Автор Тема: Тартуси об ИГИШ  (Прочитано 3016 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Тартуси об ИГИШ
« : 12 Мая 2015, 05:53:33 »
Важное заявление шейха Абу Басыра ат-Тартуси к тем, кто совершает хиджру в Шам

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Хвала одному Аллаху, и да пребудет мир и благословение над тем, после кого уже не будет пророка. А затем:

Один из братьев, переселившихся в Шам, сказал мне: «Я полюбил Шам и хотел бы провести в нем всю свою оставшуюся жизнь».

Я сказал ему: «Гарантируй мне одну вещь, и я, с соизволения Аллаха, обеспечу тебе то, что ты хочешь».

Он ответил: «Я дам тебе гарантию на все десять вещей!»

Я сказал: «Нет, только одну — чтобы ты не поднимал свое оружие против людей Шама — против тех, кого ты пришел защищать — народ и мусульман Шама!»

Он сказал: «А разве такое возможно?!»

Я сказал: «Да, это возможно. Мы уже видели это в разных регионах, и Шам — не исключение. Проходят дни, и мы видим первые предвестники того, чего мы боялись, чего ожидали, чего опасались и от чего предостерегали. Это происходит в разных регионах, городах и селениях любимой Сирии, распространяясь быстро и на обширных территориях, и этим сложно управлять или взять под контроль. Оно проходит под разными названиями и утверждениями, одни из которых — ложные, а другие — истинные, но под ними имеется в виду ложь!

Братья-мухаджиры! О те, кто прибыл в Шам ради защиты Шама и жителей Шама: до тех пор, пока ваши ружья будут направлены против тагута Башшара аль-Асада и поддерживающих его преступников, жители Шама будут крайне счастливы вашему присутствию и вашему джихаду, они будут очень признательны вам за это. Если же вы повернете свои ружья (под каким бы то ни было предлогом) в сторону самих жителей Шама, объединив при этом против них ваши мечи с мечами тагута и его союзников из числа злодеев-рафидитов, объединив вашу тиранию с притеснением тагута, тогда люди Шама будут крайне несчастны из-за этого. Мы не хотели бы, чтобы вы уничтожили свои благие деяния деяниями скверными или же завершили хорошие дела прегрешениями!

Всевышний Аллах сказал:

«Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (сура «ан-Ниса», 93).

В достоверном хадисе от Пророка (ؑв.) приводится, что он сказал: «Для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными имущество, честь и жизнь другого мусульманина, а достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата-мусульманина» (хадис приводится у Муслима).

Пророк (ؑﷺ) также сказал: «Не становитесь после меня кафирами, когда одни из вас будут рубить голову другим» (хадис приводится у аль-Бухари и Муслима).

Пророк ﷺ также сказал: «Мусульманин — это тот, кто не причиняет другим мусульманам вреда своим языком и своими руками, мухаджиром же является тот, кто прекратил совершать запрещенное Аллахом» (аль-Бухари).

Пророк ﷺ сказал: «Поношение мусульманина — это нечестие, а сражение с ним — куфр» (аль-Бухари и Муслим).

Пророк ﷺ сказал: «Верующий не перестанет ощущать простор в своей религии до тех пор, пока не прольет запретной крови» (аль-Бухари).

Пророк ﷺ сказал: «Тому, кто причинил страдания верующему, нет джихада» («Сахих аль-джамиъ», 6378).

Это касается того, кто причинил страдания верующему, так что же можно сказать о том, кто убивает верующих и достает против них свое оружие?!

Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Если мусульманин направит оружие против своего брата, ангелы Аллаха будут проклинать его до тех пор, пока он не остановится» («ас-Сильсиля ас-Сахиха», 3973).

Посланник Аллаха ﷺ как-то раз посмотрел на Каабу и сказал: «Приветствую тебя, Кааба! Как величественна ты и как велико почтение к тебе! Но мусульманин достоин еще большего почтения, чем ты. Воистину, Аллах сделал тебя заповедной, но также Он сделал заповедными имущество, кровь и честь мусульманина и запретил думать о нем плохо» («ас-Сильсиля ас-Сахиха», 3420).

Любимые братья-мухаджиры! Вас позовут в участии в сражении-фитне между повстанцами и муджахидами… Не участвуйте в этом. Удалите от этого и самих себя, и вашу религию. Не пачкайте этим свои белые руки. Убегайте от этого так, как здоровый убегает от чесоточного — ведь не для того вы приходили, не для того вели джихад. Даже если вы будете вынуждены разбить ваше оружие, скрыться в ваших домах и взять себе деревянный меч, сделайте это! Если вы поймете, что сможете избежать этих фитн только если переселитесь обратно в ваши страны, так и сделайте. Это будет лучше и благороднее для вас и для вашей религии, чем ваше участие в сражении фитны между мусульманами и марание ваших чистых рук кровью невинных. И если вам будет приказано делать наоборот (а вам обязательно это прикажут), не подчиняйтесь амиру, кем бы он ни был, и как бы священно ни звучали его заявления. И знайте, что нет подчинения созданию в ослушании создателя.

Таким был выбор Пророка ﷺ для вас и для каждого мусульманина. Он ﷺ сказал: «Когда между мусульманами произойдет фитна, бери деревянный меч» («Сахих аль-джамиъ», 760).

Пророк (ؑв.) также сказал: «Воистину, наступит разделение и разобщение. Когда это произойдет, поломай свой меч и возьми себе меч из дерева. И сиди в своем доме, пока не придет к тебе грешная рука или смерть» («Сахих аль-джамиъ», 2392).

Удейса бинт Ухбан аль-Гифари сказала: «Когда Али ибн Аби Талиб пришел сюда — в Басру, он зашел к моему отцу и сказал: «О Абу Муслим, не поможешь ли ты мне против этих людей?» — он имел в виду сражение с людьми Шама — с Муавией и теми, кто его поддерживал. Он ответил: «Конечно!» Передатчик этого хадиса сказал: «И он позвал свою служанку и сказал: «Служанка, принеси мой меч». И она вынесла его, а он вытащил его из ножен на пядь, и оказалось, что он был сделан из дерева! Он сказал: «Поистине, мой любимейший друг и сын твоего дяди, ﷺ, завещал мне: «Если произойдет фитна между мусульманами, бери в руки только деревянный меч». И если ты желаешь, я выступлю вместе с тобой. Али сказал: «Нет у меня надобности ни в тебе, ни в твоем мече» («Сахих Сунан Ибн Маджа», 3214).

Я заявляю вам — и я желаю вам блага, что я лично сталкивался с тем, как некоторые из вас проявляют чрезмерность в вынесении такфира и плохо думают о рабах Аллаха. И это большое зло, от которого мы вас предостерегаем и которое имеет плохие последствия. В большинстве случаев чрезмерность в такфире порождает нечестие, многочисленные убийства и то, что запретное начинает считаться дозволенным без всякого на то права, и с этим сопряжена страшная угроза о том, что будет в Судный день. В достоверном хадисе Пророк (ؑв.) говорит: «Говорить своему брату: «Кафир!» подобно его убийству, и проклинать мусульманина подобно его убийству» (аль-Бухари).

