Автор Тема: Критиканство  (Прочитано 7791 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #30 : 19 Августа 2021, 03:01:00 »
Конфликты суннитских школ
Шейх-уль-Ислам Абу Исхак аш-Ширази (393–476 гг.х.) – великий шафиитский факих, ашарит. У него есть небольшая рисаля «Аль-Ишарат иля мазхаб ахли хакк» в которой он, в частности, делает опровержение тем, кто утверждал, что атрибут речь Аллаха — это звуки и буквы. А это позиция ханбалитов.
Кади Абу Я’ля аль-Фарра (380–458 гг.х.) – его современник – утверждал обратное, т.е., что атрибут речь Аллаха — это звуки и буквы.
Вместе с этим, посмотрите каким было их отношение друг к другу в реальной жизни. Относились ли они друг к другу с враждой и ненавистью, как это обычно происходит среди нас?!
Хафиз аз-Захаби пишет в «Тарих уль-Ислям» (32/158):

سمعت أبا الحسين محمد بن القاضي أبي يعلى يقول: جاء رجل من ميافارقين إلى والدي ليتفقه عليه، فقال: أنت شافعي، وأهل بلدك شافعية، فكيف تشتغل بمذهب أحمد؟ قال: قد أحببته لأجلك. فقال: يا ولدي ما هو مصلحة. تبقى وحدك في بلدك ما لك من تذاكره، ولا تذكر له درسا، وتقع بينكم خصومات، وأنت وحيد لا يطيب عيشك. فقال: إنما أحببته وطلبته لما ظهر من دينك وعلمك. قال: أنا أدلك على من هو خير مني، الشيخ أبو إسحاق. فقال: يا سيدي، إني لا أعرفه. فقال: أنا أمضي معك إليه. فقام معه وحمله إليه، فخرج الشيخ أبو إسحاق إليه، واحترمه وعظمه، وبالغ.

«Абуль-Хусейн Мухаммад сын кадия Абу Я’лы сообщил: «Однажды человек из Мифарикина пришёл к отцу – т.е. к кадию Абу Я’ле – с целью обучиться у него фикху. Отец сказал ему:
– Ты шафиит. И люди твоей местности – шафииты. Так как же ты хочешь придерживаться мазхаба Ахмада?!
– Я полюбил его ради тебя!
– О мой сын, какая в том будет польза? Ты будешь один в своей местности, и не будет у тебя никого, с кем бы ты мог изучать этот мазхаб, и того, кого бы ты мог ему обучить. Между вами возникнут ссоры. И ты останешься один, и жизнь станет тебе в тягость.
– Я полюбил этот мазхаб и возжелал его изучить после того, как мне стали известны твои знания и религиозность!
– Я укажу тебе на того, кто лучше меня! Это шейх Абу Исхак [аш-Ширази].
– О мой господин, я не знаю его.
– Я отправлюсь с тобой вместе к нему.
И тогда он встал с ним и отвел его к нему. А шейх Абу Исхак вышел к нему, оказал ему почет и оказал большое уважение».


Другой ханбалитский ученый Абуль-Вафа ибн Акыль (431–513 гг.х.) написал книгу, в которой выступил против ашаритов в вопросе понимания атрибута Речь Аллаха. Но он был учеником Абу Исхака аш-Ширази, который придерживался противоположного мнения. 

Хафиз Ибн аль-Джаузи пишет в книге «Аль-Мунтаззам» (16/230), в биографии Абу Исхака аш-Ширази:

وغسله أبو الوفاء بن عقيل

«[После смерти Абу Исхака аш-Ширази], его омыл Абуль-Вафа ибн Акыль».

Как нам видится, эти разногласия не мешали ученым ладить друг с другом, хотя бывали и ситуации, когда ситуация сильно накалялась, что приводило к смутам. Бывало, что ученые перегибали в своих высказываниях. Просматривая историческую хронику, понимаешь, что нагнетателями смут чаще всего бывали не сами ученые, а невежественные простолюдины, либо просто их фанатичные последователи, которые еще больше подливали масло в огонь. Хотя бывало и наоборот.
Аз-Захаби пишет в «Сияр а’лям ан-нубаля» (17/459):

وكان بين الأشعرية والحنابلة تعصب زائد يؤدي إلى فتنة ، وقيل وقال ، وصداع طويل ، فقام إليه أصحاب الحديث بسكاكين الأقلام ، وكاد الرجل يقتل . قلت : ما هؤلاء بأصحاب الحديث ، بل فجرة جهلة ، أبعد الله شرهم .

«Между ашаритами и ханбалитами был излишний фанатизм, который привёл к смуте, наговорам друг на друга и длительному противостоянию. Однажды приверженцы хадиса (асхаб аль-хадис) даже напали на хафиза Абу Нуайма аль-Асбахани с ножами и чуть не убили его.
Я скажу: это не приверженцы хадиса, это невежественные нечестивцы! Да убережёт нас Аллах от их зла».

Просим Всевышнего Аллаха объединить суннитские джамааты и группы, убрать вражду между ними и направить их силы против общих внутренних и внешних врагов Ислама. Амин.


===================================


Руслан Йоулой
22 августа 2018 г.

О "преемственности" знания.

Одни любят Ибн Хузайму и не любят его ученика Ибн Хиббана. Другие - наоборот, второго почитают больше первого.

Одни любят одного ученика Ибн Хиббана - Ибн Манду, а другие больше восхвалят второго его же ученика  - Хакима и не особо жалуют первого.
Все друг у друга учились, но не имели одинаковых  воззрений.

И все - великие мухаддисы этой общины. И все,  кстати,  шафииты

Вот такая вот головоломка

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2226040184292888&id=100006607831755

Ибн Ахмад Аль-Цекко

Ибн Мандаh был из числа тех учёных, который был чрезмерен в утверждении, считал что Аллах перемешается с одного место на другое, и когда Аллах спускается, Он покидает Трон и даже написал книгу в опровержении тем, кто отрицает мнение «Аллах покидает Трон в момент спускание».
Он даже откатался передавать хадисы от Хафиза Абу Бакр аль-Исмаили за ашаризм второго. В эти крайности влез он и от него был не мало вреда, как говорит Абу Исмаиль аль-Ансари: «вред от ибн Мандах был больше пользы, для Ислама.». ("Сияр" аз-Захаби)
Да простить Аллах всем учёным крайности из за их ревности к Сунне.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 01:47:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #31 : 03 Января 2022, 20:37:07 »
Книга Джам' аль-Джуйуши ва-д-Дасакир - авторства ибн аль-Мибрада.

Я обнаружил ее в рукописном виде около 12 лет назад, и это книга отражающая один из периодов ханбалито-аш'ритского противостояния, которое иногда разгоралось, а иногда утихало, и она не отражает ни точку зрения всех ханбалитов, ни тенденцию всех веков, ни тенденцию всех территорий.

И в книге также есть проблематичные аспекты, поэтому я - хоть и обрадовался книге, когда приобрел ее в рукописном виде и ознакомился с ней, так как был неопытен и находился под влиянием не-научной среды - не обрадовался тому что ее напечатали.

И удивительно: как же сильно эти лжецы (саляфиты - прим.пер) обрадовались этой книге, принялись ее распространять и обильно расхваливать ее автора, ведь у ибн аль-Мибрада есть заключения по вопросам убедждений которые противоречат подходу саляфитов, и он также суфий, известный своим суфизмом, и также у него есть заключения по вопросам усуля и фикха которые согласно саляфитам являются элементами великих нововведений!

Так пойдут ли они до конца в своей похвале и примут ли метод и подход автора, и утвердят ли это как подход ханбалитов и то, чего придерживались имам Ахмад и праведные предшественники, ввиду чего явят парадокс или же будут избегать этого?

Или же они будут подходить к этому избирательно? И если они поступят так, то уже не смогут сделать ничего с тем, кто не примет многое из слов ибн аль-Мибрада которые есть в этой его книге и не будет считать его образцовым представителем мазхаба имама Ахмада?!

При том, что известно: что по факту ибн аль-Мибрад - ؓ - не является одним из исследователей (аль-мухаррриун) мазхаба и его пор (аль-а'мида), напротив: это ученый среднего масштаба, который редко упоминается в книгах фикха, и иногда в книгах усуля и акыды, при том что у него много трудов, и книги его в этой сфере не являются основополагающими, а среди представителей его поколения и последующих есть те, чьи труды в суммарном количестве не доходят до десятой части книг ибн аль-Мибрида, и при этом книги мазхаба заполнены упоминанием его и он является опорой мазхаба.

