Автор Тема: Чечня кадыровская  (Прочитано 41339 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #90 : 26 Апреля 2021, 03:20:06 »
Сын Кадырова получил серию ударов в бою на ринге и тут же был объявлен победителем
19 апреля 2021



Сыновья Рамзана Кадырова участвуют в публичных бойцовских турнирах с 2016 года.

В начале апреля в Грозном состоялся турнир по боксу "Время легенд". Ежегодное мероприятие организовывает республиканский бойцовский клуб "Ахмат". Традиционно в нем участвуют старшие сыновья главы региона и традиционно выигрывают. Нынешний турнир не стал исключением, Адам и Али Кадыровы одержали победу, однако бой одного из сыновей главы Чечни вызвал много вопросов.

Молодой боец из Кабардино-Балкарии Аслан Биттиров оказал жесткое сопротивление Адаму Кадырову. Во время очередного раунда начался открытый бокс, Биттиров не уступал противнику и пошел в атаку, нанеся несколько сильных ударов в голову Кадырова.

В этот момент судья остановил бой и начал отсчитывать нокдаун сопернику Кадырова-младшего. Пока шел отсчет, тренер Биттирова выбросил на ринг белое полотенце в знак поражения.

https://twitter.com/lentaruofficial/status/1384048094275198992

Биттиров разводит в недоумении руками и смотрит по сторонам. Победу присуждают Адаму Кадырову.

Глава Чечни на своей странице "ВКонтакте" написал, что его сын сломил сопротивление Аслана Биттирова. "Во втором раунде угол его соперника отказался от продолжения поединка после нокдауна", - написал Рамзан Кадыров.



Бои на публику с участием детей - не редкость для Чеченской республики.

В 2016 году президент Союза смешанных единоборств Федор Емельяненко осудил детские поединки в Грозном. По словам спортсмена, они могут нанести непоправимый ущерб как физическому, так и психологическому состоянию детей.

Кадыров тогда ответил Емельяненко, что соревнования были "показательным поединком в форме игры".

https://www.bbc.com/russian/news-56799944

==========================================


"Удар пришелся в глаз". Кадыров ответил на критику поединка своего сына

    Марина Катаева
    Би-би-си

22 апреля 2021

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел прямой эфир в "Инстаграме" после скандала с боксерским боем с участием его сына. В начале эфира Кадыров в шутку спросил сына, где тот берет деньги на договорные турниры, а затем назвал новости об этом "черным пиаром".

Бой, о котором говорил Кадыров, прошел в Грозном в рамках ежегодного турнира "Время легенд" в начале апреля. В ходе поединка с участием сына главы Чечни Адама Кадырова рефери внезапно остановил бой и начал отсчитывать нокдаун. Пока соперник Кадырова-младшего Аслан Биттиров из Кабардино-Балкарии стоял в недоумении, его тренер выбросил на ринг полотенце, признав поражение.

Во время прямого эфира в "Инстаграме" к Рамзану Кадырову присоединился спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

"Я с 14 лет был рядом с Дудаевым, Басаевым, Гелаевым. С сознательного возраста я был во всех историях, я всех их знаю. Они никогда ничего не видели и не делали, кроме того, чтобы работать в "Электросвязи", - обратился Кадыров к Даудову.

В АО "Электросвязь" в Грозном до вынужденного отъезда из Чечни работал блогер Тумсо Абдурахманов. Абдурахманов на своей странице в YouTube также комментировал бой сына Кадырова, назвав его позором.

"То, что они дети Рамзана Кадырова, не значит, что они обязательно должны выиграть", - заявил Рамзан Кадыров. Кроме Адама Кадырова в турнире участвовал Али Кадыров. Оба одержали победу.

"Если судья видит, что удар пришелся в глаз, он должен оставить бой. Без разницы, мой это [сын] или твой", - добавил Кадыров. Говоря об этом, он, видимо, намекает, что победный удар в глаз нанес его сын.

Чеченское телевидение также отреагировало на публикации в СМИ о поединке. В сюжете, который длится почти восемь минут, слова дали рефери, судившему бой, тренеру противника сына Кадырова и самому сыну главы Чечни.

Из сюжета следует, что Адам Кадыров - опытный боец, давно тренируется, а бой был остановлен лишь из-за того, что секундант противника видел ситуацию вблизи и переживал за здоровье своего боксера, получившего удар в глаз.

"Как тренер, как судья, я считаю самым главным здоровье детей", - говорит тренер Аслана Биттирова Батыр Шипшев.

Высказался и главный судья Федерации бокса России Валерий Рачков: "Мальчик, который был противником, которому отчитывали нокдаун, он голову вниз опустил и бил по цели, не смотря даже. По-моему, неважно обучен просто".

Рефери Беслан Кукаев, который остановил бой, в сюжете телеканал "Грозный" сказал, что начал отсчитывать нокдаун, когда по глазам противника Адама Кадырова понял, что тот потерял концентрацию.

"В любительских боях среди детей необязательно, чтобы боксер падал на колено или начал шататься. Нокдаун отсчитывают, когда рефери видит по спортсмену, что он получил тяжелый удар. Я вообще не сомневаюсь, что принял верное решение", - заявил рефери.

Сам Адам Кадырову, которому журналист чеченского телеканала позвонил по видеосвязи, сказал, что соперник хорошо дрался.

"Я хотел присмотреться на первом и втором раунде, а на третьем атаковать, но они остановили. Я не доволен этим", - сообщил Кадыров-младший. Он сказал, что готов повторно выступить против Аслана Биттирова: "Кто сомневается - делайте ставки, я вам покажу".

Бои на публику с участием детей - не редкость для Чечни.

В 2016 году боец смешанного стиля Федор Емельяненко осудил детские поединки в Грозном. По его мнению, они могут нанести непоправимый ущерб как физическому, так и психологическому состоянию детей. Кадыров тогда заявил в ответ Емельяненко, что соревнования были "показательным поединком в форме игры".

https://www.bbc.com/russian/news-56850504
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #91 : 22 Мая 2021, 04:17:49 »
Кто и за что извинялся перед Рамзаном Кадыровым?
12 окт. 2018 г.
BBC News - Русская служба

https://youtu.be/1SqDcbm87cY


======================================


Чеченскому подростку пришлось 46 минут извиняться в эфире за критику властей
30 июля 2019

По грозненскому телевидению показали плачущего подростка. Он писал критические комментарии о власти.

Сюжет, в котором 16-летний Магомед Ахматов слезно просит прощения, длится 46 минут. Мальчик рассказывает, что поверил тем, кто живет в Европе и Сирии, и писал о том, чего нет. Муфтий Чечни отчитывает Ахматова с целой папкой распечатанных комментариев, мать и дядя говорят, что не уследили, Рамзан Кадыров требует усилить работу в соцсетях.

"Мало кто поверил бы, что смелый правоборец в жизни выглядит вот так", - говорит закадровый голос, после чего показывают рыдающего подростка. "Я очень раскаиваюсь, меня обманули в интернете. Я постараюсь, чтобы больше такого не повторялось. Я прошу прощения у всего чеченского народа", - говорит сквозь слезы Ахматов. "Это и есть наш интернет-проповедник", - резюмирует корреспондент.

В соцсетях Ахматов обвинял власти Чечни в вероотступничестве и в коррупции: "Я украду у вас миллиарды и тоже подарю вам 50 квартир", - пишет подросток в одном из комментариев.

За два дня до того как Ахматов показали по чеченскому телевидению, подростка упомянул Рамзан Кадыров. Во время встречи с министром печати Кадыров рассказал, что Ахматов называл его (Кадырова) кафиром (неверным), муртадом (вероотступником) и многими другими словами.

"Вчера нашли, привели, думал, что не найдем в "Инстаграме", - говорит о подростке глава Чечни. - При рассмотрении оказалось, что семья еле сводит концы с концами, отца нет, несчастная мать".

По словам автора сюжета, Ахматова нашли с помощью правоохранительных органов. О том, что ждет подростка после разоблачения, в сюжете не сказано.

В сюжете сотрудник чеченского Центра по профилактике экстремизма, сидя спиной к камере, говорит, что ведомство постоянно следит за людьми, занимающимися экстремистской и террористической деятельностью.

В конце сюжета директор телекомпании призывает всех искать истину на сайте ЧГТРК. "Любой житель чеченской республики может приехать по этому адресу, постучаться к нам, спросить у нас, чтобы мы вам предоставили достоверные источники информации, чтобы мы вам доказали объективность наших телепередач", - говорит директор телевидения, который также является помощником Кадырова.

Адвокат Антон Жаров в разговоре с Би-би-си сказал, что уголовный кодекс не запрещает плакать перед камерами, ничего криминального в этом нет, но есть международные обязательства России - Конвенция о правах ребенка, Пекинские правила, конвенция о правах человека и многие другие.

"Любое правосудие для несовершеннолетних должно строиться с разумной степенью тайны", - говорит он. Адвокат утверждает, что даже если ребенок совершил правонарушение, его должны наказывать по определенным правилам. Правила эти, по словам юриста, заключаются в том, что камера не должна присутствовать ни на комиссии по делам несовершеннолетних, ни в суде.

Жаров считает, что это история не про административно-правовую составляющую, а про буллинг. "Это очень похоже на то, когда учительница заставляет бумажку съесть перед всем классом. В 21 веке это совершенно за гранью добра и зла", - отмечает он. Юрист считает, глава региона, будучи гарантом конституции должен сказать, что такие вещи недопустимы.

https://www.bbc.com/russian/news-49164521


=======================================


Родственники подростка, назвавшего Кадырова шайтаном, извинились на камеру
20 мая 2021

Отец и другие родственники пользователя "Инстаграма", который в одном из комментариев назвал Рамзана Кадырова шайтаном, извинились перед главой Чечни. Два видео с извинениями опубликовал телеканал "Грозный".

Как утверждает телеканал, комментарий написал 15-летний выходец из Дагестана, живущий в Подмосковье. Канал показал видео с ним и его отцом, который просил прощения "за неправильное воспитание 15-летнего сына" и пообещал "в дальнейшем заняться воспитанием сына всерьез".

"Пока отец пытается заработать денег для семьи, горе-сын, судя по всему, проводит много времени в соцсетях и пытается там самоутвердиться за счет глупых комментариев", - говорится в сюжете.

На другом видео извинения приносили пять мужчин-родственников подростка. "Уважаемый Рамзан Ахматович, мы, родня этого подростка, вполне осознав поступок нашего мальчика, приносим вам и вашему окружению наши извинения", - говорит один из мужчин, не глядя в камеру.

Во вторник 17 мая Кадыров провел прямой эфир в "Инстаграме". Один из зрителей написал комментарий в эфире, назвав Кадырова шайтаном. Шайтан - это черт или сатана.

Прочитав комментарий, глава республики засмеялся: "Если это ты мне это написал, я найду тебя, и мы посмотрим, кто из нас шайтан". "Самому тебе как - не стыдно? - продолжая смеяться, спросил Кадыров. - Как ты будешь смотреть в зеркало? Ты ночами не будешь спать, будешь сейчас завещание делать: если я умру, помогите моей семье..."

"Свои данные пришли мне вот сюда, в директ. Посмотрим, кто из нас шайтан. Я очень много шайтанов уничтожал - и тебя тоже уничтожу", - не переставая смеяться, пригрозил глава Чечни.

О произошедшем рассказал блогер Тумсо Абдурахманов, опубликовавший фрагмент прямого эфира в своем телеграм-канале. Абдурахманов - один их самых известных критиков Кадырова. Он живет в Швеции, в прошлом году его пытались убить.

Практика извинений на камеру часто используется в Чечне. Извиняются, как правило, те, кто высказался критически или оскорбительно по отношению к Кадырову - в одиночку или вместе с родственниками. Извинялись на камеру также за жалобы на низкий уровень жизни и коррупцию.

https://www.bbc.com/russian/news-57182946


====================================



Подросток из Перми извинился перед Кадыровым за то, что назвал его "шайтаном"
Май 23, 2021

Пермский подросток принес извинения Рамзану Кадырову за видео, в котором он называет его "шайтаном". Видео с извинениями опубликовали чеченские инстаграм-каналы.

Накануне в своем аккаунте в тик-токе подросток выложил ролик в поддержку своего ровесника, уроженца Дагестана из Подмосковья, семью которого заставили извиняться на этой неделе.

"Всем шалом, товарищи! Недавно я увидел новость, что чувак обозвал Кадырова шайтаном, кем Кадыров и является, кстати, в инстаграме. Потом вся его семья извинялась. Я считаю, что это неправильно. Рамзана Кадырова нужно уволить с должности главы Чеченской республики за вот такое вот поведение в отношении граждан. Особенно граждан другой республики, дагестанцев. И официально заявляю, что Рамзан Кадыров – шайтан", - говорилось в видео.

Свой пост подросток в скором времени удалил, однако тот успел распространиться по сети. В новом видео тиктокер называет "шайтаном" уже себя.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Дорогие друзья, два дня назад я для привлечения подписчиков позволил себе оскорбления в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Я сразу пожалел о своем поступке, но видео, к сожалению, уже распространилось. Я хочу принести свои искренние извинения Рамзану Кадырову. Он настоящий мужчина и лидер своего народа. Я очень сожалею о своем поведении. Я есть самый настоящий шайтан. Простите меня, пожалуйста, Рамзан Ахматович", - сказал подросток.

https://www.instagram.com/chp.chechenya/?utm_source=ig_embed&ig_rid=79972fca-6a8c-4e82-883c-80a65862325f

https://www.kavkazr.com/a/31268492.html
« Последнее редактирование: 24 Мая 2021, 03:39:23 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #92 : 04 Июня 2021, 03:07:01 »
Похищенного в апреле жителя Чечни три недели незаконно удерживают в отделе полиции
19.05.2021

23 апреля неизвестные сотрудники силовых структур похитили в городе Аргун 26-летнего Акрамана Татаева. С тех пор родным не предоставили никакой официальной информации о его местонахождении и вменяемом ему обвинении. По информации, которую им удалось получить по своим каналам, Татаева там пытают, он сильно потерял в весе и находится на грани суицида. Об этом «Мемориалу» сообщила мать Акрамана Марем Саламова. Она просит помочь «спасти сына», за чью жизнь она боится. «Мемориал» обратился в республиканские МВД, Следственный комитет и прокуратуру с требованием провести проверку по этому делу, если изложенные Саламовой факты подтвердятся, прекратить незаконные действия в отношении Татаева и привлечь к уголовной ответственности виновных.

Утром 23 апреля житель села Комсомольское (Бердыкель, городской округ Аргуна) Акраман Татаев поехал в районную больницу вместе с беременной супругой Сумаей. Примерно в 11:00 часов она вышла из больницы во двор и позвонила Акраману, который должен был её ждать у выхода. Он ответил, что он «в машине и скоро выйдет». Сумая удивилась, так как они приехали на общественном транспорте. Из чёрного автомобиля «Форд», стоявшего около больницы, вышел мужчина и окликнул Сумаю. Когда она не отреагировала (подумала, что он просто пытается с ней заговорить), он подбежал к ней.

Из той же машины вышел Акраман и стал кричать, чтобы не трогали его беременную супругу. Вслед за ним вышел ещё один мужчина. Оба неизвестных были в гражданской одежде. Они грубо потребовали, чтобы Акраман сел обратно в машину. Шокированная Сумая начала спрашивать у того, кто к ней подбежал, что им нужно. Он потребовал, чтобы она «не поднимала панику и села с ними в автомобиль». Сумая заплакала. Мужчины потребовали, чтобы Акраман её успокоил. Он подошёл, попросил жену не волноваться и взял у неё телефон. Мужчины подошли и хотели его забрать. Сумая возразила, что у неё там личные фотографии, например без хиджаба или совместные с супругом, и у них нет такого права.

