Автор Тема: Му'авия ибн Абу Суфьян  (Прочитано 26988 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #15 : 25 Декабря 2010, 14:04:17 »

Из ответов Абу Рашты от 21/09/2010 г.

...В-третьих: вопрос, связанный со сподвижничеством Муавии:

....
•   Что касается того, где ты упомянул о хадисе, находящимся в сборнике «Сахих Муслим» значение которого было так же упомянуто тобой в вопросе: «Абу Суфъян попросил от Пророка ﷺ три вещи: позволить сражаться с неверными, чтобы Пророк ﷺ женился на его дочери Умм Хабиба, чтобы Пророк ﷺ сделал Муавию писарем откровения (Кятиб аль-Вахъй)». Я этот хадис не нашел, но в сахих Муслиме я нашел следующее:

Передается от Абдуллаха ибн Масъуда, который сказал что Умму Хабиба (мать правоверных, одна из жен Пророка ﷺ) говорила:

اللَّهُمَّ مَتِّعْنِي بِزَوْجِي رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبِأَبِي أَبِي سُفْيَانَ وَبِأَخِي مُعَاوِيَةَ فَقَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ «إِنَّكِ سَأَلْتِ اللَّهَ لِآجَالٍ مَضْرُوبَةٍ وَآثَارٍ مَوْطُوءَةٍ وَأَرْزَاقٍ مَقْسُومَةٍ لَا يُعَجِّلُ شَيْئًا مِنْهَا قَبْلَ حِلِّهِ وَلَا يُؤَخِّرُ مِنْهَا شَيْئًا بَعْدَ حِلِّهِ وَلَوْ سَأَلْتِ اللَّهَ أَنْ يُعَافِيَكِ مِنْ عَذَابٍ فِي النَّارِ وَعَذَابٍ فِي الْقَبْرِ لَكَانَ خَيْرًا لَكِ

«О Аллах! Дай мне пожить вместе с супругом моим, Посланником Аллаха ﷺ, с отцом моим, Абу Суфьяном и с братом моим, Муавией». Тогда Посланник Аллаха ﷺ, сказал ей: «Ты попросила Аллаха вопреки отбитым срокам, отпечатанным следам и разделённым долям мирских благ. Ничего из этого не прибудет до позволенного установления и не продлится после позволенного установления. А вот, если б ты попросила Аллаха уберечь тебя от наказания в Огне и от наказания в могиле, то это было бы лучше».

•   Что же касается того, что Муавия был кятибом (писарем) Пророка ﷺ, то существуют некоторые передачи, не упоминающие подробности, о том, что он писал для Пророка ﷺ. Существует множество передач, где говорится о том, что он писал для Пророка ﷺ в переписке между ним и арабами, т.е. он не был писарем откровения, а так же малое количество передач, где упоминается что он был писарем откровения. Большинство этих передач говорит о том, что он писал для Пророка ﷺ в переписке между ним и арабами, а не откровение. Из этих сообщений следующие:

•   В книге «аль-Исаба фи маърифати ас-Сахаба» 3 том/103 стр.:
Абу Наим говорит: «Муавия был одним из писарей по подсчетам (бухгалтер), он был красноречив, кроток и степенен».

•   В книге «аль-Исаба фи маърифати ас-Сахаба» 3 том/103 стр.:
аль-Мадаиний говорит: «Зайд ибн Сабит записывал ниспосылаемые откровения, а Муавия писал для Пророка ﷺ в переписке с арабами».
В книге Ахмада «алль-Муснад» оригинал же находится в Муслиме от ибн Аббаса передается что Пророк ﷺ говорил: «Пригласите ко мне Муавию» – т.к. он был его писарем.

•   В книге «Сиер аълям ан-Нубаля» 3 том/120 стр., приводится:
Он говорил от Пророка ﷺ и писал для него некоторое незначительное количество раз.

•   В книге «Сиер аълям ан-Нубаля» 3 том/123 стр., приводится:
Ибн Сабит был писарем откровения, а Муавия был писарем между Пророком ﷺ и арабами.
Амр ибн Мурра, от Абдуллаха ибн аль-Хариса, от Зухафра ибн аль-Акъмара, от Абдуллаха ибн Амра, который сказал: Муавия был писарем Пророка ﷺ, цепочка передатчиков заслуживает доверия.

•   В книге «ад-Даляиль ан-Нубувва» автор аль-Байхакъый 6 том/460 стр., вывел:
«Передается от Абу Хамзы, который слышал от ибн Аббаса, который говорил: «Однажды я игрался с одним юношей и неожиданно пришел Пророк ﷺ, тогда я сказал: Он только ко мне пришел, и я запрятался за дверью, когда же он вошел, схватив меня и немного потрусив, он сказал: «Пойди и позови ко мне Муавию», он же был писарем откровения. Далее он говорит: «Я отправился и позвал его для Пророка ﷺ, мне же сказали в ответ, что он ест…».
Очевидным тут является то, что словами Пророка ﷺ является фраза: «Позови мне Муавию», а что касается слов «он был писарем откровения», то это слова ибн Аббаса ؓ.

Как ты видишь, большинство сообщений говорит о том, что Муавия был писарем между Пророком ﷺ и арабами.
...
21/09/2010г.



Из шиитского источника:
Цитировать
Захаби пишет:

ونقل المفضل الغلابي عن أبي الحسن الكوفي قال كان زيد بن ثابت كاتب الوحي وكان معاوية كاتبا فيما بين النبي صلى الله عليه وسلم وبين العرب

«Передал Муфаззаль Гулаби от Абу Хасана Куфи, что писцом Откровения был Зейд ибн Сабит, а Муавия записывал переписку между Пророком (С) и арабами».

(«Сиру аалями нубаля», том 3, С. 123).


Ибн Хаджар Аскалани пишет:

وقال المدائني كان زيد بن ثابت يكتب الوحي وكان معاوية يكتب للنبي صلى الله عليه وسلم فيما بينه وبين العرب

Сказал Мадаини: «Зейд ибн Сабит был писцом Откровения, а Муавия записывал для Пророка (С) его переписку с арабами».

(«Исаба» Ибн Хаджара, том 6, С. 153).



حدثني عَبَّاسُ بن عبد الْعَظِيمِ الْعَنْبَرِيُّ وَأَحْمَدُ بن جَعْفَرٍ الْمَعْقِرِيُّ قالا حدثنا النَّضْرُ وهو بن مُحَمَّدٍ الْيَمَامِيُّ حدثنا عِكْرِمَةُ حدثنا أبو زُمَيْلٍ حدثني بن عَبَّاسٍ قال كان الْمُسْلِمُونَ لَا يَنْظُرُونَ إلى أبي سُفْيَانَ ولا يُقَاعِدُونَهُ فقال لِلنَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم يا نَبِيَّ اللَّهِ ثَلَاثٌ أَعْطِنِيهِنَّ قال نعم قال عِنْدِي أَحْسَنُ الْعَرَبِ وَأَجْمَلُهُ أُمُّ حَبِيبَةَ بِنْتُ أبي سُفْيَانَ ازوجكها قال نعم قال وَمُعَاوِيَةُ تَجْعَلُهُ كَاتِبًا بين يَدَيْكَ قال نعم قال وَتُؤَمِّرُنِي حتى أُقَاتِلَ الْكُفَّارَ كما كنت أُقَاتِلُ الْمُسْلِمِينَ قال نعم قال أبو زُمَيْلٍ وَلَوْلَا أَنَّهُ طَلَبَ ذلك من النبي صلى الله عليه وسلم ما أَعْطَاهُ ذلك لِأَنَّهُ لم يَكُنْ يُسْأَلُ شيئا إلا قال نعم

Передал Ибн Аббас, что мусульмане не общались с Абу Суфьяном и не сидели с ним. Он сказал Пророку (С): «У меня есть три просьбы к тебе: так исполни же их». Он сказал: «Да». Абу Суфьян сказал: «Моя дочь Умм Хабиба — самая лучшая и красивая из арабок: я отдам её тебе в жёны». Он сказал: «Да». Абу Суфьян сказал: «И сделай Муавию твои писцом». Он сказал: «Да». Абу Суфьян сказал: «И вели мне сражаться с неверными, как я сражался с мусульманами до этого». Он сказал: «Да».

(«Сахих» Муслима, хадис 2501).

Однако, во-первых, тут не говорится про Муавию как именно «писца Откровения». Еще раз прочитаем внимательно: «И сделай Муавию твоим писцом«. Множество учёных «ахлу сунна» признали, что Муавия записывал письма Пророка (С), а не аяты Корана.

Во-вторых, сам этот хадис является странным (гариб), потому что Посланник Аллаха (С) был женат на Умм Хабибе — дочери Абу Суфьяна — задолго до того, как её отец принял Ислам.

Навави пишет в своём «Шархе» на «Сахих» Муслима:

واعلم أن هذا الحديث من الاحاديث المشهورة بالاشكال ووجه الاشكال أن أبا سفيان إنّما أسلم يوم فتح مكة سنة ثمان من الهجرة وهذا مشهور لا خلاف فيه وكان النبي صلى الله عليه وسلم قد تزّوج أم حبيبة قبل ذلك بزمان طويل.

«И знай, что этот хадис является проблемным, и он известен этим, потому что Абу Суфьян принял Ислам при завоевании Мекки, то есть на 8-м году хиджры, и в этом нет расхождений. А Посланник Аллаха (С) женился на Умм Хабибе задолго до этого времени».

(«Шарх сахиха Муслима» Навави, том 14, С. 63).

Скан:

нов1

И пишет Ибн Кейм Джаузи — ученик Ибн Теймии:
وقد أشكل هذا الحديث على الناس فإنّ أم حبيبة تزّوجها رسول الله صلى الله عليه وسلم قبل إسلام أبي سفيان كما تقدم. زوّجها إيّاه النجاشي ، ثم قَدِمَت على رسول الله صلى الله عليه وسلم قبل أن يسلم أبوها فكيف يقول بعد الفتح أزوّجك أم حبيبة .

فقالت طائفة : هذا الحديث كذب لا أصل له. قال ابن حزم: كذبه عكرمة بن عمار وحمل عليه .

واستعظم ذلك آخرون وقالوا : أنّى يكون في صحيح مسلم حديث موضوع وإنما وجه الحديث أنه طلب من النبي (ص) أن يجدد له العقد على ابنته ليبقى له وجه بين المسلمين وهذا ضعيف

«По поводу этого хадиса у людей есть сомнения, потому что Посланник Аллаха (С) женился на ней до того, как Абу Суфьян принял Ислам… Так как же он мог сказать после завоевания Мекки, чтобы Пророк (С) женился на ней?! И некоторые сказали, что этот хадис — ложь, и у него нет основы. Ибн Хазм сказал, что это — ложь Акрамы, и этот хадис поддельный. Однако другие удивились такому мнению и сказали: «Как в Сахихе Муслима может быть поддельный хадис?! На самом деле его разъяснение состоит в том, что Абу Суфьян попросил у Пророка (С), чтобы он обновил свой брак с Умм Хабибой» — и это мнение является слабым».

Затем Ибн Кейим приводит ещё ряд других точек зрения и в конце-концов приходит к такому выводу:

فالصواب أن الحديث غير محفوظ بل وقع فيه تخليط والله اعلم

«И правильное мнение состоит в том, что этот хадис был нехорошо сохранён, и в нём произошло смешение (путаница)».

(«Джалау ль-афхам» Ибн Кейма Джаузи, том 1, С. 243 — 249).


« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 02:52:24 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #16 : 26 Декабря 2010, 19:22:30 »
БисмиЛлях. Я проработал немало материалов и собрал определенную информацию о Муавие ибн Абу Суфьяне, р. Начну её выкладку…
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Его полное имя – Абу Абдуррахман Муавийа ибн Аби Суфйан Сахр ибн Харб ибн Умеййа ибн Абдушшамс ибн Абдуманаф ибн Кусэй ибн Киляб аль-Кураши. Его мать – Хинд бинт Утба ибн Рабиа ибн Абдушшамс. Таким образом, он состоит в родственной связи с пророком, с.а.с, посредством их общего предка – Абдуманафа.
Также Муавия состоит в родстве с пророком, ﷺ, через свою сестру Умм Хабибу, которая была женой посланника Аллаха, ﷺ В сообщении, которое аль-Халляль передал со слов Абдульмалика ибн Абдульхамида аль-Меймуни говорится: «Я спросил Ахмада ибн Ханбаля: «Действительно ли Пророку, صلى الله عليه وآله وسلم, принадлежит высказывание: “Всякое родство и свойствό прерывается, кроме моего родства и свойствá?” и он ответил: “Да”. Тогда я спросил: “Относится ли оно к Муавийе?» Он ответил: “Да, ведь он был в родстве и свойстве с Пророком, صلى الله عليه وآله وسلم». Кроме того, я слышал, как Ахмад ибн Ханбаль говорил по поводу тех, кто нелестно отзывался о Муавийе: “Почему они не оставят его в покое? Да исцелит их Аллах!» (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (№ 654). Цепочка рассказчиков вышеприведенного хадиса хорошая).

Ибн Хаджар аль-Хейтами отнес свойство Муавийи с Пророком, صلى الله عليه وآله وسلم, к числу наиболее видных его достоинств. Он сказал: «Одним из достоинств Муавийи является выпавшая на его долю честь быть шурином Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, ведь мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была его сестрой... Может быть, то обстоятельство, что Аллах избрал этого человека для роли шурина Своего Посланника, صلى الله عليه وآله وسلم, заставит тебя удержаться от посягательств на его честь и удержать от этого других!» («Татхир аль-Джинан» (с. 17, 18)).
Согласно наиболее распространенному мнению, Муавийа, ؓ, родился за пять лет до начала пророчества. По некоторым же источникам – за семь лет до этого.
Женился он во время правления Умара, да будет им доволен Аллах.
У него было три сына:
Абдуррахман, мать которого – Фахита бинт Караза ибн Абдуамр ибн Науфаль ибн Абдуманаф, и который не оставил после себя потомства.
Йазид, ставший впоследствии халифом и оставивший после себя потомство. Его матерью была Мейсун бинт Бахдаль аль-Кальбиййа.
Абдуллах, имевший прозвище «Мунаккиб», что значит «изыскатель». Его матерью также была Фахита. Он имел детей, но мальчиков у него не было.
У Муавийи было также несколько дочерей: Хинд, Рамля, Сафиййа, Амат Рабб аль-Машарик и Атику.
Его женами, помимо Фахиты и Мейсун, также были: Наиля бинт Умара аль-Кальбиййа, Кариба бинт Аби Умеййа аль-Махзумиййа и Катва бинт Караза. См.: Ибн Кутейба ад-Дейнури, «аль-Маариф» (с. 349-350), ат-Табари, «Тарих аль-Умам ва-ль-Мулюк» (5/329).
Интересно, что после смерти Абу ад-Дарда Му’ауия посватался к Умм ад-Дарда (да будет доволен ими всеми Аллах), но она отклонила его предложение, сказав: “Поистине, я слышала, как Абу ад-Дарда говорил, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Любая женщина, чей муж умер, и которая вышла замуж после него, будет с тем, кто был ее последним мужем!» Умм ад-Дарда сказала: “Я не хочу менять Абу д-Дарду на тебя”. ат-Табарани в “аль-Аусат” 3/275, аль-Асбахани в “ат-Табакъат” 4/36, аль-Хатыб в “ат-Тарих” 9/228.
Во времена посланника Аллаха, ﷺ, Муавия был бедным (см. Муслим, № 1480/ «Сады праведных», № 1533)
Муавия был высоким и белокожим, обладал привлекательной и солидной внешностью, имел плешь по бокам лба. Когда он смеялся, его верхняя губа выворачивалась. Он пользовался хной и катамом и красил бороду до цвета золота.
После того, как его отец, Абу Суфйан, принял Ислам, он вместе с семьей переехал в Медину. По воле Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, он побратался с аль-Хутатом ибн Йазидом аль-Муджашии.
Посланник Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, умер, будучи довольным им.
Во времена правления Умара и Усмана он в течение двадцати лет занимал должность наместника халифа в аш-Шаме. Позже, в течение такого же срока, сам был халифом.
Муавийа, ؓ, умер в Дамаске в середине месяца раджаб 60 года хиджры в возрасте 78 лет. Погребальный намаз по нему совершил ад-Даххак ибн Кэйс аль-Фихри, ؓ.

ПРИНЯТИЕ ИМ ИСЛАМА
Что касается утверждений о том, что Муавийа принял Ислам в год покорения Мекки и был из числа помилованных, то необходимо отметить, что в сообщении, приведенном Каввам ас-Сунной со слов самого Муавийи, сказано: «Я принял Ислам в год возмещения умры. Я встретил Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, и он принял мое обращение в веру». См.: «Сийар ас-Саляф ас-Салихин» (2/663). Это же сообщение приводится в «Тарих ат-Табари» (5/328), «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» Ибн Касира (8/148), «аль-Истиаб» Ибн Абдульбарра (2346). Год возмещения умры – седьмой год хиджры, когда Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, и его сподвижники совершили умру, которую им не удалось совершить за год до этого.
Имам Абу Нуайм аль-Асбахани, описывая биографию Муавийи, говорит: «…Принял Ислам незадолго до взятия Мекки. Сообщается, что это произошло в год возмещения умры, и ему было на ту пору 18 лет..». См.: «Ма’рифат ас-Сахаба» (5/2496).
Противоречивость сведений о времени принятия Ислама Муавийей, приведенных в разных источниках, объясняется тем, что он какое-то время скрывал от курайшитов свое обращение в веру. На данном объяснении настаивает аз-Захаби. Он пишет: «Муавийа принял Ислам раньше своего отца, в год возмещения умры (то есть в 7 году хиджры). Он не вышел к Пророку, صلى الله عليه وآله وسلم, опасаясь отца, и объявил о своем обращении в веру в год взятия Мекки». См.: «Тарих аль-Ислям: Ахд Муавийа» (стр. 308).

Муавия как передатчик хадисов
Сказал хафиз Абу Нуайм аль-Асбахани: «Передавали от него из числа сподвижников: Абдуллах Ибн Аббас, и Абу Саид аль-Худри, и Абу Дарда, и Джарир, и Абдуллах Ибн Амру Ибн аль-Ас, и Уаиль Ибн Хаджар, и Абдуллах Ибн Зубейр» см. «Марифату ас-сахаба», 5-2497
И передал Муавия от Пророка 163 хадиса, да будет им доволен Аллах. - В самом первом сообщении этой темы я указал на 31 хадис, переданный Муавией, р., из числа имеющихся в русских переводах сборников хадисов

ЕГО ЗНАНИЯ
В «ас-Сахихе» аль-Бухари упоминается, что у Ибн Аббаса спросили: «Что ты скажешь о поступке повелителя правоверных Муавийи, совершившего намаз витр в один ракат?» «Его поступок правильный, – ответил Ибн Аббас. – Поистине, он является знатоком религиозных установлений». (Аль-Бухари (хадис № 3764-3765), «Фатх аль-Бари » (7/131)). – Я не нашёл подтверждения этому по указанным ссылкам ни в «сахихе», ни в «фатх уль-Бари….

Также статьях, ему посвящённых нашёл следующие слова имама Абу Нуайма аль-Асбахани: «Он владел письмом, счетом и был красноречив. Принял Ислам незадолго до взятия Мекки. Сообщается, что это произошло в год возмещения умры, и ему было на ту пору 18 лет. Ибн Аббас считал его одним из знатоков религиозных положений». См.: «Ма’рифат ас-Сахаба» (5/2496).

МОЛЬБА ПРОРОКА,с.а.с, за него…
Имам Тирмизи, со слов Абдуррахмана ибн Абу Умайры, ؓ, передал: «Посланник Аллаха сказал о Муавие: «О Аллах сделай так, чтобы он наставлял на путь истины, достиг истины, и наставляй (людей) с его помощью»
Тирмизи сказал, что хадис /хасан-гариб/.
В интернете даётся ссылка на это хадис - «Суннан» № 3842
В имеющемся у меня сборнике я нашёл этот хадис под другим номером - 3931:
3931- حدثنا محمد بن يحيى أخبرنا أبو مسهر عن سعيد بن عبد العزيز عن ربيعة بن يزيد عن عبد الرحمن بن أبي عميرة وكان من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم:
- "عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال لمعاوية اللهم اجعله هاديا مهديا واهد به".
 هذا حديث حسن غريب.

Также в статьях, посвящённых Муавии, р., я нашёл следующее:
Имам ат-Тирмизи приводит слова Абу Идриса аль-Хауляни, о том, что когда Умар ибн аль-Хаттаб сместил Умейра ибн Са’да аль-Ансари аль-Ауси с поста губернатора Химса и назначил Муавийу, люди стали говорить: «Он снял Умейра и назначил Муавийу». Тогда Умейр сказал: «Не говорите о Муавийе ничего, кроме хорошего, потому что я слышал, как Посланник Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, говорил: О Аллах! Наставь людей на путь истинный посредством него!”» Этот хадис передали имама Ахмад в «аль-Муснаде» (4/216) и ат-Тирмизи в «ас-Сунан» № 3843). Аль-Альбани назвал его как достоверным в «ас-Сильсиля ас-Сахиха» (№ 1969).  – Под 3843 номером в имеющемся у меня сборнике Тирмизи я этот хадис не нашёл. Аллаху алям.
Ибн Хаджар аль-Хейтами в комментарии этого хадиса сказал: «Если Аллах объединил в этом человеке два столь великих достоинства, то, как можно допустить наличие в нем того, что измышляют о нем лжецы, и чем клеймят его противящиеся истине?!» «Татхир аль-Лисан» (стр. 14).
Также имам Ахмад рассказывал о том, что аль-Ирбад ибн Сарийа, ؓ, сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, صلى الله عله وآله سلم, зовя нас к предрассветному завтраку в месяц Рамадан, сказал: “Спешите к благословенной трапезе!” А затем произнес: “О Аллах, обучи Муавийу письму и счету и избавь его от мучений”». Этот хадис передал имам Ахмад в «аль-Муснаде» (4/127). Альбани назвал этот хадис хорошим в «ас-Сильсиля ас-Сахиха» (№ 3228) в силу наличия поддерживающих его сообщений.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 04:23:23 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #17 : 26 Декабря 2010, 23:49:54 »
Муавия как писарь пророка, ﷺ
Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас, да будет доволен Аллах им и его отцом, рассказывал: «Муавийа был личным писарем Посланника Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم. См.: «Аль-Бидая ва-н-нихайа» (11/403), аль-Аджурри (1936). Аль-Хайсами в своей книге «Маджма‘ аз-зава’ид» (9/ 357) сказал: «Это сообщение приводится у ат-Табарани и имеет хороший иснад».

