Автор Тема: Почему могильные муки не входят в акиду  (Прочитано 48445 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #15 : 07 Апреля 2010, 18:23:32 »
Абу Юсуф
Иджма это тогда, когда отсутствует хадис на какую-либо тему однако все сподвижники единогласно придерживаются одного мнения.

Суть не в терминологии, а в сути обсуждаемого.
Ты себе представляешь, что сахабий, передая слова пророка, с.а.с, о наличии азаб-уль-кабр сам сомневался в их существовании!?
Это не мыслимо! Далее. Итак, сведенеи об азаб-уль кабр передали 18 сахабов. Значит 18 сахабов верили в это.
И нету ни одного сведения от сахабов, в котором бы ставилось бы под сомнение наличие могильных мучений.

В качестве примера иджма' ты привёл следующее:
Например, умерая Умар оставив шесть кандидатов на пост халифа, сказал: "Если после 3-х дней и двух ночей, они не выберут халифа, отрубите голову тому, кто против (привожу не дословно).
На эти его слова никто из сахабов не выступил против.


По твоим словам получается, что иджма бывает, если сахабий ОТ СЕБЯ утверждает нечто, а потом никто из сахабов не противоречит этому утверждению.
Но вот если сахабий утверждает нечто не от себя, а от самого пророка, ﷺ, и никто этому не возражает, иджма нету...
Разве это не странно!? От самих себя - иджма, а от пророка - не иджма... СубханаЛлах!

На основании чего ты говоришь что у сподвижников была иджма в этом вопросе?
Каким путем передалась эта иджма? таватур или хабаруль ахад?

Передача хадисов об азаб-уль-кабр ОТ САХАБОВ - таваттур. Немыслимо себе предсталять, что передавая слова пророка, с.а.с, они сами не верили в передаваемое.
Соответственно, у сахабов единым мнением было существование могильных мучений.
Что не ясно?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 18:26:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #16 : 07 Апреля 2010, 18:48:29 »
Суть не в терминологии, а в сути обсуждаемого.

Брат, я согласен что в данном рассмотрении суть не в терминологии слова Иджма, а суть в том, что много сахабов передало эти хадисы. Так почему хизб не посчитал это мутаватир. Я это понимаю.

Просто обращаю внимание, что термин иджма не используется в таком понимании как ты привел. А термины, тем более Исламские нужно использовать в рамках того смысла, который был учатановлен ученными.

Пример, Я говорю человеку:
Такой-то сказал то-то. Человек на это говорит "я ему не верю". Так вот будет неправильно если я скажу "ты неверующий, ты кафир".

Т.к. кафир - это термин, который используется в отношении того, кто не верит в Ислам.

Т.е. просто хотел обрать твое внимание, на то, что неуместно на передачу группой сахабов хадисов от пророка ﷺ говорить иджма, т.к. это не иджма это хадис.

С понимании того, что это не суть вопроса, поэтому продолжим.

Ты себе представляешь, что сахабий, передая слова пророка, с.а.с, о наличии азаб-уль-кабр сам сомневался в их существовании!?
Это не мыслимо!

Согласен, тот, кто услышал что-либо лично от Пророка ﷺ и не поверил, тот однозначно кафир.

Однако здесь вопрос в другом, достоверно ли это дошло до нас или нет.


По твоим словам получается, что иджма бывает, если сахабий ОТ СЕБЯ утверждает нечто, а потом никто из сахабов не противоречит этому утверждению.
Но вот если сахабий утверждает нечто не от себя, а от самого пророка, ﷺ, и никто этому не возражает, иджма нету...
Разве это не странно!? От самих себя - иджма, а от пророка - не иджма... СубханаЛлах!

Брат, иджма это термин. И он понимается в рамках того значения, которое ему придали ученные.

Поэтому сахабы передают по отдельности сообщения от пророка ﷺ. То это пераданные хадисы, но это не иджма.

