Автор Тема: Ихван-муслимин  (Прочитано 13077 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Ихван-муслимин
« : 23 Октября 2015, 00:48:33 »
«Двадцать принципов» Хасана аль-Банны:

1) Ислам – это всеобъемлющая система, охватывающая все сферы жизни;

2) Преславный Коран и очищенная традиция (Сунна) Пророка являются ориентирами для каждого мусульманина, чтобы познакомиться с правилами Ислама;

3) Истинная вера, правильное поклонение и борьба на пути Аллаха имеют свет и тепло;

4) Талисманы, заклинания, надевание раковин на шею, предсказание судьбы путем рисования линий на песке или астрологии, колдовство и заявления о знании невидимого и подобных практик – все это зло, с которым нужно бороться, за исключением того, что упоминается в Коране или передано нам как подлинные повествования Пророка;

5) Мнение имама или его заместителя приемлемо в вопросах, которые доказали свою пользу для общества, при условии, что его мнение не противоречит какому-либо установленному принципу Ислама;

6) Мнение каждого, за исключением непогрешимого Пророка, подлежит изменениям и модификациям;

7) Любой мусульманин, не достигший уровня понимания различных ветвей Исламской юриспруденции,может следовать одному из четырех великих имамов этой религии;

8 ) Различия в отраслях Исламской юриспруденции не должны вызывать разделения,раздора или ненависти в рядах мусульман;

9) Эта категория включает обсуждение мелких аспектов постановлений в случаях, которых никогда не было, исследование значения айатов Корана, которые все еще выходят за рамки человеческого знания (айаты муташабихат), а также дифференциацию между сподвижниками Пророка или расследование случаев разногласий между ними. Каждый сахаба (да будет доволен ими всеми Аллах) имеет честь идостоинство являться сподвижником посланника Аллаха, и каждому воздается вознаграждение за его побуждения;

10) Признание существования Аллаха, вера в Его единство и прославление Его – самые возвышенные убеждения Ислама;

11) Каждое нововведение, вносимое людьми в религию Аллаха на основании их прихотей и без аутентичного основания, будь то добавление к принципам Ислама или отнятие от них, является серьезным отклонением, с которым должны бороться и отменять лучшими средствами, пока это не ведет к большему злу;

12) Существуют разногласия относительно нововведений, не противоречащих установленным Исламским принципам;

13) Любовь к благочестивым людям, уважение к ним и почитание их праведных достижений приближает человека к Аллаху;

14) Посещение могил и гробниц является подлинной Сунной, если они совершаются в порядке, предписанном Пророком, но ища помощи у мертвых, кем бы они ни были, обращаясь к ним, прося их выполнить определенные просьбы, давая им обет и клясться их именами вместо имени Аллаха, строить высокие гробницы, покрывать их занавесками и освещать их – все это вредные нововведения, которые в равной степени запрещены. Нам не нужно интерпретировать такие действия как оправдание;

15) Обращение к Аллаху через посредника является незначительным разногласием во мнениях;

16) Ошибочные действия людей не должны изменять реалии юридических правил. Когда что-то по существу противоречит Исламскому принципу, этому следует противодействовать,независимо от того, как люди это называют;

17) Вера – это основа действия;

18) Ислам освобождает разум, побуждает к созерцанию Вселенной, чтит науку и ученых и приветствует все благое и полезное для человечества;

19) Исламские принципы могут быть очевидными или неопределенными, как и чистые научные принципы;

20) Никогда не называйте неверующим (кафир) любого мусульманина, который признал две декларации (шахада) веры, действует соответственно и выполняет обязательные (фард) обязанности Ислама, если он явно не исповедует слово неверия, отказывается признать фундаментальные принципы Ислама, отрицает чистоту Корана или совершает очевидный акт неверия.

См.: Саид Хавва, Фи афак ат-та‘алим (На горизонте обучения Банны) (Бейрут, Ливан: Издательский Дом Священный Коран, 1980),стр. 168–173



===================================


Шейх Салих Аль-Фаузан об одном из основных правил классических ихванов
Одно из основных правил классических ихванов (их еще называют баннавитами): "Объединимся на том, в чем мы согласны и простим друг другу то, в чем мы разногласим". И на основании этого правила, они отстраняются и иногда даже предостерегают от изучения акыды. Есть так же ихваны не классические - кутбисты, суруриты, джихадисты-такфиристы, которые могут называть себя саляфитами и иметь длинные бороды, но манхадж при этом позаимствовали от ихванов, и в их словах, делах и убеждениях ярче выражены хариджитские мотивы.


=============================================

Шейх Эссам Талима: Кризис «Братьев» — в их руководстве

Шейх Эссам Талима — член организации учёных Аль-Азхара и один из основателей Союза мусульманских учёных — подтвердил в своём высказывании, опубликованном на сайте «Арабский 21» (arabi21.com), что «самый великий кризис «Братьев мусульман» кроется в их руководстве, т.к. их лидеры не соответствуют уровню событий, как и не соответствовали они той ответственности, которую взвалили на свои плечи». Талима объяснил, что ни у одной из групп нет убедительных доводов, будь то «Братья» или гражданские силы в союзе с армией. Каждая из групп была ужалена со стороны армии, но вместе с этим, все они выдвинулись к своей неизбежной судьбе вместе с военными. Он добавил: «Кризис руководства «Братьев» стал очевидным после июльской революции… Это проявилось в позиции Абдул Кадира Ауда, когда массы вышли бунтовать, требуя возврата военных к своим казармам во время известных демонстраций у дворца Абдин. Тогда Ауда вышел, чтобы со всей политической наивностью отвлечь массы, и это — именно то, чем воспользовался Хомейни в своей революции. Хомейни тогда заявил, что он извлёк выгоду из ошибок «Братьев» с Абдель Насером. Однако извлекли ли «Братья» в последующем урок из своей ошибки с армией в 1954 г.?!! К сожалению, нет! А потому их ошибка стала катастрофической». Талима добавил: «Основным кризисом руководства и бедствием «Братьев» является то, что их лидеры не уважают своих рядовых членов, не уважают их ум… Они желают видеть только послушных и покорных индивидов, не посвящая их в реальность положений и не вовлекая их в размышления при принятии решений. Они хотят видеть их только исполнителями, а это уже не принимается умами молодых ребят в рядах «Братьев»».


الشيخ عصام تليمة: أزمة الأخوان في قياداتها
أكد الشيخ عصام تليمة عضو جبهة علماء الأزهر وأحد مؤسسي اتحاد علماء المسلمين في مقال له تم نشره على موقع «عربي21»: «إن الأزمة الكبرى عند الأخوان المسلمين تكمن في قياداتها، إنها قيادات ليست على قدر الحدث، ولا قدر المسؤولية الملقاة على عاتقها، وأوضح تليمة في مقاله أنه ليست هناك حجة لأي فصيل سواء الإخوان، أو القوى المدنية بتحالفه مع العسكر، فكل القوى لدغت من قبلُ من العسكر، ومع ذلك راح الجميع لمصيره المحتوم مع العسكر. وأضاف تليمة: «اتضحت أزمة القيادة في الإخوان بعد ثورة يوليو… وذلك في موقف عبد القادر عودة عندما خرجت الجماهير الثائرة تطالب بعودة العسكر لثكناته، في مظاهرات قصر عابدين الشهيرة، فيخرج عودة ليصرف الجماهير بكل سذاجة سياسية، وهو ما استفاد منه الخميني في ثورته، وصرح بذلك أنه استفاد من خطأ الإخوان مع عبد الناصر، فهل استفاد قادة الإخوان فيما بعد من خطئهم مع العسكر في 1954م؟!! للأسف لا، وكانت أخطاؤهم كارثية.» وأضاف تليمة: «إن كبرى أزمات القيادة وآفتها في الإخوان أنها قيادات لا تحترم الصف الإخواني، ولا تحترم عقله… فهي تريد الأفراد سامعين مطيعين دون إخبارهم بحقائق الأمور، أو إشراكهم في التفكير لصنع القرار، يريدونهم منفذين فقط، وهذا ما لم تعد عقلية الإخوان شباباً وغيرهم تقبله

Источник: "аль-Ваъи", № 345, Шаууаль 1436 г.х. / Август 2015 г.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2023, 00:46:22 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #1 : 20 Июля 2016, 13:38:06 »
В противостояние проекту западной гегемонии: проект «Халифата на основе метода пророчества» или проект «восстановление легитимности»?

аль-Ваъи, №353; Джумада аль-Сани 1437 г.х. Март-Апрель 2016

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Шариф Заид — Египет

До сих пор многие заключённые в египетских тюрьмах из числа представителей организации «Братья-мусульмане», или, по крайней мере, те, кого я встречал, как ни странно, всё ещё настаивают на идее возвращения д-ра Мурси к власти и относятся к этому как к основному условию каких-либо переговоров или соглашений с существующей системой. Это проявляется в их постоянных разговорах о том, что они называют легитимностью, но ещё сильнее это проявляется в их Кунут молитвах и в выступлениях, которые делаются за решёткой некоторыми членами этой организации. Слышна только одна молитва с их уст: «О Аллах, верни нам нашу легитимность!». Как-то раз в тюрьме я задал вопрос одному из моих друзей-сокамерников из числа членов организации «Братья-мусульмане», сказав ему: «Ты думаешь, что Всевышний Аллах доволен тем сроком, во время которого д-р Мурси правил Египтом?». Он сказал мне: «Нет». Тогда я сказал ему: «Скажи мне, можно ли поднимать руки и молить Аллаха о том, чтобы Он вернул нам то, чем Он не был доволен?».

Идея постепенности в претворении Шариата и те лозунги, которые поднимают «Братья-мусульмане» на протяжении длительного времени, потерпели крах и разбились о камень государственного переворота, который погубил их мечты о достижении власти. Как Всемогущий Аллах может быть довольным тем периодом только из-за того, что у них было намерение когда-нибудь претворить полностью Ислам, несмотря на то, что они оставили ту же систему республиканской демократии, которая была до революции двадцать пятого января, — систему, которая не правила законами, ниспосланными Аллахом?! Систему, которая правила теми же прежними законами отжившей эпохи, против которой люди восстали?! Систему 1971 года с некоторой «ретушью», которая является бесполезной?! «Братья-мусульмане» начали использовать её как наилучшую доступную систему. Они предоставили её как конституцию, которая вышла между помётом и кровью, — чистым молоком, приятным для пьющих. Систему, из-за которой при каждом удобном и неудобном случае они стремятся напоминать о том, что обязаны придерживаться соглашения в Кэмп-Дэвиде с еврейской организацией?! Более того, правитель этой системы послал дружественное послание президенту еврейского государства, что вызвало шок у людей. Я не буду здесь перечислять ошибки системы д-ра Мурси во время его правления, их много, несомненно. Но меня толкнула на написание этой статьи другая ошибка, которую совершают многие члены этой организации, когда они повторяют: «О Аллах, верни нам нашу законность, легитимность!».

Теперь вопрос: предположим, что легитимность вернулась им сегодня, что они будут делать?! Я тут не имею в виду дела, а говорю о несправедливости, которой подверглись члены данной организации со стороны органов государственной безопасности, судебных органов или полиции. Более того, что они будут делать с Шариатом? Смогут ли «Братья-мусульмане» снова поднять лозунг «Ислам является решением», который был заменён после революции на «Мы несём благо Египту», который был описан некоторыми из их людей как эмоциональный лозунг?! Не может быть такого, чтобы Ислам стал решением, когда претворяются некоторые его законы и оставляются другие. И нельзя воспользоваться путём претворения некоторых законов в рамках республиканской системы, оставив систему Халифата, которая является системой правления в Исламе, о чём свидетельствуют тексты Шариата. И это должны подтвердить «Братья-мусульмане», ясно заявив о том, что Ислам является единственной уникальной системой правления, и это — Халифат, который полностью противоречит и противостоит республиканской системы правления, в какой бы она форме ни была. Они со всей ясностью должны отвергнуть республиканскую систему и другие системы неверия, а затем прекратить говорить о возвращении законности, легитимности, что означает возвращение д-ра Мурси в качестве президента республики.

Я заметил, что мусульмане организации «Братья-мусульмане» следят за новостями, происходящими за пределами тюрьмы, и делают большие ставки на ухудшение экономического положения, протекающего в системе Сиси. Они следят за всеми подробностями, начиная от топливного кризиса и высоких цен и заканчивая кризисом доллара. Эти кризисы, на мой взгляд, несмотря на всю свою серьёзность, из-за того, что они касаются продуктов питания, ослабляя тем самым правительство, не могут ослабить в полной мере систему Сиси, который опирается в своём существовании и продолжительности подъёма на лозунг «Борьба с терроризмом». Это — любимый лозунг Запада.

Сиси представил себя Западу в качестве козыря, которым Запад мог бы воспользоваться в его войне против «терроризма», то есть против расширения Ислама в регионе. Проект «Война с терроризмом» является большим глобальным проектом Запада, который находится в полном разгаре. Запад воюет для того, чтобы добиться больших успехов, по крайней мере, для того, чтобы задержать возвращение Исламской Уммы к её славной эпохе, когда к ней относились слова «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества». Ведь это возвращение способно объединить Умму в рамках её великого проекта — Халифата, который покончит с западным влиянием и лишит его сна. Это опасение усилило агрессию Запада и толкнуло его к дискредитации идеи Халифата в сознании мусульман, используя объявление «ИГ» о построении искажённого «Халифата», в то время когда Умма ожидала жизни в тени Праведного Халифата на основе метода пророчества. Однако в один день Умма оказались перед искажённым «Халифатом», от которого она бежала, спасаясь, а не побежала к нему навстречу.