Сахль ибн аль-Ханзалиййа аль-Ансари, ؓ, рассказывал, что Уйейна и аль-Акра попросили у Посланника Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, часть трофеев, и он повелел Муавийе написать для каждого из них грамоту об удовлетворении их просьбы. После того, как Муавийа сделал это, Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, поставил на грамотах печать и приказал вручить их просителям». (Хадис достоверный в соответствии с Мукбилем, сказавшим это в «ас-Сахих аль-Муснад мин Асбаб ан-Нузуль», 462).

Передал Ибн Аббас, ؓ, что когда он был мальчишкой, Посланник Аллаха, ﷺ, подозвал его, и сказал: «Иди и позови мне Муавию». И сказал Ибн Аббас: «И был Муавия его писцом, и я пришел к нему и сказал: «Иди к Посланнику Аллаха, воистину у него есть нужда в тебе» (передал Ахмад, 1-291, и другие, и его иснад достоверный)

Схожее предание передал имам Муслим:
Муслим передал:
- (2604) حدثنا محمد بن المثنى العنزي. ح وحدثنا ابن بشار (واللفظ لابن المثنى). قالا: حدثنا أمية بن خالد. حدثنا شعبة عن أبي حمزة القصاب، عن ابن عباس، قال:
كنت ألعب مع الصبيان. فجاء رسول الله صلى الله عليه وسلم فتواريت خلف باب. قال فجاء فحطأني حطأة. وقال "اذهب وادع لي معاوية" قال فجئت فقلت: هو يأكل. قال ثم قال لي "اذهب فادع لي معاوية" قال فجئت فقلت: هو يأكل. فقال "لا أشبع الله بطنه".
قال ابن المثنى: قلت لأمية: ما حطأني؟ قال: قفدني قفدة.
2604-0. Ибн Аббас сказал: "Я игрался вместе с мальчишками и вдруг, пришёл Посланник Аллаха. Тогда я спрятался за дверью". "И тут, он подошел и легонько шлёпнул (хатаани) меня (по спине), сказав: "Сходи, позови мне Муавию!" "Вернувшись, я сказал: "Он кушает". "Потом он (снова) сказал мне: "Сходи, позови мне Муавию!" "Вернувшись, я сказал: "Он кушает". И тогда он произнёс: "Пусть Аллах не насытит его живот!"
Ибн Аль-Мусанна сказал: "Что значит "хатаани"?" Тот ответил: "Легонько толкнул меня".


Имама Ахмада ибн Ханбаля спросили: «Что ты скажешь, да смилуется над тобой Аллах, о тех, кто говорит: “Я не называю Муавийу писцом небесных откровений и не считаю его дядей верующих, ибо он узурпировал власть с помощью меча”?». Имам ответил: «Это скверные речи. Произносящих их следует избегать. Нужно сторониться всякого общения с ними и объяснять людям, кто они». См.: аль-Халляль, «ас-Сунна» (2/434). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна.
 

Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: «Муавия дядя верующих, писец Корана,  один из халифов мусульман, да будет доволен ими Аллах» («Луматуль итикад» стр 31)

Ибн Теймиййа
сказал: «Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, назначил Муавийу своим секретарем, зная его опытность и надежность». См.: «Минхадж ас-Сунна» (4/439).

Также он сказал: «В достоверных сообщениях, дошедших до нас многочисленными путями передачи, рассказывается о том, что Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, назначал Муавийу, наряду с другими сподвижниками, на ответственные должности. Вместе с Пророком, صلى الله عليه وآله وسلم, Муавийа сражался на пути Аллаха. Посланник, صلى الله عليه وآله وسلم, относился к нему с доверием и поручал ему запись небесных откровений, ни разу не усомнившись в верном исполнении им этого поручения… Умар ибн аль-Хаттаб, один из лучших знатоков людей, в уста и сердце которого Аллах вложил истину, назначил его своим наместником и никогда не выражал недовольства его правлением». См.: «Маджму аль-Фатава» (4/472).
Хатыб аль-Багдади передал следующие слова имама аль-Маафи: «...Муавия его сподвижник, и его родственник, и его писчий, и тот, кому он доверял Откровение Аллаха, Велик Он и Благороден!» см. «Тарихуль Багдад», 1-209


ибн Касир в «Бидая ва нихая» (8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства») также говорил о том, что Муавия был одним из тех, кто записывал откровения.
Имам Табари в «Тарих» 3/316 указал его среди писцов, отметив, что кто-то из них записывал откровения, кто-то имущество, сданное на закят


Говорит Ибн Къайим аль-Джаузия:

فقد ذكر أهل السيرة أسماء الصحابة الذين كانوا يكتبون الوحي أو الرسائل للرسول صلى الله عليه وسلم وهم : أبو بكر الصديق ، وعمر بن الخطاب ، وعثمان بن عفان ، وعلي بن أبي طالب ، والزبير بن العوام ، وعامر بن فهيرة ، وعمرو بن العاص ، وأبي بن كعب ، وعبد الله بن الأرقم ، وثابت بن قيس بن شماس ، وحنظلة بن الربيع الأسيدي ، والمغيرة بن شعبة ، وعبد الله بن رواحة ، وخالد بن الوليد ، وخالد بن سعيد بن العاص ، وقيل : إنه أول من كتب له ، ومعاوية ابن أبي سفيان ، وزيد بن ثابت - وكان ألزمهم لهذا الشأن وأخصهم به

Ученые, специализирующиеся на сире (жизнеописание Пророка), указали имена Сподвижников, которые записывали Откровения и сообщения Посланника ﷺ. Ими были: Абу Бакр ас-Сиддик, Умар ибн аль-Хаттаб, Усман ибн Аффан, Али ибн Аби Талиб, аз-Зубайр ибн аль-Аввам, Амир ибн Фухайра, Амр ибн аль-Ас, Убей ибн Кааб, Абдулла ибн аль-Аркам, Сабит ибн Кайс ибн Шаммас, Ханзаля ибн аль-Раби аль-Усейди, аль-Мугира ибн Шубах, Абдулла ибн Раваха, Халид ибн аль-Валид, Халид ибн Саид ибн аль-Ас (говорят, что он был первым его писцом), Муавия ибн Аби Суфьян и Зайд ибн Сабит. Он ﷺ назначал их для выполнения подобной работы.


Источник: «Заад аль-Ма’ад», 1/117


Говорит Ибн Муфлих аль-Ханбали:

وقد كتب لرسول الله صلى الله عليه وسلم جماعة منهم أبي بن كعب وزيد بن ثابت وعلي وعثمان وحنظلة الأسدي ومعاوية وعبد الله بن الأرقم ، وكان كاتبه المواظب على الرسائل والأجوبة ، وهو الذي كتب الوحي كله وأمره رسول الله صلى الله عليه وسلم أن يتعلم كتاب السريانية ليجيب عنه من كتب إليه بها ، فتعلمها في ثمانية عشر يوما

«Некоторые из них были писцами Пророка ﷺ, среди них: Убей ибн Кааб, Зайд ибн Сабит, Али, Усман, Ханзаля аль-Асади, Муавия и Абдулла ибн аль-Аркам, который был его постоянным писцом, ответственным за написание и ответ на письма. Он также записывал все Откровения и Посланник Аллаха ﷺ приказал ему выучить древнесирийское письмо, чтобы он мог отвечать на этом языке от имени Пророка ﷺ. Он выучил его за восемнадцать дней»


Источник: Аль-Адаб аш-Шарийя, 2/160

Из фатвы Абу Рашты:
Что же касается того, что Муавия был кятибом (писарем) Пророка ﷺ, то существуют некоторые передачи, не упоминающие подробности, о том, что он писал для Пророка ﷺ. Существует множество передач, где говорится о том, что он писал для Пророка ﷺ в переписке между ним и арабами, т.е. он не был писарем откровения, а так же малое количество передач, где упоминается что он был писарем откровения. Большинство этих передач говорит о том, что он писал для Пророка ﷺ в переписке между ним и арабами, а не откровение. Из этих сообщений следующие:
•   В книге «аль-Исаба фи маърифати ас-Сахаба» 3 том/103 стр.:
Абу Наим говорит: «Муавия был одним из писарей по подсчетам (бухгалтер), он был красноречив, кроток и степенен».
•   В книге «аль-Исаба фи маърифати ас-Сахаба» 3 том/103 стр.:
аль-Мадаиний говорит: «Зайд ибн Сабит записывал ниспосылаемые откровения, а Муавия писал для Пророка ﷺ в переписке с арабами».
В книге Ахмада «алль-Муснад» оригинал же находится в Муслиме от ибн Аббаса передается что Пророк ﷺ говорил: «Пригласите ко мне Муавию» – т.к. он был его писарем.
•   В книге «Сиер аълям ан-Нубаля» 3 том/120 стр., приводится:
Он говорил от Пророка ﷺ и писал для него некоторое незначительное количество раз.
•   В книге «Сиер аълям ан-Нубаля» 3 том/123 стр., приводится:
Ибн Сабит был писарем откровения, а Муавия был писарем между Пророком ﷺ и арабами.
Амр ибн Мурра, от Абдуллаха ибн аль-Хариса, от Зухафра ибн аль-Акъмара, от Абдуллаха ибн Амра, который сказал: Муавия был писарем Пророка ﷺ, цепочка передатчиков заслуживает доверия.
•   В книге «ад-Даляиль ан-Нубувва» автор аль-Байхакъый 6 том/460 стр., вывел:
«Передается от Абу Хамзы, который слышал от ибн Аббаса, который говорил: «Однажды я игрался с одним юношей и неожиданно пришел Пророк ﷺ, тогда я сказал: Он только ко мне пришел, и я запрятался за дверью, когда же он вошел, схватив меня и немного потрусив, он сказал: «Пойди и позови ко мне Муавию», он же был писарем откровения. Далее он говорит: «Я отправился и позвал его для Пророка ﷺ, мне же сказали в ответ, что он ест…».
Очевидным тут является то, что словами Пророка ﷺ является фраза: «Позови мне Муавию», а что касается слов «он был писарем откровения», то это слова ибн Аббаса ؓ.
Как ты видишь, большинство сообщений говорит о том, что Муавия был писарем между Пророком ﷺ и арабами.


На каком основании Муавии, р., Абу Рашта отказал в том, что он записывал Откровение мне не понятно? Особенно после того, как сам же сказал, что его таковым назвал Ибн Аббас, р. Разве мы можем что-то противопоставит этому?
Ведь нет никаких препятствий к тому, чтобы объединить между собой сообщения, в которых говорится что Муавия, р, был пишущим Откровения  с теми, в которых говорится о том, что он писал нечто иное. Разве нельзя сказать, что он занимался как одним, так и другим?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 01:57:45 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #18 : 27 Декабря 2010, 00:30:12 »
ЕГО ДЖИХАД НА ПУТИ АЛЛАХА
Вместе с Пророком, صلى الله عليه وآله وسلم, Муавийа, ؓ, принял участие в сражениях при Хунейне и Таифе и походе на Табук, получившем название «трудный». Всевышний Аллах сказал об этом походе: «Аллах принял покаяния Пророка, мухаджиров и ансаров, которые последовали за ним в трудный час, после того, как сердца некоторых из них чуть было не уклонились в сторону. Он принял их покаяния, ибо Он – Сострадательный, Милосердный». (Сура «ат-Тауба», 117).
Во время правления Абу Бакра он участвовал в сражениях с вероотступниками в Йамаме.
Затем Абу Бакр направил его во главе войска в Шам для оказания поддержки Йазиду ибн Аби Суфйану. Это был первый шаг Муавийи на поприще руководителя.
Он сопровождал своего брата Йазида, наместника Шама, в его завоевательных походах, приняв участие в битве при Йармуке и покорении Дамаска.
Во времена Умара ибн аль-Хаттаба Йазид отправил своего брата Муавийу во главе военной экспедиции к прибрежным территориям Шама, и он успешно овладел ими.
Он был в составе войска, покорившего Иерусалим и вошел в мечеть аль-Акса вместе с Умаром ибн аль-Хаттабом, да будет Аллах доволен ими всеми. Он также был одним из четырех свидетелей знаменитого соглашения, заключенного Умаром в Иерусалиме. Это было в 16-ый год хиджры. Свидетелями были Халид ибн аль-Валид, Амр ибн аль-Ас, Абдуррахман ибн Ауф и Муавийа ибн Аби Суфйан, который записал соглашение.

Цитаты из книги Ахмада аль-Балазури «КНИГА ЗАВОЕВАНИЯ СТРАН» (КИТАБ ФУТУХ АЛ-БУЛДАН)
стр. 126—127
Во время наместничества (в Сирии) Абу Убайда Йазид ибн Абу Суфйан отправился в поход и завоевал Арандал на основе договора, покорил землю аш-Шарат и ее горы. Сказал: Са'ид ибн Абд ал-Азиз со слов ал-Вадина рассказал, что после завоевания города Дамаска Йазид, (назначив) во главе своего авангарда брата Му'авию, пришел в Сайда, Ирка, Джубайл и Байрут — а это города на морском побережье — и завоевал их легко, выселив из них множество их населения. Ирка Му'авийа взял лично во время наместничества Йазида. В конце правления халифа Умара ибн ал-Хаттаба или в начале правления халифа Усмана ибн Аффана румы завоевали часть этого побережья. [107]
Му'авийа направился (против них, и он завоевал (снова) эти города, а затем он исправил и наполнил их воинами, которым он раздал ката'и.


стр. 128
Мне сообщил Абу Хафс со слов Са'ида ибн Абд ал-Азйза, который говорил: Я застал в живых людей, которые рассказывали о том, что Му'авийа после смерти своего брата Йазида написал Умару ибн ал-Хаттабу, описывая ему, в каком положении были города морского побережья. Умар написал ему, приказывая исправить их крепости, разместить в них воинов, в наблюдательных вышках поставить стражу и на этих вышках поставить средства для зажигания огня, (предупреждающего о появлении врагов). Му'авийа не получил разрешения от халифа Умара предпринимать морские походы, но он не отставал от Усмана, пока халиф не разрешил предпринимать эти походы. Халиф Усман приказал, чтобы Му'авийа кроме этих гарнизонов держал наготове войска в этих приморских городах, когда он сам лично или по его [157] поручению другой возглавит морской поход. Он приказал ему пожаловать эти гарнизоны землями, дать им дома, покинутые их владельцами, построить новую мечеть и увеличить мечеть, построенную до его прихода к власти.

стр. 142-143
Говорят: Умар ибн ал-Хаттаб — ؓ — написал Му’авие, приказывая ему продолжать завоевание того, что осталось в Палестине незавоеванным. И он завоевал Аскалан на основе договора в результате какой-то военной хитрости.
Говорят также, что первый раз его завоевал Амр ибн ал-Ас. Потом жители города нарушили договор, и они были поддержаны румами. Му’авийа завоевал его опять и поселил туда военный гарнизон, поручив ему защиту Аскалана.


стр. 152—158
Ал-Вакиди и другие сказали: Первый морской поход против Кипра предпринял Му'авийа ибн Абу Суфйан. До этого муслимы [116] не плавали ни разу по Морю рум. Му'авийа просил Умара разрешения предпринять морской поход, но он ему не разрешил.
Когда халифом стал Усман ибн Аффан, Му'авийа написал ему письмо, прося его о разрешении предпринять поход против Кипра и уведомляя его о близости и легкости его завоевания. Усман ибн Аффан ему ответил: Я видел ответ Умара, да помилует его Аллах, когда ты его просил о том, чтобы он тебе разрешил предпринять морской поход.
Когда наступил 27 год (7 октября 647 — 24 сентября 648г.), Му'авийа (снова) написал Усману, убеждая его в той легкости, с какой можно было переплыть море к Кипру. В ответ Усман писал: Если ты переплывешь море с женой, я разрешаю, но не иначе.
Му'авийа отплыл из Акка с большим флотом, везя с собой свою жену Фазитат бинт Караза ибн Абд Амр ибн Науфал ибн Абд Манаф ибн Кусай. Убада ибн ас-Самит тоже взял с собой свою жену Умм Харам бинт Милхан ал-Ансарийа.
Случилось это в 28 году (25 сентября 648— 13 сентября 649г.) после окончания зимы, но говорят также — в 29 году (14 сентября 649 — 3 сентября 650г.).
Когда муслимы достигли Кипра — это остров в море с площадью, как говорят, 80X80 фарсахов — и высадились на берег, его архонт послал к ним гонца и просил заключить ( мирный ) договор, который жители Кипра считали неизбежным. Му'авийа заключил договор с ними на условии уплаты ежегодно 7 тыс. 200 динаров. Румы также заключили договор с жителями Кипра на таких же условиях. Таким образом, жители Кипра платили два хараджа и обусловили, что муслимы им не помешают платить предусмотренную договором сумму румам. Муслимы им поставили условия, что они не будут сражаться с теми, кто после них захочет завоевания Кипра, а жители Кипра уведомят муслимов о передвижениях врагов муслимов — румов. Когда муслимы предпринимали морские походы, они не чинили жителям Кипра никаких препятствий, но жители Кипра не помогали ни муслимам, ни их врагам.
В 32 году (12 августа 652— 1 августа 653г.), однако, жители Кипра дали румам корабли, оказывая помощь им в морском походе. В 33 году (2 августа 653 — 21 июля 654г.) Му'авийа на 500 кораблях предпринял поход против них и завоевал Кипр посредством оружия, убивая и пленяя их, а потом утвердил их на условиях (прежнего) договора. Он послал на остров 12 тыс. человек, все они были занесены в диван, построил там мечети, переселил из Ба'лабакка часть населения и построил на его территории город, жители которого получали ата до самой кончины Му'авии. После Му'авии халифом стал его сын Йазид, который отозвал обратно гарнизон, а (построенный его отцом) город приказал срыть. [117]
Согласно другим сообщениям, Му'авийа предпринял второй поход против Кипра в 35 году (11 июля 655 — 29 июня 656г.).
….
Говорят: Среди тех, кто участвовал в походе Му'авии, были: Абу Аийуб Халид ибн Зайд ибн Кулайб ал-Ансари, Абу ад-Дарда Абу Зарр ал-Гифари, Убада ибн ас-Самит, Фадала ибн Убайд ал-Ансари, Барсила ибн ал-Аска ал-Кинани, АбдАллах ибн Бишр ал-Мазини, Шаддад ибн Аус ибн Сабит, племянник Хасана ибн Сабита, ал-Микдад, Ка'б ал-Хабр ибн Мати, Джубайр ибн Нуфайр ал-Хадрами.
Мне сообщил Хишам ибн Аммар ад-Димашки со слов ал-Валида ибн Муслима со слов Саффана ибн Амра о том, что Му'авийа ибн Абу Суфйан предпринял поход против Кипра лично в сопровождении жены. Аллах одержал над ним большую победу и доставил муслимам хорошую добычу. Муслимы предпринимали походы против Кипра и потом, пока Му'авийа, став халифом, не заключил с жителями вечный (мирный) договор при условии, что они должны были платить в пользу муслимов 7 тыс. динаров, давать советы им и предостерегать их относительно их врагов — румов. На таких или подобных им условиях (мир был заключен)…


стр. 197—198.
Усман ибн Аффан, став халифом, написал Му'авии, своему наместнику в Сирии, Месопотамии и их пограничных городах, приказывая ему о том, чтобы тот отправил Хабиба ибн Маслама ал-Фихри в Армению.
… Хабиб с войском стоял в городе несколько месяцев, а потом до него дошла весть о том, что патрикий Арманийакус собрал множество войск против муслимов, и с целью оказания помощи к нему присоединились войска алланов, афхазов и самандр из хазаров. Он написал Усману, прося о помощи. Усман написал Му'авии и просил его, чтобы тот послал к Хабибу из Сирии и Месопотамии тех, кто стремился к джихаду и добыче.
Му'авийа послал к нему 2 тыс. человек, которых Хабиб поселил в Каликала, назначив их в конносторожевом гарнизоне и пожаловав им ката'и'.
Усман, получив письмо Хабиба, написал Са'иду ибн ал-Аси ибн Са'иду ибн ал-Аси ибн Умаийа, своему наместнику в Куфе, приказывая ему, чтобы тот послал на помощь Хабибу войско под начальством Салмана ибн Раби'а ал-Бахили, прозванного Салман ал-Хайл, человека достойного, щедрого и воинственного. Салман [105] ал-Хайл направился к нему во главе 6 тыс. человек из населения Куфы.
Между тем румы и кто был с ними пришли и расположились на берегу Евфрата, а посланные на помощь Хабибу войска запаздывали. Муслимы, предприняв ночную вылазку, уничтожили их и убили их военачальника

см. http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Balazuri/otryv2.phtml?id=70

В 19 году хиджры Муавийа руководил покорением Кайсариййи. Это было одно из решающих сражений с византийцами. Муавийа подверг город, в котором находилось несколько византийских патриархов, жесткой и длительной осаде (см.: Абу Убейд, «аль-Амваль», 279) и прилагал все свои усилия, сражаясь за него.
Ибн Аби Асым приводит с достоверной цепочкой рассказчиков такое сообщение Абдуллаха ибн аль-Али об осаде Кайсариййи: «Мусульмане проделали в стене, окружавшей палестинский город Кайсариййу, пролом, и оборонявшие крепость устремились к нему, чтобы не дать им войти через него. Тогда Умар написал Муавийе, да будет доволен Аллах ими обоими, письмо с приказом возглавить битву. Муавийа взял знамя и повел за собой людей. Подойдя к пролому, он установил на его месте знамя и произнес: “Я – сын льва!”» См.: «Аль-Ахад ва-ль-Масани» (1/381).
После смерти Йазида во время эпидемии чумы в 18 году хиджры Умар назначает Муавийу правителем Дамаска. Позже, в последние годы правления Умара, он становится правителем всего Шама, заботится об обороне приграничных областей, завоевывает Аскалан и совершает рейды в те районы Палестины, которые еще не были покорены.
Он обращается к Умару с просьбой разрешить ему создать флот для борьбы с византийцами, однако получает отказ.
Умар оставил этот мир, будучи довольным Муавийой. Усман ибн Аффан, да будет ими всеми доволен Аллах, пришедший к власти после него, оставил Муавийу управлять всеми территориями Шама. Муавийа вел войны с Византией и возглавлял так называемые «летние» походы против нее. Ему удалось дойти до Аммуриййи (сегодняшняя Анкара). При этом вместе с ним был целый ряд сподвижников Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, в числе которых были Убада ибн ас-Самит, Абу Эййуб аль-Ансари, Абу Зарр аль-Гифари, Абу ад-Дарда и Шаддад ибн Аус.
Муавийа повторно обратился, теперь уже к новому халифу, с просьбой позволить ему строительство флота. Усман, ؓ, дал свое согласие. Вскоре флот был построен, и в 25 году хиджры был совершен морской военный поход к острову Кипр. См.: «Аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/150).
Это был первый морской поход мусульман, о достоинстве участников которого сказано в достоверном хадисе, упомянутом нами ранее. Возглавлял этот поход, в котором приняла участие целая группа сподвижников, не кто иной, как Муавийа, ؓ. Перед тем, как отправиться на Кипр, он произвел работы по укреплению стен прибрежных городов Шама, в том числе городов Акка и Тир, а также воздвиг новые крепости, разместив в них военные гарнизоны.
В 33-ем году он повтороно покорил Кипр после того, как его жители нарушили договор.
После этого он возглавил летний поход на византийцев и достиг крепости Хисн аль-Мар’а недалеко от приграничного района Малатья.
Ему принадлежит значительный вклад в дело изгнания византийцев из прибрежных районов Шама, в том числе из Триполи. См.: аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан» (стр. 150).

