Автор Тема: Интеллектуальная собственность и законы, связанные с ней  (Прочитано 11077 раз)

Оффлайн Mudir

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 213
  • الخلافة الاسلامية
    • Специализированный Исламский Форум «Халифат - лучший проект для человечества»


بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

В журнале «Аль-Ваъй» рассматривался вопрос интеллектуальной собственности с разных сторон. В № 171 была опубликована статья: «Интеллектуальная собственность — один из инструментариев капитализма и колониализма». Статья представляла собой текст лекции, зачитанной одним из членов Хизб ут-Тахрир на съезде арабской интеллигенции весной 2001 года.

Вопрос интеллектуальной собственности состоит из двух частей:

Первая часть: право автора на свою идею и на использование её при продаже в виде фактической или цифровой продукции (как, например, книги, кассеты, диски и содержащиеся на них программы) или пользы в прокате или найме (как, например, в обучении).

Вторая часть: законы интеллектуальной собственности в отношении прав индивидуумов, как, например, использование книг в личных интересах (например, в учёбе) или использование интеллектуальной собственности для продажи (например, использование компьютерной программы и копирование её для продажи).

Сегодня мы рассмотрим вторую часть темы: «Копирование книг и дисков, отмеченных знаком интеллектуальной собственности, а также использование их для личных или коммерческих целей».

Прежде чем приступить к подробному разбору данной темы, хотелось бы отметить, что в сегодняшнее время западному влиянию удалось вмешаться во многие сферы жизнедеятельности мусульман. Ситуация дошла до того, что это влияние сказалось и на Исламской идее, в результате чего появился так называемый «современный фикх». И поэтому множество современных религиозных деятелей, которые рассмотрели эту тему, опирались на идеи, в основе которых лежит принцип мотивации шариатских законов материальной выгодой, а также они опирались на некоторые шариатские тексты, имеющие общие указания, как, например, слова Посланника Аллаха ﷺ:

الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ

«Мусульмане — на своих условиях» (передал Абу Давуд). Позже мы поясним данный хадис.

Для начала хотелось бы привести пример того, как выдающий Исламский учёный имам аш-Шафии выстраивал шариатское постановление, дабы пояснить, каким должен быть правильный подход в мышлении. Согласно выводам имама аш-Шафии, разрешается покупать одежду у швеи до пошива, оговорив описание будущей одежды. Такая купля-продажа называется покупкой с оговорённым описанием. Теперь представьте себе, что вы пошли к швее и увидели, что она пошила только половину заказанной одежды. И вы одобрили её работу и утвердили покупку этой половины. Многие люди в нынешнее время скажут, что такая покупка дозволяется, поскольку последний договор подобен первому, а точнее — предпочтительней, чем первый. Ведь во втором примере вы увидели половину одежды (и приняли её), а значит, оставшаяся часть одежды будет аналогичной. Тем не менее, имам аш-Шафии не разрешил такой договор купли-продажи, как об этом пишет шафиитский учёный аль-Маварди в своих трудах:

«Если покупатель увидит и одобрит часть одежды, которая уже пошита, то в этом случае сходятся два противоположных решения, поскольку в отношении увиденной (т.е. принятой) части одежды покупатель не имеет права выбора, т.е. не может вернуть её назад, а в отношении другой неувиденной (ещё непринятой) части он имеет право выбора: согласиться на покупку или вернуть одежду назад. Таким образом, два противоположных решения сошлись в одном договоре, что сделало договор недействительным. Это положение отличается от того, если бы покупатель не видел всю одежду».

В выражении «имеет право выбора» подразумевается то, что при покупке с оговорённым описанием, в случае, если товар не будет отвечать оговорённому описанию, покупатель имеет право вернуть товар, а продавец обязан вернуть первому стоимость товара. Что касается покупки фактического (существующего) товара, то покупатель не имеет такого права.

