Автор Тема: Избранные мольбы (дуа)  (Прочитано 9155 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Избранные мольбы (дуа)
« : 10 Мая 2016, 21:10:40 »
رَبَّنَا اغْفِرْ لَنَا وَلِإِخْوَانِنَا الَّذِينَ سَبَقُونَا بِالإِيمَانِ وَلا تَجْعَلْ فِي قُلُوبِنَا غِلًّا لِّلَّذِينَ آمَنُوا رَبَّنَا إِنَّكَ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ

«Господь наш! Прости нам и нашим братьям, которые уверовали раньше нас, и не помещай в наши сердца ненависть к тем, кто уверовал. Господь наш! Поистине, Ты — Сострадательный, Милостивый» (сура 59 «Сбор», аят 10).


===============================================


Вывел ат-Тирмизи в "Сунан" (3502), сказав: Рассказал нам Али ибн Худжр: рассказал нам АбдАллах ибн Мубарак: Рассказал нам Йахья ибн Аюб, от УбайдАллаха ибн Захра, от Халида ибн Абу Имрана, от Ибн Умара, что он рассказывал: "Посланник Аллаха, ﷺ, редко покидал собрание, не обратившись к Аллаху с такой мольбой за своих сподвижников: «О Аллах, надели нас (таким) страхом перед Тобой, (ко­торого будет достаточно,) чтобы отделить нас от непокорно­сти Тебе, и (таким) повиновением Тебе, (которого будет дос­таточно,) чтобы привести нас к Твоему раю (или: «…таким повиновением, посредством которого Ты приведёшь нас к Твоему раю…»), и такой убеждённ­остью, (которой будет достаточно), чтобы не­взгоды мира этого казались нам незначительными! О Аллах, дай нам пользоваться нашим слухом, зрением и силой, пока Ты будешь поддерживать в нас жизнь, и даруй это нашим наследни­кам, и отомсти за нас тем, кто нас притеснял, и по­моги нам (в борьбе) против тех, кто враждует с нами, и не до­пусти, чтобы религию нашу постигло (какое-нибудь) бедст­вие, и не делай мир этот ни самой большой нашей заботой, ни пределом нашего знания, и не давай власти над нами тем, кто не пощадит нас!

/Аллахумма, аксим ля-на мин хашйати-кя ма йахулю байна-на ва байна ма‘асы-кя, ва мин та‘ати-кя ма тубаллигу-на би-хи джанната-кя, ва мина-ль-йакыни ма тухаввину би-хи ‘аляй-на маса’иба-д-дунйа. Аллахумма, матти‘-на би-асма‘и-на, ва абсари-на, ва куввати-на ма ахйайта-на, ва-дж‘аль-ху-ль-вариса минна, ва-дж‘аль са’ра-на ‘аля ман заляма-на, ва-нсур-на ‘аля ман ‘ада-на, ва ля тадж‘аль мусыбата-на фи дини-на, ва ля тадж‘али-д-дунйа акбара хамми-на ва ля мабляга ‘ильми-на, ва ля тусаллит ‘аляй-на ман ля йархаму-на!»




حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ حُجْرٍ ، أَخْبَرَنَا ابْنُ الْمُبَارَكِ ، أَخْبَرَنَا يَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ ، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ زَحْرٍ ، عَنْ خَالِدِ بْنِ أَبِي عِمْرَانَ ، أَنَّ ابْنَ عُمَرَ قَالَ : " قَلَّمَا كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُومُ مِنْ مَجْلِسٍ حَتَّى يَدْعُوَ بِهَؤُلَاءِ الدَّعَوَاتِ لِأَصْحَابِهِ : اللَّهُمَّ اقْسِمْ لَنَا مِنْ خَشْيَتِكَ مَا يَحُولُ بَيْنَنَا وَبَيْنَ مَعَاصِيكَ ، وَمِنْ طَاعَتِكَ مَا تُبَلِّغُنَا بِهِ جَنَّتَكَ ، وَمِنَ الْيَقِينِ مَا تُهَوِّنُ بِهِ عَلَيْنَا مُصِيبَاتِ الدُّنْيَا ، وَمَتِّعْنَا بِأَسْمَاعِنَا وَأَبْصَارِنَا وَقُوَّتِنَا مَا أَحْيَيْتَنَا وَاجْعَلْهُ الْوَارِثَ مِنَّا ، وَاجْعَلْ ثَأْرَنَا عَلَى مَنْ ظَلَمَنَا ، وَانْصُرْنَا عَلَى مَنْ عَادَانَا ، وَلَا تَجْعَلْ مُصِيبَتَنَا فِي دِينِنَا ، وَلَا تَجْعَلِ الدُّنْيَا أَكْبَرَ هَمِّنَا وَلَا مَبْلَغَ عِلْمِنَا ، وَلَا تُسَلِّطْ عَلَيْنَا مَنْ لَا يَرْحَمُنَا " . قَالَ أَبُو عِيسَى : هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ ، وَقَدْ رَوَى بَعْضُهُمْ هَذَا الْحَدِيثَ عَنْ خَالِدِ بْنِ أَبِي عِمْرَانَ ، عَنْ نَافِعٍ ، عَنِ ابْنِ عُمَرَ


