Автор Тема: Негус (Асхама ибн Абджар)  (Прочитано 2247 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Негус (Асхама ибн Абджар)
« : 10 Июня 2016, 03:32:12 »
Негус
(Асхама ибн Абджар)


Когда умер негус, нам говорили, что на его могиле постоянно видят свет.
Мать верующих ‘Аиша

Его можно назвать и последователем сподвижников, и сподвижником. Он вёл переписку с Пророком ﷺ. Когда он скончался, Посланник Аллаха ﷺ совершил по нему погребальную молитву, хотя тело негуса находилось в его стране. Пророк ﷺ не совершал такую молитву ни по кому, кроме негуса.

Это Асхама ибн Абджар, известный как негус.

Давайте же посвятим следующую главу этому выдающемуся мусульманину.

* * *
Отец Асхамы был предводителем эфиопов, и у него не было других сыновей. И эфиопская знать сказала:

— Поистине, у нашего царя нет детей, кроме этого мальчика. Он ослабит его при жизни и уничтожит его царство, когда он умрёт, и приведёт нас к тому, чему мы не обрадуемся. Было бы хорошо, если бы мы убили его и возвели на престол его брата, у которого двенадцать сыновей, способных поддержать его при жизни и наследовать ему после его смерти.

Шайтан наущал их и подстрекал до тех пор, пока они не убили своего царя и не присягнули его брату.

* * *
Асхама воспитывался под присмотром дяди. Очень скоро проявился его блестящий ум, удивительная решимость, поразительное красноречие. Всем стало ясно, что перед ними — выдающаяся личность.

Дядя был приятно удивлён его способностями и талантами. Он ценил его по достоинству и относился к нему даже лучше, чем к собственным сыновьям.

Потом шайтан снова стал наущать эфиопскую знать, и они сказали друг другу:

— Ей-богу, мы боимся, что он может передать власть этому юноше, и если это произойдёт, он жестоко отомстит нам и казнит нас всех за то, что мы убили его отца!

Потом они пошли к царю и сказали:

— О царь! Мы не удовольствуемся, пока ты не казнишь Асхаму или не изгонишь его! Поистине, он уже вырос, и мы боимся, что он казнит нас за убийство его отца.

Царь сказал им:

— Скверные вы люди… Ранее вы убили его отца, а теперь хотите, чтобы я казнил и его?! Ей-богу, не стану я этого делать!

Знать сказала:

— Тогда мы заберём его и изгоним за пределы наших земель.

Царю пришлось согласиться, хотя он и не желал этого.

* * *
Спустя всего один день и ещё часть дня после изгнания Асхамы случилось нечто неожиданное. Собрались чёрные тучи и засверкали молнии, и одна из них попала прямо в дядю Асхамы, опечаленного разлукой с ним, и убила его.

Эфиопы бросились к детям погибшего царя, чтобы короновать одного из них. Но в них они не нашли блага. Положение стало очень трудным, и знать не знала, что делать.

Ещё больше осложняло ситуацию то, что соседние народы решили воспользоваться представившейся возможностью и напасть на Эфиопию.

И вельможи сказали друг другу:

— Ей-богу, не сможет исправить положение и сохранить ваше царство никто, кроме этого юноши, которого вы изгнали! И если вам нужна Эфиопия, то найдите его и верните сюда.

Потом они отправились на его поиски и возвратили его на родину. Они возложили на его голову корону, присягнули ему и стали называть его негусом.

Асхама правил мудро и умело. Он сумел покончить с хаосом и волнениями и восстановить порядок и стабильность, наполнив Эфиопию справедливостью и благом после того, как она наполнилась несправедливостью и злом.

* * *
Стоило негусу оказаться на троне, как Аллах послал своего Пророка Мухаммада ﷺ с религией прямого пути и истины, и люди, ведомые прямым путём, стали принимать Ислам один за другим. Курайшиты преследовали их, нанося им обиды и причиняя вред. Когда жизнь в Мекке стала для верующих почти невыносимой из-за мучений и страданий, которые причиняли им язычники, Посланник Аллаха ﷺ сказал им: «Поистине, Эфиопией правит царь, у которого никто не подвергается притеснению. Отправляйтесь же в его земли и пользуйтесь его покровительством до тех пор, пока Аллах не пошлёт вам избавление и не устроит вам выход из вашего трудного положения».

