Автор Тема: Ответственность в издании фетв  (Прочитано 10282 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Ответственность в издании фетв
« : 26 Сентября 2014, 06:14:11 »
Отношение саляфов к вынесению фетв

Автор:
Имам Ибн Раджаб аль-Ханбали

Саляфу-с-салих (праведные предшественники) испытывали чувство, похожее на ненависть, к тому, кто чрезмерно выпячивал себя, стремясь выдать фетву, и желал этого.

Ибн Ляхи'я передает от Убайдуллы ибн Абу Джа'фара в виде мурсаля от Пророка , что он сказал: «Тот, кто самый отважный из вас в выдаче фетв, будет самым отважным в отправлении в Огонь».
Примечание. Дарими, т. 1, с. 57. Согласно мухаддисам, его цепочка передачи слабая, поскольку он – мурсаль (есть отсутствующее звено или звенья между последним рассказчиком и Пророком ).

Алькама говорит: «Они говорили: «Самый смелый из вас в выдаче фетв - это тот, у кого меньше всего знаний».

Аль-Бараа однажды сказал: «Я встретил сто двадцать ансаров из сподвижников Посланника Аллаха , и каждый из них, когда его спрашивали о чем-то, желал, чтобы кто-то другой удовлетворил спрашивающего вместо него (ответом).
Примечание.. Это высказывание приводит Дарими (1/53) и Ибн Абдуль-Барр в Джами' (2/163). Однако это высказывание Абдуррахмана ибн Аби Лейла, а не высказывание аль-Бараа, и его цепочка – сахих. Что касается высказывания аль-Бараа, то оно такое: «Я встретил 300 людей Бадра, и среди них не было никого, кто бы не любил, когда его освобождали от ответа, отвечая вместо него», - приводит Ибн аль-Мубарак в "Аз-Зухд" (номер 58), а также Ибн Са'ад (6/11), который считается приемлемым передатчиком (садук), однако он был мудаллис и передает его, не утверждая, что он слышал его напрямую.

В другом хадисе встречается добавление: «…и этот ссылался на другого, а тот ссылался на третьего, и так - до тех пор, пока не доходило снова до первого».

Передается от Ибн Мас'уда, ؓ: «Тот, кто дает фетву людям по любому вопросу, - поистине сумасшедший».

Примечание. Приводит Ибн Абдуль-Барр (2/164-165), аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/197-198), Абу Хайтама в "Аль-Ильм" (№ 10), и его иснад – сахих

_______________________________________ ____


Абу Хусейма сообщил нам: Мухаммад ибн Хазим передал нам: Аль-А'амаш передал нам от Шакика от Абдуллы (ибн Мас'уд, ؓ), который сказал: "Клянусь Аллахом, любой человек, который выносит суждение (фатву) людям по каждому вопросу, который они задают ему, — воистину, сумасшедший".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (10) надёжным иснадом

ثنا مُحَمَّدُ بْنُ خَازِمٍ ، ثنا الأَعْمَشُ ، عَنْ شَقِيقٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ : " وَاللَّهِ إِنَّ الَّذِي يُفْتِي النَّاسَ فِي كُلِّ مَا يَسْأَلُونَهُ لَمَجْنُونٌ " ،


Аль-А'амаш (один из передатчиков высказывания) добавил: "Аль-Хакам сказал мне: "Если бы я слышал этот хадис от тебя вчера, я не вынес бы фатава (сегодня) по многим из случаев, по которым я их вынес". 

قَالَ الأَعْمَشُ : فَقَالَ لِيَ الْحَكَمُ : " لَوْ كُنْتُ سَمِعْتُ بِهَذَا الْحَدِيثِ مِنْكَ قَبْلَ الْيَوْمِ مَا كُنْتُ أُفْتِي فِي كَثِيرٍ مِمَّا كُنْتُ أُفْتِي


Также хорошим иснадом вывел Ибн Абд-уль-Барр в «Джами' баян аль-'ильм» (1328)

أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عَبْدِ الْمُؤْمِنِ ، ثنا عُثْمَانُ بْنُ السَّمَّاكِ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدَكَ الْقَزَّازُ ، ثنا أَبُو النَّضْرِ ، ثنا شُعْبَةُ ، عَنْ حَبِيبِ بْنِ أَبِي ثَابِتٍ ، عَنْ أَبِي وَائِلٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ ، قَالَ : " مَنْ أَفْتَى النَّاسَ فِي كُلِّ مَا يَسْأَلُونَهُ فَهُوَ مَجْنُونٌ


Абу Юсуф
в «аль-Асар» (886):

عَنْ أَبِي حَنِيفَةَ ، عَنْ مُوسَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ ، عَنِ ابْنِ مَسْعُودٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، أَنَّهُ قَالَ : " مَنْ أَفْتَى النَّاسَ فِي كُلِّ مَا يَسْأَلُونَهُ عَنْهُ فِي كُلِّ شَيْءٍ ، فَهُوَ مَجْنُونٌ



_______________________________________ _____



Умара ибн Абдуль-Азиза спросили, и он ответил: «Я не тот, кто спешит выдавать фетвы».

Он также написал своим правителям:  «Клянусь Аллахом, я не тот, кто жаждет выдачи фетв до тех пор, пока я могу избегать этого».
 
Ибн Ямина сказал: «Это дело не для тех, кто любит, чтобы люди нуждались в них; это дело только для тех, кто любит, когда можно найти кого-то, чтобы занять его место».

Также от него передается: "Больше всего знает о фетвах тот, кто большую часть времени молчит, а самый невежда – тот, кто все время говорит про них".
Примечание.. Приводит аль-Хатыб в  "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/166), его иснад слабый.
 