А поэтому я искренне советую всем сыновьям Исламских движений в целом, как и «Братьев-мусульман» — в частности, сплотиться вокруг большого проекта и не собираться вокруг идеи «легитимности». Идея легитимности и возвращения к нынешней форме власти является узкой идей, более того, она — местная идея и принадлежат только народу Египта, а борьба сегодня уже не является борьбой местного или регионального уровня, это — глобальный конфликт. И этот глобальный конфликт должен быть между двумя глобальными проектами, потому что проект, который ведёт эту борьбу сегодня, является большим проектом под руководством большого государства, такого как США. Эта борьба заключается в навязывании своей гегемонии на весь мир, а также сбыт демократии США в качестве «конца истории», как написал об этом американский мыслитель Ф. Фукуяма в конце прошлого века. И только проект Праведного Исламского Халифата на основе метода пророчества способен противостоять просветительской, культурной, экономической и военной гегемонии Запада в мире. Это — большой проект Уммы, который обещан Всевышним Аллахом:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ ٥٥

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

Также это — благая весть, сообщённая нам Посланником Аллаха ﷺ: «...а затем будет Халифат на основе метода пророчества», — и это — единственный проект, который в состоянии покончить с Америкой раз и навсегда. И сейчас, в этот исторический момент, обязанностью каждого искреннего мусульманина является сплочение вокруг этого проекта, и это должны сделать все, кто имеет своё мнение и желает заслужить довольство Аллаха, и каждый, кто желает подъёма и развития для этой Уммы. Это и есть проект возрождения и укрепления Уммы, и только с этим проектом мы можем противостоять Западу и его инструментам в мусульманских странах.

Исламские движения сегодня должны не только призывать к Халифату как к методу возобновлению Исламского образа жизни, а должны ещё и ясным и открытым образом отказаться от демократического способа достижения власти и откинуть его. Ведь мусульманин является благоразумным и рассудительным человеком, и он не будет укушен дважды из одной норы (т.е. не будет обманываться дважды). Но, к сожалению, мусульмане снова и снова были обмануты в Алжире, в Палестине, в Египте... И вовсе неприемлемо то, что «Братья-мусульмане» продолжают в этом периоде повторять и скандировать тот же самый лозунг «Вместе с демократией против переворота», в то время когда сторонники псевдодемократии своими ногами топчут её. Их методом достижения власти должен быть метод Посланника Аллаха ﷺ, в котором нет участия в системах несправедливости, неверия и тирании. Не может быть совместимости между этими системами и верой. Не может быть никакого разговора об участии или о передаче власти с секуляризмом и ему подобными системами, также не может быть в этом методе насилия или борьбы ради достижения власти.

Только Халифат приведёт Умму к возрождению, потому что он основывается и вытекает из законов Шариата, которые определяют ту систему для мусульман, которой они должны управлять, а эти законы вытекают из доктрины этой Уммы. И поэтому Халифат — это не система, импортируемая с запада или востока; это — система, установленная Посланником Аллаха ﷺ, он разъяснил её своей Умме. Также это — та система, которой следовали сподвижники Посланника Аллаха ﷺ после его смерти.

Все уже убеждены в том, что нужно искать помощи у обладателей власти и силы, у армий в мусульманских странах, ведь, в конце концов, они являются сынами этого народа, которые страдают от того же, от чего страдает Умма. Стало очевидно, что Умма любит Ислам и мечтает о том дне, когда ею будут править законы Шариата. Сложившееся общественное мнение у Уммы об Исламе нуждается в силе, которая будет стоять рядом с Уммой и защищать её, давая ей возможность получить доступ к власти, и остановит любые скрытые силы, которые хотят манипулировать волей Уммы. Эта сила направит Умму к Исламу и к Праведному Халифату на основе метода пророчества, время которого приблизилось, по воле Аллаха:

وَيَوۡمَئِذٖ يَفۡرَحُ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ ٤ بِنَصۡرِ ٱللَّهِۚ يَنصُرُ مَن يَشَآءُۖ وَهُوَ ٱلۡعَزِيزُ ٱلرَّحِيمُ ٥

«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он — Могущественный, Милосердный» (30:4,5).

====================================

في مواجهة مشروع الهيمنة الغربية:مشروع «الخلافة على منهاج النبوة» أم مشروع «عودة الشرعية»؟

بسم الله الرحمن الرحيم

في مواجهة مشروع الهيمنة الغربية:مشروع «الخلافة على منهاج النبوة» أم مشروع «عودة الشرعية»؟
شريف زايد-مصر
لا يزال الكثير من معتقلي جماعة الإخوان المسلمين في السجون المصرية- على الأقل الذين التقيت بهم- يصرون وبشكل غريب على فكرة عودة الدكتور محمد مرسي إلى الحكم كشرط أساسي للحديث عن أية مصالحة مع النظام الحالي. يظهر ذلك جليًا في حديثهم المستمر عما يسمونه بالشرعية، ويظهر بشكل أكبر في دعائهم في القنوت من صلاتهم، وفي الكلمات التي يلقيها بعض شبابهم من خلف القضبان... فلا تسمع إلا هذا الدعاء بتلك الصيغة ((اللهم أعد لنا شرعيتنا))، وقد توجهت بالسؤال ذات مرة لأحد شباب الجماعة رفقائي في السجن قائلًا:- هل تظن أن الله سبحانه وتعالى كان راضيًا عن الفترة التي قضاها الدكتور مرسي في حكم مصر؟ فقال لي:- لا، فقلت له:- وهل يجوز أن نرفع أكفَّ الضراعة وندعو الله أن يعيد لنا شيئًا هو سبحانه غير راض عنه؟
لقد تحطَّمت فكرة التدرج في تطبيق الشريعة، التي رفع شعارها الإخوان لفترة طويلة على صخرة الانقلاب الذي أطاح بحلمهم في الوصول إلى الحكم وأستاذية العالم. فكيف يرضى الله سبحانه وتعالى عن تلك الفترة بذريعة أننا كنا ننوي تطبيق الإسلام كاملًا في يوم ما، ولو تركوا النظام على ما كان عليه قبل ثورة الخامس والعشرين من يناير؛ نظامًا جمهوريًا ديمقراطيًا... نظامًا لا يحكم بما أنزل الله، نظامًا يتحاكم إلى نفس قوانين العهد البائد الذي ثار الناس عليه وتصوروا أنهم أسقطوه بينما هم فقط دحرجوا رأسه لا غير، نظامًا استنسخ دستور 71 مع بعض «الرتوش» التي لا تسمن ولا تغني من جوع، ثم وضعه موضع التطبيق باعتباره أفضل المتاح... بل صوره البعض أنه دستور قد خرج من بين دم ورفث لبنًا خالصًا سائغًا للشاربين، نظامًا ما فتىء يردد في كل مناسبة وفي غير مناسبة أنه ملتزم باتفاقية كامب ديفيد مع كيان يهود، بل أكثر من ذلك أرسل رئيسه رسالة حميمية لرئيس كيان يهود شكلت حينها صدمة مدوية. وأنا هنا لست بصدد تعداد خطايا نظام الدكتور مرسي في العام الذي حكم فيه وهي كثيرة ولا شك... ولكن الذي دفعني لعرض نتف منها إبراز خطيئة أخرى يقع فيها الكثير من شباب الجماعة اليوم عندما يرددون (( اللهم أعد لنا شرعيتنا)).
والسؤال الآن؛ هبْ أن تلك الشرعية قد عادت اليوم، فماذا هم فاعلون؟! وليس الفعل المقصود هنا، ماذا هم فاعلون إزاء الظلم الذي وقع على أفراد الجماعة من قِبل أمن الدولة أو القضاء أو الشرطة، بل ماذا هم فاعلون بخصوص الشريعة؟... هل يمكن للجماعة أن تستعيد من جديد شعارها «الإسلام هو الحل» الذي استُبدل بعد الثورة بـ «نحمل الخير لمصر»، والذي وُصف من بعض رجالاتها بأنه شعار عاطفي؟!. ولا يمكن أن يكون الإسلام حلًا من خلال تطبيق بعض أحكامه وترك بعضها الآخر، أو من خلال تطبيق بعض أحكامه في ظل نظام جمهوري وترك نظام الخلافة الذي هو نظام الحكم في الإسلام كما دلت على ذلك النصوص الشرعية. وما يجب أن تؤكد عليه الجماعة وتعلنه بكل وضوح أن للإسلام نظام حكم فريداً ومتميزاً، وهو الخلافة التي تتناقض بل تُضادُّ بالكلية نظام الحكم الجمهوري، أيًّا كان شكله، وأن ترفض بكل وضوح النظام الجمهوري وغيره من أنظمة الكفر، ومن ثم يتوقفوا عن الحديث عن عودة الشرعية التي تعني عودة الدكتور مرسي رئيسًا للجمهورية.
ولقد لاحظت أن الإخوان في متابعتهم للأخبار في خارج السجون يراهنون إلى حد بعيد على حالة التردي الاقتصادي التي يعيشها نظام السيسي بكل تفاصيلها بدءًا من أزمة الوقود ومرورًا، بأزمة الغلاء الفاحش، وانتهاء بأزمة الدولار، وهي أزمات في تصوري، رغم خطورتها لأنها تمس طعام الناس وشرابهم، قد تعصف بحكومات؛ ولكنها لا يمكن أن تعصف بنظام كنظام السيسي الذي يعتمد في وجوده وفي استمراره على رفعه لشعار «محاربة الإرهاب»، وهو الشعار المحبَّب لدى الغرب.
لقد استطاع السيسي أن يقدم نفسه للغرب باعتباره الورقة الرابحة التي يمكن للغرب الاستفادة منها في حربهم ضد «الإرهاب» أي ضد المد الإسلامي في المنطقة. ومشروع «الحرب على الإرهاب» هو مشروع عالمي كبير يقف الغرب كله فيه على قدم وساق، ويقاتل من أجل أن يحقق فيه نجاحات كبيرة... على الأقل من أجل أن يؤخر عودة الأمة الإسلامية لسابق عهدها (خير أمة أخرجت للناس)، كي تلملم شعثها وتتوحد في ظل مشروعها العظيم مشروع الخلافة الكبير الذي يؤرق الغرب ويقض مضجعه. وهو الخوف الذي دفعه بقوة لتشويه الفكرة في أذهان المسلمين من خلال استغلال ما أعلنه تنظيم الدولة من قيام خلافة مشوهة في وقت كانت الأمة تتلهف لليوم الذي تستظل فيه بظل خلافة راشدة على منهاج النبوة، فإذا بهم أمام خلافة مشوهة يهربون منها ويفرون أمامها بدلًا من أن يفروا إليها زرافات زرافات.
ومن هنا فأنا أنصح كل أبناء التيار الإسلامي بوجه عام، والإخوان المسلمين بصفة خاصة، بأن يلتفوا حول مشروع كبير كبر حجم التحدي الذي يواجهونه، وألا يتقزموا حول فكرة «الشرعية». ففكرة الشرعية وعودتها فكرة ضيقة فضلًا عن كونها محلية تخص أهل مصر، والصراع اليوم لم يعد صراعًا محليًا أو إقليميًا، بل هو صراع عالمي، والمفترض أن يكون بين مشروعين عملاقين، لأن المشروع الذي يقود الصراع اليوم هو مشروع كبير تقوده دولة كبيرة بحجم الولايات المتحدة، وهو يتمثل في فرض الهيمنة الأميركية على العالم، وتسويق الديمقراطية باعتبارها نهاية التاريخ كما كتب فوكاياما في أواخر القرن الفائت. وإن مشروع الخلافة الإسلامية الراشدة على منهاج النبوة هو وحده القادر على الوقوف بقوة أمام الهيمنة الغرب الفكرية والثقافية والاقتصادية والعسكرية على العالم، فهو مشروع الأمة العظيم وهو وعد الله سبحانه وتعالى:﴿ وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَىٰ لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا ۚ يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ۚ وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَٰلِكَ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ﴾، وهو بشرى رسول الله صلى الله عليه وسلم: «...ثم تكون خلافة على منهاج النبوة»، وهو المشروع الوحيد القادر على إسقاط أميركا والغرب بالضربة القاضية. والواجب الآن في تلك اللحظة التاريخية الفارقة أن يلتف حول هذا المشروع كل مخلص، وكل صاحب رأي، وكل من يبتغي مرضاة رب العالمين، وكل من يريد لهذه الأمة الرفعة والنهوض. فهو مشروع نهضتها وتمكينها، ومن خلاله فقط نستطيع أن نتصدى للغرب وأدواته في بلاد المسلمين.
وليس المطلوب اليوم من الحركات الإسلامية فقط إبراز الدعوة إلى الخلافة كطريقة لاستئناف الحياة الإسلامية، بل المطلوب أن يعلنوا وبكل وضوح أنهم قد نفضوا أيديهم من أسلوب المشاركة الديمقراطية واتخاذها سبيلًا للوصول إلى الحكم، فالمؤمن كِّيسٌ فَطِن، وهو لا يلدغ من جُحر واحد مرتين... وقد لُدغوا من ذات الجحر مرات ومرات، في الجزائر وفلسطين ومصر... ومن غير المقبول أن يظل الإخوان في هذه الفترة يرددون نفس النغمة السابقة «مع الديمقراطية ضد الانقلاب» في الوقت الذي داس فيه دعاتها على ديمقراطيتهم الزائفة بالأقدام. ولتكن طريقتهم في الوصول للحكم هي طريقة رسول الله صلى الله عيه وسلم، والتي ليس فيها مشاركة أنظمة الجور والكفر والتوافق معها والإيمان بمبدأ تداول السلطة مع العلمانيين وأشباههم، كما وليس فيها اتخاذ العنف أو القتال سبيلًا إلى الحكم.
إن الخلافة وحدها هي التي تحقق النهضة الصحيحة للأمة؛ لأنها منبثقة من الأحكام الشرعية التي تعين للمسلمين النظام الذي يجب أن يُحكموا به، وهذه الأحكام الشرعية منبثقة من عقيدة هذه الأمة، فهي ليست نظامًا مستوردًا من الغرب أو الشرق، بل هي نظام حدده الرسول  وبيَّنه للأمة، وهي ما سار عليه صحابته من بعده.
لقد تأكد للجميع أنه لا بد من طلب النصرة من أهل القوة والمنعة في الجيوش في بلاد المسلمين، ففي النهاية هم من أبناء هذه الأمة الذين يتألمون لما تتألم منه الأمة. فقد ظهر للعيان أن الأمة تحب الإسلام وتحلم باليوم الذي تحكم فيه به، وأن هذا الرأي العام الذي يتشكل للإسلام يحتاج إلى قوة تقف بجواره وتدافع عنه وتمكنه من الوصول إلى سدة الحكم، وتمنع أي قوى خفية من التلاعب بإرادة اﻷمة وتوجهها نحو الإسلام والخلافة الراشدة على منهاج النبوة التي لاح فجرها وقرب وقت قيامها بإذن الله. ﴿ وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ * بِنَصْرِ اللَّهِ يَنصُرُ مَن يَشَاء وَهُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ ﴾

