Автор Тема: Россия изнутри  (Прочитано 25235 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #105 : 29 Июня 2019, 03:48:04 »
Интервью Владимира Путина Financial Times: основные тезисы
27 июня 2019
Российский президент Владимир Путин дал большое интервью британской газете Financial Times накануне саммита "Большой двадцатки" в Осаке.

В интервью редактору Лайонелу Барберу и главе московского бюро FT Генри Фою Путин рассказал, в частности, о предстоящем саммите, отношениях с США и Китаем, операции в Сирии и отравлении Сергея Скрипаля.

Полный текст интервью можно прочитать на сайте Кремля.

Русская служба Би-би-си кратко пересказывает содержание интервью.

О Дональде Трампе
"Господин Трамп, он же не карьерный политик, у него своё видение мира и своё видение национальных интересов США. Я, например, не согласен со многими способами решения проблем, которые он использует. Но знаете, в чём дело, на мой взгляд? Он талантливый человек. Он очень тонко чувствует, что ждёт от него избиратель".

Об отношениях с Китаем
"Нам не нужно ни к чему присоединяться и не нужно против кого бы то ни было выстраивать свою политику. Мы вообще с Китаем не выстраиваем политику против кого бы то ни было. Мы просто последовательно реализуем наши планы по развитию сотрудничества, с 2001 года мы это делали, и мы просто идём последовательно по реализации этих планов".

О Северной Корее
"Надо с уважением отнестись к законным озабоченностям Северной Кореи в смысле обеспечения её безопасности. Надо проявить к ней уважение и найти такой способ обеспечения безопасности, в котором Северная Корея будет уверена. И если это будет сделано, поверьте мне, ситуация будет развиваться так, как, может быть, сегодня никто не ожидает".

Об операции в Сирии
"Мы добились даже большего, чем я ожидал. Во‑первых, уничтожено большое количество боевиков, которые планировали вернуться в Россию, - речь идёт о нескольких тысячах человек, - в Россию либо в соседние страны, с которыми у нас нет визового режима. И то, и другое для нас одинаково опасно. Это первое.

Второе: мы всё‑таки добились стабилизации ситуации в регионе, который близок от нас географически. Это тоже чрезвычайно важно. И мы, таким образом, напрямую повлияли на обеспечение безопасности самой России внутри нашей страны - это третье.

Четвёртое: мы установили достаточно хорошие, деловые отношения со всеми странами региона, и наши позиции в регионе Ближнего Востока стали стабильнее. У нас действительно выстроились очень добрые, деловые, партнёрские, а во многом даже с элементами союзничества отношения со многими странами региона, включая не только Иран и Турцию, но и другие страны".

О Венесуэле
"Я уже много раз и нашим американским партнёрам об этом сказал: там нет наших войск. Понимаете? Специалисты есть, есть инструкторы, да, они работают. Причём совсем недавно, по‑моему, неделю назад, группа выехала оттуда наших советников и специалистов, они уехали оттуда. Через какое‑то время могут ещё появиться.

У нас есть определённые договоренности там, самолёты иногда наши туда летают, в порядке тренировки принимают участие, - всё. Мы что, там руководим действиями повстанцев, как это делают наши некоторые партнёры, или мы руководим действиями Президента Мадуро? Он Президент, зачем его действиями руководить? Он сам всеми руководит. Хорошо или плохо - это другое дело, мы даже не даём оценок".

Об отношениях с Британией
"Мне кажется, что и Россия, и Великобритания заинтересованы в полноформатном восстановлении наших отношений. Во всяком случае, я рассчитываю на то, что хотя бы какие‑то первые шаги будут сделаны. Думается, что госпоже Мэй, может быть, даже будет проще, она уже объявила о том, что она уходит, поэтому она сейчас свободна сделать то, что считает правильным, важным и необходимым, не думая о каких‑то внутриполитических последствиях".

Об отравлении Скрипаля
"Вообще, предательство - самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны. Я не говорю, что нужно наказывать таким образом, как имело место в Солсбери, - совсем нет. Но предатели должны быть наказаны.

Этот господин, Скрипаль, и так был наказан. Он же был арестован, получил срок, отсидел. Он был уже наказан. Он в принципе не представлял никакого интереса. Какой интерес‑то он представлял? Его наказали: он был задержан, арестован, осуждён и отсидел в тюрьме пять лет. Потом его отпустили просто, и всё.

А что касается предательства, оно, конечно, должно быть наказуемо. Это самое мерзкое преступление, которое можно себе представить".

Об олигархах в России
"У нас уже нет олигархов. Олигархи - это те, кто использует свою близость к власти, для того чтобы получать сверхдоходы. У нас есть крупные компании, частные, есть с государственным участием. Но я уже не знаю таких крупных компаний, которые так используют какие-то преференции от близости к власти, таких у нас практически нет".

О преемнике
"Я без всякого преувеличения вам скажу, что я думаю об этом всегда, начиная с 2000 года. Ситуация меняется, меняются определенные требования к людям. А в конечном итоге - я скажу это без всякого кривляния и преувеличения либо без всякой красовки - в конечном итоге решение должен принять российский народ".

О либеральных идеях
"Я не сторонник того, чтобы немедленно всё заткнуть, завязать, закрыть, распустить, всех арестовать, разогнать. Нет, конечно. Либеральную идею тоже нельзя уничтожать, она имеет право на существование, и даже поддерживать нужно в чём‑то. Но не надо считать, что она имеет право на абсолютное доминирование, вот о чём речь".

https://www.bbc.com/russian/features-48794295

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #106 : 09 Июля 2019, 02:03:20 »
В Томске стартовала мусорная реформа. И город завалило отходами
Сергей Козловский
Би-би-си
8 июля 2019



Жители Томска уже неделю жалуются на скопление мусора во дворах. В городе сменилась компания, которая вывозит отходы, и у нее не хватает контейнеров. Жители жалуются на вонь, антисанитарию и предлагают свозить мусор к зданию мэрии.

В Томске неделю продолжается мусорный коллапс. Во дворах города скапливаются пластиковые пакеты с бытовыми отходами, их не успевают вывозить, а во многих местах не хватает контейнеров.

Ситуация резко ухудшилась 1 июля, когда в городе официально начал работу новый региональный оператор - муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство" (САХ).

Вонь и антисанитария
В этот день многие жители Томска обнаружили, что мусорные контейнеры в их дворах перевернуты. Из некоторых дворов их вообще увезли, а новых емкостей не появилось. Жители вынуждены складывать мусор на землю.





"Работы по обслуживанию всего города легли на плечи одной компании - регионального оператора, - который просто не справляется с объемом работ", - говорит представительница томской экологической организации "Зеленый луч" Мария Дериглазова.

Во многих местах мусор уже убрали и поставили новые баки, но на некоторых площадках контейнеров нет до сих пор. Кроме того, новый оператор и его подрядчик не знают адресов, у них не отработаны маршруты, и из-за этого отходы вывозятся несвоевременно, признавал мэр Томска Иван Кляйн.

Жители жалуются на неприятный запах. Мусор растаскивают птицы и бродячие животные. В соцсетях звучат призывы отвозить мусор к дверям мэрии или "Спецавтохозяйства".



"Обидно за город, буквально за несколько дней превратили дворы в помойки. Еще обидней от отношения регионального оператора САХ к своим обязанностям. Мало того, что они вовремя не поставили контейнеры, так те, что потом привезли, на них без слез не взглянешь - покореженные, с облезшей краской", - сказала Би-би-си жительница Октябрьского района Евгения Солдатова.

"Сволочизм"
Заммэра Томска Вячеслав Черноус сообщал, что контейнеры перевернуты или отсутствуют на площадках, которые обслуживала компания "Сорнет", прекратившая вывоз мусора с 1 июля в связи с началом работы единого регионального оператора.

По словам чиновника, "Сорнет" обслуживал 380 из 3,5 тысяч контейнерных площадок, то есть на эту компанию приходилось около 10% площадок.

Власти утверждают, что компания обещала сдать в аренду или продать контейнеры. Мэр Томска Иван Кляйн сообщал, что стороны не договорились о цене. Он назвал действия оператора "сволочизмом".



"Сорнет" перевернул свои контейнеры, потому что после прихода единого оператора юридически не имел права вывозить мусор, сказал порталу Томск.ру гендиректор компании Иван Булатов.

"Тара действительно была перевернута нами 30 июня, для того, чтобы ее не заполнили мусором, который с понедельника я транспортировать не имею права. 30 июня у нас был последний рабочий день, тара является нашей собственностью, а мусор - нет", - сказал Булатов.

Он также сказал, что переговоры о продаже или аренде тары были, но коммерческих предложений на бумаге "Сорнет" не получал, поэтому компания перевернула контейнеры и впоследствии вывезла их.


Булатов заявил агентству "РИА Томск", что в переговорах о контейнерах стороны не достигли понимания по нескольким вопросам: "Не то что низкая стоимость [аренды]. Вопрос тут даже не в цене, а в понимании механизма передачи, оценки имущества, сроков аренды".

Что будет дальше?
Мэр поручил задействовать в уборке мусорных площадок дворников и даже студенческие отряды.

"Спецавтохозяйство" должно заменить около 1200 контейнеров. При этом в целом потребность предприятия в новых контейнерах превышает более 3 тысяч, заявлял Кляйн.

Администрация города объявляла конкурс на закупку емкостей, но на него никто не заявился из-за низкой цены. Сейчас власти объявили новый аукцион, однако по нему контейнеры удастся закупить только к концу года в связи с длительностью процедуры.



Кляйн извинился перед жителями: "Я прежде всего хочу извиниться перед горожанами за вот это состояние [с вывозом мусора], до которого сегодня доведено, за нерасторопность отдельных своих чиновников, за недобросовестность бизнесменов, которые допустили эту ситуацию".

8 июля стало известно, что своего поста лишился глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур. Губернатор региона Сергей Жвачкин признал, что Томск оказался не готов к старту реформы.

Не только Томск
Ранее сообщалось о трудностях с началом мусорной реформы в нескольких регионах:

Сложности с вывозом мусора есть в Омске. По словам мэра города Оксаны Фадиной, губернатор региона поручил расторгать контракт с оператором, если он не справляется с вывозом отходов. Росприроднадзор подал административный иск к местному оператору. Вопрос о ходе мусорной реформы в этом регионе прозвучал на прямой линии президента Владимира Путина: житель Старого Кировска пожаловался, что стал платить больше, но ничего не изменилось.
Тульская область, Чукотка и Мордовия вернули в федеральный бюджет деньги, выделенные на строительство инфраструктуры в рамках мусорной реформы, сообщала Счетная палата.
Самым проблемным регионом в ходе реализации мусорной реформы стала Архангельская область, заявил в середине марта глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. В Архангельской области несколько месяцев продолжаются протесты против строительства мусорного полигона в Шиесе.

https://www.bbc.com/russian/news-48910336

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #107 : 15 Июля 2019, 02:34:06 »
"Я не пыль": как в Москве прошел массовый митинг в поддержку оппозиционных кандидатов
Наталия Зотова
Русская служба Би-би-си

14 июля 2019
В центре Москвы прошла акция протеста оппозиции, недовольной тем, что окружные избирательные комиссии забраковали подписи за независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, что грозит им отказом в регистрации. Протестующие стояли у входа в здание Мосгоризбиркома и скандировали: "Мы не уйдём!"

Столичные власти отказались согласовать акцию, и она началась в формате "встречи с избирателями". Протестующие пришли в Новопушкинский сквер, требуя проведения честных и конкурентных выборов в Москве, а также допуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Ранее стало известно, что окружные избиркомы выявили превышение допустимого процента брака в подписях, собранных за выдвижение ряда кандидатов.

Как заявил зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, всем самовыдвиженцам в Мосгордуму по 43-му округу, в том числе актеру Андрею Соколову, музыканту Сергею "Пауку" Троицкому, "яблочнику" Сергею Митрохину и стороннице Алексея Навального Любови Соболь, скорее всего, откажут в регистрации кандидатами на выборах.

Сами оппозиционеры заявляют, что подписи в их поддержку забракованы незаконно.

К 14:00 на акцию вышли более 1000 человек, но люди продолжали прибывать и число митингующих по меньшей мере удвоилось. Лояльные российской власти информационные каналы уверяют своих подписчиков, что протестующих было немного. В столичном главке МВД число митингующих оценили в одну тысячу.

Сначала ораторы стояли на лестнице, как на импровизированной трибуне, и выступали по очереди, люди в толпе скандировали: "Допускай!"

"Это не позор, это преступление. Устроили фильтр, который непосилен никому за такой короткий период, - заявил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. - Никто не имеет права фильтровать кандидатов. Я дважды говорил "Единой России" - уберите этот проклятый фильтр, что вы лезете своими волосатыми руками решать, кто будет кандидатом, а кто нет. Я сказал мэрии, что они готовят Болотную-2. Я считаю, они целенаправленно готовят эту Болотную".

"Одной встречей мы их не испугаем, нам нужно ходить каждый день, чтобы отстоять своё право, - сказал директор ФБК Иван Жданов, который также пытается зарегистрироваться кандидатом на выборы в Мосгордуму. - Они нагло, цинично украли голоса избирателей, они над нами издеваются!"

Одним из выступавших был Сергей Митрохин, который предложил во вторник с утра прийти к ЦИК и потребовать встречи с Эллой Памфиловой: "Она говорила, что обеспечит в стране честные выборы. Элла Александровна, для вас наступает момент истины!"

Муниципальный депутат Илья Яшин во время своего выступления призвал не дожидаться вторника, а идти к мэрии прямо сейчас: "С сегодняшнего дня мы будем организовывать постоянные акции протеста, потому что мы в своём праве!" - заявил он.

Обращаясь к участникам акции, оппозиционер прокричал: "Ну, чей это город?" Собравшиеся ответили знакомым лозунгом: "Это наш город!"

Затем участники акции двинулись по Тверской улице в сторону московской мэрии. У ее здания митинг продолжился. Яшин предложил собраться в понедельник на Трубной площади в семь часов вечера. "А сейчас кандидатам надо возвращаться в штабы", - сказал он и предложил каждому уходящему ударить в дверь мэрии, чтобы мэр услышал.

Некоторые так и сделали.

Люди также скандировали "Путина в отставку" и "Россия без Путина". Затем митингующие двинулись в сторону Мосгоризбиркома.

Полиция поначалу не предпринимала активных действий по противодействию акции и лишь следила, чтобы люди не выходили на проезжую часть. Однако вскоре появились автозаки, толпа свернула в Никитский переулок.

Возле Мосгоризбиркома полиция образовала цепь, но толпа продавила ее. Протестующие встали у входа в здание и скандировали: "Горбунов (глава Мосгоризбиркома), выходи!", "Даёшь честные выборы!" и "Мы не уйдём!"

Часть протестующих устроила "сидячую забастовку" прямо на асфальте, а полиция в итоге стала охранять только вход в Мосгоризбирком.

"Мы не бандиты, у нас есть вопрос, на который мы хотим услышать ответ", - кричал Яшин своим сторонникам про председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. "Горбунов, не ссы, не тронем!" - откликались люди.

На акции как будто проходил конкурс на самый смешной лозунг. "Выходи скорее, Россия не Корея!" - кричал кто-то невидимому Горбунову. "Садись за честные выборы!" - скандировали усевшиеся на асфальт протестующие и сами же смеялись. Передавали друг другу воду - кто-то купил целую пятилитровую баклажку. Выступления кандидатов в депутаты у дверей Мосгоризбиркома закончились. В редеющей толпе пели Марсельезу, все больше людей рассаживались на землю или на низкий заборчик.

