Автор Тема: "Джихадистские" авторитеты  (Прочитано 5510 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
"Джихадистские" авторитеты
« : 25 Марта 2016, 15:57:43 »
Абу Мухаммад Макдиси

https://halifat.net/index.php/topic,4846.msg31131.html#msg31131

=========================================

Шейх Абу Катада аль-Филистыни (Умар Махмуд Абу Умар) иорданец палестинского происхождения.

Он родился в 1960 году Вифлееме, на Западном Берегу реки Иордан, который тогда относился к Иордании, а затем был оккупирован Израилем.

В 1993 году по поддельным документам заехал в Великобританию и попросил там политическое убежище, которое получил в 1994 году.

В августе 2005 года (после взрывов в лондонском метро) был арестован, и в феврале 2007 года суд постановил депортировать его в Иорданию, однако в апреле 2008 года апелляционный суд принял решение оставить его в тюрьме Англии. В мае 2008 года он был выпущен под залог. В ноябре 2008 года за попытку выехать из Англии он был вновь арестован. В феврале 2012 вновь отпущен под залог под очень жесткие  условия домашнего ареста. Все эти годы он находится под арестом без предъявления обвинения.

Для содержания Абу Катады под стражей, власти Великобритании приняли специальный закон, противоречащий основам британской юридической системы, заложенным в 1147 году в знаменитой «Великой хартии вольностей», которая считается первым в истории современной западной цивилизации шагом к «правам человека».

Разыскивается в Алжире, Бельгии, Германии, Иордании, Италии, Испании, США и Франции из-за своей проповеднической активности. В Иордании в 1999 году он заочно приговорен к пожизненной каторге.

Американская администрация подозревает его в том, что он является «муфтием» организации «Аль-Каида».  Также американцы утверждают, что видеозаписи некоторых его уроков были обнаружены в Германии в квартире где жили шахид Мухаммад Атта и его товарищи, да помилует их Аллах, основная группа, осуществившая благословенную атаку на Нью-Йорк и Вашингтон, на что шейх ответил, что его связь с муджахидами – это связь муваххида с верующими, и что родство имана и дружба между мусульманами в её правильном понимание сильнее, чем членство в любой организации.

Шейх имеет магистерскую степень в усуль аль-фикх.

На сайте    منبر التوحيد والجهاد  дается следующая оценка деятельности шейха Абу Катады:

«Тот, кто читал книги шейха, видит выражение глубокого понимания  манхаджа салафов, которым одарил его Аллах. И он, как это свойственно муджаддидам всех времен,  уделяет особое внимание усулю-ль-фикх и вопросам имана и вероубеждения, следуя методике салафов, а не методике мутакаллимов, которая испортила религиозные науки. В то же время его глубокое знание манхаджа и манеры мутакаллимов позволяет ему опровергать их заблуждения и ошибки. Его видение проблем существования и жизни дает понять точность и   разносторонность его взглядов, что следует из его внимания к проблеме соотношения Шариата и Предопределения…

Его внимание к усулю-ль-фикх – а это уникальная, определяющая наука – одарило его редкими способностями в понимании Истины, что бросается в глаза при чтении   его опровержений и дискуссий, а также точностью в определении ошибочного и верного в акиде людей и групп, истинных причин и болезней, приведших к ним, а также определении подробного хукма как отдельных людей, так и джамаатов, с учетом различных обстоятельств и условий. И его разносторонний взгляд не оставил без исследования и исторической оценки  практически ни одного заблуждения, существующего сегодня.

Конечно, при все этом, Абу Катада человек, имеющий ошибки и не находится вне критики, и Исламское движение, если поставит лидеров и ученых вне критики, никогда не достигнет своих целей и никогда не породит и не взрастит тех, кто способен взять на себя ответственность. Наоборот, это будет воспитание не муджахидов, а слуг, следующих за каждым криком господина, превозносящих своего лидера и приписывающих ему качества, которых в нем нет, что убивает в людях дух уверенности в самих себе и способность брать на себя ответственность, и современная ситуация является лучшим доказательством этого.

Некоторые научные работы шейха:

    Первая написанная им книга «Ар-радд аль-асарий аль-муфид аля-ль-Байджурий фи шарх джавхарати-т-таухид» — опровержение на известную ашаритскую книгу по акиде.
    Тахкик книги «Тарику-ль-хиджратайн» Ибну-ль-Каййима.
    Тахкик и тахридж хадисов книги Мааридж аль-кубуль фи шарх саллями-ль-вусуль.
    «Таджрид асма ар-рува аллязина такалляма фихим Ибн Хазм джархан ва та’дилян» — совместно с другими учеными.
    Тахкик книги Ибн Кутайба «Аль-ихтиляфу фи-л-ляфз»
    Тахкик книги «Аль-Губра» Ибну-ль-Каййима.
    Книга «Джихад и иджтихад, размышления о манхадже», основой которой стали статьи шейха, опубликованные под названием «Между двумя манхаджами».
    Тахкик книги «Касру-с-санам» имама Аль-Барка’ий.
    «Признаки победоносной общины».
    «Хукм проповедников и шейхов, которые оказывают помощь тагутам».
    «Новый взгляд в джархе и та’диле».
    «Джуънату-ль-мутаййибин», книга, написанная в защиту Исламских движений, в частности «Талибана» от чрезмерной критики.

Также шейху, да сохрани его Аллах, принадлежат другие ценные исследования, и всякий, кто почитает его работы, поймет достоинство этого ученого-муджаддида.

Шейх также прекрасно владеет искусством журналистики и является автором статей по злободневным проблемам. В них он в краткой форме разъясняет шариатскую позицию, которую надлежит занимать мусульманину в современной ситуации. Шейх написал около 200 статей, опубликованных такими Исламскими изданиями как бюллетень «Аль-Ансар», журнал «Нидау-ль-ислям», журнал «аль-Минхадж», журнал «Аль-Фаджр» и др.

В его статьях также проявляется его литературное мастерство и владение арабским языком. Также шейху принадлежит несколько поэм.

Также шейх не пренебрегает давать уроки, и провел несколько циклов важных научных лекций, и всякий, кто слушал их, свидетельствует о его обширных знаниях. Записи этих лекций по милости Аллаха распространены среди ищущих знания.

Среди этих серий лекций:

    Комментарий книги «Аль-Маукиза» имама Аз-Захаби
    Серия лекций «Иман», разъясняющая смысл слова «иман» у ахлю-с-сунна ва-ль-джамаа и опровержение сектантам.
    Серия лекций «Шарх акида тахавиййа».
    Серия лекций «Шарх Ад-дарари аль-мадийа».
    Серия лекций «Шарх «Такрир аль-каваид в тахрир аль-фаваид» Ибн Раджаба Аль-Ханбали.
    Серия лекций по введению в усуль аль-фикх по методологии старых ученых.
    Серия лекций «шарх Джимау-ль-ильм имама Аш-Шафии»…»

Шейх Абу Катада аль-Филистыни известен своей очень твердой позицией в вопросах аль-валя ва-ль-бара, которую он открыто высказывает даже находясь под угрозой депортации на расправу иорданским муртаддам.

Некоторые цитаты из его интервью в Англии:

«Вопрос: Что ты скажешь относительно обвинения, что ты являешься духовным лидером «Аль-Каиды» в Европе?

Шейх: Я никогда не состоял в «Аль-Каиде», и обвиняющие знают это. Все знают, что я никогда не был членом и не имел организационных связей ни с «Аль-Каидой», ни с другой организацией. Но если я придерживаюсь этой религии, то у меня есть связи имана и связи Ислама с каждым мусульманином, живущим на Земле, без разницы, это «Аль-Каида», Ибн Ладен, «Джамаат джихада», или любой другой джамаат, занесенный в «антитеррористические» списки… Я не отрекаюсь от них,  не осуждаю их и не порочу ни их нравственные качества, ни их религиозность…

Вопрос: Таким образом, ты отвергаешь характеристику тебя как «духовного лидера» Аль-Каиды в Европе?

Шейх: Слова «духовный лидер» — это попытка выйти из тупика, в который они попали, связав меня с организацией.

«Духовный лидер»  это значит, что человек пользуется почетом в какой-то группе, его слова имею вес, и фатвы значительны. И если я достиг такого звания, то это из милости Аллаха ко мне, и я горжусь  тем, что такой слабый и нуждающийся человек как я, принят и уважаем среди великих общин мусульман, ведущих джихад. Это честь, от которой я не отрекаюсь…

Вопрос: Какова твоя позиция относительно взрывов в Нью-Йорке и Вашингтоне (11/09/2001)?

Шейх: Я ни коим образом не осуждаю эти операции…

Вопрос: Что ты скажешь о подозрениях, что ты подстрекаешь к терроризму?

Шейх: Я призываю призывом Корана и Сунны, и к нему относится призыв к джихаду и сражению с врагами Аллаха, врагами религии и Уммы, в том числе, с муртаддами в наших странах, которые заменили Шариат, дружат и помогают мушрикам против мусульман, в том числе сражению с захватчиками и похитителями благ этой великой Уммы. Это религия Аллаха, и меня не беспокоит, называет это кто-то терроризмом или еще как-то…

Говоря о позиции некоторых ученых в отношении джихада, он заметил:

«Я не прекращаю видеть, что в шейхах – за исключением тех, кого помиловал Аллах – есть слабость в природе и средствах сражения, и самое большее, на что они способны, это  читать декларации, собирать сообщения мировых СМИ, а затем выдавать результат, который простолюдины знают до лидеров: что имеется  заговор против нашей Уммы… Однако большой вопрос: Что дальше? Они говорят: «Наши правители — наймиты и предатели, а наши враги строят козни день и ночь». Это хорошо, но где выход?!

Эти шейхи на самом деле не знают джихад и его сущность, это для них просто эстетический образ, подходящий для стихов, для успешных проповедей, однако они не знают его в его сущности. И они могут восхвалять джихад, когда он далек от них, когда они не чувствуют его жара, его огня, его тяжести, когда к ним доходят только приятные новости: шахиды с караматами, смелость юношей, страдания врагов. Когда же джихад приходит к ним, они не видят ничего кроме бедствия. Как будто джихад в Афганистане против СССР и его наймитов не превратил страну в пустыню. Как будто из-за джихада в Палестине люди не теряли своих близких,  не попадали в тюрьму и мужчины, и женщины и девушки… Они хотят приятного красивого джихада, то есть, когда вести о муджахидах приходят издалека. Когда же джихад приближается к ним, они отвергают его, заявляя, что в  нём нет пользы, или пытаются хитрить, утверждая, что другие пути лучше, чем джихад, для борьбы с продажностью наших правителей и для завоевания востока и запада. Эту психологию я прекрасно понимаю, и это основная причина слабости наших шейхов. Они не хотят превращаться в военных лидеров, потому что убеждены, что открытие для изучения заявлений врагов исследовательского центра, который разъяснит, что они строят заговоры против Уммы, полезней и эффективней джихада. Однако я повторю: Что после этого, о уважаемые шейхи?..»

Привлекают внимание те условия, под которые шейх Абу Катада, да сохрани его Аллах, был отпущен из тюрьмы под домашний арест: постоянный контроль спецслужб, нахождение в доме не менее 22 часов в сутки, запрет использования интернета и телефона, запрет на общение с людьми, не являющимися членами его семьи за исключением продавцов и водителей  автобусов… Подобные строгости в стране, прославившейся своим либерализмом и гарантиями свободы слова как нельзя лучше показывает отношение кафиров к Исламскому призыву и ту высокую оценку да’вату Абу Катады, которую дали враги Аллаха.

Подготовил Муслим Галанчожский
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 01:49:36 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: "Джихадистские" авторитеты. Тартуси
« Ответ #1 : 25 Марта 2016, 16:11:21 »
Биография Шейха Абу Басыра ат-Тартуси

بسم الله الرحمن الرحيم

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

445Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем…

Воистину, учёные – это наследники пророков в знании и деле, которые не жалеют сил и усердия в помощи другим. Они – источник уверенности и надежд для людей, когда те встречаются с трудностями. Они – те, которые делают людей лучше, если те портятся. И принимаются за разрушающие и ложные течения, уносящие людей к пропасти и погибели! Они – лидеры, они – и исправляющие, которые ведут рабов Аллаха и их страны к земле благополучия, безопасности и спасения.

Они – передовой отряд, который идёт впереди народов и ведёт ко всякому благу, поэтому приказ Всевышнего Аллаха – повиноваться им, что особенно видно в следующих словах Всевышнего:

 

 

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ

«О те, которые уверовали, повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику и обладателям власти из вас» (ан-Ниса’, 59).

 

А также в словах Всевышнего:

 

فَاسْأَلُواْ أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ

«Спрашивайте знающих, если вы не знаете» (ан-Нахль, 43).

И в словах Всевышнего:

 

وَإِذَا جَاءهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُواْ بِهِ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَى أُوْلِي الأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لاَتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلاَّ قَلِيلاً

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной» (ан-Ниса, 83).

Из обладающих властью, которые знают и исследуют, которым надо повиноваться в благом – трудящиеся на пути Аллаха учёные. (Цитата из статьи Шейха, да сохранит его Аллах, «Хатта ля йафк̉ида-ль-‘уляма’у даврахум»).

Одним из этих трудящихся учёных, каковыми мы их считаем, является наш любимый Шейх, учёный, муджахид, вкусивший страдания ради Аллаха, один из учёных, придерживающихся единобожия и Сунны в землях аш-Шама, Шейх Абу Бас̉ыр ат-Т̉арт̉уси ас-Сурий.

И это краткая биография нашего Шейха, да сохранит его Аллах [1], названа «Фатху-ль-К̉ади́р фи-т-та‘ри́ф би аш-Шейх̉ Аби Бас̉ы́р» («Помощь Всемогущего в знакомстве с Шейхом Абу Басыром»), быть может Аллах даст пользу её читателю, и у Аллаха лишь просим помощи.

Личные данные

Полное имя Шейха – ‘Абду-ль-Мун‘им Мус̉тафа ‘Абду-ль-К̉а́дир Х̉а́д̉ыр Мухаммад Ахмад Хали́ма, называемый Абу Басыром ат-Т̉арт̉уси, по его происхождению из города Т̉арт̉ус, расположенном в Сирии, в землях аш-Шама. Родился 3 октября 1959 г. Женат. Жена его из Палестины. У него три девочки и один мальчик.

 

Жизненный путь

Шейх, да сохранит его Аллах, рассказывает:

 

«По милости Всевышнего Высочайшего Аллаха и благ Его, которые невозможно сосчитать… воистину, рос я в религиозной и соблюдающей семье(которая жила по) Сунне и (убеждениям) праведных предшественников. У меня была ранняя встреча с Шейхом Мухаммадом Н́асыруддином аль-Альба́ни, да помилует его Аллах, до того, как он покинул Сирию, переселяясь в Иорданию. Я начал осознавать жизнь и то, что я нахожусь среди молящихся и соблюдающих людей. Я не знаю, когда начал соблюдать, когда стал соблюдающим. С раннего детства, с тех пор, как только я начал осознавать жизнь, я осознал две истины: первая – что Ислам – это религия Аллаха… И это – абсолютная истина… Не соперничает с ней ничто, и нет никакой другой религии, равной ей… Ничто к ней не подступится, и ничто над нею не имеет власти… И не защитишь её ничем, кроме силы… И Джихада на пути Аллаха, Который защищает тех, кто оберегает её (истину), и её людей, и её последователей. Эта убежденность была и не прекращает быть – укрепляется и увеличивается во мне день за днём… В соответствии с ниспосланным (нак̉ль) разумом (‘ак̉ль) и действительностью(ва́к̉ы‘). Не было ни дня, чтобы я поменял, заменил, исправил что-либо в этом пути (манхадж) и понимании. И то, на чём я сейчас, по милости Всевышнего Аллаха, есть то, на чём я был 40 лет назад. И дни, путешествия, опыт, испытания, обстановка востока и запада не прибавили мне ничего, кроме убеждённости в правильности и справедливости того, на чём я сейчас – в моих манхадже и убеждениях. И вся хвала за это лишь одному Аллаху». (Интервью газете «ас-Сабиль», размещённое на сайте Шейха).

Наш Шейх, да сохранит его Аллах, переселился на пути Аллаха из Сирии в конце 1980 года после того, как в ней стало тесно из-за Сирийской группы нусайритов, которые следили за мусульманами и подвергали их худшему наказанию.

Шейх рассказывает о некоторых страданиях Ахли-с-Сунна той страны, когда говорит о своём брате, да освободит его Аллах:

 

«Да. Мой брат ‘Абду-ль-К̉а́дир Мус̉тафа Хали́ма, который был арестован во время правления группы нусайритов в Сирии… В начале 1981 года, и с тех пор год сменяется годом… И год в понимании палачей – будто день…и до сего дня не прекращает находиться в тюрьмах и тюремных камерах ненавистников и тиранов… И мы не знаем о нём ничего… И нет возможности спросить о нём… Не говоря уже о том, чтобы увидеть его, встретиться или навестить… Быть может, кто-то думает, что он преступник, или что он носил оружие, или что за ним стоит большая проблема, из-за которой он заслуживает тюрьмы на все эти долгие годы… Нет… И тысячу раз нет… Я не знаю какого-то другого подозрения для него, кроме того, что он – мой брат, и возвышает его простая ревность за свою религию и свою Умму.

И подобно ему сын его дяди, Мухаммад Х̉а́д̉ыр Хали́ма, не перестаёт находиться в тюрьмах тиранов по сей день. Он был врачом в последние дни учёбы. Его схватили руками предательства и несправедливости ещё до того, как нарадовались им его родители. Не было для него никакого подозрения, кроме того, что он – юноша, который победил на пути к религиозности и прямоте». (Статья Шейха «Ах̉и аль-’аси́р»)

 

Наш Шейх, да сохранит его Аллах, принимал участие в Джихаде в землях аш-Шама, и он прилагал большие усилия в сохранении крови муджахидов, в битвах за Ислам и в объединении рядов мусульман.

