Автор Тема: Истории новообращённых  (Прочитано 44655 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #30 : 12 Февраля 2020, 03:21:54 »
Мила Ануфриева, известный дизайнер, приняла Ислам в Айя Софии (20 апр. 2021 г.; TRT на русском)

https://youtu.be/sD9xqcNYOT0


==========================================


33-летняя звезда Болливуда Сана Кхан  вернулась в Ислам!

https://youtu.be/vByXv4tzVlQ

Мой друг еврей принял Ислам | Дневник мусульманина
30 янв. 2021 г.
HudaRus

https://youtu.be/EHT-SGvHFdQ


Латиноамериканцы массово отказываются от католицизма и принимают Ислам
Мир 3 декабря 2019 14:51

Почти 6% американских мусульман в настоящее время - выходцы из Латинской Америки

Жители стран Латинской Америки все чаще відрекаються от католицізму и переходят в Ислам. Таким образом, доля мусульман среди латиноамериканцев растет самыми быстрыми в мире темпами.

Об этом пишет USA Today.

Латиноамериканцы является одним из наиболее быстро растущих сегментов мусульманской общины. Около шести процентов американских мусульман - выходцы из Латинской Америки, а также каждый пятый новообращенный в Ислам является латиноамериканец.

Они являются частью религиозных изменений для латиноамериканцев. Чуть меньше половины - 47% - описывают себя католиками, что меньше 57% десятилетие назад, согласно опросу Pew, опубликованным в прошлом месяце. Доля латиноамериканских протестантов остается стабильной примерно на четверть от общего количества.

По данным опроса, менее 1% составляют мусульмане. Но эта демографическая группа привлекает внимание отчасти из-за представления о том, что Ислам является иностранным или противоречит латиноамериканской культуре, которая обычно ассоциируется с католицизмом.

Американская Ассоциация мусульман Северной Америки заявляет, что домом для растущего числа латинских мусульман, в частности, является Южная Флорида. Однако латиноамериканські мусульманские общины нашли жилье преимущественно в городских районах, таких как Нью-Йорк, Майами, Чикаго, Лос-Анджелес и Хьюстон. Около 56% перешли из католицизма, а остальные - от протестантов, или светского, или атеистического жизни, согласно сообщению "латинских мусульман в США".

Латиноамериканские мусульманские группы утверждают, что Ислам - это фактически часть их наследия. Они говорят, что возвращаются к своим корням, ведь арабы-мусульмане правили Испанией около 800 лет во времена Средневековья.

https://tsn.ua/ru/svit/latinoamerikancy-massovo-otkazyvayutsya-ot-katolicizma-i-prinimayut-islam-1453389.html
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2021, 15:13:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #31 : 07 Июня 2020, 20:39:32 »
Ислам вычеркнул из общества США расовую проблему, или Как мистер Икс стал Маликом

25 декабря, 2013

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Дискриминация по цвету кожи или принадлежности к этнической группе (расовая дискриминация) является серьезнейшим нарушением прав человека и его основных свобод. Ее проявления несправедливы и являются преступлением против человеческого достоинства.

Абдулла Ринат Мухаметов - кандидат политических наук, журналист


Он боролся за права меньшинства в стране, где процветала расовая сегрегация. Он пришел к пониманию того, что все люди – братья, и нет превосходства у человека одного цвета кожи перед другим, через Ислам. Он впервые соединил в себе Америку и эту религию, напомнив самим американцам о том, к чему призывали ее отцы-основатели. Буква «икс» в его имени означает английское сокращение от приставки «экс» – бывший: экс-христианин, экс-раб, экс-негр. «Если у нас нет прав, то не должно быть и имени, навязанного белыми. Икс – самое подходящее для афро-американца имя», – таковой была логика Малкольма. Однако для многих он и сегодня все еще остается «сильно разгневанным чернокожим» – стереотип, который закрепился за ним еще в 60-е. Малкольм X – урожденный Малкольм Литтл – был застрелен, когда стоял на привычном для него месте – на трибуне. Выйдя на сцену танцевального зала в Гарлеме, он стал легкой мишенью. Оратор готовился обратиться к собравшейся аудитории из 400 человек, когда прогремел выстрел. Однако этот человек был готов к смерти – Малкольм X понимал, что находится под прицелом, благодаря тому влиянию, которое он оказывал на сообщество афроамериканцев.

Такое вот начало жизни: отец убит, мать сошла с ума

Малкольм X подвергался расовым гонениям на протяжении всей своей жизни. Его семья, в которой было 8 детей, несколько раз была вынуждена менять место жительства из-за постоянных угроз со стороны Ку-Клукс-Клана. Отец Малкольма, Эрл Литтл, был чернокожим баптистским священником. При этом он разделял учение Маркуса Гарвея, призывавшего вернуться к африканским корням. Когда семья Литтл переехала в Лэнсинг (Мичиган), их дом на глазах маленького Малкольма был сожжен дотла. Этот случай многие из соседей назвали «загадкой». Спустя менее двух лет после этого «загадочного» события Эрл Литтл был найден раздавленным трамваем на улице Лэнсинга. Власти назвали смерть самоубийством, однако темнокожее сообщество полагало, что это было делом рук расистов. Мать Малкольма после этого случая испытала сильнейший шок, что нанесло ее здоровью непоправимый урон. Спустя восемь лет после трагедии Луиза Литтл была признана умалишенной и помещена в клинику для душевнобольных в Каламазу. После смерти отца и фактической потери матери дети были распределены по разным семьям Эти события оказали значительное влияние на жизнь Малкольма Литтла и явились одной из причин того, что он стал Малкольмом X, а затем Маликом. В школе Малкольм считался успешным и старательным учеником. Когда он впервые сообщил своему учителю о желании стать адвокатом, тот ответил, что для человека с черной кожей в США вообще отсутствует какая-либо перспектива, и тем более, когда речь идет о карьере адвоката. На Малкольма такое откровение произвело сильнейшее впечатление: после этого он охладел к учебе и пошел работать. Его бросало по разным частям Америки: Массачусетс, Бостон и т.д.

Белое и черное

Он был старательным и инициативным работником, но цвет кожи повсеместно предрешал его неудачу. Ему не приходилось «зацикливаться» на одном профиле работы – за это время он переменял их множество. По приезду в Нью-Йорк Малкольм достиг уже критического уровня безнадежности и в порыве отчаяния совершил несколько мелких преступлений. Тем самым он прошел путь сотен тысяч афроамериканцев – в 1946 году Малкольм попал в тюрьму. Когда Малкольм X отбывал тюремное заключение за кражу, взлом и ношение оружия, он узнал об организации «Нация Ислама», возглавляемой Элайджи Мухаммадом. Несмотря на громкое название, ее учение, замешанное на черном расизме и мифологии непонятного происхождения, мягко говоря, расходилось с подлинным Исламом. Фактически, это был черный аналог белых расистских групп, вроде Ку-Клукс-Клана. Но Малкольм, наряду со многими другими чернокожими, стал ее ревностным последователем. Малкольм описывал свою биографию так: «Я учился в средней школе в Мичигане. Моей второй школой было гетто в Бостоне, моим колледжем был Гарлем, ученую степень я получил в тюрьме. Элайджи Муххамад научил меня не бояться образованности тех, кто оправдывает преступления белых перед черными».

Как Касиус Клей стал Мухаммедом Али

Отбыв срок заключения, он переехал в Чикаго, чтобы всегда быть рядом с наставником, объявлявшим себя новым пророком. Малкольм быстро стал самым лучшим вестником учения. Именно он привлек в движение молодого боксера Кассиуса Клея (будущего Мухаммеда Али). Перед боем с чемпионом мира Тони Листоном Клей и Малкольм вдвоем помолились и попросили у Аллаха сил для победы. И случилось невероятное — молодой боксер уложил Листона в шестом раунде. На пресс-конференции после этого он заявил, что стал мусульманином и теперь его зовут Мухаммед Али. Можете еще раз внимательно посмотреть «Али» с Уиллом Смитом, там все это есть.

Не обгоняй «пророков»…

Именно Малкольм X зажег интерес к Исламу, пусть и в весьма своеобразной интерпретации, Элайджи Мухаммада, в сердцах многих темнокожих американцев, среди которых сегодня известные всему миру люди – представители спорта, искусства и науки. Острый ум и едкий сарказм его устных выступлений и публицистики привлекали широкую аудиторию: от черной бедноты до студентов колледжей. Малкольм много читал и прекрасно разбирался в классической философии и современной литературе. Скоро он стал самым перспективным лидером «Нации Ислама» и едва ли не популярнее самого «пророка». Малкольм основал главные храмы «Нации Ислама» на западном и восточном побережьях. Количество членов организации к началу 60-х годов достигло 40 тысяч человек. Он также начал издавать газету организации «Мухаммед говорит» в подвале своего дома. В период между 1953 и 1955 годом за свое неутомимое рвение Малкольм X был произведен в главные проповедники центрального для организации Храма № 7 в Гарлеме и назначен национальным представителем или представителем по связям с общественностью Элайджи Мухаммеда. Со временем амбициозный лидер «Нации Ислама» стал опасаться быстрорастущей популярности Малькольма. Вскоре подвернулся и удобный случай. После убийства Кеннеди Малкольм X сказал: «Каждая курица кончает свой путь на тарелке». Когда его слова дошли до широкой публики, Элайджи Муххамад временно отстранил его от работы, в частности от «спикерства», якобы из-за возникшей внезапно «усталости». Малкольм же не понимал, как тот, кого он считал идеалом и пророком Самого Бога, мог так с ним поступить. Власти также опасались роста популярности Малкольма. В конечном итоге их интересы и руководства «Нации Ислама» совсем уж совпали. Это вылилось в полнейший разрыв отношений Малкольма с единоверцами в 1964 году.