Т.к. иджма - это тогда, когда группа сахабов видя поступок или слова одного из своего числа не возразили против его совершитиля.

Брат обращаю внимание, что это термин и его нужно использовать по назначению.

На основании чего ты говоришь что у сподвижников была иджма в этом вопросе?
Каким путем передалась эта иджма? таватур или хабаруль ахад?

Передача хадисов об азаб-уль-кабр ОТ САХАБОВ - таваттур. Немыслимо себе предсталять, что передавая слова пророка, с.а.с, они сами не верили в передаваемое.

Брат, насколько я понял из твоего сообщения. Иджмы (как устновили этот термин ученные) среди сахабов в этом вопросе не было. И поэтому вопрос о том, была ли она ахад или мутаватир вообще неуместен.


Соответственно, у сахабов единым мнением было существование могильных мучений.
Что не ясно?

Это твое последнее высказывание как раз таки и рассматривается в этой теме, поэтому продолжим рассмотрение.

Брат, пойми меня правильно. Просто для того, чтобы разобраться в этом вопросе необходимо отделить зерна от плевел, т.е. убрать из рассмотрения те вопросы, которые не относятся к теме.

Хотел написать по поводу твоих следующих слов:

Ты себе представляешь, что сахабий, передая слова пророка, с.а.с, о наличии азаб-уль-кабр сам сомневался в их существовании!?
Это не мыслимо!

Немыслимо себе предсталять, что передавая слова пророка, с.а.с, они сами не верили в передаваемое.

Брат, смотри вопрос не в том, верили ли сахабы или нет.
Т.е. любой сахаб который лично от Пророка ﷺ слышал хабар неприменно в него верил.

Однако, если они слышали это от друг друга то иногда перепроверяли, как это имело место с Умаром, который сказал: "Или ты приведешь доказательство или я с тобой что-то сделаю".

Т.е итого, если сахаб передавал от Пророка ﷺ хабар то он стопроцентно верил в его смысл. Т.к. неверие в том, что услышал от Пророка ﷺ делает человека кафиром.

Однако обращаю твое внимание на то, что когда мы читаем хадис в сборнике, то это не отнюдь не слышать его непостредственно от ПРорока ﷺ. Вот именно в этом месте возникает проблема (т.е. основание для рассмотрения).

Это напомнило мне одну дискуссию, когда один мой оппонент сказал мне "Если бы здесь был пророка ﷺ и сказал, что есть азабулькъабр, разве бы ты не поверил?"
да верить в такой ситуации (т.е. видя пророка ﷺ) обязательно и тот, кто не верит тот кафир.

Однако мы не сахабы и даже не табиины и не табииттабиины. Поэтому факт того, что сахабы верили или не верили при передачи сообщения не является существенным в этом вопросе. Они верили когда что-либо передавали, т.к. иначе они вышли бы из веры.

Вопрос в следующем:

Передает ли более 18 хадисов о азабуль кабр къатъый ильм - категоричное знание или нет.

Это и есть рассматриваемый вопрос.

Повторюсь, нужно отделить зерна от плевел. Т.е. при расмотрении вопроса ясно и четко представлять в чем суть вопроса. Т.к. зачастую правильно заданный вопрос - половина ответа.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 02:40:15 от Абд-ур-Рахман »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #17 : 07 Апреля 2010, 20:13:49 »
Нет проблем. Отделяем...
Ответь мне на вопрос.
Являются ли ПЕРЕДАЧА сахабами сведения об азаб-уль-кабр - категоричной? Подчёркиваю ещё раз - ПЕРЕДАЧА...


Итак, когда и как мы ставим под сомнение передаваемую инфу?
Мы имеем основания усомниться в тех из них, которые переданы по малой цепи передачи. И аргументируем тем, что наш разум ДОПУСКАЕТ возможность оишбки или лжи в передаваемой информации...
Не вызывает сомнения такая передача, при которой наш разум отказывается принимать подобную возможность. Например, если об одном и том же скажет большое количество людей, которых мы не можем заподозрить в сговоре, то иншормация, переданная ими будет нами принята как доподлинная.

