Автор Тема: Хукм шутки  (Прочитано 8443 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Хукм шутки
« : 23 Ноября 2013, 22:25:05 »
Вопрос: Разрешается ли по Исламу шутить друг с другом, используя такие выражения, которые не соответствует действительности, как, например, о голодном человеке говорят, «он сейчас весь казан съест» и тому подобное, как мы часто слышим в жизни?

Ответ: В Исламе есть границы шутки, однако не запрещается вообще шутить.

1.Шутка или юмор имеет одно и то же значение, как это приводится в толковом словаре: هي مقدرة ومهارة يختص بها بعض الناس لإثارة الضحك  , что означает «способность человека, приводящий людей к смеху», или просто слова, поднимающие настроение людей.

2.В Исламе разрешается употреблять такие слова, которые приводят людей к смеху, или поднимают их настроение. Как это мы видим в жизни Пророка ﷺ, когда он шутил с сахабами, или сахабы шутили между собой. Однако, все, что он говорил, имело свою реальность, т.е. он не обманывал. Даже Абу Хурайра как-то сказал Пророку ﷺ: “О Посланник Аллаха, ты подшутил над нами”. На что он ответил: “Но я не говорю ничего, кроме правды” (ат-Тирмизи). Поэтому все шутки Пророка ﷺ соответствовали реальности, однако имели двусмысленное значение. Например, когда он ﷺ сказал женщине: «Разве ты не знаешь, что пожилые не войдут в рай?», или же в другом случае: «Я подвезу тебя на ребенке верблюдицы» имеют двусмысленное значение, и соответствует реальности.


3.Запрещается шутить с шариатскими законами, потому что это не шутка. Аллах сказал:

 وَمَا هُوَ بِالْهَزْلِ
«Это не шутка» (86:14)

4.Запрещается шутить, используя при этом ложь с целью поднять настроение людей. От этого нас предостерегал Пророк ﷺ: «Запрещается ложь даже ради шутки», «И дом в центре рая тому, кто оставил ложь, даже если он шутил…» (Абу Давуд и Нававий от Абу Умама).

5.Нежелательно много шутить и много смеяться. Аллах (с.т.) сказал:

 فَلْيَضْحَكُوا قَلِيلاً وَلْيَبْكُوا كَثِيراً جَزَآءً بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
«Пусть они мало смеются и много плачут в воздаяние за то, что они приобретали!» (9:82)

Передается от Анаса ؓ, что Пророк ﷺ сказал:
« لو تعلمون ما أعلم لضحكتم قليلاً ولبكيتم كثيراً »
«Если бы знали вы то, что известно мне, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много!» (Бухари, Муслим).

Все это касается положения шутки. Что касается вашего вопроса: шутки не соответствующие реальности разрешаются, если в данной шутке имеется смысловое значение. Например, когда голодный говорит, что он съест весь казан, означает, что он очень голодный. Так шутить разрешается, потому что смысл разъясняет слова.

1.Если мы изучим то, как шутил Пророк ﷺ в вышеприведенных хадисах или подобных им, то увидим, что Пророк ﷺ говорил о реальности, например, назвал «двуухим» Анаса, что является реальностью человека, или «ребенке верблюдицы», реальность которого такова, что любой верблюд – ребенок другого верблюда. Т.е. эти шутки Пророка ﷺ не выходили за пределы прямого значения реальности.

2.Что касается смыслового значения слов, то шариат использует такие термины, будь то в шутках или в других жизненных вопросах. Аллах (с.т.) говорит:

 تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ
«Да сгинут руки Абу Ляхаба!» (111:1)

أَبِي لَهَبٍ означает «отец огня» т.е. здесь имеется ввиду, что он будет в огне, а сам Абу Ляхаб это дядя пророка ﷺ, его звали Абдуль-Узза, но после этого аята его стали называть Абу Ляхаб (отец огня). Также пророк ﷺ назвал Амра ибн Хишама Абу Джахль, что означает «отец невежды». Если мы посмотрим на реальность этих слов, то увидим, что они не соответствует реальности, но в них имеется смысловое значение: к примеру, Абдуль-Узза не является отцом огня, но имеется ввиду что он будет в огне, или же сильно будет гореть в огне и тому подобные толкования. И также в отношении Абу Джахля.

3.Передают Бухари со слов Абу Саида, да будет доволен ими Аллах, что Посланник ﷺ сказал: «…Правду сказал Аллах, а живот твоего брата солгал! Давай ему мёд!» – после чего (этот человек) стал давать (своему брату мёд), и тот выздоровел. Т.е. живот, конечно, не лгал, а здесь имеется ввиду смысловое значение. Также хадис, переданный от Абу Хурайры, что Посланника ﷺ сказал: «Если человека назначили судьей, то его зарезали без ножа» (Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа) также имеет смысловое значение. И таких хадисов множество.