Один из мужчин схватил её за руку и потащил к машине, второй уже сидел за рулем. Акраман начал выходить из себя, требовал не трогать Сумаю, в ответ сыпались угрозы и оскорбления. В гневе Акраман разбил телефон, который был у него в руках. На это неизвестный радостно воскликнул: «Вот это ты очень хорошо сделал!».

Сумая звала на помощь, требовала, чтобы мужчины сказали, кто они и показали документы. Акраман начал терять сознание (с ним такое ранее уже случалось). На шум стали собираться люди, из больницы вышли медработники. Один из мужчин крикнул последним: «Усыпите эту женщину!». Сумая загородила мужа, которому становилось хуже, пытаясь его защитить. Через некоторое время к Сумае направились две медсестры и попытались сделать ей укол. Она отбивалась и требовала её не трогать. Только после указания двоих в гражданском медсёстры оставили женщину в покое.

Видя, что ситуация выходит из-под контроля и людей собирается всё больше, двое мужчин отбросили Сумаю в сторону, ударили Акрамана по голове, закинули на заднее сидение автомобиля и увезли. Уезжая, они крикнули Сумае: «Вот теперь попытайся помочь своему любимому мужу!».

Очевидцы отвезли Сумаю домой. Её свекровь, Марем Саламова, сразу же обратилась к местному участковому и тот сообщил, что Акраман находится в отделе МВД по Аргуну — якобы он оказал сопротивление полицейским, разбил телефон, который у него хотели взять, а значит, ему есть что скрывать. Родители Акрамана поехали в отдел полиции. К ним вышел оперуполномоченный по имени Адам. Он высказал им недовольство по поводу Сумаи. По его мнению, ей надо научиться вести себя, а Татаевым — «успокоить её». Полицейским не понравилось, что она попросила двоих неизвестных представиться и спросила, на каком основании они хотят забрать её супруга. Силовик признал, что Акраман у них, но ничего больше сообщать не стал.

Родители почти каждый день ходили к отделу полиции. Передачи у них принимали, но никакой информации им не предоставляли и больше никто к ним не выходил.

29 апреля отец Акрамана Руслан Татаев позвонил участковому и потребовал освободить сына или хотя бы сообщили, в чём его обвиняют. Участковый в ответ только спросил, где находится его невестка — в тот день родители Сумаи забрали её к себе в Дагестан.

Примерно в 23:00 к Татаевым приехали трое сотрудников аргунской полиции за Сумаей и младшим братом Акрамана, Шамилем. Силовики увезли его и нескольких друзей Акрамана в отдел. Их отпустили вечером следующего дня, насилие к ним не применяли. В коридоре отдела Шамиль случайно увидел брата. Он еле передвигался, на лице были следы побоев — гематома под глазом и рассечение губы.

30 апреля Сумая поехал в отдел полиции. Её встретил заместитель начальника отдела Юсупа Байсултанова Умар Джабраилов. Сначала её привели к двум мужчинам в гражданском, которые похитили Акрамана. Один из них сфотографировал Сумаю и записал её паспортные данные, затем её привели к другому заместителю Байсултанова и начальнику уголовного розыска отдела Ашрудди Буруеву. Он и Джабраилов допросили Сумаю, спрашивали об её отношениях с супругом, чем тот интересуется, вели себя корректно. Буруев показал ей фотографию двух мужчин в камуфлированной одежде, которую якобы нашли в телефоне Акрамана. Он утверждал, что они сотрудники правоохранительных органов. Акрамана ей не показали, обещали, что сделают это в следующий раз, а к празднику Ураза Байрам (13 мая) и вовсе обещали его освободить, заверили, что пока ему ничего не вменяют.

Примерно 5–6 мая родные неофициально получили информацию, что Акрамана на несколько дней переводили в ИВС, а затем вернули в отдел.

Второй раз Сумая поехала в отдел полиции 12 мая. Её принял Буруев. Он сказал, что Акраман сам всё усложняет, так как «не сознается, откуда у него фотографии силовиков в телефоне». Сумая умоляла, чтобы ей показали супруга, говорила, что приехала из Дагестана в надежде увидеть его, хотя врач ей прописал постельный режим из-за угрозы выкидыша. Сумаю отвели в кабинет к Джабраилову. На этот раз он вёл себя очень грубо, кричал на женщину, оскорблял её, ругался матом.

Когда её вернули в кабинет Буруева, Акраман был там. Сумая не узнала супруга — он был истощён, бледен, испуган, не реагировал на просьбы жены поговорить с ней. «Я даже засомневалась, живой ли он, реален ли или я сошла с ума», — рассказывала свекрови об этой встрече Сумая. В кабинет пришёл Джабраилов, стал кричать на Акрамана. По его словам, обоих супругов стоило расстрелять. Он оскорблял Сумаю и Акрамана, показывал фотографии (снимки страниц силовиков в Instagram, сделанные с экрана гаджета). Якобы их тоже нашли на мобильнике Акрамана. Полицейские требовали сообщить, кто ему их прислал. Сумая уверена, что никто Акраману эти фотографии не присылал, так как у неё был доступ ко всем его мессенджерам.

Она попросила Акрамана рассказать правду, даже если она будет стоить ему свободы. Супруг заверил её, что никто ему никаких фотографий не посылал, но он иногда просматривал разные каналы в Telegram, заходил по ссылкам и эти изображения могли автоматически загрузиться в папку «Файлы». Это легко проверить при желании.

Акрамана так и не освободили, официально обвинение ему не предъявлено, он не арестован. Родные его никуда с письменным заявлением не обращались. Они боятся этим ему навредить, ещё больше разозлить похитителей. Они надеялись, что Акрамана отпустят, так как уверены, что он не нарушал закона, что это недоразумение или «обычная в Чечне профилактика перед праздником». Заявление в «Мемориал» — жест отчаяния: родные боятся за жизнь Акрамана. По словам родных, у них есть достоверная информация, что его пытают, он уже несколько раз терял сознание, приходил в себя в панике, так как не помнил, где он и что с ним происходит. Говорил, что ему лучше покончить жизнь самоубийством, чтобы всё закончилось.

https://memohrc.org/ru/news_old/pohishchennogo-v-aprele-zhitelya-chechni-tri-nedeli-nezakonno-uderzhivayut-v-otdele-policii


======================================


Житель Аргуна Татаев дезавуировал сообщения о похищении и пытках
02 июня 2021, 14:01
Опубликовано видео с Акраманом Татаевым, родственники которого жаловались правозащитникам на жестокое обращение с ним в отделе силовой структуры. Татаев утверждает, что уже вернулся домой, а силовики не причинили ему вреда. Это видео продолжило тренд на опровержение данных о похищении людей чеченскими силовиками, при этом местонахождение некоторых авторов таких видеообращений остается неизвестным до сих пор.

"Кавказский узел" писал, что мать жителя Аргуна Акрамана Татаева Марем Саламова обратилась в Правозащитный центр "Мемориал"* с просьбой помочь "спасти сына". Она заявила, что житель Аргуна Татаев был похищен силовиками 23 апреля. Он подвергается жестокому обращению, истощен и находится на грани самоубийства, заявила мать по итогам встречи с сыном в отделении силовой структуры. При этом ему не предъявили никакого обвинения, официально он не арестован. В МВД, Следственный комитет и прокуратуру Чечни были направлены обращения с требованием провести проверку.

https://www.youtube.com/watch?v=GAsg32o_sbc

Акраман Татаев назвал ложной информацию о похищении и пытках. По словам Татаева, его всего лишь задержали на полчаса. "Аккаунт под названием "мысли Ислама" утверждал, что меня похитили. Всюду делали рассылки, мол, освободите Татаева. Кричали про это всюду. Меня увозили, ибо когда у меня спросили документы - у меня их не было. И из-за отсутствия документов меня увезли, показав мне удостоверение. В этом участке меня просто допросили. Никто меня и пальцем не тронул. Как вы видите, я здоров. Никаких ранений на мне нет", - говорит Татаев по-чеченски на видео, переведенном "Кавказским узлом".

В начале видео молодой человек называет свое имя. В кадре он сидит на диване рядом с седым мужчиной, который молчит.

По словам Татаева, он не хотел говорить о произошедшем своим родителям, и поэтому они потеряли его. "Я пошел к своему дяде со стороны матери после того, как вышел оттуда. Мой отец строгий и поругал бы меня, поэтому я и пошел к дяде. Я знаю своего отца. Знаю, что он строгий. Он говорил мне, что если у меня будут проблемы с правоохранительными органами, он поругает меня. Я испугался отца, поэтому и пошел к дяде. Дяде я сказал, что пришел просто в гости, и провел там какое-то время", - заявил Акраман Татаев.

Он утверждает, что уже вернулся домой, и призвал не распространять в соцсетях информацию о похищении. "Вы снимаете эти видео и позорите меня. Не говорите про мою семью, отца и мать. Я у себя дома. Я приехал из дома дяди. Мой дядя обиделся на меня из-за того, что я врал ему. Из-за того, что я наврал, и теперь все говорят про нашу семью. Если бы телефон не выключился, я бы обратился раньше. Но он выключился там. <...> Заткнитесь, если живете в своей Европе. Молчите и оставьте нас. У меня есть свой тейп и тукхум. Они будут за меня беспокоиться", - говорит Татаев на видео, опубликованном 1 июня на YouTube-канале ORSTHO 777 под названием "Обращение Татаева Акрамана".

Стоп-кадр видео "Обращение Татаева Акрамана2", https://youtu.be/-VflqF6XncUВ тот же день на этом канале появилось еще одно видео, "Обращение Татаева Акрамана 2". Татаев, сидя за столом, поясняет, что на прошлом видео сидел в кадре со своим отцом, и поэтому удерживал себя от оскорблений. Блогеров, которые распространяют информацию о нем, Татаев называет бранными словами, адресует им традиционное чеченское проклятие - "чтобы вы тащили труп своего отца".

"Кто вас информирует? Кто вам это сказал? Мой отец сказал? Моя мать сказала? Или я сказал? <...> Это обращение всем, кто это всё утверждает, кто там в [Telegram- или YouTube-канале] 1Adat сидит. Приезжайте к нам в Чечню. Вы даже не чеченцы. <...> Вы что вообще делаете? Это потому, что вам там кусок хлеба дают? Сделали из этого всего блогерство. <...> Когда-то я тоже слушал Тумсо [Абдурахманова] и прочих, но никогда бы не мог подумать, что вы такие лжецы, пока это меня не коснулось. <...> Приезжайте домой, и я буду вас тут ждать, отныне я ваш враг!" - говорит Татаев на видео, переведенном "Кавказским узлом".

Тумсо Абдурахманов - популярный чеченский блогер, эмигрировавший из России после конфликта с Рамзаном Кадыровым, указано в биографической справке о нем, подготовленной "Кавказским узлом". Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на странице "Тумсо против кадыровцев".

На YouTube-канале ORSTHO 777 к 14.13 мск 2 июня опубликованы лишь три видео - с 29 мая по 1 июня. Канал был создан 17 февраля и имеет лишь 11 подписчиков, его владелец не указан. Помимо двух обращений Татаева, там имеется еще одно видео на чеченском языке, озаглавленное как "Обращение родителей Татаева Акрамана".

Первое обращение Татаева, по состоянию на 14.13 мск 2 июня, собрало 536 просмотров, по три отметки "нравится" и "не нравится", и ни одного комментария.  У второго обращения 857 просмотров, восемь комментариев, девять отметок "нравится" при 15 "дизлайках". Пользователь хостинга ттт хкмрвимм в комментариях усомнился в искренности второго видеообращения. "Да, по нему видно... аж голос дрожит у парня", - отметил он.

Татаев пополнил число сомнительных видео с оправданием силовиков

Упомянутый Татаевым 1Adat - оппозиционное движение, распространяющее в соцсетях информацию о нарушении прав человека в Чечне. В сентябре 2020 года широкий резонанс в Чечне и за ее пределами вызвало видео, на котором обнаженный модератор чата в Telegram-канале Салман Тепсуркаев садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с 1Аdat. Где находится Тепсуркаев, до сих пор неизвестно, хотя уже после своего исчезновения появилось несколько видео, на которых Тепсуркаев называет ложью обвинения в адрес силовиков, отрицает свое похищение и оскорбляет оппозиционных блогеров. Подробнее об этом рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Были и многие другие видеообращения, в которых предполагаемые жертвы похищений и пыток в Чечне оправдывали силовиков. Так, в апреле депортированный из Франции Магомед Гадаев просил госзащиты из-за угрозы жизни, а когда силовики вместо этого увезли его в Чечню, отказался от адвокатов. В Instagram появился ролик, где Гадаев утверждает, что его не пытали и не избивали. Пользователи соцсети сочли видео постановочным, обратив внимание, что снято оно в подвале, улыбка Гадаева выглядит фальшиво, а сам он одет в зимнюю куртку не по сезону. Видеоролик с Гадаевым лишь усиливает опасения за его жизнь, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Аналогичное видео было обнародовано и после исчезновения в 2017 году грозненца Зелимхана Бакаева. Его знакомые и правозащитники сочли видео постановочным, обратив внимание на неестественное поведение Зелимхана, обстановку в доме, где снято видео, и попавшие в кадр мебель российского производства и энергетический напиток, который не продается в Германии. В ноябре 2020 года глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина сообщила, что судьба Бакаева остается неизвестной, хотя Рамзан Кадыров косвенно подтвердил, что тот убит. Таким образом, до сих пор остается неизвестным местонахождение части людей, которые опровергали на видео данные о своем похищении чеченскими силовиками.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364531/


=======================================



Правозащитники сочли вынужденным видеообращение Татаева
03 июня 2021, 22:10
Житель Аргуна Акраман Татаев опроверг информацию о своем похищении и пытках под давлением силовиков, так как опасается за свою жизнь, предположили правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев.

"Кавказский узел" сообщал, что мать Акрамана Татаева Марем Саламова обратилась в Правозащитный центр "Мемориал"* с просьбой помочь "спасти сына". Она заявила, что Татаев был похищен силовиками 23 апреля. Он подвергается жестокому обращению, истощен и находится на грани самоубийства, заявила мать по итогам встречи с сыном в отделении силовой структуры. При этом ему не предъявили никакого обвинения, официально он не арестован. В МВД, Следственный комитет и прокуратуру Чечни были направлены обращения с требованием провести проверку.

В начале июня были опубликованы два видеообращения Татаева, где он  утверждает, что уже вернулся домой, а силовики не причинили ему вреда. Данные о своем похищении он назвал ложью, оскорбив при этом блогеров, распространявших информацию о нем. Это видео продолжило тренд на опровержение данных о похищении людей чеченскими силовиками, при этом местонахождение некоторых авторов таких видеообращений остается неизвестным до сих пор.

Такие обращения записываются из опасения еще больших проблем со стороны силовиков, считает председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. "Не он первый, не он последний. Опасаться за жизнь стоит, и сейчас и стоило бы, если бы он не отказался от заявления о пытках. Ситуация такая, что правозащитники не могут никак обеспечить безопасность этим людям", - посетовала она в связи с заявлениями Акрамана Татаева.

Появление видеообращений, опровергающих факты похищений и пыток, правозащитница сопоставила с практикой отказа от адвоката.

