Автор Тема: О Каабе  (Прочитано 4051 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
О Каабе
« : 27 Ноября 2015, 02:50:26 »
Сорок хадисов о Каабе
 

Из серии: «Сорок хадисов»


Аллах Всевышний сказал:

«Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров. В нём есть ясные знамения – место Ибрахима. Кто войдёт в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь». Али ‘Имран, 3:96-97.

 

Аллах Всевышний также сказал:

«Вот Мы указали Ибрахиму (Аврааму) на место Дома (Каабы): “Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц”». аль-Хаджж, 22:26.

 

Аллах Всевышний также сказал:

«Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом. Сделайте же место Ибрахима местом моления. Мы повелели Ибрахиму и Исмаилу очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц». аль-Бакъара, 2:125.

 

Аллах Всевышний также сказал:

«Аллах сделал Каабу, Заповедный дом, а также запретный месяц, жертвенных животных и животных (или людей) с ожерельями опорой для людей». аль-Маида, 5:97.

 

1 – Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Первой женщиной, которая стала носить пояс, была мать Исма’ила, ﷺ, а сделала она это для того, чтобы скрыть свои следы от Сары.[1] Потом Ибрахим привёз её (к тому месту, где ныне находится) Кааба вместе с её сыном Исма’илом, которого она ещё кормила грудью, (а именно − ) к большому дереву(, стоявшему) у возвышенности, (где впоследствии забил) Замзам(, который ныне находится в пределах) мечети. В то время в Мекке[2] никого не было, как не было там и воды. И (Ибрахим) покинул их там, оставив им бурдюк фиников и мех с водой, после чего двинулся в (обратный путь), а мать Исма’ила последовала за ним(, говоря): “О Ибрахим, куда же ты уходишь, бросая нас в этой долине, где нет людей и (вообще) ничего нет?!” И она много раз повторила (эти слова), но он даже не повернулся к ней. Потом она спросила его: “Аллах ли повелел тебе сделать это?” Он сказал: “Да”. Она сказала: “Тогда Он не оставит нас!” − после чего вернулась (к Исма’илу), а Ибрахим пошёл (дальше); достигнув горного перевала, где они не (могли) видеть его, он повернулся в сторону Каабы, воздел руки к небу и обратился с мольбой к Аллаху(, произнеся) такие слова: “Господь наш, поистине, поселил я часть своего потомства в долине, где ничего не растёт, у Твоего заповедного дома. Господь наш, пусть они совершают молитву, и склони к ним сердца (некоторых) людей и надели их плодами, чтобы они благодарили (Тебя)!”»[3]

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, ﷺ, сказал: «Да помилует Аллах мать Исма’ила! Если бы она покинула Замзам (или: не набирала его воду), он превратился бы в поток(, текущий по земле!» − после чего он продолжил свой рассказ): «И она напилась и покормила своего сына, а потом этот ангел сказал ей: “Не бойтесь гибели, ибо, поистине, здесь (будет возведён) дом Аллаха, который построят этот мальчик и его отец, а Аллах не бросает (близких к Нему)!” Что же касается (того места, где потом возвели) Каабу, то оно находилось на возвышенности наподобие холма, и потоки воды текли справа и слева от него[4]». аль-Бухари 3364. Хадис достоверный.

 

[1] Сара сама подарила Хаджар Ибрахиму, ﷺ, но когда Хаджар забеременела, Сара стала ревновать и поклялась, что отрежет три части её тела. Тогда Хаджар убежала от неё, надев пояс, концы которого волочились по земле, заметая её следы.

[2] То есть на том месте, где впоследствии была построена Мекка.

[3] «Ибрахим», 14:37.

[4] Подразумевается, что это было в период дождей.



2 – Сообщается, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«(Ибрахим) сказал: “О Исма’ил, поистине, я получил от Аллаха одно веление”. (Исма’ил) сказал: “Делай, что повелел тебе твой Господь”. Он спросил: “А ты поможешь мне?” (Исма’ил) сказал: “Я помогу тебе”. Тогда (Ибрахим) сказал: “Поистине, Аллах велел мне построить здесь дом”, и указал на холм, возвышавшийся (надо всем) вокруг. После этого они заложили основы этого дома[1], и Исма’ил стал носить камни, а Ибрахим − строить; когда же были возведены стены, (Исма’ил) принёс и поставил этот камень для (Ибрахима), который встал на него и продолжал строить, Исма’ил же подносил ему камни, и они говорили: “Господь наш! Прими от нас, поистине, Ты − Слышащий, Знающий”[2]». аль-Бухари 3364. Хадис достоверный.

[1] То есть Каабы.

[2] «аль-Бакъара», 2:127.



3 – Сообщается, что Абу Зарр, ؓ, сказал:

«(Однажды) я спросил: “О Посланник Аллаха, какая мечеть была построена на земле первой?” Он ответил: “Запретная мечеть /Аль-масджид aль-харам/”.[1] Я спросил: “А после неё?” Он ответил: “Отдалённейшая мечеть /Аль-масджид aль-акъса/”.[2] Я спросил: “А сколько (лет прошло) между (построением) одной и другой?” Он ответил: “Сорок лет”, (после чего добавил): “Где бы ни застало тебя (время) молитвы, совершай её, ибо в этом[3] благо”». аль-Бухари 3366. Хадис достоверный.

[1] Имеется в виду Кааба и прилегающая к ней территория.

[2] То есть мечеть в Иерусалиме.

[3] Имеется в виду своевременное совершение молитвы.



4 – Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал следующее:

«(Когда) Посланник Аллаха, ﷺ, одетый в свой изар, переносил вместе с ними[1] камни для Каабы[2], его дядя аль-‘Аббас сказал ему: “О племянник, (лучше бы) ты развязал свой изар и подкладывал его под камни на плечи”».

(Джабир) сказал: «Toгдa он развязал изар и положил его себе на плечи, однако (сразу же) лишился чувств, и после этого больше никто не видел его, ﷺ, обнажённым». аль-Бухари 364, Муслим 340. Хадис достоверный.

[1] Имеются в виду курайшиты.

[2] Речь идёт о перестройке Каабы, датируемой 603 – 605 гг., в которой принимал участие и Пророк, ﷺ.



5 – Передают со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Наслаждайтесь этим домом[1], ибо, поистине, он был разрушен два раза и возведен в третий (раз)». Ибн Хузайма 2308, Ибн Хиббан 6753, аль-Хаким 1/441. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 955, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1451.

[1] Имеется в виду Кааба, а под наслаждением им подразумевается частое совершение вокруг него обхода/таваф/, совершение  хаджжа, ‘умры, и’тикафа, и постоянно смотреть на неё. См. «Файдуль-Къадир» 1/500 имама аль-Мунави.



6 – Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Я спросила Пророка, ﷺ : “Является ли стена[1] частью Каабы?” Он сказал: “Да”. Я спросила: “Так почему же они[2] не присоединили её к Каабе?” Он ответил: “Потому что твои соплеменники испытывали недостаток в средствах”. Я спросила: “А почему дверь её поднята (над землёй)?”[3] Он ответил: “Твои соплеменники сделали так, чтобы пускать внутрь, кого пожелают, и не давать (входить в Каабу тому), кому не пожелают. Если бы твои соплеменники не были (столь) близки к джахилиййи[4] и я не опасался бы, что сердцам их не понравится (подобное), я бы присоединил эту стену к Каабе, а дверь опустил до (уровня) земли”». аль-Бухари 1583, Муслим 1333. Хадис достоверный.

[1] Имеется в виду полукруглая невысокая стена, расположенная в непосредственной близости от северо-западной стены Каабы, но не соединяющаяся с ней.

[2] Речь идёт о курайшитах, которые в доИсламскую эпоху были хранителями Каабы. В 603 или 605 году ими была предпринята перестройка этого храма.

[3] Дверь Каабы находится в северо-восточной стене на высоте около двух метров над уровнем земли.

[4] То есть если бы не жили они только недавно в эпоху невежества, когда были многобожниками.



