Автор Тема: Му'авия ибн Абу Суфьян  (Прочитано 29334 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Му'авия ибн Абу Суфьян
« : 18 Марта 2010, 22:37:03 »
Критика. Ругань в сторону имама Али, р.


https://halifat.net/index.php/topic,296.msg6353.html#msg6353

Критика. Ругань в сторону имама Али, р. - хадис ибн Маджи

https://halifat.net/index.php/topic,296.msg19052.html#msg19052

Запись Откровения

https://halifat.net/index.php/topic,296.msg31786.html#msg31786

===================================


Отведение сомнений: Муавия ибн Аби Суфьян, часть 1 Шейх Халид аль-Васаби

https://m.youtube.com/watch?v=1EoKlWwM46I


Отведение сомнений: Муавия ибн Аби Суфьян, (часть 2) Шейх Халид аль-Вуссаби

https://www.youtube.com/watch?v=hhJjI3QmmpM

Сражение при Сыффине - Разногласия между Али и Муавией (полная версия)

https://www.youtube.com/watch?v=yTQ54LNLOKw



==========================================


Алькъама отказался от посещения собрания у Муавии

Ибн Са'д в «Табакят аль-кубра» (6/149) надёжным иснадом вывел: ««Рассказал нам Къабиса ибн Укъа, сказав: рассказал нам Суфьян (ас-Саури), от Мансура, от Ибрахима (ан-Нахаи): Абу Бурда записал Алькаму в число делегации, собиравшейся у Му'авии.  Алькама написал ему: «Сотри меня, сотри меня»»

قَالَ: أَخْبَرَنَا قَبِيصَةُ بْنُ عُقْبَةَ قَالَ: حَدَّثَنَا سُفْيَانُ عَنْ مَنْصُورٍ عَنْ إِبْرَاهِيمَ أَنَّ أَبَا بُرْدَةَ كَتَبَ عَلْقَمَةَ فِي الْوَفْدِ إِلَى مُعَاوِيَةَ فكتب إليه علقمة: امحني امحني

Без упоминания Му'авии этот асар передали

Аль-Ма'афа ибн Имран аль-Мусали в "Зухд" (42)

حدثنا سفيان ، عن منصور ، عن إبراهيم ، قال : كتب أبو بردة علقمة في الوفد ، فكتب إليه : « أن امحني ، امحني

и аль-Фасави «аль-Ма'рифату ва-т-тарих»  (2/320)

حدثنا قبيصة حدثنا سفيان عن منصور عن إبراهيم: أن أبا بردة كتب علقمة في الوفد، فكتب إليه علقمة: امحني امحني.




============================================



Масрукъ и фитна между Али и Муавией

https://youtu.be/b8SgTZF-h1g


===========================================



Муавия Ибн Аби Суфьян, его достоинства, и опровержение сектантам

Об этом благородном сподвижнике, его многочисленных достоинствах, и опровержение всем сектантам, ругающим его, как то: шииты, "Хизб ат-тахрир", ихван, хабашиты, кяусариты, часть суфистов.

Предисловие

Хвала Аллаху, Господу Миров. Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, и его праведным сподвижникам, а затем:

Сказал имам ахлю-Сунна, Абдуллах Ибн Мубарак: «Муавия у нас – это испытание. И у кого мы увидим, что он посмотрел на Муавию исподлобья, того мы обвиним за них (сподвижников, т.е. обвиним во вражде к сподвижникам - прим.)», см. «Тарих ад-Димашк», 59-211

И  клянусь Аллахом, прав был благородный алим! Ведь в наше время практически не найти такого приверженца нововведений, который не ругал бы этого благородного сподвижника, либо не принижал бы его, обвиняя во всевозможных пороках и грехах. В этом соучавствуют самые разные секты, которые есть на сегодняшний день – рафидиты, «Хизб ут-Тахрир», хабашиты, ихвановцы, кяусариты, многие из суфистов – все они порочат и ругают этого благородного сподвижника, ؓ.

И сказали ученые: «Защита сподвижников Посланника Аллаха – защита Сунны, и один из видов джихада на пути Аллаха»

Просим Аллаха сделать нас из числа защитников Сунны и ее сторонников! И полагаясь на Аллаха, приступаем к этой работе, направленной на то, чтобы защитить этого благородного сподвижника от всей грязи, что на него выливают, и показать его достоинство, опираясь на Коран, Сунну, и мнение ученых этой Уммы.


1. Первое, и самое главное достоинтсво Муавии – его Ислам.

Ученые расходятся, когда Муавия принял Ислам, и передается, что это было до открытия Мекки, и он сделал хиджру в Медину, и передается, что он принял Ислам до открытия Мекки, но скрывал это от своего отца, и в любом случае, ученые все согласны на том, что Муавия, ؓ, принял Ислам не позже открытия Мекки.

Что касается того, что говорят враги Аллаха рафидиты, что Муавия принял Ислам лицемерно, то опровергнуть это можно с нескольких сторон.

Му’авия принял Ислам вместе с отцом и братом Язидом в день покорения Мекки. См. «аль-Исаба».

Это наиболее известная версия. Однако в нашем распоряжении имеется сообщение о том, что Му’авия говорил: «Я принял Ислам в год ‘умры возмещения, однако скрывал это от отца, а потом он узнал об этом и сказал мне: “Вот твой брат Язид лучше тебя, а он исповедует религию отцов!” Я же сказал: “Ну и что?” Когда посланник Аллаха, ﷺ, вошёл в Мекку для совершения ‘умры возмещения, я уже верил в него, а в год покорения Мекки я открыто объявил об этом. Я пришёл к нему, и он встретил меня радушно, и я был писарем при нём. Му’авия участвовал в битве при Хунайне вместе с посланником Аллаха, ﷺ, и он дал ему сто верблюдов и сорок окий серебра. См. «аль-Бидайа ва-н-нихая» Ибн Касира.

1. Во-первых, прямыми текстами от Посланника Аллаха.

- Передал Муслим в своем «Сахихе», что когда Фатима Ибн Кейс стала дозволенной для замужества, к ней посватались Муавия Ибн Аби Суфьян, и Абу Джахм, и она пришла к Пророку спросить совета, и он сказал: «Что касается Муавии, то у него нет денег, что касается Абу Джахма, то он бьет женщин, поэтому выходи замуж за Усаму Ибн Зейда»  см. «Сахих» Муслим, 1480

И в этом опровержение на рафидитов, поскольку Пророк упомянул из недостатков Муавии лишь его бедность, и если бы Муавия был мунафиком, то Пророк, мир ему и милость Аллаха, обязательно упомянул бы это, и не стал бы скрывать, и не дозволено благочестивой мусульманке выходить замуж за мунафика. А ведь эта история была в самом начале Ислама Муавии, ؓ!

- Также сказал Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, в момент когда Хасан Ибн Али, ؓ, находился рядом с ним: «Воистину, этот мой сынок – господин, и случится, что Аллах приведет к согласию через него две огромные группы из мусульман» передал Бухари, 2704, 3746, и др.

И в этом хадисе – описание как той группы, которая была с Али, так и той группы, которая была с Муавией, Исламом, и это противоречит тому, в чем убеждены рафидиты, о куфре тех, кто вышел не на стороне Али, и первый среди них это Муавия, и таким образом, Ислам Муавии утвержден достоверными хадисами как при жизни Пророка, мир ему, так и после его смерти.

Также в этом хадисе – похвала Пророком, мир ему, поступка Хасана, ؓ, и его отказа от Халифата в пользу Муавии, ؓ, вопреки утверждениям шиитов о незаконности этого.

- Также Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Не прекратит Ислам быть возвышенным, пока будут править 12 халифов и все они из курейшитов». (Муслим)
И в другой передаче: «..на каждом из них соберется Умма (т.е. все единогласны будут на этих правителях или в их присяге), и в это время религия и община будет великой». (Так же у Муслима под №  1821)

И Умма собралась сначала на Абу Бакре, затем на Умаре, затем на Усмане, затем на Али, а затем когда Хасан отказался от правления, Умма собралась на Муавии, и тот год был назван амуль-джаа’а (днем собирания), и Муавия был из курейшитов, и религия и община в то время были великими, и это ясный текст от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветсвует, как касательно Ислама Муавии, поскольку Умма не может собраться вокруг кафира и считать его халифом, так и касательно его достоинств.

- Посланник Аллаха ﷺ сказал о хавариджах: «Во время разделения мусульман выйдут вышедшие, и более близкая к истине из этих двух групп уничтожит ее»  Муслим, 1065

И нет сомнения, что более близка к истине была группа Али, ؓ, которая и убила хавариджей, как сказал Посланник Аллаха, однако Посланник Аллаха назвал обе группы мусульманами, и это противоречит убеждению рафидитов о куфре Муавии и тех кто был с ним.

Сказал ан-Навави: «В этом ясные слова о том, что обе группы – верующие, и не вышли по причине сражения из Имана, и не стали фасиками, и это – наш мазхаб» см. «Шарх Сахих Муслим», 7-168

Сказал хафиз Ибн Касир: «И в нем – хукм об Исламе обеих групп – людей Шама, и людей Ирака, в противовес тому, что утверждают рафидиты, люди невежества и  клеветы, касательно такфира людей Шама» см. «Аль-бидая уа ан-нихая», 10-513

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия: "Иман Муавии Ибн Аби Суфьяна утвержден текстами, дошедшими до степени мутаватир, и единогласным мнением ученых!" см. "Маджмууль фатауа", том 4, раздел акида


2. Его сподвижничество

Достоинство сподвижников Пророка известно и подкреплено множеством достоверных текстов, из Корана и Сунны.

И известно из терминологии, что сподвижник – это любой, кто видел Пророка и умер на Исламе. Что же говорить про того, кто не просто один раз видел Пророка, а сопровождал его несколько лет, участвовал в джихаде вместе с ним и был его писцом, как это придет дальше?

Передал имам Аль-Бухари в «Сахихе», от Ибн Аби Муляйка, что Муавия совершил витр после ночного намаза, в один ракаат, и был у него вольноотпущенник Ибн Аббаса, и пришел Ибн Аббас, и тот рассказал ему об этом, и Ибн Аббас сказал ему: «Оставь его, ведь он из сподвижников Пророка!»  Бухари, 3746

Таким образом, сподвижничество Муавии является утвержденным, как и его Ислам, что предшествовало, а это значит, что он входит в общие тексты о достоинстве сподвижников.

И нет разницы, когда он принял Ислам – до открытия Мекки, или после. Сказал Аллах: «Не сравнятся люди с теми из вас, кто расходовал и сражался до покорения Мекки. Эти выше степенью, чем те, которые расходовали и сражались после того. Но каждому из них Аллах обещал наилучшее, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Хадид, 10)

И Муавия входит в число тех кто сражался и тратил на пути Аллаха после покорения Мекки, и каждому из них Аллах обещал наилучшее, а это Рай, и это указывает нам на достоинство Муавии, его сподвижничество, его статус перед Аллахом, и опровергает рафидитов в их заявлениях о том, что Муавия кафир, и так далее.


5. Похвала сподвижников и табиинов на него

а)

ففي صحيح البخاري عن عكرمة قال: قلت لابن عباس إن معاوية أوتر بركعة، فقال إنه فقيه.

Имам Аль-Бухари приводит в своем сборнике хадис со слов Икримы, который сказал: «Я сказал Ибн Аббасу, что Муавия совершает витр одним ракаатом. На что он ответил: «Воистину он факих»

Было спрошено у Ибн Аббаса: «Ты слышал о амире правоверных Муавии? Воистину, он не делает витр, кроме как одним ракаатом». И сказал Ибн Аббас: «Воистину, он факих!»  Бухари, 3765

б) Сказал Ибн Умар: «Я не видел никого благороднее Муавии!». Его спросили: «Даже твой отец?» Он сказал: «Мой отец лучше, чем он, но Муавия благороднее» см. «Ас-Сунна» Аль-Халляль, 680, Табарани, и его иснад достоверный

в) От Муджахида: «Если бы увидели Муавию, вы бы сказали – это Махди!» см. «Ас-Сунна» аль-Халляля, 438

г) .............


д) Передал Хатыб аль-Багдади, что мужчина спросил аль-Маафи ибн Имрана: «О Абу Мас’уд, каков Умар Ибн Абдуль Азиз по сравнению с Муавией Ибн Аби Суфьяном?» И страшно разгневался аль-Маафи, услышав этот вопрос, и сказал: «Не проводится аналогия сподвижником Посланника Аллаха, ﷺ, и между кем бы то не было! Муавия его сподвижник, и его родственник, и его писчий, и тот, кому он доверял Откровение Аллаха, Велик Он и Благороден!» см. «Тарихуль Багдад», 1-209

И также пришло, что после смерти Пророка, ﷺ, он вышел муджахидом, совершая поход на земли Шама, затем назначил его Абу Бакр, ؓ, над некоторыми отрядами, которые он послал в Шам, затем после смерти его брата Язида, назначал его Умар на руководящие должности в Шаме, затем Усман назначил его над всем Шамом. И это указывает на его статус среди сподвижников Посланника Аллаха, и их уважение к нему, да будет доволен ими всеми Аллах.

Более того, передается от самого Али, что он назвал группу Муавии верующими! Передал имам Мухаммад Ибн Наср аль-Марвази, от Макхуля, что сподвижники Али спросили его о тех, кто убит из числа сподвижников Муавии, что с ними? И Али сказал: «Они верующие!» см. «Тазыму кодри ас-соля», 595

И сподвижники Пророка, ﷺ, передавали хадисы от Муавии, считая его достоверным передатчиком Сунны Пророка.

Сказал хафиз Абу Нуейм аль-Асбахани: «Передавали от него из числа сподвижников: Абдуллах Ибн Аббас, и Абу Саид аль-Худри, и Абу Дарда, и Джарир, и Абдуллах Ибн Амру Ибн аль-Ас, и Уаиль Ибн Хаджар, и Абдуллах Ибн Зубейр» см. «Марифату ас-сахаба», 5-2497

И передал Муавия от Пророка 163 хадиса, да будет им доволен Аллах.

 

6. Его Джихад на пути Аллаха

Анас ибн Малик рассказывает: «Посланник Аллаха, ﷺ, нередко заходил к Умм Харам бинт Мильхан, которая была женой ‘Убады ибн ас-Самита. Однажды пророк, ﷺ, зашёл к ней, и она накормила его. После еды посланник Аллаха, ﷺ, задремал, а проснулся, улыбаясь, и она спросила: “Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?” Он сказал: “Во сне некоторые люди из моей общины были показаны мне как участники военного похода на пути Аллаха, которые восседали посреди этого моря, как цари на тронах”».

Умм Харам сказала: «Я попросила: “О посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!”»

Передатчик этого хадиса сказал: «И посланник Аллаха, ﷺ, обратился к Аллаху с такой мольбой за неё».

Умм Харам сказала: «Затем он преклонил голову, а потом проснулся, улыбаясь, и я спросила: “Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?” — на что пророк, ﷺ, ответил: “Во сне некоторые люди из моей общины были показаны мне как сражающиеся на пути Аллаха…”, сказав то же, что и в первый раз. Я попросила: “О посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!” — и он сказал: “Ты из числа первых”». Этот хадис передал Бухари 7001, 7002.

Умм Харам приняла участие в морском военном походе Му’авии ибн Абу Суфьяна, сойдя же на берег, она упала со своего верхового животного и разбилась насмерть.