И перечисленное нами - моменты, которые известны каждому ханбалиту, которого Аллах сохранилт от пререканий, избирательного подхода и своенравности.

И, в общем: разногласия между ханбалитами и аш'аритами имеют место быть, однако на эти разногласия имеют влияние большое количество утрирования, преувеличения, социальные, политические, психологические и прочие факторы накалявшие обстановку.

И между ханбалитами и аш'аритами - на протяжении веков - все еще есть разумные, которые хорошо управляются со сферой разногласий и подходят к ней справедливо.

И утвердившимся заключением согласно нашим уважаемым поздним ханбалитам является то что аш'ариты относятся к Ахлю-с-Суннати ва-ль-Джама'а.

Шейх Мухаммад 'Абду-ль-Вахид аль-Азхари аль-Ханбали (да сохранит его Аллах)

https://t.me/Rwaq_manhaji/4052


ذكرني به الفيس منذ سنتين:
______
جمع الجيوش والدساكر لابن المبرد:
وقفت عليه مخطوطا قبل ثنتي عشرة سنة.
وهو كتاب يمثل حلقة من حلقات الصراع الحنبلي الأشعري، الذي كان يحتدم تارة ويفتر أخرى.
وليس هو صبغة عامة لكل الحنابلة، ولا لكل العصور والأماكن.
وفي الكتاب ما فيه!
ولذا لم أفرح به حين طبع، وإن كنت -حين اقتنيته مخطوطا وطالعته- فرحا به؛ لغرارة النشأة والتأثر بالجو غير العلمي.

والعجب من كلف القوم البهت بهذا الكتاب وفرحهم الشديد به وترويجهم إياه وثنائهم العاطر على مؤلفه!
فإن ابن المبرد له تقريرات عقدية تخالف مسلك القوم، وهو كذلك صوفي معروف بتصوفه، وله كذلك تقريرات في الأصول والفقه هي عندهم من البدع الكبيرة!

فهل يطردون في تزكيته فيقبلون منهجه ومسلكه، ويجعلونه طريقة الحنابلة وما عليه أحمد والسلف، فيتناقضون، أو يحيصون،

أو يتعاملون بانتقائية، وحينئذ فلا سبيل لهم على من يتعامل معه بانتقائية ولا يقبل كثيرا من كلامه في كتابه هذا ولا يجعله ممثلا لمذهب أحمد؟!

علما بأن واقع الأمر أن ابن المبرد -رحمه الله ورضي عنه- ليس من محرري المذهب وأعمدته، بل هو عالم وسط، ذِكره قليل في كتب الفقه، ونادر في كتب الأصول والعقائد، مع كثرة تآليفه، وكتبه في ذلك ليست معتمدة، وهناك من أهل طبقته ومن بعدهم من لم يؤلف عشر مؤلفاته عددا، وذِكره يملأ كتب المذهب وهو عمدة فيه.
وهذه أمور يعرفها كل حنبلي سلمه الله من المنكافات والانتقائية والمزاجية.

وعموما: فالخلاف بين الحنابلة والأشاعرة واقع، ومعنوي، ولكن دخله من التهويل والمبالغة وعوامل التأجيج الاجتماعية والسياسية والنفسية وغيرها الشيء الكثير.
وما زال في الفريقين عبر العصور عقلاء يحسنون إدارة الخلاف ووزنه بميزان عدل.
والمستقر عند ساداتنا الحنابلة المتأخرين: عد الأشاعرة من أهل السنة والجماعة.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #32 : 03 Января 2022, 20:43:04 »
Пишет выдающийся ученый шейх Хасан аль-'Аттар - ум.1180 г.х - (да помилут его Аллах):

ليت هذا القائل عاش حتى الآن ليرى ما يقوله المدرّسون في دروسهم، بل ما ينقله المؤلفون في عصرنا بما يتعلق بعلم الكلام، فإنهم اتخذوا الصغرى وما كُتب عليها من الحواشي والشروح عمدة وإماما، ولم تطمح نفوسهم إلى ما قرره محققو هذا الفن في كتبهم، حتى إنه لو أُتِي لواحد منهم بنقلٍ ساطع أو ببرهان قاطع لم يعدِل عما استقر في ذهنه مما يخالف الصواب، وقال لا أعدل عما رأيتُه في ذلك الكتاب


"О если бы сказавший это прожил до наших дней, дабы увидеть то что говорят учителя на своих уроках. Более того: чтобы увидеть то что передают авторы книг в наше время касаемо того что связано с наукой рационального богословия ('ильму-ль-калям).

Так вот, они превратили "ас-Сугра" (Умм аль-Барахин) и составленные к ней комментарии и примечания в опору ('умдат) и предводителя (имам), и их души не устремились к тому, что утвердили ученые-мухаккыки в этой науке в своих трудах. До такой степени, что если бы кому-то из них был бы приведен ясный текст или категоричный довод - он не оставил бы то из противоречащего правильной (точке зрения) что закрепилось в его уме, и сказал бы: я не отклонюсь от того, что видел в этой книге"

Сегодняшнее поколение "сануситов" повторяет все те же ошибки. Мазхабный фанатизм, завышенное самомнение, ограниченность, притязания на понимание сложных тем. И застой. Никакого собственного анализа, размышлений, исследований. Разве что, за редким исключением.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #33 : 26 Января 2022, 06:04:08 »
Пример того, как ученые отказывались брать знания от большого ученого из-за того, что он много порочил имамов и ученых
31.07.2017 | 2952
مثال ترك العلماء لأخذ العلم عن عالم كبير بسبب كثرة وقيعتة في العلماء والأئمة
وفيه موعظة لطيفة لغلاة التجريح والمصيبين بالتعصب الضدمذهبي
И в этом увещевание для тех, кого постигла болезнь сердца в виде крайностей в «джарховании» или смуты антимазхабного фанатизма.

Пишет имам Ибн Касир аш-Шафии в «аль-Бидая уа ан-нихая», подойдя к описанию событий 633 г.х.:


ابن دحية
أبو الخطاب عمر بن الحسن بن علي بن محمد بن فرج بن خلف بن قومس بن مزلال بن بلال بن بدر بن أحمد بن دحية بن خليفة الكلبي الحافظ، شيخ الديار المصرية في الحديث، وهو أول من باشر مشيخة دار الحديث الكاملية بها.
قال السبط: وقد كان كابن عنين في ثلب المسلمين والوقيعة فيهم، ويتزيد في كلامه فترك الناس الرواية عنه وكذبوه، وقد كان الكامل مقبلا عليه، فلما انكشف له حاله أخذ منه دار الحديث وأهانه، توفي في ربيع الأول بالقاهرة ودفن بقرافة مصر

«Ибн Дихья — Абу аль-Хаттаб Умар ибн аль-Хасан ибн Али ибн Мухаммад ибн Фарадж ибн Халяф ибн Кумис ибн Мазляль ибн Биляль ибн Бадр ибн Ахмад ибн Дихья ибн Халифа аль-Кальби. Хафиз. Шейх Египта в хадисе. Первый, кто был шейхом (учебного центра) Дар аль-хадис аль-Камилия.
Сказал ас-Сабт: «Он был как Ибн Унейн в попрании чести мусульман, в порочении их. Прибегал к преувеличениям в своих речах, и люди оставили передачу от него и обвинили его в лживости. Аль-Камиль был расположен к нему, но когда раскрылось для него его положение, он забрал у него Дар аль-хадис и унизил его. Умер в раби’ аль-аууаль в Каире, похоронен на кладбище Египта».

Далее говорит Ибн Касир:

قال ابن خلكان: وكان من أعيان العلماء ومشاهير الفضلاء متقنا لعلم الحديث وما يتعلق به، عارفا بالنحو واللغة وأيام العرب وأشعارها

«Сказал Ибн Халликан: «Он был из числа выдающихся ученых, известных достоинством людей, сильным знатоком науки хадиса и того, что связано с ней, знатоком грамматики, арабского языка, истории арабов и их поэзии».