Пророк ﷺ сказал: «Кто назовет человека кафиром или врагом Аллаха, тогда как он таковым не является, сказанное вернется к сказавшему это» (хадис привел Муслим). Т.е. он сам станет кафиром.

Это то, что я хотел разъяснить, и совет, который я хотел вам дать.

«Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам, а хочу лишь исправить то, что в моих силах. Помогает мне только Аллах. На Него одного я уповаю, к Нему одному обращаюсь» (сура «Худ», 88).

Абдулмунъим Мустафа Халима (Абу Басыр ат-Тартуси), 4.09.1434 г. (13.07.2013 г.).



بسم الله الرحمن الرحيم
الحمد لله وحده، والصلاة والسلام على من لا نبي بعده، وبعد.
قال لي أحد الأخوة المهاجرين إلى الشام: قد أحببت الشَّام، وأحب أن أبقى فيها بقيّة حياتي.
قلت له: اضمن لي واحدة، وأضمن لك ــ بإذن الله ــ ما تحب ..؟
قال: بل أضمن لك عشراً ..!
قلت: بل واحدة؛ وهي أن لا ترفع سلاحك الذي تحمله في وجه أهل الشام .. ضد أهل الشام .. ضد من جئت لكي تدافع عنهم من شعب ومسلمي الشام ..!
قال: أوكائن ذلك .. هذا مستحيل؟
!
قلت: نعم إنه لكائن .. قد رأيناه في مناطق عدة، والشام ليست بدعة عن تلك المناطق .. وها هي الأيام تمضي لنرى بوادر ما كنا نخافه، ونتوقعه، ونحذَره، ونحذِّر منه، تحصل في مناطق عدة من بقاع ومدن وقرى سورية الحبيبة .. وبصورة متسارعة، ومتسعة، يصعب معها التحكّم والسيطرة .. تحت مسميات ومزاعم عدة، بعضها باطل، والحق منها يراد به باطل!
أيها الأخوة المهاجرون، يا من قصدتم الشام لغرض الدفاع عن الشام، وأهل الشام: ما دامت بنادقكم موجهة نحو الطاغوت بشار الأسد، ومن معه من المجرمين .. فأهل الشام أسعد الناس بكم وبجهادكم، يقدِّرون لكم ذلك أحسن تقدير .. أما إذا حرفتم بنادقكم ــ تحت أي زعم كان ــ نحو صدور أهل الشام .. فتجمعون عليهم سيفكم وسيف الطاغوت، وحلفائه من الروافض الأشرار .. ظلمكم وظلم الطاغوت .. فحينئذٍ يكون أهل الشام أشقى الناس بكم .. ونحن نكره لكم أن تبطلوا الحسنات بالسيئات، أو أن تختموا الحسنات بالسيئات!
قال تعالى:[ وَمَن يَقْتُلْ مُؤْمِناً مُّتَعَمِّداً فَجَزَآؤُهُ جَهَنَّمُ خَالِداً فِيهَا وَغَضِبَ اللّهُ عَلَيْهِ وَلَعَنَهُ وَأَعَدَّ لَهُ عَذَاباً عَظِيماً ]النساء:93.
وفي الحديث، فقد صح عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال:" كلُّ المسلمِ على المسلم حرامٌ: مالُه، وعِرْضُه، ودَمُه، حَسْبُ امرئٍ من الشرِّ أن يحقرَ أخاه المسلم " مسلم.
وقال صلى الله عليه وسلم:" لا ترجعوا بعدي كفَّاراً، يَضرِبُ بعضُكم رِقابَ بعضٍ " متفق عليه.
وقال صلى الله عليه وسلم:" المسلمُ من سلِمَ المسلمون من لسانِه ويدِه، والمهاجرُ من هجَرَ ما نهى اللهُ عنه " البخاري.
وقال صلى الله عليه وسلم:" سُبابُ المسلمِ فسوقٌ، وقتالُه كفرٌ "متفق عليه.
وقال صلى الله عليه وسلم:" لا يزالُ المؤمنُ في فسحةٍ من دينِه، ما لم يُصِبْ دماً حراماً " البخاري.
وقال صلى الله عليه وسلم:" من آذى مؤمناً، فلا جهادَ له "[صحيح الجامع:6378]. هذا فيمن يؤذي مؤمناً، فكيف بمن يقتل المؤمنين، ويشهر سلاحه عليهم ..؟!
وقال صلى الله عليه وسلم:" إذا شهَرَ المسلمُ على أخيهِ سلاحاً؛ فلا تزالُ ملائكةُ الله تلعنُه حتى يَشيمَهُ عنه "[السلسلة الصحيحة: 3973]. أي حتى يرفعه عنه.
نظرَ رسولُ الله صلى الله عليه وسلم إلى الكعبة فقال:" مرحباً بكِ من بيت، ما أعظمَكِ، وأعظمَ حُرمَتكِ، ولَلْمؤمنُ أعظمُ حُرمةً عند الله منكِ؛ إن اللهَ حرَّمَ منكِ واحدةً، وحرَّمَ من المؤمن ثلاثاً: دَمَه، ومالَهُ، وأن يُظنَّ به ظنُّ السُّوءِ "[ السلسلة الصحيحة: 3420].
أيها الأخوة المهاجرون، أيها الأحبة: ستُدعَون للمشاركة في قتال الفتنة فيما بين الثوار والمجاهدين .. لا تشاركوا فيها .. انأوا بأنفسكم ودينكم عنها .. لا تلطخوا أياديكم البيضاء بها .. بل فروا منها فرار السَّليم من الأجرب .. ما لهذا جئتم، ولا لهذا جاهدتم .. حتى لو اضطررتم أن تكسروا سلاحكم، وتنزووا في البيوت، وتتخذوا سيفاً من خشب فافعلوا .. بل لو وجدتم أن هذه الفتن لا تندفع عنكم إلا بهجرة عكسية إلى بلادكم، ودياركم الأصلية فافعلوا .. هو خير وأشرف لكم، ولدينكم .. من أن تشاركوا في قتال الفتنة فيما بين المسلمين .. ومن أن تتلوث أياديكم الطاهرة المتوضئة بالدماء البريئة المعصومة .. ولو أُمِرتم بخلاف ذلك ــ ولسوف تُؤمرون ــ فلا تطيعوا الأمير كائناً من كان .. ومهما كانت مزاعمه مقدسة .. واعلموا أن لا طاعة لمخلوق في معصية الخالق.
هذا هو خيار النبي صلى الله عليه وسلم لكم، ولكل مسلم، فقال:" إذا كانت الفتنةُ بين المسلمين فاتَّخذ سيفاً من خشَبٍ "[صحيح الجامع:760].
وقال صلى الله عليه وسلم:" إِنَّه ستكونُ فُرْقَةٌ واختلافٌ، فإذا كان كذلِكَ فاكسِرْ سيفَكَ، واتخذْ سيفاً مِنْ خَشَبٍ، واقعدْ في بيتِكَ حتى تأتِيكَ يدٌ خاطِئَةٌ، أَوْ مَنِيَّةٌ قاضِيَةٌ "[صحيح الجامع:2392].
وعن عديسة بنت أهبان الغفاري، قالت: لما جاء عليُّ بنُ أبي طالبٍ هاهنا البَصْرَةَ دخَلَ على أبي، فقال: يا أبا مسلمٍ، ألا تُعِينُني على هؤلاء القومِ ــ يقصد قتال أهل الشام؛ معاوية ومن معه ــ؟ قال: بلى. قال: فدعا جاريةً له، فقال: يا جاريةُ، أخرجي سيفي. قال: فأخرَجَتْه، فسَلَّ منه قَدْرَ شبرٍ، فإذا هو خَشَبٌ! فقال: إن خليلي وابنَ عمِّك صلى الله عليه وسلم عَهِدَ إليَّ:" إذا كانت الفتنةَ بينَ المسلمين فأَتَّخِذُ سيفًا مِن خشبٍ ". فإن شِئْتَ خَرَجْتَ معك، قال: لا حاجةَ لي فيك، ولا في سيفِك[صحيح سنن ابن ماجه:3214].
أصارحكم ــ وأنا المحب الناصح لكم ــ أني قد لمست من بعضكم غلوّاً في التكفير .. وسوء ظنٍّ بعباد الله .. وهذا شرٌّ كبير نحذّركم منه .. وله عواقب لا تُحمَد، فالغلو في التكفير .. يعقبه ــ غالباً ــ التفجير .. والتّقتيل .. واستباحة الحرمات بغير حق، إضافة إلى ما يترتب عليه من وعيد شديد يوم القيامة، وفي الحديث فقد صح عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال:" إذا قال الرجلُ لأخيه: يا كافر؛ فهو كقتلِه، ولعنُ المؤمن كقتلِه "البخاري.
وقال صلى الله عليه وسلم:" من دعا رجلاً بالكفر أو قال عدوَّ الله، وليس كذلك، إلا حارَ عليه "مسلم. أي عاد عليه الكفر، والوعيد.
هذا ما أردت بيانه، ونصحكم به،[ وَمَا أُرِيدُ أَنْ أُخَالِفَكُمْ إِلَى مَا أَنْهَاكُمْ عَنْهُ إِنْ أُرِيدُ إِلاَّ الإِصْلاَحَ مَا اسْتَطَعْتُ وَمَا تَوْفِيقِي إِلاَّ بِاللّهِ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَإِلَيْهِ أُنِيبُ ]هود:88.

