? это значит что он сомневается в судном дне или в существовании Аллаха или в чем то ище...?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн yusuf

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Это реальность обычного крымского татарина, который считает себя мусульманином, но над доказательствами не задумывался и от того иногда не убеждён на 100% в каком либо вопросе акъыды.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
если человек считает себя мусульманином и ни чего из акъыды Ислама не отрицает и не в чем не сомневается то он мусульманин и не важно он разумно убедился в этом или его вера основана на том что его родители этому научили или как-то по другому это значения не имеет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ibn Malik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
мнение 4-х имамов относительно что такое вера и может ли она увеличиваться или уменьшатся:

1) Абу-Ханифа сказал :"Вера -это утверждение (языком) и подтверждение сердцем."Аль-Фикх аль Акбар стр 303
     Абу-Ханифа сказал : "Вера не увеличивается и не уменьшается" "Китаб аль-Васыййа" с комментраими,стр 2

2) аш-Шафи
    Аль-Байхаки передал ,что ар-Раби бин Сулейман сказал: "Я слышал,как аш-Шафи говорил: Вера-это слово и действие.Она увеличивается и уменьшается" Манакиб аш-Шафи(1/387)

3) имам Ахмад
  Ибн аль-ДЖаузи передал,что имам Ахмад сказал "Вера увеличивается и уменьшается, о чем говориться в следующем хадисе: "Самой совершенной верой обладают те верующие,которые отличаются наилучшим нравственными качествами*""

 *Хадис приводят в Аль-Муснаде (2/250) Абу Дауд ас-Сунан в "Книге Сунны" в главе "Указание на увеличение иуменьшение веры" (5/60 N4682)

4)Малик
 Ибн Абд аль-Барра передал,что от Абд ар-Раззака бин Хумам сказал "я слышал,как Ибн Джурайдж,Суфьян ас-Саури,Ма'мар бин Рашид,Суфйан бин Уйайна и Малик бин Анас говорили Вера - это слово (кауль) и действие(амаль) Она увеличивается и уменьшается" аль-Интика ,стр 34

                               



Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Сдесь не иначе как ихтиляф ляфзый. Единственно кто говорил что вера это убеждения и дела вместе взятые и в прямом смысле так это только хаваридж. Ибн Таймия воскреситель именно хавариджитского подхода к вере. У джумхур ахли-сунна, вера это иман и а`маль, однако а`маль толкуется как украшение и подтверждение веры, а не сама вера. Абу Ханифа же когда говорил о вере говорил только о вере т.е. и`тикод не переходя в другую тему. Шейх ан-Набханий так же когда говорил о вере, ограничевался определением только веры.

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Ас-саляму аляйкум!

Брат Абу Юсуф мне не понятно, почему ты слова "вера" и "иман" преподнес так как будто это два разных слова? Ведь Вера - это перевод арабского слова ИМАН, т.е. Иман в переводе с арабского означает вера.

Когда Шейх Набхани разбирал эту тему, он рассматривал слово ВЕРА со стороны языкового значения, т.е. ВЕРА - это категоричное утверждение, основанное на доказательствах, не противоречащих реальности.
Что же касательно других ученых то они увидели определение веры в хадисах, где говорилось о том, что убрать препятствие с дороги - это от веры; стесняться – это от веры и т.п.
Проще говоря, и то и другое мнение является Исламским. Поэтому разногласия происходят из-за того то,  что каждый дал свое определение веры.
Суть в том, что когда Абу Ханифа и другие давали определение понятию ВЕРА, они отталкивались от того, что данное слово несет в себе языковое значение – категоричное утверждение. Т.е. поступки он не отнес к вере. А посчитал их результатом веры.  В книге «Тахзибу шархит-тахавиййяти» приводятся слова Имама Тахави (ханафитский ученый), который говорит: «Вера – это признание сердцем, утверждение языком… Вера одна. Все ее приверженцы в ее основе одинаковы. Преимущество же их друг перед другом в страхе и богобоязненности…». Сам Тахави придерживался мнения Абу Ханифы, как мы видим это из его слов.
Тот кто считал так приводили следующие доказательством. Вот некоторые из них: «и сказали: «О отец наш! Мы соревновались, а Йусуфа (Иосифа) оставили стеречь наши вещи, и волк съел его. Ты все равно не поверишь нам, хотя мы говорим правду»» (Сура Юсуф 17).
«кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (Сура Аср  3).
«…не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась вера…» (Сура Нахль 106).
И многие другие аяты где используется слова иман в языковом значении. Почему постоянно оговариваюсь «в языковом значении», потому что есть аяты где слово иман приходит в значении богобоязненности, намаза, а некоторые сказали: «в значении «поступки»».
Как, например, в суре Бакара в 143 аяте говорится: «Аллах никогда не даст пропасть вашей вере. Воистину, Аллах сострадателен и милосерден к людям». В тафсире Ибн Касира говорится, что слово вера в этом аяте приходит в значении «намаз», на это значение указывает причина ниспослания данного аята, так как аят был ниспослан тогда когда была изменена кыбала намаза, ее стала Кааба, а раньше был Иерусалим. Вот и возник у сахабов вопрос, что стало с теми намазами в сторону Иерусалима. И Аллах ответил: «Аллах никогда не даст пропасть вашей вере (т.е. намазу). Воистину, Аллах сострадателен и милосерден к людям».
Или сура Анфаль. 3 аят: «Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа,». Сура Тауба, 124 аят: «Когда ниспосылается сура, то среди них находится такой, который говорит: «Чья вера от этого стала сильнее?» Что касается тех, кто уверовал, то их вера от этого усиливается, и они радуются.». Куртуби в своем тафсире говорит: «… Все ученые сошлись на том, что увеличение и уменьшение происходит со стороны поступков, особенно нужно обратить внимание на т, что большинство ученых под словом иман подразумевают подчинение именно поступками (аттаагаат)».
Ханафитские же ученые и те кто последовал за ними в этом вопросе (как Набхани например) считали, что под словом иман здесь имеется в виду богобоязненность.
А те, кто считал что вера – это признание сердцем, утверждение языком и поступки. То они, основываясь на это определение. Комментировали аяты и хадисы в прямом смысле. Так как в их понимании, когда говорится в хадисе или в аяте слово намаз, то имеется в виду вера, так как намаз – это действие, а оно (поступок) составная часть веры.
Проще говоря, есть вещи, которые не имеют связи с поступками как, например оповещение в Коране о том, что Фараон утонул; Сулейман слышал речь муравьихи; Судный день будет и т.п.
Но есть вещи связанные с поступками как например намаз; пост; закят и т.п.
Вот и получается, кто внес поступки в определение веры, они говорят: «Вера увеличивается и уменьшается».
Кто же не внес поступки в определение веры. Они говорят: «Вера не увеличивается и не уменьшается».
ВЫВОД: и то и другое мнение из Ислама, и имеет доказательство. Однако человеку все равно придется определиться, какому мнению он будет придерживаться. В данном случае мнение Абу Ханифы сильнее.