Это достоинство Му’авии, поскольку он первым предпринял морской военный поход. См. «Фатхуль-Бари».


При жизни Посланника Аллаха, ﷺ, Муавия был участником крупных битв при Хунейне и Тоифе см. «Табакат», 7-406

После смерти Посланника Аллаха этот благородный сподвижник не переставал воевать на пути Аллаха, открывая для Ислама земли Шама, когда же весь Шам был завоеван, и Муавия был его правителем, он снарядил первую в истории Ислама морскую экспедицию, и в ходе нее завоевал Кипр и открыл его для Ислама и мусульман. И это тот морской поход, о котором пришел хадис Пророка, мир ему и милость Аллаха:

Сказал Анас бин Малик, ؓ: «Посланник Аллаха нередко заходил к Умм Харам бинт Мильхан , да будет доволен ею Аллах, которая была женой ‘Убады иб ас-Самита (она была родственницей Пророка по кормлению). Однажды Пророк, ﷺ, зашел к ней, и она накормила его, а потом начала искать вшей у него в голове. Потом Посланник Аллаха, ﷺ, заснул, а потом проснулся, смеясь, и она спросила: “Почему ты смеешься, о, Посланник Аллаха?” В ответ ей Пророк сказал: «Во сне некоторые люди из моей общины были показаны мне как участники военного похода на пути Аллаха, которые сидели посреди этого моря как цари, сидящие на тронах»

Умм Хаарам,  да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я попросила: «О, Посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!»

Анас сказал: «И Посланник Аллаха,  ﷺ, обратился к Аллаху с такой мольбой за нее».

Умм Хаарам, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Затем он преклонил голову, и снова заснул, а потом проснулся, смеясь, и я спросила: “Почему ты смеешься, о, Посланник Аллаха?” — на что Пророк ответил: “Во сне некоторые люди из (числа членов) моей общины были показаны мне как сражающиеся на пути Аллаха…”, — сказав то же, что и в первый раз. Я попросила: “О, Посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!” — и он сказал: “Ты — из числа первых”».

А когда халифом стал Муавийа ибн Абу Суфйан, Умм Харам приняла участие в морском военном походе, сойдя же на берег, она упала со своего верхового животного и разбилась насмерть.

Хадис передал Малик, см. «Ат-Тамхид», 1-225, Ибн Маджа, 2776, и иснад его достоверен.

И пришло в другом риваяте, что Пророк сказал: «Первое войско, которое совершит поход через море, они обязали для себя» Передал Бухари, 2924

Сказал Ибн Хаджар аль-Аскалани: «И слова «..они обязали для себя» - то есть сделали действие, за которое Рай стал обязательным для них» см. «Фатхуль бари», 6-103

Сказал Анас Ибн Малик: «И первый раз плыли мусульмане по морю (в поход) вместе с Муавией» см. «Сахих» аль-Бухари, 2590

Сказал хафиз Ибн Хаджар: «И Муавия – первый, кто снарядил поход по морю, и это было во время правления Усмана» см. «Фатхуль бари», 6-90

И был Муавия амиром этого войска см. «Аль-Бидая уа ан-нихая», 10-228, «Тарих» Ибн Джарира, 2-601.

Таким образом, данный хадис – яснейший хадис касательно достоинств Муавии, так как именно он возглавил то первое войско в истории Ислама, которое совершало военный поход по морю, и которым Посланник Аллаха пообещал Рай.

- Также Муавия, ؓ, был первым, кто осадил Константинополь (ныне Стамбул, тогда – столица христианской римской империи), и было это в 49 году хиджры, и были в этом войске многие из сподвижников. См. «Тарих аль-умам уаль-мулюк», 3-206

- Также в 54 году хиджры, войско Муавии снова взяло в осаду Константинополь, и продолжалась эта осада около 7 лет. См. «Тарих аль-умам уаль-мулюк», 3-211

- По приказу Муавии войска открыли для Ислама земли Северной Африки, когда приказал Муавия Амру Ибнуль Асу снаряжать войска для похода туда, и он снарядил войско, и одержал большие победы и открыл для Ислама множество земель. И в период правления Муавии был основан город Кайраван, который стал базой для открытия для Ислама множества земель в Северной Африке.

- В период его правления его войсками, которые он посылал с походами, были открыты для Ислама множество земель Хорасана, и Сиджистана.

Да воздаст ему Аллах за то, что он сделал для Ислама и мусульман!

 
Слова ученых о том, кто ругает и принижает Муавию.


Спросили у имама Ахмада о человеке, который принижает Муавию и Амра Ибн аль Аса, можно ли сказать, что такой рафидит? Он ответил: «Воистину, не осмелится на такое никто, кроме того, кто скрывает зло!» см. «Ас-Сунна» аль-Халляля, 447

Передал имам Хаким: «Сказал Абу Али аль-Халляль: спросили у имама Ан-Насаи о Муавии Ибн Абу Суфьяне, сподвижнике Пророка, и он сказал: «Воистину, Ислам, как дом, у которого есть дверь. И дверь Ислама – это сподвижники. И тот, кто порочит сподвижников, воистину, его цель – Ислам, как тот кто стучит в дверь, его цель – войти в дом! И тот, кто хочет (опорочить) Муавию, его цель – сподвижники!» см. «Тахзибуль камаль», 1-45

Передал Ибн Асакир с достоверной цепочкой от Хасана аль-Басри, что ему сказали: «О Абу Саид, тут есть люди, которые ругают Муавию». Он ответил: «Да падет проклятие Аллаха на тех, кто его проклинает!» см. «Тарих ад-димашк» Ибн Асакир, 59-206

Сказал Абдуллах Ибн Мубарак: «Муавия у нас – это испытание. И у кого мы увидим, что он посмотрел на него исподлобья, того мы обвиним за них (сподвижников, т.е. обвиним во вражде к сподвижникам)», см. «Тарих ад-Димашк», 59-211

Сказал Рабии ибн Нафии: «Муавия – занавес для сподвижников Мухаммада. И если человек уберет занавес, он осмелится на то, что за ним!» см. «Тарих ад-димашк», 59-210

Сказал Ибрахим Ибн Мусира: «Я вообще не разу не видел, чтобы Умар ибн Абдель Азиз ударил человека, кроме одного человека, который обругал Муавию, и воистину, он ударил его плетьми!» см. «Аль-Истиаб», 611

Сказал Коды Ияд: «Сказал имам Малик: «Кто обругал одного из сподвижников Пророка, ﷺ-  Абу Бакра, или Умара, или Усмана, или Али, или Муавию, или Амру ибн аль Аса, то если он говорит: они были на заблуждении и куфре, то он убивается, а если обругал их чем-то другим из ругательств, распространенных у людей, то очень сильно наказывается» см. «Аш-Шифа», 2-308

Спросили у имама Ахмада: «У меня есть дядя, и он принижал Муавию, и я поел с ним». И ответил имам Ахмад, перебив: «Не ешь с ним!», см. «Ас-Сунна», аль-Халляль, 693 иснад достоверен

Сказал имам Абу Хани ан-Найсабури: «Я слышал, как имама Ахмада спросили о том, кто ругает Муавию, можно ли молиться за ним? И ответил имам: «Нет, нельзя молиться за ним!» см. «Масаиль ан-Найсабури», «Табакат аль-ханабиля», 1-285

Спросили шейх-уль Ислама Ибн Теймию о том, кто ругает Муавию, что он заслуживает по Шариату?

Он ответил: «Хвала Аллаху. Кто проклинает одного из сподвижников Пророка, ﷺ, как Муавия ибн Аби Суфьян, и Амру Ибн аль Ас, и похожих на них, и тех, кто лучше их, как Абу Муса аль-Ашари, и Абу Хурейра, и похожих на них, и тех кто лучше их, как Тальха, и Зубейр, и Усман, и Али, и Абу Бакр ас-Сиддык, и Умар, и мать правоверных Аиша, и других из числа сподвижников  Пророка, да благословит его Аллах и привествует – то воистину, он заслуживает серьезного наказания по единогласию имамов религии, и разошлись ученые – наказывается ли он убийством, или тем, что меньше этого?» см. «Маджмууль фатауа», 35-58
 

=============================================


Муавия как передатчик хадисов
Мне не изветно, чтобы кто-либо из мухаддисов ставил его под сомнение.
Привожу здесь перечень хадисов, которые я обнаружил из того, что имеется в русских переводах различных трудов.

1. Мухтасар аль-Бухари - № 63 (71), 341 (587), 355 (612, 613), 483 (914), 810 (1730), 1391 (3500).
2. Хадисы у Муслима - № 1037-1 и  1038-2, 1246-0 и 1246-1, 794-0 и 794-1; 804; 1037; 1038-0 и 1038-1; 1037-0; 1038; 2127-1 и 2127-2; 2352; 2701
3. "Сунан" Ибн Маджи - № 9, 126, 127

4. «Сады праведних» имама Навави, №  658 (с ссылкой на Абу Дауда и ат-Тирмизи), №  811 (с ссылкой на Абу Дауда)

5. Навави ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА, № 62 и 99

6. Абу Дауд СУНАН - 124

7. Ибн Хаджар аль-Аскаляни БУЛУГ АЛЬ-МАРАМ - № 78-80 (с ссылкой на Абу Дауда) 190-192 (с ссылкой на Бухари); 450 (с ссылкой на Муслима); 690 (с ссылкой на Абу Дауда); 1241-1242 (с ссылкой на Ахмада, Абу Давуда, ат-Тирмизиа, ан-Насаи и Ибн Маджу)


Абд-ар-Рахман ибн Абд-аль-Хакам
в своей книге «ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛЬ-МАГРИБА И АЛЬ-АНДАЛУСА» писал:
"Му’авийа б. Абу Суфйан
У египтян с его слов передается два хадиса о посланнике Аллаха, ﷺ!
Первый из них — хадис Ибн Лахи’и [со слов] Ка’ба б. ‘Алкамы 803, который сказал: мне сообщил Хассан б. Курайб ал-Химйари 804, говоря: я слышал Ибн Зу-л-Кала’, [сказавшего]: я слышал, как Му’авийа б. Абу Суфйан говорил:
Посланник Аллаха — ﷺ! — сказал: «Оставьте тюркам то, что они оставляют вам».
Рассказал нам это Йахйа ибн Букайр.
Другой нз них — хадис ал-Лайса б. Са‘да и Ибн Лахи‘и, [рассказанный им] Йазидом б. Абу Хабибом, [которому передал] Сувайд б. Кайс [со слов] Му’авии б. Худайджа, что тот слышал, как Му‘авийа б. Абу Суфйан говорил: [286]
Я спросил Умм Хабибу, жену посланника Аллаха — ﷺ! — молился ли посланник Аллаха — ﷺ! — в том платье, в котором он совокуплялся с ней?
/267/ Один из них (ал-Лайс или Ибн Лахи‘а) говорит:
«Спал с ней».
Умм Хабиба ответила: «Да, если ему не было в нем плохо». Рассказали нам это мой отец, Шу’айб б. ал-Лайс и ‘АбдАллах б. Салих [со слов] ал-Лайса б. Са‘да. Говорит [Ибн ‘Абд ал-Хакам]: и рассказали нам это мой отец и ‘Абд ал-Малик б. Маслама [со слов] Ибн Лахи‘и. Рассказали нам мой отец и Исхак б. Бакр. б. Мудар 805, [передавая сведения] Бакра б. Мудара, [который повествовал по данным] Джа’фара б. Раби‘и, [пересказавшего сообщение] Йазида б. Абу Хабиба, [который передал рассказ] Сувайда б. Кайса, [повествовавшего по сведениям] Му’авии б. Худайджа [со слов] Му’авии б. Абу Суфйана, нечто подобное.


Это, всё что я обнаружил из того, что Му'авия передал от посланника Аллаха, с.а.с, в рунете

Как-то в интерент-переписке меня один человек, поддавшийся сомнениям шиитов, спросил: "Ты брат считаешь принимать хадисы от муавии правильным? Не думаешь что такой человек мог переделать их в свою пользу?"
Ответ на это мной был дан с нескольких сторон.
1. От посланника Аллаха, ﷺ, в рунете имеется ТЫСЯЧИ хадисов. От Муавии --- несколько десятков. Большинство сообщений, известных от него, подтверждается сообщениями, переданными другими сахабами. Так что мы в принятии от него не основываемся только на нём...
2. Нам не известо о том, чтобы кто-либо из сахабов обвинял Муавиию во лжи на посланника Аллаха, ﷺ И это -- достаточно весомы аргумент к тому, чтобы мы принимали от него
3. Нам не ведомо что-то из переданного им, что могло бы давать основания говорить о том, что он сфабриковал какой-то из них. Так как в известном нам от него нет ничего, что могло бы ему принести некие "девиденты".
Далее. Если же кто-то скажет, что, так как он был жётским правителем, люди боялись что-то говорить в его адресс и возражать ему, то мы скажем, что подобное предположение опровергается рядом сообщений, которые мы сейчас приведём, иншаАллах...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 06:35:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
О ТОМ, КАК ЛЮДИ ВОЗРАЖАЛИ МУА'ВИЙЕ И ПОРИЦАЛИ ЕГО



Табари в "ИСТОРИИ" (см. http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Tabari/text0.phtml?id=1377):
"...50 год
...
(Цепь передачи...) Зийад писал ему (моя вставка: Хакаму), когда ему принесли известие о той добыче, которую тот забрал: “Вот повелитель верующих (моё мояснение: Муавия) написалмне, чтобы я отобрал для него из добычи желтое (золото), белое(серебро) и красивые вещи. Так не трогай же ничего, пока не выделишьэто”. Но ал-Хакам (моя вставка: б. ‘Амра ал-Гифари, сахабий) написалему: “А затем, вот, [30] пришло твое письмо, в котором ты говоришь, что, де, повелитель верующих написал мне, чтобы я отобрал для него издобычи все желтое, белое и красивые вещи, и не трогал, де, ничего. Но, поистине, ведь писание Аллаха, вечикого и славного, прежде писания повелителя верующих. И, клянусь Аллахом, даже если бы небеса и земля были сомкнуты для раба, боящегося Аллаха, великого и славного, Аллах — хвала ему и он превыше всех! — устроил бы ему выход”. И ом сказал людям: “Поутру забирайте вашу добычу”. И люди пришли утром, а он уже отделил пятую долю, и он разделил между ними эти трофеи".

№ 2
Абд-ар-Рахман ибн Абд-аль-Хакам в своей книге "ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛЬ-МАГРИБА И АЛЬ-АНДАЛУСА"
(см. http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frametext3.htm)

(Цепь передачи опущена)
Однажды мы были у Му’авии. У него находился Му’авийа б. Худайдж. Му’авийа был как могучий верблюд — он выдвигает одну ногу и оставляет сзади другую. Когда он держал речь, то, если арабы покорялись, он продолжал, а если отказывались — прекращал. В тот день он сказал: «Я не знаю, в какой это книге Аллаха можно найти об этих долях и выдачах. Вот если бы нам их удержать!» Му’авийа б. Худайдж ударил себя в грудь дважды, так что мы подумали, что ему стало больно от этого, а затем сказал: «Ну нет, клянусь тем, в чьей я власти, о ибн Абу Суфйан! Мы вырвем мечи [из их рук], а потом ты заберешь их пшеницу, и мне не достанется из этого ни динара, ни дирхама?!» и Му’авийа замолк.