http://www.al-waie.org/issues/353/article.php?id=1640_0_123_0_C

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #2 : 11 Декабря 2016, 13:19:33 »
Айман аз-Завахири: «Братья-мусульмане» увлекаются заключением опасных политических союзов с порочными режимами

аль-Ваъи,  №358; Зуль-каъда 1437 г.х. / Август 2016 г.

Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири резко раскритиковал «Братьев-мусульман» и их основателя, шейха Хасана аль-Банну, согласно видео, опубликованному медиа-ресурсом «Аль-Каиды» «As-Sahab Media».

Лидер организации «Аль-Каида» говорил в видео, длительностью около 12 минут, об ошибках «Братьев» с момента их основания шейхом Хасаном аль-Банной, заявив следующее: «Аль-Банна начал своё движение с поддержки порочного и коррумпированного короля Фуада, правившего согласно светской конституции. Король был инструментом в руках англичан. После него пришёл король Фарук, которому аль-Банна оказывал огромную поддержку, и «Братья-мусульмане» присягнули ему на верность. Однако Фарук не принял эту присягу, поскольку он управлял согласно светской конституции под руководством Британии» .

Аз-Завахири добавил: «Хасан аль-Банна отрёкс я от подобного поведения и идей в статье, которую написал за 8 месяцев до своей смерти, где он признаётся, что конституция и законы Египта не дают ему права считаться Исламским государством». Но аз-Завахири вновь подчеркнул, что «Братья» продолжают повторять ошибки аль-Банны, заключая многочисленные союзы с политической властью в Египте, последовавшие за жестоким убийством Хасана аль-Банны. Также аз-Завахири говорит: «Ихваны» заключили союз с Гамалем Абдель Насером против короля Фарука, но затем выступили и против него. Одним из судей, приговоривших к смертной казни факиха Абдуль-Кадира Удаха и его соратников, был Анвар Садат. После они заключили союз с Садатом, который смягчил политику по отношению к «Братьям-мусульманам», освободив из тюрем многих активистов движения. Позже они вступили в союз с Мубараком, убийцей Камаля ас-Сананирий (одного из лидеров «Братьев-мусульман»), а затем участвовали в лицемерном шествии от парламента к президентскому дворцу, чтобы второй раз присягнуть ему и тем самым получить свободу в результате злосчастной сделки, а также обеспечить отдушину народному гневу. Но в итоге они вышли и против него, встав на сторону эль-Барадеи, и вступили в союз с вооружёнными силами во время революции».

Аз-Завахири назвал Мухаммада Мурси «светским президентом светского государства» , критикуя принятие «Братьями-мусульманами» модели национального правительства. Он сказал: «Мурси, с точки зрения Шариата, является светским правителем светского государства, подобно Мубараку. Он так же, как и Мубарак, признаёт международные законы и соглашения с «Израилем» о капитуляции, а также поддерживает сотрудничество с США. Единственное отличие Мурси   — это то, что он придерживался демократии больше, чем Мубарак, и открыл путь для джихадистских движений».

Резкая критика аз-Завахири в адрес «Братьев-мусульман» совпала с третьей годовщиной резни в Египте на площади Рабиа аль-Адавия , в результате которой сотни египтян, несогласных с военным переворотом против бывшего президента Мухаммеда Мурси, возглавляемого нынешним президентом Абдуль-Фаттахом ас-Сиси, были убиты и ранены.

«Аль-Ваъй»: горькие плоды политических соглашений «Братьев-мусульман» с деспотичными и порочными режимами мусульманских стран дали свои результаты, но «Братья» раз за разом продолжают вступать в союзы и платить за это высокую цену. Удивительно видеть, как «Братья» продолжают следовать этому греховному пути, несмотря на серьёзные последствия и отступления от текстов Шариата. Всевышний Аллах говорит:

وَأَنِ ٱ حۡكُم بَيۡنَهُم بِمَآ أَنزَلَ ٱ للَّهُ وَلَا تَتَّبِعۡ أَهۡوَآءَهُمۡ وَ ٱ حۡذَرۡهُمۡ أَن يَفۡتِنُوكَ عَنۢ بَعۡضِ مَآ أَنزَلَ ٱ للَّهُ إِلَيۡكَۖ فَإِن تَوَلَّوۡاْ فَ ٱ عۡلَمۡ أَنَّمَا يُرِيدُ ٱ للَّهُ أَن يُصِيبَهُم بِبَعۡضِ ذُنُوبِهِمۡۗ وَإِنَّ كَثِيرٗا مِّنَ ٱ لنَّاسِ لَفَٰسِقُونَ ٤٩

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (5:49).


أيمن الظواهري: الإخوان المسلمون يجترون خطيئة التحالف السياسي مع الأنظمة الحاكمة الفاسدة

 
شن زعيم تنظيم «القاعدة»، الدكتور أيمن الظواهري، هجومًا مركزًا على جماعة «الإخوان المسلمين»، بدءًا بمؤسسها الراحل، الشيخ حسن البنا، في شريط فيديو مسجل، بثته مؤسسة «السحاب للإنتاج الإعلامي» التابعة للتنظيم.
ولفت زعيم تنظيم «القاعدة»، في الشريط المصور، والذي امتد لقرابة 12 دقيقة، إلى مغالطات تنظيم الإخوان منذ تأسيسه على يد الشيخ حسن البنا بقوله: «فهو بدأ حركته بتأييد الملك فؤاد، الذي كان حاكمًا فاسدًا يحكم بموجب دستور علماني، وكان الملك أداة في يد الإنكليز، وجاء بعده فاروق، الذي بالغ البنا في تأييده، وأعلن مبايعة الإخوان له، وفاروق لم يكن ليقبل بهذه البيعة، وإن سرّ بها، فهو ملك يحكم بدستور علماني يخضع لسلطة الإنكليز».
وأضاف الظواهري: «تراجع حسن البنا عن أفكاره تلك، وكتب مقالة قبل وفاته بـ 8 أشهر أقرَّ فيها بأن ما في الدستور والقانون في مصر لا يجعل مصر دولة إسلامية». لكن الظواهري عاد لينبِّـه مرة أخرى أن جماعة الإخوان كررت أخطاء البنا ذاتها مرة بعد أخرى معتبرًا أن الجماعة تخلت عن «معركة المصحف»، معددًا تحالفاتهم مع السلطة السياسية في مصر، خلال العقود التي تلت اغتيال حسن البنا. وقال في هذا السياق: «تحالفوا مع عبد الناصر ضده (الملك فاروق)، ثم انقلب عليهم الأخير، وكان من قضاته أنور السادات الذي حكم بالإعدام على فقيه الجماعة المستشار عبد القادر عودة ورفاقه، ثم تحالفوا مع السادات، فأفسح لهم حرية الحركة، ثم تحالفوا مع مبارك، قاتل كمال السنانيري (أحد قيادات الإخوان)، وساروا في مظاهرة النفاق من مجلس الشعب إلى القصر الجمهوري، ليبايعوه لمدة ثانية، وتمتعوا معه بقدر من الحرية في صفقة سيئة لتنفيس غضب الشباب، ثم انقلبوا عليه، واصطفوا إلى جانب البرادعي، مبعوث العناية الأميركية، وتحالفوا مع المجلس العسكري عندما قامت الثورة”.
ووصف الظواهري محـمد مرسي بأنه «رئيس علماني لدولة علمانية»، منتقدًا تبني جماعة الإخوان المسلمين للدولة الوطنية. وتابع: «مرسي في التوصيف الشرعي حاكم علماني لدولة علمانية، يشبه مبارك، ويقر مثله بالشرعية الدولية واتفاقيات الاستسلام مع (إسرائيل)، والشراكة مع أميركا، ولا يختلف عنه سوى بأنه التزم بالديمقراطية أكثر منه، وأفسح المجال أمام رموز التيار الجهادي». ويتزامن هجوم الظواهري على جماعة «الإخوان المسلمين»، مع الذكرى الثالثة لمجزرة رابعة العدوية، والتي أوقعت مئات القتلى والجرحى من المصريين الرافضين للانقلاب العسكري الذي قاده الرئيس المصري الحالي، عبد الفتاح السيسي، على الرئيس السابق، محـمد مرسي.
الوعي: إن الحصاد المر للتحالفات السياسية لجماعة الإخوان مع الأنظمة الفاسدة الظالمة العميلة الحاكمة في البلاد الإسلامية أمر مدرك بالحس، بل لقد دفع الإخوان أنفسهم ثمنًا باهظًا لهذه الخطيئة مرة تلو أخرى. العجيب أنهم يصرون على الاستمرار بهذه المسيرة الآثمة، رغم عواقبها الوخيمة ومخالفتها الصريحة لنصوص الشرع. يقول الله تبارك وتعالى: وأن احكم بينهم بما أنزل الله ولا تتبع أهواءهم واحذرهم أن يفتنوك عن بعض ما أنزل الله إليك فإن تولوا فاعلم أنما يريد الله أن يصيبهم ببعض ذنوبهم وإن كثيرا من الناس لفاسقون

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #3 : 11 Декабря 2016, 14:10:13 »
Движение «Братья-мусульмане» в Сирии издало 25 марта 2013 документ, т. н. «договор и хартию», в котором заявили, что их движение:

تلتزم بالعمل على أن تكون سوريا المستقبل دولة مدنية حديثة تقوم على دستور مدني… دولة ديمقراطية تعددية تداولية وفق أرقى ما وصل إليه الفكر الإنساني الحديث ذات نظام جمهوري نيابي… دولة تلتزم بحقوق الإنسان كما أقرتها الشرائع السماوية والمواثيق الدولية … دولة تحترم المؤسسات وتقوم على فصل السلطات التشريعية والقضائية والتنفيذية… دولة تنبذ الإرهاب وتحاربه وتحترم العهود والمواثيق والمعاهدات الدولية بالقبول بالنظام الديمقراطي

«обязуется работать над тем, чтобы Сирия в будущем стала современным, светским государством, основанным на гражданской конституции... демократическим, плюралистическим государством, советующимся с иными государствами согласно самому высокому, чего достигла современная человеческая мысль в рамках парламентской республики... государством, придерживающимся прав человека в соответствии с ценностями небесных заповедей и международными конвенциями... государством, уважающим (международные) институты и разделяющим власть на законодательную, судебную и исполнительную... государством, отказывающимся от терроризма и сражающимся с ним, уважающим договора и международные соглашения в принятии демократического режима».

