Автор Тема: Сны как доказательство  (Прочитано 1895 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Сны как доказательство
« : 02 Августа 2016, 20:16:24 »
МОЖНО ЛИ ОПИРАТЬСЯ НА СНЫ?

Хариса ибн Мударриб рассказывал: “Однажды один человек увидел во сне, что совершивший в эту ночь молитву в мечети, войдет в Рай. Когда об этом услышал Ибн Мас‟уд(ؓ), он пришел в мечеть и стал говорить: «Выходите, не впадайте в заблуждение! Поистине, это игра шайтана!»”
Ибн Абу Шейба 7/233

Имам аш-Шатыби сказал: “Самые слабые люди это те, которые в своих делах опираются на сны. Некоторые из них возможно говорят: “Я видел во сне пророка ﷺ и он сказал мне то-то, и приказал то-то”, и начинает поступать в соответствии с тем, что видел во сне и оставляет что-то, не соблюдая тем самым границы, которые установлены в шариате. Это является ошибкой, так как сны тех, которые не являются пророками, нельзя считать шариатом, если мы только не сравним эти сны с тем, что пришло в шариате и убедимся, что шариат дозволяет то, на что указывает сон. В таком случае можно поступать в соответствии с этим сном, а если нет, то является обязательным оставить это и отказаться от него. Польза же от снов –это либо радость, либо предостережение, и не более того. А что касается извлечения из них каких-то шариатских законоположений, то нет!”
См. “аль-И‟тисам” 2/93

Имам Закария аль-Ансари говорил: “Нет ничего невозможного в том, что иблис может назвать себя пророком и повелеть что-либо из благодеяний спящему, чтобы привести его к запретному!” См. “Файдуль-Къадир” 6/172.


Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Когда Мухаммаду ибн Сирину приходил кто-либо и рассказывал ему, что он видел во сне пророка ﷺ, то он говорил: “Опиши мне его”. И если этот человек описывал его признаками, которые были неизвестны ему, то он говорил: “Ты не видел его!”
Иснад этого сообщения достоверный.

аль-Хаким от ‘Асыма ибн Куляйба, передавшего со слов своего отца: “Я сказал Ибн ‘Аббасу: “Я видел во сне пророка ﷺ”. Тогда он сказал: “Опиши мне его”. И я сказал, что он был похож на Хусейна ибн ‘Али (внука пророка). Тогда он сказал: “Ты действительно видел его”.
Иснад этого сообщения хороший”. См. “Фатх аль-Бари” 16/328.

Имам Закария ответил: “Не является обязательным для кого-либо пост или что-либо иное из того, о чем ты упомянул! И это не желательно, а более того может быть порицаемым или запретным! Однако, если человек уверен, что увиденное им во сне правда, то пусть сам поступает в соответствии с увиденным, если только в этом нет того, что противоречит установленным положениям. Что касается законоположений, то ничего не утверждается из этого на основании снов. И человеку запрещено говорить людям: «Пророк повелевает вам это» и приводить в довод сон, а не шариатский довод. И нет ничего невозможного в том, что иблис может назвать себя пророком и повелеть что-либо из благодеяний спящему, чтобы привести его к запретному!”
См. “Файдуль-Къадир” 6/172.

Однажды имама Малика спросили: «Толкует ли сны каждый подряд?» Он ответил: “Разве играют с тем, что имеет отношение к пророчеству?! Никто не толкует сон, кроме того, кто разбирается в этом. Если человек увидел благое, пусть рассказывает об этом, а если увидел то, что ему не понравилось, то пусть говорит благое или молчит”. См. “ат-Тамхид” 2/180.

Имам аль-Багъауи сказал: “Знай, что толкование снов имеет разные виды. Толкование может быть на основании того, на что указали Коран или Сунна, или на основании различных примеров, распространенных среди людей, может быть толкование также связанно с именами и значениями, а может и с противоположным (увиденному)”. См. “Шарху-Ссунна” 12/220.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.