Этот хадис также вывел сам АбдАллах ибн Мубарак (ум. 180 г.х.) в "Зухд" (424) сказал: Рассказал нам Йахья ибн Аюб, от УбайдАллаха ибн Захра, от Халида ибн Абу Имрана, от Ибн Умара: "Посланник Аллаха, ﷺ, поднимался со своего места в собрании только после того, как совершал (следующую) мольбу: "О Аллах, надели нас (таким) страхом перед Тобой, (ко­торого будет достаточно,) чтобы отделить нас от непокорно­сти Тебе, и (таким) повиновением Тебе, (которого будет дос­таточно,) чтобы привести нас к Твоим милостям (или: «…таким повиновением, посредством которого Ты приведёшь нас к Твоим милостям…»), и такой убеждённ­остью, (которой будет достаточно), чтобы не­взгоды мира этого казались нам незначительными! О Аллах, дай нам пользоваться нашим слухом, зрением и силой, пока Ты будешь поддерживать в нас жизнь, и даруй это нашим наследни­кам, и отомсти за нас тем, кто нас притеснял, и по­моги нам (в борьбе) против тех, кто враждует с нами, и не до­пусти, чтобы религию нашу постигло (какое-нибудь) бедст­ие, и не делай мир этот ни самой большой нашей заботой, ни пределом нашего знания, и не давай власти над нами тем, кто не пощадит нас!"


أَخْبَرَنَا يَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ ، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ زَحْرٍ ، عَنْ خَالِدِ بْنِ أَبِي عِمْرَانَ ، أَنَّ ابْنَ عُمَرَ , قَالَ : كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لا يَكَادُ يَقُومُ مِنْ مَجْلِسِهِ إِلا دَعَا بِهَؤُلاءِ الدَّعَوَاتِ : " اللَّهُمَّ اقْسِمْ لَنَا مِنْ خَشْيَتِكَ مَا يَحُولُ بَيْنَنَا وَبَيْنَ مَعَاصِيكَ ، وَمِنْ طَاعَتِكَ مَا تُبَلِّغُنَا بِهِ رَحْمَتَكَ ، وَمِنَ الْيَقِينِ مَا تُهَوِّنُ بِهِ عَلَيْنَا مُصِيبَاتِ الدُّنْيَا ، وَمَتِّعْنَا بِأَسْمَاعِنَا وَأَبْصَارِنَا وَقُوَّتِنَا مَا أَحْيَيْتَنَا ، وَاجْعَلْهُ الْوَارِثَ مِنَّا ، وَاجْعَلْ ثَأْرَنَا عَلَى مَنْ ظَلَمَنَا ، وَانْصُرْنَا عَلَى مَنْ عَادَانَا ، وَلا تَجْعَلْ مُصِيبَتَنَا فِي دِينِنَا ، وَلا تَجْعَلِ الدُّنْيَا أَكْبَرَ هَمِّنَا وَلا مَبْلَغَ عِلْمِنَا ، وَلا تُسَلِّطْ عَلَيْنَا مَنْ لا يَرْحَمُنَا

Мои замечания по хадису:

1. Есть несколько несущественных разночтений в версиях:
а) у Тирмизи говорится, что пророк, ﷺ, обращался с мольбой за сподвижников, а у Ибн Мубарака эти слова отсутствую
б) у Тирмизи идёт слова "Ты приведёшь нас к Твоему раю", а у Ибн Мубарака: "...Твоим милостям"
И если бы стоял вопрос в предпочтении, то, конечно, оно было бы отдано тому, что сказано у Ибн Мубарака, так как сам Тирмизи передаёт хадис через него.

2. Передатчик УбайдАллаха ибн Захр.

Сказал Мунзини "Тахридж ахадис аль-масабих" (2/347):

في سنده عبيد الله بن زحر الإفريقي مختلف فيه وله مناكير

В его иснаде - УбайдАллах ибн Захр аль-Африкъи, относительно которого имеется разногласие...

Затем я выяснил, что разногласие серьёзное. И в оценках ученых не мало сильной критики:

Сказал Захаби: «В нем - разногласие и у него есть отвергаемые вещи»
Сказал ан-Насаи: «Нет в нем ничего плохого»
Сказал Абу Зур'а: “Нет в нём проблем, правдивый”
Сказал Ибн Хаджар: "Правдивый, много ошибавшийся"
Сказал Хатыб аль-Багдади: "Праведный человек, но в его хадисах - слабость"
Сказал Абу Хатим ар-Рази сказал: «Слабый в хадисах»
Сказал Йахья ибн Ма'ин: "Он - ничто". Также сказал, что его хадисы - слабые.
Сказал Али ибн аль-Мадини: “Отвергаемый в хадисах”

Не смотря на всё это ат-Тирмизи сказал: «Хороший неизвестный хадис».
И такую же оценку хадису дал шейх Албани.


