Автор Тема: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)  (Прочитано 3521 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)

Книги на "Шамиля"
http://shamela.ws/index.php/author/138


«Человек в знаниях нуждается больше, чем в еде и питье»
Суфян бин Саид бин Масрук ас-Саври родился в Куфе в 97-м году по Хиджре в семье знатока хадисов Саида.

Огромная заслуга в воспитании будущего имама принадлежит его матери. Передают, что когда она отправляла его к учителю, то сказала ему: «Сынок, когда ты запишешь с десяток хадисов, посмотри, увеличивается ли в твоей душе богобоязненность, кротость и достоинство. Если нет, то знай, что это не принесёт тебе пользы и лишь навредит тебе».

В Судный день с человека спросят за знания, которыми тот не руководствовался, и если не смилостивится Аллах, подобного человека ожидает наказание.

В хадисе говорится: «Поистине в Судный день самое сильное наказание уготовано учёному, не извлёкшему пользы из знаний».

Время, когда родился Суфян ас-Саври, было временем, о котором Посланник Аллаха (мир ему и благословение) засвидетельствовал как о лучшем веке после века, в котором жил он и его сподвижники. Родители в то время старались вложить в своих детей как любовь к знаниям, так и искренность. Такой была и мать Суфяна ас-Саври, мечтающая увидеть своего сына искренним и богобоязненным учёным, который руководствуется приобретёнными знаниями. Надеждам матери суждено было оправдаться.

Суфян ас-Саври говорил: «Я не выучил ни одного хадиса без того, чтобы я не действовал сообразно ему хотя бы раз в жизни». Знал же он, по некоторым сведениям, до 300 тысяч хадисов.

Его мать занималась прядением и имела с этого некоторый доход. Когда сын решил посвятить себя изучению наук, она сказала ему: «Сынок, приобретай знания, я же буду обеспечивать тебя из тех средств, которые я зарабатываю из прядения».

В детстве отец часто водил его на собрания знатоков хадиса, и, несомненно, это тоже оказало благотворное влияние на будущего имама.

Суфян ас-Саври обладал поразительной памятью, и во многом это способствовало тому, что он превзошёл своих сверстников в приобретении знаний. Суфян ас-Саври говорил: «Чего бы я ни отдал на хранение своему сердцу – оно никогда не подводило меня».

Также он говорил: «Иногда я затыкаю уши, когда слышу некоторых рассказчиков, чтобы не запомнить то, что они говорят».

Суфян ас-Саври перенял знания у огромного количества учёных. Приводят сведения, что количество его учителей достигало 600 человек.

Высказывания учёных о Суфяне ас-Саври


Когда Яхью ибн Са’ида аль-Къаттана спросили: «Чьё мнение для тебя любимей: Малика или Суфьяна?» Он ответил: “Суфьяна! Нет в этом сомнения”. После чего добавил: “Суфьян превосходит Малика во всём”. См. “Тарих Багъдад” 9/164.
Ахмад ибн Юнус сказал: “Я слышал, как при Заиде упомянули Суфьяна и он сказал: «Этот человек – самый знающий факъих из жителей земли»”. См. “ас-Сияр” 7/247.
Суфьян ибн ‘Уяйна сказал: “Я не видел никого, кто был бы более знающим касательно положений халяля и харама, чем Суфьян ас-Саури”. См. “Уафаят аль-а’ян” 2/389.
Ибн аль-Мубарак сказал: “Я не знаю кого-либо на поверхности земли, чтобы он был более знающим, чем Суфьян”. См. “Тазкира аль-хуффаз” 1/204.
Когда Ахмада ибн Ханбаля спросили: «Правда, что Суфьян был самым знающим факъихом среди людей?» Он ответил: “Да, он был самым знающим и самым усердным в поклонении из людей!” См. “Тарих Аби Зур’а” 1/497.
Также Ахмад сказал: “Знаешь ли ты, кто такой «имам»? Имам – это Суфьян ас-Саури, и я никого в своей душе не ставлю выше него!” См. “ас-Сияр” 7/240.
Мухаммад ибн аль-Му’тамир ибн Сулейман сказал: “Когда я спросил своего отца: «Кто является факъихом арабов?» Он ответил: «Суфьян ас-Саури»”. См. “аль-Джарх уа-тта’диль” 1/57.
Сказал ан-Науауи про Суфьяна ас-Саури: “Он из числа представителей шести мазхабов, которые имеют последователей, а это: Абу Ханифа, аль-Ауза’и, Малик, Суфьян ас-Саури, аш-Шафи’и и Ахмад ибн Ханбаль, да смилуется Аллах над ними”. См. “Тахзиб аль-асма уа-ллюгъат” 1/223.

Крупнейшие учёные того времени, такие как Яхъя ибн Маин, Шу’ба, Ибн Уяйна и другие, называли Суфяна ас-Саври «амир аль-муминин фи-ль-хадис» (амир правоверных по хадисам).

Ибн Уяйна говорил про него: «Я не видел человека, который знал лучше о дозволенном и запретном в религии, чем Суфян ас-Саври».


Сказал аз-Захаби «Сияр а’лями ан-нубаляъ»

قَالَ ابْنُ عُيَيْنَةَ: عُلَمَاءُ النَّاسِ ثَلاَثَةٌ: ابْنُ عَبَّاسٍ فِي زَمَانِهِ، وَالشَّعْبِيُّ فِي زَمَانِهِ، وَالثَّوْرِيُّ فِي زَمَانِهِ

Ибн ‘Уйейна сказа: «Учёными у людей считаются трое: Ибн ‘Аббас в своё время; аш-Ша’би в своё и ас-Саури в своё время».

...

مَحْمُوْدُ بنُ غَيْلاَنَ: سَمِعْتُ أَبَا أُسَامَةَ يَقُوْلُ: كَانَ عُمَرُ فِي زَمَانِهِ رَأْسَ النَّاسِ وَهُوَ جَامِعٌ، وَكَانَ بَعْدَهُ ابْنُ عَبَّاسٍ فِي زَمَانِهِ، وَكَانَ بَعْدَهُ الشَّعْبِيُّ فِي زَمَانِهِ، وَكَانَ بَعْدَهُ الثَّوْرِيُّ فِي زَمَانِهِ، ثُمَّ كَانَ بَعْدَهُ يَحْيَى بنُ آدَمَ

Мухаммад ибн Гайлян передал, что слышал, как Абу Усама говорил: «В свое время ‘Умар был главой, сосудом знаний. После него таковым в своё время был Ибн ‘Аббас, а после него таковым в своё время был аш-Ша’би. После него в своё время таковым был ас-Саури, а после него — Яхйа ибн Адам».

Ибн Мубарак, величайший из учёных Исламского мира, говорил: «Я перенял знания от тысячи и ста учёных, и я не перенял от лучшего, чем Суфян ас-Саври».

Также Ибн Мубарак говорил: «Я не знаю на всей земле никого, кто был бы более знающим, чем ас-Суфян».

Суфян ас-Саври – о знаниях и учёных
Суфян ас-Саври говорил: «Человек в знаниях нуждается больше, чем в еде и питье».