يقول الإمام ابن كثير الشافعي في كتابه «البداية والنهاية» بعد أن ذكر بعض أحداث سنة ثلاث وثلاثين وستمائة:



Передает имам аз-Захаби аш-Шафии в его биографии в «Сияр а’лям ан-нубаля» 22/391:

قال الضياء : لقيته بأصبهان ، ولم أسمع منه ، ولم يعجبني حاله ; كان كثير الوقيعة في الأئمة

«Сказал ад-Дыя: «Я встретил его в Исфахане и не слушал от него (хадисы). Мне не понравилось его положение: он много занимался попранием достоинства имамов».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #34 : 22 Июля 2022, 16:05:11 »
Имам Ахмад не факих?!


Сказал имам Захаби:

قال ابن عقيل : من عجيب ما سمعته عن هؤلاء الأحداث الجهال ، أنهم يقولون : أحمد ليس بفقيه ، لكنه محدث . قال : وهذا غاية الجهل ; لأن له اختيارات بناها على الأحاديث بناء لا يعرفه أكثرهم . وربما زاد على كبارهم .

قلت : أحسبهم يظنونه كان محدثا وبس بل يتخيلونه من بابة محدثي زماننا . ووالله لقد بلغ في الفقه خاصة رتبة الليث ، ومالك ، والشافعي ، وأبي يوسف ، وفي الزهد والورع رتبة الفضيل ، وإبراهيم بن أدهم ، وفي الحفظ رتبة شعبة ، ويحيى القطان ، وابن المديني . ولكن الجاهل لا يعلم رتبة نفسه ، فكيف يعرف رتبة غيره ؟ !!


“Ибн ‘Акъыль говорил: «Одной из удивительных вещей, которые я слышал от этих невежественных юнцов, являются их слова: «Ахмад ибн Ханбаль не факъих, он - мухаддис». Эти их слова являются пиком невежества! Ведь у него есть такие произведения, которые он основал на хадисах пророка ﷺ таким образом, о котором большинство из них даже не знают, и вероятно, даже превзошел в этом их ученых!” Я (аз-Захаби) говорю: Я полагаю, что они считали Ахмада только лишь мухаддисом, даже более того возводят его в ранг мухаддисов нашего времени. Но клянусь Аллахом, что и в фикхе он достиг степени таких ученых, как аль-Лейс, Малик, аш-Шафи’и и Абу Йусуф, в аскетизме и богобоязненности – степени аль-Фудайля и Ибрахима ибн Адхама, а в памяти – степени Шу’бы, Яхьи аль-Къаттана и Ибн аль-Мадини. Однако, невежда не знает даже своего уровня, так откуда же ему будет известно об уровне других?!” ”

“ас-Сияр” (11/321)


=====================================================

Захаби о воззрениях Ибн Сурейджа относительно сыфатов Аллаха


Аз-Захаби в своей книге «Аль-Улуу» писал :

سئل ابن سريج رحمه الله عن صفات الله تعالى فقال حرام على العقول أن تمثل الله وعلى الأوهام أن تحده وعلى الألباب أن تصف إلا ما وصف به نفسه في كتابه أو على لسان رسوله وقد صح عن جميع أهل الديانة والسنة إلى زماننا أن جميع الآي والأخبار الصادقة عن رسول الله يجب على المسلمين الإيمان بكل واحد منه كما ورد وأن السؤال عن معانيها بدعة والجواب كفر وزندقة مثل قوله هل ينظرون إلا أن يأتيهم الله في ظلل من الغمام وقوله الرحمن على العرش استوى و جاء ربك والملك صفا صفا ونظائرها مما نطق به القرآن كالفوقية والنفس واليدين والسمع والبصر وصعود الكلم الطيب إليه والضحك والتعجب والنزول إلى أن قال إعتقادنا فيه وفي الآي المتشابه في القرآن أن نقبلها ولا نردها ولا نتأولها بتأويل المخالفين ولا نحملها على تشبيه المشبهين ولا نترجم عن صفاته بلغة غير العربية ونسلم الخبر الظاهر والآية الظاهر تنزيلها

Спросили Ибн Сурейджа, помилует его Аллах, об Атрибутах Всевышнего Аллаха, и он ответил: «Запрещено разуму представить Аллаха, и иллюзии ограничить Его, и сердцам описывать Его кроме как тем, чем Он Сам описывал Себя в Коране или в Хадисах. И достоверно передано нам от всех знающих религию и Сунну, что все мусульмане должны принимать все Аяты и все достоверные Хадисы, и что вопрос о них (о Атрибутах) считается нововведением, а ответ считается Куфром и отступлением, …, и все, что Коран произнес как Фаукия, Нафс, Йадайн, Слух, Зрение, …, наша Акыда в нем, и во всех Аятах Муташабихат в Коране, что мы их принимаем, и от них не отказываемся, и не толкуем их толкованием наших противников, и не придаем им Ташбих как Мушаббиха, и не переводим Его Атрибуты на другой язык кроме арабского, и мы подчиняемся внешнему сообщению и внешнему Аяту, как он был ниспослан»

(см. "Мухтасар аль-'Улю", стр. 223-224)


Относительно этих слов Ибн Сурейджа сам Захаби сказал:

لكن في النفس شيء من عزو الفتيا التي ذكرها إلى ابن سريج، فإني لا أرى عليها لوائح صحة الإسناد والله أعلم، على4 أنني أجزم أن ابن سريج لم يكن يخالف تيك5 الأصول


Но, всё же, в сердце имеется сомнении относительно отнесения этой фетвы, который он упомянул, к ибн Сурейджу. Я не вижу в ней признаков достоверного иснада, Аллаху алям. И, вместе с этим, я уверен в том, что ибн Сурейдж не противоречил этим основам.

Захаби, "аль-Арш" (2/463)


===============================================

1. «Мизан аль-И'тидаль»

Сказал аз-Захаби (673-748 х/ 1274-1348 м):


وقد بدت من ابن حبان هفوة فطعنوا فيه لها.
قال أبو إسماعيل الأنصاري شيخ الإسلام: سألت يحيى بن عمار عن أبي حاتم ابن حبان، فقال: رأيته ونحن أخرجناه من سجستان، كان له علم كثير، ولم يكن له كبير دين.
قدم علينا فأنكر الحد لله فأخرجناه.
قلت: إنكاره الحد وإثباتكم للحد نوع من فضول الكلام، والسكوت عن الطرفين أولى، إذ لم يأت نص بنفى ذلك ولا إثباته، والله تعالى ليس كمثله شئ، فمن أثبته قال له خصمه: جعلت لله حدا برأيك، ولا نص معك بالحد، والمحدود مخلوق، تعالى الله عن ذلك.
وقال هو للنافى: ساويت ربك بالشئ المعدوم، إذ المعدوم لا حد له، فمن نزه الله وسكت سلم وتابع السلف


«Поистине, выявилась ошибка у ибн Хиббана, за что его и упрекали.

Сказал Абу Исмаил аль-Ансарий шейх уль-Ислам: Я спросил Яхью ибн Аммара об Абу Хатиме ибн Хиббане и он сказал: «Я его видел и мы выгнали его с Сиджистана. У него было много знаний и не было большой религии. Он пришел к нам и начал отрицать ограничения для Аллаха и мы его выгнали».

Я (аз-Захаби) скажу: Порицание им ограничений и подтверждение ограничений вами - излишество каляма. Для вас обоих было бы лучше молчать, так как нет текста об отрицании ограничений и подтверждением их, Всевышнему Аллаху, нет Ему подобного. Тот, кто подтверждает ограничения, скажет ему его оппонент: Ты придал Аллаху ограничения своим мнением, в то время как нет текста на это, то, что ограничено - сотворенное, Аллах от этого пречист.

И скажут тому, кто отрицает ограничения: Ты приравнял Господа с тем, кто отсутствует, так как у того, что отсутствует, нет ограничений. Тот же, кто очищает свои воображения о Аллахе и молчит - его акыда сохранена и он тот, кто следует за саляфами».


«Мизан аль-И'тидаль» (3/507)


2. Более поздний (на сколько мне известно) "Сияр"

Здесь он, в биографии Ибн Хиббана, также упоминая слова Яхьи ибн Аммара о нём, продолжает:

قُلْتُ : إِنْكَارُكُمْ عَلَيْهِ بِدَعَةٌ أَيْضًا ، وَالْخَوْضُ فِي ذَلِكَ مِمَّا لَمْ يَأْذَنْ بِهِ اللَّهُ ، وَلَا أَتَى نَصٌّ بِإِثْبَاتِ ذَلِكَ وَلَا بِنَفْيهِ . وَ مِنْ حُسْنِ إِسْلَامِ الْمَرْءِ تَرْكُهُ مَا لَا يَعْنِيهِ وَتَعَالَى اللَّهُ أَنْ يُحَدَّ أَوْ يُوصَفَ إِلَّا بِمَا وَصَفَ بِهِ نَفْسَهُ ، أَوْ عَلَّمَهُ [ ص: 98 ] رُسُلَهُ بِالْمَعْنَى الَّذِي أَرَادَ بِلَا مِثْلٍ وَلَا كَيْفٍ لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ .

Я (аз-Захаби) скажу: «Ваше порицание его также является новшеством и погружаться в это из тех вещей которые не дозволил Аллах. Не пришел явный текст об установлении этого и отрицании. Из прекрасного исповедования человеком Ислама, оставление им того что его не касается. Аллах выше того чтобы иметь ограничения, или описывания Его тем, чем Он сам Себя не описал или сделали это его Посланники со смыслом которым он хотел, без примера и без образа, нет подобного Ему и Он Слышащий, Видящий»».



==============================================

Ибн Тавмурт, правитель береберов

Говорит имам аз-Захаби (673-748 г.х./1275-1347 г.м.):


ابن تومرت

الشيخ الإمام ، الفقيه الأصولي الزاهد أبو عبد الله محمد بن عبد الله بن تومرت البربري المصمودي الهرغي ، الخارج بالمغرب ، المدعي أنه علوي حسني ، وأنه الإمام المعصوم المهدي...

فحج وتفقه ، وحصل أطرافا من العلم ، وكان أمارا بالمعروف ، نهاء عن المنكر ، قوي النفس ، زعرا شجاعا ، مهيبا قوالا بالحق ، عمالا على الملك ، غاويا في الرياسة والظهور ، ذا هيبة ووقار ، وجلالة ومعاملة وتأله ، انتفع به خلق ، واهتدوا في الجملة

"Ибн Тавмурт, шейх, имам, факих, усулий, аскет, Абу АбдиЛлях, Мухаммад Ибн Абдуллах Ибн Теймурт аль-Барбари ас-Самуди аль-Хараги, вышедший в Магрибе, утверждавший, что он – алявит, хусейнит, и что он - непогрешимый Махди..

…Овладел фикхом и некоторыми сторонами знания. Он очень много призывал к одобряемому и запрещал порицаемое, был сильный духом, был храбрым молодцем, авторитетным, много говорящим истину, постоянно работающим над государством, обольстившимся властью и известностью, обладателем авторитета, уважения, величия, хорошего обращения, и высокого мнения о себе. Получили пользу от него многие творения, и встали на прямой путь в общем.."
...
وكان لهجا بعلم الكلام ، خائضا في مزال الأقدام ، ألف عقيدة لقبها [ ص: 541 ] بالمرشدة ، فيها توحيد وخير بانحراف فحمل عليها أتباعه ، وسماهم الموحدين ، ونبز من خالف المرشدة بالتجسيم ، وأباح دمه ، نعوذ بالله من الغي والهوى .

وكان خشن العيش ، فقيرا ، قانعا باليسير ، مقتصرا على زي الفقر ، لا لذة له في مأكل ولا منكح ، ولا مال ، ولا في شيء غير رياسة الأمر ، حتى لقي الله تعالى

"И он имел глубокие знания в науке каляма, погружался туда, где поскальзываются ноги, написал акыду, которую назвал "Муршида" (наставляющая), в ней единобожие и благо смешаны с отклонением, и заставил встать на нее своих последователей, и назвал их муваххидами, и обвинил тех, кто противоречил этой акыде в таджсиме, и дозволил его кровь, прибегаем к Аллаху от заблуждения и страстей.

И он был суровым в условиях жизни, бедным, удовлетворяющимся малым, ограничивающимся на бедной одежде, и не наслаждался ни едой, ни питьём, ни женщинами, ни имуществам, и ничем кроме правления, до тех пор, пока не встретил Аллаха".

Сияр, (19/539-541)


=============================================

Захаби о книгах Хариса аль-Мухасиби, Ибн Араби, Джилани и Газали

Приводит имам Захаби:


قال الحافظ سعيد بن عمرو البردعى: شهدت أبا زرعة - وقد سئل عن الحارث المحاسبى وكتبه - فقال للسائل: إياك وهذه الكتب، هذه [كتب] (1) بدع وضلالات،
عليك بالاثر، فإنك تجد فيه ما يغنيك.
قيل له: في هذه الكتب عبرة.
فقال: من لم يكن له في كتاب الله عبرة فليس له في هذه الكتب عبرة، بلغكم أن سفيان ومالكا والأوزاعي صنفوا هذه الكتب في الخطرات والوساوس، ما أسرع الناس إلى البدع! مات الحارث سنة ثلاث وأربعين ومائتين.

аль-Хафиз Саида ибн Амра аль-Барад'и рассказывал: «Я видел Абу Зур'а ар-Рази, когда его спрашивали относительно аль-Хариса аль-Мухасиби и его книг. Он ответил спрашивавшему: «Я предостерегаю от этих книг, так как они - книги бид'а и заблуждений! Держись за предания (асары сподвижников, табиинов): поистине, ты найдешь там то, чего тебе будет достаточно». Ему возразили: «Но ведь в этих книгах есть польза (мудрость)». На что он ответил: «Кто не найдёт пользы (мудрости) в книге Аллаха, тот не найдёт её и в этих книгах. Разве известно вам, что Суфьян (ас-Саури), (или же) имам Малик, (или же) аль-Аузаи написали книги в этих мыслях и «уасусах» . Как же быстры люди в нововведениях!» Умер аль-Харис в 243 году.

(и сказал далее сам Захаби)

وأين مثل الحارث، فكيف لو رأى أبو زرعة تصانيف المتأخرين كالقوت لأبي طالب، وأين مثل القوت! كيف لو رأى بهجة الاسرار لابن جهضم، وحقائق التفسير للسلمى لطار لبه.
كيف لو رأى تصانيف أبي حامد الطوسى في ذلك على كثرة ما في الاحياء من الموضوعات.
كيف لو رأى الغنية للشيخ عبد القادر! كيف لو رأى فصوص الحكم والفتوحات المكية!

«(Но) где же подобный аль-Харису? Что было бы, если Абу Зур'а увидел книги более поздних? Таких, как аль-Куат (или аль-Кут) Абу Талиба, (например). Но где же подобные аль-Куату?! Что было бы, если бы он увидел Бахжату аль-Асрар ибн Хаждам и Хакаику ат-Тафсир ас-Салими? - Он лишился бы разума! Что было бы, если бы он увидел книги Абу Хамида ат-Туси (аль-Газали) в этом (в этих темах), вместе с множеством вымышленных хадисов, изложенных в (его – Газили) «аль-Ихья»! Что было бы, если бы он увидел «аль-Гуньята» шейха Абдуль Кадира! Если бы он увидел (книги Ибн Араби) «Фусус аль-Хикам» и «Футухат аль-Маккия»!

«Мизан аль-'Иттидаль», 1/431


=============================================





Къади Абу Йа'ля со слов Захаби


Захаби (673-748/1275-1347) сказал в своей книге "Тарих аль-Ислам" (7/212):

قلت: لم يكن للقاضي أبي يعلى خبرة بعلل الحديث ولا برجاله، فاحتج بأحاديث كثيرة واهية في الأصول والفروع لعدم بصره بالأسانيد والرجال.

Я скажу: У Къади Абу Йа'ли не было глубокого знания о дефектах (аль-'иляль) хадисов и их передатчиков. И он приводит в качестве доводов многочисленные слабые хадисы в основах [усулях] и второстепенных вопросах [фуру'] из-за отсутствия прозорливости/проницательности [в знании] иснадов и передатчиков.

وقد حط عليه صاحب الكامل فقال: هو مصنف كتاب الصفات أتى فيه بكل عجيبة، وترتيب أبوابه يدل على التجسيم المحض، تعالى الله عن ذلك

И с обвинениями на него выступил автор "аль-Камиль" [Ибн Асир], сказав: "Он - автор книги "ас-Сыфат", в которых он упомянул множество чудных вещей. И порядок глав (его книги) указывает на чистейший таджсим (телесность в отношении Аллаха), далёк Аллах от этого всего"*

وأما في الفقه ومعرفة مذاهب الناس، ومعرفة نصوص أحمد، رحمه الله، واختلافها، فإمام لا يدرك قراره، رحمه الله تعالى.

