Автор Тема: Истории новообращённых  (Прочитано 47119 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новоображнных. Сару Агер (Sarah Ager)
« Ответ #15 : 04 Декабря 2015, 02:10:40 »
Сара Агер: «Я поняла, что больше не христианка»


В университете Сару Агер (Sarah Ager) знали как добропорядочную христианку. Ее родители работали в «Армии спасения». В детстве она регулярно ходила в церковь, пела в церковном хоре. Вера в Бога и следование христианству были фундаментальной частью ее личности до тех пор, пока она не приняла Ислам, когда была студенткой в Лейчестере.

Нельзя сказать, что Церковь ей надоела, да и не слишком хорошо она знала Ислам и обратилась вовсе не для того, чтобы выйти замуж за мусульманина. Так что же произошло? Она решила поближе узнать Ислам, когда познакомилась с турецкими студентками в университете.

«Я начала изучать Ислам, главным образом, потому, что я совсем ничего не знала о Турции и об Исламе, я не знала, во что они верят, и мне было неловко от этого. Я подумала, что нужно хотя бы посмотреть в интернете».

Но Сара не ограничилась поиском в Google, готовясь к защите диплома, она решила написать о мусульманках в литературе.

«Со мной учились две мусульманки, они носили хиджаб. Помню, что меня это отпугивало, я сидела в дальнем конце класса и думала: вот это и есть настоящие мусульманки… Когда у нас началась дискуссия, они так красиво рассказывали о своей религии. И мне стало интересно, как они воспринимают Бога».

Ей понравилась эта религия, но что же заставило ее обратиться?

«Однажды я оглянулась назад и поняла, что больше не христианка, – говорит Сара. – Не помню, в какой момент я перестала верить в то, что Иисус – сын Божий, но помню свое ощущение: я не была уверена, кто я и во что верю. А раньше была полностью уверена».

Все свелось к Иисусу. Она понимала, что если она больше не верит в его божественную природу, то она больше не христианка.

После обращения, не казалось ли ей, что она приняла неправильное решение?

«Даже предположив, что я неправа, что я на абсолютно ложном пути, даже тогда я чувствую, что Бог так милостив, что я могу надеяться... Не думаю, что Бог исключает людей таким образом. Нам часто говорят: ты такой плохой, что Бог не любит тебя, а в моем понимании, Бог любит и объемлет всех... В Коране часто встречается фраза, что не следует судить о чем-либо, потому что мы не знаем, быть может, в этом есть что-то действительно угодное Богу».

Не каждый обратившийся из одной религии в другую встречает такое понимание со стороны близких, как Сара. Семья ее полностью поддержала, она сохранила отношения со своими друзьями-христианами, а ее родители стараются искать способы связать свою веру с ее.

Сара по-прежнему ценит то, что дало ей христианское воспитание, в частности, это знание жизни Иисуса. Она обнаружила, что некоторые мусульмане неохотно читают об Иисусе, «потому что его “отняли христиане”, если можно так выразиться».

Сейчас ей 26 лет, и она работает учительницей в Болонье, Италия. Сара ведет межрелигиозный проект «Рамадан» ㄧ блог, предназначенный для сближения людей разных вероисповеданий, где они рассказывают, что для них значит их религия.

Неудивительно, что во время Рамадана, когда большинство мусульман постились с утра до вечера, для нее стали особенно заметны практические стороны ее религии: одежда, намазы, дисциплина поста.

Духовные уроки молитвы и поста можно пережить и в христианстве, и в Исламе. Мусульманка, выполняющая обряды Ислама, Сара жалеет, что не делала этого раньше.

«Когда я была христианкой, я иногда молилась, но обычно это бывало, когда что-то было плохо, я не молилась, когда все было хорошо… То, что теперь я молюсь пять раз в день, означает, что я должна оставить все свои дела, даже если очень занята. Наша молитва связана с совершенно определенными физическими движениями, нельзя помолиться просто «про себя», нужно ваше физическое участие – поясные, земные поклоны».

Первоначально мысль о посте, так же как и о хиджабе, казалась ей безумием.

«Сначала, когда я пыталась поститься, я делала это только для того, чтобы попробовать, я еще не была мусульманкой. Это удивительно, как отказ от пищи и воды влияет на ваше умственное состояние, вашу духовность», – говорит она.

«Когда вы поститесь, единственное, что не позволяет вам выпить стакан воды – это ваша вера. Я прохожу мимо пиццерии, для меня это большой соблазн, но если полностью изолировать себя, то как испытать свою веру?... Я действительно хотела бы делать это, когда была христианкой», – добавляет она.

Сара начала свой блог год назад в надежде, что он станет местом встречи единомышленников разных вероисповеданий.

Под влиянием положительных воспоминаний о христианстве и интереса к изучению других религий, она уверена в силе межрелигиозного диалога и считает, что люди разных вероисповеданий могут многое дать друг другу.

На нее произвел большое впечатление комментарий одной католической монашки в ее блоге:

«Она написала, что тоже молится пять раз в день, и весь смысл в том, что вы отрываетесь от ежедневной рутины и вспоминаете, что Бог важнее, чем ваши заботы. Это меня так воодушевило».

Но не все разделяют открытость Сары другим религиям. Однажды в Твиттере ей пришлось одновременно общаться с двумя людьми, которые выражали две диаметрально противоположных точки зрения:

«Один человек сказал: “Ты мусульманка и ты попадешь в ад”, а другой “Ты недостаточно хорошая мусульманка, потому что ты дружишь с иноверцами”. Это меня насмешило, для одного я была “слишком мусульманка”, а для другого “недостаточно мусульманка”».

Думала ли она, что когда-нибудь испытает на себе Исламофобию? «В Великобритании, мне приходилось слышать комментарии, от которых мне было неловко, но это не была Исламофобия», говорит она.

«Но онлайн я очень часто с этим сталкиваюсь, когда люди вдруг говорят “возвращайся, откуда приехала” или “ты террористка”. Но это ничто в сравнении с тем, что приходилось испытывать другим».

Подобное восприятие Ислама – личное и в сети – безусловно, подогревается репортажами о мусульманах в новостях. Отзывы СМИ об Исламе далеко не лестные.

«Я думаю, люди часто сознательно игнорируют миролюбивое послание Корана и используют его в своих целях, это очень печально... В Коране встречаются такие тонкие моменты... Если не воспринимать их в историческом контексте, то совсем запутаешься. Но если читать все целиком, то видно, что главное послание – это милосердие».

http://islam.com.ua/waytoislam/18310-ya-ponyala-chto-bolshe-ne-hristianka

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новоображнных. Сара Паез Гонсалес
« Ответ #16 : 04 Декабря 2015, 02:38:33 »
Удивительная история принятия Ислама: Сара Паез Гонсалес рассказывает о своем пути к Исламу



Я была очарована Кораном

Я помню, словно это было вчера, как мой муж и отец моих детей, Имад Кассаб Чалдин, открывал вечерами Коран и читал нам аяты из него. Я была абсолютно очарована и духовно обращена к этой книге. Аяты Корана звучали как нечто небесное, высоко духовное, настолько возвышенное, что мурашки бежали по коже, и возникало ощущение близости к Богу. Тогда я очень мало знала об Исламе, мусульманах, о Коране, и удивительный случай стал причиной того, что я задумалась об этих вещах.

Однажды, возвращаясь от мамы, я была на пути в Сан-Диего. Поскольку это была долгая поездка, я включила Коран для своего 2-летнего сына, чтобы он смог спокойно уснуть. Я ехала не спеша, и вскоре полностью расслабилась. Незаметно для себя я въехала на один из самых опасных участков трассы и в этот момент заметила огромный 40-футовый грузовик.  Я снизила скорость до 10 миль в час, как вдруг, словно ниоткуда выехала другая машина и начала обгон грузовика! Если бы я повернула руль налево, то столкнулась бы с грузовиком, а если бы  попыталась выехать направо, то въехала бы в каменную стену. Там не было пространства для маневра, и не было времени, чтобы среагировать! Все, что я помню, это слова Корана, звучавшие в машине и мысли в моей голове о неминуемой смерти.

Я почувствовала, как задрожал мой белый Chevrolet, и увидела, как грузовик пронесся мимо меня так близко, что я услышала его свист от скорости в дюйме от себя. Я помню, что замедлила скорость и начала молиться, прося Господа о помощи. Слезы падали по моим щекам, когда я почувствовала, словно какая-то сила вела мою руку по рулю, и я начала славить Всевышнего и благодарить Его за милость и спасение от смерти. Я чувствовала, что моя близость к Нему и слова, выходящие из уст человека, читающего Коран, связаны между собой. В то время я была на восьмом месяце беременности моим вторым сыном, и в том числе, по этой причине, восприняла это происшествие очень эмоционально.

Шло время, и мои отношения с отцом моих двух сыновей исчерпали себя. Мы начали процесс развода, и я попросила его забрать все свои вещи из моего дома. Я помню, что часть вещей он все же оставил. Там было много ящиков с книгами и кассетами. Увидев среди них кассеты с записью Корана, я сберегла их для детей, чтобы они знали, в чем их духовное наследие.

Спасение от духовной пустоты

Спустя некоторое время я переехала в Ирвин и устроилась на работу в биотехнологическую компанию в качестве субподрядчика. У меня наметился рост по карьерной лестнице. Скоро у меня было все, о чем я мечтала, в том числе и хороший дом.

Мое финансовое положение было стабильным, но духовная сторона пребывала в кризисе. Работая на престижной фирме, у меня была возможность видеть, как другие ведут экстравагантный образ жизни  - казалось, все их мысли только о материальном достатке и росте. Помню, как отводя сына в школу, я то и дело слышала бессмысленные разговоры о подтяжках живота, груди, о дорогих машинах, фирменной одежде, обуви и т.д. Я не чувствовала никакой связи между ними и собой, все это казалось мне бесполезной тратой времени, и во мне начало расти чувство опустошения.

Возникающие мысли о смысле жизни привели меня к пониманию, что я хочу обрести свой путь к Богу. У меня сложилась привычка каждый день перед сном обращаться к  Нему с мольбой. С глубокой искренностью в душе я начала просить Его помочь мне найти свой путь.  Я чувствовала, что во мне созрела необходимость стать частью этого мира - мира веры и любви.

Раньше я часто говорила своей матери, что хотела бы стать иудейкой. Зная, что моя семья очень уважительно и с большим восхищением относится ко всем пророкам, я чувствовала, что получу поддержку близких.

Рядом была небольшая синагога, поэтому я пошла и спросила, что мне сделать, чтобы перейти в иудаизм. Я помню,как раввин не очень радушно принял меня, а затем направил к своему секретарю.

Она начала спрашивать меня, почему я хочу стать иудейкой, и добавила, что это очень жесткая религия, и я почувствовала ее неодобрение.

Затем она продолжала говорить мне, если это действительно то, чего я хочу, то я должна принять иудаизм в ортодоксальной еврейской синагоге в центре Лос-Анджелеса. Это даст мне привилегию считаться истинной иудейкой, и возможность владеть землей в Израиле. Я смутилась и сказала ей, что не хочу владеть землей, все, что я хотела – это прийти к Богу.