"Отказ от адвоката - также очень опасная вещь. Потому что адвокат может что-то потребовать, довести какую-то информацию о разных ситуациях. Адвокаты порой в Чечне работают очень в жесткой альтернативе, потому что, если настаивать на чем-то, это может повредить человеку, но и закрывать глаза невозможно. Например, на одном семинаре адвокат из Чечни рассказывала, что она пришла на следственные действия и увидела человека со следами пыток. Но в протоколе это не было отмечено. И при этом сам задержанный сказал: "Сестра, подпиши, я этого больше не выдержу". Он сам уже подписал. И адвокат задала вопрос: что в этой ситуации делать? В обоих случаях — подписать фальшивый протокол или отказаться — это может навредить человеку", - указала Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

В апреле депортированный из Франции Магомед Гадаев просил госзащиты из-за угрозы жизни, а когда силовики вместо этого увезли его в Чечню, отказался от адвокатов. В Instagram появился ролик, где Гадаев утверждает, что его не пытали и не избивали. Пользователи соцсети сочли видео постановочным, обратив внимание, что снято оно в подвале, улыбка Гадаева выглядит фальшиво, а сам он одет в зимнюю куртку не по сезону. Видеоролик с Гадаевым лишь усиливает опасения за его жизнь, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев считает, что Татаев подвергся давлению, в том числе через родных и близких и с угрозой продолжения пыток. "Это очень сложно, когда человек заявляет, что его пытали, и он продолжает находиться в руках тех, кто его пытал, кто его бил. Он делает заявление - к правозащитникам обратился, к адвокату обратился. И когда адвокат уходит, правозащитники уходят, он в ИВС остается один на один с теми, кто его пытал. Они продолжают эти издевательства над ним", - отметил он.

Кутаев добавил, что такому человеку нельзя надеяться ни на прокуратуру, ни на суд. "Здесь нет ни одной стороны, которая хотела бы, пыталась бы защитить его. Все оправдывают преступления именно тех людей, которые совершают преступления - тех, кто пытает его. И вот в этом ограниченном положении, в ограниченном помещении, этот человек, когда видит, что кроме как его истязателей нет никаких других людей, помощи неоткуда ждать, вот тогда не всякий выдерживает напор преступников. Это очень тяжело", - резюмировал Руслан Кутаев.

Адвокаты по назначению часто игнорируют свои обязанности по защите, указал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла". "Адвокаты по соглашению ставят вопросы о защите. А государственные адвокаты - они такие же преступники, они покрывают тех, кто пытает. Вот почему эти люди отказываются и от адвокатов - это условие тех, кто пытает их. Они говорят: «Мы тебя дальше пытать не будем, мы тебе и срок минимальный дадим». Они обманывают. Но когда этот человек оказывается вне информации, когда реального доступа к нему и правозащитников, и независимых адвокатов нет, тогда они из него лепят то, что они хотят. Через это не каждый может пройти, в итоге в подавляющем большинстве отказываются и от адвокатов, и от услуг правозащитников", - сказал Кутаев.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364591/
« Последнее редактирование: 04 Июня 2021, 03:22:32 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #93 : 01 Сентября 2021, 18:00:40 »
ЕСПЧ признал ненадлежащим расследование убийства Натальи Эстемировой

    Анна Пушкарская
    Би-би-си, Санкт-Петербург

31 августа 2021

Наталья Эстемирова на пресс-конференции в Грозном в 2006 году после решения ЕСПЧ по делу о расстреле 60 селян в Новых Алдах. Правозащитница была главной добытчицей доказательств

Европейский суд по правам человека признал нарушение Россией статьи о праве на жизнь Европейской конвенции в деле об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году. Суд признал отсутствие эффективного расследования, но счел недоказанной вину государства в преступлении. Россия должна выплатить сестре убитой 20 тысяч евро. ЕСПЧ становится все более благосклонным к правительствам государств, сказал Би-би-си юрист.

Наталья Эстемирова работала в правозащитном центре "Мемориал" (сейчас признан организацией, выполняющей функции иностранного агента) и расследовала дела о похищениях людей, пытках и внесудебных казнях в Чечне.

Она была похищена возле своего дома в Грозном в 8:30 утра 15 июля 2009 года. Уже к 13 часам ее коллеги из "Мемориала" сообщили о похищении в МВД Чечни и прокуратуру - они нашли свидетелей, которые видели, как Эстемирову заталкивали в белую "Ладу" ВАЗ-2107, и слышали, как она кричала, что ее похищают. В 16:30 тело Эстемировой с огнестрельными ранениями было найдено в Ингушетии рядом с федеральной трассой "Кавказ".

По версии следствия, Эстемирову похитили бандиты под руководством боевика Алхаруза Башаева. При этом к моменту, когда об этом было объявлено, сам Башаев уже был убит в ходе спецоперации.

Жалобу против России подала в 2011 году сестра убитой Светлана Эстемирова. Ее интересы представляли юристы "Мемориала" и Европейский центр защиты прав человека.

Они доказывали, что российские власти несут ответственность за убийство правозащитницы и неэффективно расследовали ее гибель, чем нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека.

Что решил ЕСПЧ

ЕСПЧ признал это нарушение в части отсутствия надлежащего расследования. Однако то, что Эстемирова была похищена представителями государства и что государство причастно к ее убийству, суд счел недоказанным.

При этом суд решил, что Россия, отказавшись представить в Страсбург большую часть уголовного дела об этом убийстве, нарушила статью 38 конвенции. Эта норма обязывает государство соблюдать порядок рассмотрения дел в ЕСПЧ.

Суд установил, что непредоставление властями России полной копии материалов уголовного дела подорвало его способность оценить качество расследования. При этом он обнаружил противоречия в представленных экспертных заключениях и признал расследование неэффективным.

Власти России должны, насколько это возможно, попытаться расследовать обстоятельства похищения и убийства Эстемировой, установить и при необходимости наказать виновных, говорится в решении.

Россия должна выплатить Светлане Эстемировой 20 тысяч евро компенсации.

Что говорят правозащитники

"Я именно такого решения и ожидал. То, что расследование дела Эстемировой не проводилось хоть сколько-нибудь эффективно, настолько очевидно, что отрицать это невозможно. Но я думал, что брать на себя ответственность за обвинение России в гибели Наташи ЕСПЧ не рискнет", - сказал Би-би-си член совета "Мемориала" Олег Орлов, руководивший организацией на момент гибели Эстемировой.

Российские власти в ходе расследования пришли к выводу, что Эстемирову убили боевики под руководством Башаева. К моменту выдвижения этой версии как основной сам Башаев был уже убит в ходе спецоперации, а реальных доказательств этой версии нет, напомнил Орлов. Это, по его словам, и подтвердил ЕСПЧ.

Он напомнил, что только в январе 2010 года был проведен обыск в пустующем доме Башаева, при котором был найден пистолет, из которого убили Эстемирову, и фальшивое удостоверение на имя сотрудника полиции с вклеенной фотографией Башаева.

Позже обнаружили автомобиль, обломок глушителя которого якобы был обнаружен на месте убийства.

"Но официальная экспертиза указала, что кусочки не совпадают, в машине не обнаружено ни следов одежды, ни следов крови Наташи - стоит чуть-чуть копнуть, и все эти доказательства не выдерживают никакой критики. Что и выяснилось в Европейском суде", - пояснил Орлов.

При этом ЕСПЧ, по его оценке, в последние годы все более осторожен в выводах о признании вины государства в подобных случаях - суду для этого нужны не косвенные, а прямые доказательства, что человек находился в руках спецслужб или правоохранителей.

"ЕСПЧ игнорирует представленные доказательства, в том числе непосредственно связанные с эпизодом с убийством Наташи, - сказал Би-би-си руководитель международной практики правозащитной группы "Агора" Кирилл Коротеев (он участвовал в подготовке процессуальных документов для "Мемориала" в этом деле). - В частности, тот факт, что ее похитили в Чечне и вывезли в Ингушетию при наличии блокпостов на дороге, которые тогда активно функционировали. Еще в момент коммуникации жалобы российским властям ЕСПЧ задавал им вопрос о проезде через блокпосты. До сих пор в Страсбурге признавали, что машины с похищенными не могли без контроля и досмотра пересечь блокпосты, и трактовал такие обстоятельства в пользу заявителей".

Кроме того, по его словам, в деле была масса косвенных доказательств - например, полное отсутствие реакции со стороны полиции в первые моменты после похищения, когда Эстемирова еще была жива.

"ЕСПЧ выносил десятки и сотни решений по делам об исчезновениях в Чечне и Ингушетии, в которых пересечение похитителями блокпостов признавалось прямым доказательством вины государства. Были и дела, где суд в случае отсутствия реакции властей на обращения, когда был шанс спасти человека, признавал нарушенным обязательство государства защитить жизнь", - напомнил Коротеев.

Однако суд в Страсбурге "становится все более благосклонным к правительствам государств", считает юрист.

https://www.bbc.com/russian/news-58394713
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #94 : 10 Октября 2021, 03:49:07 »
22-летняя дочь Кадырова Айшат стала министром культуры Чечни
8 октября 2021

Айшат Кадырова, 22-летняя дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, получила должность министра культуры республики - спустя год после назначения на пост заместителя.

"Я уверен, что на ответственном посту министра культуры Чеченской Республики Айшат добьется еще более значимых результатов в своей деятельности и успешно справится с поставленными задачами", - написал в "Инстаграме" спикер республиканского парламента Магомед Даудов, назвав Кадырову своей племянницей.

Чуть больше года назад Айшат Кадырова стала первым заместителем министра культуры Чечни. "С появлением Айшат работа министерства стала еще динамичнее. Она внесла особую лепту в культурную жизнь региона.", - написал уступивший ей место министра Хож-Бауди Дааев. Какой пост теперь займет он сам, пока не сообщается.

До прихода на госслужбу Кадырова управляла домом Исламской моды Firdaws. Чеченский бренд в 2009 году создала жена главы Чечни Медни Кадырова, затем управление компанией передали его дочери.

Коллекции юной дизайнерки демонстрировали в Грозном, Москве, Дубае, а в начале прошлого года привезли и во Францию. Показ Firdaws проходил в одно время с Парижской неделей моды, но в ее программу не входил.

"Моду, которой занимается Firdaws, я всегда воспринимала как часть культуры", - сказала тогда Би-би-си Айшат Кадырова.

Айшат Кадырова родилась в 1998 году в селении Центарой. В 2016 году она поступила на экономический факультет Чеченского госуниверситета. В 2016 Кадырова вышла замуж за сына близкого друга главы Чечни.

Она первая из детей Рамзана Кадырова, получившая руководящую должность.

В 2020 году Айшат Кадырова вместе с матерью и одной из сестер попала в американский санкционный список. Всем им запрещен въезд в США.

"Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за осуществляемые на протяжении более 10 лет многочисленные грубые нарушения прав человека, включая пытки и внесудебные убийства", - говорилось в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

https://www.bbc.com/russian/news-58847406
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #95 : 05 Ноября 2021, 13:44:04 »
Меморандум Хьюман Райтс Вотч о ситуации с правами человека в Чечне, подготовленный к 59-й сессии Комиссии ООН по правам человека

7 апреля 2003 г.

    ВВЕДЕНИЕ

    Год назад, на фоне насильственных исчезновений, внесудебных казней и массовых актов пыток и жестокого обращения, совершавшихся федеральными силами в Чечне, Комиссия ООН отклонила резолюцию, в которой выражалась озабоченность конфликтом в Чечне. Российское правительство восприняло провал резолюции как сигнал о том, что международное сообщество отныне одобряет его действия в Чечне, и отказалось выполнять ключевые пункты резолюций, принятых Комиссией в 2000 и 2001 годах *.

    * Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Л.Скотников назвал результаты прошлогоднего голосования «моральной и политической победой» федеральной стороны, отметив, что «практически это означает признание международным сообществом аргументов, которые выдвигались Российской Федерацией в пользу того, чтобы закрыть чеченский вопрос на Комиссии по правам человека». РИА «Новости», 19 апреля 2002 г., цит. по: http://www.infocentre.ru/win/user/index.cfm?page=3&date=2002-04-9&startrow=1&msg_id=44240
В резолюциях 2000 и 2001 гг. выражалась озабоченность в связи с конфликтом в Чечне и содержался призыв к российскому правительству, среди прочего, создать независимую национальную комиссию по расследованию нарушений прав человека с обеих сторон конфликта, а также содействовать посещению мятежной республики пятью тематическими механизмами ООН: спецдокладчиком по пыткам, спецдокладчиком по внесудебным, произвольным и суммарным казням, спецдокладчиком по проблеме насилия в отношении женщин, спецпредставителем Генерального секретаря по делам вынужденных переселенцев и спецпредставителем Генерального секретаря по проблеме участия детей в вооруженных конфликтах.


Сегодня, когда Комиссия собралась на свою 59-ю сессию, ситуация с правами человека в Чечне остается вопиюще неудовлетворительной. Референдум 23 марта 2003 г. – разрекламированный российским правительством как крупный шаг на пути к миру и воспринятый в мире с осторожным оптимизмом – не в состоянии затмить жестокую реальность чеченской жизни*.

* В официальных сообщениях о референдуме рассказывалось о беспрецедентно высокой явке на участки для голосования, об энтузиазме и надежде, с которыми чеченское население восприняло референдум, демонстрируя поддержку песнями и танцами на улицах. Этой картине в корне противоречат сообщения журналистов и других наблюдателей, самостоятельно побывавших в Чечне, что дает повод усомниться в справедливости процесса волеизъявления. По информации из таких независимых источников, наплыва людей на избирательных участках отнюдь не наблюдалось, а Грозный выглядел практически опустевшим (если не считать митинга протеста против «исчезновений»). Подробнее см.: Natalie Nougayrede, “La Russie organise un simulacre de referendum en Tchetchenie”, Le Monde, March 25, 2003; “Референдум в Чечне: На избирательный участок в школе №7 в Грозном пришли семь человек”, Grani.ru, 24 марта 2003 г.; правозащитный центр «Мемориал», “Ситуация накануне и в день проведения референдума”, 25 марта 2003 г.

Вооруженный конфликт в республике продолжается, а нарушения гуманитарного права, похоже, только участились. Исследовательской миссией Хьюман Райтс Вотч, работавшей в регионе во второй половине марта, было установлено, что с конца декабря по конец февраля в Чечне после задержания федеральными силами «исчезли» по меньшей мере 26 человек – примерно по трое в неделю, что является самым высоким показателем частоты «исчезновений», зафиксированным Хьюман Райтс Вотч с начала конфликта. В ходе более 50 интервью с пострадавшими и очевидцами нами были также зафиксированы новые случаи внесудебных расправ, пыток и жестокого обращения, а также произвольных задержаний. Российские власти по-прежнему не обеспечивают добросовестное расследование по фактам таких нарушений и не привлекают виновных к ответственности. Продолжаются и покушения на глав местных администраций и других сотрудников администрации Чеченской Республики, ответственность за которые несут, как считается, чеченские боевики. В настоящем меморандуме подводятся итоги последней миссии Хьюман Райтс Вотч, а также рассказывается о попытках властей заставить вынужденных переселенцев в Ингушетии вернуться в Чечню, несмотря на опасность, которая угрожает жизни мирных людей в республике.

    Сохранение для мирного населения высокой степени риска подвергнуться нарушениям подтверждается и неопубликованными внутриведомственными сводками. Как свидетельствует один из документов по уровню преступности в Чечне, в 2002 г. было убито 1132 мирных жителя, что в 5-8 раз превышает процент убийств в целом по России и в 10-15 раз – по Москве [Сводки получены Хьюман Райтс Вотч из российских правительственных источников. Население Чечни оценивается в 600 тыс. - 1 млн. человек. В России, население которой составляет около 145 млн. человек, в 2001 г. было совершено порядка 34 тыс. убийств. В Москве на 10 млн. населения в 2002 г. было совершено 1275 убийств; см.: www.rosbalt.ru/2003/01/22/82079.html]. В другой сводке – за первые месяцы 2003 г. – говорится, что в январе-феврале в Чечне совершено 70 убийств, 126 похищений и зафиксировано 25 случаев обнаружения фрагментов человеческих тел. В еще одной сводке приводится детализация более 185 преступлений, совершенных в Чечне в январе-феврале 2003 г.; по многим эпизодам отмечается причастность федеральных сил.