Теперь возвращаясь к "нашей" теме.
Я ранее писал:
Передача хадисов об азаб-уль-кабр ОТ САХАБОВ - таваттур. Немыслимо себе предсталять, что передавая слова пророка, с.а.с, они сами не верили в передаваемое.
Соответственно, у сахабов единым мнением было существование могильных мучений.


И подчёркнутое является, на мой взгляд неоспоримым.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 02:41:56 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #18 : 07 Апреля 2010, 21:20:37 »
Итак, когда и как мы ставим под сомнение передаваемую инфу?
Мы имеем основания усомниться в тех из них, которые переданы по малой цепи передачи. И аргументируем тем, что наш разум ДОПУСКАЕТ возможность оишбки или лжи в передаваемой информации...
Не вызывает сомнения такая передача, при которой наш разум отказывается принимать подобную возможность. Например, если об одном и том же скажет большое количество людей, которых мы не можем заподозрить в сговоре, то иншормация, переданная ими будет нами принята как доподлинная.

Это теоретические выкладки в которых мы не разногласим. Поэтому идем дальше

Передача хадисов об азаб-уль-кабр ОТ САХАБОВ - таваттур.

Не согласен. Каждый отдельный хадис от отдельного сахаба передан путем ахад. Поэтому неправильно говорить, что от сахабов передача хадисов о азабулькабр является таватуром.

Исключением является то, что все они ахад, но в совокупности доходят до степени таватур. И ИМЕННО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ РАССМАТРИВАЕМЫМ НАМИ ВОПРОСОМ.

Т.Е. ДОХОДЯТ ЛИ 18 С ЛИШНИМ ХАДИСОВ АХАД СТЕПЕНИ ХАДИСА МУТАВАТИР МАНАВИ?

Немыслимо себе предсталять, что передавая слова пророка, с.а.с, они сами не верили в передаваемое.

Да конечно, это не мыслими. И об этом мы уже говорили. Однако это предложение не имеет отношение к рассматриваемой теме. Т.к. мы разбираемся в том, передавали ли это сахабы или нет и доходит ли это до степени мутаватир манави.

И если в совокупности они доходят, то и сахабы в это верили. Однако если они не доходят до манави, то и утверждать о том, верили ли они мы не можем, т.к. под сомнением сам факт того, передавали ли они эти хадисы или нет. Когда я тут пишу под сомнением я имею ввиду представляет ли это 100% знаний (къатый ильм) или нет, а отнюдь не то, что мы отвергаем эти хадисы и считаем их заиф.

Соответственно, у сахабов единым мнением было существование могильных мучений.[/color]

Для того, чтобы узнать было ли у сахабов вера в могильные мучения нужно рассмотреть то, достигает ли степень переданных ими хадисов степени мутаватир манави или нет.

И если достигает, то мы можем 100 процентно утверждать, что они верили. А если не достигает, то мы можем лишь предполагать что достигает.

ИТАК В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕГО ЭТОГО ДЛЯ МЕНЯ ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ГЛАВНЫЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС:

ДОХОДЯТ ЛИ 18 С ЛИШНИМ ХАДИСОВ АХАД СТЕПЕНИ ХАДИСА МУТАВАТИР МАНАВИ?

Т.е. все утверждения по этой теме сводятся к этому вопросу, получив ответ на который мы получим ответ на все остальные вопросы.