Суфьян ас-Саври однажды сказал: "Однажды мы встретились с учеными, и им было ненавистно отвечать на вопросы и давать религиозные заключения до тех пор, пока они не могли найти какой-то другой способ, чтобы не давать фетву. И если их освобождали от этой обязанности, то это было для них счастьем".
 
Имам Ахмад однажды сказал: "Кто выходит вперед выдавать фетвы, тот выходит вперед навстречу чему-то очень серьезному, если только его не заставляет необходимость». Его спросили: «Так что же лучше для него: сказать или сохранить молчание?» Он сказал: «Нам больше нравится, когда он отстраняется». Тогда спросили: «А если есть необходимость?» Тогда он начал повторять: «Необходимость! Необходимость!» - и сказал: «Безопасней воздержаться».

Поэтому те, кто выдает фетвы, должны осознавать, что они передают повеления Аллаха и Его запреты и что они будут призваны к отчету и спрошены за это.
 
Ар-Раби ибн Хайтам сказал: «О выдающий фетвы! Следи за тем, как ты выдаешь фетвы».

Амр ибн Динар сказал Катаде, когда тот стал давать фетвы: «Ты понимаешь, во что ты пустился? Ты встал между Аллахом и Его рабами и говоришь: «Это верно, а это неверно».
Примечание.. Приводит аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/168).

 
Также передается от Ибн аль-Мункадира, что он сказал: «Алим встает между Аллахом и Его творением, так пусть следит за тем, как он встает между ними».
Примечание.. Приводится с вариантами формулировок у Дарими (1/53). Приводит аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких", иснад – сахих.
 
Когда Ибн Сирина спрашивали о чем-то, касающемся разрешенного и запретного, он менялся в лице, причем так сильно, будто бы это был другой человек.
Примечание.. Приводит Ибн Са’д (7/195), аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/167), иснад – сахих.

Когда Ибрагим ан-Нахаи спрашивали о чем-то, на его лице появлялось недовольство, и он говорил:
«Вы что, не могли найти кого-то другого, кроме меня?» И он также говорил: «Я говорил, и если бы я мог найти способ не говорить, то я бы не говорил, и, поистине, то время, когда я был алимом Куфы, – плохое время.
Примечание.. Приводит смысл Абу Хайсама в "Аль-Ильм" (№ 131).
 
Передается, что Ибн Умар сказал: «Вы просите у нас фетвы так, как будто бы мы не будем спрошены о фетвах, которые мы вам давали».
Примечание.. Приводит аль-Фасави (1/490) и аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/168), иснад – слабый.
 
Также передается от Мухаммада ибн Васи'а, что он сказал: "Первые, кого призовут к отчету, – алимы». Передается о имаме Малике, рахимахуллах, что когда его спрашивали о чем-то, то он будто бы стоял между Раем и Адом.
Примечание.. Приводит аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/167), иснад - слабый.
 
Один ученый также сказал человеку, который давал фетвы: «Когда тебя спрашивают о чем-то, то пусть тебя беспокоит не удовлетворение спрашивающего, а свое спасение».
Примечание.. Это сказал Умар ибн Хала аз-Зурки, когда говорил с Рабия ибн Аби Абдуррахман. Эту передачу с очень близкой формулировкой приводит аль-Фасави (1/556-557), Абу Ну'айм в "Аль-Хилья" (3/260-261) и аль-Хатыб в "Аль-Факих Валь-Мутафакких" (2/169), иснад – сахих.
 
Другой сказал: "Если вас спросили о чем-то, сначала размышляйте. Если знаете ответ – говорите, в противном случае – молчите".
 
Все же высказывания праведных предшественников слишком многочисленны, чтобы их собрать и процитировать.
[/color]

Из труда «Зло стремления к богатству и положению».


=========================================


Абу Хусейма сообщил нам: Мухаммад ибн Хазим сообщил нам: Аль-А'амаш передал нам от Раджа Аль-Ансари от 'Абду-р-Рахмана ибн Бишр Аль-Азрак, который сказал: "Двое мужчин вошли из ворот Кинда, в то время как Абу Мас'уд Аль-Ансари сидел в собрании. Один из этих двух мужчин сказал: "Есть ли здесь человек, который может рассудить между нами?" Человек из собрания сказал: "Я могу". Абу Мас'уд схватил горсть пыли и бросил в него. Затем он сказал ему: "Поистине, это было ненавистно (саляф), чтобы человек устремлялся выносить суждение".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (11)

ثنا مُحَمَّدُ بْنُ خَازِمٍ ، ثنا الأَعْمَشُ ، عَنْ رَجَاءٍ الأَنْصَارِيِّ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ بِشْرٍ الأَزْرَقِ ، قَالَ : دَخَلَ رَجُلانِ مِنْ أَبْوَابِ كِنْدَةَ وَأَبُو مَسْعُودٍ الأَنْصَارِيُّ جَالِسٌ فِي حَلْقَةٍ ، فَقَالَ أَحَدُهُمَا : أَلا رَجُلٌ يَنْظُرُ بَيْنَنَا ؟ فَقَالَ رَجُلٌ فِي الْحَلْقَةِ أَنَا , قَالَ : فَأَخَذَ أَبُو مَسْعُودٍ كَفًّا مِنْ حَصًى فَرَمَاهُ بِهِ , وَقَالَ لَهُ : " إِنَّهُ كَانَ يُكْرَهُ التَّسَرُّعُ إِلَى الْحُكْمِ

Я - Абу Умар ас-Сахаби - скажу: В его иснаде Раджа' аль-Ансари, единственная характеристика котрого пришла от Ибн Хаджара аль-Аскаляни и он назвал его приемлемым. Достоверность сообщения у меня под сомнением