№ 3
Абд-ар-Рахман ибн Абд-аль-Хакам в "ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛЬ-МАГРИБА И АЛЬ-АНДАЛУСА" писал: "(Цепь передачи опускаю)… Му’авийа б. Абу Суфйан написал Вардану: «Прибавь каждому из них по кирату [обложения]». Вардан написал ему в ответ: «Как это ты увеличиваешь им, когда в их договоре значится, что не будет увеличено [обложение], которое на них, ничем?» И Му’авийа дал Вардану отставку.
Ссылка: http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frametext3.htm

№ 4
САХИХ Муслима
985-4. Абу Сайд Аль-Худрия.. когда Муавия приравнял пол -саа пшеницы к сау фиников, Абу Сайд отверг это и сказал: "Я буду выплачивать его только так, как я выплачивал его прижизни Посланника Аллаха - са фиников или са изюма, или са ячменя, или са сушеного сыра из свернувшегося молока".
(Более полная версия - № 985-1)
Ссылка: http://host.salafsolih.com/uploads/____________.doc

№ 5
СУНАН ИБН МАДЖАХ
18 (Цеь передачи опущена...) от ‘Убады Ибн Аль-Самита... ... он взглянул на людей продававших ломанное золото за (золотые) динары, рубленное серебро за (серебрянные) дирхемы и сказал: «Люди! Вы пожираете ростовщические деньги, я слышал как Посол Аллаха, ﷺ, сказал: «Не продавайте золото за золото иначе как за эквивалентное по весу и стоимости, предоставляя проданный товар сразу!»
Му’авия ему возразил: «Абу Аль-Валид, в этом я не усматриваю ростовщичества, (грех) разве только в непредоставлении проданного золота сразу.» ‘Убада ответил: «Я передаю тебе сказанное Послом Аллаха, с.а.с, а ты предлагаешь мне свое мнение?! Если, по милости Аллаха, я смогу уехать прочь, то больше не стану жить на подотчетной тебе (части) земли (Халифата).» Закрыв дела, вскоре он достиг Медины, где ‘Умар Ибн Аль-Хаттаб спросил его: «Почему пришел, Абу Аль-Валид?» И тот поведал ему в чем дело, умолчав о прежде высказанном нежелании проживать под командованием Му’авии. (‘Умар) сказал: «Вернись на свою землю, иначе Аллах сделает мерзким край, где нет тебя и подобных тебе.» И он написал к Му’авии: «Отныне, ты не можешь командовать этим человеком. Приведи людей к тому, что сказал он потому, что так было повелено (Пророком).»

Схожая история содержится в "САХИХе" Муслима
http://host.salafsolih.com/uploads/____________.doc
1587-0. (Цепь передачи опускается) ...Мы были в боевом походе, а над людьми (халифом тогда был) Муавия. Мы взяли тогда много трофеев. Но среди того, что нам досталось, был серебряный сосуд и Муавия приказал некому мужчине продать его взамен того, что дадут люди. И люди поспешили (заполучить) его. Но об этом стало известно Убаде Ибн Аль-Самиту и он встал и сказал: "Истинно, я слышал, как Посланник Аллаха, воспрещал продажу золота за золото, серебра за серебро, пшеницы за пшеницу, ячменя за ячмень, вяленых фиников за вяленые финики, соли за соль, а только равное за равное, присутствующий на месте сделки объект материальной ценности (золото, деньги - п.п.) за присутствующий на месте сделки объект продажи. Ну, а кто добавит или возьмёт сверх этого, тот совершает акт ростовщичества." И люди вернули то, что взяли.
Это достигло Муавию и он встал произнести проповедь и сказал: "Что это с теми мужчинами, которые передают от Посланника Аллаха, хадисы?! Мы свидетельствовали его и сопровождали его, но мы не слышали их от него." Тогда Убада Ибн Аль-Самит встал и повторил рассказ, а затем произнёс: "Мы непременно будем пересказывать то, что мы слышали от Посланника Аллаха, даже если Муавие это и не будет приятно!" Возможно, он сказал: "...и не хочет этого! Я не буду волноваться из-за того, что не стану сопровождать его в войске его в чёрную ночь." Хаммад сказал: "Это или что-то вроде этого."

№ 6
Табари в "ИСТОРИИ" (см. http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Tabari/text0.phtml?id=1377):
56 год
Наместником ... Хорасана — Са’ид б. ‘Осман.

Причинойего назначения правителем Хорасана было то, что рассказал мне (цепьпередачи опускается)

Са’ид б. ‘Осман просил Му’авийу, чтобы он назначилего наместником над Хорасаном, но тот сказал: “Ведь там ‘УбайдАллах б.Зийад”. Тогда он возразил: “Ну вот! Мой отец облагодетельствовал тебя идоставил тебе обеспеченное положение, так что ты достиг, благодаря егоблагодеяниям, предела, с которым невозможно ни состязаться, ни егопревзойти. Но ты не был благодарен за его благодеяния и не отблагодарилего за его милости, предпочтя мне этого, — он подразумевал Йазида б.Му’авийу, — и заставил присягнуть ему [как будущему халифу]. Но,клянусь Аллахом! — конечно, я лучше его и по отцу, и по матери, и сампо себе!”

Он говорит: тогда Му’авийа ответил: “Что касается милости твоего отца, то для меня, безусловно, обязательна отплата за него, и моей благодарностью за это ведь было уже то, что я отомстил за его кровь, так что дела уладились и я ни в коем случае не ругаю себя за то, что взялся за это. Что же касается превосходства твоего отца над его от-дом, то твой отец, — клянусь Аллахом! — лучше меня и ближе к посланнику Аллаха, — ﷺ! Что до превосходства твоей матери над его матерью, то нет спора — женщина из курайша лучше, чем женщина из калба. Что [46] же касается твоего превосходства над ним, то, — клянусь Аллахом! — я бы не хотел, чтобы ал-Гута была полна для Йазида мужами, подобными тебе”.

Он говорит: тогда Му’авийа ответил: “Что касается милости твоего отца, то для меня, безусловно, обязательна отплата за него, и моей благодарностью за это ведь было уже то, что я отомстил за его кровь, так что дела уладились и я ни в коем случае не ругаю себя за то, что взялся за это. Что же касается превосходства твоего отца над его от-дом, то твой отец, — клянусь Аллахом! — лучше меня и ближе к посланнику Аллаха, — ﷺ! Что до превосходства твоей матери над его матерью, то нет спора — женщина из курайша лучше, чем женщина из калба. Что [46] же касается твоего превосходства над ним, то, — клянусь Аллахом! — я бы не хотел, чтобы ал-Гута была полна для Йазида мужами, подобными тебе”.

Йазид же сказал ему: “О, повелитель верующих! Он — сын твоего дяди и ты больше всех имеешь права рассматривать его дело. Раз он упрекнул тебя за меня, то удовлетвори его!”

Он говорит: и Му’авийа поручил ему ведение войны в Хорасане, а Исхака б. Талху назначил ведать его хараджем. А Исхак был сыном тетки Му’авийи по матери: мать его — Умм Абан, дочь ‘Утбы б. Раби’и. И когда он оказался в Реййе, умер Исхак б. Талха и Са’иду было вверено заведывание хараджем Хорасана и ведение его войны.


№ 8
САХИХ Муслима

2404-2. Сообщают от Амира Ибн Сада Ибн Абу Ваккаса, сказавшего: "Назначил Муавия Ибн Абу Суфьян повелителем Сада и спросил его: "Что помешало тебе обругать Абу Аль-Тураба?"

И тот ответил: "А ты что, уже забыл о трёх вещах, сказанных про него Посланником Аллаха?! А я бы отказался от стад красных верблюдов за то, чтобы хотя бы одно из этих высказываний было про меня! Я слышал, как Посланник Аллаха, сказал о нём это. Он тогда назначил его халифом во время (отлучки из Медины) на период одного из своих боевых походов. Ну, а Али ответил ему: "Посланник Аллаха, ты же меня назначил халифом для женщин и детей!" Тогда Посланник Аллаха, сказал ему: "А разве тебе не было бы приятно быть от меня на статусе Харуна от Мусы? Разве что только после меня пророчества нет".

Я также слышал, как он в день Хайбара говорил: "Я вручу знамя мужчине, любящему Аллаха и Посланника Его. И его самого любитАллах и Посланник Его". Он сказал: "(Услышав это), мы потянулись за ним(за знаменем), но он сказал: "Позовите мне Али!" И он был приведён кнему с воспалёнными глаза. Тогда он плюнул в его глаз и передал емузнамя. И Аллах даровал ему победу. Когда же снизошёл этот аят: "...тоскажи: "Идите сюда! (Сейчас) мы позовём наших сыновей и вашихсыновей..." Тогда Посланник Аллаха, позвал Али, Фатиму, Хасана иХусэйна и сказал: "Боже, вот они - моя семья!"

Нечто схожее (суть -- та же, только не так подробно) передал и Ибн Маджи в " СУНАН" под № 121

№ 9.
Возражения в отношении имама Али

САХИХ Муслима

2404d

حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ، وَمُحَمَّدُ بْنُ عَبَّادٍ، - وَتَقَارَبَا فِي اللَّفْظِ - قَالاَ حَدَّثَنَا حَاتِمٌ، - وَهُوَ ابْنُ إِسْمَاعِيلَ - عَنْ بُكَيْرِ بْنِ مِسْمَارٍ، عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ أَمَرَ مُعَاوِيَةُ بْنُ أَبِي سُفْيَانَ سَعْدًا فَقَالَ مَا مَنَعَكَ أَنْ تَسُبَّ أَبَا التُّرَابِ فَقَالَ أَمَّا مَا ذَكَرْتُ ثَلاَثًا قَالَهُنَّ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَلَنْ أَسُبَّهُ لأَنْ تَكُونَ لِي وَاحِدَةٌ مِنْهُنَّ أَحَبُّ إِلَىَّ مِنْ حُمْرِ النَّعَمِ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ لَهُ خَلَّفَهُ فِي بَعْضِ مَغَازِيهِ فَقَالَ لَهُ عَلِيٌّ يَا رَسُولَ اللَّهِ خَلَّفْتَنِي مَعَ النِّسَاءِ وَالصِّبْيَانِ فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ أَمَا تَرْضَى أَنْ تَكُونَ مِنِّي بِمَنْزِلَةِ هَارُونَ مِنْ مُوسَى إِلاَّ أَنَّهُ لاَ نُبُوَّةَ بَعْدِي ‏"‏ ‏.‏ وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ يَوْمَ خَيْبَرَ ‏"‏ لأُعْطِيَنَّ الرَّايَةَ رَجُلاً يُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَيُحِبُّهُ اللَّهُ وَرَسُولُهُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَتَطَاوَلْنَا لَهَا فَقَالَ ‏"‏ ادْعُوا لِي عَلِيًّا ‏"‏ ‏.‏ فَأُتِيَ بِهِ أَرْمَدَ فَبَصَقَ فِي عَيْنِهِ وَدَفَعَ الرَّايَةَ إِلَيْهِ فَفَتَحَ اللَّهُ عَلَيْهِ وَلَمَّا نَزَلَتْ هَذِهِ الآيَةُ ‏{‏ فَقُلْ تَعَالَوْا نَدْعُ أَبْنَاءَنَا وَأَبْنَاءَكُمْ‏}‏ دَعَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَلِيًّا وَفَاطِمَةَ وَحَسَنًا وَحُسَيْنًا فَقَالَ ‏"‏ اللَّهُمَّ هَؤُلاَءِ أَهْلِي ‏"‏

И Тирмизи в "Сунан" (4090)

حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا حَاتِمُ بْنُ إِسْمَاعِيلَ، عَنْ بُكَيْرِ بْنِ مِسْمَارٍ، عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ، عَنْ أَبِيهِ، قَالَ أَمَّرَ مُعَاوِيَةُ بْنُ أَبِي سُفْيَانَ سَعْدًا فَقَالَ مَا يَمْنَعُكَ أَنْ تَسُبَّ أَبَا تُرَابٍ قَالَ أَمَّا مَا ذَكَرْتُ ثَلاَثًا قَالَهُنَّ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَلَنْ أَسُبَّهُ لأَنْ تَكُونَ لِي وَاحِدَةٌ مِنْهُنَّ أَحَبُّ إِلَىَّ مِنْ حُمْرِ النَّعَمِ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ لِعَلِيٍّ وَخَلَفَهُ فِي بَعْضِ مَغَازِيهِ فَقَالَ لَهُ عَلِيٌّ يَا رَسُولَ اللَّهِ تُخَلِّفُنِي مَعَ النِّسَاءِ وَالصِّبْيَانِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ أَمَا تَرْضَى أَنْ تَكُونَ مِنِّي بِمَنْزِلَةِ هَارُونَ مِنْ مُوسَى إِلاَّ أَنَّهُ لاَ نُبُوَّةَ بَعْدِي ‏"‏ ‏.‏ وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ يَوْمَ خَيْبَرَ ‏"‏ لأُعْطِيَنَّ الرَّايَةَ رَجُلاً يُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَيُحِبُّهُ اللَّهُ وَرَسُولُهُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَتَطَاوَلْنَا لَهَا فَقَالَ ‏"‏ ادْعُ لِي عَلِيًّا ‏"‏ ‏.‏ فَأَتَاهُ وَبِهِ رَمَدٌ فَبَصَقَ فِي عَيْنِهِ فَدَفَعَ الرَّايَةَ إِلَيْهِ فَفَتَحَ اللَّهُ عَلَيْهِ ‏.‏ وَأُنْزِلَتْ هَذِهِ الآيَةُ ‏:‏ ‏(‏ قلْ تَعَالَوْا نَدْعُ أَبْنَاءَنَا وَأَبْنَاءَكُمْ ‏)‏ الآيَةَ دَعَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَلِيًّا وَفَاطِمَةَ وَحَسَنًا وَحُسَيْنًا فَقَالَ ‏"‏ اللَّهُمَّ هَؤُلاَءِ أَهْلِي ‏"‏ ‏.‏ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ غَرِيبٌ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ ‏.‏


Итого: исходя из упомянутого мы говорим:

1. У нас нет сведений о том, чтобы кто-то из сахабов переданое Муавией называл ложью.

2. Приведённое с очевидностью показывает то, что сахабы не были таковыми, чтобы молчать при искажении религии Аллаха! И, альхамдулиЛлах, сколь же далеки они от того, что о них говорят шииты!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 21:15:53 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Отвечая шиитам, считающим Муавию мунафиком
« Ответ #2 : 19 Марта 2010, 02:44:44 »
Отвечая шиитам, считающим Муавию мунафиком
Выставляю сюда часть моей переписки с шиитами
(…) Привел следующий хадис из Мухтасара аль-Бухари:
273 (447). ...Абу Са‘иду аль-Худри ...дойдя же до упоминания о строительстве мечети, он сказал: «Все мы носили по одному необожжённому кирпичу, а ‘Аммар (бин Йасир) — по два. Это увидел пророк, ﷺ, который стал стряхивать с него пыль со словами: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду!” — ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий!”»
См. http://www.crimean.org/islam/hadis_hadisi.asp?set=hadis_sb&kniga=8&glava=216
А затем написал:
слова великого Пророка с о группе притеснителей,звавших в Ад и главой их был Муавия.
Отвечая (…), говорю:
Что ты этим хочешь сказать этим хадисом?
Ты хочешь сказать, что Аммар был на правой стороне? С этим никто не спорит.
Хочешь сказать, что Муавия был не прав? С этим также никто не спорит.
Хочешь сказать, что Муавия стал кяфиром после этого? Если да, то ты лжёшь! Так как Али, р., не воевал с ним кяк с кяфиром, но воевал как с грешником, восставшим против законного правителя! О чём говорить, субханаЛлах, если имам Али, р., даже хавариджам такфир не делал!?
Теперь, что скажешь?

