Автор Тема: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)  (Прочитано 4371 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« : 13 Августа 2016, 14:53:11 »
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИМАМА аш-Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)

https://youtu.be/HH50qWyJjNI

Большинство источников сходится на том, что имам Аш-Шафии родился в Газзе в Шаме (территория современной Палестины). С этим согласно и большинство историков, писавших о жизни факихов, а также составителей их биографий, согласно хронологическому порядку. Существует также мнение о том, что он родился в Аскаляне, находящемся в 9 милях от Газзы.
Мнение большинства биографов относительно его родословной свидетельствует о том, что его отец был из племени Курайшитов из рода Мутталиба. Согласно этому мнению его родословная цепь выглядит следующим образом: он Мухаммад бин Идрис бин Аббас бин Усман бин Аш-Шафии бин Саиб бин Убайд бин Абд Язид бин Хашим бин Мутталиб бин Абд Манаф. С Пророком Мухаммадом , мир ему и благословение Аллаха, его родословная пересекается на Абд Манафе.
Все источники согласны с тем, что он жил он бедно – жизнью сироты. Когда он начал изучать Коран проявились его сообразительность и сила памяти. Выучив наизусть Священный Коран, он обратился к изучению хадисов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В изучении хадисов он был очень усерден, часто посещал уроки и слушал мухаддисов того времени, заучивая все, что слышал, наизусть. Некоторые хадисы он потом записывал на кусках обожженной глины или шкурах животных. Иногда он ходил в Диван (канцелярия) собирать бумаги, обратная сторона которых обычно пустовала. На них он потом записывал то, что его интересовало.
Некоторое время он провел в пустыне у племени Хузейль. Имам говорит относительно этого: «Я покинул Мекку и остановился у племени Хузейль в пустыне, изучая их речь и перенимая их культуру. Они были наиболее красноречивыми из арабов на тот период. С ними я кочевал и останавливался там, где они останавливались. Когда я вернулся в Мекку, я свободно начал читать стихи и рассказывать про них предания и поэзию». В изучении их поэзии Аш-Шафии достиг таких высот, что имам Асмаи, с его признанным положением в науках арабского языка, сказал: «Я исправлял стихи Хузейля у юноши из племени Курайш, которого зовут Мухаммад бин Идрис».
Получать знания имам начал у мекканских богословов и мухаддисов (знатоков хадиса) и достиг таких больших высот на этом поприще, что Муслим бин Халид аз-Занджи разрешил ему выносить фатвы, сказав ему: «Выноси фатвы, о, Абу АбдуЛлах. Поистине, пришло время тебе выносить фатвы».
Это было время, когда об имаме Малике шла молва, и его имя получило широкое распространение благодаря его большим знаниям, особенно в науке хадиса. Увлеченность и страсть к знаниям побудила имама Аш-Шафии переселиться в Медину. Однако он не захотел отправиться в путь, не имея каких-либо знаний о Малике и его трудах, в связи с чем одолжил книгу «Муватта» имама Малика у одного человека в Мекке и прочитал ее. Некоторые предания указывают, что он выучил ее наизусть.
В Медину имам отправился с рекомендательным письмом от наместника Мекки наместнику Медины. Это переселение направило жизнь Аш-Шафии целиком к фикху. Как только увидел его, Малик, обладавший проницательностью, сказал: «О, Мухаммад, бойся Аллаха и остерегайся грехов. Поистине, Всевышний Аллах озарил твое сердце светом, так не туши его грехами, и завтра приходи ко мне на урок и приведи того, кто будет читать тебе». Аш-Шафии рассказывает дальше, что на следующий день он отправился к Малику и начал читать его книгу наизусть, хотя книга была в руках. «Всякий раз, когда я хотел прервать чтение от почтения и волнения перед Маликом, он говорил мне: «О, юноша, давай еще», пока я не закончил книгу за несколько дней».
После смерти имама Малика, да будет Аллах им доволен, Аш-Шафии почувствовал, что достиг определенного уровня в знаниях. У него по-прежнему было плохое материальное положение, что и подтолкнуло его к поиску заработка, который покрыл бы его нужды и вывел бы его из бедности.
В это время как раз в Мекку прибыл наместник Йемена и Курайшиты – родственники имама обратились к нему с просьбой взять Аш-Шафии к нему на службу. Наместник согласился и взял Аш-Шафии собой. Об этом имам говорит: «У моей матери не было денег мне на дорогу и мне пришлось отдать дом под залог, и затем я отправился с ним. После прибытия в Йемен я занимался у наместника некоторыми делами».
Его назначили на работу в Наджране, где вскоре он установил знамя справедливости и распространил его, Он сам рассказывал об этом: «Когда я стал управлять Наджраном был там Харис бин Абд Аль Мудан и люди из Сакифа. Их обычаем было заискивание и подхалимство перед новым наместником, что они хотели проделать и со мной. Однако у них это не получилось».
Когда они не нашли ожидаемого, они обвинили Аш-Шафии в том, что он с алавитами. Тогда Ар-Рашид приказал привести к нему девятерых алявитов и Аш-Шафии вместе с ними. Источники передают, что он убил девятерых, а Аш-Шафии спасся благодаря своим сильным аргументам и свидетельства Мухаммада ибн аль-Хасана в его пользу.
В 184 году, в год испытания, Аш-Шафии, которому исполнилось 34 года, прибыл в Багдад. И быть может, Аллах испытал его таким образом, чтобы он обратился к знаниям и оставил служение Султану и управление его делами.
Ибн Хаджар сказал: Главенство фикха в Медине закончилось на Малике бин Анас, он отправился к нему, находился с ним неотлучно и получил у него знания. Главенство фикха в Ираке закончилось на Абу Ханифе. Он получил знания от его ученика Мухаммада бин аль-Хасана и перенял от него все, что тот слышал от своего учителя. Собрав фикх обеих школ, школы хадиса и школы «мнения» («раъй»), имам в дальнейшем занялся выведением основ и утверждением правил, достигнув при этом небывалых высот, заставив прислушаться к себе и противников и сторонников. После этого имам получил большую популярность, и его имя возвеличилось и распространилось повсюду.
Сторонники школы «мнения» были поражены его знаниями и способностями после их первой встречи в 184 году. Об этом ар-Рази пишет: «Благодаря Аш-Шафии прекратилось господство школы «мнения» над школой хадиса».
Вернувшись в Мекку имам занялся преподаванием и обучением. В сезон хаджа происходили его встречи с великими учеными того времени, которые посещали его занятия. В один из таких сезонов с ним встретился имам Ахмад бин Ханбаль.
Второе прибытие Аш-Шафии в Ирак состоялось в 195 году по хиджре, где он и написал свою книгу «Ар-Рисаля», в которой заложил основы науки «Усуль-уль-фикх».
В «Манакиб аш-Аш-Шафии» ар-Рази приводится: «Рассказывают, что Абдурахман бин Махди попросил у молодого Аш-Шафии составить книгу, где он упомянул бы правила вывода заключений из Корана, сунны, иджма, кияса, разъяснение отмененного и отменяющего аятов, степени общего и частного (амм ва хасс). В ответ имам написал «Рисаля» и отправил к нему. Прочитав ее, ибн Махди сказал: «Я не думаю, что Аллах создал подобного ему человека»». Затем ар-Рази говорит: «Знай, поистине имам Аш-Шафии написал «Рисаля» будучи в Багдаде, а когда отправился в Египет, переписал ее и в каждой из них много знаний».
Затем Аш-Шафии отправился в Египет. Сказал ар-Раби’, что он слышал как Аш-Шафии говорил об этом:
Душа моя стала стремится в Египет
И пустыни разделяют меня от нее,
Всевышним клянусь, не знаю, богатство ли ожидает,
Иль слава, или к могиле своей я стремлюсь
Сказал: «Клянусь Аллахом, прошло немного времени и он получил все это» («Тарих Багдад», 2/70, «Сияр а’лям ан-нубаля», 10/77). (Смысл: В этом стихе Аш-Шафии задается вопросом о своем будущем, и что его ожидает в Египте, слава и богатство или смерть? И как мы видим, судьба ему предопределила получить в Египте и то и другое. Он получил богатства из доли близких родственников, которая полагалась представителям рода Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Там же постигли его слава и всеобщее признание, благодаря распространению его учения, взглядов и фикха. И в Египте его постигла смерть, и там он нашел свой покой).
Он умер на 54 году жизни в последнюю ночь месяца Раджаб 204 года по хиджре.
Дауд Али аз-Захири сказал: «Аш-Шафии обладал такими достоинствами, которыми не объединились ни в ком другом: благородный род, правильная религия и убеждения, великодушие, знания о достоверности и слабости хадисов, об отмененных и отменяющих хадисах, знание Корана и сунны, жизнеописания халифов, хорошие книги».
Ахмад бин Ханбаль сказал про него: «От Пророка, мир ему и благословение Аллаха, передается, что Всевышний Аллах посылает этой общине в начале каждого столетия человека, обновляющего религию. Умар бин Абдульазиз был в начале первого столетия, и я надеюсь, что Аш-Шафии является обновителем другого столетия».
Также имам Ахмад, да помилует его Аллах, сказал: «Аш-Шафии был как солнце для этого мира, и как здоровье для тела. Разве существует им замена?»
Также можете прочитать книгу шейха Мухаммада Абу Захра «Малик: его жизнь, его эпоха, его мнения и его фикх».
А Аллах знает лучше.
 