--------------------------------------------------------------------


Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от 'Ата ибн Ас-Са'иб от 'Абду-р-Рахмана ибн Абу Ляйля, который сказал: "Я встретил сто двадцать сподвижников посланника Аллаха ﷺ из ансаров. Не было из их числа ни одного, которого бы спрашивали о чем-то, чтобы ему не хотелось, чтобы его брат заменил его (т. е. ответил вместо него)".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (21) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ عَطَاءِ بْنِ السَّائِبِ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَبِي لَيْلَى ، قَالَ : " أَدْرَكْتُ عِشْرِينَ وَمِائَةً مِنْ أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنَ الأَنْصَارِ مَا مِنْهُمْ أَحَدٌ يُسْأَلُ عَنْ شَيْءٍ إِلا وَدَّ أَنَّ أَخَاهُ كَفَاهُ , وَلا يُحَدِّثُهُ حَدِيثًا إِلا وَدَّ أَنَّ أَخَاهُ كَفَاهُ


==============================================


Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Мансура от Абу Ад-Духа со слов Масрука, который сказал: «Однажды мы сидели с Абдуллой (ибн Мас'удом), он сидел, откинувшись на ложе, когда пришел человек, сказав: "О Абу 'Абду-р-Рахман! Поистине, есть рассказчик, заходящий в ворота Кинда, который полагает, что придет знамение Дыма и схватит дыхания неверующих (т. е. умертвит их), а верующим даст нечто подобное прохладе". Абдулла (ؓ) сел, выпрямившись, и гневно сказал: "О люди! Бой-тесь Аллаха! Тот среди вас, кто знает нечто, пусть говорит о том, о чем он имеет знание. И тот, кто не знает, пусть говорит: "Аллах знает лучше!" Потому что, поистине, лучшая форма знания для одного из вас — говорить о вещах, о которых он не имеет знания: "Аллах знает лучше!" Поистине, Аллах сказал Своему пророку ﷺ: "Скажи: "Я не прошу у вас награды за (свои проповеди), а прошу лишь любви ради родства". (42:23)».


Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (68) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ مَنْصُورٍ , عَنْ أَبِي الضُّحَى ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : كُنَّا عِنْدَ عَبْدِ اللَّهِ جُلُوسًا وَهُوَ مُضْطَجِعٌ بَيْنَنَا نَراهُ فَأَتَاهُ رَجُلٌ , فَقَالَ : يَا أَبَا عَبْدِ الرَّحْمَنِ إِنَّ قَاصًّا عِنْدَ أَبْوَابِ كِنْدَةَ يَزْعُمُ أنَّ آيَةَ الدُّخَانِ تَجِيءُ فَتأْخُذُ بأَنْفاسِ الْكُفَّارِ , وَيَأْخُذُ الْمُؤْمِنِينَ مِنْهُ كَهَيْئَةِ الزُّكَامِ , فقَالَ عَبْدُ اللَّهِ , وَجَلَسَ وَهُوَ غَضْبَانُ : " يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا اللَّهَ ، فَمَنْ عَلِمَ مِنْكُمْ شَيْئًا فَلْيَقُلْ بِمَا يَعْلَمُ ، وَمَنْ لا يَعْلَمُ فَلْيَقُلْ : اللَّهُ أَعْلَمُ ، فَإِنَّهُ أَعْلَمُ لأَحَدِكُمْ أنْ يَقُولَ لِمَا لا يَعْلَمُ : اللَّهُ أَعْلَمُ ، فَإنَّ اللَّهَ تَعَالى قَالَ لِنَبِيِّهِ عَلَيْهِ السَّلامُ : قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ سورة ص آية


===============================================


Абу Хусейма сообщил нам: Аль-Фадль ибн Дукайн передал нам: Суфьян рассказал нам от Йахьйа ибн Са'ид, который сказал: Я слышал как Аль-Касим ибн Мухаммад сказал: «Человеку лучше провести всю свою жизнь в невежестве, чем давать суждения (фатава) без знания».


Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (91) надёжным иснадом

ثنا الْفَضْلُ بْنُ دُكَيْنٍ ، أنا سُفْيَانُ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ الْقَاسِمَ بْنَ مُحَمَّدٍ ، قَالَ : " لأَنْ يَعِيشَ الرَّجُلُ جَاهِلا خَيْرٌ لَهُ مِنْ أَنْ يُفْتِيَ بِمَا لا يَعْلَمُ

--------------------------------------------------------------


Ибн Аббас сказал: «Любой, издающий фатву по каждому заданному вопросу, является сумасшедшим».

Вывел Байхакъи в «Мадхаль фи Сунан аль-кубра» (644) хорошим иснадом:

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ ، أنبا أَبُو بَكْرٍ مُحَمَّدُ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ حَاتِمٍ الدَّارَبَرْدِيُّ ، بِمَرْوَ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عِيسَى الْقَاضِي ، ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مَسْلَمَةَ ، أنبا مَالِكُ بْنُ أَنَسٍ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ ، أَنَّ ابْنَ عَبَّاسٍ ، قَالَ : " مَنْ أَفْتَى النَّاسَ فِي كُلِّ مَا يَسْأَلُونَهُ فَهُوَ مَجْنُونٌ

« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 04:12:19 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #1 : 26 Сентября 2014, 06:31:09 »
Ибн аль-Къайим аль-Джаузия сказал:

وكان السلف من الصحابة والتابعين يكرهون التسرع في الفتوى ، ويود كل واحد منهم أن يكفيه إياها غيره : فإذا رأى بها قد تعينت عليه بذل

«Праведные предшественники из числа сподвижников и табиинов не любили спешить с фатвой. Никто из них не хотел брать на себя эту ответственность.