После несправедливого убийства Усмана ибн Аффана, ؓ, Исламские завоевания на какое-то время приостановились.
Саид ибн Абдульазиз писал: «После того, как был убит Усман и между людьми возникли разногласия, походы прекратились до тех пор, пока люди не сплотились вокруг Муавийи в 40-ом году хиджры. (Точнее, это произошло в 41 году). Этот год был назван “годом единения”».
«Муавийа организовал ряд летних и зимних походов на Византию. Всего было осуществлено шестнадцать кампаний. Осуществив военные действия, войска возвращались, а на смену им отправлялись другие. В 52 году хиджры Муавийа отправил своего сына Йазида во главе войск для осуществления морских и сухопутных операций против византийцев. Вместе с Йазидом в поход выступила группа сподвижников. Они достигли Золотого рога и сразились с жителями Константинополя у его ворот, а затем возвратились обратно».
Cм.: «Аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/167). Передатчики данного сообщения добросовестны и надежны.
Сафван ибн Амр и Саид ибн Абдульазиз сообщили: «Как-то византийцы заключили перемирие с Муавийой, пообещав ему заплатить контрибуцию. При этом они оставили Муавийи заложников, которые были помещены им в городе Баальбек. Но византийцы не сдержали обещания. Несмотря на это, Муавийа и мусульмане не пожелали убивать находящихся в их руках заложников, а отпустили их, сказав: “Исполнение договора в ответ на вероломство лучше ответа вероломством”». См.: Убейд, «аль-Амваль» (446), аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан» (стр. 188). Для того, чтобы больше узнать о верности Муавийи при выполнении договоров с византийцами, см. упомянутый источник (448) и другие книги.
В период, когда Муавийа был халифом, Исламские завоевания продолжились с возрастающей силой. Территория мусульманского государства значительно расширилась. См.: Махмуд Шакир, «ат-Тарих аль-Ислями» (4/100 – 109).
Состоялись первый поход на Константинополь и первая осада города. Это был тот самый поход, по поводу которого в достоверном хадисе говорится: «Первым воинам из числа моей общины, которые примут участие в походе на город кесаря, будут прощены их грехи».
Затем Муавийой была организована вторая осада Константинополя, продолжавшаяся в течение 4 лет (53-57 гг. хиджры), а также снаряжены морские военные походы к островам Сицилия, Родос, Крит и ряду островов в Эгейском море, расположенных недалеко от Константинополя.
Также он возобновил завоевания в Африке, достигнув современного Туниса и овладев отдельными районами Фаззана и Судана.
При его правлении были завоеваны некоторые территории на востоке Халифата, такие как ар-Руххадж, отдельные районы Сиджистана и Кухистана. Его полководцы совершали походы на Синд, Лан, Гур, были первыми мусульманскими воинами, пересекшими Амударью и достигшими Бухары, Самарканда и Термеза.
Им были окончательно разбиты хариджиты. Его наместники повели суровую борьбу с ними и избавили мусульман от их зла.
Таким образом, как говорил имам Абу Нуайм: «единолично правя всеми мусульманами в течение 20 лет, он стал тем человеком, посредством которого Аллах подчинил им множество стран. Он совершал походы на Византию, справедливо распределял между мусульманами военные трофеи, приводил в исполнение меры наказания, предусмотренные шариатом за те или иные преступления. Он сделал много хорошего, а Аллах, как известно, не губит награды тех, кто совершал добро». (см. «Ма’рифат ас-Сахаба» (5/2497).
То же самое приводится у Каввамуссунна аль-Асбахани в «Сийар ас-Саляф ас-Салихин» (2/667)).
Маликитский ученый Абу Бакр ибн аль-Араби, касаясь заслуг Муавийи, упоминает среди прочих защиту им неприкосновенности мусульман, охрану границ Исламского государства, укрепление мусульманской армии, взятие верха над врагом, умелое управление людьми». См.: «Аль-Авасым мин аль-Кавасым» (210, 211).

Среди достоинств Муавийи необходимо упомянуть также то, что ему принадлежит честь руководства первым морским походом, участников которого Посланник Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, сравнил с царями, возлежащими на ложах. Аль-Бухари приводит от Анаса ибн Малика сообщение о том, что его тетя по матери по имени Умм Харам бинт Мильхан рассказала ему, как однажды Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, уснувший возле нее, проснулся улыбаясь. Она спросила его о причине его улыбки. Он ответил: “Во сне мне были представлены люди из моей общины, участвующие в морском военном походе, сидевшие посреди зеленого моря подобно царям, возлежащим на ложах”. “Обратись с мольбой к Аллаху, чтобы Он сделал меня из их числа”, – попросила Умм Харам, и Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, обратился к Аллаху с мольбой за нее. Затем он опять уснул и вновь проснулся, улыбаясь. Она спросила о том, что заставило его улыбнуться на этот раз. Он ответил, что причина та же. Тогда она повторила свою просьбу: “Обратись к Аллаху, чтобы Он сделал меня среди них”. “Ты будешь в числе первых”, – сообщил ей Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم.
Когда мусульмане во главе с Муавийой отправились в первый морской поход, Умм Харам вместе со своим мужем Убадой ибн ас-Самитом была его участницей. Возвращаясь из похода, они высадились на берег в Шаме. К ней подвели верховое животное, чтобы она села на него. Однако животное сбросило ее, и она умерла». («Фатх аль-Бари» (6/23)).
Ибн Хаджар, комментируя данный хадис, сказал: «Слова Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم: «Во сне мне были представлены люди из моей общины, участвующие в морском военном походе…», позволяют понять, что причиной его смеха было восхищение этими людьми и радость за ту высокую степень, которой они удостоены».
Аль-Бухари приводит также хадис со слов Умм Харам бинт Мильхан, да будет доволен ею Аллах, что однажды она услышала, как Посланник Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, сказал: «Первые воины из числа моей общины, которые примут участие в морском походе, обязательно попадут в Рай». Умм Харам спросила: «О Посланник Аллаха, буду ли я среди них?» Он ответил: «Ты будешь среди них». Затем Пророк, сказал: «Первым воинам из числа моей общины, которые примут участие в походе на город кесаря (то есть Константинополь), будут прощены их грехи». «Буду ли я среди них, о Посланник Аллаха?” – спросила Умм Харам. «Нет», - ответил он на сей раз». («Фатх аль-Бари» (6/125), (хадис №2924), Муслим (13/57)).
Аль-Мухалляб ибн Ахмад ибн Абу Суфра аль-Асади аль-Андалюси (умер в 435 г. х.) в примечании к этому хадису сказал: «В нем содержится похвала в адрес Муавийи, поскольку он был первым, кто вышел в морской военный поход, и в адрес его сына, который возглавил первый поход на Константинополь». («Фатх аль-Бари» (6/125)).
Фактом, единогласно признаваемым всеми историками, является то, что морской поход и овладение мусульманами островом Кипр состоялись в 27 году хиджры, в период, когда Муавийа был наместником халифа Усмана в Шаме. См.: «Тарих ат-Табари» (4/258), аз-Захаби, «Тарих аль-Ислям: Ахд аль-Хуляфа ар-Рашидин» (стр. 317).

Ибн Касир
сказал: «…На протяжении всего периода его правления велась священная война (джихад) во вражеских землях, и слово Аллаха занимало на земле подобающее ему высокое положение. Богатые трофеи стекались со всех концов света. Мусульмане пребывали в благоденствии. Царил дух справедливости и всепрощения». См.: «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/150).
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 04:00:49 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #19 : 27 Декабря 2010, 00:55:56 »
Законность его правления
Бухари, 2557 - حدثنا عبد الله بن محمد: حدثنا سفيان، عن أبي موسى قال: سمعت الحسن يقول:
استقبل والله الحسن بن علي بن معاوية بكتائب أمثال الجبال، فقال عمرو ابن العاص: إني لأرى كتائب لا تولي حتى تقتل أقرانها، فقال له معاوية - وكان الله خير الرجلين - أي عمرو، إن قتل هؤلاء هؤلاء، وهؤلاء هؤلاء، من لي بأمور الناس، من لي بنسائهم، من لي بضيعتهم، فبعث إليه رجلين من قريش، من بني عبد شمس، عبد الرحمن بن سمرة وعبد الله بن عامر بن كريز، فقال: اذهبا إلى هذا الرجل، فاعرضا عليه، وقولا له، واطلبا إليه. فأتياه فدخلا عليه، فتكلما وقالا له، فطلبا إليه، فقال لهما الحسن ابن علي: إنا بنو عبد المطلب، قد أصبنا من هذا المال، وإن هذه الأمة قد عاثت في دمائها. قالا: فإنه يعرض عليك كذا وكذا، ويطلب إليك ويسألك، قال: فمن لي بهذا؟ قالا: نحن لك به، فما سألهما شيئا إلا قالا: نحن لك به، فصالحه. فقال الحسن: ولقد سمعت أبا بكرة يقول: رأيت رسول الله صلى الله عليه وسلم على المنبر، والحسن بن علي إلى جنبه، وهو يقبل على الناس مرة وعليه أخرى، ويقول: (إن ابني هذا سيد، ولعل الله أن يصلح به بين فئتين عظيمتين من المسلمين).
قال لي علي بن عبد الله: إنما ثبت لنا سماع الحسن من أبي بكرة بهذا الحديث.
Аль Бухари (№2557) приводит в его «Сахихе», что Хасан Аль Басри сказал:
"Клянусь Аллахом, Хасан ибн Али имел такие большие войска, как горы против Муавии. Амр ибн аль Ас сказал Муавии: «Поистине я вижу войска, которые не повернут вспять пока не убьют своих противников.» Муавия, который был лучшим из двух мужчин сказал ему: «О Амр! Если эти убьют этих, а эти убьют этих, кто останется со мной для работы с людьми, кто останется со мной для их женщин, кто останется со мной для их детей?» Затем Муавия послал двух курайшитов из рода Абд Шамс, Абдуррахмана ибн Самуру и Абдуллу ибн Амира ибн Курайза к Хасану, и сказал им: «Идите к этому человеку (т.е. к Хасану) и договоритесь о мире с ним.» Тогда они пошли к Хасану и погворили с ним, предложив мир. Хасан сказал: «Мы, потомство Абдель Мутталиба, имели богатство, а люди предавались убийству и пороку (и деньги только показались им)». Они сказали Хасану: «Муавия предлогает тебе это и это и умоляет тебя принять мир.» Хасан сказал им: «Но кто будет ответственен за то, о чем вы сказали?» Они Ответили: «Мы будем ответственны за это.» И, чтобы Хасан не справшивал, они отвечали: «Мы будем ответственны за это пред тобой.» Тогда Хасан заключил мирный договор с Муавией. Хасан аль Басри сказал: «Я слышал, что Абу Бакр сказал: «Я видел посланника Аллаха на минбаре и Хасан ибн Али был рядом с ним. Пророк взглянул раз на людей и раз на Хасана ибн Али и сказал: «Это мой сын и он Саийд (т.е. благородный) и Аллах устроит мир посредством его между двумя группами мусульман.»

Ибн Хазм по этому поводу сказал: «Сначала была дана присяга аль-Хасану. Затем аль-Хасан передал власть Муавийе. Среди оставшихся на ту пору сподвижников были те, кто, несомненно, превосходил по своим достоинствам их обоих – те, кто расходовал имущество и сражался на пути Аллаха еще до взятия Мекки. Однако все они – от первого до последнего – присягнули Муавийе и приняли его в качестве имама». См.: «аль-Фасль фи аль-Миляль ва-н-Нихаль» (5/6).

Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: «Муавия дядя верующих, писец Корана,  один из халифов мусульман, да будет доволен ими Аллах» («Луматуль итикад» стр 31)

Ибн Касир сказал: «Подданные единодушно присягнули ему в сорок первом году хиджры, и он единолично управлял государством до самой смерти. На протяжении всего периода его правления велась священная война (джихад) во вражеских землях, и слово Аллаха занимало на земле подобающее ему высокое положение. Богатые трофеи стекались со всех концов света. Мусульмане пребывали в благоденствии. Царил дух справедливости и всепрощения». См.: Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/150).

Ибн Аби аль-Изз аль-Ханафи сказал: «Первый из мусульманских царей – Муавийа, ؓ, и он лучший из них. Он стал настоящим имамом мусульман, когда аль-Хасан ибн Али, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал ему свои полномочия халифа. После того, как умер Али, ؓ, население Ирака присягнуло его сыну аль-Хасану, который через шесть месяцев передал бразды правления Муавийе. Оправдались слова Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, сказавшего об аль-Хасане: «Этот мой сын – господин. Посредством него Аллах примирит две великие группы мусульман». См.: «Шарх аль-Акида ат-Тахавиййа» (с. 483), издательство «аль-Мактаб аль-Ислями», 9-ое изд., 1988 г.

Захаби сказал: «(Муавия) повелитель правоверных, король Ислама» («Сияр аламун нубала» 3/120).


Также приведу цитату из статьи совреенного ашаритского учёного Саид Фуда, который в своей статье "Осторожно: заблуждения шиитов!" говорит:
2) Если вы верите, что имамы безгрешны и никогда не ошибаются, то как объяснить то, что имам Хасан отказался от права на хиляфа в пользу Муавии Ибн Аби Суфьяна? Один из крупнейших шиитских учёных своего времени аль-Маджлиси попытался прокомментировать это в книге «Бихаруль Анвар». На протяжении нескольких томов он придирается ко всему и бранится так, как не следует разумному человеку. Он не в состоянии убедить даже самого себя в том, что все действия имама Хасана в той ситуации были правильными, не говоря уже о том, чтобы убедить других! Можно ли утверждать, что имам Хасан ошибся? Если вы даёте утвердительный ответ, то это значит, что ваш мазхаб (согласно которому все имамы безгрешны и никогда не ошибаются) ошибочен. Утверждая, что Хасан был прав, вы опять же ошибётесь. А ведь можно сказать, что Хасан является великим сподвижником из потомства благородного Посланника  , однако, несмотря на это, он человек и, как любой человек, мог ошибиться и мог оказаться правым, не будучи безгрешным (масум) и не обладая знанием сокровенного. Можно также сказать, что он делал всё это из чисто политических соображений, но тогда вам придётся признать, что это вводит в заблуждение следующие поколения мусульман и скрывает истину, в то время как масум обязан выявлять её, а не прятать. Всевышний Аллах сказал:
«Покорись тому, что тебе приказано, и отстранись от невежд. Поистине, Мы избавили тебя от издевающихся».

И ещё Всевышний Аллах сказал: «Аллах защищает тебя от людей».
см. http://darulfikr.ru/node/332

У кого ещё есть что-то по этому поводу - приводите...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 04:53:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #20 : 27 Декабря 2010, 03:17:54 »
МУАВИЯ КАК ПРАВИТЕЛЬ
1. Наместничество
Как уже ранее говорилось, Умар ибн аль-Хаттаб назначил его наметником Шама после смерти его брата - Йазида ибн Абу Суфьяна, р.
а) отношение Умара к нему.
Умар ибн аль-Хаттаб говорил: «Не поминайте Муавийу иначе, как добрым словом» (Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/153)).

Рассказывается, что когда Умар ибн аль-Хаттаб прибыл в Шам, то, увидев Муавийу, встречающего его в сопровождении большой свиты, воскликнул: «О Муавийа, неужели ты позволяешь себе подобные процессии?! И это при том, что, как дошло до меня, по утрам у твоей двери собирается множество нуждающихся?» «Верно, о повелитель правоверных. Я делаю это при всем при том, что дошло до тебя!» – ответил Муавийа. «Но зачем ты делаешь это?! – недоумевая спросил Умар. – Мое сердце одолевает желание приказать тебе идти пешком босым до самого Хиджаза!». «О повелитель правоверных! – начал объяснять Муавийа. – Мы находимся в краю, где много вражеских лазутчиков, и поэтому должны демонстрировать величие нашей власти как свидетельство величия Ислама и его последователей. Тем самым мы устрашим наших врагов. Если ты сочтешь мои слова правильными и велишь мне и в дальнейшем поступать так же, я буду делать это. Если же запретишь, то перестану». На это Умар сказал: «О Муавийа! На какой бы вопрос я ни потребовал у тебя ответа, ты непременно оставляешь меня в замешательстве, и я не знаю, одобрять ли твое действие или запрещать тебе его! Если названная тобой причина подлинна, то твои слова следует признать суждением здравомыслящего человека, если же ложна, то – тонкой хитростью умного человека». «Вели же мне, что угодно, о повелитель правоверных, – я подчинюсь твоей воле!» – сказал Муавийа. «Я не буду приказывать тебе делать то, на чем ты настаиваешь, но и не запрещу тебе это», – заключил Умар. (Ибн Абдульбарр, «аль-Истиаб фи Ма’рифат аль-Асхаб» (668), Ибн Касир, «аль-Бидайа ва н-Нихайа» (8/156)).

Ибн Абу Дуньей передано от Абдуррахмана Аль Мадани: «Если Умар ибн аль Хаттаб видел Муавию, он обычно говорил: «Это Кисра арабов». («Аль Бидая...» Т.8.с.128)

Это - то, что мне стало известно из благого отношения Умара, р, к Муавие, р. Таковым, в основном, оно и было... За редким исключением... Так, например, Ибн Касир в «Аль Бидая»  поведал следующее: «Однажды, Муавия вошел к Умару и был одет в одежду зеленого цвета. Сподвижники посмотрели на его одежду. Когда Умар уведил это, то он подпрыгнул к Муавии с палкой и побил его. Тогда Муавия сказал: «О повелитель верующих! Бойся Аллаха из-за меня!» Умар занял свое место. Люди спросили Умара: «Почему ты побил его повелитель верующих?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, я невидел ничего кроме хорошего от него, и я несказал ничего о нем, кроме хорошее. Если бы я сказал что-то другое чем это, то ты бы увидел нечто совсем другое по отношению к тебе, но я увидел его- и он показал на него своей рукой- и захотел понизить то, что поднялось в нем самом.» (Аль Бидая ва Нихая. Т.8.с.128)
Я говорю: как показали последующие события понижать действительно было что...