Также Шейх, да сохранит его Аллах, тогда держал связь и переписывался с такими руководителями Джихада, как ‘Адна́н ‘Ук̉ля, да освободит его Аллах, и Шейх Са‘ид Хавва [2], о чём он рассказывал в одном из своих посланий.

Оно (то есть послание) обращено также и к Шейху Са‘иду Хавва, да смилостивится над ним Аллах: «После того, как я узнал о его сильной болезни, которая настигла его до моей встречи с ним, я страстно желал не лишиться его фатвы или объяснения о его непричастности к национальному союзничеству в освобождении Сирии и сокрушительным результатам, к которым всё это привело». («Мурасаля́тун ва ’авра́к̉ун к̉адиматун», стр. 12).

Также была у нашего Шейха, да сбережёт его Аллах, связь с некоторыми из людей знания, диалоги, диспуты, в том числе и переписка с шейхом аль-’Альба́ни, когда (наш Шейх) был в Иордании.

 

Наш Шейх отправил послание Шейху аль-’Альбани, да смилуется над ним Аллах, после диалога и расхождения во взглядах в доме Шейха аль-’Альбани относительно самой благополучной позиции по отношении к тагутам в их правлении и их неверии. Особенно относительно баасистского режима, правящего в Сирии, и шариатского решения относительно них.

Но после этого наш Шейх почувствовал, что был жёсток в разговоре с Шейхом, да смилуется над ним Всевышний Аллах, и извинился перед ним.

 

Рассказывает наш Шейх, да сохранит его Аллах: «Потом предопределил мне Аллах вторую поездку в Иорданию. И я встретился с Шейхом и попросил у него извинения в устном разговоре лицом к лицу. И он простил, да смилуется над ним Аллах и простит его, и пусть наградит его лучшим за деяния для Ислама и мусульман лучшей наградой» («Мурасалятун ва ’аврак̉ун к̉адиматун», стр. 4).

 

Наш Шейх прошёл страны вдоль и поперёк, с востока на запад, переезжал из страны в страну, усердствуя на пути Аллаха, призывая к благу, пока не закончился его путь в Англии, где наш Шейх нашёл немного свободы, которой не нашёл в странах, переполненных мусульманами, и нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха.

Наш Шейх рассказал нам о некоторых остановках и перемещениях, которые случились в его жизни.

 

 

Выход из Сирии на Джихад в Пакистан и в Афганистан

Рассказывает наш Шейх, да сохранит его Аллах: «Как только возникло Исламское движение Джихада в Сирии против тирании, неверия, несправедливости, нечестия тиранического режима, правящего в Сирии, я был одним из первых его воинов. Меня усиленно начали искать. Усилилось преследование. Гонения и преследования в отношении меня со стороны несправедливых тиранов продолжались более шести месяцев. До тех пор, пока я не почувствовал необходимости выезда и переезда из любимой Сирии. Это было для меня тяжёлым выбором. Но это было необходимо. И Аллах предопределил для нас выезд. Аллах сделал глаза тиранов слепыми, и они упустили нас. И было это в 1980 году.

И, останавливаясь, я прошёл через несколько государств, пока не достиг Пакистана. И оттуда Аллах предопределил мне, что зайду в Афганистан вместе с муджахидами. Это было в начале 1981 года. И однажды рассказали мне муджахиды джама‘ата Хикматйара, что я был первым арабским муджахидом, который вошёл в Афганистан. До этого присутствие арабов на афганской земле, в городе Пешавар,  было незначительным, если не редкостным. Там я познакомился и встретился со многими Шейхами и руководителями афганского Джихада, это и Хикматйар, и Саййаф, чуть попозже и Шейх ‘Абду-Ллах ‘Аззам, да смилуется над ним Аллах. Всякий раз, когда я входил в Афганистан для Джихада, я был в группе Шейха ‘Абду-Ллаха, да смилуется над ним Аллах. Также я познакомился, а позже и встретился с Шейхом Джамилю Ар-Рахманом, да смилуется над ним Аллах. Я был в его собственном доме, работая с ним и с его джама‘атом более пяти месяцев. Для меня было честью попасть на фронты, которые следовали за Шейхом. Поэтому я был активным в гуманитарной помощи, в службе мухаджирам в лагерях и так далее…»

 

Шейх в Иордании

«После нескольких путешествий и остановок… я возвратился в Иорданию. Я и раньше посещал её. Я жил в Иордании несколько лет. Из кварталов, в которых я жил в Иордании, были квартал Ма‘сум, квартал аль-Кассарат в городе Зарк̉а’. Жилище упомянутого в этом кратком рассказе Абу Мус‘аба аз-Зарк̉ави, да смилуется над ним Аллах, находилось в этом же квартале не дальше десяти метров от моего. Это было в 1987 году. И был брат, да смилуется над ним Аллах, в начале его практики. Он познакомился со мной и с некоторыми из моих книг. Обращался ко мне за консультацией по многих вопросах, которые поднимали некоторые мурджиитские шейхи, живущие в Иордании. Также были у меня хорошие отношения с его благородной семьёй. Они были мне как соседи…

 

Я издал в Иордании несколько трудов, в том числе «Суждение Ислама о демократии и многопартийности», «Описание победоносной группы, приверженцы которой должны быть многочисленны», «Оправдание невежеством» и другие. Все они не были разрешены издательствами и соответствующими официальными органами. Постигло меня стеснение груди от отношения иорданских спецслужб ко мне и моим книгам… Требовали от меня пути сирийских «Ихван аль-Муслимин»… и что не буду печатать какую-либо книгу, даже если она раньше и была разрешена иорданскими издательствами. Не иначе как после того, что было сначала с сирийскими «Ихван аль-Муслимин», потом с иорданскими спецслужбами, потом с последовательными наблюдениями. Если книга разрешена, то печатается, а если нет – то нет. А если я не буду придерживаться этих условий, то буду депортирован из Иордании. И для меня было обычным явлением, что я не придерживался этих ограничений. И была издана у меня после этого книга «К̉ава́‘иду фи-т-такфир» («Правила вынесения такфира»), её изданием и распространением занялась «Дару-ль-баши́р». Меня вызвали иорданские спецслужбы и арестовали, сообщили мне о желании меня депортировать и о необходимости моего ухода из Иордании. И я был ограничен, под контролем и наблюдением служб безопасности Иордании, вплоть до моего входа в самолёт. Я мог выбрать любое направление, какое хочу, и я избрал Йемен, а почему бы и нет, ведь избрал его для нас Пророк, ﷺ, после аш-Шама и сказал: «Завещаю вам аш-Шам, а кто не хочет, тому Йемен, пусть черпает воду из его рек».

 

Я вылететь из Иордании под принуждением, и не хотел я улетать из неё, если бы спецслужбы не заставили сделать этого. И я когда вспоминаю это, не устаю упоминать благо иорданского Исламского верного и гордого народа. Среди них у меня любимые, друзья и родственные связи. И от меня им вся любовь, уважение, благодарность и признание.

 

 

Шейх в Йемене

Моей целью был Йемен. Я жил в нём около двух с половиной лет. Потом спецслужбы обратили внимание на моё присутствие в Йемене. Как будто они обнаружили ценную добычу. Напали на мой дом, конфисковали много моих книг, кроме книги «Аль-’интисару ли-’ахли-т-тавхид» (Помощь приверженцам Таухида), которую вернули мне позже. Арестовали меня. После нескольких месяцев моего ареста сообщили о необходимости выезда из Йемена. Но куда же в этот раз? А ведь моя семья уже выросла, и дети не знают, что происходит с их отцом.

 

 

Шейх в Малайзии

И вот после молитвы истих̉ара и советов мой выбор остановился на земле Вак̉ва́к̉, в Малайзии. И вышел я из земли Йемена, и если бы не выгнали, то не вышел бы. И жил в Малайзии несколько месяцев незаконным и неофициальным путём, мечтая, что найду государственный орган или общину, которая способна дать мне и моим детям законное проживание. И показал себя там всем мусульманам. Я имел целью Исламский вилайят Калинтан, мечтая найти у них того, кто приютит меня и примет для проживания вместе с моими детьми. Но все они говорили: «Тебе необходимо уходить», особенно после того, как узнавали что-то из моих обстоятельств, что я проживаю незаконно и, возможно, подвергнусь аресту, а затем – депортации в Сирию в любой момент.

 

 

Шейх в Таиланде

Но куда же теперь? Мне сказали: «Попробуй в Таиланд. У тебя нет другого выхода, кроме Таиланда». Таиланд – земля ширка и идолов. Что мне делать в ней? Сказали мне: «Или Таиланд, или тюрьма, или быстрая депортация в твою страну. Нет у тебя выбора». Я сказал: «Мне достаточно Аллаха, он самый лучший покровитель. В Таиланд». И я поставил целью Таиланд. И там меня ждало утешение, которого не ожидал, о котором даже не мечтал, после того, как достигла скорбь вершины, и я потерял квадратный метр, на котором жил. Аллах предопределил мне оттуда путешествие в Великобританию. И было то, что было. Хвала Аллаху, Господу миров». (Из интервью нашего Шейха газете «ас-Сабиль», 2009 г., опубликовано на сайта Шейха).

Наш Шейх, несмотря на испытания, не уставал призывать к чистому ясному единобожию в проявлении неверия в таг̉ута, где бы не обнаружил его, в призыве к одобряемому и запрете порицаемого, и в провозглашении слова истины в лица тиранов и вероотступников, не боясь при этом порицания порицающих. Считаем его таким, но не оправдываем перед Аллахом.

Там, т.е. в Великобритании, он открыл свой сайт в Интернете, на котором опубликовал свои ценные труды, который позже стал для многих юношей, придерживающихся Таухида и ведущих Джихад, центром внимания.

 

 

Говорит наш Шейх в описании сайта [3]:

 

«Многие братья жаловались, что наши книги запрещены у них дома, и что они не доходят до них. Разъединили нас с ними запугивания тагутов, их несправедливость и их неверие… которые не постеснялись бы запретить воздух своему народу, если бы смогли!!!

 

И этот сайт явился ответом на желание и потребность братьев с разными позициями и из разных мест, чтобы облегчить им доступ ко всему, что мы пишем, и что издаётся нами из исследований и статей. Вопреки враждебным тагутам, вопреки преградам принуждения и устрашения, которые совершаются путём убийства, заключения, мучений!!

И этот сайт, по милости Аллаха Всевышнего и Его благодеянию, – окно для постижения блистающей истины, и нет никакой неясности в ней или искривления. Советуем братьям максимально его использовать до того, как он будет закрыт, и до того, как будет выхвачен из рук тагутами и тиранами после того, как станет на виду у них».

 

 

Его позиции относительно муджахидов

Наш Шейх, да сохранит его Всевышний Аллах, известен помощью Джихаду и муджахидам и защитой их от действующих учёных, и здесь у него много позиций, которые трудно удержать.

Вот тебе, брат-читатель, послание от муджахидов Алжира, посмотри, как они в нём обращаются к Шейху, да сохранит их всех Аллах.

 

Текст послания

«От муджахидов «аль-Джама‘ати-с-саляфиййати ли-ль-да‘вати ва-ль-к̉ытали» в Алжире своему брату и достопочтимому Шейху Абу Бас̉ыру, да сохранит его Аллаха по Своей милости и щедрости и да одарит его щедро всеми Своими милостями, а затем…

 

Воистину, мы просим за Вас у Аллаха, нет божества, достойного поклонения, кроме Него, и только Он достоин этого, благословляем и приветствуем нашего господина Мухаммада, его род и его сподвижников.

Мы пишем Вам эти слова из земель сражения и земель битв, из земли усердствующего Алжира, и пусть Аллах даст вам знать, как мы рады, мы изучаем ваш сайт в Интернете и извлекаем пользу из Ваших книг, обращений, крепких советов усердствующим джама‘атам в Исламских землях во времена, когда проповедники Истины – редкость, ведь увеличилось сегодня число самозванцев, и бушуют ветра малодушия и мурджиизма.

 

Мы не думаем, что скрылись от Вас, наш достопочтимый Шейх, вести о нашем Джихаде против правителей-вероотступников, с которыми мы не перестаем сражаться десять лет, но, может быть, из-за скудности новостей, которые доходят до вас, из-за потери связи с Вами, множества фальсификаций, которые запутывают происходящее у нас, у призывающих и ученых складывается образ, несоответствующий нашему Джихаду.

И знает Аллах страстное желание у нас, у муджахидов, поддержки от призывающих, учёных от Аллаха, их обращений, искренних советов, ведь сказал Посланник, ﷺ: “Религия – это искренний совет”». (См. «’Иршаду зави-ль-бас̉а’ири мин муджа́хиди ахли-ль-джаза́ири лима фи хазихи-ль-мархаляти мин мах̉а́т̉ыри»).

 

 

А это послание от муджахидов Сомали, да сохранит их Аллах:

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Наш достопочтимый Шейх, мир тебе, милость Аллаха и Его благословение! Мы – твои братья-муджахиды из Сомали. У нас есть несколько вопросов, которые волнуют муджахидов. Просим от тебя ответа на них. Да вознаградит Аллах и отблагодарит».

Затем последовали вопросы, на которые дал ответ Шейх. (См. «Аль-’иджабату-ль-шар‘иййату ‘ани-ль-’ас’иляти-ль-с̉умалиййати»).

 

И одна из позиций Шейха в поддержку истины и её приверженцев – приглашение аль-‘Убейкана, советника в саудовской королевской канцелярии, на диспут относительно куфра саудовского режима и разрешения Шариата на выход против него, а также разрешение Шариата вести Джихад в Ираке.

 

Говорит наш шейх, да сохранит его Аллах:

«Этому человеку и тому, кто следует за ним, говорим: Аллах уже сохранил для вас то, что рассердит вас. Приглашение к диспуту остаётся открытым, о ‘Убейкан. Если ты действительно семья для нас, то будешь требовать Истины от себя и от своих покровителей. И вот я обновляю и повторяю своё приглашение, и буду делать это до тех пор, пока не диспут не пройдёт с кем-либо помимо тебя, потому что умножилась и разлетелась твоя смута и твоё двуличие, и твоё посягательство на братьев-муджахидов без какого-либо права, и радуются тобой тираны.

Мы призываем тебя на диспут, зная, что ты находишься в спокойствии и безопасности, в которой не находимся мы. Потому что ты представляешь точку зрения, которой довольны правители-тагуты, и довольны из-за неё тобой порочные режимы. В противоположность нам. Но, тем не менее, нам всё равно, нам достаточно Аллаха Всевышнего, наилучшего из покровителей. И для того, чтобы облегчить тебе дело, определяю для тебя темы диспута, а ведь это твоя специализация, в которой ты стал известным из-за многочисленных смут и дискуссий на эту тему:

 

1. Хукм саудовского режима и разрешение Шариата на выход против него.

 

2. Разрешение Шариата вести Джихад в Ираке.

 

Если импонирует тебе эта мысль, если разрешили тебе покровители твоих дел и твоего блага, то на тебе лежит обязанность избрать место или голосовой форум, который тебе подходит и который облегчит проведение такого диспута. (См. «Ад-да‘вату-ль-муназ̉арати ля таза́лю мафтухатан я ‘Убейкан»).

 

[Прим. UmmaNews.  Говорит Абду-ль-Мухсин аль-‘Убайкан о своих американских друзьях в Ираке: «Любой, кто говорит, что американцы убивают всех и разрушают все дома, врёт! Потому что они разрушают только те дома, хозяева которых хранят взрывчатые вещества и убивают американцев, и они сами виноваты в том, что с ними так поступают. Когда Аллах повелел нам убивать нападающего, Он имел ввиду оборонительную войну со стороны тех, кто был атакован, а кто атакует, а затем прячется, – не тот, кто защищает свою жизнь, и мы не считаем такого муджахидом». (Эр-Рияд, выпуск 27.05.2005). Аузуби-Ллях!

Фото ‘Убейкана можно посмотреть по ССЫЛКЕ, а также видео танцующего ‘Убейкана под барабаны в хороводе можно посмотреть по даннойССЫЛКЕ].

 

 

Также в его позиции входит поддержка дозволенности Шариатом Джахада против правителей-тагутов в Алжире

Говорит наш Шейх Абу Басыр, отвечая журналисту из газеты «ас-Сабиль»:

 

Вопрос 27: «Какова ваша позиция относительно того, что происходит в Алжире?»

 

Ответ: «Хвала Господу миров. Моя позиция – это позиция относительно каждого кафирского тиранического марионеточного нечестивого режима. Государства и их рабы управляются через неверие, тиранию, железо и огонь. И указал Коран и Сунна на обязанность вести Джихад против них и сопротивляться им. И ещё: чтобы мы вели дискуссии с этими режимами, или чтобы запрещали Исламским народам усердствовать, выступать, требовать справедливости к их правам – всё это не из религии. Ведь её святость нарушается этими режимами».

 

К его позициям также относятся смелые фатвы в поддержку Талибана как перед его завоеванием, так и после, поддержка некоторых операций муджахидов, которые ставили целью американские силы, как это случилось в Кувейте.

 

 

Говорит шейх, да сохранит его Аллах:

«То, что сделали два муджахида, аль-Кандари и аль-Хаджири, да смилуется Всевышний Аллах над ними обоими, против американских захватнических и оккупационных сил, является законным Джихадом, и это Джихад на пути Аллаха, и это шаг в правильном направлении. Просим Аллаха Всевышнего, чтобы Он принял их Шахидами вместе с правдивейшими и пророками. А слова о том, что американские захватнические оккупационные силы в Кувейте и других Исламских странах – это силы, которым дана безопасность, и что не разрешается вражда против них, потому что они в договоре с мусульманами и под их защитой, – слова неверные. Не говорит их никто, кроме невежды, чем подкрепляет договор и безопасность, или паникёра, нечестивого лицемера». (Фатва Шейха из «Минбару-т-тавхи́ди ва-ль-джиха́ди»).

