Автор Тема: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество  (Прочитано 24306 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество
« Ответ #15 : 02 Августа 2018, 03:04:17 »
"Ненавидели и боялись": как алтайские женщины победили алкоголизм

Олеся Герасименко
Русская служба Би-би-си
30 июля 2018

Почти три десятилетия назад женщины двух сел на Алтае объявили войну алкоголизму, чтобы спасти мужчин и свои деревни. Собрали сход и создали территорию трезвости. Сейчас эта мода распространилась и на другие регионы.

В 2017 году в российских деревнях отравление алкоголем было причиной каждой 12-й из 100 тысяч смертей. Остановить свое вымирание жители сел все чаще пытаются сами. Уже около тысячи деревень, по данным минздрава, решили вообще запретить продажу алкоголя в местных магазинах.

Лидер по отказу от торговли спиртным - Якутия, там территориями трезвости объявили себя уже 182 села. В Татарстане таких деревень около 15, в Тыве из шести небольших сел получился целый трезвый район. Есть село под Оренбургом, где традицию заложила семья староверов, и деревня под Воронежем, где эксперимент не удался. Но первопроходцы территорий трезвости живут в Республике Алтай.

В 200 километрах от ее столицы, единственного в регионе города Горно-Алтайска, по правую сторону от Чуйского тракта, признанного журналом National Geographic одной из десяти самых красивых дорог на планете, в священной для алтайцев Каракольской долине стоят села Боочи и Кулада. Живут в них около 700 человек. Вокруг работают несколько турбаз. Когда туристы заходят в местные магазины - их два - то на полках не находят ни пива, ни вина, ни водки. Торговать алкоголем здесь запрещено с 1985 года. Приезжие объясняют это для себя священным духом места или религиозными запретами, но на самом деле отсутствие выпивки в деревнях - дело рук местных женщин.

"Тогда у нас было настоящее гражданское общество, все были очень активные", - вспоминает глава поселения Валентина Паянтинова, которая ввела первый запрет на продажу алкоголя в середине 80-х годов и держит его до сих пор. В 19 лет она вышла замуж за киномеханика из Кулады, родила двух детей, работала в деревне учительницей начальных классов и пела в созданном ею самой хоре. В 1980 году местные жители выбрали ее - "за активность" - председателем сельского совета.

"Я говорила со всеми пьющими семьями, к дебоширам домой ходила, кто в клуб пьяным приходил, я к тем приставала, ругала. Я подключила женсовет. И дежурства мы организовывали, и товарищеский суд ввели".

Через несколько лет ее вызвали на республиканский съезд коммунистической партии и предложили: "Раз у вас такие активные жители и так хорошо с алкоголизмом борются, то проведите безалкогольную свадьбу".

"Я согласилась по молодости, 30 лет, я была очень честолюбивая. Мне было стыдно сказать "нет". Но когда я вышла на улицу - то ой. И все тоже начали говорить - да как вы сможете, все же кругом пьют, водку продают, как вы на такое согласились. Домой приехала - муж мне говорит, ты такая авантюристка, зачем ты согласилась, теперь народ нас будет ненавидеть, из-за тебя мне прохода не будет на селе. Дети плачут, говорят, нас и так обзывают, что ты, мама, законы всякие устанавливаешь. В соседних селах нигде такого нету. Нас дети из других сел обзывают. В общем, было тяжело", - говорит она.

Но Паянтинова созвала сход жителей в деревенском клубе и бросила на чашу весов свой авторитет. "Я как председатель сельсовета с пятилетним стажем начала их убеждать, мол, давайте покажем, что можем. Из райцентра обещали поддержку - прислать артистов и технику для дискотеки".


Безалкогольная свадьба в поселке Уптар Магаданской области. 10 декабря 1985 года

На то лето планировали шесть свадеб. Паянтинова предложила провести их в один день и все - трезвыми. Две из шести свадеб собирались отпраздновать ученики Валентины - она надавила на память о первой учительнице, и они согласились. Третью свадьбу собирался играть брат председателя колхоза - тот тоже не мог подвести авторитет родственника. Колхоз помог: там обрадовались, что "если все свадьбы в один день отгулять, мужики не будут с похмелья работу пропускать, а то ведь после каждой свадьбы деревня еще неделю пьяная".

Оставшиеся три пары не захотели быть белыми воронами. К тому же Паянтинова вызвала в сельсовет родителей будущих молодоженов и провела с ними беседу. "Ведь с нашей алтайской арачкой, самогоном из молока, всю ночь могли сидеть, никто не дебоширил и не перепивал. Вот я им и говорю, что наши предки не так пили, как мы, а теперь все напиваются до ужаса и дерутся, а свадьба же хороший праздник. Ну люди - куда деваться - согласились! Народ был другой, сейчас такое я бы уже не провернула", - признается Паянтинова.


Первая безалкогольная свадьба в Бресте. 31 октября 1985 года

"Народ решил. Против течения не пойдешь же. Приняли, приняли. Так и все", - вспоминают сейчас деревенские тот сход. Обычно на сходах обсуждают любые насущные вопросы: выгон скота на летнее пастбище, проблему бродячих собак, воды, мусора, слушают отчеты глав поселений. Вопрос о запрете продажи алкоголя до сих пор решают на таких собраниях и в других регионах России.

Правда, в Боочах и Куладе возмутилась интеллигенция. Громче многих негодовал тогда начинающий, а сейчас известный на Алтае поэт, писатель и историк Бронтой Бедюров. "Что за авантюристка? Что она надумала?! На свадьбах не должно быть трезвых людей!" - передавали Валентине слова литератора. Летом 2018, спустя 33 года, он отдыхает на одной из баз неподалеку от Боочей, пьет арачку и в разговоре с Би-би-си признается, что "гордится земляками, которые до сих пор ни-ни".

В итоге в июне 1985 года шесть пар из Кулады и Боочей расписались в доме молодоженов, провели алтайские обряды, потом отправились на деревенский стадион на спортивные состязания, а вечером собрались в клубе на дискотеку. "На столах не было ни одной бутылки, - вспоминает Паянтинова. - Приехала куча народа из города проверять, корреспонденты, люди из обкома партии. Все пили чай. Недовольных много было - но они держались, корреспонденты ведь фотографируют, кругом шпионы. За углом на вечер припасли, конечно. За угол пойдут, выпьют и возвращаются. Но держатся. Сильно пьяных не было в итоге". Две семьи, которые женились в тот день, живут в Куладе до сих пор. И хранят фото из областных газет со дня своей трезвой свадьбы.

Главе сельсовета от МВД подарили золотые часы, а от облисполкома - красный "Москвич". "Главы других сельских поселений ходили пешком и меня ненавидели. Я ж везде делегат и везде передовая была, ведь меня им все время в пример ставили", - вспоминает она. Жителей Кулады и Боочей начали дразнить "Красной Куладой" - по названию первой красной коммуны, основанной в этих местах в 1920 году. На свадьбах в соседних селах гостям из Боочей и Кулады говорили: "А чего вы сюда приехали, вы же Красная Кулада, вы непьющие. Зачем к нам на свадьбу едете? Зачем нам праздник портите?" Люди нам не рады и косо на нас смотрят, жаловались деревенские Паянтиновой.

А она уже думала, как продолжать дело. Сельский женсовет - в нем состояли бухгалтер, учитель, скотник, воспитатель - заговорил о том, что надо вовсе запретить мужчинам пить. Женсовет - орган выборный, но не официальный. Он появился еще в СССР, но существует в большинстве больших деревень и сейчас. На общественных началах в него входят по одной женщине с каждой улицы села (в Боочах их, например, пять). Собирается женсовет от случая к случаю. Вот надо закупиться посудой для свадеб и праздников: на Алтае принято праздновать свадьбы всем селом, ни в одном доме не найдется столько тарелок и ножей; женсовет скидывается, закупает их оптом и хранит до следующего праздника. Или надо помочь семьям невесты и жениха с готовкой. Или пора начать ежегодную уборку на деревенских землях. Решает женсовет и вопросы более болезненные.

Так, активистки в Куладе и Боочах задумали снова созвать общий сход и запретить продавать водку в магазинах. "И началась борьба между женщинами и мужчинами. Значит, мужчины друг друга агитировали. Говорили, что если будет больше голосов за зоны трезвости, то тогда им хана. А женщины стояли горой, чтобы мужики не пили, чтобы о детях думали", - вспоминает Валентина.

Аргументы за запрет были простые: пьющие мужчины остановиться вовремя не могут, а если под боком не будет добавки, то за новой бутылкой придется ехать в "нижние" села к Чуйскому тракту, для этого надо машину искать, деньги лишние тратить, а пока оттуда вернешься - уже протрезвеешь. Чтобы получить желаемое большинство голосов, пустились на хитрость: "Мы договорились собраться на сход только женщинам, а мужикам решили не говорить. И на сход пришли все женщины села и четверо мужиков, которые как-то узнали, - вспоминает Паянтинова. - И в апреле 1986-го на селе оказалось только четыре голоса против запрета продажи алкоголя - вот от этих мужиков. А вечером женщины пришли домой и сказали - все, водку будете ездить в Онгудай покупать. Мужики, конечно, возмущались, а что делать - на сход-то не пришли".

Так на Алтае появилась первая зона трезвости. Одновременно в деревнях создали комиссию по борьбе с пьянством. Женсовет и старики-ветераны заседали в ней после каждой замеченной большой пьянки и штрафовали виноватых - на 200-300 рублей в пересчете на нынешние деньги. После трех предупреждений отправляли на принудительное лечение - оно тогда было в СССР. "Ох как эти люди меня ненавидели. Говорили, что я им жизнь испортила, отправила в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Человека три до сих пор живы. Один из них - мой сосед. Он, как увидит меня, все время спрашивает - помнишь, как ты меня отправляла на принудительное лечение? А чего я? Это мне все было тяжело".


Паянтинова штрафовала и собственного брата, чтобы соседи не заподозрили ее в пристрастности. Если у кого-то находила деревянные шурумы - алтайские самогонные аппараты - распоряжалась сжечь. "Меня ненавидели и боялись. Я говорила, убивайте, если хотите убить, пожалуйста. Характер такой жесткий. Пьяный если на улице меня замечал, убегал сразу. Но я не страшная была. Я просто всегда делала то, что говорила", - объясняет она.

Шли слухи, что главу сельсовета хотят отравить. Семье Паянтиновой было несладко. Дочь дома плакала и жаловалась отцу: "Соседи говорят, что она все это только чтобы себя показать делает. Из-за мамы нам жизни в этой деревне нет, и что ей неймется, в соседних деревнях пьют и пьют, и никому дела нет, зачем нашей маме больше всех нужно".

Муж тоже страдал: на него, по словам главы села, все косо глядели, хотел разводиться. "Но он был очень авторитетный человек, работал киномехаником, электриком и мог починить любой прибор. К нему все ходили: кому мотоцикл чинить, кому холодильник. Это еще меня спасло. Если бы у меня был пьющий муж или не давал бы мне работать - ничего бы не вышло", - говорит Паянтинова.

В 1986 году она пошла на повышение и уехала работать в райцентр - Онгудай. Когда Советский Союз развалился, Валентина вернулась в Куладу. Пока Паянтиновой не было, в деревне снова запили. В соседних селах ерничали, что "Красная Кулада стала Красным Востоком", потому что все жители ходили с бутылками пива "Красный Восток" в руках. "Пили до того, что записывали в долг у продавцов, по три месяца долговые бумажки вели, а когда приходили их смотреть - там ужас. Чабаны прогуливали выпас скота из-за пьянства. Дети голодные. Зарплат нет. Денег не было, а пива сколько угодно было. Был случай, что мужику пришлось целого торбака продать, чтобы расплатиться с этими пивными долгами", - сокрушается Паянтинова. На Алтае торбак (теленок) и сейчас местная валюта, мера достатка, как для центральной России - автомобиль.

"Ну я снова женщин собрала, и все очень просто на этот раз согласились, что надо снова запрещать. Так я просидела 10 лет - ни зарплаты, ни денег, ни хрена, в России хаос. В 2000 году я сама захотела уйти. Разговоры пошли, что я им надоела, ничего не делаю, только со своим сухим законом выступаю", продолжает она. Паянтинова уехала в Горно-Алтайск и проработала в аппарате правительства до пенсии. Вернулась в Куладу строить дом. Увидела, как в магазинах снова торгуют пивом и водкой. Не выдержала - соорудила листовку с призывом к женщинам села.

"Женсовет тогда мне очень обрадовался. Мы провели женские собрания, на которые пригласили продавцов, и сказали - давайте сохраним вот ту традицию". Житель Боочей Мерген вспоминает, что когда в 2009 году запрет ослаб и пару месяцев в магазинах "все было", мужчины сами пришли на сход и сказали, мол, давайте правило вернем. "Невозможно это было, каждый день у кого-то день рождения, а празднуем все вместе, все село, считай, постоянно пьет", - смеется Мерген.

Правообладатель иллюстрацииKIRILL KUKHMAR/TASS/GETTY IMAGES
А в 2013 году Паянтинову снова выбрали главой поселения. "Я пришла и снова все запретила. Уже без борьбы", - говорит она. На этот раз Паянтинова с единомышленницами нашли юридическое обоснование: постановление правительства Российской Федерации, по которому в радиусе 700 метров от школ и детских садов нельзя продавать алкоголь. А оба магазина в Куладе и Боочах стоят через дорогу от детсада и школы. Есть и третий, вдалеке. Но там не успели продать и бутылки: женщины пригрозили, что побьют в нем окна. Начавшему было возить водку в деревню таксисту прокололи шины. Пару водителей, которые привезли водку и боярышник из райцентра по заказу местных и продавали их на перевале, женщины вызвали на общий сход ("Они сами не хотели идти, нам их участковый притащил"). Сказали, что "если не перестанут - плохо им жить будет", и с тех пор бутлегеров ни в Боочах, ни в Куладе больше нет.

"Теперь уже никто не пикает. Молча едут в соседние села, - говорит Паянтинова. - Там главы недовольны: "Они там в Боочах у нее не пьют, а к нам приезжают водку пить и валяться". А я говорю - а кто виноват? Проведите сход, и у вас нечего будет пить. Под лежачий камень вода не потечет. Ну они меня слушают и молчат, возразить-то нечего". В Боочах и Куладе спокойно: многие не закрывают двери, уходя из дома. В образцовую школу приезжают учиться дети из других сел. Избы аккуратные, есть зажиточные хозяйства, работает библиотека. Правда, отсутствие водки в ближайшем магазине полностью не спасает деревни от пьяных преступлений: например, в мае житель Боочей после пьяной ссоры до смерти избил сына кочергой и лег спать. Сторонники запрета на продажу говорят, что таких новостей было бы в десять раз больше, как у соседей. Судя по сводкам местных газет, в других районах убивают и дерутся действительно чаще.