Тем не менее Ибн Теймиййа, رحمه الله, сследующим образом даёт характеристику Муавие, р.: «Согласно общему мнению ученых, Муавийа проявил себя как прекрасный мусульманин. Именно поэтому Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ, назначил его наместником Шама вместо его брата Йазида ибн Аби Суфйана. Йазид ибн Аби Суфйан был одним из лучших людей. Он был в числе тех, кого Абу Бакр и Умар назначали руководить мусульманскими войсками при овладении Шамом, наряду с такими сподвижниками, как Шарахбиль ибн Хасана, Амр ибн аль-Ас, Абу Убейда ибн аль-Джаррах и Халид ибн аль-Валид. Когда Йазид ибн Аби Суфйан умер, Умар назначил на его место его брата Муавийу. Умар не относился к тем, кто боится людского мнения, когда речь идет о соблюдении религии Аллаха, и, назначая на должности, был далек от всякой необъективности и лицеприятия. Кроме того, он не принадлежал к числу тех, кто любил отца Муавийи – Абу Суфйана – до того, как тот принял Ислам, и питал к нему сильнейшую ненависть. Известно, что когда Аббас в день покорения Мекки привел с собой Абу Суфйана, Умар пожелал убить его, в связи с чем между ним и Аббасом даже произошла небольшая размолвка. Поэтому назначение Муавийи на должность наместника Шама не может быть объяснено какими-либо мирскими интересами Умара. Если бы Муавийа на самом деле не заслуживал этой должности, он ни за что не назначил бы его. Необходимо напомнить также о том, что Муавийа занимал должность наместника Шама в течение 20 лет. Затем на протяжении такого же срока был халифом и в течение всего этого времени пользовался горячей любовью и расположением поданных, совершая по отношению к ним всевозможные благодеяния и завоевывая добротой их сердца». См.: «Минхадж ас-Сунна ан-Набавиййа» (4/382).
Также Ибн Таймиййа, р, сказал сказал: «Умар назначил Муавийу своим наместником в Шаме вместо его брата Йазида ибн Аби Суфйана, и на протяжении всего периода правления Умара он занимал этот пост, получая благодарность от халифа и населения, ценившего его доброе отношение к нему. Люди поддерживали и любили его за справедливость и благоразумие. Не известно ни одного случая, чтобы кто-либо из них пожаловался на него или посетовал на причиненную им обиду. См.: «Маджму аль-Фатава» (4/457 – 458).

Когда Муавия принял власть в Шаме, его политика по отношению к людям, была одной из самой наилучшей. Его люди любили его, и он их любил также. Кубайша ибн Джаббар сказал: «Я никогда не видел человека более мягкого, более интелигентного, более терпеливого, легким на добрые слова, более знающего как делать добро чем Муавия. Кто-то сказал: «Мужчина сказал Муавии очень плохие слова, затем было приказано наказать его. Муавия ответил: «Я стыжусь Аллаха, что мое терпение не будет включать плохие деяния моих людей.» В другой версии, человек сказал ему: «О повелитель правоверных! Что за терпение у тебя!» Муавия ответил: «Я стесняюсь увидеть преступление кого-нибудь из вас больше чем мое терпение.» (См.: «Тарих ат-Табари» (5/337); Аль Бидая ва ан-Нихая, т.8. с.138.)
Более того, его люди поддерживали его, когда Муавия хотел наказать убийц Османа. Они дали ему присягу на верность и пообещали потратить из жизни и деньги ради Османа, наказать его убийц, или Аллах заберет их души до этого. ( Там же с.131)

2. Правление (общая характеристика)
Муавийа занимался улучшением условий жизни населения и был первым, кто вымостил камнями улицы Медины, построил в ней объекты общественного пользования и крепостные сооружения. Cм.: Ибн Шабба «Ахбар аль-Мадина» (1/16, 271).
По его распоряжению к Медине были прорыты каналы от источников аль-Азрак и аль-Кизама. См.: Аль-Марджани, «Бахджат ан-Нуфус» (1/323, 376).
Он отправлял в Медину провизию, как это делалось во времена Умара, (аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан», стр. 253), и приказал прорыть канал Ма’киль. (Аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан», стр.439).

Ибн Теймиййа, р., описал его следующим образом: «Муавийа вел себя со своими подчиненными и подопечными наилучшим образом, и его подопечные любили его. В одноименных сборниках «ас-Сахих» аль-Бухари и Муслима приводится следующий хадис Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم: «Лучшие ваши правители – это те, которых вы любите, и которые любят вас, за которых вы молитесь, и который молятся за вас. А худшие ваши правители – это те, которых вы ненавидите, и которые ненавидят вас, которых вы проклинаете, и которые проклинают вас». И здесь мы не имеем возможности говорить об этом больше: мы продолжим рисовать истинный портрет Муавийи во время разговора о его правлении, чтобы стало понятно, как нас обманывала ложь и клевета тех, кто ненавидит все, что связано с зарождением Ислама и первым поколением мусульман». «Минхадж ас-Сунна» (3/189).
В другом месте, упомянув этот же хадис, он сказал: «Ученые отмечают, что Муавийа был из тех имамов, которых любят подданные и которые любят подданных, за которых они молятся и которые молятся за них». См.: «Минхадж ас-Сунна» (4/461).
Также Ибн Теймиййа, رحمه الله, сказал: «У мусульман не было лучшего царя, чем Муавийа. В правление ни одного из царей люди не благоденствовали так, как в его дни». См.: «Минхадж ас-Сунна ан-Набавиййа» (6/232).

Ибн Касир, р., дал следующее описание его правления: «Подданные единодушно присягнули ему в сорок первом году хиджры, и он единолично управлял государством до самой смерти. На протяжении всего периода его правления велась священная война (джихад) во вражеских землях, и слово Аллаха занимало на земле подобающее ему высокое положение. Богатые трофеи стекались со всех концов света. Мусульмане пребывали в благоденствии. Царил дух справедливости и всепрощения». См.: Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/150).
Также он сказал: «Муавийа был благоразумным, сдержанным, почтенным человеком. Главой людей и их предводителем. Отличался великодушием, справедливостью и доблестью». См.: Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/148).
И сказал: «Он вел себя благородно, легко и красиво прощал, был весьма снисходителен к людям и часто умалчивал об их проступках, не подвергая их огласке». См.: Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/126).

Имам Захаби, р, же о нём сказал: «Муавийа – один из лучших царей. Из тех, чьи справедливые деяния перевешивают совершенные ими несправедливые поступки». См.: «Сийар А’лям ан-Нубаля» (3/159).
Также им было сказано: «Муавийа был создан для того, чтобы управлять людьми. Принадлежал к знатному роду, внушал уважение к себе, был отважным, рассудительным, сдержанным, щедрым, обладал многими похвальными качествами. Конечно, у него были мелкие недостатки, которые, надеемся, Аллах простит ему. Он первый из царей и один из самых великих и благоразумных из них». См.: «Аль-Мукаддима аз-Захра фи Идах аль-Имама аль-Кубра» (с. 106).
Он также сказал: «Муавийа – первый мусульманский царь. Благоразумный и щедрый. Замечательный политик. Умный и полновластный правитель, обладавший находчивостью и проницательностью. Он будто был создан для царствования». См.: «Тахзиб ат-Тахзиб» (9/34).

Я говорю: и многое их сказанного внушает мне недоверие. Почему - к этому я вернусь в самых последних из грядущих, по воле Аллаха, своих постов в этой теме...

ОБ УСТРЕМЛЕНИИ К ДОВОЛЬСТВУ АЛЛАХА
В книге Абдаллы Аззама "РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ РАБАМ О ДОСТОИНСТВАХ ДЖИХАДА" в разделе "14 – ДОГОВОРА И ПОСЛАНЦЫ" приводится следующий хадис:
"Между Муаавия и римлянами был заключён договор, он начал выдвигаться в их сторону, чтобы по истечении договора напасть на них. Прибыл всадник на лошади или на аргамаке, и он говорит: "Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, выполнение (договора), нет вероломству!". Когда посмотрели, кто это, оказался Амр ибн Абса. Муаавия послал к нему людей и спросил его об этом, он ответил: "Я слышал посланник Аллаха, ﷺ, говорил: "Если кто-то заключил договор с другим народом, то пусть не натягивает уздечки и не отпускает их до тех пор, пока не истечет время договора или пусть вернёт им их договор на равных", после этого Муаавия вернулся.
Передаёт Ахмад (№ 19069), Абу Дауд (№ 2760) и ат-Тирмизий, посчитал достоверным ан-Насаий.

Я говорю: у Абу Дауда под указанным номером этого хадиса не нашёл. Тот, кто сможет найти этот хадис в арабской версии, прошу помочь...

Как бы там ни было ранее в разделе, посвящённом джихаду Муавии, р, приводилось:
Сафван ибн Амр и Саид ибн Абдульазиз сообщили: «Как-то византийцы заключили перемирие с Муавийой, пообещав ему заплатить контрибуцию. При этом они оставили Муавийи заложников, которые были помещены им в городе Баальбек. Но византийцы не сдержали обещания. Несмотря на это, Муавийа и мусульмане не пожелали убивать находящихся в их руках заложников, а отпустили их, сказав: “Исполнение договора в ответ на вероломство лучше ответа вероломством”». См.: Убейд, «аль-Амваль» (446), аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан» (стр. 188).
_______________________

В сборнике «200 ХАДИСОВ», подготовленным Абд-ур-Рахимом аль-Фахимом под № 115 приведёне следующее сообщение:
От Абу Марьям Аль-Азди, ؓ. Я слышал, как Посланник Аллаха  сказал:
“В День Воскрешения Аллах не будет внимать потребностям, нужде и нищете того, кому Он поручил вести какие-либо дела мусульман23, а тот не внимал их потребностям, нужде и нищете”. Абу Марьям рассказал об этом Му’авия, и тот назначил человека следить за потребностями людей. (Абу Дауд и Тирмизи)
_______________________

В статье «Разоблачение лжи Аль Тиджани против Муавии ибн Абу Суфьяна» приводится следующее:
Тирмизи приводит от Абу Маджлиси, который сказал: «Когда Муавия был перед отъездом, Абдулла ибн Аз Зубайр и ибн Суфьян встали перед ним, когда увидели его. Муавия сказал им: «Сядьте, я слышал, как посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Кто даволен от того, что люди встают перед ним в знак уважения, затем займет свое место в аду.» (Тирмизи, книга «Принятия позволения», №3755, смотри также «Сахих» Тирмизи №2212)
Я говорю: у Тирмизи под указанным номером (3755) этого хадиса не нашёл. Тот, кто сможет найти этот хадис в арабской версии, прошу помочь...
_______________________

Ибн Хиббан в своем "Сахихе" (№ 408) передал рассказал о том, что когда Муавия ибн Абу Суфьян, р.,  услышал хадис Абу Хурайры о "шахиде", "учёном" и "богаче", деяния которых в День Суда ллах не примет (см. "Сахих" Муслима, № 1905), то он сильно и долго плакал, а когда успокоился, то сказал: "Правду сказал Аллах и Его посланник  :
مَن كَانَ يُرِيدُ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا وَزِينَتَهَا نُوَفِّ إِلَيْهِمْ أَعْمَالَهُمْ فِيهَا وَهُمْ فِيهَا لاَ يُبْخَسُونَ  
أُوْلَـئِكَ الَّذِينَ لَيْسَ لَهُمْ فِي الآخِرَةِ إِلاَّ النَّارُ وَحَبِطَ مَا صَنَعُواْ فِيهَا وَبَاطِلٌ مَّا كَانُواْ يَعْمَلُونَ

"Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены. Они – те, которые в Последней жизни не получат ничего, кроме Огня. Тщетны их усилия в этом мире, и бесполезны их деяния". Сура Худ 15-16 аяты
.  (Этот хадис я нашёл в арабском источнике)
________________

Абу Усман аш-Шами рассказывал: «Бывало, Муавийа заходил к нам в школу и обращался к учителю со словами: “О учитель, воспитывай сынов мухаджиров наилучшим образом”». См.: Ибн Аби ад-Дунйа, «аль-Ийаль» (293). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна.
________________

Сообщается, что Муавийа ибн Аби Суфйан, да будет Аллах доволен им и его отцом, однажды ночью, находясь в мечети, сплюнул. Затем он ушел, и вернулся с горящей лучиной в руке, и стал искать свой плевок, пока не отыскал и не закопал его. См.: Ибн Шабба, «Ахбар аль-Мадина» (1/27). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна.
________________

Абу Али аль-Кали приводит сообщение (1/198) со своей собственной цепочкой рассказчиков, о том, как один человек подошел к Муавийе и сказал: «Прошу тебя ради нашего родства». Муавийа спросил его: «Ты курейшит?» Человек ответил: «Нет». «Ты из какого-то другого арабского племени?» «Нет», – вновь ответил человек. «Тогда какое же между нами родство?» – удивился Муавийа. «Родство по Адаму», – сказал мужчина. «Действительно, это родство, о котором забыли, – согласился Муавийа, – и я буду первым, кто наладит эту родственную связь». Сказав это, он исполнил просьбу человека.
________________

Аль-Мадаини рассказывал: «Однажды Муавийа увидел, как его сын бьет своего слугу, и сказал, обращаясь к нему: «Неужели ты лишаешь себя благонравия, пытаясь таким образом привить благонравие этому слуге?!» После таких слов отца сын Муавийи никогда больше не бил своего слугу». (Ад-Дейнури (5/288)).
________________

Сказал Абу Дарда, ؓ: «Я не видел никого после посланника Аллаха, ﷺ, чья молитва была бы больше похожа на молитву Пророка, ﷺ, чем (молитва) этого вашего правителя».
Сказал Хейсами: «Привел Табарани, рассказчики сахих, кроме Кайса ибн Хариса аль-Мазхаджи, и он честный передатчик» («Маджмау заваид» №15920).

ПРИМЕРЫ ЗУХДА
Убейда Абу аль-Бахтари рассказывал: «Я побывал у Муавийи и убедился в его скромности. Я не увидел там даже настоящих плетей, а лишь заплатанные платки, ссученные в виде плеток. Те самые, при помощи которых дети производят хлопки, играя друг с другом». См.: Ибн Аби Асым (1/380), Ибн Асакир (59/171).
Абу Хамаля сообщил: «Я видел Муавийу, стоящего на минбаре, и на нем была залатанная накидка». См.: Ибн Аби Асым (1/379). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна.
Са’д ибн Ибрахим передал со слов своего отца сообщение о том, что Муавийа, ؓ, совершал с людьми намаз, облачившись в рубаху. Это сообщение приводится в «аль-Муснаде» Мусаддада, о чем упомянуто у в «аль-Маталиб аль-Алийа» (3/792, № 437). Цепочка его рассказчиков достоверна.

ЕГО ЩЕДРОСТЬ
Сообщается, что он уплатил за Аишу, да будет доволен ею Аллах, долг размером в 18000 динаров. См.: Аль-Фасави, «аль-Ма’рифа» (2/410), Ибн Асакир (59/191). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна.

Однажды, принимая у себя аль-Хасана ибн Али, Муавийа сказал ему: «Я сделаю тебе такой подарок, который ты еще ни от кого не получал», – и дал ему четыреста тысяч дирхамов. Также он даровал аль-Хасану земли. Среди земель, предоставленных ему во владение – Айн Сэйд. См.: Аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан» (с. 366).
Однажды он подарил Ибн Аббасу товаров и золота на сумму миллион дирхамов и сказал: «Подели это между своими близкими». См.: Аль-Билязури, «Ансаб аль-Ашраф» (2/399, 90), аз-Захаби, «Сийар А’лям ан-Нубаля» (3/154, 155).

Ат-Табари сообщает следующее: «Нам поведал Абдуллах ибн Вухейб со слов Мухаммада ибн Аби ас-Суреййа, которому поведал Мухаммад ибн Дамра, сославшись на Али ибн Аби Хамалю, который сослался на Абу Хафсу аль-Хабаши, который сказал: “Я видел как в день битвы при Сыффине аль-Аш’ас ибн Кайс подошел к Муавийе и сказал: “О Муавийа, пропусти нас к воде!” “Конечно, о Абу Мухаммад! – сказал ему Муавийа. – Не приказать ли мне принести для тебя какой-нибудь из напитков?» – и тут же распорядился принести аль-Аш’асу напиток «сувейк», и тот выпил его и затем удалился”». См.: «Аз-Зийадат фи аль-Макарим ва-Зикр аль-Аджвад» (40).

Всякий раз, встречаясь с аль-Хасаном ибн Али, Муавийа говорил: «Добро пожаловать, о сын Посланника Аллаха», – и дарил ему триста тысяч дирхамов. Встречаясь же с Ибн аз-Зубейром, он говорил: «Добро пожаловать, о сын тети Посланника Аллаха, и его апостола», – и вручал ему сто тысяч. См.: Сообщение передано со слов аль-Асмаи. Оно приводится Ибн Касиром в «аль-Бидайа ва-Нихайа» (8/171), аль-Багави в «аль-Му’джам» (5/370), аль-Аджурри (с. 924, хадис № 1959) и Ибн Асакиром (59/194). Цепочка его рассказчиков достоверна
.
У Ибн Са’да и Йа’куба аль-Фасави в «аль-Ма’рифа» (1/492) приводится сообщение с достоверной цепочкой рассказчиков о том, что Муавийа послал в подарок Ибн Умару сто тысяч.

Именно поэтому Абу ад-Дарда сказал: «Нет благоденствия после Муавийи». Это сообщение приводится у ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Кабир», у аль-Хейсами в «Маджма аз-Заваид» (9/25) и у Ибн Асакира (59/152). Аль-Хейсами назвал цепочку рассказчиков этого сообщения достоверной.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 19:09:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #21 : 27 Декабря 2010, 04:26:46 »
БЛАГИЕ ОТЗЫВЫ О МУАВИЕ СО СТОРОНЫ АХЛЬ СУННА
В отношении Муавии, р., было сказано много лесных слов со стороы суннитских учёных.
Ряд сахабов благо высказывались о нём.
Ранее были приведены слова Ибн Аббаса, р, в которых он говорил о том, что Муавия является факъихом...
Сказал Ибн Умар: «Я не видел никого благороднее Муавии!». Его спросили: «Даже твой отец?» Он сказал: «Мой отец лучше, чем он, но Муавия благороднее» см. «Ас-Сунна» Аль-Халляль, 680, Табарани, и его иснад достоверный

Также передают, что Абдуллах ибн аз-Зубейр, ؓ, сказал: «Как хорош был сын Хинд! Мы боялись его, а он, будучи отважней льва, не боялся нас. Если мы пытались провести его, то он, будучи прозорливее ночной птицы, не давал нам возможности сделать это. Клянусь Аллахом, я бы хотел, чтобы он правил нами, пока стоит эта гора», и он указал на гору Абу Кубейс. (Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/170)).
Хишам ибн Урва рассказывал: «Однажды Абдуллах ибн аз-Зубейр, совершив с нами полуденный намаз, погрузился в задумчивое молчание, чего не делал раньше. Затем повернулся к нам лицом и сказал: “Как хорош был сын Хинд! Если мы пытались провести его, то он, будучи прозорливее ночной птицы, не давал нам возможности сделать это. Как хорош был сын Хинд! Мы боялись его, а он не боялся нас. Он был отважней разъяренного льва”». См.: «Тарих Мадинат Димашк» (59/185). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна.

Я говорю: все эти трое сахбов выступили против него в его политике по назначению Йазида своим приемником. И, насерное, их мнение о его правлении изменилось... Но об этом - в своё время, ин ша Аллах...

Также Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/164) передал, что имам Али, ؓ, возвратившись из Сыффина, сказал: «О люди, не испытывайте неприязнь к правлению Муавийи. Если вы лишитесь его, то увидите, как головы будут слетать с плеч подобно тому, как слетают со стебля плоды колоквинта».
Интересно было бы узнать достоверность этого предания...


Также с большой похвалой о нём отзывались табиины.
Так, например, Саид ибн Мусайб сказал: «Тот, кто любит Абу Бакра, Умара, Усмана, Али, и умрет с этой любовью. (Тот кто) будет свидетельствовать о десяти обрадованных (раем), и просить прощение для Муавии, такой имеет право, чтобы Аллах не подверг его (строгому) спросу» (Ибн Касир в «Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства»).

Ибрахим ибн Майсара сказал: «Я не видел, чтобы Умар ибн Абд-аль-Азиз ударил кого-либо, кроме того, кто ругал Муавию» (Ибн Касир в «Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства»)

Кубейса ибн Джабир аль-Асади говорил: «Не сообщить ли мне вам о людях, рядом с которыми мне довелось находиться? Я был рядом с Умаром ибн аль-Хаттабом и не видел человека, лучше понимающего религию и обучающего ей, чем он. Затем я находился рядом с Тальхой ибн Убейдуллахом и не видел человека, столь же щедро раздающего дары, не дожидаясь обращений к нему с просьбами, чем он. Затем я был спутником Муавийи и не видел человека, общение с которым было бы столь же желанным, и столь же откровенного и искреннего, чем он». См.: «Тарих ат-Табари» (5/337).

Также Зухри сказал: «Муавийа руководствовался в правлении жизненным путем Умара ибн аль-Хаттаба, ؓ, на протяжении многих лет, ни в чем не отступая от него». (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (1/444). Цепочка данного сообщения достоверна).

И в подобных характеристиках я не вижу особой проблемы... Но меня крайне удивило то, что лесные отзывы о нём дошли до такой степени, что в своих характеристиках Муавии, р., учёные возвысили его над столь праведным халифом как Умар ибн Абд-уль-Азиз., р. В частности:
а) Наиболее известное из всех имеющихся слов учёныхв отношении Муавии, р. Когда у Абдуллаха ибн аль-Мубарака спросили: «Кто лучше: Муавийа ибн Аби Суфйан или Умар ибн Абдульазиз?» , на что он ответил: «Клянусь Аллахом, пыль, попавшая в нос Муавийи, когда он находился рядом с Посланником Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, лучше, чем Умар в тысячу раз. Муавийа совершал намаз позади Посланника Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, и когда Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, говорил: “Да услышит Аллах того, кто Его восхвалил!”(«самиа-л-лаху лиман хамидах»), Муавийа произносил: “Господи наш, хвала Тебе!” («раббана ляка-л-хамд»). О чем еще можно говорить после этого?!» (см. Аль-Аджурри «аш-Шариа» (с. 923); также Ибн Хаджар Хайсами «Маджмау заваид» №15920).