[Статья подготовлена по материалам фатвы уважаемого шейха Мухаммада Салиха аль-Мунаджида с сайта – islam-qa.info]
 
Альфия Аматуллах [islamcivil.ru]


===========================

Сказал имам Ахмад:

ما أعلم أحداً أعظم منةً على الإسلام في زمن الشافعي من الشافعي

"Я не знаю никого во время аш Шафии, кто сделал больше блага для Ислама, чем аш-Шафии!"

Сказал имам ахли-Сунна, Абу Зур'а ар Рази, передав эти слова имама Ахмада:

صدق أحمد بن حنبل، ما أعلم أحداً أعظم منةً على الإسلام في زمن الشافعي من الشافعي، ولا أحداً ذب عن سنن رسول الله صلى الله عليه وسلم مثل ما ذب الشافعي، ولا أحداً كشف عن سوءات القوم كشفه

"Правдив был Ахмад Ибн Ханбаль! Нет никого во время аш Шафии, кто сделал больше блага для Ислама, чем аш-Шафии! Ни один человек не защитил Сунну Посланника Аллаха подобно тому, как защитил аш Шафии, и ни один не разоблачил порочность пути этих людей, так, как разоблачил аш Шафии"

Источник: "Манакиб аш Шафии" аль-Абурри, 1/92


казал имам Ибн Аби Хатим:

أَنَا أَبُو عُثْمَانَ الْخُوَارِزْمِيُّ نَزِيلُ مَكَّةَ فِيمَا كَتَبَ إِلَيَّ، قَالَ: قَالَ أَبُو ثَوْرٍ: " كُنْتُ أَنَا وَإِسْحَاقُ بْنُ رَاهَوَيْهِ، وَحُسَيْنٌ الْكَرَابِيسِيُّ، وَذَكَرَ جَمَاعَةً مِنَ الْعِرَاقِيِّينَ، مَا تَرَكْنا بِدْعَتَنَا، حَتَّى رَأَيْنَا الشَّافِعِيَّ

"Рассказал нам Абу Усман аль-Хаваризми, из Мекки, написав мне: "Сказал нам Абу Саур: "Я, и Исхак Ибн Рахавейхи, и Хусейн аль Карабиси.." и упомянул еще много иракцев - "..мы не оставили наше бид'а, пока не увидели аш Шафии"

Источник: "Адаб аш Шафии", 1/49, и иснад приемлемый


================================

Сказал Имам Ахмад:

صاحب الحديث لا يشبع من كتب الشافعي

"Приверженец хадиса не насытится книгами аш-Шафии!"

(Т.е. сколько бы он не читал его книги, ему захочется их читать ещё).

Источник: "Хата ман ахтаа аля аш Шафии", 15.


=====================


Сказал аз Захаби:

روي عنه أنه قال: لم يكن لي حسن رأي في الشافعي , فبينا أنا قاعد في مسجد النبي -صلى الله عليه وسلم- أغفيت , فرأيت النبي -صلى الله عليه وسلم- في المنام , فقلت : يا رسول الله ، أكتب رأي الشافعي ؟ فطأطا رأسه شبه الغضبان ، وقال : تقول رأي ؟ ليس هو بالرأي , هو ردٌّ على من خالف سنتي. فخرجت في أثر هذه الرؤيا إلى مصر , فكتب كتب الشافعي .

"Передано от имама Мухаммада ибн Насра аль-Марвази, что он сказал: "Я раньше плохо думал о мнениях аш Шафии, и однажды я сидел в мечети Пророка, мир ему, и задремал. И я увидел во сне Пророка, мир ему, и сказал ему: "О Посланник Аллаха, записывать ли мне мнения аш Шафии?" И он наклонил свою голову, как будто гневаясь, и сказал: "Ты говоришь "мнения"?! Это никакие не мнения, а это опровержения тем, кто противоречил моей Сунне!". И я после этого сна отправился в путешествие в Миср, и записал книги аш Шафии"

Источник: "Ас-Сияр", биография Мухаммада Ибн Насра.


======================

Сказал Имам Ахмад:

ما أعلم أحداً أعظم منةً على الإسلام في زمن الشافعي من الشافعي

"Я не знаю никого во время аш Шафии, кто сделал больше блага для Ислама, чем аш-Шафии!"

Сказал имам ахли-Сунна, Абу Зур'а ар Рази, передав эти слова имама Ахмада:

صدق أحمد بن حنبل، ما أعلم أحداً أعظم منةً على الإسلام في زمن الشافعي من الشافعي، ولا أحداً ذب عن سنن رسول الله صلى الله عليه وسلم مثل ما ذب الشافعي، ولا أحداً كشف عن سوءات القوم كشفه

"Правдив был Ахмад Ибн Ханбаль! Нет никого во время аш Шафии, кто сделал больше блага для Ислама, чем аш-Шафии! Ни один человек не защитил Сунну Посланника Аллаха подобно тому, как защитил аш Шафии, и ни один не разоблачил порочность пути этих людей (имеет ввиду Абу Ханифу и ахлю-ррой - приверженцев суждений по своему мнению), так, как разоблачил аш Шафии"

Источник: "Манакиб аш Шафии" аль-Абурри, 1/92.


======================================


Имам аль-Музани (ученик имама аш-Шафи’и) сказал:

قرأت كتاب الرسالة للشافعي خمسمائة مرة، ما من مرة منها إلا واستفدت منها فائدة جديدة لم أستفدها في الأخرى

«Я прочитал книгу «ар-Рисаля» (имама) аш-Шафи’и пятьсот (500) раз и каждый раз извлекал пользу, которую не извлекал в прошлый раз».

