Автор Тема: Выход на джихад обременённого семейными заботами  (Прочитано 2464 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Выход на джихад обременённого семейными заботами

Вопрос:

بسم الله الرحمان الرحيم

Я молодой человек из Магриба, женат, возраст между тридцатью и тридцатью пятью годами, детей нет. У меня есть возможность отправиться для хиджры и джихада в Шам, однако у меня старые родители, незамужняя сорокалетняя сестра и старший брат, страдающий психическим заболеванием. 

Я живу с родителями и разделяю с отцом, которому восемьдесят лет, семейные расходы; отец, не смотря на  свой возраст, работает разносчиком. У меня есть старший брат, который женат и имеет детей, но он живет отдельно и не может помогать отцу в покрытие домашних расходов, как он сказал мне.

Буду ли я грешником, если не отправлюсь на джихад, при том, что я известил родителей о своем намерении выйти на джихад в Шам, и они сказали, что никогда не простят меня, если я сделаю это; а один друг, после того, как я рассказал ему об этом, пообещал мне, что даст мне денег, которых будет достаточно им на 3 года.

Что мне делать? Жду вашего ответа как можно скорее, и да воздаст вам Аллах благом.


Ответ:

Уважаемый брат. Из твоих слов видно, что ты несёшь ответственность за дела семьи, и что в  твоём отъезде будет большой вред для твоих престарелых родителей, больного брата и сестры.

И мы придерживаемся мнения – а Аллаху известно лучше – чтобы ты продолжал заботиться о своих слабых брате, сестре и родителях, потому что им без тебя не обойтись, более того, чтобы ты постарался найти средство избавить своего отца от необходимости работать, потому что это может быть для него слишком обременительно.

Что же касается денег, которые обещал твой друг, то будет лучше, если вы предоставите их кому-то из братьев, которые ищут того, кто обеспечит их для выхода на джихад.

Шейх Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити

Оригинал: مجموعة أسئلة حول النفير6

Сокращенный перевод: Муслим Галанчожский

_____________________

1- السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

انا رجل متزوج ومقيم في امريكا منذ ٤ سنوات انا من سوريا لدي أخي الوحيد يجاهد هناك وأنا قد دعوت الله مرارا ان يكرمني بالجهاد في بلاد الشام.

منذ ٣ اشهر أصيب أخي أصابه بالغة وقد أخرجوه إلى تركيا فتركت زوجتي واولادي ( فتاتين عمر الأولى ٤ سنوات والثانية سنة ) وكانت قد ادخرت بعض المال وذهبت إلى أخي في تركيا وجلست معه إلى ان تماثل الشفاء وتركت معه أبي والتحقت بالمجاهدين في سوريا فاتصل بي احد المشايخ وقال ارجع فليس عليك جهاد بالنفس ارجع إلى اهلك وجاهد فيهم فأبيت وصليت صلاة الاستخارة وبعد فترة اطررت للخروج إلى لبنان لأخرج أهلي من سورية لان النظام الكافر علم بي وباخي واخرجتهم إلى تركيا بفضل الله تعالى واتصلت بي زوجتي وقالت تعال امن علينا ثم ارجع وعندما رجعت لأمريكا بعد إذن الأمير قالت لي زوجتي أنها لاتريد الذهاب معي وتبقى بتركيا قالت لي جاهد بمالك ونرجع إلى سوريا بعد النصر

السؤال هل يجوز لي البقاء مع زوجتي واولادي والمجاهدة بمالي علما أني العمل الوحيد الذي أتيح لي بمطعم وهو يبيع الخنزير

هل اذا رجعت إلى الجهاد وتركت بناتي وزوجتي ورائي صحيح؟ أم أكون أثم لأنهم لا شك أنهم سيضيعون هنا وهل إقامتي في امريكا حرام علما أني لا استطيع الذهاب إلى بلدي إلا في حال انتصر المجاهدون .

وجزاكم الله عني كل خير
فتى التوحيد أحرار الشام

...
5- الأخ الكريم (مسلم من بلاد المغرب) :

يبدو من خلال كلامك أنك أنت القائم بشؤون الأسرة وان غيابك فيه ضرر كبيرة على والديك الكبيرين وأخيك المريض وأختك .

فالذي نرى والله أعلم أن تقيم على رعاية إخوتك ووالديك الضعيفين لأنهم لا يستغنون عنك , بل من الأفضل ان تسعى إلى وسيلة تغني بها والدك عن العمل لأنه قد يكون مرهقا بالنسبة له .

وأما بالنسبة للمبلغ الذي تكفل به صديقك فمن الأفضل أن تمنحوه لبعض الإخوة الذين يبحثون عمن يجهزهم
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.