Два раза в год Валентина выпускает особое распоряжение, чтобы в сельские магазины завезли шампанского и вина. Бутылки появляются на прилавках 30 и 31 декабря и 7 и 8 марта. Продают их перед праздникам только женщинам в руки. "Вино - не водка. На Кавказе, в Италии все пьют за каждым обедом вино, и это нормально. И потом женщины же не пьют каждые три дня. Они отпраздновали с подружками и шампанским - и дальше работают".

Стала Паянтинова более либеральна и при встречах с пьяными: "Сейчас, конечно, когда в клубах вижу выпивших, не подхожу к ним". Строгие нравы смягчают и молодые, "веселые", как говорят о них местные, жены, которых мужчины Боочей и Кулады все чаще берут из соседних деревень, игнорируя соседок. Трезвых свадеб Паянтинова проводить больше не пытается.


Жительницы Кош-Агачского района Республики Алтай

Но в республике есть молодежь, которая хочет вернуть этот формат. "Мы сказали родне, что у нас будет абсолютно трезвая свадьба. Они, конечно, в шоке", - смеются председатель республиканского общественного движения "Трезвый Алтай" Аззат Кыхыев с невестой. "У нас будет только вино. Да и то уже куча родственников отказались приезжать, как об этом узнали. Старшие очень недовольны нами", - добавляет молодая пара из деревни Шебалино, у которой свадьба намечена в сентябре.

Общественное движение "Трезвый Алтай" выступает за трезвое сватовство ("На трезвые свадьбы пока не замахиваемся"), но ему сильно сопротивляется старшее поколение. "Даже при желании молодых семья может сказать, мол, нет, мы будем делать по обычаю", - говорит основатель движения "Трезвый Алтай", юрист Аделла Калкина. Сватать девушку принято с бутылкой водки и с бутылкой красного вина. Обойти жениху надо не два дома, а 40-50 - и в каждый принести алкоголь и подарок. Потом невесту выкупают - это обязательная составляющая, на которую уходит еще ящик водки и ящик вина. Обычай называется "пропивать невесту".


Памятник Ленину в селе Иня Онгудайского района

"У нас общество уже настолько запрограммировано: получают права - пьют, покупают машину - пьют, рождается ребенок - пьют, кто-то умирает - пьют", - сокрушается Калкина. Закупаться к свадьбам и большим праздникам ездят в Казахстан - там водка дешевле. С туристами, впрочем, не пьют, а только дивятся: "Глянь, сколько эти новосибирцы выпили, вдвоем приехали, ящик опустошили, в понедельник уже огурцом, я бы месяц не встал".

В единственном городе республики Горно-Алтайске самые многочисленные заведения после офисов выдачи быстрых кредитов и ломбардов - круглосуточные пивнушки. Предпринимателей, которые открывают эти заведения, называют пивными баронами. Достаточно одного стола и стула - это уже считается рюмочной. Холодильники и краны пивные заводы предоставляют бесплатно. "Можно хоть на пятачке на окраине открыться - неважно, если было непроходное место, с пивом оно станет проходным. Очень простой бизнес, которым занимаются молодые местные мужчины. Пиво стоит дешевле, чем местная вода "Алтын-су", 30 рублей за пол-литровую бутылку", - говорит лидер движения "Трезвый Алтай" Кыхыев.

"У алтайцев отношение к деньгам особое, у них нет жилки предпринимательства, многие даже осуждают тех, кто продает собранный в лесах кедр или молоко, вроде как они торгуют дарами Алтая, - рассуждает Калкина. - Поэтому люди видят единственный способ выжить - трудоустроиться в бюджетную сферу, госорганы. А на всех мест не хватает. От неудач начинают пить. Мы хотим показать, что зарабатывать можно самим, не только сидеть на зарплате у государства. Если бы они протрезвели, то могли бы заняться своим собственным делом".

Мы обсуждаем движение алтайских трезвенников в небольшой церкви деревни Шебалино. Ее настоятель, сельский священник Павел Тайченачев, отец шести детей, уже который год устраивает трезвые пробежки и ведет блог на ютубе "Трезвый Батя".

Есть в республике и другие люди, выступающие за трезвый образ жизни. Это алтайская религиозная община Ак Jан, в переводе с алтайского - "Белая вера". Эти агрессивные националисты-язычники пользуются в обрядах только молоком и вереском, категорически отказываются от любого алкоголя, табака и призывают других не пить. С февраля 2018 года они провели уже три схода в своих селах, где решили не запрещать продажу, а договориться не покупать алкоголь в магазинах. Стимулируют соседей: если в семье рождается сын, а его отец и мать трезвенники и день его рождения справляют без алкоголя, то ахтьяновцы дарят семья торбака.

Но из-за агрессивного отношения к буддизму (они считают его навязанной государством верой) Ак Jан стала для правительства республики Алтай экстремистской сектой. На телевидении их сравнивают с запрещенной в России организацией "Исламское государство", дома язычников обыскивают, а за брошюры о возрождении алтайских традиций уже дважды судили по статье об экстремизме.

На якобы навязывающих алтайцам свою религию буддистов, "Единую Россию" и олигархов члены Ак Jан жалуются мне ночью в Куладе, сидя в низкой летней избе с печкой у входа. Здесь за разговорами о силах природы и притеснении коренных алтайцев они часто просиживают до четырех утра. Они рассказывают, как получают информацию о спасении планеты из космоса, как недавно успокоили проснувшийся было вулкан, как ездили в Москву отстаивать свое право на обряды поклонения природе, а над ними посмеялись. "Нам не дают эфиров и мы под запретом и для местной прессы, и для мероприятий. А у нас же знание есть, как жить. Мы хотим его людям донести", - сетуют они.

Социологи говорят о негативном отношении россиян к убежденным трезвенникам. "У нас в стране 12 миллионов сильно пьющих, 7 миллионов совсем не пьющих, а остальные употребляют в той или иной степени. Но отношение к тем, кто не пьет вообще - негативное. Они выглядят как совершенные маргиналы, странные люди, у которых что-то не то с головой. А к тем, кто пьет - к ним относятся с жалостью и часто оправдывают", - говорил на круглом столе о территориях трезвости в Общественной палате организатор и руководитель исследовательской группы "Циркон" Игорь Задорин. На их исследование "Территории трезвости: опыт принятия и обеспечения коллективных решений по ограничению производства, распространения и потребления алкогольных напитков в сельских поселениях и поселках" выдали президентский грант. Теперь ученые работают над тем, как перенести практику трезвости в небольшие города.

"Вообще трезвенником быть тяжело. Как только говоришь друзьям, что не пьешь, тебя начинают сторониться и косо смотреть, как будто 11 лет за одной партой не сидели. Спрашивают, ты что, нас не уважаешь? - согласна Калкина из "Трезвого Алтая". - Такая парадоксальная вещь, что право на трезвость приходится отстаивать. Есть анонимные алкоголики, а мы говорим об анонимных трезвенниках. Я знаю руководителей, которые ведут трезвый образ жизни, но не говорят об этом, потому что боятся потерять уважение коллектива".

Тем и хороши территории трезвости, что позволяют реализовать право людей на трезвое окружение и место для жизни, подчеркивает Задорин из "Циркона". По его словам, с их помощью трезвость превращается не в маргинальное поведение отдельного индивида, а в социальную норму на ограниченном участке. В мире эта норма распространена среди северных народов. 80% населения эскимосов на Аляске живут в трезвых селах. Есть аналогичные деревни в Канаде и Гренландии. При этом генетики еще в 80-х годах прошлого века опровергли миф о том, что у северных народов нет гена расщепления алкоголя, и подчеркивают, что причины любого алкоголизма лежат "в социальной сфере".


Хоккейный турнир в Кош-Агачском районе Республики Алтай

В среднем на организацию территории трезвости уходит от трех до пяти лет. Срок небольшой, проблема после это решение удержать, считает автор доклада "Циркона", социолог Варвара Зотова. "Это может получиться, если центр решится делегировать полномочия местным органам власти, как это сделали, например, в Якутии", - считает она. Еще важно изучить успешные приемы замещения алкогольного досуга, говорит Зотова. Например, в Сахе очень модной стала скандинавская ходьба. А в городе Данилове, который сейчас интересен социологам с точки зрения трезвых практик, все поголовно играют в хоккей.

Каждый пятый покойник в России - это трудоспособный мужчина, а главная причина повышенной смертности - алкоголь. По последним опросам ВЦИОМ, больше чем у 40% россиян есть алкоголики среди родственников и знакомых. Больше половины жителей страны выступает за запрет продажи алкоголя людям младше 21 года, треть - за принудительное лечение и почти 40% - за возврат вытрезвителей. Но социологи предупреждают: сухим законом и другими запретами "сверху" государство может только помешать. "Ценность движения трезвых сел - именно в низовой коллективной инициативе", - подчеркивает Зотова.


В 2017 году конкурс "Трезвое село" выиграло село Кленовское Свердловской области. Победа позволила купить тренажеры в сельскую школу

За бережное отношение к устроителям территорий трезвости выступает и минздрав. Тот же запрет в Боочах и Куладе сейчас под угрозой, потому что чиновники в ФАС и минпромторге хотят снизить ограничение о продаже алкоголя рядом с социально значимыми объектами до 30 метров. Об этом на круглом столе в Общественной палате говорила заведующая отделением Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения минздрава Дарья Халтурина.

Кроме того, по ее словам, Росалкогольрегулирование продавливает онлайн-торговлю алкоголем в регионах, и "вообще антиалкогольный настрой в правительстве ослаб". "Заморожены акцизы на водку уже несколько лет. Курица дорожает, водка нет. Антиалкогольная кампания, начатая в 2009 году, привела к колоссальному снижению смертности среди населения, падает заболеваемость психозами и отравлениями, и мы не должны допустить отмены этой позитивной тенденции", - сказала специалист минздрава.

Через два месяца Валентина Паянтинова уходит с поста главы сел Кулады и Боочи на пенсию. Думает заняться зеленым туризмом - устроить из своего дома в Куладе мини-гостиницу. С программой запрета продажи алкоголя на выборы нового главы села идет ее заместительница - дочь одной из невест, у которой летом 1985 года с подачи Паянтиновой была трезвая свадьба. "Если народ ее выберет, все останется, как есть", - уверена Паянтинова.

https://www.bbc.com/russian/features-44987630

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество
« Ответ #16 : 04 Октября 2018, 06:34:05 »
Склонность к алкоголизму и наркомании может быть прописана в ДНК
Николай Воронин
Корреспондент по вопросам науки и технологий
26 сентября 2018

Лечение наркомании и алкоголизма давно превратилось в отдельную отрасль медицины и породило целую индустрию, однако ученые по-прежнему плохо понимают, как именно возникает болезненная зависимость. И последние исследования в этой области указывают на то, что склонность к аддиктивному поведению может быть заложена на генном уровне.

Именно к такому выводу пришла международная группа ученых, в том числе из Афинского университета и Университета Оксфорда.

Изучая древний ретровирус HK2, который довольно редко присутствует в генетическом коде людей, они обнаружили, что в ДНК наркоманов он встречается в несколько раз чаще.

Два бокала в неделю - максимум? Ученые рассказали, сколько можно пить
"Ненавидели и боялись": как алтайские женщины победили алкоголизм
Не пить хотя бы раз в неделю. Совет для тех, кому за 40
По словам ученых, это служит указанием на то, что болезненная зависимость может быть закодирована в генах - однако как именно действует этот механизм, еще предстоит выяснить.

Вирус удовольствия?
Эндогенные ретровирусы человека (HERV) - это часть генетического кода, доставшаяся нам от наших далеких предков в ходе эволюции. По большей части это так называемая мусорная или избыточная ДНК, так как функции входящих в нее генов пока не установлены.

Некоторые исследователи указывали на возможную связь этого "генетического мусора" с различными аутоиммунными заболеваниями и другими болезнями, в том числе и отдельными видами рака. Однако уверенно подтвердить наличие такой связи пока не удавалось.

В данном случае речь идет о необычной интеграции ретровируса HK2 (она встречается лишь у 5-10% людей), когда он встроен в ген, регулирующий уровень дофамина в мозгу (RASGRF2).

Дофамин известен как гормон удовольствия - в малых дозах он дает человеку приятные ощущения. Однако этот же гормон может стать причиной развития зависимости, когда мозг начинает требовать всё большей дозы вследствие употребления наркотиков.

Ученые исследовали две группы наркозависимых - в Греции и в Шотландии, - заразившихся в результате своей пагубной привычки инфекционным заболеванием. В Греции это был ВИЧ, в Шотландии - гепатит C.

В качестве контрольной группы использовали пациентов, получивших те же заболевания другим путем, не за счет употребления наркотиков.

Генетический тест показал, что ретровирус HK2 присутствовал в генах наркоманов в 2-3 раза чаще, чем у соответствующей контрольной группы. По словам автора исследования Гикаса Магиоркиниса, это очень сильная корреляция, хоть она и не позволяет утверждать наличие прямой зависимости.

"Мы специально использовали две разные группы, данные которых нельзя сравнить друг с другом, чтобы как можно больше повысить надежность нашего исследования, - цитирует его издание Popular Science. - Результат подтвердился в обеих группах, а возможность такого случайного совпадения практически исключена".

Выбор или болезнь?
Теперь ученые хотят понять, как именно работает этот механизм: как присутствие вируса влияет на уровень дофамина и повышает риск развития зависимости.

Это не только поможет лучше понять природу заболевания, но подсказать новые способы лечения.

Кроме того, подчеркивают ученые, это исследование в очередной раз доказывает ошибочность стигматизации наркозависимых людей.

Впрочем, поможет ли эта работа действительно изменить предвзятое отношение к больным людям со стороны общества, сильно зависит от других социальных и политических факторов, отмечает глава Института исследований инфекционных заболеваний Сэмьюэл Фридман.


https://www.bbc.com/russian/other-news-45629157


==================================


Почему после алкоголя происходят провалы в памяти?
3 октября 2018

С подобным сталкивались очень многие хотя бы один раз в жизни - когда после пирушки, во время которой было выпито много спиртного, из памяти полностью или отчасти стирались события за несколько часов.