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #4 : 29 Декабря 2016, 02:54:23 »


Сказал шейх Ахмад Ибн Умар аль Хазими:

جماعة الإخوان المسلمين كجماعة إسلامية هي ليست جماعة إسلامية ، يعني ينبغي أن نعي هذا ، لماذا ؟ لأن عندهم سلسلة ، النواقض العشرة قد تجدها عندهم ، لا يكفرون اليهود والنصارى ، لا عبرة عندهم بالتوحيد ، بل عندهم مساواة بين الذكر والأنثى في الأحكام ، وبين الأديان ، يجوزون للشخص أن يرتد ولا يحاكم ، إلى آخر ما عندهم من النواقض ، هذا يُعتبر ماذا ؟ من كان كجماعةٍ هي ليست جماعة إسلامية ، كبارهم الذين هم مؤصلون لهذا الجمع مارقون ، من كان معهم ولا يكون موافقًا لهم هذا يُنظر بحسبه ، يعني لا أقصد بهذا أن كل من كان من جماعة الإخوان فهو كافر ، لا

"Джамаат "Ихван аль-Муслимин" как джамаат - не является Исламским джамаатом. Мы должны понимать это. Почему? Потому что у них сильсиля (цепочка)! Они собрали в цепочку все десять главных науакыд аль Ислам (действий нарушающих Ислам). Все их ты можешь найти у них. Они не выносят такфир иудеям и христианам, у них нет значения Таухиду. Однако у них равентсво между мужчинами и женщинами в ахкамах, и между религиями. Они разрешают человеку стать муртаддом, без того чтобы его судили. И так далее и тому подобные науакид.

Следовательно что отсюда извлекается? Что они как джамаат - не являются Исламским джамаатом. Их главари, которые закладывают им эти основы, являются вылетевшими из Ислама. Те же, кто с ними, но не соглашается с этими вещами - рассматривают его положение. Я не имею ввиду что каждый, кто принадлежит к джамаату "Ихван" - кафир, нет"

И сказал шейх аль-Хазими:

جماعة الإخوان على هذا المنوال كجماعةٍ هي جماعة كفرية لا تمت إلى الإسلام بصلةٍ ، لا من قريب ولا من بعيد ، وابحث في كلام زعمائهم الكبار سواء كان من حسن البنا إلى يومنا هذا ، وهم تجدهم يُقَدِّمُون النصارى ويُعظمون النصارى ، بل يُكرمون النصارى أكثر من إكرام المسلمين . نقول : هذا يُعتبر من النواقض ، فكجماعة ليست جماعة إسلامية ، وأما كبارهم المؤصلون الذين هم يُنَظِّرُون ويكتبون هؤلاء مرتدون مارقون ، وأما من كان تحتهم ممن لا يُوافقهم هذا ينظر بحاله

"Джамаат "Ихван" как джамаат - кафирский джамаат, не имеющий никакого отношения к Исламу. Исследуй слова их больших главарей, как Хасан аль Банна, или любых вплоть до нашего дня, и найдешь, что они ставят христиан выше мусульман, и возвеличивают христиан, и относятся к христианам с большим почётом, чем к мусульманам. Поэтому мы скажем: это всё считается нарушающим Ислам, и они как джамаат - не Исламский джамаат. Что касается их главарей которые закладывают эти основы, пишут, и теоретизируют для них - то все они вылетевшие из Ислама вероотступники, что же касается тех, кто под ними, из тех, кто не соглашается с этими куфрами, то рассматривается их состояние отдельно"

Источник: "Шарх мукаддима Ибн Аби Зейд аль Кайравани", 15-ая лекция

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 18:46:55 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #5 : 01 Июня 2017, 05:51:26 »
Интервью министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова египетской газете «Аль-Ахрам»
09.11.2012

- Как Вы рассматриваете приход к власти в Египте представителей организации «Братьев-мусульман», т.е. той организации, которая до сих пор числится в России как террористическая?

- События весны 2011 года вывели на политическую авансцену Египта общественные объединения и партии, которые задали тон движению за обновление страны, проведение масштабных социально-экономических реформ. При этом силы, выступавшие в пользу усиления в общественной жизни традиционных, в т.ч. Исламских, ценностей, – лидером среди которых является Ассоциация «Братья-мусульмане», – получили, как показали результаты всеобщих выборов нового парламента и Президента АРЕ, значительную поддержку населения. Так решил египетский народ, впервые за многие годы голосовавший в условиях политического плюрализма и свободы мнений. Мы с полным уважением восприняли этот выбор.

Наше сотрудничество с Египтом исторически базируется на таких принципах, как взаимное уважение и невмешательство во внутренние дела, обоюдный учет интересов в политической, экономической и иных сферах взаимодействия. Для России, где мусульмане составляют значительную долю коренного населения, уважение к роли Ислама в жизни общества является естественным.

Мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами современного Египта, выступающими за развитие страны на основе национального единства и общественного согласия, за дальнейшее продвижение реформ в интересах всего народа. Видим, что и сами «братья-мусульмане» меняются, в том числе под воздействием внутрипартийных дискуссий.

Решение о внесении Ассоциации «Братья-мусульмане» в национальный список террористических организаций, принятое в 2003 г. Верховным Судом России, было мотивировано конкретными преступлениями, совершенными на нашей территории лицами, выступавшими от имени этой организации. При этом учитывалось и то, что Ассоциация не была в то время официально признана ни в одной арабской стране и действовала нелегально.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что упомянутое решение Верховного Суда, хотя и запрещало деятельность Ассоциации на российской территории, формальных ограничений на контакты с ее представителями не вводило, и такие контакты имели место, в том числе в ходе моего визита в Каир в марте 2011 г. И сегодня мы ведем диалог с представителями руководства АБМ, которые выступают от имени официально зарегистрированных партий или общественных объединений.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #6 : 01 Июня 2017, 05:58:25 »
«Братьея-мусульмане» отреагировали на саудовское решение
10 марта'2014
Источник: islamnews.ru

Сегодня организация «Братьев-мусульман» отреагировала на решение Саудовской Аравии признать организацию «Братьев-мусульман» «террористической группой».

В заявлении «Братьев» говорится об удивлении, вызванным подобным решением Эр-Рияда, и напоминается, что оно «совершенно противоречит давней истории тесных связей королевства и «Братьев-мусульман» со времен основателя Саудии, короля Абдул-Азиза ас-Сауда и вплоть до наших дней.

В документе также говорится, что «Братья-мусульмане» придерживаются умеренного прочтения Ислама, «без радикализма и экстремизма» и приводятся цитаты саудовских улемов, положительно отзывавших ся об этой организации.

В пятницу Эр-Рияд признал «Братьев-мусульман» и еще восемь групп, действующих в арабских странах «террористическими».

Как отметил в интервью турецкому агентству Anadolu член верховной шуры «Братьев..» Реда Фахми, вот уже несколько десятилетий организация «Братьев-мусульман» отсутствует в Саудовской Аравии. Однако, по его словам, многие в королевстве поддерживают идеи умеренного Ислама, проповедуемые «ихванами».

Напомним, что летом минувшего года Саудия, Бахрейн и ОАЭ стали первыми из арабских стран, признавшие режим, отстранивший от власти президента Мухаммада Мурси.

https://golosislama.com/news.php?id=22495

=====================================

Более 400 книг объявлены запрещенными в Саудовской Аравии
19 марта'2014 в 12:30 saud-alex 0
Источник: trend.az

В консервативной Саудовской Аравии более 400 книг объявлены запрещенными. В их числе произведения известного палестинского писателя и поэта Махмуда Дарвиша, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на саудовскую газету "Указ",

По сведениям газеты, соответствующее решение было принято религиозной полицией королевства в рамках кампании по борьбе с публикациями, которые угрожают безопасности Саудовской Аравии. "Более десяти тысяч копий 420 книг" были конфискованы во время международной книжной ярмарки, которая началась в Эр-Рияде четвертого марта, отмечает "Указ".

Аналогичные меры были приняты в отношении произведений известных современных поэтов Ирака - Бадра Шейкера ас-Сайяба и Абдель Вахаба аль-Баяти.

Как отмечают наблюдатели, число книг, единовременно попавших под запрет в королевстве является беспрецедентным. Столь решительные меры со стороны "Аль-Мутавы" (влиятельная структура, призванная пристально следить за выполнением морально-нравственных норм в стране), были предприняты на фоне эскалации напряженности в отношениях между Катаром и тремя другими монархиями Персидского залива - Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейном, которые отозвали своих послов из Дохи в начале этого месяца, обвинив ее во вмешательстве в их внутренние дела.

Тем не менее авторам запрещенных произведений этот шаг со стороны саудовских властей даже пошел на руку: читатели стали проявлять к их книгам повышенный интерес в интернеет, скачивая электронные версии.

https://golosislama.com/news.php?id=22637


==========================================

В Саудовской Аравии запретили продажу книг авторов, связанных с "Братьями-мусульманами
4 июня'2014
Источник: ansar.ru

Власти Саудовской Аравии ввели запрет на продажу и распространение произведений авторов, связанных с запрещенной в стране организацией "Братья-мусульмане". Об этом сообщила во вторник электронная версия газеты Gulf News.

По данным издания, религиозная полиция - Комиссия по содействию добродетели и недопущению грехов - распространила предупреждение о необходимости изъятия из свободной продажи произведений саудовского писателя Сальмана аль-Ода и кувейтского автора Тарика аль-Сувейдана. Основанием для такого решения стала связь этих авторов с организацией "Братья-мусульмане".

В марте в Саудовской Аравии был утвержден список террористических группировок, в который, помимо "Аль-Каиды", вошли ассоциация "Братья-мусульмане" и ливанская шиитская группировка "Хезболлах". МВД Саудовской Аравии предупредило, что будет преследовать всех, кто оказывает материальную и моральную поддержку фигурантам этого списка. С момента утверждения списка в Саудовской Аравии были арестованы более 70 человек, 44 объявлены в розыск.

https://golosislama.com/news.php?id=23801

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #7 : 28 Сентября 2017, 18:42:20 »
Шейх аль-Альбани: Вред от «братьев-мусульман» может быть больше, чем от иудеев и христиан
 

الشيخ الألباني: ضرر الإخوان المسلمين من وجهة النظر ما قد يكون أكبر من ضرر اليهود والنصارى

Спрашивающий: Вопрос первый: правильно ли, правильны ли слова, что вред от «аль-ихвануль-муслимин» для общины мусульман больше чем вред от иудеев и христиан?

Шейх: Вот что ты имеешь ввиду… Да, если говорить в этом отношении, то вред от них может быть больше, то вред от них может быть больше. Но мы не относимся к ним, как к иудеям и христианам (не считаем их неверными).

https://www.youtube.com/watch?v=9Z9A3FQT9l4

==================================


Покаяние аль-Альбани от причисления секты "Ихван" к заблудшим группам

Вопрос:  "Это разьясняет о наш шейх ваши слова которые неправильно поняли многие братья и я в том числе в прошлом маджлисе. Многие задались вопросом: "Мы же не знаем от шейха такой фетвы чтобы он говорил что группы противоречащие нам - они из 72-х погибших групп. Однако мы знаем от шейха лишь что он говорит об их ошибках и остерегает от этих ошибок, без того, чтобы хукм доходил до такой степени". Правильно мы понимаем что вы конкретизируете лишь тем вопросом где у них ошибка, что они только в этом вопросе вышли из спасенной группы, и это не значит что они полностью вышли из спасенной группы?"

Ответ аль-Альбани:

هذا الذي ندين الله به,وأنا ما أعتقد أني قلت أنهم من الفرق الضالة,لأنني كثيرا ما أُسأل سؤالا صريحا,أنا ما أعتقد في تلك الجلسة قلت هذا الكلام,وكنت أشتهي أن يسمعني الشريط حتى إذا كان هناك خطأ ما,ولو خطأ لفظيا نتراجع عنه,لكني أظن في نفسي في بعض الأحيان خيرا,يعني أنني لا يصل بي الوهم إلى هذا الحضيض على أن أحكم على شخص ما بأنه من الفرق الضالة أو الفرق الإثنين وسبعين بمجرد مخالفة واحدة,وكثيرا ما سئلت عن الاحزاب القائمة اليوم,وبخاصة حينما ينصون على "حزب إخوان المسلمين" هل تعتبرهم من الفرق الضالة؟فأقول:لا,لان هؤلاء أقل ما يقال فيهم إنهم يعلنون تبعا لرئيسهم الاول حسن البنا رحمه الله أنه على الكتاب والسنة وعلى منهج السلف الصالح وإن كانت هذه دعوى تحتاج إلى تفصيلها قولا وتطبيقها عملا,وذلك ما لا نراه عند الجماعة,لكننا نكتفي منهم أنهم يعلنون الانتماء إلى الكتاب والسنة ومنهج السلف الصالح,لكنهم يخالفون ذلك في قليل أو كثير,وفيهم أفراد هم معنا في العقيدة,لكنهم ليسوا معنا في المنهج,ولذلك أنا شخصيا على الأقل"لا أجد رخصة لأحد أن يحشرهم في زمرة الفرق الضالة,وإنما هم يخالفوننا في مواضع يعني طالما نناقشهم ونجادلهم فيها,أما أنهم يستحقون بها أن نلحقهم بفرقة من الفرق الضالة,لا,لأنهم مااتخذوا منهجا يعلنونه ويتبنونه على خلاف الكتاب والسنة وعلى ما كان عليه السلف الصالح,كما هو شأن الفرق الأخرى المعروفة منذ القديم

"Это то, чем я исповедую религию перед Аллахом! Я не убежден, что я ранее где то сказал, что "Ихван аль-муслимун" из числа заблудших групп. Однако меня часто спрашивают неясный вопрос. Я не уверен, что я в том маджлисе сказал такие слова, и очень хочу чтобы ты дал мне послушать то место- и если там есть какая то ошибка пусть даже в формулировке - чтобы я вернулся от нее.

Однако я иногда думаю о себе хорошо, что не дойдет у меня ошибка до такой пропасти, что я вынесу хукм на каких то личностей, что они заблудшие, или что они из 72-х групп - лишь по причине одного противоречия.

