Автор Тема: Россия и Сирийская Революция  (Прочитано 20898 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #15 : 24 Октября 2015, 02:15:22 »
Неожиданный визит Асада в Москву: слова благодарности и намек на будущее
21 октября 2015



О посещении президентом Асадом Москвы Кремль сообщил лишь на следующий день
Президент Сирии Башар Асад посетил Москву с неожиданным и не анонсированным заранее визитом. Это его первая зарубежная поездка с момента начала конфликта в Сирии в 2011 году.
Как сообщила пресс-служба Кремля, визит, в ходе которого Асад встретился с российским президентом Владимиром Путиным, состоялся во вторник вечером, но официально объявлено о нем было лишь в среду, когда президент Сирии уже вернулся в Дамаск.
Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Асад и Путин обсудили "вопросы […] борьбы с террористическими, экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции по поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил", а глава Сирии проинформировал Путина о положении дел в стране.
Как передает из Москвы корреспондент Би-би-си Стивен Розенберг, "принимая Башара Асада в Москве, президент Путин посылает ясный сигнал: Россия вновь стала ключевым игроком на Ближнем Востоке, и разрешение сирийского конфликта без ее участия невозможно".

Слова благодарности
В ходе переговоров Башар Асад поблагодарил Россию за "те политические шаги, которые не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию".
"Прежде всего, мне хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству Российской Федерации и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии. Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость. Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства", - заявил он.
Если бы не вмешательство России, ситуация в Сирии развивалась бы по более трагическому сценарию, считает Асад.
"Терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию. И конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено", - заметил сирийский президент.

Борьба в Сирии или защита России?
В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил Асада за визит, осуществленный в столь драматической для Сирии ситуации, и сказал, что сирийцам пришлось в течение нескольких лет в одиночку сражаться с международным терроризмом.

"Сирийский народ […] несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе", - добавил Путин.
При этом он подчеркнул, что российское руководство решило принять участие в операции в Сирии и для того, чтобы защитить Россию.
Путин сообщил, что - по данным спецслужб - сейчас в Сирии против правительственных войск воюют около 4 тысяч граждан из бывших советских республик. "Мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России", - заметил он.
При этом и Владимир Путин, и Башар Асад подчеркнули необходимость политического решения кризиса в Сирии.
30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии, заявив при этом, что авиаудары будут производиться по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" и других джихадистских группировок, и что Москва приняла это решение после того, как к ней обратился за помощью Башар Асад.
Западные страны и сирийские антиправительственные активисты утверждают, что российские самолеты наносят удары в основном по сирийской умеренной оппозиции, а не по позициям "Исламского государства". Москва эти обвинения отвергает.
_______________________________________ _______________

Джонатан Маркус, дипломатический обозреватель Би-би-си
Неожиданный визит сирийского президента Асада в Москву может означать его растущую уверенность в своих силах, несмотря на сложную ситуацию в стране.
Он не побоялся покинуть Дамаск – впервые с начала гражданской войны в стране в 2011 году.
Помимо этого, визит Башара Асада демонстрирует поддержку, которую Кремль оказывает режиму в Дамаске. Нет никаких сомнений в том, что – по крайней мере в ближайшем будущем – усилия Путина будут направлены на то, чтобы всячески укрепить положение Асада.
Но визит сирийского президента может означать также новый этап в усилиях России запустить дипломатический план решения кризиса в Сирии, наряду с военной операцией. И очевидно, что Москва видит Асада участником возможного переговорного процесса и любого плана на переходный период.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151021_assad_moscow_visit_putin_talks



==================================


Что думают о визите Асада в Москву участники Валдая?
21 октября 2015

Неожиданный визит президента Сирии Башара Асада в Москву вызвал мгновенную реакцию в мировых СМИ, которые пытаются понять, что стоит за этой поездкой.
Асад не покидал Дамаск с начала вооруженного противостояния в стране в 2011 году. Какие цели преследует сирийский президент, встречаясь с российским руководством?
Об этом в интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си Юри Вендику рассказали бывший посол Великобритании в Москве Тони Брентон, бывший посол США в Германии Ричард Бёрт и Директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, участвующие в дискуссиях международного Валдайского клуба.

Тони Брентон, бывший посол Великобритании в Москве и Вашингтоне:
"Меня удивляет, что Россия вмешалась в сирийский конфликт. Господин Путин говорил ведь, что никто не сможет влезть в Сирию - и победить.
Вполне ясно, что он вмешался потому, что режим Асада был на грани проигрыша в войне, и он почувствовал необходимость поддержать его, потому что видел, что альтернативой будет ИГИЛ или что-то в этом роде. Я думаю, в наших интересах, чтобы в этом смысле ему сопутствовал успех - то есть, чтобы не победил ИГИЛ.
Я много говорил с россиянами об Асаде. Они знают, что он - диктатор, что у него руки в крови, и они понимают, что связываться с ним - это плохо для репутации на международной арене. И я надеюсь, что если мы всё же начнём обсуждать с русскими будущее Сирии, то, помимо необходимости борьбы с ИГИЛ и тому подобными силами, речь должна будет идти о политическом урегулировании, включая уход господина Асада и замену его на кого-то более цивилизованного".
Тони Брентон также полагает, что у других конфликтущих группировок в Сирии, в том числе относительно умеренных оппозиционеров, после прямого вмешательства России на стороне Асада сильно убавилось желание вести с россиянами переговоры.
"Но Россия считает, что умеренные не имеют достаточно сил, чтобы контролировать ход событий. Они считают, что режим Асада надо срочно спасать, потому что если он падёт, то результатом будет хаос, причём хаос, доминировать в котором будут Исламисты".
Тони Брентон уверен, что Россия приветствовала бы появление сильной умеренной оппозиции, способной взять власть во всей Сирии, но не верит, что такая оппозиция существует или появится в обозримом будущем.


Ричард Бёрт, бывший посол США в Германии, ныне член руководства консультативной фирмы McLarty Associates:
"Россия ставит в сирийской игре исключительно на Асада, а сыграет ли эта ставка, зависит от понимания Путиным ситуации и его дальнейших планов.
Если это вмешательство задумано как катализатор дипломатических усилий и, возможно, возобновления процесса перехода (власти) в Сирии, то оно может оказаться конструктивным. Но я сомневаюсь в этом. Я боюсь, что русские не выучили урок, полученный Соединенными Штатами в части вмешательства на Ближнем Востоке, и они будут втянуты в эскалацию и увязнут в этой трясине.
Они не смогут, работая с силами Асада, разбить ИГИЛ. На самом деле, похоже, налёты на ИГИЛ для России вторичны, а первоочередные цели - группы, связанные с "Аль-Каидой", вроде "Фронта ан-Нусра", которые непосредственно угрожают Асаду.
Российское вмешательство я бы описал словами "Товсь! Пли! Целься!". Начали не очень хорошо, и в итоге вреда может оказаться очень много".

Ричард Бёрт сомневается, что другие группировки в Сирии теперь, после прямого вмешательства России, будут готовы говорить с ней как с посредником в урегулировании.

"Надо будет оказать давление на эти группировки, и Россия с США без помощи других не смогут это сделать. Но если в этот процесс будут вовлечены другие игроки в регионе - турки, саудиты, некоторые страны Залива и Иран - тогда, думаю, удастся усадить нужные стороны за стол переговоров".


Виталий Наумкин, директор Института востоковедения РАН:

Наумкин не считает, что визит Асада - подтверждение того, что Россия в сирийском кризисе делает ставку только на эту сторону в конфликте.


"Россия подчёркивает, что она не поддерживает какую-то личность, и сами сирийцы должны определять, кто ими правит. Но на сегодня мы рассматриваем Асада как законного лидера Сирии. А как иначе может быть?
Когда нам на Западе говорят, что он потерял легитимность - а мы говорим: значит, соглашение о ликвидации химического оружия, которое вы (с ним) подписали, уже не действует, его можно отменить?
Есть и много других аргументов, но, я считаю, главное, что сейчас отстаивает Россия - это целостность Сирии. "Кантонизация" Сирии - так же как и Ирака - это реальная угроза. Если это произойдёт, я думаю, это будет не в интересах ни Запада, ни России, ни США, ни Британии - ни в чьих. Пойдёт неуправляемый процесс хаотизации всего ближневосточного региона".
Ю.В.: Насколько такая политика сокращает возможности России быть посредником между разными сторонами в сирийском конфликте?
"Но у нас же одновременно идут контакты с оппозицией. И сегодня, я знаю, были контакты. Идут разговоры о возможных планах посредничества, идёт мощная поддержка плана [спецпосланника ООН по Сирии Стефана] де Мистуры, который поддерживают и Запад, и Россия. А некоторые группы оппозиции отказались поддержать [...]
Я считаю, что эти какие-то развязки - план де Мистуры, потом Женева-3 - эти горизонты видны сегодня".

http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151021_assad_visit_experts

==============================

О чем Путин разговаривал с Асадом в Москве?
21 октября 2015



Сообщения о переговорах Владимира Путина и Башара Асада, которые прошли во вторник в Москве, были скупы на детали.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам лишь, что речь шла о планах российской операции в Сирии.
"Вопросы, естественно борьбы с террористическими, экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции по поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил", - сообщил Дмитрий Песков.
В свою очередь, пресс-служба Кремля передает, что российский президент сказал, что Россия готова оказать помощь Сирии в поисках политического урегулирования кризиса в стране.

Русская служба Би-би-си обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать эти переговоры.

Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН
Если два государства совместно воюют, их главы должны встречаться время от времени. И не Путину же туда в Дамаск ехать... Совершенно естественно, что сюда прилетел Асад.
Это чисто пропагандистский характер носит, пиаровский, я бы сказал - показать всему миру, что что, у нас нерушимый союз и мы вместе ведем войну против общего врага, пусть никто не думает, что Путин откажется от Асада под давлением.
Такова одна сторона этого визита. Вторая - по существу.
Асаду нечего было просить у Путина, у него давно уже все есть. У него есть наши танки, самолеты, пушки... Так что ему просить нечего, только отдать поклон и поблагодарить, что он и сделал.
А вот у Путина к нему могут быть вопросы. Путин заявил, что воздушная операция будет продолжаться, пока будет наступательная операция сирийской армии.
И я думаю, что он спросил у Асада, сколько времени это будет продолжаться и какие перспективы? Что-то там движется или нет, ведь мы ничего не знаем!
Нам сообщают названия каких-то деревень, которые занимает эта армия, ни одного пленного не взяли до сих пор, нет карты, на которой было бы показано, какие территории освободили...
...Сейчас в Сирии идет не одна, а пять войн, пять! И главным врагом Башара Асада является не ИГИЛ [группировка "Исламское государство"], а внутренняя оппозиция. Вот как с ними быть?
Если он собирается воевать против них, и уже разгромив их, потом заняться ИГИЛом, вопрос, хватит ли у него сил? Кроме того, для этого нужно, чтобы наша авиация бомбила этих его врагов. Судя по сообщениям иностранной печати, именно это и происходит.
И вот тут меня настораживает одно заявление Путина. Он сказал, что помощь будет оказана Асаду не только в борьбе против террористов ИГИЛ. Как это понимать?
Если считать, что российские бомбы будут падать на позиции "Джабхат ан-Нусра" [группировка "Фронт Нусра", связанная с "Аль-Каидой"] и других Исламистов, так их и так уже бомбят.
Если же это означает, что Башар Асад получит помощь в борьбе против внутренней оппозиции своей, то это уже означает значительное расширение операции и полный конец всех разговоров о возможности политического урегулирования.
Если учесть заявления, которые делались в нашем министерстве иностранных дел о том, что нужно вести дело к какому-то компромиссу, созданию коалиции, нужно выявить какие-то здоровые силы из числа оппозиции, тогда нужно изменить всю риторику, пойти на переговоры.
Но это абсолютно бесполезно и ник чему не приведет, потому что Асад не уйдет ни за что. Да если бы он и захотел, его не отпустят. Алавитская община. Это означало бы начало конца ее господства в стране.

Александр Баунов, главный редактор Carnegie.ru
Тем, очевидно, две: война и политика, уж не знаю, в каком процентном отношении обсуждались эти темы.
Часть разговора, конечно, была военная, обсуждались параметры военной операции: сколько мы там будем находиться, каких мы вместе можем достичь целей? Понятно, что отвоевать всю Сирию обратно - совершенно за пределами возможностей сирийской армии с нашей поддержкой или без нашей поддержки.
Значит нужно определиться с целями. Вероятно, об этом шла речь.
Во-вторых, я почти уверен, что Россия выступила в традиционной для себя роли уговаривать диктатора... Ну не то чтобы уйти, сейчас не 1990-е. Если мы, условно говоря, уговаривали Милошевича уйти отовсюду или Саддама уйти из Кувейта, то здесь вряд ли мы уговариваем его действительно оставить власть.
Ровно то, что мы хотим показать, это что мы хотим поддержать своего союзника, которого хотят свергнуть "наши общие партнеры".
Но мы могли разговаривать с ним о политическом устройстве и политическом будущем Сирии, после того как оппозиция примет тот факт, что Асада и без российской поддержки им не удавалось свергнуть в течение четырех лет, а уж с российской поддержкой это, видимо, за пределами их возможностей.
Значит возникнет ситуация, когда и Асад не сможет думать об отвоевании всей страны, но и оппозиция не сможет взять, скажем, Дамаск. Возникнет ситуация, когда они будут вынуждены признать существование друг друга как неизбежность.
И вот здесь в рамках наших последних подходов к Америке, к Западу вообще, что, мол, давайте сотрудничать в борьбе с общим злом... Отчасти, конечно, риторических, но за этой риторикой, мне кажется, есть и реальные попытки преодолеть изоляцию и выйти из квазихолодной войны на какой-то общей теме.
И было бы очень здорово, если бы мы могли принести от Асада какие-то обещания поделиться властью.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151021_qd_asad_putin_talks
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 03:22:32 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #16 : 03 Ноября 2015, 19:38:41 »
"Как недалекий авантюрист"
28.10.2015
Комментатор Роджер Бойес вновь рассуждает на страницах Times о перспективах российской военной кампании в Сирии, делая при этом весьма пессимистические прогнозы.
"Российский президент имеет преимущество в Сирии, однако лучшее, на что он может надеяться, - это расквашенный нос", - высказывает мнение Бойес.
В худшем же случае, по словам автора статьи, Путину придется лет на десять умерить российские амбиции на Ближнем Востоке, "при этом он войдет в историю не как выдающийся стратег, а как недалекий авантюрист".
На первый взгляд Москва и Тегеран совместными усилиями пытаются спасти режим Асада, продолжает комментатор Times. Однако на самом деле доверия между Россией и Ираном нет, их отношения омрачены взаимными подозрениями.
По словам Бойеса, Москве нужно сохранить целостность Сирии, чтобы страной правил "благодарный зависимый режим", и вариант с переходным правительством, когда президенту Асаду отводится чисто церемониальная роль, вполне этой цели отвечает.
Тегерану же единая Сирия в ее прежних границах совершенно не нужна, полагает автор. Свою задачу руководство Ирана видит в том, чтобы распространять Исламскую революцию, и алавитский кусок Сирии под руководством Асада может с помощью Ирана превратиться в очаг дестабилизации региона.
Иные государственные мужи вошли в историю строителями нации. Путина же будут вспоминать как разрушителя страны"
Роджер Бойес, комментатор Times
" Чем больше Россия бомбит, тем больше стираются противоречия между суннитами", - высказывает мнение Роджер Бойес.
Массированные российские авиаудары, по его словам, лишь подстегивают государства Персидского залива активней поддерживать, в частности оружием, сирийских повстанцев, не имеющих отношения к ИГ.
"Деньги текут к российским оппонентам, и в то же время они испаряются из российской казны. По самым скромным подсчетам, один день этой войны обходится Москве в 4 миллиона долларов. Скоро она станет еще более дорогостоящей", - предполагает Бойес.
"Путин может затевать войны, но не завершать их. Его сторонники утверждают, что в этом состоит его намеренная стратегия - создавать "замороженные конфликты" в странах, которые, как считается, важны для российских национальных интересов", - пишет автор.
"На самом же деле эти конфликты превращаются в некую неловкую обузу - военный аналог неправильно собранного гардероба из ИКЕА, который прячут в гараже", - рассуждает Бойес.
"Если драка неизбежна - бить надо первым", - такова, по его словам, стратегия Путина в Сирии.
Однако вряд ли, полагает аналитик Times, подобный подход в конечном итоге сослужит добрую службу российскому президенту: "Иные государственные мужи вошли в историю строителями нации. Путина же будут вспоминать как разрушителя страны".