Некоторое оживление внесло появление корреспонденты НТВ, которым кричали: "Журношлюшки!" и "Пропаганда!" "Не разговаривайте с НТВ!" - скандировали уже для своих.

"Я просто москвич, и у меня есть ощущение что мне плюнули в лицо и унизили, и я пришёл плюнуть в ответ, - объяснил учитель английского языка Александр. - Я за Яшина подписывался, но тут дело не в Яшине и не в Мосгордуме. Сейчас московское правительство обращается со мной как с пылью, а я не пыль, и я пришёл об этом сказать".

Свой депутат - это возможность получать информацию, мы ведь не знаем ни как бюджет распределяется, ничего - все происходит за закрытыми дверями, - рассуждала бухгалтер Неля, она пришла сюда с подругой. - А через своего депутата мы будем об этом узнавать - и может быть хоть как-то влиять". Нелю не пугает то, что акция несогласованная и может появиться ОМОН: "Я регулярно участвую в таких акциях, видела задержания, что уже не страшно. Бояться устали уже".

Жесткие задержания
За углом напротив здания избиркома давно дежурили автозаки, но полиция постепенно перекрывала входы во дворы, где находится избирком - их как минимум пять. В остальном же полицейские вели себя миролюбиво на протяжении всей акции, и даже когда толпа, скандируя, спускалась по Тверской к мэрии, сотрудники полиции объявляли в мегафон только одно: "Не выходите на проезжую часть". Они даже не просили не мешать проходу граждан по тротуарам, как обычно бывает перед задержаниями на несогласованных акциях.

Все изменилось, когда у избиркома появились палатки. Сначала активистам удалось пронести пенки мимо полицейских, охраняющих входы и выходы во дворы - писали, что человек, который их передал, был задержан. Пенки расстелили на асфальте, активисты и кандидаты в депутаты готовились сидеть у дверей комиссии всю ночь.

Как только появились палатки, полиция перешла в наступление. Людей жестко вытеснили из двора "космонавты" с дубинками, всех кандидатов в депутаты, призывавших на встречу, задержали. Под объявления в мегафон "Ваша акция незаконна!" людей выдавили в Никитский переулок. Двое полицейских закрыли за ними металлические ворота.

"Иные критерии"
В Мосгоризбиркоме утверждают, что действуют по закону, а требования к заполнению подписных листов едины для всех - как для независимых, так и для провластных кандидатов. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе Мосгоризбиркома, по состоянию на субботу ни одному из кандидатов в депутаты Мосгордумы по 43-му избирательному округу не отказано в регистрации.

"В настоящее время отказано в регистрации только четырём самовыдвиженцам в депутаты Мосгордуму: по 28-му, 30-му, 41-му и 42-м округах. По остальным кандидатам решения пока не принимались. У окружных избирательных комиссий есть время не позднее 16 июля для принятия решений о регистрации, либо в отказе регистрации кандидатов, основываясь, в том числе, на соответствии подписных листов законодательству", - уточнил собеседник агентства.

Однако в воскресенье стало известно уже о девяти отказах в регистрации.

При этом зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что Центральная избирательная комиссия не имеет претензий к сотрудникам Московской избирательной комиссии, которые занимались проверкой подписей в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы.

"У самовыдвиженцев несколько иные критерии для регистрации, чем у кандидатов от партий. Им нужно собрать несколько иной пакет документов, все об этом знают. Если у кого-то он собран с нарушениями, с ошибками, комиссия принимает решение об отказе в регистрации, и других вариантов у неё нет", - цитирует Булаева РИА Новости.

Фото автора.

https://www.bbc.com/russian/news-48980801


=======================================

Митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму за три минуты
BBC News - Русская служба
Опубликовано: 14 июл. 2019 г.

https://www.youtube.com/watch?v=cxAAh4h9myc


=====================================

Полиция жестко разогнала акцию протеста у Мосгоризбиркома. Десятки задержанных

14 июля 2019

Сотрудники полиции задержали несколько десятков протестующих у здания Мосгоризбиркома. В воскресенье в Москве прошла акция с требованием допустить оппозиционных кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму.

Среди задержанных - оппозиционные кандидаты Илья Яшин, Иван Жданов, Любовь Соболь и Юлия Галямина. Задержали также корреспондента телеканала Дождь.

Видео его задержания:
https://twitter.com/tvrain/status/1150454854059352066
20:19 - 14 июл. 2019 г.

По данным сайта "ОВД-инфо", полиция задержала 38 человек. "Их били по голове и животу, тянули за волосы, некоторые говорят о подозрении на сотрясение мозга и перелом носа", - сообщает правозащитный портал. МВД сообщило о 25 задержанных.

Очень жесткое избиение в автозаке.
https://twitter.com/tvrain/status/1150454854059352066
20:38 - 14 июл. 2019 г.

...
Акция протеста в центре Москвы началась около двух часов дня. Столичные власти отказались согласовать акцию, и она началась в формате "встречи с избирателями".

Протестующие пришли в Новопушкинский сквер, требуя проведения честных и конкурентных выборов в Москве, а также допуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Затем участники двинулись по Тверской в сторону московской мэрии и Мосгоризберкома. Возле Мосгоризбиркома полиция образовала цепь, но толпа продавила ее. Протестующие встали у входа в здание и скандировали: "Горбунов (глава Мосгоризбиркома), выходи!", "Даёшь честные выборы!" и "Мы не уйдём!"

Часть протестующих устроила "сидячую забастовку" прямо на асфальте, а затем установила четыре палатки.

Полиция в итоге стала охранять только вход в Мосгоризбирком, однако после установки палаток сотрудники правоохранительных органов стали жестко задерживать протестующих.

После жесткого разгона полиция разобрала все палатки и вытеснила участников акции из двора перед зданием Мосгоризбиркома.

Пропустить Twitter пост , автор: @SobolLubov

Соболь Любовь
Меня задержали. Я в одном автозаке с кандидатами: Галяминой, Яшиным, Ждановым и Орлом, и ещё несколькими задержанными. Задерживали очень жёстко. Тащили по земле. У одного из задержанного (в автозаке со мной), похоже, сотрясение и рассечение. Скорую вызвать отказываются
20:13 - 14 июл. 2019 г.


"В центре Москвы участники несогласованной акции попытались разбить палаточный лагерь у Мосгоризбиркома. На законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировали, - цитирует РИА Новости заявление МВД. - В связи с чем за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, были задержаны более 25 человек, в том числе ряд организаторов несогласованной акции".

https://www.bbc.com/russian/news-48983909
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 02:40:00 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #108 : 16 Июля 2019, 03:29:07 »
Льготы для Арктики потребуют компенсации выпадающих доходов бюджета
 15 июля 2019

Принятие законопроекта о поддержке проектов в Арктике, подготовленного министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, приведет к выпадающим доходам бюджета, источник их компенсации не определен, заявил журналистам в понедельник директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"Там идет разговор о сотнях миллиардов рублей в год. Источники компенсации не определены", - сказал он.

"В год это сотни миллиардов рублей. Там по нарастающей и по мере изменения темпов добычи. В первые годы мы уже говорим о порядках 200-300 млрд рублей выпадающих, источники их компенсации не определены. Надо изыскивать источники компенсации, пока у нас их нет", - уточнил Сазанов.

"То есть, в конечном итоге со временем у нас есть динамика ухудшения по отрасли поступления нефтегазовых доходов. Мы видим там в перспективе до 2024 года снижение поступлений от нефтегазовой отрасли на 0,5% ВВП. Любые дополнительные льготы ещё усугублять будут эту ситуацию", - продолжил собеседник.

"Да, есть запрос на льготу. Если где-то убыло, должно где-то прибавиться. Может нам скажут, какие источники компенсации. Пока вот наша позиция, что источники компенсации не определены", - подчеркнул директор департамента.

Льготы для Арктики
Законопроект о поддержке проектов в Арктике должны были внести в Госдуму до 1 июля. В мае Минвостокразвития вынесло на общественное обсуждение вариант преференций для проектов в Арктике. Базовым вариантом документа предусматривалось для всех новых проектов в Арктике значительное снижение налогов и их установление на весь срок реализации инвестиционного проекта. При этом обозначены 4 типа инвестиционных проектов: добыча углеводородов на шельфе, добыча углеводородов на континентальной части, сжижение природного газа и иные проекты.

Как сообщила газета "Ведомости", главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в письме президенту РФ Владимиру Путину предложил поддержать законопроект, разработанный Минвостокразвития, а также изложил свое представление этого документа. Одними из ключевых поправок, по его мнению, должны стать льготы по НДПИ для Ванкорского месторождения и возможность без налогов передавать сэкономленные средства проектам в Арктике.

Согласно изданию, Сечин подготовил план нового проекта по развитию арктического региона - "Восток ойл", который объединит месторождения "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова (Пайяхское) и "Роснефти" - в частности, Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское. Инвестиции в новый арктический проект оцениваются до 8,5 трлн руб., но нужны льготы в 2,6 трлн руб.

https://www.interfax.ru/business/669209
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 03:32:11 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #109 : 18 Июля 2019, 01:16:38 »
Москвич пожаловался в ЕСПЧ на реновацию. На что он может надеяться?
16 июля 2019

Первая жалоба на мэрию Москвы, связанная с реновацией, отправлена в Европейский суд по правам человека, сообщила газета "Ведомости" во вторник. Иск жителя района Свиблово на севере российской столицы фокусируется на нарушении права собственности: другие граждане - соседи по дому - голосованием постановили лишить его права на собственную квартиру.

Россиянин уже обращался в районный и Московский городской суды, но в просьбе исключить его пятиэтажку из программы сноса ему было отказано, сообщают "Ведомости".

Дела о столичной недвижимости нечасто попадают в Страсбург: из тысяч исков, поступающих в ЕСПЧ из России, большая часть касается нарушений права на жизнь и на справедливый суд, пыток в полиции и действий российской армии.

Программа сноса тысяч жилых домов в Москве - в основом "хрущоб", но не только - и переселения жителей в новые многоэтажки была объявлена мэрией Москвы с одобрения президента Путина весной 2017 года и принята Думой в статусе федерального закона.

Оценивать перспективы успеха первой жалобы на реновацию было бы некорректно, сказала Русской службе Би-би-си адвокат Ирина Хрунова. Однако прецеденты, когда ЕСПЧ признавал неправильным целый федеральный закон, есть, и их много, рассказала адвокат.

"Безусловно, такая практика имеется, когда перед Европейским судом ставится вопрос о неправильном или непродуманном законодательстве (которое было применено в отношении конкретных заявителей). Это бывает часто. Один из последних примеров - российский закон об "иностранных агентах". Ставился вопрос не только о штрафах и последствиях этого закона для отдельно взятой организации, но и о качестве закона".

Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Страсбургский суд еще не выносил решений по жалобам российских "иностранных агентов", но их заявления коммуницированы - то есть приняты к рассмотрению, в том числе и в части правомерности федерального закона в целом.

Адвокат Ирина Хрунова приводит еще один пример - закон 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека". Принятый в 1995 году, он предписывает депортацию из России ВИЧ-инфицированных, не являющихся гражданами России.

В 2016 году Европейский суд по правам человека принял решение в пользу истцов, оспоривших это законодательное положение, и российские власти прислушались: норма закона была переформулирована, требование высылки инфицированных иностранцев больше не распространяется на тех, кто имеет в России близких родственников (к примеру, жену и детей).

По опросу ВЦИОМ, проведенному в мае 2017 года, 37% москвичей считали реальной целью программы отмывание денег и заработок, 33% респондентов верили, что инициаторы реновации стремятся улучшить жилищные условия людей

На что может рассчитывать житель Свиблова, попавший под реновацию? Через несколько лет, пока судебная машина Страсбурга дойдет до обработки жалобы Алексадра Эйсмана, его дом, вероятно, уже будет снесен и сам он переселен в новую многоэтажку.

Права собственности на новую жилплощадь, согласно реализуемой схеме реновации, он еще не получит.

В этой ситуации суд может счесть материальным ущербом всю стоимость потерянной квартиры.

В делах, затрагивающих права собственности, ЕСПЧ нередко присуждает бОльшие суммы возмещения, поскольку подсчитывается реальный материальный ущерб, говорят собеседники Би-би-си, знакомые с практикой ЕСПЧ.

"Когда вы видите в решениях суммы в 5-10 тыс. евро и удивляетесь, почему так мало - вспомните, что речь идет о моральном ущербе. Решения могут быть совершенно разными: ЕСПЧ может присудить моральный ущерб и потребовать отмены решения властей; отменить действие федерального закона и не присудить никакого денежного возмещения - предсказать нельзя", - поясняют источники.

Но когда речь идет о правах собственности, страсбургские судьи нередко считают материальный ущерб в полном размере.

Защита права собственности прописана в первом пункте протокола №1 Европейской конвенции о правах человека. Протокол ратифицирован Россией.

"Это было новое содержание понятия прав человека, - говорит адвокат Каринна Москаленко. - Этот протокол приравнял права собственности к правам человека, которые защищаются на межгосударственном уровне".


https://www.bbc.com/russian/features-49007496

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #110 : 23 Июля 2019, 03:13:13 »
"Глубже любой подлодки": западные эксперты о трагедии в Баренцевом море
Григор Атанесян
Би-би-си
4 июля 2019

1 июля пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море унес жизни четырнадцати российских офицеров. По просьбе Би-би-си ведущие западные эксперты прокомментировали трагедию.

Авария может ударить по репутации российского флота, но по ней нельзя судить о его состоянии, считают аналитики из европейских и американских мозговых центров.

Боеготовность ВМФ России достигла наивысшей точки с начала 1990-х, и подводные лодки - самая современная его часть, по мнению опрошенных Би-би-си аналитиков из стран НАТО.

Эксперты также сошлись во мнении, что авария произошла именно на сверхсекретной глубоководной атомной станции, которую неофициально называют "Лошариком".

Все-таки "Лошарик"
В среду 3 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о том, на каком конкретно глубоководном аппарате 1 июля произошел пожар, считается секретной.

Однако появившиеся за двое суток подробности позволили предположить, что речь идет о глубоководной атомной станции проекта 10831, которую, по одним данным, официально называют АС-31, по другим - АС-12, а неофициально - "Лошарик".

Этот аппарат не является боевой подлодкой, он относится к Главному управлению глубоководных исследований министерства обороны России.

"Тема глубоководных станций является одной из самых засекреченных в России, как и деятельность Главного управления глубоководных исследований министерства обороны в целом", - рассказал Би-би-си Леонид Нерсисян, автор британского агентства Jane's by IHS Markit и внештатный эксперт немецкого фонда Конрада Аденауэра.

Аппарат состоит из нескольких титановых отсеков-сфер, соединенных между собой переходами, и в одном из них находится ядерная силовая установка, рассказал эксперт.

Утром в среду на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу рассказал о работах по восстановлению аппарарта. В частности, он подтвердил версию о том, что на нем была установлена атомная энергетическая установка.

Функционал "Лошарика", по словам Нерсисяна, включает исследования морского дна, выявление и поднятие со дна предметов (это могут быть и чувствительные военные технологии).

"Лошарик" способен проводить работы на большой глубине, в том числе перерезать интернет-кабели, сказал Матьё Булег, сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House.

Аппарат "может опускаться глубже практически любой другой подводной лодки в мире", считает эксперт американского центра Atlantic Council Марк Симаковский.