* * *
Первые переселенцы отправились в Эфиопию. Их было около восьмидесяти. Среди них были и мужчины и женщины. В первый раз за долгое время они почувствовали себя в безопасности. Теперь они могли наслаждаться сладостью богобоязненности и поклонения в полной мере, не боясь, что что-то может омрачить их поклонение или привнести горечь в сладость их веры.

Однако курайшиты, едва узнав о том, что восемьдесят верующих сумели ускользнуть от них и найти убежище в Эфиопии, стали думать, как им вернуть беглецов в Мекку или вовсе покончить с ними.

Курайшиты послали к негусу двух человек из числа самых умных и опытных своих представителей. Это ‘Амр ибн аль-‘Ас и ‘АбдАллах ибн Абу Раби‘а. Они привезли с собой щедрые дары для негуса и его окружения. Среди этих даров было то, что эфиопам нравилось больше всего, а также разные диковинки.

Прибыв в Эфиопию, посланцы курайшитов встретились со знатью, прежде чем идти к негусу. Вручая дары каждому представителю эфиопской знати, они говорили:

— На вашей земле поселились юнцы из числа наших недалёких соплеменников. Они отступили от религии своих отцов и дедов и внесли раскол в среду своих соплеменников. Когда мы будем говорить о них с негусом, посоветуйте ему выдать их нам, не спрашивая их об их религии, потому что благородные представители их народа больше знают о них и о том, что за религию они исповедуют.

* * *
‘Амр ибн аль-‘Ас и ‘АбдАллах ибн Абу Раби‘а зашли к негусу и пали ниц пред ним, как поступали все его соплеменники.

Негус тепло поприветствовал их и оказал им радушный приём, поскольку они с ‘Амром ибн аль-‘Асом хорошо знали друг друга. Посланцы преподнесли негусу дары, передавая приветствия от самых влиятельных мекканцев, в том числе Абу Суфьяна, одного из лидеров курайшитов.

Негусу понравились их дары.

Потом посланцы обратились к нему со словами:

— О царь! Поистине, в твоём царстве нашли прибежище наихудшие из наших юнцов. Они отреклись от нашей религии и не приняли вашу религию. Они принесли религию, которую не знаем ни мы, ни вы. Знатные представители нашего народа послали нас сюда, чтобы попросить тебя вернуть их им, ибо они больше знают о том, что за религию они измыслили и какую смуту посеяли.

Негус посмотрел на своё окружение, и те сказали:

— Они правы, о царь… Мы не знаем, что это за религия, которую они придумали, и их соплеменники лучше знают о них и о том, что они выдумали.

Негус сказал:

— Ей-богу, я не выдам вам никого до тех пор, пока не выслушаю их и не узнаю, каковы их убеждения. Если они придерживаются дурного, то я выдам их соплеменникам. А если они придерживаются блага, то я буду покровительствовать им и буду хорошим соседом для них до тех пор, пока они на моей земле.

Потом он сказал:

— Ей-богу, я не забуду о Его милости ко мне… Он вернул меня в мою землю, защитил меня от строивших козни и оберёг меня от тех, кто покушался на меня.

* * *
Негус предложил сподвижникам встретиться со своими соплеменниками-курайшитами в его присутствии. Они заподозрили неладное и стали спрашивать друг друга:

— Что вы скажете, если он спросит вас о вашей религии?

Те, кого они собирались послать к негусу, ответили:

— Скажем то, что сказал Всевышний Аллах в Своей Книге, и обнародуем то, что принёс нам Пророк ﷺ от своего Господа.

Потом они пошли к негусу и обнаружили у него ‘Амра ибн аль-‘Аса и ‘АбдАллаха ибн Абу Раби‘а.

Приближённые царя сидели справа и слева от него в своих чалмах с приготовленными свитками.