б) Аль-Аджурри приводит со слов аль-Джарраха аль-Маусыли следующее сообщение: «Я слышал, как один человек спросил аль-Муафу ибн Имрана: “О Абу Мас’уд, что можно сказать, сравнивая Умара ибн Абдульазиза с Муавийой ибн Аби Суфйаном?” Аль-Муафа сильно разгневался и сказал: “Нельзя сравнивать кого бы то ни было со сподвижниками Мухаммада, صلى الله عليه وآله وسلم! Муавийа – писарь Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, его сподвижник, его шурин и его доверенный в том, что касается откровений, ниспосылаемых всемогущим и великим Аллахом!”» ( Аль-Аджурри, «аш-Шариа» (с. 923), аль-Ляликаи, «Шарх ас-Сунна» (№ 2785). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна. Оно упоминается также в «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (7/174)).
Также сообщается, что когда у Муафы ибн Имрана спросили: «Кто лучше: Муавийа или Умар ибн Абдульазиз?» – он ответил: «Муавия лучше чем шестьсот таких, как Умар ибн Абдульазиз!» (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (2/435)).

в) В присутствии А’маша был упомянут Умар ибн Абдульазиз и высоко отмечена его справедливость и незапятнанная репутация. Тогда он спросил присутствующих: «А что бы вы сказали, если бы застали Муавийу?» Они сказали: «О Абу Мухаммад, ты хочешь спросить, что бы мы сказали о его благоразумии?» «Нет, клянусь Аллахом! – воскликнул аль-А’маш. – Я имею в виду его справедливость и безупречную репутацию!» (Аль-Халляль, «ас-Сунна», 1/437).

г) Абу Бакр аль-Марвази рассказывал: «Я спросил Абу Абдуллаха (как я понимаю – имама Ахмада, р.): “Кто лучше: Муавийа или Умар ибн Абдульазиз?” – и он ответил: “Муавийа. Мы никого не ставим в сравнение со сподвижниками Посланника Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, потому что он, сказал: “Лучшие из людей – это мое поколение, те, в чью среду я был послан”». (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (№ 660). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна).

Также эти лестные отзывы дошли до того, что они начали сравнивать его с имамом Махди:
а) Катада, ученик Ибн Аббаса, رضي الله عنهما, говорил: «Если бы один из вас совершил поступки, подобные поступкам Муавийи, то большинство из вас сказало бы о нем: “Это и есть аль-Махди”» (Аль-Халляль, «ас-Сунна», 1/438).

б) Муджахид сказал: «Если бы вы увидели Муавийу, то сказали бы, что он – Махди!» (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (№ 669), аль-Аджурри, «аш-Шариа» (с. 922), Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/167)).

И большая часть этих характеристик вызывает во мне великое изумление. Если Муавия был столь праведен, как это понимается из слов, приведённых выше, то почему не его, а Умара ибн Абд-уль-Азиза, р., назвали пятым праведным халифом?
Так, например, имам Абу Дауд ("Сунан", № 4631) привёл следующие слова имама Суфьяна ас-Саури
سمعت سفيان الثوري يقول: الخلفاء خمسة: أبو بكر، وعمر، وعثمان، وعليّ، وعمر بن عبد العزيز رضي اللّه عنهم.
«Халифов пятеро: Абу Бакр, Умар, Усман, Али, и Умар ибн Абдуль-Азиз, да будет доволен ими Аллах»
И он не поместил в свой список Муавию. но поместил именно Умара ибн Абд-уль-Азазиа, р.
Также Абу Бакр ибн Абу ад-Дунья в своей книге «Книга о голоде», начав рассказывать об Умаре ибн Абд-уль-Азизе., дал ему следующую характеристику: "Пятый праведный халиф".

И я говорю, что мне совершенно непонятно, как можно так возвысить одного и унизить другого. И хвала Аллаху, что не всё сделали подобное.

Единственным, чем я смог себе объяснить такую позицию учёных, было следующее:
Абдуллах Ибн Мубарак, р, сказал: «Муавия у нас – это испытание. И у кого мы увидим, что он посмотрел на Муавию исподлобья, того мы обвиним за них (сподвижников)», см. «Тарих ад-Димашк», 59-211
Ар-Раби ибн Нафи аль-Халяби (ум. 241 г. х.) сказал: «Муавийа – покрывало сподвижников Мухаммада, صلى الله عليه وآله وسلم. Кто сорвет его, посягнет на то, что за ним». Cм.: Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/174). - на эти же слова ар-Раби, р., я нашёл другую ссылку в "Бидая" - 8/139 - и Аллах знает, какая из них более правильная.
Великого знатока хадисов ан-Насаи спросили о Муавийе ибн Аби Суфйане, и он ответил: «Ислам подобен дому, имеющему дверь. Этой дверью являются сподвижники. Тот, кто порочит сподвижников, на самом деле, имеет целью опорочить Ислам, так же, как целью стучащего в дверь дома или выламывающего ее, безусловно, является вхождение в дом. Тот же, кто посягает на честь Муавийи, на самом деле, имеет целью посягнуть на честь сподвижников» (Это сообщение передано Ибн Асакиром в «ат-Тарих», а также в «Мухтасаре» Ибн Манзура (2/205), «Тахзиб аль-Камаль» (1/339) и «Бугйат ар-Рагиб» аль-Мутаманни (стр. 129)).
И это - понятная позиция. Но в любом случае это не стоит того, чтобы его возносить до уровня имама Махди. Так же, как и, на мой взгляд, на его фоне стоило уничижать Умара ибн Абд-уль-Азиза, р.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 04:12:42 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #22 : 27 Декабря 2010, 18:59:32 »
Критика ИМАН/КУФР МУАВИИ
Сюда непосредственным образом относится то, что я говорил в разделе о законности его правления.
Понятно, что умма не могла сойтись на Халифате неверного...

Также к этому имеют отношение цитаты из стати о Муавии, выставленной на сайте суннаонлайн:
Что касается того, что говорят враги Аллаха рафидиты, что Муавия принял Ислам лицемерно, то опровергнуть это можно с нескольких сторон.
 
1. Во-первых, прямыми текстами от Посланника Аллаха.
- Передал Муслим в своем «Сахихе», что когда Фатима Ибн Кейс стала дозволенной для замужества, к ней посватались Муавия Ибн Аби Суфьян, и Абу Джахм, и она пришла к Пророку спросить совета, и он сказал: «Что касается Муавии, то у него нет денег, что касается Абу Джахма, то он бьет женщин, поэтому выходи замуж за Усаму Ибн Зейда» см. «Сахих» Муслим, 1480
И в этом опровержение на рафидитов, поскольку Пророк упомянул из недостатков Муавии лишь его бедность, и если бы Муавия был мунафиком, то Пророк, мир ему и милость Аллаха, обязательно упомянул бы это, и не стал бы скрывать, и не дозволено благочестивой мусульманке выходить замуж за мунафика. А ведь эта история была в самом начале Ислама Муавии, ؓ!
- Также сказал Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, в момент когда Хасан Ибн Али, ؓ, находился рядом с ним: «Воистину, этот мой сынок – господин, и случится, что Аллах приведет к согласию через него две огромные группы из мусульман» передал Бухари, 2704, 3746, и др.
 
И в этом хадисе – описание как той группы, которая была с Али, так и той группы, которая была с Муавией, Исламом, и это противоречит тому, в чем убеждены рафидиты, о куфре тех, кто вышел не на стороне Али, и первый среди них это Муавия, и таким образом, Ислам Муавии утвержден достоверными хадисами как при жизни Пророка, мир ему, так и после его смерти.
Также в этом хадисе – похвала Пророком, мир ему, поступка Хасана, ؓ, и его отказа от Халифата в пользу Муавии, ؓ, вопреки утверждениям шиитов о незаконности этого.
- Также Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Не прекратит Ислам быть возвышенным, пока будут править 12 халифов и все они из курейшитов». (Муслим)
И в другой передаче: «..на каждом из них соберется Умма (т.е. все единогласны будут на этих правителях или в их присяге), и в это время религия и община будет великой». (Так же у Муслима под №  1821)
И Умма собралась сначала на Абу Бакре, затем на Умаре, затем на Усмане, затем на Али, а затем когда Хасан отказался от правления, Умма собралась на Муавии, и тот год был назван амуль-джаа’а (днем собирания), и Муавия был из курейшитов, и религия и община в то время были великими, и это ясный текст от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветсвует, как касательно Ислама Муавии, поскольку Умма не может собраться вокруг кафира и считать его халифом, так и касательно его достоинств.
- Посланник Аллаха ﷺ сказал о хавариджах: «Во время разделения мусульман выйдут вышедшие, и более близкая к истине из этих двух групп уничтожит ее»  Муслим, 1065
И нет сомнения, что более близка к истине была группа Али, ؓ, которая и убила хавариджей, как сказал Посланник Аллаха, однако Посланник Аллаха назвал обе группы мусульманами, и это противоречит убеждению рафидитов о куфре Муавии и тех кто был с ним.
Сказал имам ан-Навави: «В этом ясные слова о том, что обе группы – верующие, и не вышли по причине сражения из Имана, и не стали фасиками, и это – наш мазхаб» см. «Шарх Сахих Муслим», 7-168
Сказал имам Ибн Касир: «И в нем – хукм об Исламе обеих групп – людей Шама, и людей Ирака, в противовес тому, что утверждают рафидиты, люди невежества и  клеветы, касательно такфира людей Шама» см. «Аль-бидая уа ан-нихая», 10-513
Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия: "Иман Муавии Ибн Аби Суфьяна утвержден текстами, дошедшими до степени мутаватир, и единогласным мнением ученых!" см. "Маджмууль фатауа", том 4, раздел акида

см.
http://sunnaonline.com/firki/shia/400-2010-12-12-17-22-21

Также АбдАллах аль-Ханбали аль-Уджари в своей книге "ПРЕИМУЩЕСТВА СПОДВИЖНИКОВ", в 5 гл. "О превосходстве Али ибн Абу Талиба, ؓ" писал:
"Подведя итог, хочется сказать, что как минимум две цепочки передатчиков, через которые передавались слова посланник Аллаха «О Аллах, будь другом тому, кто будет его другом, и врагом его врагам», достоверные.
А Аллаху известно лучше.
Но можно ли эти слова применять к смуте, возникшей между Али, ؓ, и Муавией, ؓ?
Есть три довода, что те, кто сражался против имама Али, ؓ, а именно сирийцы во главе с Муавией, ؓ, также являлись правоверными мусульманами, и не были врагами Аллаха.
Во-первых, Аллах в Коране подтвердил, что две группы мусульман могут сражаться друг с другом. Он сказал: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных».
Во-вторых, как передал имам Бухари, посланник Аллаха, ﷺ, сказал о Хасане, ؓ: «Этот мой сыночек, (является) господином. И возможно Аллах, посредством него, примирит две группы мусульман» (Каттани в «Назмуль мутанасира» №237 указал, что это предание было передано со слов Абу Бакры, Абу Саида аль-Худри, Джабира и многих других. Тирмизи указал, что хадис /хасан-сахих/, Куртуби сказал, что он /мутаватир/).
Общеизвестный факт, что благодаря Хасану, ؓ, примирились его сторонники и сторонники Муавии, ؓ.
В-третьих, в книге «Нахджаль балага» отмечается, что имам Али (ؓ) сказал: «Началось все с того, что встретились мы и люди Аш-Шама (Сирии), и было ясно, что Господь наш - един, и Пророк наш - един, и призыв наш к Исламу - един, и не пытались мы прибавить что-либо к их вере в Аллаха и признанию Его Посланника, и они не пытались прибавить этого нам: дело наше едино, за исключением разногласия меж нами относительно крови Усмана, в которой мы неповинны!» (см.  письмо №58)
Из этих слов повелителя правоверных ясно как божий день, что между жителями аш-Шама, во главе которых стоял Муавия, ؓ, и сторонниками Али, ؓ, вместе с ним самим, не было противоречий в религии, и вера их была одинакова.
Фразу «О Аллах, будь другом тому, кто будет его другом, и врагом его врагам» можно, и нужно отнести к хавариджам, которые обвиняли Али (ؓ) и Муавию (ؓ) в неверие, и сражались против них. К хавариджам, о которых сказано: «псы (адского) огня» (Табарани «Муджам ас сагир» №754).
И Аллах знает лучше!

см.
http://www.islamhouse.com/p/192680


=======================================

Муавия между раем и адом


От Абдуллаха ибн Амру ибн Аса передаётся, что он сказал: «Я был рядом с Пророком (ﷺ) и услышал, как он сказал: “Сейчас сюда войдёт человек, который умрёт, не будучи в моей общинеˮ. А в это время мой отец ушёл, чтобы совершить малое омовение. Я очень испугался, что это он сейчас войдёт. И тут вошёл Муавия. Пророк (ﷺ) сказал: “Это онˮ».

Вывел Балазури в "Ансаб аль-ашраф" (1516)



حَدَّثَنِي إِسْحَاقُ ، وَبَكْرُ بْنُ الْهَيْثَمِ ، قَالا : حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّازِقِ بْنُ هَمَّامٍ ، أَنْبَأَنَا مَعْمَرٌ ، عَنِ ابْنِ طَاوُسٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرِو بْنِ الْعَاصِ ، قَالَ : كُنْتُ عِنْدَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : " يَطْلُعُ عَلَيْكُمْ مِنْ هَذَا الْفَجِّ رَجُلٌ يَمُوتُ عَلَى غَيْرِ مِلَّتِي . قَالَ : وَكُنْتُ تَرَكْتُ أَبِي قَدْ وُضِعَ لَهُ وَضُوءٌ ، فَكُنْتُ كَحَابِسِ الْبَوْلِ مَخَافَةَ أَنْ يَجِيءَ . قَالَ : فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ ، فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : هُوَ هَذَا


На сайте "library.islamweb"  Исхакъ, от которого передавал Балазури, определен как "إسحاق بن منصور الكوسج" Ибн Мансур аль-Каусадж


А в некотрых комментариях на сторонних сайтах Исхакъ определён как ибн Ибоахим ад-Дабри -  "إسحاق بن إبراهيم الدبري"


Оба явлются шейхами Балазури, и Аллах знает, кто именно из  них этот хадис передал от Абд-ур-Раззакъа. Ибн Мансур аль-Каусадж является передатчиком, надёжность которого утверждена, а в отношении ад-Дабри имелась критика

Также за шиизм был подвергнут определенной критике Абд-ур-Раззакъ


Подобный хадис, переданный со слов Ибн Умара, ибн Таймийа назвал единогласно вымышленным:

" وَأَمَّا قَوْلُهُ: " وَقَدْ رَوَى عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ قَالَ: أَتَيْتُ النَّبِيَّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - فَسَمِعْتُهُ يَقُولُ: " يَطْلُعُ عَلَيْكُمْ رَجُلٌ يَمُوتُ عَلَى غَيْرِ سُنَّتِي " فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ. وَقَامَ النَّبِيُّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - خَطِيبًا، فَأَخَذَ مُعَاوِيَةُ بِيَدِ ابْنِهِ يَزِيدَ وَخَرَجَ وَلَمْ يَسْمَعِ الْخُطْبَةَ، فَقَالَ النَّبِيُّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ -: " لَعَنَ اللَّهُ الْقَائِدَ وَالْمَقُودَ، أَيُّ يَوْمٍ يَكُونُ لِلْأُمَّةِ مَعَ مُعَاوِيَةَ ذِي الْإِسَاءَةِ " .

فَالْجَوَابُ: أَنْ يُقَالَ: أَوَّلًا: نَحْنُ نُطَالِبُ بِصِحَّةِ هَذَا الْحَدِيثِ ; فَإِنَّ الِاحْتِجَاجَ بِالْحَدِيثِ لَا يَجُوزُ إِلَّا بَعْدَ ثُبُوتِهِ. وَنَحْنُ نَقُولُ هَذَا فِي مَقَامِ الْمُنَاظَرَةِ، وَإِلَّا فَنَحْنُ نَعْلَمُ قَطْعًا أَنَّهُ كَذِبٌ.

وَيُقَالُ ثَانِيًا: هَذَا الْحَدِيثُ مِنَ الْكَذِبِ الْمَوْضُوعِ بِاتِّفَاقِ أَهْلِ الْمَعْرِفَةِ بِالْحَدِيثِ، وَلَا يُوجَدُ فِي شَيْءٍ مِنْ دَوَاوِينِ الْحَدِيثِ الَّتِي يُرْجَعُ إِلَيْهَا فِي مَعْرِفَةِ الْحَدِيثِ، وَلَا لَهُ إِسْنَادٌ مَعْرُوفٌ . وَهَذَا الْمُحْتَجُّ بِهِ لَمْ يَذْكُرْ لَهُ إِسْنَادًا.

ثُمَّ مِنْ جَهْلِهِ أَنْ يَرْوِيَ مِثْلَ هَذَا عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ، وَعَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ كَانَ مِنْ أَبْعَدِ النَّاسِ عَنْ ثَلْبِ الصَّحَابَةِ، وَأَرْوَى النَّاسِ لِمَنَاقِبِهِمْ، وَقَوْلُهُ فِي مَدْحِ مُعَاوِيَةَ مَعْرُوفٌ ثَابِتٌ عَنْهُ، حَيْثُ يَقُولُ: مَا رَأَيْتُ بَعْدَ رَسُولِ اللَّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - أَسْوَدَ مِنْ مُعَاوِيَةَ. قِيلَ لَهُ: وَلَا أَبُو بَكْرٍ وَعُمَرُ؟ فَقَالَ: كَانَ أَبُو بَكْرٍ وَعُمَرُ خَيْرًا مِنْهُ، وَمَا رَأَيْتُ بَعْدَ رَسُولِ اللَّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - أَسْوَدَ مِنْ مُعَاوِيَةَ ..." اهـ من "منهاج السنة النبوية" (4/443) .




Вывел Балазури в "Ансаб аль-ашраф" (1517), в иснаде которого слабый Лейс (ибн Аби Салим аль-Къураши) и правдивый, но  часто ошибавшийся Шарик ибн АбдАллах, что, наоборот, при упоминании человека из обитателей рая, вошёл Муавия
حَدَّثَنِي عَبْدُ اللَّهِ بْنُ صَالِحٍ ، حَدَّثَنِي يَحْيَى بْنُ آدَمَ ، عَنْ شَرِيكٍ ، عَنْ لَيْثٍ ، عَنْ طَاوُسٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو ، قَالَ : كُنْتُ جَالِسًا عِنْدَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : " يَطْلُعُ عَلَيْكُمْ مِنْ هَذَا الْفَجِّ رَجُلٌ يَمُوتُ يَوْمَ يَمُوتُ عَلَى غَيْرِ مِلَّتِي . قَالَ : وَكُنْتُ تَرَكْتُ أَبِي يَلْبَسُ ثِيَابَهُ فَخَشِيتُ أَنْ يَطْلُعَ ، فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ



Подобнный хадис также вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия"  (15971), в иснаде которого оставленный Абд-уль-Азиз ибн Йахья



حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ جَعْفَرٍ إِمْلاءً , ثنا أَبُو الْعَبَّاسِ أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْبَزَّازُ الْمَدَنِيُّ ، ثنا إِبْرَاهِيمُ بْنُ عِيسَى الزَّاهِدُ ، ثنا أَحْمَدُ الدَّيْنَوَرِيُّ ، ثنا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ يَحْيَى ، ثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَيَّاشٍ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ دِينَارٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنِ ابْنِ عُمَرَ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " يَطْلُعُ عَلَيْكُمْ رَجُلٌ مِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ " ، فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ ، ثُمَّ قَالَ مِنَ الْغَدِ مِثْلَ ذَلِكَ فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ ، ثُمَّ قَالَ مِنَ الْغَدِ مِثْلَ ذَلِكَ فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ



Также через Абд-уль-Азиза ибн Йахью подобный хадис передал Аджурри в "аш-Шар'ия" (1915)


حَدَّثَنَا أَبُو مُحَمَّدٍ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ نَاجِيَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنِي أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الدَّوْرَقِيُّ ، وَالْحَسَنُ بْنُ إِسْحَاقَ بْنِ يَزِيدَ ، قَالا : حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ بَحْرٍ الْقُرَشِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَيَّاشٍ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ دِينَارٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنِ ابْنِ عُمَرَ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " يَطْلُعُ عَلَيْكُمْ مِنْ هَذَا الْبَابِ رَجُلٌ مِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ " . فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ ثُمَّ قَالَ مِنَ الْغَدِ مِثْلَ ذَلِكَ ، ثُمَّ قَالَ مِنَ الْغَدِ مِثْلَ ذَلِكَ ، فَطَلَعَ مُعَاوِيَةُ . فَقَالَ رَجُلٌ : يَا رَسُولَ اللَّهِ هُوَ هَذَا ؟ قَالَ : " نَعَمْ هُوَ ذَا



Также через Абд-уль-Азиза ибн Йахью подобный хадис передал Лялякаи в "Шар усуль аль-и'тикъад" (2318)


أنا عَلِيُّ بْنُ عُمَرَ ، قَالَ : نا إِسْمَاعِيلُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، قَالَ : نا عَبَّاسُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، قَالَ : نا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ يَحْيَى الْمَرْوَزِيُّ ، سَكَنَ الدُّجَيْلَ ، قَالَ : نا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَيَّاشٍ الْحِمْصِيُّ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ دِينَارٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " يَدْخُلُ عَلَيْكُمْ مِنْ هَذَا الْبَابِ رَجُلٌ مِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ " ، فَدَخَلَ مُعَاوِيَةُ ، ثُمَّ قَالَ مِنَ الْغَدِ وَدَخَلَ مُعَاوِيَةُ ، ثُمَّ قَالَ مِنَ الْغَدِ مِثْلَ ذَلِكَ فَدَخَلَ مُعَاوِيَةُ ، فَقَالَ رَجُلٌ : يَا رَسُولَ اللَّهِ : هَذَا هُوَ ؟ قَالَ : " هَذَا هُوَ " ، ثُمَّ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " أَنْتَ مِنِّي يَا مُعَاوِيَةُ وَأَنَا مِنْكَ ، أَنْتَ تُزَاحِمُنِي عَلَى بَابِ الْجَنَّةِ كَهَاتَيْنِ " السَّبَّابَةِ وَالْوُسْطَى قَالَ : وَجَمَعَهُمَا


https://youloy-ruslan.livejournal.com/234361.html
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 20:00:46 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #23 : 28 Декабря 2010, 06:24:07 »
СПОДВИЖНИЧЕСТВО МУАВИИ
1. Достаточно и того, что приведено в разделе о том, что он был писарем пророка, ﷺ Но так как не всех удовлетворяет (как я ранее уже говорил, мне не понятно - почему) утверждение, в соответствии с которым он был в числе тех, кто писал для него Откровения, то на это не остановимся и приведём иное...