По его словам, подлодка "обладает потрясающими возможностями глубоководных операций".

Эксперт добавил, что "Лошарик" мог участвовать в операции на Хребте Ломоносова в 2018 году. Это подводный хребет в Северном Ледовитом океане, за счет которого Россия добивается расширения своей исключительной экономической зоны в Арктике.

По неподтвержденным сообщениям, разработка второго судна такого же типа началась в 2012 году, рассказал Би-би-си Алекс Пейп, редактор отраслевого справочника Jane's Fighting Ships.

Носитель "Лошарика" - "Оренбург" или "Подмосковье"?

В ряде публикаций в качестве возможного носителя аппарата "Лошарик" называлась атомная подлодка БС-136 "Оренбург".

Однако опрошенные Би-би-си эксперты так не думают.

Носителем "Лошарика" была атомная подлодка БС-64 "Подмосковье", а БС-136 "Оренбург" не мог использоваться, так как он устарел, сказали Би-би-си автор Jane's by IHS Markit Леонид Нерсисян и турецкий эксперт Ерюк Ишык.

"Оренбург" фактически списан, заявил в интервью Би-би-си Майкл Кофман из американского центра военно-морского анализа CNA Corporation.



Кофман добавил, что подлодка могла осуществлять погружение без носителя, поскольку пожар произошел в территориальных водах России, недалеко от Кольского залива.

Откуда столько капитанов?
В опубликованном в среду списке погибших - семь капитанов первого ранга, из них двое были удостоены звания героя России. В числе погибших значатся также три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы.

Минобороны России опубликовало список 14 погибших подводников
"Это странно, что на одном корабле было столько старших офицеров, капитанов первого ранга", - считает Симаковский из Atlantic Council.

Из-за близости судна к России на момент аварии можно предположить, что происходила демонстрация капитанам возможностей корабля, добавил он.

С ним соглашается военный эксперт Роберт Фарли из американского Университета Кентукки.

"Демонстрация - единственное объяснение, почему так много офицеров находилось на одной подлодке", - сказал Фарли.

Последствия аварии
Пожар на подлодке стал ударом не только по операционным способностям, но и репутации российского подводного флота, считает Марк Симаковский из Atlantic Council.

"Почти каждый год на российском флоте случается авария", - сказал Симаковский.

"Конечно, такое происходит и с флотилиями других стран. Но все равно, это удар по репутации", - заявил эксперт.

С ним не согласен Марк Кофман из CNA Corporation.

"Авария не говорит ничего о состоянии российского флота, она свидетельствует лишь о постоянной опасности подводной службы", - сказал Кофман.

Трагедия может быть и следствием того, что российский флот проводит большое количество тестов и исследований новых технологий, считает Матьё Булег из Chatham House.

Самая современная часть ВМФ
Хотя "Лошарик" - не боевой корабль, тот факт, что сверхсекретное современное средство является именно подводной лодкой - не случайность.

Подводные лодки - самая современная часть ВМФ РФ, а общий уровень российского флота достиг пика с начала 1990-х, считает Кофман.

"Большинство старших офицеров начинали службу именно в подводном флоте", - добавил эксперт.

"Подводный флот - единственная часть ВМФ, которую Россия решила сохранять на уровне, близком к советскому", - согласен Фарли из Университета Кентукки.

Но и российский флот в целом в течение последнего десятилетия приобрел серьезный опыт длительных патрулей, рассказал Ник Браун, директор по военно-морским исследованиям агентства Jane's by IHS Markit.

"Он противостоял пиратам у берегов Сомали, проводил ракетные пуски по целям в Сирии и участвовал во множестве операций в разных концах планеты", - считает Браун.

https://www.bbc.com/russian/features-48866153

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #111 : 15 Августа 2019, 00:35:15 »
"Вы же не будете иностранца раздевать догола": ученые об ограничении контактов с зарубежными коллегами
Алексей Ильин, Николай Воронин
Би-би-си
14 августа 2019

Приказ минобрнауки, ужесточающий правила взаимодействия российских ученых с иностранцами, вызвал бурную реакцию в научном сообществе. Ученые опасаются, что новое распоряжение ведомства не только добавит им профессиональных проблем, но и негативно скажется на репутации российской науки за рубежом.

Копия приказа во вторник была опубликована в научном журнале "Троицкий вариант" вместе с открытым письмом завлабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова, который призывал министерство отозвать или скорректировать документ.

Приказ, в частности, обязывает все научные организации за пять дней уведомлять министерство о планируемой встрече с иностранными гражданами. На встрече с иностранцами должны присутствовать не менее двух сотрудников организации, а обо всех контактах в нерабочее время необходимо также сообщать руководству, говорится в документе.

Там также есть положение, ограничивающее использование иностранцами "технических средств обработки и накопления информации", в том числе мобильных телефонов и часов.

В комментарии минобрнауки отмечается, что приказ носит рекомендательный характер и "отражает общемировую практику".

Глава ведомства Михаил Котюков пояснил, что ни о каком ужесточении контактов речи не идет, а документ лишь призван помочь в поддержании "базы данных и базы контактов" минобрнауки для более активного развития совместных программ.

Однако в научном сообществе уже звучит довольно жесткая критика в адрес нового приказа.

По мнению доктора биологических наук Михаила Гельфанда, в нынешнем виде документ минобрнауки не может быть исполнен на практике.

"Вне зависимости от того, есть ли в организации гостайна или нет, вы же не будете всякого иностранца раздевать догола и проверять, не сохранился ли у него где-нибудь сотовый телефон", - сказал Гельфанд Би-би-си.

Ученый также отмечает, что в мировой практике подобные положения применяются редко и не действуют в академической науке.

"Я сейчас работаю в международной школе, вокруг меня толпа иностранцев. Получается, что я каждый день должен писать отчеты о том, кому я чего сказал? Конечно, есть секретные учреждения и лаборатории, где работают такие правила, но их единицы. В академическом мире ничего подобного нет", - говорит он.

Трансграничное общение
Глава департамента разработки беспилотных транспортных средств компании Cognitive Technologies Юрий Минкин полагает, что новая инициатива минобрнауки не соответствует времени, поскольку современные средства связи сделали общение трансграничным.

"Ограничение личных встреч, а именно на это и направлена инициатива, никак не снизит риски передачи нежелательной информации в третьи руки, но при этом существенно повлияет на участие российских ученых в международных проектах, взаимодействие с коллегами из других стран. А это, в свою очередь, еще более снизит роль и значимость российской науки и российских ученых в мировом научном пространстве, которая и сейчас удручающе мала", - посетовал ученый в комментарии Би-би-си.

По мнению Минкина, любая попытка изоляции российских научных работников приведет лишь к усилению оттока ученых из России и к еще большему научному и техническому отставанию страны.

Как предполагает замдиректора Пущинской обсерватории Физического института им. Лебедева РАН Игорь Чашей, новые правила могли быть придуманы с целью предотвратить новые утечки данных и дела о госизмене в отношении ученых, однако результат они вряд ли принесут.

"Если человек решил продавать наши секреты, он это не будет делать на открытых встречах. На встречах в организациях мы обычно обсуждаем текущую работу и планы сотрудничества. Эта мера бессмысленна", - сказал Чашей в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Критика из РАН
С критикой приказа выступили и в российской Академии наук. Вице-президент РАН Алексей Хохлов написал на своей странице в "Фейсбуке", что эта мера противоречит целям нацпроектов "Наука" и "Образование", согласно которым Россия должна стать привлекательной для работы иностранных ученых и для студентов из других стран.

Член Президиума РАН академик Александр Литвак в интервью интернет-изданию "Поиск" назвал документ "абсолютно необъяснимым" и усомнился в том, что глава минобрнауки внимательно ознакомился с ним перед подписанием.

"Это возврат даже не в последние советские годы - тогда международное сотрудничество приветствовалось и развивалось, - а во времена "железного занавеса"… Cтремление минобрнауки контролировать каждодневную жизнь научных организаций приведет только к полному разрушению международного научного сотрудничества", - считает Литвак.

Ученый отмечает, что в России уже имеется действующая система оперативного контроля международного научного сотрудничества, которая не требует участия перегруженного задачами ведомства.


https://www.bbc.com/russian/news-49346326

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #112 : 15 Августа 2019, 02:34:05 »
США опровергли обвинения во вмешательстве во внутренние дела России
13 Август, 2019 20:24


=======================================


Россия направила ядерные бомбардировщики на границу с Аляской

15 Август, 2019 00:32
Reuters


Бомбардировщик Ту-160

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 оказались в 20 минутах лета от американской территории

Российские власти в среду объявили о полете двух ядерных бомбардировщиков Ту-160 на Чукотку – регион на крайнем севере России, граничащий через Берингов пролив с американским штатом Аляска. Полет состоялся в рамках учений, которые, по словам государственных СМИ, показали способность Москвы разместить ядерное вооружение прямо у границы с Соединенными Штатами.

Стратегический бомбардировщик Ту-160, который в России называют «Белым лебедем» - сверхзвуковой самолет, созданный еще в СССР. Он может преодолеть без дозаправок расстояние в 12 тыс. км, на его борту могут быть размещены до 12 ядерных ракет малой дальности. В сообщении российского Минобороны говорится, что два Ту-160 за восемь часов преодолели расстояние в 6 тыс. км, разделяющее базу ВВС на западе России от чукотского Анадыря.

Этот полет был осуществлен в рамках «планового летно-тактического учения, которое продлится до конца текущей недели». Цель учения – отработка «задач перебазирования на оперативные аэродромы, а также полетов с выполнением дозаправки в воздухе», говорится в пресс-релизе Министерства обороны. На видео, опубликованном оборонным ведомством, показан взлет самолетов и их приземление на аэродроме на Чукотке.

«20 минут до Аляски»

Официальный печатный орган российского правительства -- «Российская газета» -- опубликовала в среду заметку о полете двух бомбардировщиков Ту-160 под заголовком «Ракетоносцы РФ разместили в 20 минутах полета от США».

«От Анадыря до Аляски менее 600 километров - для Ту-160 это 20 минут ходу вместе со взлетом и набором высоты», -- напоминают авторы заметки, добавляя, что «возможности ракет, которые несет самолет, позволяют пускать их, не выходя из воздушного пространства России. При необходимости первоочередной целью ракетоносцев могут стать размещенные на Аляске радары и стартовые позиции перехватчиков противоракетной обороны США».

Самолеты Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО) в прошлом совершали полеты с российских военных баз в Сирию, где с их помощью проводились бомбардировки сил, выступающих против режима Башара Асада, одного из ближайших союзников Москвы на Ближнем Востоке.


По данным Минобороны России, в нынешних учениях принимают участие около десяти самолетов Ту-160, Ту-95мс и Ил-78. Это позволяет предположить, что полеты также совершались и в другие районы.

Россия сейчас обновляет свой парк Ту-160. В прошлом году президент Владимир Путин высоко оценил усовершенствованную версию бомбардировщика, побывав на его испытаниях. Путин тогда заявил, что новые Ту-160 усилят российские ядерные возможности. С 2019 по 2027 годы российские ВВС получат 10 модернизированных Ту-160М на общую стоимость 15 млрд рублей (227 млн долларов).

https://www.golos-ameriki.ru/a/russia-sends-to-alaska-tu-160/5042439.html

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Россия изнутри
« Ответ #113 : 26 Августа 2019, 06:47:54 »
Отношения государства и "гражданского общества" в России напоминают нескончаемый боксёрский матч, в котором у государства явное преимущество в весе, а общество - мальчик для битья.

Иногда случается так, что этот субтильный мальчик, получив очередной удар ниже пояса, соберётся с духом да огрызнётся. Государство в таких случаях - даже не от силы удара, а просто потому что общество имело дерзость вырваться из угла - впадает в прострацию.

"Какая контратака, это нокдаун!" - кричат комментаторы.

"Гражданское общество" начинает, ликуя, бегать по рингу со вскинутыми руками и высоко поднятой головой: "Ну, как я его?! Как я его!"

Однако государство довольно быстро приходит в себя и ударом в челюсть - иногда ногой - отправляет "гражданское общество" в глубокий нокаут.

И матч начинается с начала. :)

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10215992134730772&id=1070179572&sfnsn=mo
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #114 : 15 Сентября 2019, 05:17:09 »
Сколько в России нужно полицейских? Версии Германа Грефа и МВД
14 сентября 2019

Глава Сбербанка Герман Греф выступил на Московском финансовом форуме с предложением повысить зарплаты полицейским в три-четыре раза, а их численность - сократить. В Кремле его идею посчитали "заслуживающей внимания", но с мнением экс-министра экономики согласились не все.

"Когда я говорю про новые технологии - мы можем радикально сократить расходы бюджета сегодня. Мы можем тем же самым милиционерам поднять зарплату в три-четыре раза, соответствующим образом их сократив. Они не нужны в таком количестве, чиновников сократить", - сказал Греф.

"Сейчас каких-то позиций озвучить невозможно на этот счет, но, безусловно, это заслуживает внимания", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Добавив, что экспертная точка зрения Грефа важна.

Судя по всему, в МВД с такой позицией не согласны: в день выступления Грефа в ведомстве, наоборот, предложили увеличить предельную штатную численность органов внутренних дел на 2414 единиц (ныне она составляет 894 869 единиц). Это в МВД объяснили ожидаемым ростом численности населения на Дальнем Востоке - из-за реализации крупных производственных и инфраструктурных проектов.

Сколько же их
Сейчас в России насчитывается 746 тысяч полицейских.

Средняя зарплата полицейского в России составляет 35-40 тысяч рублей в месяц - в зависимости от региона. В некоторых регионах, таких как Тюменская область и Москва, зарплаты выше: согласно порталу Superjob, они составляют от 50 тысяч рублей.

Еще более 340 тысяч человек числится в Росгвардии, зарплаты служащих в этом ведомстве, по данным Superjob, примерно равны окладам полицейских.

Без учета росгвардейцев и прочих силовиков на одного полицейского приходится примерно 193 россиянина.

А как в других странах?
В США на 327,2 миллиона жителей приходится 1,3 миллиона полицейских. В среднем их зарплата, согласно Бюро трудовой статистики, составляет 65 400 долларов в год (5 450 долларов или 350 тысяч рублей в месяц). На одного полицейского в США приходится 252 жителя.

В Британии на 66 миллионов жителей - почти 200 тысяч полицейских. Их зарплата значительно отличается в зависимости от срока службы и звания, но в среднем составляет 30 тысяч фунтов в год (2 500 фунтов или 200 тысяч рублей в месяц). На одного полисмена здесь - 330 жителей.

В Латвии работают 6 235 полицейских при населении в 1,95 млн человек. Один полицейский тут приходится на 312 человек. Зарплата силовика в этой стране составляет 740 евро в месяц, или 52,6 тысячи рублей.

Германия - одна из стран, где меньше всего полицейских на душу населения. Так, на 82,8 млн жителей в стране 38,7 тысячи полицейских. Это значит, что один полицейский приходится на 2135 человек. Средняя зарплата полицейского в Германии составляет 2 тысячи евро в месяц, или 142 300 рублей.