Они поприветствовали его приветствием Ислама и сели там, где было свободное место.

‘Амр ибн аль-‘Ас посмотрел на них и сказал:

— Что с вами, почему вы не падаете ниц перед царём?

— Мы не совершаем земных поклонов никому, кроме Аллаха, — ответили они.

Негус покачал головой — так его изумили их слова. Посмотрев на них, он мягко спросил:

— Что это за религия, которую вы для себя придумали и из-за которой отреклись от религии своего народа и не приняли нашу религию?

Джа‘фар ибн Абу Талиб попросил позволения ответить и сказал:

— О царь! Поистине, мы не придумывали для себя религию. Мухаммад ибн ‘АбдАллах принёс нам от Господа религию прямого пути и истины и вывел нас из мрака к свету… Мы были народом язычников, поклонялись идолам, ели мертвечину, совершали непристойности, порывали отношения с родственниками, причиняли зло соседям и сильный из нас притеснял слабого. Мы жили так, пока Аллах не направил к нам Посланника из нашей среды, — мы знали его происхождение, его правдивость, честность и скромность. Он призвал нас уверовать в Аллаха и поклоняться Ему одному. И он побуждал нас совершать молитву, выплачивать закят, поститься в рамадан и отступиться от камней и идолов, которым мы поклонялись прежде. Он велел нам быть правдивыми в разговоре, держать данное слово, поддерживать родственные связи, быть хорошими соседями и прекратить совершать запретное и проливать кровь. Он запретил нам совершать мерзость, порочить целомудренных женщин и присваивать имущество сирот. Мы поверили ему, уверовали в его послание и последовали за ним в том, что он принёс от Аллаха. Мы стали поклоняться только Аллаху и не приобщали к Нему никого и ничего. Мы отвергли то, что он запретил нам, и стали считать разрешённым то, что он разрешил нам. И наш народ стал враждовать с нами: нас мучили, пытаясь отвратить нас от нашей религии, вернуть нас к идолопоклонству и заставить нас отказаться от поклонения Всевышнему Аллаху. Когда они стали нас обижать, притеснять, сделали нашу жизнь среди них невыносимой и отправление наших религиозных обрядов невозможным, мы ушли в твою страну, избрали тебя среди других и захотели жить под твоим покровительством, надеясь на то, что при тебе мы не будем подвергаться притеснению.

Негус спросил:

— Есть ли у тебя с собой что-нибудь из того, что ваш пророк принёс от Господа?

Джа‘фар ответил:

— Да.

Негус сказал:

— Прочитай же мне это.

И он прочитал ему начало суры «Марьям», и среди прочего он прочитал ему слова Всевышнего: «Помяни в Писании Марьям [Марию]. Вот она ушла от своей семьи на восток * и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа [Джибриля], и он предстал перед ней в облике прекрасно сложённого человека. * Она сказала: “Я прошу у Милостивого защиты от тебя, если только ты богобоязнен”. * Он сказал: “Поистине, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика”. * Она сказала: “Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина и я не была блудницей?” * Он сказал: “Вот так! Господь твой сказал: ‹Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже решено!›” * Она понесла его [забеременела] и отправилась с ним в отдалённое место. * Родовые схватки привели её к стволу пальмы, и она сказала: “Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!” * Тогда он [‘Иса или Джибриль] воззвал к ней из-под неё: “Не печалься! Господь твой создал ниже тебя родник”» (19:16–24).

И негус заплакал так, что его борода стала мокрой. И его приближённые заплакали так, что намочили свои свитки, когда услышали то, что он прочитал им. Потом негус сказал, повернувшись к ‘Амру ибн аль-‘Асу и его товарищу:

— Поистине, это и то, что принёс Иисус, выходит из одного светильника.

А потом негус добавил:

— Ей-богу, я никогда не выдам вам их и никто не заставит меня сделать это, пока я жив!

С этими словами он поднялся, и следом за ним поднялись все присутствующие. Этим встреча и закончилась.