Также его позицией является поддержка Джихада, идущего сейчас в Сомали.

 

Говорит наш Шейх, отвечая на вопрос журналиста газеты «ас-Сабиль»:

Вопрос 26: Является ли то, что происходит в Сомали, Джихадом? Или это борьба за власть? Или что?

 

Ответ: «…Воистину, препятствие и противостояние такому правителю-марионетке, предателю, вероотступнику, как Шейх Шариф, противостояние ему и его помощникам- крестоносцам, которые захватывают Сомали, ведь их волнует захват Сомали, – это самый великий Джихад на пути Аллаха, и это оборонительный Джихад против нападающего врага. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он сохранил муджахидов и помог им против их врагов и врагов религии». (См. интервью Шейха газе «ас-Сабиль»).

 

У Шейха много смелых позиций, которые трудно удержать, благодаря которым Шейх помог приверженцам Таухида и Джихада во времена, когда немногочисленны помощники.

Это не значит, что Шейх никогда не спорил с муджахидами, напротив, он разногласил с ними в некоторых вопросах иджтихада. Воистину, нашей целью является разъяснение положения Шейха и подтверждение того, что подобные разногласия можно решить с помощью научного и практического исследования.

 

 

450Говорит Шейх аз̉̉-З̉ава́хири, да сохранит его Аллах, выражая благодарность Шейху Абу Бас̉ыру и одному из Шейхов:

«Нет непогрешимости в человеке; когда возникают разногласия, мы пытаемся найти решение с помощью научного и практического исследования, с которым желаем вместе прийти к Истине и к победе Ислама. И я не согласен принижать значение их обоих или значение какого-то другого правдивого учёного просто из-за несогласия с ним во мнении или в словах».

 

 

Говорит Шейх Абу Бас̉ыр, да сохранит его Аллах:

«Мы уважаем наших учёных и почитаем их, знаем блага, исходящие от них, и их права, смотрим широко на толкование того, в чём они ошиблись. И мы не убеждены в их непогрешимости или в том, что они выше ошибки, или что они выше того, чтобы сказать им: «Вы ошиблись» или «Вы поступили правильно»! И мы не выступаем фанатично за них и за их слова в том, что противоречит Истине. И не следуем им в том, в чём они ошиблись. Истина более достойна следования за ней и любимее нам, чем что-то иное». («Хазихи ‘ак̉ыдатуна ва хаза аллязи над‘у ’илейхи»).

 

 

Abu_Musab_as_SuriГоворит Шейх Абу Мус‘аб ас-Сурий

 

«Я не говорю здесь о факыхе, который не следует прямым путём в шариатском решении относительно этих благородных операций или противоречит в этом. Но он сказал Истину, резко раскритиковал неверующих и создал тем самым прецедент. Он остался верен знанию в эти времена тяжёлых бед, первая из которых – вероотступничество правителей и их несправедливость, вражда неверующих и их агрессия. На мусульманах определённо лежит обязанность Джихада по мере возможности сражаться. Но далее мы разошлись в наших иджтихадах Джихада и методах сражений. И он не разрешил действия, подобные взрывам в Лондоне – и это его иджтихад (мы же считаем, что он ошибся). И эти просторы разногласий в фикхе законны, и мы уважаем их, уважаем их приверженцев, ведь муджтахид получит либо одну либо две награды». (Аудио-разъяснение операций в Лондоне).

 

[Прим. UmmaNews. Видео Шейха Абу Мус’аба ас-Сурия, можно посмотреть по ССЫЛКЕ – там он преподаёт, находясь на Джихаде].

 

 

Его активность в призыве

У Шейха, да сохранит его Аллах, есть собрание уроков, трудов, статей, научных работ, в которых нуждается ищущий знание, среди прочего есть и то, что Шейх подготовил в Великобритании.

– Комментарий к книге «Правила такфира», 26 кассет

– Комментарий к книге «Условия свидетельства “Ля иляха илля Ллах”», 12 кассет

– Комментарий к книге «Поступки, выводящие совершающего их из религии», 19 кассет

– Комментарий к книге «Воспитание акыды ат-Тахавийя», но, к сожалению, неполный

Также у Шейха есть сборник лекций и проповедей, выложенных на его сайте в разделе «Аудио».

 

 

Его книги

Проявилась благодать от знания Шейха, да сохранит его Аллах, и в его книгах – у Шейха Абу Бас̉ыра есть огромный сборник ценных трудов, среди которых книги призыва к единобожию, разоблачения и разъяснения ширка во всех его проявлениях и видах, старый или новый, ширк через могилы или за́мки – суть одно. В них разъясняется путь преступников-тагутов, путь демократии, светской жизни, гуманности, патриотизма, национализма и других ложных выдуманных путей и направлений, которые способствуют поклонению рабов рабам.

И в них говорится слово Истины, на которое скупы сегодня многие из тех, кто приписывает себя к знанию. В них призыв к Джихаду на пути Аллаха Всевышнего. В них разъясняются правила и этика этой религии. Без излишества и упущения, без чрезмерности, грубости и слабости. Шейх достоин того, чтобы мусульмане извлекли пользу из его книг.

 

Вот некоторые из них:

– «Это наше вероубеждение – то, к чему мы призываем»

– «Победа приверженцев Таухида и опровержение тех, то поддерживает тагуты»

– «Условия свидетельства “Ля иляха илля Ллах”»

– «Тагут»

– «Суждение Ислама о демократии и многопартийности»

– «Правила такфира»

– «Шииты-рафидиты – приверженцы ширка и вероотступничества»

– «Поступки, выводящие совершающего их из религии»

– «Фикх разногласий у Ахли-с-Сунна и у приверженцев нововведений»

– «Положение оставившего молитву»

– «Оправдание невежеством и предоставление довода»

– «Джихад и шариатская политика: совет и разъяснение для современных джама’атов Джихада»

– «Инициатива египетского Исламского джама’ата: признание ошибки или сокрушение и потеря»

– «Шариатские термины и понятия, которые подняла пыль толкований»

– «Искажение Истины лгунами» – эта книга пока не закончена Шейхом

– «Борьба цивилизаций и её понимание: истина и современность»

– «Тот, кто зашёл в дом мусульман по договору и с предоставлением безопасности: что для него, и что против него»

– «Испытание: его виды и цели»

– «Юноша и правитель»

– «Хиджра: условия и правила»

– «Обращение внимания современных призывающих на основы и принципы, которые помогают в единстве мусульман»

– «Обращение внимания небрежных на положение ругающего Аллаха и религию»

– «Качества победоносной общины, люди которой должны быть многочисленны»

– «Права и обязанности, которые Аллах узаконил для рабов»

– «Путь к обновлению Исламской жизни и установление мудрого Халифата в свете Корана и Сунны»

– «Положение о дозволенности денег мушриков для тех мусульман, с которыми они находятся под защитой и договором»

 

 

Научные и методологические опровержения

У Шейха большой сборник опровержений, среди них следующие:

 

– «Опровержение Сальману аль-‘Авду по вопросу индивидуального обвинения в неверии»

– «Разбор слов Шейха Сальмана аль-‘Авда по вопросу выхода против систем правления в странах мусульман»

– «Защищая честь нашего брата Шейха Абу Мухаммада аль-Мак̉диси, да освободит его Аллах»

– «Наставление дальновидным муджахидам Алжира о некоторых опасностях сегодняшнего этапа»

– «Комментарий на “Важный вопрос о положении предприятий”, напечатанный в журнале “Нида́’-ль-’Ислам”»

– «Ответы на вопросы журнала “Аль-калимату Ат̉-Т̉аййибату”»

– «Наше одобрение послания “Это наша идеология” брата Абу Мухаммада аль-Мак̉диси»

– «Комментарий на объяснения Шейха Сафара событий в Уммы, и его открытое обращение к президенту Бушу»

– «Наше слово. Шариатский взгляд на договор национального достоинства, который отбросили сирийские “Ихван аль-Муслимин”»

– «Обсуждение доказательств и противоречивых возражений в вопросе операций самопожертвования»

– «Опровержения и замечания на послание “Краткое изложение научных вопросов имана в основах убеждения саляфов”»

 

Остальные опровержения и книги есть на сайте Шейха в разделе «Опровержения и комментарии».

 

 

Исследования и статьи

У Шейха есть сборник статей и важных шариатских исследований, среди них:

– «Важные вопросы в разъяснении состояния войск Уммы»

– «Шариатское исследование положения участия в законодательных собраниях»

– «Почему Джихад на пути Аллаха? Часть 1»

– «Почему Джихад на пути Аллаха? Часть 2»

– «Положение дружеского расположения к мушрикам и их поддержки против Ислама и мусульман»

– «Разъяснение вопроса выхода против правителя»

– «Постепенность в поиске знания»

– «Достойные подражания нормы и особенности сотрудничества с призывающими и учёными»

– «Подготовка и её виды. Её положение. Её важность»

– «Причины неудач некоторых движений Джихада в процессе изменения» (переведено на русский см. по ссылке)

– «Почему правление по тому, что ниспослал Аллах?»

– «Этика и нормы критики и совета в Исламе»

– «Течения людей в отношении Мухаммада Насыруддина аль-’Альбани»

– «Положение шпиона»

– «Шейх Абу Басыр: Несколько слов о Джихаде в Чечне и на Кавказе» (переведено на русский см. по ссылке)

– «Положения, в которых разрешается демонстрировать неверие»

– «Как воспитывать наших детей в странах Запада?»

– «Качества мечетей фитны, от которых необходимо отдаляться»

– «Положение просьбы о политическом убежище в землях куфра»

– «Слова, через которые предоставляется доказательство другим»

– «Положения и вопросы Рамадана»

– «ХАМАС… и тёмный туннель»

– «Разве мы не говорили вам: “Воистину, Талибан величественнее?”»

– «Несколько слов о Джихаде в Ираке»

– «Шариатский взгляд на будущее гордой Сирии»

– «Опоры Исламского государства»

– «Единобожие. Перед спокойствием и безопасностью»

– «Вот из-за таких я боюсь за Джихад и муджахидов»

– «Ещё о куфре саудовского режима»

– «Единство между суннитами и шиитами»

– «Призыв к гражданскому неповиновению»

Другие книги и статьи можно найти на официальном сайте Шейха. Также там можно найти и множество его фатв, часть которых переведена на русский язык и есть на сайтах IslamUmma.com и UmmaNews.com.
 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 17:36:51 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: "Джихадистские" авторитеты. Тартуси
« Ответ #2 : 25 Марта 2016, 16:12:59 »
Высказывания некоторых учёных – людей знания, призыва, Джихада о Шейхе, да сохранит его Аллах.

1Шейх ‘Али бин Х̉а́д̉ыр аль-Х̉уд̉а́йр

 

Говорит Шейх ‘Али бин Х̉а́д̉ыр аль-Х̉уд̉а́йр (содержание его ответов открытой встрече на сайте «ас-Саляфийюн» с. 26):

Вопрос: «Какой ваш взгляд на следующих Шейхов: ‘Абду-ль-Мун‘им Мус̉т̉афа Халима, называемый Абу Бас̉ыром… ‘Ас̉с̉ам Мухаммад аль-Барк̉ави, известный как Абу Мухаммад аль-Мак̉диси …. ‘Умар бин Мухаммад, именуемый К̉атадой аль-Фалист̉ынием?»

 

Ответ: «Они – учёные Ахли-с-Сунны, Единобожия, правильного убеждения и приверженцы Джихада, пишущие труды и обучающие, и я не знаю о них ничего, кроме добра, я читал много их книг, а то, что измышляют о них ложь, искажения в вопросах такфира, то это чистейшая клевета, это дела мурджиитов, эти учёные – приверженцы Ахли-с-Сунна в вопросах такфира и имана».

Также говорит Шейх: «Также я слышал много от учёных Ахли Сунна у нас, что они хвалят их, упоминают их хорошо, защищая их от тех обвинений и лжи, которые измышлены о них. И не приписывается им безгрешность, ведь все сыны Адама ошибаются. Всевышний сказал: «Будьте справедливы, это ближе к богобоязненности». И не обращаются к словам мурджитов, власть имущих, пораженцев и модернизаторов о них. А они не хвалят подобно этим и не любят их, но спорщик окажется перед Аллахом и будут знать несправедливые какое место прибытия, к которому они идут».

 

 

2Шейх, выдающийся учёный, имам Хамуд бин ‘Ук̉ля аш-Шу‘айб аш-Шу‘айбий

 

Говорит Шейх ‘Али аль-Х̉уд̉а́йр, отвечая на этот же вопрос:

 

«И наш Шейх и великий учёный Хамуд бин ‘Ук̉ля аш-Шу‘айбий, да смилуется над ним Аллах, хорошо отзывался о них, хвалил их, защищал их, переписывался с ними, а они с ним. И нашего Шейха Хамуда, да смилуется над ним Аллах, спросили о них на встрече, которую он проводил в Марокко, и он похвалил их, и подтолкнул к чтению их книг, и к обучению у них. Это было перед его смертью, да смилуется над ним Аллах, приблизительно за 2 месяца. Я много и часто слышал, как он хвалил их на разных встречах, делал ду’а за них, защищал их. Он общался по телефону с некоторыми из них, ему читали некоторые их книги, он переписывался с некоторыми из них».

(Ответы Шейха ‘Али аль-Х̉уд̉а́йра на открытой встрече опубликованы на сайте «ас-Саляфийюн», с. 26. Также см. сайт Шейха «Минбар Таухида и Джихада»)

 

 

448Шейх Мухаммад Ибрахим Шак̉ра

Шейх Абу Бас̉ыр, да сохранит его Аллах, рассказал о немного о том, что чувствовал к Шейху Мухаммаду Шак̉ру при телефонном разговоре: «И удивил меня своей скромностью, а он ведь большой учёный! Он удивил меня своим сердцем, делами, моралью. Он перешагнул уже за 70 лет». «Не надо извиняться, о Абу Бас̉ыр! Ведь вы были на истине и правильном пути. И то, что написал ты, Абу Мухаммад аль-Мак̉диси и Абу К̉атада на Истине и на верном пути. Не извиняйся. Приверженцу Истины не надо извиняться за то, что он на Истине» (Статья Шейха Мухаммада Ибрахима Шак̉ра «‘Аляййа дайнун»)

 

[Прим. UmmaNews. Шейх Мухаммад Ибрахим Шак̉ра ближайший сподвижник Шейха аль-Альбани в Иордании, который принял его там, сопровождал и прочитал по нему джаназа-намаз. Видео Шейха  Шакра, переведённое на русский язык, в котором он объясняет омовение Пророка, ﷺ, можно посмотреть, перейдя по ССЫЛКЕ –часть 1-я, и также по этой ССЫЛКЕ – часть 2-я. По этой ССЫЛКЕ можно посмотреть видео Шейха Шакра вместе с Шейхом Абу Мухаммадом аль-Макдиси.]

 

 

449Шейх Абу К̉атада аль-Фалист̉ыний

 

Говорит Шейх в своей статье «О современных мурджиитах», опубликованной журналом «Минхадж»:

 

«У брата Абу Бас̉ыра (‘Абду-ль-Мун‘има Абу Халима) есть прекрасное опровержение на кассете «Неверие бывает двух видов», там он разъяснил ошибку в этой главе, и польза этого в том, что он разъясняет некоторые ошибки Шейха аль-‘Альбани (да помилует его Аллах) в споре и диспуте».

 

 

 

 

 

450Шейх-муджахид аз̉-З̉ава́хири

(Содержание аудио-ответов шейха на открытой встрече, прослушать можно, перейдя по данной ССЫЛКЕ)

Вопрос: «Какой ваш взгляд на Шейха Ха́мида аль-‘Али и Абу Бас̉ыра ат̉-Т̉арт̉уси? Которые противоречат иджтихаду Исламского Эмирата Ирак?»

 

Ответ: «Шейху Ха́миду аль-‘Али и Шейху Абу Бас̉ыру ат̉-Т̉арт̉уси от нас всё уважение и почёт. Мы видели от них сильные и прочные позиции в поддержке Джихада и муджахидов. Просим Аллаха, чтобы он вознаградил их за это лучшим вознаграждением. Что касается их противоречия Исламскому Государству Ирак, то нет непогрешимости у человека, и если мы разногласим, то обращаемся за решением к научному и практическому исследованию, с помощью которого мы вместе желаем прийти к Истине и к победе Ислама. И я не согласен унижать значение их обоих или значение какого-то другого правдивого учёного просто из-за несогласия с ним во мнении или в словах».

 

 

451Мухаммад бин Мухаммад аль-Физази

Шейх говорит: «Мы не являемся новаторами в том, чтобы браться за ошибки Шейха (имеется в виду аль-‘Альбани), ведь, поистине, немало учёных опровергли его.

Напомню их: например, доктор Шейх ‘Абду-ль-Ка́дир бин ‘Абду-ль-‘Азиз и Шейх Хамуд бин ‘Абду-Ллах ат-Тувайджири, доктор Так̉ыйю-д-Дин аль-Хиляли и Шейх Абу Бас̉ыр ‘Абду-ль-Мун‘им Мус̉т̉афа Халим, у последнего особенно полезна книга «Победа приверженцев Единобожия и опровержение тех, кто спорит о тагутах», а также другая его книга «Тагут»»

 

(Серия «Мурджииты – иудеи Уммы», кассета пятая, 25 минута, 4 секунда).

 

И передал Шейх аль-Физази от Абу Бас̉ыра много как в той так и в других кассетах, так посмотри же!