7 – Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) Пророк, ﷺ, сказал ей:

«О ‘Аиша, если бы твои соплеменники не были (столь) близки к джахилиййи, я обязательно велел бы разрушить Каабу, а потом присоединил бы к ней то, что было от неё отделено, и опустил бы (её дверь до уровня) земли, и сделал бы в ней две двери − восточную и западную, и (перестроил бы её на основе) фундамента(, заложенного) Ибрахимом». аль-Бухари 1586, Муслим 1333. Хадис достоверный.



8 – Сообщается, что ‘Атаъ сказал:

– Когда при Язиде ибн Му’авие[1] (Кааба) сгорела во время её (осады войском) из Шама[2], и с ней случилось то, что случилось, Ибн аз-Зубайр оставил её (в таком виде), пока в сезон (хаджжа в Мекку) не стали при­езжать люди, которых он хотел воодушевить (или: гнев которых он хотел распалить) (и направить) против (воинов) из Шама. Когда же люди стали покидать (Мекку), он обратился (к ним): «О люди, дайте мне совет отно­сительно Каабы. (Следует) ли мне разрушить её и отстроить заново или (лучше) привести в порядок то, что от неё (осталось)?» Ибн ‘Аббас ска­зал: «Мне ясно, (какое) мнение о ней (является верным). Я считаю, что ты (должен) привести её в порядок, (сохранить) то, что от неё (осталось), и оставить Дом, при котором люди принимали Ислам, и камни, при кото­рых люди принимали Ислам, а на Пророка, ﷺ, была возложена пророчес­кая миссия». Ибн аз-Зубайр сказал: «Если бы у кого-нибудь из вас сгорел дом, он не был бы доволен, пока не обновил бы его, так что же сказать о Доме вашего Господа? Поистине, я три (дня) буду просить моего Гос­пода помочь сделать мне правильный выбор, а потом приму (окончатель­ное) решение по этому делу». Когда эти три (дня) истекли, он решил раз­рушить (Каабу), люди же стали избегать его, (опасаясь), что первого, кто на неё поднимется, (поразит) небесная (кара). (Однако через некоторое время наверх) поднялся какой-то человек и стал сбрасывать оттуда камни. Увидев, что с ним ничего не (случилось, туда) один за другим (стали под­ходить) люди. Они принялись разбирать (кладку и не останавливались), пока не достигли (уровня) земли. Потом Ибн аз-Зубайр установил там столбы и повесил на них завесы[3], (которые не убирали), пока не были подняты (стены) здания. Тогда Ибн аз-Зубайр сказал: «Поистине, я слы­шал, как ‘Аиша сказала, что Пророк, ﷺ, сказал: “Если бы не (то обстоятель­ство, что) люди (совсем) недавно (избавились от) неверия, и не отсутст­вие средств на строительство, я бы обязательно присоединил к ней пять локтей от аль-Хиджра и устроил в ней дверь, через которую люди вхо­дили бы в (Каабу, а также) другую дверь, через которую они выходили бы оттуда”. У меня же сегодня есть что потратить, и я не боюсь людей». И он присоединил к ней пять локтей от аль-Хиджра, (в результате чего) открылся фундамент, и люди смотрели на него, а потом возвёл на нём (новое) здание. (Прежде) длина Каабы равнялась восемнадцати локтям, но (Ибн аз-Зубайр) счёл, (что этого недостаточно), и сделал его на десять локтей длиннее. (Кроме того), он устроил в ней две двери, через одну из которых (в Каабу следовало) входить, а через другую — выходить. Когда же Ибн аз-Зубайра убили[4], аль-Хаджжадж написал ‘Абдуль-Малику ибн Марвану[5] письмо, в котором сообщил обо (всём, в том числе и) о том, что Ибн аз-Зубайр возвёл (новое) здание на фундаменте (Каабы), кото­рый видели благочестивые (свидетели) из числа жителей Мекки. ‘Абдуль-Малик написал ему (в ответ): «Мы не имеем отношения ни к чему (из того, что натворил) Ибн аз-Зубайр. Оставь то, что он удлинил, а то, что он при­соединил (к Каабе) из аль-Хиджра, верни (в прежнее состояние) и заде­лай дверь, которую он (устроил)», после чего (аль-Хаджжадж) разрушил (то, что построил Ибн аз-Зубайр), и вернул зданию (прежний вид). Муслим 1333. Хадис достоверный.

[1]  Язид ибн Му’авия (680-683) — халиф из династии Омейядов.

[2] Это случилось 31 октября 683 г. в период двоевластия в Халифате. Осаждённые сторонники Ибн аз-Зубайра грелись у костров, которые они разводили рядом с Каабой. От случайной искры сна­чала занялись лёгкие постройки, в которых использовались сухие пальмо­вые листья, а потом из-за сильного ветра огонь перебросился на покров Каабы. В результате этого загорелись деревянные конструкции стен, что привело к их частичному обрушению.

[3] Это было сделано для того, чтобы люди обращались лицами к тому месту, на котором раньше находилась Кааба.

[4] ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр погиб 5 ноября 692 г. во время второй осады Каабы войсками под командованием аль-Хаджжаджа ибн Юсуфа.

[5] ‘Абдуль-Малик ибн Марван (685-705) — халиф из династии Омейядов.



9 – Передают со слов Каза’а, что во время обхода (Каабы) ‘Абдуль-Малик ибн Марван воскликнул:

– Да разразит Аллах Ибн аз-Зубайра, который возводит ложь на мать правоверных! Он говорит: «Я слышал, как она говорит, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “О ‘Аиша, если бы не (то обстоятельство, что) твои соплеменники (совсем) недавно (избавились от) неверия, я бы непременно разрушил (Каабу) и присоединил к ней (часть) аль-Хиджра, ибо твои соплеменники сделали здание слишком коротким”».

(Каза’а сказал): «(Услышав это), аль-Харис ибн ‘Абдуллах ибн Абу Раби’а сказал: “Не говори так, о повелитель правоверных, ибо я слышал, как мать правоверных рассказывала об этом” (На это ‘Абдуль-Малик) сказал: “Если бы я услышал (твои слова), прежде чем разрушить (Каабу), то непре­менно оставил бы её (в том виде, какой придал ей) Ибн аз-Зубайр!”» Муслим 1333. Хадис достоверный.



10 – Передают со слов Хумайда ибн ‘Абду-р-Рахмана ибн ‘Ауфа, что Абу Хурайра, ؓ, сказал:

«Во время того хаджжа[1] в день жертвоприношения Абу Бакр послал меня в числе других муаззинов[2], чтобы мы возвестили (людям) о том, что, начиная со следующего года, ни один многобожник не совершит хаджж и ни один обнажённый не совершит обход Каабы[3]».

Хумайд ибн ‘Абду-р-Рахман сказал: «А потом Посланник Аллаха, ﷺ, направил (к Абу Бакру) ‘Али и велел ему возвестить[4] о ниспослании суры “Непричастность”».[5]

Абу Хурайра сказал: «И в день жертвоприношения ‘Али вместе с нами стал возвещать собравшимся в Мине людям: “Начиная со следующего года, ни один многобожник не совершит хаджж и ни один обнажённый не совершит обход Каабы”». аль-Бухари 369, Муслим 1347. Хадис достоверный.

[1] Имеется в виду хаджж, который состоялся в феврале – начале марта 631 года и предшествовал прощальному паломничеству Пророка, ﷺ. Этот хаджж возглавлял Абу Бакр, ؓ.

[2] Здесь имеются в виду глашатаи.

[3] Кааба являлась объектом паломничества арабов и в доИсламские времена. Принадлежность к культу идолов, находившихся в этом храме, объединяла между собой целую группу  племён, главным из которых являлось племя курайш. Во время хаджжа люди из этих племён совершали ритуальный обход Каабы в своей собственной одежде, а все остальные паломники при первом посещении святыни должны были либо за деньги на время брать одежду у кого-нибудь из  них, либо совершать обход обнажёнными.

[4] Сначала ‘Али, ؓ, остался в Медине, а караван с паломниками выступил в путь, направившись в Мекку, но через день или два Пророку, ﷺ, были ниспосланы новые откровения, и он послал ‘Али вдогонку за караваном, велев ему прочитать людям новую суру Корана.