Амнезия, вызванная чрезмерно большим количеством выпитого алкоголя, стала предметом обсуждения в связи с обвинениями в сексуальном насилии, выдвинутыми в адрес американского судьи Бретта Кавано, представленному Дональдом Трампом к назначению в Верховный суд США.

Одна из обвинительниц утверждала, что Кавано в 17-летнем возрасте будучи пьяным, навалился на нее и якобы попытался изнасиловать на одной из студенческих вечеринок 36 лет назад. Вторая рассказывала, что примерно в те же годы Кавано во время студенческой пьянки якобы снял перед ней с себя штаны.

Сам Кавано категорически отрицает эти обвинения. По его утверждению, его даже не было на вечеринках, о которых идет речь, и эти истории выдуманы его недоброжелателями среди демократов, которые пытаются не допустить назначения в Верховный суд ставленника президента Трампа.

Некоторые предположили, что Кавано мог страдать от потери памяти из-за алкоголя - эти утверждения он также категорически отвергает.

Что такое алкогольный блэкаут?

Россияне будут жить на пенсии меньше, чем при Хрущеве
Провалы в памяти подобного рода отмечаются, когда мозг не запоминает события, происходящие, когда человек находится под воздействием алкоголя.

По информации американского Национального института по борьбе с алкоголизмом, это происходит потому, что область мозга, отвечающая за память и связь событий, - гипоталамус - под действием алкоголя временно отключается.

В результате в системе записи и хранения информации в мозгу появляются пробелы.

Существует два вида потери памяти.

Самая часто встречающаяся форма - фрагментарная потеря памяти. Это когда в памяти у человека остаются обрывки событий, и он не может составить из них связное представление о том, что происходило в течение определенного времени, так как не помнит ряда важных деталей. По словам экспертов, в этом случае, как правило, при определенных усилиях, удается восстановить в памяти картину событий.
Полная потеря памяти - тяжелая форма амнезии, когда человек не помнит вообще ничего из того, что происходило в течение нескольких часов. В этом случае восстановить в памяти события чаще всего невозможно, посколько они даже не были записаны мозгом.


Насколько это распространено?
Фрагментарная потеря памяти встречается очень часто, свидетельствуют результаты исследований, особенно среди молодых людей, злоупотребляющих алкоголем.

"От 30 до 50% молодых людей, употребляющих алкоголь, признаются, что хотя бы однажды страдали от потери памяти", - говорит профессор Кейт Кэри из Брауновского университета.

Потеря памяти происходит при достижении определнной концентрации алкоголя в крови. Амнезия может стать результатом приема большого количества алкоголя за короткое время или употреблением спиртного на голодный желудок.

Потеря памяти может произойти, когда концентрация алкоголя в крови достигает 0,2% (около 2 промилле). В США, например, нельзя водить машину, если уровень концентрации алкоголя достигает 0,08%.

Кто больше этому подвержен?
Результаты исследований показывают, что потеря памяти из-за алкоголя в большей степени характерна для людей с низким весом, а также женщин. Это связано с тем, что концентрация алкоголя в крови у женщин нарастает быстрее, так как содержание воды в организме у них ниже.

Два бокала в неделю - максимум? Ученые рассказали, сколько можно пить
Лекарство от старения, искусственное заживление ран и последствия затяжной пьянки
Есть и генетический фактор, влияющий на склонность человека к потери памяти из-за употребления алкоголя.

Также, по словам экспертов, вероятность потери памяти возрастает, если человек во время употребления алкоголя курит или использует легкие наркотики.

Есть ли какие-либо видимые признаки потери памяти?
По словам проффессора Кэри, это не обязательно.

Поскольку наша краткосрочная память довольно устойчива к действию алкоголя, некоторые люди, несмотря на большое количество выпитого, могут оставаться бодрыми и активными и даже говорить о событиях, произошедших до момента потери памяти. Просто потом они не могут этого вспомнить.

У других же эти признаки могут проявляться - например, их внимание рассеивается или теряют способность поддерживать беседу.

Каковы последствия?
Согласно данным Американских центров борьбы с зависимостью, некоторые люди под действием алкоголя могут демонстрировать опасное поведение, которое для них не характерно, когда они трезвы. Это происходит из-за того, что алкоголь оказывает существенное влияние на механизм принятия решений.

Как говорят ученые, из памяти в таком случае могут стираться как обыденные занятия - например, человек не помнит, как чистил зубы или ложился в постель, - так и опасные или травматические события - скажем, вождение автомобиля, участие в драке, преступление на сексуальной почве, совершенное самим пьющим или в отношении него, и так далее.

Британские ученые: кружка пива в день может сократить жизнь на полгода
Кроме того, случаи полной потери памяти могут свидетельствовать о формировании алкогольной зависимости, которая, в свою очередь, может привести в серьезным заболеваниям - например, нарушениям в работе печени.

Нет. В этом случае человек впадает в сон или теряет сознание под действием алкоголя.

В случае же блэкаута пьяный продолжает активную деятельность, о которой назавтра ничего не будет помнить.


https://www.bbc.com/russian/features-45722070



============================================


Зависимость от алкоголя у крыс удалось вылечить прицельным лазерным облучением
Николай Воронин
Корреспондент по вопросам науки
22 марта 2019

Американским ученым из Института Скриппс в Калифорнии удалось вылечить крыс от алкоголизма, прицельно расстреляв клетки их мозга, ответственные за пагубную зависимость, лазерным лучом.

Лечение оказалось настолько эффективным, что ученые сравнили облучение с "выключением" зависимости.

"Особенно впечатляет то, что нам удалось взять под контроль саму мотивацию употребления алкоголя у существ с серьезной зависимостью - просто щелкнув выключателем", - цитирует Digital Trends одного из авторов исследования Оливье Джорджа.

"Вживив в мозг оптоволокно и включив лазер, блокирующий конкретные нейроны [отвечающие за формирование и поддержание зависимости], нам удалось резко снизить не только употребление алкоголя, но и физические проявления синдрома отмены", - объясняет он.

Результаты эксперимента опубликованы на этой неделе в журнале Nature Communications.

Передовые технологии
Алкоголизм у людей и животных развивается очень похоже, и сразу несколько исследований указывали на то, что принципиальную роль в формировании и поддержании зависимости играет сравнительно небольшой кластер нервных клеток (CeA, или центральное ядро миндалевидного тела ).

При хроническом употреблении алкоголя нормальная связь между этими нейронами нарушается - и у пациента развивается синдром отмены.

Предыдущие опыты показывали, что активация CeA у крыс-алкоголиков приводит к тому, что они резко начинают больше пить - и ученые решили испытать обратный эффект, блокировав работу этих нервных клеток при помощи лазера.

Теория оказалась верна: крысы не только начинали существенно меньше пить, но и не проявляли признаков болезненной абстиненции.

Впрочем, предупреждают ученые, пока рано заявлять о том, что подобная лазерная терапия вскоре будет доступна для лечения алкоголизма людей - на это потребуются годы, если не десятилетия.

"В нашей работе использованы передовые технологии, которые пока еще не одобрены для использования на людях, - объясняет Джордж. - Так что до того времени, как в мозг алкоголикам для контроля над пагубной зависимостью можно будет вживлять оптоволокно, может пройти еще лет 15-30".

https://www.bbc.com/russian/news-47646036
« Последнее редактирование: 24 Марта 2019, 04:03:10 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Потребление алкоголя в России

Потребление алкоголя в России, с одной стороны, изрядно обросло мифами и часто преувеличивается, а с другой стороны, продолжает оставаться одной из серьёзнейших российских проблем.

Алкоголь — самый популярный рекреационный психоактивный препарат (депрессант), употребление которого вызывает опьянение, интоксикацию и зависимость.[1]

Высокий уровень потребления крепкого алкоголя является одной из основных причин повышенной мужской смертности и сравнительно низкой продолжительности жизни мужчин в России.

В последние годы потребление спиртного в России быстро снижается (почти на треть за период 2011—2016 гг. — с 18 до 12,8 литров на человека в год [7]), а показатель продолжительности жизни в стране быстро растёт (с 2003 года средняя продолжительность жизни в России выросла более чем на 6 лет, а у мужчин — более чем на 7 лет). По данным Минздрава, на начало 2017 года потребление алкоголя в стране снизилось до 10 литров на взрослого человека в год, тогда как рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения норма составляет 8 литров.[8]

Тем не менее уровень потребления алкоголя, особенно крепкого, всё ещё очень высок и серьёзно снижает качество жизни в России — не только для самих алкоголиков, но и для всех граждан. Связанные с алкоголем убийства и несчастные случаи (в особенности ДТП) представляют угрозу всем жителям России; алкоголь является одной из частых причин распада семей; из-за алкоголиков серьёзно страдает качество экономики, качество социальной среды и даже качество благоустройства («не будем ставить во дворе лавочки, а то их тут же займут алкоголики»).

Государству следует усилить меры по деалкоголизации России, а самим гражданам — отказаться от алкоголя полностью либо свести его употребление к минимуму.


Суть проблемы
В России чрезмерно много пьют, что серьёзно подрывает здоровье и конкурентоспособность нации, не говоря уже о печальной судьбе конкретных алкоголиков. Хотя целый ряд европейских стран, а именно Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Польша, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония, по данным ВОЗ на 2014 год,[9][2] травятся этиловым спиртом в расчёте на человека больше, чем Россия, это является слабым утешением, так как цифры не учитывают негативные особенности российских алкогольных привычек.

В России чрезмерно высокой является доля потребления крепкого алкоголя, что особенно опасно в условиях сложившихся привычек потребления спиртного (питьё залпом, без закуски, без остановки, каждую пятницу, недоочищенного самогона).

Всё это приводит к повышенной смертности как от непосредственных эффектов (алкогольные отравления, «пьяные» ДТП, убийства и самоубийства), так и от отдалённых последствий употребления спиртного (алкоголь приводит ко множеству болезней — в частности, стимулирует рак;[10] при алкоголизме неизбежна общая деградация здоровья, в том числе психического). Именно алкоголь является главной причиной повышенной смертности и низкой продолжительности жизни у мужчин в России. По данным ВОЗ, в 2016 году от алкоголя умерло около 168 тысяч россиян,[ВОЗ считает, что в России проживает 143 миллиона человек, отсюда 118 * (143 000 000 / 100 000)] а если брать относительный показатель, то у России (118 человек на 100 тысяч) второе место в мире после Лесото (145 человек на 100 тысяч).

Ущерб экономики России от потребления алкоголя и связанных с этим букетом последствий (утрата трудоспособности, затраты на лечение, соц. выплаты инвалидам, сиротам, пострадавшим в ДТП и от пожаров и т. д.) был подсчитан по заданию Общественного совета ЦФО в 2009 году специалистом ВОЗ Марком Сухрой и составил около 1700 млрд рублей (при доходной части бюджета расширенного правительства РФ 13 420,7 млрд рублей, т. е. почти 13 % бюджетных средств были «пропиты»). [11] Для сравнения: ущерб от курения в 2012 году, по подсчётам ВОЗ, составил 1200 млрд рублей (при доходной части бюджета расширенного правительства 23 435,1 млрд рублей и доходе от акцизов на табачную продукцию 181,9 млрд рублей). [12]

История

Дореволюционная Россия


До революции в России пили относительно немного, если сравнивать с другими странами.

Россия долгое время была одной из самых трезвых стран мира, если считать по количеству выпитых литров чистого алкоголя на душу населения. В начале XX века меньше русских в Европе пила только Норвегия. Среди передовых стран мира Россия находилась на предпоследнем месте по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века. [13] [14]

До конца XIV — начала XV века в России не были известны крепкие напитки — пили брагу, медовуху, пиво, квас. Вино было дорогое и полностью привозное. И только после того, как европейцы позаимствовали у арабов идею перегонки и перегонный куб, в XV веке на Руси появилась водка. Со временем крепость «хлебного вина», как первоначально называли водку, резко возросла, и в Москве возникли проблемы пьянства и алкогольной смертности. С другой стороны, в условиях постоянных войн водка играла и некоторую положительную роль в качестве единственного доступного обезболивающего.

В 1474 г. была впервые введена и действовала до 1533 г. государственная винная монополия. В 1555 г. Иван Грозный частично восстановил её, запретив корчмы, где питьём торговали в частном порядке. На смену корчмам пришли кабаки, которыми могли владеть лишь царь, духовенство и бояре. Первоначально, по-видимому, это ограничило масштабы потребления алкоголя, однако уже к концу правления Ивана Грозного по стране широко распространились царские и боярские кабаки. К концу XVI века царь Борис Годунов завёл по всем городам так называемые «откупные кабаки» — государственное право на винную торговлю отдавалось на откуп частным лицам. Царь Алексей Михайлович в 1651 г. отменил кабачный откуп, в 1652 г. запретил кабаки, принадлежащие частным лицам, но по факту эти распоряжения выполнялись слабо. Госмонополия действовала до 1681 г., уже в 1696 г. Пётр I снова ввёл её, а в 1716 г. сам же и отменил, взамен обложив производителей «винокурной пошлиной».

Несмотря на широкое распространение кабаков в городах и крупных сёлах, где пьянство стало заметным явлением, в масштабе всей страны проблема алкоголизма остро не стояла. Большинство жило в деревнях, зачастую довольно отдалённых, где не было возможности ежедневно напиваться (тем более, что алкоголизм для крестьянина означал потерю трудоспособности и голодную смерть). Однако в XIX веке с развитием транспорта и торговли, а также с укрупнением деревень и сёл ситуация изменилась: кабаки всё более распространялись, и проблема пьянства нарастала. В ответ возникло народное движение трезвенничества, огромную поддержку которому оказала Православная Церковь. [15]

В 1894 г. по инициативе министра финансов Сергея Витте вновь была введена винная монополия на производство и торговлю крепкими напитками, но в полной мере она действовала лишь в 1906—1913 гг., причём в 1913 г. общая выручка от неё составила 26 % доходов российского бюджета.

В 1914 г. в связи с Первой мировой войной был введён сухой закон — крепкие напитки стали продаваться только в ресторанах и оказались недоступны большинству населения (такая ситуация, между прочим, подогрела революционные настроения). В результате сухого закона, несмотря на рост подпольного кустарного производства, потребление алкоголя в расчете на человека снизилось более чем в десять раз.