3. Сам текст указывает на то, что хадис - крайне сомнительный. Так как в тексте сказано, что посланник Аллаха, ﷺ, не покидал собраний без этой мольбы. Но нет ни одного дополнительного свидетельства, указывающего на правдивость этого. Нет ни других иснадов от Ибн Умара с подобными словами, ни свидетельств других сподвижников на этот счёт.

Соответственно, хадис отвергается как достоверный. Напротив, скорее всего он - ложный.
Аллаху алям

https://abu-umar-sahabi.livejournal.com/200470.html


================================================


Сообщается от Усмана ибн Аффана (ؓ), что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Ничто не повредит тому рабу Аллаха, который каждое утро и каждый вечер будет по три раза говорить:
"С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он - Слышащий, Знающий!"»
ат-Тирмизи 3388, аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 660. Хадис достоверный.


بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لاَ يَضُرُّمَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الأَرْضِ وَلاَ فِي السَّمَاءِ وَهُوَالسَّمِيعُ الْعَلِيمُ
Бисми-Лляхи ллязи ля ядурру ма’асмихи шей ун филь-арды уа ля фи-ссма’и, уа хууа Ссами’уль-‘Алим
« Последнее редактирование: 27 Октября 2023, 01:11:51 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Избранные мольбы (дуа)
« Ответ #1 : 03 Июня 2016, 20:27:59 »
Мунзир, ؓ, сподвижник посланника Аллаха (صلى الله عليه و سلم) передал:
"Я слышал, как посланник Аллаха (صلى الله عليه و سلم) говорил:

"Кто скажет утром: "Доволен я Аллахом как Господом, Исламом - как религией и Мухаммадом - как пророком!", - за того я ручаюсь, что обязательно возьму его за руку, пока его не введут в Рай""

رَضِيتُ بِاللهِ رَبَّا وَبِالإِسْلاَمِ دِينًا وَبِمُحَمَّدٍ نَبِيًّا

/Рады́ту би-Лля́хи рáбба уа би-ль-исля́ми ди́на уа би-Мухáммадин наби́ййа/
_________
аль-Мунзири "ат-Таргъиб уа ат-Тархиб" 1/309. аль-Хайсами "Маджу аз-Зауаид" 10/119.
Шейх аль-Альбани назвал этот хадис достоверным в "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха" 2686.


================================


Сообщается, что Абу Хурайра, ؓ, сказал: «Посланник Аллаха, ﷺ, говорил: “О Аллах, помоги мне извлечь пользу из того, чему Ты меня научил; научи меня тому, что окажется полезным для меня и приумножь мои знания”».

Этот хадис передали ат-Тирмизи 3599, Ибн Маджах 251 и 3833, Ибн Абу Шейба 10/281, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4376, аль-Багъави в «Шарху-с-Сунна» 1372 и ат-Табарани в «ад-Ду’аъ» 1404.


=============================

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Проснувшись) однажды ночью, я не нашла (рядом с собой) Пророка, ﷺ, стала искать его и увидела, что он склонился в поясном (или: …земном) поклоне, произнося такие слова:
Слава Тебе и хвала Тебе, нет бога, кроме Тебя! (Субхана-кя, ва би-хамди-кя, ля иляха илля Анта!)
В другой версии этого хадиса (сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала):
Моя рука коснулась поднятых вертикально ступней17 (Пророка, ﷺ,) который находился в мечети и произносил (такие слова): «О Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоего благоволения от Твоего гнева, и к прощению Твоему от наказания Твоего, и прибегаю к Твоей защите от Тебя!18 Не перечислить мне (всех) похвал Тебе(, которых) Ты (достоин),19 так, как Сам Ты (сделал это), воздав их Себе!» (Аллахумма, инни а’узу би рида-кя мин сахати-кя, ва би-му’афати-кя мин ‘укубати-кя, ва а’узу би-кя мин-кя! Ля ухсы сана’ан ‘аляй-кя Анта кя-ма аснайта ‘аля нафси-кя!) (Муслим)


[1430] وعن عائشة رَضِيَ اللهُ عنها قالت : افْتَقَدْتُ النبي — صلى الله عليه وسلم — ذَاتَ لَيْلَةٍ ، فَتَحَسَّسْتُ ، فإذا هُوَ راكِعٌ — أَوْ سَاجِدٌ — يقولُ : « سُبْحَانَكَ وَبِحَمْدِكَ ، لا إلهَ إِلا أنت » وفي روايةٍ : فَوَقَعَتْ يَدِي عَلَى بَطْنِ قَدَمَيْهِ ، وَهُوَ في المَسْجِدِ وَهُمَا مَنْصُوبَتَانِ ، وَهُوَ يَقُولُ : « اللَّهُمَّ إنِّي أَعُوذُ بِرِضَاكَ مِنْ سَخَطِكَ ، وَبِمعَافَاتِكَ مِنْ عُقُوبَتِكَ ، وأعُوذُ بِكَ مِنْكَ ، لا أُحْصِي ثَنَاءً عَلَيْكَ أنْتَ كَمَا أَثْنَيْتَ عَلَى نَفْسِكَ ». رواه مسلم .
قوله : « لا أحصي ثناءً عليك » ، أي : لا أطيق أن أحصره .
قال الله تعالى : ? وَإِن تَعُدُّواْ نِعْمَتَ اللّهِ لا تُحْصُوهَا ? [ إبراهيم (34)] .
« أنت كما أثنيت على نفسك » ، بقولك : ? فَلِلَّهِ الْحَمْدُ رَبِّ السَّمَاوَاتِ وَرَبِّ الأَرْضِ رَبِّ الْعَالَمِينَ * وَلَهُ الْكِبْرِيَاء فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ ? [ الجاثية (36 ، 37) ] .
وغيرها من الآيات والأحاديث القدسية .