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/10/151028_brit_press

========================================

"Путин играет в беспощадную игру"

3 ноября 2015
Известный британский журналист Эдвард Лукас на страницах Daily Mail предупреждает ее читателей о последствиях действий российского президента на Ближнем Востоке.
Говоря о возможных причинах крушения российского авиалайнера над Синаем, он пытается поставить это событие в более широкий контекст.
Если раньше Кремль пытался не вставать ни на чью сторону в одном из самых нестабильных регионов в мире, то вмешательство в сирийский конфликт резко перевесило чашу весов и сделало его врагами многих игроков в арабском мире, считает Эдвард Лукас.
В краткосрочной перспективе начало молниеносной военной кампании с воздуха в Сирии выглядело гениальным ходом. Запад был унижен, Россия показала, что вернулась на мировую сцену в качестве серьезного игрока, что, в свою очередь, было радостно встречено рядовыми россиянами.
Кроме того, Сирия была прекрасным отвлекающим маневром от поражения на Украине, от проблем в слабеющей экономике и дряхлеющей инфраструктуре, а также от коррупционного и авторитарного правящего режима в России.

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/11/151103_brit_press


=================================

Минобороны России рассказало о новых ударах по базам ИГ в Сирии

    4 октября 2015

Министерство обороны России сообщило об интенсификации российских авиаударов по территории Сирии. Согласно российским военным, мишенью авиаударов были объекты, связанные с группировкой "Исламское государство".

"За прошедшие сутки совершено 20 вылетов самолетов Су-34, Су-24м и Су-25. Нанесены удары по 10 объектам бандформирований ИГИЛ ["Исламского государства"]", - говорится в сообщении российского минобороны.

В частности, российское военное ведомство рапортует об уничтожении четырех командных пунктов отрядов ИГ, "центру специальной подготовки боевиков ИГ" в провинции Ракка и удару по лагерю подготовки джихадистов в районе Кесладжук, провинция Идлиб, где была уничтожена мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств, в том числе "поясов шахидов".

Ранее в воскресенье британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в интервью Би-би-си назвал российскую военную кампанию в Сирии "ужасной ошибкой".

По словам британского премьера, российские ВВС в основном наносят удары по территории, находящейся под контролем не боевиков "Исламского государства", а умеренной оппозиции.

"Они поддерживают мясника Асада, что является ужасной ошибкой – для них и для всего мира. Это лишь увеличит нестабильность в регионе", - сказал Кэмерон.

Москва настаивает, что все пораженные в Сирии цели имеют отношение к "Исламскому государству", и отрицает, что от действий российской авиации гибнут мирные жители.

В субботу министерство обороны России пообещало наращивать интенсивность авиаударов по объектам в Сирии.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151004_russia_syria_new_strikes
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 16:17:18 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #17 : 06 Ноября 2015, 11:11:05 »
МИД России: Дамаск готов к переговорам с оппозицией
5 ноября 2015
Поделиться
Москва получила от Дамаска подтверждение готовности участвовать в переговорах с представителями сирийской оппозиции под эгидой ООН, сообщает российский МИД.
"Мы получили подтверждение, в частности, от Дамаска о том, что они готовы присоединиться к встрече, которая должна пройти под эгидой ООН, к диалогу между официальными сирийскими властями и представителями сирийской оппозиции. Теперь вопрос о составлении списка оппозиции для диалога", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
При этом представитель МИД подчеркнула, что позиция России по урегулированию сирийского конфликта не менялась. С её слов, для Москвы по-прежнему "принципиально важным вопросом является сохранение сирийской государственности".
Ранее в четверг помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия разворачивает в сирийских провинциях Хомс и Хама свою артиллерию и другое наземное вооружение.
http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151105_russia_syria_opposition

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #18 : 08 Ноября 2015, 16:34:35 »

Асад: Сирия получает российское оружие по контрактам, заключенным после начала кризиса


Последнее обновление30 марта, 2015
Reuters

Заявление президента Сирии не стыкуется с делавшимися ранее заявлениями Москвы
Россия поставляет оружие Дамаску по контрактам, заключенным как до начала конфликта в Сирии в 2011 году, так и после этого. Об этом в интервью «Российской газете» заявил президент Сирии Башар Асад.

Похоже, что нынешнее интервью Асада противоречит заявлениям Москвы, предполагающим, что все поставки российского оружия Дамаску были согласованы до начала конфликта.

«Есть контракты, заключенные до начала кризиса, которые были выполнены во время кризиса. Есть и другие договоренности о поставках оружия и сотрудничестве, которые были подписаны во время кризиса и выполняются в настоящее время», – цитирует Асада правительственная «Российская газета».

«Естественно, они претерпели определенные изменения с учетом характера боев, которые ведет сирийская армия против террористов», – добавляет президент Сирии.

Асад не указал, какое оружие поставляется Россией с начала конфликта, который унес жизни более 220 тысяч человек и вынудил миллионы других покинуть свои дома.

Россия является вторым крупнейшим в мире экспортером вооружений.

Министерство обороны России отказало Reuters в немедленном комментарии по телефону

http://m.golos-ameriki.ru/a/syria-russia-assad/2699570.html

==================================

Россия отправила в Сирию зенитные ракетные системы
5 ноября 2015

Россия поставила в Сирию зенитные ракетные системы, чтобы предотвратить возможные удары по российским военным и технике в Сирии со стороны боевиков экстремистской группировки "Исламское государство", сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.
"Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы", - сказал он в интервью газете "Комсомольская правда".
На вопрос о количестве боевой авиационной техники в Сирии Бондарев ответил: "Там более 50 самолетов и вертолетов. Именно столько, сколько нам необходимо. Больше пока не надо".
Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд обвинила Россию в намерениях разместить наземную артиллерию в Сирии.
"Россия приняла решение разместить наземную артиллерию, и это еще больше ухудшает ситуацию в провинциях Хама и Хомс", - сказала она.
Москва настаивает, что наносит авиаудары только по позициям боевиков запрещенного в России "Исламского государства" и готова сотрудничать с сирийской оппозицией.
Российская авиация проводит операцию в Сирии с конца сентября. Власти России неоднократно заявляли, что наземную операцию в Сирии проводить не собираются.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151105_syria_russia_missile_systems
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 11:13:06 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #19 : 09 Ноября 2015, 19:30:22 »
Пресса Британии: "Дьявольский" Путин поможет справиться с ИГ
9 ноября 2015

В обзоре британских газет:

"Как нам победить "Исламское государство"
"Лишь "дьявольский" Путин в состоянии помочь нам справиться с ИГ", - под таким заголовком Daily Mail публикует статью своего обозревателя Питера Маккея.
"Как и нацисты в 1939 году, "Исламское государство" стало глобальной угрозой. Мы вступили в союз с СССР, чтобы разгромить Гитлера. Не придется ли нам сделать то же самое, чтобы победить ИГИЛ?" - задается вопросом газета.
К сожалению, продолжает Маккей, путинская Россия по-прежнему остается объектом санкций со стороны Запада за аннексию Крыма и поддержку пророссийских сепаратистов на Украине.
Может быть, эти разногласия придется отставить, делает осторожное предположение газета. Мы ведь простили русским то, что в 1939 году они подписали акт о ненападении с Германией, который был аннулирован вторжением Гитлера в СССР в 1941 году.
Бывший официальный представитель американского Госдепартамента Джеймс Рубин считает, что если российский авиалайнер был действительно уничтожен террористами ИГ, то "нам настала пора начать с ними войну, пока война эта не превратилась в мировую".
Газета цитирует статью Рубина в Sunday Times, в которой он напоминает, что Путин первым из мировых лидеров предложил США сотрудничество после трагедии 11 сентября 2001 года. Путин тогда поручил российским спецслужбам поделиться всей имеющейся у них информацией с ЦРУ и обеспечил возможность американской армии пользоваться военными базами в Средней Азии для борьбы с талибами в Афганистане. Не будет ли правильным, если западные лидеры – вместе с Путиным – начнут сейчас общую борьбу с ИГ [экстремистская группировка запрещена на территории России], угрозой куда более значительной, чем Аль-Каида?
Как и нацисты в 1939 году, "Исламское государство" стало глобальной угрозой. Мы вступили в союз с СССР, чтобы разгромить Гитлера. Не придется ли нам сделать то же самое, чтобы победить ИГИЛ?
Daily Mail
Британский премьер-министр Дэвид Камерон, кажется, куда больше озабочен делами Европы: он изо всех сил маневрирует, чтобы выторговать себе те или иные элементы национального суверенитета от Брюсселя, сделав таким образом членство Британии в Евросоюзе более приемлемым, полагает автор статьи.
Американский президент Барака Обама приближается к концу своего второго и последнего срока в роли Верховного главнокомандующего, будучи вполне удовлетворен скромными законодательными достижениями и осознанием того, что он войдет в историю как первый темнокожий президент Америки.
Ни в Европе, ни в США так до сих и не сформулировано общее видение того, как нам бороться с ИГ, пишет обозреватель Daily Mail. Наше правительство начало с утверждения о необходимости устранения сирийского президента Башара Асада от власти. Каким-то образом, как ему казалось, это может привести к эре демократии и мира в Сирии.
С запозданием наступило осознание того, что многие борцы с Асадом демократами отнюдь не являются. Многие из них принадлежат к джихадистским группировкам, так или иначе связанным с ИГ или же, по меньшей мере, разделяющим его цели.
А цели эти – нам следует это себе напомнить – состоят в создании теократического государства сначала в Сирии и Ираке, с последующим превращением его в глобальный Халифат, в котором перед нами останутся два выбора – обратиться в их версию Ислама или умереть.
Путина критикуют за то, что российские авиаудары наносятся по анти-асадовским группировкам, а не по ИГ. Но если крушение А321 было действительно делом рук ИГ, не изменит ли это его позицию? Новый союз между Россией и Западом в сочетании с сирийскими войсками может остановить "Исламское государство" или же загнать его в подполье. Есть в таком исходе и опасность: он повысит угрозу террористической активности живущих среди нас сторонников ИГ.
Нынешнее состояние террористической угрозы в Британии квалифицируется как "серьезное", лишь на одну ступень ниже "критической". Готовы ли мы и наши так называемые партнеры в Европе и США вести широкую и всеобъемлющую войну с ИГ, даже если она приведет к противостоянию с его скрытыми сторонниками в наших городах? Есть мнение, что лучше позволить "Исламскому государству" оставаться проблемой, решать которую должны страны Ближнего Востока с нашими незначительными помощью и участием.
Свой материал Питер Маккей заканчивает историей опять же из эпохи, предшествовавшей второй мировой войне. В 1939 году посол Великобритании в Вашингтоне Филипп Генри Керр, 11-й маркиз Лотиан, согласился встретиться в Нью-Йорке с известным журналистом светской хроники Уолтером Уинчеллом, который в своих статьях и радиопередачах предостерегал американцев о том, что несет с собой рост национал-социализма. "Что делает Британия для борьбы Гитлером?" – спросил журналист посла. Маркиз ответил, что Уинчеллу не следует беспокоиться: "Мы пытаемся откормить тигра, без того, чтобы усилить его". На что Уинчелл ответил: "Я видел тигров больших и маленьких. Но я никогда не видел толстого тигра".

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/11/151109_brit_press

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #20 : 11 Ноября 2015, 14:36:54 »
Тактика Путина в Сирии после А321
11 ноября 2015 года
Запад ожидает, изменится ли тактика российского лидера, если выяснится, что крушение самолета на Синайском полуострове стало следствием теракта, пишут корреспонденты Guardian Шон Уокер и Джулиан Боргер.
Если выяснится, что самолет компании Metrojet разбился по вине террористов, то перед Владимиром Путиным возникнет новая дилемма. Усилит ли он действия российских сил в Сирии либо, наоборот – попытается сесть за стол переговоров? Вашингтон считает, что "Путин уже откусил в Сирии больше, чем он может проглотить", и США придерживаются тактики "посмотрим, как у них ничего не получится", надеясь, что благодаря этому Москва признает, что президенту Башару Асаду необходимо уйти при любом политическом раскладе, сообщил американский высокопоставленный военный Guardian.
"Впервые они оказали поддержку с воздуха наземной операции, и они не рассчитали эффективность авиаударов. Если не бывает совместных учений, скоординировать действия сухопутных и воздушных сил очень тяжело. Поэтому, как нам кажется, они допустили стратегическую ошибку. Они переоценили возможности сирийской армии, и они недооценили, какая каша заварилась в Сирии", - цитирует издание свой источник.
Несмотря на то, что значительная часть авианалетов российских сил осуществлялась не по позициям группировки "Исламское государство", по словам источников Guardian в Москве, заявления Путина о желании победить ИГ не стоит игнорировать.
Guardian
Несмотря на то, что значительная часть авианалетов российских сил осуществлялась не по позициям группировки "Исламское государство", по словам источников издания в Москве, заявления Путина о желании победить ИГ не стоит игнорировать. Возможно, это была его главная мотивация для ввода войск в Сирию.
"Мне кажется, главная причина - в беспокойстве о реальной угрозе в будущем, которую представляет ИГ для России, - сказал в интервью газете еще до крушения самолета источник, лично знакомый с Путиным. – Мы гораздо ближе к региону, чем Америка, и мы не способны так же хорошо защищать свои границы. Есть и другие причины [для военного вмешательства], в том числе необходимость уйти от разговора по Украине, но, мне кажется, [беспокойство из-за ИГ] это главная причина".
Правление Путина характеризуется мощным подавлением любого рода протестов, а также беспощадной реакцией на проявления Исламистского терроризма. Бывший посол Британии в России Тони Брентон вспоминает, что язык жестов Путина резко менялся, когда речь заходила о терроризме.
"Когда заговаривали об Исламизме, было видно, как его взгляд становился жестче. Он занимал позицию, по которой проблему Исламизма можно было решить только с позиции жесткой силы", - цитирует издание бывшего посла. Брентон вспоминает, как британские лидеры пытались уговорить Путина надавить на президента Узбекистана Ислама Каримова после убийства сотен протестующих в Андижане. "Он сказал: "Хорошо, возможно, Каримов злодей, но угроза Исламизма для нас важнее", - цитирует газета.
Если одной из целей России является сильная позиция за столом переговоров, то, возможно, она этого уже достигла. Несмотря на поддержку Асада Путиным, включая приглашение сирийскому президенту приехать в Кремль в октябре, есть признаки того, что поддержка эта не будет продолжаться вечно, пишет Guardian.
По словам российского дипломата Александра Аксененко, работавшего в Дамаске в конце 1980-х, Хафезу Асаду не нравилась проводившаяся Михаилом Горбачевым перестройка, так же как и его сыну Башару не нравится то, что Россия предлагает ему сейчас. "Если Асад думает, что может продолжать борьбу против терроризма, не инициировав политический процесс, он совершает большую ошибку. Процессы должны происходить параллельно. Конечно, Сирия не будет прежней, и руководство страны также не будет прежним", - приводит слова дипломата издание.