========
(…)
Муавия был сподвижником и не мог не знать об этих хадисах, но это не помешало ему пойти против Али и этим самим пойти против Пророка(дбар), вернее против его наставлении
Муавия мог не знать именно этих хадисов, но, несомненно, он знал другие, в которых Али восхвалался, о чём я таже упоминал, приведя хадис Муслима (2404-2) и Ибн Маджи (121), в котором Сад Ибн Абу Ваккас отверг предложение Муавии обругать (НЕ "ПРОКЛИНАТЬ", как это часто вы это передаёте; хотя и это, несомненно, уже преступно) имама Али, р..
Из-за того, что Муавия призывал к ругани на Али я считал и считаю, что он был вопиющим образом не прав. Но...
Вопрос между нами, конечно же, не в этом. А в том, что вы, шииты,считаете его кяфиром и лицемером в абсолюте... И именно это является тем, против чего я категорическим образом выступаю...
На счёт "лицемерия". При чтении хадисов важно правильно их понимать, не скатываться в пучину категоричных высказываний и выводов, не учитывающих сунну в совокупном смысле.

Приведу пример: В Мухтасаре аль-Бухари под номером 1483 (3783). приводятся следующие слова пророка: «Только верующий любит ансаров, и только лицемер ненавидит их". А под номером 1484 (3785) и 1484 (3785) говорится о том, что пророк. ﷺ, сказал об ансарах, что они -- самые любимые для него люди.
Если эти слова понимать в абсолютном смысле, то все шииты -- мунафики.
Не знаю, как кто, но я на основании этих хадисов не говорю о том, что шииты -- мунафики, но говорю, что в шиитах есть признаки лицемерия...
Теперь возвращаясь к "лицемерию" Муавии. Максимум на что можно вытянуть приведённые тобой хадисы, это на то, что сказать, что у Муавии были такие признаки.
Далее. Али и его семейство, да будет Аллах доволен ими всеми!, были более сведущими в состоянии людей, живших в их времена, чем все вы, шииты, вместевзятые. Так вот, ни Али, ни кто-либо их его семейства не говорил о том, что Муавия -- кяфир!
Хасан, р., передал ему власть. И совершенно не мыслимо, чтобы он передал власть неверному лицемеру!
ВальхамдулиЛлахи роббиль алямин!

====
Муавию кафиром я не считаю и не считал... но лицемер... -- СубханаЛлах! Какой абсурд! Лицемер -- это и есть кяфир! Наихудший из кяфиров! Если перефразировать сказанное тобой то выйдет следующее: "Я его плохим не считаю. Я его считаю наихудшим!" И в этом случае первая фраза не имеет никакого смысла.
Также ты пишешь: "так же не знаю мнение муджтахидов" -- Пожалуйста. Приведу ОБЩИЙ такфир сахабов со стороны шиитов:
Ат-Тустури в с«Ихкакуль-хакк»: «Когда пришел Муса к иудеям, они последовали за ним, но и вышли из религии еще при его жизни, остался лишь Харун. Точно также пришел Мухаммад ﷺ и привел в религию Аллаха множество людей, но они тоже вышли из Ислама уже после смерти Пророка».
Аль-Кулейни и Аййяши в своем тафсире и Аль-Маджлиси в «Бихар-аль-анвар»: «Все вышли из религии после смерти Пророка, кроме трех человек».
И в разделе «Райский уголок» в аль-Кафи делается пояснение к тому, кто относится к этим троим: «...аль-Мигдад, Абу Зар и Салман».
---
Также Абуль-Хасана ан-Надави в "Суратани мутадодатани инда ахли суннати ва шиа аль-имамия" стр 53. приводит слова Хумейни, содержащие такфир сахабов
См. http://community.livejournal.com/ansari_shariata/43517.html

Если даже предположить, что это -- подгон, то у нас есть другие ВАШИ источники, в которых Муавию, по-сути обвиняют в выходе из Ислама

http://www.al-shia.org/html/ru/pdf/14.pdf
Книга: История раннего периода Ислама
Здесь в ссылке под номером 396 написано: "Если его отец хотя бы внешне придерживался Ислама, и прилюдно совершал молитвы (конечно Муавийя был лицемером) но Язид был явным кафиром и развратником.

Вот по этой ссылке http://www.islam-news.ru/index.php?type pecial&razdel=1&p=articles&id=587
БЫЛА статья "Непорочность имама", в которой писалось: "…Спустя приблизительно девять с половиной лет Муавие скончался и Халифат, превратившийся в королевство, перешёл к его сыну Язиду. Язид, в отличие от своего лицемерного отца, всё делал открыто…."

Так что не надо двойных стандартов, Заур. Либо ты говоришь, что Муавия - не кяфир и перестаёшь говорить, что он - лицемер. Либо ты, как и все шииты должен сказать, что Муавия - неверный. Зачем ты занимаешься самообманом, играясь словами?
Далее. Повторюсь (для других так называемых последователей семьи пророка, ﷺ). Хасан, р., был лучше всех вас вместевзятых сведующим о Муавии. И немычлимо предположение о том, что он передал власть над мусульманами тому, кого считал лицемером в отношении Алллаха и Его посланника, ﷺ В противном случае он сам бы впал лицемерие в отношении дина Аллаха и уммы Мухаммада, ﷺ
Посему на этом заканчивается ваше "следование" за ахль-байт, р.

========
(…)
СубханаЛЛах! Хасан, р., отдал власть КЯФИРУ!? Это -- абсурд из абсурдов! И это оскорбление Хасана, р!
все же пытаетесь всех убедить в том, что Враг Истины не мунафиг. -- Потому что лучшие люди уммы, в том числе и Али, р,, и его семейство, не называли его неверным мунафиком! Вот почему!
...добился Халифата в мятеже против двух законных халифов. -- Восстание против халифа -- это не куфр, а грех.
ЗЫ: просвещения всем!
===========
(…)
вопрос: почему наши алимы,признавая ошибку Муавии р.а неразрешают обсуждать эту тему,когда в САХИХЕ он назван ПРИТЕСНИТЕЛЕМ ЗОВУЩИМ в АД,самим ПРОРОКОМ с-?
(Отсылаю тебя к предыдущим постам. Читай внимательно…)
А не разрешают, так как не видят в этом ни малейшего блага для ахирата. Только лишь возможность зарождения не нужных сомнений в сердцах неукреплённых (наподобие тебя, например)...
==========
(…)
так как вы (шииты в общем; речь не идёт именно о тебе) считаетеМуавию лицемером именно в его шариатском значении, то... вы говоритето, что не говорили те, следование за которым вы считает для себяобязательным!
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
...
« Ответ #3 : 19 Марта 2010, 03:18:56 »
БисмиЛлях. Я проработал немало материалов и собрал определенную информацию о Муавие ибн Абу Суфьяне, р. Начну её выкладку…
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Его полное имя – Абу Абдуррахман Муавийа ибн Аби Суфйан Сахр ибн Харб ибн Умеййа ибн Абдушшамс ибн Абдуманаф ибн Кусэй ибн Киляб аль-Кураши. Его мать – Хинд бинт Утба ибн Рабиа ибн Абдушшамс. Таким образом, он состоит в родственной связи с пророком, с.а.с, посредством их общего предка – Абдуманафа.
Также Муавия состоит в родстве с пророком, ﷺ, через свою сестру Умм Хабибу, которая была женой посланника Аллаха, ﷺ В сообщении, которое аль-Халляль передал со слов Абдульмалика ибн Абдульхамида аль-Меймуни говорится: «Я спросил Ахмада ибн Ханбаля: «Действительно ли Пророку, صلى الله عليه وآله وسلم, принадлежит высказывание: “Всякое родство и свойствό прерывается, кроме моего родства и свойствá?” и он ответил: “Да”. Тогда я спросил: “Относится ли оно к Муавийе?» Он ответил: “Да, ведь он был в родстве и свойстве с Пророком, صلى الله عليه وآله وسلم». Кроме того, я слышал, как Ахмад ибн Ханбаль говорил по поводу тех, кто нелестно отзывался о Муавийе: “Почему они не оставят его в покое? Да исцелит их Аллах!» (Аль-Халляль, «ас-Сунна» (№ 654). Цепочка рассказчиков вышеприведенного хадиса хорошая).

Ибн Хаджар аль-Хейтами отнес свойство Муавийи с Пророком, صلى الله عليه وآله وسلم, к числу наиболее видных его достоинств. Он сказал: «Одним из достоинств Муавийи является выпавшая на его долю честь быть шурином Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, ведь мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была его сестрой... Может быть, то обстоятельство, что Аллах избрал этого человека для роли шурина Своего Посланника, صلى الله عليه وآله وسلم, заставит тебя удержаться от посягательств на его честь и удержать от этого других!» («Татхир аль-Джинан» (с. 17, 18)).
Согласно наиболее распространенному мнению, Муавийа, ؓ, родился за пять лет до начала пророчества. По некоторым же источникам – за семь лет до этого.
Женился он во время правления Умара, да будет им доволен Аллах.
У него было три сына:
Абдуррахман, мать которого – Фахита бинт Караза ибн Абдуамр ибн Науфаль ибн Абдуманаф, и который не оставил после себя потомства.
Йазид, ставший впоследствии халифом и оставивший после себя потомство. Его матерью была Мейсун бинт Бахдаль аль-Кальбиййа.
Абдуллах, имевший прозвище «Мунаккиб», что значит «изыскатель». Его матерью также была Фахита. Он имел детей, но мальчиков у него не было.
У Муавийи было также несколько дочерей: Хинд, Рамля, Сафиййа, Амат Рабб аль-Машарик и Атику.
Его женами, помимо Фахиты и Мейсун, также были: Наиля бинт Умара аль-Кальбиййа, Кариба бинт Аби Умеййа аль-Махзумиййа и Катва бинт Караза. См.: Ибн Кутейба ад-Дейнури, «аль-Маариф» (с. 349-350), ат-Табари, «Тарих аль-Умам ва-ль-Мулюк» (5/329).
Интересно, что после смерти Абу ад-Дарда Му’ауия посватался к Умм ад-Дарда (да будет доволен ими всеми Аллах), но она отклонила его предложение, сказав: “Поистине, я слышала, как Абу ад-Дарда говорил, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Любая женщина, чей муж умер, и которая вышла замуж после него, будет с тем, кто был ее последним мужем!» Умм ад-Дарда сказала: “Я не хочу менять Абу д-Дарду на тебя”. ат-Табарани в “аль-Аусат” 3/275, аль-Асбахани в “ат-Табакъат” 4/36, аль-Хатыб в “ат-Тарих” 9/228.
Во времена посланника Аллаха, ﷺ, Муавия был бедным (см. Муслим, № 1480/ «Сады праведных», № 1533)
Муавия был высоким и белокожим, обладал привлекательной и солидной внешностью, имел плешь по бокам лба. Когда он смеялся, его верхняя губа выворачивалась. Он пользовался хной и катамом и красил бороду до цвета золота.
После того, как его отец, Абу Суфйан, принял Ислам, он вместе с семьей переехал в Медину. По воле Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, он побратался с аль-Хутатом ибн Йазидом аль-Муджашии.
Посланник Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, умер, будучи довольным им.
Во времена правления Умара и Усмана он в течение двадцати лет занимал должность наместника халифа в аш-Шаме. Позже, в течение такого же срока, сам был халифом.
Муавийа, ؓ, умер в Дамаске в середине месяца раджаб 60 года хиджры в возрасте 78 лет. Погребальный намаз по нему совершил ад-Даххак ибн Кэйс аль-Фихри, ؓ.

ПРИНЯТИЕ ИМ ИСЛАМА
Что касается утверждений о том, что Муавийа принял Ислам в год покорения Мекки и был из числа помилованных, то необходимо отметить, что в сообщении, приведенном Каввам ас-Сунной со слов самого Муавийи, сказано: «Я принял Ислам в год возмещения умры. Я встретил Пророка, صلى الله عليه وآله وسلم, и он принял мое обращение в веру». См.: «Сийар ас-Саляф ас-Салихин» (2/663). Это же сообщение приводится в «Тарих ат-Табари» (5/328), «аль-Бидайа ва-н-Нихайа» Ибн Касира (8/148), «аль-Истиаб» Ибн Абдульбарра (2346). Год возмещения умры – седьмой год хиджры, когда Пророк, صلى الله عليه وآله وسلم, и его сподвижники совершили умру, которую им не удалось совершить за год до этого.
Имам Абу Нуайм аль-Асбахани, описывая биографию Муавийи, говорит: «…Принял Ислам незадолго до взятия Мекки. Сообщается, что это произошло в год возмещения умры, и ему было на ту пору 18 лет..». См.: «Ма’рифат ас-Сахаба» (5/2496).
Противоречивость сведений о времени принятия Ислама Муавийей, приведенных в разных источниках, объясняется тем, что он какое-то время скрывал от курайшитов свое обращение в веру. На данном объяснении настаивает аз-Захаби. Он пишет: «Муавийа принял Ислам раньше своего отца, в год возмещения умры (то есть в 7 году хиджры). Он не вышел к Пророку, صلى الله عليه وآله وسلم, опасаясь отца, и объявил о своем обращении в веру в год взятия Мекки». См.: «Тарих аль-Ислям: Ахд Муавийа» (стр. 308).

Муавия как передатчик хадисов
Сказал хафиз Абу Нуайм аль-Асбахани: «Передавали от него из числа сподвижников: Абдуллах Ибн Аббас, и Абу Саид аль-Худри, и Абу Дарда, и Джарир, и Абдуллах Ибн Амру Ибн аль-Ас, и Уаиль Ибн Хаджар, и Абдуллах Ибн Зубейр» см. «Марифату ас-сахаба», 5-2497
И передал Муавия от Пророка 163 хадиса, да будет им доволен Аллах. - В самом первом сообщении этой темы я указал на 31 хадис, переданный Муавией, р., из числа имеющихся в русских переводах сборников хадисов

ЕГО ЗНАНИЯ
В «ас-Сахихе» аль-Бухари упоминается, что у Ибн Аббаса спросили: «Что ты скажешь о поступке повелителя правоверных Муавийи, совершившего намаз витр в один ракат?» «Его поступок правильный, – ответил Ибн Аббас. – Поистине, он является знатоком религиозных установлений». (Аль-Бухари (хадис № 3764-3765), «Фатх аль-Бари » (7/131)). –
وحمله من لا يشترط سبق الشفع على ما هو أعم من النفل والفرض وقالوا‏:‏ إن سبق الشفع شرط في الكمال لا في الصحة، ويؤيده حديث أبي أيوب مرفوعا ‏"‏ الوتر حق، فمن شاء أوتر بخمس ومن شاء بثلاث ومن شاء بواحدة ‏"‏ أخرجه أبو داود والنسائي وصححه ابن حبان والحاكم، وصح عن جماعة من الصحابة أنهم أوتروا بواحدة من غير تقدم نفل قبلها، ففي كتاب محمد بن نصر وغيره بإسناد صحيح عن السائب بن يزيد أن عثمان قرأ القرآن ليلة في ركعة لم يصل غيرها، وسيأتي في المغازي حديث عبد الله بن ثعلبة أن سعدا أوتر بركعة، وسيأتي في المناقب عن معاوية أنه أوتر بركعة وأن ابن عباس استصوبه، وفي كل ذلك رد على ابن التين في قوله‏:‏ إن الفقهاء لم يأخذوا بعمل معاوية في ذلك، وكأنه أراد فقهاءهم‏.‏


Также статьях, ему посвящённых нашёл следующие слова имама Абу Нуайма аль-Асбахани: «Он владел письмом, счетом и был красноречив. Принял Ислам незадолго до взятия Мекки. Сообщается, что это произошло в год возмещения умры, и ему было на ту пору 18 лет. Ибн Аббас считал его одним из знатоков религиозных положений». См.: «Ма’рифат ас-Сахаба» (5/2496).