(См. «аль-Манакъиб» 2/236)


_______________________________________ _____________



Сказал имам ас-Саджи в книге "Достоинства аш Шафии":

حدثنا أبو جعفر الترمذي، حدثني أبو الفضل الواشجردي، سمعت أبا عبد الله الصاغاني، قال : سألت يحيى بن أكثم، عن أبي عبيد القاسم بن سلام والشافعي، أيهما أعلم عندك؟ فقال يحيى : كان أبو عبيد يأتينا ههنا، وكان رجلا إذا ساعدته الكتب، كان حسن التصنيف من الكتب، ويرتبها بحسن ألفاظه لاقتداره على العربية وأما الشافعي فقد كان عند محمد بن الحسن كثيرا في المناظرة، فكان رجلا : قرشي العقل والفهم والذهن، صافي العقل، والفهم والدماغ، سريع الإصابة، أو كلمة نحوها، ولو كان أكثر سماعا للحديث لاستغنى أمة محمد، عن غيره من الفقهاء

"Рассказал нам Абу Джа'фар ат Тирмизи, что рассказал ему Абу аль-Фадль аль-Уашджуди: "Я слышал как Абу Абдуллах ас-Сагани сказал:

"Я спросил Яхью Ибн Аксама (один из больших имамов) про Абу Убейда аль-Косима Ибн Саляма, и аш Шафии: "Кто из них имел больше знаний"

Яхья сказал: "Что касается Абу Убейда то он приходил к нам сюда, и он когда прибегал к помощи книг - писал очень хорошие книги, и составлял их в очень хороших выражениях, из-за своей большой способности в арабском языке.

Что же касается аш Шафии, то он часто был у Мухаммада Ибн аль Хасана с целью опровергнуть его в диспуте, и он был курейшитом в разуме, понимании и рассудке. Его разум, понимание и голова были чистыми и ясными, он очень быстро понимал верное мнение, и если бы он больше слушал бы хадис - то Умме Мухаммада не нужны были бы другие факихи помимо него"


#споры


_______________________________________ ___________

Его знание сунны

Сказал имам Ахмад:

أنتم أعلم بالحديث مني، فإذا صح عندكم الحديث عن النبي، صلى الله عليه وسلم، فقولوا لنا حتى نأخذ به

"Сказал нам аш Шафии: "Вы лучше знаете хадис, чем я, и когда достоверен у вас хадис от Пророка, мир ему - то скажите нам об этом, чтобы мы взяли его"

Источник: "Манакиб аш Шафии", 2/154

И сказал имам Ахмад:

كان أحسن أمر الشافعي، أنه كان إذا سمع الخبر لم يكن عنده قال به وترك قوله

"Из лучшего в аш Шафии было то, что когда он слышал сообщение, которого не было у него - он говорил в соответствии с ним и оставлял свое слово"

Источник: "Манакиб аш Шафии", 1/476


Сказал имам Ибн Хузейма касательно одного из хадисов:

هُوَ سُنَّةٌ ، وَإِنْ لَمْ يَذْكُرْهُ الشَّافِعِيّ فَالْإِسْنَاد صَحِيح ، وَقَدْ قَالَ : قُولُوا بِالسُّنَّةِ وَدَعُوا قَوْلِي .

"И это Сунна, и ее не упомянул аш Шафии. И иснад достоверный, а ведь аш Шафии сказал: "Говорите в соответствии с Сунной, и оставляйте моё слово"

Источник: "Фатх аль Бари"
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 07:13:19 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #1 : 12 Сентября 2018, 03:13:50 »
#    العالم    القول
1    أبو ثور بن إبراهيم الكلبي    منقطع القرين في حياته فلما مضي لسبيله لم يعتض منه
2    أبو حاتم الرازي    فقيه البدن صدوق
3    أبو حاتم بن حبان البستي    ذكره في الثقات
4    أبو دواد السجستاني    ليس للشافعي حديث أخطأ فيه
5    أبو زرعة الرازي    ما عند الشافعي حديث غلط فيه
6    أبو عبد الله الحاكم النيسابوري    إمام مقدم
7    أبو مسعود أيوب بن سويد الحميري    ما ظننت أني أعيش حتي أرى مثله، ما رأيت مثل هذا الرجل قط
8    أحمد بن حنبل    كان كالشمس للدنيا وكالعافية للناس فانظر لهذين من خلف أو منهما عوض، ومرة: حديثه صحيح ورأيه صحيح، ومرة: كان قليل الطلب للحديث، ومرة: ما رأيت أحدا افقه في كتاب الله عز وجل منه
9    أحمد بن سيار المروزي    لولا الشافعي لدرس الإسلام
10    أحمد بن شعيب النسائي    عندنا أحد العلماء، ثقة، مأمونا
11    ابن حجر العسقلاني    مجدد لأمر الدين على رأس المائتين
12    الحسين بن علي الكرابيسي    ما كنا ندري ما الكتاب والسنة نحن والأولون حتي سمعنا من الشافعي
13    الذهبي    الإمام ناصر الحديث ثقة
14    القاسم بن سلام الهروي    ما رأيت رجلا أعقل من الشافعي
15    المزي    إمام عصره وفريد دهره
16    عبد الرحمن بن مهدي    شاب مفهم، ومرة: ما أصلى صلاة إلا وأنا أدعو للشافعي فيها
17    عبد الله بن الزبير الحميدي    يقول: حدثنا سيد الفقهاء الشافعي
18    علي بن المديني    قال لابنه: لا تدع للشافعي حرفا إلا كتبته فإن فيه معرفة
19    قتيبة بن سعيد    الشافعي إمام
20    محمد بن عبد الحكم المصري    إن كان أحد من أهل العلم حجة، فالشافعي حجة في كل شيء
21    مسلم بن الحجاج النيسابوري    عده من الأئمة الذين يرجع إليهم في الحديث وفي الجرح والتعديل
22    مصعب بن عبد الله الزبيري    ما رأيت أعلم بأيام الناس منه
23    يحيى بن أكثم القاضي    ما رأيت أعقل منه
24    يحيى بن سعيد القطان    ما رأيت أعقل ولا أفقه من الشافعي، وأنا أدعو الله له أخصه به وحده في كل صلاة
25    يحيى بن معين    ثقة، ومرة: لو كان الكذب له مطلقا لكانت مرؤته تمنعه أن يكذب
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 16:55:19 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #2 : 03 Февраля 2020, 07:37:18 »
Учителя аш-Шафии

أساتذة الراوي
الأسم   الشهرة   الرتبة
أبان بن صالح بن عمير بن عبيد   أبان بن صالح القرشي   
ثقة

أشعث بن سوار   أشعث بن سوار الكندي   
ضعيف الحديث

أنس بن عياض بن ضمرة   أنس بن عياض الليثي   
ثقة

أيوب بن سويد   أيوب بن سويد الرملي   
ضعيف الحديث

إبراهيم بن أبي حرة   إبراهيم بن أبي حرة الحراني   
ثقة

إبراهيم بن حميد بن عبد الرحمن   إبراهيم بن حميد الرؤاسي   
ثقة

إبراهيم بن سعد بن إبراهيم بن عبد الرحمن...   إبراهيم بن سعد الزهري   
ثقة حجة

إبراهيم بن طهمان بن شعبة   إبراهيم بن طهمان الهروي   
ثقة

إبراهيم بن عبد العزيز بن عبد الملك بن سم...   إبراهيم بن عبد العزيز القرشي   
ضعيف الحديث

إبراهيم بن محمد بن سمعان   إبراهيم بن أبي يحيى الأسلمي   
متروك الحديث

إبراهيم بن محمد بن الحارث بن أسماء بن خا...   إبراهيم بن محمد الفزاري   
إمام ثقة حافظ

إبراهيم بن محمد بن العباس بن عثمان بن شا...   إبراهيم بن محمد الشافعي   
ثقة

إسحاق بن عبد الله بن عبد الرحمن بن الأسو...   إسحاق بن عبد الله القرشي   
متروك الحديث

إسماعيل بن إبراهيم بن عبد الرحمن بن عبد...   إسماعيل بن إبراهيم القرشي   
مقبول

إسماعيل بن إبراهيم بن مقسم   إسماعيل بن علية الأسدي   
ثقة حجة حافظ

حسن بن عمارة بن المضرب   الحسن بن عمارة البجلي   
متروك الحديث

علاء بن عبد الرحمن بن يعقوب   العلاء بن عبد الرحمن الحرقي / توفي في :132   
صدوق حسن الحديث