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/11/151111_brit_press


==============================


Террористы и нетеррористы сирийской оппозиции

12 ноября 2015
Британские газеты отмечают, что Россия представила документ с предложениями по разрешению сирийского кризиса, который предлагает установить там переходный период на 18 месяцев, после чего там можно будет провести выборы президента.
Times сообщает, что российский план не предполагает необходимость ухода президента Башара Асада в течение этого периода, из чего можно предположить, что он сможет участвовать в первых по-настоящему свободных выборах. Такое положение вещей не устраивает большинство западных стран а также страны Персидского залива.
Один из западных дипломатов назвал предложения России "прощупыванием почвы". Оно призвано проверить реакцию мирового сообщества и поставить Москву во главе какого бы то ни было переходного процесса. "Сирийский народ никогда не принимал диктатуру Асада, и он не примет ее в любых видоизмененных формах", - заявил представитель поддерживаемой Западом Национальной коалиции оппозиционных революционных сил Монзер Акбик.
Сирийская оппозиция считает, что Россия хочет внести раскол в ряды успешных коалиций, пытаясь столкнуть бывших союзников друг с другом
Times
Россия хочет играть ведущую роль на переговорах, которые состоятся в субботу в Вене, предложив участвующим сторонам предоставить списки групп, которые они считают "террористическими" и "не террористическими", чтобы на их основе решить, какие силы могут представлять оппозицию на мирных переговорах с сирийским правительством.
"Кого же считать террористами, а кого нет?" – задается вопросом обозреватель Times Кэтрин Филип. Именно этот вопрос Москва выносит на обсуждение субботней встречи в Вене. Но если судить по целям, которые бомбила российская авиация, похоже, что не определились с ответом и в самом Кремле.
Под обстрелы попадали позиции поддерживаемой Западом Сирийской свободной армии, которая наиболее близко отвечает предлагаемым Россией принципам для участия в мирных переговорах. Среди этих принципов можно выделить единство Сирии как государства и соблюдение принципов независимого государства, придерживающегося светских норм и демократии, пишет Филип.
Воплощение этих принципов может исключить из процесса некоторых главных участников конфликта, что поставит под угрозу мирный процесс. Все согласны, что группировка "Исламское государство" в переговорах участвовать не может. Также исключается участие группировки "Ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой", хотя некоторые западные стратеги предлагают подумать о включении в переговоры менее экстремистских организаций.
Активно проявила себя на поле боя коалиция "Армия завоевания", сумевшая успешно воевать против войск Асада. Ей удалось взять под свой контроль провинцию Идлиб.
Сирийская оппозиция считает, что Россия хочет внести раскол в ряды успешных коалиций, пытаясь столкнуть бывших союзников друг с другом. Российские предложения предполагают, что намерение Исламистов создать религиозное государство не иссякнет с окончанием войны. Но это далеко не так очевидно, полагает Филип

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 14:15:06 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #21 : 18 Ноября 2015, 02:58:19 »
ПОСЛЕДНЯЯ СТРЕЛА. ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ В СИРИЮ

 
Обращение шейха Абу Мухаммада Аль-Фатиха Джауляни, амира Аль-Каиды в Шаме – Джабхат ан-Нусра, хафизахуЛлах

 

Хвала Аллаху Господу Миров! Мир и благословение Мухаммаду, его семье и его сподвижникам. А затем:

После серии сокрушительных побед муджахидов в Шаме (здесь и далее имеется ввиду Сирия – прим. пер.), которые ввергли режим Башара Асада в предсмертную агонию из-за отсутствия сил для обороны, когда все их попытки контратаки потерпели неудачу, после того как армия Асада и его союзники превратились в беспорядочное и разрозненное столпотворение, после того как огонь сражения достиг родового гнезда нусайритского режима, после того как Иран и Хезболла поняли, что вся их поддержка обречена на погибель, а черты падения этого режима стали более отчетливы, Асад решил вновь начертить границы нового государства, которое будет простираться с юга Дамаска до севера Латакии. Сокрушительные удары муджахидов не оставили выбора Асаду, кроме как прибегнуть к новому плану, искусные и централизованные удары муджахидов нависли серьезной угрозой близкого падения этого режима, так как Латакия оказалась в опасности из-за боев, так же и Дамаск в опасности, и стали отправляться посланцы за посланцами в Тегеран с просьбами сохранить от этого режима хотя бы то, что осталось.

[ Примечание переводчика: Война в Сирии это не только противостояние повстанцев против режима, муджахидов против кафиров, народа против тирана. Надо понимать, что это также война суннитов против шиитов. В связи с чем, основная помощь Башару Асаду поступает от государств, возглавляемых шиитскими кланами, таких как: Иран в лице отрядов «КСИР», Ливан в лице отрядов «Хезболла», Афганистан в лице отрядов хазарейцев, Ирак и Пакистан. ]

Одновременно с этим возжелали русские (имеет ввиду Россию в целом, а не только отдельную нацию – прим. пер.) надавить на Европу из-за Украины для того, чтобы обернуть украинский вопрос в свою пользу, и не нашли русские ничего лучше для этого прессинга на Запад, кроме как сирийский вопрос. Так же это связано с огромным желанием русских вернуть себе ведущую роль в мировом сообществе, утерянную ими 30 лет тому назад. Но не видят русские, что причиной неудач и падения Америки на Ближнем Востоке, по милости Аллаха, стали муджахиды, которые одержали победы над американцами в Афганистане и Ираке.

Теперь начинается русское вторжение, направленное на спасение Асада от падения под предлогом войны против Даули (так называемое «Исламское государство» – прим. пер.). Но русские прекрасно знают, что Дауля не представляет никакой угрозы режиму Асада, ведь территории, захваченные Даулей, не граничат с территориями режима Асада. И неудивительно, что первые удары Россия нанесла по позициям Джейш аль-Фатх (военный союз муджахидов – прим. пер.) и по позициям групп, находящихся на линии фронта с войсками Асада, а также обстреляла мирные поселения, в которых погибли женщины и дети. И все эти действия совершались и ранее режимом Асада. Вторжение русских означает, что иранское вторжение в Сирию потерпело неудачу, а также означает поражение Хезболлы и то, что режим нусайритов подходит к концу.

Вторжение русских – это война крестоносцев с Востока после того, как потерпело неудачу вторжение крестоносцев с Запада. Американцы проводили свою хитрую политику, якобы они вместе с народом Шама в их джихаде, и якобы они оказывают помощь в решении их проблемы, но в реальности все их действия были направлены на то, чтобы Шам оказался под их властью и управлялся ими.

Я хочу спросить, неужели правительство России считает, что можно спасти Асада и его войско несколькими самолетами и минометами? Неужели эти самолеты, минометы и то, чего у него до этого не было, поможет ему сохранить свою власть? Нет сомнения в том, что у вторжения русских имеется много скрытых мотивов, которые раскроются со временем.

И вот пришли крестоносцы с Востока со словами для мусульман: «Мы пришли к вам, чтобы искоренить ваши корни и вернуть чернейшие листы истории, и мы объединились для этого с самыми ненавидящими вас врагами – рафидитами сефевидами из шиитов Ирана, Ирака Ливана и нусайритами Сирии».

История возвращается, то есть наступило то время, когда все кафиры объединились против ахлю-с-сунна (истинные мусульмане – прим. пер.). Например, как это сделал Ибн Алькама, когда монголы вступили в Багдад и вырезали около миллиона мусульман, или как поступили рафидиты Ирана во время вторжении США в Афганистан, тогда шииты направили все свои усилия, чтобы показать американцам слабые места суннитов. Также не является секретом то, как шиитские партии Ирака и Ирана активно помогали США при оккупации Ирака. В результате Ирак был преподнесен американцам на золотом блюдце.

И сегодня, объединенные армии шиитов из Ирана, Ливана, Ирака и Сирии открыто радуются тому, что Россия присоединилась к ним в их войне против мусульман Шама. Но война в Шаме заставит русских забыть те ужасы, которые постигли их в Афганистане. Вторжение русских – это последняя стрела в колчане врагов Ислама и врагов народа Шама, что говорит об ее слабости и скором падении. Все их удары (удары ВВС РФ – прим. пер.) не добавили ничего нового к тому, что ранее делал Асад, цели для ударов также выбираются беспорядочно, в результате чего жертвами становятся мирные жители. И с соизволения Аллаха они будут разбиты о крепость Шама.

О мусульмане Шама, нас не удивляет новое вторжение крестоносцев, но нас удивляет то, что некоторые группы продолжают ждать помощи от Запада и других стран, продолжают заигрывать с ними, что может привести Сирию в такое положение, в каком оказалась сегодня Палестина. Таким образом, эти группы также участвуют в преступлениях международного сообщества против народа Шама.

Нас удивляет то, как  изменилось отношение к вопросу свержения этого кафирского режима, и как изменилось отношение к вопросу распространения справедливости Ислама, шариата и шуры. И это шариат, ради установления которого погибли тысячи муджахидов и сотни тысяч мирных мусульман, ради установления которого была разрушена половина городов и сел ахли-с-сунна. И разве всё это делалось для того, чтобы уступить этим слабым политиканам? Чтобы они вступили в переговоры с этим режимом и мировым сообществом, итогом которых станет ослабление ахли-с-сунна. Все эти переговоры преследуют только одну цель – угодить Западу для сохранения безопасности иудеев и ослабить позиции ахли-с-сунна. И до тех пор, пока не реализуются их коварные планы, они везде будут хвалить этих политиканов-переговорщиков, чтобы самодовольствие ослепило их. Ценой же этих переговоров является земля, кровь и честь ахли-с-сунна в Шаме.

Для каждого разумного очевидно, что успех сражения заключается в том, чтобы муджахиды полагались только на одного лишь Аллаха, а затем только на себя, и все наши победы указывают на это. Аллах сказал в Коране: «Если вы поможете Аллаху, то Аллах поможет вам и укрепит ваши стопы» (Мухаммад, 7).

И только посредством этого можно добиться победы, а надежда на помощь стран Запада и Востока не добавит ничего кроме унижения и позора. Эти страны уважают только сильных и крепких. Аллах сказал в Коране: «Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (Худ, 113).

Постоянная просьба о помощи портит религию человека, портит его скромность, его достоинство, его величие. Так же это приводит к упадку в нем мужественности и доблести, и какова может быть жизнь у мужчины, когда он потерял свою доблесть.

О те, кто устремляет свои взоры на страны Запада и Востока, так посмотрите же какое положение в Палестине и как решается их вопрос! Посмотрите на Махмуда Аббаса (глава Палестины) якобы пытающегося разрешить эту важную для всей уммы проблему. Он унижен, опозорен и подобен тому, кто, высунув язык, стоит у сточной канавы, над которым смеются и измываются, в то время как земля  Палестины узурпирована и захвачена, а мечеть Аль-Акса находиться в руках иудеев. Неужели такой же участи вы желаете для мусульман Шама? Нет сомнения в том, что группа подростков с камнями у ворот Аль-Аксы приносит больше пользы для этой уммы, чем тысячи политиканов на международных конференциях. Тот, кто желает помощи и величия мусульманам Шама должен разорвать свои связи со странами Запада и Востока. Поистине, уничтожение путей искушения приведет к оздоровлению тела и очистит тело от пут. Ведь поистине, богатство, власть и высокое положение в обществе бренно, а остается лишь иман, богобоязненность и страх пред Аллахом. Ведь дела человека становятся причиной того, чтобы он вошел в Рай, чтобы Аллах изменил его положение в дунья. Я надеюсь, что все поймут это и откажутся от своих  фантазий и иллюзий.

Не пытайтесь достигнуть высоких и благородных целей, следуя мерзкими путями. Все, что я говорю тут, преследует цель наставления и совета, потому как боюсь, что когда люди поймут это, то будет уже поздно. И все что я говорю тут это не попытка укорить кого то, все эти слова наставления и призыва сказаны с целью сохранить жизни, чтобы они не были утеряны не на пути Аллаха. Посмотрите же на тех, кого вы выбрали себе в спутники, и на кого после Аллаха полагаетесь. Не боитесь ли вы плохого исхода и предательства от этих спутников? Мусульмане не терпят поражение по причине того, что их враг силен, а только лишь по причине своих же ошибок, а причиной их слабости является разобщенность.

Поистине, наша битва перешла на новую стадию и это с соизволения Аллаха завершающая стадия, и все мусульмане обязаны быть готовыми к ней для того, чтобы кровь мусульман не оказалась пролитой зря. Все муджахиды должны мобилизоваться на всех фронтах: в Хавране, в Кунейтре, в Дераа, в Гуте, в Хомсе, в Хаме, в Латакии и Алеппо. Все должны начать большое сражение в тех местах, которые очень важны для режима, необходимо перенести сражение в нусайритские поселения в Латакии. Я призываю все группы, чтобы они собрали как можно больше снарядов и ракет, и ежедневно поливали ими эти нусайритские поселения так же, как это делает режим с городами и селами ахлю-с-сунна. И мы должны дать им вкусить те же мучения, которым подвергается ахлю-с-сунна. И если они бы не делали этого, то и мы бы не стали этого делать, тот же, кто отвечает равным, не является несправедливым. Сколько еще должна проливаться кровь и сколько еще должны попираться права ахлю-с-сунна по причине одного человека, который так сильно влюблен в свою власть.

Одни страны говорят, что Асад должен остаться правителем, другие говорят, что он должен покинуть свой пост, третьи говорят, что он должен покинуть свой пост по прошествии некоторого времени, я же говорю, что Асад должен быть убит. Я обязуюсь выплатить награду в 3 000 000 € тому, кто убьет Башара Асада, даже если тот, кто убьет его, будет из его семьи и его соратников, и я гарантирую ему и членам его семьи безопасность, и мы доставим его туда, куда он пожелает, и с соизволения Аллаха я ручаюсь и гарантирую это. Так же я обязуюсь выплатить награду в 2 000 000 € тому, кто убьет Хасана Насраллу (лидер Хезболлы) если даже тот, кто убьет его, будет из его семьи или его соратников, и мы гарантируем ему безопасность и доставим его туда, куда он пожелает, и я ручаюсь и гарантирую это.

Так же я обращаюсь с просьбой к муджахидам Кавказа, чтобы они отомстили за мусульман Шама по мере своих возможностей. И когда русская армия убивает невинных мусульман из числа простого народа, то и вы убивайте людей из их народа. Когда же они убивают наших воинов, то и вы убивайте их солдат. Око за око, зуб за зуб. И мы не приступаем границы дозволенного, Аллах поможет вам и возвеличит ваше положение и ваше дело.

Так же я обращаюсь ко всем группам на территории Шама, чтобы они приостановили все столкновения между собою и отложили все свои разногласия до тех пор, пока не будет сломлено вторжение крестоносцев с Запада и Востока. И я говорю об этом, оправдываясь перед Господом, так как знаю, что в этом есть благо для муджахидов и для положения мусульман, а не из-за слабости и бедности, на которые жалуются. Аллах сказал в Коране: «Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом» (Каф, 37).

Так же  я обращаюсь ко всем мусульманам, особенно мусульманам Востока, будьте настороже ведь вам и вашим землям угрожает большая опасность, если поход крестоносцев с рафидитами заимеет успех в Шаме, то это отразится на всем регионе. Ахлю-с-сунна сегодня в большой опасности, в опасности их жизни, честь, религия и святыни. Жадность крестоносцев и рафидитов не остановит их только в Шаме, их взор обращен в сторону Мекки, Медины, Иерусалима и на другие земли мусульман. Их целью является унижение мусульман, поношение нашего прошлого и нападки на Исламский образ жизни. Поистине, их злость и ненависть в адрес ахлю-с-сунна переливается через край, и это то, о чем они заявляют днем и ночью.

Если же Аллах разобьет их в Шаме, то это станет величием для всей Исламской уммы и началом славного возрождения. Ведь победа в Дамаске означает скорую победу в Иерусалиме и в других странах мусульман. И поэтому вся молодежь и мужчины, способные сражаться, обязаны устремиться к помощи своей земле и своим семьям. И те, кто обладает имуществом, должны пожертвовать его муджахидам  Шама. И пусть ученые, писатели, уважаемые люди, журналисты и активисты направят все свои усилия для помощи муджахидам Шама. И пусть не удержит их от этого их несправедливые правители и тагуты. Но что можно ожидать от того, кто так предательски отнесся к Палестине? Мы же ручаемся вам в том, что будем отражать этот крестово-рафидитский поход своей кровью и душами, и на Аллаха мы полагаемся.

О воины Ислама, поистине, те победы, которых вы добились и которых вы с соизволения Аллаха добьетесь в будущем, являются плодом долгих изнурительных усилий и результатом твердости и крепости муджахидов, жертвовавших собою. И отличилось мерзкое от благого. И любой удар меча, и каждая пуля, и каждый снаряд, и каждая хиджра (переселение) –  всё это делалось лишь с одной целью – приблизиться к Аллаху. И были убиты из них те, кто был убит, и они до конца оставались верными этому пути и завещали другим этот путь. В результате всех проделанных усилий Аллах даровал вам победу над вашими врагами. Аллах выбрал именно вас, чтобы именно вы были теми, кто пожнет плоды столетнего джихада.

Шам продолжает оставаться центром желанных взглядов и умов мусульман. Из поколения в поколение мусульмане мечтают о Шаме. Клянусь Аллахом, это великая ответственность на ваших плечах и плечах тех, кто будет после вас. Аллах сказал в Коране: «О те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не покушайтесь на то, что доверено вам, сознательно» (Аль-Анфаль, 27).

Сегодня вы находитесь в самом центре джихада, вы те, кто несет на себе всю ответственность за этот джихад и поистине, Аллах избрал именно вас. Ценой этой заслуги оказанной вам является правдивость на пути джихада и стойкость у этих основ.