======================


Со слов АБу Хурайры передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ часто (??) обращался к Аллаху со следующей мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от плохого соседа; и жены, от которой я поседею раньше времени; от ребенка, который будет повелевать мне; от имущества, которое станет для меня мучением, от коварного друга, глаз которого меня видит, а сердце подстерегает: если он видит во мне нечто хорошее, то скрывает, а если видит во мне дурное, то рассказывает это».


Достоверным иснадом вывел ат-Табарани в "Дуа" (1243), но уединился в этой передаче


حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ ، ثنا الْحَسَنُ بْنُ حَمَّادٍ الْحَضْرَمِيُّ ، ثنا أَبُو خَالِدٍ الأَحْمَرُ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَجْلانَ ، عَنْ سَعِيدٍ الْمَقْبُرِيِّ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : كَانَ مِنْ دُعَاءِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ جَارِ السُّوءِ ، وَمِنْ زَوْجٍ تُشَيِّبُنِي قَبْلَ الْمَشِيبِ ، وَمِنْ وَلَدٍ يَكُونُ عَلَيَّ رِبًا ، وَمِنْ مَالٍ يَكُونُ عَلَيَّ عَذَابًا ، وَمِنْ خَلِيلٍ مَاكِرٍ عَيْنَهُ تَرَانِي ، وَقَلْبُهُ تَرْعَانِي ، إِنْ رَأَى حَسَنَةً دَفَنَهَا ، وَإِذَا رَأَى سَيِّئَةً أَذَاعَهَا

Албани подвтердил его достоверность в «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3137.


===================



Имам ат-Табарани передал в своем сборнике «аль-Авсат» от Анаса ибн Малика:

حَدَّثَنَا يَعْقُوبُ بْنُ إِسْحَاقَ بْنِ الزُّبَيْرِ ، ثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ أَبُو عَبْدِ الرَّحْمَنِ الأَذْرَمِيُّ ، نَا هُشَيْمٌ ، عَنْ حُمَيْدٍ ، عَنْ أَنَسٍ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مَرَّ بِأَعْرَابِيٍّ وَهُوَ يَدْعُو فِي صَلاتِهِ ، وَهُوَ يَقُولُ : يَا مَنْ لا تَرَاهُ الْعُيُونُ ، وَلا تُخَالِطْهُ الظُّنُونُ ، وَلا يَصِفُهُ الْوَاصِفُونَ ، وَلا تُغَيِّرُهُ الْحَوَادِثُ ، وَلا يَخْشَى الدَّوَائِرَ ، يَعْلَمُ مَثَاقِيلَ الْجِبَالِ ، وَمَكَايِيلَ الْبِحَارِ ، وَعَدَدَ قَطْرِ الأَمْطَارِ ، وَعَدَدَ وَرَقِ الأَشْجَارِ ، وَعَدَدَ مَا أَظْلَمَ عَلَيْهِ اللَّيْلُ ، وَأَشْرَقَ عَلَيْهِ النَّهَارُ ، لا تُوَارِي مِنْهُ سَمَاءٌ سَمَاءً ، وَلا أَرْضٌ أَرْضًا ، وَلا بَحْرٌ مَا فِي قَعْرِهِ ، وَلا جَبَلٌ مَا فِي وَعْرِهِ ، اجْعَلْ خَيْرَ عُمُرِي آخِرَهُ ، وَخَيْرَ عَمَلِي خَوَاتِمَهُ ، وَخَيْرَ أَيَّامِي يَوْمَ أَلْقَاكَ فِيهِ ، فَوَكَّلَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِالأَعْرَابِيِّ رَجُلا ، فَقَالَ : " إِذَا صَلَّى فَائْتِنِي بِهِ " ، فَلَمَّا صَلَّى أَتَاهُ ، وَقَدْ كَانَ أُهْدِيَ لِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ذَهَبٌ مِنْ بَعْضِ الْمَعَادِنِ ، فَلَمَّا أَتَاهُ الأَعْرَابِيُّ وَهَبَ لَهُ الذَّهَبَ ، وَقَالَ : " مِمَّنْ أَنْتَ يَا أَعْرَابِيُّ ؟ " قَالَ : مِنْ بَنِي عَامِرِ بْنِ صَعْصَعَةَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَالَ : " هَلْ تَدْرِي لِمَ وَهَبْتُ لَكَ الذَّهَبَ ؟ " قَالَ : لِلرَّحِمِ بَيْنَنَا وَبَيْنَكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، فَقَالَ : " إِنَّ لِلرَّحِمِ حَقًّا ، وَلَكِنْ وَهَبْتُ لَكَ الذَّهَبَ لِحُسْنِ ثَنَائِكَ عَلَى اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ " ، لَمْ يَرْوِ هَذَا الْحَدِيثَ عَنْ حُمَيْدٍ إِلا هُشَيْمٌ ، تَفَرَّدَ بِهِ الأَذْرَمِيُّ .