Советский Союз


Потребление алкоголя в СССР и России без учёта кустарного производства. (Источник)

К уровню 1913 г. потребление алкоголя в стране вернулось лишь в 1960-х годах, хотя уже в 1923 г. большевики, первоначально поддержавшие сухой закон, вновь начали торговлю водкой. Государственная монополия на производство и продажу алкоголя действовала в СССР с 1924 по 1992 гг. При этом продолжалось подпольное производство, с которым советские власти активно боролись.

В СССР неоднократно проводились антиалкогольные кампании, однако несмотря на это с 1960-х по 1980-е гг. потребление алкоголя в стране выросло более чем в три раза. Отчасти причиной массовой алкоголизации стал рост благосостояния граждан, отчасти сыграли свою роль сложившиеся в позднем СССР социальные условия:

вино, пиво, водка стали гораздо доступнее благодаря современным технологиям промышленного производства, причем водка с 1960-х годов стала производиться в том числе и из массового и очень дешевого гидролизного спирта (хорошо известна фраза из песни В.Высоцкого «Милицейский протокол» : «И если водку гнать не из опилок [гидролизный процесс], то что б нам было — с пяти бутылок»);
алкоголизму потворствовал высокий уровень обязательного социального обеспечения (пенсия, работа, жильё были гарантированы государством) — алкоголики могли годами числиться на производстве и при этом их нельзя было выгнать;
многие люди начали пить из-за дефицита возможностей реализовать себя в жизни (именно при Хрущёве в СССР было до предела ограничено частное предпринимательство — запрещены артели, и можно было лишь вести одиночную торговлю на рынках; также при Хрущёве окончательно кристаллизовалась советская бюрократия и замедлились социальные лифты);
другие начали пить из-за семейных проблем — институт традиционной патриархальной семьи в советские годы был разрушен, так что многие мужчины, да и женщины тоже, оказались глубоко не удовлетворены семейной жизнью, а дети из неполных и неблагополучных семей оказались подвержены приобретению или наследованию привычки чрезмерного употребления спиртного;
всё более депрессивной становилась среда обитания — с одной стороны, происходила деградация городской среды в СССР (антигуманная и однообразная типовая микрорайонная застройка), с другой стороны, деревни вымирали и приходили в упадок из-за оттока молодёжи в города;
государственная борьба с алкоголем велась недостаточно эффективно, доверия к преимущественно пьющему парт- и госаппарату было мало (между тем дореволюционные трезвеннические организации были преимущественно церковными, а в СССР Русская православная церковь была предельно ограничена в своих возможностях — не говоря уже о том, что в результате антирелигиозных кампаний число церковных приходов сократилось на порядок).


Наиболее масштабная из советских антиалкогольных кампаний была проведена при Горбачёве в 1985—1990 гг. Хоть и ненадолго, но она привела к резкому снижению официального уровня потребления алкоголя вплоть до показателей 1960-х гг., что весьма положительно сказалось на показателях демографии и здоровья граждан. Однако кампания была слишком резкой и недостаточно продуманной. В разы возросло подпольное производство алкоголя, которое стало «кормовой базой» для резко усилившейся во эпоху перестройки организованной преступности. Уже в начале 1990-х результаты горбачёвской антиалкогольной кампании были за считанные годы сведены на нет.

Российская Федерация


Потребление алкоголя в России в 2008—2016 годах. (Источник: Здравоохранение Российской Федерации. Итоги 2016 года)

В 1992 г. Ельцин отменил государственную монополию на производство и продажу алкоголя. Однако уже в 1993 г. была восстановлена и действовала до 1998 г. госмонополия на производство, хранение и оптовую продажу. Но на фоне управленческого хаоса 1990-х, разгула преступности и коррупции резко возросло неконтролируемое частное производство, в том числе контрафактного и некачественного алкоголя.

В результате на фоне экономического, политического и социального кризиса в 1990-е гг. потребление крепкого алкоголя в России достигло исторически рекордных уровней, а общее потребление алкоголя выросло вдвое.[4]

В 2000-х гг. водки стали пить меньше, однако за счёт резкого роста пивной промышленности общее потребление чистого спирта в России достигло 12 литров на человека по данным ВОЗ, или 18 литров по внутренней статистике, с учётом скрытого производства и употребления.

Текущая ситуация и принимаемые меры


Смертность от отравления алкоголем в России, 1965—2013 гг. Видно, что за 10 лет число смертей от алкогольных отравлений снизилось в три раза. Источник

С 2009 года Правительство России начало жёсткую войну с алкоголизацией общества. Власти решают алкогольную проблему следующими путями:

практически полный запрет рекламы спиртного;
многократное повышение акцизов на алкоголь;
повышение минимальных цен на водку и другие алкогольные напитки;
законодательное признание пива алкогольным напитком (ранее пиво законодательно было отделено от прочего алкоголя, что противоречило здравому смыслу и способствовало алкоголизации населения, так как многие запреты на производство, продажу и употребление алкоголя на пиво не распространялись);
ограничение времени продаж — продажа алкоголя теперь разрешена только в специализированных магазинах или специальных отделах крупных магазинов, и только в дневное время (регионы имеют право сокращать часы продажи алкоголя по своему усмотрению);
поэтапно было запрещено употребление алкоголя практически во всех общественных местах (за исключением баров, ресторанов и других заведений, где разрешена продажа алкоголя в розлив);
резкое увеличение штрафов и сроков наказания за вождение в нетрезвом состоянии (при этом, что важно, автомобилизация России растёт);
запрет производства и продажи алкогольных «энергетиков»; [16]
принимаются значительные усилия по развитию и пропаганде спорта, строятся сотни спортивных сооружений по всей стране.[17][18]
Принимаемые меры приносят эффект, но их мало. Нужно добиваться того, чтобы на теле- и киноэкранах прекратили появляться постоянно пьющие «герои». Нужно продолжать наращивать пропаганду здорового образа жизни, ужесточать ограничения на распитие спиртных напитков в общественных местах, принимать меры по замене алкоголя в потребительской корзине на безалкогольные напитки.

В результате ситуация меняется к лучшему, однако есть и отдельные негативные моменты. В 2014 году из-за чемпионата мира по футболу-2018 в России вновь разрешили рекламу пива до конца 2018 года, [19] что явно не способствует борьбе с пивным алкоголизмом (пиво несколько лучше водки, но приводит к полноте и проблемам в мочеполовой системе, а также может стать трамплином для водочного алкоголизма).

В нескольких сельских населенных пунктах Якутии введён полный запрет на продажу алкогольных изделий, а в Ханты-Мансийске проводятся уроки Трезвости.[20] Общественными движениями рассматривается идея по выносу продажи алкогольных и табачных изделий за пределы населенных пунктов с целью ликвидации проалкогольной запрограммированности населения.[21]

Статистика


Потребление алкоголя в России по данным ВОЗ, литров чистого спирта на человека в год, 15+ лет (до 2011 года)
 
Соотношение пьющих и непьющих в России
По данным опроса фонда «Общественное мнение», проведённого в 2015 году, каждый четвертый россиянин никогда не пьёт алкогольные напитки, 42 % потребляют алкоголь несколько раз в год, 19 % — два-три раза в месяц, 12 % — несколько раз в неделю.[22]

По данным опроса «Левада-центра» от 2017 года, треть россиян вообще не пьёт, а ещё треть употребляет алкоголь не чаще раза в месяц, и лишь 6 % пьёт несколько раз в неделю.[23]

Снижение потребления алкоголя в России
По данным Минздрава РФ, употребление спиртного в России на душу населения за 2015 год снизилось с 13,5 до 11,5 литров[24] и за десятилетие (по состоянию на конец 2016 года) — с 18 до 10 с небольшим литров.[25]

По данным Московского научно-практического центра наркологии, потребление алкоголя с 2011 по 2016 год снизилось почти на треть (с 18 до 12,8 литров на человека в год).[26]

Снижение потребления крепкого алкоголя в России
Производство водки в России снизилось более чем в полтора раза между 2012 и 2015 гг.
В 2013 году впервые в российской истории доля потребления водки стала меньше 50 %. [27] В 2014 году доля водки составила 45 %, доля пива — 41 %, вина — 11 %, прочих алкогольных напитков — 3 %. По сравнению с 1995 годом снижение доли водки в структуре потребления алкоголя практически двукратное — тогда эта доля составляла целых 81 %. [28]

В 2017 году объёмы розничной продажи водки сократились за год на 16,6% до 67,5 миллиона декалитров. [29]

Снижение числа отравлений алкоголем в России
С 2003 по 2013 гг. число смертей от отравлений алкоголем снизилось в России в 3 раза — с 31 до 10 случаев на 100 000 населения. [30]

Снижение производства алкоголя в России
Производство водки в стране снизилось со 100 млн декалитров в 2012 г. почти до 60 млн декалитров в 2015 г. [31] Но потом производство водки росло: до 73 в 2016 г. и до 80 декалитров в 2017 г. [32][33] Производство пива упало со 1150 млн декалитров в 2007 г. до 744 млн декалитров в 2017 г. [34][35]

Мифы об алкоголе

Среди россиян, к сожалению, бытуют опасные мифы о полезности употребления алкоголя: [36]

Ложь № 1. Винопитие в России традиционно (на самом деле на протяжении большей части российской истории традиционными были слабоалкогольные напитки. Массово злоупотреблять крепким алкоголем начали сравнительно недавно — в годы правления Хрущева и Брежнева. Кроме того, не всё, что традиционно, хорошо: у некоторых народов традиционным является каннибализм).
Ложь № 2. Умеренные дозы алкоголя полезны или по крайней мере безвредны; существует т. н. «культурное употребление» алкоголя, в малых дозах, в ходе застолья (на самом деле не существует безвредных доз алкоголя, а польза, которую, возможно, приносят алкогольные напитки, может быть получена и другими способами; «культурное употребление» опасно незаметным вовлечением человека в алкоголизм).[5]
Ложь № 3. Алкоголь согревает организм (откровенная ложь, на самом деле алкоголь, особенно в мороз, способствует ускоренному охлаждению организма, как за счёт потерь тепла, вызванных испарением спирта, так и за счёт нарушения терморегуляции, а зимой есть риск замёрзнуть, заснув пьяным на улице).
Ложь № 4. Алкоголь вызывает сон (только сон этот нездоровый, наркотический, заканчивающийся, в лучшем случае, похмельем).
Ложь № 5. Алкоголь улучшает иммунитет (давно и надёжно доказано, что алкоголь ослабляет иммунитет, алкоголики более подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям).
Ложь № 6. Алкоголь придаёт храбрости (не следует путать храбрость с неадекватным поведением, да и пьяные «подвиги» хотя иногда и заканчиваются «комедией» вроде падения в лужу, но чаще всего — трагически или приводят «героя» на скамью подсудимых)
Ложь № 7. Алкоголь не вызывает алкоголизм (без комментариев).
Ложь № 8. Алкоголь не портит мужские половые клетки (ещё как портит, приводя к ранней импотенции).
Ложь № 9. Алкоголь не наносит непоправимый урон женским половым клеткам, существующим на протяжении всей жизни (на самом деле наносит, особенно при хроническом алкоголизме).
Ложь № 10. Если алкоголичка будет воздерживаться от алкоголя год, то она родит здоровое потомство (алкоголичка, увы, родить полностью здорового ребенка не сможет в принципе, сколько бы она не воздерживалась от алкоголя, так как в её организме уже нарушены функции важнейших органов, прежде всего печени и почек, а также сердечно-сосудистой системы и ребёнок при внутриутробном развитии будет испытывать действие недостатка кислорода и избытка токсичных веществ, которые не может обезвредить полуразрушенная печень и не могут вывести изношенные почки).
Все эти утверждения полностью или частично ложны. Негативные эффекты от употребления алкоголя гораздо серьёзнее спорных позитивных эффектов.

См. также
Статистика:Потребление алкоголя в России
Курение в России
Ссылки
Баннер-донор (правый фрагмент).gif
Госдуме предложили запретить СМИ связывать алкоголь и русскую культуру
Непьющие русские (там были полезные графики, которые можно посмотреть в архивной копии) Павел Шипилин
10 предложений по повышению уровня трезвости в России. Олег Макаренко
Алкоголь назвали фатальной причиной рака
Что произойдет с вашим организмом, если отказаться от алкоголя? 14 изменений
Примечания
↑ ВОЗ Употребление алкоголя
↑ Можно сравнить с данными 2011 года, когда Россия была на четвёртом месте. [1]
↑ ВОЗ считает, что в России проживает 143 миллиона человек, отсюда 118 * (143 000 000 / 100 000). [2]
↑ Больше, чем в этот период в России, пили только в конце XIX века в Пруссии (22 л/чел в год) и в первой половине XX века во Франции (19,8 л/чел в год).[3]
↑ Известный миф о пользе малых доз алкоголя для сердца опровергается исследованием среди 900 тысяч человек. [4][5] И другим, проведённым в 1990—2016 годах в 195 странах мира, результаты которого позволили 512 экспертам сделать вывод, что безопасной дозы алкоголя не существует. [6]


=================================



Изменение структуры потребления алкоголя в России между 1995 и 2014 годами


-----------------------------------------------------------


« Последнее редактирование: 15 Мая 2019, 04:55:48 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Ученые бьют тревогу: пить надо меньше
Ученые выяснили, что люди стали чаще и больше употреблять алкоголь
Алла Салькова 08.05.2019, 13:07


Потребление алкоголя среди взрослого населения во всем мире возросло за последние годы — с 5,9 литра этанола в год на человека в 1990-м году до 6,5 литров в 2017-м, выяснили специалисты из Университета Торонто и Института клинической психологии и психотерапии в Дрездене. К 2030 году потребление алкоголя на душу населения достигнет 7,6 литров, считают они. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

«Употребление алкоголя — ведущий фактор риска множества болезней, и данные о воздействии алкоголя имеют решающее значение для оценки прогресса в достижении глобальных целей в области неинфекционных заболеваний», — пишут авторы работы. Кроме неинфекционных заболеваний, например, рака, болезней сердца и диабета, употребление алкоголя также нередко приводит к травмам, которые могут стать причиной инвалидности.

Чтобы выяснить, как изменилось потребление алкоголя в мире за последнее время, исследователи проанализировали данные по 189 странам за 1990-2017 годы. До 1990 года основная часть алкоголя потреблялась в странах с высоким уровнем дохода, больше всего пьющего населения было в Европе. Однако с течением времени ситуация изменилась.