Также он говорил: «После обязательных деяний нет ничего, что было бы более ценным, чем приобретение знаний».

Также он говорил: «Необходимо принуждать своих детей изучать хадисы, так как мы будем спрошены за это в Судный день».

Особенно важно это в наше время, когда люди отдалились от религии и погрязли в грехах. Раньше, во времена расцвета Ислама, общество оказывало на людей благотворное влияние, и если даже родители допускали некоторые упущения в воспитании или обучении детей, то друзья, соседи, коллеги по работе могли поправить их. В наше время зачастую общество оказывает на людей лишь негативное влияние, а если ещё и родители будут халатно относиться к воспитанию и обучению детей, то кто же наставит их на истинный путь?

В хадисе говорится: «Кто придерживался моей Сунны в то время, когда разложится моя община, того ожидает вознаграждение ста шахидов».

Несомненно, время, о котором говорится в хадисе, это наше время. И родители, которые обучат своих детей Сунне Пророка (мир ему и благословение), и дети, которые будут руководствоваться Сунной, имеют большой шанс оказаться в числе указанных в этом хадисе людей.

Суфян ас-Саври также говорил: «Плохие деяния – это болезни. Учёные же – это лекарства. Если лекарства испорчены, то чем же лечить болезни?».

Усердие в поклонении Аллаху
Ибн Вахб передаёт: «Я увидел Суфяна ас-Саври в священной мечети после вечернего намаза в земном поклоне (сужда), и он поднял голову лишь после призыва на ночную молитву».

Али ибн Фузайл передаёт: «Я видел Суфяна ас-Саври в земном поклоне, когда я обходил Каабу. Я совершил семь раз по семь обходов вокруг Каабы, пока он не поднял голову».

Аскетизм и богобоязненность
Суфян ас-Саври говорил: «Аскетизм бывает двух видов: обязательный и желательный. Обязательный аскетизм – это отдаление от гордости, показухи, желания, чтобы его расхваливали. Что же касается желательного аскетизма – то это отдаление от дозволенных мирских благ. И если вы отказываетесь от чего-либо из мирских благ, то отказывайтесь от этого лишь ради Аллаха».

Многие люди обманываются религией и запрещают для себя многое из дозволенного, не подозревая, что это может быть вызвано не стремлением к довольству Аллаха, а стремлением к людскому почитанию. Мусульманин должен прилагать усилия, чтобы сохранить сердце от порицаемых качеств, как и для очищения тела от грехов, ведь это и есть обязательный аскетизм. И первым шагом является поиск истинных учителей, наставников, которые могут в этом помочь.

Передают, что Суфян ас-Саври говорил: «Если бы не суфий Абу Хашим, то я бы не узнал тонкостей деяний, совершённых ради показухи (рияъ)».

Если такой большой учёный, живший в один из лучших веков, по собственному признанию нуждался в том, кто научит его искренности и научит распознавать болезни сердца, то что уж говорить о нас, живущих во времена смут, невежества и разврата!

Суфян ас-Саври также говорил: «Приобретение знаний – это не то, что ты взял от учителей. Приобретение знаний – это приобретение богобоязненности».

Суфян ас-Саври как-то сказал своим ученикам: «Если бы рядом с вами сидел кто-либо, кто доносит каждое ваше слово до правителя, вы бы сказали что-либо неподобающее?» «Нет», – ответили они. Тогда Суфян сказал: «Рядом с вами те, кто возносят ваши слова к Аллаху!»

Рядом с нами постоянно находятся ангелы, которые записывают наши деяния и слова. Также существуют ангелы, которые возносят наши деяния в конце дня и ночи, а также в определённые дни недели и года.

Суфян ас-Саври говорил: «Аскетизм – это не употребление грубой пищи и не облачение в грубую одежду. Аскетизм – это когда человек не возлагает долгие надежды на будущее и находится в состоянии ожидания смерти».

Богатство – щит мусульманина
Суфян ас-Саври говорил: «Раньше богатство было нежеланным для людей, сегодня же это щит мусульманина».

Один человек увидел у него в руке динары и спросил: «О Абу Абдулла, неужели ты держишь в руках динары?!» Суфрян ас-Саври ответил: «Замолчи! Если бы не динары, то правители обращались бы с нами как с тряпками».

Также передают, что Суфян ас-Саври сказал: «Оставить после себя десять тысяч дирхамов, за которые я буду спрошен в Судный день, любимей для меня, чем испытывать нужду к людям».

Суфян ас-Саври занимался торговлей, чтобы содержать себя и не нуждаться в ком-либо. Как-то он отправился в Йемен ради заработка, и когда после возвращения Ибн Уяйна посетил его, то сказал, что люди осуждают его за то, что в поисках мирских благ он отправился в столь дальнее путешествие. Суфян ас-Саври ответил: «Они осуждают то, что не подлежит осуждению. Приобретение дозволенного – трудное и ответственное дело, и я вышел лишь ради этого».

Иногда, когда у него заканчивались средства, он вытаскивал из крыши своего дома брёвна и продавал их. Когда же у него появлялись средства, он покупал новые и ставил на их место.

Побуждение к одобряемому и удерживание от порицаемого
В хадисе сообщается, что когда Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили, кто является лучшим из людей, он ответил: «Лучшим из людей является лучше всех знающий Коран наизусть, самый богобоязненный, больше всех побуждающий к одобряемому и удерживающий от порицаемого, и тот, кто поддерживает родственные узы».

Что касается побуждения к одобряемому и удерживания от порицаемого, то не было подобного Суфяну ас-Саври в его время. Когда дело касалось удерживания от порицаемого, то он не ведал ни страха, ни стыда. Передают что если, видя порицаемое, он молчал, то он заболевал.

Суфян ас-Саври говорил: «Когда я, видя порицаемое, промолчу, то с мочой у меня выходит кровь».

Отношения с правителями
Однажды халиф Абу Джафар аль-Мансур захотел назначить Суфяна ас-Саври судьёй. Но он отказался от предложения халифа. Тогда халиф пригрозил, что прикажет казнить его, если не согласится. Использовав хитрость, Суфян ас-Саври сбежал от халифа и его людей. У людей нашего времени этот поступок великого имама может вызвать недоумение, так как в наше время трудно поверить, что были люди, которые даже под страхом смерти отказывались от подобных почестей. Но тот, кто познал Аллаха и Его религию, осознаёт опасность, которая заключена в этом деле. В хадисе говорится: «Кто стал судьёй, тот зарезан без ножа». Смысл этого хадиса, конечно же, не в том, что всех, кто станет судьёй, ожидают погибель и наказание. Хадис указывает на опасность этого дела. Поэтому Суфян ас-Саври, боясь за свою религию, даже несмотря на то, что его может ожидать за это смертная казнь, сбежал от халифа.