МОЛЬБА ПРОРОКА,с.а.с, за него…
Имам Тирмизи, со слов Абдуррахмана ибн Абу Умайры, ؓ, передал: «Посланник Аллаха сказал о Муавие: «О Аллах сделай так, чтобы он наставлял на путь истины, достиг истины, и наставляй (людей) с его помощью»
Тирмизи сказал, что хадис /хасан-гариб/.
В интернете даётся ссылка на это хадис - «Суннан» № 3842
В имеющемся у меня сборнике я нашёл этот хадис под другим номером - 3931:
3931- حدثنا محمد بن يحيى أخبرنا أبو مسهر عن سعيد بن عبد العزيز عن ربيعة بن يزيد عن عبد الرحمن بن أبي عميرة وكان من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم:
- "عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال لمعاوية اللهم اجعله هاديا مهديا واهد به".
 هذا حديث حسن غريب.

Также в статьях, посвящённых Муавии, р., я нашёл следующее:
Имам ат-Тирмизи приводит слова Абу Идриса аль-Хауляни, о том, что когда Умар ибн аль-Хаттаб сместил Умейра ибн Са’да аль-Ансари аль-Ауси с поста губернатора Химса и назначил Муавийу, люди стали говорить: «Он снял Умейра и назначил Муавийу». Тогда Умейр сказал: «Не говорите о Муавийе ничего, кроме хорошего, потому что я слышал, как Посланник Аллаха, صلى الله عليه وآله وسلم, говорил: О Аллах! Наставь людей на путь истинный посредством него!”» Этот хадис передали имама Ахмад в «аль-Муснаде» (4/216) и ат-Тирмизи в «ас-Сунан» № 3843). Аль-Альбани назвал его как достоверным в «ас-Сильсиля ас-Сахиха» (№ 1969).

4214 - حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يَحْيَى، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ النُّفَيْلِيُّ، حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ وَاقِدٍ، عَنْ يُونُسَ بْنِ حَلْبَسٍ، عَنْ اَبِي اِدْرِيسَ الْخَوْلاَنِيِّ، قَالَ لَمَّا عَزَلَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ عُمَيْرَ بْنَ سَعِيدٍ عَنْ حِمْصَ، وَلَّى مُعَاوِيَةَ فَقَالَ النَّاسُ عَزَلَ عُمَيْرًا وَوَلَّى مُعَاوِيَةَ ‏.‏ فَقَالَ عُمَيْرٌ لاَ تَذْكُرُوا مُعَاوِيَةَ اِلاَّ بِخَيْرٍ فَاِنِّي سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ ‏"‏ اللَّهُمَّ اهْدِ بِهِ ‏"

Ибн Хаджар аль-Хейтами в комментарии этого хадиса сказал: «Если Аллах объединил в этом человеке два столь великих достоинства, то, как можно допустить наличие в нем того, что измышляют о нем лжецы, и чем клеймят его противящиеся истине?!» «Татхир аль-Лисан» (стр. 14).
Также имам Ахмад рассказывал о том, что аль-Ирбад ибн Сарийа, ؓ, сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, صلى الله عله وآله سلم, зовя нас к предрассветному завтраку в месяц Рамадан, сказал: “Спешите к благословенной трапезе!” А затем произнес: “О Аллах, обучи Муавийу письму и счету и избавь его от мучений”». Этот хадис передал имам Ахмад в «аль-Муснаде» (4/127). Альбани назвал этот хадис хорошим в «ас-Сильсиля ас-Сахиха» (№ 3228) в силу наличия поддерживающих его сообщений.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 18:42:36 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Я о Муавии
« Ответ #4 : 07 Апреля 2010, 06:51:30 »
Выставляю сюда часть моей переписки с суннитами, которые, увидев мою критику в адрес Муавии, начали предостерегать меня от этого
=======

Что касается приведённых тобой примеров того, как Муавия НЕПОДОБАЮЩИМ образом вёл себя в отношении ахль-байта, то я соглашаюсь с тобой и не соглашаюсь с тем, что он имел право на "иджтихад". Ибо иджтихад может служить оправдание в неясном вопросе. Но не в ясном вопросе НЕПРАВОМОЧНОСТИ выхода против законного правителя. А также не в столь ясном вопросе как запретность нарушения своих обязательств, особенно перед теми, о ком вспоминаешь при каждом ракате своего намаза! А также не в столь ясном вопросе, что недопустимо НАСИЛЬНО заставлять САХАБОВ ПРОРОКА, с.а.с, давать присягу своему сыну!
===
(…)
Ассаламу алйкум, брат.
Я не шёл, не иду и, иншаАллах, никогда не буду идти на поводу людей, манхадж которых состоит из ХУЛЫ, тадлиса и НЕОБОСНОВАННЫХ обвинений.
Основа моего отношения к сахабам -- в оправдании (в отличии от них)
Я восхваляю Муавию в том, в чём он достоин восхваления и порицаю в том, в чём он бывает достоин порицания (из-за явности доводов) тогда, когда не могу найти ему оправдания. И, как я уже говорил, я не могу его оправдать "иджтихадом". Так как он может быть лишь в неясном вопросе. А он пошёл против абсолютно ясных доказательств.

Он порицал Али, р., в то время, как другие сахабы предостерегали его от этого посредством слов посланника Аллаха, ﷺ (и примеры сего мной были ранее приведены)
Он ЗНАЛ, что Ислам запрещает поступать вероломно. Тем более -- в отношении тех, кого ОБЯЗАТЕЛЬНО поминать благом в каждом намазе. И Муавия поступил вероломно в отношении Хасана.
А также Муавия насильно заставлял давать присягу сподвижников, тем самым нарушая завет посланника, с.а.с, благо относится к ним.

И всё это назвать "иджтихадом" я НИКАК не могу себе позволить!


(…)
Это насиха тебе от брата-мусульманина желающего тебе благо -- Пусть Аллах воздаст тебе лучшим, брат!
НО!
1. думаю ты можешь добавить после имени Муавия - р.а -- Пусть Аллах будет довольным Муавией в том благом, которое он совершил: в его джихаде на пути Аллаха, в его перечаче сунны, в его достаточно хорошем управлении делами мусульман! Говорю это, не кривя душой. НО! Я не могу себе позволить говорить эти слова тогда, когда это касается его отношения к ахль-байт и сахабам, не согласных с ним... Ибо я убеждён в том, что не может быть довольства Аллаха в том, как он относился к ним! Уверен на сто процентов!
2. разбирать жизнь и поступки сподвижников имеют право только ученые. -- Согласен. Вот я и читал слова учёных о жизни сподвижников. Саляфитов, ашаритов... В этом вопросе, они, по-сути, едины... Почитал... И... Не нашёл НИ-ЧЕ-ГО! из того, что могло бы послужить оправданием для Муавии в том, о чём я упоминал.
3. ученных ахлю-Сунны до нас дошло, что они оправдывают Мувию ؓ его иджтихадом (на сколько мне известно полностью) - Знаю. Только вот неубедительно всё это. Как я ранее говорил, иджтихад может служить оправданием лишь в неясных вопросах... Почему "иджтихадом" не оправдывают хавариджей, например? Или отказавшихся выплачивать закят Абу Бакру? Или...... Очень много "или"!
Проясню своё отношение на кардинальном примере. Если бы я жил в те времена, то я, несомненно, стал бы на сторону Али, р. И что? Должен ли бы я был убивать тех, кто вступил в противоречие с ним на стороне Муавии? В том числ и его самого? Ответ очевиден. Тяжело себе представить, как это можно делать, не выражая порицания. И всё это -- по причине того, что он перешёл грани дозволенного.
Всё, что я делаю -- это называю белое -- белым, а чёрное - черным. И до сих пор ни один учёный не указал мне на то, где я путаю цвета.
Эта тема заканчивается на том, что говорят о нежелательности её обсуждения. Но проблема в том, что не получается не обсуждать. Особенно при общении с шиитами. Они приводят сведения из НАШИХ источников... Этому надо дать разъяснения. А молчанием ничего не разъяснишь. Посему приходится отвечать... (я о себе уже)... И ответить иначе я не могу.
ты что-то/многое не учитываешь -- буду рад ознакомится с тем, что я не учёл...
Посему не приветствую твои некоторые, весьма резкие, выпады в сторону Муавииؓ. -- Твоё право.
Нельзя забывать и о его степени - сподвижничества. -- Не забываю. Посему и возражаю шиитам.
приводить мнение ученных касательно этого либо того или иного вопроса. -- Приведи. Разъясни. Буду ждать.

(…)
Противоречия нет, иншаАллах. Я прочёл (что именно, я вскоре, иншаАллах, приведу в теме о соподвижниках). ОБЩИЙ подход меня устраиват. И у меня есть основания по-другому относиться к другим сподвижникам, р., которые также разошлись с Али, р. в вопросе возмездия за Усамана,р. И именно этот вопрос не является ясным и посему именно в нём есть оправдание иджтихадом... Что же касается оправдания таковым Муавии, то я не могу этого принять по ранееуказанным причинам.
Что касается того, что я попросил тебя привети известное тебе, то это вызвано тем, что я, как ты уже заметил, не являюсь учёным )) и я, естественно, не все знаю и не всё читал... Даже если и предположить, что читал больше твоего... Поэтому, если найдёшь что-то -- будем рады это здесь увидеть...

(…)
Немного поправлю тебя с высказыванием Абдуллы ибн Мубарака...
Мухаддис Ахмад ибн Хаджар аль-Хайтами в своей книге «Аль фатав иль-хадисийя» на стр. 218 пишет: «Абдуллуибн Мубарака спросили: «Кто дороже - сподвижник Пророка Муавийя илипятый из праведных халифов Умар ибн Абдуль-Азиз?» Абдулла ответил:«Клянусь Аллахом, пыль, которая вошла в ноздри коня Муавии, когда онбыл вместе с Пророком, дороже ста людей, подобных Умару ибн Абдуль-Азизу»
И я с этим не могу согласиться НИКАК! "Пятый ПРАВЕДНЫЙ халиф"! И человек, который... ранее уже говорили... Ну никак не вяжется

Что касается далее написаного тобой, то в основном, не могу не согаситься с тобой.
Я хочу, чтобы ты понял то, о чём я говорю. Посланник Аллаха, с.а.с, говорил не порицать его сахабов в общем...
Но! Когда Халид бин Валид, р., убил невинных людей, разве он, ﷺ, не призвал в свидетели Аллаха в свей непричастности к тому, что сделал Халид!? И, после этого, неужели ты хочешь сказать, что нам НЕЛЬЗЯ сказать, что ПОСТУПОК Халида -- непремлим!?
Разве не известно тебе, что сахабы порицали друг друга тогда, когда видели нечто, что не соответствовало Шариату!?
Умар ибн аль-Хаттаб, р., побил того же Муавию лишь за то, что увидел в нём проблески тщеславия!
Ибн Касир в «Аль-Бидая ва Нихая. Т.8.с.128»: «Однажды, Муавия вошел к Умару и был одет в одежду зеленого цвета. Сподвижники посмотрели на его одежду. Когда Умар уведил это, то он подпрыгнул к Муавии с палкой и побил его. Тогда Муавия сказал: «О повелитель верующих! Бойся Аллаха из-за меня!»
Умар занял свое место. Люди спросили Умара: «Почему ты побил его повелитель верующих?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, я не видел ничего кроме хорошего от него, и я не сказал ничегоо нем, кроме хорошее. Если бы я сказал что-то другое чем это, то ты быувидел нечто совсем другое по отношению к тебе, но я увидел его- и онпоказал на него своей рукой- и захотел понизить то, что поднялось в нем самом
»
---
Итог: я не вижу НИКАКИХ проблем в том, чтобы порицать в делах сахабов то, что порицает Шариат Аллаха, ибо этого не стыдились делать сами сахабы!
И возвращаясь к Муавии, р.: ты же не хочешь сказать, что то, чем я критикую Муавию, является неприемлимым!?
Что касается сподвижничества: оно не освобождает людей от порицания совершаемого харама! И моя критика, если ты заметил, касается КОНКРЕТНЫХ его поступков. Я не даю ему некую общую характеристику.


================================


1. Прочтите, пожалуйста )), то что я написал суннитам и выскажитесь в отношении сказанного мной
2. Дайте разъяснение в отношении СВОЕГО видения личности Муавии, р.
Часто сталкивался с тем, что хазб обвиняют в том, что он не считает Муавию сахабием.
В частности об этом говорит Салим Аль-Хиляли в своих "Вопросах и ответах в отношении Хизбу-Ттахрир"
ВОПРОС. Они говорят, что Муавиййа (ؓ) — не сподвижник и чтобы получить статус сподвижника он должен удовлетворять определенным условиям сподвижничества. Откуда они взяли это? Они приводят в пример высказывание Са’ида ибн Аль-Мусаййиб: "... сподвижник (сахаби) — тот, кто был с посланником Аллаха ﷺ в течение (по крайней мере) одного или двух лет и участвовал в джихаде вместе с ним (по крайней мере) в одном или двух сражениях. Тот, кто удовлетворяет [этому условию] — сподвижник".
ОТВЕТ. Во-первых, Муавиййа — сподвижник, вне зависимости от того примените ли вы эти их "условия" или нет. И он — сподвижник, как установлено текстами ученых, которые написали его биографию. Во-первых: он жил с посланником Аллаха ﷺ в течение более двух лет, так как он стал мусульманином при освобождении Мекки, которое, как известно, произошло в восьмом году Хиджры. Он, поистине, был одним из тех, кто записывал откровение по приказу Посланника Аллаха ﷺ. Поэтому, даже согласно их условиям, он определенно является сподвижником. Во-вторых, правильное определение сподвижника: "Тот, кто увидел Посланника Аллаха ﷺ, даже если только один раз, и умер мусульманином", и на это есть согласие (иджма) ученых хадиса. А Муавиййа (ؓ), даже если он сделал ошибку в противостоянии с Али (а кто не делает ошибок?) и в том, что сделал своего сына — наследником (да, он допустил и эту ошибку), остается сподвижником. Откройте, к примеру "Асаду-ль-Габа" Ибн Аль-Асира, или "Аль-Исти’аб" Ибн Абду-ль-Барра, или "Аль-Исаба фи тамйизи-с-Сахаба", а эти книги сообщают нам: кто является сподвижником. Найдем ли мы там Муавиййу? Да, мы находим его там. Некоторые из них описывают его как "заслуживающий доверия переписчик Откровения и дядя верующих со стороны матери", так как его сестра, Умм Хабиба, была матерью верующих, сподвижницей и женой посланника Аллаха ﷺ. И шейху-ль-Ислам Ибн Таймийа спросили: "Кто — лучше ’Умар ибн ’Абду-ль-’Азиз[8] с его праведностью или Муавиййа?" Он ответил: "Поистине, один день из дней Муавиййи — лучше, чем ’Умар и всё его семейство. Его (Муавиййи) сподвижничество — достаточно для него. Он праведен без какой-либо необходимости исследовать это. Аллах Та’аля засвидетельствовал в их (сподвижников) пользу, что они праведны. Аллах Субханаху уа Та’аля объявил их праведными, так что они не нуждаются в свидетельстве кого-либо в свою пользу, и это — одно из ответвлений Сунны".