اجتهاده في معرفة حكمها من الكتاب والسنة أو قول الخلفاء الراشدين ثم أفتى . وقال عبد الله بن المبارك : حدثنا سفيان عن عطاء بن السائب عن عبد الرحمن بن أبي ليلى قال : أدركت عشرين ومائة من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم ، أراه قال في المسجد ، فما كان منهم محدث إلا ود أن أخاه كفاه الحديث ، ولا مفت إلا ود أن أخاه كفاه الفتيا

Если же они видели, что у них нет выбора, кроме как ответить, они прилагали все усилия, чтобы найти правильный ответ из Корана, Сунны и слов праведных Халифов, и только потом выносили решение (фатву). Абду-Ллах б. аль-Мубарак сказал: Рассказал нам Суфьян со слов Атаа б. аль-Саиб, со слов Абд ар-Рахмана б. Аби Лайла, который сказал: «Я встречал сто двадцать сподвижников посланника Аллаха, ﷺ, и не было среди них расказывающего, которому не хотелось бы, чтобы вместо него говорил его брат, и не было ни одного выносящего решение, которому не хотелось бы, чтобы вместо него это сделал его брат».

وقال الإمام أحمد : حدثنا جرير عن عطاء بن السائب عن عبد الرحمن بن أبي ليلى قال : أدركت عشرين ومائة من الأنصار من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم ما منهم رجل يسأل عن شيء إلا ود أن أخاه كفاه ، ولا يحدث حديثا إلا ود أن أخاه كفاه .

Имам Ахьмад сказал: Рассказал нам Джарир со слов Атаа б. ас-Саиб, со слов Абд ар-Рахмана б. Аби Лайла, который сказал: «Я встречал сто двадцать ансаров из числа сподвижников посланника Аллаха, ﷺ. Не было среди них ни одного, которого бы спрашивали о чем-то, чтобы ему не хотелось, чтобы его брат ответил вместо него. И не было среди них ни одного, который рассказывал бы что-то, чтобы ему не хотелось, чтобы говорил его брат вместо него».

وقال مالك عن يحيى بن سعيد إن بكير بن الأشج أخبره عن معاوية بن أبي عياش أنه كان جالسا عند عبد الله بن الزبير وعاصم بن عمر ، فجاءهما محمد بن إياس بن البكير فقال : إن رجلا من أهل البادية طلق امرأته ثلاثا فماذا تريان ؟ فقال عبد الله بن الزبير : إن هذا الأمر ما لنا فيه قول ، فاذهب إلى عبد الله بن عباس وأبي هريرة فإني تركتهما عند عائشة زوج النبي صلى الله عليه وسلم ، ثم ائتنا فأخبرنا ، فذهبت فسألتهما فقال ابن عباس لأبي هريرة : أفته يا أبا هريرة فقد جاءتك معضلة ، فقال أبو هريرة : الواحدة تبينها ، والثلاث تحرمها حتى تنكح زوجا غيره

Малик передал от Яхья б. Саида, что Бакир б. Ашадж рассказал от Муавия б. Аби Айаш, что он сидел с Абд-Аллахом б. аз-Зубайр и Асимом б. Умар и к ним подошел Мухаммад б. Ийас б. аль-Букайр и сказал: «Один житель пустыни три раза развелся со своей женой. Что вы думаете об этом?». Абд-Аллах б. аз-Зубайр сказал: «Мы ничего не можем сказать про это. Иди к Абд-Аллху б. аль-Аббас и Абу Хурайре, я только что оставил их у Аиши, жены Пророка , ﷺ, затем вернись к нам и расскажи (что они сказали)». Я пошел и спросил их. Ибн Аббас сказал Абу Хурайре: «Дай ему ответ, о Абу Хурайра, сдесь есть проблема». Абу Хурайра сказал: «Один талакъ делает её разведенной, а три талякъа делает её запретной, пока она не выйдет замуж за другого».

وقال مالك عن يحيى بن سعيد قال : قال ابن عباس : إن كل من أفتى الناس في كل ما يسألونه عنه لمجنون ، قال مالك : وبلغني عن ابن مسعود مثل ذلك ، رواه ابن وضاح عن يوسف بن عدي عن عبد بن حميد عن الأعمش عن شقيق عن عبد الله ، ورواه حبيب بن أبي ثابت عن أبي وائل عن عبد الله

Малик передал от Яхья б. Саида, что Ибн Аббас сказал: «Любой, издающий фатву по каждому заданному вопросу, является сумасшедшим». Малик сказал: «Дошло до меня нечто подобное от Ибн Масуда». (...)

وقال سحنون بن سعيد : أجسر الناس على الفتيا أقلهم علما ، يكون عند الرجل الباب الواحد من العلم يظن أن الحق كله فيه

Сахнун б. Са’ид сказал: «Самый смелый из людей, издающих фетвы – это тот, у кого меньше всех знаний. Человек, бывает, постигнет один род знаний, и думает, что вся
истина заключается в этом».

قلت : الجرأة على الفتيا تكون من قلة العلم ومن غزارته وسعته ، فإذا قل علمه أفتى عن كل ما يسأل عنه بغير علم ، وإذا اتسع علمه اتسعت فتياه ، ولهذا كان ابن عباس من أوسع الصحابة فتيا ، وقد تقدم أن فتاواه جمعت في عشرين سفرا ، وكان سعيد بن المسيب أيضا ، واسع الفتيا ، وكانوا يسمونه كما ذكر ابن وهب عن محمد بن سليمان المرادي عن أبي إسحاق قال : كنت أرى الرجل في ذلك الزمان وإنه ليدخل يسأل عن الشيء فيدفعه الناس عن مجلس إلى مجلس حتى يدفع إلى مجلس سعيد بن المسيب كراهية للفتيا ، قال : وكانوا يدعونه سعيد بن المسيب الجريء