Если же измерить соотношение общего числа сотрудников силовых структур (не считая армии) и официально трудоустроенного населения, то разница окажется еще более разительной. Так, в Германии на 100 тысяч работников в среднем приходится 680 сотрудников силовых ведомств, в США - 780, в Италии - 1 тысяча, а в России - более 3 тысяч.

https://www.bbc.com/russian/news-49693323

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #115 : 16 Октября 2019, 23:03:06 »
В крови погибшего ребенка опять нашли алкоголь. Его сбил полицейский
15 октября 2019


В Кировской области родители шестилетнего мальчика, которого на автомобиле задавил полицейский, получили результаты экспертизы, согласно которой в крови ребенка был алкоголь. Это второй такой случай, он вызвал резонанс, и глава СКР потребовал провести новую экспертизу.

Как пишет ТАСС со ссылкой на кировское издание Newsler.ru, родители погибшего мальчика получили результаты судмедэкспертизы на днях. Она показала наличие в крови погибшего 0,51 промилле этанола.

Отсутствие влияния алкоголя наблюдается до значения 0,5 промилле, то есть оно в любом случае превышено, объясняет издание.

Ребенок погиб под колесами автомобиля 13 июля этого в селе Буйское Уржумского района Кировской области. Шестилетний мальчик ехал на велосипеде по грунтовой дороге в сторону асфальтовой трассы, по которой двигалась машина. За рулем оказался полицейский - оперативный дежурный дежурной части пункта полиции. По официальной информации, он был трезв.

Следственное управление по Кировской области расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). "Водитель продолжает работу в органах", - рассказала Newsler.ru знакомая семьи Татьяна Опарина.

В следственном управлении изданию подтвердили, что водитель, который сбил мальчика, "вылетевшего на дорогу на велосипеде", до сих пор работает в полиции, но заверили, что никакого негативного влияния на расследование он не оказывает.

"Родители хотят справедливости, чтобы виновные были наказаны. Но уголовное дело кидают из рук в руки разным следователям", - пожаловалась Опарина. "Про этанол следователь сказал, что, может быть, это природное содержание, то есть от каких-либо продуктов", - сообщила она.

Публикация кировского издания вызвала резонанс. О возмущении родственников узнали в Москве, и вечером во вторник Следственный комитет России (СКР) сообщил, что глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился назначить повторные судебно-медицинские экспертизы.

В СМИ "появилась информация о том, что в крови у мальчика было обнаружено 0,51 промилле алкоголя", результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка, которые "требуют объективного и всестороннего расследования", заявила представитель СКР Светлана Петренко.

Это уже второй такой случай, получивший большую огласку в прессе.

В 2017 году в подмосковной Балашихе местная жительница Ольга Алисова насмерть сбила шестилетнего мальчика. Было возбуждено уголовное дело, ей предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть.

Судмедэксперты, проводившие исследование тела мальчика, вынесли заключение, согласно которому в его крови содержалось 2,7 промилле алкоголя, что соответствует высокой степени опьянения.

Повторная судебная экспертиза показала, что в крови погибшего ребенка алкоголя не было. Эксперт, ошибочно определивший алкоголь в крови ребенка, получил 10 месяцев исправительных работ.

Алкоголь попал в кровь шестилетнего ребенка, сбитого автомобилем во дворе жилого дома в Подмосковье, в результате неправильных действий судмедэксперта, не сумевшего предотвратить процесс брожения во взятой на анализ крови, сообщал тогда СКР.

Алисова была признана виновной и получила три года колонии-поселения. Бастрыкин в 2017 году также требовал передать в СКР дело о ДТП с "пьяным" мальчиком (так его называли в СМИ).

https://www.bbc.com/russian/news-50061693

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #116 : 23 Октября 2019, 00:24:37 »
"Уедут китайцы - все зарастет": как фермеры из КНР осваивают российский Дальний Восток
Андрей Захаров, Анастасия Напалкова
Би-би-си
21 октября 2019

Несмотря на российско-китайское сближение последних лет, жители Дальнего Востока по-прежнему называют стратегию КНР в отношении соседних территорий "экспансией". Чтобы оценить реальные масштабы китайского присутствия, корреспонденты Би-би-си проанализировали данные по всем сельхозземлям региона. А затем отправились в приграничные села и увидели, как сосуществуют фермеры из КНР и местные жители.

"Был с похмелья, в результате этого левым коленом свалился в яму".

"Тов Козлов В.И. не работал по пьянке восемь дней".

"Коношенко Алексей явился в гараж в девять часов и в пьяном виде с бутылкой водки".

"[Скотники] были на смене не в трезвом виде, бросили самовольно скот, скот бродил без присмотра".

Село Максимовка находится в сотне километров к востоку от Благовещенска. В центре поселка - заброшенное здание. Раньше в нем располагалось правление колхоза "Маяк". Замка на входной двери нет, и любой желающий может обнаружить, что оба этажа бывшей "конторы" завалены бумагами колхоза, самые старые из которых датируются 80-ми годами.

Судя по этим бумагам, алкоголь был главной проблемой "Маяка" на излете советского времени. Так, в апреле 1990 года механизатор Клочков "в состоянии опьянения" опрокинул трактор, из-за чего техника пришла в негодность, писал его бригадир.

"Грачев работал в родилки кочегаром и входила в его обязанность смотреть за коровами и принимать растёлы. Так как тов. Грачев В. 3 апреля не вышел в ночь на работу растелилась корова телок пролежал всю ночь в лотке и через сутки телок пал", - докладывал бригадир Удальцов в апреле 1991 года (во всех примерах пунктуация и орфография сохранены; фамилии изменены по этическим и юридическим причинам).

"Довожу до вашего сведения что доярка Денисова Н лила воду в молоко. Прошу правление колхоза принять соответствующие меры", - еще одна докладная Удальцова. Он же в 1990 году жаловался в правление на телятницу Коношенко, которая несколько дней не выходила на работу по причине "пьянки".

В 1990-е колхоз, в котором работали почти 400 человек, начал разваливаться. "Сено подвозится с перебоями... Бывают дни что телятам сена нет совсем... Вот поэтому нет привеса и идет падеж", - говорится в жалобе от 1992 года.

"На ферме разморожена труба подающая воды в коровник в результате этого пало 6 голов телят", - писал бригадир Крупник в декабре 1991 года.

В итоге колхозная земля была разделена на паи, а в нулевые годы последний председатель колхоза Евгений Фокин сдал в аренду несколько тысяч гектаров предпринимателям из Китая.

"Мы передали паи Фокину, полагая, что если земля будет в колхозе, то так будет лучше. А он все китайцам отдал и уехал, а мы остались без ничего", - говорит местная жительница Татьяна Ивановна.

"Никак. Обыкновенно. Как кругом ходят" - так сам Фокин ответил на вопрос, как китайцы появились в Максимовке. Собственник компании "Маяк", обрабатывающей землю вокруг Максимовки, Чжан Эньгуй на вопросы Би-би-си не ответил.



Производственная база китайского предприятия - это десяток тракторов и комбайнов за высоким металлическим забором. За его пределы рабочие выходят только за продуктами.

Сколько таких Максимовок на российском Дальнем Востоке? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспонденты Би-би-си изучили более 20 тысяч выписок из Росреестра на сельскохозяйственные земли в пяти регионах, граничащих с Китаем: Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.

https://ichef.bbci.co.uk/news/936/cpsprodpb/4FA0/production/_109248302_m1-976-nc.png

"У нас земли мало, а людей - много"

В 1990-е годы, после открытия границ, китайские крестьяне стали массово наниматься к российским фермерам или арендовать землю у колхозов: их привлекало наличие больших наделов по низким арендным ставкам, говорится в исследовании американки Цзяи Чжоу, посвященном истории присутствия китайцев в сельском хозяйстве Дальнего Востока.

"У нас земли мало, а людей - много" - так объясняет мотивы работы в России управляющий китайской фермой в одном из приграничных районов. Основная выращиваемая культура и тогда, и сейчас - это соя.



Фермеры из КНР работают на российском Дальнем Востоке с начала 1990-х годов (на фото - жительница села Унгун, ЕАО, и сторож китайской фермы "Баоцюнь")
В 2000-е годы на смену неформальным крестьянским артелям пришли китайские компании, вспоминает глава Союза крестьян ЕАО Александр Ларик. Как раз в начале нулевых годов в России появилось законодательство, регулирующее работу зарубежных аграриев: иностранцы могут только арендовать сельскохозяйственные земли.

Особенно активно предприниматели из КНР стали инвестировать в сельское хозяйство Дальнего Востока после кризиса 2008 года, говорит директор китайской фермы из Приморского края: "[Была] паника, искали, куда вложить деньги".

Официальный учет
"Не наша компетенция" - так министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отреагировал на просьбу Би-би-си предоставить актуальные данные об объеме земель, арендованных китайцами. По его словам, "если взять официальный учет, небольшой процент китайских компаний имеет отношение к земельным участкам в России".

Однако, как следует из данных Росреестра, сейчас компании и физические лица, связанные с Китаем, арендуют или владеют как минимум 350 тыс. га земель на Дальнем Востоке.

Много это или мало? По информации Росстата, в 2018 году площадь посевов в пяти приграничных регионах составила 2,2 млн га. Таким образом, по отношению ко всем используемым землям у китайцев - около 16%.



Анализ Би-би-си показал, что китайские фермеры представлены в 40% районов Дальнего Востока. Лидер по китайскому присутствию - Еврейская автономная область. Так, в Ленинском районе китайцы арендуют около 62 тыс. га. Для сравнения: по данным Росстата, в 2018 под посевы здесь использовалась 81 тыс. га.

И это только официальные данные. Даже власти признают, что далеко не во всех случаях китайцы записывают наделы на себя.

Например, в Еврейской автономной области в 20% случаев выходцы из Китая обрабатывают земли, записанные в Росреестре на россиян, рассказал Би-би-си губернатор региона Александр Левинталь.

"У нас более 10 таких фиктивных хозяйств", - подтверждает фермер из Смидовичского района ЕАО Анатолий Ильюшко. Еще один вариант неофициальной аренды - брак с российскими гражданами, рассказывает глава Союза крестьян ЕАО Александр Ларик.

В итоге реальную долю китайских хозяйств приходится оценивать "на глазок".



"Практически вся земля, которая была в совхозах, отдана китайцам", - говорит Ларик. По его мнению, выходцы из КНР контролируют 65-70% пригодных земель в ЕАО, в то время как глава региона Левинталь полагает, что речь идет о 56%.

В Амурской области, по оценке фермера из Благовещенского района Евгения Соколовского, китайцы занимают четверть всего рынка. На крупные российские агрохолдинги приходится около 50% всего сельхозпроизводства.

Данные Росреестра, как выяснила Русская служба Би-би-си, вполне отражают реальность: в районах с высокой долей китайских фермеров они являются заметной экономической и даже социальной силой.

"Дима-китаец"
В Биробиджанском районе Еврейской автономной области у выходцев из КНР - почти 11 тыс. га (для сравнения: по данным Росстата, под посевы в 2018-м году использовались 24 тысячи).

Один из самых известных фермеров здесь - "Дима-китаец": его знают все, кто занимается сельским хозяйством к югу от Биробиджана.

Дима живет в селе с прозаическим названием Опытное Поле. То, что дела у Димы идут неплохо, заметно еще на подъезде к населенному пункту: его большой дом с красной крышей видно даже с трассы.



На самом деле Диму зовут Син Цзе, но на Дальнем Востоке китайцы часто берут себе русские имена.

В 1990-е годы Дима приехал в Россию к своему дяде. На родине он учился на металлурга, но в итоге стал крестьянином: выкупил в Опытном Поле свиноферму, взял в аренду более 2,5 тысячи га земли, где выращивает сою. На его ферме работает десяток россиян и около пятнадцати китайцев.

"Дима-китаец" женился на местной фермерше, развелся и вновь женился на русской - на этот раз, как говорят, на "девушке из города".

Российское гражданство Дима получать не стал, вместо этого он постоянно продлевает вид на жительство. Но в жизни региона все равно участвует активно: покупает подарки для детских садов, зимой присылает трактора для расчистки подъездов к отдаленным деревням. "В городе, когда занимаются спортом, они деньги собирать люди", - на ломаном русском рассказывает он о финансовой поддержке праздников.

"Дима-китаец" - редкий пример интеграции китайского фермера в жизнь Дальнего Востока. Большинство ферм, основанных выходцами из Китая, представляют собой настоящие крепости посреди российских деревень.

Китайские крепости
Село Бабстово находится на юге Еврейской автономной области. В получасе езды отсюда по плохой асфальтовой дороге, прерываемой грунтовыми отрезками, - река Амур и граница с Китаем.

В Бабстово базируется мотострелковая часть приграничного прикрытия, а у нее под боком пристроилась китайская ферма с миролюбивым названием "Дружба".

Производственная база "Дружбы" обнесена высоким забором, рядом с калиткой развевается красный флаг.


Сторож китайской фермы из Бабстово представился Юрой, но по-русски не говорил

Калитка не заперта, внутри - ленивая собака и пожилой китаец-сторож, представившийся Юрой. По-русски он знает только слово "халасо", которое повторяет каждые тридцать секунд с обезоруживающей улыбкой. На все просьбы реагирует одинаково - протягивает мятый листочек с телефонами и повторяет имя "Яна". Так на русский манер зовут хозяйку фермы. Сейчас она в Китае, и дозвониться до неё не получается.

По соседству с Бабстово в селах Унгун и Горное - сразу по три китайских сельхозпредприятия. Все они похожи друг на друга: высокий забор, гора российской и китайской сельхозтехники, не говорящий по-русски сторож.

На калитке фермы "Еврейский аграрий" в Унгуне есть телефоны переводчиков и имена, написанные иероглифами. Ферма "Баоцюнь" в том же Унгуне принадлежит главному управлению госхозов провинции Хэйлунцзян. Ее управляющие повесили табличку "Центр сельскохозяйственных услуг" на русском и китайском.


Основная культура, которую выращивают аграрии из КНР, - соя (На фото: соевое поле в Биробиджанском районе ЕАО)

Китайские рабочие не живут на фермах постоянно: их привозят на время выполнения определенных работ, в том числе на посевную или уборочную.

За пределы фермы-"крепости" они выходят только в двух случаях: на работу в поле или купить продуктов в магазине.

"Как выбирают? Пальцем показывают, - рассказывает продавщица магазина в одном из таких сел. - Очень любят молочные продукты и конфеты, из алкоголя - только пиво, да и то редко".

На выходные или во время вынужденного простоя - например, из-за паводка - китайские рабочие уезжают на родину. Знакомиться с местными девушками никто не пытается, уверяет переводчик фермы "Синьда" из деревни Димитрово, - языка-то не знают.



Рабочие китайской фермы из села Максимовка (Амурская область) идут в магазин
Основную работу китайцы предпочитают отдавать своим землякам, а россиян берут на вспомогательные должности, говорит глава Союза крестьян ЕАО Александр Ларик.

"Да, китайцы стараются брать своих", - подтверждает глава региона Александр Левинталь. По его мнению, это объясняется языковым барьером и желанием следовать собственным технологиям.

"Местных привлекают на сезонную работу. Отсеялись - и все. Сейчас по домам сидят до уборочной: вызовут - не вызовут", - говорит житель Максимовки Игорь.

Платят немного (тысячу рублей в день), рабочий день по двенадцать часов и больше, жалуется житель села Сиваковка Приморского края Сергей. В других селах плата у китайцев может достигать 2000 рублей в день плюс бесплатное питание, рассказывают жители.

Некоторые дальневосточники замечают: заработная плата для села нормальная. "Просто люди ленивые. А еще говорят: "Я патриот, на китайцев работать не буду", - рассказывает житель Сиваковки.