см. http://salafsolih.com/salaf-forum/raznoe/Hizbu_ttahrir.doc


На сколько достоверно то, чт хизб не считает Муавию сахабием?
И если это так, то что вы ответите на утверждения Салима Халяли о неправомочности сказанного (по словам вопрошающего, во всяком случае) хизбом в отношении Муавии?


И после написания этого вопроса я прошёлся по имеющейся у меня подборке критики в сторону хизба со стороны саляитов и встретил там следующее (и это вызвало удивление, так как подобного в других книгах не встречал)
Отрывок из книги "ХТ" Дусия, Стр.69
"В этой связи мы хотим вспомнить историю о первом случае захвата власти в Исламе. Это было предельно подлым и ужасным преступлением, которое произошло в Исламе. Из-за этого преступления, мусульман постигли беды и тяготы. Этот случай чрезвычайно сильно потряс Ислам. Удар, нанесенный по Исламской системе правления, был настолько сильным, что в результате этого, в этой системе чуть было не осталось и следа Ислама. Это правонарушение превратило Исламскую систему правления в подобие монархии, в форму правления, где власть передается по наследству. Вследствие этого грязного преступления, Халифат действительно превратился в несправедливое царство, как об этом сказано в хадисе Пророка (с.а.в.). Это преступление совершил Муавия в пользу своего сына Язида, а затем оно было фактически совершено самим Язидом, когда он занял место правителя»"


Это - достоверно?


==========================================


Теперь обратимся к моим словам.
Я прямо и ясно сказал: "Муавия НЕПОДОБАЮЩИМ образом вёл себя в отношении ахль-байта"
И в моих этих словах, конечно же, есть обвинение. Кто-то может сказать, что его поведение было приемлимым?

Далее. Суннитские учёные (не знаю, все ли, но как минимум большинство) оправдывают то, что делал Муавия иджтихадом.
Но это меня АБСОЛЮТНО не убеждает. И я писал:
не соглашаюсь с тем, что он имел право на "иджтихад". Ибо иджтихад может служить оправдание в неясном вопросе. Но не в ясном вопросе НЕПРАВОМОЧНОСТИ выхода против законного правителя. А также не в столь ясном вопросе как запретность нарушения своих обязательств, особенно перед теми, о ком вспоминаешь при каждом ракате своего намаза! А также не в столь ясном вопросе, что недопустимо НАСИЛЬНО заставлять САХАБОВ ПРОРОКА, с.а.с, давать присягу своему сыну!
Также в отношении "иджтихада" Муавии я писал:
Только вот неубедительно всё это. Как я ранее говорил, иджтихад может служить оправданием лишь в неясных вопросах... Почему "иджтихадом" не оправдывают хавариджей, например? Или отказавшихся выплачивать закят Абу Бакру? Или...... Очень много "или"!
Проясню своё отношение на кардинальном примере. Если бы я жил в те времена, то я, несомненно, стал бы на сторону Али, р. И что? Должен ли бы я был убивать тех, кто вступил в противоречие с ним на стороне Муавии? В том числ и его самого? Ответ очевиден. Тяжело себе представить, как это можно делать, не выражая порицания. И всё это -- по причине того, что он перешёл грани дозволенного.
Всё, что я делаю -- это называю белое -- белым, а чёрное - черным. И до сих пор ни один учёный не указал мне на то, где я путаю цвета.

Это то, что писал я.
А теперь вновь обратимся к хизбийским источникам
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 00:38:10 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Абд-уль-Кадим Заллюм о Муавии
« Ответ #5 : 07 Апреля 2010, 07:25:17 »
Абд-уль-Кадим Заллюм СИСТЕМА ПРАВЛЕНИЯ В ИСЛАМЕ
Гл. Наследование власти

....в противоположность тому, что сделал Муавия, передав власть по наследству своему сыну Язиду, что противоречит системе Ислама. То, что побудило Муавию на введение этого мункара:
1. Он воспринимал руководство государством не как Халифат, а как королевство. Взгляните хотя бы на его проповедь, которую он произнес перед жителями Куфы после заключение мирного договора: «О жители Куфы, вы думаете, что я сражался с вами ради намаза, закята и хаджа? Воистину, я знал, что вы совершаете намаз и хадж, и даете закят. Но я сражался с вами ради того, чтобы подчинить вас и стать вашим правителем. Аллах дал мне это, хотя вы того и не желали. Будьте внимательны, все богатства и жизни, потраченные в этой фитне, должны быть забыты (т.е. мести не будет). Все мои обещания под моими ногами (т.е. отменены)».
Как это передал Ибн Аби Шайба от Саида ибн Сувайда, который сказал: «Муавия совершил с нами пятничный намаз, затем обратился к нам с речью…». Также это передал Бухарий в «Ат-тарихуль кабир».
Поразмыслив над этими словами Муавии, найдёшь его, объявляющим о своём противоречии Исламу, когда объявляет, что он воевал против людей для того, чтобы подчинить их и стать их амиром, когда переходит к еще более тяжкому, говоря: «Все условия и положения под моими ногами», – т. е. нарушает договор, в то время когда Всевышний Аллах говорит:
﴿ وَأَوْفُواْ بِالْعَهْدِ إِنَّ الْعَهْدَ كَانَ مَسْؤُولاً ﴾
«И исполняйте верно договоры: ведь о договоре спросят». (17:34)
Посмотрите же на него. Говоря эти слова, он объявляет о том, что не ограничивается Исламом, напротив, метод избрания Язида указывает на его намеренное противоречие Исламу, на пути наследования власти, потому что когда он расспросил мнение людей, и люди выразили свое несогласие с ним. Затем он использовал подкуп, и никто не ответил ему кроме тех, у которых нет влияния в обществе и веса среди мусульман. Тогда он применил силу. Ибн Касир, ибн Асир и другие историки говорят: «Когда валий Хиджаза не смог склонить своих мусульман к тому, чтобы они дали байат Язиду, Муавия сам вышел туда с деньгами и войском. Собрав уважаемых мусульман Хиджаза, обратился к ним со следующими словами: «Вам хорошо известны мой период жизни среди вас и родственная связь с вами. Язид – ваш брат, сын вашего дяди. Я хочу, чтобы вы назвали его своим халифом, и чтобы вы были теми, кто освобождают от занимаемой должности, кто назначают амиров и валиев, собирают и распределяют богатства». В ответ на эти слова Абдуллах ибн Зубайр предоставил ему выбор, чтобы он сделал так, как сделал Пророка ﷺ, когда  никого не назвал своим преемником, либо как это сделали Абу Бакр или Умар. Муавия разгневался и стал спрашивать мнения остальных. Они все поддержали Ибн Зубайра. Тогда Муавия сказал: «Кто предостерёг, тот не виноват. Я делаю, что говорю, и клянусь Аллахом, если кто-то посмеет перечить мне хотя бы одним словом, то не успеет он произнести второе слово, как меч снесет его голову». Затем повелел начальнику охраны закрепить за каждым авторитетным и несогласным с ним человеком двух людей, приказав отрубить ему голову при первом же слове, произнесенном против Муавии.

Вот таким образом Муавия осуществил свой план назначения правителем своего сына Язида.
Основа, на которую опирался Муавия в назначении правителем после себя своего сына Язида, является противоречащей Исламу. Умар ؓ сказал: «Кто поставил амиром человека, по причине родства или дружбы между ними, находя среди мусульман более достойных, тот предал Аллаха, Его Посланника и мусульман».
2. Муавия прибегал к хитрости, по отношению к  шариатским текстам, в вопросе назначения правителем своего сына, неверно истолковывая и искажая их. В действительности, право выбора халифа Ислам дал умме. Посланник Аллаха ﷺ сделал это, оставив дело мусульманам, выбрать того, кто более способен управлять их делами. Однако Муавия неверно претворил байат, определив правление после себя своему сыну Язиду, как это делали византийцы и сасаниды, и хитростью взяв байат своему сыну ещё при жизни.
3. Политический иджтихад Муавии был основан на выгоде. Поэтому он подгонял шариатские законы под существующие проблемы. То есть он не решал проблему с помощью законов шариата, а неверно истолковывал и приноравливал эти законы шариата к существующей проблеме. В действительности же ему было необходимо следовать Исламскому методу в выведении законов, сделав основой Книгу Аллаха и Сунну Его Пророка ﷺ, а не материальную выгоду. Необходимо было взять Исламские законы для решения проблем своего времени, а не брать проблемы своего времени для решения ими законов Ислама, изменяя, заменяя и противореча им.


ВАллахи, после прочтения этого я себя со своей критикой почувствовал маленьким мальчиком, говорящим детским лепетом! Честно говоря, не думал, что окажусь паинькой :-))
Абу Муса, брат мой! Неужели всё то, что я выделил в этом тексте не содержит в себе порицания!?!? Если его здесь нет, то его вообще нет в природе!
Кстати: "PS: не кто не говорит что он плохой человек!" - Ну, скажи мне, брат, честно. Закрыв глаза на имена. Кто после прочтения этого текста сможет сказать, что Муавия - хороший человек??? Разве не обратное прийдёт в голову? Думаю, что именно обратное :-)
Думаю, что ты не читал эту главу. Или же читал невнимтельно. Или же просто закрываешь глаза на очевидное. И два первых варианта лучше третьего...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 16:27:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Му'авия ибн Абу Суфьян - САХАБИЙ???
« Ответ #6 : 07 Апреля 2010, 07:43:59 »
Итак, как я понял, для Набхани, р., Муавия - не сподвижник.
Так как "Сподвижник (сахабий) – это тот, в ком воплотилось значение слова «сухбат» (дружба), как, например если он совершил совместно с Посланником Аллаха ﷺ один или два военных похода, или был в дружбе с ним год или два".
Сразу скажу, что никак не собираюсь возражать на это определение. Оно меня устраивает
Но! Ведь Салим Аль-Хиляли говорил:
даже согласно их условиям, он определенно является сподвижником.
Так как:
а) он жил с посланником Аллаха ﷺ в течение более двух лет, так как он стал мусульманином при освобождении Мекки, которое, как известно, произошло в восьмом году Хиджры.
б) Он, поистине, был одним из тех, кто записывал откровение по приказу Посланника Аллаха ﷺ.

1. То, что Муавия оставался рядом с пророком, с.а.с, на протяжении двух лет, как я понимаю, тобой не отвергается
2. Я реально не понимаю твоих слов: "Что касается того что он был писцом Корана то можно только улыбнуться на это высказывания и дальше больше не читать".
Я не понимаю, что вызывает твою улыбку... Ты же не отвергаешь то, что Муавия был писцом пророка, с.а.с? Ведь ты пишешь: "Жалко что Салим Халяли только лишь сказал это, было бы интересно и почитать доводы на счет того что он был писцом" И здесь уверенности в словах не наблюдается...
Тебе жалко что Салим Халяли не привёл подтверждение?
Но разве важно, он это приведёт или кто-то другой? Думаю, что нет. Но... просто... в ранее написанном мной содержится то, что тебе было бы "интересно и почитать", т.е. "доводы на счет того что он был писцом".
Не знаешь, почему ты это не увидел в самом конце пятого поста этой темы?
Не потому ли, что ты "прочитал поверхностно"?
Пусть эта ситуацию станет тебе насыхатом...

А так, потворяюсь (Разоблачение лжи Аль Тиджани против Муавии ибн Абу Суфьяна Ч. 1):
Это абсолютно точно, что Муавия был среди тех, кто записывал откровения. Муслим передал в его «Сахихе» от ибн Аббаса, что Абу Суфьян попросил пророка, мир ему, о трех вещах. Он сказал пророку: «О пророк Аллаха, дай мне три вещи.» Пророк сказал: «Да». Абу Суфьян сказал: «Муавия, сделай его писцом (откровений) под твоей рукой.» Пророк ответил: «Хорошо» ( «Муслим» с коментариями. Книга «достоинства сподвижников», Глава «Достоинства Абу Суфьяна», Т.17, с.2501) Ахмад привел в его «Муснаде» и Муслим от ибн Аббаса, который сказал: «Однажды, когда я был ребенком и играл с другими мальчиками, я взглянул за собой и увидел пророка, мир ему, идущим по направлению к нам. Я сказал: «Пророк не идет ни к кому кроме меня.» Тогда я зашел за дверь и спрятался, пока не почувствовал,  что пророк нашел меня, обнял мою шею, и мягко сжал мои плечи. Он сказал: « Иди и позови Муавию ко мне.» А Муавия был писцом (откровений). Я пошел, увидел Муавию и сказал ему: «Иди и ответь пророку Аллаха, потому что он нуждается в тебе.» («Муснад» Ахмада, Т.1. №2651, и Муслим с коментариями. Книга «Аль Бирр ва Аль Силя», №2604.) Эти два хадиса доказывают, что Муавия был одним из писцов откровения.

Теперь: после того, как стало ясно, ин ша Аллах, что Муавия был писцом пророка, с.а.с, и жил при нём около двух лет, вопрос:
так почему же он - "он по определению не сподвижник, но он является табиином"?
И, кстати, с чего ты взял, что он "он учился у сахабов то он является табиином"?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 07:48:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #7 : 07 Апреля 2010, 17:14:05 »
Абу Умар Ас-Сахаби, брат.

Относительно цитат из Дусии о том, что Муавия ؓ искажал и подтасовывал тексты, то это приводиться хизбом для того, чтобы убить в Умме мысль о том, что Муавия сделал иджтихад.

Нет. То, что сделал Муавия - это не иджтихад, т.к. иджтихад делается только лишь тогда когда нет открытого текста или открытой практики.

Относительно метода передачи власти то имеется открытая практика избрания предыдущих 4 халифов. Поэтому Набхани пишет, что он искажал тексты и руководствовался выгодой.

Брат, пойми правильно.

Если бы на поступки Муавии ؓ не ссылались бы некоторые ученные и джемааты (некоторые ученные Саудии, которые говорят о дозволенности передачи власти по наследству), то о данном поступке Муавии и не было бы упоминания в книгах хизба, точно также как и не упоминаются множественные ошибки некоторых сахабов.

Например, поступок Хатиб ибн Абу Балта, когда он предупредил курайшитов в Мекке.