    На протяжении всего прошедшего года российское правительство пыталось ограничить поступление информации из Чечни. Власти блокировали международный контроль за конфликтом, отказавшись продлевать мандат Группы содействия ОБСЕ в Чечне, т.е. фактически свернув ее деятельность, и саботируя посещение региона рядом тематических механизмов ООН. Отказ в доступе в Чечню неизменно получает и Хьюман Райтс Вотч, которая с начала нынешнего конфликта в 1999 г. уже десять раз обращалась к властям с соответствующей просьбой. Наконец, притеснениям подверглись несколько правозащитников-чеченцев, один из которых в итоге «пропал без вести» после задержания федеральными силами.

    Хьюман Райтс Вотч настоятельно призывает Комиссию принять резолюцию по конфликту в Чечне с призывом к России направить приглашения профильным тематическим механизмам ООН, дать согласие на присутствие ОБСЕ в Чечне, которое включало бы весомый правозащитный мониторинг, а также активизировать процесс обеспечения ответственности на национальном уровне. Резолюция должна выразить сожаление и осуждение в связи с продолжающимися нарушениями и должна содержать отдельное упоминание о непринятии Россией мер по созданию национальной комиссии по расследованию, как того требовали предыдущие резолюции, и по формированию публичного корпуса официальной статистики нарушений международных норм по правам человека и гуманитарного права, совершенных в связи с конфликтом. Комиссия должна также призвать российское правительство воздерживаться от принуждения вынужденных переселенцев к возвращению в Чечню.

    НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ

    В прежние годы большая часть нарушений совершалась федеральными силами во время массовых «зачисток» [См., в частности: Хьюман Райтс Вотч. Пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни во время «зачисток» в Чечне т.14, № 2(D), февраль 2002 г.]. В прошлом же году нарушения были, как правило, связаны с ночными рейдами, когда вооруженные люди в масках врывались в дома ничего не подозревавших чеченцев и, не представляясь, уводили одного или нескольких членов семьи, обычно - мужчин. В большинстве случаев эти люди бесследно исчезают; некоторых впоследствии находят мертвыми.

    Российские официальные лица неизменно утверждают, что эти рейды совершаются боевиками, однако есть множество доказательств в пользу того, что во многих случаях действовали именно федеральные силы, о чем недавно говорил и глава администрации Чечни А.Кадыров [См.: «Эхо Москвы» http://www.echo.msk.ru/interview/9.html. Представляется маловероятным, чтобы десятки вооруженных боевиков могли свободно разъезжать на многочисленных машинах по территории, хотя бы и номинально контролируемой федеральной стороной, без того, чтобы их при этом не заметили, не остановили или не обстреляли].

Вооруженные люди зачастую приезжают на бэтээрах и других военных машинах, которые используются только федеральными силами, и во многих случаях говорят по-русски без акцента, характерного для жителей Северного Кавказа. В пользу причастности «федералов» говорят также частота таких случаев и численность вооруженных групп. Именно такие обстоятельства фигурируют в упомянутых выше внутриведомственных сводках по 38 из 185 эпизодов, жертвами которых стали 64 человека.

    Внесудебные казни

    В 2003 г. Хьюман Райтс Вотч документально зафиксирована гибель пяти мужчин в Чечне в результате внесудебных расправ. В большинстве случаев эти люди задерживались федеральными силами, а через несколько дней или недель родственники находили их трупы.

    Проявлением тревожной новой тенденции стали участившиеся случаи подрыва федеральными военнослужащими трупов казненных чеченцев – грубый прием, который позволяет уничтожить следы пыток, скрыть причину смерти и до предела осложняет опознание. Хьюман Райтс Вотч зафиксировано три таких случая. Российский правозащитный центр «Мемориал», постоянно работающий в Чечне и Ингушетии, в январе-феврале зафиксировал 38 случаев обнаружения трупов чеченцев; в 20 из этих случаев имелись следы подрыва [Интервью Хьюман Райтс Вотч с сотрудником «Мемориала» А.Черкасовым. Москва, 2 апреля 2003 г].

    Ниже приводится один из зафиксированных нами случаев внесудебной казни [Материалы по трем другим эпизодам в досье Хьюман Райтс Вотч.]:

        Убийство «Харона К.», покушение на убийство «Асланбека К.» [Хьюман Райтс Вотч располагает полной информацией по этому эпизоду, однако в интересах защиты свидетелей не разглашаются ни настоящие имена, ни другие подробности случившегося. Данный эпизод фигурирует в одной из внутриведомственных сводок]

Утром 16 февраля 2003 г. к дому чеченской семьи «К.» подъехали на военных машинах около 15 человек в форме и в масках. По словам «Малики К.», они обыскали дом и забрали двоих ее сыновей – «Харона» и «Асланбека». Прибывшие говорили по-русски без акцента и отказались проверять документы у братьев К., заявив, что документы проверят «в отделе».

        Братьев К. доставили в фильтрационный пункт в автобусном парке в Грозном, где их разделили. Асланбека держали в подвале. Там его допрашивали и били: прикладом по лицу, ногам и почкам; тяжелым металлическим фонарем ему также в нескольких местах перебили нос [Интервью Хьюман Райтс Вотч с Маликой и Асланбеком К. Имена изменены, время и место интервью не разглашаются].

        Обстоятельства убийства Харона К. остаются неясными; 17 февраля его труп погрузили в машину и вместе с Асланбеком отвезли в соседний район. Их связали вместе и положили под большую бетонную плиту на заброшенном химзаводе, поместив взрывчатку между Асланбеком и трупом его брата. После этого Асланбеку выстрелили в голову, но по случайности ранение оказалось касательным. Когда вооруженные люди уехали, очевидно посчитав Асланбека мертвым, тому удалось выбраться из-под плиты до взрыва и добраться домой [Там же. Асланбеку К. удалось потушить запал и предотвратить взрыв, а также вытащить тело брата из-под плиты].

    Во время последней миссии в Ингушетию Хьюман Райтс Вотч документально зафиксировано исчезновение 44 мужчин, из которых 26 – за период с конца декабря 2002 г. по конец февраля 2003 г., что составляет около трех «исчезновений» в неделю. С момента возобновления боевых действий в Чечне в сентябре 1999 г. Хьюман Райтс Вотч и правозащитным центром «Мемориал» зафиксировано несколько сотен таких случаев [См. предыдущие доклады Хьюман Райтс Вотч: Гонимые в беду: принудительное возвращение вынужденных переселенцев в Чечню т. 15, № 1(D), январь 2003 г.; Без вести задержан: в Чечне по-прежнему исчезают люди т.14, № 3(D), апрель 2002 г.; Пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни во время «зачисток» в Чечне т.14, № 2(D), февраль 2002 г.; «Грязная война» в Чечне: насильственные исчезновения, пытки и внесудебные казни т.13, № 1(D), март 2001 г.].

В соответствующей базе данных «Мемориала» в настоящее время собрана информация по более чем 600 эпизодам. Реальное число «пропавших без вести» намного больше. Так, во внутриведомственных сводках только за январь-февраль 2003 г. значится 126 «похищений», а приводимые в них подробности убедительно указывают на причастность федеральных сил к большинству таких случаев. В середине февраля 2003 г. прокурор Чеченской Республики заявил, что его ведомство ведет 1163 уголовных дела по фактам похищений в Чечне примерно 1700 человек [Цит. по: «Известия», 13 февраля 2003 г.].

    В большинстве эпизодов, зафиксированных Хьюман Райтс Вотч в марте 2003 г., «исчезновению» предшествовало задержание вооруженными людьми в ходе ночных рейдов по домам; некоторые пропали после задержания на блокпостах. Во всех случаях родственникам, несмотря на все усилия, не удалось выяснить судьбу задержанных; по многим эпизодам возбуждены уголовные дела.

    Ниже приводятся два примера последнего времени:

        Алик Мажиев (1948 г.р.), Хасан Мажиев (1974 г.р.), Хусейн Мажиев (1975 г.р.), Арби Мажиев (1983 г.р.) Перед рассветом 4 января 2003 г. несколько десятков вооруженных людей в масках одновременно ворвались в три квартиры на Яблочной ул. в Грозном, где проживали члены семьи Мажиевых. По словам Айшат Мажиевой, они подъехали на бэтээрах и других военных машинах и забрали ее мужа и младшего сына – танцора хореографического ансамбля «Вайнах», недавно гастролировавшего в Париже, Москве и Варшаве [Интервью Хьюман Райтс Вотч с А.Мажиевой. Назрань, Ингушетия, 24 марта 2003 г.]. В это же время из соседних квартир забрали еще двух ее сыновей, где те проживали со своими семьями. Неоднократные попытки А.Мажиевой выяснить судьбу мужа и троих сыновей до момента оставления настоящего меморандума результатов не принесли. Прокуратура Чеченской Республики возбудила по факту «пропажи без вести» уголовное дело [Данный эпизод фигурирует во внутриведомственных сводках]

        Шарпуди Исраилов (1973 г.р.) и Адлан Довтаев (1971 г.р.) 30 декабря 2002 г. Шарпуди Исраилов направлялся на машине домой в Кулары из Толстой-Юрта, где он получал новый паспорт; вместе с ним в машине находились трое сотрудников чеченской милиции. После блокпоста у Черноречья из близлежащей лесополосы машина была обстреляна с БТР; в результате один милиционер был убит, Ш.Исраилов и еще один милиционер – ранены. Солдаты пересадили Ш.Исраилова и двоих милиционеров в БТР, где уже находились пятеро других задержанных, в том числе Адлан Довтаев; убитого милиционера бросили сверху на броню. По словам родственника А.Довтаева, тот был задержан несколькими минутами ранее на блокпосту [Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, Ингушетия, 21 марта 2003 г.]. Всех задержанных доставили в Ханкалу, где их подвергли допросам, побоям и пытке током. 1 января Ш.Исраилова и А.Довтаева увели, после чего остальные задержанные их больше не видели. В течение нескольких последующих дней все шестеро оставшихся были освобождены и сообщили о происшедшем родственникам Ш.Исраилова и А.Довтаева [Интервью Хьюман Райтс Вотч с Табарик Исраиловой. Назрань, Ингушетия, 21 марта 2003 г.]. Родственники обоих обратились с жалобой в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело. На момент интервью судьба и местонахождение Ш.Исраилова и А.Довтаева оставались неизвестными [Данный эпизод также фигурирует в одной из внутриведомственных сводок, как представляется – на основании показаний одного из освобожденных задержанных. Упоминается о задержании девяти человек (приводятся фамилии четверых), об убийстве сотрудника чеченской милиции и о ранении одного из задержанных. Из документа следует, что все задержанные были доставлены в Ханкалу. Информации об их дальнейшей судьбе не приводится.].

    Многие пережившие пытки и жестокое обращение в Чечне с крайней неохотой рассказывают о случившемся, опасаясь ареста или репрессалий. Тем не менее представителям Хьюман Райтс Вотч удалось подробно опросить пятерых пострадавших от пыток и получить подробную информацию о пытках еще семи человек*.

* Одна из наиболее зловещих страниц пыток в Чечне в первые месяцы нынешнего этапа конфликта связана с изолятором в Чернокозово, куда в январе – начале февраля 2000 г. свозилось большинство задержанных. См.: Хьюман Райтс Вотч.«Добро пожаловать в ад»: произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне. Нью-Йорк, 2000 г. В июле 2001 г. Хьюман Райтс Вотч также зафиксировала применение пыток к задержанным в ходе ряда особо жестких «зачисток» в Серноводске, Ассиновской и Алхан-Кале. См.: Пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни во время «зачисток» в Чечне т.14, № 2(D).

В большинстве случаев федеральные военнослужащие пытались заставить задержанных сознаться в причастности к взрыву дома правительства в Грозном 27 декабря 2002 г.

    Пытки и недозволенное обращение наиболее активно практикуются в отношении находящихся в неофициальных местах содержания, таких, как земляные ямы и подвалы на базе федеральных сил в Ханкале и на базе 2-й дивизии особого назначения внутренних войск (ДОН-2). Не имея официального статуса, эти места содержания под стражей выпадают из сферы международного контроля: их не посещали ни представители Международного комитета Красного Креста, ни Европейского комитета по предупреждению пыток. Сами пострадавшие чаще всего рассказывают о таких приемах, как продолжительные избиения (часто – прикладами, ремнями или дубинками), а также о пытках током и удушьем.

    Ниже приводятся два примера:

        «Муса» и трое задержанных, Ханкала. В конце января 2003 г. Муса и трое его знакомых были остановлены федеральными военнослужащими недалеко от больницы в Алхан-Кале. Всех четверых на БТР отвезли в Ханкалу, где их восемь суток продержали в подвале. Муса рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч, что уже в БТР им надели на головы пластиковые пакеты и первый раз допросили; в подвале в Ханкале их держали с пакетами на голове и в наручниках: требовали сознаться в причастности к взрыву дома правительства в Грозном в декабре 2002 г. [Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, Ингушетия, 22 марта 2003 г.] Солдаты били Мусу и других задержанных по почкам 16-килограммовой гирей, пытали их током, подвешивали за руки к потолку и били ремнями, лили кипяток на спину и на руки и угрожали изнасилованием и казнью [Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, Ингушетия, 22 марта 2003 г.]. Задержанные были освобождены благодаря вмешательству родственника, работающего в чеченской милиции.

        «Руслан» был задержан 28 февраля 2003 г. федеральными военнослужащими, прибывшими на нескольких военных машинах, когда мыл машину во дворе своего дома в Грозном [Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя и место не разглашаются), 7 марта 2003 г.]. Как он рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч, его увезли, надев на голову мешок. Следующие трое суток он провел в крохотном помещении, прикованный к батарее между двумя металлическими шкафами. Три раза в день его выводили на допрос: били по голове и пытали током. На момент интервью, состоявшегося через четыре дня после освобождения, у него на голове были заметны рубцы и опухоли [Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя и место не разглашаются), 7 марта 2003 г.].


    НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ
...
        27 декабря 2002 г. были похищены зам. прокурора Шалинского района Надежда Погосова и зам. прокурора Шатойского района Алексей Климов [Associated Press, January 9, 2003; Интерфакс, 9 января 2003 г.].
        25 декабря 2002 г. был застрелен глава администрации Шаройского района Мухадин Мусалов [Chechen Committee for National Salvation, “Press Release 244: Head of Shatoi District Administration Murdered,” January 7, 2003.].
        18 декабря 2002 г. были убиты глава администрации Цоцин-Юрта Имран Хусиев и двое его охранников [РИА «Новости», 19 декабря 2002 г.].

    Во внутриведомственных сводках приводятся данные по меньшей мере по еще двум эпизодам. 1 января 2003 г. около 10 боевиков расстреляли двух сотрудников чеченской милиции, состоявших в охране администрации ЧР*.

* В соответствии с нормами международного гуманитарного права законными военными целями считаются полицейские силы, принимающие непосредственное участие в военных операциях. Другие правоохранительные подразделения, такие, как дорожная полиция, таковыми не являются. По данному случаю внутриведомственные сводки не содержат деталей, достаточных для того, чтобы говорить о возможности или невозможности квалифицировать инцидент как нарушение гуманитарного права.

26 февраля 2003 г. группой из примерно 5 боевиков был захвачен и убит очередной работник чеченской администрации – Усман Моллаев.