От Гарлема до Каабы

После этого наступает самый важный момент в жизни Малкольма X. Совершив хадж и побывав в Африке, в его мировоззрении произошел коренной перелом: он отказывается от черного расизма и от всех идей, не соответствующих подлинному вероучению Ислама. В Мекке он познакомился с настоящими мусульманами и неожиданно открыл, что придуманная Элайджи Муххамадом бредовая религия ненависти и нарциссизма не есть Ислам. Он поменял свое имя на аль-Хадж Малик аль-Шабазз и вернулся в Штаты. Позже Малкольм X вспоминал: «Будучи в долине Мина, недалеко от Мекки, я ощущал необыкновенное чувство восторга, видя, как многоязыкая толпа людей, собравшихся на хадж из самых разных уголков планеты, обращалась к Единому Богу. И я понял, что для Бога все равны, вне зависимости от цвета кожи и социального положения». А описывая перелет из Каира в Джидду, он проникновенно отмечал: «Пассажиры в самолете были разные: белые, черные, коричневые, красные и желтые. Все вместе мы – братья! Все почитали Одного и Того же Бога и оказывали равное уважение друг другу». Так закончился его духовный, политический, личностный путь от Гарлема до Каабы. Фактически после хаджа наступает переломный момент в жизни Малкольма. Для него уже нет различия между чернокожими и белокожими – и в тех, и в других он видит своих братьев. 12 марта 1964 года Малкольм объявил о своем отходе от «Нации Ислама» и об основании организации «Мусульманская мечеть».

Все создания Всевышнего – равны

Это же повлияло и на его политические убеждения. Теперь для него стало очевидным, что борьба за справедливость, права и изменение судьбы одной угнетенной группы не может ограничиваться расовыми или национальными рамками – необходима всеобщая поддержка. Как утверждает биограф Малколма X Маннинг Марабл, в те дни он заявил, что прогрессивной стратегией освободительного движения является только «объединение всех темнокожих людей, независимо от их идеологии, классовой принадлежности и религии, будь то Христианство или Ислам, ради справедливости». Это новое отношение Малколма X к тем, кого он сам недавно называл «белыми дьяволами», встретило осуждение в рядах его бывших собратьев по борьбе – чернокожих расистов. Более того, Малколм X к тому времени стал мишенью ФБР, ЦРУ и полиции Нью-Йорка – всех тех, кто, по различным версиям, мог иметь отношение к его убийству. В те дни Малкольм говорил: «Я верю… что белая молодежь в колледжах и университетах повернет на тропу правды – единственный путь, чтобы отразить беду, к которой расизм неизбежно должен привести». Его начали сравнивать с Мартином Лютером Кингом. Правительство восприняло радикально поменявшийся призыв Малкольма как серьезную угрозу. Это выразилось в заявлении тогдашнего президента США: «Мы должны остановить темнокожего мессию», что фактически прозвучало как лицензия на физическое устранение.

Ты шахид? Получи 16 пуль!

За неделю до убийства в его дом была брошена зажигательная бомба. К счастью, ни Малкольм, ни его семья не пострадали. Интересно и то, что в день убийства в зале, где Малик аль-Шабазз, как его теперь звали, собирался выступать, находились лишь два сотрудника Департамента полиции Нью-Йорка, в то время как на его прошлые речи они обычно приходили десятками. Спустя сорок лет после смерти Малкольма обстоятельства преступления так и остаются «под сукном». Согласно официальной версии, его застрелили бывшие единомышленники, члены «Нации Ислама», однако, по всей видимости, это – лишь часть правды или вообще попытка отвлечь внимание широкой публики от подлинных заказчиков. Малкольм X стал шахидом, иншаАллах, 21 февраля 1965 года. Убийцы всадили в него 16 пуль – какова же должна быть сила ненависти, чтобы так расправиться с человеком, который всего лишь проповедовал свои убеждения, говорил о справедливости, равенстве и взаимоуважении. Примечательно, что прежде чем выйти для чтения проповеди, Малкольм попрощался с семьей. Он словно предчувствовал скорую встречу с Господом. «С момента принятия Ислама я приготовил себя к смерти. Этим меня не испугать!», – повторял Малкольм при жизни.

О нем говорят все, а о его вере – никто…

Между тем, он был и остается непонятым большинством американцев. Его борьба за наделение темнокожих равными правами была, по сути дела, стремлением сделать все общество более справедливым.

Да, Малкольм X иногда выступал за радикальные методы борьбы, чтобы заставить темнокожих поднять голову (говорят, что в этом он был полной противоположностью Мартина Лютера Кинга, с которым его любили и любят сравнивать). Однако в том обществе, где большинство относилось с неприязнью к людям другой расы, подобная стратегия могла казаться единственным способом воздействия на общественное мнение.

В любом случае сегодня Малкольм X – один из героев современной Америки, такой, какой она стала после бурных 60-х. Он символ страны, провозгласившей победу над расизмом. Подумать только, еще какие-то 50 лет назад в США официально действовала сегрегация, работали кафе и транспорт «только для белых», чернокожие были поражены во многих правах.

Но, что примечательно, официальный образ Малкольма крайне тускло отражает его веру, а ведь это то, что сделало его подлинным героем. О его постижении Ислама, поисках справедливости в обращении к учению Пророка Мухаммада (мир ему), а не самозванного паяца Элайджи Муххамада, об опыте хаджа, упоминается обычно вскольз и как-то неохотно.

Спайк Ли снял прекрасный фильм о его жизни, который взял Оскара за лучшую мужскую роль (Дэнзел Вашингтон) в 1992 году. Но в массовом сознании американцев Малкольм так и остается кем угодно: радикальным борцом с расизмом, революционером, интереснейшей личностью с трудной судьбой, но почти никогда – человеком, в душе которого Ислам впервые встретился с Америкой.

Ислам вычеркнул из общества США расовую проблему

В письме к своим ближайшим друзьям Малкольм писал: «Америке необходимо понять Ислам, потому что это – единственная религия, которая вычеркнула из общества расовую проблему. Во время моих путешествий по мусульманскому миру я встречался, разговаривал и даже питался за одним столом с людьми, которых в Америке называли бы «белыми», но их «белизна» отсутствовала благодаря религии Ислам. Я никогда раньше не видел столь искренних, настоящих братских отношений между людьми с разным цветом кожи».

Об этой стороне уникальной личности Малика аль-Шабазза, с позиций Ислама осознавшего и громко напомнившего всем принцип отцов-основателей Соединенных Штатов, что все люди рождены равными и свободными, что нет «черных и белых», а есть «хорошие и плохие», почти не говорят. Малкольм X стал культовым персонажем в своей стране, но, вряд ли, ему самому это бы понравилось.

Именно благодаря Исламу Малкольм X пришел к универсальным общечеловеческим ценностям (а это крайне интересный и актуальный пример), стал той уникальной знаковой фигурой, которой гордится Америка и Исламский мир сегодня.

Малкольм похоронен в Нью-Йорке в районе Хард Сэйнт Дэйли на кладбище Ферн Клифф. Он покоится под именем Аль-Хадж Малик Аль-Шабазз.

Да пребудет с ним милость Всевышнего!


http://islam.plus/ru/umma/portret/islam-vycherknul-iz-obschestva-ssha-rasovuyu-problemu-ili-kak-mister-iks-stal-malikom
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #32 : 27 Июля 2020, 00:59:36 »
Шейх Ахмад Маэно - японец, принявший Ислам.

Раньше я считал, что Ислам - такая фанатичная ужасная религия, и на нее не стоит смотреть. Хотя я начал свое путешествие в поисках истины в возрасте 14 лет, Ислам был последним, что мне пришло в голову, что он может быть единственным ».

Я думал, что приму религию буддийского монаха. Ни один из членов моей семьи не был в религии. Я никогда не думал, что Ислам будет правдой. Во время учебы в Мельбурне я встретил мусульманскую семью, они относились ко мне хорошо, доброжелательно и щедро.Когда я однажды посетил их, они дали мне английский перевод Корана, и сказали, прочитайте эту книгу и подумайте сами. Я вернулся в Японию и начал изучать эту религию. Чем больше я изучал Ислам, тем больше он соответствовал идеальной религии.
Видео интервью на английском:
https://youtu.be/LSst5isVCYo
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #33 : 14 Февраля 2021, 00:10:45 »
Собираясь бороться с Исламом, я стала мусульманкой
Шариффа Карлос

История о том, как я приняла Ислам, это история о замыслах. Замыслы были у меня, у людей, меня окружавших, был замысел и у Аллаха. А Его замыслы – наилучшие.