Я говорю: Причиной смелости в вынесении фетв бывает или недостаток знаний, или их обилие. В случае недостатка знаний, человек отвечает на все вопросы подряд, не имея знаний. В случае обилия знаний, он в состоянии ответить на многие вопросы, и именно поэтому, Ибн Аббас был одним из тех сподвижников, который дал фатвы больше всех. Мы уже упоминали, что его фатвы были собраны в 11 томов. Саид б. аль-Мусайиб также издал много фетв, и его называли «аль-Джариъ» (смелый), как упомянул Ибн Вахб от Мухаммада б. Сулеймана аль-Муради, от Абу Исхака, который сказал: «В те времена я привык видеть, что когда человек спрашивал о чем-нибудь, люди перенаправляли его от одного маджлиса (собрания) к другому, пока его не приводили к маджлису Саида б. аль-Мусайиба, потому что другие не хотели давать ему фатву». Он сказал: «Они называли Саида б. аль-Мусайиба аль-Джариъ»».

وقال سحنون : إني لأحفظ مسائل منها ما فيه ثمانية أقوال من ثمانية أئمة من العلماء ، فكيف ينبغي أن أعجل بالجواب قبل الخبر ؟ فلم ألام على حبس الجواب ؟ وقال ابن وهب : حدثنا أشهل بن حاتم عن عبد الله بن عون عن ابن سيرين قال : قال حذيفة : إنما يفتي الناس أحد ثلاثة : من يعلم ما نسخ من القرآن ، أو أمير لا يجد بدا ، أو أحمق متكلف ، قال : فربما قال ابن سيرين : فلست بواحد من هذين ، ولا أحب أن أكون الثالث

Сахьнун сказал: — Я запомнил некоторые вопросы, в которых есть восемь мнений восьми ведущих ученых. Как я могу поспешить дать ответ перед тем, как я узнаю, какое из этих мнений правильное? И почему кто-либо должен порицать меня в том, что я воздержался от ответа? Ибн Вахб сказал: «Рассказал нам Ашхаль б. Хьатим от Абд-Аллаха б. Авн, от Ибн Сирина: Хузайфа сказал: «Тот, кто дает фатву, принадлежит к одному из трех категорий: тот, кто знает, что было отменено из Корана, или амир, у которого нет выбора, кроме как дать фатву, или это дурак, который занимается тем, что его не касается». Он (вероятно речь об Ибн Сирине) сказал: «Я не являюсь одним из двух первых, и не хочу быть третьим из них».

«И’лям аль-Муваккъи’ин», 1/28-29.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #2 : 26 Сентября 2014, 07:39:59 »
Сказал Всевышний Аллах:
مَا يَلْفِظُ مِنْ قَوْلٍ إِلا لَدَيْهِ رَقِيبٌ عَتِيدٌ

«Стоит ему произнести слово, как при нём оказывается готовый наблюдатель» (50:18).
[/b]


Приводит Ибн Къайим аль-Джаузия:

وروى أيوب عن ابن أبي مليكه قال : سئل أبو بكر الصديق رضي الله عنه عن آية ، فقال : أي أرض تقلني وأي سماء تظلني ؟ وأين أذهب ؟ وكيف أصنع إذا أنا قلت في كتاب الله بغير ما أراد الله بها ؟

Со слов Айюба передаётся, что Ибн Абу Муляйка сказал: «Спросили Абу Бакра ас-Сиддика, да будет Аллах доволен им, об аяте, и он сказал: «Какая земля вместит меня и какое небо меня укроет, если я скажу о Книге Аллаха то, что неугодно Аллаху?!»».

Ибн аль-Къайим в «И'лям аль-муваккы'ин 'ан Рабб аль-'алямин»

Также Куртуби в своем «Тафсире»:

وعن ابن أبي مليكة قال : سئل أبو بكر الصديق رضي الله عنه عن تفسير حرف من القرآن فقال : أي سماء تظلني ، وأي أرض تقلني ! وأين أذهب ! وكيف أصنع ! إذا قلت في حرف من كتاب الله بغير ما أراد تبارك وتعالى
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #3 : 26 Сентября 2014, 07:41:04 »
Абу Хусейн (?) сказал: «Поистине, некоторые из них осмеливаются вынести заключение по такому религиозному вопросу, что если бы Умару (ؓ) задали этот вопрос, то он, чтобы ответить на него, собрал бы всех участников битвы при Бадре».

Байхакъи вывел в «Мадхаль фи Сунан аль-кубра» (648)

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ ، ثنا أَبُو الْعَبَّاسِ مُحَمَّدُ بْنُ يَعْقُوبَ ، ثنا عَبَّاسُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، ثنا مَنْصُورُ بْنُ سَلَمَةَ ، أنبا ابْنُ شِهَابٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ أَبَا حُصَيْنٍ ، يَقُولُ : " إِنَّ أَحَدَهُمْ لَيَفْتِي فِي الْمَسْأَلَةِ ، وَلَوْ وَرَدَتْ عَلَى عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ لَجَمَعَ لَهَا أَهْلَ بَدْرٍ

Ибн Батта в «Ибталь аль-хияль» (76) вывел это асар как слова (Имрана) ибн Хусейна (ибн Убайда ибн Халафа…)

حَدَّثَنَا حَدَّثَنَا ابْنُ مَخْلَدٍ , حَدَّثَنَا عَبَّاسُ الدُّورِيُّ , حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ يُونُسَ , حَدَّثَنَا ابْنُ شِهَابٍ , عَنِ ابْنِ حُصَيْنٍ , قَالَ : " إِنَّ أَحَدَهُمْ لَيُفْتِي فِي الْمَسْأَلَةِ لَوْ وَرَدَتْ عَلَى عُمَرَ لَجَمَعَ لَهَا أَهْلَ بَدْرٍ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #4 : 26 Сентября 2014, 07:45:06 »
Ибн Масуд сказал: «Если кто-то из вас научился знанию, то он может распространять его! Но если он чего-то не знает, то пусть скажет: «Аллах лучше знает». Поистине, Аллах сказал Своему пророку (мир ему): «Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения и не обременяю себя измышлениями» (38:86)».