    СУДЬБА ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

    Российское правительство продолжает оказывать неоправданное давление на вынужденных переселенцев в Ингушетии, с тем чтобы заставить их вернуться в Чечню. В январе 2003 г. власти прекратили попытки угрозами принудить вынужденных переселенцев подписывать заявление «о добровольном возвращении», а силовое закрытие всех палаточных лагерей в Ингушетии было отложено по крайней мере до весны*.

* В начале декабря 2002 г. власти закрыли палаточный лагерь в Аки-Юрте, в результате чего 1700 вынужденных переселенцев из Чечни остались без крова в условиях отрицательных температур. Было также объявлено о скорой ликвидации оставшихся пяти палаточных лагерей и других неорганизованных поселений. Однако в обстановке международного возмущения закрытием лагеря в Аки-Юрте российское правительство заявило, что оставшиеся лагеря будут на некоторое время сохранены.

Вместо этого должностные лица стали применять другие меры принуждения, такие, как лишение временно перемещенных лиц регистрации, что закрывает доступ к жилью и социальному обеспечению на территории Ингушетии.

    За последние три месяца сотни вынужденных переселенцев были произвольно исключены ингушскими и чеченскими властями из действующих в Ингушетии регистрационных списков, в результате чего людям приходилось освобождать предоставленное государством жилье. В отсутствие средств на обустройство в частном секторе, большинству этих людей не остается практически ничего иного, кроме как вернуться в Чечню. Представители Хьюман Райтс Вотч встретились с 12 вынужденными переселенцами из различных палаточных лагерей и мест компактного проживания в Ингушетии, которые были необоснованно лишены регистрации. Большинство из них неоднократно – и безуспешно – обращались к миграционным властям с просьбой восстановить их регистрацию; некоторым удалось добиться этого за крупную взятку [Интервью Хьюман Райтс Вотч с вынужденными переселенцами в поселках «МТФ Альтиево» и «Логоваз» и в лагере «Танзила» (Назрань) на территории Ингушетии]. В правозащитной организации «Веста», сотрудничающей на контрактной основе с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, Хьюман Райтс Вотч сообщили, что от вынужденных переселенцев получено около тысячи жалоб такого рода [Интервью Хьюман Райтс Вотч с юристом правозащитной организации «Веста» М.Джабраиловым. Назрань, Ингушетия, 22 марта 2003 г].

    Действия правоохранительных органов

    В последние месяцы ингушская милиция провела в нескольких местах компактного проживания вынужденных переселенцев ряд операций, во многом напоминающих федеральные «зачистки» в Чечне. 6 января 2003 г. в лагере «Сацита» были задержаны четверо мужчин; позднее милиционеры привезли в лагерь изувеченное тело одного из них – Висади Шокарова (1972 г.р.). Они утверждали, что В.Шокаров погиб в автоаварии при этапировании в другое место содержания под стражей. Однако представитель Хьюман Райтс Вотч, имевший возможность осмотреть труп, отметил наличие огнестрельных ранений на ногах, что ставит официальную версию под сомнение [Представитель Хьюман Райтс Вотч осматривал труп и беседовал с родственниками 14 февраля 2003 г.]. После задержания Висади его брат Висит Шокаров попытался навести справки в местном ОВД. После того как двое милиционеров завели его внутрь, Висита Шокарова больше никто не видел [Интервью Хьюман Райтс Вотч с отцом братьев Шокаровых Вахой Шокаровым. Лагерь «Сацита», Ингушетия, 22 марта 2003 г.]. В другом эпизоде, 10 февраля 2003 г., сотрудники милиции десятками забирали молодых людей в поселках Радиозавод и ОРС (Малгобек), не утруждая себя даже проверкой документов [Интервью Хьюман Райтс Вотч с Саидамином Разаевым. Поселок Радиозавод, Малгобек, Ингушетия, 22 марта 2003 г.; Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Поселок ОРС, Малгобек, Ингушетия, 22 марта 2003 г.]. Большинство задержанных впоследствии отпустили, не причинив вреда, однако вынужденные переселенцы восприняли случившееся как предупреждение о том, что безопасность в Ингушетии им отныне не гарантирована.

    Саботирование строительства альтернативных мест размещения в Ингушетии

    В феврале 2003 г. ингушские власти приказали остановить строительство альтернативных мест размещения для вынужденных переселенцев, живущих в ветхих палатках или в условиях крайней скученности в стихийных поселках. В рамках проекта, спонсированного международным сообществом, в том числе Европейским союзом, и согласованного с правительством Ингушетии, гуманитарные организации должны были построить новое временное жилье на 3 тыс. семей. Однако в тот момент, когда в поселке Рассвет (Слепцовская) были уже подготовлены площади для размещения 180 семей и началось строительство домиков еще на 200 семей, ингушские власти, сославшись на нарушения местных строительных норм, распорядились прекратить работы и пригрозили снести уже готовые дома [Подробнее см. пресс-релиз «Врачи без границ» от 26 марта 2003 г. “Order to Destroy Shelters for Displaced Chechens Constitutes New Obstruction of Rights”].

    БЛОКИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ

    Россия по-прежнему практически полностью блокирует внешний контроль за ходом чеченского конфликта со стороны международных наблюдателей и журналистов. Представляется, что очередной попыткой ограничить поступление из региона информации о нарушениях прав человека стало и задержание властями нескольких правозащитников-чеченцев, один из которых после этого «пропал без вести».

    На момент составления настоящего меморандума российское правительство, вопреки требованиям двух резолюций Комиссии ООН по правам человека, по-прежнему не направило приглашений посетить Чечню спецдокладчикам ООН по пыткам и по произвольным, внесудебным и суммарным казням [Из всех профильных тематических механизмов ООН Чечню посетил только спецпредставитель Генерального секретаря по проблеме участия детей в вооруженных конфликтах]. Совместный визит спецдокладчика по проблеме насилия в отношении женщин и спецпредставителя Генерального секретаря по делам вынужденных переселенцев российской стороной неоднократно откладывался. В конце 2002 г. Москва отказалась продлевать мандат Группы содействия ОБСЕ в Чечне, и сотрудники миссии были вынуждены покинуть регион. Единственными международными наблюдателями на месте событий остаются трое экспертов Совета Европы, работа которых частично контролируется спецпредставителем Президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике.

    В марте 2003 г. российские власти уже в десятый раз отказали Хьюман Райтс Вотч в официальном предоставлении доступа в Чечню. Во время поездки в Вашингтон в январе 2003 г. помощник Президента РФ С.Ястржембский заверял Хьюман Райтс Вотч в своем положительном отношении к допуску в Чечню правозащитных и гуманитарных неправительственных организаций и обещал рассмотреть возможность оказания Хьюман Райтс Вотч содействия в осуществлении миссии в республику [Беседа состоялась в Вашингтоне 29 января 2003 г.]. Однако после встречи, состоявшейся вскоре в Москве для детального обсуждения такой поездки, сотрудники аппарата Ястржембского заявили Хьюман Райтс Вотч, что в связи с «изменившимися обстоятельствами» разрешение не может быть предоставлено и что «контакты» с Хьюман Райтс Вотч «будут прекращены» [Встреча состоялась 27 февраля 2003 г.; телефонный разговор 11 марта 2003 г]. До этого Хьюман Райтс Вотч девять раз обращалась в несколько российских ведомств с запросами на посещение Чечни, однако все обращения встречали отказ или игнорировались.

    За последние три месяца отмечено несколько случаев задержания или притеснений правозащитников-чеченцев федеральными силами и представителями властей, что затрудняло их мониторинговую и правозащитную деятельность.

        Похищение Имрана Эжиева. 15 марта 2003 г. близ Сержень-Юрта вооруженными людьми в масках, говорившими по-русски без акцента, была остановлена машина Имрана Эжиева, сотрудника Общества российско-чеченской группы и Московской Хельсинкской группы. Его взяли в наручники, замотали голову мешком и пересадили в другую машину [Интервью Хьюман Райтс Вотч с И.Эжиевым. Палаточный лагерь «Яндырка», Ингушетия, 22 марта 2003 г.]. В течение следующих трех дней захватившие И.Эжиева лица подвергали его интенсивным допросам о его деятельности и политических связях, угрожая пытками и казнью. После возмущенной реакции российского и международного общественного мнения похитители ночью 18 марта выбросили И.Эжиева на обочину дороги [Интервью Хьюман Райтс Вотч с И.Эжиевым. Палаточный лагерь «Яндырка», Ингушетия, 22 марта 2003 г.].

        Задержание и предполагаемое исчезновение Сулумбека Таштамирова, преследования активистов неправительственной организации «Синтар». 13 марта 2003 г. ингушской милицией был задержан Сулумбек Таштамиров, руководитель местной правозащитной организации «Синтар»; перед этим он участвовал в акции протеста против референдума, которая прошла в палаточном лагере «Сацита» в Ингушетии. Впоследствии милиция утверждала, что на следующий день С.Таштамиров бежал из-под стражи. Однако с тех пор его не видели ни родственники, ни коллеги, что дает некоторым из них основания полагать, что С.Таштамиров пополнил число «без вести пропавших» после задержания [Интервью Хьюман Райтс Вотч с тремя свидетелями (имена не разглашаются). Палаточный лагерь «Яндырка», Ингушетия, 22 марта 2003 г].

О последствиях сообщали и другие активисты правозащитной организации «Синтар», принимавшие участие в акции протеста. Так, «Эльза Э.» рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что сотрудники МВД Ингушетии задержали ее на несколько часов, допросили и отпустили только после того, как она дала подписку о прекращении работы в правозащитной организации «Синтар» [Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Палаточный лагерь «Яндырка», Ингушетия, 22 марта 2003 г]

https://www.hrw.org/legacy/russian/reports/russia/2003/chech_rights.html
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2021, 05:12:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #96 : 05 Ноября 2021, 13:49:30 »
"Добро пожаловать в ад"
Произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне
Октябрь 2000 г.


https://www.hrw.org/legacy/russian/reports/russia/2000/oct/

=================================


Февраль 2002 г. Т. 14, № 2(D)

РОССИЯ/ЧЕЧНЯ

Пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни во время «зачисток»

https://www.hrw.org/legacy/russian/reports/2002/russia/sweep_final_report.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #97 : 08 Декабря 2021, 09:20:55 »
КУЛЬТ АХМАДА КАДЫРОВА

Ахмад Кадыров был Дудаевым награждён орденом "Честь нации" за объявление джихада в Чечне

Док. фильм "Ахмат Кадыров. Последний парад победителя",  ЗАО "Совершенно секретно - Телеком" по заказу ВГУП ГТК "Телеканал Россия". 2004

https://youtu.be/wJHywwLF3sE



Аслан Масхадов и Ахмад Кадыров в хадже - 1996 год

https://youtu.be/ZGf2fuWyZRk


========================================



Путин: Кадыров... полагает, что построить будущее, счастливое будущее для... Чечни вне РФ невозможно

22.08.2004

Что было особенно важным для меня, я понял, что Кадыров понимает ошибочность всех идей сепаратизма и полагает, что построить будущее, счастливое будущее для своего народа и для Чечни вне Российской Федерации невозможно

https://youtu.be/eiFp4C8HzAo

============================================


Абдулхамид, отец Ахмада Кадырова: Ахмад точь в точь с первого раза пересказывал страницы Корана
Док. фильм "Ахмат Кадыров. Последний парад победителя", "Россия 24",  26 авг. 2017 г.

https://youtu.be/WiwA7tJ5c5A


Ахмат Кадыров: Ваххабитов нужно не вытеснять в Чечню, а брать в кольцо и уничтожать

https://youtu.be/pq1r-BO0KG4

===========================================

Строевая песня в Чечне: "Ахмад - сила"... (29.11.2021)

https://youtu.be/xQHmFtxRWxg
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2021, 09:33:16 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #98 : 17 Декабря 2021, 00:12:38 »
Среди регионов по числу пропавших в 2020-м лидировала Москва (2911 человек) и Московская область (2043). Следом — Чеченская Республика (1700) и Иркутская область (1505).

....из ежегодно пропадающих в Чечне 1700 человек находят лишь 20-30.

https://ria.ru/20211216/propavshie-1763852688.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #99 : 24 Декабря 2021, 01:36:12 »
Мемориал в Грозном: ликвидация памяти чеченского народа

    Мурад Магомадов (псевдоним)
    для bbcrussian.com и интернет-СМИ "Кавказский узел"

20 февраля 2014
Обновлено 21 февраля 2014


В Грозном демонтируется один из основных символов эпохи Джохара Дудаева – возведенный в 1992 году мемориал жертв сталинской депортации. Шесть лет назад попытка демонтажа комплекса закончилась безрезультатно, тогда люди встали на защиту памятника. Сегодня протестных голосов практически не слышно.

Неделю назад на проспекте имени Ахмата Кадырова, на территории построенного несколько лет назад мемориала, посвященного погибшим сотрудникам силовых структур, где в свое время располагался президентский дворец Джохара Дудаева, появились старые надгробные плиты - чурты.

Могильные камни привозили на грузовых "газелях", заносили за специально огороженную территорию и вкапывали в землю, на том месте, где раньше был газон.

Поначалу никто даже не подозревал, что чурты свозятся на проспект с территории мемориала жертвам депортации 1944 года. Информация довольно быстро распространилась по республике, и была воспринята многими негативно, хотя никаких маршей, демонстраций или хотя бы заявлений со стороны расплодившихся во множестве общественных организаций не последовало.

Люди предпочитают обсуждать происходящее в узком кругу, а недовольство выражается молчаливыми проклятиями в адрес тех, кто это устроил.

Народный памятник

Мемориал жертвам депортации был для большинства чеченцев не столько памятником погибшим в многолетней ссылке землякам, сколько своеобразным символом возрождения нации и в какой-то мере символом эпохи 90-х, когда Чечня обрела фактическую независимость. Это был, наверное, единственный в республике памятник, который без всякого преувеличения можно назвать народным.

Чурты, которыми после выселения чеченцев были вымощены дороги, выложены фундаменты зданий и даже свинарники, свозились в Грозный практически из всех районов республики. Мой друг привез обломок чурта уже после его постройки в 1992 году. Надгробный памятник, украшенный национальным орнаментом и надписью на арабском языке, он нашел, разбирая старый, постройки 60-х годов катух - небольшой хлев на приусадебном участке дома. Прежние хозяева использовали его в качестве подпорки столба, сдерживавшего крышу.

Во времена Ичкерии 23 февраля каждого года у мемориала собирались тогдашние лидеры республики и духовенство, здесь совершались молитвы по погибшим в годы ссылке вайнахам, и здесь же солдаты вооруженных сил ЧРИ принимали воинскую присягу.

В первую чеченскую кампанию мемориал, представлявший собой стену с надписью "Духур дац! Доьлхур дац! Диц дийр дац!" - "Не сломимся! Не взрыдаем! Не забудем!" - с установленными перед ней чуртами, был серьезно поврежден, а основная часть композиции – рука с кинжалом, разрушена. После войны памятник восстановили в прежнем виде.

За время второй кампании комплекс опять подвергся частичному разрушению: надпись на стене была полностью уничтожена, но все остальное сохранилось. Примечательно, что ни временные администрации, возглавляемые первоначально русскоязычными чиновниками, ни военные комендатуры, действовавшие в Грозном в обе войны, не стали сносить памятник.

Это вознамерилась сделать действующая чеченская власть.

Время собирать камни?

В 2008 году по указанию администрации Грозного строительные рабочие начали демонтаж мемориала. Пешеходные дорожки были разобраны, а чурты свалены в кучу. Тогда власть объявила это желанием перенести мемориал на новое, лучшее место, для последующего расширения и улучшения.

Правда, место для мемориала выбрали отдаленное – в одном из микрорайонов Грозного, на территории городской свалки, недалеко от главной российской военной базы Ханкала. Осуществить задуманное властям не удалось, во многом благодаря активности правозащитницы Наташи Эстемировой, убитой годом позже.