[5] Имеется в виду 9-я сура Корана “Покаяние” /Тауба/, которая называется также “Непричастность” /Бара’а/ по первому её слову. Одной из её тем является веление Аллаха Пророку, ﷺ, относительно необходимости его полного разрыва с идолопоклонниками и отречения от них.



11 – Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«До того как пост в течение рамадана был вменён в обязанность[1], (люди) соблюдали пост в ‘ашуру, и в этот день Каабу покрывали (новым) покрывалом». аль-Бухари 1592. Хадис достоверный.

[1] То есть до 624 года.



12 – Передают со слов Джабира (ибн ‘Абдуллах), ؓ:

«Находясь в Батхаъ во время завоевания Мекки, Пророк, ﷺ, велел ‘Умару ибн аль-Хаттабу, ؓ, пойти к Каабе и стереть все изображения, которые находились в ней, и Пророк, ﷺ, не заходил в неё, пока все изображения в ней не были стёрты». Ахмад 3/335-336, Абу Дауд 4156. Хадис достоверный. См. «Гъаятуль-марам» 143.



13 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда Посланник Аллаха, ﷺ, вступил в Мекку,[1] он отказался входить в Каабу, в которой находились идолы, а потом по его велению их удалили (оттуда вместе) с изображением Ибрахима и Исма’ила, державших в руках гадательные стрелы. Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Да поразит их[2] Аллах, клянусь Аллахом, ведь им было известно, что они[3] никогда не занимались гаданиями по стрелам!» А потом он вошёл в Каабу и произнёс слова “Аллах велик”, повернувшись к каждой из (её) сторон и не совершив (там) молитвы. аль-Бухари 1601. Хадис достоверный.

[1] Речь идёт о том дне, когда войско мусульман заняло город.

[2] Имеются в виду создатели этих изображений.

[3] То есть ни Ибрахим, ни Исма’ил, мир им обоим.



14 – Сообщается, что аль-Бараъ, ؓ, сказал: 

«В первое время после приезда Пророка, ﷺ, в Медину он жил у своих дедов (или же он сказал: у дядьёв своей матери) из числа ансаров. (После этого) он в течение шестнадцати или семнадцати месяцев молился, обращаясь лицом в сторону Иерусалима[1], однако ему хотелось обращаться во время молитвы в сторону Каабы. Первой такой молитвой[2], которую он, ﷺ, совершил вместе с другими людьми, была послеполуденная молитва. Затем один из тех, кто молился вместе с ним, вышел и, проходя мимо собравшихся в мечети людей, которые склонились в поясном поклоне(, повернувшись в сторону Иерусалима), сказал: “Клянусь Аллахом, (только что) я молился вместе с посланником Аллаха, ﷺ, обратившись в сторону Мекки”. (Услышав это,) они сразу же повернулись в сторону Каабы. Что касается иудеев и (других) людей Писания, то им было приятно, что Пророк, ﷺ, молился, обращаясь в сторону Иерусалима, когда же он стал поворачиваться лицом в сторону Каабы, им это не понравилось». аль-Бухари 40, Муслим 525. Хадис достоверный.

[1] Имеется в виду мечеть аль-Масджид аль-Акъса, которая находится в Иерусалиме.

[2] То есть первой молитвой, которую Пророк, ﷺ, совершил, повернувшись в сторону Мекки.



15 – Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Прибыв в (Мекку), Пророк, ﷺ, семь раз обошёл вокруг Каабы, совершил молитву в два рак’ата позади места (Ибрахима) и пробежал между (холмами) ас-Сафа и аль-Марва». аль-Бухари 395, Муслим 1234. Хадис достоверный.



16 – Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Совершая обход Каабы во время хаджжа или умры сразу же по приезде (в Мекку), Посланник Аллаха, ﷺ, проходил три круга быстрым шагом, а (остальные) четыре — обычным, потом он совершал молитву в два рак’ата, а потом – ритуальный бег /са’й/ между (холмами) ас-Сафа и аль-Марва». аль-Бухари 1616. Хадис достоверный.



17 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что Пророк, ﷺ, сказал:

«Обход Дома (Аллаха) является молитвой (салят), за исключением того, что Аллах разрешил во время него разговаривать. Тот же, кто (во время обхода Каабы) будет разговаривать, пусть говорит только благое». ат-Тирмизи 960, ан-Насаи 5/222, ад-Дарими 1847. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 3955, «Мишкатуль-масабих» 2576.



18 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Обход (вокруг Каабы) – молитва, так поменьше говорите в это время». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 3956.



19 – Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Когда Пророк, ﷺ, вошёл в дом (Аллаха)[1] и воззвал к Аллаху, повернувшись ко всем сторонам света, он не совершил молитвы, пока не вышел из (Каабы). Когда же он вышел (оттуда), то совершил (молитву в) два рак’ата, обратившись лицом к Каабе, и сказал: “Это − къибла”». аль-Бухари 398. Хадис достоверный.

[1] Речь идёт о событиях, имевших место после вступления мусульманских отрядов в Мекку 12 января 630 года и окончательной победы Ислама в Аравии.



20 – Сообщается, что аль-Бара ибн ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

− (Сначала) Посланник Аллаха, ﷺ, в течение шестнадцати или семнадцати месяцев молился, обращаясь лицом в сторону Иерусалима[1], однако ему хотелось обращаться во время молитвы в сторону Каабы, и Аллах ниспослал (такой айат): «Мы видели, как лицо твоё обращается к небу[2], и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Так повернись же лицом к Запретной мечети, и где бы вы ни были, поворачивайтесь к ней лицами»,[3] после чего он повернулся в сторону Каабы, неразумные же из людей, а именно − иудеи, сказали: «Что заставило их отвернуться от къиблы, к которой они обращались прежде?»[4] (И Аллах Всевышний сказал):  «Скажи: “Аллаху принадлежат и восток, и запад. Ведёт Он, кого пожелает, к прямому пути”.[5] Вместе с Пророком, ﷺ, молился один человек, который после молитвы вышел из (мечети) и, проходя мимо собравшихся на послеполуденную молитву ансаров, которые обратились в сторону Иерусалима, сказал, что свидетельствует о том, что он молился вместе с посланником Аллаха, ﷺ, и что он обращался в сторону Каабы. И(, услышав это,) люди тоже повернулись в сторону Каабы». аль-Бухари 399, Муслим 525. Хадис достоверный.

[1] См. хадис № 38.

[2] Речь идёт о том, что Пророк, ﷺ, смотрел на небо, ожидая откровения относительно изменения къиблы.

[3] «аль-Бакъара», 2:144.

[4] «аль-Бакъара», 2:142.

[5] «аль-Бакъара», 2:142.



21 – Сообщается, что Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Во время хаджжа) я пожаловалась Посланнику Аллаха, ﷺ, на болезнь, и он сказал: “Соверши обход (вокруг Каабы) позади (всех остальных) людей, сидя верхом”. Я так и сделала, а в это время Посланник Аллаха, ﷺ, молился рядом с Каабой, читая (суру, начинающуюся словами): “Клянусь горой, клянусь начертанным Писанием…”[1]». аль-Бухари 464, Муслим 1276. Хадис достоверный.

[1] «ат-Тур», 52:1−2.



22 – Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Вступив в Мекку[1], Пророк, ﷺ, призвал к себе ‘Усмана ибн Тальху. (‘Усман) открыл ему двери (Каабы), и Пророк, ﷺ, которого сопровождали Билял, Усама ибн Зайд и ‘Усман ибн Тальха, вошёл внутрь, после чего двери были закрыты. (Пророк, ﷺ,) провёл там некоторое время, а потом они вышли (оттуда)».

Ибн ‘Умар сказал: «Я сразу же подошёл к Билялу и спросил его(, молился ли  Пророк, ﷺ ), на что он ответил: “Он совершил там молитву”. Я спросил: “Где?” Он ответил: “Между двумя столбами”».

Ибн ‘Умар сказал: «Но я забыл спросить его, сколько рак’атов он совершил». аль-Бухари 468, Муслим 1329. Хадис достоверный.

[1] Речь идёт о событиях, связанных с завоеванием мусульманами Мекки.