"Умрет, но сделает"
Руководители китайских ферм утверждают, что рады бы нанимать больше русских - да некого. Главная беда - та же, что, если верить докладным из заброшенного архива, подкосила максимовский колхоз, - алкоголь.

"Китайцы не пьют и им некуда бежать: они приехали к нам на сезон. Наш гражданин вышел на неделю, слезно попросил денег и ушел в запой. Техника стоит в полях, ломается", - говорит руководительница сельхозпредприятия из Амурской области, вышедшая замуж за китайца.

Руководитель еще одной китайской фермы в ЕАО рассказал, что из-за пристрастия россиян к алкоголю им приходится выдавать зарплату только раз в месяц.

Китайцы - "в сотни раз лучше наших" как работники, уверяет Анатолий Ильюшко из Волочаевки (ЕАО). "Китаец умрет, но сделает работу. Бригадир возведен в ранг бога", - рассказывает он. По его мнению, россияне не виноваты, что стали такими: это следствие работы в колхозах и совхозах, где крестьянин был не заинтересован в повышении продуктивности.

Сам Ильюшко нанимает как россиян, так и китайцев. Законодательство Еврейской автономной области позволяет ему брать граждан соседней страны на работу в сельском хозяйстве, в то время как в Амурской области уже много лет действует "нулевая квота" - официально нанимать иностранцев для работы в полях там нельзя.

Впрочем, китайские предприниматели находят лазейки - например, привлекая земляков под видом высококвалифицированной рабочей силы, рассказывает глава регионального отделения "Опоры России" Борис Белобородов.

Часть крестьян и вовсе работают нелегально. Фермер Соколовский из Амурской области, который был одним из тех, кто в свое время ратовал за введение "нулевой квоты", полагает, что всего на полях в регионе трудятся около тысячи нелегалов из Китая. Периодически их задерживает местная полиция.

Сам Соколовский в итоге напрямую пострадал от запрета - часть промышленных теплиц, в которых он раньше выращивал помидоры, сейчас заброшены. "Много ли желающих идти работать в теплицу, где днем более 40 градусов, а утром и вечером комары и мошки?" - задает он риторический вопрос.

В Еврейской автономной области трудятся около двух тысяч сельхозрабочих из Китая, считает глава региона Александр Левинталь. Сокращать квоту он готов, но полностью обнулять - нет. С 2020 года "нулевая квота" начнет действовать и в Приморском крае.

Несмотря на то, что большая часть китайцев не знает русский язык и старается не соприкасаться с местным населением, конфликты все равно возникают.

"Русский бить нельзя"
В июле 2015 года трое ранее судимых жителей Архаринского района Амурской области ушли в многодневный запой.

В какой-то момент компания обнаружила, что закуска закончилась. Один из мужчин предложил пойти на местную ферму, где работали китайцы. Вооружившись по дороге палкой, троица беспрепятственно вошла на территорию производственной базы, калитка не была заперта.

На базе был только сторож, не говоривший по-русски. "Дай кушать", - так обратился к нему один из пришедших и несколько раз замахнулся палкой. Испугавшись, гость из Китая отдал им пакет с китайскими булочками на пару, а потом компания самостоятельно обыскала холодильник и обнаружила замороженное мясо.

Также их трофеями стали 60 яиц и 2 бутылки оливкового масла, следует из судебного решения. Все это время китаец кричал что-то, но грабители честно признались на суде, что не понимали его.

Набрав еды, троица покинула базу и продолжила пир. Через несколько дней двое из них проезжали мимо китайской фермы на мотоцикле и решили повторить успех, на этот раз их целью стал аккумулятор от трактора.

Пройдя через боковую калитку, они стали откручивать проволоку, которая крепила аккумулятор. В этот момент из дома выскочил китаец с топором в руках и стал что-то кричать. В ответ один из непрошенных гостей стал размахивать палкой.

Топор выглядел посолиднее палки, и грабители ретировались.

О том, что местные повадились грабить ферму, сторож сообщил переводчику Андрею - гражданину КНР, который на тот момент находился на родине. Андрей позвонил хозяину фермы - россиянину, и тот вызвал полицию.

Показания китаец давал через телефон: рассказывал Андрею, а тот потом переводил его слова полицейским.

В итоге троица сельских разбойников отправилась в колонию на срок от 5 до 9 лет.

Конфликты между обитателями китайским ферм и местными жителями не всегда фиксируются полицией.

"У нас русские как-то напились и поехали у китайцев требовать водку. Китайцы заперлись и не дают. А в другой раз украли у них мехсеялку с трактора, а китаец и в полицию заявить не может", - рассказывает фермер Виталий из приграничного села Русская Поляна (ЕАО).

Агроном китайской фермы "Маяк" из Максимовки Татьяна признает, что россияне могут "обижать" и "задирать" китайцев. "Наш может его "щелкнуть". Я говорю: "Дай ему сдачи, чего ты стоишь?!" А он: "Русский нельзя бить", - рассказывает Татьяна.

Впрочем, большинство жителей трех регионов Дальнего Востока, с которыми поговорили корреспонденты Би-би-си, уверяют, что подобные драки с китайскими сельхозрабочими случаются редко.

"Какие конфликты? Китайцы никуда не ходят, только работают сутками", - говорит житель Максимовки Игорь.

"Сейчас уже нет конфликтов, люди привыкли к китайцам", - поддерживает коммерческий директор китайской компании "Зеленое поле" Владислав Бурдинский.

"Ну и что, что они иностранцы?"
Несколько лет назад деревня Димитрово в ЕАО умирала: в ней осталось лишь шесть жителей, а грунтовая дорога от трассы совсем пришла в негодность.

Местный фермер Александр Сомов, в прошлом нефтяник с Сахалина, пригласил на свою землю китайцев. Те засадили 3 тыс. гектаров соей, подлатали дорогу, заменили уличное освещение и даже поставили автобусную остановку: тогда в деревне оставался один школьник, за которым ежедневно приезжал автобус.

В 2018 году Димитрово, затерянное среди полей и сопок, прославилось на весь Китай: репортаж о том, как китайские предприниматели возрождают русскую деревню, сделало государственное агентство "Синьхуа".

Но даже в Димитрово, которое могло пропасть с карт, есть недовольные.

"Дорогу [до своих полей] они хорошую сделали. А эта [общая дорога, ведущая в деревню] - глина, месиво. А свет мне зачем? Они тут живут, вот для себя и сделали", - жалуется пенсионер Иваныч.

При этом китайцы - его соседи: они выкупили пустующую избу и селят туда рабочих. Но общения не получается. "В семь утра уходят, а возвращаются, когда темно. Я их не вижу, они - меня", - рассказывает Иваныч.

Другие обитатели Димитрово относятся к приезжим с большим теплом. Сосед Иваныча по имени Александр вспоминает, что китайцы даже приходили к нему в гости.

"Пива принесут, выпьем, яичек им дашь, меда", - говорит он.

В других селах и деревнях, которые посетили корреспонденты Би-би-си, - такой же разброс мнений при господствующем нейтральном.

"Они нас не трогают, и мы их не трогаем", - говорит пенсионерка Анна из Максимовки Амурской области. "Конечно, плохо, что русские земли у них. Я не иду к ним работать. Почему? Потому что я русский", - говорит ее односельчанин Сергей, покуривая у забора.

"Ну и что, что они иностранцы? Помогают мне, дают корм для птиц, забор сделали", - рассказывает Ирина Дмитриевна из Унгуна. Её дом стоит прямо напротив китайской фермы.

В 1994 году, через три года после открытия границ, лаборатория изучения общественного мнения дальневосточного Института истории РАН провела опрос местного населения об отношении к китайцам.

Только 5% опрошенных тогда положительно относились к пребыванию китайцев в России. Треть честно призналась в отрицательных чувствах, половина заявила, что соглашается на их присутствие только в качестве рабочей силы.

В 2003 году ученые повторили свой опрос. Десятилетие бурного развития экономических и культурных связей не поколебало негативных настроений среди жителей Дальнего Востока: почти каждый четвертый тогда признался, что его отношение к китайцам только ухудшилось. О положительной динамике заявили 15%.

Но спустя пятнадцать лет россияне стали терпимее относиться к гражданам КНР: такие данные продемонстрировал опрос, проведенный лабораторией в 2017 году.

При этом более трети (37%) дальневосточников уверены, что стратегию КНР в отношении России можно считать "экспансией". Почти половина полагает, что Китай угрожает территориальной целостности России, а треть - ее экономическому развитию.

Китайские банкроты
Село Сиваковка расположено в 200 км к северу от Владивостока. Рядом - озеро Ханка, которое Россия делит с Китаем, вокруг - сопки и рисовые поля.

Вдоль поля по размытой дождем дороге едет трактор без кабины с высокой, словно от печки, выхлопной трубой. Когда он приближается, видно, что за рулем - китаец.

Увидев корреспондента Би-би-си, рабочий слезает, но разговора не получается: по-русски он не понимает ни слова. Китаец дружелюбно пожимает руку на камеру, заводит свой старенький трактор и отправляется дальше.



Хорольский район, где находится Сиваковка, - рисоводческий центр Приморья. Поле, на котором созревает рис, прорезает магистральный канал с водой ФГБУ "Приммелиоводхоз". Однако мелиоративная система, по которой вода доставляется от канала на рисовые чеки (пашни), принадлежит не государству, а южнокорейской группе "Агро Сангсэнг".

Когда-то система принадлежала местному колхозу, но потом была выкуплена корейцами, рассказал Би-би-си руководитель одной из дочерних структур "Агро Сангсэнга". Помимо Хорольского района, корейцы также контролируют заливные каналы еще в трех районах Приморья. Правда, сами они рис сейчас практически не выращивают, сдавая землю в аренду китайским компаниям.

Однако дела у них идут не лучшим образом, рассказал Би-би-си руководитель одной из китайских рисоводческих ферм. По его словам, только в Сиваковке разорились пять сельскохозяйственных компаний, основанных выходцами из Китая.

На грани банкротства и рисоводческое предприятие "Сатурн" в соседнем Ханкайском районе, частично принадлежащее инвестору из Китая. "Сама мелиоративная система с советских времен не реконструировалась, нужны колоссальные вложения. Инвестор не потянул", - рассказал директор "Сатурна" Владимир Шек.

Несмотря на факты банкротства китайских бизнесменов, многие российские фермеры уверены, что их коллегам проще выживать в России. Прежде всего - благодаря поддержке китайского правительства.

Например, фермерша из Валдгейма (ЕАО) Алена Карипова для покупки комбайна взяла в России кредит под 13% годовых, в то время как выходцы из Китая, по ее убеждению, могут получить на родине деньги под 2% или вообще беспроцентно.

Раньше действительно были программы по освоению сельхозземель вне Китая, которые включали в себя льготные кредиты, подтверждает коммерческий директор китайской компании "Зеленое поле" Владислав Бурдинский. Но сейчас поддержки от правительства КНР нет, уверяет он.

Еще одна причина устойчивости китайских фермеров - "поддержка" со стороны российских чиновников.

"Китайцы отстегивали по два-три КАМАЗа сои каждому чиновнику. Для меня бумажку было сделать сложно, а документы за китайцев оформляли наши девочки, бегали по налоговой и пожарной", - утверждает Анатолий Ильюшко из ЕАО.

В Еврейской автономной области "особые отношения" между китайскими предпринимателями и местной властью даже становились предметом уголовного дела. Так, в 2018 году замглавы Ленинского района Дмитрий Лукашевич был приговорен к году исправительных работ за то, что отдал китайской компании под сою земли природного заказника.

"Сейчас к нам пристальное внимание, стали жестче", - парирует все обвинения в "особом отношении" руководитель китайской фермы из Амурской области. Например, в конце 2018 года Россельхознадзор провел внеплановые проверки аграрных компаний с китайским капиталом по поручению вице-премьера Алексея Гордеева.

Третья постоянная претензия к китайцам со стороны российских коллег по аграрному сектору - использование запрещенных гербицидов, уничтожающих сорняки и дающих высокий урожай.

"Вроде используют те же гербициды, что и я, но у них они убивают те сорняки, которые у меня остаются. Видел [у китайца] какие-то тюбики, спрашиваю, что это, а он прячет", - подтверждает Виталий Кейван из Русской Поляны (ЕАО).

"Тут рядом такими гербицидами пользовались, что там [потом] рос один мох - типа плесени. Соя стала карликовая", - говорит Анатолий Ильюшко.

Впрочем, в разговор тут же вмешивается его сын Иван и горячо замечает: российские фермеры тоже сыплют что ни попадя, лишь бы получить максимальную выгоду.

"Пусть китайцы едут в Айову"
Несмотря на все противоречия, китайские компании по-прежнему готовы вкладывать деньги в сельское хозяйство Дальнего Востока, а правительство КНР намерено их поддерживать, заверил Би-би-си генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

"Здесь хорошие льготные условия, экология, продукция - не ГМО", - перечислял он достоинства Дальнего Востока в кулуарах Восточного экономического форума, который прошел в начале сентября во Владивостоке.



Площадь земель, которые могут быть потенциально введены в оборот, достигает 3 млн га, рассказал Би-би-си на форуме глава государственного Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. И в Китае понимают, что с их помощью могут решить вопросы продовольственной безопасности, уверен он.

Чекунков признает, что на Дальнем Востоке есть "определенная аллергия" на китайские инвестиции в сельское хозяйство. Но они, по его мнению, связаны с тем, что ранее в регион приходили маленькие компании, которые "работали незаконно".

Сейчас появляются более крупные игроки - например, Legend Holdings, которая контролирует знаменитого производителя электроники Lenovo. Ее дочерняя структура "Легендагро холдинг" сейчас осваивает выращивание риса в том самом Хорольском районе, где ранее обанкротились другие компании из Китая.

Глава фонда полагает, что "цивилизованные" китайские компании, работая в партнерстве с российскими игроками и предоставляя рабочие места дальневосточникам, "прекрасно встроятся в нашу среду". А маленькие предприятия "пусть едут домой или в Америку, в Айову", говорит Чекунков.


Местные жители жалуются: молодежь уезжает в города, остаются одни пенсионеры (на фото - житель села Максимовка, Амурская область)

Многие местные жители считают, что без китайских инвесторов земли на Дальнем Востоке будут простаивать.

"Работать некому: если уедут китайцы, то здесь все зарастет и, как раньше, будет гореть синим пламенем", - уверена местная жительница, занимающая руководящий пост на одной из ферм.

А потом, уже после того как выключается камера, она доверительно добавляет: "Думаете, мне приятно на китайцев работать? Мы друг друга не понимаем: у них менталитет другой".

Мы собрали данные о земельных участках, находящихся в аренде или собственности китайских компаний. Этот список может не быть полным - в нем данные, которые нам удалось найти.

Данные о владельцах и арендаторах мы заказывали в Росреестре.

В выборку попали участки сельскохозяйственного назначения площадью больше 100 га. В большинстве районов были также изучены участки площадью больше 50 га, а в районах с наибольшей концентрацией китайских арендаторов - больше 10 га.

Всего было изучено больше 20 тыс. выписок, полученных в Росреестре в июне-сентябре 2019 года. Из них около 900 учасков находятся в аренде, либо в собственности китайских компаний.

Данные о собственниках компаний получены в системе СПАРК, которая агрегирует информацию из ЕГРЮЛ и Росстата. Арендаторами или собственниками с китайским капиталом мы считали два типа компаний - те, где доли принадлежат китайским гражданам, и те, где доли принадлежат иностранным гражданам с китайскими именами, гражданство которых не указано. Многие из них обозначены как китайские граждане в карточках других принадлежащих им компаний.

