Автор Тема: Пост и путник  (Прочитано 2291 раз)

Оффлайн Сафия Даниль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • http://www.al-feqh.com/ru
    • IslamKingdom
Пост и путник
« : 29 Июня 2016, 07:04:52 »
Приводится в сборнике Синди в толковании «Сунан» Ибн Маджи в главе «Пост путника»:

Передал Абу Бакр ибн Абу Шайба от Абдуллаха ибн Нумайра, от Хишама ибн Урвы, от его отца, от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Хамза ибн Амр аль-Аслами сказал: «О посланник Аллаха, я очень много пощусь, я даже пощусь в пути», на что посланник Аллаха ﷺ ответил: «Если хочешь, постись, а если не хочешь – не постись».

Слова «я много пощусь», означают «у меня привычка поститься».

В этом хадисе и в других хадисах, касающихся путника, ясно видно, что пост в пути и разговение одинаково дозволены, и нет предпочтения одному из них. Однако это не значит, что человек постоянно выбирает одно, и постоянно оставляет другое, так как Всевышний Аллах желает, чтобы человек чередовал между ними так, чтобы мусульманин постился один или несколько раз и разговлялся один или несколько раз.

Со слов Ибн Умара передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах любит, чтобы принимали Его дозволения (облегчения) так же, как Он любит, чтобы выполняли Его предписания». В хадисе использовано слово «любит», это слово относится к доказательствам категоричности, но здесь оно связано с двумя разными вещами – любовь Аллаха связана с принятием дозволенного (облегчения) его творениями. И также любовь Всевышнего связана с теми, кто выполняет Его предписания. В результате смысл таков, что мусульманин не обязан поститься в пути, он может перенести пост и держать долг, но это не означает, что он может всегда оставлять пост в пути и разговляется, так как выбор, данный Аллахом, означает, что нужно поститься раз или несколько раз, и разговляется раз или несколько раз. Это выбор, который любит Аллах, поэтому это дело остаётся на свободный выбор по закону Шариата.


========================================


Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

إذا قدم المسافر إلى بلده وهو مفطر : فإنه لا يجب عليه الإمساك ، فله أن يأكل ويشرب بقية يومه ؛ لأن إمساكه لا يفيده شيئاً لوجوب قضاء هذا اليوم عليه ، هذا هو القول الصحيح ، وهو مذهب مالك والشافعي ، وإحدى الروايتين عن الإمام أحمد رحمه الله لكن لا ينبغي له أن يأكل ويشرب علناً

«Если путник вернулся в свое государство, не будучи постящимся, то он не обязан воздерживаться от того, что нарушает пост. Он может есть и пить оставшуюся часть дня, так как воздержание для него бесполезно, ведь он все равно обязан возместить пост этого дня. Таково верное мнение, и таково мнение мазхабов Малика и аш-Шафи‘и, а также одно из двух мнений имама Ахмада, да помилует его Аллах. Однако этот человек не должен есть и пить прилюдно»

Маджму‘у-ль-фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 19. № 58
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 00:29:17 от Абд-ур-Рахман »