 

 

Шейх С̉а́лих бин Са‘д аль-Хасан (‘Аджаб ад-Дусари), да смилуется нам ним Аллах

В своей книге «Шахадату-с-сык̉а́т – ’Алю Са‘уд фи миза́ни ’ахли-с-сунна» («Свидетельство авторитетных людей – род Са‘уда на весах Сунны») он говорит: «Так, воистину же, по милости Аллаха к нам и Его бережного отношения к нам появились в это время те, кто возрождает религию нашей Уммы, авторитетные свидетели, которые разъяснили постановление Аллаха об этих тиранах. И вот я указываю тебя на путь спасения и собирал для тебя то, что разъяснили учёные Ахли-с-Сунна ва-ль-Джама‘а о правителях земли двух святынь из рода Салюля, которые являются последними из тех, кто отступился от религии с худшими последствиями и результатами» (с. 2). Потом он упомянул свидетельства авторитетных людей о роде Са‘уда в порядке, указанном в книге: Шейх Усама бин Ладен (с. 3), затем Шейх Абу Мухаммад аль-Мак̉диси (с. 18), затем Шейх Абу К̉атада аль-Фалист̉ыний (с. 21), Шейх Абу Бас̉ыр ат̉-Т̉арт̉уси (с. 33). И это те, о которых сказал Шейх С̉а́лих: «Те, кто возрождает религию нашей Уммы, авторитетные свидетели».

 

 

Шейх Абу ‘Умар ‘Абду-ль-Барр

Говорит Шейх в «Мурджиитах современности и их сомнениях» («Мурджи’ату-ль-‘асри ва шубуха́тухум»): «Достаточно нам их опровержений со стороны многих достойных Шейхов, которые распутали Истину и раскрыли сомнения, таких как Шейх Абу Мухаммад аль-Мак̉диси, да освободит его Аллах, и Шейх-муджахид Айман аз̉-З̉ава́хири, да поможет ему Аллах, Шейх-узник шейх Абу К̉атада аль-Фалист̉ыний, да освободит его Аллах, Шейх Абу Бас̉ыр ‘Абду-ль-Мун‘им Халима, да сохранит его Аллах, и Шейх-муджахид Йусуф аль-‘Уйейри, да смилуется над ним Аллах и другие, да вознаградит их Аллах за Ислам благом».

(Диалог с руководителем информационного комитета «Джама‘ату-с-саляфиййату лильда‘вати ва-ль-к̉ыта́л» шейха-коммандира Абу ‘Умар ‘Абду-ль-Барр, с. 17)

 

 

452Шейх-муджахид ‘Аднан ‘Ук̉ля о Шейхе Абу Басыре

«Мой брат и услада для моих очей. Я получил твоё благородное послание, которое несёт все значения любви ко мне лично и все оттенки бережливости относительно благословенного движения Джихада.

И если это и указало на что-то, о мой достопочтимый брат, то, поистине, указало на глубину твоих чувств и ответственности перед Аллахом, Свят Он и Велик, а также перед победоносным Исламским движением.

И, поистине, я от всего сердца уважаю в тебе этот тонкий дух и обострённое душевное состояние, это тонкое чувство».

 

(«Мурасалятун ва ’авра́к̉ун к̉ади́матун», с. 19, ответ на письмо, написанное Шейхом).

 

Точно так же, как на Шейха Абу Бас̉ыра ат̉-Т̉арт̉уси опираются во многих вопросах, так берут от него знания, передают его книги будучи уверенными в его религии и знании много Шейхов, например:

 

1. Шейх ‘Абуд-ль-Хаки́м Хасса́н цитирует Шейха в своей книге «Правление, законодательство и предмет отвращения от веры в нём», см. с. 49, с. 88.

2. Шейх ‘Иса аль-‘Авшан упомянул сборник книг Шейха Абу Бас̉ыра ат̉-Т̉арт̉уси восьмом и двадцатом пункте главы «Изучай фикх Джихада» книге «39 способов помощи Джихаду и участия в нём».

3. Шейх Фа́рис аз-Захра́ни, цитировал его в множестве своих книг.

 

Также многие другие Муджахиды и Учёные нашей Уммы высказывались о нашем Шейхе Абу Басыру Ат-Тартуси, да сохранит его Аллах.

 

Просим Аллаха, чтобы он сохранил нашего Шейха для нас, чтобы наделил его лучшей кончиной и стойкостью во времена регресса, наделил его и всех наших Шейхов, действующих на пути Аллаха в силу своих знаний, испытываемых на пути победы свидетельства «Ля иляха илля Ллах».

 

Амин!

Мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам.

[1] Внимание: вся информация о Шейхе позаимствована из книг Шейха, как уже было разъяснено, и это облегчило нам возможность узнать о Шейхе, да сохранит его Аллах. Я указал после каждой информации ссылку на источник, быть может Аллах даст нашему Шейху возможность написать о своём жизненном пути, в котором ознакомит нас с ним лучше.

[2] Говорит Шейх Абу Бас̉ыр: «Шейх, да смилуется над ним Аллах, был одним из тех, кого я знал очень близко. Я встречался с ним несколько раз. Несколько из этих встреч были в его доме в ‘Аммане. И я свидетельствую, при том, что есть между мной и между ним разногласия в некоторых вопросах и направлениях, что он – человек знания, этики, скромности, мужественности, благородства, помощи, он из тех, у кого было великое испытание от Аллаха. Но мы не возвеличиваем нас и его перед Аллахом. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он помиловал его и был снисходительным к нему. Аминь». («Мурасалятун ва ’авра́к̉ун к̉ади́матун», с. 12).

 

[3] Сайты Шейха, да сохранит его Аллах: www.abubaseer.bizland.com | www.altartosi.com
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #3 : 08 Апреля 2016, 17:31:01 »
Масуд Ажар: человек, который привез джихад в Британию
5 апреля 2016



Масуд Ажар, глава одной из самых жестоких Исламистских группировок в Пакистане, когда-то был VIP-гостем ведущих Исламских богословов Британии. Как такое могло случиться, задается вопросом Иннес Боуэн.

Когда один из самых влиятельных лидеров воинствующего Ислама в мире приземлился в аэропорту Хитроу 6 августа 1993 года, его встречала группа богословов, которая представляла крупнейшую сеть мечетей в Великобритании.
За этим последовала пятничная проповедь в одной из лондонских мечетей, где вновь прибывший довел часть паствы до слез, говоря о священном долге джихада. Потом был прием с участием группы Исламских ученых, где обсуждалась тема необходимости джихада и практических вопросов по его подготовке. И это было только начало его британского турне.
Тем высоким гостем был Масуд Ажар, который сейчас объявлен властями Индии в розыск после нападения на военную базу Патханкот в январе нынешнего года. В далеком 1993 году он был главным создателем пакистанской джихадистской группировки "Харакат уль-Муджахидин".
Би-би-си обнаружила подробности его британского визита в архиве Исламистских журналов на урду. Это журналистское расследование помогает понять, как в начале 1990-х идеология воинствующего джихада распространялась в британских мечетях – при непосредственном участии некоторых высокопоставленных Исламских теологов.
Ажар провел в Британии месяц. За это время состоялось более 40 его выступлений в разных частях страны.

"Без промедления готовиться к джихаду"
Особенной популярностью его проповеди пользовались на севере Британии, где с каждым выступлением его свита из мусульманских священников росла на глазах. С особым воодушевлением его встретили в одном из самых важных Исламских институтов – школе-интернате и семинарии в Ланкашире, известной как "Даруль Улум Бьюри". Здесь живет один из самых известных Исламских ученых Великобритании, шейх Юсуф Мотала.
Акция протеста в Индии после нападения на военную базу ПатханкотImage copyrightAFP
Image caption
После нападения на военную базу Патханкот в январе этого года в Индии прошли демонстрации, участники которых обвиняли Масуда Ажара
Согласно отчету о поездке, Масуд Ажар выступил перед учениками и преподавателями и сообщил им, что значительная часть Корана посвящена идее "убийства во имя Аллаха", а большинство высказываний пророка Мухаммеда – вопросу джихада.
К этому времени ни у кого не должно было остаться никаких сомнений относительно взглядов и намерений пакистанского гостя.
Би-би-си нашла аудиозаписи его выступлений.
"Молодежь должна без всякого промедления готовиться к джихаду. Она должна при любой возможности расширять свои знания на эту тему. Мы готовы предложить свои услуги, чтобы помочь в этом", - сказал Ажар в одной из речей, озаглавленной "От джихада к джаннату [раю]".
Британское турне Масуда Ажара не укладывается в ставшие привычными объяснения радикализации молодых мусульман, которые можно услышать как от лидеров мусульманской общины, так и экспертов по безопасности.
Согласно этой версии, британские мечети, в основном связанные с выходцами с Индийского субконтинента, не имеют никакого отношения к распространению идеологии джихадизма в Британии. А источник зла - проповедники-вахаббиты, изгнанные из арабских стран - такие, например, как Абу Хамза или Омар Бакри Мохаммед.
Да, эти священники действительно внесли свой вклад в радикализацию молодых британских мусульман. Однако первым зерно современной идеологии джихада заронил в британскую почву пакистанский клерик Масуд Ажар. И сделал он это через сеть мечетей, контролируемых школой индо-пакистанского Ислама - движением Деобанди.

"Армия Мухаммеда"
Более 40% мечетей в Британии находятся в ведении этого движения, которое к тому же занимается подготовкой большей части Исламских богословов в стране. Корни этого движения уходят в суннитское медресе "Даруль Улум Деобанд", основанное в ХIХ веке в Индии. И хотя нынешнее руководство этого учебного заведения выпустило фатву против терроризма, некоторые медресе "Деобанди" в Пакистане превратились в рассадники идеологии джихада.

Радикальные Исламские проповедники Омар Бакри Мохаммед (слева) и Абу Хамза в начале 2000-х свободно выступали в Лондоне
Масуду Ажару было всего 25 лет, когда некоторые лидеры движения "Деобанди" в Британии выкатили перед ним красный ковер. Его козырем был Кашмир. Ажар и его единомышленники использовали индо-пакистанский конфликт, перелицевав его в джихад мусульман против индуистов.
После того как "Аль-Каида" объявила войну США и их союзникам, группировка Ажара стала одним из подразделений этой организации.
Последствия связей британского крыла "Деобанди" с Масудом Ажаром стали более очевидны в декабре 1999 года. Тогда был угнан самолет авиакомпании Indian Airlines, летевший из Катманду в Нью-Дели. После приземления в Кандагаре угонщики потребовали в обмен на захваченных пассажиров освободить из индийской тюрьмы Масуда Ажара и двух его сообщников-джихадистов, одним из которых был 26-летний студент из Лондона Ахмед Омар Саид Шейх. Он отбывал срок за то, что захватывал в заложники граждан западных стран.
Все трое были освобождены.
Выйдя на свободу, Ажар основал собственную Исламистскую группировку "Джаиш-э-Мохаммед" ("Армия Мухаммеда"), а Саид принял участие в похищении и убийстве репортера Wall Street Journal Дэниэла Перла в Пакистане в 2002 году.
Одним из первых рекрутов новой группировки Ажара стал выходец из Бирмингема Мохаммед Билал. В декабре 2000 года он подорвал себя у стен армейской казармы в Шринагаре, убив шестерых солдат и трех студентов.

Школа террора
Еще одним серьезным последствием влияния Масуда Ажара стала подготовка британских мусульман, которые были готовы совершить теракты на родине, в Британии.
Организацией нескольких заговоров, включая лондонские теракты 7 июля 2005 года, а также попытку в 2006 году пронести на борт трансатлантического авиалайнера взрывчатые вещества для "жидкой бомбы", руководил, как предполагается, Рашид Рауф, еще один выходец из Бирмингема, женившийся на родственнице Масуда Ажара в Пакистане.
Бывший член "Аль-Каиды" Аймен Дин был завербован британской разведкой в 1998 году. Продолжая читать проповеди в мечетях "Деобанди" в Британии, он стал источником ценной информации об этом движении.
По его словам, даже после нападений на США 11 сентября 2001 года многие британские мечети "Деобанди" упорно продолжали поддерживать талибов "из солидарности".
Крайне правые религиозно-политические пакистанские движения продолжают пользоваться большим влиянием среди последователей "Деобанди" в Британии, говорит Дин.
Самый авторитетный Исламский теолог Британии Шейх Юсуф Мотала, был связан с некоторыми такими группировками до того, как они были запрещены.
На вопрос, что он может сказать о призывах Масуда Ажара к джихаду, Шейх Юсуф Мотала ответил, что он всегда ненавидел подобные призывы к насилию. "В течение последних десятилетий я никогда не упоминал в своих речах ни его имени, ни названия его группы, и не говорил о каких-либо нигилистических террористических актах", - сообщил теолог в своем письменном ответе на вопрос Би-би-си.

Мафия
Похоже, что атмосфера учебного заведения "Деобанди" в Бьюри, в графстве Ланкашир, действительно далека от идеологии джихадизма. Согласно результатам необъявленной проверки Управления по стандартам в образовании (Ofsted), проведенной в январе 2016 года, ученики обладают глубоким пониманием "таких фундаментальных британских ценностей, как демократия, верховенство закона, индивидуальные свободы и взаимное уважение и терпимость к представителям разных религий".
Однако многие мечети и учебные заведения "Деобанди" в Британии, особенно за пределами Лондона, остаются под влиянием пакистанских Исламских радикалов. Те, кто придерживаются умеренных взглядов, зачастую не участвуют в принятии решений. По словам одного из прихожан Главной мечети в Глазго, он боится публично высказывать недовольство радикалами, так как это чревато опасностью для него и его семьи.
Другому мусульманину, посмевшему высказать опасения по поводу разжигания религиозной розни, стали угрожать отлучением и физическим наказанием. Последовательница "Деобанди", пытавшаяся поддерживать более позитивное отношение к другим религиям, также получила угрозы в свой адрес.
Такие люди оказываются под двойным давлением. Немусульманское население Британии, озабоченное растущей угрозой терроризма, смотрит с недоверием на всех мусульман. Если же мусульмане пытаются противостоять призывам к джихаду и радикализации, они сталкивается с угрозами в своей собственной мусульманской общине.
Описывая реакцию в мусульманской среде на их призывы к терпимости, собеседники Би-би-си использовали слово "мафия".
Но несмотря на угрозы и давление в их адрес, такие умеренные мусульмане считают, что нельзя молчать о радикализации в мечетях, даже если это чревато обвинениями в политической некорректности.

http://www.bbc.com/russian/uk/2016/04/160405_masood_azhar_jihad_britain


==================================================


Кто такой Анджем Чоудари, и как наконец удалось заткнуть ему рот

Доменик Кассиани
Корреспондент Би-би-си по британским делам
17 августа 2016

На протяжении 20 лет британский Исламский проповедник Анджем Чоудари стоял с мегафоном у мечетей, посольств и полицейских участков и своими речами сеял раздор между мусульманами и всеми остальными гражданами Британии.