Когда я была подростком, на меня обратила внимание одна организация, имевшая довольно зловещие планы. Это была, и, наверное, есть, организация людей, занимавших различные государственные должности и объединенных одной особой целью – разрушить Ислам. Как я понимаю, это не государственная организация, просто они пользовались своими должностями в американском госаппарате для достижения этой цели.

Однажды ко мне подошел член этой организации и сказал, что заметил мое умение четко выражать свои мысли, энергичность и активную позицию в том, что касается прав женщин. Он сказал, что, если я буду изучать международные отношения со специализацией на Ближнем Востоке, он гарантирует мне работу в американском посольстве в Египте. Он хотел, чтобы, пользуясь своей должностью, я общалась с мусульманками и содействовала развитию в этой стране молодого движения за права женщин.

Это показалось мне отличной идеей. Я видела мусульманок по телевизору, знала, что это бедные угнетенные женщины и хотела повести их к свету свободы XX века.

С этим намерением я поступила в колледж и начала учиться. Я учила Коран, хадисы, историю Ислама. Я изучала, как можно использовать эти мои знания. Я узнала, как манипулировать словами, чтобы донести свою мысль. Это был ценный навык.

Но чем больше я узнавала, тем больше меня привлекала суть этого мировоззрения. В нем был смысл. И это пугало. Чтобы противодействовать этому эффекту, я решила записаться на занятия по христианству. Я стала ходить на лекции к одному университетскому преподавателю, так как у него была хорошая репутация, он защитил диссертацию по теологии в Гарвардском университете. Мне казалось, что я в надежных руках. Так и было, но не по этой причине. Оказалось, что этот профессор — последователь унитарианства. Он не верил в Троицу и божественность Иисуса. На самом деле он верил, что Иисус был пророком.

Он доказывал это, опираясь на варианты Библии на греческом, иврите и арамейском, и показывал, какие места были искажены. При этом он рассказывал, какими историческими событиями сопровождались и определялись эти изменения.

К окончанию курса мои религиозные воззрения были разрушены.

Шло время, я продолжала учиться ради себя и ради будущей карьеры. Так прошло три года. За это время я не раз говорила с мусульманами об их вере.

Однажды я общалась с братом из мусульманской студенческой ассоциации. Альхамдулиллях, он заметил мой интерес к религии и начал прилагать усилия со своей стороны, чтобы расширить мои знания об Исламе. Всякий раз, когда мы виделись, он старался говорить со мной об Исламе.

Однажды он позвонил и предложил встретиться с группой мусульман, приехавших в город. Я согласилась. Мы должны были встретиться после намаза ‘иша [ночного]. Меня привели в комнату, где было не меньше двадцати мужчин. Они подвинулись, я села и оказалась прямо перед пожилым пакистанцем.

Этот человек хорошо разбирался в христианстве. Мы проговорили с ним о Библии и Коране до фаджра [утреннего намаза]. В этот момент, после того, как я услышала от этого мудрого человека то, что уже знала из курса христианства, он сделал то, что до него не делал никто: предложил мне стать мусульманкой.

За три года моих поисков и исследований никто никогда не предлагал мне этого. Меня учили, со мной спорили и даже обижали, но никогда не предлагали.

Поэтому, когда он предложил, это подействовало. Я поняла, что пришло время. Я знала, что это истинная религия и мне остается только решиться. Альхамдулиллях, Всевышний открыл мое сердце, и я сказала: «Да, я хочу быть мусульманкой».

Тогда этот человек помог мне произнести шахаду на английском и арабском языках.

В тот момент я почувствовала нечто необычное. Я почувствовала, что у меня с груди только что сняли огромный физический груз, и теперь я могу глубоко вдохнуть – так, как будто это был первый вдох в моей жизни.

Альхамдулиллях, Аллах позволил мне начать новую жизнь с чистого листа, Он дал мне шанс на Рай, и я молю о том, чтобы прожить остаток дней и умереть мусульманкой.


Источник: Ислам для всех!
13:44 10 февраля 2017


Shariffa Carlo, USA, Discovering Islam-1

https://youtu.be/wc7UZVHINf4
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 00:12:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #34 : 14 Февраля 2021, 00:30:15 »
Мохаммед Али вступил в «Нацию Ислама», натерпевшись из-за расизма. И отказался от первого имени, полученного от рабовладельца


Семья боксера считала, что организация запудрила ему мозги.

Величайший боксер в истории Мохаммед Али известен не только победами в ринге, но и духовными метаниями, борьбой за идеалы, убеждения и принципы, которые он получил в религиозной организации «Нация Ислама». В частности – от ее лидера Элайджи Мухаммада.

Главной причиной для смены религии в случае Али был расизм. Бокс, тогда еще Кассиус Клей, не мог понять, почему чернокожие считались людьми второго сорта. Все успехи Мохаммед объяснял именно мусульманством, хотя «Нацию Ислама» он в итоге покинул – сразу после смерти своего духовного наставника.

Кассиус Клей получил имя в честь рабовладельца, который подарил свободу его отцу

С расизмом боксер столкнулся еще в юности. Кассиус не понимал отношения к темнокожим, по ночам плакал и донимал родителей различными вопросами:

«У маленьких черных мальчиков не было примера для подражания. У нас не было ни одного героя, кто выглядел бы, как мы. Даже Иисус всегда был белым на картинках, ангелы были белыми, а дьявол, конечно, черным. Почему? А, может, Иисус был черным? Но нет, оказывается, белым. Однажды я спросил маму: «Что будет, когда мы умрем? Мы попадем в рай? Разве нас туда пустят, ведь мы черные?»

Отец Клея – Кассиус Клей-старший – в прошлом был рабом. Его (и всех своих рабов) освободил плантатор и политик Кассиус Марселлус Клей. Он был послом США в Российской Империи при президенте Линкольне.



Кассиус Марселлус Клей

Яндекс.Директ
БоярЪ
18+
Впервые будущий боксер познал весь ужас расизма в 13 лет, когда сверстник Кассиуса – Эмметт Тилл – был жестоко избит двумя белыми мужчинами: якобы за неподобающее поведение по отношению к белой девушке. В итоге он умер, а суд присяжных оправдал преступников. Спустя некоторое время сама девушка призналась, что никакого неподобающего поведения со стороны чернокожего подростка не было.

Отец Клея показал ему фотографию изуродованного тела Тилла – пример «правосудия белых». Будущий чемпион был убежден, что сможет изменить отношение к себе спортивными достижениями. Став олимпийским чемпионом 1960 года в Риме, все еще Кассиус Клей с триумфом вернулся в Луисвиль. Его встретили мэр и сотни поклонников. Первые несколько дней он не расставался с медалью и даже спал с ней.



«Я думал, что поставлю белых людей на место. С медалью чемпиона я зашел в кафе с надписью «Только для белых». Только я зашел, как мне крикнули: «Неграм не подаем». Я ответил, что я не нищий и могу заплатить, но меня буквально вытолкнули за двери. Я был так расстроен, что выбросил медаль в реку Огайо, настолько я был шокирован произошедшим», – вспоминал Али.

Али был очарован Элайджей Мухаммадом. Но «Нация Ислама» существенно отступала от традиционных ценностей

Но еще до того, как выиграть Олимпиаду, в 1959 году в Чикаго Клей впервые услышал выступление лидера «Нации Ислама» Элайджи Мухаммада. К тому времени боксер окончательно разочаровался в христианстве.

Кассиуса Ислам привлекал прежде всего расовым равенством – в церкви такого не было. Официально «Нация Ислама» позиционировала себя защищающей права чернокожих и активно призывала к экономической и религиозной свободе. Очень быстро боксер сблизился не только с Мухаммадом, но и другими лидерами организации – Абдулом Рахманом и Малкольмом Иксом.

«Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошел в мусульманский храм и услышал Элайджу Мухаммада. Жалел ли я о своем выборе? Да, конечно. Если бы мне был дан шанс прожить жизнь снова, я принял бы Ислам в десятилетнем возрасте», – говорил Али.

Яндекс.Директ

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ
Для Поднятия Иммунитета Взрослым
Это Прорыв! В каждой капсуле мощный 100% заряд иммунитета. Убедитесь лично.
Узнать больше
synthesit.ru


Элайджа Мухаммад

Вместе с тем «Нация Ислама» коренным образом отличалась. Там не следовали пяти основным правилам и даже перечили Корану. Например, основоположник организации Уоллес Фард для членов «Нации Ислама» и был Аллахом. Они не считали обязательным соблюдение намаза пять раз в день, Рамадана, Закята, а также паломничества в Мекку.

Все это подвергалось жесткой критике со стороны других мусульман. В американском обществе организация имела неоднозначную репутацию. Чаще всего членов «Нации Ислама» обвиняли в черном национализме, что лидеры движения всячески опровергали.