В сумме получилось, что китайские аграрии контролируют 350 тысяч гектаров земли. В основном речь идет об аренде, в 15% случаев наделы находятся в собственности.

Это много или мало?

Нужной для сравнения статистики по регионам и муниципальным округам нет. Поэтому, чтобы оценить масштабы "китайской экспансии", мы использовали два метода.

Метод №1

Если сравнить китайские владения с общей площадью сельхозугодий, цифра получается микроскопическая: в аренде и собственности у китайцев около 3% площадей в изученных регионах. Максимальная доля - в Еврейской автономной области, где доля компаний из КНР, по нашим подсчетам, - 17%.

Площадь сельхозугодий - завышенный показатель. В реальности многие поля пустуют или требуют больших вложений, в целом по России используется лишь 64% сельхозугодий.

Метод №2

Сельхозугодья - это в основном пашни, пастбища и сенокосы. В разрезе муниципалитетов доступны данные только по площади посевов - это фактически используемая часть пашни.

При таком подходе в изученных регионах "китайских" площадей в шесть раз меньше, чем в целом посевных (353 тыс. га против 2211 тыс. га).

В отдельных муниципалитетах этот процент гораздо выше. В восьми районах из 35 площадь земель, контролируемых китайцами, составляет более чем 50% от посевных.

Однако и это сравнение содержит неточности. В нескольких районах "китайские" площади попросту больше посевных - это значение превышает 100%. Это может объясняться несколькими причинами.

Во-первых, китайские компании не всегда используют все арендованные или выкупленные земли.

Во-вторых, мы анализируем данные о китайских компаниях по состоянию на 2019 год, а данные о посевных площадях доступны только на 2018 год.

В-третьих, фермеры из КНР могут арендовать не только пашню, но и пастбища и сенокосы.



https://www.bbc.com/russian/features-49978027

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия изнутри
« Ответ #117 : 23 Декабря 2019, 18:57:06 »
Ученая и инвестор. Как старшая дочь Путина делает первые шаги в бизнесе
Фарида Рустамова, Анастасия Напалкова Би-би-си

    24 июля 2019


Сюжет с участием старшей дочери Путина на "России 1" вышел в начале июля

Мария Воронцова, старшая дочь президента России Владимира Путина, оказалась совладелицей компании, которая участвует в реализации крупнейшего в российском здравоохранении частного инвестиционного проекта. В его фокусе - современные методы борьбы с раком. Проект поддерживают крупные игроки и чиновники, его стоимость оценивается в 40 млрд рублей.

В начале июля в Санкт-Петербурге прошел, на первый взгляд, малоинтересный для широкой публики отраслевой симпозиум "Ядерная медицина". Он проводился впервые и был частью седьмой Европейской конференции по рассеянию нейтронов. В программе конференции мероприятие даже было названо "микросимпозиумом", что явно не соответствовало статусу спикеров. На нем выступили вице-премьер Татьяна Голикова, врио губернатора Петербурга Александр Беглов и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Организовало микросимпозиум малоизвестное, созданное только в январе 2019 года акционерное общество "Новая медицинская компания", сокращенно - "Номеко". Компания занимается масштабным проектом по созданию многофункционального медицинского комплекса. Его стоимость оценивается в 40 млрд рублей. Среди акционеров "Номеко" есть Мария Владимировна Воронцова. Именно так, как сообщал журнал The New Times, зовут старшую дочь президента Владимира Путина.

До сих пор было известно лишь о научных достижениях Воронцовой. Теперь Би-би-си рассказывает о ее первом бизнесе.

Би-би-си спросила Путина о его дочерях. Он ушел от ответа
https://www.youtube.com/watch?v=FP6vdrIZFxI

Грандиозные планы

"Это будет один из самых оснащенных медицинских комплексов в мире", - так гендиректор "Согаз Медицина" Владислав Баранов описывал в июне 2019 года "Известиям" масштабный проект, который к 2021 году планирует реализовать "Согаз" на территории Ленинградской области.

Для страховой компании "Согаз" инвестиции в медицинские услуги логичны. Компания занимает почти 40% на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС). Полисы ДМС для сотрудников купили в "Согазе" правительство Ленобласти, структуры Газпрома, Роснефти, Росатома, следует из данных госзакупок.

Заместителем председателя правления в "Согазе" работает двоюродный племянник президента Михаил Путин, а руководит компанией Антон Устинов. Он был советником Путина по нефти и газу и сотрудником аппарата Игоря Сечина, когда тот работал в правительстве.

Впервые о планах "Согаза" вложиться в строительство высокотехнологичного многофункционального медицинского комплекса с онкологическим центром "европейского уровня" сообщило осенью прошлого года правительство Ленинградской области. В пресс-релизе было сказано, что его построят в Юкковском сельском поселении Всеволожского района неподалеку от Финского залива.

Для строительства комплекса рассматривался земельный участок в лесу площадью 30,4 га, площадь комплекса должна была составить около 110 тысяч кв. м.
Правообладатель иллюстрации NOMEKO.RU

В январе 2019 года федеральное правительство перевело 30,4 га земель лесного фонда около Юкки в категорию земель промышленности. Этот участок принадлежит государству, структура "Согаза" (ООО "ММЦ СОГАЗ Медицинские Технологии") арендовала его с мая этого года на 49 лет (данные Росреестра).

Этот участок находится в престижном районе Ленобласти. По стоимости объектов Всеволожский район находится на втором месте после Курортного района - петербургской "Рублевки", где находится резиденция губернатора Петербурга, сказала Би-би-си руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

Принятие правительством решения о переводе земли под строительство совпало с учреждением компании "Номеко", которая и будет реализовывать проект.

Рождение "Номеко"

В центре Петербурга, недалеко от Невского проспекта и храма Спаса на Крови, в здании в Чебоксарском переулке можно оформить страховой полис и записаться к стоматологу. Основной арендатор здания - "Согаз", а собственник - "Согаз-Недвижимость" (данные Росреестра).

Именно здесь зарегистрирована "Номеко". Корреспондент Би-би-си спрашивал людей, работающих в здании в Чебоксарском переулке, здесь ли находится офис "Номеко". Однако везде развели руками: "Впервые слышим о таком".

По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал "Номеко" составляет полмиллиона рублей. У нее пять учредителей, каждый вложил по 100 тысяч рублей, получив 20% в капитале. Четверо получили места в совете директоров компании.

В числе совладельцев - тот самый Баранов из "Согаз Медицина". Еще трое - это член президиума совета при президенте по науке и образованию и бывший замминистра образования Сергей Мазуренко, главный врач международного медицинского центра "Согаз" Андрей Обрезан и Наталья Бугаенко.

О Бугаенко известно мало. До июля этого года она была первым гендиректором "Номеко". Скорее всего, она сотрудница ГК "Согаз Медицина". Ее имя есть в одном из публичных документов - перечне командировочных расходов сотрудников ООО "ММЦ Согаз" от 2017 года.

Пятый акционер "Номеко" - Мария Владимировна Воронцова.

Почему Би-би-си решила, что Воронцова из "Номеко" и дочь Путина с такой фамилией - один человек? В начале июля на госканале "Россия 1" вышел сюжет "Мирный атом: в России появится уникальный центр ядерной медицины". В нем рассказывалось, что под Петербургом к 2021 году появится центр ядерной медицины с "уникальным циклотроном" (ускорителем тяжелых заряженных частиц (протонов, ионов).

Воронцова была одной из тех, кто в сюжете комментировал эту новость как член совета директоров "Номеко". Знакомый семьи Путина подтвердил Би-би-си, что это старшая дочь российского президента.


Последние фотографии Путина с семьей были опубликованы в 2002 году, но уже тогда лица его дочерей скрывались

Воронцову не впервые показывают по государственному ТВ. Она появлялась в сюжетах "России 1" и "России 24" с 2017 года. В репортажах, вышедших до июльского сюжета, Воронцову титровали как научного сотрудника НМИЦ эндокринологии минздрава. Человека с таким именем и должностью журнал The New Times называл старшей дочерью Путина.

Агентство Рейтер в 2015 году сообщало, что старшая дочь Путина Мария - выпускница факультета фундаментальной медицины МГУ и делает карьеру в эндокринологии. Би-би-си направила запрос в пресс-службу Кремля, но ответа не получила.

Непубличная личность

Российский президент не любит рассказывать о своих детях. Детали биографии Воронцовой известны из отзывов к ее кандидатской диссертации. Сейчас девушке должно быть 34 года. В 2011 году она окончила факультет фундаментальной медицины МГУ по специальности "лечебное дело". До 2014 года проходила ординатуру в Институте детской эндокринологии ФГБУ "Эндокринологический научный центр" минздрава. После этого училась в аспирантуре на базе отделения роста и соматического развития того же института.

Диссертацию по теме "Лечение детей с гипофизарным нанизмом препаратами гормона роста: медицинские и экономические аспекты" Воронцова защитила два года назад.

Гипофизарный нанизм, или карликовость - это задержка физического развития и роста, вызванная недостатком гормона роста в организме. В России зарегистрировано около 4 тысяч детей, страдающих от этого заболевания.

Воронцова также является заместителем председателя Российского общества молодых эндокринологов. На ее странице на сайте общества говорится, что она знает четыре языка: английский, немецкий, французский, нидерландский.

Журнал The New Times и агентство Рейтер писали, что муж Воронцовой - предприниматель из Нидерландов Йоррит Йост Фаассен. В апреле 2006 года он приехал в Россию "с целью трудоустройства в ОАО "Газпром"", а уже в 2007 году получил там должность директора по развитию бизнеса. К тому моменту он уже был знаком с Марией, утверждал The New Times, но когда она вышла замуж за Фаассена, неизвестно. Свои научные публикации она иногда подписывает фамилией мужа.


Младшую дочь Путина Катерину Тихонову с прошлого года тоже стали показывать по государственным телеканалам

Тема ядерной медицины не чужда и младшей сестре Воронцовой - Катерине Тихоновой. Центр протонной терапии будет построен в технологической долине МГУ им. Ломоносова, которую курирует компания Тихоновой "Иннопрактика". Проектом занимается госкорпорация "Ростех".

"Иннопрактика" стала широко известна в январе 2015 года. Издание РБК сообщило, что компания занимается масштабным проектом расширения МГУ - научно-технологической долиной. Стоимость этого проекта сейчас оценивается в 110-120 млрд рублей, рассказал Би-би-си собеседник в МГУ. Младшей дочерью Путина Тихонову называли агентства Рейтер и Блумберг.



МГУ, "Ростех" и "Иннопрактика" не ответили на запросы Би-би-си. Мария Воронцова также не ответила на вопросы Би-би-си, присланные на адрес электронной почты, который указан в ее профиле на сайте Российского общества молодых эндокринологов. В аккаунте в мессенджере Whatsapp, зарегистрированном на номер мобильного телефона, который был в прошлом указан там же, на профиле стоит фото скульптуры женщины, кормящей змею из чаши. Это Гигиея - богиня здоровья в греческой мифологии.

На звонки и сообщения на этот номер также не ответили.

Еще более грандиозные планы

На июльском симпозиуме в Петербурге "Номеко" - спустя всего полгода после своего создания - показало презентацию с обновленными планами создания в Ленинградской области медицинского комплекса. Они оказались еще масштабнее прежних, озвученных чиновниками Ленобласти.

Площадь проекта выросла в два раза, до 200 тысяч квадратных метров. Это половина крупнейшего в Европе московского торгового центра "Авиапарк" и сопоставимо с размерами Боткинской больницы.

Теперь в планах строительство онкологического центра, многопрофильной клиники, центра реабилитации и спортивной медицины, учебного комплекса и центр ядерной медицины. Все здания будут соединяться между собой галереями, говорится в презентации "Номеко".

Новый медкомплекс будет принимать 20 тысяч пациентов в год, ежегодно в нем будут проводиться 10 тысяч операций. 3500 пациентов в год получат онкологическое лечение в стационаре. Медкомплекс войдет в тройку ведущих клиник мира по уровню оснащенности, обещают в "Номеко".

Но главная "фишка" нового медкомплекса "Согаза" - центр протонной терапии. Это метод лечения в ядерной медицине, одно из современных направлений в лечении онкологических заболеваний. Такая терапия считается наименее травматичным методом лучевой терапии, и она показана, если опухоль расположена близко к жизненно важным органам. Терапия применяется при лечении опухолей мозга, головы и шеи и при других видах онкологии. Зачастую она показана детям.

Об этом говорила и Воронцова в докладе на симпозиуме "Ядерная медицина".

"Для педиатрии ядерная медицина так же актуальна, как и для взрослой медицины, несмотря на то, что, конечно, к детям нельзя применять абсолютно то же лечение. Ребенка нельзя рассматривать, как маленькую версию взрослого человека. Тем не менее для многих видов опухолей лечение радиофармпрепаратами оправдано. Но проблема состоит в том, что из-за малого количества исследований невозможно оптимизировать схемы терапии", - рассказывала Воронцова.

С 2020 года оплачивать протонную терапию для пациентов будет государство из денег Фонда обязательного медицинского страхования. В 2020 году на это выделят 5 млрд рублей, а в 2021 - 5,5 млрд рублей. Денег должно хватить на лечение около 2 тысяч пациентов ежегодно - лечение одного пациента стоит примерно 2-2,5 млн рублей. Но в России в таком лечении нуждаются 25-35 тысяч пациентов в год, из них до 3 тысяч пациентов - дети, сообщало РИА "Новости".

Комплекс планируют открыть уже в конце 2021 года. Пока что на участке, где построят медкомплекс, строительство не началось - корреспондент Би-би-си обнаружил там только густой лес.


Пока на участке, где построят медкомплекс, корреспондент Би-би-си обнаружил только лес

"Согаз" официально не раскрывает размер инвестиций в проект (пресс-служба компании не ответила по существу на вопросы Би-би-си). В апреле издание "РБК Петербург" со ссылкой на источник в "Согазе" оценивало стоимость проекта в 30 млрд рублей.

По словам основателя крупнейшей на северо-западе сети многопрофильных клиник "Скандинавия" и "АВА-Петер" Глеба Михайлика, стоимость можно оценивать из расчета 3 тысячи евро (210 тысяч рублей) за квадратный метр. Значит инвестиции в проект могут превысить 40 млрд рублей. Такую же сумму назвал собеседник Би-би-си в "Согазе".

"Инвестиции со стороны частного бизнеса в возведение и организацию работы данного центра беспрецедентны для нашей страны", - отзывался о проекте губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, благодаря новому медкомплексу Ленобласть станет "опорной точкой на карте страны для развития медицинского туризма мирового уровня".

Непубличная компания

Ни в материалах СМИ, ни в презентациях, ни на своем сайте "Номеко" не раскрывает своей формальной роли в этом дорогостоящем проекте.

Одновременно с сюжетом по "России 1" материалы о "Номеко" и новом медкомплексе вышли в газете "Известия", на Пятом канале и "РЕН ТВ", входящих в "Национальную Медиа Группу", акционерами которой являются "Согаз" и близкий друг Путина Юрий Ковальчук. Но ни в одном из них не объяснялось, что за компания "Номеко" и чем она занимается.

На сайте "Номеко" сказано, что ее цель - создание "интерфейса взаимодействия между ведущими научно-исследовательскими организациями и медицинскими учреждениями для эффективного внедрения высокотехнологичных методов диагностики и лечения в практическую работу клиник".