В тот вечер я ужинала с одним знакомым иудеем. Я рассказала ему о своем опыте и о том, что действительно хотела перейти в иудаизм. Он повторил те же самые слова, как и та женщина из синагоги. Я встала и покинула ресторан, не закончив ужин, поскольку была очень расстроена и опустошена. Это была холодная ночь, моросил дождь, мне не хотелось никуда идти, и я остановилась на заправке.

В этот момент возле меня припарковалась машина, из которой вышло несколько девушек-мусульманок. Готовясь выйти из машины, я достала свой платок и накинула себе на голову, чтобы защититься от дождя, и так получилось, что я зашла в магазин возле заправки вместе с девушками-мусульманками. Владелец магазина окинул меня взглядом с головы до ног и сказал: «Это дань моде или это ваша религия?" Я действительно хотела сказать "моя религия», но все же я знала, что это будет неправдой. Мною овладел стыд, и я опустила глаза, так ничего и не ответив. Вскоре после этого случая на заправке, я, наконец, получила возможность обрести смысл своих духовных поисков.

В то время США напали на Ирак, и я пребывала в состоянии смятения и опустошения. Я чувствовала в себе потребность защищать мусульман. Я никогда не подвергала сомнению свои чувства, все, что я видела, это что они - создания Бога и зная, что они подвергаются нападению, мое сердце болело.

Я приехала домой и прежде, чем пойти спать, няня моих детей сказала мне нечто очень странное: "Вы выглядите сейчас, как люди, на которых я прежде работала. Это были мусульмане и у вас такое же лицо, как у них». Я улыбнулась и пошла в свою комнату, а затем преклонила колени в молитве и обратилась к Господу: «Я сейчас стою на перекрестке, в какую сторону мне идти? Существует только один правильный путь, пожалуйста, приведи меня к нему. Я решила стать либо иудейкой, либо мусульманкой. Дай мне знак – и я войду в эту дверь".

На другой день у меня была встреча с человеком, с которым я познакомилась в интернете. Он владел биотехнологической компанией и хотел встретиться со мной за ужином, в ресторане "Эль Торритос", чтобы обсудить возможность заключения договора. Он опаздывал на 15 минут, и, ожидая его, я обратила внимание на группу из нескольких человек, среди которых была девушка-мусульманка. В зале было полно всякого народу, но она выделялась из всей толпы. Несколько разочарованная ее присутствием в ресторане, я спрашивала: «Что она делает в «Эль-Торритос»?  Я нашла какую-то причину и медленно прошла рядом с ее столиком и увидела, что она пьет апельсиновый сок. Я почувствовал себя ужасно из-за того, что подумала о ней плохо.

Моя встреча с клиентом прошла замечательно. Оказалось, что он мусульманин, и мы закончили тем, что он рассказал об Исламе. Я вновь почувствовала тревогу и стыд, и возвращаясь домой в своем открытом платье, чувствовала себя обнаженной и начала бояться гнева Господа.

Вернувшись домой, я начала молиться, как могла. Каждый последующий день был еще одним знаком, ведущим к одной и той же истине. Я попросила у Бога еще один  знак: моя мама. Я думала, что мне будет очень трудно ей сказать, что я хочу стать мусульманкой, поэтому я обратилась к Богу со словами: "Если она скажет «нет», то я поеду в Сан-Диего и приму крещение во имя пророка Иисуса Христа (мир ему), хотя я знаю, что он был всего лишь посланником».

Я взяла трубку и набрала номер. Моя мама была так счастлива и рада моему звонку, а потом я сообщила ей, что хочу сменить веру и что мне нужно ее благословение. Она была абсолютно счастлива и продолжила говорить мне, что не имеет значения, какую церковь я изберу, потому что они одинаковы и у них одна цель. Но я сказала, что я собираюсь принять не христианство и не иудаизм. Затем я спокойно сообщила ей, что собираюсь стать мусульманкой. Минуты две она молчала, а затем начала рассказ:

"Когда я была замужем за твоим отцом, мне казалось, что Бог оставил меня, и не было никакой надежды. Твой отец был так строг и суров, что мое сердце было разбито его обращением со мной, и я попросила у Бога знак того, что Он все еще со мной. Затем мне приснился сон, будто я стою на краю тротуара, а слева от себя я вижу группу женщин в белых туниках. Они все шли на восток, и когда я спросила, могу ли я пойти с ними, они сказали: "Нет, ты должны омыть ноги лавровыми листьями". Я сказала им, что сделаю все, если они возьмут меня с собой. Они были покрыты и выглядели как те женщины, которых показывают по ТВ. Сейчас я понимаю, что они были мусульманками. Я очень рада за тебя доченька, может быть, придет день, и я поступлю так же, как ты".

Услышав мамин рассказ, я подумала - мой духовный поиск, наконец, подошел к концу, и чувство безмятежной радости охватило меня, а мое решение, впоследствии, кардинально изменило всю мою жизнь…

Все только начинается

Мое обращение произошло не сразу. Было очень трудно заставить окружающих действительно воспринимать меня всерьез, так как все мои друзья были католиками, а моя семья была протестантской.
Я произнесла слова шахады и начала молиться. В своих дуа я просила Всевышнего, чтобы Он вел меня по истинному пути. Я убеждена – слова шахады – это великие слова. Но они – лишь начало великого пути и значительных усилий. А потому я прошу у Всевышнего помощи и милости для себя и всех мусульман, чтобы мы смогли уберечь и укрепить веру в своем сердце несмотря ни на что.

Все только начинается…

Саида Ибрагимова специально для Azan.kz

_________________

Onislam.net

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Как священник Джейсон обрел Ислам
О своем приходе в Ислам рассказывает Джейсон Крузиз США

Хвала Всевышнему Аллаху, я был одарен Исламом в 2006 году. Когда меня попросили написать о пути, который мне пришлось пройти, и о том, как Аллах проявил ко мне милость, в душе возникли сомнения. Я видел, как некоторыми завладела жажда славы, и они с увлечением рассказывали о своем приходе в Ислам, и понял, что не хочу иметь такую же проблему.

Вот  почему, дорогие читатели, я прошу вас принять эту историю в качестве примера великого замысла Всевышнего Аллаха и сосредоточиться на проявлении Его милости и величии, а не на моей истории в частности. Никто не приходит к Исламу без милости Аллаха, и потому, в центре внимания должен быть именно Он, и то, какими способами Он приближает сердца людей к Исламу.

До Ислама

Я родился в римско-католической семье в Нью-Йорке. Мы ходили в церковь по воскресеньям, и я прошел через катехизис - первое причастие, а впоследствиии конфирмацию в рамках Римско-католической церкви. Когда я был молод, я начал чувствовать призыв от Аллаха. Этот призыв я интерпретировал как призыв к римско-католическому священству и сказал маме, что хочу стать священником. Она была довольна моим решением и отвела меня к священнику нашего местного прихода.

К счастью или сожалению, именно этот священник не был доволен своей работой и посоветовал мне держаться подальше от священства. Это меня расстроило, и я не знаю, как все сложилось бы, если бы его подход был более позитивным.

Из-за неудачи с церковью и по собственной глупости в подростковом возрасте, я пошел в другую сторону. Моя семья распалась, когда мне было семь лет, и я страдал от утраты отца, который не присутствовал в моей жизни после развода. Начиная с  15 лет, я больше интересовался ночными клубами и вечеринками, чем размышлял о Создателе Вселенной. Сначала я хотел стать адвокатом, потом политиком с шикарным домом на Манхэттене, и все только потому, что хотел устраивать самые крутые вечеринки.

Вскоре, после окончания школы, я поступил в колледж. Но мой собственный изощренный план заставил меня бросить колледж и переехать в Аризону (где я продолжаю жить до сих пор) вместо того, чтобы получить высшее образование.

Это то, о чем я и сегодня сожалею. Оказавшись в Аризоне, моя ситуация становилась все хуже и хуже. Мое окружение стало совсем плохим, хуже, чем в Нью-Йорке; я начал употреблять наркотики. В связи с отсутствием образования, мне приходилось браться за низкооплачиваемую работу, а заработанные деньги я тратил на наркотики, неразборчивые связи и ночные клубы.

В это время и произошла моя первая встреча с мусульманином. Он был добрым человеком, учился в местном колледже, в качестве иностранного студента. Я не обсуждал с ним Ислам, и когда задал вопрос о его культуре, он рассказал мне о своей стране, не упомянув при этом о религии. Возможно, многое сложилось бы иначе, если бы он рассказал мне об Исламе, но возможность была упущена.
 Между тем, мой отвратительный образ жизни продолжался несколько лет, и я не хочу вдаваться в детали. У меня было много травм, многие из тех людей, кого я знал, умерли, сам я получил ножевое ранение и все это по вине употребления наркотиков. Я упоминаю об этом, чтобы сказать, что независимо от того, на каком пути вы находитесь, Аллах может вернуть вас на истинный путь. Я начал задумываться о своей жизни и решил стать чистым от наркотиков. Осознав это и проанализировав этапы своей жизни, я понял, что хочу вернуться к Богу.

Мои поиски Бога

Я давно уже утратил связь с Всевышним, и потому отправился на поиски веры. К сожалению, мне не сразу удалось обрести истину. Вместо этого я обратился к индуизму, поскольку на тот момент мне показалось, что здесь я нашел объяснение того, почему со мной произошло столько ужасных вещей. Поначалу этого было достаточно, чтобы держаться подальше от наркотиков и двигаться в более позитивном направлении. Но постепенно, я вновь начал чувствовать себя оторванным от Всевышнего, и понял, что следует искать иной путь.

Всевышний Аллах продолжал вести меня, я покинул индуизм  и начал возвращаться в христианство. Я вновь вернулся к римско-католической церкви, решив стать священником, поскольку думал, что в этом мое предназначение. Мне предложили получить образование, а затем и должность в монастыре в Нью-Мексико. К этому времени, моя семья (мать, брат и сестра) переехала в Аризону, и я продолжал свои отношения с друзьями.

Разумеется, я не был готов к серьезной службе в церкви. Вместо этого я нашел другую церковь, где можно было учиться по их семинарской программе и получить рукоположение в том месте, где жил. Эта независимая католическая церковь, на тот момент, показалась близкой моим либеральным идеалам, которые сложились в ходе моей прежней жизни. Я окончил обучение в семинарии и в 2005 году был рукоположен в священники.

Моя первая миссия для церкви заключалась в налаживании межконфессиональных отношений. Моя задача была в том, чтобы узнать о различных религиозных традициях в моей области и поделиться с их представителями межконфессиональным посланием мира и понимания, исходящего от моей церкви. Я уже знал большинство христианских традиций, а затем изучил иудаизм и Ислам. Я был, что называется рабочий-священник – то есть я был и священником, и в то же время у меня была обычная светская работа.

Как я стал мусульманином

Здание нашей миссии находилось неподалеку от мечети. Я подумал, что это мой шанс узнать об Исламе и развить межконфессиональные отношения. Я пошел в мечеть и встретил там много хороших мусульман, которые направили меня в мечеть в Темпе, штат Аризона.

Я также начал читать об Исламе самостоятельно, и был поражен тем, насколько моя душа и сердце отзывается на то, о чем я читал. Всевышний Аллах уже был всем для меня на тот момент, но я еще не знал этого. Я посетил мечеть в Темпе и обрел там замечательного учителя, в лице Ахмада аль-Акума.
 