Али было уже все равно. Боксер не раздумывая развелся с первой женой Соджи Рой, так как лидер «Нации Ислама» осудил боксера за то, что она отказалась принять Ислам и позволяла себе нескромное поведение. Избавиться от своего имени Кассиус Клей решил сразу после того, как проснулся знаменитым – стал чемпионом мира, сенсационно нокаутировав Санни Листона.

6 марта 1964 года Кассиус Клей публично отказался не только от имени и фамилии, но и от собственных родителей. Отец Клей-старший обвинил руководство «Нации Ислама» в том, что они запудрили его сыну мозги, заявив, что и дальше будет с гордостью носить имя и фамилию того, кто освободил его от рабства. Президент WBA Эд Лассман даже попытался лишить Али титула чемпиона мира, но безуспешно. Али на это отвечал уже по-мусульмански смиренно:

«Все, в чем я нуждаюсь, это задавать вопрос самому себе – будет ли бог доволен мной? Мировое чемпионство не принесло мне счастья, так как истинное счастье приходит от бога. После смерти не имеет значения, сколько денег я заработал, насколько был образованным. Самое важное –молитва и добрые дела при жизни, ведь пребывание на земле – это практика перед вечной жизнью».



На первых порах Клея никто не называл по новому имени и фамилии, особенно журналисты и официальные лица. Когда Мохаммед посетил один из боксерских турниров в Нью-Йорке, Гарри Марксон – президент Madison Square Garden – отказался произносить новое имя чемпиона, объявив в микрофон: «В зале присутствует чемпион мира Кассиус Клей».

Его примеру последовали и коллеги Али, в том числе и чернокожие боксеры, которые уже были легендами – Джо Луис и Флойд Паттерсон. Последний даже вызвал его на бой. Мохаммед ответил: «Я поиграю с тобой 10 раундов. Ты говорил о моей религии. Я поиграю с тобой. Затем я нокаутирую тебя». Через год Али сдержал обещание.

Изначально Али взял для себя имя Кассиус Икс, но вскоре Элайджа Мухаммад дал ему мусульманское имя и фамилию, под которыми он и вошел в историю – Мохаммед Али. Боксер поддерживал тесные духовные отношения с Мухаммадом, но после его смерти в 1975 году в «Нации Ислама» наступил раскол. Тогда маргинальный статус организации был очевиден уже и для самого Али.

Тем не менее, Мохаммед до конца жизни связывал все успехи исключительно с Исламом:

«Если бы я не был мусульманином, я бы не добился всего того, что имею. Если бы я не был мусульманином, я бы не поменял свое имя и не распространял бы добро. Я бы не был тем, кем являюсь, если бы не стал мусульманином. Мир бы никогда не узнал Мохаммеда Али.



То чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружен непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к богу, умоляя его простить им грехи и даровать свое благословение.

Было очень волнующим моментом наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа, все одетые в два куска простой белой ткани, молились богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости или превосходство. Это было практическим проявлением концепции равенства в Исламе».

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/puncher/2855613.html


Мухаммад Али как я принял Ислам

https://youtu.be/jBE5rNjPrOk



Как Мухаммад Али осознал, что он не "величайший"

https://youtu.be/GjduNDp1Am8


======================================================



Великий спортсмен и гражданин Мохаммед Али: жизнь в фотографиях
4 июня 2016

Мохаммед Али, до 22 лет бывший Кассиусом Клеем, прожил долгую жизнь, которая увенчала его славой не только как выдающегося боксера, но и активного борца за права человека и против расовой дискриминации.

_______________________________________ _




Мохаммед Али родился 17 января 1942 года. Имя при рождении - Кассиус Марселлус Клей. Начал заниматься боксом в 12 лет. Первый бой провел в октябре 1960 года, а свое первое золото завоевал на Олимпийских играх в Риме в 1960 году.


Кассиус Клей начал карьеру профессионального боксера в 1960 году в возрасте 18 лет и одержал 18 побед подряд перед поездкой в Лондон в июне 1963 года, где он впервые выступил с платными матчами за пределами США. Он предсказал, что победит местного чемпиона Генри Купера в пятом раунде нокаутом.


Куперу удалось провести нокдаун в четвертом раунде встречи с Клеем, но в следующем раунде нахальный американец сдержал слово и матч был прекращен за его преимуществом в присутствии 55 тысяч зрителей на стадионе в Уэмбли.


Первая попытка Кассиуса Клея стать чемпионом мира последовала в феврале 1964 года, когда он подал заявку на встречу с тогдашним чемпионом Сонни Листоном. Листон не замедлил выступить со своим прогнозом:" Думаю, что я сильно побью этого мальчишку".


Несмотря на то, что большинство спортивных обозревателей предсказывали его поражение, Клей вынудил Листона сдать матч на шестом раунде и стал чемпионом мира в тяжелом весе в возрасте 22 лет.



Победа Клея над Листоном стала сенсацией в мире бокса, равной которой нет до сих пор. Именно тогда Клей произнес знаменитые слова: "Я величайший, я величайший! Я - царь мира!"


В том же году Кассиус Клей примкнул к группировке "Нация Ислама" и принял новое имя, а позднее успешно защитил свой титул в матче-реванше с Листоном в Льюистоне, штат Мэн в мае 1965 года.



С 1964 по 1967 годы Мохаммед Али защитил свой титул чемпиона мира в боях против девятерых соперников, однако был дисквалифицирован на три года и лишен звания чемпиона после того, как отказался участвовать в войне во Вьетнаме.



Али вернулся в Лондон в мае 1966 года на второй бой с Генри Купером. Бой состоялся на старом стадионе "Арсенала" "Хайбери".


В Лондоне Али перед матчем тренировался в Гайд-парке.



Али одержал победу техническим нокаутом в шестом раунде. Бой пришлось остановить из-за рассечения у Купера. В 2011 году после смерти Купера Али сказал: "Мне будет не хватать моего старого, доброго друга. Он был отличным боксером и джентльменом".



Когда в марте 1971 года Али вышел на ринг против чемпиона мира Джо Фрейзера, это был первый в истории бой двух непобежденных чемпионов в тяжелом весе. В 15 раунде Фрейзер отправил Али в нокаут.



Знаменитый матч 1974 года в Киншасе, Заир, когда Мохаммед Али победил в восьмом раунде Джорджа Формана, бывшего тогда чемпионом мира в тяжелом весе. Бой получил название "грохот в джунглях" (Rumble in The Jungle). Через год Али защитил свой титул в схватке против Фрейзера. Бой стал одним из самых знаменитых боксерских поединков второй половины ХХ века "Триллер в Маниле" (Thrilla in Manila).



Мохаммед Али ушел из бокса в декабре 1980 года, в возрасте 40 лет. Он снискал уважение и на ринге, и вне его своей гражданской позицией, выступая против расизма и войны во Вьетнаме.


Мохаммед Али сыграл самого себя в фильме "Величайший" в 1977 году



В 1999 году на церемонии Би-би-си Мохаммед Али получил титул и приз Лучшего спортсмена всех времен



Дочь Мохаммеда Али Лайла тоже занялась боксом, стала профессионалом и в 2001 году победила в поединке дочь Джо Фрейзера Джеки Фрейзер-Лайд.



Али был задержан полицией при открытии центра его имени в черном квартале Бирмингема в 1983 году
В 1984 году у Мохаммеда Али диагностировали болезнь Паркинсона. "Может быть, моя болезнь – это способ, которым Бог напоминает мне о важном", – сказал однажды боксер.




В 1984 году у Мохаммеда Али диагностировали болезнь Паркинсона. "Может быть, моя болезнь – это способ, которым Бог напоминает мне о важном", – сказал однажды боксер.



1992 год: Мохаммед Али навещает в лондонской больнице получившего травму мозга боксера Майкла Уотсона



Мохаммед Али не раз встречался с экс-президентом США Биллом Клинтоном



Мохаммед Али присутствовал на открытии летней Олимпиады 2012 года в Лондоне


« Последнее редактирование: 18 Января 2022, 07:44:20 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #35 : 23 Марта 2021, 04:39:37 »
Как надеть хиджаб, если родные против? | Христианка приняла Ислам
23 февр. 2019 г.
 Духовное Управление мусульман Москвы

https://youtu.be/c5Bc_uwOhaI


Звук азана в Стамбуле пробудил в ней Ислам - Русская мусульманка Дарья Мишина,
24 нояб. 2020 г.
Алиф ТВ

https://youtu.be/UEfYOsavUFs



Аминат Гусейн: Не представляю себя без хиджаба

https://youtu.be/TiONyt6MhlU


Аиша (Татьяна) Сыщенко: Не представляю себя без хиджаба, намаза и веры.

https://youtu.be/zU1rCq3OjQ4
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2021, 05:17:38 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #36 : 20 Апреля 2021, 03:59:23 »
Аиша Розали

https://youtu.be/dUep7upT44s

https://youtu.be/v_oi8YNChn0
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 05:30:46 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #37 : 28 Апреля 2021, 00:59:54 »
Невероятная история Милы, бывшей королевы русской моды
01.12.2013
Лаура Лесевре (Laura Lesèvre)

Стройная, улыбающаяся и элегантная, она встречает нас в своей прекрасной квартире в Милане. Я столько о ней слышала, что пришла на интервью, испытывая смешанное чувство любопытства и уважения… Мила Ануфриева — это миф мировой моды, невероятный пример независимой и успешной деловой женщины.