Вспомните, как на этой земле до ее открытия мусульманам, была пролита чистая кровь сподвижников Пророка, ﷺ, и после они наследовали ее от старшего к старшему до тех пор, пока ее не оккупировали захватчики, а затем ею овладели Бану Наср. Сегодня же пришло ваше время, чтобы вернуть Шаму его былую славу. И пусть вас не пугает большое количество врагов. Было сказано Халиду ибн аль-Валиду в день битвы при Ярмуке: «Видел ли ты мощь и количество той армии, которая выступила против нас?». И ответил Халид: «Какой толк от этого количества, если Аллах с нами и если Он предписал нам победу!». И вот Аллах привел к вам новых крестоносцев с их оружием. Аллах сказал в Коране: «Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим» (Ас-Сафф, 8).

Знайте же, что кафиры собрали против вас все свои силы из многих государств. Их очень много, словно множество муравьев, но при этом они всего лишь люди с оружием в руках и пустыми сердцами, но наш покровитель – Аллах, а у них нет покровителя. Аллах сказал в Коране: «Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!» (Семейство Имрана, 173).

И мы понимаем, что это сражение обещает быть сильным и суровым, но и наши воины сильны и суровы, а смерть на пути Аллаха это то, что радует наши глаза и сердца, это то, к чему мы стремимся. Мы продолжаем проявлять терпение в нашей войне до тех пор, пока Аллах не рассудит между нами и ими, и Он прекрасный Судья.

О воины Ислама, не оставляйте  же своих врагов. Нападайте на них снова и снова, открывайте против них фронт за фронтом до тех пор, пока земля не стеснится перед ними. Берегите свое время, ведь оно является вашим врагом, сейчас и до тех пор, пока вы не встретитесь с врагом лицом к лицу. И различайте для себя, что такое страх, а что такое предосторожность. А тот, чье сердце постигает страх в сражении, тем самым преподносит себя врагу для заклания, поэтому лучше для такого оставаться в тылу.

Сильный же тот, кто знает, когда атаковать, а когда лучше выждать. Сильный тот, кто знает своего врага и его особенности, так же как знает самого себя. Познание же своего врага – это половины войны. И когда в бою возникнет необходимость, он готов ответить на это. Так же как и Пророк, ﷺ, снаряжал боевые отряды тем, чем мог.

Сильный суров к своему врагу и добросердечен к своему спутнику, он не обнажает меч впустую, кроме как для удара, он не злорадствует чужому горю в то время, когда у него все хорошо, он не унижает никого, даже имея на это возможность, он не поддается алчности и не бежит во время страха, и удару его меча предшествует понимание, ведь поистине, меч без понимания разрубит своего хозяина.

Победа над врагом приходит после подробной разведки и планирования, а не за счет одного лишь меча. Сильный никогда не успокаивается и не останавливается на достигнутом, потому что его враг также не останавливается и не отдыхает. И самым важным из этого является настойчивость и стремление воина, которое внушает страх в сердце врага. Поистине, сильный воин является тем, кто рискует, его не пугают трудности, ведь он жертвует собой во благо уммы. И он не из тех, кто жертвует уммой для личного блага.

Он не обольщается и не пренебрегает своим врагом, он мягок со своими воинами, со своей семьей и теми, за кого он несет ответственность, но он суров к своим врагам. И он не вступает в сражение, которое приготовил ему враг, напротив он навязывает сражение своему врагу там, где он сам хочет и на той местности, которую он знает, он не сражается в том месте, которое враг выбрал для того, чтобы получить над ним преимущество. Когда его ранят или заденут его честь, он становится словно волк, становится более яростным и еще сильнее. И он очень ревностно относится, когда задета честь мусульман и когда попираются Исламские святыни, и он мстит за кровь мусульман и помогает притесненному над притеснителем. Он не попирает права других и судит справедливо, не выходя за рамки законов Аллаха.

О муджахиды, поистине суровость и мощь являются корнями милосердия и мягкости, тогда как они применяются в нужное время и в нужном месте. И когда сердце муджахидов покидает милосердие, они становятся притеснителями, а когда в сердце пропадает суровость и непоколебимая решительность, то это приводит к слабости и попустительству. Суровость в том месте, где необходимо применить милосердие, является нечестием. Так же как и милосердие, проявленное в том месте, где надо проявить суровость, является нечестием. И прекрасным описанием этой грани являются слова Аллаха: «Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими» (Трапеза, 54).

О Аллах, сделай нас смиренными перед верующими и суровыми с неверующими. О Аллах, укрепи нас в наших слабостях. О Аллах, исправь нашу разобщенность и объедини наши ряды. О Аллах, ниспославший Писание, управляющий облаками, разбивший союзные племена, разбей их и помоги нам одержать победу над ними. О Аллах прости нам наши грехи и упущения в нашей религии, укрепи наши стопы и помоги нам над кафирами. И да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников. И хвала Аллаху Господу Миров.

 

Мухаррам, 1436 г.х., Благословенный Шам

Перевод и адаптация текста: Медиа-центр «White Minaret»

twitter.com/minaretrus2

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #22 : 18 Ноября 2015, 14:58:58 »
Bellingcat и CIT указали на ошибки в заявлениях минобороны России по Сирии
2 ноября 2015


Мечеть Аль-Фарук в Джиср эш-Шугуре хорошо заметна благодаря голубому куполу
Занимающиеся расследованиями экспертно-журналистские группы Bellingcat и Conflict Intelligence Team поставили под сомнение утверждения российских военных о непричастности к разрушению мечети в сирийской провинции Идлиб.
1 октября 2015 года в интернете появились сопровождаемые фотографиями и видеозаписями сообщения о разрушенной мечети Омар ибн Аль-Хаттаб на севере города Джиср эш-Шугур. Как утверждают местные антиправительственные активисты, мечеть была разрушена в результате российского авиаудара.
В тот же день представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил присутствие в этом районе российской авиации, заявив, что "самолеты СУ-24М полностью уничтожили командный пункт боевиков на северной окраине Джиср-эш-Шугур в провинции Идлиб". О мечети на брифинге речь не шла.
В последующие дни минобороны также отчиталось об авианалётах на позиции Исламистов в районе города Джиср эш-Шугур. Об уничтожении целей в городе в результате совместных действий сирийской и российской авиации сообщили по национальному телевидению и представители минобороны Сирии.
На обвинения в разрушении мечети, опубликованные рядом западных изданий, министерство обороны России отреагировало лишь 30 октября. Эта информация совершенно не соответствует действительности, заявил начальник Главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
Российская карта города Джиср эш-Шугур



На карте, представленной российскими военными, отмечена мечеть на северо-западе города
"Сегодня мы вам показываем реальную картину, используя данные объективного контроля. На экране представлены аэрофотоснимки этой самой мечети, сделанные нашей авиацией вчера, 29 октября. На фотографиях отчетливо видно, что мечеть не имеет никаких повреждений", - показал генерал фотоснимок, сделанный 29 октября 2015 года.
Все "так называемые разоблачения", опубликованные рядом западных изданий, - "не что иное, как обыкновенная фальшивка, не имеющая под собой никакой фактической основы", заключил Картаполов.
Но, как выяснили журналисты Bellingcat и Conflict Intelligence Team, российские военные указали на карте совсем не ту мечеть.

Плохая разведка?
Первым указанием на то, что авиаудару подверглась другая мечеть, стало название, используемое местными активистами. В сообщениях в социальных сетях, касающихся этого события, активисты называют подвергшуюся авиаудару мечеть "Мечеть Омар ибн Аль Хаттаб", но не "Мечеть Аль Фарук Омар ибн Аль Хаттаб", как ее называет минобороны России, говорится в исследовании.
Путём сличения сделанных в разное время фотографий и привязки объектов к картам местности журналисты приходят к выводу, что авиаудару подверглась мечеть Омар ибн Аль Хаттаб на севере города Джиср эш-Шугур, а не мечеть Аль-Фарука на северо-западе.
Карта города Джиср эш-Шугур в Сирии



Исследователи утверждают, что российское минобороны указало не на ту мечеть
"Очевидно, что заявления, сделанные минобороны Российской Федерации 30 октября, не соответствуют действительности. Невозможно установить, является ли причиной этого плохая разведка или намеренная попытка ввести общественность в заблуждение", - резюмируют авторы исследования.
Вместе с тем убедительного ответа на вопрос, что стало причиной разрушения мечети Омар ибн Аль Хаттаб, по-прежнему нет, поскольку город бомбила не только российская, но и сирийская авиация.
Минобороны России пока не комментировало результаты нового журналистского расследования.
Информационная группа Conflict Intelligence Team, основанная российским общественным активистом Русланом Левиевым, 27 октября опубликовала материал о смерти российского военнослужащего, проходившего службу по контракту на территории авиабазы "Хмеймим" в Сирии, где базируется российская авиация. Минобороны в тот же день подтвердило эту информацию.
Россия наносит авиаудары по объектам в Сирии с конца сентября. В Москве заявляют, что бомбят только позиции джихадистов "Исламского государства" (организации, признанной в России экстремистской) и некоторых других Исламистских группировок.
На Западе же считают, что значительная часть ударов наносится по бойцам умеренной сирийской оппозиции, а истинная цель российской кампании - сохранение режима действующего президента Сирии Башара Асада. Москва эти обвинения отвергает.


http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151005_bellingcat_russia_defence_inaccuracy

=====================================================


Bellingcat: минобороны России лукавит об ударах в Сирии

6 октября 2015
Поделиться
Кадр из видео минобороны России



Минобороны России утверждает, что все удары наносятся по вооруженным группировкам
Занимающаяся расследованиями экспертно-журналистская группа Bellingcat объявила о сборе неточных, как она утверждает, сообщений министерства обороны России о нанесении авиаударов в Сирии.
"В рамках этого проекта планируется установить геолокацию и провести анализ видеозаписей авиаударов в Сирии, размещенных российским минобороны на своем сайте. После того, как геолокация будет установлена, мы планируем собрать дополнительную информацию от местных активистов о том, какие районы подверглись ударам", - отмечено на сайте исследовательской группы.
Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.
Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители. Российские власти эти упреки отвергают.
Группа Bellingcat прославилась отчетами о предполагаемом участии регулярных российских войск в вооруженном конфликте в восточных районах Украины, а также провела собственное расследование крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.
Москва отрицает сообщения о вовлечении кадровых военных в конфликт на территории Украины

==========================


Bellingcat: Россия опять бомбит не те объекты

11 ноября 2015

Съемка авиаудара с российского самолета, опубликованная на сайте минобороныImage copyrightMoD RF



Минобороны утверждает, что на этом кадре - "авиаудар по складу террористов в провинции Ракка"
Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями информации, опубликованной в открытых источниках, опубликовала результаты проверки сообщений министерства обороны России от 9 ноября о нанесении авиаударов в Сирии.
Данные были обнародованы в среду, и в них фигурировали кадры видеозаписи бомбардировок, которые были представлены в официальном сообщении пресс-службы министерства обороны 9 ноября.
Министерство обороны России заявило, что в результате этих ударов были уничтожены объекты, связанные с группировкой "Исламское государство".
Согласно информации группы, на самом деле удары наносились по объектам, не имеющим отношение к ИГ, более того - они с помощью геолокации установили, что бомбы падали совершенно в других местах, нежели тех, что были указаны минобороны Россиии.
В доказательство своих утверждений Bellingcat приводит координаты на карте и снимки тех мест, которые якобы подверглись бомбардировке.
На письменную просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать заявление Bellingcat пресс-служба министерства обороны России не ответила.

Официальное сообщение
В сообщении пресс-службы министерства обороны говорится, что за предшествовавшие трое суток самолеты российской авиагруппы в Сирии выполнили 137 боевых вылетов.
Они нанесли удары по 448 объектам в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия, Ракка, Хама и Хомс. Ударам, как утверждает минобороны, подверглась террористическая инфраструктура.
Отдельно в сообщении отмечалось, что в то же время часть самолетов занималась "доразведкой" объектов по данным, "получаемым от представителей сирийской оппозиции, информационного центра в Багдаде и командования сирийскими правительственными войсками".
Российские военные особо подчеркивают, что все удары наносятся только после проверки информации "по нескольким каналам".
В теле сообщения также опубликованы видеозаписи трех ударов, сделанные с камер, вероятно, установленных на самолеты.

Геолокация
Между тем, как утверждает автор расследования Натан Патин, на всех трех видеозаписях фигурируют районы, расположенные вдали от тех мест, которые указывают российские военные.
Так, например, на первом видео, как говорится в его описании на специальном сайте минобороны, посвященном информации об авиаударах в Сирии, снят "авиаудар по складу террористов в провинции Ракка".
Между тем, как говорится в материале Патина, на самом деле, с помощью геолокации команде Bellingcat удалось установить, что удар наносился по месту, которое расположено на расстоянии в 115 километров от пункта в Ракке - в районе города Эль-Баб провинции Алеппо.
Там же дана ссылка на это место карте. На карте стоит метка "склад террористов в провинции Ракка" на русском языке, однако оно действительно находится рядом с городом Эль-Баб в мухафазе [провинции] Халеб [Алеппо].

Bellingcat сделали выводы о точном месте нанесения второго удара на основании не очень подробной карты
На другом видео, которое распространило министерство обороны России, как сказано в описании, показан авиационный удар " по лагерю подготовки боевиков ИГИЛ в провинции Идлиб".
Bellingcat утверждает, что на самом деле бомбы упали в 20 километрах от места, которое было показано в ходе брифинга южнее селения Масеран.
Эксперт Bellingcat, очвидно, имеет в виду видеозапись выступления Конашенкова перед журналистами.
Однако на самом деле в ходе брифинга была использована очень приблизительная карта Сирии, и точное место удара на ней фактически не указывалось.
В третьем случае, как утверждает минобороны, показан " удар российской авиации по укрепленному опорному пункту боевиков ИГИЛ в провинции Идлиб".
Bellingcat, используя геолокацию, определил место удара как район деревни Сабдикьия (Sabiqiyah) в другой провинции - Алеппо.

Кого разбомбили?
Как отмечает Bellingcat в комментарии к первому видео, "непонятно, почему министерство обороны России заявило, что наносит удары по "террористам" в Ракке, поскольку Эль-Баб находится под контролем ИГ с начала 2014 года".
Другими словами, по версии Натана Патина, российские самолеты поразили цель, которая находится на территории, подконтрольной "Исламскому государству", но при этом официально указали на другое место.
Во втором случае, как утверждает группа, удар пришелся по территории, с которой группировку ИГ выбили еще в январе 2014 года отряды сирийской оппозиции.
Наконец, в третьем случае, по мнению Bellingcat, фактическое место удара пришлось по территории, на которой также не были замечены отряды ИГ.

Контроль минобороны
Bellingcat объявила о начале методичной проверки российских сообщений о нанесении авиаударов в Сирии в начале октября.
Тогда же на сайте была изложена методика проведения таких проверок.
"Планируется установить геолокацию и провести анализ видеозаписей авиаударов в Сирии, размещенных российским минобороны на своем сайте. После того, как геолокация будет установлена, мы планируем собрать дополнительную информацию от местных активистов о том, какие районы подверглись ударам", - говорилось в сообщении исследовательской группы.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.
Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары иногда наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители.
Так 26 октября правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорилось, что в результате двух ударов, предположительно, российских, погибли более 60 мирных жителей.
Однако эти данные были получены со слов уцелевших жителей, которые не могли точно подтвердить принадлежность самолетов, поскольку те летели слишком высоко.
Российские власти подобные упреки отвергают, называя их преднамеренными "вбросами" или "утками", причем эти комментарии давали не только представители министерства обороны или МИД, но и президент Владимир Путин.

Мечеть
Позднее, в первых числах ноября Bellingcat совместно с другой экспертно-журналистской группой Conflict Intelligence Team поставили под сомнение утверждения российских военных о непричастности к разрушению мечети в сирийской провинции Идлиб.
1 октября в интернете появились сопровождаемые фотографиями и видеозаписями сообщения о разрушенной мечети в городе Джиср- эш-Шугур. Как утверждают местные антиправительственные активисты, мечеть была разрушена в результате российского авиаудара.
В тот же день Игорь Конашенков подтвердил присутствие в этом районе российской авиации, однако заявил, что "самолеты СУ-24М полностью уничтожили командный пункт боевиков на северной окраине Джиср-эш-Шугур в провинции Идлиб". О мечети на брифинге в тот день речь не шла.
Позднее, 30 октября, минобороны показало аэрофотоснимки, сделанные, по словам Конашенкова, накануне, на которых фигурировала "та самая мечеть", не имевшая повреждений.
Однако затем, после сличения сделанных в разное время фотографий и привязки объектов к картам местности, журналисты пришли к выводу, что российские военные показали совсем другую мечеть, которая не подвергалась удару.


http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151111_bellingcat_on_russian_airstrikes_in_syria

================================================

Россия ударила по Сирии крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков

    17 ноября 2015

Российский министр обороны Шойгу рассказал Путину о "массированном авиационном ударе по объектам ИГИЛ на территории Сирии"

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил об ударах по позициям боевиков "Исламского государства" на территории Сирии крылатыми ракетами воздушного базирования.

