Автор Тема: Делимся опытом общения с немусульманами  (Прочитано 24928 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #30 : 20 Марта 2011, 12:48:23 »
Я обращал внимание когда спорил с атеистом инженером электронщиком на:
1. Обязательно ли видит ток чтобы верить в его существования? Пока еще нет того прибора который сфотографировал бы ток, но есть прибор который видит его след. Если есть след то есть и то что или тот кто его оставил.
2. Кто поддерживает магнитное поле земли? И можем ли мы создать на подобии земли макет, чтобы этот макет был независим? То есть работал как вечный двигатель, без топлива. Для информации без магнитного поля земли существования тока было бы невозможным.
3. Общеизвестно ток течет по пути наименьшего сопротивления, почему? Кто это установил? И есть ли разум у тока? То что электрон течет по пути наименьшего сопротивления делает его управляемым. А ими управляют люди. Кто подчинил их людям?
Примечание: если бы электроны текли беспорядочно, существования процессоров, микросхем, транзисторов и далее электроники было бы не возможным.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #31 : 20 Марта 2011, 13:11:34 »
4. Видим ли мы смс который был отправлен только что с мобильного телефона? И почему некоторые удивляются когда мы поднимая руку делаем дуа? Если смс которого мы не видим доходит до цели, почему дуа не дойдет? 
5. В чем разница компьютера и человека? И в чем связь?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #32 : 20 Марта 2011, 13:42:13 »
Другой пример. Мой начальник атеист, и направления ветра у нас часто меняется но только в двух направлениях. И в разных аэропортах по разному. Чтобы наложить взлет-посадочную полосу надо это учесть. Так как самолет садится и взлетает против ветра. Обязательное условия чтобы ветер дул спереди или сзади полосы, по бокам нельзя. Например у нас в районе аэропорта ветер меняется только с запада на восток или на оборот, по другому не меняется.
Все это я к чему, как то раз я задал вопрос начальнику 'кто меняет направления ветра?' он посмотрел на меня и сказал:
'я знаю к чему ты клонишь, хочешь сказать что это Аллах?' Да конечно же Аллах. Вообщем он считает что нас на землю инопланетяне заселили и скоро они придут. В 2012 году оказывается. Остается  лишь удивлятся тому что он фантазию предпочитает вместо истины..вот такие вот нами руководят
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #33 : 20 Марта 2011, 13:45:30 »
Для спора с христианами советую посмотреть лекции Ахмеда Дидата.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #34 : 31 Марта 2011, 15:35:15 »
Я обращал внимание когда спорил с атеистом инженером электронщиком на:
1. Обязательно ли видит ток чтобы верить в его существования? Пока еще нет того прибора который сфотографировал бы ток, но есть прибор который видит его след. Если есть след то есть и то что или тот кто его оставил.
2. Кто поддерживает магнитное поле земли? И можем ли мы создать на подобии земли макет, чтобы этот макет был независим? То есть работал как вечный двигатель, без топлива. Для информации без магнитного поля земли существования тока было бы невозможным.


3. Общеизвестно ток течет по пути наименьшего сопротивления, почему? Кто это установил? И есть ли разум у тока? То что электрон течет по пути наименьшего сопротивления делает его управляемым. А ими управляют люди. Кто подчинил их людям?
Примечание: если бы электроны текли беспорядочно, существования процессоров, микросхем, транзисторов и далее электроники было бы не возможным.

МашаАллах, какие хорошие примеры!

Для спора с христианами советую посмотреть лекции Ахмеда Дидата.

Ахмад Дидат в своих дискуссиях с христианами, цитирует Библию, не принимая во внимание, что она искажена.

Призывающий не может в своём призыве ссылаться на такие источники. Достаточно с нас реальности и шариатских доказательств.

Из "Концепции Хиб-ут-Тахрир":

"Так Пророк (САС), увидев то, что Умар ибн Хаттаб рассматривает отрывок из Торы, разгневался и сказал: "Не принёс ли я вместо этого - белую чистую Книгу?! Если был бы жив брат мой Муса - он обязательно последовал бы за мной".


