Автор Тема: Значения слова "куфр"  (Прочитано 7020 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Значения слова "куфр"
« : 22 Июня 2015, 11:50:29 »
Имам Ибн аль-Джаузи сказал: “Толкователи Корана говорили, что слово «куфр» имеет в Коране пять значений. Одно из них:
Куфр в отношении таухида, и об этом слова Аллаха: «Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют!» (аль-Бакъара 2: 6).
Второе значение куфра: неблагодарность, о чем сказал Аллах: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне (такруфурун)» (аль-Бакъара 2: 152).
Третье значение куфра: непричастность, о чем сообщил Аллах: «В День воскрешения, одни из вас станут отвергать (йякфур) других» (аль-‘Анкабут 29: 25).
Четвертое значение куфра: отрицание, как сказал Аллах: «Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него» (аль-Бакъара 2: 89).
И пятое значение куфра: сокрытие, укрытие, как сказал Аллах:
«Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев (куффар)» (аль-Хадид 57: 20)”. См. “Нузхатуль-а’юн” 516.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.