Моя первоначальная робость исчезает при первой улыбке Милы, когда я прошу рассказать ее историю. Ее улыбка нежна и немного печальна, потому что ее дорога не всегда была усыпана розами.

С приятным русским акцентом она рассказывает о своих первых коммерческих успехах в России в период, предшествовавший падению Берлинской стены, и о последующих сказочных годах в конце холодной войны. В 1992 году Мила самостоятельно основала на роскошном Невском проспекте центр моды Vanity, благодаря которому в Россию, все еще очень закрытую, стали поступать фирменные образцы международной моды. Это были очень успешные для Милы годы: на ее показы мод приходили российские и иностранные важные и именитые люди, политики. Мила вошла в российские культурные круги, которые смотрели на нее как на человека, представлявшего за границей Россию, открытую миру и умеющую вести дела.

Но как всегда, когда люди отваживаются взлететь слишком высоко, возмездие богов яростно обрушивается на них, чтобы низвергнуть на землю. Мытарства Милы начались в 2005 году, когда она решила открыть торговый центр в самом сердце Санкт-Петербурга. Ее новый проект встречал препятствия на каждом шагу: она получала открытые угрозы от конкурентов и испытывала давление со стороны банков. Потом ее постигла личная трагедия: у нее обнаружили быстро протекающую меланому глаза, которая грозила смертью. Ее срочно прооперировали в Швейцарии. Когда она вернулась в Санкт-Петербург, то обнаружила, что ее бизнес стоимостью 100 миллионов евро был продан ее коррумпированным адвокатом за 2 тысячи евро, а ей остались только долги. В ее родной стране ее стали считать воровкой, и Мила была вынуждена уехать. «Моя страна … меня изгнала», — сказала она, потупив взор.

Милан, который Мила хорошо знала со времен своего дебюта в мире моды, кажется, ничего не мог ей предложить: у Милы не было денег, не было своего бизнеса. Однако, она не теряла надежды. Этой женщине помог выйти из отчаянного положения совет ее друга, знаменитого российского актера Стаса Садальского, озабоченного ее судьбой. Он связался с Милой и предложил ей рассказать свою историю в блоге. Мила была удивлена искренним участием своего соотечественника, которого, как и многих других бывших друзей на своей родине, считала предателем. Она решила последовать его совету. Так родился блог  milaanufrieva.net, в котором Мила рассказала все без утайки: от своего невероятного восхождения к вершинам успеха до катастрофы со здоровьем и работой. Ответ ее соотечественников был немедленный и трогательный. «Я не думала, что являлась примером для них, — говорит взволнованно Мила. — Меня окружили невероятным вниманием и заботой».

Одно дело порождает другое. Успех ее блога привел к возникновению нового проекта, который вскоре претворился в реальное предприятие. Мила основала Luxury Lifestyle Atelier, которое давало консультации частным лицам и предприятиям, работающим в сфере моды и предметов роскоши. «У меня всегда была природная склонность давать советы людям, чтобы они могли максимально подчеркнуть свои достоинства с помощью одежды и аксессуаров. Теперь этот природный дар стал бизнесом. Невероятно, да?» — говорит Мила, сияя улыбкой.

Да, невероятно, как эта женщина смогла переломить драматическую ситуацию («Как только я прилетела в Милан, увидела бездомных на улицах и подумала, что могу кончить точно также», — доверительно говорит Мила) и добиться нового успеха.

Но тот, кто однажды достиг дна, не остается прежним. Через свою боль Мила научилась видеть страдания окружающих и теперь старается им помочь: «Я жила, окруженная роскошью. Пав низко, я тяжко страдала и сейчас понимаю страдания других людей, например, мучения российских детей, больных меланомой и рискующих потерять один или оба глаза». Именно им идут деньги от продажи кофточек, сшитых по дизайну Милы. «Иногда меня просят подарить их. Обычно с такой просьбой обращаются богатые люди, а бедные с энтузиазмом покупают их, зная, кому идут деньги от продажи. Мой опыт показал, что тот, у кого все есть, хочет для себя еще больше. А бедные дарят».

Жизнь Милы похожа на сюжет фильма, и она действительна была показана в фильме. На основе ее дневника и книги Сандро Сантин «История Милы» российский режиссер Надежда Горкунова сняла полнометражный документальный фильм «Русская синьора», повествующий о ее необыкновенном пути. Фильм уже получил премии и номинацию на кинематографическом фестивале в Соединенных Штатах, а недавно его презентация состоялась в Милане.

От бедности к грандиозному успеху, от болезни к солидарности с людьми, от отчаяния к новой счастливой жизни. История Милы заключает в себе урок, который в такой трудный для нашей страны момент нельзя забывать. Кризис дает нам случай вступить в игру, напрячь все наши силы, научиться использовать встречающиеся на нашем пути возможности, чтобы потом обнаружить, что мы стали более сильными и щедрыми.

Оригинал публикации: L'incredibile storia di Mila, l'ex regina della moda russa
Опубликовано 27/11/2013

https://inosmi.ru/world/20131201/215275791.html


Мила Ануфриева, известный дизайнер, приняла Ислам в Айя Софии (20 апр. 2021 г.; TRT на русском)

https://youtu.be/9jtFcHevmdE
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2022, 08:43:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #38 : 02 Сентября 2021, 06:39:41 »
Ридли, Ивонн
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дата рождения    23 апреля 1958 (63 года)

Ивонн Ридли (англ. Yvonne Ridley; р. 23.04.1959, Стэнли, Графство Дарем, Англия, Великобритания) — британская журналистка, военный корреспондент[1], член британской партии Respect, известная тем, что была захвачена в плен движением Талибан и через некоторое время после освобождения приняла Ислам, а также своей оппозицией сионизму и, по её словам, антиИсламской пропаганде западных СМИ. В настоящее время работает на Press TV, иранском англоязычном канале новостей.

Биография

Уже в 14 лет она послала письмо в газету Evening Chronicle в родном Ньюкасле, которое опубликовали, и уже тогда она была настроена стать журналистом. В 16 лет она посещала курс журналистики в Лондонском Колледже Печати. С тех пор она писала для Sunday Times, Independent on Sunday, The Observer, Daily Mirror и News Of The World, и была зам-редактора Wales on Sunday перед её назначением в Sunday Express, таблоид, который послал её в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 в США.[2]

На момент афганской командировки она была главным репортером Sunday Express, проведя почти 10 лет на Fleet Street, работая для многих газет включая Sunday Times, The Observer, Daily Mirror и Independent on Sunday. Она также работала как диктор, продюсер и ведущий программ для теле и радио передач BBC, CNN, ITN и Carlton TV, ездила в Афганистан, Ирак, Сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Как Член-основатель организации «Женщины в Журналистике» (Women in Journalism), она была также борцом за права женщин, хотя после того, как перешла в Ислам, она публично раскритиковала некоторые аспекты западного феминизма[3]. Она — также член основатель антивоенной Коалиции Stop the War и политической партии Respect.

В свободное время Ридли путешествует по Великобритании и по миру с антивоенными кампаниями. Она также читала лекции по проблемам, касающимся Ирака, Израиля, Афганистана, Чечни, Кашмира и Узбекистана, по проблемам женщин в Исламе, войны с террором и журналистики в университетах США, Австралии, Южной Африки и Ближнего Востока. Ридли — член-основатель трех неправительственных организаций «Друзья Ислама» (Friends of Islam), «Всепартийная Парламентская Группа» и «Женщины в журналистике». Она написала две книги, названные «В руках Талибана» («In The Hands of the Taliban»)[4] и «Билет в рай» («Ticket to Paradise») и в настоящее время пишет биографию Осамы бин Ладена.

Личная жизнь

Ридли состояла в браке дважды.[5] Её первый муж, Дауд Заарура (Daoud Zaaroura) — бывший офицер Организации освобождения Палестины. Заарура был полковником Организации освобождения Палестины, когда они встретились на Кипре, где она находилась в командировке от Sunday Sun. Их дочь Маргарита родилась в 1992 г.[6]

Захват Талибаном

Ридли стала знаменитой 28 сентября 2001 года, когда она была захвачена Талибаном в Афганистане, работая там на «Sunday Express». После неоднократных отказов в визе, она решила последовать примеру репортера Би-би-си Джона Симпсона, который пересек границу нелегально, переодевшись в Исламскую женщину, полностью закрыв лицо.