Меня часто спрашивали про партии существующие в наше время, особенно часто упоминают партию "Ихван аль-мусимин" - считаешь ли ты их из числа заблудших групп?

И я говорю: "Нет,  потому что они, вслед за своим первым главой, Хасаном аль Банной, обьявляют что они на Коране и Сунне и манхадже праведных предшественников" - хотя эти заявления и нуждаются в подробном разьяснении словом и воплощении делом, а мы не видим этого у этого джамаата.

Однако нам хватает того, что они обьявляют о своей принадлежности к Корану и Сунне, и манхаджу праведных предшественников, хоть они и противоречат этому в малом или многом.

И среди них есть отдельные люди которые вместе с нами на одной акыде однако не вместе с нами в манхадже.

И поэтому, лично я как минимум не нахожу никому оправдания причислять "Ихван" к заблудшим группам. Однако они противоречат нам в некоторых темах. Мы спорим с ними и разговариваем в них, но заслуживают ли они того чтобы мы за эти темы причисляли их к заблудшим группам? Нет! Потому что они не взяли для себя манхадж, который открыто бы обьявили бы и убедились бы в нем, который противоречил бы Корану и Сунне, и тому на чем были праведные саляфы - как это делают другие известные группы с давних времен"

Спрашивающий:  "Этот ответ разьясняет то ваше слово в понимании которого разногласили здесь у нас в Йемене требующие знания, а это то, что вы были спрошены: "Ихван аль-муслимин из ахли-Сунна?" И вы ответили: "Как же вы говорите что они из ахли-Сунна когда они 40 лет воюют с Сунной". Сказали многие требующие знания: "Шейх выводит их в число заблудших групп"! А я ответил им: "Это слово шейха из него не вытекает то что вы говорите! Ведь может противоречить человек Сунне или воевать против нее, и он ошибается в этом, и разьясняется его ошибка и предостерегается от нее и выявляется в зависимости от пользы и вреда - однако из этого не вытекает что этот человек из 72-х заблудших групп во всех вещах и что его надо относить к ним". Хвала Аллаху, вы в этом вашем ответе уже ответили на этот вопрос который я хотел у вас спросить

Аль-Альбани: "Все хорошо ты сейчас сказал, Барака Ллаху фик!"

Прослушать это можно здесь

https://alathar.net/home/esound/index.php?op=tadevi&id=665&coid=7498

Источник: "Сильсиля аль-худа уа ан нур", 849 кассета (маджлис был записан в декабре 1995 года, за 3 с лишним года до смерти аль-Альбани)


Этим самым аль-Альбани вернулся от своего более раннего заявления что они не из ахли-Сунна.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2020, 02:20:21 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #8 : 22 Октября 2018, 03:47:38 »



В новом интервью, транслировавшемся по иорданскому телевидению и широко распространённом в интернете, бывший спикер парламента Иордании и один из руководителей «Братьев-мусульман» в Иордании Абдуллатиф Арабият рассказал о главных политических фактах, пережитых им, и раскрыл важные для него самого новые политические реалии, хотя для Хизб ут-Тахрир они были очевидны на протяжении шестидесяти лет.

Арабият сообщил из надёжных источников, что бывший президент США Джон Кеннеди связался с президентом Египта Гамалем Абдель Насером в 1963 году и попросил его помочь в создании политического органа для палестинцев как их законного представителя на международных форумах, чтобы перевести палестинскую проблему с Исламской плоскости в арабскую, а затем — в палестинскую. Абдель Насер немедленно ответил на требование США (выполнение американской просьбы было для него вопросом существования). Это требование было осуществлено путём создания «Организации освобождения Палестины» (ООП) в 1964 году. Десять лет спустя на конференции в Рабате (в 1974 году) ООП была признана единственным законным представителем палестинского народа. Так, мусульмане и арабы были отдалены от Палестины, а палестинская проблема обрела местный национальный характер.

Эта информация, несомненно, указывает на то, что Абдель Насер получал инструкции от Америки и осуществлял их. Другими словами, он был американским агентом. Это именно то, что утверждал Хизб ут-Тахрир в десятках политических прокламаций, и то, что было предметом дискуссий членов Хизба с людьми в те времена.

Арабият раскрыл ещё один известный политический факт: Абдель Насер поддержал попытку государственного переворота в 1957 году против короля Хусейна ибн Талала, пытаясь свергнуть хашимитский режим в Иордании. Однако он не упомянул о мотивах переворота, хотя они известны для сознательных политиков. Попытка переворота была проявлением жёсткого американо-британского конфликта, который существовал в то время на территории Иордании.

Абдуллатиф Арабият признал, что «Братья-мусульмане» в Иордании в то время встали на сторону хашимитского режима против попытки государственного переворота, поддержанной Абдель Насером и направленной на свержение хашимитского режима в Иордании.

Арабият не ответил на важный вопрос: почему «Братья-мусульмане» в Иордании встали на сторону режима против попытки переворота, поддержанной Абдель Насером? Ведь они прекрасно знали, что оба режима — в Египте и Иордании — являются последователями Запада. Арабият признал это, сказав, что весь регион находится под внешним руководством и что в каждой стране имеются внутренние силы, получающие важные решения извне. Неупомянутые силы — это Америка и Европа, которые представлены в каждой стране в виде парламентов по западной модели, получающих инструкции для этих стран.

Абдуллатиф Арабият также раскрыл вмешательство бывшего посла США в Иордании и сказал, что посольство США вмешивалось во все государственные дела и что оно является инициатором введения системы единственного непередаваемого голоса (SNTV) на выборах в законодательные органы — другими словами, «один человек — один голос» (ранее, при системе голосования блоком, избиратели имели столько же голосов, сколько выделялось мест на округ).

Если Арабият и его движение обнаружили все эти факты об Иордании и арабских странах, почему они молчат? Почему они не предупреждают Умму о серьёзности этой опасной ситуации? И почему они всё ещё лояльны режиму в Иордании, зная, что он — лишь марионетка в руках западных стран, манипулирующих им так, как они хотят?!

Арабият изо всех сил пытался оправдать положение «Братьев-мусульман» в Иордании наряду с режимом. Он сказал, что иорданский режим является исключением, поскольку не реагирует на все внешние требования, не вмешивается в те дела, в которых участвовали другие арабские страны, такие как Египет, Сирия, Ливия, Ирак, Йемен и Тунис, подвергшиеся революциям. Также он сказал, что Иордания отличается двумя качествами: стабильность и постоянство, поэтому «Братья-мусульмане» стоят на стороне режима с момента его создания и до сих пор.

Но эти оправдания неубедительны, их доказательства неосновательны, в них имеется явная лесть режиму. Реальность такова, что режим в Иордании, как и другие арабские режимы, является подчинённым и зависимым, и даже является одним из самых подчинённых и зависимых режимов. Он имеет явную историю предательства в отношении Палестины. Он и еврейское образование были созданы как два неразлучных близнеца.

Предательство иорданского режима очевидно даже для обычного человека, не говоря уже об экспертах. Поэтому недопустимо, чтобы такое крупное движение, как «Братья-мусульмане», поддерживало этот режим, оберегая его от падения, продлевая его жизнь, укрепляя западное и еврейское влияние над ним, усиливая влияние еврейского образования в регионе и поддерживая выдуманные законы, претворяющиеся над мусульманами внутри страны. Тем самым оно препятствует Умме сместить и заменить режим, а также препятствует созданию Исламского Государства и, следовательно, претворению Исламского Шариата над людьми.

«Братья-мусульмане» и остальные мусульмане Иордании после раскрытия этих фактов должны изо всех сил противостоять режиму, бороться с его символами, работать над его искоренением и установлением на его месте Исламского Государства. После выявления предательства и зависимости режима не остаётся никаких оправданий для тех, кто отказывается свергнуть его или воздерживается от борьбы с ним.

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад аль-Хатавани
16 Мухаррама 1440 г.х.
26.09.2018 г.



في لقاءات تلفزيونية جديدة بثّتها شاشات التلفزة الأردنية، وانتشرت في مواقع الإنترنت على نحو واسع، تحدّث فيها عبد اللطيف عربيات رئيس مجلس النواب الأردني الأسبق وأحد كبار المسؤولين في جماعة الإخوان المسلمين في الأردن عن وقائع سياسية لافتة عايشها بنفسه، وكشف من خلالها عن حقائق سياسية جديدة ومهمة بالنسبة له، مع أنّها بالنسبة لغيره كحزب التحرير تُعتبر من البديهيات السياسية منذ ستين عاماً.

فنقل عربيات عن مصادره المُوثقة أنّ الرئيس الأمريكي جون كيندي اتصل بالرئيس المصري جمال عبد الناصر في العام 1963 وطلب منه العمل على إيجاد جسم سياسي للفلسطينيين ليكون ممثلاً شرعياً لهم في المحافل الدولية، ولتنتقل القضية الفلسطينية من مستواها الإسلامي إلى مستواها العربي، ثمّ فيما بعد إلى مستواها الفلسطيني، واستجاب عبد الناصر فوراً للطلب الأمريكي (فالطلب الأمريكي بالنسبة له يفيد الوجوب)، وتمّ بالفعل ترجمة هذا الطلب على الأرض من خلال تأسيس منظمة التحرير الفلسطينية في العام التالي 1964، ثمّ وبعد عشر سنين، وفي مؤتمر الرباط الذي عُقد في العام 1974 تمّ الاعتراف بمنظمة التحرير كممثل شرعي ووحيد للشعب الفلسطيني، ورُفعت يد المسلمين والعرب عن فلسطين، وتقزّمت القضية الفلسطينية، وأصبحت تخص أهل فلسطين فقط.

إنّ هذه المعلومات تدل بلا ريب على أنّ عبد الناصر كان يتلقى التعليمات من أمريكا ويُنفذها، وبمعنى آخر كان عميلاً أمريكياً، وهو ما كان يؤكده حزب التحرير في ذلك الوقت بعشرات النشرات السياسية التي كان يُصدرها، والتي كانت مدار نقاشات شبابه مع الناس في تلك الفترة.

وكشف عربيات حقيقة سياسية أخرى معروفة، وهي أنّ عبد الناصر قد دعم مُحاولة انقلابية في العام 1957 ضد الملك حسين مُحاولاً إسقاط النظام الهاشمي في الأردن، لكنّه لم يذكر دوافع الانقلاب، مع أنها معروفة للسياسيين الواعين تماماً، والتي هي تعبير عن حالة الصراع الأمريكي البريطاني العنيف الذي كان يجري على الأردن في ذلك الوقت.

واعترف عربيات بأنّ الإخوان المسلمين في الأردن في ذلك الوقت دعموا النظام الهاشمي ضد محاولة الانقلاب التي دعمها عبد الناصر والتي كانت تهدف إلى إسقاط النظام الهاشمي في الأردن ووقفوا إلى جانبه موقفاً صلباً.

والسؤال الذي يطرح نفسه هنا - ولم يُجب عليه عربيات - هو: لماذا وقف الإخوان في الأردن إلى جانب النظام ضد محاولة الانقلاب التي دعمها عبد الناصر، وهم يعلمون تماماً أنّ كلا النظامين في مصر والأردن هما نظامان تابعان للغرب، مع العلم أنّ عربيات قد اعترف بذلك، فقال إنّ المنطقة بكاملها من أقصى اليمين إلى أقصى اليسار لا تخرج عن إرشادات خارجية، وإنّ كل دولة فيها يوجد بداخلها دولة عميقة تتلقى القرارات المهمة من الخارج، من مجهول على حدّ قوله، وأنّ هذا المجهول هو أمريكا وأوروبا، وأنّه يتمثّل في مجلس غربي لكل دولة يتصدّره الأمريكان، ويقوم بتوجيه التعليمات المطلوب تنفيذها لهذه الدول.

وكشف عربيات أيضاً عن تدخلات السفيرة الأمريكية السابقة الفجة في الأردن، وقال بأنّ السفارة الأمريكية تتدخل بكل شيء في الدولة، وأنّها هي التي وقفت وراء قانون الصوت الواحد في الانتخابات التشريعية الأردنية.

فإذا كان عربيات وجماعته اكتشفوا كل هذه الحقائق عن الأردن، وعن الدول العربية، فلماذا هم صامتون؟ ولماذا لا يُحذّرون الأمّة بشكلٍ واضح من خطورة تلك الحالة الخطيرة على الأمة؟ ولماذا ما زالوا يُوالون النظام في الأردن، مع علمهم بكونه مجرد دمية بيد الدول الغربية تتلاعب بها كما تشاء؟!!

لقد حاول عربيات جاهداً تبرير وقوف جماعة الإخوان في الأردن إلى جانب النظام فقال إنّ نظام الحكم في الأردن يُعتبر استثناءً، وإنّ الأردن لا يستجيب لكل الطلبات الخارجية، وأنّه لم يتورط في ما تورطت به دول عربية أخرى كمصر وسوريا وليبيا والعراق واليمن وتونس التي حصلت فيها ثورات، وأنّ الأردن دولة تتميز بصفتين مُتلازمتين: وهما الاستقرار والاستمرار، لذلك وقف الإخوان مع النظام منذ تأسيسه وحتى الآن وقوفاً مبدئياً.

