Автор Тема: Развод по приказу родителей  (Прочитано 11744 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Развод по приказу родителей
« : 17 Ноября 2013, 19:27:42 »
Развод по приказу родителей
Вопрос: Муслим женился. Отец его женил и купил для него дом. Мама у него не соблюдающая, и с кандидатурой жены не согласилась, а жена соблюдающая. Мама говорит: «Или она, или я. Выбирай одну, если её выберешь – уходи от меня, и я не буду довольна тобой, если меня выберешь – оставь её». Жена уже беременна. В таком случае, что должен делать этот муслим?

Ответ:
Если отец или мать, приказали сыну развестись с женой, без шариатской причины, то он не обязан этого делать. Ему фард к ним относиться хорошо, а сюда не входит разводить жену. Он должен с ними сближаться, а так же и его жена.


В хадисе, который передает Ат-Термизи от ибн Умара, что последний сказал: «Я женатым был, я жену любил, а отец ее ненавидел, мне отец приказал ее развести, я отказался, и об этом рассказал Пророку (С.А.С), и он сказал: «О Абдуллах ибн Омар, разведи жену».


Ахмад передал от ибн Омара, который сказал: «У меня была жена, я ее любил, а отец ее ненавидел, он мне приказал ее развести, но я отказался. Тогда он обратился к посланнику (С.А.С) сказав, что у Абдуллаха ибн Омар есть жена, которую он не хотел для него, и приказал ее развести, но он отказался, тогда Посланник Аллаха (С.А.С) мне сказал: «О Абдуллах, разведи жену, и я ее развел». Т.е. у Омара ؓ была правильная причина т.к. такая жена не подходила его сыну, он сказал: «которую не хотел для него». Известно об Омаре, что он богобоязненный.

Один спросил у Ахмада ибн Ханбала: «Мой отец приказал мне развести свою жену», Ахмад ответил: «Не делай этого». Этот человек Ахмаду сказал: «Разве Омар не приказал сыну развести жену?» На что Ахмад ответил: «Это если твой отец как Омар ؓ», т.е. не разведи ее по приказу отца, пока твой отец не будет таким как Омар в справедливости.
Жена, описанная в вопросе, соблюдающая, а его мать нет, поэтому ему не фард развести жену по приказу матери, тем более у нее нет правильной причины, по которой она требует развод. Он должен относиться к матери хорошо, и уважать ее и так же его жена. И своим хорошим отношением к матери он и его жена заслужат ее довольство.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Развод по приказу родителей
« Ответ #1 : 02 Мая 2023, 04:38:01 »
Однажды имама Ахмада ибн Ханбаля, да смилуется над ним Аллах, спросил один мужчина: «Мой отец велит мне развестись со своей супругой». На что он сказал: «Не разводись с ней». Тогда тот сказал: «Разве ’Умар не велел своему сыну ’Абдуллаху развестись со своей женой?». На что имам Ахмад ответил: «Пока твой отец не будет подобен ’Умару, ؓ, (т.е. твой отец не подобен ’Умару)». Cм. «Аль-Минхадж аль-Ахмад фи тароджим асхаб аль-имам Ахмад», 2/108-109 в биографии Абу Бакра аль-Хоуатими аль-Багдади.


===============================================


Шейха Мухаммада ибн Усеймина спросили о разводе по требованию отца.

Он ответил: «Если отец требует от сына развестись с женой, то на этот случай существуют два положения:

1. Если отец указывает законную причину, которая оправдывает развод и расставание с женой. Например, если отец потребует от сына развода с женой, так как ее поведение вызывает сомнение, ибо она флиртует с мужчинами или ходит в недостойные места и т.п. В этом случае сын обязан подчиниться и развестись со своей женой, ведь он не сказал: «Разведись с ней», потому что ему так хотелось. Он поступил так, поскольку хотел уберечь своего сына от позора.

2. Отец требует от сына развестись, так как сын любит свою жену, что вызывает ревность у отца. Обычно мать больше ревнует к своему сыну, и многие матери, видя любовь сына к его жене, начинают ревновать так, словно они обе замужем за одним мужчиной. Упаси нас Аллах от подобного!
В этом случае, если отец или мать требуют от сына развестись с женой, он не обязан делать этого. Однако, сохранив семью, он обязан угождать своим родителям и вежливыми уговорами склонить их к согласию на сохранение брака, особенно, если жена придерживается правильного пути в религии и блюдет нравственность.
Однажды имаму Ахмаду задали точно такой вопрос. К нему пришел мужчина и сказал: «Отец требует от меня развестись с женой». Имам Ахмад сказал: «Не разводись с ней». Он сказал: «Разве Пророк,мир ему и благословение Аллаха, не потребовал от Ибн Умара развестись с женой, когда Умар приказал ему поступить так?» Имам Ахмад сказал: «Разве твой отец такой же, как Умар?»
Поэтому, если отец скажет: «Сынок, Пророк,мир ему и благословение Аллаха, приказал Абдуллаху ибн Умару развестись с женой, когда этого потребовал его отец Умар», то ему нужно ответить: «Разве ты такой же, как Умар?» Но вместе с тем необходимо проявить учтивость и сказать: «У Умара было основание для того, чтобы потребовать от сына развода с его женой, ради блага самого сына».
Таков ответ на вопрос, который очень часто задается".

См.: Аль-фатава аль-джами‘а ли-ль-мар’а аль-муслима» (2/671).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.