В большинстве европейских стран в 2010-2017 годах потребление алкоголя снизилось.

Упало оно и России, причем почти на четверть — с 15,8 литров на человека в год до 12,3 литров.

В целом, основное снижение потребление алкоголя в европейском регионе пришлось именно на бывшие страны СССР — Украину, Азербайджан, Белоруссию, Киргизию. Наиболее разительные изменения произошли в Азербайджане — там потребление алкоголя снизилось на 82% с 2000 года и в 2017 году составило лишь 0,5 литра на человека в год.

Также меньше пить стали в Южной Америке — например, в Перу потребление алкоголя снизилось на 24%.

А вот в странах юго-восточной Азии и в западной части Тихого океана потребление алкоголя в 2010-2017 годах сильно возросло. Лидером стал Вьетнам, где люди стали употреблять на 90% больше алкоголя — 8,9 литров в год вместо 4,7. В Индии потребление алкоголя увеличилось на 38%, с 4,3 до 5,9 литра.

В США потребление алкоголя тоже увеличилось, но лишь на скромные 6% в 2010-2017 годах, с 9,3 до 9,8 литра в год на человека. При этом рост был обусловлен увеличением числа людей, употребляющих алкоголь, а количество алкоголиков даже снизилось на 2%.

«Потребление алкоголя растет и, по-видимому, продолжит расти, несмотря на то, что люди знают о последствиях», — делает неутешительные выводы ведущий автор исследования Юрген Рем.

На основе собранной информации исследователи спрогнозировали потребление алкоголя к 2030 году. По их расчетам, к этому времени половина взрослых людей будет употреблять алкоголь регулярно (по сравнению с 45% в 1990 году), а воздерживаться от алкоголя будет лишь 40% населения (по сравнению с 46% в 1990 году).

23% людей будут пьянствовать по крайней мере раз в месяц — в 1990 году таковых насчитывалось всего 18,5%.

Европа перестанет быть самым пьющим регионом — к 2030 году этот незавидный статус достанется азиатским странам.

Рост потребления алкоголя будет обусловлен не увеличением количества пьющих людей, а увеличением объема алкоголя среди них. Кроме того, уменьшится разрыв в потреблении алкоголя между мужчинами и женщинами, так как женщины будут зарабатывать больше денег.

«Алкоголь — это роскошь, которая не нужна для выживания или благополучия, — отмечает Рем. — Заработайте достаточно денег, и он станет доступен».

Исследователи отмечают, что объем потребляемого алкоголя растет быстрее, чем процент пьющих людей — следовательно, возрастает потребление алкоголя на душу населения. Это приведет к росту не только частоты запоев, но и ассоциированных с алкоголем заболеваний, предупреждают они.

Факторы, приводящие к снижению употребления алкоголя, не изучались тщательно. Тем не менее, среди них авторы работы отмечают экономическое благосостояние, религиозные взгляды и политику в отношении алкоголя.

Исследователи называют Россию хорошим примером страны с сильной антиалкогольной политикой — по их словам, снизить потребление алкоголя удалось благодаря налогообложению, запрету рекламы алкоголя и снижению его доступности.

Это поспособствовало уменьшению потребления алкоголя и снижению количества связанных с ним болезней.

Политика, направленная на снижение потребления алкоголя, особенно важна в странах со средним и низким уровнем дохода, подчеркивает научный сотрудник Центра исследований алкогольной политики при университете Троба в Австралии Сара Каллинан — в них выше риск пострадать от некачественной и нелегальной продукции.

Ограничение доступности и повышение цен на алкоголь оказались эффективны в странах с высоким уровнем дохода, но в остальных случаях это может не сработать, считает она.

«Строгие ограничения на рекламу и другие популяризирующие алкоголь мероприятия крайне важны для снижения спроса на алкоголь, — говорит она. —

Точно так же необходимы строгие санкции к нетрезвым водителям, чтобы потребление алкоголя не приводило к увеличению травматизма на дорогах».

Исследователи надеются, что с помощью грамотной политики удастся снизить потребления алкоголя в мире, тем самым увеличив продолжительность жизни населения и сделав его более здоровым.

https://www.gazeta.ru/science/2019/05/08_a_12343999.shtml


==================================



Пресса Британии: Британцы напиваются больше всех в мире
16 мая 2019

В Британии напиваются чаще, чем в какой-либо другой стране, пишет Independent со ссылкой на результаты мирового опроса Global Drug Survey. В нем приняли участие жители 36 стран. Ученые опросили более 120 тысяч человек во всем мире, из которых 5400 были из Великобритании.

За Британией в списке следуют США, Канада, Австралия, Дания и Индия.

В среднем британцы напиваются 51,1 раз за год - то есть почти раз в неделю. Как выяснили ученые, страна на втором месте после Австралии по числу обращения за экстренной медицинской помощью после употребления алкоголя за последний год - 3,7% респондентов признали, что делали это.

Тем не менее, британцы чуть меньше, чем в среднем в мире, жалеют о своем пьянстве - 18,5% против 20% в мире.

Данные показали, что в целом людям "в подавляющем большинстве случаев нравится пьянствовать".

Как заявил профессор Адам Винсток, создатель этого опроса, хоть и в целом люди пьют меньше, те, кто все еще делает это, пьют в губительной для них манере.

Исследователи отмечают, что, возможно, пришло время разработать принципы "безопасного опьянения", которые помогли бы тем, кто без меры употребляет спиртное. Для них верхние границы норм потребления алкоголя могут казаться малозначимыми, говорят ученые.

Хотя в принципах Национальной службы здравоохранения Британии и не указан "безопасный" уровень потребления алкоголя, организация советует людям не пить регулярно более 14 единиц алкоголя в неделю - что эквивалентно примерно девяти бокалам вина.

https://www.bbc.com/russian/news-48291018
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 04:08:01 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество
« Ответ #19 : 27 Сентября 2019, 05:16:24 »
«ВСЕ, ЧТО ОПЬЯНЯЕТ – ЗАПРЕТНО/ХАРАМ»

От Ибн Умара тремя иснадами вывели Тирмизи в "Сунан" (1864), Насаи в "Сунан" (5587, 5539), Ибн Маджа (3390, 3386), Ахмад (4848)

Со слов Абу Хурайры этот хадис вывели Ахмад в "Муснад" (9335), Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (23136), Насаи в "Сунан ас-сагир" (5523), Ибн Хиббан в "Сахих" (5523), Ибн Маджа в "Сунан" (3401)

Со слов Абу Саида аль-Худри этот хадис вывел АбдАллах ибн Вахб в "Муватта" (39)

Со слов Анаса ибн Малика этот хадис двумя достоверными иснадами вывели Ахмад в "Муснад" (11971) и Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (23144), Абу Йа'ла в "Муснад" (3532) и аль-Баззар в "Бахр" (1864)

Со слов АбдАллаха ибн Амра этот хадис двумя хорошими иснадами вывели Ахмад в "Муснад" (6562), Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (23137) и Абу Дауд в "Сунан" (3685)

Со слов Бурайды хорошим иснадом вывел аль-Баззар в "Бахр" (336) и Насаи в "Сунан ас-сагир" (5589)
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад сильный» (22991)


Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Всё опьяняющее - вино/хамр, а любое вино/хамр - запретно/харам”


Со слов Ибн Умара тремя разными иснадами вывели АбдАллах ибн Вахб в "Муватта" (33), Муслим, Ахмад, Абу Дауд ат-Таялиси в "Муснад" (2015),Насаи в "Сунан ас-сугра" (5055) и многие другие


=================================

"НЕ ВОЙДУТ В РАЙ... ПРИСТРАСТИВШИЙСЯ К АЛКОГОЛЮ/ХАМРУ/ВИНУ"

Со слов ‘Абдуллаха ибн Умара вывел Насаи в "Сунан" (2562) и Ахмад в "Муснад" (5372) хорошим иснадом, как сказал об этом аль-Албани

Также эти слова передаются со слов Абу Мусы передали Ахмад в "Муснад" (19587), Ибн Хиббан в своём “Сахихе” (5436), Абу Йа’ля и аль-Хаким 4/163, считавший его достоверным (и с ним соглашается аз-Захаби).

Албани и Шу’айб аль-Арнаут говорили о слабости иснада и достоверности смысла данной версии хадиса

Слова "Не войдет в Рай" и т.п. означают, что такие категории людей, если были мусульманами, то не войдут в Рай в числе первых или без расчета, или же войдут в Рай после того, как пребудут в Аду за совершение данных грехов. Поскольку любой мусульманин, если умер мусульманином рано или поздно все равно войдет в Рай! И это убеждение сторонников ахлю-Сунна уаль-джама'а. См. “Шарх Сахих Муслим” 17/191, “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” 318, “Фатауа аль-Ляджна” 2/27.

Имам аль-Хатыб аль-Багъдади сказал: “Что касается грешников из числа мусульман, которые умерли, не принеся покаяние за свои грехи, то среди них будут те, кому Всевышний Аллах простит прежде, чем подвернуть наказанию обитателей Ада. Но среди них будут и такие, кого повергнут наказанию в Аду какое-то время, после чего им будет прощено, и они войдут в Рай”. См. “Усуль ад-дин” 242.
 

==========================


Молитва пьющего не принимается 40 дней

о слов Ибн Умара передаётся, что он рассказывал: “Собрались после смерти пророка ﷺ Абу Бакр ас-Сыддыкъ, Умар ибн аль-Хаттаб и другие люди из числа сподвижников, и стали обсуждать какой грех является самым большим. Но у них не было знания об этом, и они послали меня к Абдуллаху ибн Амру ибн аль-Асу, чтобы я спросил его об этом. Он сообщил мне, что самый великий грех – это употребление вина. После этого я вернулся к ним и сообщил им об этом. Но они возразили этому и направились к нему все вместе. Тогда Абдуллах сообщил им, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, один правитель из числа сынов Исраиля принудил одного человека сделать выбор между питьем вина, убийством ребенка, прелюбодеянием или поеданием свинины, а в случае отказа убьет его. И тот человек выбрал питье вина, после чего не удержался ни от чего, что требовали совершить от него». И посланник Аллаха ﷺ тогда сказал нам: «Кто бы не выпил вино, не будет принята от него молитва в течении сорока ночей. И если он умрет в то время, когда в его мочевом пузыре осталось что-то из вина, то Рай обязательно станет для него запретным! И если он умрет в эти сорок ночей, то умрет смертью джахилии!»”

Вывели ат-Табарани в «аль-Аусат» (363; в другой редакции - 373) и Хаким в "Мустадрак" (7301), сказав, что хадис - достоверный в соответствии с условиями Муслима

аль-Мунзири в "Таргиб ва тархиб" (3/251) и Хайтами в "Заваджир" (2/153) сказали, что его иснад - достоверный
Албани в "Сахих ат-таргиб" (2370) и в "Сильсиля ас-сахиха" (2695) назвал хадис достоверным

====================

Со слов АбдАллах ибн Умара этот хадис вывел ат-Тирмизи в "Сунан" (1862), сказав, что он - хороший, что Пророк, ﷺ, сказал: «Тот, кто выпил вино, от него не будет принята молитва в течении сорока дней, и если он умрет, то войдет в Ад, а если покается, то Аллах примет его покаяние. Если он вновь вернется к этому, то Аллах не примет от него молитву в течении сорока дней, и если он умрет, то войдет в Ад, а если покается, то Аллах примет его покаяние. Если он вновь вернется к этому, то Аллах не примет от него молитву в течении сорока дней, и если он умрет, то войдет в Ад, а если покается, то Аллах примет его покаяние. И если после этого он вновь вернется к этому, то Аллах обязательно напоит его из реки аль-хабаль!» Его спросили: “О посланник Аллаха, что такое аль-хабаль?!” Пророк, ﷺ, ответил: «Это гной обитателей Огня!»


Со слов АбдАллаха ибн Амра вывел Ибн Маджа в "Сунан" (3377), Ибн Хиббан в "Сахих" (5357) и Хаким в "Мустадрак" (7297), сказав, что хадис имеет достоверный иснад
Баусури и Албани подтвердили его достоверность

Слабыми иснадами подобные хадисы также переданы слов Асмы бинт Язид , 'Ийада ибн Ганма, Абу Зарра и Ибн Аббаса


Между тем, Абу Дауд в «Сунан» (3680) и Байхакъи в "Сунан аль-кубра" (15945) со слов Ибн Аббаса вывели, что Пророк, ﷺ, сказал: «Всё, что опьяняет, (равнозначно) вину, и всё опьяняющее запретно. Молитва того, кто выпьет что-либо опьяняющее, будет задержана на сорок дней, но если он покается, Аллах примет его покаяние. Если же (человек) вернётся (к этому) в четвёртый раз, он будет достоин того, чтобы Аллах (заставил) напоить его (тем, что именуется) “тинат аль-хабаль”». Его спросили: «А что такое “тинат аль-хабаль”, о посланник Аллаха?» — (на что) он ответил: «Гной тех, кто окажется в пламени (ада). И напоивший вином малолетнего, который не в состоянии отличать дозволенное от запретного, будет достоин того, чтобы Аллах (заставил) напоить его (тем, что именуется) “тинат аль-хабаль”».

Ибн Каттан в "Аль-вахм аль-ихам" (5/410) назвал хадис достоверным
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным, исключая добавку к этому хадису: «… И напоивший вином малолетнего …»

=============================================

От Умм ад-Дарды сообщается (да будет доволен ею Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тем, кто выпьет вино, Аллах не будет доволен в течении сорока дней. А если он умрет в таком состоянии, то умрет кафиром!»

Вывел Хатиб аль-Багдади в «Мувадих авхам аль-джам ва тафрик» (419) и Му'маль ибн Ахмад аш-Шайбани в "Фаваид" (46), назвав хорошим

В их иснадах - правдивый, но часто ошибавшийся Шахр ибн Хаушаб, а также АбдАллах ибн Усман ибн Хусайм, которого слабым назвал Даракъутни и отвергаемым Али ибн ааль-Мадини, Ибн Хаджар сказал, что он правдивый, относительно которого имеется разногласие

================================================




Сказал Абу Абдулла Мухаммад ибн Наср аль-Марвази (202-294 г.х./817-906 г.м): «Слова «Молитва того, кто выпьет что-либо опьяняющее, будет задержана на сорок дней» означают, что в качестве наказания он не получит за нее награду. Это подобно тому, кто разговаривает, когда имам читает пятничную хутбу. Про такого человека говорят: «Нет для него пятничной молитвы, хоть он и совершил ее», имея в виду, что в качестве наказания он не получил за нее награду. См. «Таазим Кадр ас-Салят», 2/587-588.

