Автор Тема: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба  (Прочитано 13326 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба
« Ответ #30 : 12 Февраля 2020, 01:09:17 »
Франция спорит о чадре и демократии
21 мая 2010 г.
DW на русском

https://youtu.be/EtlxU_dZNZs

=====================================

В ФРГ спорят о запрете в школах и вузах страны никаба и паранджи
11.02.2020

Дискуссии о запрете никаба и паранджи для школьниц и студенток в Германии поставили на одну сторону баррикад феминисток и консерваторов. Но с жесткими мерами согласны не все.

В Германии вновь разгорелись острые дебаты по вопросу о том, можно ли носить ученицам школ и студенткам вузов мусульманскую одежду, полностью закрывающую тело и лицо, - никаб и паранджу. Часть представительниц феминистского движения неожиданно оказались того же мнения, что и политики из партий правого спектра. А самые горячие внутрипартийные споры идут у "зеленых", которые так и не определились однозначно со своей позицией.

Поводом для новой дискуссии стало решение Высшего административного суда Гамбурга, разрешившего 16-летней девушке приходить на занятия в школе в никабе. Администрация не допускала ее в подобной одежде до уроков. Судьи обосновали свое решение "безоговорочной защитой свободы вероисповедания". Ограничение этой свободы возможно только в том случае, если она нарушает положения определенных законодательных документов, говорится в постановлении суда. А так как в законе о школьном образовании федеральной земли Гамбург ничего об этом не говорится, то и ограничение прав девушки-мусульманки недопустимо, решил суд.

В Германии нет общего запрета никаба и паранджи

Отличительной чертой системы школьного и высшего образования Германии является то, что оно находится в ведении земельных властей. Поэтому в каждой федеральной земле есть свои законы в этой сфере, и их положения разнятся. Так, в законе Нижней Саксонии с 2017 года закреплена норма о том, что ученики своим поведением или внешним видом не могут осложнять общение с другими участниками школьной жизни. Тем самым, головной убор, закрывающий лицо, здесь оказался под запретом. Схожие положения есть и в законодательстве Баварии.

На федеральном уровне есть лишь отдельные положения, ограничивающие ношение никаба и паранджи. Их, например, не разрешается носить чиновникам федерального уровня и военнослужащим бундесвера. В обычной жизни головные уборы, полностью закрывающие лицо, не разрешается носить водителям машин.

Каждая женщина, носящая никаб или паранджу, обязана открыть свое лицо по требованию для идентификации личности. Однако генерального запрета на ношение их в общественном пространстве, в Германии нет. В ряде европейских стран, к примеру, в Бельгии, Франции, Нидерландах, Австрии и Дании, он существует.

В ряде земель хотят изменить школьное законодательство

Сенат (земельное правительство) Гамбурга, сформированный представителями Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и "зеленых", намерен внести дополнения в школьное законодательство.

Сенатор по делам школьного образования Гамбурга Тис Рабе (Ties Rabe) из СДПГ заявил о скором запрете никаба и паранджи в школе - как для учениц, так и для учительниц. Его точку зрения поддерживает и Катарина Фегебанк (Katharina Fegebank) из партии "зеленых", занимающая должность вице-бургомистра Гамбурга. "Паранджа и никаб для меня являются символом угнетения", - указала политик.

За запрет выступают и все три оппозиционные партии, представленные в парламенте Гамбурга, - Христианско-демократический союз (ХДС), либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) и правопопулистская "Альтернатива для Германии".

Схожего мнения придерживаются и в ряде других федеральных земель, к примеру, в Баден-Вюртемберге. Занятия базируются на открытой коммуникации, а закрытое лицо препятствует этому, считает земельный министр культуры и образования Сузанне Айзенман (Susanne Eisenmann) из ХДС. Ей вторит премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман (Winfried Kretschmann) из партии "зеленых": "Я считаю, что в свободном обществе надо показывать свое лицо".

В партии "зеленых" единства нет

Не все коллеги Кречмана по партии имеют такую однозначную позицию. Некоторые считают, что активные выступления против никаба и паранджи играют на руку правым.

В Саудовской Аравии в никабе управлять машиной можно, в Германии - нет

Филиц Полат (Filiz Polat), эксперт по вопросам миграционной политики фракции "зеленых" в бундестаге, указывает, что в демократическом обществе человек сам может определять, какие религиозные символы он хочет носить, а от каких - отказаться. При этом в Конституции ФРГ нет никакого генерального запрета на сей счет.

Точно также, как в Основном законе не сказано, что верующей мусульманке можно запретить посещать школу из-за специфики ее одежды. Именно эти аргументы использовали однопартийцы Полат в ландтаге Шлезвиг-Гольштейна, когда отклонили предложение о запрете ношения никаба и паранджи в вузах этой федеральной земли.