لكنّ هذه التبريرات لا تُقنع أحداً، وأدلتها واهية، وفيها مُداهنة واضحة للنظام، والحقيقة الساطعة تقول بأنّ النظام في الأردن كغيره من الأنظمة العربية، هو نظام تابع وخانع، بل هو من أشد الأنظمة تبعيةً وخنوعاً، وله تاريخ واضح من الخيانة في فلسطين، لدرجة أنّه وكيان يهود تمّ تأسيسهما باعتبارهما صنوان لا يفترقان، وعمالة النظام الأردني تكاد لا تخفى حتى على الإنسان العادي، فضلاً عن الخبير، ولذلك لا يجوز بحال، ولا يصح أبداً أنْ تدعمه جماعة إسلامية كبيرة مثل جماعة الإخوان المسلمين، لأنّها بذلك تحميه من السقوط، وتُطيل في عمره، وتُثبت النفوذ الغربي واليهودي فيه، وتُقوي نفوذ كيان يهود في المنطقة، وتُعزّز القوانين والتشريعات الوضعية الباطلة المطبقة على المسلمين بداخله، وبالتالي تمنع الأمّة من إسقاطه واستبداله، وتعمل على الحيلولة دون إقامة دولة إسلامية فيه، وبالتالي لا يتم تطبيق أحكام الشريعة الإسلامية على الناس.

إنّ على الإخوة في جماعة الإخوان المسلمين بعد اكتشافهم لهذه الحقائق، وكذلك على غيرهم من المسلمين في الأردن مواجهة النظام بكل قوة، ومقارعة رموزه، والعمل على استئصاله، وخلعه من جذوره، وإقامة دولة الإسلام على أنقاضه، فلا حجة لأحد بعد افتضاح أمر النظام، وانكشاف خيانته، ووضوح عمالته، أنْ يقعدوا عن العمل لإزالته من الوجود، أو أنْ يتقاعسوا في مُنازلته وهزيمته.


Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #9 : 25 Апреля 2019, 13:40:30 »
Председатель Высшего государственного совета Ливии покидает ряды «Братьев-мусульман»
26.02.2019

Председатель Высшего государственного совета Ливии Халид аль-Мишри объявил об отставке и выходе из движения «Братья-мусульмане», подчеркнув при этом, что продолжит «политическую и партийную деятельность». Аль-Мишри заявил, что его отставка была продиктована «национальными, идейными и политическими требованиями, а также необходимостью обеспечить прозрачность перед гражданами Ливии». Напомним, что во время конференции «Братьев-мусульман» в Бенгази в 2012 году Халид аль-Мишри подчёркивал необходимость открытого пересмотра деятельности движения.

«Аль-Ваъй»: этот уход и призыв к пересмотру деятельности являются частью западной кампании по уничтожению Исламской политической деятельности. Что касается перехода аль-Мишри в национальную деятельность, то это отступление и падение для него.


رئيس المجلس الأعلى للدولة بليبيا يستقيل من “الإخوان المسلمين“
أعلن رئيس المجلس الأعلى للدولة في ليبيا خالد المشري استقالته وانسحابه من جماعة الإخوان المسلمين، مؤكدًا في الوقت نفسه استمراره في “العمل السياسي والحزبي”. وقال المشري إن استقالته جاءت “انطلاقًا من المقتضيات الوطنية، الفكرية والسياسية، ومن باب الصدع بالقناعة، والوضوح مع المواطن الليبي”. كما شدد على ضرورة تنفيذ الجماعة لمراجعتها المعلنة قبل سنوات، إبان انعقاد مؤتمر الجماعة في بنغازي عام 2012م.
الوعي: هذه الاستقالة، وهذا الانسحاب، وهذه الدعوة للمراجعة، هو من ضمن حملة غربية شديدة الوطء على العمل الإسلامي السياسي بهدف استئصاله. وانتقال المشري إلى العمل الوطني هو ارتكاس وسقوط له

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #10 : 02 Мая 2019, 02:28:02 »
США намерены признать "Братьев-мусульман" террористами
1 мая 2019

Администрация президента Трампа намерена объявить Исламистское движение "Братья-мусульмане" террористической организацией, заявила представитель Белого дома.

Это будет означать экономические санкции и запреты на визиты в США для членов старейшей Исламистской организации Египта, у которой более миллиона последователей по всему Ближнему Востоку.

Это решение было принято после визита президента Египта Абдул-Фаттаха ас-Сиси в Белый дом в апреле.

По сведениям американской прессы, именно он попросил Дональда Трампа объявить "Братьев-мусульман" террористами.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что президентская администрация продвигает эту инициативу.

"Президент провел консультации со своими советниками по национальной безопасности, а также с региональными лидерами, которые разделяют его обеспокоенность, и это решение сейчас рассматривается в рамках административных процедур", - говорится в заявлении Сандерс.

Администрация Трампа дала распоряжение службам безопасности и дипломатической службе найти способ наложить санкции на "Братьев-мусульман" после встречи с президентом ас-Сиси 9 апреля, сообщает американская пресса.

Правительство Египта уже объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией. Президент ас-Сиси пришел к власти, сместив в 2013 году президента Мухаммеда Мурси, бывшего лидера "Братьев-мусульман".

После того как США официально признают эту организацию террористической, под санкции попадут все компании и физические лица, имеющие с ней дело.

В заявлении на своем сайте "Братья-мусульмане" заявили, что продолжат свою деятельность, несмотря на любое решение Вашингтона, сообщает агентство Рейтер.

"Мы останемся непоколебимыми в том, что мы делаем в соответствии с нашей умеренной и мирной идеологией, и будем продолжать делать правое дело, для подлинного и конструктивного сотрудничества во благо всех общин, где мы живем, и во благо всего человечества", - говорится в заявлении организации.

Газета New York Times пишет, что это решение администрации Трампа внесло раскол между Белым домом с одной стороны, и Пентагоном и госдепартаментом с другой.

Хотя советник по вопросам национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь Майк Помпео, как сообщают, поддерживают решение президента, в то же время карьерные дипломаты, высокопоставленные сотрудники спецслужб и адвокаты правительства выступают против по целому ряду причин.

Возражения высказывают и другие страны. Представитель правящей в Турции Исламистской Партии справедливости и развития сказал, что подобное решение Вашингтона затруднит процесс демократизации на Ближнем Востоке, и усилит влияние экстремистских группировок.

Аналитик Брукингского института в США Шади Хамид, специализирующийся на исследовании Исламистских движений, говорит, что "Братья-мусульмане" - ни в коем случае не террористическая организация.

"Ни один американский специалист по "Братьям-мусульманам" не поддерживает решение объявить эту организацию террористической", - добавил он.

Кто такие "Братья-мусульмане"?
Изначально движение "Братья-мусульмане" было основано для распространения среди населения принципов Исламской морали, а также для благотворительных целей. Но вскоре после основания оно занялось также и политикой, добиваясь полной независимости Египта от Великобритании и предотвращения распространения в обществе западных ценностей.

Движение было основано Хасаном аль-Банна и стало примером для других Исламистов на Ближнем Востоке и в других регионах.

Хотя сами "братья" утверждают, что поддерживают принципы демократии, группировка также заявляет, что хочет создать государство, которое будет управляться согласно принципам шариата. Их главный лозунг: "Ислам - вот ответ".

К концу 1940-х годов у движения было около полумиллиона членов в одном лишь Египте.

В 1952 году колониальное правление Египтом подошло к концу после военного переворота, организованного так называемыми "Свободными офицерами", которым помогли "Братья-мусульмане".

Но после неудавшейся попытки убийства президента Гамаля Абделя Насера в 1954 году движение было запрещено, и тысячи его членов были брошены в тюрьму, где их подвергали пыткам. Движение ушло в подполье.

Это столкновение с властями привело к важным последствиям. Один из членов движения по имени Сейид Кутб разработал новую идеологию, призывающую к джихаду против всех "неверных" властей, в том числе и в мусульманских странах.

Его тезисы оказали значительное влияние на основателей и последователей радикальных Исламистских группировок - от "Исламского джихада" до "Аль-Каиды".

В 2011 году, в рамках первых в истории Египта свободных выборов, партия, представлявшая интересы "Братьев-мусульман", одержала победу на выборах в парламент, а затем в 2012 году и на президентских выборах.

После того как президент-Исламист Мурси был свергнут, тысячи членов движения были арестованы, и сотни приговорены к смертной казни.

https://www.bbc.com/russian/news-48119168

=======================================


Кувейт экстрадирует 8 египетских граждан, предполагая их связь с "братьями"
Middleeastmonitor
July 16, 2019

17 июля кувейтский чиновник отстоял решение своей страны передать восемь египетских граждан Египту в связи с их предполагаемыми связями с «Братьями-мусульманами».

Заместитель министра иностранных дел Халед Аль-Джаралла (Khaled Al-Jarallah ) заявил журналистам, что кувейтский шаг был основан на «соглашении об экстрадиции» между двумя странами.

Государственное информационное агентство KUNA цитирует слова Джараллы о том, что сотрудничество его страны с Египтом в области безопасности очень тесное.

 «Мы удовлетворены этим сотрудничеством, потому что ... мы понимаем, что безопасность Египта и Кувейта связаны между собой » — сказал он.

Аль-Джаралла выразил сожаление по поводу того, что египетские граждане, разыскиваемые властями их страны, присутствовали в Кувейте.

На вопрос журналистов, считает ли его страна «Братьев-мусульман» «террористической» организацией, Аль-Джаралла сказал, что Кувейт не объявил «Братство» террористической группой.

Напомним, Египет объявил Братство вне закона и определил его как «террористическую» группу в 2013 году после кровавого военного переворота, в ходе которого первый демократически избранный президент страны Мухаммед Мурси (Mohamed Morsi) был вынужден покинуть свой пост.

Kuwait official defends decision to extradite 8 Egyptians
July 16, 2019

A Kuwaiti official has defended his country’s decision to hand over eight Egyptian nationals to Egypt over their alleged links to the Muslim Brotherhood.

Deputy Foreign Minister Khaled Al-Jarallah told reporters that the Kuwaiti move was based on an “extradition agreement” between the two countries.

The state news agency KUNA quoted Jarallah as saying that his country’s security cooperation with Egypt “is very high. We are satisfied with this cooperation because … we realize the security of Egypt and Kuwait were linked.”

READ: Kuwait extradites Egyptians to Cairo for ‘Muslim Brotherhood links’

Al-Jarallah expressed regret that Egyptian nationals who were wanted by their country’s authorities were present in Kuwait.

Asked by reporters whether his country considers the Muslim Brotherhood to be a “terrorist” organisation, Al-Jarallah said Kuwait has not declared the Brotherhood a terrorist group. “This position has already been made public,” according to KUNA.

Egypt outlawed the Brotherhood and designated it a “terrorist” group in 2013 following a bloody military coup in which the country’s first democratically elected President Mohamed Morsi, who hailed from the group, was forced out of office.

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 05:10:57 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #11 : 18 Июня 2019, 10:52:03 »
Смещенный экс-президент Египта Мохаммед Мурси умер в зале суда
17 июня 2019

Скончался экс-президент Египта и бывший лидер Исламистской организации "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси. Как сообщает египетское государственное телевидение, 67-летний Мурси умер в зале суда, где его судили по делу о шпионаже.

Мурси среди прочего обвиняли в связях с палестинской радикальной группировкой ХАМАС и ливанской Хезболлой.

Мурси - первый президент в истории Египта, победивший на конкурентных демократических выборах в 2012 году после событий "арабской весны", в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак. В июле 2013 года Мурси отстранили от власти военные; к власти пришел Абдул-Фаттах ас-Сиси, объявивший "Братьев-мусульман" террористической организацией. Последние годы Мурси провел под арестом.

В апреле 2015 года Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы за то, что он отдал приказ об аресте и пытках протестующих в бытность президентом.

По данным египетских государственных СМИ, Мурси умер от инфаркта. О проблемах со здоровьем экс-президента ранее не сообщалось.

Соболезнования выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который поддерживал хорошие отношения с Мурси: "Пусть Господь утешит душу нашего брата Мурси, нашего мученика".

В мае администрация президента США Дональда Трампа заявила о намерении по следам египетских властей объявить "Братьев-мусульман" террористами - что будет означать экономические санкции и запреты на визиты в США для членов старейшей Исламистской организации Египта, у которой более миллиона последователей по всему Ближнему Востоку. Когда США официально признают эту организацию террористической, под санкции попадут все компании и физические лица, имеющие с ней дело.

В апреле в США ездил встречаться с Трампом нынешний глава Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси. Именно он, по сведениям американской прессы, и просил об этом американского президента.

В заявлении на своем сайте "Братья-мусульмане", как сообщает агентство Рейтер, заявили, что продолжат свою деятельность, невзирая на решения Вашингтона.

"Мы останемся непоколебимыми в том, что мы делаем в соответствии с нашей умеренной и мирной идеологией, и будем продолжать делать правое дело для подлинного и конструктивного сотрудничества во благо всех общин, где мы живем, и во благо всего человечества", - говорится в заявлении организации.

Кто такие "Братья-мусульмане"?
Изначально движение "Братья-мусульмане" было основано для распространения среди населения принципов Исламской морали, а также для благотворительных целей. Но вскоре после основания оно занялось также и политикой, добиваясь полной независимости Египта от Великобритании и предотвращения распространения в обществе западных ценностей.

