Автор Тема: Почему могильные муки не входят в акиду  (Прочитано 51594 раз)

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #45 : 07 Июня 2010, 13:21:17 »
وفي أصول فخر الاسلام للبزدوي:

بعد أن يقول نفس الكلام الذي قاله عبد العزيز البخاري رحمه الله: ..

وَقَدْ وَرَدَ الآحَادُ فِي أَحْكَامِ الآخِرَةِ مِثْلُ عَذَابِ الْقَبْرِ وَرُؤْيَةِ اللَّهِ تَعَالَى بِالأَبْصَارِ وَلا حَظَّ لِذَلِكَ إلا الْعِلْمُ،
قَالُوا: وَهَذَا الْعِلْمُ يَحْصُلُ كَرَامَةً مِنْ اللَّهِ تَعَالَى فَثَبَتَ عَلَى الْخُصُوصِ لِلْبَعْضِ دُونَ الْبَعْضِ كَالْوَطْءِ ...
قال بعد ذلك: (بَابُ خَبَرِ الْوَاحِدِ) . وَهُوَ الْفَصْلُ الثَّالِثُ، وَهُوَ الاتِّصَالُ الَّذِي فِيهِ شُبْهَةٌ صُورَةً وَمَعْنًى مِنْ الْقِسْمِ الأَوَّلِ، وَهُوَ الاتِّصَالُ أَمَّا ثُبُوتُ الشُّبْهَةِ فِيهِ صُورَةً فَلأَنَّ الاتِّصَالَ بِالرَّسُولِ عَلَيْهِ السَّلامُ لَمْ يَثْبُتْ قَطْعًا.،
وَأَمَّا مَعْنًى فَلأَنَّ الأُمَّةَ مَا تَلَقَّتْهُ بِالْقَبُولِ. وَهُوَ كُلُّ خَبَرٍ يَرْوِيهِ الْوَاحِدُ أَيْ الْمُخْبِرُ الْوَاحِدُ وَالاثْنَانِ أَيْ أَوْ الاثْنَانِ. لا عِبْرَةَ لِلْعَدَدِ فِيهِ يَعْنِي لا يَخْرُجُ عَنْ كَوْنِهِ خَبَرَ وَاحِدٍ حُكْمًا، وَإِنْ كَانَ الْمُخْبِرُ مُتَعَدِّدًا بَعْدَ أَنْ لَمْ يَبْلُغْ دَرَجَةَ التَّوَاتُرِ وَالاشْتِهَارِ. ...
فَسَوَّى الشَّيْخُ بَيْنَ الْكُلِّ قَوْلُهُ (وَهَذَا) أَيْ خَبَرُ الْوَاحِدِ يُوجِبُ الْعَمَلَ، وَلا يُوجِبُ الْعِلْمَ يَقِينًا أَيْ لا يُوجِبُ عِلْمَ يَقِينٍ، وَلا عِلْمَ طُمَأْنِينَةٍ، وَهُوَ مَذْهَبُ أَكْثَرِ أَهْلِ الْعِلْمِ وَجُمْلَةِ الْفُقَهَاءِ.

فكلاهما يرحمهما الله يبينان أن مثل قضايا الآخرة هذه لا يجوز أن تبنى على الظن، وأنها وردت من طريق الآحاد وأن الآحاد تفيد الظن.

نتذكر ماقاله البزدوي رحمه الله في أصول فخر الاسلام:

قَوْلُهُ (وَقَالَ بَعْضُ أَصْحَابِ الْحَدِيثِ) كَذَا ذَهَبَ أَكْثَرُ أَصْحَابِ الْحَدِيثِ إلَى أَنَّ الأَخْبَارَ الَّتِي حَكَمَ أَهْلُ الصَّنْعَةِ بِصِحَّتِهَا تُوجِبُ عِلْمَ الْيَقِينِ بِطَرِيقِ الضَّرُورَةِ، وَهُوَ مَذْهَبُ أَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ.
وَذَهَبَ دَاوُد الظَّاهِرِيُّ إلَى أَنَّهَا تُوجِبُ عِلْمًا اسْتِدْلالِيًّا، وَأَشَارَ الشَّيْخُ إلَى شُبْهَةِ الْفَرِيقَيْنِ فَمَنْ قَالَ إنَّهُ يُوجِبُ الْعِلْمَ الاسْتِدْلالِيَّ تَمَسَّكَ بِأَنَّ خَبَرَ الْوَاحِدِ لَوْ لَمْ يُفِدْ الْعِلْمَ لَمَا جَازَ اتِّبَاعُهُ ...
وَقَدْ انْعَقَدَ الإِجْمَاعُ عَلَى وُجُوبِ الاتِّبَاعِ عَلَى مَا تَبَيَّنَ فَيَسْتَلْزِمُ إفَادَةَ الْعِلْمِ لا مَحَالَةَ، وَمَنْ قَالَ إنَّهُ يُوجِبُ عِلْمًا ضَرُورِيًّا قَالَ إنَّا نَجِدُ فِي أَنْفُسِنَا فِي خَبَرِ الْوَاحِدِ الَّذِي وُجِدَ شَرَائِطُ صِحَّتِهِ الْعِلْمَ بِالْمُخْبَرِ بِهِ ضَرُورَةً مِنْ غَيْرِ اسْتِدْلالٍ وَنَظَرٍ بِمَنْزِلَةِ الْعِلْمِ الْحَاصِلِ بِالْمُتَوَاتِرِ.