Сказал ан-Навави (631-676 х/1233-1277 м): «Неприятие молитвы означает, что молящийся не получит за нее награду. Но его молитва остается действительной и не нужно повторять ее». "Шарх сахих Муслим", комментарий к хадису № 2230.


Пьяница подобен идолопоклоннику!

Передается, что Абу Хурайра (ؓ) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Человек, пристрастившийся к спиртному, подобен идолопоклоннику».

Вывели Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (23446) и Ибн Маджа в "Сунан" (3375)

Ибн Муллякъин, Ибн Хаджар аль-Аскъаляни в "Аль-Кафи аш-Шаф" (101) сказали, что его иснад - хороший (джаид)

От Ибн ‘Аббаса (ؓ) сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если человек умрет пьяницей, то он встретит Аллаха как идолопоклонник!»

Вывел Ахмад ибн Ханбаль в "Муснад" (2355)

Мунзири, Рабаи и Хайтами сказали, что его передатчики - передатчики "Сахихов".

Хайсама рассказывал: “Я сидел с ‘Абдуллах ибн ‘Амром и речь зашла за тяжкие грехи, а потом упомянули вино, словно один человек относя к нему с пренебрежением. И тогда ‘Абдуллах сказал: «Кто бы ни выпил вино днем, он станет мушриком до вечера!»”

Вывел Ибн Аби Шайба в "Мусаннаф" (23484)


Имам ар-Рафи’и о хадисе: «А если он умрет в таком состоянии, то умрет кафиром!» сказал: “Пьющий вино был уподоблен неверному из-за сурового наказания, которое ожидает их”. См. “ат-Тадуин” 1/110.

http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/189272.html
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 03:06:41 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество
« Ответ #20 : 13 Сентября 2020, 11:58:23 »
Арнольд Зиссерман "Двадцать пять лет на Кавказе (1842–1867)" (стр. 28-29)

"Но пьяных, не держащихся на ногах или лезущих драться, я никогда не видел — такова уж сила привычки к вину и, должно быть, натура.

Помню, однажды за обедом, по обыкновению шумным, один князь с нахальной миной обратился ко мне: «Э, руссо, далие» (Э, русский, пей). Я, будто не понимая, спросил у Челокаева: «Что говорит этот господин?» — «Князь предлагает вам пить». — «Скажите ему, пожалуйста, — ответил я, — что, во-первых, по нашим обычаям ко всем обращаются по имени-отчеству, без «ы», что считается невежливостью; во-вторых, что угощать гостей может только хозяин, а не такой же гость; в-третьих, что если бы я хотел пить, то предо мной бутылки и стакан, а подобные напоминания похожи на то, как кучера посвистывают лошадям в воде, приглашая их пить». Князь Челокаев, казалось, смягчил перевод, но последнее сравнение пришлось по вкусу публике, раздались громкий хохот и даже тосты за меня".




========================================

Жизнь без алкоголя: новые поколения выбирают трезвость
Фернандо Дуарте Всемирная Служба Би-би-си

    12 сентября 2020

В последнее время в мире наметился рост продаж безалкогольных напитков. Особенно усилилась эта тенденция во время карантина в связи с пандемией Covid-19. Среди миллениалов и зумеров (поколений, родившихся соответственно в последнем двадцатилетии прошлого века и после 2000 года) сделалось модным быть "интересующимися трезвостью".

...

В целом мировое потребление спиртного во время карантина выросло, и СМИ писали об этом под тревожными заголовками. Но налицо и противоположная тенденция - к трезвости или разумному потреблению алкоголя, которой, как Тина, следуют многие.

...

Медицинские власти в Индии и Бразилии, в Америке и Европе бьют тревогу: статистика показывает резкий рост продаж алкогольных напитков.

В США после введения карантинных мер в конце апреля онлайн-продажи спиртного подскочили в пять раз.

В Британии, где живет Тина, почти 30% граждан в ходе опроса заявили, что в период локдауна стали пить больше, чем обычно.

Власти ЮАР ввели на время карантина "сухой закон".

Но тот же опрос, проведенный в Британии некоммерческой организацией Alcohol Change, показал и противоположную тенденцию. 37% участников заявили, что принимают меры самоконтроля: либо выпивают реже, либо вовсе воздерживаются.

"Для некоторых людей пандемия убрала факторы, которые раньше мешали им заняться собой, - говорит Джем Тиммонс, бывший алкоголик, а ныне специалист-нарколог из северной Англии. - Они и раньше пытались, но для личностей определенного типа условия локдауна оказались просто идеальными".

Во главе "антиалкогольной революции" идет молодежь.

Молодые трезвенники

Термин "интересующиеся трезвостью" придумала в 2018 году американская писательница Руби Уоррингтон, автор книги о том, как меняются наши отношения с алкоголем.

Миллениалов - обычно так называют людей, родившихся в 1981-1996 годах - принято считать менее "жаждущими", нежели предыдущие поколения. А к следующему за ними "поколению Z", или "зумерам", это относится еще больше.

Ученые из Калифорнийского университета с 1976 по 2016 год изучили путем опросов поведение восьми миллионов американских подростков и выяснили, что "зумеры" намного реже пробовали алкоголь до совершеннолетия, чем их предшественники.

"Двадцать лет назад тот, кто вел здоровый образ жизни, выглядел странно. Теперь это круто. Общество стало более сознательным, и оправдывать употребление алкоголя становится все труднее", - считает эксперт по алкогольной индустрии из исследовательской компании Mintel Джонни Форсайт.

"Поколение Z, возможно, самое здоровое в истории. Они изменят алкогольную индустрию", - добавил он.

Трезвость в соцсетях

После выхода в свет книги Руби Уоррингтон в интернете один за другим стали появляться популярные проповедники трезвости, такие как Келли Фитцджеральд, выступающая в "Инстаграме" под ником "Трезвая Сеньорита".

"Нынешняя пандемия, заставив людей сидеть дома, разрушила привычные модели социального общения, связанные с потреблением спиртного. Я полагаю, многие ощутили себя на распутье и задались вопросом, нормален ли их уровень потребления алкоголя", - говорит она.

Ли Менго, выбравший ник "Трезвый парень", замечает, что его всегда раздражало расхожее мнение: "Трезвые люди - скучные люди".

"Я на это отвечаю, что непьющий человек может после вечернего выхода в люди уехать домой на своей машине, а не топтаться в очереди за такси с пьяными, которые чуть ли не в драку кидаются, когда подходит очередная машина".

27-летняя журналистка Милли Гуч, которая ведет в "Инстаграме" группу "Общество трезвых девушек", тоже отмечает положительный, по ее мнению, эффект локдауна.

"Пандемия создала определенные проблемы для борьбы за трезвость, например, отсутствие поддержки единомышленников и состояние тревоги, толкающее людей пить больше, - говорит она. - Но многие участницы нашей группы утверждают, что не пить во время пандемии стало легче - меньше соблазнов, меньше праздников, меньше давления окружающих".

"Ноло" и "моктейль"

Новым словом "ноло" называют безалкогольные и слабоалкогольные напитки, продажи которых за время пандемии возросли.

Пол Мэтью, британский биолог и по совместительству владелец бара, изобрел безалкогольный аперитив, который продавал барам и ресторанам.

Когда разразилась пандемия, и заведения закрылись, он начал предлагать свой эксклюзивный товар напрямую клиентам. Вскоре его завалили заказами - продажи выросли в 40 с лишним раз.

"Раньше мы сбывали пару сотен бутылок в месяц, а теперь они уходят тысячами. Мы такого не ожидали", - говорит он.

Опубликованный в августе доклад аналитической компании Aeresearch/Market Study предсказывает рост рынка безалкогольного пива в одной лишь Европе до 6 млрд долларов к 2024 году.

"Рост озабоченности людей своим здоровьем меняет предпочтения по части напитков", - говорится в докладе.

Конечно, шесть миллиардов - капля в море по сравнению с мировым рынком алкоголя, оцениваемым в триллион долларов в год. Но даже гиганты отрасли проявляют растущий интерес к безалкогольной продукции.

Бренд безалкогольного пива Heineken 0.0 впервые в истории станет главным спонсором Кубка УЕФА по футболу. Пивные компании традиционно спонсируют главные мировые спортивные соревнования.

Исследование, проведенное по заказу производителя рома Bacardi, показало в 2019 году 42-процентный рост запросов в поиске Google на слово "mocktail" - так называют безалкогольные коктейли.

Сайт "Один год без пива", пропагандирующий здоровый образ жизни и дающий советы по избавлению от алкогольных привычек, сообщил о 30-процентном росте числа постоянных пользователей с марта. Сейчас в сообществе состоит 70 тыс. человек из 90 стран.

Сохранится ли тенденция?

Тина Родригес боится соблазнов, которые возникнут, когда ее снова позовут на вечеринку, хотя большинство ее друзей во время локдауна либо бросили пить, либо стали пить меньше.

"Надеюсь, все мы уже привыкли к здоровому образу жизни", - говорит она.

Так ли это? Останутся ли с нами полезные привычки, когда вернется нормальная жизнь?

Эксперты считают, что это зависит не только от силы воли. Мэнди Мэннерс, соавтор недавно вышедшей книги "Люби себя трезвой: руководство по жизни без алкоголя для занятых мам", возлагает ответственность на индустрию развлечений.

"Очень важно, чтобы в барах и ресторанах обслуживали и непьющих, - говорит она. - Должен быть выбор, чтобы все могли сидеть за одним столом".

Есть некоторые признаки того, что и другие поколения частично склоняются если не к полной трезвости, то к разумному питию. Большинству постоянных посетителей сайта "Один год без пива" - от 35 до 55 лет, большинству новых членов сообщества - за 40.

Одна из них - Клэр Бут, 56-летняя сотрудница благотворительной организации из Новой Зеландии. Она резко сократила потребление алкоголя в январе этого года, при первых известиях о вспышке коронавируса.

"Я задалась целью подготовиться и оздоровить организм", - говорит она.

Новая Зеландия ушла на карантин одной из первых в мире.

За последние полгода Клэр Бут выпила всего трижды.

"Возможно, из-за того, что мы - поколение соцсетей, нас больше слышно, - замечает Милли Гуч. - Но и среди старших поколений есть замечательные люди, несущие свет трезвости своим ровесникам".

По последним данным ВОЗ, человечество делится на пьющих и непьющих примерно поровну. 43% жителей Земли старше 15 лет употребляют алкоголь, 44% ведут трезвый образ жизни. За два последних десятилетия число пьющих людей сократилось на 5%.

С 2000-го по 2016 год среднедушевое потребление спиртного в мире выросло с 5,7 до 6,4 литра в год в пересчете на чистый алкоголь.

Считается, что алкоголизм ежегодно вызывает около трех миллионов преждевременных смертей, что примерно втрое превышает количество жертв коронавируса.

https://www.bbc.com/russian/features-54085889


=======================================


В столице Тувы ввели сухой закон на майские праздники
27 апреля 2021

Власти Кызыла запретили продажу алкоголя с 1-го по 10 мая в магазинах, сообщила пресс-служба мэрии столицы Тувы. Это первый подобный случай, после того как президент России Владимир Путин объявил нерабочей первую треть месяца.

Алкоголь - в том числе пиво - запрещено продавать только в магазинах. Общепиту лишь рекомендовано убрать из меню алкоголь.

Введение сухого закона в мэрии объяснили желанием обеспечить "правопорядок и безопасность жизни, здоровья и имущественных прав горожан в праздничные и выходные дни, посвященные Дню весны и труда и 76-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне".

В период праздников полиция будет проводить в Кызыле рейды для выявления незаконной торговли алкоголем, предупредила мэрия.

23 апреля президент Путин своим указом установил с 4-го по 7 мая включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Вместе с праздниками и с учетом переноса воскресенья, 9 мая, на понедельник получается 10 дней отдыха.

Это решение власти объяснили борьбой с коронавирусом. На встрече с Путиным глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что между праздниками гражданам "приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей".

Бывший глава Тувы Шолбан Кара-оол утверждал, что переболел ковидом дважды. В апреле Путин отправил его в отставку.

Кызыл не раз возглавлял рейтинг городов с самой высокой бытовой преступностью. В марте издание Znak.com в своем репортаже называло столицу Тувы "российской столицей убийств".

Возглавлявший тогда республику Кара-оол остро отреагировал на публикацию. "Кто-то пытается очернить Туву, называя нас народом, который "беспробудно пьет и режет друг друга". Писаками, безусловно, займутся юристы", - писал он в "Инстаграме". В начале статьи дословно говорилось: "Население здесь целыми семьями растит на продажу коноплю, беспробудно пьет и режет друг друга".

Попытки ввести сухой закон предпринимались ранее в других регионах - в частности, на Чукотке. Во время пандемии коронавируса таких случаев стало больше.

В том же Кызыле запрет на розничную продажу алкогольной продукции (в том числе и пива) во всех торговых точках (кроме предприятий общественного питания) вводился в 2020 году. После отмены режима самоизоляции алкоголь разрешили продавать с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00. Полный запрет на его розничную продажу весной 2020 года вводился также в крупных городах Якутии.

На уровне целого региона приостановить торговлю алкоголем пытался губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Запрет продержался всего четыре дня. Минпромторг России рекомендовал властям отказаться от шагов, которые могут спровоцировать "серьезное социальное напряжение". Как и в некоторых других регионах, в Забайкалье в итоге лишь ограничили время продажи алкоголя.

https://www.bbc.com/russian/news-56888561
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2021, 03:25:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество
« Ответ #21 : 22 Июня 2021, 05:24:27 »
Искусственное оплодотворение: лучше не пить совсем
21 октября 2009

Бутылка вина в неделю сокращает на 26% шансы на успех для пар, пытающихся завести ребенка с помощью искусственного оплодотворения (ЭКО).

Исследование ученых медицинского факультета Гарвардского университета показало, что употребление шести условных единиц алкоголя в неделю уменьшает для женщины вероятность беременности на 18%, шанс успешного оплодотворения для ее партнера - на 14%.

Негативный эффект особенно ярко выражен в случае употребления женщиной белого вина, мужчиной - пива.

Доктора советуют парам, решившим прибегнуть к ЭКО, "на всякий случай" совсем воздерживаться от употребления алкоголя.