Для достижения этой цели "Номеко" будет развивать и сертифицировать новые методы диагностики и лечения, в том числе в области ядерной медицины. Также в планах обеспечивать "в максимально короткие сроки" клиническое применение современных методов диагностики и лечения в кардиологии.

Кроме того, компания планирует создать систему обучения врачей и специалистов смежных направлений, а также единую IT-платформу для всех направлений бизнеса компании и работы с большими данными. Своими партнерами "Номеко" называет ГК "Согаз Медицина", НИЦ "Курчатовский институт" и Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС).

У "Номеко" будет одна из ключевых ролей в проекте, говорит председатель совета директоров МИБС Аркадий Столпнер. "Насколько мне известно, она возьмет на себя функции управляющей компании и, возможно, будет заниматься и строительством комплекса", - сказал Столпнер. - Но основная ее задача - "организовать медицину", то есть наполнить клинику подготовленным персоналом и современной техникой и организовать работу клиники".

Пресс-служба "Номеко" не ответила на запрос Би-би-си.


Проект многофункционального медицинского комплекса в Ленинградской области, вид сверху

Элитный госпиталь

Глеб Михайлик называет строительство медицинского комплекса в Ленинградской области самым большим инвестпроектом в российском здравоохранении на данный момент. Он сравнивает его с гипермаркетом.

"Это действительно будет гипермаркет медицинских услуг, где будут оказываться услуги от диагностическо-поликлинических до сложнейших видов медпомощи", - говорит Михайлик. - Госпиталь получит возможность использовать самые современные медицинские технологии, существующие в мире".

Он также отмечает, что нынешние мощности "Согаза", одного из крупнейших страховщиков в России, не справляются с потоком пациентов. "Все самые известные компании страхуют сотрудников в "Согазе", - говорит Михайлик. - По многим причинам российской элите нужен элитный госпиталь".

Гендиректор "Номеко" Баранов в интервью "Пятому каналу" говорил, что в медицинском центре можно будет получить услуги даже по полисам ОМС.

В министерстве здравоохранения пока не строят прогнозов о судьбе центра. Министр Вероника Скворцова, отвечая на вопрос Би-би-си, как государство будет сотрудничать с новой клиникой, сказала, что об этом пока рано говорить.

"У нас очень распространено государственно-частное партнерство, уже 34% всех организаций, которые работают по программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи - это частные организации. Поэтому когда мы будем знать мощности той помощи, которую они [новый комплекс] готовы оказывать, мы посмотрим, какие бесплатные объемы помощи государство сможет закупать в "Согазе", - сказала Скворцова. По ее словам, медкомплекс будет работать, прежде всего, с онкологическими заболеваниями.

Столпнер из МИБС обращает внимание, что его институт уже занимается протонной терапией, а иметь в одном регионе два схожих по функционалу центра нелогично. Новой клинике логичнее было бы занять другую нишу в ядерной медицине, например, построить центр углеродной терапии.

По его словам, к 2025 году в мире будет 100 центров протонной терапии, так что на большой поток медицинских туристов в Ленобласть рассчитывать не следует.

Кроме того, в сфере протонной терапии есть большие риски изменения технологий, рассуждает Столпнер.

У нового медкомплекса могут быть проблемы с поиском персонала, предупреждает директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев. Все хорошие онкологи Санкт-Петербурга уже работают в командах, из которых не захотят уходить, говорит он.

При участии Андрея Захарова, Юрия Баранюка и Яны Милюковой

*3 сентября 2019 года в схему были внесены уточнения

https://www.bbc.com/russian/features-49019951
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2019, 19:01:53 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Россия изнутри
« Ответ #118 : 28 Февраля 2020, 02:18:08 »
Слишком свободный человек (2017)
Dec 23, 2018

Tvindie Film Production

Жизнь и судьба Бориса Немцова — это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля как представитель уличной оппозиции.

Режиссер: Вера Кричевская

https://www.youtube.com/watch?v=Zd2n8stiPj4


Немцов был шансом для России: автор фильма об убитом политике
Александр Кан
обозреватель по вопросам культуры
23 июня 2017

Известный телевизионный режиссер Вера Кричевская - один из авторов фильма "Слишком свободный человек" - рассказывает о его герое Борисе Немцове и об отразившейся в его судьбе истории России последней четверти века.

26 июня в Лондоне пройдет британская премьера документального фильма о Борисе Немцове "Слишком свободный человек". Авторы фильма - Вера Кричевская и Михаил Фишман. Накануне показа в студии Би-би-си с Верой Кричевской беседовал обозреватель Русской службы по вопросам культуры Александр Кан.

История не только человека, но и страны
Александр Кан: Ваш фильм оказался историей не только или даже не столько Бориса Немцова, сколько историей страны последних 25 лет. Совершенно очевидно, это не случайно. В какой степени, на ваш взгляд, личная судьба Немцова отражает судьбу посткоммунистической России?

Вера Кричевская: Действительно, есть несколько персонажей - некоторых из них уже нет в живых, - через которых можно рассказать историю страны. Каждый из них дает, конечно, свой угол, и Немцов удивительным образом оказался свидетелем и участником самых важных, самых поворотных событий этих последних 25 лет. И таких людей, как он, очень мало.

Есть еще один такой человек, через которого можно было бы рассказать историю России, и даже шире, чем через Немцова. Это Анатолий Чубайс. Начиная с Питера, с группы молодых экономистов, которых подбирал только ставший мэром города Анатолий Собчак в 1991 году. И вплоть до сегодняшнего дня, когда Чубайс возглавляет государственную корпорацию, некоторые сотрудники которой сидят под домашним арестом.


Приход весной 1997 года в правительство двух молодых реформаторов, Бориса Немцова и Анатолия Чубайса, давал стране, по мнению авторов фильма, большой исторический шанс

Так что в этом смысле Чубайс и Немцов стоят особняком. Есть много героев, много политических персонажей, но так, чтобы, как на шампур, нанизать все эти события, все эти исторические повороты - в этом смысле Борис Немцов был абсолютно уникален.

Тем более, что и судьба его уводит в кинематографически совершенно захватывающее пространство - протест, жесткая оппозиция, не говоря уже о трагической смерти. У Чубайса совершенно другой разворот, и это была бы другая история. Но не воспользоваться шансом и не рассказать через Бориса Ефимовича историю страны было бы невозможным.

Есть еще одна важная вещь, о которой я думаю все больше и больше, хотя сам фильм постепенно уходит от меня в прошлое - показ в Лондоне для меня конец этой истории, хочется перевернуть страницу и идти дальше.

Но, тем не менее, я не могу не думать о том, что одна из глобальных проблем нашего российского общества состоит в том, что мы не пережили свою историю, мы ее не проанализировали, мы ее плохо знаем. Этого разговора в обществе нет. Если посмотреть на документальное кино, у нас что, есть десятки мощнейших картин про репрессии, про убийства собственных граждан? Нет.

Но сейчас по какой-то причине - во всяком случае, у меня складывается такое ощущение - начинается разговор про 90-е. Он только-только начинается, но мне кажется, что общество наконец-то созрело для разговора про 1996 год. Потому что без этого невозможно идти дальше.

Поэтому мы с Мишей Фишманом с самого начала поняли, что при всем соблазне какого-то зарубежного фестивально-прокатного успеха мы будем говорить с нашими гражданами, на нашем языке. И главное - нам хотелось эту тишину как-то вскрыть.


Авторы фильма Вера Кричевская и Михаил Фишман хотели, чтобы у зрителя возникло ощущение, что у фильма нет автора

Без авторского голоса
Александр Кан: В фильме нет авторского голоса, авторского комментария. Вы, совершенно очевидно, сознательно решили ограничиться документальными кадрами, архивной хроникой и многочисленными интервью. Как вы объясняете этот ваш подход?

Вера Кричевская: В первую очередь это вопрос вкуса. Я очень не люблю документальное кино с закадровым голосом. Ну, только если рассказчик сам является участником событий, тогда это оправдано.

Я также очень не люблю телевизионную публицистику - в связи с тем, что с нею стало, и любой намек на промывку мозгов, неизбежный в таком случае, может вызвать вопросы.

На самом деле, делать фильм без авторского голоса намного сложнее. Нужно выстроить нарратив из разных героев, из хроники, особенно когда нужно рассказать такую сложную историю, как приватизация "Связьинвеста", например. Если бы у нас был такой инструмент, как закадровый голос, то фильм удалось бы вместить в 80 минут, а не в 120, как у нас получилось. И смотреть его было бы легче.

Но, с другой стороны, нам же важны свидетели. Герой в фильме один - Борис Ефимович Немцов, все остальные появляются лишь тогда, когда они были участниками тех или иных событий.

Поэтому в начале фильма, в первой его части, много, например, Татьяны и Валентина Юмашевых, а когда мы переходим за границу нулевых, их уже нет.

Там есть противоречия, есть недоговоренности. Между словами участников есть конфликты, но нам хотелось дать объективную картину, запечатлеть свидетельства. Нам вообще хотелось, чтобы у зрителя возникло ощущение, что у фильма нет автора.

Искренность и скрытность
Александр Кан: В какой степени, на ваш взгляд, были откровенны ваши собеседники? Вы поднимаете очень сложные вопросы, нередко касающиеся их собственной судьбы или репутации.

Вера Кричевская: Степень откровенности у разных наших героев разная. Одним из самых откровенных, за что я ему безумно благодарна, оказался [глава консорциума "Альфа-груп"] Михаил Фридман. Я не даю оценку его поступкам или решениям, я даю ему оценку как герою нашего фильма. Он стал одним из самых искренних персонажей и, боюсь, он больше никогда не станет давать никаких интервью.

[Бизнесмен и политик] Олег Сысуев - человек без второго дна, он называет вещи своими именами и очень открыт.

Но, конечно же, не все были очень откровенными. С Михаилом Ходорковским и Михаилом Прохоровым записаны более чем двухчасовые интервью, из которых в фильм удалось взять совсем немного. Прохоров рассказывает главным образом не про политику, а про жизнь, это интересно, мы могли бы многое оттуда взять, но это было бы другое кино - про классного парня и хорошего друга. А с точки зрения политики он непробиваем. Временами возникало даже ощущение, что она его и вовсе не интересует.

А в изложении Ходорковского 90-е оказались очень размытыми, там очень мало, как мы говорим, "мяса", то есть фактов…

Вы спрашиваете об искренности… Конечно, не все были до конца искренними. Но, с другой стороны, это ведь одна из первых попыток определить место этих людей в истории, все они об этом думают, и нередко им действительно очень трудно объяснить мотивацию тех или иных своих поступков.

Александр Кан: Были ли среди предполагавшихся собеседников те, кто отказался с вами говорить? Бросается в глаза отсутствие в фильме Анатолия Чубайса…

Вера Кричевская: Действительно, бросается… Это вы точно подметили…

Александр Кан: То есть, он отказался?

Вера Кричевская: Да.

Александр Кан: Кто-нибудь еще?

Вера Кричевская: Мы переписывались с [президентом, генеральным директором телекомпании НТВ 90-х годов] Игорем Малашенко. Я ведь сама человек из старого НТВ и была свидетелем всей этой истории с той стороны, и мне очень хотелось иметь в фильме их точку зрения, получить их голос в истории с НТВ и "Связьинвестом", в которой они были тогда проигравшей стороной. Я уверена, что им есть что рассказать, но они не захотели, или мы не сумели их достаточно убедить, заинтересовать.

Ответственность олигархов
Александр Кан: Из фильма складывается грустное ощущение, что за трагическую судьбу Немцова и в немалой степени страны несут ответственность не только тоскующий по СССР бывший офицер КГБ Владимир Путин, но и вполне прорыночно, прокапиталистически, даже, кажется, демократически настроенные олигархи - от интриганов Березовского и Гусинского и их пропагандистских инструментов [телеведущих Сергея] Доренко и [Евгения] Киселева до отказавшегося оказать товарищу помощь Михаила Фридмана.


Затеянная Борисом Березовским и Владимиром Гусинским в 1997 году борьба против Немцова и Чубайса погубила в конечном счете и их самих

Вера Кричевская: Безусловно. Фридман говорит очень точно, что если бы ситуация со "Связьинвестом" - центральная история второго срока Ельцина, да и всех 90-х - развилась несколько иным образом, то не факт, что волна вынесла бы наверх Владимира Путина. Фридман говорит, что Березовский и Гусинский выиграли тогда бой, но проиграли войну, и что их месть молодому реформаторскому правительству Чубайса и Немцова была крайне недальновидным шагом, и в итоге этим выигранным боем они утопили сами себя.

В этом смысле их ответственность огромна, и есть, конечно, ответственность и Фридмана, который участвовал в этой истории опосредованно, пусть только в экономической, не в политической ее части.

Немцов как шанс
Но вообще это ужасно интересно отследить, выявить те точки, начиная с 1989 года, когда история пошла не так, как она могла бы пойти. И за эти точки несут ответственность вовсе не президенты или генсеки, а, скажем… охранники… Это безумно интересная такая российская вещь. И кадровая катастрофа вокруг Кремля, и предательство, и интриги, и деньги…

Александр Кан: Невозможно удержаться от размышлений на эту тему, да и сам фильм к ним подталкивает: не будь Немцов таким "камикадзе, как он сам себя называет, то есть, не пойди он в правительство, а останься губернатором в Нижнем Новгороде, не интригуй против него так Березовский с Гусинским, он-таки мог бы стать преемником Ельцина, и судьба России пошла бы по совершенно иному пути. То естьвпечатление, которое возникает из фильма, что Немцов - несостоявшийся мессия. Вы верите в это?



Тележурналист Евгений Киселев, автор и ведущий выходившей тогда на принадлежавшем Владимиру Гусинскому канале НТВ программы "Итоги", признается в фильме, что вел откровенную игру на понижение рейтинга Немцова. Апофеозом ее стал вот этот кадр с перечеркнутым лицом

Вера Кричевская: Я бы не стала называть его мессией, конечно же, это, безусловно, преувеличение, но Немцов был шанс, я бы так сказала. И именно это мы хотели в фильме показать. Это был красивый, большой, яркий, мощный шанс.

"Далеки от народа"
Александр Кан: В то же время в фильме есть и еще одна мысль. Мысль эта не нова, она неоднократно уже проговаривалась и состоит в том, что Немцов и многие его соратники были, выражаясь формулой Герцена, "слишком далеки от народа", что они выражали позицию узкого слоя едва сформировавшегося среднего класса, и что такая их позиция так или иначе была обречена на поражение. Показателен в этом смысле показанный вами в фильме предвыборный ролик СПС ["Союз правых сил", партия Немцова-Чубайса-Хакамады, шла на выборы в Думу 1999 года] в частном самолете. Вы согласны с таким взглядом?

Вера Кричевская: Олег Сысуев говорит в фильме: "Они так и не поняли, что нужно России, и кто нужен России". В этом была огромная проблема Союза правых сил, всего либерального крыла. Они действительно были крайне далеки от народа.

Я в то время на ВГТРК возглавляла освещение предвыборной кампании, и когда я увидела этот самолет, со мной была буквально истерика. Мне казалось настолько очевидным, настолько понятным, что так нельзя…

Я была не просто зла на них, я видеть их не могла за то, как они провели ту кампанию. При том, что, понятно, я за них голосовала.

Публицистика, а не расследование
Александр Кан: В фильме нет ничего об обстоятельствах непосредственного убийства и о возможных его заказчиках. Почему?