Возвращаясь к теме продукции, содержащей знак интеллектуальной собственности и защиты авторских прав на печатание и копирование, хотелось бы начать с того, кто купил один экземпляр продукции у компании, которая издала эту продукцию (равно является ли она книгой, диском и тому подобным), или купил содержание этой продукции в электронной форме через интернет. Обычно такая продукция содержит в себе условия соглашения, говорящие о том, что в случае нажатия кнопки «соглашаюсь» человек соглашается с условиями компании, которая произвела эту электронную продукцию. С вышеописанной точки зрения, данное действие является недействительным, т.е. не принимается во внимание, поскольку при нажатии этой кнопки покупатель не говорил и не выражал своё намерение на принятие. Возможно, кто-то скажет, что нажатие кнопки равносильно принятию. Ответом ему будет то, что данное действие не имеет никакой значимости в Исламском законодательстве. Ведь разница между запрещённым прелюбодеянием и законным бракосочетанием (никях) заключается в выражениях, имеющих конкретные и определённые значения. Даже если бы сотни свидетелей засвидетельствовали о существовании отношений между мужчиной и женщиной, эти свидетельства не сделают их отношения законным бракосочетанием (никяхом), пока они — мужчина и женщина — не скажут своим языком те выражения, которые требуются Шариатом при заключении бракосочетания (никяха). Имам аш-Шафии считает обязательным говорить слова принятия и предложения во всех договорах купли-продажи. Исключением являются очень дешёвые товары. Покупатель выплачивает их стоимость при молчаливом согласии и уходит по своим делам.

Даже если представить, что при покупке было сказаны слова предложения и принятия этих условий, то данная купля-продажа имеет три стороны. Вкратце изложим их тем, что передаёт Исламский учёный ат-Табарани от Абдульвариса ибн Саада:

«Я прибыл в Мекку и встретил там Абу Ханифу, Ибн Абу Лайлу и Ибн Шабраму. Я спросил Абу Ханифу: «Что ты скажешь относительно человека, который продал товар и наложил на проданный товар свои условия?». Он ответил: «Как продажа, так и условия являются недействительными». Затем я отправился к Ибн Абу Лайле и задал ему тот же вопрос, на что он сказал мне: «Продажа является дозволенной, а условия не являются действительными». Затем я отправился к Ибн Шабраме и задал ему тот-же вопрос, на что он сказал мне: «Как продажа, так и условия являются дозволенными». СубханАллах, три учёных Ирака разошлись во мнениях по одному вопросу. Я пошёл к Абу Ханифе и сообщил ему об этом, на что он сказал: «Я не знаю, что они сказали. Мне рассказал Амр ибн Шуайб от своего отца, который слышал от его дедушки, что Пророк Мухаммад ﷺ запретил продавать и ставить условия на проданный товар. Если не придерживаться этого, то купля-продажа и условия будут недействительными». Затем я отправился к Ибн Абу Лейле и рассказал ему это, на что он сказал мне: «Я не знаю, что они сказали. Мне рассказал Хишами Урва от своего отца, от Аиши, что Посланник Аллаха ﷺ приказал ей купить невольницу Бариру и отпустить её на свободу, отметив, что купля-продажа является дозволенной, а условия — недействительными». Затем пошёл я к Ибн Шабраме и рассказал ему о случившемся, на что он сказал мне: «Я не знаю, что они сказали. Мне рассказал Мисар ибн Кудама от Мухариба ибн Дисара, от Джабира ибн Абдуллаха, что Посланник Аллаха ﷺ отдал верблюдиц и поставил условие, чтобы они повезли нас в Медину. Т.е. купля-продажа и условия являются дозволенными».

Известный Исламский учёный имам ан-Навави так же поведал о расхождении во мнениях по этому вопросу в своей книге «Аль-Маджмуа Шарх аль-Мухаззаб» в разделе «Выводы учёных относительно того, кто продал товар и поставил условие, противоречащее договору о купле-продаже». Имам ан-Навави пишет:

«Такая купля-продажа является недействительной, независимо от того, наложил ли продавец на проданный товар одно или несколько условий. Такого мнения придерживаются Ибн Умар, Акрама, аль-Авзаый, Малик, Абу Ханифа и большинство учёных (таков мазхаб ан-Навави, да смилуется над ним Аллах). Другие учёные, такие как Хасан аль-Басри, ан-Нахый, Ибн Абу Лейла, Абу Сур, Ибн Мунзир и другие, считают, что купля-продажа действительна, а вот условие — порочное, и его не следует соблюдать. Но есть третья группа учёных, такие как Ибн Сирин и Абдуллах ибн Шабрама, которые являются табиинами (из числа поколения, видевшего сподвижников Пророка Мухаммада ﷺ), а также Хамад ибн Абу Сулейман, которые считают, что купля-продажа и условия являются действительными».