عبد المنعم مصطفى حليمة                                                          4/9/1434 هـ.
" أبو بصير الطرطوسي "                                                            13/7/2013 م



http://tartosi.blogspot.com/2013/07/blog-post_5766.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Тартуси об ИГИШ
« Ответ #1 : 12 Мая 2015, 05:53:50 »
Фатва шейха Абу Басыра ат Тартуси о ИГИШ...
16.01.2014 19:30



Бимиллияхи ррахмани ррахим.
Хвала Аллаху Господу миров, благословение и мир последнему Пророку . А затем

До этого мы уже предупреждали о том, что группировка ИГИШ является кровавой группировкой, на совести которой кровь муджахидов и народа Шама. Это наше предупреждение было совершено с целью получения благословения Аллаха. Так же, раннее мы предупреждали о том, что данная группа имеет мастерство сеять раздор между верующими. Они, назвав себя Исламским Государством, прикрывшись благими, истинными словами, желают на самом деле заблуждения.

В то время вышли противники наших слов и не поддержали нас. Однако некоторое время спустя, ИГИШ совершил поступки, которыми доказал нам нашу правоту. Их действия схожи с действиями низких Нусайритов. Они начали обвинять в неверии муджахидов и Сирийский народ, обвинили их в вероотступничестве. Затем они начали арестовывать их, а в последствии убили плененных мусульман. Никто не смог избежать их тирании.

Не проявив уважения к общему делу мусульман, их действия только укрепляют преимущество Башара Асада. Народ Сирии не может отличить тиранию Асада от тирании этой группы. Все эти преступления они совершили ради государства, которого не существует в реальной жизни, но существует лишь в их больном воображении.
Оставив свои сражения с режимом Асада, они полностью переключились на муджахидов и сражаются с ними. Они проявляют к мусульманам такую жестокость, которую не показывали на полях джихада с кафирами.

Посланник Аллаха, ﷺ, описал нам их следующим образом:
Они бросят многобожников и начнут убивать мусульман. Если бы я застал их то поступил бы также как поступили с народом ада..

6 месяцев назад мной делались заявления относительно этой группы, а также производились напоминания мухаджирам. Целью мухаджиров являлась помощь народу и муджахидам Шама против режима Асада. Я говорил им: "Не меняйте своих намерений приведших вас сюда, на эту землю". В то время появились те, кто вышел против нас и наших этих предупреждений. "Как ты можешь что-то говорить о мухаджирах??" - говорили некоторые. Однако по прошествии времени нас настигло то, чего мы опасались.

ИГИШ имел большой успех в настраивании муджахидов против друг друга. ИГИШ сподвиг мухаджиров на несправедливое сражение и эта группа ответит перед Всевышним за гибель тех мухаджиров, которые погибли на его пути в этом не справедливом сражении. Во время распространения тирании и неукрощенности тиранов,а также нейтральной позиции ученых относительно сторонников правды (оставив без одобрения) и сторонников заблуждения (оставив их без порицания). По этой причине мы вынуждены были сделать данное обращение.

Я заявляю: ИГИШ – это Хариджиты! Даже хуже них! Они объединили в себе ненависть, восстание, враждебность, несправедливое пролитие крови мусульман. Посланник, ﷺ, сказал: "Хариджиты являются собаками ада". Также посланник, ﷺ, сказал: "Ближе к концу света появятся люди, молодые в годах и слабые на ум. Их слова будут самыми лучшими словами из слов, однако их вера на пройдет дальше их гортани. Они будут вылетать из Ислама так же, как вылетает стрела, выпущенная из лука. Те же, кто их встретит их, пусть убьёт. Перед Всевышним Аллахом большая награда тому, кто их убьет". Также посланник Аллаха, ﷺ, сказал: "Они самые отвратительные из моей уммы. Благо над теми кто их убивает".

Али ибн Абу Талиб сказал: "Я слышал слова посланника, ﷺ,: "В моей умме выйдет группа: ваше  чтение Кър'ана - ничто перед их чтением, ваши молитвы - ничто по сравнению с их молитвами. Ваши посты - ничто по сравнению с их постами (имеется ввиду, что они активны в поклонении). Они думают о себе, что они - на истине. Однако же, напротив, они являются в заблуждении. Их молитва не пройдет их ключицы. Они вылетят из Ислама также, как вылетает стрела, выпущенная из лука.

Говорит Юсайр ибн Амр: Я сказал Хусайну ибн Ахнафу: "Слышал ли ты, что говорил Посланник, ﷺ, о хариджитах? (Он ответил:) "Посланник, ﷺ, указывая в сторону Ирака, сказал: "Выйдет группа: они будут так читать Кур'ан, однако он не пройдет дальше их ключитцы, и они вылетят из Ислама так же, как вылетает стрела, выпущенная из лука".

Ибн Умар ؓ сказал: "Они использовали аяты, ниспосланные относительно неверных, в отношении мусульман. Использовали в отношении мусульман законы, используемые в отношении неверных, и относились к мусульманам так, как относятся к неверным".