Об этом он рассказал в ходе доклада российскому президенту Владимиру Путину.

Шойгу подтвердил нанесение массированного удара по боевикам ИГ: по его словам, было выпущено 34 крылатые ракеты.

Ранее российские и зарубежные СМИ сообщили, что Россия выпустила крылатые ракеты по Ракке - главному оплоту "Исламского государства" на территории Сирии.

Сообщалось о том, что ракеты "Калибр" были запущены с российской дизель-электрической подводной лодки "Ростов-на-Дону", совершавшей переход с базы Северного флота в Новороссийск. Запуск состоялся в тот момент, когда подлодка находилась в восточной части Средиземного моря.

Однако Шойгу не подтвердил эти сообщения, а заявил о том, что Россия задействовала в Сирии стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС, с которых и были выпущены крылатые ракеты.

"Наносится массированный авиационный удар по объектам ИГИЛ на территории Сирии. Количество вылетов увеличено в два раза, что позволяет наносить мощные точечные удары по боевикам ИГИЛ на всю глубину территории Сирии", - отрапортовал Шойгу.

По окончании доклада Владимир Путин заявил о необходимости установить прямой контакт с находящейся в регионе французской военно-морской группой во главе с авианосцем. "Нужно работать с ними как с союзниками", - сказал Путин.

"Выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, вы защищаете Россию и ее граждан", - заметил он.

Владимир Путин поручил усилить бомбардировки позиций боевиков ИГ после того, как ФСБ объявила, что причиной крушения пассажирского самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синаем стал теракт.

Российские корабли впервые нанесли ракетные удары с моря по территории Сирии 7 октября. По заявлениям российских властей, удары наносились из юго-западной части Каспийского моря по позициям боевиков "Исламского государства".

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151117_russia_syria_new_strikes


==============================
Пресса Британии...
23 ноября 2015

Согласно последнему анализу HIS Jane's, начавшееся в октябре наступление сирийской армии при поддержке российских авиаударов расширило контролируемую правительством территорию лишь на 0,4% - то есть всего на 120 квадратных километров. Одновременно с этим ИГ перегруппировывает свои силы, и вполне возможно вскоре перейдет в наступление против сирийской армии, а это, в свою очередь, представляет собой угрозу российскими военным в Сирии, пишет Financial Times.

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/11/151123_brit_press
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 20:14:10 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Пресса Британии: Путин как "палочка-выручалочка"
17 ноября 2015

"Из парии Путин трансформировался в "палочку-выручалочку", - гласит заголовок статьи в Financial Times, посвященной саммиту в Анталье.
"В прошлом году Владимир Путин в раздражении раньше времени покинул встречу "большой двадцатки" в Брисбене, устав от упреков мировых лидеров в связи с Украиной", - напоминает издание.
Прошло 12 месяцев - и ситуация изменилась до неузнаваемости. Нынче кремлевский лидер был одним из самых востребованных гостей саммита в Турции, тогда как "западным лидерам пришлось признать, что дорога к миру в Сирии неизбежно ведет через Москву".
Совершенно очевидно, что Запад больше не может игнорировать Путина, полагает Financial Times, по мнению которой в дискуссии по любому из вопросов, будь то бомбардировки в Сирии или политическое урегулирование на Украине, российский президент "ощущал себя человеком, имеющим на руках все карты", к которому Запад пришел за ответом.
Путин в Анталье, в частности, заявил, что перед лицом новых проблем "необходимо объединить усилия". Проблема, однако, состоит в том, отмечает Financial Times, что риторика российского лидера нередко расходится с его действиями.
Западным лидерам пришлось признать, что дорога к миру в Сирии неизбежно ведет через Москву
Financial Times
В поведении Путина, продолжает издание, сквозило стремление представить дело так, будто отношения с Западом возвращаются к прагматике былых лет - чего стоит хотя бы его импровизированная встреча в кулуарах с Бараком Обамой, фотографии которой немедленно появились в "Твиттере" благодаря стараниям путинских помощников.
Западные лидеры, и тот же Обама, однако, не спешили подыграть: американский президент заявил о "скромном прогрессе" на переговорах по Сирии и "разногласиях" с Путиным по поводу дальнейшей судьбы Башара Асада.
Британский премьер Дэвид Кэмерон, отмечает Financial Times, высказался по этому поводу еще более прямо, назвав дистанцию между Москвой и Западом в решении судьбы Асада "громадной".
Москва осознает необходимость налаживания процесса политического урегулирования конфликта в Сирии, констатирует газета, однако в британских правительственных кругах сомневаются, что Путин оставит свои попытки удержать Асада у власти.
"Как говорят официальные лица, для российского президента эта проблема имеет личный характер и связана с его одержимостью идеей, что Запад решительно настроен сменить режим не только на Ближнем Востоке, но и в Москве", - поясняет Financial Times


=====================================


Обама: Путин - "конструктивный партнёр" в сирийском урегулировании

    18 ноября 2015


Президент США Барак Обама призвал Россию пересмотреть свои действия в Сирии, назвав при этом Владимира Путина конструктивным партнёром в процессе урегулирования.

Выступая на саммите АТЭС в столице Филиппин, президент США, помимо прочих тем, затронул ситуацию в Сирии. Обама выразил надежду на то, что нападение Исламистов на Париж повлияет на действия РФ в Сирии.

По мнению президента США, после парижской трагедии поддержка режима Башара Асада может перестать быть для РФ приоритетом, а уничтожение целей экстремистской группировки "Исламское государство" выйдет на первый план.

Обама пообещал обсудить этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом президент охарактеризовал Владимира Путина как конструктивного партнёра в переговорах по Сирии.

На саммите также выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев упрекнул страны Запада в том, что они не желают сотрудничать с Россией.

"Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже - огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизационному миру, угроза глобальна, и, увы, абсолютна, реальна", - приводит слова Медведева агентство Интерфакс.


http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151117_obama_apec

====================================
Пресса Британии: необходимость сближения Запада и России
24 ноября 2015

Все вместе против ИГ
Financial Times публикует статью своего обозревателя Гидеона Рахмана, в которой тот выступает за сближение с Россией. Могут ли Россия и Запад отложить в сторону свои разногласия и выступить единым фронтом в борьбе с так называемым "Исламским государством"? – спрашивает он.
Эта идея приводит в ужас многих западных экспертов по России и имеет целый ряд сложностей. Тем не менее, это стоит попробовать сделать, считатет Рахман.
Во-первых, цель внешней политики – расставлять приоритеты, а после парижских терактов и угрозы повторения подобных атак разгром ИГ, очевидно, стал целью номер один для Запада.
Во-вторых, пишет автор статьи, Россия несколько смягчила свою позицию по отношению к Украине. Соглашение о прекращении огня на востоке Украины продержалось практически всю осень. Столкновения возобновились в течение последних нескольких дней, но не все они были делом рук России, замечает Гидеон Рахман.
Кроме того, ни у Запада, ни у России нет единственно правильного ответа, как разрешить сирийский конфликт. Компромисс между Вашингтоном и Москвой может помочь этого добиться.
Наиболее серьезные западные критики правительства Владимира Путина заявляют, что аннексия Крыма Россией и ее военное вмешательство на востоке Украины настолько фундаментально нарушает международное право, что Россия представляет собой большую угрозу мировому порядку, чем ИГ. Но в этом сложно убедить население Европы и США, которые видят, что Исламистский террор представляет собой прямую и непосредственную угрозу их безопасности.
После нападений в Париже и на Синае, стратегическое противостояние России и Запада на Ближнем Востоке должно отойти на второй план, так как обе стороны разделяют общий интерес в разгроме ИГ и достижении мира в Сирии"
Гидеон Рахман в Financial Times
Ястребы также указывают, что война, развернутая на востоке Украины, унесла тысячи жизней, и что Россия по-прежнему продолжает укреплять свои вооруженные силы. Кроме того, пишет автор Financial Times, Владимир Путин известен тем, что наращивает или снижает уровень агрессии в зависимости от политической обстановки.
По словам критиков, снижение давления на Кремль приведет к новым ситуациям, подобным крымской.
Это серьезные аргументы, пишет Гидеон Рахман. Соответственно, любое сближение с Россией должно быть постепенным и сопровождаться четкими условиями. ЕС правильно решил не отменять пока санкции, наложенные на Россию. Но если соглашение о прекращении огня на востоке Украины будет соблюдаться, и если Россия будет играть конструктивную роль в том, что касается Сирии, то облегчение режима санкций могло бы произойти уже в первой половине 2016 года.
Западные державы и их союзники абсолютно правы, утверждая, что жестокость режима Башара Асада лишь возмущает арабов-суннитов и способствует распространению среди них идей джихадизма. Но также заслуживают внимания утверждения Москвы, что любой вакуум, который возникнет в Сирии после падения режима Асада, будет заполнен джихадистами.
Да, конечно, Москва надеется поднять свой престиж и усилить свои стратегические позиции, играя важную роль в разрешении сирийского конфликта. Но подобными мотивами руководствуется и Вашингтон.
После нападений в Париже и на Синае стратегическое противостояние России и Запада на Ближнем Востоке должно отойти на второй план, так как обе стороны разделяют общий интерес в разгроме ИГ и достижении мира в Сирии, пишет Гидеон Рахман в Financial Times.

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/11/151124_brit_press


======================



Пресса Британии: что хорошо для Путина, необязательно плохо для Запада
7 декабря 2015

"Заключим пакт с дьяволом"
Daily Telegraph публикует статью мэра Лондона и одного из вероятных преемников Дэвида Камерона на посту лидера Консервативной партии Бориса Джонсона под красноречивым заголовком: "Заключим пакт с дьяволом: мы должны сотрудничать с Владимиром Путиным и Башаром Асадом в Сирии". Подзаголовок статьи не менее конкретен: "Пора отбросить ментальность холодной войны и разборчивость в выборе союзников, если мы хотим победить ИГИЛ".
"В последние дни, - пишет Борис Джонсон, - ко мне подходят прямо на улице люди с вопросом: "Борис, почему вы голосовали за войну?" (имеется в виду прошедшее в минувшую среду в британском парламенте голосование о вступлении Британии в боевые действия в Сирии – Би-би-си). Я отвечаю, что я не голосовал за войну. Война в Сирии уже идет, и она уже унесла четверть миллиона жизней. Я голосовал за ее прекращение".
"А как же бомбардировки? Ведь на ваших руках будет кровь невинно погибших людей?". Я отвечаю, что десятки тысяч невинных людей убивают за то, что они женщины, или инвалиды, или гомосексуалисты, или принадлежат не к той ветви Ислама. Я не хочу, чтобы их кровь была на моих руках, я не хочу, чтобы психопаты ИГИЛа продолжали строить свой Халифат и вершили свою кампанию террора", - продолжает мэр.
"Никто буйно не радовался, когда парламент принял решение о начале воздушных ударов, не было даже привычных для парламента возгласов одобрения. Никто не подходит к этому с патриотическим угаром или даже энтузиазмом, - пишет Джонсон. - Мы хотим самым надежным и быстрым путем прийти к миру в Сирии. И, так как мы знаем, что одними бомбежками этого не достичь, мы должны думать над созданием коалиции".
Что, продолжает градоначальник, подводит нас к проблеме Владимира Путина. "Poutine, notre nouvel ami" ("Путин – наш новый друг") – гласили на прошлой неделе во время визита российского президента в Париж заголовки французских газет под улыбающимся лицом Путина на первых страницах. "Французы считают, что настала пора сотрудничества с новыми друзьями из России. И я думаю, что они правы", - заявляет Джонсон.
"Я вовсе не поклонник Влада, - пишет он. - Скорее наоборот. Хотя внешне он похож на эльфа Добби из "Гарри Поттера", на самом деле он - безжалостный тиран. Означает ли это, что сотрудничество с ним морально недопустимо? Я в этом не уверен. Нам нужно сосредоточиться на достижении своих целей. А цели эти – в ослаблении и, в конечном счете, в уничтожении ИГИЛ. Наша задача – уничтожить этот зловещий культ смерти, лишить эту организацию харизмы и вырвать из-под ее контроля территорию, на которой проживают 10 миллионов человек".
"Добиться этого без наземных войск мы не сможем. Нам нужны солдаты. И, так как мы – так же, как американцы и французы, – своих собственных солдат туда посылать не хотим, быть особенно разборчивыми в выборе союзников мы не можем", - объясняет свою позицию мэр.
Так называемая Свободная Сирийская Армия вместе с другими группами поменьше насчитывает 70 тысяч бойцов. Цифра это может быть преувеличенной, и среди них, может быть, немало джихадистов, идеология которых несильно отличается от Аль-Каиды.
"Кто еще есть в Сирии? - задается вопросом Джонсон. - Ответ очевиден. Есть Асад и его армия, и, по последним данным, они добиваются определенного успеха. Благодаря - по меньшей мере, отчасти - российским воздушным ударам, режим сумел отбить значительную часть провинции Хомс. Плохо ли это? Я так не считаю".
При поддержке российской авиации силы режима приблизились к Пальмире. "Поддерживаю ли я режим Асада и россиян в их совместной борьбе за сохранение и возвращение бесценных сокровищ Пальмиры? Безусловно. Что не означает, что я доверяю Путину и хочу удержания Асада у власти на неопределенный срок. Однако из двух зол приходится выбирать меньшее", - считает Борис Джонсон.
"Пока к нашему участию в происходящем в Сирии мы подходим как к сложной шахматной партии с тремя игроками: мы пытаемся нейтрализовать Исламистов и в то же время не допустить укрепления Путина. Гоняясь за двумя зайцами, мы рискуем не поймать ни одного", - полагает мэр.
"Пора отбросить ментальность холодной войны. То, что хорошо для Путина, вовсе необязательно плохо для Запада. И у нас, и у него четкая и однозначная цель – устранить угрозу со стороны ИГИЛ. Все остальное сейчас должно отступить на второй план", - призывает он.
Единственная надежда избавиться от ИГИЛа, по словам Джонсона, – это соглашение между всеми силами: Америкой, Россией, Британией, Францией, Турцией, Саудовской Аравией, - которое позволит одержать победу, определить срок ухода Асада от власти и создания нового правительства в Сирии.
"Когда в 1941 году Гитлер напал на Советский Союз, Черчилль решил отставить в сторону свою закоренелую ненависть к коммунизму. "Если бы Гитлер напал на ад, - сказал он тогда, - то я выступал бы в парламенте за союз с дьяволом. Как он и предвидел, именно русские сыграли решающую роль в нашей победе в той войне", - заканчивает свою колонку Джонсон.

Пентагон помнит об Украине, несмотря на Сирию
Как сообщает вашингтонский корреспондент Financial Times, военное ведомство США готовится в будущем финансовом году к существенному увеличению бюджета в противовес действиям России на Украине.
Речь идет об увеличении финансирования созданной в 2014 году так называемой Инициативы по поддержке Европы (European Reassurance Initiative), смысл которой состоит в сдерживании дальнейшего российского авантюризма, особенно в странах Балтии и в заверении союзников, сомневающихся в долгосрочной приверженности Америки их безопасности.
Подробности нового оборонного бюджета станут известны только в феврале, но в заявлениях чиновников Пентагона сквозит глубокий скепсис относительно России, несмотря на попытки администрации Обамы найти платформу для взаимодействия с Москвой по вопросу Сирии. Прорабатывается целый ряд предложений об увеличении численности воинского контингента США в Европе, в том числе и вероятность его постоянного базирования на территории новых членов НАТО в Восточной Европе.
"Мы увеличим финансирование целого ряда программ, - заявил на слушаниях в Конгрессе заместитель министра обороны Брайан Маккион. – Русские увидят эти программы и поймут, что наша реакция ни в коей мере не способствует их безопасности".
Еще летом Пентагон объявил о размещении танков и другого тяжелого вооружения в странах Балтии и Восточной Европы. Кроме того, возрастет и интенсивность проходящих в этом регионе военных учений.
Министр обороны Эштон Картер заявил, что "в ответ на российские провокации" возрастут инвестиции в новые типы оружия, в том числе лазерного и электронного.
В понедельник и вторник в Киеве будет находиться вице-президент США Джо Байден. Он должен заверить руководство Украины в том, что конфликт в Сирии не отвлекает Вашингтон от украинских проблем.
"Одна их главных задач визита – напомнить украинцам и всему миру, что, несмотря на переключение международного внимания на участие России в войне в Сирии, об Украине мы не забыли", - приводит Financial Times в заключение статьи слова одного из высокопоставленных сотрудников администрации Обамы.