قاسم بن عبد الله بن عمر بن حفص بن عاصم ب...   القاسم بن عبد الله العمري / توفي في :161   
متروك متهم بالكذب

وليد بن مسلم   الوليد بن مسلم القرشي / ولد في :121 / توفي في :194   
ثقة

جابر بن يزيد بن الحارث بن عبد يغوث بن كع...   جابر بن يزيد الجعفي   
متروك الحديث

جعفر بن زياد   جعفر بن زياد الأحمر   
صدوق يتشيع

حاتم بن إسماعيل بن محمد بن عجلان   حاتم بن إسماعيل الحارثي   
ثقة

حفص بن غياث بن طلق بن معاوية بن مالك بن...   حفص بن غياث النخعي   
ثقة

حماد بن أسامة بن زيد   حماد بن أسامة القرشي   
ثقة ثبت

حماد بن سلمة بن دينار   حماد بن سلمة البصري   
تغير حفظه قليلا بآخره, ثقة عابد

داود بن عبد الرحمن   داود بن عبد الرحمن العبدي   
ثقة

سالم بن عبد الله بن عمر بن الخطاب   سالم بن عبد الله العدوي   
ثقة ثبت

سعيد بن سالم   سعيد بن سالم الكوفي   
صدوق حسن الحديث

سعيد بن سلمة بن أبي الحسام   سعيد بن سلمة السدوسي   
صدوق يخطئ

سعيد بن مسلمة بن هشام بن عبد الملك بن مر...   سعيد بن مسلمة الأموي   
ضعيف الحديث

سفيان بن سعيد بن مسروق بن حمزة بن حبيب ب...   سفيان الثوري   
ثقة حافظ فقيه إمام حجة وربما دلس

سفيان بن عيينة بن ميمون   سفيان بن عيينة الهلالي   
ثقة حافظ حجة

سليمان بن حرب بن بجيل   سليمان بن حرب الواشحي   
ثقة إمام حافظ

سليمان بن مهران   سليمان بن مهران الأعمش   
ثقة حافظ

سهيل بن ذكوان   سهيل بن أبي صالح السمان   
ثقة

عباد بن العوام بن عمر بن عبد الله بن الم...   عباد بن العوام الكلابي / ولد في :118 / توفي في :187   
ثقة

عبد الرحمن بن أبي بكر بن عبيد الله بن أب...   عبد الرحمن بن أبي بكر المليكي   
ضعيف الحديث

عبد الرحمن بن يسار   عبد الرحمن بن أبي ليلى الأنصاري / ولد في :19 / توفي في :83   
ثقة

عبد الرحمن بن زيد بن أسلم   عبد الرحمن بن زيد القرشي / توفي في :182   
ضعيف الحديث

عبد الرحمن بن عمرو بن يحمد   عبد الرحمن بن عمرو الأوزاعي / ولد في :87 / توفي في :157   
ثقة مأمون

عبد الرحمن بن مهدي بن حسان بن عبد الرحمن   عبد الرحمن بن مهدي العنبري / ولد في :135 / توفي في :198   
ثقة ثبت حافظ عارف بالرجال والحديث

عبد العزيز بن عبد الله بن ميمون   عبد العزيز بن أبي سلمة الماجشون / توفي في :164   
ثقة فقيه مصنف

عبد العزيز بن عمر بن عبد العزيز بن مروان...   عبد العزيز بن عمر القرشي / توفي في :150   
ثقة

عبد العزيز بن محمد بن عبيد بن أبي عبيد   عبد العزيز بن محمد الدراوردي / توفي في :186   
صدوق حسن الحديث

عبد الكريم بن محمد   عبد الكريم بن محمد الجرجاني / توفي في :180   
مقبول

عبد الله بن أبي بكر بن محمد بن عمرو بن ح...   عبد الله بن أبي بكر الأنصاري / ولد في :65 / توفي في :135   
ثقة ثبت

عبد الله بن الحارث بن عبد الملك   عبد الله بن الحارث القرشي / توفي في :186   
ثقة

عبد الله بن الزبير بن عيسى بن عبيد الله...   الحميدي عبد الله بن الزبير / توفي في :219   
ثقة حافظ أجل أصحاب ابن عيينة

عبد الله بن مؤمل بن وهب الله   عبد الله بن المؤمل القرشي / توفي في :160   
ضعيف الحديث

عبد الله بن المبارك بن واضح   عبد الله بن المبارك الحنظلي / ولد في :118 / توفي في :181   
ثقة ثبت فقيه عالم جواد مجاهد جمعت فيه خصال الخير

عبد الله بن طاوس بن كيسان   عبد الله بن طاوس اليماني / توفي في :132   
ثقة

عبد الله بن مسلمة بن قعنب   عبد الله بن مسلمة الحارثي / توفي في :221   
ثقة

عبد الله بن نافع بن أبي نافع   عبد الله بن نافع المخزومي / توفي في :206   
صدوق حسن الحديث

عبد الله بن وهب بن مسلم   عبد الله بن وهب القرشي / ولد في :125 / توفي في :197   
ثقة حافظ

عبد المجيد بن عبد العزيز بن ميمون   عبد المجيد بن عبد العزيز العتكي / توفي في :206   
صدوق يخطئ

عبد الملك بن ميسرة   عبد الملك بن ميسرة الفزازى / توفي في :145   
ثقة

عبد الملك بن عبد العزيز بن جريج   ابن جريج المكي / ولد في :74 / توفي في :150   
ثقة

عبد الوهاب بن عبد المجيد بن الصلت بن عبي...   عبد الوهاب بن عبد المجيد الثقفي / ولد في :110 / توفي في :194   
ثقة

عبيد الله بن عمرو بن أبي الوليد   عبيد الله بن عمرو الأسدي / ولد في :104 / توفي في :180   
ثقة

عثمان بن عفان بن أبي العاص بن أمية بن عب...   عثمان بن عفان / توفي في :35   
صحابي

عطاء بن أسلم   عطاء بن أبي رباح القرشي / ولد في :26 / توفي في :114   
ثبت رضي حجة إمام كبير الشأن

عطاف بن خالد بن عبد الله بن العاصي بن وا...   عطاف بن خالد المخزومي / ولد في :91 / توفي في :179   
صدوق يهم

علي بن ماجدة   علي بن ماجدة السهمي   
انفرد بتوثيقه ابن حبان

عمر بن حبيب   عمر بن حبيب الصنعاني   
ثقة حافظ

عمر بن حبيب بن محمد بن مجالد بن سبيع بن...   عمر بن حبيب العدوي / توفي في :206   
ضعيف الحديث

عمرو بن أبي سلمة   عمرو بن أبي سلمة التنيسي / توفي في :212   
صدوق له أوهام

عمرو بن الهيثم بن قطن بن كعب   عمرو بن الهيثم الزبيدي / ولد في :121 / توفي في :198   
ثقة

عمرو بن دينار   عمرو بن دينار الجمحي / ولد في :46 / توفي في :126   
ثقة ثبت

عمرو بن شعيب بن محمد بن عبد الله بن عمرو...   عمرو بن شعيب القرشي / توفي في :118   
ثقة

عمرو بن يحيى بن عمارة بن تميم بن عبد عمر...   عمرو بن يحيى الأنصاري / توفي في :140   
ثقة

عيسى بن يونس بن عمرو بن عبد الله   عيسى بن يونس السبيعي / توفي في :187   
ثقة مأمون

عيينة بن عبد الرحمن بن جوشن   عيينة بن عبد الرحمن الغطفاني / توفي في :150   
ثقة

ليث بن أيمن بن زنيم   الليث بن أبي سليم القرشي / توفي في :138   
ضعيف الحديث

ليث بن سعد بن عبد الرحمن   الليث بن سعد الفهمي / ولد في :94 / توفي في :175   
ثقة ثبت فقيه إمام مشهور