Острые дебаты вокруг единичных случаев

Вопрос о запрете или разрешении этой одежды волнует не только политиков. Для президента Ассоциации немецких вузов Бернхарда Кемпена (Bernhard Kempen) ответ в данном случае неоднозначен. По его мнению, ношение головного убора, полностью закрывающего лицо, недопустимо на семинарах, когда студенты работают в маленьких группах. В то же время, считает Кемпен, на лекциях никаб и паранджа никому не мешают. А вот Немецкий союз филологов выступает за полный запрет этой одежды как в вузах, так и в школах.

Сейран Атеш (Seyran Ates), известная в Германии феминистка и соосновательница либеральной мечети Ибн-Рушд-Гёте в Берлине, считает, что в интересах сохранения гражданского мира в школах надо запретить там ношение всех религиозных символов - не только Исламских. А Исламовед Рим Щпильхаус (Riem Spielhaus) предупреждает, что дискриминация тех, кто носит никаб и паранджу, поддерживает радикальные настроения среди мусульман Германии. По его мнению, вместо этого необходим диалог с такими людьми.

Что остается при этом неизменным, так это число женщин, которые в Германии носят никаб и паранджу. Оно крайне невелико. Именно этот факт, к примеру, стал причиной для земельных властей Бремена не вносить изменения в школьное законодательство. Если нет прецедентов, решили они, то пока не стоит и менять закон.

https://p.dw.com/p/3XVzK


====================================



Где в Европе запрещено носить паранджу
13.07.2020
Запрет на ношение паранджи во Франции был принят парламентом этой страны 10 лет назад. DW о том, в каких еще странах ЕС есть подобные правила.



Первой страной Евросоюза, которая запретила ношение в общественных местах мусульманской одежды, полностью скрывающей лицо, стала Франция. Соответствующий закон, инициированный правительством тогдашнего президента Николя Саркози, был одобрен Национальным собранием страны десять лет назад, 13 июля 2010 года. Он вступил в силу 11 апреля 2011 года.

ЕСПЧ не увидел нарушения прав человека в запрете на паранджу

Во французском законе - во избежание дискриминации - речь не идет конкретно о мусульманской одежде: "Никто не должен носить в общественных местах элементы одежды, которые служат для того, чтобы скрывать лицо". Ношение любого вида религиозной одежды и головных уборов было запрещено в школах Франции еще в 2004 году. Запрет никаба и паранджи во Франции коснулся 2000 женщин из 5 миллионов мусульман, живущих в стране.

Женщина в никабе на вокзале в Лионе

Запрет никаба и паранджи во Франции коснулся 2000 женщин из 5 млн мусульман, живущих в стране

В 2014 году Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) постановил, что принятый во Франции закон, основанный на идее "мирного сосуществования", не нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Решение ЕСПЧ открыло путь для принятия подобных законов и в других европейских странах, на которые распространяется юрисдикция суда в Страсбурге.

Законопроекты о ношении религиозной одежды обсуждаются или уже были одобрены в 22 из 28 стран ЕС. По данным исследования, которое проводилось группой фондов Джорджа Сороса "Открытое общество", к апрелю 2018 года в восьми странах ЕС (Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Франция, Германия, Италия и Испания) были приняты законы, запрещающие в определенных местах носить головные уборы и элементы одежды, закрывающие лицо. 1 августа 2019 года запрет на ношение элементов одежды, закрывающих лицо, был введен и в Нидерландах.

Прежде всего, речь идет о традиционной мусульманской женской одежде. Кроме того, в 13 странах ЕС религиозная одежда запрещена в отдельных частных или государственных учреждениях и компаниях. DW собрала основные факты.

Запрет в Дании - с 1 августа 2018 года

Парламент Дании 31 мая 2018 года принял закон, запрещающий появление в общественных местах в головных уборах и элементах одежды, полностью закрывающих лицо. Под запрет попали не только традиционные мусульманские паранджа и никаб, но и шляпы, шапки, шарфы, маски, шлемы и даже искусственные бороды, которые скрывают значительную часть лица.

При этом разрешается натягивать на лицо шарф в холодное время года или носить маски во время карнавала. Но прежде всего запрет коснется паранджи - мусульманской женской верхней одежды в виде длинного покрывала, полностью закрывающего тело и лицо, с закрытой плотной сеткой прорезью для глаз; а также никаба - головного убора, полностью закрывающего лицо и волосы и оставляющего лишь прорезь для глаз.

1 августа закон вступил в силу. Первое нарушение закона будет караться штрафом в 135 евро. Эта сумма возрастет до 1350 евро, начиная с четвертого нарушения. При этом, как пояснил министр юстиции страны Сёрен Папе Поульсен, никого не станут принуждать снимать ту же паранджу прямо на улице.

В ФРГ действует запрет для женщин на госслужбе и за рулем

Бундестаг в конце апреля 2017 года принял закон, запрещающий женщинам на государственной службе носить головной убор, закрывающий лицо, как, например, никаб и паранджа. Вуалирование по религиозным или мировоззренческим мотивам противоречит принципу нейтральности государства, говорится в обосновании. Кроме того, закон предписывает женщине независимо от рода деятельности показывать лицо, если органы правопорядка пытаются установить ее личность, например, при проверке документов. При необходимости они будут иметь право принудить женщину открыть лицо.