Затем имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, приводит доказательства каждой группы и поясняет свой мазхаб, аргументируя его словами аль-Маварди в книге «Аль-Мухаззаб» о недействительности вышеупомянутой купли-продажи на основании того сообщения, что Пророк Мухаммад ﷺ «запретил продавать и ставить условия на проданный товар». Далее, комментируя сторонников второй группы учёных, имам ан-Навави пишет:

«Те, кто посчитал действительным куплю-продажу и недействительным поставленные условия, аргументируют своё мнение историей выкупа и освобождения невольницы по имени Барира, а именно — словами Пророка Мухаммада ﷺ: «Пойди и согласись с их условиями о закреплении опекунства за ними» (передали Бухари и Муслим). Как видно в данном хадисе, Посланник Аллаха ﷺ утвердил действительность купли-продажи и сделал недействительным поставленное на куплю-продажу условие. Что касается третьей группы учёных, которые посчитали действительным как куплю-продажу, так и поставленные условия, то в качестве доказательства своего мнения они привели хадис Джабира ؓ: «Я был вместе с Пророком ﷺ в поездке. Он купил у меня верблюда и поставил одно условие, что я доеду на этом верблюде до своего дома и лишь затем отдам его» (передали Бухари и Муслим), — а также хадис Абу Хурайры ؓ, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ

«Мусульмане — на своих условиях» (передал Абу Давуд)».

После ознакомления с доказательствами каждой из сторон можно заметить, что хадис «запретил продавать и ставить условие на продаваемый товар» является самым слабым доказательством в сравнении с остальными доказательствами. Об этом говорит известный Исламский учёный Ибн Хаджар аль-Аскаляни в книге «Булюг аль-Марам» и Ибн Таймия в книге «Маджмуа аль-Фатава».

Следовательно, у нас остаётся всего два мнения. Говоря о том мнении, которое считает действительным как куплю-продажу, так и поставленные условия, то в истории Джабира Посланник Аллаха ﷺ не имел в виду торговлю. Об этом Посланник Аллаха ﷺ ясно сказал, как это приводится в хадисе от Абу Давуда:

«Ты считаешь, что я торговался с тобой, чтобы увести твоего верблюда? Возьми своего верблюда и (пусть) у тебя (остаётся) его стоимость». В другой версии этого хадиса имам аль-Хитаби говорит в конце: «Я продал Пророку ﷺ верблюда и одолжил его, чтобы добраться на нём до Медины». Как видно, Джабир не ставил никаких условий на куплю-продажу. Скорее, это было обещанием ему со стороны Пророка ﷺ, что Пророк одолжит своего верблюда, чтобы Джабир добрался до Медины. И если договор не был обусловлен какими-либо условиями, то все последующие действия, как обещание или одолжение, не влияют на договор. При внимательном разборе истории Джабира можно заметить, что в данном случае Пророк ﷺ не выполнил все положения купли-продажи, такие как передача и принятие товара. Он хотел помочь Джабиру и сделать ему подарок, а покупку верблюда он использовал в качестве предлога для этого. По этой причине Пророк ﷺ проявил снисхождение в отношении него. Разве не видно, что Пророк ﷺ выплатил ту стоимость, которую назвал ему Джабир, и вернул назад верблюда?! И дозволенность этого подтверждается его словами: «Ты считаешь, что я торговался с тобой, чтобы увести твоего верблюда?».