Если ИГИШ не откажется от своих действий относительно народа и муджахидов Шама, то я заявляю всем здравомыслящим мусульманам, что сражаться с этой группой является обязанностью мусульман.

Это будет Джихадом на пути Аллаха!!! Я свидетельствую что все те, кто умрет на этом пути станет, с дозвления Аллаха, шахидом на пути Аллаха. Бойцы же ИГИШ будут умирать на этом пути в грехе. И попадут в ад!!! Более того, они являются собаками ада. Они являются в одном ряду с Асадом в противостоянии сирийскому народу. И так как сказал посланник  Аллаха, ﷺ:"Благословен тот, кто их убьет или умрет от их руки".

Мы призываем искренних мусульман покинуть ряды ИГИШ и примкнуть к другим муджахидским группировкам для продолжения джихада на пути Аллаха. Для них нахождения в этой группе и продолжение сражения на ее пути является запрещенным делом!!!

Что же касается мухаджиров, то мы - из них,а они - из нас. Все, что нам принадлежит, принадлежит им, наши обязанности являются их обязанностями. Что же касается тех мухаджиров, кто предпочтет остаться в рядах ИГИШ и сражаться на его пути, то его хукм подобен хукму этой группы. После этого не вините никого, кроме самих себя. Посланник Аллаха, ﷺ сказал: "Кто встанет на защиту заблуждения, он - такой же как и те, на чью защиту он встал".

И пусть не заблудят его наущения шайтана  о том, что его война это война на пути Аллаха Всевышнего. Чтобы война считалась на пути Аллаха, она должна совершаться с искренностью и соответствовать сунне посланника Аллаха,  ﷺ Если же война  наполнена нововведениями и мотивацией страстей, она будет похожа на войну, совершаемую Хариджитами. Сколько бы не говорили они, что они сражаются на пути Аллаха Всевышнего их место пребывания - ад.

И последнее:  У муджахидов и ученых Шама есть большая просьба  к Шейху Айману Аз Завахири: пусть даст свое заключение относительно этих несчастных и переходящих границы людей. Потому что эта группа  воевала, прикрываясь названием его группы и его именем. Также мы просим Шейха Завахири не сотрудничать не с одной группой, которая принесет вред народу и муджахидам Шама. Просим поддержки у шейха для муджахидов Шама.

На данный момент сирийский народ не в состоянии сражаться еще с кем-то, помимо режима Асада и их помощников рафидитов в плоть до того момента, пока не поставим их на колени. Народ Шама, муджахиды Шама, будут очень благодарны шейху Завахири, если он сделает свое заявление по этому поводу.

Мы ничего не ожидаем, кроме блага, от мудрости нашего шейха. Я прошу у Аллаха Всевышнего что бы Он и нам, и шейху Завахири дал возможность истину видеть истиной и заблуждение - заблуждением.

Хвала Аллаху, Господу миров

Абдуль мумин Мустафа халим (Абу Басыр Ат Тартуси)




بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله وحده، والصلاة والسلام على من لا نبي بعده، وبعد.

منذ أن ظهر اسم جماعة ” الدولة ” العراقية، والتي باتت تُعرَف بمسمّى ” داعش “، على أرض الشام، كان لنا ــ بفضل الله تعالى ــ السّبق في التحذير منها، ومن غلوها، وأنها جماعة دموية تملك مشروع اقتتال داخلي مع مجاهدي ومسلمي أهل الشام .. وأنها ماهرة في افتعال الفتن فيما بين المسلمين .. مستغلة شعار ” الدولة الإسلامية “؛ ككلمة حق يُراد بها باطل .. كما قال أسلافهم الخوارج من قبل لعلي بن أبي طالب رضي الله عنه:[ إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ ]الأنعام:57. يريدون أنه لم يحكم بما أنزل الله، فقال لهم:” كلمة حق أُريد بها باطل “!

فأنكر علينا وقتها من أنكَر .. ثم ها هي تمضي الأيام لتصدّق ” داعش ” قولَنا واعتقادَنا فيها .. فماثلت فعالهم فِعال القرامطة النصيريين .. فكفّرت مسلمي ومجاهدي أهل الشام .. بما لا يقتضي التكفير .. ورمتهم بالردة والصحوات .. وغدرت .. وخطفت .. وسجنت .. وقتلت .. وأقامت المجازر الجماعية لأسرى المسلمين .. ونشرت مفخخاتها ومتفجراتها في الشوارع ــ بصورة لم يسبقها إليها أحد ــ لتحصد الأبرياء .. وتستهدف مقرات المجاهدين .. فلم يسلم من شرهم وإجرامهم أحد .. كما أنها لا تكترث لمصالح المسلمين .. ولا لمآلات أفعالها، حتى لو صبَّت في خدمة الطاغوت بشار الأسد، ونظامه المجرم .. حتى بات كثير من الناس لم يعد يُحسن التمييز بين فِعالهم وفِعال النظام الأسدي المجرم .. وأيهما أشد فتكاً وإجراماً بحق الآمنين من المسلمين .. وأيهما يخدم الآخر أكثر .. وهذا كله بزعمهم من أجل إقامة دولتهم التي لا وجود لها إلا في مخيلتهم، ورؤوسهم المريضة!

عند قتال الطاغوت القرمطي وجنده .. لا تكاد تجد لهم حِسّاً، ولا تواجداً .. فإذا ما توجهوا بأسلحتهم ــ المخزّنة والمكدّسة ــ نحو قتال المسلمين ومجاهديهم .. أظهروا من القتال والتوحش، والشراسة ما لا يُظهروه في أي ميدان آخر .. وهذا مصداق ما وصفهم به النبي صلى الله عليه وسلم:” يقتلون أهل الإسلام ويَدعون أهل الأوثان، لئن أنا أدركتهم قتلتهم قتلَ عاد ” متفق عليه.

ومنذ أكثر من ستة أشهر كنت قد كتبت بياناً للأخوة المهاجرين، تحت عنوان ” بيانٌ هام إلى المهاجرين إلى الشام “، حذّرتهم فيه من أن تنحرف سهامهم وفوّهات بنادقهم عن الغاية التي قصدوا الشام لأجلها؛ وهي نصرة أهل الشام ومجاهديهم ضد ظلم النظام الأسدي النصيري المجرم .. لتتوجه نحو صدور مسلمي أهل الشام، ومجاهديهم، وثوارهم .. فأنكر علينا وقتها من أنكر .. وعد ذلك نوعاً من سوء الظن بالمهاجرين .. وما أن تمضي الأيام إلا ويقع المحظور، وما كنا نخشاه ونتوقعه .. فها هي جماعة ” داعش ” تنجح في تجنيد بعض المهاجرين لغاياتها ومآربها، لتستغلهم في قتال أهل الشام، ومجاهديهم .. وتزج بهم في معركة ما أتوا لأجلها، وليس لهم فيها ناقة ولا جمل .. ليس لهم فيها حظ سوى الحرام .. وإثم سفك الدم الحرام .. فكانت ” داعش ” بذلك هي القاتلة لهم، أو المتسببة في قتلهم.