Нам передал Йа’куб ибн Исхак ибн Зубайр, которому передал ‘Абдуллах ибн Мухаммад Абу ‘Абди-р-Рахман аль-Азрами, которому передал Хушайм от Хумайда, от Анаса, что Посланник Аллаха, ﷺ, проходил мимо бедуина, и тот взывал к Аллаху в молитве, говоря:

«О Тот, Которого не постигают взоры, не охватывают предположения,  не достигают в описаниях описывающие, не изменяют события  и Который не страшится бед! Знающий тяжесть гор, объем морей и численность капель дождей, численность листвы на деревьях, степень мрака в ночи и сияния дня! Не скрыто от Него ни то, что в небе, ни то, что на земле, ни то, что в морской глубине, ни то, что  в горных ущельях! Сделай моими лучшими годами жизни – последние, лучшие деяния мои – конечными, и (сделай) лучшим из моих дней – День, в который я встречу Тебя!».

Тогда поручил Посланник Аллаха, ﷺ, одному из мужчин о нём: «Когда закончит молитву, приведи его ко мне». Когда же он помолился, тот привел его. Как раз в то время Посланнику Аллаха, ﷺ, подарили золото с некоторых рудников. И когда же привели этого бедуина, он, мир ему и благословение Аллаха, подарил ему золото, и спросил: «Из какого ты племени, бедуин?», он ответил: «Из рода Бану Амир бни Са’са’а, о Посланник Аллаха». Он спросил: «Известно ли тебе, из-за чего я подарил тебе золото?», – он сказал: «Из-за родственной связи между нами и тобой, о Посланник Аллаха», тогда он, ﷺ, сказал: «Воистину, за родством есть свои права, однако, я подарил тебе золото за красивое восхваление Аллаха, Могуществен Он и Велик!».

Не передает этот хадис от Хумайда никто, кроме Хушайма. Аль-Азрами  упомянул его одного».

Хафиз аль-Хайсами (735-807 гг.х) сказал в «Маджму аз-заваид» (10/160):

رواه الطبراني في الأوسط ، ورجاله رجال الصحيح غير عبد الله بن محمد ، أبي عبد الرحمن الأذرمي ، وهو ثقة


«Передал его ат-Табарани в «аль-Авсат», и передатчики его достоверные, за исключением Абдуллаха ибн Мухаммада; Абу Абди-р-Рахмана аль-Азрами, а он (передатчик) заслуживающий доверия».

http://library.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=475&hid=9682&pid=280757
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 19:41:09 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Избранные мольбы (дуа)
« Ответ #2 : 16 Мая 2018, 03:17:48 »
От Саида ибн Убайда передаётся, что ему рассказал аль-Бараа ибн Азиб ؓ про то, как однажды Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, сказал:

إِذَا أَتَيْتَ مَضْجَعَكَ فَتَوَضَّأْ وَضُوءَكَ لِلصَّلَاةِ ثُمَّ اضْطَجِعْ عَلَى شِقِّكَ الْأَيْمَنِ وَقُلْ اللَّهُمَّ أَسْلَمْتُ نَفْسِي إِلَيْكَ وَفَوَّضْتُ أَمْرِي إِلَيْكَ وَأَلْجَأْتُ ظَهْرِي إِلَيْكَ رَهْبَةً وَرَغْبَةً إِلَيْكَ لَا مَلْجَأَ وَلَا مَنْجَى مِنْكَ إِلَّا إِلَيْكَ آمَنْتُ بِكِتَابِكَ الَّذِي أَنْزَلْتَ وَبِنَبِيِّكَ الَّذِي أَرْسَلْتَ فَإِنْ مُتَّ مُتَّ عَلَى الْفِطْرَةِ فَاجْعَلْهُنَّ آخِرَ مَا تَقُولُ

«Если пришёл к своей кровати, то прими вуду (омовение), как ты принимаешь вуду для своего намаза, после чего ложись на правый бок и скажи: «О Аллах! Я вверяю Тебе свою душу, отдаю Тебе (Твоё) право распорядиться моими делами, прибегаю к Твоей защите, страшусь Тебя и (отношусь к тебе) с доброй волей. Нет убежища и спасения от Тебя, кроме как у Тебя. Я уверовал в Твоё писание, которое Ты ниспослал, и в Пророка Твоего, которого Ты послал. Если ты умертвишь меня, то умертви меня на врождённых качествах (фитра)». И сделай это последними словами, которые ты произнесёшь».