Надеюсь смог изъясниться.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #19 : 07 Апреля 2010, 21:44:33 »
у сахабов единым мнением было существование могильных мучений
практически у всех ученных ахли ас-сунны и у хизба в том числе такое же мнение\

хизб считает что азабуль-къабр есть и говорит что тот кто отрицает это является грешником это известно
 я не знаю почему для тебя это новость

Новость потому, что у ахль сунна вопрос азаб-уль-кабр - в акхиде, а у хизба нет

я прокомментировал слова
у сахабов единым мнением было существование могильных мучений
где здесь речь идет о том брали в акъыду или нет?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 02:44:09 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #20 : 07 Апреля 2010, 23:47:41 »
Мои слова "у сахабов единым мнением было существование могильных мучений" надо было комментировать исходя из слов, которые были перед ними:
Передача хадисов об азаб-уль-кабр ОТ САХАБОВ - таваттур. Немыслимо себе предсталять, что передавая слова пророка, с.а.с, они сами не верили (вставка- 100%, вне каких либо сомнений) в передаваемое.

Цитировать
attaajir
а как ты понял что у сахабов это была в акъыде?
Я понял это так из того, что они сказали, что они слышали это от пророка, ﷺ Неужели ты считаешь, что, услышав что-либо от посланника Аллаха, с.а.с, они не уверовали в это буз каких-либо сомнений!?


Эти сообщения передаются в КАТЕГОРИЧНОЙ ПЕРЕДАЧЕ!

Также повторяю это:
Также:
В статье: "Будет ли в могиле наказание?" пишется:
Существует очень много преданий о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, говорил о могильных муках, просил избавления у Аллаха от них, а так же велел остальным людям делать это. Об этом рассказали такие сподвижники посланника Аллаха, мир ему и благословение, как Абу Хурайра, Анас ибн Малик, Саад ибн Аби Ваккас, аль-Бара ибн аль-Азиб, Абдулла ибн Аббас, Аун ибн Малик, Зейд ибн Сабит, аль-Микдам ибн Маад, Абдулла ибн Амр, Айша, Асма бинт Абу Бакр, Ум Халид бинт Халид. И нет никакого сомнения в их правдивости.
Затем эти рассказы перешли от поколения сподвижников к поколению табиинов. К примеру, один Абу Хурайра, не считая остальных сподвижников, передал эти рассказы более десяти своим ученикам: Абдулле ибн Абдуррахману, Абу Алькаме, Абдуррахману ибн Хурмузу, Сулейману ибн Ясару, Сулейману ибн Саннану, Мухаммеду ибн Абу Айше, Абдулле ибн Дакику, Тавусу ибн Кайсану, Абу Салиху Заквану, Мухаммеду ибн Зияду и другим (По словам учённых-мухадисов, все они являются доверенными лицами. См. книги «Тазхиб аль-Камаль», «Джарх ва таадиль» и др.).
Затем каждый из них передал эти рассказы своим ученикам, а те в свою очередь своим ученикам. И вот так, от поколения к поколению, рассказы одного Абу Хурайры о могильных муках, переданные им от пророка, мир ему, дошли до составителей сборников хадисов, таких как аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ахмад ибн Ханбаль, ибн-Хиббан, аль-Хаким, ат-Тайалиси, Абдурразак, Абу Йаля, ибн Аби Шейба и других. Следует отметить, что каждое из этих поколений состояло не меньше чем из десяти человек.

см. http://www.islamcivil.ru/article.php?id=1&sid=8&aid=19


Я отстаиваю то, что нет оснований считать, что информацию, переданную 18-ю сахабов своим ученикам, а этими - своим ученикам и т.д. может содержать лживость или ошибочность.
Как ты это назовёшь для меня не имеет никакого значения.
То, что смысл переданного тяжело совместить с другими шариатскими текстами никак не влияет на реальность передачи. А реальность этой передачи практически железнобетонна

Цитировать
а как же хадис который передан Аишой о том "что азабуль къабр лож" он по своей передаче сахих но почему-то его считают даифом
1. Если бы эта тема огриничивалась лишь тем, что передано Аишей, р., то здесь особо и обсуждать не было чего. Но тема не ограничивается переданным Аишей. Есть ещё 17 сахабов, которые передали сведения об азаб-уль-кабр, мло того, без всяких "непоняток", имеющихся в хадисе Аиши, р.
2. Назови мне имя хотя бы одного мухаддиса, который бы сказал, что хадис Аиши - "даиф"
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 02:50:00 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #21 : 08 Апреля 2010, 00:50:48 »
иснад хадиса сахих но по причине противоречия тому что сильнее его считают даифом например хазб его считает даифом по этой причине
если ты так не считаешь то как согласуешь этот хадис в котором говорится что азаб уль-къабра нет с теми хадисами где говорится что он есть???