Вера Кричевская: Я не могу сказать, что нам было неинтересно рассказывать про убийство, но у нас был другой угол зрения. Убийство в этом фильме существует как данность, с первой до последней секунды мы знаем, что главного героя в конце убьют. Мы начинаем с убийства и заканчиваем убийством.

Но рассказывать про хронику той ночи довольно неинтересно, она не дает широкого взгляда на что бы то ни было. Говорить о потенциальных заказчиках убийства довольно сложно. Во-первых, когда мы делали фильм, шел судебный процесс, да и сейчас он еще продолжается. Опираться на данные суда таким образом мы не можем. Рассказывать об исполнителях откровенно скучно.

Но главное в том, что мы себе и задачи такой не ставили. У нас публицистика, а делать кинорасследование про обстоятельства убийства - это совсем другой жанр, и это не наша сильная сторона. Нам было важнее проанализировать роль человека в истории, чем разбираться в заказчиках. Тем более что тут, как мне кажется, и разбираться-то особенно нечего. Но мы не можем ткнуть пальцем в человека и сказать, что он заказчик, мы не имеем на это права.

Человека не вернуть, а вернуть о нем память и дать ему место в истории, мне кажется, гораздо важнее.

Прокат и зрители
Александр Кан: Какова судьба фильма? Несмотря на откровенный конфликт с властью и ярую оппозиционность политика Немцова последних лет, фильм все же был показан в России. Трудно ли было этого добиться? Встречали ли вы какое-то противодействие? Как к нему отнеслись зрители, критика?

Вера Кричевская: С точки зрения документального проката это уникальная история. Его показали очень широко - разумеется, в пределах того, как показывают документальное кино в России. Он на сегодняшний день лидер проката по сборам за последние, наверное, десять лет.

https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/F347/production/_96597226_nemtsovdemo.png
В последние годы жизни Борис Немцов был признанным лидером оппозиции

Вот мы говорим все эти гордые слова: "лидер проката", 12-13 городов. Но если перевести это в количество людей, количество проданных билетов, то становится и страшно, и стыдно - всего 15 тысяч человек. Это очень мало, это почти ничто. Но документальное кино - жанр в России сложный, неразвитый, мало кто его продвигает. Нам, правда, повезло с прокатчиком. Центр документального кино и Соня Капкова, его директор, - люди очень амбициозные, хотя существуют всего четыре года.

Мы вышли в прокат 23 февраля, в длинный уикенд, который совпал с Днем защитника Отечества. Многие большие кинотеатры в миллионниках говорили: "Мы не возьмем ваше кино, длинный уикенд для нас очень коммерческая история, билеты на него мы не продадим и кассу не соберем". Я считаю, что это была просто отмазка. Так, во всяком случае, они это объясняли нам. Как это объясняли им, и объясняли ли - я не знаю, конспирологических теорий строить не хочу.

Сеть КАРО - это большая сеть кинотеатров - показывала наш фильм в Петербурге и Москве. В Москве он шел в кинотеатре "Октябрь", расположенном на Новом Арбате, то есть на правительственной трассе. Там висело очень много плакатов - не снаружи, а внутри. Были случаи, когда я отправляла в разные города директорам кинотеатров фотографии этих плакатов: вот, мол, смотрите, здесь ездит каждый день Владимир Путин, здесь идет кино про Бориса Немцова, вам чего бояться?

То есть мы не можем говорить, что это цензура, я уверена, что откровенных запретов как таковых не было, это скорее самоцензура. С нашими людьми не нужны никакие органы, все органы живут у нас в голове.

В Новосибирске нам пришлось убеждать людей: смотрите, фильм идет на правительственной трассе. Но главное даже не в этом - вот, у него есть прокатное удостоверение, выданное министерством культуры, вы всегда можете им прикрыться, и к вам не может быть никаких претензий.

В Питере в кинотеатре "Пик" - большой мультиплекс на Сенной - каждое утро все билеты были проданы, директор принял решение пустить фильм еще в одном зале. Так что разные были ситуации.

Александр Кан: Была ли хоть какая-то реакция со стороны власти? Прямая или косвенная? Может быть, до вас доходили какие-то сведения?

Вера Кричевская: Московский корреспондент Washington Post спросил у Дмитрия Пескова, не смотрел ли фильм президент Путин. Песков сразу же ответил, что нет. Я не знаю.

На показах были разные люди, в том числе и ныне работающие в правительстве и разных околокремлевских структурах. Мы обменивались мнениями, но больше мне ничего не известно.

Могу сказать, что даже те люди, которые работают во власти, - я не хочу никаких имен называть - нас благодарили за этот фильм, и мы видели слезы в их глазах.

Александр Кан: В названии фильма "Слишком свободный человек" есть восхищение, но есть и обреченность. Политик, для того, чтобы быть успешным, не может быть слишком свободным. Может быть, в этом была и его личная трагедия, и трагедия - причины поражения - его политического поколения?

Вера Кричевская: Я думаю, да. Нам нужно вернуться на нулевой уровень того, что мы понимаем про политику. Нужно понять, что такое политик, что мы подразумеваем под этим словом. Правильно ли понимает слово "политик" Михаил Прохоров, который говорит: "Боря, каким же ты был политиком, ты был борцом за права человека, с тобой же невозможно было договориться?"

Что это значит? Что политик - это только тот человек, с которым можно договориться? У нас каша в головах, и у меня ощущение, что нам нужно вернуться на нулевой уровень, вернуться в 1989 год и прожить эту жизнь еще раз и с начала.

https://www.bbc.com/russian/features-40371093


==========================================


Еврокомиссия осудила карнавал в Бельгии, на котором высмеивали евреев
24 февраля 2020

На карнавале появились люди в огромных меховых шапках и с приставными носами - видимо, это карикатурное изображение евреев-ортодоксов. На шапках видны логотипы ЮНЕСКО
Европейская комиссия назвала "несовместимым с европейскими ценностями" карнавал в бельгийском городе Алст, где на улицы вышли люди в карикатурных костюмах, изображавших ортодоксальных евреев в виде муравьев.

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас назвал карнавал "позорным". "Это должно прекратиться. Этому нет места в Европе", - написал он в "Твиттере".

Некоторые из критиков указывают, что сравнение евреев с муравьями напоминает времена нацистов, которые преследовали евреев, называя их "нечистью".


Многие сочли символику карнавала антисемитской, а игру слов - расизмом
Представитель мэра Алста Петер Ван ден Бош заявил, что у жителей города не было желания никого обижать и речь идет о простом юморе. По его словам, в дни карнавала люди могут делать, что хотят.

Город Алст расположен в 31 км к северо-западу от Брюсселя, а во главе местного правительства стоит Новый фламандский альянс, националистическая партия, выступающая за независимость Фландрии.

В прошлом году на таком же карнавале использовались изображения карикатурных евреев. Это вызвало такое возмущение, что карнавал вычеркнули из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одновременно с этим власти города заявили, что сами не хотят, чтобы карнавал присутствовал в этом списке.


Другой темой карнавала стал Брексит, Борис Джонсон и королева
В минувшее воскресенье участники карнавального шествия также высмеивали ЮНЕСКО. На других движущихся платформах присутствовали карикатурные фигуры британского премьера Бориса Джонсона, экоактивистки Греты Тунберг и Иисуса Христа на кресте.

Среди участников шествия были также ряженые в подобие немецкой эсэсовской формы - несмотря на то, что в годы Второй мировой войны нацисты вывезли из оккупированной Бельгии около 25 тысяч евреев, которые были убиты в концлагере Освенцим.

В ходе воскресного шествия некоторые из карикатурных евреев изображались молящимися у Стены Плача. На изображении стены была надпись "плачущий муравей", по-голландски de klaugmier. Это напоминает написание стены Плача - klaagmuur.

"Это вовсе не потакание антисемитизму - прошлогодняя реакция была чрезмерной," - заявил Петер Ван ден Бош. - На двести процентов тут нет антисемитизма".

Он подчеркнул, что темы карнавала были основаны на том, как жители города Алста понимают новости - поэтому они и решили поиздеваться над ЮНЕСКО.


На карнавале появились люди в эсэсовской форме, правда, с розовыми локонами
Когда его спросили о шествии людей в эсэсовской форме в ходе воскресного карнавала, он заявил: "Эту символику мы обычно не принимаем, мы ее осуждаем. Но что с этим можно поделать? Сажать людей в тюрьму? Нет!"

Представитель министерства иностранных дел Израиля Ювал Ротем написал в "Твиттере", что город Алст виновен в "позорных проявлениях антисемитизма".

Премьер-министр Бельгии Софи Вильмес заявила, что изображения евреев на карнавале в Алсте наносят вред репутации страны и подрывают ее ценности.

"Использование стереотипов, которые высмеивают этнические и религиозные группы, ведет к расколу и ставит под угрозу наше единство", - сказала она.

Джоэль Рубинфельд, глава Бельгийской лиги против антисемитизма, заявил: "Достойно сожаления то, что 50 человек бросили тень на весь карнавал, который является народным праздником. Это создает городу Алсту и всей стране ужасную репутацию в глазах мира".

https://www.bbc.com/russian/features-51615262
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2020, 02:35:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Россия изнутри
« Ответ #119 : 07 Марта 2020, 18:04:28 »
Путин отказался возглавить Госсовет. Эксперты прочили ему этот пост
6 марта 2020

Президент России Владимир Путин заявил, что не хочет возглавлять Госсовет, если этот орган будет наделен особыми полномочиями, так как это, по его мнению, может привести к двоевластию в стране.

После выступления на послании Путин не делал никаких заявлений насчёт своей роли после 2024 года и не комментировал предположения, что по окончании четвёртого президентского срока он может возглавить Госсовет. Вопрос на эту тему на встрече с общественностью в Ивановской области задала многодетная мать.

"Предлагается наделить Госсовет какими-то особыми полномочиями и возглавить [мне] Госсовет. Что это будет означать? Это будет означать ситуацию двоевластия в стране", - сказал Путин.

По его мнению, такая ситуация будет губительной для России.

"Дело не в том, что я не хочу [возглавить Госсовет]. Мне нравится моя работа. Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать - вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать", - сказал Путин.

Он также отметил, что губительным для России будет и отказ от сильной президентской власти, раскритиковав возможность перехода к парламентской республике.

"У нас без сильной президентской власти в стране будет плохо... У нас нет устойчивых политических партий, которые, скажем, в Европе столетиями росли, но даже там сбои очень большие в парламентской системе", - сказал он.

По мнению президента, сменяемость власти будет необходима России в будущем, однако сейчас для страны важнее стабильность.

"Я считаю, что нужно на будущее - дело не в сейчас, сейчас, возможно, действительно важнее стабильность - но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, ресурсов, жирка - тогда точно надо обеспечить сменяемость власти. А сейчас убрать из Конституции обязательную сменяемость? Не могу. Мне это не нравится", - сказал он.

Корреспондент Би-би-си Петр Козлов:
"Путин приучил россиян играть в "угадайку" - пойдет ли он на очередной президентский срок. И каждый раз Путин предпочитает держать интригу до последнего. Сам он традиционно объясняет свою скрытность тем, что если раньше времени объявить о своих планах и начать предвыборную кампанию, то "все перестают работать". Многие эксперты сходятся во мнении, что привычку скрывать истинные намерения Путин приобрел еще в высшей школе КГБ.

Так или иначе, четвертый президентский срок по действующей Конституции должен стать для Путина последним, а значит, и вопросов, будет ли он вновь избираться, можно было бы уже не задавать.

Однако в 2020 году президент неожиданно отправил в отставку правительство и запустил процесс изменения Конституции. Бывший помощник Путина Владислав Сурков, да и многие кремлевские эксперты, публично заговорили о том, что раз пишется, по сути, новая Конституция, то и все предыдущие президентские сроки Путина обнуляются. Другие же предположили, что Путин может по свежему примеру Казахстана стать своего рода "отцом нации" и на этой позиции осуществлять стратегическое управление Россией. Сам Путин использует любой свой выход в народ, например, в условное Иваново, чтобы признаться в готовности и дальше исполнять "не работу, а судьбу", от которой он не устал с 2000 года. При этом он вроде бы не намерен ни отменять принцип сменяемости власти в Конституции, ни создавать в России двоевластие.

В итоге россияне (да и весь мир) вновь пытаются решить уравнение, на этот раз с несколькими неизвестными, которое даст ответ на вопрос, какой же из созданных для него кремлевскими администраторами и депутатами возможностей воспользуется президент. А Путин тем временем смотрит, у кого в его окружении раньше сдадут нервы".

Путин и Госсовет
Политическое будущее Путина после изменения Конституции стало главной темой для обсуждения как в экспертном сообществе, так и во властных кругах с тех пор, как президент в послании Федеральному собранию объявил о внесении поправок в Основной закон.

Большинство политологов прогнозировали так называемый "казахстанский сценарий транзита" - распределение президентских полномочий между коллективными органами и возможность для предыдущего президента сохранять некую почетную должность, связанную тем не менее с реальными полномочиями.

С учетом предложений Путина по изменению Конституции, среди которых было наделение Госсовета - совещательного органа без реальных полномочий - конституционным статусом. Эксперты прогнозировали, что именно руководством Госсовета Путин и займется, покинув президентский пост. Политологи посчитали, что Кремль выбрал такой вариант транзита - и Путин получит российскую версию должности "отца нации" - так это произошло с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

У этой версии был и еще один аргумент - в поправках к Основному закону президент предложил дать Госсовету не только конституционный статус, но и широчайшие полномочия - по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и по определению основных направлений внутренней и внешней политики России и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Эксперты обращали внимание, что сейчас те полномочия, который Путин предложил дать Госсовету в конституции, уже распределены между другими органами. Например, определением внешней и внутренней политики занимается президент, а социально-экономическим развитием - правительство.

Причем закон о Госсовете до сих пор не написан. Депутаты планируют подготовить его уже после общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. То есть если их примут, то сначала в основном законе появится статья об этом органе власти с широкими полномочиями, и только потом - закон о том, что именно обновленный орган будет делать.

Сейчас деятельность Госсовета регулируется указом президента 2000 года. Председательствует в Госсовете президент, в состав его входят спикеры Совфеда и Госдумы, полпреды президента в федеральных округах, губернаторы, а также руководители партийных фракций Госдумы. В полном составе он заседает 1-2 раза в год, и обычно эти мероприятия небогаты на новости.

Другие варианты для Путина
Версия о Госсовете как о будущем месте работы Путина не была единственной. Сразу после объявления об отставке премьера Дмитрия Медведева и его назначения замглавы Совета безопасности эксперты заговорили о том, что президент по истечении своего второго срока может возглавить Совбез и таким образом восстановить тандем с Медведевым.

Кроме того, некоторые политологи восприняли послание Путина Федеральному собранию как грядущее усиление роли парламента и не исключали, что для президента готовят роль спикера Госдумы и переход к парламентской республике. Тем не менее последнее сам Путин сегодня исключил.

Также поправки Путина к Конституции перед вторым чтением в Думе дополнились нормой для бывших президентов. Они, если документ будет принят, получат право пожизненно занимать пост сенатора. Автором идеи был член рабочей группы академик Александр Чубарьян. Он сослался на опыт Италии, где бывшие президенты становятся сенаторами. Политологи сошлись во мнении, что если Путин выберет этот вариант, то рядовым членом Совета федерации он работать не станет, а скорее всего, займет пост спикера верхней палаты парламента. Эту перспективу президент еще не комментировал.

https://www.bbc.com/russian/features-51774064
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.