ومما زاد ظلم الظالمين ظلماً وغيّاً وغلواً أن من الدعاة وبعض الخواص .. رغبة منهم في الإصلاح .. مسكوا العَصاة من الوسط .. فلا هم نصروا حقاً، ولا هم خذلوا باطلاً .. مما حدا بنا أن نخط هذا البيان إبراءً للذمة، ونصحاً للأمة، سائلين الله تعالى السداد، والثبات.

فأقول: جماعة الدولة المعروفة بمسمى ” داعش ” من الخوارج الغلاة، بل قد فاقوا ــ بأفعالهم وأخلاقهم ــ الخوارج الأوائل في كثير من الصفات والأفعال .. فجمعوا بين الغلو، والبغي والعدوان، وسفك الدم الحرام .. عليهم ــ وعلى أمثالهم ــ يُحمَل ما صَحَّ عن النبي صلى الله عليه وسلم في الخوارج، كما في قوله صلى الله عليه وسلم:” الخوارج كلاب أهل النار “[[1]].

وقال صلى الله عليه وسلم:” سيخرج قوم في آخر الزمان، أحداث الأسنان ــ أي صغار السن ــ سفهاء الأحلام، يقولون من خير قول البرية، لا يُجاوز إيمانُهم حناجرهم يمرقون من الدين كما يمرق السهم من الرمية، فأينما لقيتموهم فاقتلوهم، فإن في قتلهم أجراً لمن قتلهم يوم القيامة ” متفق عليه.

وقال صلى الله عليه وسلم:” سيكون في أمتي اختلاف وفرقة، قومٌ يُحسنون القيل ويُسيئون الفعل، يقرؤون القرآن لا يُجاوز تراقيهم، يمرقون من الدين مروق السهم من الرميّة، لا يرجعون حتى يرتدّ السهم على فوقه، هم شرّ الخلق والخليقة، طوبى لمن قتلهم وقتلوه، يَدعون إلى كتاب الله وليسوا منّا في شيء، من قاتلهم كان أولى بالله منهم، قالوا: يا رسولَ الله ما سيماهُم، قال: التحليق “[[2]].

وقال صلى الله عليه وسلم:” هم شرار أمتي، يقتلهم خيار أمتي “[[3]].

          وقال علي بن أبي طالب رضي الله عنه: إني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول:” يخرج قوم من أمتي يقرأون القرآن؛ ليس قراءتكم إلى قراءتهم بشيء، ولا صلاتكم إلى صلاتهم بشيء، ولا صيامكم إلى صيامهم بشيء، يقرأون القرآن، يحسبون أنه لهم وهو عليهم، لا تجاوز صلاتهم تراقيهم، يمرقون من الإسلام كما يمرق السهم من الرمية ” مسلم.

وعن يُسير بن عمرو قال: قلت لسهل ابن أحنف: هل سمعتَ من النبي صلى الله عليه وسلم يقول في الخوارج شيئاً؟ قال: سمعته يقول:ــ وأهوى بيد قِبل العراق! ــ:” يخرج منه قومٌ يقرؤون القرآن، لا يجاوز تَراقيهم، يمرقون من الإسلام مروق السهم من الرمية ” متفق عليه.

وقال صلى الله عليه وسلم:” يتعمقون في الدين حتى يخرجوا منه كما يخرج السهم من الرمية “[[4]].

قال ابن عمر رضي الله عنه:” إنهم انطلقوا إلى آيات نزلت في الكفار، فحملوها على المؤمنين ” البخاري. فأجروا عليهم أحكام الكافرين، وعاملوهم معاملة الكافرين ..!

وعليه فإن لم تمسك جماعة الدولة المسماة بـ ” داعش “، عن بغيها وظلمها وعدوانها .. وتكف أذاها وشرها عن الشام وأهل ومجاهدي الشام، وتُصغي إلى خطاب النقل والعقل الذي وجهه إليها بعض العقلاء والفضلاء، فإنه يجب شرعاً على جميع مجاهدي أهل الشام قتالهم، ورد عدوانهم .. وهو من الجهاد في سبيل الله .. ونشهد حينئذٍ ــ شهادة عامة ــ جازمين ومستيقنين أن قتلى مجاهدي أهل الشام مأجورون .. وهم شهداء بإذن الله .. وقتلى داعش آثمون .. وهم في النار، بل ومن كلاب أهل النار .. وهم في قتالهم لأهل وجند الشام، قد وقفوا في صف الطاغوت بشار الأسد في قتاله وحربه لأهل الشام .. ونردد ما قاله الحبيب صلى الله عليه وسلم:” طوبى لمن قتلهم وقتلوه “.

وإنا نطالب المخلصين المغرر بهم، الذين لا يزالون مع هذه الفرقة الضالة .. أن يفكوا ارتباطهم بها .. ويعلنوا عن براءتهم منها ومن أفعالها .. ويلتحقوا بمن شاؤوا من الكتائب الشاميّة المجاهدة .. إذ لا يجوز لهم البقاء مع هذه الجماعة .. أو القتال معها .. أو تكثير سوادها في شيء.

أما الأخوة المهاجرون فهم منا ونحن منهم .. لنا ما لهم، وعلينا ما عليهم .. فإن أبى بعضهم إلا أن يقف في صف ” داعش ” الباغية الغالية الضالة .. يكثر سوادها، ويقاتل معها ضد أهل الشام ومجاهديهم .. فحينئذٍ يأخذ حكمهم .. ويُعامل معاملتهم .. ولا يلومُنَّ إلا أنفسهم، وفي الحديث:” من كثّر سواد قوم فهو منهم “. 

ولا يُلبّسَنّ على أحدهم إبليس فيظن في قتاله مع داعش أنه يُقاتل في سبيل الله .. فالقتال لا يكون قتالاً في سبيل الله إلا إذا كان خالصاً لله تعالى، ومشروعاً موافقاً للسنَّة، أما من قاتل على البدعة والأهواء .. كقتال الخوارج وغيرهم من أهل الأهواء .. فهو في النار مهما زعم أنه يقاتل في سبيل الله أو أنه مخلص في قتاله، يبتغي وجه الله!

وفي الختام: لأهل الشام وعلمائهم ومجاهديهم طلب ورجاء من الشيخ أيمن الظواهري .. في أن يقول كلمته في هؤلاء الغلاة السفهاء .. الذين ظلوا دهراً يقتاتون باسمه واسم جماعته .. وأن يخذّل عن الشام وأهل الشام وثورتهم ما استطاع .. وأن يفك ارتباط مجاهدي الشام من أي مسمّى حزبي محدَث يجلب الضرر للشام، ويؤلّب مزيداً من الأعداء   على أهل الشام ومجاهديهم .. في وقت لم تُحسم بعد المعركة مع طاغية الشام، وحزبه، وعسكره، وحلفائه من الروافض الأشرار .. وهو لو فعل ذلك سيكون محل تقدير كبير من أهل الشام وعلمائهم .. ومجاهديهم .. ونحن لا نظن بحكمة الشيخ إلا خيراً .. سائلين الله تعالى أن يرينا وإياه الحق حقاً ويرزقنا اتباعه، والباطل باطلاً ويرزقنا اجتنابه .. اللهم آمين .. وآخر دعوانا أن الحمد لله رب العالمين.