Женщины в традиционной мусульманской одежде в Германии

Помимо этого, представительство федеральных земель Германии - бундесрат - принял ряд важных дополнений к правилам дорожного движения. Отныне нельзя садиться за руль, надев карнавальную маску, респиратор или некоторые мусульманские головные уборы. За нарушение грозит штраф в размере 60 евро.

В бундесрате обосновали эту меру тем, что лицо водителя должно быть узнаваемо при фиксации на радарах. Данный запрет действует на территории всей Германии. В остальных случаях вопросы ношения мусульманской одежды находятся в компетенции федеральных земель.

Нидерланды: в школы и транспорт - без паранджи

Парламент Нидерландов проголосовал за введение запрета на ношение паранджи и никаба в 2017 году. Ограничение распространяется на правительственные здания, общественный транспорт, школы и больницы. Эту меру власти связывают с необходимостью идентификации личности. Нарушителям грозит штраф до 400 евро. Но в Нидерландах лишь очень немногие женщины носят паранджу или никаб - по данным правительства в Гааге, их всего около ста.

Болгария и Австрия - запрет с исключениями

В Болгарии запрет на ношение паранджи, никаба и любых головных уборов, скрывающих лицо, в том числе балаклав, масок, накидок и прочих сходных с ними элементов одежды, был введен в 2016 году. За его нарушение грозит штраф в 750 евро.

Правда, ограничения действуют не везде. Носить такую одежду и головные уборы можно, например, в молельных домах, а также в тех случаях, когда сокрытие лица связано с профессиональной деятельностью или с занятиями определенными видами спорта.

В Австрии подобный запрет вступил в силу в октябре 2017 года. Согласно закону, в общественных местах лицо от подбородка до линии роста волос должно быть открыто. За нарушение грозит штраф в 150 евро.

Общенациональный запрет в Бельгии 

С июля 2011 года по всей территории Бельгии действует запрет на ношение в общественных местах одежды и головных уборов, скрывающих лицо. В 2008 году он был введен лишь в трех бельгийских муниципалитетах. Нарушение грозит денежным штрафом или арестом до семи суток. Он непосредственно касается 300 женщин, которые носят паранджу и никаб.

Всего в Бельгии живет 1 млн. мусульман. Этот запрет уже неоднократно оспаривали в суде. Так, ЕСПЧ в июле 2017 года вынес решения по двум искам, постановив, что запрет не нарушает Европейской конвенции по правам человека. Истцами были три мусульманки, проживающие в Бельгии.

https://p.dw.com/p/2ynSt





Австрия запрещает носить паранджу в общественных местах
28.03.2017
В пакет мер по интеграции беженцев входят годовые интеграционные курсы и участие в общественных работах без оплаты труда.
   
В Австрии вводится запрет на ношение женщинами в общественных местах предметов одежды, полностью закрывающих тело и/или лицо, таких как паранджа и никаб. Этот запрет входит в пакет мер по интеграции беженцев, который во вторник, 28 марта, одобрило правительство страны. Согласно этой программе, теперь запрещена и раздача в общественных местах бесплатных экземпляров Корана.

Кроме того, беженцы и мигранты с высокими шансами на получение такого статуса будут обязаны в течение одного года посещать интеграционные курсы, на которых им будут преподавать немецкий язык и рассказывать о ценностях австрийского общества. Также беженцам придется в определенном объеме отработать на общественных работах без денежного вознаграждения. Тем, кто откажется это делать, будет сокращено социальное пособие.
По мнению министра иностранных дел и интеграции Себастиана Курца, таким образом мигранты смогут завоевать уважение австрийского общества. При этом уже через три месяца после подачи заявления на предоставления статуса беженца мигранты получают право устраиваться на работу. Правительство рассчитывает, что интеграционные меры обойдутся австрийскому государству в 200 миллионов евро в год.

https://p.dw.com/p/2a7V5
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 01:58:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба
« Ответ #31 : 10 Сентября 2020, 03:00:43 »
Манал Ростом: "Хиджаб - не символ, а дресс-код"
9 сент. 2020 г.
Euronews по-русски

Она - активистка, общественный деятель и, конечно, спортсменка. За плечами Манал Ростом - восхождение на самые высокие горы, марафоны-мейджоры, создание общества поддержки мусульманских женщин, которые не желают ходить "непокрытыми". Манал ответила на вопросы Euronews.

Euronews: "Манал, вы - активистка, спортсменка, добившаяся международного признания, вы - первая египтянка, завершившая 5 из 6 марафонов-мейджоров. На вашем счету - покорение самых высоких гор мира, от Мон-Блана до Килиманджаро. Вы говорите, что сталкивались с дискриминацией из-за вашего решения носить хиджаб. Так родилась ваша инициатива "Спасти хиджаб", к которой сегодня примкнул почти миллион последователей. Что такое хиджаб и что он значит для вас?"