2. УКАЗАНИЕ НА САХАБАТ МУАВИИ ИБН АББАСОМ
Бухари в «Сахихе» от Ибн Аби Муляйка передал, что Муавия совершил витр после ночного намаза, в один ракаат, и был у него вольноотпущенник Ибн Аббаса, и пришел Ибн Аббас, и тот рассказал ему об этом, и Ибн Аббас сказал ему: «Оставь его, ведь он из сподвижников Пророка!»  Бухари, 3744

3764 - حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ بِشْرٍ حَدَّثَنَا الْمُعَافَى عَنْ عُثْمَانَ بْنِ الْأَسْوَدِ عَنْ ابْنِ أَبِي مُلَيْكَةَ قَالَ أَوْتَرَ مُعَاوِيَةُ بَعْدَ الْعِشَاءِ بِرَكْعَةٍ وَعِنْدَهُ مَوْلًى لِابْنِ عَبَّاسٍ فَأَتَى ابْنَ عَبَّاسٍ فَقَالَ دَعْهُ فَإِنَّهُ قَدْ صَحِبَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

И после того, как человек, в сподвижничестве которого нет никаких сомнений - Ибн Аббас - характеризует Муавию как сподвижника, то, на мой взгляд, это требует принятия этой характристики.

3. СЛОВА УЧЁНЫХ о сахабате Муавии
Аль-Аджурри приводит со слов аль-Джарраха аль-Маусыли следующее сообщение: «Я слышал, как один человек спросил аль-Муафу ибн Имрана: “О Абу Мас’уд, что можно сказать, сравнивая Умара ибн Абдульазиза с Муавийой ибн Аби Суфйаном?” Аль-Муафа сильно разгневался и сказал: “Нельзя сравнивать кого бы то ни было со сподвижниками Мухаммада, صلى الله عليه وآله وسلم! Муавийа – писарь Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, его сподвижник, его шурин и его доверенный в том, что касается откровений, ниспосылаемых всемогущим и великим Аллахом!”» ( Аль-Аджурри, «аш-Шариа» (с. 923), аль-Ляликаи, «Шарх ас-Сунна» (№ 2785). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна. Оно упоминается также Хатыбом аль-Багдади в «Тарихуль Багдад», 1-209 и Ибн Касиром в «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (7/174)).

Абу Бакр аль-Марвази рассказывал: «Я спросил Абу Абдуллаха (как я понимаю – имама Ахмада, р.): “Кто лучше: Муавийа или Умар ибн Абдульазиз?” – и он ответил: “Муавийа. Мы никого не ставим в сравнение со сподвижниками Посланника Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, потому что он, сказал: “Лучшие из людей – это мое поколение, те, в чью среду я был послан”». (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (№ 660). Цепочка рассказчиков данного сообщения достоверна).

Ар-Раби ибн Нафи аль-Халяби (ум. 241 г. х.) сказал: «Муавийа – покрывало сподвижников Мухаммада, صلى الله عليه وآله وسلم. Кто сорвет его, посягнет на то, что за ним». Cм.: Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/174). - на эти же слова ар-Раби, р., я нашёл другую ссылку в "Бидая" - 8/139 - и Аллах знает, какая из них более правильная.

Великого знатока хадисов ан-Насаи спросили о Муавийе ибн Аби Суфйане, и он ответил: «Ислам подобен дому, имеющему дверь. Этой дверью являются сподвижники. Тот, кто порочит сподвижников, на самом деле, имеет целью опорочить Ислам, так же, как целью стучащего в дверь дома или выламывающего ее, безусловно, является вхождение в дом. Тот же, кто посягает на честь Муавийи, на самом деле, имеет целью посягнуть на честь сподвижников» (Это сообщение передано Ибн Асакиром в «ат-Тарих», а также в «Мухтасаре» Ибн Манзура (2/205), «Тахзиб аль-Камаль» (1/339) и «Бугйат ар-Рагиб» аль-Мутаманни (стр. 129)).

Шейх Мухиббуддин аль-Хатыб, حفظه الله, сказал: «Однажды, один молодой мусульманин, ценивший мои суждения о личностях, спросил меня: «Что ты думаешь относительно Муавийи?» Я ответил: «Кто я такой, чтобы меня спрашивали об одном из величайших мужей этой общины и одном из лучших сподвижников Мухаммада, صلى الله عليه وآله وسلم?! Он – один из светил Ислама. Однако это светило сияло там, где неподалеку светили четыре солнца, наполнившие вселенную своим светом и затмившие его сияние». См.: комментарии Мухиббуддина аль-Хатыба к книге «аль-Авасым мин аль-Кавасым» (с. 95).

Ибн Халдун, رحمه الله, сказал: «Государство Муавийи и произошедшие при нем события следует рассматривать вместе с государствами праведных халифов, в том же контексте. Потому что Муавийа стоит сразу после них в том, что касается его достоинств и заслуг, его справедливости и безупречной репутации, его принадлежности к сподвижникам Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم. См.: «Аль-Авасым мин аль-Кавасым» (с. 213).

И я не нашёл никого из учёных прошлого, кто бы сомневался в сахабате Муавии, р.

И не могу не вернуться к тому, о чём говорил Ата Абу Рашта, х.
Он не считает его сподвижником, так как:
а) считает его писарем посланий, но не записывавшим Откровения. - Я уже говорил, что не вижу НИКАКИХ основ для того, чтобы не объединить сообщения, в которых он назван записывавшим Откровения с теми, в которых он назван как писарь посланий.
б) считает не достаточным время, проведённое им рядом с пророком, ﷺ, недостаточным. - Но за основу в этом вопрос взяты слова Саида ибн Мусайаба, р., который определял необходимое количество времени годом или двумя. Но ведь Муавия был с пророком, ﷺ, более двух лет - три года...
Также Саид ибн Мусайаб, р, ставил условие нахождения с пророком, с.а.с, в одном или двух боях - но и это воплотилось в Муавии: он участвовал в двух сражениях с пророком, ﷺ
Одним словом, я не вижу основы для того, чтобы не считать Муавию сахабием.


===================================


Цитировать
На каком основании Муавии, р., Абу Рашта отказал в том, что он записывал Откровение мне не понятно? Особенно после того, как сам же сказал, что его таковым назвал Ибн Аббас, р. Разве мы можем что-то противопоставит этому?
Ведь нет никаких препятствий к тому, чтобы объединить между собой сообщения, в которых говорится что Муавия, р, был пишущим Откровения  с теми, в которых говорится о том, что он писал нечто иное. Разве нельзя сказать, что он занимался как одним, так и другим?

Хороший вопрос брат. Я полностью с тобой согласен. Действительно чтоб опровергнуть что он был писарем Коранa, нужны серьезные хабары. Чтоб ясно кто-то из сахабов, или больших имамов сказал что Муавия ؓ не был писарем откровений а был просто писарем пророка. Однако мы находим наоборот, а именно то, что есть хабар гсе он был писарем пророка, и то что он писарем во всех делах, в том числе записывание Корана. К тому же думаю известен факт что писари пророка и записывали Коран, и если бы пророк с.а.в не допустил или отстранил Муавия от такого важного дела, это бы не осталось незамеченным. Однако ничего подобного мы не находим, и еще раз повторюсь, находим только логическое подтверждение того что Муавия был один из тех кто записывал Коран. Это с одной стороны.
С другой. В принципе теперь после признания Абу Рашты за Муавией его деятельность в делах пророка, не правильно отвергать его как сахаба. Потому что сахаб как раз и подразумевает деятельность в делах пророка. Т.е. содеятельство. И если Мухаммад с.а.в. допустил Муавию до очень важных дел, а именно переписка, к которй были допущены еденицы из сахабов и не были допущены тысячи других сахабов, это уже говорит о положении Муавии у пророка. Во первых он был родственником пророку т.е. его сестра мать всех правоверных, во вторых он оставил свое важное положение в Мекке (сын Абу Суфьяна все-таки) и пересилился по ближе к пророку.
В конце стоит признать только одно. И это то что Муавия был выбран писарем т.е. языком пророка в документальных делах, и это подобно тому чтоб быть визирем при халифе. Подобно тому как Аллах назначил Харуна ؑ визирем Мусе с.а.в. (тоже родственника Мусы как и Муавия пророку) т.е. назначил Харуна помошником в переговорах. И все мы знаем что значит слова "администрация президента". И если приводить аналогию, то Муавия был в администрации пророка и посланника Аллаха Мухаммада с.а.в.
Очень много доказательств на сподвижнечество Муавии пророку. Пора это просто признать.


Поэтому есть ученные которые признают сподвижничество Муавии ؓ и есть те, кто не считают его таковым.

Нет разногласия именно в Муавии. Существуют разногласия в определении сподвижнечества. И та и эта позиция сильны, стоит признать. Однако, если подходить к проблемме системно (по манхаджу) то исключение Муавии ؓ из сподвижнечесва влечет за собой исключения других тысяч сахабов, и некоторых даже очень известных. В этом вопрос. Но получилось так, что предметом нападок стал именно Муавия, это огромная ошибка что допустили братья.



Цитировать
В один из дней Посланник Аллаха ﷺ позвал Муавию к себе, но тот опоздал, потому что был занят едой. Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть Аллах сделает так, чтобы твой живот никогда не насытился!» И Муавия говорил: «Это дуа Посланника Аллаха настигло меня, и потому я ем каждый день семь раз, или больше того, или меньше».
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 03:02:28 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #24 : 28 Декабря 2010, 06:25:09 »
Критика. Хадисы, в которых порочится Муавия, р.
Против Муавии ибн Абу Суфьяна, ؓ, со стороны еретиков выдвигаются многие обвинения.
Хадис «В каждой общине есть свой фараон. Муавия фараон это уммы» вымышлен (Шаукани «Фаваид аль маджмуа» №163, стр 480, «Даруль мадарик»).
Хадис «Если вы увидите Муавию дающим хутбу на моем минбаре, убейте его» также недостоверен. Его передал ибн Ади, со слов ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах. Хадис вымышлен, в цепочке передатчиков Аббад ибн Йакуб, рафидит, и другой передатчик лжец. Аль-Укайли сказал: «Нет ни одного достоверного хадиса с подобным смыслом» (Шаукани «Фаваид аль маджмуа» №164, стр 480).
Каждый хадис, который возводится к посланнику Аллаха, ﷺ, в котором порочатся Муавия или Амр ибн аль-Ас,- сфабрикован (Ибн Кайум «Манар аль муниф фи сахих ва заиф» №252, 253, стр 295)
Каждый хадис, возводимый к Пророку, ﷺ, в котором порочится клан Умейа,- сфабрикован (Ибн Кайум «Манар аль муниф фи сахих ва заиф» №254, стр 296).


Пишет имам Ибн аль-Къайим:

ومن ذلك ما وضعه الكذابون في مناقب أبي حنيفة والشافعي على التنصيص على اسميهما و ما وضعه الكذابون أيضا في ذمهما عن رسول الله وما يروى من ذلك كله كذب مختلق
ومن ذلك الأحاديث في ذم معاوية. وكل حديث في ذمه فهو كذب. وكل حديث في ذم عمرو بن العاص فهو كذب. وكل حديث في ذم بني أمية فهو كذب

«И из числа этого — то, что выдумали лжецы относительно достоинств Абу Ханифы и аш-Шафи’и с цитированием их имен. И также то, что выдумали лжецы относительно их порочения от Посланника Аллаха. И все, что передается относительно этого — сфальсифицированная ложь.

И из числа этого — хадисы с порочением Му’авии. И каждый хадис о порочении Му’авии — ложь. И каждый хадис о порочении ‘Амра Ибн аль-‘Аса — ложь. И каждый хадис о порочении бану Умайия — ложь».

См. «Аль-Манар уль-муниф фи сахих уа-д-да’иф» (стр. 110,111)


Передается от Абд-уль-Карима ибн Рашида, что Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ, сказал: "Сподвижники посланника Аллаха! Советуйтесь между собой, ибо если вы перестанете советоваться, то вас в этом победит подобные Амру ибн Аль-ас и Муавие ибн Абу Суфъян!"

Вывел Марузи в  "Фитан" (306)

- حدثنا محمد بن منيب العدني عن السري بن يحيى عن عبد الكريم بن رشيدأن عمر بن الخطاب رضى الله عنه قال يا أصحاب رسول الله تناصحوا فإنكم إن لا تفعلوا غلبكم عليها يعني الخلافة مثل عمرو بن العاص ومعاوية بن أبي سفيان


Таким же иснадом вывел Ну'айм ибн Хаммад в "Фитан" (1/70)

حدثنا محمد بن منيب العدني عن السري بن يحيى عن عبد الكريم بن رشيد أن عمر بن الخطاب رضى الله عنه قال يا أصحاب رسول الله تناصحوا فإنكم إن لا تفعلوا غلبكم عليها يعني الخلافة مثل عمرو بن العاص ومعاوية بن أبي سفيان.

В иснаде - разрыв между Абд-уль-Каримом ибн Рашидом и Умаром



==================================================

Критика. СОПРИЧАСТНОСТЬ К СМЕРТИ ХАСАНА ибн Али, р.
1. Из того, что я прочёл: Не доказано, нет ни одного ясного свидетельства, что Муавия отравил Хасана.
Говорится также, что тот, кто отравил Хасана был не Муавией, а женой Хасана. Говорится также, что это ее отец, Аль Ашас ибн Кайс, приказал сделать это. Кое-кто говорит, что это Муавия приказал , а кое-кто, что Язид.  Эти противоречивые истории только ослабляют это обвинение.
2. В разделе, посвящённом зоконности правления Муавии уже упоминалось приводимое имамом Бухари сообщение Хасана аль-Басри о том, что Хасан, р, сам отдал бразды правления в руки Муавии, р. После этого никакой целесообразности в посягательстве на жизнь внука пророка, с.а.с, нет.
3. Мало того, известны случаи явной благосклонности Муавии к Хасану. Так, например, однажды, принимая у себя аль-Хасана ибн Али, Муавийа сказал ему: «Я сделаю тебе такой подарок, который ты еще ни от кого не получал», – и дал ему четыреста тысяч дирхамов. Также он даровал аль-Хасану земли. Среди земель, предоставленных ему во владение – Айн Сэйд. См.: Аль-Билязури, «Футух аль-Бульдан» (с. 366).
Как передал Абуль Марван аль-Марвани: «Муавия прислал Хасану 100 000 дирхамов, и тот тут же раздал их 10-рым людям, в обществе которых он находился» (Ибн Касир «аль-Бидая ва нихая» 8 том, глава «Биография Муавии и его превосходства»).
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 18:44:38 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #25 : 28 Декабря 2010, 06:27:12 »
Критика. Слова Хасана аль-Басри в порицании Муавии, р.

Хасану аль-Басри
приписывается такое высказывание: «Муавийа виновен в четырех проступках, совершения лишь одного из которых хватило бы, чтобы погубить его:
во-первых, он захватил власть, не посоветовавшись ни с кем, хотя еще были живы многие сподвижники – носители великих заслуг и достоинств;
во-вторых, он передал правление своему постоянно пьяному сыну, носившему шелк и игравшему на лютне;
в-третьих, он заявил, что Зийад – его брат, в то время, как Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Ребенок принадлежит супружескому ложу, а распутнику достается камень»;
в-четвертых, он виновен в убийстве Хиджра и его сторонников, и горе ему за это»!
См.: Это сообщение приводится в «ат-Тарих» ат-Табари (3/232) и в «аль-Камиль» Ибн аль-Асира (3/487).
Опровергая данные обвинения, в первую очередь коснемся цепочки рассказчиков этого предания. Передача его версии, приведенной у ат-Табари, связана с неким Абу Михнафом, полное имя которого Лют ибн Йахйа аль-Азди аль-Куфи, сообщения которого аз-Захаби назвал неприемлемыми и лишенными доверия. См.: Аз-Захаби, «Мизан аль-И’тидаль» (3/419), Ибн Хаджар, «Лисан аль-Мизан» (4/492).
Сообщения этого человека отвергнуты также Абу Хатимом и многими другими. Ад-Дарукутни назвал его слабым рассказчиком, Ибн Маин – ненадежным и никуда не годным, Ибн Ади – пропащим шиитом. См.: «Мизан аль-И’тидаль» (3/419).
К слабым относил его и аль-Укайли. См.: аль-Укайли, «ад-Дуафа» (4/18-19). Для получения большей информации об этом рассказчике следует обратиться к работе доктора Йахйи ибн Ибрахима аль-Йахйи «Марвиййат Аби Михнаф фи Тарих ат-Табари» (стр. 43-45).
Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что данное предание несостоятельно и не является аргументом по причине слабости цепочки его рассказчиков. Что касается версии, приведенной у Ибн аль-Асира, то, как оказалось, она вовсе не имеет цепочки рассказчиков. Принимать же на веру предание, хулящее одного из сподвижников, без достоверной цепочки рассказчиков, только на том основании, что оно приводится в некой книге, никак нельзя, ведь общеизвестно, что во многих книгах разделы, посвященные военным походам, биографиям и заслугам личностей, не лишены слабых, а подчас и вымышленных сообщений.
В достоверных преданиях, упоминающих настоящие слова аль-Хасана аль-Басри, сказано совершенно обратное. Так, аль-Куртуби в своем «ат-Тафсире» пишет: «Хасана аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, спросили о вооруженных столкновениях, произошедших между сподвижниками, и он ответил так: «В этих сражениях участвовали сподвижники Мухаммада, мир ему, нас же там не было. Они обладали знанием о происходившем, мы же его лишены. Поэтому мы должны следовать за тем, в чем они сошлись, и воздерживаться от суждений о том, в чем между ними возникли противоречия». См.: Аль-Куртуби, «ат-Тафсир» (16/332).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #26 : 29 Декабря 2010, 06:29:33 »
Критика. Убийство Хиджра ибн Удая
В статье Абу Сулеймана «Разоблачение лжи Аль Тиджани против Муавии ибн Абу Суфьяна» говорится:
Третье: Аль Тиджани утверждает, что причина по которой Муавия убил Хиджра ибн Удая была в том, что он отказался ругать Али и ответ на это обвинение.
Аль Тиджани говорит: «Когда кто-нибудь из сподвижников сильно протестовал против того правления, Муавия приказывал их убить и сжечь. Среди известных сподвижников, которые были убиты по приказу Муавии, был Хиджр ибн Ади аль Кинди и его последователи, поскольку они протестовали и отказывались ругать Али, и некоторые из них были сожжены живыми.» (Ук.соч. с.107) Он также говорит в другом месте: «Как они могли считать его распространителем Ислама, когда он убил Хиджра и его последователей и сжег их в Марж Адхре в сирийской пустыне, потому что они отказывались ругать Али ибн Абу Талиба? (Там же с.121)
Отвечаю:
1) Люди разошлись во мнении являлся ли Хиджр ибн Удай сподвижником. Аль Бухари и другие считали его последователем (табиином), в то время как другие считали его сподвижником.
2) Муавия не убивал Хиджра, из-за того, что он отказывался ругать Али, это клевета. То, что историки упомянули о причине убийства Хиджра ибн Удая, заключается в том, что Зияд, правитель Куфы, назначенный Муавией, однажды произнес длинную речь. Тогда Хиджр призвал к молитве, но Зияд продолжил свою речь. Затем Хиджр и его группа стали бросать камни в Зияда. Зияд затем написал Муавии и рассказал ему о том, что сделал Хиджр и Зияд посчитал это как порча на земле. Хиджр обычно делал такие вещи с наместником Куфы, который предшествовал Зияду. Муавия приказал, чтобы Хиджра послали к нему. Когда Хиджра привезли, он приказал убить его. Суровость Муавии по отношению к Хиджру была вызвана тем, что тот преступил границы против мусульман и сломал оковы мусульман и Муавия посчитал это как попытку распространения нечестия на земле, в особенности в Куфе, где некоторые группы людей во время первой смуты поднялись против Османа. И если Осман проявил мягкость в этом случае, которая и привела его к смерти и вовлекло мусульман в большую смуту, и стало причиной того, что кровь полилась рекой, тогда Муавия решил присечь эту смуту на корню казнив Хиджра.