Брат Аль-Акум является региональным директором мусульманского Американского общества. Он основал курсы введения в Ислам, которые были открыты для людей всех вероисповеданий, и я начал их посещать. Именно на этих занятиях, я осознал, что Ислам – это истина.

Через некоторое время я произнес слова Шахады в мечети Темпа перед шейхом Ахмедом Шкайратом. Брат Аль-Акум и Шейх Шкайрат – это два замечательных человека, без которых я бы не чувствовал себя так комфортно. С тех пор я оставил церковь и по милости Всевышнего Аллаха стал мусульманином.

С принятием Ислама, моя жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону. Сначала мои близкие расстроились, что я оставил священство, и не поняли моего решения, поскольку боялись Ислама. Но то, как я общался с ними, а также мое счастливое и радостное состояние, помогли им поменять свое мнение – они поняли, что Ислам - это хорошо.

Брат Аль-Акум знал, что первый год всегда самый сложный для новообращенного мусульманина. Чтобы уменьшить мой стресс, он сделал все, чтобы я был вовлечен в разнообразную коллективную деятельность и общался со многими хорошими братьями. Я думаю, что контакт и постоянное общение с другими мусульманами, значительно влияют на восприятие новообращенными таких глобальных изменений в его жизни, как принятие Ислама. Если предоставить новообращенного мусульманина или мусульманку самим себе, то новая вера может показаться им слишком сложной, и он или она могут сойти с этого пути. А потому у меня небольшая просьба к читателям – если вы знаете тех, кто недавно принял Ислам, помогите им в начале и навещайте их хотя бы раз в три дня.

Милость Всевышнего велика!

Я преуспел в своей работе, поскольку сейчас, будучи мусульманином, у меня новые устои в отношении того, как правильно вести жизнь. Я стал менеджером программы, которая направлена ​​на предотвращение алкоголизма и наркомании, ВИЧ и гепатита среди тех, кто находится в группе риска.
 
Я стал добровольцем не только мусульманского американского общества, но и молодежного центра Аризоны. А недавно я был выдвинут в совет мечети в Темпе, где когда-то впервые произнес Шахаду. По милости Всевышнего, я также обрел много хороших друзей. Вместе с этим, я оставил прежний порочный круг, поскольку больше не имею с ним ничего общего. Мои отношения с братьями-мусульманами для меня намного важнее того, что было в прошлом.

Инша Аллах, сейчас я бы хотел глубже изучить фикх для того, чтобы в дальнейшем принести пользу умме, которую я так люблю. Все хорошее, что было в моей жизни – это по милости Аллаха, а ошибки лишь мои».

Саида Ибрагимова специально для Azan.kz
________________

Onislam.net

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #18 : 12 Марта 2016, 19:21:34 »
Приняла Ислам в 92 года

Женщина из Бельгии приняла Ислам на 92 году своей жизни. Георгетта, как и многие пожилые женщины в Бельгии, жила в доме престарелых не смотря на то, что у неё есть родная дочь. Два года назад, когда дом престарелых решили закрыть, Георгетту взяли к себе на обеспечение её бывшие соседи, которых она помнит ещё с их детства. Соседи Мухаммад, его жена и их трое детей жили как и все мусульмане, стараются соблюдать свою религию проявляя это в повседневной жизни. “Придя в этот дом, я окунулась в Ислам. Я видела как эти люди молятся вместе, как они проявляют заботу, как они разговаривают друг с другом и как они ценят свою семью. Это было большой разницей в сравнении с моей, холодной семьей. Я не слышала ничего от своей дочери, после того как я приняла Ислам”, – говорит Георгетта. После принятия Ислама, Георгетта была поражена тем, как великодушно её встретила община мусульманок. “Они целовали меня без конца и были так рады тому, что я стала их сестрой по Вере. Никто, никогда не целовал меня так много как они. Это было для меня чуждым.” Георгетта взяла себе Исламское имя и теперь её зовут Нур аль- Ислам. Пусть Аллаh наставит тех, кто ищет, ведёт по прямому пути тех, кто нашёл и образумит тех, кто противится Истине. Амин!



https://m.vk.com/wall-39548000_83680

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Re: Истории новообращённых
« Ответ #19 : 14 Января 2017, 02:22:22 »
УКРАИНСКИЙ РЕЖИССЕР ПРИНЯЛА ИСЛАМ
https://www.youtube.com/watch?v=bzBMMyO7IU8


«Кораном я наставлена». Мусульманка из Японии делится своей историей.

https://www.youtube.com/watch?v=N-w9NoLgWKU

===========================================


« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 23:34:51 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #20 : 18 Января 2017, 11:48:58 »
Линдси Лохан на фоне слухов о принятии Ислама удалила все фотографии из Instagram
17 января 2017 г., 13:08 | последнее обновление: 17 января 2017 г., 13:15

Известная американская актриса Линдси Лохан удалила из социальной сети Instagram все фотографии, оставив единственную запись: "Alaikum salam". Пресса обсуждает слухи о том, что 30-летняя звезда приняла Ислам.

В Instagram Лохан есть ссылка на ее аккаунт в социальной сети Facebook, где последняя запись датирована 29 декабря 2016 года. А в комментариях можно увидеть записи, оставленные мусульманами, которые поздравляют актрису с переходом в Ислам, сообщает NEWSru Israel.

Примечательно, что для Лохан соцсети были существенным источником дохода. В Instagram, Twitter и Facebook у нее более 20 миллионов подписчиков.

Как отмечает The Daily Beast, Лохан еще в 2015-м интересовалась Кораном и в последние годы неоднократно посещала мусульманские страны.

В то же время GossipCop.com приводит слова матери актрисы Дины Лохан о том, что хотя Линдси действительно стала интересоваться религией, мусульманкой не стала. Сама Лохан в прошлом году рассказала журналистам, что изучает Ислам.

https://www.newsru.com/cinema/17jan2017/lohan.html

=======================================



Мусульмане поздравили Линдси Лохан с принятием Ислама
16 января 2017

Пользователи сети обратили внимание на Instagram-аккаунт популярной американской актрисы Линдси Лохан после того, как та удалила из профиля все старые фотографии и изменила описание аккаунта на традиционное мусульманское приветствие «Алейкум салам».

https://www.instagram.com/lindsaylohan/?hl=en

В итоге в Twitter начали подозревать актрису в принятии Ислама. Мусульмане со всего мира начали активно поздравлять Лохан с началом новой жизни. «Это лучшая новость для мусульман. Хвала Аллаху, пусть Бог облегчит ее путь», — возрадовалась одна из них.

«Прими мои поздравления! Ты только что начала новую жизнь. Пусть Аллах поможет тебе идти правильной дорогой», — добавила другая.

Некоторые пользователи соцсети оказались недовольны таким поворотом событий и наотрез отказались верить в смену вероисповедания любимой актрисы. «Эмм, а что происходит с Линдси Лохан? Это ведь шутка? Или все-таки правда? Или ее аккаунт просто взломали?» — стали вопрошать возмущенные фанаты.

В декабре прошлого года актриса собиралась в качестве волонтера посетить лагеря сирийских беженцев в Турции. «Никакая атака не останавливала и не остановит меня от оказания помощи тем, кто страдает», — объяснила она.

https://lenta.ru/news/2017/01/16/lohamislam/








71 Мы вернулись в Ислам Линдси Лохан

https://youtu.be/GZIHWPbTu7g


Линдси Лохан приняла Ислам?
Ислам для всех!
27 февр. 2017 г.
Новость о принятии Ислама известной американской актрисой #Линдси #Лохан до сих пор является одной из наиболее обсуждаемых. И хотя сама она уже не раз заявляла, что только находится на пути поиска настоящего смысла и изучает #Ислам, домыслы продолжают множится. Небольшое интервью актрисы на турецком телеканале HaberTurk.

https://www.youtube.com/watch?v=AzUnwOfa00c
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 15:41:30 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #21 : 09 Апреля 2017, 23:15:49 »
С любовью к Исламу. История "латышки в никабе" Лиги Фатимы Легздини

25. февраля 2017

Лига Фатима Легздиня приняла Ислам десять лет назад, и вот уже шесть лет она носит Никаб [женский головной убор, закрывающий лицо — прим. ред.]. Всего в Латвии пять таких девушек, но именно Лига Фатима согласилась открыто рассказать Re:TV о том, чем простую жительницу Латвии так привлекла культура и религия мусульман.

Религией девушка начала интересоваться еще в 12 лет, на школьных уроках истории. Несмотря на то, что сама Лига Фатима была лютеранкой, ее почему-то больше всего привлек именно Ислам. Он казался девушке чистым и истинным. Захотелось ближе познакомиться с ним.
"Так совпало что именно тогда произошли известные всем события 11 сентября, и вокруг стали очень много говорить о мусульманах в негативном ключе. Я захотела понять, почему это происходит, ведь все, что говорили об Исламе СМИ, шло вразрез тем, что я читала о нем в научных книгах и в самом Коране", — рассказывает Лига Фатима.

Все изменила поездка в Египет

"Я начала изучать арабский язык, и летом, после 11 класса, уехала для закрепления знаний на месяц в Египет, где впервые встретилась с живыми мусульманами. Там все было так красиво! Я встретила множество милых людей, верующих всей душой. Там же я начала носить платок и молиться. Но лишь вернувшись в Латвию, я поняла, что это для меня всерьез, что это — мой настоящий путь", — вспоминает девушка.

Лига закончила школу с "Золотой стипендией", поступила сразу в два ВУЗа — Страдиня и Латвийский университет, и тогда же, прямо здесь — в рижской мечети, приняла Ислам. Вместе с новой верой у Лиги появилось и второе имя — Фатима. Именно это имя носила дочь Пророка Мухаммада, и девушке оно очень понравилось после прочтения книги Пауло Коэльо "Алхимик".

Вопреки стереотипам: муж — латыш

Лига Фатима — единственная из всей своей христианской семьи, кто решился на переход в другую религию. Но, по словам самой девушки, родственники уважают ее решение. Куда более непривычно то, что если большая часть европейских девушек, принимающих Ислам, делает это ради замужества с мусульманами, то Лига Фатима вышла замуж за латышского парня, и он вслед за любимой перешел в ее новую религию.

"Я перешла в Ислам из-за внутренней потребности. Эта вера привлекла меня возможностью получить ответы на самые разные вопросы, и в отличие от христианства, предусматривающиего триетизм, Ислам говорит о наличии лишь одного Бога", — объясняет девушка, добавляя, что данная религия имеет более высокие моральные ценности.

Никаб — средство приближения к Богу
"Сначала я носила только платок, потом начала надевать длинные юбки и преимущественно темную одежду, а после свадьбы я облачилась уже в никаб. На самом деле, я давно хотела это сделать, но было трудно собраться для такого шага, и потом… после одной большой перемены легче решиться на другую", — считает Лига Фатима.
По словам девушки, решимости ей придало также и знакомство с египетскими женщинами.
"Я познакомилась с несколькими сестрами, которые закрывали лица, и узнала, какие они сердечные, милые и светлые, и мне показалось, что никаб помогает им практиковать религию. Мне тоже захотелось это почувствовать, и теперь, по своему опыту, я могу сказать, что мне это помогает в стремлении стать лучше", — говорит девушка.
Никаб — не самоцель, а инструмент, помогающий нам. К примеру, он позволяет сохранять дистанцию во время разговора с представителями противоположного пола. Но, что более важно — он служит напоминанием тому, зачем я живу, и какова моя цель.
Лига Фатима знакома еще с двумя латвийскими девушками, которые носят традиционную мусульманскую одежду. Тем не менее, она признает, что ей приходилось за эти годы слышать в свой адрес нелестные комментарии от посторонних людей на улицах, и ситуация обострилась, когда в Латвии начал обсуждаться вопрос о принятии беженцев.