Если бы кто-либо из ученных приводил бы его поступок как довод в пользу того, что можно иногда предупреждать врага (я пишу теоритически), то несмоненно ты нашел бы среди ученных высказывания о том, что Хатиб ибн Абу Балта в этом поступке поступил на основании своего нафса и не богобоязненности.

Т.е. пойми Набхани так говорит о Муавии из-за того, что это действительно имело место (по крайней мере в понимании автора). И он это упоминает, чтобы внести ясность, что перадача власти по наследству - это не иджтихад Муавии, а это его ошибка.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #8 : 17 Апреля 2010, 23:33:21 »
селяму алейкум
брат прочитал поверхностно
Это плохо... Ведь прежде чем отвечать, надо понять то, что спрашивают. Но как можно хорошо понять что-то при поверхностном чтении?
брат неужели за многие годы в инет форумах когда поднимается тема хизб и муавия трудно догадаться то о чем спрашивают? и ты брат это наверняка знаешььььь)

спасибо за нисиха но я прочитал поверхностно т.к многое уже читал на ксунне.

1. когда я говорил о том что хизб не порицает муавию то я имел ввиду не занимается порицанием подобно некоторым шиитам которые только и делают что порицают муавию и некоторых сахабов. а относительно того что написано в Системе правления то там приводиться только то что было. и это я утверждаю исходя из доверия к группе следовательно и из доверия к его просвещению.
2. то что касается того то что он жил с пророком год или два то я уже писал  а что касается того что он жил с посланником ﷺ боле двух лет (так как он принял Ислам при освобождении Мекки) то это не довод так как он не говорит что у них была дружба. наверняка были  и те которые  ранее приняли Ислам и  не жили с пророком ﷺ и не была у них дружба..
3. касательно того что он был писцом Корана то отвечу что он не был писцом Корана. приведенные хадисы слабые, это информация так же исходя из доверия к знающим  братьям,  ин шаа Аллах братья у кого есть информация по этим хадисам выложите на форуме, будет полезно почитать.
кроме этих хадисов есть еще подтверждения того что он был писцом Корана ?   





Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян.
« Ответ #9 : 18 Апреля 2010, 05:13:50 »
Высказывание Ибн Мубарака о сравнении Муавии с Умаром ибн Абд-уль-Азизом


Передал аль-Аджурри, что спросил мужчина у Абдуллаха Ибн Мубарака: «Кто лучше? Муавия, или Умар Ибн Абдуль Азиз?». Ответил Абдуллах Ибн аль-Мубарак: «Пыль, которая вошла в нос Муавии, ؓ, когда он был с Посланником Аллаха, ﷺ – лучше, чем Умар Ибн Абдуль Азиз!»  см. «Аш-шариа», 1955


-------------------------------------------------


Сказал Хайтами:


و سئل [ابن المبارك] فقيل : يا أبا عبد الرحمن : أيما أفضل معاوية أو عمر بن عبد العزيز؟ فقال : و االله إن الغبار الذي دخل في أنف فرس معاوية مع رسول االله صلى االله عليه وسلم أفضل من عمر بألف مرة. و إذا كان مثل ابن المبارك يقول في معاوية ذلك و أن تراب أنف فرسه فضلا عن ذاته أفضل من عمر بن عبد العزيز ألف مرة فأي شبهة تبقى لمعاند و أي دخل يتمسك به غبي أو جاحد.

Когда Ибн Аль-Мубарака спросили: «О Абу Абдурахман, кто лучше, Муавия или Умар Ибн Абдул-Азиз?», он ответил: «Клянусь Аллахом, пыль, вошедшая в нос лошади Муавии в тысяча раз лучше Умара». Если такой, как Ибн Аль-Мубарак говорит в отношении Муавии, что пыль из носа его лошади лучше Умара Ибн Абдул-Азиза в тысяча раз, какие еще сомнения могут остаться для проявления упрямства, за что еще могут держаться глупые и не признающие?![8]

 "Очищение сердца и языка от углубления и клеветнического разговора касаемо Муавии Ибн Абу Суфьяна"


Ибн Хаджара Аль-Хайтами.

 مطلب في قول ابن المبارك : "والله للغبار الذي دخل أنف فرس معاوية
و يؤيد ذلك ابن المبارك و ناهيك به إمامة و علما و معرفة سئل أيما أفضل معاوية أم عمر ابن عبد العزيز ؟ فقال : و الله للغبا الذي دخل أنف فرس معاوية مع رسول الله صلى الله عليه و سلم خير من مائة واحد مثل ابن عبد العزيز ، يريد ذلك أن شرف اتلصحبة و الرؤية لرسول الله صلى الله عليه وسلم و حلول نظره الكريم لا يعادله عمل و لا يوازيه شرف.

Вопрос: «Как понять слова Ибн Аль-Мубарака: «Клянусь Аллахом, пыль, вошедшая в нос лошади Муавии…?».
Ответ: «Это говорит о том, что Ибн Аль-Мубарак являлся имамом, отличавшимся знаниями и пониманием. И когда его спросили о том, кто лучше Муавия или Умар Ибн Абдул-Азиз, он ответил: «Клянусь Аллахом, пыль, вошедшая в нос лошади Муавии лучше сто (людей) подобных Умару Ибн Абдул-Азизу». Говоря это, он имел виду, что он удостоился высокой степени тем, что являлся сподвижником и видел Посланника Аллаха, ﷺ, и его деяния не сравнятся с ним, как не сравнится его степень». См. [«Аль-Фатава Аль-Хадисия» стр. 559. Авт. Ибн Хаджар Аль-Хайтами. Дару Ат-Такъва 2004 г.]
« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 05:53:52 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #10 : 18 Апреля 2010, 08:14:12 »
      Ассаляму алейкум братья. Перечитывал вашу переписку и обратил внимание на один момент.
       В книге «Исламское государство» в теме «Завоевание Мекки» стр. 93-94, приводится то, как Абу Суфьян приезжал в Медину, - известная всем нам история. Из приведённого (считаю это достоверной информацией) очевидно, что Умм Хабиба, была уже женой Пророка (с.а.в.), в то время когда Абу Суфьян был ещё мушриком. В «Социальной системе» в теме «Женитьба пророка» стр.96-97 проводится то, как Пророк (с.а.в.) женился на ней. Как я понял, она была в Эфиопии (в хиджре), когда Он (с.а.в.) женился на ней, в то время когда Абу Суфьян был в Мекке.
       Насколько я знаю, в этом и есть нестыковка, и хизб посчитал  данные сообщения более достоверными,  чем те, которые привёл брат Абу Умар. Братья, не думаю что кто-то из нас, кто участвует на форуме (на данный момент), является мухаддисом, поэтому давайте опираться на труды учённых, которым мы доверяем.  И давайте проявлять сабр и быть мягче в обращении друг с другом.
           Пусть Аллах простит нам наши ошибки.

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 01:45:16 от Abdurrashid »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #11 : 19 Апреля 2010, 00:52:33 »
Abdurrashid
Ва алайкум ассалам, брат
В книге «Исламское государство» в теме «Завоевание Мекки» стр. 93-94, приводится то, как Абу Суфьян приезжал в Медину, - известная всем нам история. Из приведённого (считаю это достоверной информацией) очевидно, что Умм Хабиба, была уже женой Пророка (с.а.в.), в то время когда Абу Суфьян был ещё мушриком. В «Социальной системе» в теме «Женитьба пророка» стр.96-97 проводится то, как Пророк (с.а.в.) женился на ней. Как я понял, она была в Эфиопии (в хиджре), когда Он (с.а.в.) женился на ней, в то время когда Абу Суфьян был в Мекке.
Очень дельное и неоспоримо правильное замечание , брат. ДжазакяЛлаху хайран!
Я проверил и однозначно убедился в этой нестыковке.
На всякий случай приведу те материалы, которые пересмотрел... (модет, кому в будущем понадобится...)
1. в книге Шахида Зафара Касми "МАТЕРИ ПРАВОВЕРНЫХ" (см. http://d1.islamhouse.com/data/ru/ih_books/single/ru_ummahat_almuminin.pdf) писалось:
Умм Хабиба бинт Абу Суфйан, да будет доволен Аллах ими обоими
Вопрос 1: Кем была Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах?
Ответ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была одной из матерей правоверных и дочерью Абу Суфьяна, ؓ.
...
В. 17: Когда пророк, ﷺ, женился на матери правоверных Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах?
О.: В 7 году хиджры


Мубаракфури в своей книге "ЖИЗНЬ ПРОРОКА", в главе "СЕМЬЯ ПРОРОКА, ﷺ" писал:
9. Умм Хабиба Рамля бинт Абу Суфйан, да будет доволен ею Аллах, первым мужем которой был Убайдуллах бин Джахш. Вместе с Убайдуллахом она переселилась в Эфиопию, где ее муж, принявший христианство, стал вероотступником и где он умер, что же касается Умм Хабибы, то она твердо придерживалась своей религии и не вернулась обратно. В месяце мухаррам седьмого года хиджры посланник Аллаха, ﷺ, отправил негусу свое послание с Амром бин Умаййей ад-Дамри, ؓ, посватавшись к Умм Хабибе, и негус выдал ее замуж за пророка, ﷺ, отослав к нему Умм Хабибу в сопровождении Шурахбиля бин Хасна.

В русском издании "Сиры" Ибн Хишама, в главе "Жены Пророка" пишется:
Пророк был женат на Умм Хабиб. Ее имя Рамла, дочь Абу Суфьяна ибн Харба. Ее выдал за него Халид ибн Сайд ибн аль-Ас, когда они находились на земле Эфиопии. За нее уплатил калым Негус — правитель Эфиопии — вместо Пророка в размере четырехсот динаров. Именно Негус сосватал ее за Пророка. До Пророка она была замужем за Убайдуллахом ибн Джахшем.

__________
А также. Вот ещё один хадис, из которого понимается, что Умм Хабиба была замужем за пророком, с.а.с, ещё до того, как Абу Суфьян и Муавия приняли Ислам.
В "Сахихе" Муслима приводится:
2663. Сообщают со слов Абдуллы, сказавшего: "Сказала Умм Хабиба, супруга Пророка: "Боже, дай мне пожить вместе с супругом моим, Посланником Аллаха, с отцом моим, Абу Суфьяном и с братом моим, Муавией". Тогда Посланник Аллаха, сказал ей: "Ты попросила Аллаха вопреки отбитым срокам, отпечатанным следам и разделённым долям мирских благ. Ничего из этого не прибудет до позволенного установления и не продлится после позволенного установления. А вот, если б ты попросила Аллаха уберечь тебя от наказания в Огне и от наказания в могиле, то это было бы лучше". Он сказал: "И тот спросил: "Посланник Аллаха, а обезьяны и свиньи (появились) от превращенных?" И Пророк, ответил: "Истинно, Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, раз уж губил народ или наказывал другой народ, то уже не устраивал им потомства. Ведь, и обезьяны, и свиньи уже были до этого".

Посему действительно выявляется указанная братом Abdurrashidом нестыковка между сведениями о том, что пророк, ﷺ, был женат на Рамле, р., за год или два до взятия Мекки и текстом хадиса, который я приводил из сахиха Муслима: "Тот сказал: "У меня - прекраснейшая и очаровательнейшая арабка Умм Хабиба дочь Абу Суфьяна. (Т.е. его собственная дочь - п.п.). Я женю тебя на ней?" Он ответил: "Хорошо".
Совершенно очевидно то, что нет никакого смысла просить о том, что уже ДАВНО существует в реальности...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 04:55:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #12 : 19 Апреля 2010, 03:47:31 »
Далее. Но всё это не решает нашего вопроса...
Так как:
1. Достаточно ли выявленного противоречия для того, чтобы ослабить хадис?
2. Остаётся хадис имама Ахмада.
3. Нужно определиться с термином "сахабий" и провести грани и критерии. Для этого, думаю) целесообразно будет создать отдельную тему
_________
Abdurrashid
И давайте проявлять сабр и быть мягче в обращении друг с другом.
Конечно, брат. Но я считаю, что помимо этого мы должны быть ревнивы к далилям. И если бы мне изначально подали бы информацию так, как это сделал ты, то у меня не было столь жёсткой реакции, которая была. Так как я не глух и не слеп. И при очевидности нестыковок не остаётся выбора, кроме как их признание.
А доводы "братья сказали" для меня не убедительны...
Но в любом случае я прошу брата Абу Мусу не счесть сказанное мной за проявление некого личного выпада. И надеюсь, что он поймёт мою реакцию...
ВальхамдулиЛЛах.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Usuf min Ukrainiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #13 : 22 Октября 2010, 19:33:38 »
Ассаламу Алейкум.
Аль-бидая аль нигая автор ибн Кясир.
Книга часть 5 глава амма куттабуль вахий.
 Сказал ибн Кясир: «И из них (да буден даволен ими Аллах) Муавия ибн аби Суфьян сахр ибн Харб ибн Умея аль Умави, будет его характеристика в течении правления иншаАллах как на самом деле  упомянул его Муслим в его книге (мир ему) «Книга Сахых Муслим 861 – (1052) глава Достоинство сподвижников».
168 - ‏(‏2501‏)‏ حدثني عباس بن عبدالعظيم العنبري واحمد بن جعفر المعقري‏.‏ قالا‏:‏ حدثنا النضر ‏(‏وهو ابن محمد اليمامي‏)‏‏.‏ حدثنا عكرمة‏.‏ حدثنا ابو زميل‏.‏ حدثني ابن عباس قال‏:‏
كان المسلمون لا ينظرون الى ابي سفيان ولا يقاعدونه‏.‏ فقال للنبي صلى الله عليه وسلم‏:‏ يا نبي الله‏!‏ ثلاث اعطنيهن‏.‏ قال ‏"‏نعم‏"‏ قال‏:‏ عندي احسن العرب واجمله، ام حبيبة بنت ابي سفيان، ازوجكها‏.‏ قال ‏"‏نعم‏"‏ قال‏:‏ ومعاوية، تجعله كاتبا بين يديك‏.‏ قال ‏"‏نعم‏"‏‏.‏ قال‏:‏ وتؤمرني حتى اقاتل الكفار، كما كنت اقاتل المسلمين‏.‏ قال ‏"‏نعم‏"‏‏.‏
قال ابو زميل‏:‏ ولولا انه طلب ذلك من النبي صلى الله عليه وسلم، ما اعطاه ذلك‏.‏ لانه لم يكن يسئل شيئا الا قال ‏"‏نعم‏"‏‏.
И как на самом дели передал Муслим в его сахихе, из высказывания Икрима ибн Амара от аби Замиль Ссамак ибн аль-Валид от ибн Аббас о том что абу Суфьян сказал: «О Посланник Аллаха! Исполни три (просьбы) сказал ﷺ да. Сказал (абу Суфьян) Поставь меня Амиром чтобы я воевал против неверующих, так же как я раньше воевал против мусульман. Сказал ﷺ да. Сказал (абу Суфьян) и Муавию сделай своим писцом. Сказал ﷺ да. Высказывания.» И я (ибн Кясир)   уделил большее внимания для конкритизации этого изречения, причиной этого стало происхождения в нем: просьба абу Суфьяна замужества его дочери ум Хабибы за Пророка ﷺ, но в нем (хадисе) из запоминающих: амирство аби Суфьяна и исполнение просьбы о назначении писцом Муавии у него ﷺ. И в этой части хадиса нет разногласия между всеми людьми».
قال النووي في شرحه على مسلم (15/175) : « قال العلماء : الأحاديث الواردة التي في ظاهرها دخل على صحابي يجب تأويلها قالوا : ولا يقع في روايات الثقات إلا ما يمكن تأويله » .
قال أبو العباس ابن تيمية كما في مجموع الفتاوى (4/431) وجواب سؤاله أهل الرحبة ( 106 ) : « وأبو موسى الأشعري ، وعمرو بن العاص ، ومعاوية بن أبي سفيان ، هم من الصحابة ولهم فضائل ومحاسن وما يحكى عنهم كثير منه كذب ، والصدق منه إن كانوا فيه مجتهدين فالمجتهد إذا أصاب فله أجران وإذا أخطا فله اجر ، وخطأه يغفر له » .
وقد نص الإمام ابن القيم في المنار المنيف ( 94 ) على أنه لا يصح حديث في ذم معاوية رضي الله عنه .