Что же касается фикха, знания правовых школ (мазхабов) людей и знания текстов Ахмада, да помилует его Аллах, и имеющихся разногласий, то в этом он имам, вершины которого непостижимы"

* Это - дословная цитата Ибн Асира из его книги «аль Камиль фи тарих»  (4/295)

================================================



Захаби об Абду-ль-Гани аль-Макдиси и его порицании учёных-ашаритов



Сказал имам Захаби (673-748 г.х./1275-1347 г.м.) об ученике Ибн Таймийи - Абдуль Гани аль Макдиси:

وأسوأ شيء قاله أنه ضلل العلماء الحاضرين ، وأنه على الحق ، فقال كلمة فيها شر وفساد وإثارة للبلاء ، رحم الله الجميع وغفر لهم ، فما قصدهم إلا تعظيم الباري - عز وجل - من الطرفين

"Самое худшее из того, что он сказал - это его наречение заблудшими ученых, живших в его время. Также им было заявилено, что он - на истине, и сказал слова, в которых содержится зло, нечестие и распространение бедствий. Да смилуется Аллах над ними всеми, ведь намерением обоих сторон было возвеличивание Творца, Азза ва Джаль".

«Ас-Сияр», (21/464)


==========================================


Ибн Кудама аль-Макдиси со слов Захаби


Говорит имам Захаби  (673-748 г.х./1275-1347 г.м.):


وقال أبو شامة : كان إماما علما في العلم والعمل ، صنف كتبا [ ص: 172 ] كثيرة ، لكن كلامه في العقائد على الطريقة المشهورة عن أهل مذهبه ، فسبحان من لم يوضح له الأمر فيها على جلالته في العلم ومعرفته بمعاني الأخبار .

«Сказал Абу Шама (об Ибн Кудаме аль-Макдиси): «Он был имамом, корифеем в знаниях и делах, написал много книг, но его слова в вопросах убеждений идут по методу, известному от людей его  (ханбалитского) мазхаба. Пречист Тот, кто не дал ему ясности в этом, при всем его величии в знаниях и знании смыслов сообщений (хадисов)».

قلت : وهو وأمثاله متعجب منكم مع علمكم وذكائكم كيف قلتم ! وكذا كل فرقة تتعجب من الأخرى ، ولا عجب في ذلك ، ونرجو لكل من بذل جهده في تطلب الحق أن يغفر له من هذه الأمة المرحومة

Я (Захаби) говорю: он (ибн Кудама) и подобные ему (также) удивлены вам, обладателям знания и проницательности, и (говорят): как вы можете так говорить (о вопросах акиды)! И каждая группа удивляется другой, хотя в этом нет ничего удивительного. И мы надеемся, что каждому, кто приложил все усилия в познании истины, тому простится из числа этой уммы, к которой проявлено милосердие.

Я (аз-Захаби) скажу: так же и он (Ибн Кудама), и подобные ему удивляются вашим взглядам, при том, каковы ваши знания и умственные способности: как это вы высказали (такие — ашариатские — убеждения)? И так же каждая группа удивляется другой. Хотя здесь удивляться нечему. И мы надеемся, что каждому из этой помилованной общины, кто прилагал усердие в поиске истины, будет прощено».


 "Сияр а'лям ан-Нубаля", 22/171-172


--------------------------------------------------------------


В другой книге имам аз-Захаби высказался более развёрнуто.

В сочинении, посвященном напоминанию о необходимости следования сунне и отстранения от нововведений, хафиз-шафиит Шамсуддин аз-Захаби говорит:

قال الإمام الحافظ شمس الدين أبو عبد الله محمد بن أحمد الذهبي الشافعي: «وخلائق من كبار العلماء رحمةُ الله عليهم بَدَّعَ بعضُهم بعضاً، من الشافعيةِ، والحنفيةِ، والحنابلةِ، وأهلِ الأثرِ، وأهل الكلامِ، ومثبتةِ الصفات القرآنية لا الخبرية، ومثبتةِ السبع دون غيرها، ومثبتةِ ما ثبت من الأخبار دون ما حَسُن، على اختلاف آرائهم، ومبالغة بعضهم في التنزيه، والتأويل، أو مبالغة بعضهم في الإقرارِ والإمرارِ، وذَمِّ التأويل، فبَيْنَ هؤلاء نزاع، وخلاف شديد مع إيمانهم الكل بالله، وملائكته، وكتبه، ورسله، والبعث، والقدر، والانقياد للكتاب، والصحاح، والإِجماع، وتعظيم الرّب، وإجلاله، ومراقبته، والانقيّاد لرسول الله صلى الله عليه وسلم، والخضوع له، والمحافظة على الفرائض، والطهارة، والابتهال إلى الله في الهدى والتوفيق، مع الذكاء والعلم.

«Некоторые из больших ученых, да помилует их Аллах, обвинили в нововведенчестве друг друга. (Ученые) из шафиитов, ханафитов, ханбалитов, приверженцев асаров и занятых калямом, и из тех, кто утверждает качества (Аллаха), которые пришли в Коране, не в хадисах, и из тех, кто утверждает семь (качеств) помимо иных, и из тех, кто утверждает то, что пришло в достоверных хадисах, помимо того, что пришло в хороших, при разнице в их мнениях и очень большом акценте одних на очищении Аллаха (от всякого подобия творениям) и истолковании, или очень большом акценте других на подтверждении (всего, в чем может подразумеваться качество), прохождении (текстов с качествами, просто прочитывая их) и порицании истолкования. Между ними борьба и тяжелые разногласия, при том, что все они верят в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников, воскрешение, предопределение. При их подчинении Корану, достоверной сунне и единогласным мнениям. При их возвеличивании, почитании Господа и преданности чувству нахождения под Его постоянным присмотром. При их подчинении посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и покорности перед ним. При их заботе о постоянстве в выполнении обязательных (дел или молитв), нахождении в состоянии чистоты (тахара) и обращениях к Аллаху за наставлением и верным руководством. И при их уме и знаниях.

وبعضهم يتعجّب من بعض كيف خالف في تأويل الصفات، كما يتعَجَّبُ الآخر منه ومن سعة علومه كيف جمد على إثباتها وأَقَرَّهَا. وبعضهم يتعْجَّبُ مِنْ هؤلاء ومِن هؤلاء كيف لم يسكتُوا كما سكت الجمهور، وفوّضوا ذلك إلى الله ورسوله، حتى إن التلميذَ يتعجَّب من شيخه، والمفضولَ منهم مِنَ الأفضل، ونحن نرجو للجميع العفو والمغفرة، ويعد خطأهم مع بذل الوسع، وحسن النية في الأصول والفروع شيئاً واحداً، أعني أرباب هذا النوع، الذين لا مَحِيْدَ لهم عن الكتاب والسًّنة».

Одни из них удивляются другим: как это они пошли в противоречие и склонились к истолкованию качеств? И также другие удивляются первым: как это они при широте их познаний предались косности и утвердили их (качества)? И некоторые удивляются как первым, так и вторым: как это они не воздержались от молчания об этом, как воздержалось большинство, и не оставили это Аллаху и Его посланнику? Так что ученик удивляется своему шейху, и менее достойный из них удивляется более достойному. А мы надеемся о снисходительности и прощении для всех, и их ошибка, будь то в основах или ответвлениях, при приложении усердия и хорошем намерении считается (или: мы считаем) одним и тем же (т.е. ошибочным иджтихадом, за который положена одна награда). Я имею в виду тех, кто относится к этому (описанному выше) виду, которые не уклоняются от Корана и сунны».

См. «Ат-Тамассук би ас-сунан уа ат-тахзир мин аль-бида'», с. 126-128.


===============================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #35 : 14 Ноября 2022, 17:31:17 »
Бывает так, что некто из Аш'аритских ученых обвиняет одного из Ханбалитских учёных в таджсиме (придании Аллаху телесности) или ташбихе (уподоблении Аллаха творениям) говоря что, дескать, порядок глав в книге указывает на то, что он считает Бога чем-то человекообразным и тому подобное.

Думаю, те кто интересуется этой темой хорошо помнят, что кажется про имама Абу Бакра ибн Хузейму аш-Шафи'и, если мне не изменяет память, а также про аль-Кадыя Абу Я'ля аль-Ханбали (да помилует Аллах их обоих) говорили именно в таком ключе, дескать порядок глав указывает на то, что они антропоморфисты и уподобленцы.