Людьми движет страх

"На самом деле, разные замечания начались еще в то время, когда я носила платок", — признается Лига Фатима. "А с ношением никаба комментариев стало чуть меньше, потому что люди просто боятся. И вновь все резко изменилось, когда начались эти разговоры о беженцах — посторонние люди стали говорить мне "едь домой" и тому подобные гадости в более грубой форме".

В прошлом году Министерство Юстиции подготовило законопроект, ограничивающий ношение одежды, закрывающей лицо, в публичных местах. О принятии закона власть имущие все еще дискутируют, но Фатима очень надеется, что этот запрет не будет осуществлен.

Хиджаб, бурка, никаб — не просто религиозная одежда. Ее ношение может быть воспринято, как политический акт, который обличает нетерпимость к культуре страны проживания, цивилизации и обычаям. Выдержка из текста законопроекта.

"Мотивация, как я понимаю, здесь — это страх и отсутствие знаний, а также популизм со стороны политиков. Но цели, определенные в этом законопроекте, не являются истинными — ведь это все не способствует гармоничному развитию общества и интеграции в него людей других культур и вероисповеданий. Довольно абсурдно", — отмечает девушка.

Она также говорит, что одна из главных проблем массового неприятия мусульман заключается в неправильной трактовке религиозных догм. "Коран ни в коем случае не призывает людей к насилию, но это делают неправильные интерпретации написанного там, которые для достижения своих меркантильных целей используют некоторые политические силы и радикальные террористические группировки. Глупо судить по ним обо всех мусульманах", — резюмирует Лига Фатима.

http://www.delfi.lv/woman/zhizn/story/s-lyubovyu-k-islamu-istoriya-latyshki-v-nikabe-ligi-fatimy-legzdini?id=48552777

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #22 : 27 Января 2018, 23:34:40 »
Звезда РЭПА приняла Ислам!!!


https://www.youtube.com/watch?v=aVJpPpFhq5E


======================================

Почему из Интернета удаляют видео-интервью с бывшей певицей Diam`s, принявшей Ислам?
Разное
17 Окт 2012


Менее чем через 24 часа после того, как в эфире французского телеканала TF1 было записано интервью с бывшей рэп-исполнительницей Diam`s, где она трогательно говорит о своём принятии Ислама и о том, как изменилась её жизнь после этого, французский канал решил удалить это видео из YouTube. И это несмотря на то, что программу с участием Diam`s наблюдало рекордное количество зрителей: 5,7 млн человек. По мнению французской версии газеты Huffington Post, этот эфир стал самым рейтинговым на канале TF1 за шесть месяцев.

Как только интервью было показано по телевизору, его разместили на YouTube, и оно тут же было скопировано многочисленными пользователями Интернета. Через пару часов интервью с Diam`s стало одним из самых обсуждаемых на страницах Facebook и Twitter. За неделю число просмотров этого видео достигло более 300 000. Люди узнали о том, как Diam`s, находясь на пике своей карьеры, решила вдруг отказаться от гламурной жизни и сделала шаг, который полностью изменил её жизнь.

В разгар пропаганды в западных странах, где Ислам изображается в негативном свете, это видео пришлось как нельзя кстати, чтобы пролить свет на истинное послание Ислама. Тем более о своём счастье после принятия этой религии рассказывает бывшая рэп-исполнительница, в прошлом одна из самых известных певиц Франции. Так кто же она, Diam`s? Как она пришла к истине, какой путь прошла и почему сегодня её рассказ решили удалить из Интернета?

Путь к Истине

Настоящее имя Diam’s – Мелани Георгиадес. Родилась 27 июля 1980 года на Кипре. Когда Мелани было 4 года, их бросил отец, и мать с дочерью уехали во Францию. Мелани росла на тихой окраине Парижа и, убегая от материнской опеки, начала искать стимул вдали от дома, там, где рэп-движение было в сердце жизни подростков. После исполнения авторских песен Мелани стала популярной. Несмотря на то, что на рэп-сцене доминировали мужчины, ей удалось добиться успеха. Она легко получила признание фанатов, так же как и уважение профессионалов в музыкальной индустрии и среди равных исполнителей. Но неожиданно для всех в 2009 году, на пике своей головокружительной карьеры, Мелани исчезает со сцены, дав почву для всевозможных слухов и домыслов.

Хотя TF1 удалил запись эфира со своего канала на YouTube, часть интервью с бывшей рэп-исполнительницей можно посмотреть на каналах других пользователей. Оказалось, что Diam`s, или как она сейчас предпочитает себя называть, Мелани, никак не могла найти душевное успокоение, и её песни были как раз об этом. Она говорит, что несколько лет подряд безрезультатно искала то, что позволило бы обрести внутреннюю гармонию.

Из интервью Мелани Георгиадес: «Я была очень известной, у меня было всё, о чём может мечтать знаменитость. Но когда я оставалась дома, когда ложилась спать, я плакала и не могла успокоиться. Об этом мои поклонники даже не догадывались. Я начала употреблять антидепрессанты, ложилась в клиники для поправки душевного здоровья, но мне не становилось лучше. И однажды, когда была с подругами, одна из которых мусульманка, я услышала, как она сказала: «Так, я пойду, совершу намаз и вернусь». Я сказала ей, что тоже хочу совершить намаз.

Мелани начинает изучать Ислам, читает Коран и в 2009 году принимает Ислам. В своём интервью она рассказала, что её преображение шло поступательно. После принятия Ислама, она несколько раз появлялась на различных мероприятиях, покрыв голову платком, а позднее покрылась в соответствии с нормами Ислама. Данный телеэфир стал её первым появлением в хиджабе. На всю Францию, а через Интернет – на весь мир – Мелани официально объявила о том, что стала мусульманкой.

Из интервью Мелани Георгиадес: «Я открыла удивительный мир Ислама и была поражена. Я открыла для себя религию мудрости, мира, терпения, доброты. Это религия Исы, Мусы, Ибрахима, Сулеймана и всех других пророков (мир им всем). Почему люди выставляют Ислам в таком негативном свете? Ни при каких обстоятельствах нельзя считать нормальным тот факт, когда невинные люди гибнут в результате терактов».

Когда девушку спросили, что она думает о том, что Ислам сегодня выставляют в негативном свете, Мелани ответила: «Я уверена, что мы должны говорить о разнице между невеждами и знающими людьми. Те, кто не знают, не должны говорить о том, чего они не знают. Ислам запрещает убийство невинных людей».

Из интервью Мелани Георгиадес: «На мой взгляд, я живу в толерантном обществе, и мне больно не от критики, а от оскорблений, выдумок и принятых законов. После того, как я приняла Ислам, но ещё не надела хиджаб, я спрашивала себя, смогу ли я надеть его, покрыть полностью свою голову? И однажды, прогуливаясь в одиночестве по берегу моря, я спросила себя: «Создатель морей и солнца повелевает носить хиджаб. Как же я могу ослушаться его?» И в тот же миг я приняла решение надеть хиджаб.

По словам Мелани, вера в Единого Бога дала ей духовные силы и душевный покой. Она сообщила, что более года назад вышла замуж, а несколько месяцев назад стала матерью. «Я живу тихой и интересной жизнью», – отметила Diam's.

Не все рады за Мелани

Слушая Diam`s, многие пользователи Интернета задавались вопросом, а что такого сказала девушка, что заставило руководство канала TF1 удалить интервью из Интернета? Также блоггеров интересовало, было бы удалено видео, если бы интервью давал человек, порочащий Ислам? Мелани искренне и чисто, просто и понятно привела доводы, ясно доказывая, что Ислам изменил её жизнь в лучшую сторону. Очевидно, что кому-то было просто невыгодно показать Ислам в реальном свете.

Франция известна своими антиИсламскими действиями, к примеру, запретами на совершение намаза на улицах городов и т. д. Всему миру известны бытующие во Франции предрассудки относительно мусульман, положения женщины в Исламе, ношения хиджаба и свободы личности. И то, что в такой стране Мелани решилась публично объявить о своём принятии Ислама, да ещё и надела хиджаб, делает её поступок героическим.

Похоже, счастье Мелани, нашедшей покой в Исламе, пришлось не по нраву части её сограждан. История с обращением Мелани в Ислам получила следующее неожиданное продолжение. После эфира на канале TF1, видео, как было сказано выше, было удалено из YouTube. А затем несколько журналистов приняли участие в ток-шоу на канале LCI, чтобы обсудить внешний вид Diam’s и её переход в Ислам. Прозвучали такие фразы, как: «раздосадованы и шокированы видом Diam’s и её ревностным отношением к Исламу», «не является ли её появление в таком виде своего рода кампанией по продвижению платков и покрытых женщин?»

Ислам помогает людям обрести гармонию

Такие люди считают свою культуру вершиной совершенства, и это мешает им получить истинные знания об Исламе. Они никак не могут понять – люди принимают Ислам, потому что эта религия делает их счастливыми и привносит в жизнь смысл.

Но оставим их мысли и образ жизни им самим и выразим слова поздравления Мелани, которая нашла истину, иншаАллах! Узнав о подробностях её интервью, приходим к выводу, что принятие Мелани Ислама – результат личной убеждённости девушки и осознанного изучения ею этой религии. Её история ещё раз доказывает, что каждый человек, задумавшись о том, для чего он живёт, в чём суть жизни, обязательно придёт в Ислам, по милости Всевышнего Аллаха!

http://www.islam.ru/content/obshestvo/41442

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #23 : 02 Июня 2018, 00:20:12 »
Почему ярый ультраправый политик-Исламофоб Артур Вагнер теперь Ахмад?

31 янв. 2018 г.
Один из самых видных политиков ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), бывший Исламофоб Артур Вагнер, принявший Ислам и новое имя Ахмад, по-прежнему находится в центре внимания немецкого общества и средств массовой информации. Вагнер официально объявил о своём решении после того, как скрывал свою новую религию от партии и общественности.

Как сообщает немецкий журнал «Focus», «одна из причин моего обращения в Ислам связана с изменениями, которые произошли в церкви. Она больше не отражает мои ценности», — признал Ахмад Вагнер, удививший многих в своей партии «Альтернатива для Германии», которая враждебна к Исламу и иностранцам.

«Мусульман я знаю, как открытых и честных людей. В ноябре 2015 года в Уфе я решил стать мусульманином. 29 октября 2017 года там я принял Ислам в мечети. Я взял имя Ахмад», — сказал политик.

По словам Вагнера, он не знал, как отреагирует председатель бранденбургской фракции «АдГ» Андреас Кальбитц, придерживающийся лозунга «Ислам не имеет отношения к Германии»: «Я не знал, как сказать об этом Кальбитцу. Сначала мне нужно было набраться терпения» — сказал Вагнер.