Модернизация требует от Кремля действий
Модернизация требует от Кремля действий, не только слов – таков смысл редакционной статьи Financial Times о состоянии российской экономики.
Наряду с угрозами в адрес Турции, немалая часть послания российского президента парламенту на прошлой неделе была посвящена внутренним, в первую очередь экономическим проблемам.
Российская экономика оказалась прочнее и устойчивее, чем ожидалось. ВВП в этом году сократится на 4%, что это меньше первоначальных прогнозов. А в будущем году она может и вовсе стабилизироваться. Однако если цены на нефть не вырастут, экономическая политика Кремля окажется нежизнеспособной. В последние годы резко возросли военные и социальные расходы, в первую очередь на пенсии. Для поддержания равновесия в будущем году урежут расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру, пишет газета.
В бюджете на следующий год предусмотрен 3-процентный дефицит, и это при том, что рассчитан он из цены на нефть в 50 долларов за баррель – намного выше той, которую давали за нефть в минувшую пятницу. Без урезания социальных трат и расходов на перевооружение Россия в течение ближайших двух-трех лет может столкнуться с серьезными финансовыми трудностями.
Ограничение максимальной загруженности предприятий, чрезмерная зависимость от природных ресурсов, избыточная роль государства в экономике и слабые инвестиции – все это ограничивает возможный рост 1,5-2 процентами. Структурные реформы для роста инвестиций и производительности давно уже не только назрели, но и перезрели, отмечается в статье.
Еще более значительным является впервые отмечаемое за годы правления Путина снижение реального дохода населения. Инфляция, подстегиваемая падением курса рубля и ответными российскими санкциями на импорт продовольствия, по-прежнему превышает 15%. В этом году средний доход населения сократится на 5%.
Все это подрывает негласный общественный договор, лежавший в основе двух первых сроков президентства Путина: отказ от демократических свобод в обмен на повышение уровня жизни. Аннексия Крыма и военное вторжение в Сирию дали новое условие, которое, во всяком случае пока, большинство россиян готовы принять: затяните потуже ремни, а мы возродим славу и величие России. Однако дальнейшие военные эскапады несут с собой огромные затраты и огромные риски.
Сторонники Путина утверждают, что он осознает необходимость реформ, но, пытаясь избежать риска социальной неустойчивости, хочет отложить самые жесткие меры, такие как пенсионная реформа, до выборов 2018 года. Отсрочки, однако, лишь усугубляют дальнейшее отставание России от передовых экономик и приводят к удорожанию инвестиций. Промежуточные меры, вроде ограничения нападок на бизнес со стороны правоохранительных и контрольных органов – шаг правильный, но недостаточный.
Президент Путин должен понять, что военная мощь – лишь одна из составляющих величия, пишет в заключение статьи Financial Times. Экономическое влияние не менее важно. Время, когда Россия, наряду с другими странами БРИКС, рассматривалась как нарастающая сила в мировой экономике, осталось далеко позади. Вместо этого, даже по прогнозам собственного правительства, экономику России ожидает спад. Без фундаментальных экономических реформ – в ближайшее время, а не отложенных до 2018 года – будущее России будет состоять не в возрождении, а в долгосрочном упадке.
Обзор подготовила Анна Белевская, bbcrussian.com

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/12/151207_brit_press
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 13:57:58 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #24 : 03 Декабря 2015, 19:58:46 »
Послание Путина: любопытные места на сером фоне
Артем Кречетников
Би-би-си, Москва
3 декабря 2015 г.

....

Владимир Путин снова озвучил позицию, высказанную в начале сирийской операции: Россия воюет на Ближнем Востоке за свою национальную безопасность, с терроризмом нужно бороться превентивно и на дальних подступах, чтобы он не пришел в наш дом.
С одной стороны, мысль выглядит логично. Если бы Гитлера остановили вовремя, не пролилось бы столько крови. Британия не далее, как вчера, тоже решила присоединиться к авиаударам по ИГ, хотя ее непосредственно пока не трогали.
С другой стороны, факты вещь упрямая. До операции все было тихо и спокойно, джихадисты думали о России меньше всего, а стоило начать, и взорван самолет над Синаем, погибли сотни людей.
Ситуация все время обостряется, с каждым днем мы наживаем все больше врагов
Леонид Исаев, эксперт
Укрепляет ли операция безопасность России и ее граждан, или, наоборот, подводит под удары?
"Теоретически, наверное, укрепляет, потому что ИГИЛ, победив в Ираке и Сирии, может распространиться на Среднюю Азию и Северный Кавказ, боевики из стран СНГ вернутся со своими идеями и опытом боевых действий", - полагает эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков.
"Не укрепляет, напротив, мы стали мишенью для террористов", - возражает специалист по мониторингу конфликтов на Ближнем Востоке Леонид Исаев.
"Ситуация все время обостряется, с каждым днем мы наживаем все больше врагов, - беспокоится он. - Улемы в Катаре издали фетву с призывом бороться против "российских завоевателей". В арабском мире делаются исторические аналогии: Россия традиционно не любит мусульман, демонстрировала это в Афганистане и у себя на Кавказе, и теперь проводит ту же политику. Россия разместила в Латакии систему ПВО, помимо Сирии и Турции накрывающую Израиль, Иорданию и Кипр, которые вряд ли рассматривают российское военное присутствие как благо".
Тем временем на Западе утверждают, что Россия начала операцию, думая не о безопасности или благородном деле борьбы с терроризмом, а ради сохранения режима Асада и, соответственно, своей сферы влияния на Ближнем Востоке.
Логично, что Россия стремится не просто повоевать "за спасибо", а приобрести влияние в регионе
Павел Святенков, эксперт
"Логично, что Россия стремится не просто повоевать "за спасибо", а приобрести влияние в регионе, - говорит Павел Святенков. - В Москве также считают, что борьба с ИГИЛ и укрепление Асада неразделимы, а политика Запада по разрушению светских диктатур деструктивна, потому что на смену им идут Исламисты, хаос и развал".
"Россия одновременно пытается и с "Исламским государством" бороться, и Асада поддерживать, - говорит Леонид Исаев. - Проблема в том, что обе задачи решаются по остаточному принципу, а на первом плане имидж и репутация. От усугубления конфликта с Турцией Асад только теряет".
"Были три задачи, не связанные друг с другом: разбить врага в его логове, выйти из изоляции в связи с украинскими событиями и вступить в коалицию с Западом, и спасти Асада. Вторая не удалась, первая и третья под вопросом, а Россия уже стала магнитом для террористов", - указывает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

http://www.bbc.com/russian/russia/2015/12/151203_putin_address_points_of_interest

====================

О конфликте Турции и России см. здесь
http://0s.nbqwy2lgmf2c43tfoq.cmle.ru/index.php/topic,3167.msg20052.html#msg20052

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #25 : 12 Декабря 2015, 23:49:13 »
Путин: Россия поддерживает отряды сирийской оппозиции с воздуха
11 декабря 2015

Российская авиагруппа помогает координировать усилия сирийских правительственных войск и отрядов оппозиции, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной расширенной коллегии министерства обороны России.
На коллегии подводятся итоги деятельности вооруженных сил России за 2015 год.
"Особо отмечу, что работа нашей авиагруппы способствует объединению усилий как правительственных войск, так и Сирийской свободной армии. Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше 5 тысяч человек так же, как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алепа и Рака", - сказал Путин.
По словам российского президента, авиагруппа ВКС РФ поддерживает с воздуха действия отрядов оппозиции, снабжает их боеприпасами и материальными средствами.
Путин также поручил согласовывать действия российских военных в Сирии с командными пунктами Израиля и международной коалиции, возглавляемой США.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151211_putin_syrian_opposition

===============================

Путин приказал военным действовать в Сирии предельно жестко
11 декабря 2015
Поделиться
Президент России Владимир Путин заявил, что российская группировка в Сирии должна действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие вооруженным силам России в Сирии.
Он сделал такое заявление на ежегодной расширенной коллегии министерства обороны России.
Путин также поручил согласовывать действия российских военных в Сирии с командными пунктами Израиля и международной коалиции, возглавляемой США.
На коллегии подводятся итоги деятельности вооруженных сил России за 2015 год.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151211_putin_mod_speech


=================================


Россия и Запад: "непобедимые узы" в борьбе с террором
Стив Розенберг
Би-би-си, Москва
11 декабря 2015
...
Скрытые мотивы?
В течение последних нескольких недель многие из российских политиков, чиновников и религиозных деятелей, с которыми я разговаривал, выдвигали идею: Россия и Запад должны создать альянс против так называемого "Исламского государства" - наподобие того, что был создан в годы Второй мировой войны.
Эту же идею выдвинул и президент Владимир Путин. Выступая в сентябре в ООН, он призвал "создать по‑настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию - как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы".
Но Михаил Касьянов, бывший премьер-министр России, подозревает, что Путин хочет возрождения "непобедимых уз", исходя из своих личных, скрытых мотивов.
"Путин кровно заинтересован в сотрудничестве с Западом, - говорит Касьянов. - Во-первых, в том, что касается отмены санкций. Во-вторых, ему необходимо признание, что без России в этом мире ничего не может происходить. Внешнее уважение станет источником уважения в самой России. Ему необходимо при помощи пропаганды, при помощи телевидения, сообщить это народу России".
Но Кремль не хочет возобновления "непобедимых уз" любой ценой. Например, ценой прекращения поддержки президента Сирии Башара Асада.
США, Великобритания и Франция, может быть, и считают сирийского президента препятствием на пути к достижению мира, но пока он остается у власти, Россия может продолжать оказывать влияние в Сирии.

Отсутствие общего видения
Столь серьезные разногласия затрудняет создание широкой антитеррористической коалиции.
"У нас нет общего видения. Так как у нас нет общего видения, у нас не может общей стратегии", - говорит Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД).
"Более того, большинство сторон, вовлеченных в этот конфликт, не доверяют друг другу, что серьезно осложняет дело. Учитывая концентрацию войск в регионе, одна их военная мощь создает определенные риски. Я не вижу эндшпиля. Ни Вашингтон, ни Москва или Лондон не знают, как все это закончить", - говорит он.
Тот факт, что Турция, страна член НАТО недавно сбила российский самолет, нанесло еще один удар по идее возрождения "непобедимых уз", так как Россия теперь относится к Западу с еще большим подозрением. Создается впечатление, что даже те российские политики, которые говорят о необходимости создания широкой коалиции, сами сомневаются в том, что это возможно.
"Проблема состоит в том, что некоторые страны, в том числе и США и, возможно, Великобритания, пытаются использовать эту нестабильную ситуацию для продвижения своих определенных национальных целей", - говорит Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.
"Они заинтересованы в том, чтобы остаться ведущими державами, они заинтересованы в управлении всем человечеством, и в сохранении права определять кто прав, а кто неправ, кто может оставаться у власти, а кто должен быть отстранен от власти. Я считаю, что это полностью неприемлемо", - говорит он.
Те не менее, меня не покидает мысль, что если Рузвельт и Черчилль смогли договориться со Сталиным, то Обама и Кэмерон могли бы договориться с Путиным.
Может быть это произойдет лишь после того, как все стороны придут к выводу, что угроза из странам столь велика, и столь непосредственна, что лишь действуя вместе можно будет одержать победу в войне с террором.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/12/151210_unity_in_war_on_terror

===========================================

Лондон хочет избежать "случайностей" с российскими военными самолетами
12 декабря 2015

Активность российских самолетов у границ Британии в последнее время резко возросла - в этом году самолеты Королевских ВВС поднимались на перехват в три раза чаще
Британские военные провели переговоры с российскими коллегами в Москве в связи с многочисленными случаями приближения российских самолетов к британскому воздушному пространству.
Как сообщил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, эти переговоры были направлены на предотвращение каких-либо "просчетов или случайностей".
Российские военные самолеты ни разу не вторгались в воздушное пространство Британии, однако неоднократно подлетали близко к границе и совершали полеты в "британской зоне интересов".
В ноябре два истребителя Typhoon Королевских ВВС были подняты в воздух, чтобы перехватить российские самолеты над Атлантикой.
Они сопровождали российские бомбардировщики Ту-160 до тех пор, пока те не покинули "зону интересов Британии".
Похожий инцидент произошел над Северным морем в октябре. Кроме того, самолеты Королевских ВВС и в этом, и в 2014 году неоднократно поднимались по тревоге для перехвата российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 ( по кодификации НАТО - "Медведь").

"Не реагировали на запросы"

Выступая на заседании Атлантического совета в Вашингтоне, Фэллон подтвердил: "Мы обсуждали с Россией введение некоторых мер для недопущения любых просчетов или случайностей относительно ее дальней авиации".
"За последние месяцы мы наблюдали несколько случаев вторжения в британский район полетной информации. Эти самолеты не реагировали на запросы авиадиспетчеров или сигналы самолетов, которые мы посылали для перехвата", - добавил глава британского оборонного ведомства.
Ранее стало известно, что в четверг замминистра обороны России Анатолий Антонов принял в Москве начальника управления политики безопасности и военных операций минобороны Великобритании Питера Уоткинса. Российские военные заявили, что британская сторона выразила заинтересованность в налаживании оперативной связи между вооруженными силами двух стран для предотвращения инцидентов на суше и на море.

"Соперник и угроза"
Между тем, выступая в Атлантическом совете, Майкл Фэллон опроверг сообщения о том, что британские и российские военные готовы к более тесному сотрудничеству в рамках кампаний против боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке, объяснив это тем, что Россия превратилась в "соперника и угрозу" для Запада.
"Попытка - в Крыму и на Украине - силой изменить международные границы, постоянное давление на балтийские страны, рост активности дальней авиации, рост активности субмарин - все это означает, что, к сожалению, Россия превратилась в соперника и угрозу, в отношении которой мы должны принимать контрмеры", - заявил Фэллон.
"Мы должны противостоять российской агрессии и не можем игнорировать исходящую от России угрозу", - заметил он.

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/12/151211_russia_uk_aircraft_incursions_moscow_talks
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 01:55:20 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #26 : 22 Декабря 2015, 18:58:42 »
Пресса Британии:
22 декабря 2015
"Нас еще никогда так не бомбили"
По мере роста числа жертв среди гражданского населения российская кампания в Сирии все больше и больше воспринимается как нападение на революцию – таков лейтмотив статьи в газете Guardian.
Начав серию воздушных ударов в поддержку президента Асада, Россия рассчитывала, что правительственные войска завершат дело, начатое ее самолетами. Однако почти три месяца спустя армия и поддерживающие ее шиитские группировки едва ли продвинулись в своем наступлении. Число жертв российских авиаударов тем временем достигло по меньшей мере 600 человек, включая 70 погибших в воскресенье в городе Идлиб.
США в то же время утверждают, что казавшийся некогда преодолимым разрыв с Россией в понимании целей войны сократился, и на прошлой неделе обе стороны высказались в поддержку мирного процесса.
Они совершенно очевидно хотят разгромить революцию. Они используют курдов, потому, что армия сама справиться не в состоянии
Руководитель одной из оппозиционных группировок на севере Сирии Харит Абдул Баки в Guardian
У повстанцев, однако, веры в его успех почти нет. "Где эти разумные русские, которые, если верить Керри, начинают видеть свет? Асад никогда не бомбил нас так, как русские. Да и ИГИЛ нас никогда так не преследовал!" - приводит газета раздраженные слова врача в Идлибе, который занимается пострадавшими от российских бомбежек.
Но несмотря на рост жертв, сирийской армии почти не удается воспользоваться плодами российской поддержки. В удерживаемых правительством районах страны ширится мобилизация. Один из подлежащих призыву жителей Дамаска говорит, что власти расширяют кампанию по привлечению в армию десятков тысяч человек из числа резервистов, уже отслуживших срок обязательной службы.
"Им нужны люди с опытом", - говорит он и рассказывает, что власти публикуют списки подлежащих мобилизации резервистов, уличные патрули проверяют у людей документы и, если ты в списке, то тебя тут же на месте отправляют служить в армию, даже не разрешая сходить домой и собрать вещи.
Еще один житель Дамаска рассказал, как на прошлой неделе четырех его друзей забрали в армию из дома. "По улицам ездят грузовики с громкоговорителями и призывают мужчин и юношей вступать в армию", - говорит он.
По словам военных и дипломатов в регионе, по-прежнему 80% российских авиаударов направлены по целям, далеким от объектов ИГИЛ, и обрушиваются на любые силы анти-асадовской оппозиции.
По данным Сирийской сети правозащитников, ударам подвергаются мечети, пекарни, жилые дома, школы, электростанции и система водоснабжения. Число жертв среди мирного населения достигло 570 человек, среди них 152 ребенка.
"Никто и никогда нас еще так не бомбил", - говорит Исса Халед, один из немногих оставшихся жителей города Гута на востоке страны, подвергавшегося яростным химическим атакам в 2013 году. "Небо над нами выглядело так, будто мы в Хиросиме. Повсюду грибы от взрывов. Разрушения просто невероятные".
А руководитель одной из оппозиционных группировок на севере страны Харит Абдул Баки говорит: "Они совершенно очевидно хотят разгромить революцию. Они используют курдов, потому, что армия сама справиться не в состоянии. Для русских это неожиданность. Они чувствуют, что увязают в болоте".
"Они хотят, чтобы курды контролировали поставки и границу, и оказывают давление на Турцию, которая никак не хочет терять влияние в приграничных районах", - продолжает он.
По его словам, начавшееся было продвижение шиитских группировок на юге от Алеппо приостановилось, несмотря на сильное превосходство в численности и вооружении. Шиитские группировки, как говорят оппозиционеры и дипломаты в регионе, состоят из афганских шиитов, которых направил сюда Иран, а возглавляют их офицеры иранской армии и "Хезболлы".
"Проблема в том, что они не воспринимают эту войну как свою и воевать не хотят, - говорит Баки. – Дела у них плохи, и ситуация на севере нескоро успокоится", - такими словами командира оппозиционных сил завершает Guardian свою статью.