Что касается хадиса:

الْمُسْلِمُونَ عَلَى شُرُوطِهِمْ

«Мусульмане — на своих условиях» (передал Абу Давуд), — то этот хадис касается исключительно дозволенных Шариатом условий. Имам ан-Навави подробно изложил условия, которые являются дозволенными в Исламе, сказав:

«Условия, которые предусматриваются самим договором (как, например, условия выбора при покупке, передача проданного товара, возвращение его при обнаружении дефекта, соблюдение платежа или пользование покупателем купленного товара по собственному усмотрению, как ему захочется), не портят договор, а скорее, подтверждают, поясняют и закрепляют предмет договора. И в этом нет разногласий среди учёных. А также если будут выдвинуты условия, которые не предусматриваются договором, но в них есть польза какой-либо стороне договора (как, например, тройной выбор, отсрочка, залог, гарантия, накладная, свидетельство о купле-продаже и тому подобное, или условие того, чтобы продаваемый раб умел шить и писать), то такие условия не аннулируют действительность договора. Напротив, они подтверждают куплю-продажу».

По всей вероятности, и Аллах лучше знает, второе мнение является верным и правильным решением, т.е. купля-продажа является действительной, а условия — нет, что понимается на основании хадиса, передаваемого имамами Бухари, Муслимом, Маликом и аш-Шафии в своей книге «Аль-Умму» следующими словами:

«От Аиши, да будет доволен ею Аллах, жены Пророка Мухаммада ﷺ, передаётся: «Однажды рабыня Барира пришла к ней, будучи в договоре со своими хозяевами об освобождении её из рабства за сумму в 9 окий. Она (Аиша) сказала ей: «Если твои хозяева согласны, я выплачу им эту сумму за раз, но твоё опекунство перейдёт ко мне». Барира пошла к своим хозяевам и рассказала об этом, но они отказались. Барира вернулась к Аише от своих хозяев, а в это время у неё сидел Посланник Аллаха ﷺ. Она рассказала, что сделала предложение своим хозяевам, но они отказались и готовы согласиться на это лишь при условии, если её опекунство останется за ними. Посланник Аллаха ﷺ услышал об этом и спросил у Аиши о случившемся. Аиша рассказала всё, на что Посланник Аллаха ﷺ сказал Аише: «Купи (её) и согласись с их условием о покровительстве. Поистине, покровителем может быть только тот, кто освободил (раба)». Затем Пророк Мухаммад ﷺ вышел к людям, восхвалил Аллаха и сказал: «О чём думают люди, которые ставят такие условия, которых нет в Книге Аллаха?!». Затем он продолжил: «Каждое условие, которого нет в Книге Аллаха, является недействительным. Книга Аллаха — самая истинная книга, и Его условие — самое надёжное условие, а покровительство над рабом принадлежит тому, кто отпустит его».

Вывод:

1. Отметка галочкой в отведённой графе или нажатие кнопки «соглашаюсь» и тому подобные действия не считаются ни предложением, ни принятием.

2. Если условия противоречат основе купли-продажи, то они являются недействительными и не обязывающими, даже если купля-продажа действительна. Исламский учёный аль-Хитаби говорит: «Договор требует передачу права на владение и свободное распоряжение как самой купленной вещью, так и её пользой».

Следовательно, покупка товара, содержащего знаки «авторских прав на печатание и копирование» и «интеллектуальной собственности», является разрешённой, и при этом поставленные на этот товар условия не являются обязательным. И поэтому разрешается копировать, раздавать и использовать их. Аллах лучше знает!

http://al-wayi.org/archive/123-362/1445-362.html
«..Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества»

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Защита интеллектуальной собственности: реальность и решение шариата

Идея защиты прав интеллектуальной собственности возникла в капиталистической идеологии. Индустриальные капиталистические государства заключили Парижскую конвенцию по защите интеллектуальной собственности в 1883 г. и Бернскую конвенцию в 1886 году, за которыми последовали более двадцати других конвенций.

Затем была основана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) (англ. – WIPO) для контроля и регулирования этих соглашений.

В 1995 году Всемирная торговая организация (ВТО) ратифицировала идею защиты интеллектуальной собственности, что сделало ВОИС ее подразделением. Затем ВТО поставило условие перед странами, желающими вступить в нее, которое требует соблюдение защиты интеллектуальной собственности и вменение в обязанность своим гражданам закон по защите интеллектуальной собственности на своей территории.