Суфян ас-Саври решил укрыться от людей халифа в Йемене, но по пути у него закончились средства, и в Басре он нанялся к одному человеку работать в саду. Владелец сада как-то спросил его, откуда он. Суфян ответил, что из Куфы. Тогда владелец сада спросил: «Финики Басры слаще или же финики Куфы?» Суфян ответил, что не знает. «Как же так?! Ты работаешь в саду и не знаешь!» – удивился владелец сада. «Ты не давал мне разрешения есть финики, и потому я не знаю», – ответил Суфян. Владелец сада не поверил Суфяну и решил, что это лишь наигранное благочестие. Он рассказал своему другу о произошедшем. Тот поинтересовался, как выглядит его работник, и когда хозяин сада описал его, тот понял, что это был Суфян ас-Саври. Он предложил хозяину сада задержать его, чтобы получить вознаграждение от халифа. Но к тому времени, как они вернулись в сад, Суфян ас-Саври уже покинул Басру.

В Йемене, в том месте, где жил Суфян ас-Саври, произошла кража, и в краже обвинили Суфяна ас-Саври, так как он был никому не известный чужеземец. Его привели к правителю Йемена, и когда Суфян отказался признавать, что причастен к краже, то правитель спросил, как его имя. Суфян, не желая выдавать себя, а также не желая лгать, ответил:

– Абдулла (что значит – раб Аллаха).
– Все мы рабы Аллаха, – сказал правитель. – Заклинаю тебя именем Аллаха, назови своё настоящее имя.
– Суфян, – ответил он.
– Суфян сын кого?
– Суфян сын раба Аллаха.
– Заклинаю тебя именем Аллаха, назови настоящее имя своего отца.
– Саид ас-Саври, – ответил он.
– Ты Суфян ас-Саври, которого халиф хотел назначить судьёй, и который отверг это, и за голову которого халиф установил награду?
– Да, – ответил Суфян ас-Саври.
– О Суфян, живи здесь как хочешь, и можешь покинуть нас когда захочешь. Клянусь Аллахом, если ты даже будешь прятаться под моей пяткой, то я не пошевелю ногой, чтобы выдать тебя.

Через некоторое время Суфян ас-Саври решил отправиться в Мекку. Халиф узнал, что Суфян находится в Мекке, отправил туда своих людей и приказал схватить и распять его. Сам халиф также вслед за ними отправился в Мекку, чтобы лично присутствовать при казни Суфяна ас-Саври.

Когда люди халифа пришли в Мекку, они окружили священную мечеть и потребовали, чтобы Суфян ас-Саври вышел к ним. Суфян подошёл к Каабе и обратился с мольбой к Аллаху: «О Аллах! Не дай Абу Джафару войти в Мекку!»

Всевышний ответил на его мольбу, и халиф Абу Джафар умер, так и не достигнув Мекки.

Суфян ас-Саври покинул этот мир в месяце Шабан 161-го года по Хиджре.

Абдурахман ибн Махди передаёт, что когда он омывал его после смерти, то на его теле выявился следующий аят Корана (смысл): «и Аллах избавит тебя от них».

Передают, что после смерти его увидели во сне и спросили, что он нашёл лучшим. Суфян ответил – хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословение).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 02:05:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Суфьян ас-Саури
« Ответ #1 : 15 Июля 2016, 00:37:24 »
Юсуф ибн Асбат сказал: «Мой отец был кадаритом, мои дядья [по материнской cтороне] были рафидитами, и Аллах спас меня через Суфьяна (ас-Саури)»

Вывел Ибн аль-Джа'д в «Муснад» (1545)

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ هَارُونَ ، نَا سَعِيدُ بْنُ شَبِيبٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ يُوسُفَ بْنَ أَسْبَاطٍ ، يَقُولُ : " كَانَ أَبِي قَدَرِيًّا وَأَخْوَالِي رَوَافِضَ ، فَأَنْقَذَنِي اللَّهُ تَعَالَى بِسُفْيَانَ

Также вывел Лялякъаи в "Шарх усуль аль-и'тикъад" (28)

أَخْبَرَنَا عِيسَى بْنُ عَلِيٍّ , أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ الْبَغَوِيُّ , ثنا مُحَمَّدُ بْنُ مُنْقِذٍ , ثنا سَعِيدُ بْنُ شَبِيبٍ , قَالَ : " سَمِعْتُ يُوسُفَ بْنَ أَسْبَاطٍ ، يَقُولُ : " كَانَ أَبِي قَدَرِيًّا , وَأَخْوَالِي رَوَافِضَ , فَأَنْقَذَنِي اللَّهُ بِسُفْيَانَ

====================

Передаётся, что Мухаммад ибн Язид ибн Ханис аль-Макки рассказывал, что как-то Суфьяна ас-Саури, да помилует его Аллах, спросили о смысле слабости, которая упоминается в словах Аллахаﷻ: "... и человек создан слабым". Он ответил: "Женщина проходит рядом с мужчиной, а он не может сдержать себя, чтобы не посмотреть на неё в то время, как он ничего от неё не получает. Что же может быть слабее этого?"

"Хилья аль-аулия" (3/179)


حدثنا أبو أحمد، حدثنا محمد بن جعفر الأشعري، حدثنا إسماعيل بن يزيد، حدثنا محمد بن يزيد بن خنيس المكي، قال: سمعت سفيان الثوري سئل عن قوله تعالى: " وخلق الإنسان ضعيفا " النساء 28. ما ضعفه. قال: المرأة تمر بالرجل فلا يملك نفسه عن النظر إليها، ولا هو ينتفع بها، فأي شيء أضعف من هذا؟

====================


Имам аз-Захаби в «ас-Сияр» передал, что Шу’ба, Ибн Уяйна, Абу Асым, Яхья ибн Ма’ин и др. говорили: «Суфьян ас-Саури — это амир правоверных в хадисах!»
« Последнее редактирование: 17 Октября 2019, 16:50:55 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Суфьян ас-Саури
« Ответ #2 : 15 Июля 2016, 00:43:51 »
О ВЕРЕ

Суфйана ас-Саури сказал: «Вера- это слова, деяния и намерения. Она увеличивается и уменьшается. Она увеличивается благодаря подчинению и уменьшается из-за ослушания. Слова недопустимы без деяний, слова и деяния недопустимы без намерения, а слова, деяния и намерения недопустимы без сунны»
Имам ал-Лалакаи 1/151-152

Сказал Суфьян Ас-Саури, табии табиин, имам мазхаба (да помилует его Аллах): «Ахлю Сунна говорят, остерегаясь самовосхваления: "Иман — это слово и дело. Нет дела, кроме как с Иманом. И нет Имана, кроме как с делом". А если спросят кто твой имам в этом? То ты скажи: «Суфьян Ас-Саури!»
Шарх Усуль аль-Иътикод Ал-Ляллякаи, 5/980

Сказал имам Суфьян ас-Саури:«Кто совершает молитву к нашей Кибле – тот для нас верующий, и люди [совершающие её] — для нас верующий посредством признания, и имеет ахкамы верующего в наследстве, браке, худудах, зарезанном мясе. И у них есть грехи и упущения, за которые их рассчитает Аллах, если захочет – то накажет их, а если захочет, то простит им, и мы не знаем, кто они перед Аллахом, Свят Он и Велик»
«Ас-Сунна», Абдуллах Ибн Ахмад, 1/377