Манал Ростом: "Хиджаб - это символ обязательного поклонения. Под обязательным я имею в виду то, что каждая девушка по достижении половой зрелости должна надевать хиджаб. Одновременно мы за то, чтобы в религии не было принуждения, поэтому не навязываем хиджаб маленьким девочкам. Но иногда в тех или иных уголках мира, по тем или иным культурным или религиозным причинам родители, общество заставляют женщин надевать хиджаб. Так многие стали ассоциировать хиджаб с идеей притеснения. Мне лично хиджаб никогда не навязывали. Насколько я знаю, его совершенно не навязывали очень многим женщинам.

Я египтянка, родилась и выросла в Кувейте, училась в британской школе. Я - из тех, кого называют детьми "третьей культуры", из тех, кто постоянно ищет себя. Я кто? Египтянка? Или я - наполовину человек западной культуры? Или я все же больше - из Кувейта? Где мое место?

Я выросла с этими сомнениями и стереотипами, которые существуют в отношении мусульманских женщин. О "покрытых" часто говорят: "Ах, она, вероятно, неприступная, необразованная, скучная, словом "некрутая". Я взрослела и ненавидела этот стереотип. 7 апреля 2001 года я решила надеть хиджаб. Тогда это всех шокировало. Я же, приняв решение, просто пошла к отцу и сказала: "Вот, отныне буду носить".

Euronews: "Он был так же удивлен, как и все остальные?"

Манал Ростом: "Он был очень удивлен. И был очень против"

Euronews: "Почему?"

Манал Ростом: "Ну, он спросил: "Как же ты собираешься заниматься спортом? Как будешь бегать?"

В мои 20 с небольшим лет я не знала никого, кто был бы похож на меня, делал бы такие же сумасшедшие вещи, мне не с кем было себя равнять. В 2014 году наступил переломный момент, я захотела снять хиджаб. И все из-за многочисленных проблем: "О, нет, в наш бассейн нельзя в парандже, хиджаб тоже запрещен!" Или на футбольном матче с друзьями... Я почувствовала, что все, больше я так не хочу. Но одновременно я поняла, что общество накладывает руку на мою личность, запрещая мне то и это, и не только мне, но и другим женщинам.

Я поняла, что не хочу плыть по течению. У меня возникла шальная идея создать сообщество, платформу на Facebook, я назвала группу "Спасти хиджаб".

Я добавила в группу 80 девушек. Сделала ее закрытой, написала вступление от самого сердца, оно там до сих пор висит. Что-то типа "Девчонки, сегодня все стараются избавиться от хиджаба, и все - из-за давления общества".

Euronews: "А как насчет тех, кто решил не носить хиджаб безо всякого давления общества? Им что вы говорите?"

Манал Ростом: "Можно изменить точку зрения и отказаться от хиджаба. Вы просто вдруг понимаете, что он больше вас не олицетворяет, вы не имеете к нему отношения. Девушка, которая не покрывается, но делает добрые дела, для Всевышнего может иметь большую ценность, чем я.

Не мне решать. Я только могу сказать таким людям: "Просто заходите в нашу группа, посмотрите, что мы делаем!" Вам не обязательно быть мусульманином, чтобы участвовать в нашей группе. Вам не нужно носить хиджаб, чтобы присоединиться к нам. От вас требуется лишь желание поддержать любую женщину, стремящуюся следовать своей вере, какой бы она ни была. К нам можно прийти и просто ради самообразования.

Знаете, юные девочки связываются со мной и задают страшный вопрос: "Вот мне 17 или 19 лет, я - чемпионка по баскетболу, дохожу до финалов, но мне не разрушают играть, потому что я - в хиджабе. Как быть, снять его или бросить спорт?"

Euronews: "Что вы отвечаете?"

Манал Ростом: "Я хочу донести одно: вы должны бороться за свое право быть в хиджабе. Я бы не советовала уходить из спорта и не советовала бы снимать хиджаб: ни то, ни другое решением проблемы не является. Я просто пытаюсь изменить взгляд общества на женщину в хиджабе".

Euronews: "Этим вы занимаетесь и через партнерство с Nike, верно?"

Манал Ростом: "Это так".

Euronews: "Как стартовал ваш проект?"

Манал Ростом: "Я написала письмо главному мастер-тренеру Nike на Ближнем Востоке. Его зовут Том Вулф. И дала ссылку на нашу группу. Я написала: "Как же так, у нас нет мусульманского представительства такого известного бренда?! Не пора ли обратить внимание на здешних женщин, позаботиться о них?" На следующее утро я получила ответ от Тома, он сказал, что идея отличная, спросил, когда мы можем встретиться. Передо мной будто распахнулись ворота на пути к надежде!