Аль-Барра ответил: «Упомяну это, а так же добавлю «и с Посланником, которого Ты послал»», на что Пророк ﷺ ответил:

لَا وَبِنَبِيِّكَ الَّذِي أَرْسَلْتَ

«Нет, с Пророком, которого Ты послал».

Сообщается в «Фатх аль-Барий» в разъяснительном тексте (шарх) Бухари следующее:

Слова (إِذَا أَتَيْت مَضْجَعك) «Если пришёл к своей кровати» означают «если ты захотел лечь (спать)».

Слова (فَتَوَضَّأْ وُضُوءَك لِلصَّلَاةِ) «то прими вуду (омовение), как ты принимаешь вуду для своего намаза» несут в себе указание мандуба (желательного действия), и польза от него такова, что ночлег происходит в чистоте, а если наступила смерть, то будет она совершенной. А также из этого понимается желательность подготавливать сердце к смерти с чистотой в нём, так как оно первое, что должно быть чистым в теле.

Слова (ثُمَّ اِضْطَجِعْ عَلَى شِقّك) «после чего ложись на правый бок», т. е. нужно лечь на бок и желательно – правый, из чего исходит следующая польза:

1. Это ускоряет концентрацию;
2. Сердце направлено к правой стороне и в такой позе сон становится лёгким;
3. Как сказал аль-Джаузий: «По поводу этого органа врачи говорят, что он наиболее важен для тела. Они говорят, что сон стоит начинать с правой стороны на час, после чего тело поворачивается на левую сторону, так как в первом положении переваривается пища, а также оно – для сна, а второе положение соединяет работу печени с желудком».

Слова (وَقُلْ: اللَّهُمَّ أَسْلَمْت وَجْهِي إِلَيْك) «О Аллах! Я вверяю Тебе свою лик», т. е. «я вверяю свою душу», а говорится «лик» и «душа» в смысле сути, личности, т. е. «я вверяю свою сущность, свою личность Тебе».

Слова (أَسْلَمْت) «вверил» означает «полностью отдал», т. е. в смысле «сделал себя полностью отдавшимся власти Твоей, так как нет у меня силы против того, что Ты мне присудил, не смогу я сам добыть себе благо из того, что приносит пользу и не смогу оградиться от вреда».

Слова (وَفَوَّضْت أَمْرِي إِلَيْك) «отдаю Тебе (Твоё) право распорядиться моими делами», т. е. полностью во всех делах полагаюсь на Тебя.

Слова (وَأَلْجَأْت) «прибегаю к Твоей защите», т. е. полагаюсь в своих делах на Тебя в помощи в том, что принесёт мне пользу; как тот, кто опирается на что-то, что усиливает и поддерживает его, особенно это касается спины, так как обычно человек опирается своим телом на спину и удерживает равновесие на ней.

Слова (رَغْبَة وَرَهْبَة إِلَيْك) «страшусь Тебя и (отношусь к тебе) с доброй волей», т. е. с надеждой на награду от Тебя и страхом перед Твоим гневом и наказанием Твоим.

Слова (لَا مَلْجَأ وَلَا مَنْجَى مِنْك إِلَّا إِلَيْك) «Нет убежища и спасения от Тебя, кроме как у Тебя».

Сказал ат-Тайбий: «В этих словах упоминаются удивительные вещи, которые не знает никто, кроме богобоязненных, которые знают этому объяснение. Словами «вверил свою душу» богобоязненный указывает, что его части тела подчиняются Аллаху Всевышнему в Его приказах и запретах, а «направил своё лицо» указывает на его искреннюю сущность, далёкую от лицемерия. Что же касается слов «отдаю Тебе (Твоё) право распорядиться моими делами», то это означает, что все внутренние и внешние дела он связывает с предоставлением права решать Аллаху и никому другому. Словами «прибегаю к Твоей защите» он говорит, что после предоставления права прибегает к Нему от того, что приносит вред и мучение по самым разным причинам». Далее ат-Тайбий говорит, что слова про «убежище и спасение» стоят в родительном падеже в страдательном залоге, как связь и распространение, т. е. имеется в виду «Мои дела ради Тебя для спасения и предоставление права Тебе от страха пред Тобою».

Слова: (آمَنْت بِكِتَابِك الَّذِي أَنْزَلْت) «Я уверовал в Твоё писание, которое Ты ниспослал» несут в себе понимание, что это говорится о Коране, а также несут в себе смысл имени существительного, определяющего происхождение, что включает в себя все ниспосланные книги.

Слова: (فَإِنْ مُتّ مُتّ عَلَى الْفِطْرَة) «Если ты умертвишь меня, то умертви меня на врождённых качествах (фитра)».

Касательно этого сказали Ибн Батал и собрание учёных, что тут имеется в виду под врождёнными качествами (фитра) религия Ислам.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Избранные мольбы (дуа)
« Ответ #3 : 15 Января 2019, 10:05:03 »
Почему мы не получаем ответ на дуа?