* * *
‘Амр вышел от негуса, задыхаясь от ярости, и сказал своему товарищу:

— Клянусь Аллахом, я завтра непременно встречусь с негусом и скажу им о них нечто такое, что позволит мне вырвать их отсюда с корнем и покончить с ними!

Его товарищ, который был более мягкосердечным, сказал:

— Не делай этого! Они наши родственники, хоть и противоречат нам!

‘Амр сказал:

— Клянусь Аллахом, я сообщу ему, что они говорят нечто неподобающее об ‘Исе ибн Марьям… И кое-что скрывают… И что они принижают его и утверждают, что он раб…

На следующий день ‘Амр зашёл к негусу и сказал:

— О царь! Вчера они дали тебе послушать кое-что, но при этом утаили от тебя нечто. Они говорят, что ‘Иса ибн Марьям — раб!

Негус позвал их к себе и спросил:

— Что вы говорите об Иисусе, сыне Марии?

Джа‘фар ибн Абу Талиб ему ответил:

— Мы говорим о нём то, что принёс нам наш Пророк ﷺ.

Негус спросил:

— А что он принёс вам?

Джа‘фар ответил:

— Он — раб Аллаха, Его посланник, дух от Него и Его слово, дарованное Им Деве Марии.

Негус сказал:

— Ей-богу, Иисус не отличается от сказанного вами и на фалангу пальца!

Когда он сказал это, приближённые вокруг него стали роптать и выражать недовольство. Он сказал им:

— Даже если вы и ворчите!

Потом негус сказал Джа‘фару:

— Идите. На моей земле вы в безопасности. Кто обидит вас, будет наказан! Кто обидит вас, будет наказан! Я откажусь от горы из золота, но не дам в обиду никого из вас.

Потом он сказал своим привратникам:

— Верните этим двоим их подарки — я в них не нуждаюсь. Бог не брал с меня взятки, когда вернул мне моё царство. И я не могу брать взятки. Я не пойду против воли Бога в угоду людям.

* * *
Приближённые негуса стали открыто говорить о том, что негус отрёкся от своей религии и принял другую религию.

Эфиопы собрались, решив нарушить принесённую ему в своё время присягу.

Тогда он послал к Джа‘фару ибн Абу Талибу и его товарищам, сообщая им обо всём.

Он приготовил для них корабли и сказал:

— Садитесь на корабли и готовьтесь к тому, что произойдёт. Если я потерплю поражение, то отправляйтесь на этих кораблях куда пожелаете, а если я одержу победу, то оставайтесь здесь при мне, как прежде.

Потом он принёс свиток из кожи газели и написал на нём: «Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и печать Его посланников. И я свидетельствую, что Иисус — его раб и посланник и Его дух и слово Его, которое Он даровал Марии».

Затем он положил этот свиток на грудь и прикрыл его сверху накидкой, после чего отправился на встречу с восставшими против него. Представ перед ними, он воззвал к ним:

— О эфиопы! Как я вёл себя с вами?

Они ответили:

— Безупречно.

Он спросил:

— Что же тогда заставило вас выступить против меня?

Они ответили:

— Ты отрёкся от нашей религии и утверждаешь, будто Иисус — раб!

Негус сказал:

— А что вы говорите об Иисусе?

Они ответили:

— Иисус — Сын Божий.

Негус сказал, положив руку на грудь, где находился прикрытый накидкой свиток, и сказал:

— Я свидетельствую, что Иисус в точности таков.

На самом деле он имел в виду, что Иисус в точности таков, как он написал о нём в этом свитке.

Эфиопы обрадовались его словам и разошлись, довольные и удовлетворённые.

* * *
Пророк ﷺ узнал о том, что произошло между негусом и его соплеменниками, и о том, как негус заботился о мусульманах и как спокойно им жилось под его покровительством. Его радовали доходившие до него вести о том, что он тянется к Исламу и защищает его, а также считает истиной то, что пришло в Коране. Постепенно связь между Пророком ﷺ и негусом укрепилась.