23 – В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал:

«Когда Билял вышел, я спросил его: “Что делал (там) Пророк, ﷺ?” Он ответил: “Он встал таким образом, что один столб оказался слева от него, один − справа, а три − сзади, и совершил молитву”, а в то время (крыша) Каабы покоилась на шести столбах».

В другой версии этого хадиса говорится: «… два (других) столба − справа…». аль-Бухари 505, Муслим 1329. Хадис достоверный.



24 – Сообщается, что жена Пророка, ﷺ, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Мне приходилось умащать посланника Аллаха, ﷺ, благовониями, когда он готовился надеть ихрам, а также после того, как он снимал его перед совершением обхода Каабы[1]». аль-Бухари 1539. Хадис достоверный.

[1] Имеется в виду «таваф аль-ифада», то есть обход Каабы, совершаемый паломниками в день жертвоприношения 10 зуль-хиджжа.



25 – Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Во время прощального паломничества Пророк, ﷺ, совершил обход Каабы, сидя верхом на верблюде и дотронувшись до угла палкой с изогнутым концом». аль-Бухари 1607. Хадис достоверный.



26 – Сообщается, что один человек сказал Ибн ‘Умару, да будет доволен Аллах ими обоими:

«Я видел, что ты касаешься только двух йеменских углов Каабы …». ‘Абдуллах (ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал (ему в ответ): «Что касается углов (Каабы), то я не видел, чтобы Посланник Аллаха, ﷺ, касался (каких-либо из них), кроме йеменских …». аль-Бухари 166, Муслим 1177. Хадис достоверный.



27 – Сообщается, что ‘Укъба ибн ‘Амир, ؓ, сказал:

«(В своё время) моя сестра дала обет проделать путь до Дома Аллаха пешком и велела мне спросить, что скажет на это Пророк, ﷺ, и я спросил его (об этом), а он, ﷺ, сказал: “Пусть и идёт, и едет верхом”». аль-Бухари 1866. Хадис достоверный.



28 – Сообщается, что в год завоевания Мекки Са’д ибн ‘Убада сказал Абу Суфйану:

«О Абу Суфйан, сегодня будет великое сражение, и сегодня (запретное в) Каабе станет дозволенным!»[1] И когда Посланник Аллаха, ﷺ, проезжал мимо Абу Суфйана, он спросил (Пророка, ﷺ): “Известно ли тебе, что сказал Са’д ибн ‘Убада?” (Пророк, ﷺ,) спросил: “И что же он сказал?” (Абу Суфйан) сказал: “То-то и то-то”. Тогда (Пророк, ﷺ,) сказал: “Са’д неправ, напротив, в этот день Аллах возвеличит Каабу, и в этот день Кааба будет покрыта (своим покровом)!”». аль-Бухари 4280. Хадис достоверный.

[1] Са’д ибн ‘Убада, ؓ, имел в виду, что в такой день будет разрешено сражаться даже на территории Каабы.



29 – Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Мас’уд, ؓ, сказал:

«Когда Пророк, ﷺ, вступил в Мекку в день её завоевания, вокруг Каабы находилось триста шестьдесят идолов, и он начал тыкать их палкой, которую держал в руке, говоря: “Пришла истина, и сгинуло ложное…”[1] И он (говорил также): “Пришла истина, а ложное больше не появится и не вернётся”[2]». аль-Бухари 4287. Хадис достоверный.

[1] «аль-Исраъ», 17:81.

[2] «Сабаъ», 34:49.



30 – Къутайля бинт Сафи передала, что Пророк, ﷺ, сказал:

«Пусть тот, кто (захочет) поклясться, клянётся Господом Каабы». Ахмад 6/371, аль-Байхакъи 3/216. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 6214.


=============


31 – Передают со слов Анаса ибн Малика, ؓ, что, когда в год завоевания (Мекки) Посланник Аллаха, ﷺ, вступил (в город), на голове его был шлем, а когда он снял его, (к нему) подошёл один человек и сказал:

«Поистине, Ибн Хаталь держится за покровы Каабы!» − и (Пророк, ﷺ,) велел: “Убейте его!”[1]» аль-Бухари 1846. Хадис достоверный.

[1] Этот человек держался за покровы Каабы в надежде на то, что получит пощаду. Причина того, что Пророк, ﷺ, велел убить его, заключалась в следующем: в своё время он принял Ислам, и Пророк, ﷺ, направил его для сбора закята вместе с двумя другими людьми из числа ансаров и вольноотпущенником-мусульманином, который прислуживал ему. Как-то раз он остановился в каком-то месте и велел этому вольноотпущеннику зарезать козла и приготовить для него еду, а сам лёг спать. Проснувшись и обнаружив, что ничего не сделано, он убил этого человека, а потом стал вероотступником и вернулся к многобожию. Кроме того, у него были две певицы-рабыни, высмеивавшие Пророка, ﷺ, в своих песнях.



32 – Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал:

«Я видел, как Посланник Аллаха, ﷺ, совершая обход/таваф/ вокруг Каабы, говорил: “Как прекрасна ты и как прекрасен твой запах. О, как величественна ты, и как велика твоя святость. Клянусь Тем, в Чьей руке душа Мухаммада, что святость верующего более велика пред Аллахом, чем святость твоя! (Неприкосновенны и священны) его имущество и кровь, и мы должны думать о нём лишь хорошее”». Ибн Маджах 3932, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 6706. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3420.



33 – Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

− Однажды Пророк, ﷺ, упомянувший среди людей об Антихристе, сказал: «Поистине, Аллах не является кривым, что же касается Антихриста, то он крив на правый глаз, и этот глаз похож на выпуклую виноградину[1]. А когда прошлой ночью я спал у Каабы, то увидел (во сне) смуглого человека, который по виду являлся лучшим среди смуглых людей, волосы же его достигали лопаток. У него были ухоженные волосы, с которых капала вода, и он совершал обход Каабы, положив руки на плечи двух человек. Я спросил: “Кто это?” (Люди) сказали: “Это Христос, сын Марйам”. А потом позади него я увидел кривого на правый глаз человека с курчавыми волосами, который напоминал собой Ибн Катана[2]. Он (также) обходил Каабу, но его руки лежали на плечах одного человека. Я спросил: “Кто это?” − и (мне) ответили: “Антихрист”». аль-Бухари 3439-3440. Хадис достоверный.

[1] Иначе говоря, он является пучеглазым.

[2] Ибн Катан − человек из племени хуза’а, погибший ещё в доИсламские времена.



34 – В другой версии этого хадиса, также передаваемой со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что он сказал:

− Нет, клянусь Аллахом, Пророк, ﷺ, не говорил, что ‘Иса румян, но он сказал: «(Однажды) я увидел во сне, что обхожу Каабу, как вдруг передо мной показался смуглый человек с прямыми волосами, шедший рядом с двумя (другими людьми), на которых он опирался, с волос же его капала вода”. Я спросил: “Кто это?” (Люди) сказали: “Сын Марйам”. А потом я повернулся и увидел румяного дородного человека с курчавыми волосами, который был крив на правый глаз, и этот глаз был похож на выпуклую виноградину. Я спросил: “Кто это?” (Мне) сказали: “Это − Антихрист”, а больше всего из людей походил на него Ибн Катан”». аль-Бухари 3441. Хадис достоверный.



35 – Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды) Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Двинется на Каабу войско, а когда (воины) достигнут пустынной части земли, она поглотит их (всех) от первого до последнего”. Я спросила: “О Посланник Аллаха, как же она поглотит их от первого до последнего, ведь будут среди них и люди простые[1], и те, кто к ним не относится?[2]”[3] Он сказал: “Они будут поглощены от первого до последнего, а потом воскрешены(, и воздастся им) по намерениям их”». аль-Бухари 2118, Муслим 2884. Хадис достоверный.

[1] Возможен перевод «люди,  посещающие рынки».

[2] Например, прибившиеся к войску путники.

[3] ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, удивляется тому, что наказанию подвергнутся как замышлявшие дурное, так и те, у кого дурных намерений не было.



36 – Передают со слов Абу Джухайфы, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Этот мир раскроется перед вами до такой степени, что вы станете обивать свои дома подобно тому, как обивают Каабу, однако, сегодня вы лучше, чем будете в тот день». ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 3620, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2486.