Пока, наконец, суд не признал его виновным в поддержке экстремистской группировки "Исламское государство" (признана террористической и запрещена на территории России и ряда других стран).
"Исламский флаг будет развеваться над Даунинг-стрит", - это было одно из его самых любимых предсказаний, за которым обычно следовало какое-то витиеватое риторическое высказывание.
"Мусульмане сплотились на пути к установлению шариата… Пакистан, Афганистан и, вполне возможно, Лондонстан, мои дорогие мусульманские друзья", - говорил он.
Чоудари обычно приветствовал журналистов с улыбкой и лукавством, которое он выдавал за шарм.
Однажды перед мечетью в Риджентс-парке (Чоудари было запрещено проповедовать внутри мечети) он сказал всей собравшейся перед ним толпе, что очень рад тому, что я пришел послушать его. Чоудари любил играть в игры. Это давало ему ощущение, что он побеждает.
Только это была не игра. Имеющиеся свидетельства показывают, что Анджем Чоудари - один из самых опасных людей в Великобритании. Он не изготавливает бомбы. Он не выступает пособником.
Он - идеолог и мыслитель, который призывает других не задумываться самостоятельно и не сомневаться, когда они встают на путь насилия и верят в ту картину мира, которую рисует им Чоудари.
Логика Чоудари очень проста. Есть два мира: мир веры (в нем живут мусульмане) и мир неверия (в нем живут все остальные). Если на секунду представить себе, что мир действительно четко разделен на два таких лагеря, то становится понятно, что образ жизни в одном из них полностью исключает другой - и угрожает его существованию.
В представлении Анджема Чоудари компромисс невозможен. Невозможен и диалог двух культур. Либеральная демократия, личная свобода, верховенство закона, созданного людьми, - все это попрание воли Аллаха.
Каково же решение? Ответ очевиден: единое Исламское государство во всем мире, живущее по закону шариата, который охватывает все сферы жизни.
А если вы с этим не согласны? Что ж, значит тогда вы не с ним. Вы против него - а это значит, что это вы для него враг.
Адам Дин был одним из первых новобранцев в сети последователей, созданной Чоудари.
"Что меня больше всего привлекло в этом - это простота: я мусульманин, я должен представлять идеи Ислама, я принадлежу к Исламскому государству, а все остальное - ложно и враждебно", - рассказывает он.
"Это было невероятно удобно для еще молодого человека, который только начал познавать всю сложность мира и не мог пока сам разобраться, что правильно, а что нет. Такой образ мыслей четко разделяет мир на добро и зло, которые находятся в постоянной борьбе. И те, кто согласны с идеями Чоудари, стоят на стороне добра. Эта полярность взглядов формирует и образ мыслей обо всех тех, кто находится по другую сторону. И постепенно вы находите рациональное объяснение применению насилия по отношению к ним", - объясняет Дин.
Но Чоудари не могли обвинить или осудить за планирование насильственных действий - если бы он увидел схему сборки бомбы, то не знал бы, с какой стороны к ней подступиться.
Вместо этого он взял такие элементы идеологии, как ненависть и раздоры и вложил их в неокрепшие умы своих последователей, которые жадно внимали каждому его слову.
Затем Чоудари предоставил им возможность принимать окончательное решение самостоятельно.
И среди них оказались такие люди, как Омар Шариф, британский смертник, который совершил теракт в Тель-Авиве в 2003 году и Брустом Зиамани, осужденный в 2015 году за подготовку теракта в Лондоне.
"Я никогда не слышал, чтобы Анджем открыто осуждал акты насилия или терроризма", - говорит Адам Дин, который теперь работает в организации по борьбе с терроризмом Quilliam Foundation.
"Но в целом была атмосфера молчаливого одобрения таких вещей, и в какой-то момент общим правилом стало не выступать с осуждением таких актов, как, например, 9/11, потому что это означало бы поддержку "неверных". Этакое одобрение за закрытыми дверями", - рассказывает Дин.
Именно поэтому Чоудари был осужден по, пожалуй, единственному возможному обвинению - за призыв к другим поддерживать "Исламское государство", запрещенную экстремистскую организацию, которая занимается тем, что он сам бы никогда не отважился сделать своими руками. Но потребовались годы и целая сирийская война, чтобы собрать доказательства этому.
Анджем Чоудари в своей жизни достигал, пожалуй, всего, чего ему хотелось.
Сейчас ему 49, он отец пятерых детей. В юности Чоудари поступил в университет, чтобы стать врачом. Затем он совершил довольно нестандартный шаг и сменил сферу обучения на юриспруденцию, после чего стал работать как правозащитник и специалист по гражданскому праву, занимаясь, например, такими вопросами, как расовая дискриминация.
Он употреблял спиртное и ходил на вечеринки на протяжении всех своих студенческих лет, пока не нашел Бога. А если быть точнее - Омара Бакри Мохаммеда. Этот радикальный проповедник родом из Сирии стоял у истоков одного из ручьев в сложно устроенной системе Исламско-джихадистской политики, которая разивалась в Великобритании в начале 1990-х годов.
Бакри сейчас находится в тюрьме в Ливане - но 20 лет назад он отделился от влиятельной международной Исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир" и сформировал британскую организацию под названием "Аль-Мухаджирун".
Бакри полагал, что не только страны, исторически принадлежавшие к Исламу, но весь мир в целом должен подчиниться законам шариата - и Чоудари стал его правой рукой.
После терактов в Великобритании в июле 2005 года Бакри покинул страну - хотя он не был напрямую замешан в произошедшем. Чоудари занял место у руля и наслаждался вниманием СМИ.
"Я живу не на пособие по безработице. То, что мне платят, - это пособие на джихад", - язвительно заметил Чоудари в одном из разговоров о социальном государстве всеобщего благосостояния, от которого он сам получал очень многое.
Среди тех, кто воспринимал речи проповедника всерьез, был и Майкл Адеболаджо, который убил рядового Ли Ригби у Вуличских казарм в Лондоне в мае 2013 года. На одной из демонстраций Адеболаджо стоял бок о бок с Чоудари.
Когда самопровозглашенный "воин Ислама" записал видео с места преступления, его слова были прямыми цитатами из книги высказываний Чоудари.
Проповедник заявил тогда, что "не соглашается" с этим убийством. Однако он его и не осудил - точно так же, как и теракты в июле 2005 года.
Ричард Дарт, молодой человек с неокрепшими взглядами на жизнь, был завербован лично Чоудари. Дарт сейчас находится в тюрьме за попытку отправиться на тренинг по изготовлению бомб в Пакистане. Также он говорил о том, что собирается совершить теракт в городке Ройал Вуттон Бассет, одном из крупнейших мест захоронения солдат, убитых в Афганистане.
Роб Лич, режиссер и сводный брат Дарта, несколько лет пытался понять ход мыслей Анджема Чоудари.
"Он так влиятелен, потому что он невероятно харизматичен, - говорит Лич. - Он буквально очаровывает вас, он умен и знает, как манипулировать людьми. Если вы молоды и встречаете его впервые, то, как правило, он внушает вам благоговейный трепет. Чоудари точно знает, что вам нужно - у многих из тех, кто попадает под его влияние, чего-то не хватает в жизни, и он дает им это".

_______________________________________ ______

Идеологи и лидеры
Абу Хамза аль-Масри во время речи на Трафальгарской площади в Лондоне

Абу Хамза аль-Масри: признан виновным в поддержке терроризма судом Нью-Йорка и приговорен к пожизненному заключению в 2014 году. Экстрадирован из Великобритании, где он уже отбывал тюремное заключение за подстрекательство к убийству и разжигание расовой ненависти. Он родился в Египте и переехал в Великобританию в 1979 году (на фотографии выше).
Омар Бакри Мохаммед: в 2005 году ему был запрещен въезд в Великобританию, где он прожил почти 20 лет, так как его присутствие в стране было сочтено "не способствующим общественному благу". Он отбывает пожизненное тюремное заключение в Ливане за формирование вооруженной группировки с целью ослабления власти в Бейруте. Был рожден в Сирии.
Анвар аль-Авлаки: американский радикальный Исламский проповедник, убитый американским беспилотным бомбардировщиком в Йемене в 2011. Он был связан с серией нападений и заговоров по всему миру - начиная с событий 11 сентября 2001 года в США и заканчивая массовым убийством на базе Форт-Худ в ноябре 2009.

____________________________________

Кроме незначительного обвинения за то, что он опять забыл предупредить полицию о проведении очередной демонстрации, Чоудари удавалось оставаться в рамках закона. Но все изменилось в июне 2014 года.
Боевики, прорвавшиеся через границу Сирии и Ирака, провозгласили себя "Исламским государством". Они заявили, что выполнили все древние предписания, чтобы носить этот титул. Их государство существует по законам шариата, а управляет им лидер, то есть халиф.
Ни Запад, ни даже Анджем Чоудари не знали, что ответить на это.
Для Чоудари это был момент истины - он должен был действовать. Три дня он провел под непрерывным давлением своих последователей, которые требовали от своего лидера действий.
Было ли это то Исламское государство, о котором он говорил в своих долгих речах?


Сиддхартха Дхар уехал в Сирию после решения Чоудари поддежать "Исламское государство"

"Мы должны сформулировать свою позицию - хватит тянуть!", - в личном сообщении в социальной сети требовал от Чоудари один из его ближайших поверенных, Сиддхартха Дхар.
Проповедник и его приближенные собрались в своем любимом индийском ресторане на улице Майл-Энд-роуд на востоке Лондона.
Два часа спустя он отправил своей жене сообщение с одним словом.
"Сделано", - написал он.
"Аллаху акбар, - ответила она. - Я так счастлива".
"Пусть Аллах дарует успех халифу", - позже той ночью написал Чоудари на своей странице "Твиттере".
Он поддержал "Исламское государство" - и стал в своих долгих речах объяснять всем, как оно отвечает всем историческим критериям, насколько он сам в состоянии об этом судить.
Проповедник полагал, что не нарушает закон, потому что поддерживает политическую концепцию, а не террористическую группировку, которая скрывается за этим.
Его последователи поняли своего гуру иначе - и стали собираться на службу к ИГ. Сиддхартха Дхар - один из особо ярых сторонников проповедника - был выпущен полицией под залог во время расследования. Снова появился он уже в зоне боевых действий - с винтовкой в одной руке и своим ребенком в другой.
Вероятнее всего, он и есть тот британец, который последний раз появился в черной маске на одном из видео демонстративных убийств, выпущенных ИГ.
Чоудари заявил, что он хочет попробовать обратиться к простому шариатскому образу жизни, если только министерство внутренних дел вернет ему его паспорт. Позже в суде он сказал, что не сделает этого, потому что у него в Лондоне есть дела - распространять веру в Ислам.

Почему же сейчас появилась возможность предъявить ему обвинения?
Скотленд-ярд проанализировал агентурные данные за последние 20 лет. Королевская прокурорская служба нашла зацепку в разделе 12 "Акта о терроризме" 2000 года.
Анджем Чоудари был обвинен не за приверженность идеям об Исламском государстве как таковом, а за то, что он призывал других поддержать экстремистскую группировку "Исламское государство".
Полиция арестовала и позже выпустила его под залог, приступив к многомесячному прочесыванию социальных сетей для доказательств выдвинутого обвинения.
Когда я разговаривал с Чоудари в прошлом году, тот был уверен, что сумеет избежать наказания. Он был невероятно воодушевлен тем, что назревало в Сирии и Ираке. Его совершенно не тревожили обезглавливания заложников, захваты в рабство и изнасилования, которые совершали боевики ИГ.
Более того, он предложил мне отведать с ним сладостей, чтобы отпраздновать знаменательные события, разворачивавшиеся в Сирии и Ираке.
Но он ошибался. Следователям удалось найти доказательства, среди которых было и ключевое - текст присяги на верность "Исламскому государству", опубликованный одним из индонезийских сторонников Чоудари, который заимствован из личных переписок в социальных сетях.
С приближением суда Чоудари начал заметно волноваться. Нельзя сказать, что он был сломлен, - но он был уже не тот.
Он тщетно пытался добиться от Верховного суда приостановления уголовного преследования. Он даже спрашивал некоторых британских журналистов, не хотят ли они выступить в суде свидетелями защиты и дать характеристику его личности (я, кстати, не был одним из них).
Он не занимался демагогией на свидетельской скамье и сохранил хладнокровие. В нем угадывались отблески старого доброго Анджема Чоудари. Уверенного в себе, остроумного и - в его понимании - побеждающего.
Мы все обсуждали, как он разыграет из себя великую жертву, если ему удастся выйти из зала суда свободным.
Но, когда был вынесен обвинительный вердикт, он не произнес ни слова.
И именно так Анджем Чоудари, наконец, заткнулся.

http://www.bbc.com/russian/features-37106315
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 04:40:27 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #4 : 22 Августа 2016, 04:56:49 »
Ненавидящие Британию: тайные агенты помогают выявить экстремистов
Стив Суон и Доминик Кассиани
Корреспонденты Би-би-си по британским делам
19 августа 2016


Полиция внедрила Камаля в запрещенную организацию "Аль-Мухаджирун" в Лутоне
Тайная полицейская операция, продолжавшаяся почти два года в британском городке Лутон к северу от Лондона, помогла собрать доказательства для двух недавних дел о терроризме, а также позволила во всех деталях воссоздать картину глубочайшей ненависти к Британии со стороны людей, оказавшихся в центре расследования.
Камаль включает запись и начинает говорить в микрофон - дату, время и куда он собирается идти. Затем он выходит из дома, оставляя за спиной свою подлинную личность, и идет навстречу опасности.
Работающий под прикрытием полицейский, он проделывал одну и ту же процедуру на протяжении 20 месяцев, несмотря на то, что подчас было слишком опасно выходить из дома с аппаратурой для записи.
С поддельным именем, поддельной женой, поддельным домом и поддельным бизнесом в Лутоне, он находился в самом центре крайне рискованного предприятия. Задачей Камаля было записывать сотни встреч участников подпольной джихадистской сети, которая могла быть связана с десятками антитеррористических дел за последнее десятилетие.
В рамках двух самых крупных из этих дел доказательства, собранные Камалем в Лутоне, помогли вынести обвинительный приговор человеку, который планировал похитить и убить американского военного около военной базы в Суффолке.
В последовавшем затем еще одном судебном разбирательстве, завершившемся на этой неделе, троим подсудимым был вынесен обвинительный приговор за призыв к поддержке экстремистской группировки "Исламское государство" (признана террористической и запрещена на территории России и ряда других стран).

"Солнце закатилось над Британией"
В суде Камаль давал показания за ширмой, чтобы сохранить свою анонимность: его могли видеть лишь присяжные, но никто более из присутствовавших в зале суда.
Камаль принимал участие в собраниях Исламистов в двух ключевых местах в Лутоне: специально возведенном шатре в частном саду и в зале методистской церкви.


Шатер в Лутоне, в котором Исламисты собирались, чтобы обсудить и отпраздновать известия о терактах

В обоих местах он слышал, как выступающие с презрением отзывались о западных ценностях и восхваляли совершение джихадистами терактов по всему миру. Эти речи произносились перед примерно 80 постоянными слушателями, среди которых были и дети.
В какой-то момент летом 2014 года, на шатре появился баннер, гласящий о провозглашении "Халифата" - то есть живущего по законам шариата Исламского государства, объявленного одноименной экстремистской группировкой в июне того же года.
Камаль сказал, что внутрь шатра имели право войти только мужчины. Они сидели рядами везде, где было место. Нередко отцы приводили на собрания своих сыновей.


Абу Азиз, убитый в Сирии по время авиаудара, был жителем Лутона. После смерти соратники по организации отзывались о нем как о герое

"Некоторые дети слушали очень внимательно. Другие порой начинали шептаться между собой, и тогда взрослые шикали на них, чтобы они умолкли", - рассказал Камаль.
26 июня 2015 года боевики "Исламского государства" совершили три теракта в разных местах планеты. Вооруженный автоматом боевик расстрелял 38 отдыхающих на морском курорте в Тунисе, 30 из которых были гражданами Великобритании. Во Франции Исламист убил и обезглавил своего начальника на заводе, принадлежавшем американской фирме.
В тот же день в Кувейте смертник привел в действие бомбу, в результате чего погибли 27 посетителей шиитской мечети, представляющей ответвление Ислама, которое боевики ИГ считают еретическим.
В тот день в шатре в Лутоне человек по имени Мохаммед говорил о произошедшем с нескрываемым энтузиазмом.
"Вы должны ненавидеть кяфиров (немусульман - Би-би-си), даже если они к вам хорошо относятся, - объяснял он аудитории в тот день. - Вы должны ненавидеть по-настоящему, со всей страстью. Не сожалейте о британцах в Тунисе. Не сожалейте о работниках фабрики во Франции. Не сожалейте о молившихся в Кувейте".
Мохаммед так и не был осужден в связи с этой речью - но он был не единственным, кто так думал.
Несколько дней спустя, во время встречи в лутонской церкви святой Маргариты другой участник собрания, Мохаммед Аламгир, высказал свое мнение.
"Солнце уже закатилось над Британией, и солнце только начинает всходить над "Исламским государством". Свобода и демократия умерли… горстка мусульман, тех, кого называют экстремистами и террористами, сумела разрушить идеологию кяфиров", - сказал он.
Судья спросил Камаля, высказывал ли хоть кто-то из собравшихся неодобрение или несогласие, когда произносились такие речи.
"Нет, никогда", - ответил он.

Сеть "Аль-Мухаджирун"

Ражиб Хан (слева), которого предположительно пытались завербовать сотрудники МИ-5, и его духовный лидер Омар Бакри Мохаммед (справа), который сейчас отбывает срок в тюрьме в Ливане

Выступавшие на этих встречах были лидерами и активистами из давно запрещенной на территории Британии организации под названием "Аль-Мухаджирун".
Почти 20 лет подряд Лутон был центром ее оперативной деятельности, сначала под руководством основателя организации Омара Бакри Мохаммеда, а затем - под предводительством его последователя Анджема Чоудари.
Чоудари и Мохаммед Мизанур Рахман, которые были признаны виновными в рамках отдельного судебного разбирательства за призыв к поддержке ИГ, были одними из самых серьезных идеологов внутри движения. Они часто выступали на встречах в городе.
На протяжении многих лет организация открыто издевалась над полицией и МИ-5, выходя сухой из воды, несмотря на многочисленные попытки призвать их к ответу.
Опасаясь проникновения ИГ в Великобританию, руководители служб по борьбе с терроризмом приняли решение разобраться с той частью "Аль-Мухаджирун", которая базировалась в Лутоне.
Им удалось устроить так, чтобы Камаль проник внутрь той самой палатки, но было важно подобраться как можно ближе к ключевым лицам в организации.
В суде было сказано, что во время ряда встреч в мае 2015 года сотрудники МИ-5, по-видимому, искали способ завербовать Ражиба Хана, давнего члена "Аль-Мухаджирун" в Лутоне.
Хан описал тайные встречи с сотрудниками спецслужб, во время которых они выспрашивали его о какой-нибудь информации, предлагая взамен деньги и боевую подготовку, как он выразился, в стиле Джеймса Бонда.
Сама МИ-5 не отрицает и не подтверждает факт этих встреч, как и в случае со всеми проводимыми ими операциями.


Джанид Хан и Шазиб Хан были осуждены благодаря доказательствам, собранным Камалем, работавшим под прикрытием

Сирия постоянно находилась у всех на устах, их мыслях и действиях.
Среди присутствующих на тех тайно записанных встречах были два человека, которые сейчас уже отбывают длительные тюремные сроки, во многом благодаря проделанной Камалем работе.
Джанид Хан, водитель службы доставки, был осужден в апреле за сговор с целью убийства американского летчика около военной базы на востоке Англии.
Его дядя, Шазиб Хан, был осужден за намерение присоединиться к "Исламскому государству" в Сирии.
Регулярной темой для разговоров внутри организации была гибель жителя Лутона Абу Рахина Азиза, убитого авиаударом с американского беспилотника в цитадели боевиков ИГ, городе Ракка в июле 2015 года.
Камаль рассказал, что участники собраний в шатре считали Азиза героем.
Они считали, что он умер как мученик. Многие плакали, когда узнали о его смерти, и на них обрушилась жесткая критика за неготовность принести такую же жертву во имя веры.
Благодаря этой длительной секретной операции полиции и МИ-5 с участием Камаля, пятерым лидерам и сторонникам сети "Аль-Мухаджирун" теперь грозят тюремные сроки.
Дин Хайдон из лондонской полиции говорит: "Речи, подобные тем, что произносили эти люди, вдохновляют завтрашних террористов".
Однако мы пока не знаем, не станут ли они теперь черпать вдохновение из других источников.

http://www.bbc.com/russian/features-37124357

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #5 : 18 Ноября 2016, 02:21:31 »
Доктор Тарик Абду-ль-Халим, короткая биографическая справка


Доктор Тарик Абду-ль-Халим родился в 1948 г. в Каире. Закончил инженерный факультет Каирского университета и работал по специальности в различных арабских странах: Саудии, Кувейте, Иордании, затем в 1985 году уехал в Великобританию для получения магистерской и докторской степеней, затем переехал в Канаду.