====================
Также на одном из форумов столкнулся со следующим:
Упрек Муавийи, ؓ, в убийстве Хиджра и его сторонников
О казни Хиджра ибн Ади сообщается в большинстве исторических источников. Эти книги, в зависимости от воззрений их авторов, дают либо краткие, либо очень подробные описания данного события. Особая роль в чрезмерном раздувании этого вопроса принадлежит, конечно же, шиитам, которые приложили немало усилий, измышляя на его счет предания и заостряя внимание на нем так, как будто в Исламской истории нет никаких других событий, кроме казни Хиджра. Ввиду недостатка достоверных сведений о движении Хиджра ибн Ади и отсутствия возможности получить целостную картину случившегося, мы считаем, что правильно будет ограничиться выяснением тех причин и мотивов, которые подтолкнули Муавийу к решению казнить Хиджра и его сторонников, не вдаваясь в подробности самого происшествия.

Хиджр ибн Ади был одним из сторонников Али ибн Аби Талиба, ؓ, принимал участие в Верблюжьей битве и сражении при Сыффине. Относительно того, являлся ли он сподвижником или нет, имеются разногласия, однако большинство ученых склоняются к тому, что он был последователем, а не сподвижником. Так считали аль-Бухари, Ибн Аби Хатим, Халифа ибн Хаййат и Ибн Хиббан. Ибн Са’д привел его имя среди представителей первого поколения жителей Куфы. См. его биографию в «аль-Исаба фи Тамйиз ас-Сахаба» (2/31-34).
Ибн аль-Араби в своей книге «аль-Авасым» подчеркивает, что, как правило, смертные приговоры, выносимые имамами, являются справедливыми. Поэтому тот, кто утверждает, что какой-либо из вынесенных тем или иным имамом смертных приговоров был несправедливым, должен обосновать свои заявления. Как утверждают, Хиджр обнаружил в действиях Зийада ибн Абиха – омеййадского наместника в Куфе – то, что, по его мнению, заслуживало порицания, и выступил против него. Дело в том, что в период правления Али ибн Аби Талиба, ؓ, Зийад ибн Абих был одним из его, Али, наместников, и в то время Хиджр ибн Ади был в числе помощников Зийада и его приближенных и ни в чем не упрекал его. Когда же Зийад стал наместником Муавийи, Хиджр, поддавшись идейным пристрастиям, стал критиковать его и осуждать его поступки. Подобным же образом он поступал и в отношении тех наместников Муавийи, которые управляли Куфой до Зийада. Однажды, когда Зийад выступал с продолжительной проповедью на кафедре, он встал и с криком «Намаз!» метнул в него песком. Зийад не отреагировал на это и продолжил свою проповедь. Тогда Хиджр вновь бросил в него песок, и то же самое сделали другие. Таким образом, Хиджр захотел поднять народ против омеййадского наместника. После данного инцидента Зийад отправил Муавийе послание, в котором жаловался на Хиджра, «осмелившегося покуситься на правителя в доме Аллаха», и называл его действия распространением порчи на земле. Таким образом, решение Муавийи о казни Хиджра имело свое оправдание. Когда Муавийа совершал хадж, Аиша, да будет доволен ею Аллах, завела с ним разговор о случившемся, и он сказал ей: “Оставь то, что произошло между мною и Хиджром на суд Аллаха. О мусульмане, вам более чем кому-либо надлежит оставить выяснение этого вопроса до того дня, когда и Хиджр, и я предстанем пред Господом, и с нами будет наш справедливый, надежный и досточтимый товарищ, избранный Аллахом». Подробно это предание приводится в книге Ибн аль-Араби «аль-Авасым мин аль-Кавасым» (стр. 219-220).


Здесь совершенно ничего не могу сказать, так как слишком мало, на мой взгляд, фактического материла. Не достаточно раскрыта сама ситуация с Хиджром ибн Удайем и что ей предшествовало.
Также я просто-напросто не знаю, на сколько допустимо с точки зрения шариата убивать человека за то, что он описанным здесь образом высказывал недовольство наместником правителя. Одним словом, надо копаться... А к первоисточникам у меня нет доступа по причине незнания арабского языка.


=====================================
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 17:14:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #27 : 29 Декабря 2010, 07:21:06 »
Критика. Ругань в сторону имама Али, р.


Сомнение: Муавия, и его потомки проклинали Али, да будет доволен ими обоими Аллах

Это давнее сомнение, которое распространяют враги Аллаха шииты, однако, все это является ложью, и недостоверными рассказами.

Сказал аль-Куртуби: «И очень далеко от истины, что Муавия проклинал и ругал Али, в то время как из качеств Муавии были ум, религиозность, мягкость, прекрасный характер, а то что передается от него касательно этого (проклятия Али), то большинство из этого просто ложь» см. «Аль-Муфхим», 6-278

Сказал имам Ибн Касир: «Не достоверно это от них, да будет доволен ими Аллах» см. «Аль-Бидая уа ан-Нихая», 10-576

И все что передается в этом разделе, является либо лживым, либо вообще не указывает на то, что Муавия делал так, а искажается шиитами с целью преподнести это в нужном им свете.

И опровержением рафидитам является то, что передается у хафиза Ибн Асакира, а также имама Ибн Касира, от Джарира ибн Абдуль Хамида, от Мугиры, что он сказал: «Когда известие об убийстве Али дошло до Муавии, он начал рыдать, и сказала ему его жена: «Ты плачешь, в то время как ты сражался с ним?» Он ответил: «Горе тебе! Ты не знаешь, что потеряли люди из блага, фикха, и знания!» см. «Тарих ад-Димашк», 59-142, «Аль-Бидая уа ан-нихая», 11-429


№ 9.
Возражения в отношении имама Али

САХИХ Муслима

2404d

حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ، وَمُحَمَّدُ بْنُ عَبَّادٍ، - وَتَقَارَبَا فِي اللَّفْظِ - قَالاَ حَدَّثَنَا حَاتِمٌ، - وَهُوَ ابْنُ إِسْمَاعِيلَ - عَنْ بُكَيْرِ بْنِ مِسْمَارٍ، عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ أَمَرَ مُعَاوِيَةُ بْنُ أَبِي سُفْيَانَ سَعْدًا فَقَالَ مَا مَنَعَكَ أَنْ تَسُبَّ أَبَا التُّرَابِ فَقَالَ أَمَّا مَا ذَكَرْتُ ثَلاَثًا قَالَهُنَّ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَلَنْ أَسُبَّهُ لأَنْ تَكُونَ لِي وَاحِدَةٌ مِنْهُنَّ أَحَبُّ إِلَىَّ مِنْ حُمْرِ النَّعَمِ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ لَهُ خَلَّفَهُ فِي بَعْضِ مَغَازِيهِ فَقَالَ لَهُ عَلِيٌّ يَا رَسُولَ اللَّهِ خَلَّفْتَنِي مَعَ النِّسَاءِ وَالصِّبْيَانِ فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ أَمَا تَرْضَى أَنْ تَكُونَ مِنِّي بِمَنْزِلَةِ هَارُونَ مِنْ مُوسَى إِلاَّ أَنَّهُ لاَ نُبُوَّةَ بَعْدِي ‏"‏ ‏.‏ وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ يَوْمَ خَيْبَرَ ‏"‏ لأُعْطِيَنَّ الرَّايَةَ رَجُلاً يُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَيُحِبُّهُ اللَّهُ وَرَسُولُهُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَتَطَاوَلْنَا لَهَا فَقَالَ ‏"‏ ادْعُوا لِي عَلِيًّا ‏"‏ ‏.‏ فَأُتِيَ بِهِ أَرْمَدَ فَبَصَقَ فِي عَيْنِهِ وَدَفَعَ الرَّايَةَ إِلَيْهِ فَفَتَحَ اللَّهُ عَلَيْهِ وَلَمَّا نَزَلَتْ هَذِهِ الآيَةُ ‏{‏ فَقُلْ تَعَالَوْا نَدْعُ أَبْنَاءَنَا وَأَبْنَاءَكُمْ‏}‏ دَعَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَلِيًّا وَفَاطِمَةَ وَحَسَنًا وَحُسَيْنًا فَقَالَ ‏"‏ اللَّهُمَّ هَؤُلاَءِ أَهْلِي ‏"‏

И Тирмизи в "Сунан" (4090)

حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا حَاتِمُ بْنُ إِسْمَاعِيلَ، عَنْ بُكَيْرِ بْنِ مِسْمَارٍ، عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ أَمَّرَ مُعَاوِيَةُ بْنُ أَبِي سُفْيَانَ سَعْدًا فَقَالَ مَا يَمْنَعُكَ أَنْ تَسُبَّ أَبَا تُرَابٍ قَالَ أَمَّا مَا ذَكَرْتُ ثَلاَثًا قَالَهُنَّ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَلَنْ أَسُبَّهُ لأَنْ تَكُونَ لِي وَاحِدَةٌ مِنْهُنَّ أَحَبُّ إِلَىَّ مِنْ حُمْرِ النَّعَمِ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ لِعَلِيٍّ وَخَلَفَهُ فِي بَعْضِ مَغَازِيهِ فَقَالَ لَهُ عَلِيٌّ يَا رَسُولَ اللَّهِ تُخَلِّفُنِي مَعَ النِّسَاءِ وَالصِّبْيَانِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ أَمَا تَرْضَى أَنْ تَكُونَ مِنِّي بِمَنْزِلَةِ هَارُونَ مِنْ مُوسَى إِلاَّ أَنَّهُ لاَ نُبُوَّةَ بَعْدِي ‏"‏ ‏.‏ وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ يَوْمَ خَيْبَرَ ‏"‏ لأُعْطِيَنَّ الرَّايَةَ رَجُلاً يُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَيُحِبُّهُ اللَّهُ وَرَسُولُهُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَتَطَاوَلْنَا لَهَا فَقَالَ ‏"‏ ادْعُ لِي عَلِيًّا ‏"‏ ‏.‏ فَأَتَاهُ وَبِهِ رَمَدٌ فَبَصَقَ فِي عَيْنِهِ فَدَفَعَ الرَّايَةَ إِلَيْهِ فَفَتَحَ اللَّهُ عَلَيْهِ ‏.‏ وَأُنْزِلَتْ هَذِهِ الآيَةُ ‏:‏ ‏(‏ قلْ تَعَالَوْا نَدْعُ أَبْنَاءَنَا وَأَبْنَاءَكُمْ ‏)‏ الآيَةَ دَعَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَلِيًّا وَفَاطِمَةَ وَحَسَنًا وَحُسَيْنًا فَقَالَ ‏"‏ اللَّهُمَّ هَؤُلاَءِ أَهْلِي ‏"‏ ‏.‏ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ غَرِيبٌ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ ‏.‏



----------------------------------------------------


Приводят шииты:

Цитировать
6. Во множестве источников «ахлу сунна» пришло, что Имам Али (А) проклинал Муавию после каждого намаза.
Это свидетельствует о том, что проклятия Муавии обязательны для всех мусульман.

وَكَانَ إذا صلى الغداة يقنت فيقول: اللَّهُمَّ العن مُعَاوِيَة وعمرا وأبا الأعور السلمي وحبيبا وعبد الرَّحْمَن بن خَالِدٍ والضحاك بن قيس والوليد فبلغ ذَلِكَ مُعَاوِيَة، فكان إذا قنت لعن عَلِيًّا وابن عباس والأشتر وحسنا وحسينا

Когда он молился днём, то в кунуте читал дуа: «О Аллах, прокляни Муавию, Умара, Абу Аура Сальми, Хабиба, Абдуррахмана ибн Халида, Заххака ибн Кейса и Валида». Это достигло Муавии, и он стал проклинать в кунуте Али, Ибн Аббаса, Аштара, Хасана и Хусейна.

(«Тарих» Табари, том 5, С. 71).

Скажу этот эпизод передан со сло лжеца Абу Михнафа:


قال أبو مخنف: حدثني أبو جناب الكلبي أن عمراً وأبا موسى حيث التقيا بدومة الجندل، أخذ عمرو يقدم أبا موسى في الكلام، يقول: إنك صاحب رسول الله صلى الله عليه وسلم وأنت أسن مني، فتكلم وأتكلم. فكان عمرو قد عود أبا موسى أن يقدمه في كل شيء، اغتزى بذلك كله أن يقدمه فيبدأ بخلع علي. قال: فنظر في أمرهما وما اجتمعا عليه، فأراده عمرو على معاوية فأبى، وأراده على ابنه فأبى، وأراد أبو موسى عمراً على عبد الله ابن عمر فأبى عليه، فقال له عمرو: خبرني ما رأيك؟ قال: رأيي أن نخلع هذين الرجلين، ونجعل الأمر شورى بين المسلمين، فيختار المسلمون لأنفسهم من أحبوا. فقال له عمرو: فإن الرأي ما رأيت، فأقبلا إلى الناس وهم مجتمعون، فقال: يا أبا موسى، أعلمهم بأن رأينا قد اجتمع واتفق، فتكلم أبو موسى فقال: إن رأيي ورأي عمرو قد اتفق على أمر نرجو أن يصلح الله عز وجل به أمر هذه الأمة. فقال عمرو: صدق وبر، يا أبا موسى، تقدم فتكلم. فتقدم أبو موسى ليتكلم، فقال له ابن عباس: ويحك! والله إني لأظنه قد خدعك. إن كنتما قد اتفقتما على أمر، فقدمه فليتكلم بذلك الأمر قبلك، ثم تكلم أنت بعده، فإن عمراً غادر، ولا آمن من أن يكون قد أعطاك الرضا فيما بينك وبينه، فإذا قمت في الناس خالفك - وكان أبو موسى مغفلاً - فقال له: إنا قد اتفقنا. فتقدم أبو موسى فحمد الله عز وجل وأثنى عليه ثم قال: أيها الناس، إنا قد نظرنا في أمر هذه الأمة فلم نر أصلح لأمرها، ولا ألم لشعثها من أمرٍ قد أجمع رأيي ورأي عمرو عليه؛ وهو أن نخلع علياً ومعاوية، وتستقبل هذه الأمة هذا الأمر فيولوا منهم من أحبوا عليهم، وإني قد خلعت علياً ومعاوية، فاستقبلوا أمركم. وولوا عليكم من رأيتموه لهذا الأمر أهلاً؛ ثم تنحى. وأقبل عمرو بن العاص فقام مقامه، فحمد الله وأثنى عليه وقال: إن هذا قد قال ما سمعتم وخلع صاحبه، وأنا أخلع صاحبه كما خلعه. وأثبت صاحبي معاوية، فإنه ولي عثمان بن عفان والطالب بدمه، وأحق الناس بمقامه. فقال أبو موسى: ما لك لا وفقك الله، غدرت وفجرت! إنما مثلك كمثل الكلب إن تحمل عليه يلهث أو تتركه يلهث. قال عمرو: إنما مثلك كمثل الحمار يحمل أسفاراً. وحمل شريح بن هانىء على عمرو فقنعه بالسوط، وحمل على شريح ابنٌ لعمرو فضربه بالسوط، وقام الناس فحجزوا بينهم. وكان شريح بعد ذلك يقول: ما ندمت على شيء ندامتي على ضرب عمرو بالسوط ألا أكون ضربته بالسف آتياً به الدهر ما أتى. والتمس أهل الشأم أبا موسى! حذرته وأمرته بالرأي فما عقل. فكان أبو موسى يقول: حذرني ابن عباس غدرة الفاسق، ولكني اطمأننت إليه، وظننت أنه لن يؤثر شيئاً على نصيحة الأمة. ثم انصرف عمرو وأهل الشأم إلى معاوية، وسلموا عليه بالخلافة، ورجع ابن عباس وشريح بن هانىء إلى علي، وكان إذا صلى الغداة يقنت فيقول: اللهم العن معاوية وعمراً وأبا الأعور السلمي وحبيباً وعبد الرحمن بن خالد والضحاك بن قيس والوليد. فبلغ ذلك معاوية، فكان إذا قنت لعن علياً وابن عباس والأشتر وحسناً وحسيناً.


Цитировать
Вот этот хадис в «Инсабу ль-ашраф» Балазури:

Скажу: этот "хадис" не имеет иснада у Балазури:

499 وحمل شريح بْن هانئ عَلَى عَمْرو فقنعه بالسوط ، وحمل مُحَمَّد بْن عَمْرو بْن العاص ، أَوْ غيره من ولده ، عَلَى شريح فضربه بسوطه وقام النَّاس فحجزوا بينهما ، وطلب أَهْل الْكُوفَةِ أبا مُوسَى فركب راحلته ولحق بِمَكَّةَ.

وَقَالَ ابْن عَبَّاس : قبحا لرأي أَبِي مُوسَى لقد حذرته وأمرته بالرأي فما عقل وَلا قبل.

وَكَانَ أَبُو مُوسَى ، يقول : لقد حذرني ابْن عَبَّاس غدر الفاسق ، ولكن اطمأننت إِلَيْهِ.

وانصرف أَهْل الشَّامِ إِلَى مُعَاوِيَةَ فسلموا عَلَيْهِ بالخلافة وبايعوه ، ورجع ابْن عَبَّاس وشريح بْن هانئ إِلَى علي بالخبر ، فكان علي إذا صلى الغداة قنت ، فَقَالَ : اللَّهُمَّ العن مُعَاوِيَة ، وعمرًا ، وأبا الأعور ، وحبيب بْن مسلمة وعَبْد الرَّحْمَنِ بْن خالد بْن الوليد ، والضحاك بْن قَيْس ، والوليد بْن عقبة.

فبلغ ذَلِكَ مُعَاوِيَة ، فكان يلعن عَلِيًّا والأشتر ، وقيس بْن سَعْدٍ ، والحسن والحسين ، وَابْن العباس ، وعبد اللَّه بْن جعفر رَضِيَ اللَّهُ تَعَالَى عنهم .



Цитировать
И вот он в «Мусаннафе» Абдурраззака:


4976 - عبد الرزاق عن يحيى عن الثوري عن سلمة بن كهيل عن عبد الله بن معقل أن عليا قنت في المغرب فدعا على ناس وعلى أشياعهم وقنت قبل الركوع


Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (1/125), говоря об иснаде другого хадиса сказал:

و يحيى متروك . قلت : و يحيى هذا مجمع على ضعفه , و قد كذبه وكيع , و كذا أحمد فقال : كذاب يضع الحديث . و قال ابن عدي : و الضعف على رواياته بين , و أحاديثه موضوعات

«Яхйа (ибн аль-‘Аляи аль-Баджали) — неприемлемый передатчик/матрук/». Я (аль-Албани) говорю: — Относительно того, что этот Яхйа является слабым передатчиком, учёные единогласны. И Ваки’ называл его лжецом, а также Ахмад, который сказал: «Лжец, выдумывающий хадисы». Ибн ‘Ади сказал: «Слабость в его риваятах явная, а хадисы его — выдуманные».



=====================================

Приводит Захаби в "ас-сияр" (3/140)

Убайд ибн Аби Маййа рассказывал, что Абу Муслим аль-Хуляни (ум/ 63 г.х.) и некоторые люди пришли к Муавие, и сказали ему: Ты препираешься с Али или ты подобен ему? Он сказал: Нет, клянусь Аллахом, поистине, я непременно знаю, что он лучше меня и имеет больше прав на повеление нежели я, однако, неужели вы не станете, что Усман был убит несправедливо, и я - сын его дяди, и требующий ответа за его кровь, так придите же к нему и скажите ему: пусть он отдаст убийц Усмана, и я подчинюсь ему.

И они пришли к Али, и поговорили с ним, и он не отдал их ему (т.е не отдал убийц в руки Муавии)

ثم قال الجعفي: حدثنا يعلى بن عبيد، عن أبيه، قال: جاء أبو مسلم الخولاني وأناس إلى معاوية، وقالوا: أنت تنازع عليا أم أنت مثله ؟ فقال: لا والله، إني لاعلم أنه أفضل مني وأحق بالامر مني، ولكن ألستم تعلمون أن عثمان قتل مظلوما، وأنا ابن عمه، والطالب بدمه، فائتوه، فقولوا له، فليدفع إلي قتلة عثمان، وأسلم له.
فأتوا عليا، فكلموه، فلم يدفعهم إليه (4).

Нет сведений о том, что Убайд ибн Аби Маййа застал Абу Муслима аль-Хуляни


На одном из форумов нашёл следующий комментарий этим словам:
Имам ан-Навави по этому поводу пишет: «Эти слова Муавийи не содержат указания на то, что он приказывал Са’ду поносить Али. Муавийа всего лишь спросил о причине, по которой Са’д воздерживался от любых плохих слов в адрес этого человека. Он словно хотел выяснить, что именно не позволяет ему делать это: набожность, страх или нечто другое, и, если причиной является набожность и уважение к Али, поддержать его и подтвердить его правоту, а если что-то другое – высказать свое мнение. Возможно, что те, кто окружал Са’да, занимались поношением Али, а он не делал этого вместе с ними, возражая им при этом, либо не имея такой возможности. И поэтому Муавийа задал ему этот вопрос. Возможно также другое объяснение цели, с которой Муавийа задал его. Она заключалась в том, что Муавийа хотел выяснить у Са’да, почему он воздерживается от осуждения мнения Али и открытого признания ошибочности его мнения и не разъясняет людям правоту Муавийи и справедливость его мнения». См.: «Шарх Сахих Муслим» (15/175).

Аль-Куртуби сказал: «Слова Муавийи не содержат побуждения к поношению. Это не более чем вопрос о причине воздержания Са’да от негативных высказываний в адрес Али, вызванный желанием получить от собеседника имеющуюся у него информацию. Когда же Са’д дал свой ответ, Муавийа промолчал и согласился, признав заслуженные права Али». См.: Аль-Куртуби, «аль-Муфхим» (6/278).