Законы по защите интеллектуальной собственности, принятые капиталистическими странами, предоставляют индивидууму право на защиту своего изобретения, а также право на распоряжение им и запрещение его использования другими лицами без разрешения изобретателя. Государство же должно оберегать это право и наказывать любого, кто посягает на него при жизни и после смерти человека на протяжении десяти лет. Эти законы касаются также изобретающих компаний.

Под изобретением подразумевается мысль (идея) или знание (наука), которая впервые постигнута умом какого-нибудь человека, причем до него еще никому не приходилось постигнуть её. Наиболее важными изобретениями являются те познания, которые используются в промышленности и производстве товаров и услуг, что называется сегодня «технологией».

Таким образом, капиталисты посчитали индивидуальные знания собственностью изобретателя, которой нельзя распоряжаться тому, кто познал или обучился этому без специального разрешения владельца изобретения или его наследников. Так человек, который купил книгу или диск с защищенной интеллектуальной собственностью, имеет право только использовать купленный им экземпляр в рамках определенных ограничений, как чтение или прослушивание. Согласно законам о защите интеллектуальной собственности, пользователю запрещается использовать этот товар для перепечатывания или копирования с коммерческой целью.
Каковыми являются правовые положения, по поводу частной собственности относительно объектов и идей, согласно шариату?

Ислам отрегулировал частную собственность, основываясь на том, что она является одним из проявлений инстинкта самосохранения. Ислам разрешил мусульманину приобретать в собственность то, что обеспечит ему существование и благополучную жизнь. Он позволил обладать большинством вещей, таких как крупный рогатый скот, сельскохозяйственные культуры, недвижимость и т.п. Наряду с этим, он запретил приобретать в собственность некоторые объекты, такие как алкоголь, свинину, наркотики и др. Помимо этого он побудил его к размышлению и образованию. Как и позволил ему получать плату за обучение других. Он узаконил ему причины (пути) для приобретения собственности, как купля-продажа, аренда и наследование, как и запретил ему другие причины (пути), как ростовщичество, азартные игры и др.

Собственность в Исламе, в общем, означает разрешение Законодателя на использование объекта. Частная собственность – это связанное с индивидуумом шариатское постановление, установленное для объекта или его пользы, которое предоставляет собственнику право на использование объекта или получение его эквивалента. Частная собственность в Исламе подтверждается только путем подтверждения шариатского закона относительно неё и одобрения причин её приобретения в собственность. Право на собственность какой-либо вещи не исходит от самой вещи или из того, что она содержит пользу. Напротив, оно исходит от разрешения Законодателя на получение в собственность путем узаконенных шариатом причин приобретения собственности, как продажа, безвозмездная передача и др.

Ислам предоставил индивидууму власть над тем, чем он владеет, что позволяет ему распоряжаться и использовать свое имущество в соответствии с шариатскими законами. Также Ислам вменил в обязанность государству защищать частную собственность и установил предостерегающие наказания каждому, кто посягает на собственность других.

Новый термин «интеллектуальная собственность» включает в себя два вида частной собственности:


1 – Ощутимая и осязаемая собственность, другими словами, промышленная
собственность, как торговая марка и книга.
2 – Ощутимая, но неосязаемая собственность, другими словами, объекты авторского права, как научная теория или изобретение в виде идеи, хранящиеся в уме ученого.

Если собственность является из рода первого вида собственности, как дозволенная торговая марка, то индивидууму разрешается обладать ею и пользоваться путем эксплуатации или продажи, государство же обязано защищать это право человека, а также обеспечивать ему возможность распоряжаться ею и запрещать другим посягать на неё. Поскольку торговая марка является материальной ценностью в Исламе на том основании, что она является частью дозволенной шариатом торговли. Торговая марка – это изобретенный знак, установленный продавцом или производителем на свою продукцию, чтобы отличить ее от продукции других, что помогает покупателям или потребителям опознать их. Это определение не включает в себя торговые марки, которые еще не были использованы, как это обозначают некоторые (неИсламские) законы: «любая марка, которая была использована или будет использована...».

Поскольку ценность марки исходит из того, что она является частью наличествующей торговли. Человек может продать свою торговую марку. В случае, если он продаст её другому, то её польза и право на распоряжение её переходят к новому владельцу.