Не добившись своего, власть пошла другим путем. В 2010 году на улице Первомайская, где и располагался мемориальный комплекс, была затеяна грандиозная реконструкция. Мемориал обнесли глухой стеной, попасть за которую было практически невозможно.

С прошлого года 23 февраля уже не является в Чечне официальной трагической датой: Кадыров своим указом перенес дату депортации чеченцев на 10 мая, день похорон своего отца.

Тем не менее, ежегодно 23 февраля у мемориала жертвам депортации собиралось несколько десятков человек, в основном представители старшего поколения, которые читали дуа ("молитву") по погибшим и, пробыв некоторое время у забора, отделяющего их от комплекса, расходились.

И вот теперь, в годовщину 70-летия со дня депортации чеченского народа, чеченская же власть стерла памятник с лица земли.

Да, чурты теперь практически на самом видном месте – у здания мечети, недалеко от комплекса высоток "Грозный-Сити". Но это уже не мемориал жертвам сталинской депортации, а некое приложение или дополнение к памятнику кадыровским силовикам.

В кадыровской Чечне нет места "дудаевским" памятникам, "ямадаевским" мечетям и независимым общественным организациям с собственной позицией. Хотя при всем старании властей вытравить из чеченцев историческую память, даже путем подмены исторических дат, вряд ли удастся.

Чеченцы помнят своих предков до седьмого колена, и уж тем более не забудут тех трагических и кровавых событий, свидетелями которых были их деды, отцы и они сами.

Совместно с интернет-СМИ " Кавказский узел"

https://www.bbc.com/russian/blogs/2014/02/140220_blog_caucasus_chechnya_deportation

===============================================


Кадырова разгневал памятник Дудаеву в Турции. Что говорят в Кремле и Анкаре
22 декабря 2021

Глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился с критикой на турецкие власти, обвинив их в покрывательстве терроризма. Поводом стало открытие в городе Корфезе (в 90 километрах к востоку от Стамбула) парка имени Джохара Дудаева, первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (в России признана террористической организацией и запрещена, перестала существовать в 1999 году). Там же был открыт и памятник лидеру чеченских сепаратистов, убитому в апреле 1996 года.

В ответ Кадыров пригрозил увековечить в Грозном имя основателя Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана. Эта организация считается террористической в Турции и многих других странах, а сам Оджалан отбывает пожизненное тюремное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы.

Как на этот скандал отреагировали в Турции и Кремле?

Что заявил Кадыров

"Открыто обращаюсь к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Определитесь! Либо вы получаете статус государства, публично поддерживающего террористов, либо выступаете за прозрачные и честные отношения с Российской Федерацией, не меняя своих убеждений за ее спиной", - написал накануне Кадыров в своем телеграм-канале.

"А иначе, пока в Турции находят убежище разыскиваемые бандиты и отморозки, пока они открыто устраивают сборища и мероприятия по переименованию парков именами террористов, причастных к гибели тысяч мирных граждан, мы оставляем за собой право на ответные действия",
- пригрозил он.

Из Турции регулярно приходят сообщения о нападении на чеченцев.

В октябре турецкие СМИ сообщили о задержании группы иностранцев, которые планировали нападение на проживающих в Турции оппозиционных чеченских активистов. В Кремле тогда заявили, что не в курсе ситуации.

Что сказали в Кремле

В среду журналисты попросили представителя Кремля Дмитрия Пескова прокомментировать выпады Кадырова в отношении властей Турции.

"Это весьма и весьма эмоциональная, но объяснимая реакция главы российского региона, который пережил несколько войн, несколько войн, которые были спровоцированы, начаты террористами, которые пытались взять под контроль этот регион России", - сказал Песков. По его выражению, "одним из террористов, который это делал, был в какой-то момент их предводитель Дудаев".

"Недавно, к сожалению, в одном из регионов Турции один из парков был назван именем этого террориста. Конечно, это весьма болезненное решение для всех чеченцев, - добавил он. - Поэтому такая эмоциональная реакция [Кадырова] вполне понятна".

Песков напомнил, что Москва по дипломатическим каналам уже "доводила" до турецких коллег "то, что мы, мягко говоря, не одобряем подобные наименования в одном из турецких городов". Действительно, еще 15 декабря представитель МИД России Мария Захарова заявила: "Вы знаете нашу принципиальную позицию в отношении установления любых видов памятников экстремистам, террористам, боевикам и коллаборационистам. Эта позиция неизменная, принципиальная и относится к любой стране".

Заметили ли новость в Турции?

Региональный лидер Рамзан Кадыров пригрозил установить памятник лидеру террористической группы РПК Абдулле Оджалану в ответ на открытие парка в честь легендарного чеченского лидера Джохара Дудаева в турецкой провинции Коджаэли. Так формулирует проправительственное издание Daily Sabah.

Кадыров резко обвинил страну в "поддержке террористов", сообщила еще во вторник ежедневная газета Yeni Safak. Другие издания также обратили внимание на эту новость.

Турецкие СМИ обращают внимание на то, что глава Чечни заявил о "прямой угрозе" турецко-российским отношениям и призвал Анкару проявлять осторожность, а Москву - предпринимать "активные дипломатические шаги".

Daily Sabah напоминает, что Турция и Россия поддерживают тесные отношения и сотрудничают по региональным вопросам, включая сирийский кризис, Южный Кавказ, а также в области оборонной промышленности, поскольку Анкара закупила у Москвы системы противоракетной обороны С-400 российского производства.

Почему Оджалан

Согласно заявлению Кадырова, "логичным и политически зеркальным" ответом Грозного может стать увековечивание в столице Чечни имени Абдуллы Оджалана.

"Обращаюсь и к министерству иностранных дел Российской Федерации: нынешние действия турецких властей - это прямая угроза для российско-турецких отношений, которые развивались веками. Следует обратить на это внимание и принять против подобных проявлений упреждающие дипломатические меры", - заявил глава Чечни.

Боевые отряды Оджалана с 1984 года вели боевые действия против турецких сил под лозунгом независимости Курдистана. С 1999 года основатель РПК отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме

Турецкие власти считают Оджалана особо опасным государственным преступником, а основанная им партия признана террористической организацией как в Турции и США, так и в ряде стран Евросоюза.

В России РПК террористической организацией не считается. Дважды, в 1998-м и 1999 годах Оджалан приезжал в Россию, где встречался с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и рассчитывал получить политическое убежище.

По инициативе ЛДПР Госдума даже обращалась с к президенту Ельцину с просьбой предоставить Оджалану статус политического беженца, однако российское правительство не захотело осложнять отношения с Турцией и настояло на его выдворении.

Вскоре после этого Оджалан был арестован, передан турецким властям и осужден к смертной казни, которую ему заменили пожизненным заключением.

https://www.bbc.com/russian/news-59749577
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2021, 03:20:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #100 : 27 Декабря 2021, 00:56:22 »
По инициативе Главы ЧР чиновники погашают долги граждан в продуктовых магазинах республики
26 дек. 2021 г.

ЧГТРК "Грозный"

https://youtu.be/5u_7-1_-E4g
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #101 : 27 Декабря 2021, 05:53:52 »
Адам Ильясов: С ваххабистами нет никакого диалога. Только полнейшее тотальное уничтожение (24.12.21)
Зам муфтия Чечни, къадий Грозного

https://youtu.be/Bmn3ZxmE9Nc

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #102 : 01 Января 2022, 02:48:25 »
Критики Кадырова сообщили о пропаже своих родственников в Чечне. Что известно

    Наталия Зотова
    Би-би-си

27 декабря 2021

Сразу шесть критиков главы Чечни Рамзана Кадырова, покинувшие Россию и живущие за рубежом, сообщили о пропаже своих родственников в Чечне. Они не сомневаются, что их родных похитили, и считают эти похищения местью чеченских властей.

Первым о похищении родных 22 декабря заявил известный блогер Тумсо Абдурахманов. Он выложил список из девяти имен: это дяди, двоюродные братья, племянники, к которым позже добавились еще трое родственников его жены.

На следующий день в телеграм-канал Абдурахманова пришло сообщение с незнакомого номера: автор обещал присылать фотографии его родных "в предсмертном состоянии". "А твоя двоюродная сестра Тахмина, с ней мы особенно поравлечемся", - было сказано в сообщении (орфография и пунктуация сохранены - Би-би-си). Дальше автор требовал от блогера записать ролик с извинениями перед Кадыровым.

В следующие несколько дней родственники пропали еще у пятерых чеченских оппозиционеров, живущих вне Чечни. О том, что их родных, скорее всего, похитили, рассказали блогеры Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев, глава "Вайфонда" (он помогает беженцам из Чечни в Швеции) Мансур Садулаев и сотрудник "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев.

Почти все они живут за границей и имеют давний конфликт с чеченским руководством. На Тумсо Абдурахманова совершалось покушение: на него напал мужчина с топором. До этого ему объявил кровную месть спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Сотрудник "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев насчитал у себя примерно 40 пропавших родственников: точную цифру, по его словам, установить сложно. "Может быть и больше, и меньше: я посчитал примерно, кого могли забрать, просил друзей проверить дома. И некоторые дома были закрыты, свет не горит", - рассказал Янгулбаев Би-би-си.

Правозащитник не общается с родными с 2017 года, с тех пор, как уехал из Чечни: так он надеялся их защитить. "Если ты становишься в оппозицию режиму, то твои родственники точно могут пострадать. Часто происходит акция отказа родных от человека, который занял оппозиционную позицию", - объяснил он.

При этом Янгулбаев очень за них беспокоится. "Это те люди, с которыми я вырос, которые вырастили меня, с которыми я пережил войну. Им всем я обязан тому, каким человеком я стал. Я буду отстаивать и биться за каждого", - написал правозащитник в своем "Инстаграме".

Русская служба Би-би-си направила вопросы пресс-секретарю главы Чечни Ильману Вахидову и министру печати республики Ахмеду Дудаеву. На момент публикации заметки ответов получено не было.

Коллективная ответственность

Похищения в Чечне случаются каждый год. В сентябре 2020 года исчез администратор телеграм-канала оппозиционного движения "1ADAT" Салман Тепсуркаев. 19-летнего молодого человека так и не нашли. ЕСПЧ признал ответственность России за его похищение.

Правозащитники уверены, что похищениями занимаются чеченские силовики. Расследователь Христо Грозев проверил номер человека, присылавшего угрозы Тумсо Абдурахманову: по его данным, это телефон спецназовца чеченского СОБРа.

Давление на родственников чеченских оппозиционеров - тоже не новшество.

"Мы с этим сталкивались постоянно: забирают родственников, бьют, имущество забирают, - рассказала Би-би-си программный директор Human Rights Watch в России Татьяна Локшина. - Самое радикальное проявление этого феномена - карательные поджоги домов. Это была распространенная практика в отношении родственников предполагаемых боевиков. Сначала на них оказывалось давление, пытались боевиков выманить из леса. Если это не помогало, то людей выгоняли из дома и поджигали его со всем имуществом на глазах у всего села". Давление на человека через родственников - то, на чем держится кадыровское управление в республике, уверена Локшина.

"Коллективная ответственность по законодательству всего мира запрещена, но Кадыров активно ее использует", - сказал Би-би-си правозащитник Янгулбаев.

"Это родственники, которые не общаются [с оппозиционерами], не поддерживают с ними связи, не имеют никакого на них влияния, - подчеркивает руководитель северокавказского отделения "Комитета против пыток" Магомед Аламов. - Частично их, конечно, будут отпускать. Содержать столько людей незаконно проблематично даже в реалиях Чечни".

Действительно, Тумсо Абдурахманов рассказал, что большинство его родных спустя несколько дней вернулись домой - неизвестной остается судьба пятерых его близких. И пока непонятно, вернут ли домой всех. Аламов подчеркнул, что о двоюродной сестре Тумсо Абдурахманова, которую угрожали изнасиловать - Тахмине - до сих пор ничего неизвестно.

Родственники, пережившие похищение, часто не осмеливаются рассказывать, что с ними произошло. Иногда такие случаи и вовсе не становятся публичными: и родные, и тот, на кого через них давят, молчат, надеясь "на благоразумие кадыровцев", сказал Абубакар Янгулбаев. Сам он уверен, что молчать о таком неправильно.

"Комитет против пыток" отправил к только что вернувшимся родственникам адвоката. "С его слов, на видимых участках их тела не было повреждений. И разговаривали они с ним недолго, настороженно встречали: нет-нет, с нами ничего не случилось", - сказал Магомед Аламов.

"У нас никто не отменял кровную месть"

В воскресенье, 26 декабря, Рамзана Кадырова на пресс-конференции спросили об исчезнувших родных оппозиционеров. В ответ он заговорил о чести семьи и кровной мести.

"Честь, достоинство семьи нельзя трогать. Меня убивайте, я политик, я воин. Но честь семьи, женщин - до них дотрагиваться, про них говорить непозволительно. А они говорят очень многое, - сказал он о своих критиках. - Наверное, кто-то, не знаю, из тех людей, которых они оскорбили, забрали их жен, сестер. Забрали, сделали то же самое, что они мечтают сделать, когда у них будет возможность убивать нас. Это война, они террористы. И те, кто поддерживает терроризм, те, кто не могут управляться со своими детьми, должны отвечать. У нас никто не отменял кровную месть, никто не отменял честь, достоинство".

"Я замечу, что Чечня находится в составе РФ и за кровную месть следует высшая мера наказания, - прокомментировал Янгулбаев слова главы Чечни. - И кровная месть осуществляется только в отношении того человека, который убил кого-то. Лично я и никто из моих родственников никого не убивали. Но он все трактует по-своему. Шариат, адаты, светское законодательство и личные понятия Кадырова - он смешал все и подает через свое личное понимание", - сказал правозащитник.

"Что я вижу в этом нового: это происходит одновременно в отношении разных критиков Кадырова, то есть это массированная атака, - сказала Локшина из Human Rights Watch. - Почему - непонятно".

https://www.bbc.com/russian/news-59803183

============================================


Юриста, рассказавшего о похищении родных в Чечне, допросили в Пятигорске
28 декабря 2021



В Пятигорске задержали и допросили юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева. Он был одним из тех, кто сообщил о пропаже своих родственников в Чечне за последнее время. Глава Чечни называл сообщения о массовых похищениях слухами.

Как сообщил сам Янгулбаев, полицейские задержали его в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Кто проходит обвиняемым по этому делу, ему не сообщили.

На допросе юристу, по его словам, задавали вопросы о причастности к телеграм-каналу, критикующему власти Чечни. После допроса Янгулбаева отпустили из полиции.

Утром у Янгулбаева прошел обыск, в ходе которого у него изъяли технику, а затем полицейские забрали его в отделение, сообщала пресс-секретарь "Комитета против пыток" Наталья Курекина.

Причина задержания Янгулбаева неизвестна, адвоката к нему не пускают, говорила Курекина Би-би-си. В комитете высказывали опасения, что Янгулбаева могут вывезти в Чечню, где его жизни, по мнению коллег, грозит опасность.

"Обыск проходил мирно"

"В квартире, где я живу, утром провели обыск, изъяли ноутбук и телефон, также пришлось сообщить пароли от них. Обыск проводил следователь и несколько сотрудников центра по борьбе с экстремизмом, все из Чечни, плюс двое понятых, - рассказал Би-би-си Янгулбаев. - Они были вежливые, и мы нормально общались, обыск проходил мирно. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружили".

По словам Янгулбаева, постановление об обыске выписал судья Заводского районного суда Грозного по ст. 205 УК РФ (оправдание терроризма): "Мне сказали, что это из-за телеграм-канала Adat и на меня якобы есть донос, будто я пишу туда статьи. Это не так, никакого отношения к Adat я вообще не имею. Эти показания стали основанием для задержания в качестве свидетеля".