Суфьян ас-Саури говорил: “Сунной являются десять вещей, и тот, кто воплотил в себя все десять вещей, тот усовершенствовал Сунну, а кто оставил что-либо из этого, тот оставил часть Сунны: Вера в предопределение; предпочтение Абу Бакра и ‘Умара (над другими); вера в водоем пророка; в заступничество; в весы (в Судный день); в мост (сырат); утверждение того, что иман –это слова и дела; что Коран –слова Аллаха; вера в мучение могилы; в воскрешение в Судный день; и не свидетельствовать об определенном мусульманине (Адом или Раем)!”
аль-Лялякаи в “Шарх усуль аль-и’тикъад” 1/156

О ДОСТОИНСТВЕ ЗНАНИЯ
Суфьян ас-Саури сказал: «Наилучшее занятие – это приобретение знания, если намерения человека являются правильными».
Ибн Абдульбарр в «Джами‘ байан аль-‘ильм»

Суфьян ас-Саури сказал: «Я не знаю лучшего поклонения, чем давать людям знание»
Ибн Абдульбарр, «Джами‘ байан аль-‘ильм», (1/200)

Суфьян ас-Саури сказал: «Нет ничего лучше для снискания милости Великого и Всемогущего Аллаха, чем поиски знания, и никогда еще знание не приобреталось лучшим образом, чем сегодня»
Ибн Абдульбарр, «Джами‘ байан аль-‘ильм», (1/200)

Суфьян сказал одному арабу: «Горе вам! Ищите знание, ибо поистине я боюсь, что знание уйдет от вас и перейдет к другим, а вы окажетесь униженными. Ищите знание, ведь это честь в этом мире и честь в мире вечном»
Ибн Абдульбарр, «Джами‘ байан аль-‘ильм», (1/200)

Имам Суфьян Ас-Саури: «Ничто так не ломает спину Иблиса, как слова "Ля иляха илля-Ллах"».
«Ас-Сияр» 7/260

Сказал Суфьян ас-Саури: «Воистину, все знание — в асарах» см. «Джами баяниль ильм», 2-34

‘Абдуль-Хамид аль-Хаммани рассказывал: “Я спросил Суфьяна ас-Саури: «Кто для тебя предпочтительней, тот, кто совершает военный поход (гъазуа) или же читает Коран?» Он ответил: «Тот, кто читает Коран, ведь пророк ﷺ сказал: «Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других»”.
“ат-Тибьян фи адаб хамалят аль-Къуран” 19.


О ПРАВЕДНЫХ ДЕЯНИЯХ

Суфьян ас-Саури говорил: «Обращение с мольбами в Ночь предопределения любимее для меня, чем совершение молитв!» Смысл словСуфьяна в том, что множество ду’а лучше, чем намаз, в котором мольба часто не произносится. Но если человек будет читать Коран и обращаться с ду’а, это будет лучше! Пророк ﷺ, совершая ночные молитвы в Рамадан читал Коран размеренно и читая аят о милости, просил о ней, а читая аят про мучение, прибегал за защитой от него. И таким образом он объединял между намазом, чтением Корана, мольбой и размышлением! Это является наилучшим и совершенным деянием в последние десять ночей Рамадана и других ночах”.
“Лятаифуль-ма’ариф” 204.

Сказал Суфьян ас-Саури сказал: «Твой приход на молитву до икамата является проявлением уважения к намазу».
"Фатху аль-бари", ибн Раджаб 3/533"


О ХАДИСАХ И ЗНАТОКАХ ХАДИСОВ

Суфьян ас-Саури говорил: “Иснад – это оружие верующего! И если у него не будет этого оружия, то с помощью чего он будет сражаться?!”
“Файдуль-Къадир” 1/433.

Суфьян ас-Саури сказал: “Ангелы являются хранителями небес, а знатоки хадисов являются хранителями земли”.
“Шарафу асхабиль-хадис” 85.

Суфьян ас-Саури сказал: “Понимание смысла хадисов и их толкование важнее, чем их простое заучивание!”
“аль-Адабуш-шар’ия” 2/119.

Суфйан ас-Саури, да помилует его Аллах, сказал: «Обходитесь с приверженцами Сунны по-хорошему, ибо они среди людей одиночки!».
Аль-Лялякаи, «Шарх усуль и‘тикад Ахлю-с-Сунна валь-джама‘а»

Суфйан ас-Саури, да помилует его Аллах, сказал: «Если узнаешь о том, что на Востоке живёт приверженец Сунны и что на Западе живёт ещё один, пошли им своим приветствия и обратись к Аллаху с мольбами за них, потому что приверженцев Сунны и единой общины очень мало»
Аль-Лялякаи, «Шарх усуль и‘тикад Ахлю-с-Сунна валь-джама‘а»

Суфьян ас-Саури говорил: “Мы не перестаем учиться, пока находим тех, кто нас обучает!”
“Тазкиратуль-хуфаз” 3/940.

Суфьян ас-Саури говорил: “Если тебе удастся почесать свою голову именно так, как это делали саляфы, то сделай это”.
“Заммуль-калям” 1/181


О ПОКАЗУХЕ И ЛЮБВИ К ИЗВЕСТНОСТИ

Имам Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Остерегайся любви к известности, поистине не было ни одного, из тех, к кому я приходил брать знания, кроме как он остерегал меня от этого..."
Хильяту аулия 7/23

Суфьян Ас-Саури, да помилует его Аллах, говорил:«Для меня ничего так тяжело не поддавалось лечению, как мои намерения, ибо они изменчивы».
Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 5/62

Суфьян Ас-Саури сказал:«Я был лишён наслаждения читать ночную молитву (киям аль-ляйль) целых пять месяцев, только из-за одного греха». Они спросили: «Какой грех?». Он ответил: «Я увидел однажды плачущего человека и сказал про себя, что он притворяется».
Из книги Ибн Тайимии "Связь с Аллахом"

Имам Суфьян ас-Саури сказал: “Плачь бывает десяти видов. Девять из них не ради Аллаха и лишь один - ради Него. И если человек плачет ради Аллаха хотя бы один раз в году, то и этого много!”
Абу Ну’айм в "аль-Хилья" 7/11.

Имам Суфьян ас-Саури сказал: «Если раб совершает какой-либо акт поклонения в тайне, сатана нашептывает ему до тех пор, пока не добьется от него того, что он расскажет о своем добром деле другим людям. Тогда из тайного благого дела она превращается в публичное».

«Тальбис Иблис», стр. 180

От Абу ‘Асыма ан-Набиля сообщается, что однажды, когда он сидел в обществе Суфьяна ас-Саури, пришел молодой парень из числа обладающих знанием, который стал разговаривать, превознося себя с помощью знания над теми, кто был старше него. И разгневался Суфьян и сказал: “Не были саляфы (сахабы) такими. Не один из них не претендовал на имама и не садился на почетное место, пока не требовал знание тридцать лет! А ты превозносишься над теми, кто старше тебя в годах. Встань и уходи, ибо я не вижу никого, кто был бы ниже тебя в моем маджлисе”.
“аль-Мадхаль иля Сунаниль-кубра лиль-Байхакъи” 1/388.