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/12/151222_brit_press

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #27 : 23 Декабря 2015, 16:24:45 »

Правозащитники: 45 человек погибли от ударов авиации РФ в Сирии
20 октября 2015
По меньшей мере 45 человек погибли в результате ударов российской военной авиации по позициям боевиков на северо-западе Сирии, сообщает базирующийся в Британии Сирийский наблюдательный совет по правам человека.
По данным правозащитников, самолеты разбомбили позиции боевиков в провинции Латакия в понедельник днем.
Среди погибших - командир бригады Свободной сирийской армии и члены семей бойцов сирийской оппозиции, утверждают активисты. Она также отмечают, что количество погибших может увеличиться.
Общее количество погибших от российских авиаударов, начавшихся 30 сентября, Сирийский наблюдательный совет по правам человека оценил в 370 человек, из которых около трети - мирные жители. Из них 52 - боевики "Исламского государства", 243 - боевики других групп, оппозиционных Башару Асаду, а 127 - простые граждане, заявили правозащитники.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151020_syria_russian_strikes


===============================


Активисты: авиаудары российских сил в Сирии унесли жизни 23 человек
31 мая 2016

По меньшей мере 23 человека погибли в результате авиаударов российских военных по контролируемому повстанцами городу Идлиб, сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.
Независимого подтверждения этой информации пока не поступало.
Сообщается, что это самая сильная бомбардировка с февраля, когда было заключено соглашение о перемирии.
По данным активистов, один из снарядов попал в больницу. Глава центра мониторинга Рами Абдулрахман заявил, что среди погибших семь детей, и количество жертв авиаударов, возможно, возрастет.
Идлиб считается одним из оплотов повстанческих группировок, в том числе "Фронта Нусра", связанного с "Аль-Каидой".


Минобороны России: "Страшилки от британского тандема"

В российском минобороны заявили, что никаких авиаударов в провинции Идлиб авиация не наносила.
"Никаких боевых задач, а тем более нанесения ударов, российская авиация в провинции Идлиб не выполняла. Призываем более критично относиться к любым страшилкам от британского тандема в лице "Обсерватории прав человека в Сирии" и информационного агентства Рейтер", - сказал он.
Россия, начавшая военную операцию в Сирии в сентябре прошлого года, заявляет, что наносит удары только по позициям террористов - прежде всего, по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство".
При этом оппозиционные Башару Асаду силы заявляют, что российские удары в основном приходятся на поддерживаемые Западом повстанческие группировки.
Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США, официально вступило в силу 27 февраля.
Условия перемирия не распространяются на экстремистские группировки, в том числе на запрещенную в России и многих других странах группировку "Исламское государство".
Что такое Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека - проект, который с 2006 года инициировал и ведёт сириец Рами Абдул-Рахман, с 2000 года проживающий в Великобритании. Ему помогают знакомые активисты, оставшиеся в Сирии.
По разным данным, Рахман родился в 1970 или 1971 году. В публикации New York Times в апреле 2013 года было написано, что ему 42 года.
Цель создания Центра - отслеживание и обнародование фактов нарушения прав человека властями Сирии.
С началом гражданской войны в 2011 году Центр стал одним из основных источников информации западных СМИ и политических кругов о количестве жертв среди гражданского населения.

Основные факты:
Сеть из более чем 240 активистов, большинство из которых находятся в Сирии
Сам Центр базируется в Лондоне
Выживает за счет самофинансирования
Не принадлежит ни к каким политическим партиям, однако в целом симпатизирует сирийской оппозиции
Цель Центра – сообщать о нарушении прав человека, невзирая на то, кто является нарушителем
Некоторые эксперты высказывают сомнения в надёжности и непредвзятости источника, представленного по существу одним человеком без специального образования и опыта, ссылающегося на нераскрываемую им сеть активистов в Сирии.
Однако активисты утверждают, что они стараются быть непредвзятыми, фиксируя жертвы со всех сторон.
Активисты собирают всю возможную информацию о гибели каждого человека, записывая на видео свидетельства очевидцев и обстоятельства гибели.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160531_syria_russia_airstrikes.shtml


=========================

Amnesty: авиаудары РФ в Сирии унесли не менее 200 мирных жизней
23 декабря 2015

Идлиб - один из двух крупных центров, над которыми правительство Асада потеряло контроль
Авиаудары ВВС России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям, говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.
Отчет, информация для которого собиралась дистанционно, основан на интервью с 16 очевидцами и врачами, а также правозащитными группами.
Amnesty International проанализировала 25 авиаударов российских ВВС в пяти разных районах в период с 30 сентября по 29 ноября - в Хомсе, Хаме, Идлибе, Латакии и Алеппо.
В отчете Amnesty International выделяет шесть авиаударов, которые привели к десяткам мирных жертв, хотя никаких очевидных военных целей поблизости не было.
В частности, авиаудары пришлись на жилые дома, больницу, рынок и мечеть. Так, 29 ноября 49 мирных жителей погибли и еще больше пострадали, когда три снаряда упали на рынок в городе Ариха в провинции Идлиб.
Обнаруженные данные указывают на то, что Россия совершила серьезные нарушения международного гуманитарного права, считают в Amnesty.
В организации также обвиняют Россию в использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах и кассетных боеприпасов, которые по своей природе приводят к неизбирательным разрушениям.
Российские власти пока не комментировали обвинения, представленные в отчете правозащитников.
Москва настаивает, что наносит авиаудары по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" и другим боевикам-джихадистам. Подобные отчеты Кремль ранее называл попытками дискредитировать российскую операцию в Сирии.
Российский президент Владимир Путин ранее назыввал информацию о жертвах среди мирного населения в результате ударов российской авиации по объектам в Сирии "информационной атакой". Путин сказал на следующий день после старта российской кампании 1 октября, что информация о возможных жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась еще до того, как российские самолеты поднялись в небо.
Россия начала наносить авиаудары 30 сентября, заявив, что действует по просьбе президента Сирии Башара Асада. Западные страны неоднократно обвиняли Россию, в том что Москва наносит авиаудары не по ИГ, а по группам умеренной оппозиции Асаду, которые поддерживает Запад.
Коалиция во главе с США более года наносит авиаудары по позициям ИГ.





======================================


Минобороны России назвало фейком доклад Amnesty об авиаударах в Сирии

23 декабря 2015

Министерство обороны России раскритиковало доклад правозащитной организации Amnesty International о гибели 200 мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии.
"Мы ознакомились с этим докладом. В очередной раз ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы неоднократно разоблачали и ранее" - заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.
Ранее правозащитники опубликовали доклад, в котором утверждается, что авиаудары ВВС России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям.
По словам Конашенкова, в докладе содержатся лишь допущения без каких-либо доказательств и используются такие выражения как "предположительно российские авиаудары", "возможное нарушение международного права".
Он также обратил внимание на то, что все указанные в докладе факты Amnesty International исследовал дистанционно, получая информацию в ходе телефонных опросов местных правозащитников, о чем говорится в предисловии к документу.


http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151223_amnesty_russia_syria_reaction


=====================================

Пресса США: выменять Украину на Сирию Кремлю не удастся
Владимир Козловский
Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
23 декабря 2015

По словам американских представителей, они заявили Кремлю, что американские позиции по Украине и Сирии – это разные вещи
Накладывая новые санкции на российских бизнесменов, близких к Владимиру Путину, администрация США преследовала несколько целей.
В частности, этот шаг должен был показать Москве, что Белый дом не собирается платить за ее сотрудничество по Сирии и в борьбе с "Исламским государством" ослаблением или отменой санкций, введенных в прошлом году в ответ на аннексию Крыма и помощь России сепаратистам на востоке Украины.
По словам газеты Wall Street Journal, американские представители не исключают, что Москва ответит на новый раунд санкций попытками сорвать американские усилия на Украине и в Сирии. Но они отмечают, что основанная на продаже нефти российская экономика продолжает хромать из-за неуклонного снижения мировых цен на "черное золото".
Как отметила во вторник Washington Post, в ноябре Всемирный банк сообщил, что уровень инфляции в России достигает 16%. Это значит, например, что с поправкой на инфляцию пенсии россиян сократились за год на 4%.

Уважать суверенитет Украины
Поэтому в Вашингтоне, как сообщают, не особенно тревожатся насчет возможных ответных шагов Москвы. "Им надо будет решить, нужен ли им еще один виток эскалации", - сказал Wall Street Journal непоименованный американский чиновник, занимающийся санкциями.
По словам американских представителей, они заявили Кремлю, что американские позиции по Украине и Сирии – это разные вещи, и что Путину не удастся выменять сотрудничество в Сирии на принятие Соединенными Штатами и Европой российского вмешательства на Украине.
"Мы не оставили [Кремлю] сомнений в том, что Сирия и Украина – это совершенно разные вещи", - сказал газете сотрудник Белого дома, которого она тоже оставила безымянным. Его коллега сообщил, что Барак Обама подчеркивал это обстоятельство в последних разговорах с Путиным в ноябре на климатическом саммите в Париже.
Будучи в Москве на прошлой неделе, госсекретарь Джон Керри произвел фурор заявлением о том, что США больше не ставят себе целью смену режима в Сирии, которой годами требовал до этого Вашингтон. Это заявление вызвало предположения о готовящейся сделке с Россией.
Объявленный сейчас новый пакет санкций должен положить конец спекуляциям о том, что Белый дом готов пожертвовать Украиной ради смычки с Москвой.
Как заявил исполняющий обязанности главы управления минфина США по контролю над иностранными авуарами (OFAC) Джон Смит, этот шаг направлен на пресечение попыток обойти санкции и еще раз демонстрирует непоколебимую решимость Соединенных Штатов принудить Россию уважать безопасность и суверенитет Украины.
Как говорится в пресс-релизе минфина США по поводу нового витка санкций, они останутся в силе до тех пор, пока Россия не выполнит в полном объеме свои обязательства по Минскому соглашению, включая возврашение Украине контроля над ее стороной государственной границы с Россией.
Усиление санкций, продолжает минфин, также должно подчеркнуть приверженность США принципу непризнания росийской аннексии Крыма и намерение оставить связанные с Крымом санкции в силе до тех пор, пока Россия не прекратит оккупировать полуостров.
Как заявляет ведомство, тот факт, что часть физлиц и компаний, попавших под новые американские санкции, являются также объектами санкций Евросоюза, подчеркивает трансатлантическое единство в реакции на действия России на Украине.
Представители администрации США образно характеризуют новые санкции как "планово-профилактические" и объясняют, что они направлены потив филиалов компаний, которые подверлись санкциям раньше, и являются реакций на шаги, предпринимаемые ими или их владельцами для обхода этих санкций.

Окружение Путина
По словам Wall Street Journal, наиболее политически важные санкции направлены против компаний, которые контролируются ближайшим окружением Путина, включающим Геннадия Тимченко и Бориса и Аркадия Ротенбергов.
"Американские представители говорят, что Тимченко и братья Ротенберги являются ключевыми членами финансовых сетей Кремля и участниками его попыток обойти западные санкции", - сообщает издание.
"Если вы серьезно относитесь к санкциям против его дружков, - заметил газете цитировавшийся выше чиновник, ведающий санкциями, - то вам нужно взяться за их подставные компании, их агентов и сообщников".
По данным Wall Street Journal, американцев давно беспокоило, что объекты санкций переводят свое имущество другим лицам и так спасаются от OFAC.
Например, Тимченко, пишет газета, продал свою долю в нефтяном трейдере Gunvor за несколько дней до того, как в марте 2014 года на него наложили санкции. Так Gunvor, в котором, по утверждению минфина США, были и инвестиции самого Путина, избежал американских репрессалий.
OFAC утверждает, что Ротенберги тоже укрывают свои авуары от санкций.
Тимченко и Ротенберги говорят, что американцы к ним несправедливы, и отрицают какие-либо финансовые связи с Путиным.

Газопровод
Как пишет Washington Post, российские олигархи, равно как и российская экономика, несут из-за санкций ощутимые потери. По ее словам, самой крупной жертвой санкций против энергетического сектора России были газопроводы в Китай.
Как сказал газете вашингтонский эксперт по энергетике Эдвард Чоу, этот проект с самого начала был экономически сомнителен.
Падение цен на энергоносители тоже не помогло. Сильно повредило проекту и то обстоятельство, что многие росийские компании, которые должны были строить большие участки газопроводов, попали в американский санкционный список. Часть из них принадлежала Тимченко и Ротенбергам.
25 млрд. долларов на проект должны были дать крупные китайские коммерческие банки. Но они отказались его финансировать, пишет Washington Post, потому что побоялись иметь дело с объектами санкций и сами пострадать.
"Они боятся американских санкций", - подтвердил видный экономист Андерс Аслунд, имея в виду китайских банкиров.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/12/151223_us_russia_sanctions_press


=====================================

Сирия: на ком «тренируются» российские военные?

Виктор Васильев

18.12.2015 17:46

МОСКВА – В экспертных кругах продолжают обсуждать различные аспекты выступления президента РФ Владимира Путина, который накануне отвечал на вопросы журналистов в ходе своей традиционной ежегодной пресс-конференции. При этом многие выделяют то, что он сказал относительно военной операции России в Сирии.

Путин, напомним, подчеркнул, что она «не влечет серьезной нагрузки для бюджета». По его словам, просто «часть средств, запланированных на обучение и военные учения, переориентированы» на эту операцию.

«Лучших учений невозможно себе представить, — добавил Путин. —

Можем долго там тренироваться без ущерба для нашего бюджета».
Представитель Сирийского национального совета в России, член движения «Декларация Дамаска» профессор Махмуд Хамза в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал это заявление «циничным».

«Как же можно говорить, что мы будем тренироваться на Сирии, - возмущается он. - Что Сирия – это поле тренировки? В результате бомбардировок там погибают мирные люди, в том числе женщины и дети. Это на сто процентов так, пусть даже Минобороны России и не признает очевидного».

К сожалению, в заявлениях официальных российских лиц по поводу Сирии крайне много лжи, отметил профессор.

«Они либо говорят откровенную неправду, потому что ссылаются на источники режима Асада, а там на 90 процентов всегда врут, - продолжил он. - Либо исходят из целей пропаганды».

По утверждению Махмуда Хамзы, слова Путина все сирийцы восприняли крайне негативно.

Директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин в комментарии «Голосу Америки» также признал «очевидное наличие цинизма» во фразе Владимира Путина.

«Но одновременно это подавалось с некой бравадой, так как было рассчитано в первую очередь на внутреннюю аудиторию с тем, чтобы лишний раз подчеркнуть, что использование этого полигона якобы преследует в качестве одной из целей повышение боеспособности российской армии, в целом», - уточнил он.

А то, что в результате таких «тренировок» гибнут беззащитные гражданские лица, как утверждают различные источники, почему-то осталось за скобками в ответе президента, констатировал Шумилин.