من أرتور إلى أحمد ـ لماذا اعتنق سياسي شعبوي ألماني الإسلام؟

لا يزال خبر اعتناق سياسي في حزب "البديل من أجل ألمانيا" اليميني الشعبوي الإسلام وتغيير اسمه إلى أحمد، محط اهتمام الرأي العام ووسائل الإعلام الألمانية. فما هي الأسباب التي دفعته لاعتناق الإسلام بعدما كان من أشد معاديه.

أشهر مؤخراً السياسي الألماني أرتور فاغنر، الذي ينتمي لحزب "البديل من أجل ألمانيا" اليميني الشعبوي رسمياً إسلامه بعد أن كان يخفي الأمر عن الحزب وعن الرأي العام. وشرح فاغنر قراره الذي فاجأ الكثيرين في حزبه "البديل من أجل ألمانيا" المعادي للإسلام والأجانب، حسبما نقل الموقع الإلكتروني لمجلة "فوكوس" الألمانية، بالقول: "من بين الأسباب التي جعلتني أعتنق الإسلام التغييرات التي طرأت على الكنيسة، والتي لم تعد تنسجم مع قناعاتي: موقفهم من حزب البديل من أجل ألمانيا، وزواج المثليين ومشاركة القساوسة في احتفالات المثليين "يوم كريستوفر" ببرلين (...)".

ورغم أنه لم يعلن إسلامه إلا في الـ29 تشرين الأول / أكتوبر 2017، إلا أنه اتخذ القرار منذ تشرين الثاني / نوفمبر 2015  خلال زيارة إلى روسيا. وأوضح أنه تعرف هناك على المسلمين "كشعب منفتح وصادق"، وهو ما شجعه أكثر على اتخاذ قراره بتغيير دينه، على حد قوله.

ورغم اعتناقه الإسلام احتفظ أرتور فاغنر بقراره لنفسه ولم يطلع عليه أعضاء الحزب. وأكد أنه لم يكن يعرف كيف سيخبر اندرياس كالبيتس، رئيس منظمة الحزب اليميني الشعبوي المعادي للإسلام في ولاية براندنبورغ، بالقرار، خصوصا وأن الأخير من بين الذين يتبنون شعار "الإسلام لا ينتمي إلى ألمانيا"، حسبما نقل موقع "فوكوس".

http://www.dw.com/ar/%D9%85%D9%86-%D8%A3%D8%B1%D8%AA%D9%88%D8%B1-%D8%A5%D9%84%D9%89-%D8%A3%D8%AD%D9%85%D8%AF-%D9%80-%D9%84%D9%85%D8%A7%D8%B0%D8%A7-%D8%A7%D8%B9%D8%AA%D9%86%D9%82-%D8%B3%D9%8A%D8%A7%D8%B3%D9%8A-%D8%B4%D8%B9%D8%A8%D9%88%D9%8A-%D8%A3%D9%84%D9%85%D8%A7%D9%86%D9%8A-%D8%A7%D9%84%D8%A5%D8%B3%D9%84%D8%A7%D9%85/a-42392830

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #24 : 09 Октября 2018, 02:44:43 »
Среди армян есть немало мусульман. Знаете ли вы?
Алиф ТВ
Опубликовано: 17 авг. 2018 г

https://www.youtube.com/watch?v=q8kz0wUJARY


===========================

Армянин стал мусульманином. Ислам вместо самоубийства
Алиф ТВ
https://www.youtube.com/watch?v=v1_xYUAt6Bo

===========================

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #25 : 26 Октября 2018, 05:46:22 »
Певица Шинейд О’Коннор приняла Ислам. Как её теперь зовут и почему она это сделала
26 октября 2018 01:26

Рок-звезда 80-х и 90-х, исполнявшая сингл Nothing Compares 2 U, Шинейд О’Коннор объявила о том, что стала мусульманкой, и теперь учится петь азан и хвастается новеньким хиджабом. Пережив жесточайшую депрессию и мысли о самоубийстве, певица решила отказаться от католичества, а также получила новое имя Шухада. Но и с музыкой она, похоже, завязывать не собирается.

Певица Шинейд О’Коннор была мировой суперзвездой конца 80-х и 90-х, исполнявшей хиты в самых разных жанрах: от рока и панка до фолка и регги. У Шинейд два мультиплатиновых альбома, а её сингл Nothing Compares 2 U в 1990 году много недель возглавлял чарты англоязычных стран. Сейчас у клипа на эту же песню, залитого на официальный канал О’Коннор всего год назад, почти 100 миллионов просмотров.

Регулярно слушают другой хит Шинейд The Foggy Dew и все поклонники UFC, ведь это традиционная песня, предваряющая выход на арену Конора Макгрегора. Да, так было и перед боем с Хабибом.

Однако, несмотря на звёздный статус, во внесценической жизни Шинейд даже на пике карьеры всё складывалось не так благополучно. Ещё в начале 90-х певица предпринимала несколько попыток самоубийства, в 2007 году врачи поставили ей диагноз «биполярное расстройство», а также она не раз была в больницах на стационарном лечении из-за психических проблем.

В итоге всё это привело к резонансному обращению, сделанному О’Коннор на своей странице в фейсбуке в 2017 году. В нём она рассказала, что живёт без копейки денег и без поддержки семьи в дешёвом мотеле, где её съедают психическое расстройство и мысли о суициде.

Но в 2018 году дела Шинейд, кажется, пошли лучше. Весь год она проходила курс интенсивного лечения психического здоровья в Соединённых Штатах, а в августе под своим настоящим именем Магда Давитт выпустила демо-трек Milestones о борьбе с депрессией. Её продюсер Дэвид Холмс рассказал, что следующий альбом певицы (первый с 2014 года) выйдет уже в 2019-м и будет называться No Mud No Lotus.

Спустя пару месяцев, 19 октября, в твиттере О’Коннор появились неожиданные сообщения. Шинейд сменила обложку профиля на лого компании Nike, к которому была добавлена надпись «Носи хиджаб. Просто сделай это» («Wear a hijab. Just do it»), и рассказала подписчикам, что она теперь мусульманка. Изменилось и имя Шинейд/Магды. Теперь её зовут Шухада Давитт.


Shuhada’ Davitt
This is to announce that I am proud to have become a Muslim. This is the natural conclusion of any intelligent theologian’s journey. All scripture study leads to Islam. Which makes all other scriptures redundant. I will be given (another) new name. It will be Shuhada’
10:42 - 19 окт. 2018 г.
https://twitter.com/MagdaDavitt77/status/1053340513871384576

С гордостью объявляю, что я стала мусульманкой. Это естественное завершение любого разумного теологического путешествия. Все священные тексты ведут к Исламу. И он делает все остальные учения лишними. У меня будет (другое) новое имя Шухада.


А уже на следующий день певица выложила видео, на котором она, одетая в камуфляж, исполняет свой первый в жизни азан — призыв к молитве.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=VJ0RdoiSZgk


Уже в следующем твите Шинейд (чтобы не путаться, будем продолжать называть её так же, как и в начале текста) извинилась за допущенные в первом азане ошибки и рассказала, что она лишь в начале пути.

Shuhada’ Davitt
Sorry re all the mistakes in my Azan.... 1st attempt. When I’ve practiced it 30 times i’m Gonna make the world stop turning

15:52 - 19 окт. 2018 г.
https://twitter.com/MagdaDavitt77/status/1053418747682267136

Извините за все ошибки, которые я сделала в моём азане… Это была первая попытка. И повторив это 30 раз, я собираюсь сделать так, чтобы мир перестал вращаться.


Также у певицы, которая сейчас живёт в Ирландии, появился её первый хиджаб, и она признаётся, что теперь бесконечно счастлива.


Shuhada’ Davitt
Моя лучшая подруга Элейн только что дала мне мой первый хиджаб, и у неё был озноб по всему телу, когда я его надела. Не собираюсь постить фото, потому что оно слишком личное. И потому что я старая уродливая карга. Но я очень, очень, очень счастливая старая карга.

My best friend, Elaine just gave me my 1st Hijab and she got chills all over her body when I put it on. Not gonna post a photo because is intensely personal. And I’m an ugly old hag. But I’m a very, very, very happy old hag.

9:04 - 20 окт. 2018 г.
https://twitter.com/MagdaDavitt77/status/1053678418506801152

И от фото она всё-таки не удержалась.



При этом отношения О’Коннор с религией всегда были неоднозначными. Так, маленькой она училась в католической школе, но её оттуда исключили. В её раннем творчестве много отсылок к Библии, но они не мешали Шинейд часто критиковать католическую церковь из-за запрета абортов и даже порвать портрет папы римского в эфире шоу Saturday Night Live.


------------------------------

Ирландка Шухада Давитт, когда еще носила Шинейд О'Коннор, в 1992 году разорвала в прямом эфире программы Saturday Night Live портрет папы Иоанна Павла II, выступая против скандалов с педофилией в Католической церкви.

https://www.youtube.com/watch?v=bCOIQOGXOg0&feature=player_embedded

Это вызывало резкий скандал, усугубившийся ее ролью Девы Марии в фильме Нила Джордана "Мясник" в 97 году.


------------------------------
Однако, кажется, тот факт, что Шинейд теперь называет себя мусульманкой, не заставляет её отказываться от творческих планов. Так, уже после объявления о переходе в Ислам Daily Mail проанонсировал новый проект, где Шинейд О’Коннор (именно под таким именем) вместе с Ронни Вудом из The Rolling Stones, Ником Мейсоном из Pink Floyd и актёром Киллианом Мёрфи примет участие в записи благотворительной композиции, приуроченной к столетней годовщине окончания Первой мировой и созданной, чтобы напомнить о современной войне человечества с раком.

Shuhada’ Davitt
Счастлива
23 окт. 2018 г.


https://twitter.com/MagdaDavitt77/status/1054765174706585600

https://medialeaks.ru/2510mav-sinead-oconnor/

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #26 : 22 Ноября 2018, 20:28:10 »
Из нацистов в мусульмане: Артур Вагнер, Жордан Барделла, Арнуд ван Доорн, Даниэль Стрейч


https://youtu.be/Kmo8nQynt4w

=============================


Инициатор референдума по запрету минаретов в Швейцарии принял Ислам

09.02.2010

Политик и антиИсламист Даниэль Стрейч, которому принадлежит инициатива по проведению референдума о запрете строительства минаретов и мечетей в Швейцарии, объявил о том, что он стал мусульманином, сообщает иранский телеканал "Аль-Алам".

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Швейцарский ультра правый политик и известный антиИсламист Даниэль Стрейч объявил о том, что он стал мусульманином, сообщает иранский телеканал "Аль-Алам".

Даниэль Стрейч бывший член швейцарской народной партии (SVP), известной своими антиИсламскими высказываниями и законопроектами. Именно Стрейчу принадлежит инициатива по проведению референдума о запрете строительства минаретов и мечетей в Швейцарии. Референдум прошел осенью 2009 года. В итоге возведение мусульманских культовых зданий в этой стране было запрещено. Меру ультра правых поддержали 57,5% участников общенационального референдума.

Известие об обращение Даниэля Стрейча в новую религию повергло в шок население Швейцарии. Особенно много шума новость наделала среди его коллег по партии.

Свое обращение в Ислам Даниэль Стрейч скрывал от однопартийцев более двух лет. По его словам открыться и рассказать о новой вере его вынудили массовые информационные кампании по очернению Ислама своей же партией. "С этим я смириться не мог", - рассказал Стрейч.