Суфьян ас-Саури говорил: “Если ты увидишь молодого человека, который позволяет себе говорить перед шейхами, даже если он достиг какого-то уровня знания, то отчайся в том, что в нем есть благо! Поистине, он не скромный!”
аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 388.

Суфьян ас-Саури сказал: "Три качества терпения: не говорить о своём несчастье, о своей боли и не восхвалять себя".
См. "аль-Хилья", 6/389

Имам Суфьян ас-Саури сказал: «Кто любит, чтобы ему задавали вопросы, не достоин того, чтобы быть спрошенным».
«Сияр а’лям ан-нубаля» 8/469



О НОВОВВЕДЕНИИ И НОВОВВЕДЕНЦАХ

Суфьян ас-Саури говорил: “Нет такого заблуждения, чтобы оно не было приукрашено!”
“аль-Худжда фи баяниль-махаджа” 2/484.

Яхья ибн Са'ид рассказывал о том, что когда Суфийан ас-Саури прибыл в Басру, он посмотрел на положение ар-Раби' ибн Сабиха и на его достоинства перед людьми, и спросил о его мазхабе. На что ему ответили: «Его мазхаб — Сунна». Затем он (вновь) спросил: «А кто его друзья»? Ему ответили: «Къадариты (те, кто отрицает предопределение Аллаха)». Тогда он сказал: «(Значит) он къадарит»
Ибн Батта «аль-Ибана» 421

Суфьян ас-Саури сказал: "Тот, кто услышал ересь, не должен рассказывать ее своим собеседникам и подбрасывать ее в их сердца!"
аль-Багъауи в "Шарх ас-Сунна" 1/227.

Суфьян ас-Саури сказал: «Нововведения более любимы для Иблиса, чем грехи, поскольку за грех можно раскаяться, а за нововведение нет!"
"Шарх усуль-И'тикъад" 238.

Суфьян ас-Саури говорил: “Тот, кто обратил свой слух к приверженцу нововведений, зная это, тот вышел из под защиты Аллаха и вверился самому себе!”
аз-Захаби в “ас-Сияр” 7/261.

Сказал Суфьян ас-Саури: "Если ты не возненавидел человека, которого полюбил ради Аллаха, после того, как он совершил (внёс) ересь в Исламе, это значит, что ты полюбил его не ради Аллаха".
Абу Ну'ейм в "аль-Хилья" 7/34.

Суфьян ас-Саури говорил,что: «Когда я вижу некоторых людей, я ненавижу их. Когда этот человек спрашивает у меня: «Как ты?», моё сердце смягчается по отношению к нему. Каково же состояние тех, кто ест угощения их и сидит на коврах их?»
Тазкирату-Мевзуат, 25



О МУРДЖИИТАХ

Суфьян ас-Саури сказал: “Разногласия между нами и мурджиитами в трех вещах:
1. Мы говорим: иман – это слова и дела, а они говорят: иман – это только слова, а не дела!
2. Мы говорим: иман увеличивается и уменьшается, а они говорят: и не увеличивается и не уменьшается!
3. Мы говорим, что есть лицемерие, а они говорят: лицемерия нет!”
См. “Сыфату-ннифакъ” 74.

Суфьян ас-Саури говорил: “Мы говорим, что есть лицемерие, а мурджииты говорят: «Лицемерия нет!»”
См. “Сыфатун-нифакъ” 74.

Передал Ал-Лялякаи от Мухаммада ибн Юсуфа, как он сказал: «Я вошел к Суфьяну Саури. Он держал на коленях мусхаф (том Корана) и листал его, а затем сказал: «Нет людей более далеких от него (Корана), чем мурджииты»
Шарх усуль аль- иътикъад, 1829



О ВЛИЯНИИ ДРУЗЕЙ

Суфьяна ас-Саури сказал: “Ничто так не влияет на порочность или праведность человека, как его друг!”
См. “аль-Ибана” 2/476.

Сказал Суфьян ас-Саури: "Если ты не возненавидел человека, которого полюбил ради Аллаха, после того, как он совершил (внёс) ересь в Исламе, это значит, что ты полюбил его не ради Аллаха".
Абу Ну'ейм в "аль-Хилья" 7/34.


О ПРИЗЫВЕ К ОДОБРЯЕМОМУ И УДЕРЖИВАНИЮ ОТ ПОРИЦАЕМОГО

Суфьян ас-Саури сказал: «Каждый раз, когда я увижу что-то, о чем я должен высказаться, но я не делаю этого, я справляю малую нужду кровью»
аз Захаби сообщает в «ас-Сияр» (7/184)

Шуджа бин Валид сказал: «Я совершал Хадж с Суфьяном, и он приходил и уходил со своим языком никогда не прекращая побуждать к одобряемому и запрещать порицаемое»
аз-Захаби в «ас- Сияр» (7/196)


О ЗЛОСЛОВИИ (ГЫБА)

Суфьян ас-Саури говорил: “Чем меньше людей ты будешь знать, тем меньше ты будешь делать гъиба!”
Ибн Абу ад-Дунья в “аль-‘Узля уаль- инфирад” 41

Сообщается, что имам Суфьян ас-Саури называл людей, делающих гъиба – мясоедами (ляхмийун). Однажды его спросили: “Это что, те, кто ест много мяса?” Он ответил: “Нет. Это те, которые делают гъиба!”
аль-Къашири в “ар-Рисаля” 1/74.


РАЗНОЕ
Суфьян ас-Саури говорил: “Если ты увидишь человека, который выбрал мнение, относительно которого есть разногласие, тогда как ты выбрал иное мнение, то не запрещай ему этого”.
Абу Ну’айм 6/368, аль-Хатыб в “аль-Факъих уаль-мутафаккъих” 2/136.

Имам Суфьян ас-Саури, да помилует его Аллах, сказал: «Обтирай их (носки) до тех пор, пока они держатся у тебя на ноге. Разве кожанные носки мухаджиров и ансаров не были дырявыми, порванными и залатанными?!»
Абдурраззак, «аль-Мусаннаф», 1/194

Имам Суфьян ас-Саури (да смилуется над ним Аллах) был спрошен о словах Аллаха «И человек создан слабым». Он ответил: «Женщины проходят мимо мужчин, а они не уберегают свои взоры от того, чтобы смотреть на них, посредством чего не достигают пользы. Что может быть слабее этого?»
Хильятуль-аулия 7/68

Суфьян ас-Саури сказал: «Люди спят, а когда они умирают, то просыпаются”.
См. "аль-Мау'изату аль-муминин" 231.

Суфьян ас-Саури сказал: “Зухд (аскетизм) – это отсутствие больших надежд, а не употребление плохой пищи и ношение шерстяной одежды”.
Уаки’ в “аз-Зухд” 1/222.

Суфьян ас-Саури сказал: “Даже, если бы я застал ‘Али ибн Аби Талиба, я бы не вышел вместе с ним (в сражении)”.
аль-Халляль в "ас-Сунна" 99.