قيل لإبراهيم بن أدهم: ما بالنا ندعو فلا يستجاب لنا؟ قال: لأنكم عرفتم اللّه فلم تطيعوه، وعرفتم الرسول فلم تتبعوا سنته، وعرفتم القرآن فلم تعملوا به، وأكلتم نعم اللّه فلم تؤدوا شكرها، وعرفتم الجنة فلم تطلبوها، وعرفتم النار فلم تهربوا منها، وعرفتم الشيطان فلم تحاربوه ووافقتموه، وعرفتم الموت فلم تستعدوا له، ودفنتم الأموات فلم تعتبروا، وتركتم عيوبكم واشتغلتم بعيوب الناس

«Спросили Ибрахима ибн Адхама: ”Почему мы взываем и не получаем ответа?”

Он сказал: “Потому что вы познали Аллаха, но не подчинились Ему; вы узнали Посланника, но не последовали за его Сунной; вы узнали Коран, но не действовали согласно ему; вы вкушали из милости Аллаха, но не благодарили Его за это; вы знали о Рае, но не стремились к Нему; вы знали об Аде, но не бежали от него; вы знали шайтана, но вы не боролись с ним, а согласились с ним; вы знали о смерти, но вы не готовились к ней; вы хоронили мертвых, но не извлекли из этого выводов, вы игнорировали свои недостатки и занялись недостатками других людей”».

(«Тафсир аль-Куртуби», 2/312)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Избранные мольбы (дуа)
« Ответ #4 : 28 Сентября 2021, 05:27:29 »
اللَّهُمَّ لاَ تُؤَاخِذْنِي بِمَا يَقُولُونَ, وَ اغْفِرْ لِي مَا لاَ يَعْلَمُونَ [وَ اجْعَلْنِي خَيْرًا مِمَّا يَضُنُّون

Аллахумма, ля ту'ахиз-ни би-ма якулюна, ва-гфир ли ма ля йа'лямуна ва-дж'аль-ни хайран мимма йазуннуна

О Аллах, не взыщи с меня за то, что они говорят, и прости мне то, о чём они не знают, и сделай меня более хорошим, чем они думают
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Избранные мольбы (дуа)
« Ответ #5 : 06 Августа 2023, 17:07:00 »
562. Хадис о ду’а в среду между Зухром и ‘Асром
Опубликовано 2 Окт 2020

562. dua v sredu mezhdu zuhrom asrom - 562. Хадис о ду'а в среду между Зухром и'Асром

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Поводом написания этой статьи послужил ответ шейха Салиха аль-Фаузана на вопрос спрашивающего, где он сказал, что ду’а в этот день является особенностью пророка ﷺ.

Также поводом послужил ответ шейха, занимающегося хадисами —  ‘Абд аль-МухIсина аз-Замиля, что хадис слабый.  Шейх и мухаддис Мустафа аль-‘Адауи тоже послабил его.

Бывший член комитета старейших ученых, шейх Са’д аль-Хасалян, тоже считает его слабым.

Мухаддис Шу’айб аль-АрнаутI тоже посчитал хадис слабым.

Мухаддис ‘Амр бин ‘Абд аль-Мун’им бин Салим тоже послабил его.

Хадис передал имам Ахмад, аль-Бухари «аль-Адаб аль-Муфрад», Аль-Баззар, Абу Ахмад аль-ГъитIрифи, Ибн ‘Абд аль-Барр в «ат-Тамhид» и ‘Абд аль-Гъаний в «ат-Таргъиб фи ад-Ду’а».

Все через иснад Касира бин Зейда аль-Аслями аль-Маданий, он от ‘Абд ар-Рахмана ибн Ка’ба (а у Ахмада от сына ‘Абд ар-Рахмана, ‘АбдуЛлыh), он от Джабира.

Текст Ахмада:

أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ دَعَا فِي مَسْجِدِ الْفَتْحِ ثَلَاثًا : يَوْمَ الِاثْنَيْنِ ، وَيَوْمَ الثُّلَاثَاءِ ، وَيَوْمَ الْأَرْبِعَاءِ ، فَاسْتُجِيبَ لَهُ يَوْمَ الْأَرْبِعَاءِ بَيْنَ الصَّلَاتَيْنِ ، فَعُرِفَ الْبِشْرُ فِي وَجْهِهِ

Пророк ﷺ делал ду’а в мечети «аль-Фатх» три раза: в понедельник, вторник и среду. Ответ он получил в среду между двумя молитвами (между Зухром и ‘Асром), и радость этого была видна по его лицу.

قَالَ جَابِرٌ : فَلَمْ يَنْزِلْ بِي أَمْرٌ مُهِمٌّ غَلِيظٌ إِلَّا تَوَخَّيْتُ تِلْكَ السَّاعَةَ ، فَأَدْعُو فِيهَا ، فَأَعْرِفُ الْإِجَابَةَ

И Джабир сказал: «И с каким бы важным и тяжелым делом я не сталкивался, я выжидал тот час и взывал, и находил ответ (на свой зов)».

Из тех, кто его удостоверил, ‘аллямя шейх аль-Альбани.

Также его удостоверил ‘алляма ‘Абд аль-Карим аль-Худейр.