Будучи важным членом партии, он всегда отличался своей набожностью, чтением Библии и посещением церкви.

"Ислам ответил мне на все вопросы, которыми я задавался в течение всей жизни. Этих ответов я нигде не мог получить", - сказал швейцарский политик.

Две недели назад Стрейч покинул ряды своей партии и теперь принимает участие в формировании Консервативной гражданской демократической партии.

"Эта законодательная инициатива (по запрету строительства минаретов ) все же оставит глубокий след в моей душе. Я задаюсь вопросом - для чего я, будучи профессиональным политиком 30 лет, старался для этой политической системы, в то время как Швейцария напротив нуждается в большем количестве мечетей. Нехорошо, чтобы мусульмане молились на задворках", - говорит Стрейч.

Он, признается, что стыдится своего прошлого отношения к Исламу и в качестве искупления своих грехов хочет построить в Швейцарии самую красивую мечеть Европы.

https://ria.ru/world/20100209/208368931.html

=============================


Арно ван Доорн официально подтвердил о принятии Ислама в интервью "Аль-Джазире"
05.03.2013   

Бывший политик и член Голландской партии свободы Арно Ван Дорн, являвшийся помощником Герта Вилдерса, - известного противника и ненавистника Ислама, подтвердил медиа-ресурсу "Аль-Джазира" информацию о своем принятии Ислама.

Как заявил Арно Ван Дорн, с этого момента он решил начать новый этап своей жизни, сообщает Azan.kz со ссылкой на Aljazeera.

Арно Ван Дорн ранее работал в голландском парламенте, и был представителем ультраправой партии свободы, которую возглавляет Герт Вилдерс, в совете муниципалитета города Гаага. 27 февраля 2013 года, Ван Дорн привел формулу Единобожия на арабском языке, на своей странице в Твиттере. Этим самым он ознаменовал новый этап в своей жизни, не вдаваясь в детали и обстоятельства принятия Ислама.

Комментарии и обсуждения в Твитере, по сообщениям прессы, сразу же выразили сомнение в искренности 47-летнего Ван Дорна, который, до конца 2011 года был известен резкой критикой и враждой по отношению к эмигрантам-мусульманам и их религии.

На тот момент он являлся представителем партии свободы, которая, в настоящее время, представлена в городском муниципальном совете независимым блоком.

В интервью данном "Аль-Джазире", Ван Дорн рассеял все сомнения, и подтвердил свое принятие Ислама, пояснив: "Многие, кто знаком со мной близко, знали, что я больше года углубленно изучал Ислам через книги и дискуссии, с целью его критики, но никто, конечно, не мог предположить, что я приму такое решение. Поэтому многие и засомневались в правдивости этой информации".

На вопрос о своем выборе Ван Дорн объяснил: "Я не из тех, кто судит о вещах по слухам и пересказам. После долгого общения с моим коллегой-мусульманином по муниципалитету, он направил меня в одну из суннитских мечетей, где меня встретили с добротой, и после долгих дискуссий я принял Ислам непринужденно, и это мое личное решение".

По поводу своего членства в партии, которая открыто выступает против мусульман, Ван Дорн сказал: "Каждый человек может совершить ошибку в своей жизни, но наряду с этим, я считаю, что у любого жизненного опыта есть цель. Мой опыт в партии свободы внес вклад в мой новый выбор".

Раскрывая тему, он добавил: "Я многому научился из полученного мной опыта, и этот опыт стал для меня первопричиной принятия Ислама, и начала нового жизненного пути, и я прошу Аллах помочь мне.

"Сразу же после объявлении о моем принятии Ислама в твиттере, пошла смешанная реакция, между поддержкой, порицанием и сомнением. Для некоторых я стал предателем, но судя по отзывам других, я принял правильное решение.

Комментируя данный факт, я хотел бы заметить всем поддержавшим, сомневающимся и противникам, что это мое личное решение, и я не пытался данным решением разжечь информационную войну".

Ван Дорн также выразил сожаление, что некоторые из посетителей его странички проявляют ненависть: «Очень жаль, что все эти комментарии, вытекают из-за ненависти, презрения и невежества". Кроме этого, он поблагодарил всех сторонников за положительную реакцию и моральную поддержку.

Ван Дорн принял Ислам в Гааге в мечети "Ас-Сунна". Шейх Абу Исмаил, ставший свидетелем принятия Ислама Ван Дорном, сказал "Аль-Джазире", что двери мечетей открыты для всех, кто желает узнать об Исламе.


https://azan.kz/ahbar/read/arno-van-doorn-ofitsialno-podtverdil-o-prinyatii-Islama-v-intervyu-2215



«Голландский Исламофоб Ван Доорн, снимавший фильм «Фитна», принял Ислам»
Studio ISTIQAMA
Опубликовано: 30 дек. 2015 г.

https://youtu.be/12dncYcrnzM

=============================


Член "Национального фронта", принявший Ислам, отстранён от дел
26 Октябрь 2014

Недавно принявший Ислам активист французской ультраправой партии «Национальный фронт» (FN) отстранён от работы в партии «за прозелитизм». Официальным предлогом к выдворению стал факт рассылки этим активистом своим однопартийцам видеоролика об Исламе, передаёт корреспондент Радио Свобода Наталья Каневская.

Секретарь отделения FN в парижском пригороде Сена-Сен-Дени Жордан Барделла подтвердил информацию, опубликованную ранее изданием «Паризьен», отметив, что муниципальный советник в городке Нуази-ле-Гран Максанс Бюттэ «временно отстранен от дел» в партии не из-за религии, а по причине его недопустимого поведения. «Он открыто занимался прозелитизмом, рассылая видеоролик, прославляющий Ислам», - заявил журналистам Барделла.

«22-летний Бюттэ прошел в муниципальный совет Нуази-ле-Гран во время мартовских муниципальных выборов. Сам он категорически опровергает заявления руководства партии, утверждая, что запись послал лишь десятку однопартийцев, с которыми вел переписку по электронной почте. На своей страничке в Facebook Бюттэ утверждает, что его целью было «продемонстрировать иное лицо Ислама». Он отмечает, что «его переход в другую религию не является из ряда вон выходящим событием, и ни в коей мере не противоречит ценностям, которые отстаивает FN».

https://www.svoboda.org/a/26657771.html


==============================


Из популистов в мусульмане: немецкий политик из АдГ принял Ислам

euronews (на русском)
Опубликовано: 1 февр. 2018 г.
https://youtu.be/VtZj840kDNw

В ФРГ ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) оказалась в центре необычной полемики.

Данное политическое объединение, набирающее все большую популярность среди рядовых немцев, получило известность благодаря своей антиИсламской риторике и ожесточенной критике адрес мусульман. На этом фоне удивлению сторонников партии не было предела, когда один из лидеров движения Артур Вагнер публично объявил, что сам решил перейти в Ислам.


"Я искренне желаю партии успеха, потому что у нее есть цель и ее идеи привлекают много людей. Поэтому пока я остаюсь членом партии "Альтернатива для Германии", - заявил Вагнер.

Однако, несмотря на сохранение партийного билета, Вагнер все же ушел с руководящего поста в исполнительном совете АдГ во избежание идеологических противоречий.

"Конечно, я хотел бы извиниться перед моими товарищами по партии. У них возникло немало вопросов ко мне. Я не хотел сделать ничего плохого, я просто хочу изучать Ислам и это все", - отметил Вагнер.

Решение перейти в другую веру политик объяснил личными мотивами. При этом наблюдатели не преминули напомнить, что еще несколько месяцев назад он выступал с ожесточенной критикой в адрес властей ФРГ за "насильственную Исламизацию Германии". Одновременно он горячо поддерживал лозунг, что "Ислам несовместим с конституцией" ФРГ.

Как Артур стал Ахматом: российский немец и член АдГ выбрал Ислам
OstWest
Опубликовано: 5 февр. 2018 г.

https://youtu.be/FrgdaDDbanA


==============================

В Нидерландах бывший ультраправый политик принял Ислам
 
05/02/2019

Бывший нидерландский националист Йорам ван Клаверен принял Ислам. Он был членом ультраправой "Партии свободы" с 2010 по 2014 год и выступал с резкой критикой мусульман, называя их религию "ложью" и заявляя, что "Коран - это яд".

Политик рассказал, что принял решение о переходе в Ислам, когда писал книгу об этой религии. "В процессе написания книги, я открыл для себя много нового, и это заставило меня изменить свои взгляды", - рассказал он в интервью местному радио.

Отвечая на вопросы журналистов, ван Клаверен, сказал, что раньше был "просто неправ", добавив, что действовал в русле политики "Партии свободы": "все неправильное должно было быть так или иначе связано с Исламом".

Это не первый случай, когда ультраправый политик становится мусульманином. В 2013 году член той же партии Арно ван Доорн также перешел в это религию. В связи с последними событиями он написал в своём Twitter-аккаунте: "Никогда бы не подумал, что "Партия свободы" станет площадкой для обращения в Ислам".

https://ru.euronews.com/2019/02/05/muslims-netherlands



Нидерландский политик принял Ислам после работы над книгой о его критике
5 февраля, 2019

Бывший член нидерландской ультраправой "Партии свободы" Йорам ван Клаверен принял Ислам после того, как изменил свои взгляды в ходе работы над критической книгой об этой религии, сообщает издание Dutch News.
"Если вы верите в единого бога и верите, что Мухаммед был пророком, наряду с Иисусом и Моисеем, то вы мусульманин", - цитирует издание ван Клаверена.

Политик ранее входил в "Партию свободы" Герта Вилдерса, известного антиИсламской позицией, но покинул партию в 2014 году. Сам ван Клаверен в прошлом также был критиком Ислама и называл эту религию "ложью".
"Я содействовал созданию и сохранению негативного имиджа Ислама, но никогда не знаешь, как работают предубеждения, пока тебе самому не придется иметь с ними дело", - заявил ван Клаверен.
Издание подчеркивает, что это уже не первый случай обращения в Ислам нидерландского политика. В 2011 году нидерландский политик Арно ван Доорн также принял Ислам после того, как его исключили из "Партии свободы" за "финансовые нарушения".

https://ria.ru/20190205/1550413386.html


Ярый Исламофоб стал мусульманином! Голландский депутат Йорам ван Клаверен
https://www.youtube.com/watch?v=PUMbJnOCr_w
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019, 04:15:00 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #27 : 03 Июня 2019, 06:51:05 »
Факторы принятия немцами Ислама: опыт этноконфессионального исследования.

Рязанова Эльвина Фаритовна аспирант, кафедра этнологии, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) 119192, Россия, г. Москва, Ломоносовский проспект, 27 корп.4

...

Основным источником для написания статьи стал полевой материал автора, собранный в период с октября 2017 по февраль 2018 г. на территории земли Мекленбург-Передняя Померания. Использовались методы этнологического наблюдения, включенного и невключенного, и неформализованных интервью. Исследование проводилось в городах Шверин, Грайфсвальд, Висмар, Росток.