После обыска, рассказал юрист, его допрашивал следователь в пятигорском центре по борьбе с экстремизмом. В числе прочего он задавал вопросы о "Комитете против пыток" и его финансировании.

Янгулбаев добавил, что "уезжать куда-то" у него желания нет: "Я не считаю себя виновным в какой-либо запрещенной деятельности". Изъятый во время обыска ноутбук ему обещали вернуть "в 20-х числах января" - он будет отправлен на экспертизу.

"Новой информации о моих похищенных родственниках пока нет. Скорее всего, их тоже задержали", - резюмировал он.

Сообщения о массовых похищениях

Янгулбаев - юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток". Ранее он сообщил об исчезновении около 40 своих родственников в Чечне и предположил, что их похитили из-за его правозащитной деятельности.

"Может быть и больше, и меньше: я посчитал примерно, кого могли забрать, просил друзей проверить дома. И некоторые дома были закрыты, свет не горит", - рассказывал Янгулбаев Би-би-си.

О предполагаемом похищении своих родных в Чечне за последнее время заявили еще несколько человек - все они известны как критики главы республики Рамзана Кадырова.

22 декабря о пропаже девяти своих родственников сообщил известный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Он уехал из Чечни несколько лет назад, а в 2020 году на него было совершено покушение в Швеции.

Абдурахманов рассказал, что ему пришло сообщение, в котором от него требовали записать ролик с извинениями перед Кадыровым и угрожали присылать фотографии его родных "в предсмертном состоянии".

В следующие несколько дней о пропаже родственников сообщили еще пять человек - блогеры Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев, глава "Вайфонда" (помогает беженцам из Чечни в Швеции) Мансур Садулаев и юрист "Комитета против пыток" Янгулбаев.

Все они уверены, что их родных похитили, и считают эти похищения местью чеченских властей. Янгулбаев - единственный из заявителей, кто оставался в России.

Два дня назад Кадыров на пресс-конференции прокомментировал сообщения о массовом похищении родственников своих критиков. "Эти слухи распускают европейские блогеры, которые откровенно поддерживают терроризм. Некоторые даже писали, что за уходящий год у нас без вести пропало порядка 5 тысяч человек, - цитировал его ТАСС. - Те, кто распускают такие слухи, всячески стараются оговорить нас. Мы неоднократно опровергали их утверждения".

https://www.bbc.com/russian/news-59810952


===============================================



​​​Amnesty International требует немедленно освободить похищенную мать юриста Абубакара Янгулбаева
20/01/2022 7:07

Российские федеральные власти должны немедленно вмешаться в ситуацию с похищением Заремы Янгулбаевой, матери юриста Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева, и положить конец противоправному давлению со стороны властей Чечни на родственников своих критиков, применяющемуся уже не только на территории республики, но и далеко за её пределами, заявила Amnesty International.

«Происходящее в Чечне трудно назвать иначе как беззаконием, и теперь оно вновь выплеснулось за пределы республики – на этот раз в Нижнем Новгороде похищена Зарема Янгулбаева, мать юриста Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева», – заявила исследовательница Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.

    Происходящее в Чечне трудно назвать иначе как беззаконием, и теперь оно вновь выплеснулось за пределы республики – на этот раз в Нижнем Новгороде похищена Зарема Янгулбаева, мать юриста Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева
    Наталья Прилуцкая, исследовательница Amnesty International по России

Зарема Янгулбаева была схвачена в четверг вечером в своей квартире в Нижнем Новгороде вооружёнными людьми в масках, представившимися сотрудниками чеченского МВД. Ранее эти люди показали адвокату постановление о приводе Заремы Янгулбаеваой и её супруга, федерального судьи Сайди Янгулбаева, в Чечню в качестве свидетелей. Ворвавшиеся в квартиру применили физическую силу к Зареме и Сайди Янгулбаевым, а также к их адвокатам и юристам Комитета против пыток, находившимся с ними в одном помещении, сообщили последние.

«Федеральные органы власти должны немедленно отреагировать на случившееся и пресечь противоправные действия чеченских силовиков. Неужели российские федеральные власти в очередной раз оставят без ответа творящееся в Чечне и сделают вид, что им неизвестно про попытки чеченских властей заставить замолчать своих критиков через преступное запугивание и похищение их родственников? Или они считают это допустимым?» – добавила Прилуцкая.

    Неужели российские федеральные власти в очередной раз оставят без ответа творящееся в Чечне и сделают вид, что им неизвестно про попытки чеченских властей заставить замолчать своих критиков через преступное запугивание и похищение их родственников?
    Наталья Прилуцкая, исследовательница Amnesty International по России

В конце декабря 2021 года в Чечне были похищены десятки родственников пяти публичных критиков чеченских властей. Среди задержанных также были родственники Абубакара Янгулбаева. Двое из них по-прежнему остаются в руках чеченских силовиков. Сам юрист также был задержан в Пятигорске в конце декабря, но после допроса был отпущен. По его словам, ему был присвоен статус свидетеля по уголовному делу об «оправдании терроризма» (ст. 205.2 Уголовного кодекса России). Кто по этому делу проходит обвиняемым, неизвестно.

Чеченские власти допрашивали Абубакара Янгулбаева в связи с работой оппозиционного главе Чечни Рамзану Кадырову Telegram-канала 1Adat. Абубакар Янгулбаев отрицает свою причастность к каналу. В 2020 году модератор этого канала 19-летний Салман Тепсуркаев был похищен неизвестными, предпололжительно сотрудниками чеченских правоохранительных органов, затем в сети появилась запись, где он подвергает себя самоистязанию, после чего о его местонахождении не поступало никаких известий. В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение об ответственности российских властей за его произвольное задержание, применение пыток и иного жестокого обращения, и нерасследование сообщений о них.

Amnesty International ведёт кампанию с требованием расследования обстоятельств похищения Салмана Тепсуркаева. В начале января 2022 года организация вместе с другими международными правозащитными группами потребовала от российских властей принять меры к прекращению репрессий в отношении родственников критиков руководства Чеченской Республики.

https://eurasia.amnesty.org/2022/01/20/amnesty-international-trebuet-nemedlenno-osvobodit-pohishhennuyu-mat-yurista-abubakara-yangulbaeva/



Абубакар Янгулбаев: Россия внутри себя растит концлагерь в виде Чечни. И никто не обращает на это внимания  (20 янв. 2022)

https://youtu.be/heYdSTg-DMI


===================================================


Кадыров о похищении жены бывшего судьи: "Семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей"
22.01.2021

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о ситуации с женой экс-судьи Верховного суда Чечни Заремой Мусаевой, которую накануне чеченские силовики насильно увезли в Грозный из Нижнего Новгорода. Он пригрозил, что "семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей".

Кадыров впервые прокомментировал случившееся с женой бывшего судьи Сайди Янгулбаева. Накануне чеченские полицейские пришли в квартиру в Нижнем Новгороде, где Янгулбаев живет с женой Заремой Мусаевой, и насильно увезли 59-летнюю женщину на допрос в Грозный. Адвокаты сообщили, что им показали постановление следователя, из которого следовало, что она якобы проходит свидетельницей по делу о мошенничестве.

Семья Янгулбаева назвала случившееся похищением. За месяц до этого силовики приходили с обыском к сыну экс-судьи Абубакару Янгулбаеву, бывшему юристу "Комитета против пыток" (одноименная организация была признана в России иностранным агентом), который в декабре сообщил о пропаже десятков родственников в Чечне.

Кадыров заявил через свой телеграм-канал, что Янгулбаевым трижды отправляли повестку с требованием явиться в Грозный. Поездка чеченских полицейских "была согласована с коллегами на местах, а все их действия проводились в соответствии с процессуальным законодательством", настаивает глава Чечни.

Как утверждает Кадыров, 21 января Мусаеву доставили в Грозный. Там она якобы "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза". По словам юриста Сергея Бабинца из "Комитета против пыток", женщина потеряла сознание после того, как ее схватили полицейские.

Родственники Мусаевой утверждают, что ее забрали из дома без верхней одежды и не взяли необходимые ей лекарства: она страдает диабетом и ей нужны регулярные уколы инсулина.

Вечером 21 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал видео, на котором снят его разговор с Мусаевой. На нем женщина, отвечая на его вопросы, усталым голосом говорит, что ей предоставили необходимые лекарства и к ней не применяли насилие.

Кадыров считает, что Мусаева "уже заработала себе статью на реальный срок заключения": "Чтобы не доводить до этого, ей надо было всего лишь прийти по повестке к следователю, а не впадать в крайность и доводить ситуацию до предела. "Правозащитники" окрестили происшедшее как похищение, хотя правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия".

Глава Чечни высказался и о самом Сайди Янгулбаеве, который работал в республиканском Верховном суде в 2012-2015 годах: "Почему Янгулбаев, замаравший судейскую репутацию и позорно сбежавший из Грозного, до сих пор судья с действующим статусом?"

Кадыров попросил Верховный суд России исключить Янгулбаева из рядов судей, "выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа".

Кроме того, глава Чечни обратил внимание на одного из сыновей экс-судьи. "Этим человеком займутся компетентные органы", - пообещал он. Предположительно, речь идет об Абубакаре Янгулбаеве.

"Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе, - заверил Кадыров. - Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа".

Из заявления Кадырова следует, что он связывает семью Янгулбаевых с "гнусными публикациями" в некоем телеграм-канале, в котором "отборными проклятиями и оскорблениями унижают" чеченцев.

Предположительно, речь идет об оппозиционном движении 1ADAT. В декабре 2021 года часть его материалов признали экстремистскими, а в ноябре Роскомнадзор заблокировал несколько связанных с ним ресурсов. Чеченские власти считают создателями движения сыновей Янгулбаева. Сами они это отрицают.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал случившееся с Заремой Мусаевой как "фантастическую историю", но добавил, что предпочитает "не верить таким сообщениям без подтверждений". "Если речь идет о похищении кем бы то ни было человека, то кто-то подает заявление в полицию и полиция начинает действовать", - сказал представитель Кремля.

Что происходит с семьей Янгулбаевых

Как рассказал Би-би-си юрист "Комитета против пыток" Сергей Бабинец, вечером 20 января к правозащитникам обратился Сайди Янгулбаев. Он сообщил, что к нему домой в Нижнем Новгороде пришли чеченские полицейские. Силовики показали постановление следователя следственного управления грозненской полиции о приводе Янгулбаева и его жены на допрос в качестве свидетелей.

Дело, в рамках которого захотели допросить супругов, было возбуждено по факту мошенничества с кредитами в 2019 году. Янгулбаев говорит, что они с женой ничего об этом не знают.

Как бывший судья он обладает неприкосновенностью - он продемонстрировал силовикам удостоверение, заявив, что его подписал Владимир Путин. Забирать мужчину полицейские не стали. Но, ворвавшись в квартиру и применив в силу к тем, кто был внутри, они забрали его жену.

Родственники Мусаевой обратились с заявлениями в полицию, Следственный комитет и ФСБ.

Правозащитники подали срочное обращение в Европейский суд по правам человека в рамках 39-го правила. Оно дает суду право требовать от сторон разбирательства применения временных мер, необходимых для адекватного рассмотрения жалобы.

Сайди Янгулбаев в должности судьи успел поучаствовать в процессе над Русланом Кутаевым, которого в СМИ называют "первым политзаключенным" в Чечне (Кутаев был осужден на четыре года колонии за сбыт и хранение наркотиков на фоне конфликта с властями из-за организации конференции о депортации чеченцев и ингушей).

Но в ноябре 2015 года Янгулбаев потерял должность. В интервью Znak.com он рассказал, что его вынудили сложить полномочия. По словам Янгулбаева, его вместе с сыновьями Ибрагимом и Абубакаром увезли в резиденцию Кадырова из-за некоего поста в соцсетях с критикой главы Чечни. Там мужчин якобы избили, утверждает Янгулбаев. Издание запрашивало комментарий у пресс-службы Рамзана Кадырова, но ответа не последовало.

В 2017 году сына экс-судьи Ибрагима Янгулбаева арестовали по обвинению в экстремизме. По версии силовиков, он имел отношение к запрещенному сообществу, которое разжигало ненависть к русским. Янгулбаев-младший рассказывал, что к нему применяли пытки.

Через полтора года дело закрыли из-за частичной декриминализации "экстремистской" 282-статьи, а Янгулбаева выпустили из СИЗО. В 2021 году он обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки в грозненской полиции.

Другой сын экс-судьи, Абубакар, до недавнего времени работал юристом "Комитета против пыток". В декабре 2021 года он рассказал о пропаже нескольких десятков родственников в Чечне. С такими заявлениями выступили и другие чеченские оппозиционеры, об этом подробно писала Би-би-си.

В интервью "Эхо Москвы" Янгулбаев говорил, что связывает давление на свою семью с тем, что власти подозревают его и родственников в причастности к ведению телеграм-канала 1ADAT, в котором выходят критические публикации о событиях в Чечне. Он настаивает, что отношения к сообществу он не имеет.

Через несколько дней после рассказа о похищении дома у Абубакара Янгулбаева в Ставропольском крае прошел обыск. Мужчину допросили в качестве свидетеля по делу об оправдании терроризма. После этого он объявил, что уходит из "Комитета против пыток".

После того, как при обыске у правозащитника изъяли технику, издание РИА ФАН, которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, опубликовало материал о семье Янгулбаевых. В нем содержалась переписка, которую Абубакар якобы вел со своим братом Ибрагимом. Если верить этой переписке, можно сделать вывод, что они действительно имеют отношение к телеграм-каналу 1ADAT.

Но накануне в с разговоре с "Эхом" Абубакар Янгулбаев еще раз заявил, что не причастен к ведению канала. А его брат Ибрагим сказал, что пока не будет комментировать эту тему.

https://www.bbc.com/russian/features-60090017


=============================================


Экс-судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев уехал из России после угроз Кадырова
23 января 2022


Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев с дочерью Алией уехали из России. Об этом сообщил юрист "Комитета против пыток" (признан в России "иноагентом") Сергей Бабинец.

По его словам, "они сообщили нам, что отъезд связан с угрозой их жизни". Куда именно они уехали, не сообщается.

В воскресенье Евросоюз потребовал освободить супругу Янгулбаева Зарему, которую чеченские силовики насильно вывезли в республику из Нижнего Новгорода.

"Европейский союз призывает российские власти освободить Мусаеву, провести расследование, а также положить конец преследованиям правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям", - говорится в заявлении организации.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров назвал семью бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева "пособниками террористов", которых необходимо задержать, а в случае сопротивления - "уничтожить".

По утверждению Кадырова, они "организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов", что якобы доказывают слитые в интернет переписки.

Сын Сайди Янгулбаева бывший юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев в ответ сказал РБК, что обвинение Кадырова не подтверждено фактами.

Похищение Заремы Мусаевой

На этой неделе чеченские полицейские ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, где Сайди Янгулбаев жил с женой Заремой Мусаевой, и насильно увезли 59-летнюю женщину на допрос в Грозный, где она якобы проходит свидетельницей по делу о мошенничестве.

Семья Янгулбаева назвала случившееся похищением. За месяц до этого силовики приходили с обыском к Абубакару Янгулбаеву, который в декабре сообщил о пропаже десятков родственников в Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале утверждал, что Янгулбаевым трижды отправляли повестку с требованием явиться в Грозный.

Как утверждает Кадыров, 21 января Мусаеву доставили в Грозный. Там она якобы "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза". По словам юриста Сергея Бабинца из "Комитета против пыток", женщина потеряла сознание после того, как ее схватили полицейские.