37 – Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что Пророк, ﷺ, сказал:

«Разрушит Каабу[1] человек с тонкими ножками из Эфиопии». Ахмад 2/310, 317, аль-Бухари 1591, Муслим 2909. Хадис достоверный.

[1] Это произойдёт незадолго до Дня воскресения, когда в мире уже не останется людей, исповедующих единобожие.



38 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, ﷺ, сказал:

«Я будто (воочию вижу) его − чёрного (человека) с широко расставленными ногами, который выламывает (из Каабы) камень за камнем». аль-Бухари 1595. Хадис достоверный.



39 – Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«Оставьте эфиопов, покуда они вас не трогают. Ибо, поистине, извлечёт сокровище Каабы, именно эфиоп с короткими и тонкими ногами (голенями)». Ахмад 5/371, Абу Дауд 4309. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 90, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 772.



40 – Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, ؓ, что Пророк, ﷺ, сказал:

«(Люди) непременно будут (продолжать) совершать хаджж и ‘умру к Дому и после выхода (из-за стены) Яъджуджа и Маъджуджа[1]». аль-Бухари 1593. Хадис достоверный.

[1] Яъджудж и Маъджудж (библейские Гог и Магог) – враждебные людям существа, обитающие на крайнем востоке земли за стеной, которая рассыплется незадолго до наступления Дня воскрешения, после чего «они устремятся с каждой возвышенности» (аль-Анбияъ, 21:96). Об этих существах упоминается также в суре «аль-Кахф», 18:94−98.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 14:17:59 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: О Каабе
« Ответ #1 : 01 Декабря 2017, 14:18:28 »
10 интересных фактов о Каабе


Нет места на Земле более почитаемого и священного для стольких людей, как достопочтимая Мекка. По всем объективным критериям, эта долина в Хиджазе, Аравия, является самым знаменитым местом на Земле. Тысячи людей обходят Каабу 24 часа в сутки. Миллионы домов украшены картинами с ее изображением, и более миллиарда людей видят ее перед глазами по пять раз в день. Это здание находится в центре одного из самых известных мест человечества.

Вашему вниманию предлагаются несколько интересных фактов о Каабе:

10. Она несколько раз перестраивалась

Кааба, которую мы видим сегодня, совсем не схожа своим видом с построением Пророков Ибрагима и Исмаила, мир им обоим. Время от времени, после природных и техногенных катастроф, она нуждалась в реконструкции. Всем нам, конечно, известно о капитальной реконструкции, проведенной во время Пророка Мухаммада, ﷺ, еще до того, как он принял свою пророческую миссию. Это был тот случай, когда он, ﷺ, предотвратил большое кровопролитие, предложив возложить Черный Камень используя кусочек ткани, так, что каждое племя могло бы его поднять. С тех пор, капитальные реконструкции проводились раз в несколько столетий. Во время последней из них, в 1996 году, была проведена очень большая работа: заменены множество камней, крыша, укреплен фундамент. По всей вероятности, это была последняя реконструкция Каабы, иншАллах, так как современные технологии позволили сделать ее максимально крепкой.

9. Раньше у нее было две двери и… окно

Кааба в первоначальном виде имела две двери: для входа и выхода. В течение значительного периода времени, там было также и окно. В современной Каабе есть только одна дверь, и нет окон.

8. Она была разноцветной

Мы привыкли видеть Каабу, покрытую черной кисвой, с золотыми узорами, и нам сложно представить ее в другом виде. Традиция покрывать ее в черное, появилась, скорее всего, во времена Аббасидов, предпочитавших именно этот цвет. До этого, Кааба была покрыта разными цветами, в том числе зеленым, красным и даже белым.

7. Ключи постоянно находятся у одной семьи

Во времена Пророка, ﷺ, каждое из обрядов Хаджа было в руках определенных подгрупп курайшитов. Все, кроме одной, потеряли контроль над обрядами, находившимися под их опекой. Когда была завоевана Мекка, Посланник Аллаха, ﷺ, вместо того, чтобы забрать ключи в собственные владения, передал их Осману ибн Талха из семьи Бани Шаиба. Эта семья в течение многих столетий выполняла функцию хранителей Каабы, и Пророк, ﷺ, утвердил их в этой роли словами: «Возьми их, о Бани Талха. До самого Дня Воскресения не заберут их у вас, если только это не будет несправедливый и деспотичный тиран».

Все высокопоставленные лица, будь то халифы, султаны или короли, повинуясь словам Посланника Аллаха, ﷺ, просили и просят разрешения у этой небольшой мекканской семьи, прежде чем войти в Каабу.

6. Раньше двери Каабы были открыты для всех

До недавнего времени, дверь Каабы была открыта для всех желающих помолиться в ней по два раза в неделю. Тем не менее, по причине увеличения числа паломников, и других факторов, Кааба теперь открывается только два раза в год – для высокопоставленных лиц и эксклюзивных гостей.

5. Часто вокруг нее приходится плавать

Одной из проблем связанной с Каабой является то, что она расположена в нижней части долины, которую часто затапливает во время дождей. До того, как были построены системы для борьбы с наводнениями и канализации, случаи затопления были частым явлением в Мекке. Бывали случаи, когда Кааба днями была погружена в воду наполовину. Это, конечно же, не останавливает поток паломников, желающих совершить таваф. Что они делают? Просто плывут вокруг нее.

Современные установки и технологии помогли решить проблему, и вряд ли мы сегодня окажемся свидетелями подобного инцидента. Хотя…

http://www.youtube.com/watch?v=SkZziLIPPpo

4. Внутри Каабы находятся таблички с именами правителей, ремонтировавших ее.

В течение долгого времени, многие задавались вопросом, как выглядит Кааба изнутри. Описания, данные теми, кому посчастливилось побывать в ней, не удовлетворяют своей точностью. Так было до тех пор, пока одному из них не удалось побывать там с камерой, пусть запись с которой и оставляет желать лучшего. Сегодня Кааба изнутри выложена мрамором, верхние стены покрывает зеленое сукно. На табличках указаны имена всех правителей, когда-либо принимавшие участие в реставрации и ремонте Каабы.

3. На самом деле, существуют две Каабы

Прямо над Каабой, на небе, существует точная копия земной Каабы. Она была упомянута в Коране, и нашим Пророком, ﷺ. Во время повествования о своем путешествии аль-Мирадж, он, ﷺ, сказал:

«…Потом, мне показали Аль-Байт-аль-Ма’мур (т.е. Дом Аллаха). Я спросил Джибраила: «Что это?», на что он ответил мне: «Это Аль-Байт-аль- Ма’мур. Каждый день, по 70 000 ангелов осуществляют здесь богослужение, и когда уходят, уже никогда не возвращаются. На их место приходят новые ангелы, и так каждый день».

2. Черный Камень разбит

Сегодня мы видим Черный Камень в привычной серебристой оправе. Но он не всегда выглядел таким образом.

Существует мнение, что Камень был разбит Омейядами, осаждавшими Мекку во время правления Абдуллаха ибн Зубайра. Но, все же, более распространенной и общепринятой версией является история о карматах - крайне еретической группе исмаилитов из Бахрейна, объявивших Хадж «религиозным предрассудком». Они напали на Мекку, убили десятки тысяч паломников, и бросили их в колодец Замзам. Они похитили Черный Камень, перевезли его сначала в Восточную Аравию, затем в Куфу, Ирак. Он был там, пока не был возвращен Аббасидскому халифу за большой выкуп. По возвращении в Мекку, оказалось, что Камень был разломлен на кусочки, и единственным способом соединить их вместе, было поместить его в оправу. По словам историков, не все части Черного Камня собраны в Мекке, есть также и несколько недостающих фрагментов.