 

عبد المنعم مصطفى حليمة

أبو بصير الطرطوسي

13/3/1435 هـ. 15/1/2014 م.


http://altartosi.net/ar/?p=3522
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Тартуси об ИГИШ
« Ответ #2 : 07 Декабря 2015, 22:37:45 »
Фетва Абу Басыра ат-Тартуси о запрете убийства европейцев в странах где живут мусульмане



Новостные ленты взорвали сообщения из Парижа об ужасных терактах, в которых погибло почти 150 человек. Реакция мусульман в соц.сетях была неоднозначной. Кто-то скорбел, а кто-то радовался, вот мол французы получите! Да, конечно мир уже привык к новостях с убийствами мусульман, это стало как прогнозом погоды, чем то обыденным. На это даже не обращают внимания в «цивилизованном мире». Сколько убито в Сирии или в Афганистане, или в Ливии, или в Египте. И тут как будто что-то пошло не так. Сотни трупов на улицах Парижа. ИГ (запрещена в России) как всегда берёт на себя ответственность за убийства. Тем не менее, это не повод для радости мусульман, ибо мусульманин не радуется убийству невинных людей, какой бы веры они не были. Мы скорбим по каждому убиенному младенцу российскими или асадовскими «баррельными» бомбами в Сирии. Мы скорбим по каждому «пропавшему без вести» мусульманину на Кавказе. По каждому утонувшему в Эгейском море сирийскому ребёнку. Мы от безысходности впадаем в депрессию. Но мы не рады убийству любого человека не по праву, и это отличает нас от психически больных, социапатов. И любое дело мусульманин должен сверять на весах Шариата.
Ещё год назад пресс-секретарь ИГ Аднани призвал своих адептов убивать любого гражданина Европы или Америки. На это ответил в своей фетве известный шейх Абу Басыр ат-Тартуси. Предоставляем вам саму фетву:
«Абу Мухаммад аль-Аднани призывает к вероломству мусульман
Именем Аллаха Милостивого Милосердного
Хвала Аллаху Одному, мир и милость на того, после которого не будет пророков.
В своей речи пресс-секретарь ДАИШ Абу Мухаммад аль-Аднани воззвал ко всем мусульманам: «О, единобожники в Европе, Америке, Австралии и Канады! О, единобожники в Морокко и Алжире, о, единобожники в Хорасане, на Кавказе и в Иране. О, единобожник в любой точке Земли. Мы мобилизуем тебя для защиты Исламского Государства. ведь против него собрались десятки стран. И если ты можешь убить американца или европейца, особенно презренных нечестивых французов, или австралийца или канадца, или других любых кафиров-харбиев – подданных стран, собравшихся в коалицию против Исламского государства. Уповай же на Аллаха. О, единобожник, где бы ты не был, защищай своих братьев и своё государство как можешь! А лучшее, что ты можешь сделать – постараться убить кафира-американца или француза или любого из их союзников. Если не можешь заложить фугас, или пулей, то останься один на один с неверным американцем или французом и размозжи его голову камнем, зарежь его ножём, задави машиной, столкни его с высоты, задуши его, отрави его. не опускай руки и не робей! Если не можешь, то сожги его дом или машину, или его бизнес, или уничтожь его посевы….» и т.д.
Я говорю: Так хочет защищать Аднани своё т. называемое вероломное государство, и восполнить свою неспособность защитить его вероломством, возложить вероломство на мусульман в мире. Какой скверный нрав и мораль!
Они со своей группой ДАИШ прожили в рядах муджахидов и повстанцев – жителей Шама, творя вероломство и предательство. А сегодня они хотят возложить вероломство на мусульман во всём мире. Чтобы они вероломно поступили с теми, с кем они согласились соседствовать и жить (речь о мусульманах, которые живут в европейских странах). Как скверен тот, кто призывает и как скверно то, к чему он призывает!
Аднани! Разве не вероломство довело вас до сегодняшнего состояния? Разве не вероломно вы убиваете сами себя (в самоубийственных атаках)? разве не посредством вероломства вы разрушили своё т.называемое государство? Разве не вероломством вы отвернули от себя людей? Разве не предательски вы убиваете обманутую вами мусульманскую молодёжь? Разве не по причине вероломства вы дали повод (этим странам) против самих себя? Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Какой бы народ не нарушил договора, Аллах даст власть над ними их врагам». (Сахих ат-Таргиб 765). Посланник Аллаха также сказал: «Какой бы народ не нарушил договора, будут между ними междоусобные убийства». (Сахих ат-Таргиб 3005).
Аднани, ты вероломством торопишь свою погибель и погибель тех, кто с тобой. Вероломство убивает того, кто задумал его, прежде, чем он убьёт посредством вероломства кого-то!
Враг радуется твоему вероломству больше тебя самого потому, что ты дал повод ему против тебя!
О, мусульмане во всём мире, где бы вы не находились, если до вас дошёл призыв хариджита Аднани к вероломству, то вот призыв вашего пророка Мухаммада (ﷺ) внемлите же ему!
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если эти четыре качества соберутся в человеке, он истинный лицемер, а если в нём есть хоть одно из них, то в нём качество лицемерия, пока он не оставит его: если ему вверят что-то он не вернёт, если говорит – то врёт, если заключает договор – то нарушает его, а если ведёт тяжбу, то ведёт её распутно!» (Бухари).
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Каждому вероломному в Судный день поставят флаг, и скажут о нём: «Это вероломство такого-то сына такого-то». (Текст согласован).
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «У каждого вероломного в Судный день будет флаг, по которому его будут узнавать». (Текст согласован).
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «У каждого вероломного в Судный день сзади будет торчать флаг». (Муслим). В другом варианте: «У каждого вероломного в Судный день будет флаг, поднят по степени его вероломства». (Муслим).
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Кто дал человеку безопасность на его кровь, а потом убил его, я непричастен к убийце, даже если убитый – неверный!» (Силсиля ас-Сахихах 440). В другом варианте: «Кто дал безопасность жизни человеку, а потом убил его, тот понесёт флаг вероломства в Судный день!»
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Кто убил душу, с которой был договор без права, Аллах запретит ему даже запах рая». (Сахих Сунан ан-Насаи 4423).
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Кто убил человека, бывшего под договором, не почувствует запаха рая. А запах рая от него будет в сорока годах пути». (Бухари)
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Кто притеснял муахида (человека, с кем заключён договор), или попрал его права, или заставлял его делать то, что выше его сил, или отобрал у него что-то без его согласия, то я буду иметь дело с ним в Судный день». (Сахих аль-Джами’ ас-Сагир 2655).
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Нет веру у того, кому нет веры, и нет религии у того, кто не держит договора».
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Я не нарушаю договора, и не задерживаю людей». Т.е. не задерживает их, мешая возвращаться им в их места проживания. Какой бы не была их вера.
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Человек доверился человеку, а тот убил его после того, как тот доверился ему. Такому человеку водрузят знамя вероломства в Судный день». (Сахих аль-Джами’ 357).
Это наставления пророка  (ﷺ) тебе. Остерегайся нарушить их, и предпочесть им наставления вероломного глупца-хариджита Аднани. Ибо так ты погубишь себя и собьёшься с пути, потеряешь свой ахырат, и дашь повод против себя другим, будучи у себя дома. И тогда тебе останется порицать только самого себя!
Всевышний Аллах сказал: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение». (33:36)
Всевышний Аллах также сказал: «О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его Посланника и бойтесь Аллаха, ибо Аллах — Слышащий, Знающий». (49:1)
 Всевышний Аллах также сказал: «А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожгем в Геенне. Как же скверно это место прибытия!» (4:115)
Абдуль-Мун’им Мустафа Халима «Абу Басыр ат-Тартуси» 2014/09/25
Автор: Салман Булгарский