Но если интеллектуальная собственность относится ко второму виду, как научная теория или идея изобретения, которую владелец еще не изложил в письменном виде или не записал на диск или кассету – то она является частной собственностью её владельца. Ему разрешается продать её или обучить ею других, если она представляет какую-нибудь ценность в Исламе. Если он сделал это, то разрешается человеку, получившему эту идею по шариатской причине, полновластно распоряжаться ею без всяких ограничений со стороны первого владельца в соответствии с законами шариата. Данное положение применяется также для каждого, кто купил книгу, диск или кассету, которая содержит в себе интеллектуальный предмет независимо от того, является ли он научным или литературным. Подобно тому, как он имеет право на чтение и использование существующей в ней информации, он также имеет право на полновластное распоряжение ею посредством копирования, продажи или дарения. Тем не менее, ему не разрешается приписывать научный материал (изобретение) другому автору. Поскольку приписывание – это ложь и подделывание, что по шариату считается запретным. Право уважения интеллектуальной собственности является моральным правом, которое реализуется посредством запрета приписывания идеи другому автору, а не через запрещение другим использовать её без разрешения автора. Это моральное право преследует моральную ценность. Однако капиталисты сосредоточены во всех своих делах и законах на преследовании материальной ценности. Это критерий их идеологии в жизни. Они даже использовали духовные, гуманные и моральные ценности, которые являются врожденными в человеке, для осуществления материальной ценности. В результате этого они ввергли мир во зло и деградацию.

Что касается условий, декларируемых в придуманных человеком законах, и позволяющих авторам книг и программных обеспечений, а также изобретателям ставить свои условия под предлогом защиты интеллектуальной собственности, как авторское право или патент на изобретение – то они не являются правомочными по шариату условиями, и не требуют соблюдения. Поскольку в соответствии с договором купли-продажи в Исламе покупатель получает право на полноправное распоряжение тем, что обладает, аналогично тому, как и получает право собственности. И покупатель не обязан соблюдать любое условие, противоречащее данному договору купли-продажи, даже если это сто условий.

От Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается: «Однажды рабыня Барирата пришла к ней, будучи в договоре со своими хозяевами об освобождении её из рабства за сумму 9 окка. Она (Аиша) сказала ей: «Если твои хозяева согласны, я выплачу им эту сумму за раз, но твое опекунство перейдет ко мне. Она пошла к своим хозяевам и рассказала это им. Они согласились с этим, но при одном условии, предусматривающее то, что её опекунство останется за ними. Об этом Айша поведала Пророку, ﷺ, и он сказал ей: «Сделай так». Она пошла, и сделало это. Затем Пророк, ﷺ, вышел к людям, восхвалил Аллаха и сказал: «О чем думают люди, которые ставят такие условия, которых нет в Книги Аллаха». Затем продолжил: «Каждое условие, которого нет в Книге Аллаха, является недействительным. Книга Аллаха самая истинная книга и его условие самое надежное условие, а покровительство над рабом тому, кто отпустит его». Хадис по своему буквальному значению (мантукъ) указывает на то, что условие, которое противоречит тому, что находится в Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, не подлежит соблюдению, т.е. нельзя его соблюдать. И поскольку условия защиты интеллектуальной собственности ограничивают пользование купленной вещью, стало быть, они являются недействительными условиями, противоречащими Книге Аллаха и Сунне Его Посланника. Это несоответствие с требованием шариатского договора купли-продажи, который предоставляет право покупателю полновластно распоряжаться и пользоваться купленной вещью в одном из дозволенных шариатом положений, как купля-продажа, торговля, подарок и т.д. Более того, условия, которые запрещают дозволенное (халял) являются недействительными условиями согласно словам Посланника Аллаха ﷺ: «Мусульмане у своих условий, за исключением того условия, которое запрещает дозволенное и разрешает запретное». Исходя из этого, нельзя по шариату защищать издательские, копировальные или патентные права, напротив, они являются дозволенными правами. Мыслитель, ученый или изобретатель программных обеспечений владеет своим знанием, пока оно находится у него или он еще никого не обучил ему. Но если знание перейдет другому человеку путем обучения, продажи и иным образом, то его знание перестает быть только его собственностью. Поскольку оно вышло из его личной собственности после продажи (передачи) его. Поэтому изобретатель не имеет право запрещать другим полновластно распоряжаться продуктом своего труда, т.к. он перешел к ним путем шариатской причины, как купля-продажа или др.