«Новых мусульман» ошибочно считать явлением XXI века. Первые конвертиты появились в начале двадцатого столетия, во времена Веймарской Республики 1919 - 1933 гг. Либеральная атмосфера давала свободу экспериментам во всех областях жизни: от политических идей до искусства и архитектуры, от сексуальных предпочтений до новых религиозных убеждений. Однако в это время процент новообращенных мусульман был совсем небольшим. Приход к власти нацистов - Национально-социалистическая рабочая партия Германии и условия послевоенного периода на какое-то время остановили случаи обращения немецких граждан в Ислам. Следующая волна приходится на 1960-е и 1970-е годы. Стремительное развитие промышленности и экономики побудило власти ФРГ из-за нехватки рабочей силы подписать соглашение с такими странами как Турция, Югославия, Марокко и Тунис о временном найме мужчин [Asylum and Migration Policies in European Union/Ed. Steffen Anjenendt Research Institute of the German Society for Foreign Affairs “DGAP”. Berlin. 1993. P.45].

 
В то время одинокие мужчины-иммигранты составляли большинство мусульман Германии. Желание получить немецкое гражданство побуждало часть гастарбайтеров заключать браки с немецкими женщинами. Это привело к значительному числу межрелигиозных браков. Как правило, выйдя замуж за мусульманина, немки принимали Ислам.

 Среди «новых мусульман» нашего времени (2000-2017гг.) есть, как женщины, так и мужчины. В данной статье я буду писать только о «новых мусульманах», родившихся и проживающих на территории земли Мекленбург-Передняя Померания. Земля Мекленбург-Передняя Померания входила в состав ГДР. Это одна из наименее заселенных земель в Германии, ее население в 2017 г. составляло 1611119 человек [Mecklenburg Vorpommern. Das Landesportal. URL: https://www.laiv-mv.de/Statistik/MV-in-Zahlen. (дата обращения 12.01.2019)]. Связано это, прежде всего с экономической ситуацией: в регионе нет крупных предприятий и как следствие мало рабочих мест. Оказывает влияние и географическое местоположение: близость таких крупных городов, как Берлин и Гамбург приводят к постоянному оттоку немецкой молодежи из этой земли.

Мекленбург-Передняя Померания (далее М-ПП) не популярна среди мусульманского сообщества именно в связи сложившийся в регионе экономической ситуацией. Мусульманская община, по данным на 2014 г. составляла 4000 человек [Islam in Mecklenburg Vorpommern. URL:https://www.eiz-rostock.de/wp-content/uploads/2016/05/Islam-in-MV.pdf.(дата обращения 12.01.2019)].

На сегодняшний день эта цифра чуть выше. Условно всех мусульман этой земли можно разделить на четыре группы. Это мусульмане, которые приехали учиться еще в ГДР и остались на постоянное жительство. Вторая группа—это современные студенты из различных мусульманских стран, приехавшие на обучение в Германию. Третья группа—иммигранты и беженцы из Сирии и других стран, которым пришлось покинуть свои страны из-за военных конфликтов или тяжелого экономического положения. И четвертая, самая немногочисленная группа—это «новые мусульмане», или конвертиры, т.е. немцы, принявшие Ислам.

 В М-ПП четыре крупных города: Шверин, Грайфсвальд, Росток и Висмар. В каждом из этих городов есть одна небольшая мечеть, вмещающая около 200—250 человек. Чаще всего новые мусульмане поддерживают общение между собой через социальную сеть «WhatsApp». Официальные вопросы (такие как: сбор средств на строительство мечети, организация религиозных праздников и т.п.) обсуждаются на официальной странице мусульман М-ПП в Фейсбуке (Facebook).

В женском общем чате в «WhatsApp», где состоят шестнадцать молодых женщин, они обсуждают разного рода административные вопросы (будет ли проводиться занятие по арабскому языку, сбор средств на пожертвование и т.п.).

В ходе своего полевого исследования я попыталась выяснить, какие мотивы обусловили принятие Ислама немецкими конвертитами. Выясняя мотивы новообращенных, я поставила задачу проследить влияние территориального и политического факторов. Однако собранные мною интервью и наблюдения показали, что основных мотивов два: либо личностный, либо семейный. Среди опрошенных респондентов не было выявлено случаев манипуляции ими со стороны религиозных групп. Таким образом, можно утверждать, что конверсия для всех опрошенных информантов была добровольным решением. Семейный мотив - когда немец или немка создают семью с мусульманкой или мусульманином. По религиозным правилам мусульманин-суннит ханафитского мазхаба имеет право жениться на представительнице другой монотеистической религии. Однако для немки решение вступить в брак с мусульманином означает принятие человека другой культуры, и в знак доказательства чувства любви и такого принятия женщина, как правило, переходит в Ислам. Если же мужчина—не мусульманин хочет жениться на мусульманке, правила Ислама требуют от него непременного принятия Ислама.

Мои информанты рассказали мне иллюстрирующие это истории. Вот одна из них: "Я познакомилась с мужем в клубе, он из Туниса, после года отношений, он предложил мне выйти за него замуж. Когда я рассказала ему о своем намерении принять его религию, муж очень обрадовался, что мы можем теперь прочитать никах, то есть совершить бракосочетание по мусульманским семейным правилам." [Информант 1. Женщина, 25 лет. ПМА 2018].

На мой вопрос почему она пришла к решению принять Ислам, если муж не настаивал на ее смене религии, информантка ответила так: «За время знакомства с мужем, я изменилась, стала более покладистой, наладились отношения с родителями. Для меня стало важно, чтобы в моей семье не было разногласий, чтобы мы с мужем были единым целым. Тем более, я чувствовала, что это важно для моего мужа» [Информант 1. Женщина, 25 лет. ПМА 2018].

Другая женщина, которая вышла замуж за мусульманина в 18 лет, объяснила свой выбор следующим образом: «Мне было 18 лет, муж сказал надо, а я влюблена была по уши, конечно, согласилась. Только теперь спустя 17 лет понимаю, что это был серьезный шаг, но я не жалею, у нас три ребенка и очень добрые отношения с мужем» [Информант 2. Женщина, 35 лет. ПМА 2018].

Среди опрошенных мужчин был только один немец, который принял Ислам из-за знакомства, а в будущем и женитьбы с девушкой из Алжира. Вот его обоснование обращения в Ислам: «Я познакомился с будущей супругой во время обучения на медицинском факультете. Она долго не хотела со мной общаться из-за того, что я христианин. Я был серьезно намерен и потом ради создания семьи принял ее религию» [Информант 3. Мужчина, 29 лет. ПМА 2018].

Если истории, демонстрирующие семейный мотив, более или менее схожи, при личностном мотиве это могут быть различного рода переживания и различный спектр чувств. Вот одна из историй: «Однажды, я ехала в автобусе. У меня было, как обычно, грустное настроение, на одной из остановок зашла молодая семья с четырьмя детьми. Видимо, это были мигранты, так как они были очень плохо одеты. Дети играли, а родители улыбались им, они очень громко говорили на арабском языке. В тот момент, я не испытывала к ним презрения, а наоборот, это было удивление. Я задала себе вопрос, почему они счастливые? У них нет денег, дома, гражданства, работы, они вдалеке от родных. А у меня есть все, но я каждый день несчастлива. Тогда я ответила, себе единственное, что нас отличает это даже не национальность, а религия» [Информант 4. Женщина, 30 лет. ПМА 2018]. Вернувшись домой, девушка начала изучать Ислам, читать Коран, а спустя год приняла Ислам. Она не посещает мечеть, совершает молитвы дома, объясняя это тем, что к религии она пришла для себя, ей не нужно ходить в мечеть, чтобы чувствовать себя мусульманкой. Она занимается благотворительностью, переводит деньги в волонтерские фонды в Африку.

Вот другая история: «Мой муж был религиозный христианин. Посещал церковь каждую неделю, при всем при этом он мог просто поднять на меня руку. Я всегда не могла понять, как верующий человек, может обижать свою жену. После развода у меня была сильная депрессия, мне хотелось стать новым человеком, забыть прошлую жизнь. Я не помню, как я начала читать Коран, но, если человек принимает Ислам, он рождается заново, и как младенец может начать правильную праведную жизнь» [Информант 5. Женщина,30 лет. ПМА 2018]. Информантка посещает еженедельные пятничные молитвы в мечети, а также уроки богословия, которые преподает жена имама. С другими женщинами—конвертитами, женщина поддерживает дружеские отношения, но больше старается дружить с приезжими мусульманками. Она считает своим долгом помогать иммигрантам интегрироваться в немецком обществе.

Еще одну информантку в Ислам привела любовь к востоку: «С самого детства, после просмотра диснеевского мультфильма «Алладин», меня привлекает восток. Сейчас я учусь на филолога—востоковеда, на практике в Йемене я пришла к решению принять Ислам, это был мой осознанный выбор!» [Информант 6. Женщина, 21 год. ПМА 2018]. Если в первых двух случаях на принятие информантками Ислама повлияли негативные настроения или жизненные обстоятельства, то у этой информантки мотивом была некоего рода романтическая мечта с детства.

Если подытожить все собранные мною, а не только приведенные здесь интервью, можно сделать вывод, что на решение о смене религии оказывают влияние разные обстоятельства: смерть близкого человека, потери жизненных ориентиров, эмоциональный подъем, острая нехватка новых чувств и др.

 Учитывая, что в группе «WhatsApp» состоит шестнадцать человек, можно было решить, что и женщин, принявших Ислам, проживающих в М-ПП шестнадцать человек. Однако, после месяца полевого исследования стало ясно, что их больше, просто не все посещают мечеть либо пользуются современными социальными сетями. Как правило, не посещают мечеть женщины, принявшие Ислам еще во времена ГДР, эти люди менее привержены религиозным правилам: не носят головные уборы, не стремятся собираться на праздничные обеды в праздники.

 Что касается этих шестнадцати, интервью было проведено с восьмью, остальные девушки отказались от беседы, объясняя это тем, что они не хотят участвовать в каких-либо исследованиях, их главная и единственная задача на сегодняшний день—это служение Богу. О числе мужчин в чате мне неизвестно, так как информанты (их было трое) отказались отвечать на данный вопрос. Всего немцев-мужчин, посещающих мечети в городах М-ПП, около тридцати.

 В ходе бесед, выяснилось, что все конвертиты (мужчины и женщины) родились и проживают в настоящее время на территории земли М-ПП. Более того, переезжать в другие города Германии никто, кроме первой информантки, не собирается. Они с мужем получают техническую специальность и хотели бы после окончания университета переехать жить в Мюнхен. Некоторые информантки родились в сельской местности, у них не было тесного общения с мусульманами. Информацию об Исламе брали из интернета, после обращения стали посещать мечеть в административном городке, например, в Грайсфальде.

 Уклад жизни немцев, проживающих в М-ПП, скорее провинциальный, несмотря на то, что в каждом крупном городе есть университеты, театры, ночные клубы, развивается современное искусство. Многие студенты не выезжали в соседний Гамбург, объясняя это тем, что море у них есть свое, а шум большого города им не по душе. Я пришла к выводу, что ошибочно полагать, что конвертитами становятся жители мегаполисов. Решение о принятие Ислама не имеет географической и административной привязки. Это могут быть, как и жители столицы земли, так и маленькой деревни.

Еще одна особенность земли М-ПП, в том, что на выборах Бундестаг -2017 правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» получила третье место. «Альтернатива для Германии» позиционирует себя как антиИсламская партия. В регионе принимают активное участие и сторонники такой организации, как «Пегида», которая борется с Исламизацией Германии. Можно сделать вывод, что с точки зрения политических настроений в регионе М-ПП - неблагоприятная среда для проживания мусульман.