Скорее всего, Муавийа, ؓ, сказал эти слова в виде шутки, словно желая задеть Са’да и выявить некоторые из известных ему достоинств Али, ؓ. Муавийа был человеком умным и смекалистым, любил подискутировать с людьми с целью узнать их взгляды и получить имеющиеся у них сведения. Вероятно и в данном случае он хотел выяснить, что знает и думает Са’д ибн Аби Ваккас об Али, и поэтому задал свой вопрос в форме, способной взволновать собеседника. Это напоминает его беседу с Ибн Аббасом, которого он спросил: «Ты придерживаешься религии Али?», и Ибн Аббас ответил ему: «Я не придерживаюсь ни религии Али, ни религии Усмана. Я исповедую религию Посланника Аллаха, ضلى الله عليه وآله وسلم!» См.: Ибн Батта, «аль-Ибана аль-Кубра» (1/355). Совершенно очевидно, что Муавийа сказал это Ибн Аббасу в форме шутки. Его слова, сказанные Са’ду, – то же самое
.

Я говорю: НЕ УБЕДИТЕЛЬНО.
Вот мы, ин ша Аллах, любим имама Али, р. Кому-то из нас вообще в голову пришло бы спрашивать людей о том, почему они его не ругают!? Или "шутить" подобными словами? Очень сомневаюсь в том, что подобные нашлись бы среди нас.
Но это ещё не всё. Теоретически, с очень большой натяжкой подобное можно было бы принять. Если бы не другие сведения...

Ибн Маджа, 121 (Албани назвал его "достоверным")

حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ ، حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ مُسْلِمٍ ، عَنِ ابْنِ سَابِطٍ وَهُوَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ ، عَنْ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ ، قَالَ : قَدِمَ مُعَاوِيَةُ فِي بَعْضِ حَجَّاتِهِ ، فَدَخَلَ عَلَيْهِ سَعْدٌ فَذَكَرُوا عَلِيًّا فَنَالَ مِنْهُ ، فَغَضِبَ سَعْدٌ ، وَقَالَ : تَقُولُ هَذَا لِرَجُلٍ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ : " مَنْ كُنْتُ مَوْلَاهُ فَعَلِيٌّ مَوْلَاهُ " ، وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ : " أَنْتَ مِنِّي بِمَنْزِلَةِ هَارُونَ مِنْ مُوسَى ، إِلَّا أَنَّهُ لَا نَبِيَّ بَعْدِي " ، وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ : " لَأُعْطِيَنَّ الرَّايَةَ الْيَوْمَ رَجُلًا يُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ

http://library.islamweb.net/hadith/display_hbook.php?bk_no=173&hid=118&pid=109035

Здесь говорится о том, что Са'д, р., застал Муавию ругающим Али и возмутился на его подобные слова.
Тот, кто знает арабский, пусть переведёт всё дословно...
Читал, что Албани, р., счёл это сообщение достоверным.
см.
http://islamport.com/b/3/alhadeeth/albani/%df%ca%c8%20%c7%e1%c3%e1%c8%c7%e4%ed/%d5%cd%ed%cd%20%c7%c8%e4%20%e3%c7%cc%c9/%d5%cd%ed%cd%20%c7%c8%e4%20%e3%c7%cc%c9%20001.html

С другой стороны, АбдАллах аль-Ханбали аль-Уджари в своей книге «ЯСНЫЕ ДОВОДЫ В ОТВЕТ НА ЛОЖЬ КНИГИ МУРАДЖИАТ» в оценке данного хадиса говорит:
«Во первых цепочка передатчиков этого предания прервана. Абдуррахман ибн Сабт не слышал преданий от ибн Абу Ваккаса. Миззи в «Тахзиб аль камал» (17/№3822) сказал: «И было сказано, что (ибн Сабт) не слышал от него (Сада ибн Абу Ваккаса)». Там же приводится со слов Аббас ад-Дури, что когда у Йахъя ибн Муина спросили слышал ли Абдуррахман предания от Сада, он ответил отрицательно».
Во вторых даже если бы это предание было бы достоверным, то в нем не говорится о том, что Муавия проклинал Али, или призывал к этому. Как сказал Синди в толкование этого предания, мы не имеем ясного представления о том, что Муавия сказал об Али на том собрание. Худшее, что можно подумать о сподвижнике Муавие, это то, что он критиковал Али в каких-то вопросах, показывая его ошибки.

см.
http://posterous.com/getfile/files.posterous.com/muslim/50VUCQ1TOgbsPO4SyFtpSlkTh5DjTfD60DVOwPUAV7a0tIjgMnR8eRq1c8Wn/kashf_al_murajiat_original_non.doc

Я говорю:
Аллаху алям, какова достоверность этого хадиса, но если он достоверен, то надо понимать, что Али, р, не критиковали, а были довольны те. кто, несомненно, был намного лучше самого Муавии, р. И как он мог его вообще критиковать мне не понятно...
(ин ша Аллах я вскоре ещё добавлю сюда кое-что...)



___________________________



Также надо, всё же, принять во внимание и то, что от Муавии известны и благие отзывы об Али ибн Абу Толибе, р. Так, например, Ибн Касир в «Бидая ва нихая» (том 8, глава «Биография Муавии и его превосходства») рассказывает о том, что когда весть о его (Али) смерти дошла до Муавии, ؓ, он начал плакать. Жена спросила его: «Он с тобой сражался, сейчас умер, и ты плачешь?» На что Муавия, ؓ, ответил: «Горе тебе! Разве ты не понимаешь, что потеряли люди в вопросе превосходства, фихка и знания (с его смертью)?!» (Цитировал по книге АбдАллах аль-Ханбали аль-Уджари ПРЕИМУЩЕСТВА СПОДВИЖНИКОВ, в которой ничего не сказано о достоверности этого предания)

Также Абу Нуайм приводит такой рассказ Абу Салиха: «Однажды к Муавийе вошел Дырар ибн Дамра аль-Кинани, и Муавийа попросил его описать Али. «Может ты избавишь меня от этой просьбы, о повелитель правоверных?» – произнес Дырар. «О нет!» – возразил Муавийа. Тогда Дырар сказал: «Раз ты настаиваешь, я опишу тебе его. Он был человеком мудрым и сильным, говорил верно и судил справедливо. Его уста источали знание и изрекали мудрость. Мирская жизнь с ее тленными прикрасами не увлекала его! Зато он находил уют в ночной мгле, предаваясь молитвам. Он был рассудителен, подолгу размышлял, часто взывал к Аллаху с мольбами и обращался к своей душе с праведными наставлениями. Любил короткую одежду и простую пищу, и, клянусь Аллахом, ничем не отличал себя от нас. Если кто-либо из нас приходил к нему, он усаживал его подле себя, а если мы просили его о чем-нибудь, обязательно исполнял наши просьбы. Но несмотря на его близость к нам и простоту, мы все же испытывали почтительный трепет, разговаривая с ним. Его улыбка светилась, подобно жемчугу, нанизанному на нить. Он почитал религиозных и набожных людей, любил бедняков. Сильные не питали надежд склонить его ко лжи, а слабые никогда не отчаивались в его справедливости. Да будет Аллах свидетелем моих слов, однажды, когда ночь опустила на землю свой покров, и закатились звезды, я видел, как он сидит в своей молельне и взывает к Аллаху, держась за бороду, раскачиваясь и содрогаясь, словно ужаленный скорпионом, и плача, подобно человеку, которого постигло горе. Я словно и сейчас слышу слова его мольбы. “О Господь наш! О Господь!” – горячо взывал он к Аллаху, и обращался к мирской жизни со словами: “Меня ли хочешь увлечь и обольстить, о дольняя жизнь?! Не бывать этому, ни за что не бывать! Обольщай других, я же развелся с тобою трижды! О земная жизнь! Ты коротка, общество твое презренно, а опасность твоя велика! Ах, как мало у меня провизии, но как долог и тернист мой путь!”» Слушая рассказ Дырара, Муавийа плакал. Слезы текли по его бороде, и, будучи не в силах сдерживать их, он утирал их концом рукава. Все, кто присутствовал при этом, также обливались горючими слезами. «Да, таким был Абу аль-Хасан», – произнес Муавийа, и, обращаясь к Дырару, спросил: «Как сильно ты скорбишь о нем?» «Я скорблю о нем, подобно матери, единственного ребенка которой зарезали на ее руках. Слезы ее не высыхают, а печаль неизбывна», – ответил Дырар, а затем поднялся и вышел.
«Хильйат аль-Аулийа» (1/74,75).

Аль-Куртуби, комментируя это сообщение, рассказывающее о похвале в отношении Али, произнесенной в присутствии Муавийи, о плаче последнего при словах Дырара и его согласии с этими словами, сказал: «Этот рассказ указывает на то, что Муавийа признавал превосходство Али и занимаемое им положение, а также величие его заслуг и прав. Поэтому, какие-либо открытые негативные высказывания или проклятия в адрес Али со стороны Муавийи представляются совершенно невероятными. Если же принять в расчет ум, набожность, благоразумие и высокие моральные качества Муавийи, то станет предельно очевидно, что большинство из тех преданий, в которых ему приписываются подобные поступки, абсолютно недостоверны и являются откровенной ложью». «Аль-Муфхим» (6/278).


Сказал аль-Куртуби:


وعند ذلك يبعد على معاوية أن يصرح بلعنه وسبّه ، لما كان معاوية موصوفاً به من العقل والدين ، والحلم وكرم الأخلاق ، وما يروى عنه من ذلك فأكثره كذب لا يصح

«И очень далеко от истины, что Муавия разрешал проклинать и ругать Али, в то время как из качеств Муавии были - религиозность, мягкость, прекрасный характер. А то, что передаётся от него касательно этого (проклятия Али), то большинство из этого просто ложь, неправда».

См. «Аль-Муфхим», 6/278

_______________________________________ ___

Также хотя здесь и не будет упомянут сам Муавия, но всё же приведу хадис, из которого понимается имевшаяся среди Оммейадов позиция в отношении имама Али, р. и реакции на это со стороны сахабов. Так как часто говорят, что они непричастны в ругани имама Али, р.
Но тексты говорят обратное...
САХИХ Муслима
38 - (2409) حدثنا قتيبة بن سعيد. حدثنا عبدالعزيز (يعني ابن أبي حازم) عن أبي حازم، عن سهل بن سعد. قال:
استعمل على المدينة رجل من آل مروان. قال فدعا سهل بن سعد. فأمره أن يشتم عليا. قال فأبى سهل. فقال له: أما إذا أبيت فقل: لعن الله أبا التراب. فقال سهل: ما كان لعلي اسم أحب إليه من أبي التراب. وإن كان ليفرح إذا دعي بها. فقال له: أخبرنا عن قصته. لم سمي أبا التراب؟ قال: جاء رسول الله صلى الله عليه وسلم بيت فاطمة. فلم يجد عليا في البيت. فقال "أين ابن عمك؟" فقالت: كان بيني وبينه شيء. فغاضبني فخرج. فلم يقل عندي. فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم لإنسان "انظر. أين هو؟" فجاء فقال: يا رسول الله! هو في المسجد راقد. فجاءه رسول الله صلى الله عليه وسلم وهو مضطجع. قد سقط رداؤه عن شقه. فأصابه تراب. فجعل رسول الله صلى الله عليه وسلم يمسحه عنه ويقول "قم أبا التراب! قم أبا التراب!".

2409. Сообщают от Сахля Ибн Сада, сказавшего: "Был назначен главою Медины мужчина из рода Марвана". Он сказал: "И тот вызвал Сахля Ибн Сада и приказал ему обругать Али". Он сказал: "Но Сахль отказался. Тогда тот сказал ему: "Если не хочешь, тогда скажи: "Да проклянёт Аллах Абу Аль-Тураба!" И Сахль ответил: "Не было у Али имени более любимого, чем Абу Аль-Тураб. И он всегда радовался, когда к нему обращались так". Тогда тот сказал: "Сообщи нам рассказ о том, почему он был назван Абу Аль-Турабом"
(Далее Сахль поведал эту историю)
Всё это не с пустого места...




==========================

Хафиз Ибн Хаджар аль-‘Аскалани говорит в своей книге:

«Приводит Яхъя Ибн Сулейман аль-Джу’фи, один из шейхов аль-Бухари в «Китаб Сыффин» с безупречным иснадом от Абу Муслима аль-Хауляни, что он спросил Му’авия: «“Ты оспариваешь власть у ‘Али или же ты равен ему?”. Му’авия ответил: “Нет, клянусь Аллахом, я знаю, что ‘Али лучше меня, и что он имеет больше прав быть халифом, чем я, однако разве вы не знаете, что ‘Усмана убили несправедливо? А я его сын его дяди, и требую возмездия за его кровь. Идите к ‘Али и скажите, чтобы он выдал мне убийц ‘Усмана”. Они пошли и поговорили с ним. Он же сказал: “Пусть сначала присягнет, а затем просит об этом”».

«Фатх уль-Бари» (13/92).




=============================

Говорит Имам Ан-Навави в Шархе этого Хадиса



فقول معاوية هذا ليس فيه تصريح بأنه أمر سعدا بسبه ، وإنما سأله عن السبب المانع له من السب ، كأنه يقول : هل امتنعت تورعا ، أو خوفا ، أو غير ذلك . فإن كان تورعا وإجلالا له عن السب فأنت مصيب محسن ، وإن كان غير ذلك فله جواب آخر ، ولعل سعدا قد كان في طائفة يسبون فلم يسب معهم ، وعجز عن الإنكار ، وأنكر عليهم ، فسأله هذا السؤال . قالوا : ويحتمل تأويلا آخر أن معناه ما منعك أن تخطئه في رأيه واجتهاده ، وتظهر للناس حسن رأينا واجتهادنا ، وأنه أخطأ ؟ .

Так, слово Му'авии это нет в нем выявления, что он велел Са'ду ругать его [Али], и, поистине, он спросил его о причине, удержавшей его от ругания, словно он говорит: Воздержался ли ты (от этого) ввиду богобоязненности, или страха или чего-то другого (помимо) того. И если это было ввиду богобоязненности или уважения его (воспрепятствовавшего) ругательству, то ты - прав, благой, а если было иначе, то для этого другой ответ. И возможно, Са'д был в группе, ругавшей (Али) и не ругал (его) вместе с ними, и не сделал порицание (этого), и порицал их, и задал ему (Му'авия) этот вопрос. Сказали (Учёные): И применяется другой таъвиль: что смысл его - Что помешало тебе чтобы ты посчитал ошибшимся его в его мнении и иджтихаде, и (чтобы) ты выявил людям благом нашего мнения и иджтихада, и что (мнение Али) это ошибка?

Также, говорит Имам Аль-Куртуби в "Аль-Муфхим" 6\278:



وهذا الحديث يدل على معرفة معاوية بفضل علي رضي الله عنه ومنـزلته، وعظيم حقه، ومكانته، وعند ذلك يبعد على معاوية أن يصرح بلعنه وسبّه، لما كان معاوية موصوفاً به من العقل والدين، والحلم وكرم الأخلاق ، وما يروى عنه من ذلك فأكثره كذب لا يصح، وأصح ما فيها قوله لسعد بن أبي وقاص: ما يمنعك أن تسب أبا تراب؟ وهذا ليس بتصريح بالسب، وإنما هو سؤال عن سبب امتناعه ليستخرج من عنده من ذلك، أو من نقيضه، كما قد ظهر من جوابه، ولما سمع ذلك معاوية سكت وأذعن



И этот Хадис указывает на знание Му'авией достоинства 'Али, ؓ, и его степени, и величественности его права, и его степени.И при этом, далеко (от реальности) Му'авии, что он явно повелел проклинать его и ругать, в то время как Му'авия описывался им из числа Достоинства и Религии, и мягкости (хильм) и почетными нравами, и то, что передается от него об этом - большинство этого ложь и недостоверно. И самое достоверное из того (что пришло) об этом - его слово Са'ду ибн Аби Ваккъасу: Что помешало тебе ругать Абу Тураба? И это не является явным (повелением) ругательства, и постине, это вопрос о причине воздержания его, чтобы выяснить что у него из того, или противоположного этому, как это стало ясно из его ответа, и когда услышал это Му'авия - замолчал и подчинился.


==========================================


Шейх Усман аль-Хамис;Любовь Муавии к Али ибн абу Талибу

https://www.youtube.com/watch?v=inwf0GhbvS0


=============================================


Со слов Ибн ‘Аббаса передаётся, что когда Му’авия спросил его: «Ты на религии (милля) ‘Али?», он ответил: „Нет, и не на религии ‘Усмана. Я на религии / милле Пророка, ﷺ»

Вывел Лялякаи  в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (118) двумя иснадами, первый из которых  состоит из надёжных передатчиков, а во втором - хороший Ахмад ибн Мансур и неизвестный Ахмад ибн Убайдуллах ас-Саббати:


أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا عَلِيُّ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُبَشِّرٍ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ سِنَانٍ , ثنا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ مَهْدِيٍّ , عَنْ سُفْيَانَ . ح وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ مَنْصُورٍ , أنبا يَزِيدُ بْنُ الْحَسَنِ الْبَزَّارُ , أنبا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدِ اللَّهِ السَّابَاطِيُّ , ثنا إِسْحَاقُ بْنُ يُوسُفَ , ثنا سُفْيَانُ , عَنِ ابْنِ طَاوُسٍ , عَنْ طَاوُسٍ , عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ أَنَّ مُعَاوِيَةَ ، قَالَ لَهُ : أَنْتَ عَلَى مِلَّةِ عَلِيٍّ ؟ قَالَ : " لا , وَلا عَلَى مِلَّةِ عُثْمَانَ , وَلَكِنِّي عَلَى مِلَّةِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ " . لَفْظُهُمَا سَوَاءٌ قَرِيبٌ



Это предание двумя иснадами вывел Ибн Батта  в "Ибана аль-кубра" (183)

حَدَّثَنَا شُعَيْبُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْكَفِّيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ حَرْبٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا حُسَيْنُ بْنُ عَلِيٍّ الْجُعْفِيُّ ، عَنْ لَيْثٍ ، عَنْ طَاوُسٍ ، قَالَ عَلِيُّ بْنُ حَرْبٍ : وَحَدَّثَنَا ابْنُ عُيَيْنَةَ ، عَنِ ابْنِ طَاوُسٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : قَالَ مُعَاوِيَةُ : أَنْتَ عَلَى مِلَّةِ عَلِيٍّ ؟ قُلْتُ : " وَلا عَلَى مِلَّةِ عُثْمَانَ ، أَنَا عَلَى مِلَّةِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

Один из иснадов - достоверный

Также асар вывел Абу Ну'айм  в "Хилья аль-аулия" (1194) хорошим иснадом:

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ خَلادٍ ، حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الْحَرْبِيُّ ، حَدَّثَنَا عَبَّادُ بْنُ مُوسَى ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ ، عَنِ ابْنِ طَاوُسٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ رضى اللَّهُ تَعَالَى عَنْهُ ، قَالَ : " قَالَ لِي مُعَاوِيَةُ رَضِيَ اللَّهُ تَعَالَى عَنْهُ : أَنْتَ عَلَى مِلَّةِ عَلِيٍّ ؟ قُلْتُ : وَلا عَلَى مِلَّةِ عُثْمَانَ ، أَنَا عَلَى مِلَّةِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ


Балазури в «Ансаб аль-ашраф» (1203) хорошим иснадом:

حَدَّثَنِي عَبْدُ اللَّهِ بْن صَالِح ، حَدَّثَنِي يَحْيَى بْنُ يَمَانٍ ، عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ ، عَنِ ابْنِ طَاوُسٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، أَنَّ مُعَاوِيَةَ قَالَ لَهُ " أَنْتَ عَلَى مِلَّةِ عَلِيٍّ ؟ فَقَالَ : لا ، وَلا عَلَى مِلَّةِ عُثْمَانَ ، وَلَكِنِّي عَلَى مِلَّةِ مُحَمَّدٍ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ
« Последнее редактирование: 22 Июля 2022, 05:53:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #28 : 18 Февраля 2011, 02:30:37 »
Цитировать
Также надо всё же принят во внимание и то, что от Муавии известны и благие отзывы об Али ибн Абу Толибе, р. Так, например, Ибн Касир в «Бидая ва нихая» (том 8, глава «Биография Муавии и его превосходства») рассказывает о том, что когда весть о его (Али) смерти дошла до Муавии, ؓ, он начал плакать. Жена спросила его: «Он с тобой сражался, сейчас умер, и ты плачешь?» На что Муавия, ؓ, ответил: «Горе тебе! Разве ты не понимаешь, что потеряли люди в вопросе превосходства, фихка и знания (с его смертью)?!» (Цитировал по книге АбдАллах аль-Ханбали аль-Уджари ПРЕИМУЩЕСТВА СПОДВИЖНИКОВ, в которой ничего не сказано о достоверности этого предания)

Иснад данного асара достоверный до Мугиры, сам же Мугира не слышал от Муавии но времени между ними не так уж и много, в общем, если говорить по правилам науки хадисов которые применяются к сообщениям от Пророка - то иснад слабый по причине разрыва, если же для истории, жизни сахабов и тд где не упоминается Пророк и шариатские ахкамы, то вполне годится.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #29 : 18 Февраля 2011, 02:36:20 »
Также АбдАллах Ибн Умар говорил: «После Посланника Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, я не видел никого, кто обладал бы такой властью, как Муавийа. «И даже твой отец?» – спросили люди. «Мой отец, Oмар, был лучше Муавийи, – ответил Ибн Oмар, – но Муавийа обладал большей властью». (Ибн Касир, «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» (8/168)).

Не властью, а благородством. Сияда там слово - я специально словари и шархи смотрел чтобы понять применение в контексте этом.