Что касается фетвы в отношении компьютерных дисков – о запретности копирования программ без разрешения на это самих разработчиков, для доказательства которой приводят следующие слова Посланника Аллаха ﷺ: «Мусульмане у своих условий», и «Кто первым овладел дозволенным, тот имеет больше прав на него», и «Не позволяется имущество мусульманина кроме, как только по добру» – то данная фетва является ошибочной. Фетва опирается на обобщение словосочетания «у своих условий» без всякого обособления того условия, которое исключил Посланник Аллаха ﷺ из-за того, что оно запрещает дозволенное. Что касается последних двух хадисов, то они не имеют отношения к данной тематике. Поскольку хадис «Не позволяется имущество мусульманина…» относится к имуществу других, в то время как компьютерный диск стал имуществом покупателя. Также и другой хадис «Кто первым овладел дозволенным…» относится к общественному имуществу, как хадис: «Мина – это место привала того, кто пришел первым», в то время как компьютерный диск является частной собственностью.

Законы интеллектуальной собственности служат одним из способов экономического и культурного колониализма, который капиталистические сверхдержавы навязали миру и его народам посредством ВТО. После того, как эти сверхдержавы овладели технологиями, они навязали свои законы в целях монополизации этим знанием и недопущения других наций реально воспользоваться им. Для того, чтобы покоренные страны и дальше оставались рынками сбыта, чтобы нации продолжали оставаться под их влиянием, чтобы можно было с легкостью обворовывать их богатства и блага под лозунгами инвестиций и глобализации.
Исламская умма стоит первой в списке наций, являющихся мишенью неверующих. Они прекрасно понимают силу этой уммы и её опасность в отношении них в случае, если она вернется к своей идеологии Ислама. Поэтому они навязали ей свои вымышленные законы, как закон о защите интеллектуальной собственности и другие нормы, чтобы лишить её всех причин мощи и удалить от её идеологии. Поэтому мусульманам следует осознать опасность придуманных человеком законов в отношении их религии и жизни. Поскольку они предназначены для того, чтобы монополизировать научные знания и не дать воспользоваться ими, т.е. для того, чтобы предотвратить возрождение и развитие мусульман на основе Ислама. Мусульманам следует отвергнуть эти законы и воздержаться от соблюдения их. Потому что они не из Ислама и были установлены для того, чтобы подвергнуть их еще большим страданиям.

Мусульманам следует жертвовать самым дорогим ради восстановления государства Халифат, которое вернет им былую славу, единство и мощь, а также выведет мир из пропасти империализма и деградации капитализма к справедливости Ислама.
Всевышний Аллах говорит:
«Он Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (61:9).

https://hizb.org.ua/ru/other/4862-articles/105208-zashita-intellektualnoy-sobstvennosti-ru.html
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 23:52:00 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017

Иногда бывает так, что администратор канала в телеграмме пишет какую-нибудь полезную речь, после чего её копируют и распространяют по разным каналам, не причисляя это к нему, тогда он гневается и кричит говоря: "Почему вы не упоминаете моё имя и не ставите ссылку на мой канал?". О, если бы такой человек прочитал слова Саида Кутба:

"Поистине, когда мы "монополизируем" наши мысли и убеждения, и гневаемся из-за того, что люди забирают их себе, а мы при этом стараемся доказать, что это на самом деле причисляется к нам, а так же враждуем с другими по этой причине, мы всё это делаем только тогда, когда наша вера не бывает полной этими взглядами и убеждениями, и не исходит из нашей глубины, и когда мы сами более любимы себе!
Настоящее счастье, это когда мы видим, что нашими взглядами и убеждениями владеют другие, когда мы ещё живы, и простое представление того, что они станут - даже после того как мы уйдём с лица земли - "провизией и утолением жажды" для других,  достаточно для того, чтобы наполнить наши сердца довольством, счастьем и спокойствием!
Торговцы стремятся наладить торговые отношения для своих товаров, чтобы с них не извлекали доход другие, и не забирали у них их прибыль, а что касается мыслителей и обладающих убеждениями, то их счастье заключается в том, чтобы люди разделили между собой их убеждения и мысли, и верили в них, до того, что причисляли бы их к себе, а не к первым их обладателям"