Работать в области Исламского призыва начал в шестидесятых годах, во время обострения противостояния между режимом и Исламским движением. Особенное впечатление на него произвел суд и казнь Саййида Кутба.

В молодости изучал арабскую литературу и исторические труды, читал книги по западной философии и психологии. Затем поступил в Исламский институт в Аз-Замалике (Каир), где углубился в Исламские науки и Исламскую историю. Он изучал труды шейху-ль-Ислама Ибн Таймиййи, Ибн Аль-Каййима, Ибн Абду-ль-Хади и Ибн Раджаба Аль-Ханбали, затем шейха Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба, Аль-Маудуди. Также читал труды по сравнительному фикху, сборники хадисов, труды Саййида Кутба, Махмуда Мухаммада Шакира, Ахмада Шакира, Мухаммада ибн Салиха Аль-Усаймина, Абду-ль-Азиза ибн База и многих других современных ученых.

Питая сильную любовь к науке усуль аль-фикх, он изучил основные труды имамов этой науки, такие как «Усуль» Ас-Сархаси и Ибн аль-Хаджиба, «Ихкам» Ибн Хазма, «Ихкам» Ибн Абду-ль-Саляма, «Мувафакат» Аш-Шатыби, «Аль-Мустасфа» и «Аль-Манхуль» Аль-Газали, «Аль-Бурхан» Аль-Джувайни, «Иршад аль-фухуль» Аш-Шаукани и другие старые и новые книги, на которые он затем опирался в написании своей книги «Мифтах ад-духуль иля ильм аль-усуль».

Является автором нескольких книг и десятков статей, посвященных острым религиозным и политическим проблемам современности.

Опубликованные книги:

Полезный ответ относительно хукма не знающего таухида. 1978 г., издана в 1991 г. в сборнике «Мадж’му аль-а’къаид» с предисловием шейха Ибн База.

Сущность имана. 1979 г.

Введение в разногласия между мусульманами и их разделение на группы. 1986 г.

Суфизм: его возникновение и развитие. 1986 г.

Мутазилиты между прошлым и настоящим. 1987 г.

Фитна ложных салафитов и их отклонения. 2004.

Ключ к дверям от науки усуль аль-фикх. 2007.

Определение пользы в Исламском шариате.

Защита Шариата.

Очерки о политике, шариате и жизни.

От революции к восстанию – за девять месяцев.

Революция: между восстанием и застоем.

Некоторые избранные статьи:

Ирджа и мурджииты, 1986.

Хромая свобода, 1986.

Понятие причинности в Исламе, 1987.

Создание и падение величайших государств, 1988.

«Братья-мусульмане» за полвека. 2000.

Движение идеологии и идеология движения, 2001.

Взято с официального сайта tariqabdelhaleem.net

Перевод с сокращениями

alisnad.com

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #6 : 18 Ноября 2016, 03:03:37 »
Шахада семьи шейха Аймана аз-Завахири


Это было 17-го Рамадана, и мы были в Тора-Бора, на востоке Афганистана.

Когда мы вошли, шейх Айман аз-Завахири, да защитит его Аллах, встал и, посмотрев на лицо шейха Усамы бин Ладена, спросил его: «Что случилось?», все молчали… Тогда шейх Айман снова обратился к нему: «О амир, в ваших глазах я вижу тревогу. Что же случилось, о услада наших глаз, сообщите нам». Глаза шейха Усамы наполнились слезами, но он выдержал паузу, затем начал говорить. Желая своему брату блага, он напомнил доктору, что сабр (терпение) является даром Аллаха, а дунья (земная жизнь) — всего лишь череда временных испытаний.

Шейх Айман почувствовал что-то неладное и начал так пристально смотреть на нас. Увидев наши странные лица, шейх вновь стал расспрашивать бин Ладена: «Всё ли у вас в порядке? Как ваша семья?». Тогда шейх Усама ответил ему: «Да», а затем добавил: «Ваша семья погибла под авиаударами».

После такой тяжелой вести, Айман аз-Завахири совершил молитву, земные поклоны Аллаху и поблагодарил Всевышнего за все блага. Слезы вырвались из наших глаз, это был трудный день для нас. После чего он встал и начал говорить с нами. Доктор вновь восхвалил Аллаха и сказав: «О братья мои, на самом же деле эта дунья — лишь череда испытаний и бед. И Аллах свидетель, и все вы свидетели, что я доволен предопределением Аллаха. И вся власть принадлежит Одному лишь Аллаху, Он распоряжается нашими делами, и Ему лучше известно, что для нас является благом, а что нет».

Затем он вновь посмотрел на нашего шейха Усаму, который уже не мог сдержать себя и рыдал, прикрывая глаза руками. И доктор Айман сказал: «О, наш амир, знай, что моя семья не дороже семей афганцев, палестинцев или иракцев. Клянусь Аллахом, что горе, произошедшее со мной равно их горю, поэтому прошу Аллаха о Его милости и прощении для них. Эта война является войной против Ислама, которую ведут орды кафиров, и мы должны быть готовы к тому, что нам предопределил Всевышний. И вся хвала принадлежит Аллаху, чтобы ни случилось».

Тогда мы были поражены терпением шейха Аймана аз-Завахири, и тот, кто назвал его «мудрецом этой уммы», был действительно прав.

Из воспоминаний ветеранов джихада…

Azzam News

======================================


Я не знаю где они похоронены!

Говорит шейх Айман аз-Завахири, да сохранит его Аллах: "Поистине, пишущий эти строки уже вкусил горесть американской дикости, на мою почтенную жену упал потолок (от авиаудара) и раздробил её грудь, и она лежала и звала на помощь, чтобы с неё убрали эту каменную кучу, и так пока она не испустила последний вздох - да помилует её Аллах и примет в числе шахидов - а что же касается моей дочки, то у неё случилось кровоизлияние в мозг, и она мучалась от боли весь день, пока тоже не испустила последний вздох, и я до сегодняшнего дня не знаю где находятся могилы моей жены, сына, дочки и остальных троих членов моей семьи, которые стали шахидами в том происшествии, на которых обрушился потолок и измельчил их, да помилует их всех Аллах и остальных шахидов мусульман, вытащили ли их из под завалов или же они остались погребёнными там, до сегодняшнего дня?"

[Послание шейху абу Мус'абу аз-Заркави, стр. 15]

https://telegram.me/a7taker3


===================



Шейх Айман аз-Завахири рассказывает о своей попытке зайти на Кавказ:

"Нас поймали в городе Дербент, и передали руководству российских пограничных войск в Дагестане, на нас открыли официальное дело, и начали расследование, нас обвиняли в том, что мы проникли на территорию страны не имея визы.

Это была моя первая встреча с российским войском внутри страны, и самым тяжёлым для меня было видеть офицеров с Исламскими именами, которые расследуют наши дела, поэтому увидеть всё своими глазами не является тем же, чем просто услышать, и тогда для меня подтвердилось, что самым опасными  врагами для нас являются, внутренние работники, помощники лжи и его войска, которые носят наши имена и говорят на наших языках, и они являются когтями, клыками, ногой, которая бежит и рукой, которая бьёт, посредством которой наш (внешний) враг нас одолевает, всё равно будь они офицеры в российской армии или же службой безопасности в Египте"

[Всадники под знаменем Пророка, стр. 162]

В этой большой книге, шейх аз-Завахири рассказывает о истории кавказского вопроса до наших дней, вместе с упоминанием своего опыта пребывания в тюрьме Дагестана
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 01:17:13 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #7 : 18 Ноября 2016, 03:15:28 »
Краткая биография АтыятуЛлы аль-Либи


Настоящее имя Джамаль Ибрахим Шайтави, мужчина подобно которому было мало мужчин, Аллах собрал в нем шариатские знания, мудрость, хорошее поведение, милость. Он был хорош в управлении, и Аллах наделил его многими благими качествами такими как, молчание, способность к размышлению, глубокому обдумыванию поступков, он был непоспешным, никогда не спешил, и говорят никто не видел шейха что б он спешил в каких-либо делах. И потому он знал цену размеренности и спокойствия.

Так же многие те, кто видели его и были с ним, отмечают что он был очень храбрым человеком. Аллах наделил его большой дорогой, длительным путем на полях сафара. Он участвовал во многих фронтах джихада, что дало ему большую мудрость и большой опыт в делах джихада.

Шейх АтиятуЛлах был толибом шариатских знаний. И хотелось бы упомянуть о шейхов, у которых он приобретал знания, и один из них является шейх факих, да сохранит его Аллах, АбдуЛлах аль Факих из Мавритании. АтыятуЛлах аль-Либи учился у многих шейхов в Мавритании, и требовал у них Шариатские знания.

Хотелось бы подробней остановится на хронологии его жизни.

Шейх Атыйя родился в Масрате, город в Ливии, в 1969 г. Выселился в сафар в Афганистан, в конце 1988 г. И там он присоединился к группе Танзиму Каидатуль Джихад, когда ей руководил шейх Усама. Присоединился он к ним в муаскаре Джаджи, в Афганистане.

Шейх присоединился к Каидатуль Джихад в самом ее начале. И участвовал в нескольких больших операциях, в завоевании Хуста, в этой операции он участвовал как минометчик. И многие муджахеды которые были знакомы с ним говорили, что, шейх специализировался в артиллерии, и был очень способным в этом деле. И так же многие муджахеды передают что он так же был очень хорошим подрывником.

После того как Аллах даровал победу в Афганистане, и после того как начались внутренние между усобные сражения между группировками, шейх Атыйя выселился в Судан, что б присоединиться к руководству Танзиму Каидатуль Джихад к шейху Усаме.

В 1995 году, по приказу Усамы, шейх Атыйя направился в роли представителя джамаата Каидатуль Джихад к руководству джихада в Алжире. Но по причине того, что к тому времени у руководства джихада в Алжире были такфиристы, такие как Антар Завабири, Джамал Зайтуни и другие, шейх АтыятуЛлах покинул Алжир. И после этого он упоминал что был близок к тому что бы его убили, по этой причине шейх, и два его спутника из числа требующих знания порицали руководства Алжирского джамаата джихада за их некоторые поступки, а именно конкретно они порицали руководство джамаата Джамаату Исламияту Маслихату. И Атийя и два спутника выражали порицания руководству этой группировки за ихние поступки, и руководство этого джамаата было именно такфиристским.

И после того как шейх АтыятуЛлах выразил им порицания, ему было сказано, что сам Джамал Зайтуни хочет поговорить с ним и обещает с ним встретится и хочет обсудить с ним эти дела. Но до шейха дошли сведения что его хотят вероломно убить, и по этой причине он и его спутники бежали с Алжира в сторону Афганистана.

После 11-го сентября 2001 года, шейх Усама издал приказ о том, что шейх АтыятуЛлах должен был отправится на поля джихада в Ирак, и должен был присоединиться к абу Мусхабу аз-Заркави, и помогать ему в джихаде в Ираке, после того как американцы зашли в Ирак.

АтыятуЛлах отправился туда, но по милости Аллаха и Его Мудрости шейх не смог присоединиться к ним, Аллах не дал им пути, он был вынужден вернуться. Вернувшись Аллах сделал так что бы, он был одним из видных деятелей джамаата, принимал активную деятельность в развитии, в руководстве. Он был в одних из руководящих должностей в самом джамаате.

Был шейх АтыятуЛлах в Афганистане, когда ему было 43 года, к его смерти он отдал на пути Аллаха все что можно было отдать, у него было двое сыновей, одного из них звали Ибрахим, ему было 15 лет, он был убит в результате авиаудара, за несколько лет до гибели самого шейха. А другой сын Исам, ему было 14 лет, и он был убит вместе с шейхом. Да примет Аллах шейха Атыйю, да помилует его Аллах и дарует ему высокую степень в Раю.

 

Его качества на джихаде и руководительские качества


Шейх отличался набожностью и имел большой опыт в делах джихада, и имел большие таланты в этом деле, для того чтобы дать полностью описания этому брату хотелось бы привести слова шейха абу Мусхаба аз-Заркави. Его высказывания о шейхе Атыйе, приводится в его письме, которое он написал, которое называется «Оставьте Атыйю, поистине он знает, что говорит».

Данное послание является наставлением и опровержением тем, кто ругает шейха Атыйю. Шейх абу Мусхаб говорит, то что следует упомянуть, о чем знали братья, и то что я скажу не является попыткой приукрашиванием дел, а это есть на самом деле, это реальность (от автора). То, что шейх Атыйя является большим братом, для вашего маленького брата (называет Атыйю большим братом, а себя маленьким), и поистине он шейх, а не я шейх, и я всего лишь являюсь мужчиной из числа мусульман, и я являюсь воином из числа воинов этой религии, я могу ошибаться, моих ошибок больше чем правильных поступков, и я прошу Аллаха что бы Он дал мне возможность держаться за Ислам пока я Его не встречу, что бы Аллах дал мне благой конец.

Из того что хотелось бы упомянуть в данном ключе это то что у шейха был большой опыт джихада, так как он участвовал на различных территориях, и посредством чего он набрал большой опыт, с которым мог делиться. И клянусь Аллахом я не пытаюсь его возвысить перед Аллахом (от автора). Он был очень богат опытом.

И поистине шейх Атыйя был в руководстве Танзиму Каидатуль Джихад те времена, которые являлись одними из самых сложных и тяжелых.

У него была сильная страсть к шариатским знаниям, все время читал и познавал шариатские знания, а также его знания предшествовали его делам, поклонялся Аллаху, подкреплял свои знания, и то что знал тому и следовал.

Помимо шариатских знаний, он был сведущ в компьютерах, разбирался в веб разработках. Он собирал технологические журналы, постоянно читал их, и любил это дело. Разбирался в технологиях и электронике, именно в этом есть большой пример для других братьев и амирах, что бы они брали с него пример.

И поистине, чтобы быть похожим на шейха Атыйю, нужно постоянно работать над самим собой, воспитывать себя и быть усердным в этом. Шейх был одним из тех, кто постоянно работал над собой.

Шейх отличался тем что берег кадровый состав, заботился о своих подчиненных. А также никогда не спешил в делах, тщательно все продумывал, прорабатывал все последствия.

whiteminaret.com

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #8 : 12 Июля 2017, 05:15:30 »
аль-Авлаки, Анвар

Один из идеологов террористической сети "Аль-Каеда"

Идеолог "Аль-Каеды на Аравийском полуострове", одной из ветвей террористической сети "Аль-Каеда". Большую часть жизни прожил в США. Американскими спецслужбами подозревался в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, а также к ряду терактов второй половины 2000-х годов. Был гражданином США и Йемена. Согласно официальным данным, убит в ходе спецоперации 30 сентября 2011 года.

Анвар аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki) родился 21 апреля (по другим данным - 22 апреля) 1971 года в городе Лас-Крусес (штат Нью-Мексико, США), где в то время учился его отец.

В 1978 году семья аль-Авлаки вернулась в Северный Йемен; там Анвар получил мусульманское образование. В 1991 году он вернулся в США для дальнейшей учебы. Там он получил степень бакалавра по строительному делу (в Университете штата Колорадо) и степень магистра по менеджменту образования (в Университете Сан-Диего). Одновременно на протяжении 1990-х годов и начала 2000-х годов Анвар аль-Авлаки вел активную Исламскую деятельность - с середины 1990-х годов он был имамом мечетей в Денвере и Сан-Диего, а в начале 2001 года стал руководить одной из крупнейших мечетей США - Исламским центром Дар аль-Хиджра в городе Фолз-Черч (штат Вирджиния).

Еще в конце 1990-х годов аль-Авлаки, по некоторым данным, сотрудничал с организациями, финансировавшими экстремистские объединения - палестинское движение ХАМАС и террористическую сеть "Аль-Каеда". Кроме того, аль-Авлаки был знаком с некоторыми радикальными Исламистами, которые приняли участие в крупнейших терактах 11 сентября 2001 года.

В 2002 году аль-Авлаки покинул США (в том же году он был внесен в федеральный список подозреваемых в терроризме), в 2002-2004 годах проживал в Великобритании, а с 2004 года преподавал в Йемене. Все это время он проповедовал радикальный Ислам, используя собственный блог в интернете, а также аудио- и видеозаписи. Проводимая аль-Авлаки пропаганда играла особую роль среди мусульман, живущих на Западе, так как велась на английском языке.

В 2006 году аль-Авлаки среди нескольких других радикальных Исламистов был арестован в Йемене по обвинению в краже шиитского юноши ради выкупа и участии в подготовке членами "Аль-Каеды" кражи военного аташе посольства США. В декабре 2007 года имам вышел на свободу, дав обещание не покидать страну.

После того, как обнаружилась причастность аль-Авлаки к теракту Нидала Хасана, расстрелявшего тринадцать человек на военной базе в Техасе в ноябре 2009 года, и к попытке теракта, совершенной Умаром Фаруком Абдулмуталлабом (в декабре 2009 года он неудачно попытался взорвать самолет, летевший в американский Детройт), аль-Авлаки стал восприниматься как "интеллектуальное лицо" и один из лидеров йеменской ветви "Аль-Каеды" - организации "Аль-Каеда на Аравийском полуострове" (Al-Qaeda in the Arabian Peninsula; AQAP). Кроме того, как считается, он был одним из создателей появившегося летом 2010 года журнала Inspire, который стал первым англоязычным периодическим изданием Исламских фундамендалистов.

Еще в апреле 2010 года власти США внесли аль-Авлаки в список лиц, которые должны быть задержаны или уничтожены. Тем самым администрация президента США Барака Обамы пошла на беспрецедентный шаг, фактически санкционировав убийство гражданина США. В ноябре 2010 года йеменские власти Йемена обвинили аль-Авлаки в подстрекательстве к убийству иностранцев и в организации вооруженной банды. В феврале 2011 года власти США объявили, что аль-Авлаки представлял к этому времени уже большую опасность, чем лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен.