«Так что это очень рискованное заявление, совсем даже не на пользу имиджу России», - считает он.

Между тем, представители оппозиции в Сирии, включая Сирийскую свободную армию (ССА), категорически опровергли и заявление президента Путина о том, что Россия якобы поддерживает их в проводимых совместно с войсками Асада операциях против «Исламского государства».

Махмуд Хамза настаивает, что утверждения Москвы о помощи сирийским повстанцам также является преднамеренной ложью.

«Этим хотят ввести в заблуждение общественность и создать конфликты между вооруженными отрядами оппозиции, – полагает он. - А с другой стороны, показать миру, что все, мол, идет в соответствии с планами организовать сотрудничества ССА с Асадом в борьбе против ИГИЛ. Этого не может быть никогда, но они все равно настаивают на своем».

С точки зрения профессора, сотрудничать с российской армией на территории Сирии не будет ни один оппозиционер.

«Во-первых, потому, что ВВС России бомбят оппозицию, - пояснил он. - Бомбят рынки, школы, госпитали. Какой нормальный оппозиционер согласится сотрудничать в таких условиях? Он первым делом скажет: вы прекратите бомбить, прекратите поддерживать Асада, который уже убил полмиллиона сирийцев, и действительно начинайте воевать с ИГИЛ, а не с сирийским народом».

Профессор Хамза убежден, что для Москвы борьба против ИГИЛ – это только предлог, а на самом деле она стремится во что бы то ни стало помочь Башару Асаду устоять у власти.

Александр Шумилин согласен со своим заочным оппонентом, что сегодня трудно представить возможность какого-либо контакта российских военных с реальной сирийской оппозицией.

«Тем более, их представители сами это официально опровергли, - аргументирует он. - И это происходит не в первый раз. Не так давно в МИД РФ говорили, что общались с представителями оппозиции, включая ССА, а вскоре от тех последовало опровержение».

В контексте происходящих событий оба эксперты довольно скептически отнеслись к тому, что в Нью-Йорке, на очередном раунде переговоров по Сирии, будет достигнут серьезный прогресс по урегулированию кризиса.


http://www.golos-ameriki.ru/content/syria-on-whom-train-russian-military/3108991.html


=================================

Сирия: российские авиаудары по Идлибу привели к гибели, как минимум, 36 человек

Кен Бредемейер

20.12.2015 22:34
ВАШИНГТОН—

В результате авиаударов в воскресенье 20 декабря в результате ударов, по-видимому, нанесенных российскими военными по контролируемому сирийскими повстанцами городу Идлиб на северо-западе страны, погибли, по меньшей мере, 36 человек. Об этом сообщили сотрудники спасательных служб и мониторинговая группа.

Базирующаяся в Великобритании «Сирийская обсерватория по правам человека» констатирует, что большинство погибших – бойцы «Армии завоевания», воюющей против войск президента Башара Асада. Однако, по сообщениям спасателей, шесть авиаударов были нанесены по территории городского рынка, зданиям некоторых госучреждений и жилому району.

В результате обстрела Идлиба более 150 человек получили ранения. Часть пострадавших была доставлена на машинах скорой помощи в госпитали Турции.

30 сентября 2015-го года Москва начала военно-воздушную кампанию, нанося удары по «террористическим организациям», однако Запад и повстанцы, воюющие против Асада, подчеркивают, что удары наносятся, в основном, по позициям сил, выступающих против президента Сирии, а не по целям так называемого «Исламского государства», по которым наносят удары с воздуха США и их союзники.

Обстрел Идлиба совпал с публикацией доклада правозащитной организации Human Rights Watch, в котором российские и сирийские войска обвиняются в «исключительно частом использовании кассетных бомб» в Сирии. За пять без малого лет гражданской войны в Сирии погибло более 200 тысяч человек.

Ранее правительство Асада обещало не применять «неизбирательного оружия» однако, как подчеркивает правозащитник Оле Солванг, «обещания Дамаска относительно отказа от применения «неизбирательного оружия» оказываются пустыми, поскольку кассетные бомбы бьют по мирному населению во многих регионах страны»

http://www.golos-ameriki.ru/content/web-russia-syria-airstrikes/3111067.html
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 08:13:56 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #28 : 05 Января 2016, 06:19:14 »
Роль России в сирийском конфликте

Вадим Аленичев, Андрей Дегтярев

28.12.2015 20:06
ВАШИНГТОН—

По мнению западных аналитиков, ход войны в Сирии свидетельствует о том, что гонимый Западом и поддерживаемый Россией президент Асад – лишь незначительная фигура в шахматной партии, которую разыгрывают на Ближнем Востоке более сильные мировые державы.

План по Сирии, который предлагают многие американские эксперты, состоит из трех основных этапов. Первое – это обязательное смещение президента Башара Асада. Второе: установление в Сирии режима безопасности, который обеспечит нормальное существование гражданского общества. И третье: создание боеспособных сил обороны, которые не позволят так называемому «Исламскому государству» воспользоваться сменой власти для захвата новых территорий.

Однако в осуществлении этого плана Запад не может полагаться на помощь России. Для Москвы, отмечают эксперты, первостепенная задача в Сирии – это не стабилизировать страну, а ставить «палки в колеса» Соединенным Штатам.

Часть наблюдателей считает, что президент Путин искренне верит в то, что у него есть право сидеть за столом переговоров любого уровня, и что Вашингтон всячески пытается лишить его этого права. Здесь и кроются, утверждают они, корни присутствия России на сирийском театре военных действий. Но эффект от такого активного вмешательства Кремля в конфликт может оказаться неблагоприятным для него самого.

«Сейчас, когда сам Путин и многие российские чиновники признают, что уже несколько тысяч россиян воюют на стороне ИГ, удары по ИГИЛ и, вообще, стабилизация в Сирии в значительной мере провоцируют бегство этих боевиков, – говорит политолог Владислав Иноземцев. – Поэтому, мне кажется, что нанесение ударов за границей, о котором говорит Путин, может привести к неожиданным для него результатам и к обратной инфильтрации боевиков ИГИЛ в Россию».

Эксперты указывают и на другой фактор: небольшая война за пределами страны позволяет президенту Путину списать на нее растущие экономические проблемы России.

К тому же, наращивание военно-промышленного комплекса помогает бороться с экономическим спадом, создавая дополнительные рабочие места. По подсчетам, сейчас «на войну» работают примерно 16% трудоспособных россиян.

Неслучайно также, что за последние месяцы в Кремле с визитами побывал целый ряд лидеров и дипломатов ведущих арабских государств. Так, после встречи представителей Москвы и Эр-Рияда Саудовская Аравия пообещала вложить в российскую экономику в ближайшее время 10 миллиардов долларов.

Так или иначе, Кремль пытается продемонстрировать, что в сирийском конфликте у Запада есть только два варианта: или у власти останется Башар Асад, или ее захватит ИГИЛ. Ни один из этих сценариев не устраивает Соединенные Штаты. Значит, говорят политологи, надо срочно разработать альтернативный план, который будет учитывать интересы не только США и НАТО, но и сирийских граждан.


http://www.golos-ameriki.ru/content/russias-role-in-syrian-conflict/3121853.html

==============================


Reuters: военные эксперты США считают сирийскую кампанию России успешной

29.12.2015 09:11

Три месяца спустя после начала российского военного вмешательства в Сирии президент Владимир Путин достиг своей главной цели – стабилизации правительства президента Башара Асада, полагают американские чиновники и военные аналитики.

По их мнению, с относительно небольшими затратами Россия может продолжать военные операции на этом уровне еще долгие годы.

Эта оценка расходится с публичными заверениями президента Барака Обамы и его ближайшего окружения, что Путин ввязался в плохо продуманную кампанию по поддержке президента Асада, которая будет ему непосильна и, вероятно, провалится.

«Я полагаю бесспорным, что режим Асада благодаря российской военной поддержке сегодня, вероятно, находится в большей безопасности, чем раньше», – заявил высокопоставленный представитель администрации, выступая на условиях анонимности. Пять других американских чиновников, опрошенных Reuters, сошлись во мнении, что российская операция пока осуществляется довольно успешно и не требует больших затрат.

При этом чиновники подчеркнули, что Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если его вмешательство в гражданскую войну, которая длится уже более четырех лет, затянется.

Тем не менее, с начала кампании 30 сентября Россия понесла минимальные потери, и, несмотря на финансовые трудности внутри страны, успешно покрывает расходы на операцию, которая, по оценкам, экспертов, обходится в 1-2 миллиарда долларов в год. Средства на войну выделяются из российского оборонного бюджета, который составляет около 54 миллиардов долларов в год, сообщил представитель американского разведывательного сообщества.

По мнению аналитиков и чиновников, расходы на кампанию сдерживаются падающими ценами на нефть. Однако, хотя это снижение негативно сказывается на состоянии российской экономики в целом, оно позволило оборонному ведомству снизить расходы на топливо для самолетов и кораблей. Кроме того, Россия получила возможность использовать запасы обычных бомб, произведенных еще во времена Советского Союза.

http://www.golos-ameriki.ru/content/western-officials-see-russian-success-in-syria/3122641.html

========================================


Как Путин получает в Сирии то, что хочет
Джонатан Маркус Военный обозреватель Би-би-си

    11 февраля 2016

Для Запада президент России Владимир Путин попал в дипломатическую опалу.
Реклама

Инициированная им аннексия Крыма и участие в военном конфликте на востоке Украины поломали привычную модель взаимоотношений в Европе, принятую по окончании холодной войны.

Нарастающее российское военное присутствие и проводимые учения вблизи границ НАТО вызывают вполне понятные опасения, – даже у таких стран, как Швеция, - что конфликт с Россией больше нельзя считать невозможным.

Страны-члены НАТО нехотя и медленно увеличивают военные расходы, а США предпринимают шаги по укреплению своего присутствия в Европе.

Россия, конечно, в ответ заявляет, что именно из-за расширения НАТО она вынуждена повышать свою боевую готовность.

Однако речь идет о правительстве, которое, по всеобщему убеждению, послало своих агентов в Лондон, чтобы разделаться с одним из своих оппонентов, оставив в британской столице след радиоактивного вещества.

Тем более любопытно, что в ответ на поддержку Россией президента Башара Асада Запад продолжал говорить, что у России и Запада потенциально имеются точки соприкосновения.

Еще неделю назад Россию считали единомышленницей в деле достижения мира в Сирии дипломатическим путем и важным голосом в рассмотрении возможных мер и решений.

Останется ли таким же расклад после наступления сирийской армии и ее союзников на Алеппо, увидим.

Именно российская авиация больше чем что-либо еще изменила судьбу сирийского правительства.

И эта операция, практически совпавшая с очередным раундом международных переговоров, отравила дискуссию еще до ее начала.

Российский реалполитик
Настал ли момент, когда с глаз Запада спадут шоры, и станут ясны истинные намерения России?

Мы сейчас не говорим о морали и о том, что правильно, - этого ужасно не хватает с обеих сторон.

Сирия – это невероятно сложная проблема, и нельзя винить кого-то одного в том, что война там продолжается.

Мы говорим о так называемой реалполитик – настоящей политике. И здесь Москва преподнесла западным столицам серьезный урок того, как достигаются цели.

Запад полагает, что конфликт в Сирии не может быть решен военным путем, но Москва эффективно доказывает обратное.

Она выбрала сторону, которая потеряла бы все, если бы проиграла.

Эта сторона уже имела относительно сильных союзников в лице боевиков "Хезболлы" и различных военизированных группировок, созданных Ираном и возглавляемых иранскими командирами.

И сама Россия задействовала немалые ресурсы, чтобы изменить ситуацию. Понадобилось совсем немного времени, а результаты на полях сражения налицо.

Россия поставила перед собой вполне достижимую цель – поддержать правительство Сирии и помочь ему удержать контроль над большей частью страны.

На пути к этой цели Россия направила свою авиацию против повстанцев, поддерживаемых Турцией, против стран Персидского залива и против Запада – и она побеждает.

Какой контраст с западным подходом к проблеме, где на каждом шагу сталкиваешься с противоречиями и неясностями.

Запад поддерживает так называемых умеренных повстанцев, но кто это такие?

Многие из них поневоле стали союзничать с группировками, близкими к "Аль-Каиде".

Да, Вашингтон и "Аль-Каида" оказались на одной стороне, и это противоречие номер один.

Конечно, сейчас Запад гораздо больше озабочен борьбой с экстремистской группировкой "Исламское государство".

Однако является ли это первоочередной задачей для его региональных союзников, таких как Саудовская Аравия и Турция?

Нет, их первоочередная задача - закрепить свои стратегические позиции в Сирии, в идеале путем свержения президента Асада.

ИГ тоже является для них врагом, но отчасти второстепенным – и это противоречие номер два.

Два анклава
Есть еще и курдский вопрос.

Курдские бойцы остаются самыми эффективными союзниками Запада на поле битвы.

Однако турки видят в них угрозу, а любое возникающее курдское образование для них – это кошмар, которого следует избегать любой ценой. Вот вам противоречие номер три.

В сравнении с этим жизнь президента Путина намного проще.

Часто говорят о том, что его преимущество перед западными лидерами заключается в том, что ему не нужно заботиться об общественном мнении.

Таким образом гибель российского авиалайнера в Египте практически не вызвала волны протестов по поводу политики правительства, что вполне могло бы случиться на Западе в случае гибели их самолета.

Но давайте подумаем логически.

Является ли западная политика отражением общественного мнения?

Похоже, что общество озадачено не меньше, чем представляющие его политики.

В самом деле, как следует реагировать на гибель в море беженцев, их ужасные страдания и неподдающиеся контролю конфликты в местах, одновременно очень отдаленных и в то же время ужасно близких?

А Путин не просто добивается решения в Сирии поставленных военных задач. Его успех грозит превратить Сирию в два анклава: береговую часть, где доминирует сирийское правительство, и всю остальную территорию, находящуюся под контролем ИГ.

Путин на коне, но надолго ли?

Так какой же выбор остается Западу?

Путин продемонстрировал, что Россия остается силой, с которой необходимо считаться на Ближнем Востоке, в тот самый момент, когда в Америке царят разброд и шатание.

Путин показал, что Россия обладает пусть ограниченными, но все же внушительными экспедиционными силами, и успешно обкатывает новейшую российскую военную технику.

Так что можно сказать, что пока Путин одерживает своего рода победу.

Надо думать, что главный вопрос кроется в том, как долго это продлится.

Положение самой России весьма шатко. А в условиях сохраняющихся низких цен на нефть остается только гадать, может ли президент позволить себе такое поведение в духе советских времен.

При этом не стоит заблуждаться по поводу мирного процесса в Сирии – это мертворожденное дитя.

Военные действия продолжатся, причем так называемые умеренные силы будут оставаться зажатыми между правительственными войсками и ИГ.

Курдский вопрос будет периодически напоминать о себе.

А поток беженцев в западную Европу не прекратится.

Так что если подвести некий итог, то можно сказать, что Путин знает, чего он хочет. И пока что он своих целей добивается.

http://www.bbc.com/russian/international/2016/02/160211_putin_syria_success
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 14:28:11 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #29 : 03 Февраля 2016, 15:29:20 »
Меркель заявила, что она в ужасе от ударов России в Сирии

8 февраля 2016

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она в ужасе от страданий людей, вызванных российскими бомбардировками в Сирии.

"В последние дни мы были не просто шокированы, мы были в ужасе от того, какие страдания десяткам тысяч людей принесли бомбардировки, в первую очередь со стороны России", - заявила канцлер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Меркель также заявила, что всем сторонам конфликта в Сирии необходимо соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся безопасности сирийского мирного населения.

"В ней Совет Безопасности требует, чтобы все стороны немедленно остановили удары против мирного населения и гражданских объектов, отказались от применения любого оружия, не делающего никаких различий, бомбардировок с воздуха", - добавила канцлер.

Россия начала наносить авиаудары в Сирии 30 сентября, заявив, что действует по просьбе президента Сирии Башара Асада. Москва настаивает, что наносит удары лишь по позициям запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" и другим боевикам-джихадистам.

Обвинения в адрес России касательно гибели мирных сирийцев появились в первый же день российской военной операции. В МИД России эти сообщения назвали "вбросами" и свидетельством информационной атаки против страны.

В конце декабря правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад о гибели 200 мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии. В минувшие выходные с обвинениями в адрес России выступил госсекретарь США Джон Керри.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160208_merkel_russia_bombing_syria
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 02:12:24 от Абд-ур-Рахман »