1. Самый известный куб в мире изначально имел другую форму

Изначально, Кааба имела полукруглую форму, остаток которой сейчас известен, как Хиджра Исмаила, мир ему. Во время реконструкции Каабы за несколько лет до получения Посланником Аллаха, ﷺ, откровения, курайшиты решили использовать для этой цели только деньги, полученные честным способом. Другими словами, в строительстве не могли использоваться деньги, полученные путем азартных игр, проституции, грабежа, ростовщичества и т.д. Оказалось, что джахили-курайшиты настолько погрязли в грехах, что в очень богатом торговом городе не оказалось достаточно «незапятнанных» денег. Они решили воссоздать уменьшенный вид Каабы, и построили глиняную стену, чтобы указать ее исходные размеры. Она и называется Хиджрой Исмаила, мир ему. К концу своей жизни, Пророк, ﷺ, хотел вернуть Каабе первоначальный вид, но, не успел этого сделать. Если не считать короткого периода во время халифа Абдуллаха ибн Зубайра, Кааба осталась в том же виде, какой ее в последний раз видел Пророк, ﷺ.

История Каабы – не просто интересное повествование о нашем прошлом. Кааба является символом, объединяющим мусульман, где бы они ни находились. Она связывает нас с нашим прошлым и напоминает о нашей вечной миссии. Сегодня, когда мусульмане отдаляются друг от друга, она напоминает нам о нашем общем наследии. Это – символ единства, в котором мы так нуждаемся.

Перевод с английского языка Azan.kz
Muslimmatters

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
Re: О Каабе
« Ответ #2 : 16 Апреля 2023, 07:14:30 »
Чёрный камень и 'Умар ибн аль-Хаттаб

Со слов Сувейда ибн Гафаля передается, что он сказал: «Я видел, как ‘Умар поцеловал (Черный) камень, притронулся к нему и сказал: “Поистине, я видел, как Посланник Аллаха, ﷺ, оказывал тебе почтение”»

Suwaid b. Ghafala reported: I saw Umar (Allah be pleased with him) kissing the Stone and clinging to it and saying: I saw Allah's Messenger (ﷺ) having great love for you.

Муслим в «Сахих» (1271a)

وَحَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَزُهَيْرُ بْنُ حَرْبٍ، جَمِيعًا عَنْ وَكِيعٍ، - قَالَ أَبُو بَكْرٍ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، - عَنْ سُفْيَانَ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ عَبْدِ الأَعْلَى، عَنْ سُوَيْدِ بْنِ غَفَلَةَ، قَالَ رَأَيْتُ عُمَرَ قَبَّلَ الْحَجَرَ وَالْتَزَمَهُ وَقَالَ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم بِكَ حَفِيًّا

Насаи в «Сунан» (2936)

أَخْبَرَنَا مَحْمُودُ بْنُ غَيْلاَنَ، قَالَ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، قَالَ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ عَبْدِ الأَعْلَى، عَنْ سُوَيْدِ بْنِ غَفَلَةَ، أَنَّ عُمَرَ، قَبَّلَ الْحَجَرَ وَالْتَزَمَهُ وَقَالَ رَأَيْتُ أَبَا الْقَاسِمِ صلى الله عليه وسلم بِكَ حَفِيًّا

Ахмад в «Муснад» (382)

حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ عَبْدِ الْأَعْلَى، عَنْ سُوَيْدِ بْنِ غَفَلَةَ، أَنَّ عُمَرَ، رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَبَّلَهُ وَالْتَزَمَهُ ثُمَّ قَالَ رَأَيْتُ أَبَا الْقَاسِمِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِكَ حَفِيًّا يَعْنِي الْحَجَرَ‏.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2023, 07:20:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
Re: О Каабе
« Ответ #3 : 10 Января 2024, 06:26:12 »
Навави сказал:

قَوْلُهُ : ( عَنْ جَابِرٍ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ - قَالَ : لَمَّا بُنِيَتِ الْكَعْبَةُ ذَهَبَ النَّبِيُّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ) إِلَى آخِرِهِ هَذَا الْحَدِيثُ مُرْسَلُ صَحَابِيٍّ وَقَدْ قَدَّمْنَا أَنَّ الْعُلَمَاءَ مِنَ الطَّوَائِفِ مُتَّفِقُونَ عَلَى الِاحْتِجَاجِ بِمُرْسَلِ الصَّحَابِيِّ إِلَّا مَا انْفَرَدَ بِهِ الْأُسْتَاذُ أَبُو إِسْحَاقَ الْإِسْفَرَايِينِيُّ مِنْ أَنَّهُ لَا يُحْتَجُّ بِهِ ، وَقَدْ تَقَدَّمَ دَلِيلُ الْجُمْهُورِ فِي الْفُصُولِ الْمَذْكُورَةِ فِي أَوَّلِ الْكِتَابِ ، وَسُمِّيَتِ الْكَعْبَةُ كَعْبَةً لِعُلُوِّهَا وَارْتِفَاعِهَا ، وَقِيلَ : " لِاسْتِدَارَتِهَا وَعُلُوِّهَا " . وَاللَّهُ أَعْلَمُ .

«Его слова: “Передается от Джабира, ؓ, что он рассказывал: «Когда строилась Кааба, отправился пророк, мир ему и благословение Аллаха…»” – и до конца текста. – Этот хадис отосланный (мурсаль) сподвижником. Мы уже оговаривали, что ученые из разных групп сошлись на том, что мурсаль сподвижника пригоден для аргументации. Разве что устаз Абу Исхак аль-Исфараййини уединился в мнении, что он не годится как аргумент. Доказательство большинства по этому вопросу уже упоминалось в главах, изложенных в начале книги. А Кааба названа каабой (кубом) из-за ее высоты, возвышения. Есть также мнение, что из-за ее округлости и высоты. И Аллах лучше знает».


قَوْلُهُ : ( اجْعَلْ إِزَارَكَ عَلَى عَاتِقِكَ مِنَ الْحِجَارَةِ ) مَعْنَاهُ لِيَقِيَكَ الْحِجَارَةَ أَوْ مِنْ أَجْلِ الْحِجَارَةِ وَقَدْ قَدَّمْنَا فِي كِتَابِ الْإِيمَانِ أَنَّ الْعَاتِقَ مَا بَيْنَ الْمَنْكِبِ وَالْعُنُقِ ، وَجَمْعُهُ عَوَاتِقُ وَعُتُقٌ وَعُتْقٌ ، وَهُوَ مُذَكَّرٌ وَقَدْ يُؤَنَّثُ .

Его слова: “Положи свою нижнюю одежду на плечо – от камня”, - их смысл: чтобы она защищала тебя от камня. Или: чтобы нести камень. И мы уже говорили в разделе “Веры”, что плечо – это то, что между плечевым суставом и шеей. Множественное число слова плечо (‘атик) – ‘ауатик, ‘утук и ‘утк. Это слово мужского рода, и иногда оно может использоваться в женском.



قَوْلُهُ : ( فَخَرَّ إِلَى الْأَرْضِ وَطَمَحَتْ عَيْنَاهُ إِلَى السَّمَاءِ ) مَعْنَى ( خَرَّ ) سَقَطَ ( وَطَمَحَتْ ) بِفَتْحِ الطَّاءِ وَالْمِيمِ أَيِ ارْتَفَعَتْ . وَفِي هَذَا الْحَدِيثِ بَيَانُ بَعْضِ مَا أَكْرَمَ اللَّهُ - سُبْحَانَهُ وَتَعَالَى - بِهِ رَسُولَهُ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - وَأَنَّهُ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - كَانَ مَصُونًا مَحْمِيًّا فِي صِغَرِهِ عَنِ الْقَبَائِحِ وَأَخْلَاقِ الْجَاهِلِيَّةِ ، وَقَدْ تَقَدَّمَ بَيَانُ عِصْمَةِ الْأَنْبِيَاءِ - صَلَوَاتُ اللَّهِ عَلَيْهِمْ - فِي كِتَابِ الْإِيمَانِ وَجَاءَ فِي رِوَايَةٍ فِي غَيْرِ الصَّحِيحَيْنِ أَنَّ الْمَلَكَ نَزَلَ فَشَدَّ عَلَيْهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - إِزَارَهُ . وَاللَّهُ أَعْلَمُ

Его слова: “Он рухнул на землю, и его глаза возвелись к небу”. – Значение “рухнул” – упал, “возвелись” (тамахат, с “а” после “т” и “м”) – поднялись. В этом хадисе содержится пояснение кое чего из того, чем пречистый и возвышенный Аллах почтил своего посланника, мир ему и благословение Аллаха. И что он, мир ему и благословение Аллаха, был защищен и опекаем в юности от пороков и нравов эпохи невежества. А тема безгрешности пророков, да благословит их Аллах, уже раскрыта в разделе “Веры”. И в версии хадиса, которая не вошла в два “Сахиха”, сказано, что спустился ангел и закрепил на нем, мир ему и благословение Аллаха, его нижнюю одежду. И Аллах лучше знает.