30 сентября 2011 года власти Йемена объявили, что аль-Авлаки был уничтожен ударом с воздуха по его автомобилю на юге страны.

https://lenta.ru/lib/14202162

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #9 : 20 Ноября 2018, 14:42:27 »
Шейх Абу-ль-Валид Аль-Макдиси

Абу-ль-Валид Хишам Али Ас-Са’идани аль-Макдиси, родился в 1969 году в Каире, его отец палестинец, а мать египтянка, у него четыре сестры. Получил Исламское образование в Египте, специализировался в хадисоведенении, в области которого у него есть научные работы.

Жил в Иордании, где познакомился с шейхом Абу Мухаммадом аль-Макдиси.

По имеющимся данным участвовал в джихаде в Афганистане и Ираке.

В 2004 году был арестован властями Египта, после освобождения в начале 2008 года Абу-ль-Валид  перешел по подземному ходу  границу между Египтом и сектором Газа, где он создал джамаат «Ат-таухид ва-ль-джихад».

Он являлся одним из лидеров салафитского джихада в Палестине, и считается организатором  маджлиса шуры муджахидов Палестины.

Он также был членом шариатского комитета «Минбара таухида и джихада», на котором размещено около 170 его фатв. 

В конце 2008 года был арестован  властями «ХАМАСа», и провел два года в тюрьме, откуда по милости Аллах ему удалось бежать.

Разыскивался израильским спецслужбами.

13-го октября 2012 года в результате бомбардировки израильского беспилотника, шейх Абу-ль-Валид был смертельно ранен, да примет Аллах его шахаду.

Подготовил Муслим Галанчожский

 ИА «ХУНАФА»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #10 : 25 Ноября 2018, 16:08:56 »
Краткая биография шейха Насыра ибн Хамада аль-Фахда

Его имя

Насир ибн Хамад ибн Хумайд аль-Фахд ибн Фарахид ибн Асайд ибн Рауака ибн Утайба, чьи предки относятся к племени Бани-Саад ибн Бакр ибн Хавазин от Аднана.

Его рождение и воспитание:

Родился в Эр-Рияде в месяц шавваль, 1388 год по хиджре, там же вырос и поступил в Университет Имама, шариатский колледж в Эр-Риаде который успешно окончил. В 1412 месяц раджаб, он был назначен деканом по науке Усуль ад-Дин, департамент Акида и современным идеологиям, там он вел свою работу пока не был арестован в месяце раби’ аль-авваль,1415 году, пробыл в заключение до 1418 (1997) года месяц раджаб, после освобождения он был уволен с должности в Университете. В 1424(2003) году шейха вновь арестовали.

Его учителя

Он учился в кругах многих ученых преподававшими в Университете,наиболее известные из них:

Шейх Абдул-Азиз ибн Абдуллах ар-Раджихи
Шейх Абдул-Азиз ибн Абдуллах аль-Шейх
Шейх Салих аль-Атрам
Шейх Абдуллах ар-Рукбан
Шейх Зейд ибн Файяд (да помилует его Аллах)
Шейх Ахмад Ma’бад

И многие другие.

Да освободит его Аллах из тюрьм тиранов и позволит мусульманам и дальше получать пользу от знаний шейха.

Его работы:

«Выбор и мнение шейх-уль-Ислама в грамматике и морфологии»
«Предупреждение о оппозиции аль-Итисам»
«Установление и доказательства о обязанности разрушения идолов»
«Разъяснение неверия тех, кто помогает американцам» в 2 частях
«Разъяснение опасности «мирного процесса» в отношении мусульман»
«Установление шариата в отношении хлопанья в ладоши»
«Информация о хадисах в Китаб ат Таухид»
«Джарх уа ттадил согласно Ибн Хазму»
«Постановление о алкоголе содержащегося в парфюмерии»
«Опровержение рафидитов в их обвинениях сподвижников и фальсификации Курана»
«Письмо модернистам»
«Трактат о отношении чтения Курана нараспев»
«Опровержение мурджиитов и их неправильное понимание слов шейх-уль-Ислама Ибн Таймии (рахимахуЛлах)»
«О укорачивании молитвы для путешественников»
«Легитимность жестокости в отношении рафидитов»
«Биография шейха Мухаммад ибн Ибрахима (рахимахуЛлах)»
«Защита Маджму аль Фатуа шейх-уль-Ислама от опечаток и типографских ошибок»
«Исламское видео и Исламская альтернатива»
«Открытие заблуждений Хасана аль-Малики»
«Одежда женщины перед другими женщинами»
«Краткое изложение лжи аль-Кардави»
«Энциклопедия расселения семей из племени Аль Асаира»
«Методология ранних ученых в отношении тадлиса»
«Опровержение высказываний современных мурджиитов»
«Трактат о правовом статусе использования оружия массового поражения против неверных«

Отказ от мнимого отказа от своих убеждений

Условия обвинения в куфре

Правило «Тот, кто не делает такфир кафиру, является кафиром»

И многие другие полезные труды.

http://seyfullah.tauhid.biz/
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #11 : 05 Апреля 2019, 17:28:00 »
Краткая биография Халида Аш-Шишани
Category : Пресса

Халид Аш-Шишани является деятелем чеченского джихада (сопротивления, борьбы), ветеран сирийской войны.

До джихада в Сирии организатор нескольких подпольных групп в Чечне, занимавшихся военной подготовкой и разведкой в тылу оккупационного режима.

В 2012 году, не имея возможности вести борьбу в Чечне, отправился в Сирию для защиты и помощи сирийскому народу против тиранического режима Башара Асада, являющегося к тому же союзником России. (Все соратники, оставшиеся тогда в Чечне, до сих пор в целости и невредимости, на свободе и нераскрыты врагом).

В Сирии в разное время занимал следующие должности:

ответственный (мас’уль) за безопасность базы Спецгруппы (специального подразделения из 30 человек) (2013 год);

наиб (заместитель) амира боевого подразделения (2013 год);

амир боевого подразделения (2013-2014 годы);

ответственный за информационную работу джамаата (2014 год).

Был помощником военного амира джамаата (2014 год).

Приглашался на следующие должности:

представитель джамаата Сайфуллаха  аш-Шишани в Турции (2013 год);

военный инструктор в «Ахрараш-Шам» (2014 год);

приглашался в Службу Безопасности (Амният) «Джабхат ан-Нусра» (2015 год);

военный советник в «Джабхат ан-Нусра» (2016 год);

и на должность руководителя инструкторской группы Военной Академии ХТШ (Хайатат-Тахрираш-Шам).

Входил в такие организации, как:

«Катибат аль-Мухаджирин» (весной 2013 года переименованную в «Джейш аль-Мухаджирин ваéль-Ансар» (ДМА)), «Имарат Кавказ», «ИГИШ» (Халид был в «ИГИШ» два месяца, и летом 2013 года вышел из организации) — (Пояснение: «ИГИШ» (она же «ИГИЛ»/«Дауля») была создана только весной 2013 года, и известной миру стала лишь летом 2014 года (тогда же была переименована в «ИГ»). Хариджитская сущность «ИГИШ» стала ясной для ученых и муджахидов только в начале 2014 года. Сирийский филиал «Имарата Кавказ» с самого начала своего существования (2012 год) входил в «Катибат аль-Мухаджирин» (ДМА), а ДМА под руководством Умара аш-Шишани в мае 2013 года вошла в «ИГИШ» (так Халид и оказался в «ИГИШ»), которая на то время продолжала быть иракским филиалом «Аль-Каиды», но летом 2013 «ИГИШ» уже вышла из «Аль-Каиды». ДМА входила в «ИГИШ» до осени/зимы 2013 года — тогда Умар аш-Шишани принес большую (полную) присягу Абу Бакру аль-Багдади, а ДМА и ее подразделение — филиал «Имарата Кавказ» — вышли из «ИГИШ»);

С лета 2013 года Халид входил в джамаат Сайфуллаха аш-Шишани;

С конца 2013 года вместе с Сайфуллахом аш-Шишани входил в «Джабхат ан-Нусра» (сирийский филиал «Аль-Каиды»).

С 2015 года Халид не входит ни в одну известную организацию (на момент публикации — март 2019 года).

В 2014 году Халид стал одним из первых русскоязычных муджахидов, выступивших для отражения агрессии хариджитов «ИГ». В то время «ИГ» наступала на освобожденные муджахидами от асадитов территории и захватила в плен в качестве «наложниц» сирийских мусульманок населенных пунктов Ахтарин и Туркман Барих в провинции Алеппо.

В разное время амирами Халида были: Докка Умаров, Умар аш- Шишани, Сайфуллах аш-Шишани, Айман аз-Завахири, Абу Мухаммад аль-Джауляни.

С юношеского возраста Халид изучал шариатские труды многих известных ученых Ахлю с-Сунна ва-ль-Джамаа средневековья и современности. Среди них: Аль-Бухари, Ан-Навави, Ибн Таймия, Ибн аль-Каййим, Ибн Касир, Ибн ан-Нуххас, Ибн аль-Мубарак, Мухаммад Ибн Абду-ль-Ваххаб, Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури, Абдуллах Аззам, Ибн Усеймин, Аль-Альбани, Сулейман аль-Ульван, Абу Катада аль-Филястыни, Мухаммад Салих аль-Мунадджид и многие другие. Получал пользу из работ многих проповедников движения джихада разных стран.

Является автором ряда статей на темы джихада, в том числе разоблачающих истинную сущность псевдоХалифата «ИГ».

Специализируется на вопросах джихада, включая фикх джихада, шариатскую политику, военное дело, информационную работу и сферу безопасности.

Является мусульманином суннитом, частью Ахлю с-Сунна ва-ль-Джамаа, муджахидом. Не является сторонником какого-то определенного течения. Является сторонником единства между всеми мусульманами Ахлю с-Сунна ва-ль-Джамаа — и саляфитами, и суфиями-ашаритами, и суфиями-матуридитами, и теми суннитами, которые не причисляют себя к этим течениям.

Является противником тирании и терроризма. Является сторонником справедливого Исламского Шариата.

На данный момент занимается подпольной деятельностью в тылу врага.

Абдуллах Чеченский

Март 2019

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #12 : 08 Апреля 2019, 02:59:34 »
Краткая биография амира «Аль-Каиды» на аравийском полуострове, Касима ар-Рими

Настоящее имя шейха, да сохранит его Аллах, Касим ар-Рими, кунья Абу Хурайра ас-Санани. Родился в 1974 году в западном Йемене в области Рими в районе Нимр, который известен как оплот салафитов-джихадистов.

В 15 лет присоединился к «Аль-Каиде». Уехал в Афганистан и проходил военную подготовку в тренировочных лагерях «Аль-Каиды». Успешно прошёл подготовку и в скором времени стал инструктором в одном из мускаров «Аль-Каиды» в Афганистане.

Был в составе специальной группы вместе с бывшим амиром «Аль-Каиды» на аравийском полуострове, Абу Басыром аль-Вухайши, рахимахуЛлах, которая выполняла особые задачи шейха Усамы бин Ладена, рахимахуЛлах.

Когда он вернулся из Афганистана в Йемен, был арестован вместе с другими муджахидами и посажен в тюрьму в Сане. В тюрьме он начал распространять идеи «Аль-Каиды». В 2006 году ему и ещё 23 муджахидам удалось совершить побег из тюрьмы.

Участвовал в нескольких громких амалиях и занимался призывом среди молодежи.

В 2010 году американский госдепартамент занёс Касима ар-Рими в число опасных террористов. За информацию о местонахождении Касима ар-Рими, американцы назначили награду в 5 млн.долларов.

 После шахады амира Абу Басыра, рахимахуЛлах, он стал амиром «Аль-Каиды» на аравийском полуострове.

Kavkazcenter.com

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #13 : 08 Апреля 2019, 03:53:50 »
Анвар Аль-Авляки. “Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – один из мусульман»?

Хвала Аллаху, Господу миров

Благословение и мир Его посланнику Мухаммаду, его семье и сподвижникам

 В одной из своих лекций имам Анвар аль-Авляки отметил, что способность человека пожертвовать жизнью ради своих убеждений служит наилучшим показателем его искренности, а также сказал, что слова таких личностей, как Саййид Кутб, Абдулла Аззам, Юсуф аль-‘Уйейри, гораздо сильнее воздействуют на людей, потому что написаны их кровью.

Теперь по воле Всевышнего Аллаха мы можем добавить к этому списку и самого шейха Анвара, да примет Аллах его шахаду и да вознаградит Он его высшей степенью в Раю.

Шейх шахид имам Абу ‘Абду-р-Рахман Анвар ибн Насыр аль-‘Авляки, родился в 1971 году в США. Его отец учился, а потом преподавал в университетах Америки, затем вернулся с семьей на родину и был министром сельского хозяйства Йемена и ректором университета Санаа.

В 1991 году Анвар вернулся в США, где получил высшее образование по специальности “Гражданское строительство”, затем степень магистра по специальности “Управление образованием”, и работал над докторской диссертацией по специальности “Развитие кадровых ресурсов”…

Во время каникул в 1993 году посетил Афганистан, и эта поездка стимулировала его интерес к религии и политике. В следующем году он женился на йеменской девушке.

С 1994 года он был имамом в различных мечетях  и мусульманских организациях США.

Посещал лекции ученых Харамейна, получил иджазы (разрешение на передачу) от нескольких йеменских шейхов на шесть основных сборников хадисов, “Аль-Муватта” имама Малика и другие книги по хадисам, фикху и другим дисциплинам. Он также активно занимался самообразованием, прочитывая иногда до 150 страниц в день.

Хорошо образованный, блестящий оратор, искренний и благородный мусульманин, он в своих выступлениях умело связывал Исламскую историю с современностью, и циклы его лекций по сире посланника Аллаха, ﷺ, Абу Бакра, Умара, да будет доволен ими Аллах, завоевали популярность в англоязычной мусульманской среде. Ему принадлежат следующие серии лекций:

“Будущая жизнь”, (16 CD)

“Жизнь Мухаммада”, (34 CD)

“Жизнь пророков”, (16 CD)

“Абу Бакр Ас-Сыддик”, (15 CD)

“Умар аль-Хаттаб”, (18 CD)

“Двадцать пять обещаний Аллаха верующим”, (2 CD)

“Собравшиеся у рва”, (2 CD)

“Поминание Аллаха”, (2 CD)

“Истории из хадисов”, (2 CD)

“Толкование снов”,

“Ад и Судный день”,

“Поиск истины: История Сальмана аль-Фариси”,

“Испытания и уроки для мусульманского меньшинства”,

“Юная Аиша и матери верующих”,

“Понимание Корана”,

“Уроки из жизни асхабов”,

“Достоинства асхабов”,

“Машари аль-ашуак” по книге шейха шахида Ибн Наххаса, (11 CD)

“Неизменные принципы джихада”, по книге шейха шахида Йусуфа аль-‘Ийейри, (6 CD)

“Битва сердец и идей”,

“Пыль никогда не осядет”, и др.

А также книги,  эссе и фатвы:

“Аллах готовит нас к победе”,

“44 способа помочь джихаду”,

“Вопрос о методе восстановления Халифата”

“Мусульманин ради неверных”,

“Действительность и стремление”,

“Фетва в отношении захвата имущества неверных в дару-ль-харб” и др.

Имам Анвар аль-Авляки неоднократно становился объектом провокаций со стороны американских спецслужб. После атак 11 сентября 2001 года несколько раз допрашивался агентами ФБР.

В марте 2002 года он уехал в Йемен и через некоторое время опубликовал в интернете статью “Почему мусульмане любят смерть”.

В 2002-2004 гг. находился в Великобритании, где также продолжал читать лекции, призывая мусульман выступать на борьбу с куфром, заступиться за честь Ислама.

В начале 2004 года Анвар вернулся в Йемен и поселился с женой и пятью детьми в своей родной деревне на юге страны. Он также читал лекции в университете “Иман”, которым руководит шейх Абду-ль-Маджид аз-Зиндани.

В августе 2006 года имам был арестован йеменской полицией, допрашивался агентами ФБР, и провел в тюрьме 18 месяцев, затем из-за отсутствия   состава преступления и по ходатайству своего племени был освобожден и вернулся в свою родовую деревню.

В письме по случаю своего освобождения шейх пишет:

“…Время, которое я там провел, было великим благословением от Аллаха. Были моменты осмысления и изучения, в коих я очень нуждался.

  Альхамдулиллах, Аллах благословил меня в это время одиночества спокойствием и миром до такой степени, что большую часть времени я предпочитал арест над свободой. Теперь же, когда я свободен, я прошу Аллаха что бы он даровал мне возможность благодарить Его за Его благодати”.

В декабре 2008 г. он опубликовал обращение к организации сомалийских муджахидов “Аш-Шабаб”, в котором он поздравлял братьев и благодарил их за “живой пример того, как мы, мусульмане, должны действовать, чтобы изменить наше положение”.

В январе 2009 г. им опубликована работа “44 способа помочь джихаду”, которая дает ясные практические советы, доступные любому мусульманину, для участия в борьбе на пути Аллаха.

5 ноября 2009 г. майор армии США Нидаль Хасан атаковал на базе в Техасе американских морских пехотинцев, уничтожив 13 и ранив 30 кафиров.  Имам Аль-Авляки назвал его героем и выразил свою поддержку его действиями.

В июле 2010 года опубликован первый номер журнала Аль-Каиды на Аравийском полуострове “Inspire” (“Побуждай!”), в издании которого имам Анвар принимал активное участие.

В сентябре 2010 года США объявили имама “террористом номер один”.

В октябре 2010 АКАП провела серию операций, дестабилизировавшую мировые грузовые авиаперевозки.

30 сентября 2011 года шейх имам Анвар аль-Авляки с тремя другими муджахидами принял шахаду в результате атаки американского беспилотника.