‎[أرواح الروح - ص ٩]

https://t.me/a7taker3
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Шаг к закрытому обществу? ЕС поддержал реформу авторского права
26 марта 2019

Европейский парламент поддержал поправки в закон об авторском праве, которые, по мнению критиков этой реформы, могут серьезно ограничить свободный интернет.

Директиву об авторском праве на едином цифровом рынке ЕС поддержали 348 депутатов, против проголосовали 278.

Основные положения реформы прописаны в статьях 11 и 13: онлайн-агрегаторы должны будут платить владельцам авторских прав гонорар за публикацию их контента, кроме того, они же будут нести полную ответственность за нарушение авторских прав.

Последний раз поправки в закон об авторском праве вносились в 2001 году.

Сейчас слово за странами-членами Евросоюза. Если директива будет поддержана, в течение двух лет с момента публикации поправок они должны вступить в силу.

Закон затрагивает и других владельцев прав, например, музыкантов или прочих создателей контента, если их ролики, клипы и песни распространяются на таких ресурсах, как YouTube.

Компании также должны будут устанавливать фильтры, не позволяющие пользователям загружать контент, защищенный авторским правом.

Поправки не касаются облачных хранилищ информации. Также есть исключения, которых поправки не касаются. Например, это жанр пародии.

Реформа не затронет "Википедию", поскольку это некоммерческий ресурс.

Шаг вперед или два шага назад?
Ричард Эшкрофт, глава британского авторского общества PRS for Music, занимающегося коллективным управлением правами на музыкальные произведения, называет новые поправки огромным шагом вперед, как для потребителей, так и для создателей контента.

Однако организация Open Knowledge International считает законодательную инициативу серьезным ударом по свободе интернета.

"Есть риск того, что мы создадим более закрытое общество в то время, когда цифровые технологии должны помогать нам делать мир более открытым, где знания доступны многим, а не некоторым", - говорит глава организации Кэтрин Стилер.

Компания Google заявила, что последняя версия законопроекта хотя и выглядит лучше, чем предыдущие варианты, но и в ней упущены многие важные детали.

На прошлой неделе авторы "Википедии" в Германии на сутки закрыли онлайн-энциклопедию в знак протеста против реформы авторского права.

"Предложенная реформа может серьезно ограничить свободный интернет. Даже самые маленькие интернет-платформы должны будут предотвращать нарушение авторских прав своих пользователей, что на практике возможно только в случае использования фильтров, которые ошибаются", - говорилось в заявлении авторов онлайн-энциклопедии.

Не все страны положительно оценили реформу.

Финляндия, Италия, Нидерланды, Люксембург и Польша выпустили совместное заявление, в котором говорится, что в реформе отсутствует баланс между защитой правообладателей и интересами граждан и компаний.

"Поэтому есть риск, что реформа скорее будет препятствовать инновациям, нежели способствовать им. Кроме того, она негативно отразится на конкурентоспособности европейского цифрового рынка", - говорится в заявлении.

В защиту реформы активно выступает канцлер Германии Ангела Меркель.

"YouTube, например, зарабатывает большие деньги на людях, использующих эту платформу. В то же время те, кто генерирует контент, могут вообще ничего не получать, - заявила Меркель. - В целом это сложный процесс, но неправильно говорить, что реформа противоречит сути интернета и придумана старичками, которые не имеют представления о том, что вообще творится в интернете".

В начале марта несколько тысяч человек (по оценке немецких СМИ) вышли на улицы Берлина с требованием исключить из законодательства 13-ю статью, чтобы на YouTube, Facebook, Google и другие площадки не возлагалось обязательство следить за соблюдением пользователями авторских прав при загрузке контента.

https://www.bbc.com/russian/news-47707555