Автор Тема: Религией у Аллаха является Ислам  (Прочитано 3320 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Религией у Аллаха является Ислам
« : 04 Января 2016, 04:29:22 »
Всевышний сказал:

الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِيناً

«Сегодня Я сделал совершенной для вас вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас Ислам в качестве религии» (5.Аль-Маида: 3).

Господь (Велик Он и Славен) сказал:

إِنَّ الدِّينَ عِندَ اللّهِ الإِسْلاَمُ وَمَا اخْتَلَفَ الَّذِينَ أُوْتُواْ الْكِتَابَ إِلاَّ مِن بَعْدِ مَا جَاءهُمُ الْعِلْمُ بَغْياً بَيْنَهُمْ وَمَن يَكْفُرْ بِآيَاتِ اللّهِ فَإِنَّ اللّهِ سَرِيعُ الْحِسَابِ

«Воистину, религией у Аллаха является Ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчет» (3.Алю Имран: 19).

وَمَنْ يَبْتَغِ غَيْرَ الْأِسْلامِ دِيناً فَلَنْ يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ

«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3.Алю Имран: 85).

Имам ибн Джарир ат-Табари сказал: «Аллах (Велик Он и Славен) говорит, что если кто-либо будет искать иную религию помимо Ислама, чтобы исповедовать её, то Он никогда не примет от этого человека, «и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон». В некоторых источниках говорится, что когда был ниспослан этот аят, то представители других религий заявили, что они и есть настоящие мусульмане (покорные). Тогда Аллах велел им совершать хадж, если они говорят правду, потому что хадж – это один из символов Ислама (Покорности), но они не стали этого делать, и таким образом Аллах развеял их притязания»
Тафсир ат-Табари (3/241)


Аль-Хафиз ибн Касир (да одарит его Аллах своей милостью) сказал:  «Воистину, религией у Аллаха является Ислам», этими словами Всевышний оповещает нас, что у Него нет никакой религии, которую он принял бы от людей, кроме Ислама. Эта религия заключается в следовании пророкам во всём том, с чем Он послал их во все времена, вплоть до того, как пророчество было завершено на Мухаммаде ﷺ. И были закрыты все пути к Аллаху, кроме пути Мухаммада ﷺ. Кто предстанет перед Аллахом после того, как Мухаммад уже был послан людям, и будет исповедовать какую-то религию, не основанную на его Шариате, то эта религия не будет принята от него. Как сказал Всевышний: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято».

Тафсир ибн Касира (2/19)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Религией у Аллаха является Ислам
« Ответ #1 : 04 Января 2016, 04:34:54 »
Сообщается со слов Абу Хурайры (ؓ), что посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَالَّذِي نَفْسُ مُحَمدٍ بِيَدِهِ لاَ يَسْمَعُ بِي أَحَدٌ مِنْ هذِهِ الأُمةِ يَهُودِي وَلاَ نَصْرَانِي، ثُم يَمُوتُ وَلَمْ يُؤْمِنْ بِالَّذِي أُرْسِلْتُ بِهِ، إِلاَّ كَانَ مِنْ أَصْحَابِ النارِ

«Клянусь Тем, в Чьей Руке душа Мухаммада, если хоть кто-то из людей, иудей или христианин услышит обо мне, затем умрёт не уверовав в то, с чем я был послан, то он непременно станет обитателем Ада».

Муслим (341)


Сообщается от Абу Хурайры (ؓ), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Деяния придут в День Суда, и придёт молитва и скажет: «О Господь, я – молитва», – и ответит ей Господь: «Воистину, ты во благе». Затем  придёт милостыня и скажет: «О Господь, я – милостыня», – и  ответит ей Господь: «Воистину, ты во благе». Затем  придёт пост и скажет: «О Господь, я – пост», – и ответит ему Господь: «Воистину, ты во благе». Затем  подобным образом придут все благодеяния и Аллах (Велик Он и Славен) скажет (каждому из них): «Воистину, ты во благе». Затем придёт Ислам и скажет: «О Господь, Ты ас-Салям, а я – Ислам (Покорность)». И скажет ему Аллах (Велик Он и Славен): «Воистину, ты во благе, за тебя Я сегодня накажу, и за тебя награжу». Аллах сказал в Своей Книге: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3.Алю Имран: 85)

Хадис привели: Ахмад  (8678) и Абу Яаля (6236), аль-Хайсами сказал: «В иснаде есть Аббад ибн Рашид. Абу Хатим сказал, что он (Аббад) является хорошим (салих аль-хадис) передатчиком, но группа мухаддисов посчитали его слабым, остальные же передатчики, указанные в иснаде Ахмада, приводятся в достоверных сборниках (таких как Сахих аль-Бухари и Муслима)».
См.: «Муджма аз-заваид» (10/624).
.
Ибн аль-Каййим (да одарит его Аллах своей милостью) в «Мадариджу ас-саликин» сказал: «Ислам – это религия обитателей небес, религия сторонников Единобожия на земле. Аллах не принимает ни от кого никакой религии, кроме Ислама. На земле есть шесть религий, одна из них посвящена Милостивому Аллаху, а пять других – сатане. Религия Милостивого – это Ислам (Покорность), а религии сатаны – это иудаизм, христианство, зороастризм, сабианство и религия идолопоклонников».
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 17:32:30 от Абд-ур-Рахман »