В первом месяце седьмого года хиджры Посланник Аллаха ﷺ принял решение призвать шестерых могущественных правителей и наместников соседних государств к принятию религии Аллаха.

Каждому из них он отправил письмо, в котором призывал его принять Ислам, прекрасно описывая веру и предостерегая от неверия и придавания Аллаху сотоварищей (ширк).

Для этой цели Посланник Аллаха ﷺ выбрал шесть человек из числа своих наилучших сподвижников. Каждый из них знал язык народа, к правителю которого отправлялся.

Они отправились выполнять свою миссию в один день. ‘Амр ибн Умайя ад-Думари отправился к негусу.

* * *
Когда ‘Амр ибн Умайя вошёл к негусу, он поприветствовал его приветствием Ислама. Тот ответил ему ещё лучшим приветствием и принял его очень радушно.

Посланец вручил негусу послание, которое он привёз ему от Пророка ﷺ.

Негус поспешил развернуть свиток и обнаружил, что Посланник Аллаха ﷺ призывает его принять Ислам. В письме содержалось несколько Коранических аятов. Негус приложил послание к глазам, демонстрируя уважительное отношение к нему. Он даже спустился со своего трона из скромности. Потом он открыто, в присутствии своих приближённых объявил о принятии Ислама и произнёс свидетельство истины. Он сказал:

— Если бы я мог прийти к Мухаммаду ﷺ, я пришёл бы к нему, сел бы перед ним и коснулся бы головой его ступней…

Потом он написал Пророку ﷺ прекрасное письмо, в котором сообщал ему, что внимает его призыву, и о том, что он уверовал в его пророческую миссию ещё раньше.

После этого ‘Амр ибн Умайя достал и вручил негусу ещё одно послание от Пророка ﷺ. В этом письме он просил его выдать за него Рамлю, дочь Абу Суфьяна ибн Харба.

История матери верующих Рамли, носившей кунью Умм Хабиба, — грустная в начале, но со счастливым концом. Давайте же расскажем эту историю.

* * *
Рамля, дочь Абу Суфьяна, отреклась от веры в богов своего отца, который был одним из лидеров курайшитов.

Вместе со своим мужем ‘Убайдуллахом ибн Джахшем она уверовала в Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и в послание Пророка Мухаммада ﷺ.

Курайшиты преследовали и мучали их. Язычники причиняли им страдания до тех пор, пока жизнь в Мекке не стала для них невыносимой. И вместе с другими переселяющимися ради своей религии они отправились в Эфиопию, чтобы жить там под покровительством негуса.

Как и остальных переселенцев, эту пару ждал радушный приём и прекрасные соседи. Умм Хабибе стало казаться, что страшные и мрачные дни остались позади. Она не знала, какие испытания ждали её впереди.

Всевышний Аллах по мудрости Своей пожелал подвергнуть её испытанию, которое любого ввергло бы в растерянность и оцепенение.

Её муж ‘Убайдуллах ибн Джахш отрёкся от Ислама, принял христианство и стал насмехаться над Исламом и мусульманами. А потом он стал пропадать в винных лавках и кабаках, где постоянно пил вино — основу разной скверны. Он предоставил жене выбор между разводом и принятием христианства.

* * *
Умм Хабиба поняла, что перед ней только три пути. Либо она должна послушаться мужа и принять христианство, и тогда её ждал бы позор в этом мире и муки в мире вечном. Либо она должна вернуться в дом своего отца в Мекке, который по-прежнему представлял собой оплот язычества. Либо она могла остаться в Эфиопии и в одиночестве растить свою маленькую дочь Хабибу.

Она предпочла довольство Всевышнего Аллаха всему остальному и решила оставаться в Эфиопии до тех пор, пока Всевышний Аллах не пошлёт ей избавление.

* * *
Но мучения Умм Хабибы не продлились долго. Её муж как-то напился допьяна в очередной раз и скончался. И стоило закончиться её ‘идде, как пришло избавление.