Как вы знаете, в течение следующих недель я стала первой спортсменкой в хиджабе, участвовавшей в кампании Nike на Ближнем Востоке. Потом они изготовили спортивный хиджаб из технологичной, "дышащей" ткани, которая легко сохнет. Мне предложили стать лицом новинки не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире!".

Euronews: "Недавно в Бельгии мы видели, что хиджаб запретили в некоторых университетах, это вызвало протесты, там стали возникать движения..."

Манал Ростом: "Хиджабы защищаются. Вот Бельгия говорит: "Если вы в хиджабе, мы не пустим вас в университет. На мой взгляд, в этом нет ни малейшего смысла. Женщины должны учиться вне зависимости от вероисповедания. Общество до сих пор не понимает, что такое хиджаб. Это - не символ, это дресс-код!"

Euronews: "Разумеется, вас критикуют. Вы столкнулись с серьезным сопротивлением с тех пор, как начали работать в этом направлении. Ваша реакция?"

Манал Ростом: "Итак, в мусульманской общине выделилась группа "Манал - это не мы", участницы утверждают, что я отстаиваю дресс-код, который не является мусульманским, что это портит имидж мусульманских женщин во всем мире и что я занимаюсь этим исключительно ради личной славы.

Есть еще одна группа - прозападники. По их мнению, хиджаб - знак притеснения, а я поддерживаю угнетение женщин! Именно поэтому я считаю, что нужно как можно больше знаний, информации. Хиджаб - не угнетение. А вот общество нас действительно притесняет, когда запрещает хиджабы. Люди не спешат за знаниями, не спешат понять, почему мы придерживаемся этих принципов, почему носим хиджабы и почему должны иметь на это право"

Euronews: "Расскажите о деятельности вашей группы больше. Знаю, что у вас было много походов, в частности, вы дошли до базового лагеря на Эвересте".


Манал Ростом
: "Я хотела привести женщин в базовый лагерь самой высокой горы мира, Эвереста. Я взяла на вооружение идею: сообща, мусульманки и немусульманки, покрытые и не покрытые, белые и черные мы поддержим женщин в их праве следовать выбранной вере".

https://youtu.be/OtXudhTq7WA
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба
« Ответ #32 : 01 Марта 2021, 01:20:34 »
Германские волейболистки объявили о бойкоте турнира в Катаре из-за запрета бикини
24 Февраль, 2021

    Agence France-Presse

Звезды германского пляжного волейбола Карла Боргер и Джулия Зуде заявили, что они будут бойкотировать турнир в Катаре в марте, потому что это «единственная страна», где игрокам запретили носить бикини на площадке.

«Мы должны быть там, чтобы выполнять свою работу, а нам запрещают носить рабочую одежду», – заявила Боргер радиостанции Deutschlandfunk.

«Это единственная страна и единственный турнир, где правительство указывает нам, как выполнять нашу работу, и мы осуждаем такой подход», – добавила она.

Доха впервые принимает турнир по женскому пляжному волейболу. Ранее в течение семи лет там проходили мужские соревнования.

Тем не менее, волейболисток попросили носить майки и длинные брюки вместо обычных бикини. Международная федерация волейбола (FIVB) заявила, что это правило введено «из уважения к культуре и традициям принимающей страны»

Однако уже после заявлений германских спортсменок федерация заявила, что никаких ограничений на ношение бикини во время соревнований в Катаре не будет.

https://www.golosameriki.com/a/german-players-to-boycott-in-qatar-over-bikini-ban/5790685.html


=====================================



Женщины самых разных вероисповеданий встали на защиту хиджаба!
13 апр. 2021 г.
NUR
Франция активно продвигает законопроект о запрете хиджаба до 18 лет. И это вызвало волну негодования не только в стране, но и по всему миру.
Женщины абсолютно разных вероисповеданий встали на защиту мусульманок и присоединились в акции #HandsOffMyhijab

https://youtu.be/o4n2cDaWUBw


====================================


Скоро весь мир наденет никабы!
12 апр. 2021 г.
NUR
Как ни удивительно, но запрет на хиджабы, который так активно продвигают некоторые страны, типа Франции, лишь подогревают интерес общественности к скромным нарядам мусульманок.
В никабе на прием к королеве – фантастика или реальность? Смотрите!

https://youtu.be/ywcGJmeW-x0


===========================================
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2023, 05:46:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба
« Ответ #33 : 08 Марта 2021, 03:36:37 »
Без паранджи. Жители Швейцарии на референдуме поддержали запрет закрывать лицо

7 марта 2021

Плакат в поддержку запрета закрывать лицо. На фоне женщин в мусульманской одежде были лозунги "Нет экстремизму" и "Нет радикальному Исламу"

В Швейцарии состоялся референдум, на котором с небольшим перевесом победили сторонники закона о запрете закрывать лицо в общественных местах. После того, как соответствующее законодательство будет принято, в стране больше нельзя будет носить женскую мусульманскую одежду, скрывающую лицо, в том числе паранджу и никаб.