4.Пророк ﷺ назвал АбдуРахмана Абу Хурайрой. Раньше его таким именем называли его родные, а затем его стали называть и все сахабы. Абу Хурайра означает «Отец кошек». Ведь, как мы знаем, АбдуРахман не был отцом кошек – здесь имеется в виду смысловое значение, т.е., то, что он очень сильно любил кошек, из-за чего его и назвали таким образом.


Поэтому все шутки должны иметь свою реальность, или смысл должен быть соответствующим, в любом другом случае шутка будет ложью, а ложь это харам и качество лицемерия.


http://nusra.info/index.php/fikh/1332-shutka-i-ee-dozvolennost

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Хукм шутки
« Ответ #1 : 18 Мая 2016, 18:20:25 »
"Муватта" Малика в риваяте Мухаммада ибн Хасана аш-Шайбани (24): Сказал Мухаммад: сообщил нам Абу Кудайна Йахья ибн ибн Мухалляб, от Абу Исхакъа аш-Шайбани, от Абу Къайса  Абд-ур-Рахмана ибн Сарвана, от Алькъамы, от Кхайса (ибн Аби Къайса аль-Джа'фи), который сказал: "Человек пришёл к Ибн Мас'уду и сказал: "Я дотронулся к своему половому органу в намазе". Сказал АбдАллах: "И ты его не отрезал?"  [т.е. если это наджаса и прикосновение к нему нарушает омовение, то его нужно устранить]. Затем сказал: "Разве это не подобно иным частям твоего тела?"

قَالَ مُحَمَّدٌ , أَخْبَرَنَا أَبُو كُدَيْنَةَ يَحْيَى بْنُ الْمُهَلَّبِ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ الشَّيْبَانِيِّ ، عَنْ أَبِي قَيْسٍ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ ثَرْوَانَ ، عَنْ عَلْقَمَةَ ، عَنْ قَيْسٍ ، قَالَ : جَاءَ رَجُلٌ إِلَى عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ ، قَالَ : " إِنِّي مَسَسْتُ ذَكَرِي وَأَنَا فِي الصَّلاةِ ، فَقَالَ عَبْدُ اللَّهِ : أَفَلا قَطَعْتَهُ ؟ ثُمَّ قَالَ : وَهَلْ ذَكَرُكَ إِلا كَسَائِرِ جَسَدِكَ ؟ !


=============================================
Упомянул Захаби в «Сияр а’лям ан-Нубаля»:

رَوَى: مُجَالِدٌ، وَغَيْرُهُ: أَنَّ رَجُلاً مُغَفَّلاً لَقِيَ الشَّعْبِيَّ، وَمَعَهُ امْرَأَةٌ تَمْشِي، فَقَالَ: أَيُّكُمَا الشَّعْبِيُّ؟ قَالَ: هَذِهِ

Муджалид [слабый передатчик]  и другие передали о том, что однажды один глупец встретил аш-Ша’би, с которым шла его жена, и сказал: «Кто из вас аш-Ша’би?» (аш-Ша’би) ответил: «Она!»

Я скажу: Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк" (1/87) вывел своим иснадом, где эта история передаётся от Ибрахим ибн Исхак аль-Харби, который, как я понял, не встречался с Ша'би

قرأت على أبي محمد عبد الكريم مرة ( 7 ) عن أبي بكر أحمد بن علي الخطيب أنا أبو الحسن أحمد بن محمد بن أحمد العتيقي أنا أبو عمر محمد بن العباس الخزاز أنا أبو أيوب سليمان بن إسحاق الجلاب قال سمعته يعني أبا إسحاق إبراهيم بن إسحاق الحربي يقول ( 8 ) لقي رجل الشعبي وامرأة تمشي مع الشعبي فقال الرجل أيكما الشعبي فقال له الشعبي هذه

 ( 8 ) زيادة عن المطبوعة للإيضاح

---------------------------------------------------------------


Упомянул Захаби в «Сияр а’лям ан-Нубаля»:

وَعَنْ عَامِرِ بنِ يِسَافٍ، قَالَ: قَالَ لِي الشَّعْبِيُّ: امْضِ بِنَا، نَفِرَّ مِنْ أَصْحَابِ الحَدِيْثِ. فَخَرَجْنَا، قَالَ: فَمَرَّ بِنَا شَيْخٌ، فَقَالَ لَهُ الشَّعْبِيُّ: مَا صَنْعَتُكَ؟ قَالَ: رَفَّاءٌ. قَالَ: عِنْدَنَا دَنٌّ مَكْسُوْرٌ، تَرْفُوْهُ لَنَا؟ قَالَ: إِنْ هَيَّأْتَ لِي سُلُوْكاً مِنْ رَمْلٍ، رَفَوْتُهُ. فَضَحِكَ الشَّعْبِيُّ حَتَّى اسْتَلْقَى