وَيُرَدُّ عَلَيْهِمْ أَنَّهُ لَوْ كَانَ ضَرُورِيًّا لَمَا، وَقَعَ الاخْتِلافُ فِيهِ، وَلاسْتَوَى الْكُلُّ فِيهِ.

فالبزدوي لا يرتضي أن يوصل الآحاد للعلم، كما القول بأنه كالوطء، يحصل منه إنجاب في بعض الحالات ولا يحصل في غيرها، أي أنهم يقولون أن البعض يصل لديه من الآحاد علم ضروري والبعض لا يصل، لأنهم يعتبرون أن العلم يلقيه الله في القلب، فليس كل من سمع الخبر يلقى في قلبه هذا العلم، وهذا كلام غير معتبر لدى من يعتبر العلم الضروري لا بد أن يستوي فيه الكل.


قال الإمام سعد الدين مسعود ابن عمر التفتازاني الشافعي المذهب، المتوفى عام 792ﻫ في كتابه (شرح التلويح على التوضيح لمتن كتاب التنقيح في أصول الفقه) ص432 ما نصه:

[والأخبار في أحكام الآخرة مثل عذاب القبر وتفاصيل الحشر والصراط والحساب والعقاب إلى غير ذلك والتي لا توجب إلا الاعتقاد ـ أي التي لا تتطلب منا إلا التصديق الجازم ـ قد يقول قائل فيها ـ أي في هذه الأخبار ـ أن خبر الواحد يحتمل الصدق والكذب، وبالعدالة ـ أي عدالة الراوي ـ يترجح الصدق بحيث لا يبقى احتمال الكذب وهو معنى العلم.
وجوابه أنا لا نسلم ترجح جانب الصدق إلى حيث لا يحتمل الكذب أصلا بل العقل شاهد بان خبر الواحد العدل لا يوجب علم اليقين وان احتمال الكذب قائم وان كان مرجوحا،
والإلزام القطع بالنقيضين عند أخبار العدلين بهما، وجواب الأول وجهان : احدها أن الأحاديث في باب الآخرة فيها ما اشتهر فيوجب علم الطمأنينة وفيها ما هو خبر الواحد فيفيد الظن وذلك في التفاصيل والفروع ومنها ما تواتر فيفيد القطع واليقين ] إ.هـ.


ثامنًا: عذاب القبر هل يقع على الروح أم البدن أم عليهما؟ وهل يرد الميت إلى الحياة؟


Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #46 : 08 Июня 2010, 13:24:58 »
4. Отсутствие категоричности в утверждении могильных мучений вызвано тем, что хадисы, о нём повествующие, из степени мутавватир опустились хизбом до уровня "ахад" из-за наличием определённой неясности в деталях этой темы.
 

они не опускались со степени мутаватир они не достигли степени мутаватир по мнению хизба и других ученных
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #47 : 08 Июня 2010, 13:27:44 »
на арабском написаны мнения ученных таких как Ассархасий, Абдульазиз Альбухарий, Альбаздавий и Аттафтазаний которые говорили подобно тому что говорит хизб
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #48 : 08 Июня 2010, 14:28:54 »
Перевод есть?хотелось бы почитать их мнение

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #49 : 08 Июня 2010, 18:19:27 »
attaajir
Мои слова: "4. Отсутствие категоричности в утверждении могильных мучений вызвано тем, что хадисы, о нём повествующие, из степени мутавватир опустились хизбом до уровня "ахад" из-за  наличием определённой неясности в деталях этой темы".
Ты прокомментировал: "они не опускались со степени мутаватир они не достигли степени мутаватир по мнению хизба и других ученных"
Привожу слова из фатвы Заллума, р.:
Некоторые ученые посчитали, что эти хадисы достигли степени таватура, и если бы не пришли противоречащие этому тексты мы тоже сказали бы так. Однако, противоречащие этому тексты опустили их от степени таватура.
________
И я повторюсь:
Допустимо ли из за того, что в деталях тема неясная ставить под сомнение саму тему?
Ведь, например, в том, что повествуется об аде и рае также имеются неясные моменты... Но это не даёт оснований отходить от категоричного утверждения их существования.
Почему же в теме о могильных мучениях подобное допускается?