Принятие закона поддержали 51,2% участников референдума, против высказались 48,8%. Голосование было проведено по инициативе правой Швейцарской народной партии, которая вела агитацию под лозунгом "Нет экстремизму".

Новый закон будет касаться всех, кто находится в стране, включая местных жителей и приезжих. Однако в нем предусмотрены несколько исключений: закрывать лицо можно в местах, где проводятся молитвы, а также по соображениям охраны здоровья и безопасности.

Кампания за принятие закона началась еще до пандемии коронавируса, во время которой все взрослые жители Швейцарии обязаны носить маски во многих общественных местах.

В предложенном законе Ислам не упоминается, но правозащитники и представители некоторых мусульманских организаций считают, что он направлен против этой религии. Одна из основных мусульманских организаций Швейцарии, Центральный совет мусульман, назвала голосование "черным днем".

"Сегодняшнее решение открывает старые раны, усугубляет юридическое неравноправие и посылает мусульманскому меньшинству ясный сигнал о его изоляции", - сказано в заявлении организации, которая намерена оспаривать результаты референдума в суде.

Символический закон

Против принятия закона также выступали власти Швейцарии, по мнению которых государство не должно решать, как именно следует одеваться женщинам.

Эксперты говорят, что это решение имеет скорее символическое, чем практическое значение. По данным исследования Университета Люцерна, в Швейцарии почти нет тех, кто носит паранджу (женский халат, закрывающий лицо сеткой), а около 30 женщин носят никаб (головной убор, оставляющий открытым только прорезь для глаз).

Мусульмане составляют около 5% из 8,6 млн жителей Швейцарии, большинство из них - семьи мигрантов из Турции, Боснии и Косова.

В Швейцарии многие вопросы решаются прямым голосованием жителей, при этом проблемы, связанные с Исламом, выносятся на референдум уже не в первый раз. В 2009 году швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов - вопреки позиции властей. Этот закон также предложила Швейцарская народная партия, которая утверждала, что таким образом борется с Исламизацией страны.

Анализ
Имоджен Фоукс, корреспондент Би-би-си в Женеве


Касалось ли сегодняшнее голосование только одежды, закрывающей лицо, в том числе паранджи, никабов и платков, которые иногда натягивают на голову участники массовых беспорядков?


После того, как стало известно о результатах референдума, в Швейцарии состоялась акция протеста его противников. На плакате написано "Вместе против расистской патриархии".

Именно так утверждают сторонники принятия закона из Швейцарской народной партии. Впрочем, их агитационные материалы позволяли сделать совсем другой вывод: в них фигурировали предупреждения об Исламском экстремизме на фоне угрожающего вида женщин в черных никабах.

Но означает ли результат голосования, что жители Швейцарии становятся более радикальными в своих взглядах на Ислам? Можно ли их назвать Исламофобами? По всей вероятности, нет. Не будем забывать, что запрет был одобрен только с небольшим перевесом. И в прошлом Швейцарская народная партия получала намного более внушительную поддержку своих инициатив, часто направленных на ограничение иммиграции и предоставления убежища.

В 2009 году партии уже удалось добиться запрета на строительства минаретов.

Но вопрос об одежде, закрывающей лицо, вовсе не такой однозначный. Многие швейцарские феминистки считают никаб и паранджу средством угнетения женщин, но также выступают против законов, которые регламентируют, какая одежда им позволена или запрещена.

Во время этого референдума мнения разделились. Нередко в ответ на вопрос, как они будут голосовать, от местных жителей можно было услышать "яйн" (то есть нечто среднее между "ja" - "да" и "nein", то есть "нет"). Результатом сегодняшнего голосования стало именно такое "яйн".

-------------------------------------------

Одна из швейцарских мусульманок Сания Амети сказала Би-би-си, что ее очень огорчала агитационная кампания, которую вела Швейцарская народная партия, и то, как ее сторонники изображали женщин в Исламе.

"Очень многие мусульманки в Швейцарии чувствуют, что их оскорбляют, что они не являются частью общества. Их заталкивают в какой-то отдельный от всех угол. Мы не похожи на тех женщин, которых они изображают на плакатах. Мы совсем другие", - говорит она.

Однако некоторые другие представители мусульманской общины Швейцарии запрет поддерживают. Имам Мустафа Мемети из Берна сказал Би-би-си, что по его мнению мотивы организаторов референдума были "скорее всего, Исламофобскими". Однако он считает закон правильным, поскольку он поможет эмансипации мусульманок Швейцарии.

Председатель комитета по организации референдума и член парламента от Швейцарской народной партии Волтер Вобман назвал мусульманскую одежду женщин, скрывающую лицо, "символом радикального политического Ислама, который получает все большее распространение в Европе и которому не место в Швейцарии".

"По нашей швейцарской традиции лицо должно быть открытым. Это часть наших основных свобод", - заявил Вобман.

