Автор Тема: 2: 22  (Прочитано 2736 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
2: 22
« : 10 Июля 2015, 18:12:49 »
Сказал Всевышний Аллах:

الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الْأَرْضَ فِرَاشًا وَالسَّمَاءَ بِنَاءً وَأَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقًا لَكُمْ ۖ فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ

«Он сделал для вас землю ложем, а небо — кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом, в то время как вы знаете». (Сура аль-Бакъара, аят 22)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 2: 22
« Ответ #1 : 10 Июля 2015, 18:16:25 »
Передаётся, что ибн ‘Аббас, ؓ, комментируя этот аят сказал: «Т.е. не придавайте Аллаху в сотоварищи никого из равных, которые не приносят пользы и не вредят, в то время как вы знаете, что у вас нет господа, который дарует вам пропитание, кроме Него».

Вывел ат-Табари в " Джами аль-баян 'ан ай аль-Куран" (443)

(حديث موقوف) حَدَّثَنَا حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ حُمَيْدٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا سَلَمَةُ بْنُ الْفَضْلِ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِسْحَاقَ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ أَبِي مُحَمَّدٍ ، مَوْلَى زَيْدِ بْنِ ثَابِتٍ ، عَنْ عِكْرِمَةَ ، أَوْ عَنْ سَعِيدِ بْنِ جُبَيْرٍ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : " نَزَلَ ذَلِكَ فِي الْفَرِيقَيْنِ جَمِيعًا مِنَ الْكُفَّارِ وَالْمُنَافِقِينَ ، وَإِنَّمَا عُنِيَ بِقَوْلِهِ : فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ سورة البقرة آية 22 . أَيْ : لا تُشْرِكُوا بِاللَّهِ غَيْرَهُ مِنَ الأَنْدَادِ الَّتِي لا تَنْفَعُ وَلا تَضُرُّ ، وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ أَنَّهُ لا رَبَّ لَكُمْ يَرْزُقُكُمْ غَيْرَهُ ، وَقَدْ عَلِمْتُمْ أَنَّ الَّذِيَ يَدْعُوكُمْ إِلَيْهِ الرَّسُولُ مِنْ تَوْحِيدِهِ هُوَ الْحَقُّ لا شَكَّ فِيهِ " .
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 2: 22
« Ответ #2 : 10 Июля 2015, 18:23:56 »
Сказал имам Ибн Джарир ат-Табари (ум. 310 г.х.) в толковании этого аята:

فنهاهم الله تعالى أن يشركوا به شيئا ، وأن يعبدوا غيره ، أو يتخذوا له ندا وعدلا في الطاعة ، فقال : كما لا شريك لي في خلقكم وفي رزقكم الذي أرزقكم وملكي إياكم ونعمي التي أنعمتها عليكم ، فكذلك فأفردوا لي الطاعة وأخلصوا لي العبادة ، ولا تجعلوا لي شريكا وندا من خلقي ، فإنكم تعلمون أن كل نعمة عليكم فمني

«Таким образом, запретил им Аллах придавать Ему в сотоварищи кого-либо и поклоняться кому-либо кроме Него, или же брать Ему равных в повиновении, сказав: “Как нет у Меня сотоварищей в вашем сотворении и пропитании, которое Я вам даю, и в Моей власти над вами, и в благах, которые Я вам дарую, так же уединяйте Меня в повиновении и поклонении, и не придавайте мне сотоварищей и равных из того, что Я сотворил, ведь вы знаете, что каждое благо, дарованное вам, от Меня”».


Затем также сказал:

ولكن الله جل ثناؤه قد أخبر في كتابه عنها أنها كانت تقر بوحدانيته ، غير أنها كانت تشرك في عبادته ما كانت تشرك فيها ، فقال جل ثناؤه : ( ولئن سألتهم من خلقهم ليقولن الله ) [ سورة الزخرف : 87 ] ، وقال : ( قل من يرزقكم من السماء والأرض أمن يملك السمع والأبصار ومن يخرج الحي من الميت ويخرج الميت من الحي ومن يدبر الأمر فسيقولون الله فقل أفلا تتقون ) [ سورة يونس : 31 ] فالذي هو أولى بتأويل قوله : " وأنتم تعلمون " - إذ كان ما كان عند العرب من العلم بوحدانية الله ، وأنه مبدع الخلق وخالقهم ورازقهم

«Однако Аллах поведал в Своей Книге, что арабы признавали Его единство, однако они придавали сотоварищей Ему в поклонении. Сказал Аллах: “Если ты спросишь у них, кто их сотворил, они скажут: “Аллах”. (Сура аз-Зухруф, аят 87) И сказал Аллах: «Скажи: “Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?” Они скажут: “Аллах”. Скажи: “Неужели вы не устрашитесь?” (Сура Йунус, аят 31) Таким образом, более подходящим толкованием Словам Аллаха “в то время, как вы знаете” будет то знание, которое было у арабов о единстве Аллаха, и о том, что Он является Создателем творений и их Творцом, а также Тем, Кто наделяет их уделом».

"Джами аль-баян 'ан ай аль-Куран"
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.