Автор Тема: Почему нравственность относится к области отношений человека с самим собой?  (Прочитано 8406 раз)

Оффлайн faqir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Ассаламу алейкум!
Появился вопрос: Почему нравственность относится к области отношений человека с самим собой? А не к области отношений с его Создателем, как, например, ихлас(чистота намерения), или не к области взаимоотношений с людьми, как, например, хорошее отношение к родителям или правдивость?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 15:11:33 от Абу Юсуф »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Нравственность
« Ответ #1 : 24 Марта 2010, 21:54:42 »
потомучто нравственность это качества которыми человек хочет характеризоваться как например он хочет характеризоваться качеством честностью или справедливостью, а это т.е. стремления обладания тем или иным нравственным качеством есть взаимоотношения с самим собой, хоть и отображается на других
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Нравственность
« Ответ #2 : 25 Марта 2010, 09:29:05 »
потомучто нравственность это качества которыми человек хочет характеризоваться как например он хочет характеризоваться качеством честностью или справедливостью, а это т.е. стремления обладания тем или иным нравственным качеством есть взаимоотношения с самим собой, хоть и отображается на других
тогда разъясните в какую категорию отношение с природой, животным миром

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Нравственность
« Ответ #3 : 25 Марта 2010, 10:25:20 »
например с таким представителем животного мира как баран, взаимоотношения человека есть взаимоотношения с самим собой
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Нравственность
« Ответ #4 : 25 Марта 2010, 10:44:12 »
тогда разъясните в какую категорию отношение с природой, животным миром

На сколько я понимаю, когда говориться "взаимоотношения" то субъектом взаимоотношения (т.е. тем у кого происходят взаимоотношения) может быть только тот, кто обладает Разумом (если так будет уместно сказать в отношении АЛлаха).

Поэтому субъектами взаимоотношений могут быть только Аллах и человек, а следовательно у отдельно взятого человека связь может быть только с Аллахом, самим собой и другими людьми.

Связь человек с животными не порождает никаких взаимоотношений. Поэтому не нужндается в рассмотрении.

Исключением является случай, когда взаимоотносясь с животным человек затрагивает другого человека. Например, убил чужого барана. Но в данном случае это не есть взаимосвязь человека с бараном, а есть взаимосвязь человека с хозяином барана, т.е с человеком.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 10:57:46 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Нравственность
« Ответ #5 : 25 Марта 2010, 11:00:03 »
а если сам смотрит баранов то это что не взаимоотношение?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Нравственность
« Ответ #6 : 25 Марта 2010, 11:02:39 »
а если сам смотрит баранов то это что не взаимоотношение?
Брат мой. Я же просил разъяснить. Прошу

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Нравственность
« Ответ #7 : 25 Марта 2010, 20:54:23 »
взаимоотношение с природой входят в одну из трех взаимоотношений т.е. с самим собой. как например есть мясо барана и не есть свинину и т.д.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Нравственность
« Ответ #8 : 26 Марта 2010, 09:16:46 »
взаимоотношение с природой входят в одну из трех взаимоотношений т.е. с самим собой. как например есть мясо барана и не есть свинину и т.д.
Это, как я понимаю, касается пищи... А отношения с животными только как с пищей?

Тараканы, домашние животные (кошки, например), зоопарк (держать в клетке), вырубка лесов, загрязнение окруж.среды...
Вопрос из реальности 

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Нравственность
« Ответ #9 : 02 Апреля 2010, 23:02:59 »
 тогда разъясните в какую категорию отношение с природой, животным миром

Может рассмотрим от обратного:
Удовлетворение инстинкта поклонения - отношение с Создателем - подходит? Нет.
Удовлетворение инстинкта продолжения (человеческого) рода - отношение с другими людьми - подходит? Нет.
Удовлетворение инстинкта самосохранения - нравственность - (например, хочу быть "хорошим" по отношению к животным, буду вегетарианцем(-кой)) - подходит?
Моё мнение, обоснованное таким образом - отношение человека к природе, животному миру входит в сферу отношения с самим собой - нравственность.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 02:43:32 от hadidja »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Нравственность
« Ответ #10 : 13 Апреля 2010, 09:32:52 »
Может рассмотрим от обратного:

Удовлетворение инстинкта самосохранения - нравственность - (например, хочу быть "хорошим" по отношению к животным, буду вегетарианцем(-кой)) - подходит?
Моё мнение, обоснованное таким образом - отношение человека к природе, животному миру входит в сферу отношения с самим собой - нравственность.
А если есть наказание за отношение к животному миру и к природе?

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Нравственность
« Ответ #11 : 13 Апреля 2010, 14:59:30 »
Я не понимаю,почему понятие нравственность мусульманин выделяют в отдельную тему!Неужели мусульманин,который соблюдает все приказы и запреты Аллаха не будет нравственным?!Это неотделимо,я считаю.И если мусульманин строит свои поступки на основе Шариата-естесственно он будет воспитываться в духе Ислама и будет нравственным человеком.Он имеет высокие нравственные качества(честность,порядочность,правдивость.)не от того,что ему хочется быть таким,чтоб о нем так говорили,а от того,что есть приказ Аллаха,который он выполняет,чтоб получить Его довольство.И естественно беря за основу Коран и Сунну-он будет регулировать свои взаимоотношения с Богом,с другими людьми,и естественно будет регулировать свое отношение к животным,к природе,осознавая то,что Аллах нам дал все это во временное пользование,как в аманат.А какая ответственность предполагается за аманат?Пророк Мухаммадﷺсказал,что одна женщина попала в ад за,то,что замучила кошку.Думаю,понятно,что мусульманин должен быть во всех отношениях нравственным стремясь к довольству Всевышнего.
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн Omar05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Можно ли сказать, что до Набхани все ошибались в вопросе къада ва къадар?

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
да мы так и говорим но есть вероятность ошибочности

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Можно ли сказать, что до Набхани все ошибались в вопросе къада ва къадар?
извини но я не пойму как твой вопрос связан с данной темой???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.