Автор Тема: О смысле первой шахады  (Прочитано 1882 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
О смысле первой шахады
« : 31 Октября 2015, 01:19:13 »
Слова ученных о смысле «Ля иляhа илля Ллаh»:

Сказал ибн Джарир ат-Табари (ум. 310) да смилуется над ним Аллаh:

فإنه {لا إله إلا هو} يقول : لا معبود يستحق عليك إخلاص العبادة له إلا الله الذي هو فالق الحب والنوى ، وفالق الإصباح ، وجاعل الليل سكنا ، والشمس والقمر حسبانا

«Всевышний Аллаh сказал (Нет божества, кроме Него),: Нет того, кто заслуживает искреннего поклонения кроме Аллаha, Который раскрывает зерно и косточку, и Он раскрывает утреннюю зарю. Он предназначил ночь для покоя, а солнце и луну - для исчисления»

[Ибн Джарир ат-Табари,  «Джами` уль-байан фи таъвиль аль-Кур`ан», 9/479]
Сказал имам аль-Байхаки (ум. 458) да смилуется над ним Аллаh:

فمعنى الإله: المعبود، وقول الموحدين: لا إله إلا الله معناه لا معبود غير الله

«И смысл слова «аль-Иляh» - божество. И поэтому слова единобожников: "Нет бога, кроме Аллаhа" означают: нет объекта для поклонения, кроме Аллаhа»

[Имам аль-Байхаки «аль-Асмау ва с-Сифат 1/58»]


Сказал Абу-ль Музаффар Ас-Сам`ани (ум. 489) да смилуется над ним Аллаh:

إنني أنا الله لا إله إلا أنا فاعبدني أي : لا أحد يستحق العبادة سواي

«Сказал Всевышний Аллаh: «Воистину, Я - Аллаh! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне»: т.е никто не заслуживает достойного поклонения, кроме Него»

[Абу-ль Музаффар Ас-Сам`ани, «Тафсир уль-Кур`ан» 3/323]

Сказал имам аль-Куртуби (ум. 671) да смилуется над ним Аллаh:

قوله تعالى: {لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ} نفي وإثبات. أولها كفر وآخرها إيمان، ومعناه لا معبود إلا الله

«Слова Всевышнего: (Нет божества, кроме Него) – есть отрицание и утверждение.  Его первая часть куфр (неверие, говоря только Ля иляhа – нет Бога), а последняя часть вера (полностью сказав свидетельство). И смысл его: Нет объекта поклонения кроме Аллаhа»

[Имам аль-Куртуби, «аль-Джами` уль-Ахкам уль-Кур`ан» 2/180]
Сказал имам Джалялюддин ас-Суюти (ум. 911) да смилуется над ним Аллаh:

«اللَّه لَا إلَه» أي لا معبود بحق في الوجود «إلَّا هُوَ»

«Нет божества т.е  нет достойного объекта поклонения, кроме Аллаhа»

[Имам Джалялюддин ас-Суюти, «Тафсир уль-Джаляляйн» стр. 42]
Подготовил: АбдульАзиз абу Мадина

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: О смысле первой шахады
« Ответ #1 : 31 Октября 2015, 01:21:21 »
Имам Абу Бакр ибн Тайиб аль-Бакилляни аль-Малики (338-403 х/950- 1013 м) сказал:

والتوحيد له هو: الإقرار بأنه ثابت موجود، وإله واحد فرد معبود، ليس كمثله شيء

«Знай, что таухид - это признание, что Аллах - Существующий, Неизменяющийся, и Единственное Божество и объект поклонения, и что нет ничего подобного Ему».

[«Аль-Инсаф», стр. 17]

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: О смысле первой шахады
« Ответ #2 : 10 Июля 2018, 14:07:43 »
Лишь произношение шахады

Аш-Шаукани сказал: «Одно лишь произнесение фразы “ля иляха илля-Ллах” (нет истинного божества, кроме Аллаха) без действий по его смыслу не утверждает для человека Ислам, ведь если бы произнес ее один из многобожников времен невежества (джахилийя), а затем продолжил бы поклоняться своему идолу, то это не являлось бы Исламом».

ﻟﻴﺲ ﻣﺠﺮﺩ ﻗﻮﻝ ﻻ ﺇﻟﻪ ﺇﻻ ﺍﻟﻠﻪ ﻣﻦ ﺩﻭﻥ ﻋﻤﻞ ﺑﻤﻌﻨﺎﻫﺎ ﻣﺜﺒﺘﺎ ﻟﻺﺳﻼﻡ ﻓﺈﻧﻪ ﻟﻮ ﻗﺎﻟﻬﺎ ﺃﺣﺪ ﻣﻦ ﺃﻫﻞ ﺍﻟﺠﺎﻫﻠﻴﺔ ﻭﻋﻜﻒ ﻋﻠﻰ ﺻﻨﻤﻪ ﻳﻌﺒﺪﻩ ﻟﻢ ﻳﻜﻦ ﺫﻟﻚ ﺇﺳﻼﻣﺎ

См. «Фатх ар-раббани» 1/345 © t.me/imaams
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.