Родственники Мусаевой утверждают, что ее забрали из дома без верхней одежды и необходимых лекарства: она страдает диабетом и ей нужны регулярные уколы инсулина.

Вечером 21 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал видео, на котором снят его разговор с Мусаевой. На нем женщина, отвечая на его вопросы, усталым голосом говорит, что ей предоставили необходимые лекарства и к ней не применяли насилие.

Глава Чечни назвал Сайди Янгулбаева, который работал в республиканском Верховном суде в 2012-2015 годах, человеком, "замаравшем судейскую репутацию".

Кадыров попросил Верховный суд России исключить Янгулбаева из рядов судей, "выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа".

"Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе, - заверил Кадыров. - Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа".

Из заявления Кадырова следует, что он связывает семью Янгулбаевых с "гнусными публикациями" в некоем телеграм-канале, в котором "отборными проклятиями и оскорблениями унижают" чеченцев.

Предположительно, речь идет об оппозиционном движении 1ADAT. В декабре 2021 года часть его материалов признали экстремистскими, а в ноябре Роскомнадзор заблокировал несколько связанных с ним ресурсов. Чеченские власти считают создателями движения сыновей Янгулбаева. Сами они это отрицают.

https://www.bbc.com/russian/news-60100314


===============================================


"Отрывая вам головы". Руководство Чечни снова угрожает семье Янгулбаевых
2 февраля 2022

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова обрушился с проклятиями в адрес семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, чью жену чеченские силовики вывезли из Нижнего Новгорода и посадили по арест в Грозном. А ближайший соратник Кадырова Адам Делимханов, рассуждая на эту тему, произнес слова "отрывая вам головы". Тем временем суд в Грозном арестовал жену судьи Зарему Мусаеву на два месяца по уголовному делу о насилии в отношении полиции.

Накануне вечером Кадыров призвал страны, где находятся покинувшие Россию члены семьи бывшего судьи Верховного суда Чечни, "вернуть их". "Лучше вышвырнуть их из страны и вернуть в Россию, потому что ничего хорошего их пребывание для ваших государств не принесет", - написал Кадыров в соцсети "ВКонтакте", в очередной раз назвав Янгулбаевых террористами. "Прикрывать их - значит содействовать террористам", - заявил он.

"Отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь. Наш народ настолько задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых, что первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность" - так дословно звучит угроза в адрес семьи.

"Поверьте, наказание последует непременно. Мы не простим им все нападки на религию и многочисленные оскорбления нашего народа. Можете не сомневаться в этом!" - обращается к чеченцам Кадыров.

Это не первые угрозы в адрес семьи после того, как жену бывшего федерального судьи Янгулбаева силой доставили из Нижнего Новгорода в Чечню - якобы как свидетеля по делу о мошенничестве. В частности, Кадыров писал в своем телеграм-канале, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей".

С еще более жесткими угрозами в адрес Янгулбаевых выступил депутат Госдумы Адам Делимханов, который считается ближайшим соратником Кадырова. Он говорил в прямом эфире в "Инстаграме" и говорил на чеченском языке.

Первым перевод опубликовал телеграм-канал 1ADAT - власти Чечни считают его террористическим, а одного из сыновей Янгулбаевых, который работал с правозащитниками, ранее допрашивали в Пятигорске на предмет причастности к этому каналу (он причастность отрицает).

Человек, хорошо знающий чеченский язык, перевел Би-би-си сказанное дословно: "Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство - за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть. Я это говорю и для тех, кто будет переводить на русский язык. У нас с вами вражда по всем направлениям. У нас с вами вражда, война, кровная месть. И у нашего потомства тоже".

Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам, что давать оценку действиям депутата Делимханова должна Госдума и ее комитет по вопросам депутатской этики. Однако первый зампред комиссии Николай Арефьев (КПРФ) еще утром заявил, что "такие вещи" должна рассматривать Генпрокуратура, а не думская комиссия, поскольку "такие угрозы - нешуточное дело".

С угрозами в адрес семьи выступили и другие высокопоставленные чиновники Чечни. Видео, на котором в ряд сидят пять соратников Кадырова из числа руководства Чечни, опубликовал в "Инстаграме" вице-премьер Абузайд Висмурадов. "Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя", - говорит на видео Висмурадов, обращаясь к одному из сыновей Янгулбаевых.

По словам вице-премьера, он и его соратники до сих пор молчали, но не простят упоминания устаза (суфийский шейх).

Причиной новых проклятий и угроз со стороны Кадырова и его окружения стала аудиозапись, которую опубликовал в "Инстаграме" чеченский телеканал "Грозный". На записи мужской голос критикует чеченского проповедника Кунта-Хаджи Кишиева, особо почитаемого суфиями Северного Кавказа. Мужчина на записи оскорбляет всех устазов и обвиняет их в том, что они всю жизнь работали на Россию и сеяли раздор. Чеченский телеканал утверждает, что голос на записи принадлежит Ибрагиму Янгулбаеву.

В Грозном в среду проходит митинг с призывами привлечь Янгулбаевых к ответу за провокации.

Би-би-си подробно рассказывала о деле Янгулбаевых и об их семье, а также причинах, по которым власти Чечни так реагируют.

Дело Янгулбаевых

20 января чеченские полицейские пришли в квартиру экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и силой забрали его жену Зарему Мусаеву. Женщину увезли в Чечню - формально для допроса в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве, которое расследуют в Грозном.

За месяц до этого у их сына Абубакара Янгулбаева, на тот момент юриста "Комитета против пыток" (одноименную организацию власти России признавали "иностранным агентом"), прошел обыск, а самого его допросили. Это произошло через несколько дней после того, как Абубакар Янгулбаев и еще несколько человек сообщили о пропаже десятков своих родственников в Чечне.

После того как Мусаеву привезли в Чечню, суд назначил ей 15 суток административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Как заявил Кадыров, женщина якобы напала на сотрудника полиции "и чуть не лишила его глаза".

Кадыров, комментируя ситуацию, заявил, что членов семьи Янгулбаевых надо задержать и наказать, "а если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов".

22 января стало известно, что Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули Россию.

31 января МВД Чечни сообщило, что сын Янглубаева Ибрагим объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

СМИ также сообщали, что против Заремы Мусаевой возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

В среду Старопромысловский районный суд Грозного подтвердил это, сообщив, что женщина отправлена в СИЗО на два месяца по ч. 2 ст. 318 УК РФ. "Да, она арестована. 1 февраля избрана мера пресечения, сроком на два месяца", - сказала Би-би-си помощник председателя суда Амиса Омарова.

Янгулбаевы связывают преследование членов своей семьи с критикой в адрес властей Чечни и, в частности, Кадырова. Давление на семью экс-судьи впервые начали оказывать еще в 2017 году, когда Ибрагима Янгулбаева поместили в СИЗО по делу об экстремизме.

https://www.bbc.com/russian/features-60226189

===============================================


Митинг в центре Грозного
02 февраля 2022г.






« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 06:38:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #103 : 12 Января 2022, 03:18:54 »







Кадыров о том,  что Коран призывает подчиняться Путину

https://youtu.be/QmE_11aFhVQ


Как Рамзан Кадыров генеральское звание от Путина принимал

https://youtu.be/TAgG-1Ez_Ko






Рамзан Кадыров: Путин – абсолютный красавчик. Я же пехотинец Путина, которому всем обязан (22.12.18)

Евгений Додолев: «Путин — красавчик?».

Рамзан Кадыров: «Путин – абсолютный красавчик. Если меня спросить, я же пехотинец Путина (…) Я всю свою жизнь обязан одному человеку – президенту Владимиру Путину»

https://youtu.be/PGzkfJxbIzY


Плакаты Путина в Чечне (вероятно, 2000 год)

https://youtu.be/OrohsW84wPE


==============================================




"Путин -- дар божий"
18.06.2007
...
Журналист:
— Если все же не останется, кто может быть преемником?

Рамзан Кадыров:

— Преемник — это преемник, а Путин — это личность. А найти руководителя — командира взвода или командира отделения, я знаю, очень трудно. У него должны быть данные свои, чтобы он мог управлять. Назначить любого человека главой района, даже главой села — он никогда не справится, если у него нет таланта управленческого. А Путин сейчас полностью знает систему: как вести государство, в каком направлении. Такой человек — находка для России. Пока у него есть здоровье, мы должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством.

Некоторые связывают меня, мою судьбу с Путиным. Я это не скрываю. Путин подарил чеченскому народу жизнь вторую! Аллах его назначил на это место.

Журналист:
— А если уйдет Путин?

Рамзан Кадыров:
— Ничего не будет. Политика Путина будет продолжаться в республике. Не только как президента, но и как личность я уважаю Путина. Я не человек ФСБ, ГРУ, я человек Путина. Его политика, его слово для меня закон. По его дороге мы пойдем. Путин спас наш народ, он герой. Не только нас он спас, он спас Россию. И как не преклоняться перед ним как перед человеком? Я никогда не любил говорить красивые слова перед кем-то, но Путин — дар божий, он подарил нам свободу.


============================================

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В.ПУТИНА В ГРОЗНОМ ОТМЕТИЛИ СТОТЫСЯЧНЫМ ШЕСТВИЕМ

ЧГТРК "Грозный"
Опубликовано: 7 окт. 2014 г.

https://www.youtube.com/watch?v=_Qs5pB_cgIg



Участники шествия в честь дня рождения президента Владимира Путина идут по проспекту Ахмата Кадырова (который переходит в проспект В.В. Путина) в Грозном. Примечательно, что в первом ряду участники шествия держали в руках в основном портреты самого Рамзана Кадырова, который отпраздновал свой день рождения в минувшие выходные

Cвой 62-й день рождения президент России Владимир Путин отметил в тайге, что не помешало преданным поклонникам поздравить главу государства дистанционно. Каждый выражал свои чувства по-своему. Одни — через социальные сети, другие — разрисовывая фасады зданий, третьи — приписывая президенту подвиги Геракла. Больше других проявил себя глава Чечни Рамзан Кадыров, который в честь дня рождения Путина вывел на улицы Грозного более 100 тысяч человек. О том, как страна поздравляла президента, в фоторепортаже «Газеты.Ru».









========================================



Кадыров о Путине

«Пока у него (Путина) есть здоровье, мы должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством» [5]

«Его политика, его слово для меня закон. Путин спас наш народ, он герой. Путин — дар божий, он подарил нам свободу» [6]

«Путин — мой кумир! Я его люблю, я его уважаю. Я за него жизнь отдам!» [7]

Р.Кадыров: Владимир Путин - мой кумир!
09 авг 2009

"Владимир Путин - мой кумир", - заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью Радио "Свобода". "Я его люблю, я его уважаю. Я за него жизнь отдам! Я жизнью обязан этому человеку", - сказал он.

"Я хочу, чтобы он был пожизненным президентом Российской Федерации", - также заявил Р.Кадыров, отвечая на вопрос, хочет ли он, чтобы председатель правительства РФ Владимир Путин стал президентом снова.


— Говорил и говорю — вот клянусь Всевышним, клянусь всеми святыми — что если Путин не будет руководить страной, то у нас великой державы не будет. [9[

«Путин- для меня самый святой человек, где бы он ни находился, кем бы он ни был — слесарем, комбайнером…» [10]


==============================================



Рамзан Кадыров: я сто раз умру за Путина

...
Я – законно избранный президент республики, меня президент страны рекомендовал, меня утвердил наш парламент. Я – реальный представитель Кремля. Я – полностью человек Владимира Путина. Я никогда не предам Путина, никогда не подведу его. Клянусь Всевышним: я скорее 20 раз умру. Я – мужчина и уважаю Путина как мужественного человека, как настоящего мужчину, мудрого политика.
...

– И встав на ноги, вы не захотите отделиться? – От кого отделиться? Лидер Ливии Муамар Каддафи сказал мне как-то: тот, кто хочет отделиться от России, – сумасшедший. Куда отделяться от России? В Америку идти, что ли? Которая нас вообще не понимает? Нашего языка, нашей культуры, наших обычаев.… Что, Америка будет нам помогать? Мы – составная часть России, и чеченцы – граждане этой страны. Они на референдуме за это проголосовали и навсегда поставили точку на подобных разговорах. Моему отцу в своё время в Москве задали вопрос: если мы тебя назначим главой администрации, ты подпишешь бумагу, что Чечня – это часть территории Российской Федерации? Он сказал: «Нет, надо сначала собрать референдум, и на референдуме народ должен проголосовать. Если граждане проголосуют, то тогда и я подпишу, чтобы этот документ никто и никогда не ставил под сомнение». Ахмат-Хаджи Кадыров вынес на референдум проект Конституции ЧР, народ его, безусловно, поддержал. Вот это и есть документ на все времена. Так поступают мудрые люди. Мудрые политики, которые не оставляют потомкам неразрешимых и неразрешённых проблем. Был проект разграничения полномочий между федеральным центром и ЧР. Я отказался от этой идеи. Я сказал: если я буду сегодня добиваться самостоятельности, если дальше я буду пользоваться ситуацией, если нам половину полномочий дадут, что я от этого получу? И если каждый будет требовать свой кусок – тогда Россия ослабнет. А я, наоборот, хочу, чтобы Россия стала сильной, оставалась великой державой.

Беседовала Елена Опубликовано: 11.01.2010 12:54

https://versia.ru/ramzan-kadyrov-ya-sto-raz-umru-za-putina

=========================

Кадыров, Аяты Корана и Хадисы Пророка доказывает правильность путина

https://www.youtube.com/watch?v=6K7YbbUdjKE

================================


Единственное, чего не хватает В. Путину – это быть чеченцем
07 октября 2009г.
Элитные скачки лошадей чистокровной верховой породы, приуроченные ко дню рождения председателя Правительства РФ Владимира Путина, состоялись на ипподроме г. Гудермеса.

https://chechnyatoday.com/news/3862


Рамзан Кадыров: "Я - реальный представитель Кремля. Я - полностью человек Владимира Путина. Я никогда не предам Путина, никогда не подведу его. Клянусь Всевышним: я скорее 20 раз умру. Я - мужчина и уважаю Путина как мужественного человека, как настоящего мужчину, мудрого политика"

Елена Севрюкова
- Судя по публикациям в СМИ, да и по вашим собственным высказываниям, можно сделать вывод, что Рамзан Кадыров свободно открывает дверь в кабинет Путина…

Рамзан Кадыров:
- Я этого человека люблю и уважаю. Даже если у меня было бы желание хоть в чём-то упрекнуть его - я этого не смог бы сделать. Он в самые трудные времена для нашего народа, в самое трудное для меня лично время спас меня и поставил на ноги. Я уже говорил: чтобы его не подвести, Кадыров 100 раз умрёт. Вот у меня такое отношение к Путину. Это я от души говорю. И если Путин откажется от меня - я всё равно его человек… Что касается вашего вопроса. Конечно, я знаю, как нужно открывать дверь. Я - президент одной из республик страны, Владимир Путин - председатель правительства России, лидер правящей партии «Единая Россия». И я никогда не забывал об этом. И открывая дверь, и закрывая её. Я ещё раз подчёркиваю, что отношусь к Путину с большим уважением не только как к политику, но и как к человеку.

Из интервью газете «Наша Версия».  Опубликовано: 11.01.2010
Интервью брала Елена Севрюкова

« Последнее редактирование: 21 Марта 2022, 11:44:51 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Чечня кадыровская
« Ответ #104 : 12 Января 2022, 03:49:51 »
Кадыров и его родители объявлены в Чечне "заслуженными правозащитниками"
31 дек. 2021 г.
Настоящее Время. Сюжеты

https://youtu.be/p4O-rgseKoY
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.