الشيخ الشامي أبو بصير الطرطوسي يحذر المسلمين من الغدر ويرد على العدناني (داعش)
أبو محمد العدناني يدعو المسلمين إلى الغدر!
ورد في كلمة أبي محمد العدناني المتحدث الرسمي لدولة داعش قوله، وهو يدعو المسلمين في العالَم:" يا أيها الموحدون في أوروبا وأمريكا وأستراليا وكندا، يا أيها الموحدون في المغرب والجزائر، يا أيها الموحدون في خُراسان والقوقاز وإيران، يا أيها الموحد في كل مكان على وجه الأرض .. إننا نستنفرك للدفاع عن الدولة الإسلامية، وقد اجتمعت عليها عشرات الدول .. فإذا قدرت على قتل كافر أمريكي أو أوروبي، وأخص منهم الفرنسيين الحاقدين الأنجاس، أو أسترالي أو كندي، أو غيره من الكفار المحاربين رعايا الدول التي تحالفت على الدولة الإسلامية، فتوكل على الله، فيا أيها الموحد أينما كنت خذِّل عن إخوانك ودولتك ما استطعت، وأفضل ما تفعله: أن تبذل جهدك ووسعك في قتل أي كافر فرنسي أو أمريكي، أو أي من حلفائهم، فإن عجزتَ عن العبوة أو الرصاصة، فاستفرد بالأمريكي أو الفرنسي الكافر، أو أي من حلفائهم، فارضخ رأسه بحجر أو انحره بسكين، أو ادهسه بسيارتك أو ارمهِ من شاهق، أو اكتم أنفاسه أو دس له السم، فلا تعجز أو تهين .. فإن عجزت فاحرق منزله، أو سيارته أو تجارته، أو أتلف زراعته ..." اهــ.
أقول: هكذا يريد العدناني أن يدافع عن دولته المزعومة المشؤومة بالغدر .. أن يعوض عن عجزه في الدفاع عن نفسه بالغدر .. وأن يحمل المسلمين في العالم على الغَدر .. أقبح به من خلقٍ شنيع مذموم!

عاش حياته ــ ومعه جماعته داعش ــ مع أهل الشام .. وصفوتهم من المجاهدين والثوار .. بالغدر، وبخلق الغدر والخيانة .. وها هو اليوم يريد أن يحمل المسلمين في العالَم على الغدر .. وعلى أن يعيشوا مع الآخرين ــ ممن رضوا بمجاورتهم ومساكنتهم ــ بالغدر، وخلق الغدر .. بئس الداعي وما يدعو إليه!
وهل ــ يا عدناني! ــ وصل بكم الحال إلى ما وصلتم إليه إلا بالغدر .. فقتلتم أنفسكم بالغدر .. ودمرتم دولتكم المشؤومة المزعومة بالغدر .. ونفرتم عنكم الناس بالغدر .. وقتلتم من معكم من الشباب المسلم المغرر بهم بالغدر .. وسلطتم العالَم، وجعلتم لهم عليكم سلطاناً بالغدر ... قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:" ما نقَضَ قومٌ العهد إلا سلّط عليهم عدوَّهم "[صحيح الترغيب:765]. وقال صلى الله عليه وسلم:" ما نقضَ قومٌ العهدَ إلا كان القتلُ بينهم "[صحيح الترغيب:3005].
فاستعجلت ــ يا عدناني! ــ هلاكك، وهلاك من معك بالغدر .. فالغدر يقتل صاحبه قبل أن يقتله غيره!
والعدو أفرح بغدرك من فرحك أنت به .. لأنك جعلت له عليك سبيلاً وسلطاناً ..!
وأنا أقول للمسلمين في العالَم .. لا يستخفنّكم هذا السفيه الخارجي الغادر .. الجاهل .. فيحملكم على الغدر .. وخُلِق الغدر .. فتسيئون لدينكم وآخرتكم، قبل أن تُسيئوا لأنفسكم، وأهاليكم، وذويكم ..!
يا أيها المسلم في العالَم .. أينما كنت .. قد تقدمت دعوة العدناني الخارجي لك إلى الغدر .. وها هي دعوة نبيك محمد صلى الله عليه وسلم لك، فأصغِ إليها:
قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:" أربعٌ من كنَّ فيه كان منافقاً خالصاً، ومن كانت فيه خصلة منهن كانت فيه خصلة من النفاق حتى يدعها: إذا ائتمن خان، وإذا حدث كذب، وإذا عاهد غدر، وإذا خاصم فجر "البخاري.
وقال صلى الله عليه وسلم:" إن الغادر يُنصب له لواءٌ يوم القيامة فيُقال: هذه غدرة فلان بن فلان "متفق عليه.
وقال صلى الله عليه وسلم:" لكل غادرٍ لواء يوم القيامة يُعرف به "متفق عليه .
وقال صلى الله عليه وسلم:" لكل غادرٍ لواءٌ عند استه يوم القيامة " مسلم . وفي رواية:" لكل غادرٍ لواء يوم القيامة يُرفع له بقدر غدره "مسلم.
وقال صلى الله عليه وسلم:" من أمّن رجلاً على دمه فقتله فأنا بريء من القاتل، وإن كان المقتول كافراً "[السلسلة الصحيحة:440]. وفي رواية:" مَن أمَّن رجلاً على دمه فقتله فإنه يحمل لواء غدرٍ يوم القيامة ".
وقال صلى الله عليه وسلم:" من قتل نفساً معاهدة بغير حلها، حرم الله عليه الجنة أن يشم ريحها "[صحيح سنن النسائي:4423].
وقال صلى الله عليه وسلم:" من قتل معاهداً لم يُرح رائحة الجنة، وإن ريحها توجد من مسيرة أربعين عاماً " البخاري.
وفي رواية:" من قتل نفساً معاهداً لم يرح رائحة الجنة، وإن ريحها ليوجد من مسيرة أربعين عاماً " البخاري.
وقال صلى الله عليه وسلم: ألا من ظلم معاهداً، أو انتقصه، أو كلفه فوق طاقته، أو أخذ منه شيئاً بغير طيب نفسٍ فأنا حجيجه يوم القيامة "[صحيح سنن أبي داود: 2626].
وفي رواية:" ألا من ظلم معاهداً، أو انتقصه حقه، أو كلفه فوق طاقته، أو أخذ منه شيئاً بغير طيب نفسٍ منه، فأنا حجيجه يوم القيامة "[صحيح الجامع الصغير: 2655].
وقال صلى الله عليه وسلم:" لا إيمان لمن لا أمانة له، ولا دين لمن لا عهد له ".
وقال صلى الله عليه وسلم:" إني لا أخيسُ بالعهد، ولا أحبس البُرُدَ "[صحيح سنن أبي داود:2396]. أي لا أنقض العهد ولا أسيء له .. كذلك ليس من هدي أن أحبس الرسل ـــ أياً كان دينهم ـــ وأمنعهم من العودة إلى أماكنهم ومساكنهم آمنين.
وقال صلى الله عليه وسلم:" إذا اطمأنَّ الرجلُ إلى الرجلِ ثم قتله بعدما اطمأنَّ إليه، نُصِب له يومَ القيامةِ لواءُ غَدرٍ "[صحيح الجامع:357].
هذا توجيه وأمر النبي صلى الله عليه وسلم لك .. فحذار أن تعرض عنه .. وتُقدم عليه قول وتوجيه السفيه الخارجي الغادر " العدناني "، فتهلك .. وتضل .. وتخسر آخرتك .. وتجعل للآخرين عليك سلطاناً، وأنت في عقر دارك .. ولا تلومنّ إلا نفسك.
قال تعالى:[ وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْراً أَن يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَمَن يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالاً مُّبِيناً ]الأحزاب:36.
وقال تعالى:[ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تُقَدِّمُوا بَيْنَ يَدَيِ اللَّهِ وَرَسُولِهِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ عَلِيمٌ ]الحجرات:1.
وقال تعالى:[ وَمَن يُشَاقِقِ الرَّسُولَ مِن بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُ الْهُدَى وَيَتَّبِعْ غَيْرَ سَبِيلِ الْمُؤْمِنِينَ نُوَلِّهِ مَا تَوَلَّى وَنُصْلِهِ جَهَنَّمَ وَسَاءتْ مَصِيراً ]النساء:115.
" أبو بصير الطرطوسي "
25/9/2014