================================

Ибн Хаджар сказал:


أَخْرَجَهُ عَبْدُ الرَّزَّاقِ وَمِنْ طَرِيقِهِ الْحَاكِمُ ، وَالطَّبَرَانِيِّ ، قَالَ كَانَتِ الْكَعْبَةُ فِي الْجَاهِلِيَّةِ مَبْنِيَّةٌ بِالرَّضْمِ لَيْسَ فِيهَا مَدَرٌ ، وَكَانَتْ قَدْرَ مَا يَقْتَحِمُهَا الْعَنَاقُ ، وَكَانَتْ ثِيَابُهَا تُوضَعُ عَلَيْهَا تُسْدَلُ سَدْلًا ، وَكَانَتْ ذَاتَ رُكْنَيْنِ كَهَيْئَةِ هَذِهِ الْحَلْقَةِ ، فَأَقْبَلَتْ سَفِينَةٌ مِنَ الرُّومِ ، حَتَّى إِذَا كَانُوا قَرِيبًا مِنْ جَدَّةَ انْكَسَرَتْ ، فَخَرَجَتْ قُرَيْشٌ لِتَأْخُذَ خَشَبَهَا فَوَجَدُوا الرُّومِيَّ الَّذِي فِيهَا نَجَّارًا ، فَقَدِمُوا بِهِ وبِالْخَشَبِ لِيَبْنُوَا بِهِ الْبَيْتَ ، فَكَانُو كُلَّمَا أَرَادُوا الْقُرْبَ مِنْهُ لِهَدْمِهِ بَدَتْ لَهُمْ حَيَّةٌ فَاتِحَةٌ فَاهَا ، فَبَعَثَ اللَّهُ طَيْرًا أَعْظَمَ مِنَ النَّسْرِ ، فَغَرَزَ مَخَالِبَهُ فِيهَا ، فَأَلْقَاهَا نَحْوَ أَجْيَادٍ ، فَهَدَمَتْ قُرَيْشٌ الْكَعْبَةَ وَبَنَوْهَا بِحِجَارَةِ الْوَادِي ، فَرَفَعُوهَا فِي السَّمَاءِ عِشْرِينَ ذِرَاعًا . فَبَيْنَمَا النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَحْمِلُ الْحِجَارَةَ مِنْ أَجْيَادٍ وَعَلَيْهِ نَمِرَةٌ فَضَاقَتْ عَلَيْهِ النَّمِرَةُ ، فَذَهَبَ يَضَعَهَا عَلَى عَاتِقِهِ فَبَدَتْ عَوْرَتُهُ مِنْ صِغَرِهَا ، فَنُودِيَ : يَا مُحَمَّدُ خَمِّرْ عَوْرَتَكَ ، فَلَمْ يُرَ عُرْيَانًا بَعْدَ ذَلِكَ ، وَكَانَ بَيْنَ ذَلِكَ وَبَيْنَ الْمَبْعَثِ خَمْسُ سِنِينَ ،


«Его передал Абдурраззак и по его же пути аль-Хаким и ат-Табарани. В нем сказано: “Во времена невежества Кааба была сложена из больших скальных камней, и не было в ее строении глины. Размером она была такой, что на нее могла заскочить молодая коза. Ее покрывало клали сверху и спускали висеть край. У нее было два угла, как у этого кольца. Однажды проплывал корабль из Рима, и когда он был вблизи от Джидды, потерпел крушение. Курайшиты отправились, чтобы забрать его древесину, и обнаружили, что римлянин, который был на корабле, является плотником. Они доставили его и древесину, чтобы отстроить с его помощью этот Дом. И каждый раз, когда они хотели приблизиться к нему, чтобы разрушить, к ним выползала змея, открыв рот. Тогда Аллах послал птицу, которая была больше орла, она вонзила когти в змею и затем бросила ее в стороне (района) Аджьяд. После этого курайшиты разрушили Каабу и отстроили ее из камней вади, а в высоту ее подняли на двадцать локтей. И когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, нес камень из Аджьяда, на нем была полосатая черно-белая одежда, и она оказалась короткой для него. Так что, когда одна ее сторона пошла на плечо, его срамное место обнажилось, потому что одежда была мала. Тогда раздался призыв: «Мухаммад, закрой свое срамное место». После этого его не видели обнаженным. А между этим событием и началом пророчества было пять лет”.



قَالَ مَعْمَرٌ : وَأَمَّا الزُّهْرِيُّ فَقَالَ لَمَّا بَلَغَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْحُلُمَ أَجْمَرَتِ امْرَأَةٌ الْكَعْبَةَ فَطَارَتْ شَرَارَةٌ مِنْ مِجْمَرِهَا فِي ثِيَابِ الْكَعْبَةِ فَاحْتَرَقَتْ ، فَتَشَاوَرَتْ قُرَيْشٌ فِي هَدْمِهَا وَهَابُوهُ ، فَقَالَ الْوَلِيدُ : إِنَّ اللَّهَ لَا يُهْلِكُ مَنْ يُرِيدُ الْإِصْلَاحَ ، فَارْتَقَى عَلَى ظَاهِرِ الْبَيْتِ وَمَعَهُ الْعَبَّاسُ فَقَالَ : اللَّهُمَّ لَا نُرِيدُ إِلَّا الْإِصْلَاحَ ، ثُمَّ هَدَمَ . فَلَمَّا رَأَوْهُ سَالِمًا تَابَعُوهُ قَالَ عَبْدُ الرَّزَّاقِ : وَأَخْبَرَنَا ابْنُ جُرَيْجٍ قَالَ : قَالَ مُجَاهِدٌ : " كَانَ ذَلِكَ قَبْلَ الْمَبْعَثِ بِخَمْسَ عَشْرَةَ سَنَةً " .


Ма’мар сказал: “А что касается аз-Зухри, то он рассказывал: «Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, достиг половой зрелости, одна женщина обкуривала Каабу. Из ее подставки с углями вылетела искра, попала на покрывало Каабы, и она сгорела. Курайшиты совещались о том, чтобы разрушить ее, но боялись это делать. Тогда аль-Уалид сказал: “Аллах не погубит того, чья цель - исправить”. Он поднялся на верх Дома, - с ним был аль-Аббас, - и сказал: “О Аллах, мы хотим лишь исправить”. Затем начал разрушать. Когда другие люди увидели, что с ним ничего не случилось, то последовали за ним”.».”. Абдурраззак сказал, что сообщил им Ибн Джурейдж, что Муджахид сказал: “Это было за пятнадцать лет до начала пророческой миссии”.