‘Амир ибн Ясаф рассказывал о том, что аш-Ша’би сказал ему: «Уведи нас, чтобы мы удрали от тех, кто собирает хадисы». И мы вышли. Когда мимо нас проходил один старик, аш-Ша’би спросил у него: «Каким ремеслом ты владеешь?» Он ответил: «Я починщик». (Аш-Ша’би) сказал: «У нас есть сломанный кувшин, сможешь ли ты починить его для нас?» Он ответил: «Если ты приготовишь для меня шнур из песка, то я починю его». И аш-Ша’би рассмеялся так, что упал навзничь.


==========================================


Исхак аль-Азрак и передал, что аль-А’маш сказал: «(Однажды) к аш-Ша’би пришёл какой-то человек и спросил: “Как зовут жену Иблиса?” (Аш-Ша’би) ответил: “На той свадьбе я не присутствовал!”»

Надёжныи иснадом вывел Йа‘куб ибн Суфьян аль-Фасави в «Аль-Ма‘рифа ва ат-тарих» (2/346)

حدثنا ابن نمير قال: ثنا إسحق الأزرق عن الأعمش قال: أتى الشعبي رجل فقال: ما اسم امرأة ابليس ؟ فقال: إن ذاك لعرس ما شهدته.




==============================

Попугай Кеша - раймштайнер

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3114124915484406&id=100006607831755
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2021, 15:23:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Хукм шутки
« Ответ #2 : 31 Июля 2019, 00:37:06 »
Ученые ханафитского мазхаба о фокусниках и иллюзионистах.

Пишет имам Камалюддин ибн аль-Хумам аль-Ханафи: «Не принимается свидетельство (напр. в суде) у иллюзиониста. В наших землях такого называют «дикак». Потому что это или колдун, или лжец. Я имею ввиду того, кто живет за счет этого и сделал это своим заработком. А того, кто владеет знаниями об этом, но не использует их, это не касается. У фокусника такое же положение». См. «Фатх аль-Кадир» 7/414.

قال الإمام كمال الدين بن الهمام الحنفي: «وَلَا تُقْبَلُ شَهَادَةُ أَهْلِ الشَّعْبَذَةِ وَهُوَ الَّذِي يُسَمَّى فِي دِيَارِنَا دِكَاكًا لِأَنَّهُ إمَّا سَاحِرٌ أَوْ كَذَّابٌ: أَعْنِي الَّذِي يَأْكُلُ مِنْهَا وَيَتَّخِذُهَا مُكْسِبَةً، فَأَمَّا مَنْ عَلِمَهَا وَلَمْ يَعْمَلْهَا فَلَا، وَصَاحِبُ السِّيمَيَا عَلَى هَذَا». انظر: «فتح القدير» 7/ 144.

Писал шейх ‘Аляуддин аль-Хаскафи аль-Ханафи: «Знай, что приобретение знаний может быть личной обязанностью каждого… и может быть запретным, как дело обстоит с философией, иллюзионизмом и астрологией». См. «Ад-Дурр аль-мухтар», с. 12.

قال الشيخ علاء الدين الحصكفي الحنفي: «واعلم أن تعلم العلم يكون فرض عين … وحراما، وهو علم الفلسفة والشعبذة، والتنجيم». انظر: «الدر المختار»، ص. 12.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Хукм шутки
« Ответ #3 : 19 Декабря 2020, 10:38:56 »
Разрешается шутить с другом, называя его прозвищами которые произносятся без целью унизить, и если он при этом доволен таким прозвищем

см. Нузхату-ль-Муттакъин, комментарий к хадису 6\850

В хадисе в частности используется фраза "Йа Аба Батан" т.е "О обладатель живота!"



=======================================

Куряга после поста




=======================================





=======================================


Руслан Йоулой
2 сентября 2021 г.


Первый шок, который я получил, работая в Москве, это прописки в заказе с требованием того, чтобы водитель был либо "русский", либо "славянин". С одной стороны было желание назло приехать, а с другой было противно. Второе превозмогало первое и я отказывался от подобных заказов

Как то мой друг ради прикола сделал вот такую вот прописку в заказе ) Спэшл фор ми ) Посмеялись

Интересно, такие проявления оголтелого национализма до сих пор есть в Москве?



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3103697176527180
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2022, 15:05:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.