Прекрасно образованный, красноречивый, способный к глубокому анализу и самостоятельным суждениям, он помог многим англоязычным (а через переводы и другим) мусульманам правильно понять свою религию. В отличие от многих ученых, не знающий мир за стенами своих кабинетов, он имел широкий кругозор и умел делать убедительные выводы из современной ситуации. Он знал оплот воинственного куфра, США, изнутри и, как никто другой, осознавал его  мощь и ненависть к религии Аллаха. Тем не менее, ни провокации, ни угрозы, ни преследования не помешали ему призывать людей к Истине и двигаться по пути Аллаха к лучшей из целей – шахаде.

Мы горды нашей Уммой, которая дает миру людей, подобных имаму Анвару аль-Авляки.

 И хвала Аллаху, Господу миров

Подготовил Муслим Галанчожский

ИА «ХУНАФА»

11 — октября — 2011

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: "Джихадистские" авторитеты
« Ответ #14 : 22 Сентября 2019, 03:03:23 »
Биография шейха-мухаддиса Сулеймана аль-Ульвана

Сулейман ибн Насир ибн Абдиллях аль-Ульван родился и вырос в городе Бурайда, в провинции Аль-Касим, в Королевстве Саудовская Аравия в 1389 году по хиджре (1969 г.). Он был одним из девяти сыновей, помимо него было трое старших братьев и пятеро младших.

Шейх Сулейман начал обучение в 1404 г.х., когда ему было 15 лет, — на третьем году средней школы. По окончании средней школы он провёл не более 15 дней в высшей школе, перед тем как принять решение покинуть учебное заведение и посвятить всё своё время изучению Шариатских и Исламских наук. Он получал знания у учёных, читая и изучая их книги. Женился он в 1410 г.х., у него 3 сына, старшего зовут Абдуллах.

С самого начала учёбы он показал выдающиеся способности своей памяти и глубокое понимание трудов различных шариатских учёных. И с самых первых дней своих исключительных занятий шейх Сулейман проводил всё своё время в чтении, запоминании и заучивании книг учёных.

Сначала он сосредоточился на трудах Ибн Таймии, Ибн аль-Кайима, имамов Неджда, Ибн Раджаба, «Сире» Ибн Хишама и «Аль-бидайа ва-н-нихайа» Ибн Касира. Он занимался с учёными в зависимости от их сферы деятельности. Каждый день шейх посещал четырёх учёных: одного после фаджра, второго после зухра, третьего после асра и четвёртого после иша. И в таком режиме он занимался все дни, кроме пятницы, до тех пор, пока не начал изучать все школы фикха (мазхабы) и отдельные мнения Ибн Теймии, Ибн аль-Кайима и Ибн Хазма, да смилостивится над ними Аллах. Когда шейха спросили, сколько времени он тратит на чтение, заучивание и просматривание книг, он ответил: «Чуть больше 15 часов в день».

Вот некоторые из числа его учителей и шейхов, от которых он получал знания: шейх Салих ибн Ибрахим аль-Балихи — знаток правоведения, шейх аль-мухаддис АбдуЛлах ад-Дууиш, шейх АбдуЛлах Абаль-Хейль, шейх Мухаммад аль-'Алит, шейх Мухаммад ар-Рушуди, достопочтенный шейх Хаммад аль-Ансари, шейх Мухаммад аль-Ансари, шейх Ибн Салих аль-Мали, шейх Абдуль-Уакиль аль-Хашими.

В 1410 г.х. он начал давать уроки у себя на дому, а в 1411 г.х. — уроки в мечети каждый день после фаджра, зухра и магриба, кроме пятницы.

Это краткое изложение его биографии взято из научного труда «Страницы из жизни добродетельного шейха Сулеймана ибн Насира аль-Ульвана» («صفحات من حياة فضيلة الشيخ سليمان بن ناصر العلوان»), подготовленного Абу Мухаммадом Йусуфом ас-Салихом. Переводчиком был внесён ряд дополнений в связи с новыми событиями, произошедшими в жизни шейха с момента публикации данной биографии.

Отправившись в Медину, Сулейман аль-Ульван посетил шейха Хаммада аль-Ансари, который выдал ему рекомендацию (иджаза) на преподавание шести книг хадисов, а также «Муснада» Имама Ахмада, «Муватта» Имама Малика, двух сборников «Сахих» Ибн Хузаймы и Ибн Хиббана, а также двух «Мусаннафов» Абду-р-Раззака и Ибн Абу Шейбы. Он также выдал ему рекомендацию (лицензию) на преподавание Тафсира Ибн Джарира и Тафсира Ибн Касира. По грамматике — на книгу Ибн Малика «Аль-Альфия» и на многие другие книги по фикху. Во время этого визита он услышал, как шейх рассказал хадис «Самый Милостивый (Ар-Рахман) оказывает свою милость тому, кто милостив к другим». И это был первый хадис, который он услышал с цепочкой передатчиков, из уст учёного, связанного с Посланником Аллаха (ﷺ). Это было 18 шаабана 1413 г.х. (февраль 1993 г.). Позже он поехал в Мекку, чтобы встретиться с учёными, которые также выдали ему иджазы на преподавание других книг по Сунне, Тафсиру и фикху.

Он продолжил давать уроки в мечети, предлагая занятия по изучению хадисов по следующим книгам: «Сахих» аль-Бухари, «Джами» ат-Тирмизи, «Сунан» Абу Дауда, «Муатта» Малика, «Булюг аль-Марам», «Умдат аль-Ахкам», «Аль-Арбаин» ан-Навави (40 хадисов ан-Навави).

Он также давал уроки как по классификации и терминологии хадисов (мусталях аль-хадис), так и по их недостаткам (иляль), а также по праву, грамматике и тафсиру. Среди книг, по которым он преподавал вероубеждение (акыду), были: «Аль-Акыда ат-Тадмурия», «Аль-Акыда аль-Хамавия», «Аль-Акыда аль-Васитыя» шейха Ислама Ибн Теймии, «Книга Единобожия» Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба, «Аш-Шария» аль-Аджурри, «Ас-Сунан» Абдуллаха ибн Ахмада, «Ас-Сунан» Ибн Насра, «Аль-Ибана» Ибн Баттаха.

Однако позднее власти по необоснованным причинам запретили шейху преподавать в мечети. В этот период шейх Ибн Баз, да смилостивится над ним Аллах, предпринял несколько попыток походатайствовать за Сулеймана аль-Ульвана, начиная с писем к властям с просьбой разрешить шейху преподавать в мечети. Но его просьбы отклоняли. И шейх Ибн Баз заблаговременно попросил шейха Сулеймана проявлять терпение и продолжать давать свои уроки. Он хвалил его книги в следующем письме:

— От Абду-ль-Азиза ибн Абдуллаха ибн База уважаемому сыну и благонравному шейху Сулейману ибн Насыру аль-Ульвану — пусть Аллах позволит ему достичь Его довольства и пусть увеличит его знание и веру. Аминь. Мир тебе, милость Аллаха и Его благословение, а затем:

Я изучил несколько твоих работ и прочёл кое-что из тех опровержений, которые ты написал в адрес Ибн аль-Джаузи и ас-Саккафа, и меня они очень обрадовали. Я восхвалил Аллаха (Пречист Он) за то, что Он дал тебе понимание религии и твёрдость, с которой ты держишься за вероубеждения саляфов и обучаешь ему студентов, а также за опровержение идей тех, кто выступает против него.

Посему я прошу Аллаха воздать тебе добром, приумножить твою награду, увеличить знания и следование руководству и сделать нас, тебя и остальных наших братьев одними из Его праведных рабов и из Его партии преуспевших.

Воистину, Он является Попечителем и Тем, Кто способен сделать это.
Мы наставляем тебя бояться Аллаха (Пречист Он), прилагать все возможные усилия в обучении людей знанию, основанному на Шариате, призывать их действовать в соответствии с ним, делать акцент на правильных основах вероубеждения и разъяснять его как для студентов, так и для остальных в твоих частных и общих уроках.

Побуждай людей из числа студентов и остальных часто читать Священный Коран, размышляя над его смыслами и действуя в соответствии с ним. Акцентируй внимание на Сунне Посланника, которая достоверно передаётся от него, извлекай из неё пользу, потому что это второе откровение, толкование Писания Аллаха и разъяснение тех его смыслов, ясность которых не очевидна.

Пусть Аллах направит твои стопы, увеличит твоё полезное знание и праведные дела, пусть Он сохранит нас и тебя на твёрдом следовании руководству, сделает нас и тебя из Его партии преуспевших и Его приближённых помощников, из тех, кто призывает к Нему и кто обладает проницательностью. Воистину Он — Щедрый (Джавад) и Великодушный (Карим).

Ва-с-саляму алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху.

Верховный муфтий Королевства Саудовская Аравия, председатель Комитета больших учёных и Комиссии по научным исследованиям и изданию фетв. 11/5/1417 г.х.

После семи лет запрета в 1424 г.х. шейху разрешили снова преподавать в мечетях перед широкой публикой.

Рассказывали, что Сулейман аль-Ульван заучил наизусть весь Коран в возрасте 18 лет, а также проштудировал толкования и выучил наизусть тексты следующих трудов: «Книга Единобожия», «Аль-Васитыя», «Аль-Хамавия», «Аль-Байкуния», «Умдат аль-Ахкам», «Аль-Аджрумия», «Нухбат аль-Фикр», «Ар-Рахбия», «Булюг аль-Марам», «Три основы», «Аль-Варакат», «Мульхат аль-Ираб», «Аль-Альфия», «Кяшф аш-Шубухат».

А также шесть книг хадисов: аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Абу Дауда, ан-Насаи и Ибн Маджи, когда ему шёл третий десяток (т.е. в возрасте от 20 до 29 лет) (см. «Иматат аль-Лизам фи Сырат аш-шейх Сулейман аль-Ульван» = «Снятие покровов с жизненного пути шейха Сулаймана аль-Ульвана»).

Как-то один из учеников спросил достопочтенного шейха Хамуда аль-Акъля' аш-Шуайби, да помилует его Аллах, про шейха Сулеймана, на что он ответил: «Я встречал в своей жизни многих хафизов, но не видел ни одного совместившего заучивание и понимание на таком уровне как он, и я не знаю в Саудовской Аравии никого, кто сравнился бы с ним в этом».

Шейх разнился во мнениях с некоторыми своими современниками в нескольких вопросах по фикху, например в чистоте крови и алкоголя (т.е. он не считал их нечистотами — наджас) или дозволенности человеку, находящемуся в половом осквернении, читать Коран по памяти, не прикасаясь к нему, и тому подобные вещи. И однажды шейха заключили в тюрьму из-за трактата, который он написал по поводу нововведенческого празднования и торжеств по случаю того, что какой-то человек выучил Коран наизусть.

Согласно мнению шейха, такие празднования не проводились ни при Пророке Мухаммаде, ﷺ, ни при его сахабах, ни при имамах табиинов, ни при четырёх имамах. Эти поколения могли ввести данное новшество, и ничего им не мешало это сделать, кроме слов Посланника Аллаха, ﷺ, который сказал: «Кто внесёт в это наше дело [религию] то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто» (передано от Айши, да будет доволен ею Аллах). Таким образом, шейха вместе с теми, кто придерживался такого же мнения, заключили в тюрьму в Эр-Рияде ближе к концу месяца зу-ль-хиджа в 1407 г.х. на 18 дней.

Среди опубликованных книг Сулеймана аль-Ульвана следующие:

— «Напоминание благочестивым о вечности Адского Огня» («تنبيه الأخيار على فناء النار»).

— Пояснение к толкованию книги «Пункты, выводящие из Ислама» («التبيان في شرح نواقض الإسلام»).

— Толкование книги «Булюг аль-Марам» («شرح بلوغ المرام»)

— «Правила выстаивания ночной молитвы» («أحكام قيام الليل»)

— «Призыв к оружию в защиту благочестивых сподвижников» («الاستنفار للذب عن الصحابة الأخيار»).

— «Поистине, Победа Аллаха близка» («ألا إن نصر الله قريب»).

А также 10 других. Из числа неопубликованных книг следующие:

— Толкование «Трёх основ» («شرح الأصول الثلاثة»)

— Толкование «Книги Единобожия» («شرح كتاب التوحيد»)

— «Положение молитвы по отсутствующему покойнику» («حكم الصلاة على الميت الغائب»)

— «Постановление о разнообразных празднованиях» («حكم الاحتفال بالأعياد»), а также 4 другие книги.

Шейх вновь был арестован 9 раби-аль-авваль 1425 г.х. (конец апреля 2004 г.) во время послеполуденной молитвы по неизвестным причинам. Вскоре он был освобождён, а затем снова заточён в тюрьму.

Спустя 9 лет, в декабре 2012 года, шейх аль-Ульван, наконец, вышел на свободу — это произошло после того, как «Аль-Каида» на Аравийском полуострове выдвинула саудовским властям требование отпустить ряд учёных, проповедников и простых мусульманок, томящихся в тюрьмах, в обмен на саудовского консула Абдуллаха аль-Халиди, который был захвачен муджахидами в Адене.

Власти Эр-Рияда первоначально пошли на уступки и освободили нескольких мусульманок, а затем и шейха Сулеймана аль-Ульвана, который находился в списке тех, кого требовали выпустить муджахиды.

Но после своего вызволения из плена учёный продолжал подвергаться преследованиям со стороны спецслужб — ему не давали спокойно жить, проповедовать и даже совершить хадж. Гонениям подвергалась семья шейха Сулеймана — а именно его сын Абду-ль-Малик.

Как сообщалось, власти хотели его насильственным образом «перевоспитать» в стенах «Дома социального наблюдения» (Дар аль-мулахаза). Дар аль-мулахаза — это специальное заведение для «трудных подростков», в котором власти занимаются «адаптацией» мусульманской молодёжи Аравии.

И снова, 3 октября 2013 года саудовский суд вынес шейху приговор — 15 лет условно. Когда шейх покинул суд, он улыбнулся, и его сторонники начали распевать посвящённый ему нашид, так как они полагали, что с него были сняты некоторые обвинения. Хвала Аллаху, шейх был рад тому, что Аллах даровал ему.

Спустя месяц — в ноябре — судьи поддержали этот приговор и запретили шейху Сулейману покидать страну ещё в течение 10 лет. Таким образом, власти объявили о желании удерживать шейха в заложниках четверть столетия.

Сулеймана аль-Ульвана помимо всего прочего обвинили в том, что он разговаривал о политике, выдал фетву о законности Шахидских операций и отвечал на вопросы сирийских муджахидов.

Утром 16 декабря 2013 года дом шейха окружили 70 машин с членами саудовских спецслужб — Исламский учёный был арестован.

«Моего отца арестовали и доставили в тюрьму „Ат-Тарфийя“. Пусть Аллах убережёт его религию, его разум и сохранит его в целости», — писал сын шейха Абду-ль-Малик.

«Когда я впервые вошёл в его камеру, я прочитал маленькую надпись на стене: „Не печалься брат, таков этот путь“», — рассказывает шейх Юсеф аль-Ахмад.

«Они открыли двери Каабы для певца! А двери тюрьмы — для имама-алима!!» — написал шейх Ахмад Муса Джибрил.

«Мой отец связался со мной некоторое время назад, хвала Аллаху, он ведёт себя так, как и обещал — проявляя терпение. И он просит делать дуа за него», — написал Абду-ль-Малик аль-Ульван.

Шейх Абу Сулейман сказал:

«Шейх Сулейман аль-Ульван арестован. Пятнадцать лет тюрьмы за то, что он является учёным, который выполняет свою Исламскую обязанность, возложенную на него Аллахом. Они оградили не только его семью от мужчины, не только его мечеть от имама, они оградили Исламскую Умму от одного из самых уважаемых ныне здравствующих учёных. Однако они не понимают, что в этой Умме есть те, кого не будет завлекать эта дунья и кто будет продолжать терпеть невзгоды до тех пор, пока каждый угнетённый мужчина, женщина и ребёнок не найдёт справедливости».

Шейх Абдуллах аль-Мухейсани сказал:

«Я присутствовал на суде по делу нашего шейха-аллямы… и на суде я видел величественность, величественность льва. Девять лет заключения не увеличили в нём ничего, кроме стойкости. Слава же Тому, Кто оставил его непоколебимым».

Сын шейха Сулеймана аль-Ульвана написал:

«Джихад словом сегодня не уступает Джихаду пулей, и мужество в отстаивании мнения [перед тиранами] является одной из величайших форм Джихада».

И да благословит Аллах и приветствует последнего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и тех, кто следует их верному пути вплоть до Судного Дня. И вся хвала принадлежит Аллаху, Творцу всего сущего.

https://www.facebook.com/oform0634/posts/1635639763332935:0


==================================



Хукм молитвы над шахидом

Передаётся от ‘Укбы ибн ‘Амира, ؓ, что пророк, ﷺ, вышел в один из дней и совершил заупокойную молитву по погибшим в битве при Ухуде, после чего поднялся на минбар и сказал: «Поистине, я опережу вас, и я буду свидетельствовать о вас». (аль-Бухари, 1344, Муслим, 2296).

Сказал шейх Сулейман аль-Альван, да освободит его Аллах:
"Учёные разногласят относительно хукма совершения джаназа-намаза за погибшего в сражении с кяфирами.

Имамы Малик, аш-Шафии и Ахмад в одной из риваятов, пришли к мнению, что по нему (шахиду) не совершается джаназа-намаз, а абу Ханифа сказал о необходимости совершения джаназа-намаза. В другом риваяте имам Ахмад сказал, что нет проблем, если по нему прочитают джаназа-намаз.

— И более правильным мнением в этом вопросе является то, что дозволено сделать выбор, между совершением джаназа-намаза, и оставлением его, по причине того, что хадисы пришли насчёт обоих вариантов".

[Арбаун джихадия, стр. 16]

https://telegram.me/a7taker3
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 01:18:26 от abu_umar_as-sahabi »