مالك بن أنس بن مالك بن أبي عامر بن عمرو   مالك بن أنس الأصبحي / ولد في :89 / توفي في :179   
رأس المتقنين وكبير المتثبتين

مالك بن محمد بن عبد الرحمن بن عبد الله ب...   مالك بن أبي الرجال الأنصاري   
انفرد بتوثيقه ابن حبان

محمد بن أبان بن صالح بن عمير بن عبيد   محمد بن أبان القرشي / توفي في :175   
ضعيف الحديث

محمد بن إسحاق بن يسار بن خيار   ابن إسحاق القرشي / توفي في :150   
صدوق مدلس

محمد بن إسماعيل بن مسلم بن دينار   محمد بن أبي فديك الديلي / توفي في :200   
صدوق حسن الحديث

محمد بن العباس بن عثمان بن شافع   محمد بن العباس الشافعي   
صدوق حسن الحديث

محمد بن حنظلة بن محمد بن عباد بن جعفر   محمد بن حنظلة المخزومي   
مقبول

محمد بن خازم   محمد بن خازم الأعمى / ولد في :113 / توفي في :194   
ثقة

محمد بن خالد   محمد بن خالد الجندي   
ضعيف الحديث

محمد بن عبد الرحمن بن المغيرة بن الحارث...   محمد بن أبي ذئب العامري / ولد في :82 / توفي في :159   
ثقة فقيه فاضل

محمد بن عثمان بن صفوان بن أمية بن خلف   محمد بن عثمان الجمحي   
ضعيف الحديث

محمد بن عجلان   محمد بن عجلان القرشي / توفي في :148   
صدوق حسن الحديث

محمد بن علي بن شافع بن السائب بن عبيد بن...   محمد بن علي القرشي   
ثقة

محمد بن مسلم بن عبيد الله بن عبد الله بن...   محمد بن شهاب الزهري / ولد في :52 / توفي في :124   
الفقيه الحافظ متفق على جلالته وإتقانه

محمد بن يزيد   محمد بن يزيد الكلاعي / توفي في :188   
ثقة ثبت

مختار بن فلفل   مختار بن فلفل القرشي   
ثقة

مروان بن معاوية بن الحارث بن أسماء بن خا...   مروان بن معاوية الفزاري / توفي في :193   
ثقة حافظ وكان يدلس أسماء الشيوخ

مسلم بن خالد بن سعيد بن جرجرة   مسلم بن خالد بن سعيد الزنجي / توفي في :179   
صدوق كثير الأوهام

مطرف بن مازن   مطرف بن مازن الكناني / توفي في :191   
ضعيف الحديث

مظفر بن مدرك   مظفر بن مدرك الخراساني / توفي في :207   
ثقة متقن لا يروي إلا عن الثقات

معمر بن راشد   معمر بن أبي عمرو الأزدي / ولد في :96 / توفي في :154   
ثقة ثبت فاضل

منصور بن زاذان   منصور بن زاذان الواسطي / توفي في :128   
ثقة ثبت

هشام بن يوسف   هشام بن يوسف الأبناوي / توفي في :197   
ثقة

هشيم بن بشير بن القاسم بن دينار   هشيم بن بشير السلمي / ولد في :104 / توفي في :183   
ثقة ثبت كثير التدليس والإرسال الخفي

وكيع بن الجراح بن مليح بن عدى بن فرس بن...   وكيع بن الجراح الرؤاسي / ولد في :128 / توفي في :196   
ثقة حافظ إمام

يحيى بن حسان بن حيان   يحيى بن حسان البكري / ولد في :144 / توفي في :208   
ثقة إمام

يحيى بن سعيد بن قيس بن عمرو بن سهل بن ثع...   يحيى بن سعيد الأنصاري / توفي في :143   
ثقة ثبت

يحيى بن سليمان   يحيى بن سليم الطائفي / توفي في :193   
صدوق سيئ الحفظ

يعقوب بن إبراهيم بن سعد بن إبراهيم بن عب...   يعقوب بن إبراهيم القرشي / توفي في :208   
ثقة

يعلى بن عبيد بن أبي مية   يعلى بن عبيد الطناقسي / ولد في :117 / توفي في :209   
ثقة إلا في حديثه عن الثوري ففيه لين

يوسف بن خالد بن عمير   يوسف بن خالد السمتي / ولد في :122 / توفي في :189   
متروك متهم بالكذب والوضع

يوسف بن عمرو بن يزيد بن يوسف بن جرجس بن...   يوسف بن عمرو الفارسي / ولد في :155 / توفي في :205   
صدوق صالح فقيه

إبراهيم بن يزيد   إبراهيم بن يزيد الكوفي   
مقبول

إسماعيل بن عبد الله بن قسطنطين   إسماعيل بن عبد الله المكي   
ثقة

إسماعيل بن محمد بن الحكم بن حجل   إسماعيل بن محمد البصري   
صدوق حسن الحديث

سعيد بن سلام بن سعيد   سعيد بن سلام العطار   
متروك الحديث

سليمان بن عمرو بن عبد الله بن وهب   سليمان بن عمرو النخعي   
كذاب وضاع

عبد الله بن عمرو بن مسلم   عبد الله بن عمرو الجندي   
ثقة

علاء بن راشد   العلاء بن راشد الواسطي   
انفرد بتوثيقه ابن حبان

محمد بن الحسن بن فرقد   محمد بن الحسن الشيباني / ولد في :131 / توفي في :189   
ضعيف الحديث

محمد بن عمر بن واقد   محمد بن عمر الواقدي / ولد في :130 / توفي في :207   
ضعيف الحديث

معاذ بن موسى   معاذ بن موسى   
مجهول الحال

يسع بن محمد بن أبي الحسين بن أبي عمر بن...   اليسع بن محمد الفاشاني / ولد في :480 / توفي في :549   
صدوق حسن الحديث

يعقوب بن إبراهيم بن حبيب بن خنيس بن سعد...   أبو يوسف القاضي / ولد في :113 / توفي في :182   
صدوق حسن الحديث

سعيد بن سلمة   سعيد بن سلمة الكلبي   
مجهول الحال

محمد بن عبد الله بن الحسن   محمد بن عبد الله العصار   
مقبول

أبو حنيفة بن سماك بن الفضل   أبو حنيفة بن سماك اليماني   
مقبول

إبراهيم بن محمد   إبراهيم بن محمد   
مجهول الحال

إبراهيم بن أبي يحيى   إبراهيم بن أبي يحيى   
متروك الحديث

حسين   الحسين الألثغ   
مجهول الحال

محمد بن عبد الرحمن   محمد بن عبد الرحمن الجندي   
مجهول الحال




============================================



Ученики аш-Шафии



تلاميذ الراوي
الأسم   الشهرة   الرتبة
أحمد بن سعد بن الحكم بن محمد بن سالم   أحمد بن أبي مريم الجمحي   
صدوق حسن الحديث

أحمد بن سنان بن أسد بن حبان   أحمد بن سنان القطان   
ثقة حافظ

أحمد بن عبد الرحمن بن وهب بن مسلم   أحمد بن عبد الرحمن القرشي   
ضعيف الحديث

أحمد بن عمرو بن عبد الله بن عمرو بن السر...   أحمد بن عمرو القرشي   
ثقة

أحمد بن محمد بن الوليد بن عقبة بن الأزرق...   أحمد بن محمد الغساني   
ثقة

أحمد بن محمد بن حنبل بن هلال بن أسد بن إ...   أحمد بن حنبل الشيباني   
ثقة حافظ فقيه حجة