Правозащитная организация "Международная амнистия" резко осудила планы принять такой закон, назвав его "опасным решением, которое нарушает права женщин, в том числе право на свободу выражения и религии".

Ношение женской мусульманской одежды становилось причиной споров в нескольких других европейских странах. Франция запретила женщинам-мусульманкам закрывать лицо в 2011 году, подобные законы также приняты в Нидерландах, Дании, Австрии и Болгарии.

https://www.bbc.com/russian/news-56316623


=====================================

Паранджу подвергли остракизму в Швейцарии
8 мар. 2021 г.
Euronews по-русски

Голосование о запрете на ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, разделило Швейцарию - только чуть более 51 процента участников общенационального референдума поддержали этот шаг. Если сторонники запрета заявляют, что это вопрос защиты швейцарской культуры, противники называют такое решение Исламофобским и сексистским.

Андреа Карони, Свободная демократическая партия: "У нас очень инклюзивная страна, у нас есть средства принимать людей и интегрировать их в наше общество. У нас также есть полицейские средства для применения в случаях, когда люди нарушают правила. Но когда вы выбираете безобидных женщин и говорите им, какую одежду носить, это уже слишком".

Вальтер Вобманн, Швейцарская народная партия: "Это решение против вуалирования вообще. В нашей культуре вы показываете свое лицо, потому что его покрытие лишает человека индивидуальности. Этому нет места в нашей культуре. Это противоречит нашим основным ценностям, нашей социальной системе".

В соседних Франции и Австрии такой запрет был введен ранее. В Швейцарии паранджу, никабы и другую мусульманскую одежду носит относительно небольшое количество женщин. Однако подготовка к голосованию вызвала много споров.

Изабель Паскье-Эйхенгерже, Партия зеленых: "В Швейцарии нам повезло, что мы можем предложить новые законы и включить их в конституцию, но это нужно делать по отношению к тому, что того действительно стоит. А в данном случае мы голосуем за закон, который касается примерно трех десятков женщин. Это провокационное использование демократического права, это остракизм сообщества, которое в Швейцарии очень хорошо интегрировано".

Мусульманские организации осудили результаты голосования и пообещали их оспорить.


https://youtu.be/yeZY9R4Jij8
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 04:30:03 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба
« Ответ #34 : 26 Марта 2021, 04:23:31 »
Афроинфлюенсеры покоряют итальянский TikTok
25 мар. 2021 г.
Euronews по-русски

В одной из торговых галерей Милана Аида Диуф Мбенгуэ готовит новое видео для TikTok. Популярность в соцсетях 19-летней уроженки Сенегала, которую родители привезли в Италию еще ребенком, растет с каждым днем. Сегодня за ее веселыми танцами в хиджабе следят более 330 тысяч подписчиков. Но не все проходит гладко. Девушка уже не раз сталкивалась с проявлениями расизма.

"В мой адрес звучали такие дискриминационные высказывания, как слово на букву "н". Меня обзывали "обезьяной", говорили "Уезжай домой!", обещали броситься в меня бананом... Но, в конце концов, ты понимаешь, что обычные люди просто пытаются сделать тебе больно. И над этим можно только посмеяться, а потом все забыть", - говорит она.

Аида входит в онлайн-сообщество афроинфлюенсеров, созданное Мустафой Таимом в мае 2020 года. Цель его членов - заставить Италию прислушаться к голосу нового поколения детей мигрантов.

Итальянский дизайнер и активистка Black Lives Matter Стелла Джин объясняет, почему это необходимо: "То, чем занимается Аида, очень важно не только для нее самой, но и целого поколения новых итальянцев. Путь к новой Италии мультикультурализма необратим. Хотя некоторые расисты, так называемые "пуристы", и будут несколько расстроены тем, что я скажу, но, к счастью, у Италии сегодня новое лицо. Мы никуда не уедем. Население страны растет почти что только за счет детей мигрантов".

Согласно официальным данным, примерно 9% 60-миллионного населения Италии - выходцы из других стран. Из них пятая доля прибыла с африканского континента. Почти 20% появившихся на свет в 2020 году детей рождены в семьях мигрантов.

https://youtu.be/S4dbChNpwYQ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Ислам в Европе. Проблемы никаба и хиджаба
« Ответ #35 : 11 Сентября 2023, 05:33:43 »
Учениц в платьях Исламского фасона абайя не пустили во французские школы

5 сентября 2023

Около 300 девочек, отправившихся в понедельник во французские школы в традиционном мусульманском наряде — абайе, не были допущены до занятий, сообщило Министерство образования Франции.

Абайя, длинное традиционное арабское женское платье, предназначенное для ношения в общественных местах вместе с хиджабом и никабом во многих мусульманских странах, с прошлой недели запрещено в государственных школах Франции.

В общей сложности, по официальным данным, 298 девочек в возрасте от 15 лет и старше в начале нового учебного года пришли в школы в запрещенной одежде (запрету предшествовали длительные консультации с преподавательским составом).