Суфьян ас-Саури спросил Хаммада ибн Саляму:
«О ибн Саляма! Как ты думаешь, простит ли Аллах таких как я?» Хаммад ответил: «Клянусь Аллахом! Если бы мне предоставили выбор между судом Аллаха надо мной и судом моих родителей, я бы предпочёл, чтобы меня судил Аллах, потому что Аллах более милостив ко мне, чем мои родители».
«Сияр А`лям ан-Нубаля» 7/108

Сообщается, что Суфьян ас-Саури говорил слова «Я не знаю» так часто, что те, кто встречался с ним, думали, что у него нет знаний!
См. «Муснад ибн аль-Джа'д», стр. 277

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Суфьян ас-Саури
« Ответ #3 : 15 Июля 2016, 00:53:02 »
Юсуф ибн Абсат, сказал: «Суфьян сказал мне: «О, Юсуф! Если тебе сообщат про человека, который находится на Востоке, о том, что он хранитель Сунны, передай ему «Салам»; и если тебе сообщат, что другой хранитель Сунны находится на Западе, то обязательно передай и ему «Салам», потому что люди из Ахлюс-Сунна валь-джама’а очень мало сохранились в наши дни»».


Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия" (9713)


حَدَّثَنَا مُحَمَّدٌ ، ثنا عَمْرِو بْنُ عَبْدُوَيْهِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِسْحَاقَ ، ثنا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَفَّانَ ، ثنا يُوسُفُ بْنُ أَسْبَاطٍ ، قَالَ : قَالَ سُفْيَانُ : يَا يُوسُفُ , إِذَا بَلَغَكَ عَنْ رَجُلٍ بِالْمَشْرِقِ صَاحِبِ سُنَّةٍ فَابْعَثْ إِلَيْهِ بِالسَّلَامِ , وَإِذَا بَلَغَكَ عَنْ آخَرَ بِالْمَغْرِبِ صَاحِبِ سُنَّةٍ فَابْعَثْ إِلَيْهِ بِالسَّلَامِ , فَقَدْ قَلَّ أَهْلُ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ



Суфьян ас-Саури
сказал: «Ищите у людей Сунны благо (или используйте их блага) , потому что они гураба»

Также вывел Лялякъаи в "Шарх усуль аль-и'тикъад" (44):

وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , أنبا يَعْقُوبُ بْنُ كَعْبٍ , ثنا عَبْدَةُ صَاحِبُ ابْنِ الْمُبَارَكِ , حَدَّثَنِي ابْنُ الْمُبَارَكِ , عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ , قَالَ : " اسْتَوْصُوا بِأَهْلِ السُّنَّةِ خَيْرًا , فَإِنَّهُمْ غُرَبَاءُ
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 00:58:07 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури
« Ответ #4 : 28 Августа 2016, 06:10:54 »
Передается, что Абд-ар-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.) сказал: „Четырьмя великими учеными своего времени были: Суфьян ас-Саври — в аль-Куфе, Малик — в аль-Хиджазе, Авза’и — в аль-Шаме, Хамад ибн Зайд — в аль-Басре»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (39) достоверным иснадом:

أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عُمَرَ , أنبا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِي حَاتِمٍ ، حَدَّثَنِي أَبِي , حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عُمَرَ الأَصْبَهَانِيُّ , قَالَ : سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ ، يَقُولُ : " أَئِمَّةُ النَّاسِ فِي زَمَانِهِمْ أَرْبَعَةٌ : سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ بِالْكُوفَةِ , وَمَالِكٌ بِالْحِجَازِ , وَالأَوْزَاعِيُّ بِالشَّامِ , وَحَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ بِالْبَصْرَةِ


Также вывел Ибн Абу Хатим «аль-Джарх ва та'диль» (1/118)


حدثنا عبد الرحمن , حدثني أبي , نا عبد الرحمن بن عمر , سمعت عبد الرحمن بن مهدي , يقول : " أئمة الناس في زمانهم اربعه : حماد بن زيد بالبصرة , وسفيان بالكوفة , ومالك بالحجاز , والأوزاعي بالشام يعني في الحديث والعلم

=============================

Передается, что Абд-ар-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.) сказал: „Я не видел никого, более знающего Сунну и живущего по ней, чем Хамад ибн Зайд, и того, в ком бы она более проявлялась внешне, чем Шахаб ибн Хараш, и человека, которого все слушали, когда он начинал говорить, — это Суфьян, и никого более красноречивого, чем Ибн аль-Мубарак»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (40):

وَجَدْتُ فِي كِتَابِي عَنِ الْحَسَنِ بْنِ عَلِيِّ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ الْفَضْلِ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ عَمْرٍو , ثنا الْحَسَنُ بْنُ ثَابِتٍ التَّغْلِبِيُّ , ثنا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي الأَسْوَدِ , قَالَ : قَالَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ مَهْدِيٍّ : " لَمْ أَرَ أَعْرَفَ بِالسُّنَّةِ وَمَا يَدْخُلُ فِيهَا مِنْ حَمَّادِ بْنِ زَيْدٍ , وَلَمْ أَرَ أَحَدًا أَوْصَفَ لَهَا مِنْ شِهَابِ بْنِ خِرَاشٍ , وَكَانَ سُفْيَانُ يُنْصِتُ لَهُ إِذَا تَكَلَّمَ , وَلَمْ أَرَ أَحَدًا أَبْلَغَ مِنِ ابْنِ الْمُبَارَكِ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение достоверное; также передал Ибн Асакир «Тарих Димашк» (32/422)»

Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"

================================


Передается, что Абд-ар-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Есть люди — знатоки Сунны и знатоки хадисов, есть люди — знатоки только хадисов. Что касается Суфьяна ас-Саври, то он — знаток Сунны и хадисов»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (38)


أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عُمَرَ , أنبا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِي حَاتِمٍ ، حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ مُسْلِمٍ , قَالَ : سَمِعْتُ أَبَا زِيَادٍ ، يَقُولُ : سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ يَقُولُ : " النَّاسُ عَلَى وُجُوهٍ : فَمِنْهُمْ مَنْ هُوَ إِمَامٌ فِي السُّنَّةِ إِمَامٌ فِي الْحَدِيثِ , وَمِنْهُمْ مَنْ هُوَ إِمَامٌ فِي الْحَدِيثِ , فَأَمَّا مَنْ هُوَ إِمَامٌ فِي السُّنَّةِ وَإِمَامٌ فِي الْحَدِيثِ فَسُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение достоверное, также передал Ибн Абу Хатим «аль-Джарх ва-т-адиль» (1/118)».


Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 17:31:31 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #5 : 28 Августа 2016, 17:32:20 »
Передается, что аль-Фаляки, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Умар ибн Зарик, Сулейман ибн Кадам ад-Дабий, Джагфар ибн Зияд аль-Ахмар, Суфьян ас-Саври — все четверо изучали хадисы и в то же время были последователями шиизма. Однажды Суфьян поехал в Басру и встретился там с Аюбом и Ибн Ауном и после этого отказался от шиизма“


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (37)


أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ , أنبا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَبَّادِ بْنِ مُوسَى , ثنا الْفَلَكِيُّ , قَالَ : " كَانَ عَمَّارُ بْنُ زُرَيْقٍ , وَسَلْمَانُ بْنُ قَرْمٍ الضَّبِّيُّ , وَجَعْفَرُ بْنُ زِيَادٍ الأَحْمَرُ , وَسُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ , أَرْبَعَتُهُمْ يَطْلُبُونَ الْحَدِيثَ , وَكَانُوا يَتَشَيَّعُونَ , فَخَرَجَ سُفْيَانُ إِلَى الْبَصْرَةِ فَلَقِيَ أَيُّوبَ وَابْنَ عَوْنٍ , فَتَرَكَ التَّشَيُّعَ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение хорошее; его передал только автор данной книги»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #6 : 30 Сентября 2016, 19:24:12 »

АбдуЛлах ибн Ширазад сказал: „Я находился в Аббадане, когда увидел во сне, как сопровождали какого-то человека в белых одеяниях и положили его на корабль. Я спросил: „Кто это, который умер на Исламе, Сунне и спасся?“ Когда наступил день, до нас дошла весть: прошлой ночью умер Суфьян ас-Саури“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (16)

أَخْبَرَنَا عِيسَى بْنُ عَلِيٍّ , أنبا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ الْبَغَوِيُّ , أنبا أَبُو سَعِيدٍ الأَشَجُّ , حَدَّثَنِي عِمْرَانُ بْنُ غِيَاثٍ الْفَزَارِيُّ الزَّيَّاتُ , قَالَ : أَخْبَرَنِي أَبُو امْرَأَتِي , قَالَ أَبُو سَعِيدٍ : فَسَأَلْتُهُ عَنِ اسْمِ أَبِي امْرَأَتِهِ , فَقَالَ : عَبْدُ اللَّهِ بْنُ شِيرَازَاذَ . قَالَ : " كُنْتُ بِعَبَّادَانَ , فَرَأَيْتُ فِيَ الْمَنَامِ كَأَنَّ رَجُلا جِيءَ بِهِ فِي ثِيَابٍ بِيضٍ فَوُضِعَ فِي سَفِينَةٍ , قُلْتُ : مَنْ هَذَا ؟ قَدْ مَاتَ عَلَى الإِسْلامِ وَالسُّنَّةِ وَنَجَا . فَلَمَّا ارْتَفَعَ النَّهَارُ جَاءَنَا الْخَبَرُ أَنَّ سُفْيَانَ الثَّوْرِيَّ مَاتَ فِي تِلْكَ اللَّيْلَةِ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение слабое»

Также вывел Ибн Джа'д (133-230 г.х/750-845 г.м.)  в "Муснада" (1555):


قَالَ : وَحَدَّثَنِي عِمْرَانُ بْنُ عَتَّابٍ الْفَزَارِيُّ الزَّيَّاتُ ، قَالَ : حَدَّثَنِي أَبُو امْرَأَتِي ، قَالَ أَبُو سَعِيدٍ : فَسَأَلْتُ ابنهُ عَنِ اسْمِ أَبِي امْرَأَتِهِ ، فَقَالَ : عَبْدُ اللَّهِ بْنُ شِيرَزَاذَ ، قَالَ : كُنْتُ بِعَبْدَانَ فَرَأَيْتُ فِيَ الْمَنَامِ : " كَأَنَّ رَجُلا جِيءَ بِهِ فِي ثِيَابٍ بَيَاضٍ فَوُضِعَ فِي سَفِينَةٍ ، فَقُلْتُ : مَنْ هَذَا قَدْ مَاتَ عَلَى السُّنَّةِ وَنَجَا ؟ فَلَمَّا ارْتَفَعَ النَّهَارُ جَاءَنَا الْخَبَرُ أَنَّ سُفْيَانَ الثَّوْرِيَّ مَاتَ فِي تِلْكَ اللَّيْلَةِ

И вывел Ибн Аби ад-Дунья (208-281 г.х./823-894 г.м.) в "Аль-Манамат" (285):

وَكَتَبَ إِلَيَّ أَبُو سَعِيدٍ : سَمِعْتُ أَبَا أُسَامَةَ ، قَالَ : " كُنْتُ بِالْبَصْرَةِ حِينَ مَاتَ سُفْيَانُ ، فَلَقِيتُ يَزِيدَ بْنَ إِبْرَاهِيمَ ، صَبِيحَةَ اللَّيْلَةِ الَّتِي مَاتَ فِيهَا سُفْيَانُ ، فَقَالَ : قِيلَ لِي اللَّيْلَةَ فِي مَنَامِي : مَاتَ أَمِيرُ الْمُؤْمِنِينَ , فَقُلْتُ رَدًّا عَلَى الَّذِي يَقُولُ : مَاتَ سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ ؟ قَالَ أَبُو أُسَامَةَ : فَقُلْتُ لَهُ : وَقَدْ مَاتَ سُفْيَانُ اللَّيْلَةَ , وَلَمْ يَكُنْ يَزِيدُ عَلِمَ


Также вывел Ибн Абу Хатим «аль-Джарх ва-та'диль»


# حدثنا عبد الرحمن ، نا أبو سعيد الأشج ، نا عمران بن غياث الفزاري ، حدثني عبد الله بن شيرزاذ الواسطي ، قال : كنت بعبادان فرأيت رجلا جئ به في ثياب بياض قد مات ، فوضع في سفينته ، فقلت : من هذا الذي قد مات على السنة ، ونجا وصار في الآخرة ؟ فلما ارتفع النهار جاءنا الخبر ، أن سفيان الثوري مات في تلك الليلة.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #7 : 25 Мая 2017, 19:02:10 »
Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.) сказал, передавая от некоторых факихов: «Терпение - это не рассказывать никому о своей беде и боли, а также - не (искать) себе оправданий».

Вывел Ибн Аби Дунья в «Аль-Марад уаль-каффарат/Болезнь и искупления грехов» (223):

دَّثَنَا فَضْلٌ , حَدَّثَنِي عَلِيُّ بْنُ قَادِمٍ , نَا سُفْيَانُ , عَنْ بَعْضِ الْفُقَهَاءِ , قَالَ : " مِنَ الصَّبْرِ أَنْ لا تُحَدِّثَ بِمُصِيبَتِكَ وَلا وَجَعِكَ , وَلا تُزَكِّي نَفْسَكَ



И этим же иснадом вывел Байхакъи в "Шу'аб аль-иман" (9400)

В иснаде - Али ибн Къодим аль-Хузаи (ум. 212 г.х.). Хаким и Ахмад ибн Салих аль-Джили назвали его надёжным, Закария ибн Яхья ас-Саджи - правдивым, имеющим слабость, Ибн Хаджар назвал правдивым шиитом,  ‘Абд-уль-Бакъи ибн Къани’ аль-Багдади назвал его праведным, Ибн Са'д назвал отвергаемым в хадисе шиитом, а Али ибн аль-Мадини назвал слабым.

http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/219970.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #8 : 13 Февраля 2019, 01:15:24 »
Передается, что Абу Ну’айм рассказывал: “Когда (Суфьян) ас-Саури поминал смерть, от него не получали пользу (в знаниях) в течение нескольких дней. Когда же его спрашивали о чем-либо, он отвечал: «Не знаю, не знаю!»”».


Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия" (6/387)


حدثنا أبو محمد بن حيان ثنا أبو بكر بن أبي عاصم ثنا أبو سعيد ثنا أبو نعيم قال كان سفيان الثوري إذا ذكر الموت لا ينتفع به أياما فإذا سئل عن الشئ قال لا أدري لا أدرى

Также вывел Ибн Аби Хатим в во вступлении к "Джарх ва таъдиль" (1/50)


 حدثنا عبد الرحمن نا أبو سعيد الأشج نا أبو نعيم قال كان سفيان إذا ذكر الموت مكث أياماً لا ينتفع به فإذا سئل عن شيء قال ما أدري ما أدري


========================================




Передаётся, что Мухаммад ибн Язид ибн Ханис аль-Макки рассказывал, что как-то Суфьяна ас-Саури спросили о смысле слабости, которая упоминается в словах Аллахаﷻ: "... и человек создан слабым" (4:28). Он ответил: "Женщина проходит рядом с мужчиной, а он не может сдержать себя, чтобы не посмотреть на неё в то время, как он ничего от неё не получает. Что же может быть слабее этого?"

Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия" (7/68)


حدثنا أبو أحمد ثنا محمد بن جعفر الأشعري ثنا إسماعيل بن يزيد ثنا محمد بن يزيد بن خنيس المكي قال سمعت سفيان الثوري سئل عن قوله تعالى وخلق الإنسان ضعيفا ما ضعفه قال المرأة تمر بالرجل فلا يملك نفسه عن النظر إليها ولا هو ينتفع بها فأي شيءأضعف من هذا
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 10:39:39 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #9 : 16 Мая 2020, 05:26:46 »
━──────────≪✷≫──────────━
Сказал имам Суфьян ас-Саури:

لا أَعْلَمُ مِنَ الْعِبَادَةِ شَيْئًا أَفْضَلُ مِنْ أَنْ يَعْلَمَ النَّاسُ الْعِلْمَ

«Из всех видов поклонения, я не знаю более лучшего, чем обучение людей знанию».

[Джами’ баян аль-‘Ильм, 120]
━──────────≪✷≫──────────━
https://t.me/poisk_znaniyy



Сказал Суфьян ас'-С'аури
 [رَحِمَهُ اللَّه]:

«Учёный — врач этой общины, а [любовь] к деньгам — её болезнь. И если врач привлекает к себе болезнь, то как он может лечить других?!»

«Джами' баян аль-'ильм уа фадлих» 2/25


========================================


Имам Суфьян Ас-Саври сказал про отношения к ихтиляфам:

«Если ты видишь, что человек совершает некий поступок в вопросе, где имеется ихтиляф (разногласие), и ты считаешь иначе в этом вопросе, то не порицай его».

( "Аль-факиh валь-мутафаккиh", 2/135)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 15:16:35 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #10 : 01 Июня 2020, 00:17:50 »
Фикх Суфьяна Саури. Вопрос 11.

«Сказал Суфьян: «Не поднимай своих рук, кроме как в первом такбире. Если же ты сделаешь это, то такое тоже совершалось».

Мухаммад Бин Наср аль-Марвази (ум. 294 г.х.), «Ихтиляфу ль-Фукаха», с. 128.


«Я сказал Исхаку:
- А если он намеренно оставит поднятие (рук в молитве)?

Он ответил:
- Его намаз дозволен, он оставил сунну.

Я спросил:
- Является ли его молитва неполноценной?

Он ответил:
- Разве можно, чтоб я сказал: "Молитва Суфьяна ас-Саури была неполноценной?!"

Вопросы Харба ибн Исма'иля аль-Кирмани, Раздел очищения и молитвы, с. 370.

#суфьян_и_ханафиты
#школа_куфы
#дошел_ли_хадис_до_Суфьяна

                              ****

اختلاف الفقهاء
قال سفيان: لا ترفع يديك إلا في أول تكبيرة وإن فعلت ذلك فقد فعل.

مسائل حرب ابن إسماعيل الكرماني
قلت لإسحاق: فإن ترك الرفع متعمدا؟
قال: هو جائز الصلاة، ترك السنة.
قلت: هو ناقص الصلاة؟
قال: يجوز أن أقول: كان سفيان الثوري ناقص الصلاة؟!


===========================================


Фикх Суфьяна Саури. Вопрос 12.


Сказал Уаки’:
«Я спросил Суфьяна о продаже сока, и он сказал: «Продавай халяль кому пожелаешь».

Мусаннаф Ибн Аби Шейба, 4/461.


Из ханафитского фикха:
«(И нет проблемы в продаже сока тому, о ком знаешь, что он сделает из него вино), так как грех не совершается непосредственно из самого сока, а после его изменения...»

 Имам аль-Маргинани, «Аль-Хидая».


#суфьян_и_ханафиты
#школа_куфы
#дошел_ли_хадис_до_Суфьяна


                    *******

المصنف
حدثنا أبو بكر قال: حدثنا وكيع، قال: سألت سفيان عن بيع العصير، فقال: «بع الحلال ممن شئت»

الهداية
(ولا بأس ببيع العصير ممن يعلم أنه يتخذه خمرا) ؛ لأن المعصية لا تقام بعينه بل بعد تغييره...


=======================================


Фикх Суфьяна Саури. Вопрос 13.

«Сказал Суфьян: «Если ты хочешь совершить молитву джаназа, а у тебя нет омовения, и ты боишься упустить молитву, если начнёшь брать омовение, то соверши тайамум и соверши молитву над умершим...»

Мухаммад Бин Наср аль-Марвази (ум. 294 г.х.), «Ихтиляфу ль-Фукаха», с. 214.


Из ханафитского фикха:
«И дозволяется [совершать тайамум] по причине боязни пропустить молитву джаназа» (Мультака ль-Абхур).


#суфьян_и_ханафиты
#школа_куфы
#дошел_ли_хадис_до_Суфьяна


                              ***********

اختلاف الفقهاء
قال سفيان: وإذا انتهيت إلى الجنازة وأنت على غير وضوء فخشيت أن يسبقك بالصلاة عليها إن تتوضأ؛ فتيمم ثم صل عليها...


مجمع الأنهر ١/ ٤١
(ويجوز) التيمم للصحيح المقيم في المصر عند وجود الماء (لخوف فوت صلاة جنازة) .


===============================================

« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 00:35:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)
« Ответ #11 : 25 Мая 2022, 02:05:38 »
аз-Захаби сказал: “Несмотря на величие Суфьяна, он дозволял пить набиз, который при большом количестве опьяняет”. См. “ас-Сияр” 7/259.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 03:02:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.