Автор Тема: Маварди (364 - 450/ 974 - 1058)  (Прочитано 3447 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Маварди (364 - 450/ 974 - 1058)
« : 07 Октября 2014, 09:04:33 »
Имя и родословная


Великого имама и выдающегося ученого Абу аль-Хасана аль-Маварди звали Али бин Мухаммад бин Хабиб

Его произведения и учителя:
 
Автор книг: «Аль-Хави» и «Аль-Икъна» по фикху, «Адабу ад-дини ва ад-дунья» по тафсиру, а также «Даляиль ан-нубувва», «аль-Ахкам ас-султания», «Къанун аль-визара», «Сиясату аль-мульк» и других.

Изучал фикх в Басре у ученого ас-Саймири, потом отправился в Багдад к шейху Абу Хамид аль-Исфирайини.

Был великим ученым, который имел большую заслугу в мазхабе шафии, был изобретателен и в других отраслях наук.

От кого передавал хадисы:

Передавал хадисы от: аль-Хасан бин Али аль-Жабали, Мухаммад бин Адий аль-Мункари, Мухаммад бин аль-Магля аль-Азди, Джаъфар бин Мухаммад бин аль-Фадль аль-Багдади.

Высказывания ученых о нем:

Шейх Абу Исхак, да помилует его Аллах, сказал: «Учился много лет в Басре и в Багдаде, написал много книг по фикху, тафсиру, усулю аль-фикх, этике. Был хранителем мазхаба».

Сказал Хатиб, да помилует его Аллах: «Был одним из главных ученых по мазхабу шафии, автор многих произведений. Руководил судебным ведомством во многих городах. (Выносил судебные решения)».

Ибн Хайрун, да помилует его Аллах, сказал: «Был выдающимся человеком, представителем у правителя, один из имамов, написал книги по многим наукам. Скончался через 11 дней после смерти великого ученого Абу Тайиб, да помилует его Аллах».

Сказал Хатиб: «Он был человеком, заслуживающим доверия».


Последние секунды жизни:

Говорят, что при жизни, он не показал ни одного своего произведения. Собрал их вместе, и перед смертью, сообщил доверенному человеку о том, что все книги, находящиеся в таком-то месте, его сочинения. Сказал, что не показал их, поскольку боялся искренности в намерении. Сказал: «Будь рядом со мной в последние моменты моей жизни, когда ангел смерти будет забирать мою душу, поставь свою ладонь в моей руке, и если я буду его сжимать, то знай, что Аллах не принял ничего из того, что я написал, тогда забери всех книг и выкинь в реку Тигр. А если я не буду сжимать и раскрою руку, то знай, что Аллах принял написанное мною и наградил меня искренностью намерения, о котором я у Него просил».

Рассказывает тот человек: «Когда приблизилась к нему смерть, я поставил свою руку в его руке, он раскрыл его и не сжал, и тогда я понял, что это знак принятия и после этого начал показать его книги и распространять их».

Может быть, этот случай относится к книге «Аль-Хави», поскольку некоторые из его книг, были распространены при его жизни и читали с ним.

Что рассказывает о себе:

О его религиозности и усердии в борьбе со своим нафсом, указывают слова из книги «Адаб ад-дунья ва ад-дин»: «Предостерегаю тебя состояния, в котором был сам: я написал книгу о купле-продаже, в котором собрал из всех книг все, что относится к торговым отношениям. Приложил к этому много усилий, даже появилась мысль, что после того как закончу книгу, буду гордиться ею. Представил себя самым знающим в этом разделе фикха. И как-то, пришли ко мне на урок, два бедуина с четырьмя вопросами, касающимися торговых сделок в пустыне. Сколько бы ни подумал, не смог найти ответа на их вопросы. Они сказали: «Ты глава этого джамаата и у тебя нет ответа на наши вопросы?» Я ответил: «Нет». Они были удивлены и отправились к другим ученым, которые смогли сразу дать им убедительные ответы. Потом удалились, восхваляя их знания, довольные ответами. Это стало для меня предостережением (наставлением) и увещевательным назиданием (поучением), которые унизили мой нафс и укоротили крылья моей гордости".

Смерть:

Скончался аль-Маъварди, да помилует его Аллах, в возрасте 86 лет, во вторник, месяца Рабиъ аль-авваль, 450 году по хиджре. Был похоронен на следующий день, на кладбище Баб харб.

(Сокращенный перевод из книги ас-Субки "Табакат аш-шафиия": 5/267-269).

http://www.taalib.ru/biografi/375-al-mavardi
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.