Сказал ибн Теймия книга «Мажмуа-Аль фатави» 4 том 431 страница. Его ответ на вопрос: Аhл Рахиба (106):
“И абу Муса аль Ашари, и Амру ибн аль-Ас, и Муавия ибн аби Суфьян. Они из сподвижников и у них есть достоинства, и хорошая хар-ка. И что говорится о них – многое лож. Правдивость от них если они в нем являются муштагидом тогда муштагид если он правдив то ему 2 награды, а если ошибся тогда ему одна награда, его ошибка будет прощена.
Сказал имам ибн Аль-Каим книга «Аль-Манар Аль-Муниф» страница 94: Нет достоверных хадисов о плохих качествах Муавии ؓ.”

...................


Предлагаю прочитать книгу:
       
  اسكات الكلاب العاوية بفضال خال المؤمنين معاوية رضي الله عنه
  جمع: أبي معاذ محمود بن إمام بن منصور
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 00:53:30 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Nuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Му'авия ибн Абу Суфьян
« Ответ #14 : 30 Ноября 2010, 20:39:40 »
Из ответов Абу Рашты от 21/09/2010 г.

...В-третьих: вопрос, связанный со сподвижничеством Муавии:

•   Согласно более правильному мнению Муавия принял Ислам во время завоевания Мекки. Он, его отец, мать – Хинд и брат – Язид, все они приняли Ислам в этот период.

Он и его отец были из числа людей «Муаллафат-уль-Кулюб», после они стали добросовестными мусульманами. Вместе с Пророком ﷺ он принимал участие в сражении при Хунайне, тогда ему было выделено из трофеев племени Хавазин – сто верблюдов и сорок окий серебра.

•   В вопросе сподвижничества Муавии, является ли он сподвижником или нет, мы не принимали табанни, мы оставили этот вопрос… нам не нравиться вступать в вопросы разногласия. Определение «сподвижник» как может быть применено в отношении Муавии, так и не может быть применено в его адрес. Потому что период его нахождения вместе с Пророком ﷺ мал, так же как и участие в сражениях вместе с Пророком ﷺ… Во всем этом может иметь место иджтихад. Тот, кто счел согласно собственному наиболее правильному взгляду (гъалабату занн) что Муавия сподвижник – принимает это мнение, а тот, кто не посчитал – не принимает. В определении слова сподвижник в третьем томе книги «Личность» (Шахсыя) в теме сподвижники приводится следующее:

«Слово сподвижник относится к тем людям, времянахождение которых вместе с Пророком ﷺ (сухба) было долгим. Тот, кто многочисленно принимал участие в собраниях Пророка ﷺ, следил за ним, следовал и принимал от него ﷺ. Передается от Шуъба ибн Муса ас-Сайляни, который сказал: «Я подошел к Анасу ибн Малику и спросил: «Остался ли кто в живых кроме тебя из сподвижников Посланника Аллаха ﷺ?», на что он ответил: «Остались некоторые люди из числа бедуинов, кто видел его, а что касается сподвижников, то никого не осталось»» об этом передает в своей книге ибн Абу Салах. В комментариях к книге «аль-Бурхан» аль-Мазини приводит: «Мы не подразумеваем под нашими словами «Сподвижники справедливы» всех тех, кто однажды просто увидел Пророка ﷺ, или иногда виделся с ним, или встречался с ним по своей проблеме, находясь при этом в стороне. Под словом сподвижники мы имеем в виду тех, кто был неразлучен с Пророком ﷺ, оказывал ему поддержку, последовал за истиной, которую ниспослал ему Всевышний Аллах, ведь они действительно оказавшиеся из числа преуспевших». Имам Абу Бакр Ахмад ибн Али, сохранивший это изречение с цепочкой от Саида ибн Мусайаба, который сказал: «Сподвижниками мы считаем только тех, кто находился вместе с Пророком ﷺ год или два, принимал участие вместе с ним ﷺ в сражениях, в один либо двух». Основываясь на этом не считается сподвижником тот, в ком не воплотилось значение слова сподвижничество (сухба), что возможно при неразлучном нахождении с Пророком ﷺ и долгом пребывании вместе с ним…». Конец цитаты.

Как ты видишь, из определения, в этом вопросе имеет место иджтихад. Здесь приводилось следующее:

•   Сподвижники это термин, касающийся той категории людей, сподвижничество (сухба) вместе с Пророком ﷺ которых было долгим, их пребывание вместе с ним, было многочисленным. Что же касается сподвижничества Муавии в отношении Пророка ﷺ, то оно было незначительным, малым…

•   «Под словом сподвижники мы имеем в виду тех, кто был неразлучен с Пророком ﷺ, оказывал ему поддержку, последовал за истиной, которую ниспослал ему Всевышний Аллах, ведь они действительно оказавшиеся из числа преуспевших». Ориентируясь на это определение, так же получается, что такие выражения как «кто был неразлучен с ним ﷺ и оказывал ему поддержку» нуждаются в конкретизации, уточнении, чтобы стало видно достаточен ли срок пребывания Муавии с Пророком ﷺ, или его не достаточно, чтобы считать Муавию сподвижником.

•   «Сподвижниками мы считаем только тех, кто находился вместе с Пророком ﷺ год или два, принимал участие вместе с ним ﷺ в сражениях, в один либо двух». Нахождение Муавии с Пророком ﷺ «год или два», участие в сражениях «одном или двух», так же нуждается в рассмотрении.

•   «Основываясь на этом не считается сподвижником тот, в ком не воплотилось значение слова сподвижничество (сухба), что возможно при неразлучном нахождении с Пророком ﷺ и долгом пребывании вместе с ним». Точно так же вопрос нахождения Муавии с Пророком ﷺ и его  долгого пребывание с ним ﷺ нуждается в изучении.

Следовательно, есть те, кто считают, что все вышеупомянутые условия соответствуют Муавии, а именно период его нахождения с Пророком ﷺ невзирая на существующую незначительность, считают достаточным  и, следовательно, его относят к сподвижникам…

Есть и другая сторона, кто считает, что данные условия не соответствуют Муавии, т.е. его нахождение с Пророком ﷺ и его сподвижничество при походах недостаточно, чтобы соответствовать определению сподвижников, таким образом, они не относят Муавию к числе сподвижников, а считают его одним из мусульман, которые жили во времена Пророка ﷺ, но в них не воплотилось значение слова сподвижничество. Количество мусульман, которые жили во время Пророка ﷺ, но в них не воплотилось значение слова сподвижничество очень огромное…
Мы не принимали касательно этой темы никакого табанни, более того, как уже говорилось выше «тот, кто счел согласно собственному наиболее правильному взгляду (гъалабату занн) что Муавия сподвижник – принимает это мнение, а тот, кто не посчитал – не принимает».

Вместе с тем, мы не отрицаем, если кто-то говорит, что Муавия сподвижник, если он молиться о ниспослании на него милосердия. Мы так же молимся о ниспослании на него милосердия, более того просим Всевышнего Аллаха чтобы Он был доволен им. Он был одним из Халифов, который получил присягу со стороны мусульман, вел джихад на пути Аллаха и т.д. Из числа наших шабабов есть те, кто считают его сподвижником, однако мы как хизб в целом оставили этот вопрос, не принимая в нем табанни. Более того, как об этом уже говорилось выше тот, кто по средствам правильно выведенного иджтихада, либо правильного следования (таклида) склонился к тому мнению, что Муавия сподвижник – принимает это, а тот, кто так не посчитал – не принимает это.

Как тебе об этом известно, мы со своей стороны не принимаем табанни по каждому поводу, только в том случае, когда видим необходимость, поэтому мы оставили этот вопрос без табанни.

•   Что же касается достоверных хадисов, переданных посланником Аллаха ﷺ, то они принимаются от него, естественно, если имеет место соответствие условиям достоверного (сахих), либо хорошего (хасан) хадисам. Потому что Муавия, без разницы среди тех, кто считает его сподвижником, либо тех, кто не считает его таковым, и все с этим согласны, виделся, встречался с Пророком ﷺ слушал от него и принимал. Точка разногласия сводится ко времени нахождения с Пророком ﷺ, а именно период пребывания, количество сражений. Достаточно ли этого чтобы считать его сподвижником либо не достаточно и, следовательно, он не сподвижник. Все это происходит на основании тех условий, которые были поставлены в определении слова сподвижник.

Как ты видишь в наших книгах мы принимаем хадисы переданные от Муавии, потому что они соответствуют условиям категории достоверных, либо хороших хадисов.

•   Что касается того, где ты упомянул о хадисе, находящимся в сборнике «Сахих Муслим» значение которого было так же упомянуто тобой в вопросе: «Абу Суфъян попросил от Пророка ﷺ три вещи: позволить сражаться с неверными, чтобы Пророк ﷺ женился на его дочери Умм Хабиба, чтобы Пророк ﷺ сделал Муавию писарем откровения (Кятиб аль-Вахъй)». Я этот хадис не нашел, но в сахих Муслиме я нашел следующее:

Передается от Абдуллаха ибн Масъуда, который сказал что Умму Хабиба (мать правоверных, одна из жен Пророка ﷺ) говорила:

اللَّهُمَّ مَتِّعْنِي بِزَوْجِي رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبِأَبِي أَبِي سُفْيَانَ وَبِأَخِي مُعَاوِيَةَ فَقَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ «إِنَّكِ سَأَلْتِ اللَّهَ لِآجَالٍ مَضْرُوبَةٍ وَآثَارٍ مَوْطُوءَةٍ وَأَرْزَاقٍ مَقْسُومَةٍ لَا يُعَجِّلُ شَيْئًا مِنْهَا قَبْلَ حِلِّهِ وَلَا يُؤَخِّرُ مِنْهَا شَيْئًا بَعْدَ حِلِّهِ وَلَوْ سَأَلْتِ اللَّهَ أَنْ يُعَافِيَكِ مِنْ عَذَابٍ فِي النَّارِ وَعَذَابٍ فِي الْقَبْرِ لَكَانَ خَيْرًا لَكِ

«О Аллах! Дай мне пожить вместе с супругом моим, Посланником Аллаха ﷺ, с отцом моим, Абу Суфьяном и с братом моим, Муавией». Тогда Посланник Аллаха ﷺ, сказал ей: «Ты попросила Аллаха вопреки отбитым срокам, отпечатанным следам и разделённым долям мирских благ. Ничего из этого не прибудет до позволенного установления и не продлится после позволенного установления. А вот, если б ты попросила Аллаха уберечь тебя от наказания в Огне и от наказания в могиле, то это было бы лучше».

•   Что же касается того, что Муавия был кятибом (писарем) Пророка ﷺ, то существуют некоторые передачи, не упоминающие подробности, о том, что он писал для Пророка ﷺ. Существует множество передач, где говорится о том, что он писал для Пророка ﷺ в переписке между ним и арабами, т.е. он не был писарем откровения, а так же малое количество передач, где упоминается что он был писарем откровения. Большинство этих передач говорит о том, что он писал для Пророка ﷺ в переписке между ним и арабами, а не откровение. Из этих сообщений следующие:

•   В книге «аль-Исаба фи маърифати ас-Сахаба» 3 том/103 стр.:
Абу Наим говорит: «Муавия был одним из писарей по подсчетам (бухгалтер), он был красноречив, кроток и степенен».

•   В книге «аль-Исаба фи маърифати ас-Сахаба» 3 том/103 стр.:
аль-Мадаиний говорит: «Зайд ибн Сабит записывал ниспосылаемые откровения, а Муавия писал для Пророка ﷺ в переписке с арабами».
В книге Ахмада «алль-Муснад» оригинал же находится в Муслиме от ибн Аббаса передается что Пророк ﷺ говорил: «Пригласите ко мне Муавию» – т.к. он был его писарем.

•   В книге «Сиер аълям ан-Нубаля» 3 том/120 стр., приводится:
Он говорил от Пророка ﷺ и писал для него некоторое незначительное количество раз.

•   В книге «Сиер аълям ан-Нубаля» 3 том/123 стр., приводится:
Ибн Сабит был писарем откровения, а Муавия был писарем между Пророком ﷺ и арабами.
Амр ибн Мурра, от Абдуллаха ибн аль-Хариса, от Зухафра ибн аль-Акъмара, от Абдуллаха ибн Амра, который сказал: Муавия был писарем Пророка ﷺ, цепочка передатчиков заслуживает доверия.

•   В книге «ад-Даляиль ан-Нубувва» автор аль-Байхакъый 6 том/460 стр., вывел:
«Передается от Абу Хамзы, который слышал от ибн Аббаса, который говорил: «Однажды я игрался с одним юношей и неожиданно пришел Пророк ﷺ, тогда я сказал: Он только ко мне пришел, и я запрятался за дверью, когда же он вошел, схватив меня и немного потрусив, он сказал: «Пойди и позови ко мне Муавию», он же был писарем откровения. Далее он говорит: «Я отправился и позвал его для Пророка ﷺ, мне же сказали в ответ, что он ест…».
Очевидным тут является то, что словами Пророка ﷺ является фраза: «Позови мне Муавию», а что касается слов «он был писарем откровения», то это слова ибн Аббаса ؓ.

Как ты видишь, большинство сообщений говорит о том, что Муавия был писарем между Пророком ﷺ и арабами.
Вывод: период пребывания Муавии с Пророком ﷺ был коротким, так же его участие вместе с Пророком ﷺ в сражениях было малым. Он принял Ислам в конце восьмого года по хиджре, а Пророк ﷺ умер в начале одиннадцатого года…

 Период пребывания Муавии с Пророком ﷺ был коротким, следовательно, одни считают это достаточным, чтобы расценивать Муавию сподвижником, согласно определению слова сподвижник. Другие же считают, что этого времени пребывания с Пророком ﷺ не достаточно, чтобы расценивать его сподвижником согласно этому же определению. Они считают его одним из мусульман, которые жили во время Пророка ﷺ, но период их нахождения с Пророком ﷺ считается не достаточным, чтобы было возможным определить их сподвижничество, согласно определению  сподвижника. И такое количество мусульман действительно велико.

Мы же со своей стороны оставили этот вопрос без табанни. Если кому, по средствам правильного иджтихада, либо правильного таклида кажется (галабат-уз-Занн) что Муавия является сподвижником, то он может считать его таковым, а тот, кто не склонился к этому мнению, считает его мусульманином жившем во время Пророка, точно так же как и множество других мусульман.

21/09/2010г.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 11:49:32 от Abdullah »
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".