Движение основал в 1928 году политический деятель и Исламский проповедник Хасан аль-Банна. Организация стала примером для других Исламистов на Ближнем Востоке и в других регионах.

Хотя сами "братья" утверждают, что поддерживают принципы демократии, группировка также заявляет, что хочет создать государство, которое будет управляться согласно принципам шариата. Их главный лозунг: "Ислам - вот ответ".

К концу 1940-х годов у движения было около полумиллиона членов в одном лишь Египте.

В 1952 году колониальное правление Египтом подошло к концу после военного переворота, организованного так называемыми "Свободными офицерами", которым помогли "Братья-мусульмане".

Но после неудавшейся попытки убийства президента Гамаля Абделя Насера в 1954 году движение было запрещено, и тысячи его членов были брошены в тюрьму, где их подвергали пыткам. Движение ушло в подполье.

Это столкновение с властями привело к важным последствиям. Один из членов движения по имени Сейид Кутб разработал новую идеологию, призывающую к джихаду против всех "неверных" властей, в том числе и в мусульманских странах.

Его тезисы оказали значительное влияние на основателей и последователей радикальных Исламистских группировок - от "Исламского джихада" до "Аль-Каиды".

Жизнь и судьба Мурси
Мурси родился в деревне Аль-Адуа в дельте Нила в 1951 году. Учился на инженера в Каирском университете, а затем поехал в США получать докторскую степень в области ракетостроения. Был независимым депутатом парламента Египта с 2000 до 2005 года.

После падения режима Мубарака в январе 2011 года Мурси был избран лидером Партии свободы и справедливости, созданной движением "Братья-мусульмане".

В течение долгого времени он был в числе лидеров "Братьев-мусульман", однако предпочитал оставаться в тени; некоторые утверждали, что ему недостает харизмы.

Мурси был резервным кандидатом "Братьев-мусульман" на президентских выборах и принимал участие в кампании после того, как от гонки был отстранен Хайрат Шатер (формальной причиной недопущения последнего к выборам была судимость во времена президента Хосни Мубарака).

Во время избирательной кампании Мурси обещал был президентом всех мусульман, способствовать установлению единства в египетском обществе и повышению благосостояния жителей.

В первом туре президентских выборов Мурси занял первое место, получив 25% голосов. Он опередил Шафика почти на 250 тыс. голосов.

Но его критики утверждали, что своего обещания править на благо всех мусульман Мурси не сдержал, позволив Исламистам взять в свои руки все основные государственные посты, и винили президента в том, что его политика подорвала экономику.

К концу первого года его пребывания у власти по стране, в особенности в Каире, начались массовые демонстрации протеста.

3 июля 2013 года вооруженные силы приостановили действие конституции и заявили о создании нового правительства технократов. Мурси, который осудил переворот, был арестован военными.

https://www.bbc.com/russian/news-48669105

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #12 : 05 Октября 2019, 01:18:42 »
Тарик Сархан : Отрицание пророчества Мухаммада не делает человека неверным (бред)

https://youtu.be/1LRumoLiDpk



Тарик Сархан и его удивительные позиции


1. "Пророк никогда не призывал к сражению против неверия грубым способом"
https://youtu.be/0LMlGUgf0pw?t=27

2. "Есть ценности, которые важнее, чем принцип веры.... Сохранить порядок. Потому что если будут войны, то это приведет к неверию в любом случае.
https://youtu.be/0LMlGUgf0pw?t=63

3. Человек может верить в Судный день, Ису, Моисеи и тп, но не верить в Мухаммада. Отрицать его пророческую миссию. "Это делает его кафиром, но не делает его неверным"
https://youtu.be/0LMlGUgf0pw?t=184

4. "...Ахль зимма. Это люди, которые не исповедуют ни Ислам, ни христианство, ни иудаизм, но они являются согражданами мусульман"
https://youtu.be/0LMlGUgf0pw?t=332

Передача "Такфир   всеобщее право или исключительная практика ч  1"


===================================

Тарик Сархан: Условие джихада - его всеобщее признание

https://www.youtube.com/watch?v=fRlVHhRygL0
« Последнее редактирование: 05 Октября 2019, 02:01:24 от Абд-ур-Рахман »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12386
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #13 : 27 Апреля 2025, 13:16:30 »
Власти Иордании запретили деятельность Исламистского движения "Братья-мусульмане". Офисы закрыты, активы конфискованы. На такие меры правительство пошло после того, как стало известно о причастности группировки к подготовке саботажа. Глава МВД заявил, что активисты движения занимались подпольной деятельностью, нацеленной на дестабилизацию обстановки в стране и подрыв национального единства. И хотя члены группировки попытались спешно вывести все документы из своей штаб квартиры, позднее один из сторонников раскрыл подробности операции о вербовке и подготовке взрывчаток.

Мазен аль-Фарайя, министр внутренних дел Иордании: "Обаруженные взрывчатые вещества и оружие перевозились между городами Иордании и хранились в жилых кварталах наряду с изготовлением и сокрытием ракет в пригородах столицы. А также проведением операций по обучению и вербовке как внутри страны, так и за рубежом. Это то, с чем не может смириться ни одна страна".

Со слов министра, экстремизм и нетерпимость - это путь к хаосу, насилию и разделению общества. Поэтому теперь принадлежность к "Братьям-мусульманам", а также распространение их идей в СМИ и социальных сетях в стране будут караться по закону. (RTVI Новости. 24 апр. 2025)

https://youtu.be/tyAr-UZZsbM

https://t.me/insaf_ry/11110
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12386
Re: Ихван-муслимин
« Ответ #14 : 08 Апреля 2026, 20:41:30 »
Исламского богослова Тарика Рамадана обвинили в двух изнасилованиях

Опубликовано: 28/10/2017
RFI

Уже вторая за неделю жалоба об изнасиловании была подана в Париже против известного швейцарского Исламолога и богослова египетского происхождения Тарика Рамадана. Об этом в пятницу, 27 октября, агентству AFP сообщил адвокат потерпевшей, имя которой пока не называется.

Издание Le Parisien сообщило, что речь идет о «перешедшей в Ислам француженке 42 лет», у которой в тот период были проблемы с ногой, и она передвигалась на костылях. По данным газеты, Рамадан жестоко изнасиловал ее осенью 2009 году в отеле в одном из городов Франции.

Газета Le Monde, в свою очередь, написала, что жертве 45 лет и что изнасилование произошло в октябре 2009 года в Лионе. Как отмечает Le Monde, согласно поданной жалобе, женщина познакомилась с Тариком Рамаданом по переписке в конце декабря 2008 года и несколько месяцев спустя он назначил ей встречу в отеле Hilton в Лионе, где избил и изнасиловал ее несколько раз.

Француженка также рассказала, что в течение нескольких месяцев после произошедшего ее преследовали неизвестные мужчины на улице и она получала угрозы убийства.

Оба издания уточняют, что к поданной жалобе были приложены медицинские справки.
Publicité

Тремя днями ранее, 24 октября, в Париже было начато расследование после жалобы еще одной женщины. 40-летняя Хенда Айяри (Henda Ayari), бывшая салафитка, ставшая антирелигиозной феминисткой, обвинила Рамадана в изнасиловании. По словам Айяри, это также случилось в отеле весной 2012 года.

Через своего адвоката Тарик Рамадан объявил, что подаст на Хенду Айяри в суд за клевету. Однако он пока никак не прокомментировал вторую поданную против него жалобу.

В субботу, 28 октября, Le Parisien опубликовал свидетельство третьей предполагаемой жертвы Рамадана, обвинившей богослова в сексуальных домогательствах и угрозах.

55-летний Тарик Рамадан, внук создателя египетского Исламистского движения «Братья-мусульмане» и профессор современного Ислама в Оксфордском университете, пользуется большой популярностью в консервативных мусульманских кругах в Европе.

https://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20171028-islamskogo-bogoslova-tarika-ramadana-obvinili-v-dvukh-iznasilovaniyakh

==============================


Исламский богослов Тарик Рамадан задержан по делу об изнасилованиях

Опубликовано: 31/01/2018
RFI

Известный швейцарский богослов и профессор Ислама Тарик Рамадан был задержан в среду, 31 января, и помещен под стражу. Он подозревается в изнасилованиях, совершенных в 2009 и 2012 годах во Франции, — такое обвинение выдвинули в отношении Рамадана две женщины.

Швейцарский богослов и профессор Ислама Тарик Рамадан с ноября вынужден был оставить преподавание.

Богослов явился на допрос, проводившийся уголовной полицией, после чего был задержан и помещен под стражу. Две женщины обвиняют его в изнасилованиях, совершенных, по их словам, в 2009 и 2012 годах во Франции. Рамадан отрицает инкриминируемые ему факты.

Одна из женщин, Хенда Айяри (41 год), бывшая салафитка, утверждает, что профессор Ислама изнасиловал ее в одном из парижских отелей в 2012 году. Она рассказала об этом на своей странице в фейсбуке. Ранее Айяри также рассказала об этом в книге, опубликованной в 2016 году, но не назвала имени насильника.

Защита Рамадана передала полиции документы, в том числе разговоры в фейсбуке, где пользовательница сети, называющая себя Хенда Айяри, в 2014 году делает Рамадану недвусмысленные предложения, на которые он не отвечает. Адвокаты Айяри утверждают, что их подзащитная оставалась в контакте с 55-летним Рамаданом только до 2013 года, причем ее отношение к нему представляло собой «сектантскую зависимость».

Уже после жалобы Айяри, в октябре 2017, еще одна женщина подала жалобу в полицию по сходным фактам, которые были совершены, по ее словам, в одном из отелей Лиона в 2009 году. Личность заявительницы не раскрывается. Она передала полиции медицинские справки. Обе заявительницы были уже допрошены полицией.

В деле фигурирует третья женщина, писательница и журналистка Каролин Каролин Фурест, на которую подал в суд Тарик Рамадан, обвиняя ее в подкупе или запугивании свидетелей. Фурест на протяжении многих лет выступает с резкой критикой Рамадана в прессе. Защита богослова, в частности, требует, чтобы следствие определило имя судьи, с которым, как утверждает Фурест, по ее инициативе встретилась одна из заявительниц и который после этого не дал ход делу.

«Дело Рамадана» получило во Франции широкий отклик. Профессор Ислама в Оксфордском университете, внук основателя египетской Исламистской организации «Братья-мусульмане», с ноября вынужден был оставить преподавание. Согласно его заявлениям в фейсбуке, в его отношении проводится «клеветническая кампания». В твиттере Тарик Рамадан также ответил швейцарской прессе, которая обвиняет его в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних.

https://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20180131-islamskii-bogoslov-tarik-ramadan-zaderzhan-po-delu-ob-iznasilovaniyakh

=====================

Тарику Рамадану предъявили обвинения в изнасилованиях

Опубликовано: 03/02/2018 - 12:09
RFI

55-летний мусульманский богослов взят под стражу. В пятницу вечером, 2 февраля, ему предъявили обвинения в двух изнасилованиях. Как сообщает AFP, делом Тарика Рамадана занимаются сразу три следователя, что свидетельствует о его сложности и масштабе.


Тарик Рамадан был задержан в среду, 31 января. Расследование в отношении известного богослова и профессора современного Ислама в Оксфордском университете было начато в октябре после того, как две француженки обвинили его в изнасилованиях.

41-летняя бывшая салафитка и последовательница Рамадана Хенда Айяри заявила, что профессор Ислама изнасиловал ее в одном из парижских отелей в 2012 году. «Другие жертвы во Франции или за границей отныне знают, что правосудие учитывает то, что они пережили», — отреагировал на предъявление обвинений Рамадану адвокат Айяри Жонас Хаддад.

Еще одна женщина, называющая себя Кристель, подала жалобу в полицию по сходным фактам, которые были совершены, по ее словам, в одном из отелей Лиона в 2009 году. Личность заявительницы не раскрывается. Она передала полиции медицинские справки. В интервью Vanity Fair женщина рассказала, что профессор изнасиловал ее с особой жестокостью, избил, унижал, затащил за волосы в ванную и там помочился на нее.

Рамадан отрицает инкриминируемые ему факты. После очной ставки с Кристель в четверг он отказался подписать протокол допроса. Как сообщает AFP со ссылкой на источник, близкий к следствию, очная ставка поставила Рамадана в затруднительное положение, потому что женщина описала маленький шрам в паховой области, который не могла бы увидеть без близкого контакта с богословом.

В Швейцарии четыре бывших ученицы богослова обвинили его в приставаниях и сексуальном насилии, когда они были еще несовершеннолетними. Однако девушки пока не подали жалобу в полицию.

Тарик Рамадан, внук создателя египетского Исламистского движения «Братья-мусульмане», пользуется большой популярностью в консервативных мусульманских кругах в Европе. После начала дела в его отношении Оксфордский университет приостановил сотрудничество с Рамаданом. Сам богослов называет себя жертвой «клеветнической кампании».

https://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20180203-islamskomu-bogoslovu-tariku-ramadanu-predyavili-obvineniya-v-iznasilovaniyakh

===============================

«Это меня домогались» — суд допросил Исламского богослова Тарика Рамадана
Опубликовано: 10/06/2018
RFI

Парижский суд высшей инстанции допросил во вторник, 5 июня, профессора Ислама, известного швейцарского богослова Тарика Рамадана. Он находится под стражей с января 2018 года по обвинению в изнасиловании. В своем выпуске от 9 июня газета Le Monde рассказывает о том, как прошло слушание, и напоминает о ключевых моментах скандального дела.