просто я хочу сказать что количество передач справедливость передатчиков это еще не все условия для того чтобы хадис считался ахад или мтуаватир, так же есть условие которое не мало важно это то что бы хадисы не противоречили тому что сильнее их и о нем забывать не надо
многие хадисы считаются даифами именно по причине противоречия тому что сильнее их хотя их иснад полностью соответствует сахих хадису
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 03:10:41 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #22 : 08 Апреля 2010, 00:58:24 »
Я лично никак не согласую. Я не учёный.
Но скажу на это:
если ты так не считаешь то как согласуешь этот хадис в котором говорится что азаб уль-къабра нет с теми хадисами где говорится что он есть???
Если не ошибаюсь, в этом же хадисе Аиши, р., говорится, что сначала пророк, ﷺ, отверг наличие могильных мучений, а потом объхявил об их истинности
И вопрос не в хадисе Аишы, р. !

Ещё раз.
Если бы эта тема огриничивалась лишь тем, что передано Аишей, р., то здесь особо и обсуждать не было чего. Но тема не ограничивается переданным Аишей. Есть ещё 17 сахабов, которые передали сведения об азаб-уль-кабр, мало того, без всяких "непоняток", имеющихся в хадисе Аиши, р.

Также возвращаютебя к главному:
Я отстаиваю то, что нет оснований считать, что информацию, переданную 18-ю сахабов своим ученикам, а этими - своим ученикам и т.д. может содержать лживость или ошибочность.
Как ты это назовёшь для меня не имеет никакого значения.
То, что смысл переданного тяжело совместить с другими шариатскими текстами никак не влияет на реальность передачи. А реальность этой передачи практически железнобетонна
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 03:10:22 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #23 : 08 Апреля 2010, 01:03:55 »
я не ограничиваю тему этим хадисом а показываю как сахих может стать даифом по причине противоречия тому что сильнее
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #24 : 08 Апреля 2010, 01:17:14 »
Но ты же не говоришь, что все ранееупомянутые хадисы - даиф? Нет.
Значит, они сахих. А их великое множество передач говорит о том, что смысл содержащийся в них однозначно был принят сахабами. Это - главное в моих мыслях
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #25 : 08 Апреля 2010, 10:40:49 »
брат смотри для мутаватира маънавий необходима что бы этот маъна был не противоречивым а единым например представь ситуацию есть десть хадисов говорящих об одном и десять говорящих о противоположном обе эти группы хадисов достигают если их рассматривать по отдельности таватура. то так не правильно говорить так как надо расматривать все тексты об этом маъна и тогда тока решать он мутаватир или нет так как речь идет о достоверности этого маъна а об этом маъна может говорится не только в одних хадисах но и могут быть другие хадисы или аяты и их всех надо рассматривать
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #26 : 08 Апреля 2010, 18:01:57 »
Ещё раз.
Если бы эта тема огриничивалась лишь тем, что передано Аишей, р., то здесь особо и обсуждать не было чего. Но тема не ограничивается переданным Аишей. Есть ещё 17 сахабов, которые передали сведения об азаб-уль-кабр, мало того, без всяких "непоняток", имеющихся в хадисе Аиши, р.