Коллеги сказали, что Ридли перестала отвечать на текстовые сообщения от друзей 26 сентября 2001 года, сказав им в тот день что она попытается пересечь границу из Пакистана в Афганистан. Стало ясно, что она была обнаружена без паспорта или визы, и удерживалась властями, будучи арестованной вместе с её нелегальными гидами, афганским беженцем Наджибуллой Мухмандом и пакистанским гражданином Яном Али, в деревне, в районе Доур Даба, около восточного города Джелалабада, в Нангархаре, недалеко от границы с Пакистаном. Она была одета как афганка, но считается, что она была поймана после попытки снять фотографии, в то время незаконную деятельность. Она была поймана через два дня после перехода госграницы, 28 сентября, после того как местные жители указали на неё силам безопасности, которые отправили её в Джелалабад для дальнейшего расследования на предмет возможного шпионажа, за который судьи выносили смертную казнь. Незадолго до этого, Талибан попросил, чтобы все иностранцы уехали из страны, и сказал, что они не будут выдавать визы журналистам. Они также угрожали смертью любому у кого окажется спутниковый телефон[7][8] «Она будет предана суду по крайней мере за то, что она вошла в страну незаконно»,- сообщило афганское Исламское Агентство печати, цитируя заместителя министра иностранных дел Талибана, Муллу Абдер Рахман Захида[9].

Британский верховный комиссар в Пакистане, Хилари Синнотт, встретилась с послом Талибана в Исламабаде, Муллой Абдул Сэлэм Зэифом и открыла переговоры по делу Ридли.[10][11][12] В то время как пресса в Великобритании размышляла о причине её ареста и серьёзности подозрений,[13][14][15] она пробыла в одиночном заключении в течение семи дней и затем отправлена в тюрьму в Кабул.[16] В тюрьме в Кабуле, она встретила христианскую миссионерку Хизер Мерсер, также пленницу Талибана.[17]

Но вскоре её отпустили на гуманитарных основаниях приказом лидера Талибана Муллы Мохамеда Омара, как сообщил Мулла Абдул Салам Заиф.[18][19][20][21] После её освобождения 9 октября 2001 года, бойцы Талибана сопроводили её из кабульской тюрьмы до Пакистанской границы около Пешавара, где она рассказала, что она держала дневник в тюбике зубной пасты и во внутренней части коробки для мыла, и участвовала в голодовке в течение её плена, но сказала что никак физически не пострадала.[22][23][24][25][26][27]

Её гиды Ян Али и Наджибулла Мухманд, так же как и Басмена, пятилетняя дочь последнего, были оставлены Талибаном в тюрьме в Кабуле, согласно группе Репортеры без границ.[28][29]

Переход в Ислам

Согласно её словам, во время её плена её женщина-охранник из Талибана просила её принять Ислам; Ридли отказалась, но пообещала той, что она прочитает Коран после освобождения. Оказавшись на свободе она сдержала обещание, и прочитала Коран, как она сказала, «частично», «чтобы узнать, как Ислам относится к женщинам».[30] Она сказала, что это изменило её жизнь.[31] Она сказала: «Коран — это Magna Carta, Великая хартия вольностей для женщин».[32]. Сравнивая себя с женщинами-заключенными в американских тюрьмах, такими как Аафия Сиддики, она сказала, что в тюрьме Талибана ей дали полную частную жизнь как женщине, и ей был вручен ключ от двери её камеры, чтобы закрываться изнутри.[33] В 2004 году она описала свой путь к вере в передаче Би-би-си (см. англ.A Muslim in the Family), так же как в других публикациях и телепрограммах, в которых она появилась как «жесткий критик Запада».[34]

Последующая карьера

В декабре 2001 года она сказала что возможно Моссад, израильская секретная служба, или другие спецслужбы запада готовили её убийство в плену, чтобы повысить общественную поддержку войны в Афганистане.[35][36]

Она объявила о возвращении в Афганистан,[37] со своей дочерью Дейзи, к которой также было приковано внимание СМИ после ареста её матери .[38]

В 2003 году она стала работать на катарский канал Аль-Джазира, где, как старший редактор, она помогла создать английскую языковую версию их веб-сайта. 12 ноября того года она была уволена, потому что Аль-Джазира нашла, что её «чрезмерно спорный стиль» был несовместим с их политикой.[39][40][41][42] Суд, куда она обратилась, постановил что это было несправедливое увольнение[43] , канал апеллировал, но Ридли снова выиграла дело, и судья постановил, чтобы её начальное жалование было удвоено. Однако Аль-Джазира ещё раз подала апелляцию, уже в Верховный Суд для заключительного слушания. Она выиграла и это дело через адвоката Джебрана Мадждалани в декабре 2007 года, и ей присудили в качестве убытков 100 000 риалов, что составляет приблизительно 13 885£ фунтов.[44][45]

Ридли была назначена первым номером в партийном списке партии Respect на выборах в Европейский парламент в 2004 году, но не была избрана.[46][47][48] Она пришла четвёртой в своем округе, с 12,7 % голосов.

Она вела The Agenda With Yvonne Ridley, на телеканале Islam Channel в 2005 году[49]. Её уволили с канала после того, как она отказалась пожать руку саудовскому принцу. Однако в апреле 2008 года Ридли выиграла дело по иску о несправедливом увольнении и дискриминации по половому признаку против Мохамеда Али Харрэта, президента Islam Channel, и против всего канала. Полный отчет дела на 30 страницах был опубликован на веб-сайте Harrys Place.[50][51][52][53]

Сейчас она ведёт передачи на иранском спутниковом канале Press TV.[54] Она также пишет колонку для американского издания Daily Muslims [1]. В мае 2008 года она и кинорежиссёр Дэвид Миллер сняли документальный фильм о тюрьме Гуантанамо. Их фильм был номинирован на римском кинофестивале Roma Fiction Fest (итал.)русск. в Италии в 2009 году[55], и на катарском фестивале Aljazeera International Documentary Film (итал.)русск. в 2010 году[56].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ридли,_Ивонн


==================================



Британская журналистка: Западные СМИ искажают реалии в Афганистане
Ивонн Ридли считает, что опасная пропаганда в СМИ подпитывает ужасные и хаотические сцены в Афганистане
Saadet Firdevs Aparı, Ülviyya Amuyeva   | 25.08.2021

Западные СМИ распространили множество фильмов, фото- и видеоматериалов, не имеющих ничего общего с реалиями в Афганистане. Об этом агентству «Анадолу» сообщила британская журналистка и писатель Ивонн Ридли.

«Либо западные СМИ осознанно хотят ввести в заблуждение остальной мир, либо по причине высокомерия и невежества Запада способствуют тому, что остальной мир вводится в заблуждение», - отметила Ридли, известная тем, что в 2011 году пробыла в плену «Талибана» 11 дней.

Такая опасная пропаганда лишь подпитывает ужасные и хаотические сцены, свидетелями которых общественность стала в последние дни, наблюдая за происходящим в Кабуле, сказала журналистка.

По ее словам, многие британцы, с одной стороны, критикуют талибов, а с другой - не хотят потока афганских мигрантов в Великобританию.

«Ситуация ужасающая. Великобритания, США и другие страны должны были давно эвакуировать этих людей, приняв меры по их устранению еще несколько недель назад. Считаю довольно неискренним «удивление» Запада», - отметила собеседница АА.

Британская журналистка привлекла внимание к положению афганских женщин и ситуации с образованием в ближневосточной стране.

«Давайте посмотрим на реалии Афганистана после 20 лет оккупации США и НАТО. Вузы якобы открыты для всех. Но правда в том, что в университетах обучаются только два процента афганских женщин. Это сложно назвать успехом»,- сказала Ридли.

«Если талибы не сдержат свое слово, им никогда этого не простят. Мы слышали ваши слова. Теперь посмотрим, как вы это реализуете. Посмотрим, как будете чествовать всех женщин, а не только богатых, сильных и влиятельных женщин из больших городов», - сказала Ридли.

Британская журналистка считает, что 20-летнее присутствие в Афганистане стало провалом для США.

«Всем известно, что военная кампания обошлась США в 2 трлн долларов. А теперь представьте, что на образование, сферу здравоохранения и процветание Афганистана потратили 1 трлн долларов. Но вместо этого на армию потратили 2 трлн долларов»,- продолжила Ридли.

По словам британской писательницы, США потратили 20 лет на то, чтобы избавиться от талибов, но в итоге вернули их к власти своими действиями.

«США создали для «Талибан» армию, а теперь у талибов есть еще и ВВС», - добавила Ридли.

https://www.aa.com.tr/ru/мир/британская-журналистка-западные-сми-искажают-реалии-в-афганистане/2345828
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 06:41:33 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #39 : 27 Января 2022, 20:39:22 »


    Пишет Alif Ammara (alifammara)
    2012-12-27 01:04:00

    Назад
    Избранное
    Поделиться
    Отслеживать
    Пожаловаться
    Вперёд

Категории:

    Религия
    Лытдыбр

Как я пришел в Ислам. Амир.
   

                   
«Если бы был Коран, благодаря которому сдвинулись бы горы, разверзлась бы земля или заговорили бы покойники, то им оказался бы этот Коран…».
Сура «Гром, аят 31)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

В этом рассказе я не буду упоминать точные даты и числа своего прихода в Ислам, - я их просто не помню, да и как-то не задумывался об этом. Поэтому буду говорить приблизительно.