____
Т.е. Например, если бы, теоретически, некто из нам был бы сахабом, услышавшим от пророка, с.а.с, слова о могильных мучениях, то для такого не было бы сомнений в их наличии. И это - не смотря на то, что всё то, что усложняет понимание этой тематики, никуда бы не исчезло...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 18:23:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #50 : 08 Июня 2010, 23:06:31 »
То, что повествует о рае и аде является категоричным как со стороны  источника,  так и по смыслу, (т.е. Къуран и хадисы мутаватир).  Десятки аятов  и хадисов мутаватир говорят о рае и аде, с ясным, однозначным смыслом о том, что есть рай и ад. А какие есть категоричные тексты, (и со стороны  источника и по смыслу), утверждающие о том, что есть  могильные мучения, чтобы сравнивать эти реальности между собой?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #51 : 09 Июня 2010, 14:06:46 »
Abdurrashid
А какие есть категоричные тексты, (и со стороны  источника и по смыслу), утверждающие о том, что есть  могильные мучения, чтобы сравнивать эти реальности между собой?
См.
1.
http://halifat.net/index.php/topic,324.msg2273.html#msg2273
2.
http://halifat.net/index.php/topic,324.msg2274.html#msg2274
__________
И ещё раз:
Т.е. Например, если бы, теоретически, некто из нам был бы сахабом, услышавшим от пророка, с.а.с, слова о могильных мучениях, то для такого не было бы сомнений в их наличии. И это - не смотря на то, что всё то, что усложняет понимание этой тематики, никуда бы не исчезло...

И:
Допустимо ли из за того, что в деталях тема неясная ставить под сомнение саму тему?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #52 : 10 Июня 2010, 15:11:52 »
не ясность деталей это отдельный вопрос и не он на сколько я знаю является тем что не позволяет считать эти хадисы мутаватиром, а теперь то что эти хадисы не доходят до мутаватира и является основой того что азабуль къабр не аъкъыда
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #53 : 11 Июня 2010, 09:34:15 »
attaajir
не ясность деталей это отдельный вопрос и не он на сколько я знаю является тем что не позволяет считать эти хадисы мутаватиром, а теперь то что эти хадисы не доходят до мутаватира и является основой того что азабуль къабр не аъкъыда
Привожу слова из фатвы Заллума, р.:
Некоторые ученые посчитали, что эти хадисы достигли степени таватура, и если бы не пришли противоречащие этому тексты мы тоже сказали бы так. Однако, противоречащие этому тексты опустили их от степени таватура.

_________
А также...
Заллум, р., в принципе, показал пути разрешения этих видимых противоречий... И единственное, с чем он не справился, был хадис Аиши, в котором говорилось об отвержении пророком, ﷺ, могильных мучений с дальнейшим их признанием... Он его просто ослабил
Но, теперь... Получается, что все препятствия преодолены... Так что мешает категоричному утверждению кроме как наличие этих препятствий?
________
И, кстати, просто необходимо, на мой взгляд, определиться с вот этим:
http://halifat.net/index.php/topic,484.msg2953.html#msg2953
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 09:41:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #54 : 27 Ноября 2010, 20:52:33 »
тема осталась еше не ясной..

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #55 : 06 Января 2011, 15:13:33 »
кто из ученых признал эти хадисы таватуром??

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #56 : 06 Января 2011, 16:11:52 »
Тема "азабуль кабр" это тема не сегодняшнего дня. Эта тема была одной из тем дискуссий мутакалимов, где в доказательства приводился даже исраилият. Выведение ученых Ахли сунна стало законным после получения байата халифом аль Кадиром. Выведения Ахли сунна стали считаться Исламом, все остальные считаться заблуждением(мутазилиты , джабариты ). Самоназвание мутазилитов Ахлюль Адль валь Таухид. Люди справедливости и единобожия
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #57 : 06 Января 2011, 18:15:32 »
это ответ на мой вопрос??

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #58 : 06 Января 2011, 19:09:52 »
кто из ученых признал эти хадисы таватуром??
Легче сказать кто этого не сделал. Например, хизб... И я не знаю других учёных, которые бы говорили, что они не мутавватир...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #59 : 06 Января 2011, 23:08:24 »
приведи мне пожалуйста ученых и их слова об этом