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 23:40:30 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Тартуси об ИГИШ
« Ответ #3 : 11 Февраля 2021, 20:18:11 »
Даулийское сомнение и его опровержение


Предлагаем вниманию читателя перевод статьи шейха Абу Басыра ат-Тартуси «Даулийское сомнение и его опровержение», которая была опубликована на официальном сайте учёного 8 октября 2016 года.

«Сторонники ИГИШ и некоторые из тех, кто поддерживает их, протестующе заявляют: как вы хотите, чтобы ДАИШ помирились с мусульманами и муджахидами Шама и не совершали против них террористических актов, спеша обвинить их, если они совершат хоть что-то из этого, в то время как вы тоже воюете против них? В чём несправедливость тех, кто воздаёт вам равным?

Я говорю: да, нам не следует порицать их, если они признают, что являются врагами Аллаха, Его посланника и верующих, и что они – сеющие нечестие на земле и чрезмерствующие хариджиты, стремящиеся посеять нечестие в Шаме и причинить ему вред. Если они признают всё это, тогда мы не будем их порицать за их злодеяния. Потому что от того, кто является таковым, не следует ожидать ничего, кроме вреда и вероломства. В таком случае, каждый будет знать об их положении.

Однако мы не согласны с тем, чтобы они говорили о самих себе как о муджахидах, пришедших в Шам для оказания помощи Исламу и мусульманам, защиты слабых и обездоленных сирийцев и их неприкосновенности, в то же время, устраивая охоту за молодыми в годах и бестолковыми в умах, заманивая их в свои сети. И это в то время, когда реальное положение дел противоречит тому, что они говорят. Когда, на самом деле, они сеют нечестие на земле, поступают вероломно, наносят вред и совершают преступления… В такой ситуации, да, мы обязаны их порицать, порицать их вероломство и их злодеяния с тем, чтобы разъяснить беспечным и несведущим их положение, а также тем, кто обольстился их лозунгами. Сказать им, что эти люди врут, когда говорят красивые слова и не соблюдают того, к чему призывают. И что их скверные деяния опровергают их заявления…!

Мы также говорим, что хариджиты из ИГИШ – вероломные агрессоры, напавшие на мусульман и оккупанты. Совместно с прочими вражескими группировками, они участвуют в войне против Шама и его жителей. Муджахиды Шама обязаны защищать себя и свои неприкосновенности (кровь, честь, достоинство, семью и религию – прим. пер.). Они должны противостоять всякому, кто желает для Шама и его жителей зла и вреда. И не сравнятся эти две группы: напавшие преступные агрессоры и те, кто защищает себя и свои неприкосновенности от враждебных действий этих посягнувших на них агрессоров!

Далее, хариджиты ИГИШ заключают перемирие со всеми кафирами на свете, но не заключают его с мусульманами и муджахидами Шама. Это происходит по двум причинам: первая – жители и муджахиды Шама, в их представлении, — вероотступники и сахаваты. А с вероотступниками, в отличие от кафиров, не может быть никакого перемирия! И сражение с вероотступниками первичнее сражения с кафирами!

Вторая – жители и муджахиды Шама, в их понимании, — всего лишь подданные их пресловутого государства. Следовательно, в первую очередь, необходимо вернуть их в лоно подчинения и покорности, а также присяги их преступному главарю. Даже если для этого придётся их убивать, взрывать и уничтожить всех до единого! И даже если это приведёт к уничтожению страны и людей. И ради этого они должны либо умереть, либо должны быть убиты. Тут нет третьего варианта. Поэтому они заслуживают того, чтобы дать им пророческую характеристику о том, что они «глупцы»!

Это гнилое, больное и вредное умственное развитие нуждается в обнажении и разъяснении. Особенно, когда оно прикрывается именем религии, а пользу от этого извлекают нусейритский тагут, его помощники и союзники. И это разъяснение должно происходить всякий раз, когда в нём появляется необходимость, чтобы погиб тот, кто устремился к погибели, будучи при полной ясности, и ожил тот, кто стремится к жизни, будучи при полной ясности».

Оригинал

Шейх Абу Басыр ат-Тартуси

Перевод: Абу Мухаммада Дагестани

https://abumuhammaddagestani.wordpress.com/2016/12/02/даулийское-сомнение-и-его-опровержен/
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Тартуси об ИГИШ
« Ответ #4 : 11 Февраля 2021, 23:12:49 »
Мы запишем всё это для истории, чтобы помнили последующие поколения: муджахиды Шама уступили преступному нусейритскому режиму тот или иной район или ту или иную часть земли только из-за того, что наихудшие хариджиты ИГИШ и их братья в вероломтсве и предательстве – безбожные националисты курды явились главной причиной в этом поражении. Следующей причиной стали разногласия между отрядами джихада, их разрозненность и препирательства.

نسجل ذلك للتاريخ، وحتى لا تنسى الأجيال التالية: ما خسر مجاهدو الشام منطقةً أو أرضاً لصالح النظام النصيري المجرم، إلا وكانوا الخوارج الدواعش الأشرار، وإخوانهم في الخيانة والغدر الأكراد العنصريين الملحدين الإنفصاليين .. سبباً رئيسياً في هذا الخسران .. ثم بعد ذلك بسبب تفرق الفصائل، واختلافها، وتنازعها.

Шейх Абу Басыр ат-Тартуси

 Перевод: Абу Мухаммада Дагестани

 14.12.2016г.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.