Дават надо делать всем, которые немусульмане, как многие уже написали выше, согласно тартибу, исходя из того, что они - обладатели разума.

Один из способов, если человек (это может быть группа, одноклассники, однокурсники, сотрудники) утверждает, что он - верующий: Можно сблизиться с ним(и) на этой основе. . "Вот мы все - верующие в Бога, слава Богу! А сейчас модно стало отрицать существование Бога. Да, и как можно не верить в Бога, когда всё вокруг указывает на Его существование.

 И здесь вы можете спокойно доказать существование Творца, и все Его атрибуты, связанные с Его неограниченностью. Размышляющего вы уже здесь можете задеть.

На вторую встречу, когда доверие достигнуто, можно поговорить уже о смысле жизни: доказать через беседу, что важно об этом задумываться, о том, что истинный смысл жизни - только один и, что только Создатель может открыть нам смысл жизни.

Здесь тоже размышляющие могут зацепиться. Дальше можно действовать в соответсвии с ситуацией. Размышляющих уж вести по тартибу.

Некоторые немусульмане приходят в Ислам на выгоде, например, мужья -  у нас хорошие. А есть, которые притягиваются к нам из обострённого чувства справедливости.

 На своём опыте знаю, что они должны обладать к нам доверием. Потому, что многие находятся под влиянием СМИ (средств массовой информации) и, несмотря на то, что у них масса вопросов к нам, боятся их нам задать из-за вспыльчивости мусульман (последнее - я думаю, от неуверенности в себе незнающих мусульман и постоянного пресса на нас со стороны прессы и общественного мнения)

Некоторые признаются, что они боятся Ислама. Но из спокойной беседы с призывающим они много открывают нового для себя. С теми, кто стремится к справедливости, бывает помогает зацепить обычный политический расклад. И всегда таких людей располагает искренность и практикование Ислама.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #35 : 03 Апреля 2011, 11:15:30 »
Я, кажется, поняла ошибку некоторых призывающих. Они, возможно, полагают, что когда узнаёшь, что человек, например, - христианин, уже возникает в голове схема готовой речи к нему.

Нет, это не так! Если взять христиан, то они все разные. (Речь уж не идёт о непрактикующих христианах, они ссылаются на разные источники. Так вокруг меня много называющих себя христианами, а на самом деле, они - атеисты).

Взяв практикующего христианина: есть католики, православные, протестанты и мн.др. Они там тоже подразделяются, в зависимости в какую церковь они ходят. В каждой церкви свои правила, какая-то своя философия. Говорят же: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Для нас важно, на что опирается человек, при совершении своих поступков.

Христиане, например, могут опираться на совершенно разные источники, что-то признавать, что-то не признавать, комментировать тексты по-разному.

Так невозможно изучить заранее философию каждого человека. Чтобы делать дават согласно менталиту призываемого, надо изучить этого человека в начале. Послушать, на что он опирается. Это очень индивидуально.

Так у нас в группе (в учебном заведении) был мужчина, представляющий какое-то ответвление буддизма. Все были в восторге от него, его спокойствия и от, что он выглядит значительно моложе своих лет. Как-то нам предоставилась возможность сделать доклад на любую тему, и он рассказал нам свое учение. Так вот само учение изучать не надо, чтобы сделать дават!
Я вежливо внимательно выслушала его, а когда предоставили время для вопросов, спросила об источнике его знаний. Он сказал, что-то подобное, от сверхлюдей, таких, как Будда, Иисус и т.д. Я спросила, а как знание от них дошло до него. Он ответил нечто, что знание передаётся от поколения к поколению. Начал, что-то путанно объяснять...
И очарование группы им прошло.