Я помню, что ещё в детстве любил забираться на крышу своего дома и смотреть из бинокля в космос. Как же меня вдохновляли звезды…

Тогда, ещё не имея представления о Боге, но будучи наслышанным от христиан, что все создано Богом, я говорил: «Как же велико творение Господне!». В душе я представлял некую могучую силу, которая неподвластна нашим взорам, но от которой идет начало всех начал, и сила эта создала все, что на небесах и на земле.

Это ощущение Бога было во мне долго. Но я не могу сказать, что увлекался религиями в серьез, в силу своего возраста. Я ходил в школу, гулял со сверстниками, занимался всем тем, что делает обычный подросток.

Но иногда я все-таки задавался вопросами, которые, я думаю, задавали себе все новообращенные мусульмане. Откуда мы? Зачем мы? Что есть мы? Зачем вообще все это? Может Бог это вымысел и ничего не существует?

В такие моменты меня постигала неумолимая печаль, которая не оставляла мою душу в покое, подобно больному зубу. Я опять забывал обо всем, занимался мирскими делами, не обращая внимания ни на что.

Жил я в мусульманской стране, видел как люди ходят в мечеть. И когда спорил с ними о Боге, то смеялся над их доводами, говорил все это сказки, к примеру: «Все это прошлое, ну сколько можно?». Они пытались меня вразумить из последних сил, но я был слеп и глух, даже не пытался слушать их.

Я им отвечал: «Мы все умрем, а дальше ничего нет, только могила и разложение. Какая душа, вы вообще о чем? Мы живем в 21 веке!».

Но в жизни каждого человека бывают моменты, когда наступает череда перемен. Для кого-то они хорошие, а для кого-то нет. Для меня же они не были ни хорошими, ни плохими, была некая середина. Эти перемены давали мне больше времени заниматься собой, размышлять над своей жизнью. Юношеского рвения бегать или гонять футбол уже не было. Поэтому я вдоволь мог заниматься тем, чем хотел.

Мысли о Боге меня стали посещать всё чаще и чаще. Я снова стал изучать сущность Творца. Я сходил в церковь, купил пару Библий (именно пару, поскольку все они отличались по своему содержанию), купил Евангелие, крестик, ставил свечки, чуть позже начал креститься, стоя по полчаса на холодной плитке.

Я читал и изучал Библию и Евангелие. Но никак не мог прийти к единому пониманию: что-же такое Бог и что Он из Себя представляет? Для чего мы вообще нужны? Там не было ответа на эти вопросы. А сколько вообще Евангелий? От Марка, от Павла, то от Лука… Причем, в каждой автор пишет по-своему. То Иисус представляется добрейшим на земле, то вдруг он заходит в церковь и громит продавцов. Каждый выдавал Иисуса за того, кого хотел. Путаница в моей голове лишь усиливалась.

Клянусь Всевышним, каждый раз, как я, ища ответы на свои вопросы, брал в руки Библию, грусти во мне становилось больше чем позитива. Вот некоторые вопросы, на которые я никак не мог найти ответа:

1 - Что же такое все таки Бог?

2 - Для чего Он создал нас?

3 - Почему в Ветхом Завете Бог - это Бог, а в Новом Завете Бог - это Иисус, он же и сын Божий, он же и пророк. Так кто же Он на самом деле?

Я пишу лишь об этих трех вопросах, потому что последующие мои вопросы уходят глубоко в корни моей души и касаются лишь меня. Но и эти три главных вопроса, а точнее не знание ответа на них, делали меня печальным и не достигшим равновесия в понимании Всевышнего.

У меня не умирала собака, не умирали родные, я не оставался на улице, меня не убивали оружием. Ничего не влияло на мое желание познать Всевышнего, кроме как внутреннего голоса, который то и дело всплывал в моей душе, подобно Рогу Исрафила, заставляя вновь и вновь задумываться о своем предназначении.

Я ходил в церковь, молился, изучал каждый день Библию. Каждый день! Это для тех, кто говорит мне, что я не читал Библию, поэтому пришел в Ислам. Нет, уважаемые, Библия была на моих руках больше двух лет.

Представьте себе картину: вы видите размазанный образ человека и не можете понять кто он и что из себя представляет. Тоже самое у меня было с Библией. Я не мог понять, что же такое Бог, кто такие мы? А главное, для чего мы нужны?

Помню как-то я сидел в одном из мусульманских чатов. Я вел разговор с мусульманами о Боге. Для меня казалось, что они молятся совершено другому Богу, своему мусульманскому Богу. И это говорил я, человек, не имевший понятия о Боге, и не разобравшийся в Библии.

Самое интересное, что я болтал с ними так, будто сам верил в Библию с рождения, хотя в душе не понимал в ней ничего. Скажу вам честно, я ненавидел Ислам всей душой. Для меня это была как закрытая дверь, через порог которой я просто не мог переступить. «Да они же террористы, кровопийцы детей!», - говорил я. Я посещал этот чат около месяца, но никто не мог меня ни в чем убедить. Я был подобен скале, которая вот-вот должна была рухнуть перед Аллахом. Но не осознавал это.

Вы читали Коран? Там есть аят, повествующий о том, что если бы и был Коран, который бы смог сдвинуть с места горы, разверзнуть землю и заставить заговорить покойников, то им оказался бы этот Коран. Я ещё вернусь к этому аяту, чуть позже.

Я стал ругаться с мусульманами в чате, хотя они мне отвечали достойно, обходя стороной мои ругательства. Я говорил: «Да вы бредите, вы фанатики, вы мусульмане, вы сатанисты!». Я говорил это, не имея даже малейшего понятия об Исламе.

Там был один мусульманин, я не помню как его звали. Он попросил меня, чтобы я дал ему свой адрес. Я стал спрашивать, чего он хочет, угрожает ли он мне. Но он молчал и продолжал просить мой адрес, и я написал ему, мол «приезжай, посмотрим, как ты крут». Но никто ко мне не приехал. Я, было, стал уже думать, что он испугался. Хотя он и не говорил, что приедет.

Через месяц мне с почты пришло извещение. Мне прислали посылку с бандеролью, из города, который я не буду указывать. Я тогда работал охранником, недалеко от почты. Я пошел на почту и забрал свою посылку. Она оказалась небольшой. Я ещё раз посмотрел на адрес и меня вдруг осенило. «А вдруг это бомба? А вдруг письмо с порошком?» - подумал я. И тут я вспомнил, как ругался с мусульманином, и подумал, что мне хотят отомстить, ведь «они же фанатики!».

Я пришел в свой кабинет. Ещё раз взглянул на посылку, на адрес. Думая и колеблясь, я все-таки решился её открыть…

А внутри… А внутри находился завернутый в платок Коран и записка: «Дорогой мой брат, я надеюсь, что эта книга поможет тебе! С уважением, такой-то».

Я долго молча смотрел на Коран, Перечитывал записку, вновь и вновь. Я вспомнил человека, которому дал свой адрес. В этот миг я не знал, что мне делать и даже как себя вести...

Я вышел с этой посылкой, будучи зол и не зная, что делать. Мне не хотелось открывать Коран. Я ушел в лес, который находился рядом. Там, ниже, находилось болото. Клянусь Аллахом, я бросил эту книгу в болото... И я до сих пор помню, как она уходила под муть.

Прошло много времени. Я, наверное, совру, если скажу, что забыл про этот случай. Я думал об этой книге каждый день, о том, как не красиво с ней обошелся...

Я уже не читал Библию, не ходил в церковь, я полностью разочаровался в Христианстве. Я даже не пытался там найти своего Бога...

Шли месяцы: то лето, то осень с дождями, то зима, то снова теплая весна.

Помню, была дождливая погода, на земле лежал снег, перемешанный с грязью. Все вокруг было грязи. Я находился в своем рабочем кабинете, как обычно.

Потом я совершал обход территории, и забрел туда, где бросил год назад Коран… Я обычно не гулял там, потому что в лесу довольно трудно ходить.

Я не знаю почему, но у меня в тот момент потекли слезы. Наверное, из-за того, что ответил так на добро, которое сделали мне. «Я искал Бога всю жизнь, а вдруг Он был в этой книге, вдруг я был не прав?» - подумал я.

Я уже, было, повернулся и успел отойти назад. Но вдруг остановился, повернулся и начал спускаться в то место, куда я швырнул книгу.

Я залез по колени в черную, неприятную жижу и начал лазить в ней руками. Наверняка, если бы кто-то увидел меня тогда, то назвал бы сумасшедшим. Я искал Коран, но не смог найти. Я продолжал искать. Я приходил туда несколько дежурств подряд. Я уже начал думать, что книга сгнила, как вдруг, в жиже, наткнулся на что-то квадратное и мягкое… Я осторожно поднял эту вещь, всю черную и покрытую болотной жижей. Протирая обложку, я увидел надпись: «Священный Коран»...

И тут у меня снова потекли слезы…

Я принес ее в кабинет, протер тряпкой. Обложка книги была сгнившей и разваливалась... Но открыв Коран, я обнаружил, что листы его были белыми… Подмокшими, но белыми!