Теолог взят под стражу

Профессор Ислама в Оксфордском университете, внук основателя египетской организации «Братья-мусульмане», Тарик Рамадан был взят под стражу парижской полицией 31 января 2018 года. Несколько женщин обвинили известного специалиста по вопросам Ислама в изнасиловании.

Одна из обвинительниц, Хенда Айяри, утверждает, что Рамадан напал на нее в одном из парижских отелей в 2012 году. В 2016 она написала книгу, в которой поведала об этом эпизоде, однако не раскрыла имени преступника. За публикацией книги последовал пост в фейсбуке, в котором Айяри заявила, что напавшим на нее был именно Тарик Рамадан.

Ранее сообщалось о том, что защита Рамадана передала полиции документы, в том числе переписку в фейсбуке, где пользовательница сети, называющая себя Хендой Айяри, в 2014 году делает Рамадану недвусмысленные предложения, которые он проигнорировал. По словам адвокатов Айяри, их подзащитная вела переписку Рамаданом до 2013 года, причем ее отношение к нему можно было охарактеризовать как «сектантскую зависимость».

В октябре 2017 года еще одна женщина обратилась в органы правопорядка с аналогичной жалобой. Личность заявительницы не раскрывается — в материалах, доступных журналистам, её называют Кристель.

В марте сотрудница эскорт-службы, называющая себя Муней, также выдвинула обвинения против Рамадана. По данным журналистов Le Monde, по «делу Рамадана» проходят еще пять женщин — двое из них в качестве свидетельниц. Одна из женщин рассказала следователям о том, что добровольно состояла в связи с Рамаданом с 2005 по 2009 год и претензий к бывшему любовнику не имеет. Статус трех других женщин не уточняется.

В ноябре 2017 года Тарик Рамадан оставил преподавание в университете. На своей странице в фейсбуке он объяснил этот шаг тем, что в его отношении развязана «клеветническая кампания». Предъявленные ему обвинения богослов отрицает.

Рамадан заговорил

До слушаний 5 июня Тарик Рамадан отказывался давать показания о своих отношениях с женщинами. Он воспользовался правом хранить молчание и отказывался отвечать на обусловленные характером обвинений вопросы, касающиеся его личной и интимной жизни. Он также отказывался подписывать судебные протоколы.

5 июня стратегия поведения Рамадана изменилась. Газета Le Monde сообщает, что во время допроса во вторник теолог главным образом говорил о женщинах. «Однако не о своей супруге, на которой он женат уже более 30 лет, а о тех, кто связывается с ним в социальных сетях», — пишет Le Monde. По словам Рамадана, женщины пишут ему как мужчине, а не как мусульманскому проповеднику. «Я публичный человек, и я в самом деле получаю множество сообщений религиозного характера. Но я также скажу вам, что в 2005 году швейцарская газета Le Matin включила меня в список семи самых сексуальных мужчин мира. Со мной контактировали не только в связи с моей религиозной деятельностью», — приводит издание слова, сказанные Рамаданом в суде. Затем Рамадан отметил, что считает желание познакомиться с понравившимся человеком абсолютно естественным и добавил, что именно он был жертвой домогательств.

Теолог признал, что состоял в виртуальной связи с женщиной, называвшей себя Кристель, однако категорически отверг обвинение в сексуальном насилии над ней в 2009 году в день, когда они познакомились лично. По словам Рамадана, которые приводит Le Monde, он «абсолютно ничего не ждал от той встречи».

Согласно доступным Le Monde материалам допроса 5 июня, Рамадан заявил, что никогда не использовал статус публичного человека и авторитета в вопросах религии для того, чтобы оказывать давление на женщин или втираться к ним в доверие. Как отмечают журналисты, это заявление противоречит показаниям, полученным в ходе самого первого допроса Рамадана в уголовной полиции 31 января. Тогда он признал, что с некоторыми из писавших ему в социальных сетях женщин он «первое время в основном говорил о религиозных вопросах», а затем и не только о них.

В завершении длительного допроса 5 июня Тарик Рамадан вернулся в тюрьму Фрэн в департамента Валь-де-Марн, где остается в настоящее время. В мае адвокат Рамадана ходатайствовал об освобождении своего подзащитного из-под стражи по состоянию здоровья — теолог страдает рассеянным склерозом. Как сообщала радиостанция RTL, в связи со стрессом его болезнь обострилась. Однако, несмотря на предоставленные защитой результаты медицинского осмотра, суд принял решение оставить Рамадана под стражей.

«В присутствии суда объяснимся»

Французские средства массовой информации отмечают рост напряженности между адвокатами истиц и обвиняемого.

В пятницу, 8 июня, адвокат двух предполагаемых жертв Франсис Шпинер в эфире одного из французских телеканалов позволил себе нелестное высказывание в адрес защищающего Тарика Рамадана Эмманюэля Марсиньи. Шпинер назвал коллегу «лжецом» и добавил: «Предлагаю ему подать на меня в суд за клевету. В присутствии суда мы с ним и объяснимся».

Причиной такого эмоционального заявления стала импровизированная пресс-конференция, которую адвокат Марсиньи провел после допроса своего подзащитного 5 июня. Отвечая на вопросы журналистов, защитник Рамадана сказал, что в результате допроса и изучения материалов дела суд не усмотрел оснований для дальнейшего рассмотрения обвинения Муни. В самом деле, пишет Le Monde, судьи не задавали вопросов Рамадану об эпизоде, изложенном в жалобе Муни, однако объяснили это тем, что факты для его детального рассмотрения еще не достаточно хорошо изучены. Сообщается, что в июле Тарик Рамадан будет вызван на допрос повторно.

Как сообщает радиостанция France Info, в свою очередь, Эмманюэль Марсиньи иронично высказывался об изменении показаний Хенды Айяри. Она заявляет, что преступление было совершено в мае, а не в марте—апреле 2012 года, как было указано в первом варианте жалобы. «Меняется гостиница, дата, скоро изменятся и участники», — прокомментировал Марсиньи.

Франсис Шпинер не остался в долгу. «Марсиньи называет женщин лгуньями, однако, раз уж мы ведем речь о лжи, тот, кто ведет двойную жизнь на протяжении долгих лет — это Тарик Рамадан», — заявил адвокат.

https://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20180610-tarik-ramadan


==================================

Исламского богослова Тарика Рамадана оправдали по делу об изнасиловании

Опубликовано 24/05/2023

Вместо трёхлетнего заключения Тарику Рамадану присудили компенсацию. Женщина, подавшая на него в суд, заявила, что подаст апелляцию.

Швейцарская фемида оправдала богослова Тарика Рамадана по делу об изнасиловании и сексуальном принуждении.

"У суда нет твёрдой уверенности в том, что он виновен, несмотря на наличие разумных подозрений", – гласит точная формулировка. Теперь кантон Женевы должен возместить Рамадану расходы на оплату адвоката в размере 151 000 франков (154 400 евро).

"Я надеюсь, что этот вердикт произведёт должное впечатление на общественность, ведь нет ничего хуже, чем быть обвинённым в преступлении, которого вы не совершали. Мы отстояли правду и надеемся, что это только начало", – заявила Яэль Хаят, защищавшая богослова в суде.

Противоречивую фигуру европейского Ислама обвиняли в совершении преступлений сексуального характера в одном из отелей Женевы в ночь на 29 октября 2008 года. Предполагаемая жертва не решалась пойти в полицию в течение десяти лет. На прошлой неделе прокурор запросил для Рамадана 3 года тюрьмы.

Женщина, подавшая на него в суд, заявила, что обжалует оправдательный приговор.

Тарик Рамадан проживает во Франции, где он находится под судебным надзором: четыре женщины обвиняют его в изнасиловании. Для участия в заседании за границей специалисту по Исламу выдали специальное разрешение.

https://www.youtube.com/watch?v=sqbxkadai-k


===============================


Швейцария оставила в силе приговор Исламскому теологу Тарику Рамадану за изнасилование
28/08/2025

Федеральный суд Швейцарии оставил в силе приговор Тарику Рамадану — Исламскому учёному и внуку основателя «Братьев-мусульман», осуждённому за изнасилование. Апелляция отклонена, наказание — три года тюрьмы, два из них — условно

В четверг высшая судебная инстанция Швейцарии оставила в силе приговор, вынесенный региональным судом в прошлом году известному Исламскому учёному Тарику Рамадану за изнасилование и сексуальное принуждение.

Швейцарский федеральный суд заявил, что отклонил апелляцию Рамадана, который настаивал на наличии процессуальных нарушений и "произвольной оценке" доказательств, рассмотренных апелляционным судом в Женеве.

Решение суда содержало интимные подробности, касающиеся того, как, по версии обвинения, Рамадан принуждал женщину к сексу и не позволял ей покинуть номер женевского отеля в октябре 2008 года, а также описание их общения в социальных сетях до и после предполагаемого инцидента.

В сентябре апелляционный суд Женевы приговорил 63-летнего Рамадана к трём годам лишения свободы, из которых два года — условно. Его также обязали возместить ущерб потерпевшей стороне, а также покрыть судебные и иные издержки на сумму свыше 100 000 швейцарских франков (около 101 130 евро).

Решение, вынесенное в четверг, отменило оправдательный приговор суда низшей инстанции, который ранее сослался на отсутствие достаточных доказательств.

Оправдательный приговор, вынесенный в 2023 году, стал первой судебной победой для бывшего преподавателя Оксфорда, потерявшего общественное доверие после громких обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах, выдвинутых против него во Франции в 2018 году.

Тарику Рамадану, гражданину Швейцарии, были предъявлены предварительные обвинения в изнасиловании по двум эпизодам, которые, как утверждается, произошли на территории Франции более десяти лет назад.

В феврале 2018 года он был заключён под стражу и провёл в следственном изоляторе девять месяцев, после чего был освобождён под залог до начала судебного разбирательства.

В марте 2023 года третья женщина также обвинила его в изнасиловании, обратившись с соответствующим заявлением во французские правоохранительные органы.

Сам учёный последовательно отвергает выдвинутые против него обвинения и подаёт встречные иски, утверждая, что все обвинения являются ложными.

Тарик Рамадан — внук основателя "Братьев-мусульман" Хасана аль-Банны. Хотя сам Рамадан никогда официально не состоял в рядах организации и не признавал формального членства, его интеллектуальное наследие, религиозные взгляды и политическая риторика часто рассматриваются как идейно близкие к умеренному течению Исламистской мысли, продвигаемому "Братьями-мусульманами".

Эта связь регулярно становилась предметом обсуждения и критики как со стороны его оппонентов, так и в средствах массовой информации, особенно в контексте его прежней преподавательской деятельности в Европе и участия в общественных дебатах о месте мусульман в западных обществах.

Он выступал за интеграцию мусульман в западные общества без отказа от религиозной идентичности, что привлекло внимание как сторонников диалога между культурами, так и критиков, подозревавших его в двойной риторике — умеренной на публике и более радикальной в мусульманских кругах. Особенно остро это воспринималось во Франции, Швейцарии и Великобритании, где Рамадан преподавал, участвовал в общественных дебатах и выступал в СМИ как комментатор по вопросам Ислама, секуляризма, миграции и гражданской идентичности. его взгляды, проповеди и общественная деятельность часто ассоциируются с идеологией умеренного политического Ислама.

https://ru.euronews.com/2025/08/28/swiss-ramadan-trial-prison

=======================================

Внук основателя "Братьев мусульман" заочно получил 18 лет тюрьмы за три изнасилования

26 марта 2026 г.

Внук основателя "Братьев мусульман" заочно получил 18 лет тюрьмы за три изнасилования
AP Photo/Jean-Francois Badias

Уголовный суд Парижа заочно приговорил 63-летнего Тарика Рамадана, внука основателя и идеолога "Братьев мусульман" Хасана аль-Банны, к 18 годам лишения свободы за изнасилование трех женщин в период с 2009 по 2016 год.

Приговор сопровождается международным ордером на арест Рамадана, находящегося в Швейцарии, и пожизненным запретом на въезд во Францию после отбытия наказания.

Адвокаты Рамадана ушли из зала суда, заявив, что Рамадан не мог присутствовать на процессе в связи с госпитализацией в Женеве из-за обострения рассеянного склероза. Однако двое судебно-медицинских экспертов констатировали стабильное состояние его здоровья и пригодность к участию в процессе, после чего судья Гетцманн постановила продолжить слушания без подсудимого.

Поскольку Швейцария не выдает своих граждан иностранным государствам, вопрос об исполнении приговора остается открытым.

Это второй приговор Рамадана за изнасилование. В августе 2024 года Кантональный суд Женевы признал Рамадана в изнасиловании и приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения одного года. Летом 2025 года Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Рамадана на этот приговор.

С конца 2017 года, когда обвинения в сексуальных домогательствах стали достоянием общественности, Рамадан находится в отпуске с должности профессора современных Исламских исследований Оксфордского университета. Сам Рамадан неизменно отрицает все обвинения и называет себя "Дрейфусом нашего времени", обвиняя французские власти в Исламофобии.

https://www.newsru.co.il/world/26mar2026/ramadan_333.html
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2026, 03:52:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.