Когда хотите сделать призыв кому-либо, изучите его реальность, внимательно слушайте, чем он руководствуется в своём поведении. А потом беритесь за основу. Глупо было бы пытаться в случае с этим буддистом обсуждать отсутствие переселения души после смерти в другое тело. Лучше обсудить достоверность источника на всё.

Например, человек - татарин, и мы намеримся делать дават ему, исходя из татарских традиций. А он, возможно, вырос в окружении представителей другий национальностей и не знает ничего из традиций своего народа.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 22:53:19 от hadidja »

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #36 : 03 Апреля 2011, 21:04:33 »
Да сестра. Как говорится век живи век учись. Хороший совет для меня.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #37 : 10 Апреля 2011, 12:42:45 »
Извините, я посчитала моё сообщение от 10 апреля лишним.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 15:44:12 от hadidja »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #38 : 10 Апреля 2011, 16:52:58 »
Здесь наш брат Abdurrashid делает просто прекрасный ход! МашаАллах! Супер!
(подраздел "Идеологический раздел: Суть Ислама")
МашаАллах

Оффлайн андрей

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #39 : 13 Апреля 2011, 20:46:11 »
с христианами наверное менее сложно спорить,чем с атеистами.касаемо примеров с током и магнитным полем земли,а так же с ветром может быть легко опровергнуто.я вам,как атеист,скажу одну простую вещь - вера(не важно какая) не приведет человека в рай,а вот соблюдение норм(знаю только христианские в силу воспитания) вполне.это я к тому говорю,что человек,который живет праведно но не из-за веры,а по своим убеждениям,разве не достоин рая?а нарушающий,но верящий разве не должен быть наказан?про сведетелей иеговы хорошо написали,встречался с ними,не понравились,если честно.нет мыслей.одни цитаты.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #40 : 13 Апреля 2011, 21:16:29 »
Удивительные вещи ты пишешь,Андрей.Утверждаешь что ты атеист,и в то же время рассуждаешь о Рае.И что для атеиста является праведным,а что не праведным,что такое добро,а что зло?Можешь дать ответ,как атеист?Очень интересно узнать.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #41 : 14 Апреля 2011, 08:24:43 »
Цитировать
с христианами наверное менее сложно спорить,чем с атеистами.касаемо примеров с током и магнитным полем земли,а так же с ветром может быть легко опровергнуто.

можно почитать опровержения?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #42 : 14 Апреля 2011, 13:15:54 »
с христианами наверное менее сложно спорить,чем с атеистами.касаемо примеров с током и магнитным полем земли,а так же с ветром может быть легко опровергнуто...

Я слышал, что атеист - это не тот, кто ни во что не верит, а тот, кто убежден в своих мыслях. Убеждения же, как правило, должны опираться на доказательства. Хотел узнать - атеист это действительно убежденный человек?

Оффлайн Migel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #43 : 20 Июня 2011, 00:48:55 »
Атеист это отрицающий многое не имеющий взамен почти ничего, то есть имеющий но понимающий что это слабовато и ни о чем, не убежденный, скорее не задумывающийся или не желающий общаться, стоящий за позицией, которая ему равнодушна. Это мое субьективное мнение. 

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Делимся опытом общения с немусульманами
« Ответ #44 : 20 Июня 2011, 08:54:24 »
"Слово "атеизм" – греческого происхождения: a – отрицательная приставка: теос – бог, буквально этот термин означает "безбожие".Слово "атеизм" – греческого происхождения: a – отрицательная приставка: теос – бог, буквально этот термин означает "безбожие"".

Прочитал статью Соловьева С. "что такое атеизм?"

Многие интересные моменты для давата вы сможете для себя подчеркнуть из статьи Соловьева.
Например:
"Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного",
"религия и наука являются непримиримыми противниками, одно обязательно исключает другое",
"Бог для философов – это воплощение нерешенной проблемы, изъяна в теории",
"никакой общечеловеческой морали, неизменной во времени и пространстве никогда не существовало"...

« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 09:01:43 от razumniy »