Автор Тема: Вопрос про сферы  (Прочитано 14517 раз)

Оффлайн Ibrahim89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Вопрос про сферы
« : 13 Июня 2015, 03:17:19 »
В книге есть такие слова:
"Ибо испорченность общества исходит из испорченности в нем общественных чувств, испорченности его мыслительных и духовных сфер, а также исходит из-за существования в обществе неверных понятий. Другими словами испорченность общества исходит из испорченности общественных норм (урф амм). И его исправление происходит лишь с созданием в нем правильных общественных норм. Выражаясь по-другому, исправление общества происходит лишь путем исправления чувств этого общества, создания в нем правильных духовных сфер и создания мыслительных сфер, связанных с духовной стороной, а также претворения в жизнь системы со стороны государства." (стр. 12)
Не могли бы вы пояснить, что имеется ввиду под духовными и мыслительными сферами, которые связанные с духовной стороной, о которых говорит автор. И если можно с примерами.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10018
Re: Вопрос про сферы
« Ответ #1 : 14 Июня 2015, 08:02:48 »
Ассаламу алайкум
Как я понимаю, речь идёт о нафсии и акълии. Коротко говоря. Эта терминология тебе знакома?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibrahim89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос про сферы
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 00:04:19 »
Ассаламу алайкум
Как я понимаю, речь идёт о нафсии и акълии. Коротко говоря. Эта терминология тебе знакома?
Уа алейкум ас салям
Да знаком, но вот только хотелось бы не много по подробней и с примерами.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10018
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.