Здоровый образ жизни

В исследовании, результаты которого были представлены на конференции в Атланте, принимали участие более 2500 пар из США.

Среди изучаемой группы половина женщин и около трети мужчин выпивали меньше одного алкогольного напитка в неделю, в то время как 4% женщин и 5% мужчин выпивали по крайней мере один раз в день.

У женщин, употреблявших от одной до девяти условных единиц белого вина в неделю, вероятность рождения ребенка снизилась на 24%, а риск отторжения имплантированного эмбриона увеличился на 23%.

У мужчин, ежедневно выпивавших по бутылке пива, вероятность появления на свет ребенка снизилась на 30%, а риск неудачной процедуры имплантации возрос на 38%.

Комментируя результаты исследования, глава британского Общества репродуктивной медицины Тони Разерфорд обратил внимание на то, что яйцеклетки и сперма формируются на протяжении трех месяцев до зачатия.

Поэтому для увеличения шансов на зачатие женщинам нужно заранее перестать курить, сократить употребления алкоголя и снизить массу тела, если их вес существенно превышает норму.

Разерфорд также отметил, что у пар, участвовавших в исследовании, были проблемы с репродуктивным здоровьем, поэтому у них могли быть и другие причины того, что алкоголь так воздействовал на их способность к деторождению.

"Если вы пытаетесь зачать ребенка с помощью искусственного оплодотворения, возможно вам "на всякий случай" лучше не пить вовсе", - добавил он.

https://www.bbc.com/russian/science/2009/10/091021_ivf_drinking


================================================


Выпили бокал вина во время беременности? Ничего страшного
Мишель Робертс Обозреватель по вопросам здравоохранения, Би-би-си

    12 сентября 2017





========================================


Медики: никакого алкоголя на ранних сроках беременности
11 февраля 2015

До сих пор медики в Британии не возражали, если будущая мать позволяет себе немного выпить на ранних сроках

Британские медики советуют женщинам полностью воздерживаться от употребления алкоголя в первые три месяца беременности.

Об этом говорится в обновленных официальных рекомендациях Королевского колледжа акушеров и гинекологов.

В предыдущей версии рекомендаций считалось допустимым употребление на ранних сроках двух бокалов вина в неделю.

Первые три месяца с момента зачатия являются исключительно важным периодом с точки зрения развития эмбриона, подчеркивают специалисты.

По их словам, алкоголь может оказывать губительное воздействие на плод, проникая в него через плаценту.

Именно поэтому в первые три месяца беременности существенно возрастает вероятность выкидыша.

Полкружки пива?

Согласно обновленным британским рекомендациям, по истечении первого триместра беременности женщине не возбраняется выпить вина, пива или чего-нибудь покрепче из расчета не более двух условных единиц алкоголя не чаще двух раз в неделю.

Одна условная единица алкоголя, к примеру, содержится в половине поллитровой кружки светлого пива крепостью 4,5%.

Полкружки светлого пива крепостью 4,5% - это примерно одна условная единица алкоголя

175 миллилитров сухого вина крепостью 12% – это 2,1 условных единиц алкоголя.

Употребление спиртного в более существенных объемах во время беременности, по словам британских врачей, чревато различными патологическими изменениями в мозгу и других органах эмбриона.

Кроме того, если будущая мать прикладывается к рюмке регулярно, существенно возрастает риск преждевременных родов и появления на свет мертвого младенца.

В других странах - к примеру, в США, - медики считают, что употребление алкоголя недопустимо на любом сроке беременности.

https://www.bbc.com/russian/society/2015/02/150210_uk_early_pregnancy_alcohol



========================================


Власти США закрыли программу исследований о пользе алкоголя
16 Июнь, 2018 21:05

    Меган Дузор

Национальные институты здоровья получали деньги на подобные исследования от производителей спиртного

Правительство США закрывает программу исследований, целью которой было определить, оказывает ли положительное влияние на здоровье умеренное потребление алкоголя. Причиной такого решения стала информация о том, что источником финансирования исследования оказались производители алкоголя, что скомпрометировало бы его результаты.

В пятницу Национальные институты здоровья (The National Institutes of Health - NIH) сообщили, что результатам запланированного исследования стоимостью 100 млн долларов было бы невозможно доверять в связи с тем, что сотрудники организации вели секретные переговоры с производителями пива и крепких алкогольных напитков по финансированию этого проекта.

Представители правительства США заявили, что использование средств производителей алкогольной продукции для проведения исследования государственной организацией на является нарушением закона, однако для этого должны соблюдаться определенные правила. В данном случае, сообщили представители NIH, сотрудники организации не следовали должным процедурам, держа в секрете переговоры с компаниями-производителями алкоголя.

По мнению заместителя директора NIH, Лоренса Табака, контакты сотрудников организации с представителями алкогольной отрасли могли повлиять на результаты исследования, так как увеличивали шансы на положительный вывод, что умеренное потребление алкоголя положительно влияет на здоровье.

https://www.golos-ameriki.ru/a/us-alcohol-study/4441981.html


=======================================


Хотите забеременеть - не пейте спиртного, советуют ученые
10 июня 2021

Злоупотребление алкоголем во время всех стадий менструального цикла грозит снижением шансов забеременеть, показали результаты нового исследования ученых из США.

А во второй половине цикла, перед месячными, даже три бокала за неделю могут снизить вероятность зачать почти наполовину, считают ученые.

Тот факт, что алкоголь нежелателен во время беременности, широко известен, однако его употребление во время попыток зачать изучено меньше.

Врачи во многих странах в принципе не советуют спиртное как женщинам, так и мужчинам, активно пытающимся завести детей. Однако вопреки этим рекомендациям бытует убеждение, что несколько бокалов на определенной стадии менструального цикла не скажутся на попытке зачатия для женщины.

Так, минздрав США несколько лет назад публиковал данные о том, что трое из четырех американок, желающих как можно скорее забеременеть, не отказываются от алкоголя.

В своем новом исследовании ученые из Луисвиллского университета в штате Кентуки решили посмотреть, как на шансы зачатия у женщин влияет употребление алкоголя в разных количествах на разных стадиях одного менструального цикла.

Для исследования, которое опубликовал авторитетный журнал Human Reproduction, они воспользовались данными о женщинах-офисных работниках, собранными нью-йоркским медицинским центром Маунт-Синай за 1990-1994 годы.

Женщины в возрасте от 19 лет до 41 года фиксировали количество выпитого ими алкоголя на протяжении максимум 19 менструальных циклов и регулярно проверялись на беременность.

Принимая во внимание другие факторы, потенциально влияющие на фертильность, для нынешней работы ученых из Кентуки были использованы данные 413 участниц наблюдений Маунт-Синай.

"Мы обнаружили, что употребление большого количества алкоголя на любой стадии менструального цикла в значительной мере ассоциировалось со снижением вероятности зачатия по сравнению с шансами тех, кто не употреблял алкоголь вообще", - объяснила доцент Кира Тэйлор, возглавлявшая новое исследование.

А на той стадии цикла, которая предшествует месячным, даже умеренное употребление спиртного указало на резкое снижение вероятности забеременеть, подчеркнула специалист.

Под большим количеством алкоголя подразумевались более шести порций в неделю, равноценных 0,33 л пива, 148 мл вина или 44 мл крепких спиртных напитков. Умеренным количеством считались от трех до шести таких порций в неделю, а очень высоким - от четырех в день.

"Во время лютеиновой фазы - последних двух недель менструального цикла перед началом кровотечения - не только высокое, но и умеренное употребление алкоголя было в значительной мере связано со снижением шансов зачатия", - говорит Тэйлор. Шансы по сравнению с непьющими женщинами были на 44% ниже.

Во время овуляции - обычно в районе 14-го дня цикла - употребление большого количества алкоголя оказалось связано со снижением шансов зачать на 61% по сравнению с непьющими.

При этом ученые подчеркивают, что хотя результаты их исследования ясно указывают на связь между попытками зачать и употреблением алкоголя в даже в умеренных количествах, в нем участвовали всего несколько сотен женщин.

Для четких рекомендаций желающим забеременеть нужны более основательные исследования в этой области, считают авторы научной работы.

https://www.bbc.com/russian/news-57431061


===========================================


Вызывают ли зависимость малые дозы алкоголя
Голос Америки
5 нояб. 2022

https://youtu.be/vV17PklWgSI
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2022, 04:38:11 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Алкоголь (хамр) и его влияние на общество
« Ответ #22 : 16 Января 2022, 02:08:47 »
Опьяняющее ожидание. Предвкушение пьянки действует сильнее, чем сам алкоголь

Дэвид Робсон
пишет на научно-популярные темы. Его новая книга "Эффект ожиданий. Как ваши ментальные установки преобразуют вашу жизнь" (The Expectation Effect: How Your Mindset Can Transform Your Life) выходит в начале 2022 года. Читайте его в "Твиттере" @d_a_robson

    BBC Worklife

15 января 2022

Воздействие выпивки во многом зависит от силы "эффекта ожидания". На что надеемся, то и получим, будучи пьяными. И даже трезвыми, подчеркивает психолог Дэвид Робсон.

Многие из нас отметили недавние праздники несколькими лишними бокалами. Пили мы сами или смотрели, как набираются другие, нет нужды объяснять последствия. Одни просто успокаиваются и расслабляются, другие делаются невероятно общительными.

Возможно, представление о том, что девушка-тихоня превращается в буйную гуляку от одного бокала мартини, навеяно фильмами и сериалами, но многим из нас наверняка приходилось хоть раз видеть нечто подобное в реальной жизни.

С точки зрения науки, в этом есть загадка. Биологически, этанол - активный компонент крепких напитков - не должен давать такого эффекта.

"По своим нейрохимическим качествам этанол - депрессант, - говорит психолог из Университета штата Колорадо Эндрю Лак. - Но в действительности алкоголь возбуждает центральную нервную систему. Вопреки всем ожиданиям, человек становится громогласным, развязным, иногда - конфликтным".

Чтобы найти разгадку, Лак и другие исследователи занялись изучением того, как общепринятые стереотипы влияют на чувство опьянения и человеческое поведение.

Мы ассоциируем употребление алкоголя с определенным жизненным опытом, что порождает эффект сбывшихся ожиданий. Выяснилось, что зачастую этот эффект действует сильнее, чем сам алкоголь.

Эта мысль может на первый взгляд показаться странной. Но, как я доказываю в моей готовящейся к выходу книге, эффект ожиданий определяет не только то, как действует на нас выпивка, но и практически все стороны жизни.

Самый известный пример тому - эффект плацебо. Если человек уверен, что принял лекарство (хотя на самом деле ему дали химически нейтральную таблетку), у него снижаются кровяное давление и температура, ослабевает боль, потому что мозг начинает вырабатывать болеутоляющие опиаты.

Оставив в стороне медицину, можно вспомнить, что ожидания усиливают или, наоборот, снижают эффект от спортивных тренировок и диет, бессонницу и джетлаг, стресс и беспокойство, и даже влияют на продолжительность жизни.

Было бы странно, если бы они не затронули и нашу реакцию на выпивку.

Эксперимент с острым соусом

Убедительным доказательством может служить психологический тест, проведенный в конце 2000-х Лораном Бегом из Гренобльского университета. Он задался целью проверить, как алкоголь или, вернее, связанные с ним ожидания влияют на людскую агрессивность.

Бег предложил участникам коктейль - крепкий, слабоалкогольный или безалкогольный. Человека просили сказать, что он, по его мнению, выпил, и ответы далеко не всегда соответствовали действительности.

Затем участников разбили на пары, поставили перед каждым порцию картофельного пюре и попросили посолить и заправить острым соусом блюдо соседа.

Среди присутствовавших были актеры, которые разыгрывали враждебно настроенных хамов - пинали стулья и грозили "оторвать голову" тому, кто испортит им блюдо. Остальные участники про это не знали.

Те, кто был уверен, что только что принял алкоголь, в гораздо большей степени были склонны наказать развязного соседа, добавив в его тарелку побольше острой приправы. То, что человек выпил на самом деле, на его поведении не сказывалось.

Связанные с алкоголем ожидания важнее, чем сам алкоголь, делает вывод Бег.

Стереотипы формируются рано. В другом эксперименте Лоран Бег спросил у восьмилетних детей, что с ними произойдет, если вместо предложенного ледяного чая они выпьют чего-нибудь крепкого. Обычный ответ был: "Поругаемся и подеремся!"

Затем ученый стал исследовать влияние опьянения на самоуверенность. Как и в первом опыте, он предложил людям коктейли с разным наполнением, а затем попросил каждого записать короткий видеоролик с рекламой только что принятого напитка, просмотреть его и оценить, насколько оригинальным, остроумным и привлекательным он выглядел.

Те, кто считал себя "под мухой", поставили себе более высокие оценки, а что они пили на самом деле, значения не имело.

Усиливает ли Red Bull действие водки?

Некоторые алкогольные ожидания связаны со специфическими напитками. Так, многие люди убеждены, что смешивание водки с энергетиками дает особенно сильное опьянение.

Несколько лет назад Йенн Корнил из университета Британской Колумбии в Канаде задал участникам эксперимента вопрос, случалось ли им мешать водку с энергетическими напитками и к чему, по их мнению, это приводит.

Затем предложил им коктейли, сказав каждому, что тот пьет смесь водки с Red Bull, просто водочный коктейль или "коктейль из экзотических фруктов", а затем попросил заполнить анкеты и пройти тесты, определяющие степень опьянения.

Как и в опытах Бега, выяснилось, что слова влияют на восприятие. Те, кто считали, что выпили водку с энергетиками, ощущали себя менее трезвыми.

Восприятие зависело от ожиданий примерно в половине случаев. При этом те, кто явился в лабораторию с уверенностью, что энергетики усиливают воздействие алкоголя, были гораздо сильнее подвержены самовнушению, нежели те, кто не верил в эту городскую легенду.

Аналогичный результат показал тест на склонность к риску. Участники играли в компьютерную игру, где надо надувать виртуальный воздушный шарик. Чем больше окажется шарик, тем больше денег получит играющий, но если он перегнет палку и шарик лопнет, то потеряет все.

Те, кто считал, что выпил водку с Red Bull и при этом верил в особые свойства этого коктейля, сильнее стремились попытать удачу.

"Миф об энергетических напитках порождает психологические ожидания, которые усиливают субъективное ощущение опьянения и подталкивают к определенному поведению", - резюмирует Йенн Корнил.