أحمد بن يحيى بن الوزير بن سليمان بن المه...   أحمد بن يحيى التجيبي   
ثقة

إبراهيم بن بشار   إبراهيم بن بشار الرمادي   
ثقة

إبراهيم بن حمزة بن محمد بن حمزة بن مصعب...   إبراهيم بن حمزة الزبيري   
ثقة

إبراهيم بن خالد بن أبي اليمان   إبراهيم بن خالد الكلبي   
ثقة

إبراهيم بن محمد بن العباس بن عثمان بن شا...   إبراهيم بن محمد الشافعي   
ثقة

إسحاق بن إسماعيل   إسحاق بن إسماعيل اليتيم   
ثقة

حسن بن محمد بن الصباح   الحسن بن محمد الزعفراني   
ثقة

الربيع بن سليمان بن داود بن إبراهيم   الربيع بن سليمان الأزدي   
ثقة

ربيع بن سليمان بن عبد الجبار بن كامل   الربيع بن سليمان المرادي   
ثقة

مغيرة بن عبد الرحمن بن عبد الله بن خالد...   المغيرة بن عبد الرحمن الحزامي   
صدوق حسن الحديث

حامد بن يحيى بن هانئ   حامد بن يحيى البلخي   
ثقة حافظ

حرملة بن يحيى بن عبد الله بن حرملة بن عم...   حرملة بن يحيى التجيبي   
صدوق حسن الحديث

سليمان بن داود بن داود بن علي بن عبد الل...   سليمان بن داود القرشي   
ثقة

عبد الله بن الزبير بن عيسى بن عبيد الله...   الحميدي عبد الله بن الزبير / توفي في :219   
ثقة حافظ أجل أصحاب ابن عيينة

عبد الله بن محمد بن إبراهيم بن عثمان بن...   ابن أبي شيبة العبسي / توفي في :235   
ثقة حافظ صاحب تصانيف

عثمان بن محمد بن إبراهيم بن عثمان بن خوا...   عثمان بن أبي شيبة العبسي / توفي في :239   
وله أوهام, ثقة حافظ شهير

علي بن حرب بن محمد بن علي بن حيان بن ماز...   علي بن حرب الطائي / ولد في :173 / توفي في :265   
ثقة

عمرو بن سواد بن الأسود بن عمرو بن محمد ب...   عمرو بن سواد القرشي / توفي في :245   
ثقة

محمد بن إسماعيل بن عيسى   محمد بن إسماعيل البصري / توفي في :230   
ثقة

محمد بن إسماعيل بن إبراهيم بن المغيرة بن...   محمد بن إسماعيل البخاري / ولد في :194 / توفي في :256   
جبل الحفظ وإمام الدنيا في فقه الحديث

محمد بن المثنى بن عبيد بن قيس بن دينار   محمد بن المثنى العنزي / ولد في :167 / توفي في :252   
ثقة ثبت

محمد بن سعيد بن غالب   محمد بن سعيد البغدادي / توفي في :261   
صدوق حسن الحديث

محمد بن عبد الله بن عبد الحكم بن أعين بن...   محمد بن عبد الله البالسي / ولد في :182 / توفي في :268   
ثقة

يحيى بن عبد الله بن بكير   يحيى بن بكير القرشي / ولد في :154 / توفي في :231   
ثقة

يحيى بن معين بن عون بن زياد بن بسطام بن...   يحيى بن معين / ولد في :156 / توفي في :233   
ثقة حافظ إمام الجرح والتعديل

يوسف بن يحيى   أبو يعقوب البويطي / توفي في :231   
ثقة فقيه من أهل السنة

يونس بن عبد الأعلي بن ميسرة بن حفص بن حي...   يونس بن عبد الأعلي الصدفي / ولد في :170 / توفي في :264   
ثقة

أحمد بن الحسين بن علي بن عبد الله بن موس...   أحمد بن الحسين النيسابوري   
ثقة حافظ

أحمد بن عبد الجبار بن محمد بن عمير بن عط...   أحمد بن عبد الجبار العطاردي   
ضعيف الحديث

أحمد بن عمرو بن الضحاك بن مخلد بن مسلم ب...   أحمد بن عمرو الشيباني   
ثقة إمام حافظ

أحمد بن محمد بن زياد بن بشر بن درهم   أحمد بن محمد العنزي   
ثقة حافظ

أحمد بن محمد بن سلامة بن سلمة بن عبد الم...   أحمد بن محمد الطحاوي   
ثقة ثبت

إبراهيم بن إسحاق بن إبراهيم بن بشير بن ع...   إبراهيم بن إسحاق الحربي   
إمام حافظ

إسماعيل بن يحيى بن إسماعيل بن عمرو بن إس...   إسماعيل بن يحيى المزني   
ثقة

بحر بن نصر بن سابق   بحر بن نصر الخولاني   
ثقة

سليمان بن عبد العزيز بن رزيق   سليمان بن عبد العزيز الأيلي   
مجهول الحال

سليمان بن عبد العزيز بن عمران بن عبد الع...   سليمان بن عبد العزيز الزهري   
مجهول

عبد العزيز بن عمران بن أيوب بن مقلاص   عبد العزيز بن عمران الخزاعي / توفي في :234   
صدوق حسن الحديث

عبد العزيز بن محمد بن دينار   عبد العزيز بن دينار العابد / توفي في :304   
ثقة صدوق

قحزم بن عبد الله بن قحزم   قحزم بن عبد الله الأسواني / توفي في :271   
مجهول الحال

محمد بن إبراهيم بن الفضل   محمد بن إبراهيم المزكي / توفي في :347   
صدوق حسن الحديث

محمد بن إبراهيم بن المنذر   محمد بن إبراهيم النيسابوري / توفي في :318   
صدوق حسن الحديث

محمد بن إدريس بن عمر   محمد بن إدريس الوراق   
صدوق حسن الحديث

محمد بن موسى بن أبي موسى   محمد بن موسى النهرتيري / توفي في :289   
ثقة

محمد بن هارون بن عبد الله بن حميد   محمد بن هارون الحضرمي / توفي في :321   
ثقة

محمد بن يزيد بن حكيم   محمد بن يزيد المستملي   
متروك الحديث

محمد بن يعقوب بن يوسف بن معقل بن سنان بن...   محمد بن يعقوب الأموي / ولد في :247 / توفي في :346   
ثقة حافظ

معروف بن الفيرزان   معروف الكرخي / توفي في :200   
صدوق حسن الحديث

وهب بن رزق   وهب بن رزق المصري   
صدوق حسن الحديث

يعقوب بن إسحاق بن إبراهيم بن يزيد   يعقوب بن إسحاق النيسابوري / توفي في :316   
إمام ثقة حجة

عثمان بن سعيد بن خالد بن سعيد   عثمان بن سعيد الدارمي / ولد في :199 / توفي في :280   
ثقة حافظ إمام

عبيد الله بن محمد بن هارون   عبيد الله بن محمد الفريابي   
ثقة

وفاء بن سهيل بن عبد الرحمن بن سهيل بن عب...   الوفاء بن سهيل التجيبي   
مجهول الحال

محمد بن عبد الله بن أحمد بن محمد بن الول...   محمد بن عبد الله الأزرقي   
مجهول الحال

عبد الغنى بن عبد العزيز بن سلام   عبد الغنى بن عبد العزيز القرشي / توفي في :254   
صدوق حسن الحديث

محمد بن محمد بن إدريس بن العباس بن عثمان...   محمد بن محمد الشافعي / توفي في :281   
مجهول الحال

مسعود بن سهل   مسعود بن سهل   
مجهول الحال

إبراهيم بن محمد بن أيوب   إبراهيم بن محمد بن أيوب   
مجهول الحال

حسين بن مسعود بن محمد   الحسين بن مسعود البغوي   
ثقة إمام
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 17:33:20 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #3 : 03 Февраля 2020, 07:39:09 »
Нрав имама аш-Шафии в опровержениях и оспаривании иного мнения



Писал шейх Абдуррахман ибн Яхья аль-Муаллими аль-Ямани:


من مكارم أخلاق الشافعي وكمال عقله وصدق إخلاصه أن غالب ما يسوقه من المناظرات لا يسمى من المناظر، ولأن مقصوده إنما هو تقرير الحق ودفع الشبهات وتعليم طرق النظر. وتسمية المناظر يتوهم فيها حظ النفس

«Из прекрасных нравов аш-Шафии, совершенства его разума, правдивости его искренности то, что, передавая большинство своих диспутов, он не называет по имени тех, с кем спорил, потому что его цель лишь утверждение истины, ответ на сомнения и обучение методам рассмотрения вопросов. А упоминание имени оппонента может создать впечатление, что имеют место личные интересы».