В ходе беседы о политических настроениях мекленбуржцев, информанты отвечали по-разному. Многих из них пугает такая открытая неприязнь к мусульманам и иммигрантам: «Мне очень тяжело, что на мусульман косо смотрят, так как я всегда была законопослушным гражданином, никогда не выделялась из общества, жила по закону. Но так сложилась судьба, я стала мусульманкой. Теперь вся надежда на Бога, что нас примут, поймут люди. Я молюсь об этом Аллаху» [Информант 7. Женщина, 28 лет. ПМА 2018].

 За безопасность своей жизни информанты не беспокоятся. Во-первых, считают Германию законопослушной страной, во-вторых, полагаются на волю Всевышнего (имеется ввиду фраза «все в руках Божьих»):. «У нас спокойный город—Росток, здесь можно не переживать за свою жизнь» [Информант 4. Женщина, 30 лет. ПМА 2018].

Интересная позиция у еще одной информантки, ее можно считать отражением идентичности немцев-мусульман: «Меня не волнует, что кого-то волнуют иммигранты, это их право! Я дома, мне нечего бояться. А как мусульманка теперь я должна бороться за свои новые права в своей стране. Думаю, мы можем все жить в мире, главное не перегибать палку дозволенности» [Информант 5. Женщина,30 лет. ПМА 2018].

Более того, информанты считают, что в обществе не бывает единого мнения, и в этом нет никакой опасности. Теперь их задача помогать интегрироваться новым прибывшим мусульманам. Одна из информанток отмечает: «Что происходит в нашем обществе страшно, но я не могу реагировать на атмосферу, я хочу прожить свою жизнь» [Информант 2. Женщина, 35 лет. ПМА 2018]. Другой информант, мужчина 32 лет подчеркивает: «Да, некоторые немцы негативно относятся к мигрантам, это настораживает. Я верю в Аллаха молюсь о моих братьях молюсь, чтобы общество стало терпимее к моим братьям и сестрам» [Информант 8. Мужчина,32 года. ПМА 2017].

 В ходе данного исследования я пришла к выводам, что на решение немцев принять Ислам не оказывают особого влияния политический и территориальный факторы. Не выявилось и корреляции с территорией. Ислам принимают и жители столиц, и жители сельской местности. Не препятствует изолированность от мусульманского мира (например, одна моя информантка жила в деревне и не имела контакта с мусульманами). Негативные настроения по отношению к мусульманам, и как следствие к Исламу также не играют весомой роли в осознанном выборе о переходе в религию. Как показали интервью, конвертиты пришли к такому решению по внутренним убеждениям. Основными факторами оказались личностный и брачно-семейный.

http://www.nbpublish.com/library_read_article.php?id=29045

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Истории новообращённых
« Ответ #28 : 07 Августа 2019, 02:17:20 »
ДЖЕФФРИ ЛАНГ, ПРОФЕССОР МАТЕМАТИКИ И ПИСАТЕЛЬ, США


Авторство: Аммар Баккар
Опубликовано 10 Jan 2011П

Доктор Джеффри Ланг – старший доцент математики в университете Канзаса, величайшем университете Соединенных Штатов. Он родился 30-го января 1954 года в римско-католической семье. Тогда и начался его религиозный путь. Первые восемнадцать лет Ланг провел в католических школах. Тогда и возникли вопросы о вере, на которые он не мог найти ответа. «Как и многие молодые люди 60-х и 70-х, – вспоминает Ланг, – я ставил под вопрос все наши ценности: политические, социальные и религиозные. Я восстал против всех учреждений, считавшихся священными, в том числе и католической Церкви».

К восемнадцати годам Ланг стал настоящим атеистом. «Если есть Бог, и он Милосердный и Любящий, тогда почему существуют боль и страдание? Почему Он просто не возьмет нас на небеса? Зачем нужно было создавать человека и обрекать его на муки?» – вопросы, не дававшие ему тогда покоя.

Начав преподавать математику в университете Сан-Франциско, Ланг все-таки нашел реального, существующего Бога в религии Ислам. Друзья-мусульмане, с которыми он познакомился в университете, поведали об этой, новой для него, вере. «Мы говорили об Исламе, я задавал вопросы и был поражен тем, насколько они продумывали ответы»– говорит Ланг.

Одним из этих друзей был Мухаммад Кандиль – студент из Саудовской Аравии, который привлек внимание всей аудитории своим статным видом, едва он вошел. На вопросы он отвечал на прекрасном английском и с твердой уверенностью. Этого студента знали и уважали все – мэр, начальник полиции, простые люди… Ланг был крайне удивлен, когда Кандиль подарил ему Коран и несколько книг об Исламе. Он прочел Коран, нашел молитвенный зал студентов и просто стал молиться. Коран покорил его сердце.

«Художник может написать портрет человека так, чтобы казалось, будто его глаза следят за тобой, куда бы ты ни пошел. Но какой автор может заранее ответить на все вопросы и сомнения, ежедневно возникающие в твоем сознании? Каждый день у меня зарождался новый вопрос, возникали противоречивые мысли, однако тут же я находил ответы в Коране. Казалось, что автор читает мои мысли и готовит ответ именно на тот вопрос, который накануне зародился в моем мозгу. На страницах Корана я находил самого себя…».

Ланг не оставляет ни одну из предписанных пяти молитв и находит в них душевное удовлетворение. Одним из самых прекрасных обрядов Ислама он считает молитву фаджр (совершается до восхода Солнца).

На вопрос: «Как чтение Корана на чуждом непонятном языке могло его так очаровать?» Ланг дает простой ответ: «А как успокаивается младенец, лишь услышав голос матери?». По его словам, Коран успокаивает  и вселяет уверенность в трудные моменты его жизни. Так и начался духовный рост Джеффри Ланга.

Профессор математики всегда был предан своей профессии. Он получил степень магистра и доктора в университете Пурдю. Его всегда восхищала математика: «В ней есть логика. Надо использовать факты, чтобы прийти к конкретному выводу. Так работает мое сознание. Я теряюсь, когда мне приходится сталкиваться с вещами, на которые нет конкретного ответа». Сознание, привыкшее иметь дело с фактами, тяжело принимает религию, потому что большинство из них предполагает принятие на веру. Ислам же взывает к здравому смыслу.

Как руководитель сообщества студентов-мусульман, Ланг чувствует себя связующим звеном между учащимися и их университетом. Он имеет разрешение руководства этих университетов на чтение лекций об Исламе. «Своей главной задачей я считаю помочь студентам адаптироваться к американской культуре и своему университету. Они ценят возможность уладить недопонимания» –рассказывает Ланг.

12 лет назад Ланг женился на мусульманке из Саудовской Аравии по имени Раика. Он автор нескольких Исламских книг, ставших бестселлерами в Соединенных Штатах. Одна из главных книг – «Даже ангелы задают вопросы. Путь к Исламу в Америке», в которой он делится с читателем со своими мыслями и переживаниями, способствовавшими его духовному Исламскому развитию.

https://www.islamreligion.com/ru/articles/78/



Свой путь в Ислам ученый описал в книге «Даже ангелы спрашивают: путешествие к Исламу в Америке» («Even Angels Ask: A Journey to Islam in America»). В ней он делится с читателями глубокими философскими мыслями, своими чувствами. Свой первый намаз он описывает таким образом: «В тот день, когда я стал мусульманином, имам мечети подарил мне книгу, обучающую намазу. Но я увидел, что студенты-мусульмане испытывали беспокойство по этому поводу. Мне посоветовали: “Не спеши, со временем потихоньку начнешь”». Но Лэнг решил не медлить. «Была середина ночи. Я взял книгу и пошел в ванную комнату. Открыв нужную страницу, подобно повару, который проходит первое испытание, я внимательно и в точности выполнил все то, что было написано об омовении. Завершив омовение, я, убедившись, что двери и окна закрыты, встал на середину комнаты, обратился лицом в ту сторону, в которой, по моему мнению, находилась кибла, сделал глубокий вздох, поднял руки и произнес слова, с которых начинается намаз: “Аллаху акбар”. Я надеялся, что меня никто не увидит и не услышит. Медленно я прочитал «аль-Фатиху» и еще одну короткую суру на арабском языке. Я думаю, что если бы какой-нибудь араб услышал меня, то ничего не понял бы из моего чтения…», – пишет Джеффри Лэнг. Совершив намаз, он почувствовал то, что не испытывал никогда ранее и что трудно объяснить словами. «Я начал плакать, сам не зная почему. И чем больше я плакал, тем больше чувствовал, как меня охватывает чудесная сила милости и благодати. Я стал молиться: “О мой Аллах, если я пожелаю снова впасть в неверие, то убей меня прежде, чем я сделаю это и избавь от этой жизни. Я знаю, как трудно жить, не совершая ошибок, но отныне я также знаю, что не смогу прожить ни дня без Тебя или отрицая Тебя”», – пишет автор.

Нью-Йоркский художник из семьи русских евреев, ставший суфием.

Наряду с продвижением по духовному пути, Лэнг сделал ученую карьеру. Он получил степень магистра и доктора в Университете Пердью. Сейчас Джеффри Лэнг является профессором математики в Университете Канзаса, одном из крупнейших университетов США. Он написал несколько книг по Исламу, которые пользуются широкой популярностью среди мусульманской общины в США.

http://islamosfera.ru/amerikanskij-professor-matematiki-opisyvaet-svoj-put-v-islam/


Цель жизни по профессору Джеффри Лангу

Fadila's Blog
Опубликовано: 11 июн. 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=nQwK-1mJ1ic

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Re: Истории новообращённых
« Ответ #29 : 12 Сентября 2019, 01:42:37 »
"Я пытался как только мог сделать мусульманина христианином. И он сказал мне прекрасную вещь: "Я приму твою религию, если она лучше моей" Я сказал : "Легко ! В христианстве ты не обязан молиться 5 раз в день, ты не обязан поститься в Рамадан, ты не должен платить милостыню, ты не обязан делать паломничество, ты даже не обязан быть приветливым, если не хочешь, но тебе желательно)) "Он сказал : "Подожди, я приму твою религию, если она будет лучше моей, а не легче. И тебе надо доказать это" Я сказал: "Доказательства? Религия не основана на доказательствах, в это нужно просто верить" Он сказал : "В Исламе все это вместе, доказательства и вера и чем больше одно, тем сильнее становится другое" Затем он дал мне Коран на англ. языке, я не прикасался к нему, не открывал, я боялся, мне было страшно. Тогда я пошел к другому священнику, моему другу, и рассказал ему об этом. Священник сказал мне : "Держись по дальше от этого человека ! Они очень опасны ! Мусульмане не верят в Бога ! Они поклоняются черному квадрату в пустыне ! Они террористы ! Сторонись и даже не думай читать их книгу ! Не читай их книгу !!! "И что вы думаете я сделал ? Я прочитал ее)) Но только одну страницу, я сказал себе, что прочитаю только одну страницу. Но перед тем, как открытьее, я помолюсь: "Боже, защити меня от всякого зла сейчас. "И я открыл Коран, перевод того, что я прочитал: "Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Властелину Дня воздаяния ! Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и незаблудших. "Братья и сестры, я прочиталэти слова, и я осознал прям так же, это то, во что я верю. Это та самая молитва, которую я искал всю мою жизнь." (Юсуф Эстес)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.