После того как им напомнили о запрете, большинство учениц согласились переодеться и приступить к занятиям. Однако 67 девочек отказались подчиниться требованию и были отправлены по домам.

Теперь по правилам администрация школ должна начать диалог с родителями этих учениц, но если и это не поможет, они будут исключены из учебных заведений.

Учитывая тот факт, что в общей сложности в понедельник во Франции к учебе приступило около 12 миллионов школьников, власти полагают, что в целом условия запрета были приняты обществом и соблюдаются. Тем не менее, сегодня же начинается судебное разбирательство, инициированное группой, представляющей интересы некоторых мусульман Франции.

В конце августа министр образования Франции объявил, что с 4 сентября ношение абайи в государственных школах будет запрещено. Во Франции действует жесткий запрет на ношение заметных символов какой бы то ни было веры в государственных учреждениях, в том числе школах, поскольку считается, что это нарушает светское законодательство страны.

В частности, ношение хиджабов в школах было запрещено еще в 2004 году. Новый запрет на ношение абайи вступил в силу после нескольких месяцев активных обсуждений.
"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Вопрос ношения абайи, которую все чаще стали надевать школьницы-мусульманки, стал поводом для серьезного политического раскола в обществе. И если правые партии настаивали на полном запрете, то левые указывали на ущемление прав женщин и девочек-мусульманок.

В 2010 году во Франции запретили ношение в общественных местах никабов и иной одежды, полностью скрывающей лицо, что вызвало гнев мусульманской общины страны, насчитывающей около 5 миллионов человек.

В целом же во Франции жесткий запрет на ношение религиозных атрибутов в школах, включая и христианские символы, такие как большие кресты, действует еще с XIX века. Только тогда главной задачей запрета было снизить влияние католической церкви на образование.

По мере того как менялся религиозный состав французского населения, запрет был расширен и стал включать мусульманские никабы и хиджабы, а также еврейские кипы, однако на абайю он до сих пор не распространялся.

https://www.bbc.com/russian/articles/cd1z4z05nrdo
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Конфликт вокруг хиджаба в школе — правительство Франции подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за стычки с которой уволился директор

Французские власти не обнародуют имя директора, который уволился из-за угроз убийством, но пресса в то же время открыто называет лицей, где он работал
28 марта 2024

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб.

Этот конфликт и последовавший досрочный уход директора на пенсию из-за угроз в интернете получили во Франции большой резонанс.

«Государство всегда будет на стороне таких госслужащих, людей, находящихся на передовой борьбы с нарушениями принципа секулярности, с попытками Исламистов проникнуть в наши образовательные учреждения», — сказал премьер-министр Атталь, недавний министр образования, в среду в эфире телеканала TF1.

Во Франции с 2004 года запрещено ношение религиозных символов и традиционной одежды в школах, и 28 февраля директор парижского лицея имени Мориса Равеля, увидев трех учениц в хиджабах, велел им, в соответствии с законом, снять их. Две девушки подчинились, третья же, совершеннолетняя ученица с курса профессионального образования, отказалась и вступила с директором в перепалку.

Затем она подала на директора жалобу, заявив, что он сильно ударил ее по руке, предала дело огласке, директор начал получать в соцсетях угрозы убийством, и в минувшую пятницу объявил, что ради своей безопасности и безопасности лицея досрочно уходит на пенсию. По плану он должен был уйти после этого учебного года.

Имя директора формально не разглашается, но какой лицей он возглавлял, французская пресса, тем не менее, сообщает.

После двух убийств учителей, совершенных последователями радикальных Исламских учений в 2020 и 2023 годах, во Франции к таким конфликтам относятся крайне серьезно.

В среду французская прокуратура объявила, что провела расследование по жалобе ученицы и пришла к выводу, что это — ложный донос.

До того прокуратура сообщила об аресте двух человек в связи с угрозами директору. Их имена не разглашаются, министерство образования только уточнило, что они не имеют отношения к лицею.

Полиция организовала патрулирование возле лицея на востоке Парижа, в 20-м округе; лицей посетила министр образования Николь Беллюбе.

Французские политики из всех частей спектра заявили, что возмущены тем фактом, что уважаемый учитель-ветеран был вынужден уволиться из-за травли в интернете.

«Власти неспособны защитить наши школы», — написала в сети X лидер националистического Национального объединения Марин Ле Пен.

«Это поражение государства […] гангрена Исламизма разрастается», — заявила племянница Ле Пен Марион Марешаль, которая возглавляет конкурирующую националистическую партию Reconquête («реконкиста», «отвоевание»).

«Вот к чему приводит политика „не поднимать волну“. Вот куда ведут все эти маленькие уступки», — это заявление Брюно Ретельё из правоцентристской Республиканской партии.

«Это неприемлемо. Когда директор уходит в отставку из-за угроз убийством, это коллективный провал», — поддержал общий хор Борис Вальо из Социалистической партии.

https://www.bbc.com/russian/articles/c970r1zqep0o
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.