Если воспринимать это всерьез, то тогда встанет вопрос: А Хафиз Абу Бакр аль-Байхакы - уподобленец и антропоморфист?

Например в книге "аль-Асмау ва-с-Сыфат" у него по порядку идут главы: о следующих атрибутах: аз-Зат, ан-Нафс, ас-Сурат, аль-Ваджх, аль-'Айн, аль-Йадан, аль-Йамин, аль-Кяфф, аль-Асоби', ас-Са'ид, аз-Зира', ас-Сакъ, аль-Къадам, ар-Риджль.

Особенно весело будет, если учесть порядок глав и значения определенных атрибутов в нашей проекции.

Можно ли теперь обвинить Хафиза аль-Бейхакы в том же, в чем обвинялись ибн Хузейма или Абу Я'ля (да помилует Аллах их всех)?

Разумеется нет.

Весь секрет в том, что в опровержениях ученые часто запугивают оппонента, сгущают краски, скажем так.

При этом, они сами конечно же этого не одобряют, если их спросить о таких подходах вне дискуссии, но так как они тоже люди, с их стороны такое имеет место быть.

Давайте приведем пример:

1 - Что имеют ввиду аш'ариты. когда говорят что Аллах не описывается понятиями "справа - слева - внизу - вверху - над- под", что Аллах не характеризуется "местом" и так далее?

Ответ: они имеют ввиду что Аллах не описывается нахождением внутри чего-то из своих творений и не характеризуется именно материальным пониманием этих формулировок.

2 - Есть ли что-то такое от выдающихся имамов?

Имам аль-Лялякаи в своей книге Шарх Усуль И'тикъад Ахли-с-Суннати ва-ль-Джама'а 3/402 приводит слова Мухаммада ибн Джа'фара (да помилует его Аллах):

من زعم أن الله استوى على العرش : استواء مخلوق على مخلوق فقد كفر

"Тот, кто будет считать, что Аллах истава над Троном подобно истиваъ одного творения над другим - тот впадет в неверие"

3 - Разделяет ли Шейху-ль-Ислям ибн Таймиййа (да освятит Аллах его душу) такой подход?

Да, безусловно.

Шейху-ль-Ислям ибн Таймиййа (да освятит Аллах его душу) пишет:

مع أنه بائنٌ عن مخلوقاته، ليس هو في مخلوقاته بل هو فوق سماواته على العرش بائنٌ من خلقه. كذلك من قال: إن استواءه على العرش كاستواء المخلوق على المخلوق، فإنه بمنزلة من يقول: إن سمعه كسمع المخلوق، وبصره كبصر المخلوق، وكلامه مثل كلام المخلوق، ويده مثل يد المخلوق. وهذا كلام أهل التشبيه والتمثيل، وهم من أهل الأباطيل.

"И это при том, что Он отделен от Своих творений, Он не вхож в них, напротив - Он возвышен над созданными им небесами, над Троном, отделен от Своих Творений.

И тот, кто скажет что истиваъ Аллаха над Троном подобно истиваъ одного творения над другим - тот подобен тому кто говорит что слышание Аллаха подобно слышанию создания, видение Аллаха подобно видению создания, речь Аллаха подобна речи создания, йад Аллаха подобен йаду создания, а это - заявления которые высказывают уподобляющие Аллаха созданным, а они - приверженцы лжи"

см. Джами' аль-Масаиль 1/348-349

Также, Шейху-ль-Ислям ибн Таймиййа (да освятит Аллах его душу) говорит:

بل عند المسلمين أن معنى كون الله في السماء  وكونه على العرش واحد، وهو بمعنى أن الله في العلو لا في السفل ولا يُتوهم أن خلقا يحصره ويحويه

"Напротив, по мнению мусульман то что Аллах "Над небесами" и "Над Троном" понимается одинаково, в том смысле что Аллах характеризуется Возвышенностью, а не нахождением внизу, и нельзя иметь домыслы о том что что-то из созданий ограничивает и охватывает Аллаха"

см. аль-Фатва-ль-Хамавиййа

То есть, здесь Шейху-ль-Ислям отрицает что Аллах описывается таким понятием как "Место" - ибо "Место" согласно теологам-рационалистам это нечто существующее, в чем находится тело, имеющее длину, ширину и высоту, и это место вмещает в себя и охватывает это тело - а это и есть ровно то же, что говорят Аш'ариты.

4 - И в подтверждение этого приведем слова имама Аль-Байхакы (да помилует его Аллах):

ومعنى قوله في هذه الأخبار : (من في السماء)، أي: فوق السماء على العرش، كما نطق به الكتاب والسنة

"Смысл его слов в этих сообщениях (Тот, кто фи-с-самаъ) т.е над небесами (фавкъа-с-самаъ), над Троном, как об этом сказано в Коране и Сунне".

А теперь давайте посмотрим на эту ситуацию, которую упоминает имам ас-Саффарини (да помилует его Аллах) в своей книге "Лявами' аль-Анвар":

قَالَ: وَرَأَيْتُ فِي بَعْضِ تَصَانِيفِهِ أَنَّهُ لَا فَرْقَ عِنْدَ بَدِيهَةِ الْعَقْلِ بَيْنَ أَنْ يُقَالَ هُوَ مَعْدُومٌ، وَبَيْنَ أَنْ يُقَالَ طَلَبْتُهُ فِي جَمِيعِ الْأَمْكِنَةِ فَلَمْ أَجِدْهُ،


"Сказал Джалялюддин ад-Давани:

В одном из трудов Ибн Таймиййи я видел заявление о том, что с точки зрения однозначно очевидных (аль-бадихи) заключений разума нет никакой разницы между тем, чтобы сказать "Он не существует" и между тем чтобы сказать "Я искал его во всех сторонах, и не обнаружил".

И далее имам Джалялюддин ад-Давани аль-Аш'ари удивлясь таким словам говорит:

ذَا مَعَ عُلُوِّ كَعْبِهِ فِي الْعُلُومِ النَّقْلِيَّةِ وَالْعَقْلِيَّةِ، كَمَا يَشْهَدُ بِهِ مَنْ تَتَّبَعَ تَصَانِيفَهُ

"И это при том, что - как свидетельствуют те, кто изучал труды ибн Таймиййи - он обладает очень высоким уровнем в Шари'атских и Рациональных науках".

Эта претензия высказана шейхом Такъиййуддином ибн Таймиййей (да освятит Аллах его душу) в контексте порицания аш'аритов по известному вопросу.

Но тут возникает ряд вопросов к самому шейху ибн Таймиййе (да освятит Аллах его душу):

- Неужели ты не понял, что имеют ввиду аш'ариты?
- А если понимал, то зачем же ты к этому придрался, ведь ты говоришь то же самое что и они, максимум, вы выражаете это по разному?

Метод который использовал Шейх Такъиййуддин это даже близко не научный метод, даже близко не научное опровержение. Это обычная попытка "задавить" и "запугать" оппонента.

Одна из польз изучения логики это умение заметить такой "проброс" и определить: где тут у нас риторика и софистика, а где настоящий аргумент?

В лучшем случае шейх Такъиййуддин (да освятит Аллах его душу) имел право сказать: "То, что вы говорите, это правильно: Аллах не характеризуется материальным бытием, не находится внутри Своих творений, не слит с ними, не вхож в них, но не используйте слова, которые могут навести на неправильное понимание"

Но понимая о чем говорят аш'ариты, и понимая что они сейчас ведут речь не о созданиях, а о Создателе, так, на минуточку, говорить такое, в контексте обсуждения такого вопроса - обычный проброс, попытка закошмарить, причем очень слабая.

Поэтому знающие люди и говорят: Для начинающих чтение книг Шейха ибн Таймиййи очень вредно.

Потому что подход Шейха, в большей части его книг, это опровергать и уничтожать.

А любой кто принимал участие в каких-то даже около-научных спорах о Религии знает, что человек не всегда в них бывает справедлив, наезжает, понимает не так, давит, запугивает, прибегает к риторике, софистике, сгоряча говорит то, во что сам не верит и так далее.

И если ты начнешь с этих книг - ты испортишь себя т.к ты не поймешь где все действительно так, как заявляет опровергающий, а где он просто пытается сломать своего оппонента в дискуссии всеми правдами и неправдами, как минимум.