وَكَذَا رَوَاهُ ابْنُ عَبْدِ الْبَرِّ مِنْ طَرِيقِ مُحَمَّدِ بْنِ جُبَيْرِ بْنِ مُطْعِمٍ بِإِسْنَادٍ لَهُ ، وَبِهِ جَزَمَ مُوسَى بْنُ عُقْبَةَ فِي مَغَازِيهِ ، وَالْأَوَّلُ أَشْهَرُ ، وَبِهِ جَزَمَ ابْنُ إِسْحَاقَ . وَيُمْكِنُ الْجَمْعَ بَيْنَهُمَا بِأَنْ يَكُونَ الْحَرِيقُ تَقَدَّمَ وَقْتُهُ عَلَى الشُّرُوعِ فِي الْبِنَاءِ ، وَذَكَرَ ابْنُ إِسْحَاقَ أَنَّ السَّيْلَ كَانَ يَأْتِي فَيُصِيبُ الْكَعْبَةَ فَيَتَسَاقَطُ مِنْ بِنَائِهَا ، وَكَانَ رَضْمًا فَوْقَ الْقَامَةِ ، فَأَرَادَتْ قُرَيْشُ رَفْعَهَا وَتَسْقِيفَهَا ، وَذَلِكَ أَنَّ نَفَرًا سَرَقُوا كَنْزَ الْكَعْبَةِ " . فَذَكَرَ الْقِصَّةَ مُطَوَّلًةً فِي بِنَائِهِمُ الْكَعْبَةَ ، وَفِي اخْتِلَافِهِمْ فِيمَنْ يَضَعُ الْحَجَرَ الْأَسْوَدَ حَتَّى رَضُوا بِأَوَّلِ دَاخِلٍ ، فَدَخَلَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَحَكَّمُوهُ فِي ذَلِكَ ، فَوَضَعَهُ بِيَدِهِ . قَالَ : " وَكَانَتِ الْكَعْبَةُ عَلَى عَهْدِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ثَمَانِيَةَ عَشْرَ ذِرَاعًا ،


Таким же образом передал эту историю Ибн Абдульбарр по пути Мухаммада ибн Джубейра ибн Мут’има с его цепочкой передатчиков. Эту же версию с уверенностью высказал Муса ибн Укба в его «аль-Магази». Но первая версия более известная, и ее с уверенностью высказал Ибн Исхак. Эти два варианта можно объединить таким образом, что пожар был за время до начала строительства. Кроме того, Ибн Исхак упомянул, что приходили сели, задевали Каабу, и части ее строения обрушались. Она была сложена из больших скальных камней и была выше роста человека. Курайшиты захотели сделать ее выше и накрыть крышей, потому что какая-то группа людей украла сокровища Каабы. Затем упомянул длинную историю о том, как они отстраивали Каабу, как они разошлись во мнениях насчет того, кто должен положить Черный камень, затем удовлетворились принять решение первого, кто войдет, и вошел пророк, мир ему и благословение Аллаха, они попросили его вынести решение об этом, и он положил камень своей рукой. Говорит Ибн Исхак: “Во время пророка, мир ему и благословение Аллаха, Кааба была (высотой) в восемнадцать локтей”.

وَوَقَعَ عِنْدَ الطَّبَرَانِيِّ مِنْ طَرِيقٍ أُخْرَى عَنِ ابْنِ خُثَيْمٍ ، عَنْ أَبِي الطُّفَيْلِ أَنَّ اسْمَ النَّجَّارِ الْمَذْكُورِ بَاقُومُ ، وَلِلْفَاكِهِيِّ مِنْ طَرِيقِ ابْنِ جُرَيْجٍ مِثْلَهُ ، قَالَ : " وَكَانَ يَتَّجِرُ إِلَى بَنْدَرٍ وَرَاءَ سَاحِلِ عَدَنٍ ، فَانْكَسَرَتْ سَفِينَتُهُ بِالشُّعَيْبَةِ ، فَقَالَ لِقُرَيْشٍ : إِنْ أَجْرَيْتُمْ عِيرِي مَعَ عِيرِكُمْ إِلَى الشَّامِ أَعْطَيْتُكُمُ الْخَشَبَ ، فَفَعَلُوا " .

И передано у ат-Табарани по другому пути от Ибн Хусейма, что тот передал от Абу ат-Туфейля, что упомянутого ранее плотника звали Бакум. И у аль-Факихи по пути Ибн Джурейджа передано подобное. Говорит: “Он плавал торговать в Бандар, который за побережьем Адана, и его судно потерпело крушение возле аш-Шуйбы. Он сказал курайшитам: «Если вы доставите мой караван вместе с вашим в Левант, я отдам вам древесину». Так они и сделали”.


وَرَوَى سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ فِي جَامِعِهِ عَنْ عَمْرِو بْنِ دِينَارٍ أَنَّهُ سَمِعَ عُبَيْدَ بْنَ عُمَيْرٍ يَقُولُ : " اسْمُ الَّذِي بَنَى الْكَعْبَةَ لِقُرَيْشٍ بَاقُومُ ، وَكَانَ رُومِيًّا " .

И Суфьян ибн Уейна в его “аль-Джами’” передал от Амра ибн Динара, что он слышал, как Убейд ибн Умейр говорит: “Имя того, кто построил Каабу для курайшитов – Бакум, он был римлянином”.

وَقَالَ الْأَزْرَقِيُّ : " كَانَ طُولُهَا سَبْعَةً وَعِشْرِينَ ذِرَاعًا ، فَاقْتَصَرَتْ قُرَيْشٌ مِنْهَا عَلَى ثَمَانِيَةَ عَشْرَ ، وَنَقَصُوا مِنْ عَرْضِهَا أَذْرُعًا أَدْخَلُوهَا فِي الْحِجْرِ " .

Сказал аль-Азракый: “Ее длина была двадцать семь локтей, а курайшиты ограничились восемнадцатью. Также они недодали некоторое количество локтей в ее ширину, их они включили в хиджр”.


قَوْلُهُ : ( فَخَرَّ إِلَى الْأَرْضِ ) فِي رِوَايَةِ زَكَرِيَّا بْنِ إِسْحَاقَ ، عَنْ عَمْرِو بْنِ دِينَارٍ الْمَاضِيَةِ فِي " بَابِ كَرَاهِيَةِ التَّعَرِّي " مِنْ أَوَائِلِ الصَّلَاةِ : " فَجَعَلَهُ عَلَى مَنْكِبِهِ ، فَسَقَطَ مَغْشِيًّا عَلَيْهِ " .

Его слова: “Он рухнул на землю”. – В версии Закарии ибн Исхака, переданной от Амра ибн Динара в “Главе о предосудительности обнажения” в начале “Молитвы”, сказано: “Он положил одежду себе на плечо и упал, потеряв сознание”.


قَوْلُهُ : ( فَطَمَحَتْ عَيْنَاهُ ) بِفَتْحِ الْمُهْمَلَةِ وَالْمِيمِ أَيِ ارْتَفَعَتَا ، وَالْمَعْنَى أَنَّهُ صَارَ يَنْظُرُ إِلَى فَوْقَ . وَفِي رِوَايَةِ عَبْدِ الرَّزَّاقِ ، عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ فِي أَوَائِلِ السِّيرَةِ النَّبَوِيَّةِ : " ثُمَّ أَفَاقَ فَقَالَ " .

Его слова: “и его глаза возвелись” (ар. тамахат с “а” после “т” и ”м”) – то есть поднялись. Это значит, что он стал смотреть вверх. И в версии, которую передал Абдурраззак от Ибн Джурейджа в начале “Пророческого жизнеописания”, сказано: “Потом он пришел в себя и сказал…”

قَوْلُهُ : ( أَرِنِي إِزَارِي ) أَيْ أَعْطِنِي ، وَحَكَى ابْنُ التِّينِ كَسْرَ الرَّاءِ وَسُكُونَهَا ، وَقَدْ قُرِئَ بِهِمَا ، وَفِي رِوَايَةِ عَبْدِ الرَّزَّاقِ الْآتِيَةِ : " إِزَارِي إِزَارِي " . بِالتَّكْرِيرِ .

Его слова: “Покажи мне мою нижнюю одежду”, - то есть дай мне. Ибн ат-Тин рассказал о двух вариантах: “нижнюю одежду” и “мою нижнюю одежду”. И оба варианта переданы через чтение. В следующей версии Абдурраззака говорится: «Моя нижняя одежда, моя нижняя одежда», - с повторением.

قَوْلُهُ : ( فَشَدَّهُ عَلَيْهِ ) زَادَ زَكَرِيَّا بْنُ إِسْحَاقَ " فَمَا رُئِيَ بَعْدَ ذَلِكَ عُرْيَانًا " . وَقَدْ تَقَدَّمَ شَاهِدُهَا مِنْ حَدِيثِ أَبِي الطُّفَيْلِ .

Его слова “и закрепил ее на нем”. – Закария ибн Исхак добавил: “После этого его не видели обнаженным”. И уже приводилось дополнительное свидетельство к этому из хадиса Абу ат-Туфейля.


الْحَدِيثُ الثَّانِي : سَاقَهُ مِنْ أَرْبَعَةِ طُرُقٍ

Второй хадис. Он передал его четырьмя путями».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.