Я сушил эту книгу целый день, листик за листиком, при помощи печки, дувшей теплым воздухом. Комната пропахла запахом болота. Мои руки дрожали. Я боялся, что это моя последняя надежда понять смысл Бога, я думал, что больше мне уже не на что будет опираться, если я не смогу найти Бога здесь...

Я открыл эту книгу, сидя в кресле. Я не открывал какую-то конкретную суру или аят, и не смотрел на оглавление, я просто открыл страницу, даже не помню какую. И первым, что я прочитал, был аят, о котором я вам сказал выше:

«Если бы был Коран, благодаря которому сдвинулись бы горы, разверзлась бы земля или заговорили бы покойники, то им оказался бы этот Коран…». (Сура «Гром, аят 31)

И тогда я в душе понял, даже без толкования, что Гора - это мой упрямый характер, который не хотел познавать истину, и эта гора сдвинулась в тот момент... Земля - это моя душа, которая открыла себя для Аллаха, а покойник - это я, который ожил от прочтения Корана...

Это был мой первый аят, который я прочитал в Коране… Он заставил замолкнуть все те струнки недоверия, что были у меня в душе... Господь Велик!

За одну ночь дежурства, я прочитал первые три суры. Особенно помню, как при чтении суры «Семейство Имрана», где рассказывалось об Иисусе, его матери Марьям, и о пророчестве Иисуса, посланного Аллахом, у меня будто вулкан в душе разверзся. Вот оно! Вот то, что я искал всегда, но не мог найти в Библии!

При дальнейшем чтении Корана я начал понимать все больше и больше, Я понял, Кто такой мой Бог, Господь небес и земли, понял, для чего мы созданы, и понял, что это наш мир – это лишь временное пребывание. Аллах открыл мое сердце, хотя я был одним из невежд, посмевших выбросить Коран в болото...

Этот Коран до сих пор со мной. Фотографии его я приложил к своему письму.

Самое печальное в этой истории, что я не помню ни обратного адреса, ни имени, того брата, который послал мне Коран, иначе бы я непременно написал бы ему письмо с благодарностью. И я очень хочу, чтобы Аллах вознаградил его от меня своей Милостью. Да хранит нас всех Аллах, братья и сестры мусульмане!

Приложение (тот самый Коран):







https://alifammara.livejournal.com/249467.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #40 : 17 Марта 2022, 19:47:59 »
Легендарный Кларенс Зеедорф принял Ислам

Selman Aksünger, Abdulrahman Yusupov   | 04.03.2022

Об этом 45-летний экс-футболист сообщил в пятницу в своем официальном аккаунте в Instagram.

«Хочу особо поблагодарить за все приятные сообщения в честь моего присоединения к семье мусульман. Я очень счастлив и рад присоединиться ко всем братьям и сестрам по всему миру, особенно к моей обожаемой Софии, которая познакомила меня с глубоким смыслом Ислама. Я не изменил своего имени и буду продолжать носить имя, данное моими родителями, Кларенс Зеедорф! Я посылаю всю свою любовь всем в мире», - написал бывший спортсмен.

Кларенс Зеедорф в течение своей карьеры выступал за ряд известных клубов, включая «Аякс», «Реал», «Интер» и «Милан».

Зеедорф четырежды становился победителем Лиги чемпионов УЕФА (в 1995 году с «Аяксом», в 1998 году в составе «Реала», в 2003 и 2007 годах с «Миланом»). Кроме того, в его активе один титул чемпиона Испании(в составе мадридского «Реала» в 1997 году) и два «золота» Серии А (с "Миланом" в 2004 году и 2011 годах).

https://www.aa.com.tr/ru/мир/легендарный-кларенс-зеедорф-принял-Ислам/2524358
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #41 : 08 Июня 2022, 22:39:22 »
Артур Русяев – русский подвижник Ислама
8 июн. 2022
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE]

https://youtu.be/9L3uFNLtk4w
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #42 : 05 Августа 2022, 16:32:09 »
История одной победы. Роберт Давила (#1 из 3) | Нуман Али Хан

https://youtu.be/xBw6EqBatEc


В гостях у Роберта. История одной победы #2 из 3 | Нуман Али Хан

https://youtu.be/Hur6X37c6_Y


======================================




================================================


Bayyinah Dream 2014 Visit Robert Davila

https://www.youtube.com/watch?v=AWGXw9lpll4
« Последнее редактирование: 05 Августа 2022, 18:02:26 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #43 : 20 Августа 2022, 01:15:46 »
Муcульманская легенда регби отказывается от формы с рекламой харама
 24 января'2020 в 11:00  Якуб Хаджич  0



Мусульманская звезда регби и бывший защитник All Blacks Сонни Билл Уильямс отказался носить свою форму в играх Суперлиги, из-за логотипа со спонсорской рекламой букмекерской фирмы. Он аргументировал свой поступок Исламскими убеждениями.

34-летний Уильямс, который оставил регби в Новой Зеландии после чемпионата мира по футболу в Японии, подписал двухлетний контракт на сумму 10 миллионов долларов с канадским клубом британской суперлиги Toronto Wolfpack еще в ноябре 2019 года.

Toronto Wolfpack с 2017 года спонсируется британской букмекерской компанией Betfred. Уильямс отказался носить логотип Betfred, поскольку в Исламе запрещены азартные игры и пари, также как и свинина или алкоголь.

«Чем больше я учусь и лучше понимаю свою веру, тем более мне не комфортно делать то, что я делал раньше. Поэтому, хотя логотип на майке может показаться какой-то мелочью, для меня важно, чтобы я поступал правильно согласно моей вере, и я надеюсь, что люди это уважают», - сказал Уильямс.

Глава клуба в Торонто Боб Хантер и остальные члены команды поддержали его решение.

«Я думаю, что Betfred выиграет, если займет позицию, в которой мы уважаем и почитаем религиозные убеждения игрока», - сказал Хантер корреспонденту UK Telegraph.

«В современном обществе есть некоторые очень деликатные вопросы, но я думаю, что спонсор может сказать: «Да, хорошо, мы понимаем это. Он крупный бренд и громкое имя, но мы его понимаем», - добавил он.

Это не первый раз, когда Уильямс проявляет свою религиозную «чувствительность». Ранее он прикрывал логотип Банка Новой Зеландии на своей футболке «Окленд Блюз» с разрешения Новозеландского союза регби.

«Мое возражение против ношения одежды, которая рекламирует банки, алкоголь и азартные игры, является ключевым для моих религиозных убеждений, и для меня важно, чтобы мне было предоставлено это исключение», - сказал тогда Уильямс.

Еще неизвестно, разрешит ли клуб ему носить свой собственный вариант формы Toronto Wolfpack без логотипа Betfred или же он просто прикроет логотип.

Уильямс, который принял Ислам в 2009 году, недавно привлек широкое внимание, когда он выступил по социальным вопросам, в том числе по расизму и неравенству, а также подверг критике Китай за преследование мусульманского уйгурского меньшинства.

https://golosislama.com/news.php?id=37953



================================================


Известный новозеландский регбист принял Ислам



Новозеландский спортсмен, игрок в регби, Офа Туунгафаси, принял Ислам во время визита в мечеть города Крайстчерч, на которую около недели назад было совершено террористическое нападение. Он посетил эту мечеть по приглашению своего товарища по команде Сонни Билла Уильямса, чья мать также приняла Ислам в тот день, сообщает сайт azan.ru.

    «Аллаху Акбар, сегодня мать Сонни Билла Уильямса и его товарищ по команде Офа Туунгафаси приняли Ислам. Пусть Аллах облегчит их путь и даст им твердую веру, аминь», – написал на своей странице в Фейсбук Джон Фонтейн во вторник.


Офа Туунгафаси (справа) и Сонни Билл Уильямс (слева) / Источник: rnz.co.nz

Офа Туунгафаси, член союза регбистов Новой Зеландии «Все чернокожие», происходит с острова Тонга (островное государство в Полинезии).

Туунгафаси и его товарищ по команде Уильямс навестили в больнице пострадавших после массового расстрела в мечети, где постарались поддержать больных и сказать им слова утешения. Раненые воспользовались возможностью пожать руки известным игрокам и сделать с ними селфи.

Сам Туунгафаси назвал выживших людей источником вдохновения для себя и помолился об их скорейшем выздоровлении.

    «Поистине, после трудностей приходит облегчение. Получил удивительные переживания от посещения в больнице братьев-мусульман. Вдохновлен и почерпнул у вас много силы. Пусть Всевышний благословит вас скорейшим выздоровлением. Любовь и мои дуа с вами», – написал он у себя в Твиттере.

http://islamosfera.ru/izvestnyj-novozelandskij-regbist-prinyal-islam/
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 03:00:26 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Истории новообращённых
« Ответ #44 : 18 Октября 2022, 09:06:21 »
Принятие Ислама спасло целую семью молдаван
6 мар. 2019 г.
Алиф ТВ

https://youtu.be/Y6YtvLn-VE8

Акцент на поведении мусульман


=================================


Мать была просто в ШОКЕ! Парень из Уэльса рассказывает, как он принял Ислам
1 сент. 2021 г. 
Studio ISTIQAMA

https://youtu.be/nEZUb5l8Mz4
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.