См. «Ат-Танкиль» 2/652.

#споры



============================


Аш-Шафи' (да помилует его Аллах) сказал:

من إِذَالَةِ العلم أن تناظر كلَّ من ناظرك وتُقاوِلَ كلَّ من قَاوَلَك

"Один из видов принижения знаний - когда ты дискутируешь и споришь с каждым, кто провоцирует тебя на это"

См. "Манакыб Аш-Шафи'и" (2/151)


===========================



جاء رجل إلى الإمام الشافعى رحمه الله فقال له: "فلان يذكرك بسوء". فأجابه رحمه الله: "إذا صدقت فأنت نمام وإذا كذبت فأنت فاسق".

Пришёл мужчина к Имаму Шафи'и (рахимахуллах) и сказал: "Такой-то человек плохо говорит о тебе". На что Имам Шафи'и (рахимахуллах) ответил: "Если ты сказал правду, то ты сплетник, а если солгал, то ты нечестивец".


=============================


📝 Имам аш-Шафии, ؓ, сказал:

«Тому, кто желает, чтобы Аллах раскрыл его сердце и осветил светом его взор, следует оставить многочисленные разговоры в том, что его не касается, [следует] сторониться грехов, а также сделать так, чтобы между ним и Аллахом были скрытые [праведные] деяния. Если он сделает всё это, то Аллах раскроет ему из знаний то, что отвлечёт его от других».

📖 См. книгу «Манакыбу ш-Шафии» имама аль-Байхаки, стр. 22/1.


========================================


Имам аль-Музани (ученик имама аш-Шафи’и) сказал:

«Я прочитал книгу «ар-Рисаля» (имама) аш-Шафи’и пятьсот (500) раз и каждый раз извлекал новую пользу, которую не извлекал в прошлый раз».

См.«Манакиб аш-Шафи’и» 2/236


 Имам аш-Шафи’и сказал:

لَيْسَ سُرُورٌ يَعْدِلُ صُحْبَةَ الْإِخْوَانِ وَلَا غَمٌّ يَعْدِلُ فِرَاقَهُمْ

«Нет радости, которая сравнится с радостью пребывания с братьями, и нет печали, которая сравнится с их разлукой».

См. «Шу’аб аль-иман» 8651
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 17:33:56 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #4 : 16 Мая 2020, 04:45:15 »
Сказал имам аш-Шафи’и, да помилует его Аллаh:

“Достаточно знанию достоинства в том, что его приписывает себе даже тот, кто им не обладает, и радуется, когда его приписывают ему.
И достаточно позора невежеству, что от него пытается отречься даже тот, кому оно присуще, и гневается, когда его приписывают ему!”

См. аль-Байхакъи в «Манакъибу-Шафи’и» 155.
t.me/poisk_znaniyy


✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏
🥀 Имам аш-Шафи’и да смилуется над ним Аллаh  сказал:

«Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!»

«аль-Мадхаль», 1/211
✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏
t.me/poisk_znaniyy


🥀Сказал имам аш-Шафи'и (رحمه الله):

«К унижению знания относится - спорить со всяким, кто пытается с тобой спорить, и говорить со всяким, кто пытается с тобой говорить.»

📌Хафиз аль-Байхаки (رحمه الله)
 «Манакиб аш Шафи'и», 2/151.

t.me/poisk_znaniyy

✨Ар-Раби, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

"Аш-Шафии, ؓ, сказал мне: " О Раби, не разговаривай о том, что не касается тебя, ибо поистине, когда ты выскажешь слово, оно будет владеть тобою, а не ты им"

🌙 "Манакиб Аш-Шафии" (2/172)
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 06 Октября 2020, 18:06:11 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #5 : 07 Июля 2021, 01:20:56 »
Абу Савр говорит: «Я, Исхак ибн Рахавейх и Хусейн аль-Карабиси (он перечислил, помимо этих трёх, еще многих иракских учёных) придерживались ложных нововведений, пока не увидели имама аш-Шафии». Абдулла Фасави передавал от Абу Савра: «Когда имам аш-Шафии приехал в Ирак, ко мне пришел Хусейн аль-Карабиси. Мы тогда, если находили противоречия между разумом, Кораном и хадисами, то считали разум более правильным, и аль-Карабиси сказал мне: «Сюда пришёл человек, который опирается только лишь на хадисы Пророка, ﷺ, пойдём, подшутим над ним». Мы пришли к аш-Шафии, и Хусейн задал ему вопрос. Отвечая на него, имам аш-Шафии не переставал говорить: «Аллах сказал…», «Посланник Аллаха  сказал…», «Аллах сказал…», «Посланник  сказал…», – пока не потемнел белый свет. И мы отказались от заблуждений и последовали за имамом аш-Шафии».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #6 : 28 Сентября 2021, 05:34:36 »
Раби ибн Сулейман говорил:

«Я не осмеливался пить воду, когда аш-Шафии смотрел на меня, из-за уважения к нему».

 💭“аль-Манакъиб” 2/145, “аль-Мадхаль” 390
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #7 : 25 Мая 2022, 02:21:40 »
«Сунан аль-ма'сурат аш-Шафи'и» - сборник хадисов, составленный ат-Тахави со слов своего дяди аль-Музани, передававшего от своего учителя аш-Шафи'и. В нём содержится 682 хадиса

الكتاب: السنن المأثورة - للإمام محمد بن إدريس الشافعي (١٥٠ - ٢٠٤ هـ)
رِواية: أبي جعفر الطحاوي الحنفي
عن خاله: إسماعيل بن يحيى المزني (تلميذ الشافعي)
تحقيق: د عبد المعطي أمين قلعجي
الناشر: دار المعرفة - بيروت
الطبعة: الأولى، ١٤٠٦ هـ - ١٩٨٦ م
عدد الصفحات: ٤٤٥
[ترقيم الكتاب موافق للمطبوع]
صفحة المؤلف: [الشافعي]

https://shamela.ws/book/13033
« Последнее редактирование: 29 Августа 2023, 05:24:45 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Шафии (150-204 г.х./767-820 г.м)
« Ответ #8 : 30 Сентября 2023, 06:28:45 »
Ахмад в «Муснад» (5828): Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии, да помилует его Аллах [обращаем внимание на эту очень редкую вставку в иснадах хадисов]: рассказал нам Малик, от Нафи, от Ибн Умара, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Пусть одни из вас не перебивают торговые сделки других». Также он запретил набивать цену подставными покупателями, запретил продавать приплод приплода, находящегося в чреве, и запретил «склочную» продажу. «Склочная продажа» – это продажа созревающих фиников за собранные подсохшие по объёму и продажа винограда за изюм по объему.