Плюс, если ты туповатый, наивный и по уши влюбленный в Шейху-ль-Исляма, и после его имени обычно произносишь "Да благословит его Аллах и приветствует" - то для тебя это еще более вредно, так как все его ошибки, всю его неправоту, все его притягивания утверждений за уши, все его попытки обязать оппонента следствиями которые сам оппонент не признает, ты примешь за Откровение от Всевышнего, и наломаешь дров, что обернется для тебя бедой как в этой жизни, так и после смерти.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #36 : 13 Июля 2023, 07:34:07 »
БОЛЬШИНСТВО РАЗНОГЛАСИЙ ПОСТРОЕНЫ НА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Сказал Шейху-ль-Ислям ибн Таймиййа (да освятит Аллах его душу):

وَأَنْتَ إذَا تَأَمَّلْت مَا يَقَعُ مِنْ الِاخْتِلَافِ بَيْنَ هَذِهِ الْأُمَّةِ عُلَمَائِهَا وَعُبَّادِهَا وَأُمَرَائِهَا وَرُؤَسَائِهَا وَجَدْت أَكْثَرَهُ مِنْ هَذَا الضَّرْبِ الَّذِي هُوَ الْبَغْيُ بِتَأْوِيلِ أَوْ بِغَيْرِ تَأْوِيلٍ كَمَا بَغَتْ الْجَهْمِيَّة عَلَى الْمُسْتَنَّةِ فِي مِحْنَةِ الصِّفَاتِ وَالْقُرْآنِ ؛ مِحْنَةِ أَحْمَد وَغَيْرِهِ وَكَمَا بَغَتْ الرَّافِضَةُ عَلَى الْمُسْتَنَّةِ مَرَّاتٍ مُتَعَدِّدَةً وَكَمَا بَغَتْ النَّاصِبَةُ عَلَى عَلِيٍّ وَأَهْلِ بَيْتِهِ وَكَمَا قَدْ تَبْغِي الْمُشَبِّهَةُ عَلَى الْمُنَزِّهَةِ وَكَمَا قَدْ يَبْغِي بَعْضُ الْمُسْتَنَّةِ إمَّا عَلَى بَعْضِهِمْ وَإِمَّا عَلَى نَوْعٍ مِنْ الْمُبْتَدِعَةِ بِزِيَادَةِ عَلَى مَا أَمَرَ اللَّهُ بِهِ وَهُوَ الْإِسْرَافُ الْمَذْكُورُ فِي قَوْلِهِمْ : { رَبَّنَا اغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَإِسْرَافَنَا فِي أَمْرِنَا } . وَبِإِزَاءِ هَذَا الْعُدْوَانِ تَقْصِيرُ آخَرِينَ فِيمَا أُمِرُوا بِهِ مِنْ الْحَقِّ أَوْ فِيمَا أُمِرُوا بِهِ مِنْ الْأَمْرِ بِالْمَعْرُوفِ وَالنَّهْيِ عَنْ الْمُنْكَرِ فِي هَذِهِ الْأُمُورِ كُلِّهَا فَمَا أَحْسَنَ مَا قَالَ بَعْضُ السَّلَفِ : مَا أَمَرَ اللَّهُ بِأَمْرِ إلَّا اعْتَرَضَ الشَّيْطَانُ فِيهِ بِأَمْرَيْنِ - لَا يُبَالِي بِأَيِّهِمَا ظَفَرَ - غُلُوٍّ أَوْ تَقْصِيرٍ . فَالْمُعِينُ عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ بِإِزَائِهِ تَارِكُ الْإِعَانَةِ عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَفَاعِلُ الْمَأْمُورِ بِهِ وَزِيَادَةٍ مَنْهِيٍّ عَنْهَا بِإِزَائِهِ تَارِكُ الْمَنْهِيِّ عَنْهُ وَبَعْضِ الْمَأْمُورِ بِهِ هــ.

«И когда ты поразмышляешь над разногласиями, которые происходят в этой общине – среди учёных, поклоняющихся, правителей, лидеров – то обнаружишь, что большая часть разногласий представляет собой покушение одних на других, будь то на почве какой-то трактовки или же нет.

Подобно тому, как джахмиты покусились на суннитов, во время смуты относительно Атрибутов Аллаха и Корана, смуты которая затронула Ахмада и других.

Подобно тому, как множество раз рафидиты покусились на суннитов.

Подобно тому, как насыбиты покусились на представителей семейства Пророка (ﷺ).

Подобно тому, как уподобляющие Аллаха творениям покушаются на тех, кто утверждает что Аллах чист от всего неподобающего.

Подобно тому, как одни сунниты покушаются на других суннитов.

Или подобно тому, как одни сунниты покушаются на каких-то приверженцев нововведений, совершая больше, чем то что повелел Аллах, а это и есть излишество, о котором говорят {Господь наш! Прости нам наши грехи и излишества, которые мы допустили в нашем деле} Сура Алю ‘Имран, Аят 147.

А напротив этой вражды - упущения других относительно той истины, которую им повелел Аллах или упущения относительно повеления благого и запрета порицаемого которое им повелел практиковать Аллах Всевышний, во всех этих делах.

И как же прекрасны слова одного из праведных предшественников: Что бы Аллах ни повелел, дьявол будет препятствовать исполнить это одним из двух пунктов, и ему не важно за счет чего он победит: он будет мешать исполнить это либо подталкивая к чрезмерности, либо подталкивая к упущению.

Так вот:

- Напротив того, кто помогает в грехе и посягательстве, находится тот, кто не помогает в благочестии и богобоязненности.

- А напротив того, кто совершает то что Аллах повелел прибавляя к этому то, что Аллах запретил, находится тот кто не совершает то что Аллах запретил и не совершает что-то из того, что Аллах повелел.»

см. Маджму' аль-Фатава, т.14 стр.269
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #37 : 28 Июля 2023, 06:47:20 »
Имам аль-Газали: Если ты считаешь, что большой имам прошлого противоречит ясному доводу

Пишет имам Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад ат-Туси аль-Газали аш-Шафии (ум. 505 г.х.), отвечая на покушения некоторых людей на имама аш-Шафии и его знания:

«Если будет тебе передан мазхаб (мнение) большого имама из ученых Исламской общины, и ты почувствуешь, что не можешь его принять, и увидишь его несостоятельность в ясных словах (доказательствах), в ясном, а не тонком или сложнопостижимом доводе, то остерегайся того, чтобы бросаться с осуждением его, заниматься разговорами о его удаленности от правоты и порицать его.

Перед тобой два варианта.
1. Или ты выносишь решение о том, что эти ясные слова (доказательство) скрылись от того имама, при том, как высоко его положение.
2. Или тебе следует сказать: «Скорее всего он узнал что-то скрытое (малоизвестное или труднопостижимое), и оно осталось скрытым от меня».

О если бы я знал: у тебя ли более возможны упущения в постижении скрытого смысла, или более возможно то, чтобы большим имамом остался не замечен ясный явный смысл?!

Если ты будешь объективен, то поймешь и придешь к тому, что более вероятно ускользание от твоего внимания скрытых (малоизвестных или труднопостижимых) моментов, нежели ясных от него. Так обвини же самого себя и остерегайся самоуверенности и дерзости».


См. «Хакыка аль-каулейн», изд. в «Маджалля аль-Джам’ия аль-фикхия ас-су’удия», №3, с. 273.

قال الإمام أبو حامد محمد بن محمد بن محمد الطوسي الغزالي الشافعي (ت. 505 هـ): «إذا نُقل إليك مذهب إمام كبير من علماء الأمة ينفر طبعك عن قبوله، وظهر لك بطلانه بكلام جلي، ودليل واضح غير دقيقٍ ولا خفيٍّ ؛ فإياك أن تقحم على إنكاره، وتشتغل [باستبعاده] واستنكاره؛ فإنك بين أن تحكم بخفاء ذلك الكلام الجليّ على ذلك الإمام مع منصبه العليّ، وبين أن تقول: لعلّه اطّلع على سرٍّ خفيٍّ، ذهب عليّ ذلك السر الخفي.
فليت علمي! أنت أجدر بالقصور عن درك معنى الخفي، أم الإمام الكبير بالذهول عن المعنى الظاهر الجلي!
فإن أنصفت علمتَ وتحققتَ أن ذهاب الخفيات عليك أقرب إلى الإمكان من ذهاب الجليات عليه.
فاتهم نفسك، واحذر الجسارة والجرأة».