Вывел аль-Байхакъи в «аль-Мадхаль» (642)

حَدَّثَنَا حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ فُورَكٍ ، أنبا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ جَعْفَرٍ ، ثنا يُونُسُ بْنُ حَبِيبٍ ، ثنا أَبُو دَاوُدَ ، ثنا جَرِيرُ بْنُ حَازِمٍ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ أَبِي الضُّحَى ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ ، قَالَ : " مَنْ كَانَ عِنْدَهُ عِلْمٌ فَلْيَقُلْ بِعِلْمِهِ ، وَمَنْ لَمْ يَكُنْ عِنْدَهُ عِلْمٌ فَلْيَقُلِ : اللَّهُ أَعْلَمُ ؛ فَإِنَّ اللَّهَ قَالَ لِنَبِيِّهِ عَلَيْهِ السَّلامُ : قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ سورة ص آية 86



Абу Хусейма сообщил нам: Мухаммад ибн 'Убайд передал нам от Аль-А'амаша от Муслима от Масрука, который сказал: Абдулла (Ибн Мас'уд) сказал: "Поистине, из знания (проистекает то, что) когда человек не знает, то говорит: "Аллах знает лучше!"

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (50) надёжным иснадом

ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عُبَيْدٍ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ مُسْلِمٍ ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : قَالَ عَبْدُ اللَّهِ " إنَّ مِنَ الْعِلْمِ أنْ يَقُولَ الَّذِي لا يَعْلَمُ : اللَّهُ أَعْلَمُ

--------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2021, 01:41:20 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #5 : 02 Июня 2016, 04:42:24 »
Когда ученые говорят " Я не знаю", это означает, что они знают все мнения по данному вопросу, однако не знают какое из них сильнейшее.

Сахнун сказал:
وقال سحنون : إني لأحفظ مسائل منها ما فيه ثمانية أقوال من ثمانية أئمة من العلماء ، فكيف ينبغي أن أعجل بالجواب قبل الخبر ؟ فلم ألام على حبس الجواب ؟ وقال ابن وهب : حدثنا أشهل بن حاتم عن عبد الله بن عون عن ابن سيرين قال : قال حذيفة : إنما يفتي الناس أحد ثلاثة : من يعلم ما نُسخ من القرآن ، أو أمير لا يجد بُدّا ، أو أحمق متكلف ، قال : فربما قال ابن سيرين : فلست بواحد من هذين ، ولا أحب أن أكون الثالث
"Я запомнил некоторые вопросы, в которых есть восемь мнений восьми ведущих ученых. Как я могу поспешить дать ответ перед тем, как я узнаю, какое из этих мнений правильное? И почему кто-либо должен порицать меня в том, что я воздержался от ответа? Ибн Вахб сказал: «Рассказал нам Ашхаль б. Хьатим от Абд-Аллаха б. Авн, от Ибн Сирина: Хузайфа сказал: «Тот, кто дает фатву, принадлежит к одной из трех категорий: тот, кто знает, что было отменено из Корана, или амир, у которого нет выбора, кроме как дать фатву, или это дурак, который занимается тем, что его не касается». Он (вероятно речь об Ибн Сирине) сказал: «Я не являюсь одним из двух первых, и не хочу быть третьим из них»."

«И’лям аль-Муваккъи’ин», 1/29.



#алифаммара
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #6 : 02 Августа 2016, 22:28:59 »
Имам Малик ибн Анас сказал: «Сообщил мне один человек, что он зашел к [имаму] Раби’а ибн ‘Абдур-Рахман и увидев как он плачет, сказал ему: “Почему ты плачешь?”, и затем, испугавшись его плача, сказал: “Тебя постигло горе?” Тот ответил: “Нет, однако стали брать фетвы у тех, кто не обладает знанием, и Ислам постигло нечто страшное!”»

عَنْ مَالِكٌ قَالَ: أَخْبَرَنِي رَجُلٌ أَنَّهُ دَخَلَ عَلَى رَبِيعَةَ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ فَوَجَدَهُ يَبْكِي فَقَالَ لَهُ مَا يُبْكِيكَ، وَارْتَاعَ لِبُكَائِهِ، فَقَالَ لَهُ أَمُصِيبَةٌ دَخَلَتْ عَلَيْكَ، فَقَالَ لا وَلَكِنِ اسْتُفْتِيَ مَنْ لا عِلْمَ لَهُ وَظَهَرَ فِي الإِسْلامِ أَمْرٌ عَظِيمٌ

аль-Фасауи в «аль-Ма’рифа уа-ттарих» 1/670, Ибн ‘Абдуль-Барр в «Джами’ баян аль-‘ильм» 2410 ©

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #7 : 04 Марта 2019, 07:19:30 »

Имам Ибн Аби Хатим ар-Рази (240-327 гг.х) сказал:

 باب ما ذكر من توقي مالك بن أنس عن الفتوى إلا ما يحسنه ويعلمه حدثنا أحمد بن سنان قال سمعت عبد الرحمن بن مهدي يقول: كنا عند مالك بن أنس فجاء رجل فقال: يا أبا عبد الله جئتك من مسيرة ستة أشهر، حملني أهل بلادي مسألة أسألك عنها قال فسل، قال فسأل الرجل عن أشياء فقال: لا أحسن، قال فقطع بالرجل كأنه قد جاء إلى من يعلم كل شئ قال: وأي شئ أقول لأهل بلادي إذا رجعت إليهم؟ قال تقول لهم قال مالك بن انس: لا أحسن
 