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ الشَّافِعِيُّ رَحِمَهُ اللَّهُ أَخْبَرَنَا مَالِكٌ عَنْ نَافِعٍ عَنِ ابْنِ عُمَرَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ لَا يَبِعْ بَعْضُكُمْ عَلَى بَيْعِ بَعْضٍ وَنَهَى عَنْ النَّجْشِ وَنَهَى عَنْ بَيْعِ حَبَلِ الْحَبَلَةِ وَنَهَى عَنْ الْمُزَابَنَةِ وَالْمُزَابَنَةُ بَيْعُ الثَّمَرِ بِالتَّمْرِ كَيْلًا وَبَيْعُ الْكَرْمِ بِالزَّبِيبِ كَيْلًا حَدَّثَنَا مُصْعَبٌ حَدَّثَنَا مَالِكٌ عَنْ نَافِعٍ عَنِ ابْنِ عُمَرَ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَهَى عَنْ النَّجْشِ مِثْلَهُ

Подобный хадис передали также Малик, Бухари, Муслим, Тирмизи, ан-Насаи, Абу Дауд, Ибн Маджа и многие другие

=======================================

Ахмад в «Муснад» (10668): Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии: рассказал нам Малик,  от Дауда ибн аль-Хусейна, от Абу Суфьяна, вольноотпущенника Абу Ахмада, от Абу Саида аль-Худри сказавшего, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил «склочную продажу» и «нивооборот». «Склочная продажа» – это покупка фиников за финики, которые находятся на пальме. «Нивооборот» - сдача в наем земли за пшеницу.

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ يَعْنِي الشَّافِعَيَّ قَالَ أَنْبَأَنَا مَالِكٌ عَنْ دَاوُدَ بْنِ الْحُصَيْنِ عَنْ أَبِي سُفْيَانَ مَوْلَى أَبِي أَحْمَدَ عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَهَى عَنْ الْمُزَابَنَةِ وَالْمُحَاقَلَةِ وَالْمُزَابَنَةُ اشْتِرَاءُ التَّمْرِ بِالتَّمْرِ فِي رُءُوسِ النَّخْلِ وَالْمُحَاقَلَةُ اسْتِكْرَاءُ الْأَرْضِ بِالْحِنْطَةِ

Подобный хадис передали также Малик, Бухари, Муслим, ан-Насаи, Ибн Маджа, Дарими и многие другие

=======================================


Ахмад в «Муснад» (15665): Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии: рассказал нам Малик, от Абу Лейлы ибн Абдуллаха ибн Абд-ур-Рахман ибн Сахля ибн Абу Хасамы, что сообщил ему Сахль ибн Абу Хасма и мужчины из старейшин его племени, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал Хувеййисе, Мухеййисе и Абдуррахману: «Вы готовы поклясться и получить право на пролитие крови за вашего человека?» Они ответили: «Нет». Он сказал: «Тогда евреи поклянутся». Они ответили: «Они не мусульмане». Тогда пророк, мир ему и благословение Аллаха, выдал компенсацию за него от себя.


قَالَ حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ الشَّافِعِيُّ قَالَ حَدَّثَنَا مَالِكٌ عَنِ أَبِي لَيْلَى بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ سَهْلِ بْنِ أَبِي حَثْمَةَ أَنَّ سَهْلَ بْنَ أَبِي حَثْمَةَ أَخْبَرَهُ وَرِجَالٌ مِنْ كُبَرَاءِ قَوْمِهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ لِحُوَيِّصَةَ وَمُحَيِّصَةَ وَعَبْدِ الرَّحْمَنِ أَتَحْلِفُونَ وَتَسْتَحِقُّونَ دَمَ صَاحِبِكُمْ قَالُوا لَا قَالَ فَتَحْلِفُ يَهُودُ قَالُوا لَيْسُوا بِمُسْلِمِينَ فَوَدَاهُ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْ عِنْدِهِ
(٢) إسناده صحيح، من فوق الإمام الشافعي على شرط الشيخين.

Подобный хадис передали также Малик, Бухари, Муслим, Тирмизи, ан-Насаи, Абу Дауд, Ибн Маджа, Дарими и многие другие

===============================

Ахмад в «Муснад» (8713): Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии: рассказал нам Малик, от Мухаммада ибн Йахьи ибн Хиббана и Абу Аль-Зинада, от Аль-Араджа, от Абу Хурайры: "Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил покупку через прикосновение, не глядя, как и согласие на выкуп любой брошенной рубахи.

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ يَعْنِي الشَّافِعِيَّ قَالَ أَخْبَرَنَا مَالِكٌ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى بْنِ حَبَّانَ وَأَبِي الزِّنَادِ عَنْ الْأَعْرَجِ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَهَى عَنْ الْمُلَامَسَةِ وَالْمُنَابَذَةِ

Подобный хадис передали также Малик, Бухари, Муслим, Тирмизи, ан-Насаи, Ибн Маджа и многие другие

=======================================



Ахмад в «Муснад» (15351): Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии: от Малик, от Ибн Шихаба [аз-Зухри], от Абд-ур-Рахмана ибн Ка'ба ибн Малика, что его отец, Ка'б ибн Малик, рассказывал, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Душа верующего летит и останавливается в райском дереве, пока благодатный Всевышний Аллах не вернет ее в ее тело в тот день, когда воскресит его».

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ يَعْنِي الشَّافِعِيَّ عَنْ مَالِكٍ عَنِ ابْنِ شِهَابٍ عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ كَعْبِ بْنِ مَالِكٍ أَنَّهُ أَخْبَرَهُ أَنَّ أَبَاهُ كَعْبَ بْنَ مَالِكٍ كَانَ يُحَدِّثُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ إِنَّمَا نَسَمَةُ الْمُؤْمِنِ طَائِرٌ يَعْلُقُ فِي شَجَرِ الْجَنَّةِ حَتَّى يُرْجِعَهُ اللَّهُ تَبَارَكَ وَتَعَالَى إِلَى جَسَدِهِ يَوْمَ يَبْعَثُهُ

(١) إسناده صحيح، من فوق الإمام الشافعي على شرط الشيخين.

Подобный хадис передали также Малик, Тирмизи, ан-Насаи, Абд-ур-Раззакъ, Ибн Маджа и Табарани

=======================================

Ахмад в «Муснад» (24104) Он сказал: «Я спросил Аишу, жену пророка, мир ему и благословение Аллаха: “Во сколько саванов был завернут посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?” Она ответила: “В три белых сахульских одежды”».

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ يَعْنِي الشَّافِعِيَّ قَالَ حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُحَمَّدٍ عَنْ يَزِيدَ بْنِ الْهَادِ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ عَنْ أَبِي سَلَمَةَ أَنَّهُ قَالَ سَأَلْتُ عَائِشَةَ زَوْجَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي كَمْ كُفِّنَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَتْ فِي ثَلَاثَةِ أَثْوَابٍ بِيضٍ سُحُولِيَّةٍ

Подобный хадис передали также Малик, Бухари, Муслим, Тирмизи, Абу Дауд, ан-Насаи, Ибн Маджа  и многие другие

=====================================


Ахмад в «Муснад» (1781): Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии: рассказал нам Абд уль-Азиз ибн Мухаммад: рассказал нам Язид Ибн аль-Хади, от Мухаммада ибн Ибрахима, от Амира ибн Са'да, от Аббаса ибн Абд-уль-Мутталиба, что он слышал, как Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Вкус веры ощутит тот, что будет доволен Аллахом как Господом, Исламом как религией и Мухаммадом как пророком и посланником».


حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِدْرِيسَ يَعْنِي الشَّافِعِيَّ حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُحَمَّدٍ عَنْ يَزِيدَ يَعْنِي ابْنَ الْهَادِ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدٍ عَنْ عَبَّاسِ بْنِ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ أَنَّهُ سَمِعَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ ذَاقَ طَعْمَ الْإِيمَانِ مَنْ رَضِيَ بِاللَّهِ رَبًّا وَبِالْإِسْلَامِ دِينًا وَبِمُحَمَّدٍ نَبِيًّا رَسُولًا

Подобный хадис передали также Муслим, Тирмизи, Табарани и аль-Баззар


=======================================
« Последнее редактирование: 02 Октября 2023, 05:24:31 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.