В одно прекрасное в своём ослепительном сиянии утро в её дверь постучались. Отворив дверь, она с изумлением увидела на пороге служанку негуса, которая поприветствовала её и сказала:

— Поистине, царь приветствует тебя и сообщает тебе о том, что Мухаммад — Посланник Аллаха ﷺ — посватался к тебе и поручил ему заключить ваш брак. Сделай же своим представителем кого пожелаешь.

Умм Хабиба очень обрадовалась и воскликнула:

— Да пошлёт тебе Аллах радость! Да пошлёт тебе Аллах радость!

А потом сказала:

— Я назначаю своим представителем Халида ибн Са‘ида ибн аль-‘Аса, он живёт ближе всех ко мне в этой земле.

* * *
Во дворце негуса собрались сподвижники, чтобы присутствовать при заключении брака Умм Хабибы и Посланника Аллаха ﷺ.

Когда все собрались, негус восхвалил и восславил Аллаха, после чего сказал:

— Поистине, Посланник Аллаха ﷺ поручил мне выдать за него замуж Рамлю бинт Абу Суфьян, и я исполнил его поручение. Я даю ей от его имени четыреста золотых динаров, согласно Сунне Аллаха и Его Посланника.

Потом поднялся Халид ибн Са‘ид ибн аль-‘Ас, восхвалил Аллаха и попросил у Него помощи, и призвал благословение на Его Пророка, после чего сказал:

— Я исполнил требование Посланника Аллаха ﷺ и выдал за него Рамлю бинт Абу Суфьян, которая уполномочила меня сделать это. И да сделает Аллах его жену благодатной для него и пусть Рамле пойдёт на пользу то благо, которым осчастливил её Аллах.

* * *
Негус подготовил два корабля. На этих кораблях негус отправил мать верующих бинт Абу Суфьян и её дочь Хабибу, а также живших у него сподвижников Посланника Аллаха ﷺ. Вместе с ними в путь отправились эфиопы, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника и хотели встретиться с Пророком ﷺ, побыть с ним, совершать молитвы под его руководством. Их предводителем он назначил Джа‘фара ибн Абу Талиба (ؓ).

Потом он подарил матери верующих Рамле все виды дорогих благовоний, которые только имелись у женщин его семьи. Кроме того, негус послал с ними дары Посланнику Аллаха ﷺ.

Среди прочего там было три посоха из числа лучших посохов в Эфиопии. Один Посланник Аллаха ﷺ оставил себе, второй подарил ‘Умару ибн аль-Хаттабу, а третий — ‘Али ибн Абу Талибу.

Биляль шёл впереди Пророка ﷺ с тем посохом, который он оставил себе, и втыкал его в землю перед ним, когда раздавалось объявление о начале молитвы. Так он поступал в тех местах, где не было мечети или строения, указывающих направление киблы, и во время путешествий и походов Пророка, а также в дни двух праздников. Потом Биляль так же ходил перед Абу Бакром ас-Сыддиком. А в период правления ‘Умара ибн аль-Хаттаба и ‘Усмана ибн ‘Аффана перед ними ходил с этим посохом Са‘д аль-Каразы. И потом халифы ещё долго придерживались этой традиции.

Также негус подарил Пророку ﷺ золотой перстень. Пророк ﷺ взял его и, не глядя на него, отослал своей внучке Умаме, которая была дочерью его дочери Зейнаб, сказав: «Укрась себя этим, доченька…»

* * *
Незадолго до покорения Мекки негус скончался. И Посланник Аллаха ﷺ созвал сподвижников, чтобы совершить погребальную молитву по нему, сказав: «Поистине, ваш брат Асхама скончался, помолитесь же за него».

Потом они совершили под его руководством погребальную молитву по негусу, несмотря на то, что тело его находилось в Эфиопии.

Такую молитву Посланник Аллаха ﷺ не совершал ни по кому — ни до негуса, ни после него.

* * *
Да будет доволен Аллах негусом Асхамой и да сделает Он его довольным, и да сделает Он сады вечности его обителью. Он взял под своё покровительство первых мусульман, когда они были слабыми и притесняемыми, и он обеспечил им безопасность после страха, стремясь при этом к довольству Аллаха и Его Посланника.