«Раздел об избегании имамом Маликом ибн Анасом фетв, кроме как в том, что он хорошо разбирается и знает.  Рассказал нам Ахмад ибн Синан, что он слышал как Абдур-Рахман ибн Махди сказал: “Мы были у Малика ибн Анаса, и пришёл человек, и сказал: “О Абу Абдуллах, я приехал к тебе проделав путь длинною в шесть месяцев, поручили мне люди моей местности спросить у тебя вопрос”.  Малик сказал: “Спрашивай”  И этот мужчина спросил его о некоторых вещах, и имам Малик ответил: “Я не разбираюсь в этом хорошо”. И поразился человек, и как будто он думал что пришёл к тому кто знает все, и сказал: “Так что же мне сказать людям моей местности когда я вернусь?!”. Малик сказал: “Скажи им: “Малик ибн Анас говорит: “Я не разбираюсь в этом хорошо””». 

[Ибн Аби Хатим, «Мукаддима аль джарх уа ат-та’диль», стр. 18]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #8 : 23 Августа 2019, 21:30:43 »
«Я застал наших шейхов из числа обладателей знаниями, что они при выдаче фетвы не любили говорить «это халяль, а это харам», если не считать того, что было в книге Аллаха ясным, не нуждающимся в тафсире».

Имам Абу Йусуф (182 г.х.), «Ар-Радд ‘аля сийар аль-Ауза’и», с. 72.

                          *************

أدركت مشائخنا من أهل العلم يكرهون في الفتيا أن يقولوا هذا حلال وهذا حرام إلا ما كان في كتاب الله عز وجل بينا بلا تفسير

https://t.me/hibrutalib/214
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #9 : 24 Августа 2019, 21:17:33 »
Актуальные слова мугьтазилитского ученого аль-Джахиза (255 г.х.) в отношении тех, кто маскирует свои убеждения, опасаясь проблем.


«Так когда в таком случае исчезнет маскировка убеждений, и когда станут обязательными такие вещи, как выявление истины, помощь религии и проявление различия с противоречащими?! Разве тогда, когда умрет оппонент, исчезнет его влияние, настанет его конец, станут малочисленными его помощники, исчезнет весь страх, и будет убеждённость в безопасности?

И как тогда высказывающий истину будет считаться повинующимся Аллаху и возвеличивающим Его?!»

«Ар-Расаиль», 1/ 287.

                            *************

فمتى إذن تزول التقية، ويجب إظهار الحق والنصرة للدين، والمباينة للمخالفين؟! أحين يموت الخصم ويبيد أثره ويهلك عقبه ويقل ناصره، ويزول جميع الخوف ويكون على يقين من السلامة. وكيف يكون القائم حينئذ بالحق مطيعا، ولله معظما؟!

https://t.me/hibrutalib/260
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #10 : 15 Апреля 2020, 17:31:49 »
Что касается Абу Юсуфа — ученика Абу Ханифы — то аш-Шафии  в свою книгу «аль-Умм» поместил содержимое книги Абу Юсуфа, в которой он опровергает книгу «ас-Сияр» аль-Аузаи. Абу Юсуф написал это опровержение, когда до него дошли слова аль-Аузаи «это разрешено Аллахом». Пишет Абу Юсуф («аль-Умм», 9/228):

ا أعظمَ قولَ الأوزاعي في قوله: «هذا حلال من الله»! أدركتُ مشايخَنا من أهل العلم يكرهون في الفتيا أن يقولوا «هذا حلال، وهذا حرام» إلا ما كان في كتاب الله عز وجل بيِّنًا بلا تفسير

«Как же опасны слова аль-Аузаи «это разрешено Аллахом»! Я застал своих учителей из числа обладателей знания на том, что они порицали говорить «это разрешено, это запрещено» в фетве, кроме как если это будет разъяснено в Коране так, что не будет нуждаться в толковании».
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 17:36:49 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #11 : 26 Сентября 2020, 11:22:50 »
Возведение наговора на Аллаха является грехом

Со слов Айюба передаётся, что Ибн Абу Балика сказал: «Спросили Абу Бакра ас-Сиддика, да будет Аллах доволен им, об аяте, и он сказал: «Какая земля вместит меня? Какое небо меня укроет? Куда я пойду и как я сделаю это, если я скажу о Книге Аллаха то, что неугодно Аллаху?!» .

وروى أيوب عن ابن بليكة قال: سُئل أبو بكر الصديق رضي الله عنه عن آية، فقال: أي أرض تقلني وأي سماء تظلني؟ وأين أذهب؟ وكيف أصنع إذا أنا قلت في كتاب الله بغير ما أراد الله.

Со слов Ибн Масъуда и Ибн Аббаса передаётся: «Тот, кто даёт людям фатву на всё, о чём его спрашивают — сумасшедший».

وصحّ عن ابن مسعود وابن عباس: من أفتى الناس في كل ما يسألونه فهو مجنون.

Шафии, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Я слышал как Малик говорил, что Ибн Аджлян сказал: «Если учёный относится с пренебрежением к словам «Я не знаю», то это становится для него погибелью». Подобное сообщил и Ибн Аджлян от Ибн Аббаса.

وقال الشافعي رحمه الله: سمعت مالكاً يقول: سمعت ابن عجلان يقول: إذا أغفل العالم لا أدري أصيبت مقاتله، وذكره ابن عجلان عن ابن عباس.