المصدر: «حقيقة القولين» للإمام الغزالي، طبع في مجلة الجمعية الفقهية السعودية، العدد اللثالث؛ والنص المذكور في صفحة 273.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #38 : 06 Августа 2023, 08:37:19 »
Пишет шейх Такъиййуддин ибн Таймиййа (да освятит Аллах его душу):

كثير من نزاع العقلاء: لكونهم لا يتصورون مورد النزاع تصورًا بينًا

«Большое количество прений, возникающих между разумными людьми, происходит ввиду того, что у них отсутствует ясное представление о том, что является предметом этих прений»

см. Маджму' аль-Фатава 1\47
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #39 : 20 Марта 2024, 23:05:22 »
Говорит имам ибн Батта (да помилует его Аллах):

اجتاز بعض المحبين للبربهاري ممن يحضر مجلسه من العوام وهو سكران عَلَى بدعي فَقَالَ البدعي: هَؤُلاءِ الحنبلية قَالَ: فرجع إِلَيْهِ وَقَالَ: الحنبلية عَلَى ثلاثة أصناف صنف زهاد يصومون ويصلون وصنف يكتبون ويتفقهون وصنف يصفعون لكل مخالف مثلك وصفعه وأوجعه

"Однажды один из любивших имама аль-Барбахари и посещавших его собрания проходил, будучи пьяным, мимо одного из приверженцев нововведений.

И тот приверженец нововведений сказал: Эти ханбалиты!

Тогда тот человек вернулся и сказал:

Ханбалиты представляют собой одну из трёх категорий:

1 - Аскеты, которые постятся и выстаивают молитвы.

2 - Те, что записывают (имеются ввиду или составляющие книги или записывающие хадисы, вероятно - прим.пер) и обучаются пониманию Религии.

3 - Те что дают пощечину каждому противоречащему истине, вроде тебя.

И дал ему болезненную пощечину"

см. "Табакату-ль-Ханабиля" 2\43
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Критиканство
« Ответ #40 : 27 Марта 2024, 05:57:00 »

Если вы не усвоите что "учёные тоже люди" в том плане что им присущи все людские качества, в том числе и плохие, вы никогда не сможете понять "А как такое произошло?" читая о каких-то событиях

Многие люди считают что несправедливость или фанатизм или спешка присущи только их оппонентам, но не присущи их учёным, вне зависимости от группы.

И это приводит к ... когнитивному диссонансу когда ты читаешь сборники биографий

-----

Однажды мимо имама ибн Кудамы аль-Макдиси прошел хафиз ибн 'Асакир и поприветствовал его салямом, на что ибн Кудама не ответил, а когда его спросили почему он так сделал, то он сказал, что ответил ибн 'Асакиру калямом нафсийй

-----

'Абду-ль-Ганийй аль-Макдиси конфликтовал с аш'аритами, как тогда было принято, и всем эти разборки уже так надоели, что правитель позвал их на очную ставку и спросил перед аш'аритскими учёными:

- Все они неправы, а ты один прав?

'Абду-ль-Ганийй ответил:

- Ну да.

В итоге его минбар сломали, мечеть закрыли и запретили преподавать

-----

Хафиз аль-Миззи дружил с ибн Таймиййей, и однажды в период очередных дискуссий ибн Таймиййи и его аш'аритов-современников он стал читать в мечети главу "Опровержение джахмитам" из книги имама аль-Бухари под названием "Холькъу Аф'али-ль-'Ибад"

Аш'ариты решили что он намекает на них, его избили, а книгу порвали

-----
На Абу Исма'иля аль-Харави донесли правителю, сказав что у него под молитвенным ковриком или где-то в нише его молельной комнаты спрятан идол, который он считает своим Богом

-----
ибн аль-Кушейри приехал в Багдад, где было преимущественно ханбалитское население и принялся ругать ханбалитов, обвиняя их в антропоморфизме. В результате случилась поножовщина. Конфликт пришлось разрешать правителю.

-----
В тот день имам Абу Исхакъ аш-Ширази оправдывался перед лидером ханбалитов Багдада ибн Аби Мусой аш-Шарифом говоря:

- Я не аш'арит

--------

Есть еще много таких историй и одна не веселее другой, но суть в следующем:

- Становясь учёным человек не перестает быть человеком

- Покуда присутствует человеческий фактор всегда будут возникать неприятные инциденты

-----

В «Табакъат» имама ас-Субки приводится следующее:

ﻗﺎﻝ ﺃﺑﻮ ﺣﻴﺎﻥ اﻟﺘﻮﺣﻴﺪﻱ: ﺳﻤﻌﺖ اﻟﺸﻴﺦ ﺃﺑﺎ ﺣﺎﻣﺪ ﻳﻘﻮﻝ ﻟﻄﺎﻫﺮ اﻟﻌﺒّﺎﺩاﻧﻲ: ﻻ ﺗﻌﻠﻖ ﻛﺜﻴﺮا ﻣﻤﺎ ﺗﺴﻤﻊ ﻣﻨﻲ ﻓﻲ ﻣﺠﺎﻟﺲ اﻟﺠﺪﻝ؛ ﻓﺈﻥ اﻟﻜﻼﻡ ﻳﺠﺮﻱ ﻓﻴﻬﺎ ﻋﻠﻰ ﺧَﺘْﻞ اﻟﺨﺼﻢ ﻭﻣﻐﺎﻟﻄﺘﻪ، ﻭﺩﻓﻌﻪ ﻭﻣﻐﺎﻟﺒﺘﻪ، ﻓﻠﺴﻨﺎ ﻧﺘﻜﻠﻢ ﻟﻮﺟﻪ اﻟﻠﻪ ﺧﺎﻟﺼﺎ، ﻭﻟﻮ ﺃﺭﺩﻧﺎ ﺫﻟﻚ ﻟﻜﺎﻥ ﺧﻄﻮﻧﺎ ﺇﻟﻰ اﻟﺼﻤﺖ ﺃﺳﺮﻉ ﻣﻦ ﺗﻄﺎﻭﻟﻨﺎ ﻓﻲ اﻟﻜﻼﻡ! ﻭﺇﻥ ﻛﻨﺎ ﻓﻲ ﻛﺜﻴﺮ ﻣﻦ ﻫﺬا ﻧﺒﻮء ﺑﻐﻀﺐ اﻟﻠﻪ ﺗﻌﺎﻟﻰ = ﻓﺈﻧﺎ ﻣﻊ ﺫﻟﻚ ﻧﻄﻤﻊ ﻓﻲ ﺳﻌﺔ ﺭﺣﻤﺔ الله

«Абу Хаййан ат-Тавхиди сказал: Я слышал как Шейх Абу Хамид говорил Тохиру аль-'Аббадани:

Не уделяй много внимания тому, что ты слышишь от меня когда ведется полемика, ибо в такие моменты целью является обыграть оппонента и провести его, подавить и одолеть, так что мы там не говорим искренне ради Аллаха. А если бы мы стремились к довольству Аллаха во время таких процессов, то мы бы больше стремились к молчанию, нежели рвались бы к разговорам! И хотя мы и мы во многом из этого попадаем под гнев Аллаха Всевышнего, тем не менее мы надеемся на щедрость милости Аллаха»

Что делают нормальные люди когда видят такие истории?

Они читают их, извлекают из этого урок и не повторяют этих ошибок, не аннулируя достоинство каждого из этих учёных.

Что делают сектанты, например ваххабиты:

Выносят это на публику и пытаются вернуть нас к этому

И самое интересно что они не хотят понимать по сей день:

- Не так важно что условный ибн Кудама ненавидел условного Абу-ль-Хасана аль-Аш'ари
- Если - по большей части - их идеи это одно и то же
- А разногласия - на самом деле - не такие категоричные
- Особенно с учетом того что обвинения необоснованы
- А масштабы разногласий раздуты в силу того что происходило в те времена


На место ибн Кудамы или Абу-ль-Хасана можете поставить любое другое имя.

- Если я ненавижу тебя из-за того что ты не исповедуешь на самом деле
- А ты ненавидишь меня из-за того что я не исповедую на самом деле
- Но по факту мы носители почти одних и тех же идей
- А наши разногласия это разногласия не в таких глобальных вопросах
- То какая дальше разница как я оскорбил тебя, а ты оскорбил меня?

Дневник | الْمُدَوَّنَةُ, [26.03.2024 22:15]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.