Самовнушение и реальность

Опыты Бега и Корнила подтвердили зависимость поведения людей от стереотипов сознания, но были ограниченными по времени и числу участников.

Эндрю Лак отобрал группу из 400 с лишним американцев в возрасте от 18 до 79 лет и попросил их оценить известные утверждения о воздействии алкоголя на человека по четырехбалльной шкале, от 1 ("полностью не согласен") до 4 ("полностью согласен").

Вот несколько примеров.

Когда я выпью…

    Я сделаюсь смелее
    Я успокоюсь
    Я почувствую себя сексуально привлекательным
    Я стану более общительным
    Мне захочется рискнуть
    Я буду шумным и говорливым
    Я загрущу

Через месяц он предложил участникам эксперимента описать, сколько и чего они пили за это время и что при этом испытывали.

Ощущения в основном совпали с ожиданиями: кто верил, что алкоголь помогает расслабиться и повышает самооценку, активнее общался с окружающими; кто считал, что выпивка делает шумным и рисковым, вел себя более экстремальным образом, чем обычно. При этом те, кто связывал с алкоголем что-то хорошее, и пили больше.

"Убеждения - это ментальные фильтры, направляющие наши поступки", - говорит Эндрю Лак.

Как и в лабораторных тестах Бега и Корнила, в большинстве случаев ожидания значили не меньше, если не больше, чем реальное количество выпитого.

"Многие последствия употребления алкоголя на самом деле не связаны с его нейрохимическим воздействием", - указывает Лак.

То, как алкогольные ожидания проявляют себя в обыденной жизни, демонстрирует также исследование, проведенное Кристин Ли из Университета штата Вашингтон и Мелиссой Льюис из Университета Северного Техаса.

На протяжении двух недель они каждые три дня опрашивали группу студентов об отношении к алкоголю и реакции на него.

Ученые пришли к выводу, что "алкогольные ожидания обладают самостоятельной силой и не обязательно связаны с физиологическим влиянием на организм".

"Эти ожидания могут быть как положительными (расслабленность и улучшение настроения), так и негативными (агрессивность, грубость, предосудительное поведение, за которое человеку потом самому стыдно)".

"Моктейль" и "виноцебо"

Необходимо заметить, что все эти опыты касались умеренного потребления алкоголя здоровыми людьми. Те, у кого есть проблемы, нуждаются в профессиональной помощи, и одним пересмотром алкогольных мифов в данном случае не отделаешься.

Основываясь на исследованиях, проведенных мной для написания книги "Эффект ожиданий", я надеюсь, что осознание имеющихся стереотипов поможет перейти к более здоровому образу жизни тем людям, которые не прочь пропустить стаканчик-другой, но хотели бы сдать назад.

Разумеется, я проанализировал и мои собственные отношения с алкоголем. Как и многие люди, я частенько выпивал, чтобы расслабиться и сделать общение с окружающими более гладким.

Узнав, что я обязан этими приятными ощущениями не столько алкоголю, сколько моим представлениям о нем, я задумался: нельзя ли получить тот же эффект от меньшего количества рюмок и без неприятных побочных последствий?

Вы можете сказать, что это вряд ли сработает без той или иной формы самообмана, но исследования последнего времени доказывают, что это не обязательно.

Будучи осведомлены об эффекте плацебо, люди могут почувствовать существенное ослабление боли, даже зная, что таблетка содержит нейтральное вещество. Похоже, понимание эффекта ожидания и его научной основы способно мощно влиять на сознание.

Я не сделался полным трезвенником, но начал экспериментировать с меньшими дозами: смешивать вино с минеральной водой, употреблять "моктейль" вместо порции мартини и пить слабоалкогольное пиво.

Празднуя какое-то событие или угощая знакомых, я теперь испытываю не меньше радости, чем от моей прежней нормы алкоголя. А просыпаясь на следующее утро без похмелья, благодарю самого себя за этот выбор.

Полное удовлетворение от глотка позитивного мышления? С удовольствием подниму за это бокал!

https://www.bbc.com/russian/vert-cap-59728286

===========================================


Смертность от алкоголя в Шотландии выросла до самого высокого уровня более чем за 10 лет

22 августа 2021

Что произошло

Смертность от алкоголя в Шотландии выросла до самого высокого уровня более чем за 10 лет. По данным национального архива региона, в 2020 году в стране было зарегистрировано 1190 случаев смерти от алкоголя, что на 17% больше, чем в 2019 году. Это самый высокий показатель с 2008 года, когда умерло 1316 человек.

    Более двух третей умерших – мужчины, а почти каждый третий – в возрасте от 50 до 60 лет. При этом уровень смертности в неблагополучных районах оказался в 4,3 раза выше, чем в наименее благополучных районах в 2020 году. Кроме того, в период с июня по сентябрь было на 28% больше самоубийств, чем обычно за эти четыре месяца.
    В 2019 году число смертей от алкогольной зависимости в Шотландии снизилось на 10%, что эксперты восприняли как свидетельство успеха минимального удельного ценообразования на алкоголь, которое было введено в мае 2018 года (была введена минимальная цена в 50 пенсов за единицу алкогольной продукции).
    В соседних Англии и Уэльсе смертность от алкоголя тоже достигла рекорда на фоне пандемии. С января по сентябрь 2020 года скончались 5460 человек — на 16% больше, чем в 2019 году. Это самый высокий показатель почти за 20 лет. Мужчин среди жертв в 2 раза больше, чем женщин.

Детали

Смертность от алкоголя в последние годы растет и в других странах.

    В России в 2020 году от причин, связанных с алкоголем, умерли 50 435 человек, следует из данных Росстата. В 2019 году алкоголь был причиной смерти 47 427 человек. При этом в 2019 году смертность от алкоголя снизилась почти на 2% по сравнению с 2018 годом, когда по этой причине умерли 48 786 человек.
    Порядка 95 тыс. человек (примерно 68 тыс. мужчин и 27 тыс. женщин) в США ежегодно умирают от причин, связанных с алкоголем. Это делает алкоголь третьей по значимости (после курения, а также плохого питания и отсутствия физических нагрузок) предотвратимой причиной смерти в Соединенных Штатах. 
    Согласно исследованию, опубликованному Немецким центром по проблемам наркозависимости (DHS) в 2020 году, в 2018 году 3 млн жителей Германии в возрасте от 18 до 64 лет имели проблемы с потреблением алкоголя. Из-за этого в том же году умерло 74 тыс. человек.
    Китай в 2016 году стал страной с самой высокой в мире смертностью от злоупотребления алкоголем. Согласно данным, опубликованным медицинским журналом The Lancet, в 2016 году в Китае из-за этого погибли 59 тыс. женщин и 650 тыс. мужчин. На втором месте оказалась Индия (42 тыс. женских смертей и 290 тыс. мужских).

Контекст

По данным исследования Global Drug Survey, за период пандемии COVID-19 потребление алкоголя в мире значительно возросло за счет того, что люди стали чаще выпивать дома. В опросе приняли участие 58 811 человек из Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Австрии, Нидерландов, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и США.

    43% респондентов заявили, что стали чаще употреблять алкогольные напитки;
    36% опрошенных указали, что в последнее время они пьют спиртное в большем объеме;
    С 16% до 40% выросло число тех, кто выпивал дома в одиночестве или «по скайпу»;
    41% и 42% опрошенных заявили, что стали выпивать из-за наличия свободного времени и просто от скуки соответственно.

По данным исследовательской компании Nielsen, до первой волны антиковидных ограничений в России выросли продажи виски (на 47%), водки (на 31%) и пива (на 25%). В США примерно в тот же период продажи алкогольной продукции подскочили на 55%. Та же тенденция отмечена в Великобритании и во Франции.

Жители России в 2020 году стали пить больше шампанского и пива. По данным Росалкогольрегулирования, за прошлый год продажи маркируемого алкоголя увеличились до 214,3 млн дал (в 2019 году — 211,4 млн дал). Продажи напитков брожения составили 759,5 млн дал (годом ранее — 728,4 млн дал).

Ученые из США в результате опроса выяснили, что во время действия режима самоизоляции 32% американцев употребляли алкоголь, а количество потребляемых ими напитков возросло.

Но при этом

В 2020 году объем мирового рынка алкогольных напитков сократился на 6,2%. Аналитики IWSR подсчитали, что на фоне пандемии потребление алкоголя снизилось почти на всех ключевых рынках: в Австралии, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Испании, Китае, Колумбии, Мексике, Польше, России, Великобритании, Таиланде, Турции, Франции, Южной Африке, Японии, а также в канале тревел-ритейла. Выросло потребление алкоголя только в США и Канаде (в обеих странах более чем на 2%).

    С трудностями во время пандемии столкнулись виноделы. На них сказалась отмена винных туров, закрытие ресторанов и винотек, сбои в поставках, рост цен на доставку грузов и сложности в сборе винограда. Большинство производителей терпят убытки, а в ряде стран продажи вина упали на 50% и выше.
    В британских пабах из-за проблем с поставками заканчивается пиво. Перебои в поставках возникли из-за того, что в стране стало меньше водителей, занимающихся грузоперевозками, что вызвано, в частности, пандемией коронавируса. Проблемы могут обостриться в связи с намерением водителей объявить забастовку из-за низких зарплат.

https://www.mn.ru/smart/smertnost-ot-alkogolya-v-shotlandii-vyrosla-do-samogo-vysokogo-urovnya-bolee-chem-za-10-let


=======================================


Число исключений из школ Англии за алкоголь и наркотики достигло рекорда

    Дэвид Роудс
    Би-би-си

22 июля 2017


В Англии зафиксировали рекордное число исключений из школ, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Об этом свидетельствует опубликованная министерством образования статистика, которую проанализировала Би-би-си.

Так, в 2015-2016 годах в английских школах произошло 9250 постоянных и временных исключений учеников, пойманных на употреблении алкоголя и наркотиков. Десять лет назад, в 2006-2007 учебном году, таких исключений было 8580.

Еще 2140 исключений связаны с так называемыми проступками "на сексуальной почве".

Наибольшее число временных исключений (на короткий срок) было зафиксировано в Йоркшире и Хамбере. В этом регионе школы по различным причинам выносили решение о временном отстранении от учебы более 50 тысяч раз.

Местные благотворительные организации работают со школами, чтобы попытаться дать детям, исключенным из школы, второй шанс.

"Меня выгнали из трех школ, потому что я била учителей и других учеников. У меня были постоянные проблемы с полицией. Честно говоря, я вела себя как бешеная собака", - рассказывает девушка по имени Чарли, которой помогает благотворительная организация In2Change в Шеффилде.

"Если бы я не попала сюда, оказалась бы в тюрьме", - признается она.

В то время. как число школьников растет, число исключений на почве употребления алкоголя и наркотиков сейчас находится на рекордном уровне с 2010 года. При этом как следует из статистики по Англии и Уэльсу, число людей в возрасте 16-24 лет, заявивших об употреблении наркотиков в прошлом году, упало с 30% в 1996 году до 18% в 2016 году.

Благотворительные организации, которые занимаются помощью наркоманам, полагают, что школы должны больше внимания уделять тому, чтобы дети и подростки не считали употребление наркотиков "социальной нормой".

"Мы знаем, что сейчас меньше молодых людей стало принимать наркотики, но мы не можем просто подойти к тем, кто делает это, и рассказывать об опасных последствиях. Мысль, что сейчас большинство людей не употребляет наркотики, должна, в первую очередь, доносится дома", - считает Майкл О'Тул из организации Mentor UK.

По словам О'Тула, в школах должна действовать политика по борьбе с употреблением наркотиков. "В то же время бы должны быть уверенными в том, что те дети, которых исключили на почве наркотиков, не страдают в долгосрочной перспективе", - добавил он.

Согласно исследованию Institute of Public Policy Research, почти две трети совершеннолетних заключенных в Британии были в какой-то момент исключены из школы. Один из сотрудников In2Change Ханиф Мохаммед был исключен из школы в возрасте 14 лет, а потом провел 10 лет в тюрьме за непредумышленное убийство.

"Работа с этими молодыми людьми для меня частично связана с искуплением, я вижу в них большой потенциал. Одна из сложностей работы с такими подростками заключается в необходимости убедить их, что образование может стать для них спасением, может позволить им построить лучшую жизнь", - говорит Мохаммед.

Пресс-секретарь министерства образования Великобритании в разговоре с Би-би-си отметил, что полномочия школ по исключению учеников должны использоваться только в определенных обстоятельствах, а решения должны быть "законными, разумными и справедливыми".

"Постоянное исключение следует использовать только в качестве крайней меры в ответ на серьезное нарушение или постоянные нарушения правил школы", - подчеркнул представитель ведомства.

https://www.bbc.com/russian/news-40691954
« Последнее редактирование: 25 Июля 2023, 05:54:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
"Терские ведомости". 1869, № 7 (12 февр.). "Статья "Из Ауха"

[После скачек на приз после окончания Рамадана:] " Выигравший приз обязан угостить своих конкурентов, и таким образом целый день продолжаются попойка, джигитовка и песни"
...
Если погода не благоприятствует различным увеселениям на открытом воздухе, то байрам проходит совсем тихо, и только в кое-каких саклях раздаются песни мущин, немного подгулявших, через меру выпивши бузы.
...
Человек, выбравший себе какую-нибудь девушку или вдову в подруги жизни или, лучше сказать, в работницы, посылает своих ближайших родственников и других старых и почетных жителей своего аула к отцу избранной им невесты, засватать ее. При этом посланные берут с собою деньги*) и друге подарки, как то: кусок ситцу, женский головной платок, кувшин бузы и барана.

https://ic.pics.livejournal.com/youloy_ruslan/66364534/955064/955064_original.jpg


==========================================

"Терские ведомости". 1869, № 7 (12 февр.). "Статья "Из Ауха"

...В настоящее время байрам приходится в зимнее месяцы. Празднуют его преимущественно на улице, вообще, под открытым небом, потому все зависит от погоды. Если погода не благоприятствует различным увеселениям на открытом воздухе, то байрам проходит совсем тихо, и только в кое-каких саклях раздаются песни мущин, немного подгулявших, через меру выпивши бузы. На третий день праздника все принимает свой обычный вид, и все снова принимаются за труд и работу, в усердии к которым нельзя отказать ауховцу.




==========================================

Потребление алкоголя в Дагестане 1998-2016 гг.




===========================================


Потребление алкоголя в Ингушетии 2001-2015 гг.

« Последнее редактирование: 13 Июня 2022, 02:55:47 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.