Абу Хусайн аль-Асади сказал: «Поистине, некоторые из них осмеливаются вынести заключение по такому религиозному вопросу, что если бы Умару (ؓ) задали этот вопрос, то он, чтобы ответить на него, собрал бы всех участников битвы при Бадре».

وقال أبو حُصين الأسدي: إن أحدهم ليفتي في المسألة ولو وردت على عمر لجمع لها أهل بدر

Ибн Мас'уд сказал: «Если кто-то из вас научился знанию, то он может распространять его! Но если он чего-то не знает, то пусть скажет: «Аллах лучше знает». Поистине, Аллах сказал Своему Пророку ؑ:

قُلْ مَآ أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَآ أَنَآ مِنَ ٱلْمُتَكَلِّفِينَ

«Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения и не обременяю себя измышлениями» (38:86).

وعن ابن مسعود: من كان عنده علم فليقل به، ومن لم يكن عنده علم فليقل: "الله أعلم" فإن الله قال لنبيه {قُلْ مَآ أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَآ أَنَآ مِنَ ٱلْمُتَكَلِّفِينَ} ‏


Из этих высказываний праведных предшественников Уммы, сподвижников Пророка ﷺ и тех, кто последовал за ними, кто для нас, мусульман, является лучшими людьми своим знанием, своими поступками и набожностью, мы понимаем, насколько они были богобоязненны и осторожны, когда нужно было найти решение Шариата относительно какого-либо вопроса. А что же творят сегодня те, которые осмеливаются называть себя учёными Исламской Уммы (Исламскими учёными)?! Они сознательно вводят людей в заблуждение, поступая в угоду правителям, вызывают на себя гнев Аллаха и обрекают себя на огонь Ада. Именно от них предостерёг нас Посланник Аллаха ﷺ, сказав:

إِذَا رَأَيْتُمُ الْعُلَمَاءَ عَلَى أَبْوَابِ السَّلَاطِينِ فَخَافُوا عَلَى دِينِكُمْ مِنْهُمْ

«Если увидите учёных у дверей правителей, то бойтесь за свою религию от них
(бойтесь того, чтобы они истолковывали её вам) » .

11.09.2020


https://hizb.org.ua/ru/saqofat/4789-hadith/115957-vozvedenie-nagovora-na-allakha-yavlyaetsya-grekhom.html

Араб.:
http://hizb-ut-tahrir.info/ar/index.php/radio-broadcast/hadith/70457.html
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2020, 11:31:05 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #12 : 19 Декабря 2021, 01:36:28 »
Абу Хусейма сообщил нам: 'Абду-р-Рахман ибн Махди передал нам от Суфйана от 'Абду-ль-Малика ибн Абджар от Аш- Ша'би от Масрука, который сказал: «Однажды я спросил Убайя ибн Ка’б (ؓ) в отношении одной проблемы. Он сказал: "Это уже произошло в прошлом?" Я сказал: "Нет". Он сказал: "Тогда мы будем ждать, пока это не произойдет. И когда это произойдет, мы постараемся (т. е. сделаем иджтихад), чтобы дать тебе наш взгляд (на проблему)»

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (77) надёжным иснадом

ثنا عَبْدُ الرَّحْمَنِ ، عَنْ سُفْيَانَ ، عَنْ عَبْدِ الْمَلِكِ بْنِ أَبْجَرَ ، عَنِ الشَّعْبِيِّ ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : سَأَلْتُ أُبَيَّ بْنَ كَعْبٍ ، عَنْ شَيْءٍ ، فقَالَ : أَكَانَ بَعْدُ ؟ قُلْتُ : لا ، قَالَ : " فَأَجِمَّنَا حَتَّى يَكُونَ ، فَإِذَا كَانَ ، اجْتَهَدْنَا لَكَ رَأْيَنَا


=================================================


Абу Хусейма сообщил нам: Исма'ил ибн Ибрахим передал нам от Хабиба ибн Аш-Шахид от Ибн Тавуса*  со слов его отца, который сказал: 'Умар (ибн Аль-Хаттаб, ؓ) сказал: «Поистине, мы не разрешаем, чтобы нас спрашивали о том, что не может произойти, ибо, поистине, Аллах объяснил нам все, что произойдет».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (126):

ثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، عَنْ حَبِيبِ بْنِ الشَّهِيدِ ، عَنِ ابْنِ طَاوُسٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، قَالَ : قَالَ عُمَرُ : " إنَّا لا نُحِلُّ أنْ نُسْأَلَ عَمَّا لَمْ يَكُنْ , فَإِنَّ اللَّهَ قَدْ بَيَّنَ مَا هُوَ كَائِنٌ


* Примечание Албани: Его имя — Абдулла, и он — надежен, из рассказчиков категории двух Шейхов. То же самое относится к остальным рассказчикам этой цепи. Однако в цепи есть разрыв. Тавус со слов 'Умара — находится в форме мурсаль

==========================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Ответственность в издании фетв
« Ответ #13 : 07 Мая 2022, 23:54:02 »
Сказал Ибн Абидин Аль-Ханафи (رحمه الله):

كما قال ابن عابدين في حاشيته: إذَا تَعَارَضَ مَا فِي الْمُتُونِ وَالْفَتَاوَى، فَالْمُعْتَمَدُ مَا فِي الْمُتُونِ، كَمَا فِي أَنْفَعِ الْوَسَائِلِ، وَكَذَا يُقَدَّمُ مَا فِي الشُّرُوحِ عَلَى مَا فِي الْفَتَاوَى.. اهــ.

Если то что в базовых матнах (книгах) противоречит фетвам ученых, то правильное и то, на что следует опираться это – то что в матнах, тоже же самое касается и шархов, если фетвы ученых противоречат тому, что в шархах, то опираться следует на шархи, а не на фетвы.

[Хашият Ибн Абидин]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.