Также его удостоверил выдающийся знаток передатчиков хадиса, шейх ‘АбдуЛлаh ас-Са’д, да хранит его Аллаh.

Из тех имамов, кто считал это достоверным, имам Ибн ‘Абд аль-Барр, Аль-Мунзири, аль-Къуртуби, да помилует их Аллаh.

Имам Абу аль-Хасан аль-Хайсами считал всех передатчиков этого хадиса «сикъат».

Что послужило причиной разногласия ? Причин здесь две:
• Первая: Касир бин Зейд
• Вторая: ‘АбдуЛлаh бин ‘Абд ар-Рахман ибн Ка’б.

Разберем подробней эти две причины…

Что касается Касира бин Зейда т.7 (не путать с Касиром бин Зиядом из Басры, сикъа. т.6), то сам по себе он праведный человек из Медины.

Аль-Хафиз в ‹Такриб ат-Таhзиб› говорит: «Садукъ, ошибается». Но в ‹ТахIрир ат-Такъриб› Шу’айба в Башшара на это отвечают: «Нет, он садукъ, и его хадисы хасан, как сказал об этом аль-Бусейри в ‹Мисбах аз-Зуджаджа›. Его удостоверил Ибн ‘Аммар.».

От самого Ахмада передается разное мнением о нем.

Абу Зур’а сказал: «Салих». В другом месте сказал: «Не силен». Абу Хатим сказал: «Салих. Не силен. Его хадисы можно записывать (при мутаба’а)». Сказал ан-Насаи: «Слабый».

Ад-Дауракъи передал от Ибн Ма’ина: «Нет в нем проблем». Ибн Аби Марьям передал от Ибн Ма’ина: «Сикъа».

Ибн аль-Мадини сказал: «Салих (т.е праведный, не лжец) , не силен».

Ибн ‘Ади изучил его положение, и сказал: «Я не увидел в нем проблем, думаю нет в нем проблем». Ибн Хиббан упомянул его в «Сикъат».

Шейхуль-ислям Ибн Теймийя в своей книге «Икътидау сират аль-мустакъим» сказал:

 وهذا الحديث يعمل به طائفة من أصحابنا وغيرهم فيتحرون الدعاء في هذا كما نقل عن جابر، ولم ينقل عن جابر رضي الله عنه أنه تحرى الدعاء في المكان بل في الزمان. انتهى

«Группа ученых нашего мазхаба, и другие ученые,  действует согласно этому хадису, они выжидали ду’а в этот час, как это передается от Джабира. Не передается от Джабира, да будет доволен им Аллаh, что он выжидал это ду’а в конкретном месте, но он выжидал в конкретное (упомянутое) время».

Что касается ‘АбдуЛлаhа бин ‘Абд ар-Рахмана ибн Ка’ба, т.е в версии Ахмада Касир передал его от ‘АбдуЛлаhа, а он неизвестный.

В версии аль-Бухари он передал хадис от его отца — ‘Абд ар-Рахмана. Наши оппоненты отвечают, что эта та самая путаница Касира бин Зейда, который не отличался точностью.

Они также сказали, что никто не передал это сообщение от ‘Абд ар-Рахмана, кроме Касира бин Зейда.

Я скажу: эти доводы убедительные, и после рассмотрения доказательств обеих сторон можно сделать вывод, что Слабость Касира не серьезная, но неизвестность положения ‘АбдуЛлы заставляет нас усомниться в законности этого дуа в среду.

Конечно, мы не говорим, что дуа нельзя делать в этом время, можно, но является ли это время особым, подобно пятнице? Ответ: вопрос остается спорным!

Я начал склоняться к воздержанию после того, как увидел путаницу со стороны Касира бин Зейда. Абу ‘Аммар, от которого имам Ахмад взял этот хадис, сказал, что Касир ему сказал: «От ‘АбдуЛлаhа бин ‘Абд ар-Рахмана…»

Но Абу ‘Абд аль-Маджид аль-Макки передал, что Касир сказал ему: «Я слышал ‘Абд ар-Рахмана бин Ка’ба», т.е не от его сына ‘АбдуЛлыh, а это решает проблему.

Суфьян Ибн Хамза, как это передал аль-Бухари, сказал: «Мне сообщил Касир бин Зейд от ‘Абд ар-Рахмана бин Ка’ба».

Как вы заметили, двое от Касира передали, что он взял его от ‘Абд ар-Рахмана, и только один сказал, что от его сына, который является муджhулем.

Говорят, что это путаница со стороны самого Касира, а не передатчиках от него. А Аллаhу ведомо лучше!
Вывод:

Если Абу ‘Аммар не ошибся, передавая от Касира, что он передал от ‘АбдуЛлыh, то хадис слабый, и с этим ничего не поделать.

Если Абу ‘Абд аль-Маджид и Суфьян бин Хамза не ошиблись, что Касир передал именно от ‘Абд ар-Рахмана, тогда Абу ‘Аммар ошибся, сказав, что Сабит передал от ‘АбдуЛлыh, тогда хадис достоверен, и ду’а в среду имеет особенность.

Хвала Аллаhу Господу миров!

Для пользы:
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.