Автор Тема: Почему могильные муки не входят в акиду  (Прочитано 51593 раз)

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #60 : 06 Января 2011, 23:33:24 »
отчасти . Это к тому почему Хизб коснулся этой проблемы
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #61 : 07 Января 2011, 00:04:40 »
Ассаламу алейкум братья. Вы я так понимаю знаете арабский язык, и разбираетесь в усуль фикхе? Просто как мне кажется вы разбираете эту тему настолько глубоко, что без знания арабского языка и понимания шариатских наук не обойтись. Например, прочитал мнение в этой ветке, что брат не слышал что кроме хизба еще какие то ученые не признали эти хадисы муттаватиром. Хотелось бы узнать откуда такое  мнение, и на каком языке оно было прочитано. Просто например я слышал от брата, в познаниях арабского языка которого я не сомневаюсь, как и в некотором понимании шариатских наук, так он мне сказал что Ханафи не брал в акъыду вопрос могильных мучений. Я это не к тому что обсуждать, брал он все таки или нет, я это к тому, вот как быть в такой ситуации, стоит ли и дальше вести полемики вокруг этого вопроса ввиду того что мы являемся просто амми?
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #62 : 07 Января 2011, 00:49:04 »
Баллар, самое важное это то что уже отмечено в начале ветки. что появление разномнения делает не категоричным . Мы же знаем приказ Аллаха про Бурхан ,Султан. Иджтихад выводит эту тему из акъаид. этот вопрос дискуссионный уже больше десятка веков. Сегодняшние Ахли Сунна  защищают его потомучто это табани халифа . Вместе со всеми выведениями  того времени.   

Вера в Къада обязательна - никто не спорит. А вот подход через греческую философию и нахождения в доказательство муташабихат аятов не верный. Также и с могильными мучениями для подтверждения аят с двусмысленным значением. И вопрос красивого - безобразного, добра и зла, атрибутов все это наследие дискуссий мутакалимов.
Важен метод ощущаешь - доказываешь на основе разума. Не ощущаешь категоричный текст аята или хадиса! Это называется устранение разногласия.
Я склоняюсь к мысли что Аллах лишил мусульман Халифата чтобы отчистить идеологически Умму. Посредством Хизба привести к общему знаменателю всех. Убеждением в дискуссии. Ведь то что несет Хизб в своей концепции сопровождало умму после появления мутакаллимов. Многие за это постродали когда пытались критиковать Калам. Я знаю Ибн Таймия критиковал увлечение эллинской(греческой) философией и преследовался властями.       
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #63 : 07 Января 2011, 12:27:40 »
для тебя брат вопрос када ва кадар это акида??

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #64 : 07 Января 2011, 14:22:06 »
для тебя брат вопрос када ва кадар это акида??

Акъыда. Это – вопросы, в которые необходимо верить, и их пять: вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников, в Судный день, а также вера в «када и кадар» (судьбу и в предназначение). Человек не может считаться уверовавшим в Ислам и не может считаться мусульманином, если не верит во все эти пять вопросов, а также в «када и кадар».
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #65 : 07 Января 2011, 15:35:31 »
именно в том понимании которое привел набхани для тебя акида?а как же тогда те которые этот вопрос понимают по другому?

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #66 : 07 Января 2011, 16:56:41 »
они брат, веруют в къада и къадар. потому что в это требуется вера. просто их путь объяснения был не верный.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #67 : 07 Января 2011, 18:36:38 »
Ассаламу алейкум братья. Вы я так понимаю знаете арабский язык, и разбираетесь в усуль фикхе? Просто как мне кажется вы разбираете эту тему настолько глубоко, что без знания арабского языка и понимания шариатских наук не обойтись. Например, прочитал мнение в этой ветке, что брат не слышал что кроме хизба еще какие то ученые не признали эти хадисы муттаватиром. Хотелось бы узнать откуда такое  мнение, и на каком языке оно было прочитано. Просто например я слышал от брата, в познаниях арабского языка которого я не сомневаюсь, как и в некотором понимании шариатских наук, так он мне сказал что Ханафи не брал в акъыду вопрос могильных мучений. Я это не к тому что обсуждать, брал он все таки или нет, я это к тому, вот как быть в такой ситуации, стоит ли и дальше вести полемики вокруг этого вопроса ввиду того что мы являемся просто амми?