Также возвращаютебя к главному:
Я отстаиваю то, что нет оснований считать, что информацию, переданную 18-ю сахабов своим ученикам, а этими - своим ученикам и т.д. может содержать лживость или ошибочность.
Как ты это назовёшь для меня не имеет никакого значения.
То, что смысл переданного тяжело совместить с другими шариатскими текстами никак не влияет на реальность передачи. А реальность этой передачи практически железнобетонна


Мне не важно как кто это называет. НО смотри.
До тебя доходит информация о том, что твой пра-прадедушка сказал нечто от множества ПРАВЕДНЫХ потомков 18-ти его друзей. И никто из ПРАВЕДНЫХ потомков других его ПРАВЕДНЫХ друзей никак не опровергает эту информацию.
Какой вывод? Разве можно усмниться в том, что друзья твоего пра-прадедушки слышали от него те слова, которые передали тебе их потомки!?
Также и с сахабами. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы сомневаться в том, что они слышали слова об азаб-уль-кабр от пророка, ﷺ!
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #27 : 08 Апреля 2010, 18:22:30 »
Ассаламу алайкум.я почему спрашивал про хариджитов,потому что они отрицали наказание в могиле а сподвижники не назвали их кяфирами.что на это скажешь Умар?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #28 : 08 Апреля 2010, 18:52:50 »
Bi
Ва алайкум ассалам.
1. Умаром зовут моего сына, брат. Я же - Абу (отец) Умара ))
2. Вот здесь: http://halifat.net/index.php/topic,62.msg1678.html#msg1678
Я писал:
Многие братья определяясь с вопросом, входит ли нечто в акъиду или нет, начинают выяснять: выносится ли на обсуждаемое "нечто" такфир.
И я думаю, что это далеко не всегда правильно, и часто субъективно. Так как:
а) есть не мало тем, в отношении которых имамы расходилсь в вопросе такфира: оставление намаза, истигаса к мёртвым, утверждения, что Аллах есть тело, не схожее с телом сотворенного, в отношении совторенности Корана и т.д
б) вопрос определения канкретной личности. Здесь бывает, что по хукму исповедуемое неким человеком может быть куфром, но по ряду причин (джахлю, таъвилю и т.д.) конкретной личности такфир не выносится...
Такие вот дела ))


Также, общаясь с одним из форумчан вне форума я писал:
Ахль сунна говорит, что для мусульман ВАДЖИБ буть убеждённым в существовании азаб уль-кабр. И такфир они не выносили лишь по причине та'виля. Также как делается та'виль в отношении шиитов, ставящих под сомнение мутавватир сведения о добродетелях халифов...
Ксати, этот же момент касается и хавариджей, которые сделаи такфир в отношении имама Али, р., чем, по-сути, отвергли мутавватир сведения о добродетелях Али, р.
Но то, что они это отвергли никак не влияет на нашу УБЕЖДЁННОСТЬ (100%) в том, что Али, р., - из числа обитателей рая!
Понимаешь, брат, есть куфры по определению. Но не всегда, когда челвоек начинает говорить куфр, ему делают такфир.
Например, куфром является отрицание запретности ясного запрета. Но ели человек - джахль и говорит о разрешённости некоего харама. Ты же не станешь выновить джахилю такфир? Нет, ты начёншь ему разъяснять... Хотя, по хукму, то, что он сказал является куфром.
ВальхамдулиЛлах.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 18:54:36 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #29 : 08 Апреля 2010, 21:53:14 »
Кстати, вот ещё что интересный мемент.
Абу Юсуф писал:
Брат вся суть в следующем, если совмещение происходит посредством других категоричных шариатских текстов, тогда это совмещение будет представлять къатый знаний, которое нужно брать в акъыду.
Но если совмещение происходит посредством иджтихада (а это есть предположение), то и результат совмещения тоже будет зонн  (предположительным).
Аяты и хадисы о къабр азаб можно совместить, однако это совмещение не происхоидит на основе других категоричных текстов, а происходит путем предположения, в результате чего результат совмещения (наличие азабулькъабр) тоже становиться предположительным.


Из фатвы Заллума, р., видно, что ибн хаджар аль-Аскаляни, р., и Ибн Касир совмещали тексты посредством иджтихада. Но разве у них этот вопрос не был в акъиде???
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.