Действительно именно так. Я с тобой согласен. Этот вопрос очень сложный, поэтому я стараюсь понять только важное.
Азаб аль-кабр ва на`имиху, является акыдой в ахлюсунна, и в этом нет сомнения. Му`тазилиты и хариджиты не верили в азабуль-кабр, по крайней мере многие их имамы. И я не слышал чтоб кто-то выносил такфир му`тазилитам и хариджитом на основании их неверия в азабулькабр. Многие ваххабиты выносят такфир тем кто не верит в мучения могилы, однако их мнение это воздух, им сперва надо доказать вообще свою правомочность высказывать свое мнение от ахлю-сунна, на что они в принципе и тратят сегодня свои силы. Но все же, даже среди ваххабитов нет единого мнения на вынесения такфира. Потом следует заметить что те ученые которые собирали хадисы о мучениях в могиле и заявляли что они достигли степени мутаватир, не выносили такфир отрицающим такую веру, и мало того не просто не выносили, но и поясняли что неверие в азбулькабр или приход махди, или спуск с неба Исы ؑ или приход Даджаля не считается неверием выводящим из Ислама.
И это помоему достаточно для того чтоб не тратить сильно нервы в спорах с оппонентами в этой теме.
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 18:46:12 от Ibn Ibrahim »

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #68 : 09 Января 2011, 01:01:49 »
attaajir
Мои слова: "4. Отсутствие категоричности в утверждении могильных мучений вызвано тем, что хадисы, о нём повествующие, из степени мутавватир опустились хизбом до уровня "ахад" из-за  наличием определённой неясности в деталях этой темы".
Ты прокомментировал: "они не опускались со степени мутаватир они не достигли степени мутаватир по мнению хизба и других ученных"
Привожу слова из фатвы Заллума, р.:
Некоторые ученые посчитали, что эти хадисы достигли степени таватура, и если бы не пришли противоречащие этому тексты мы тоже сказали бы так. Однако, противоречащие этому тексты опустили их от степени таватура.

Возможно сдесь шейх Абдулкадим имел ввиду принятие хадисов азабуль-кабр как мутаватир для рассмотрения. И опускание их из мутаватира как непринятие доводов противной стороны в их утверждении достижения ими таватура.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #69 : 18 Февраля 2011, 02:16:59 »
Сказал имам Ибн Хани ан-Найсабури, ученик Ахмада: «Пришел к Ахмаду мужчина, и спросил его..: «Что насчет мучений могилы, и ангелов Мункира и Накира?» Ответил Ахмад: «Мы верим в это все, и кто отрицает хотя бы одно из этого, тот джахмит» см. «Масаиль» Ан-Найсабури, 1879

Чтобы было понятнее отношение Ахмада к джахмитам

Сказал ученик имама Ахмада, имам Ибн Хани ан-Найсабури: «Я слышал, как Абу Абдуллах (Ахмад) сказал: «Кто не верит в то, что верующие увидят Аллаха в следующей жизни — тот джахмит, а джахмиты — кафиры» см. «Масаиль Ан-Найсабури», 1850

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #70 : 18 Февраля 2011, 09:22:07 »
Сказал имам Ибн Хани ан-Найсабури, ученик Ахмада: «Пришел к Ахмаду мужчина, и спросил его..: «Что насчет мучений могилы, и ангелов Мункира и Накира?» Ответил Ахмад: «Мы верим в это все, и кто отрицает хотя бы одно из этого, тот джахмит» см. «Масаиль» Ан-Найсабури, 1879

Чтобы было понятнее отношение Ахмада к джахмитам

Сказал ученик имама Ахмада, имам Ибн Хани ан-Найсабури: «Я слышал, как Абу Абдуллах (Ахмад) сказал: «Кто не верит в то, что верующие увидят Аллаха в следующей жизни — тот джахмит, а джахмиты — кафиры» см. «Масаиль Ан-Найсабури», 1850

брат ни кто из хизба это не отрицает более того хизб говорит о том что отрицание азабуль къабр является харамом и его признание является ваджибом
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 09:23:47 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #71 : 18 Февраля 2011, 22:11:37 »
Только разница в том что Ахмад по его словам считал кяфирами тех кто отрицает, а не грешниками

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #72 : 18 Февраля 2011, 22:26:07 »
Только разница в том что Ахмад по его словам считал кяфирами тех кто отрицает, а не грешниками
ну а хизб как это касается?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #73 : 18 Февраля 2011, 22:36:59 »
Ассаламу Алейкум
Устаз, Махди Шамсуддин в группе "Медресе имамов Абу Ханифы-Абу Мансура аль-Матуриди"
Пишет: "Говорит шейх Абдул-Ганий ан-Наблуси, рахимахуллАху Таала,в "Нихаятуль мурад фи шархи
хадийти ибн имад":
"Не является действительным
"солят" исполненный за отрицающим
" шафаат",видение Аллаха Таала в Будущей Жизни,мучения в могиле...так как он есть "кяфир"..."

Могли бы вы проверить достоверность этих слов.
Книгу найти не получилось. Насколько мне известно Абдул Гани Ан-Наблуси авторитет в ханафитском мазхабе и вообщем в Исламском мире.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #74 : 18 Февраля 2011, 22:39:59 »
есть текст на арабском?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.