Автор Тема: Азан. Его хукм  (Прочитано 2286 раз)

Онлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Азан. Его хукм
« : 15 Ноября 2013, 19:40:12 »
 Вопрос в отношении азана

ВопросЯвляется ли чтение азана фардом(обязательным) для мусульман? Если да, то при каких обстоятельствах?

Ответ:

1 – Азан является фард кифая для жителей городов и сел, за исключением того, кто находится вдали от населенного пункта или является путником.

От Абу Дарда ؓ передается, что он слышал как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Если трое живут в одном селении, но не призывают на намаз и не совершают намаз вместе, то ими овладел сатана. Держись вместе с мусульманами, потому, что волк съедает отбившуюся от стада овцу». (Передал Ахмад, хадис достоверный).

Передал аль-Малик о том, что Ибн Умар говорил: «Поистине азан принадлежит имаму (является долгом), к которому присоединяются люди».

Азан является одним из обрядов поклонения Ислама.
От Анаса ؓ передается: «..когда Посланник Аллаха ﷺ вел нас в военный поход против какого-нибудь народа, то не начинал битву, пока не наступит утро. Если услышал азан (в этом селении), то не нападал на них. Если не услышал – то нападал». (Передал Бухари).

2 – Если азан является фардом кифая для местного населения, то для путника (мусафира) или находящегося в одиночестве, вдали от населенного пункта, на полях или пастбищах он является мандубом, т.е. желательным.
В хадисе Абдуллаха ибн Абду ар-Рахман аль-Ансари сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри сказал ему: «Я вижу, что тебе нравится пасти овец в пустыне. Когда ты окажешься посреди пустыни, призывай на намаз погромче. Поистине, все люди, джинны и любые другие твари, которые слышат голос муэдзина, будут свидетельствовать в его пользу в День воскресения». Абу Са‘ид сказал, что он слышал это от Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха». (Передал аль-Бухари, Ахмад, ан-Насаи, Ибн Маджа и Малик).

От Акъаба Ибн Амир передал: «Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Твой Господь радуется человеку, который пасет овец на вершине горной скалы и призывает на намаз, а затем выстаивает его. И говорит Аллах: «Посмотрите на моего раба, он читает азан и выстаивает намаз, боясь меня. Я простил своему рабу его провинности и введу его в Рай». (Передал Ибн Хиббан, Ахмад, Абу Давуд и ан-Насаи).

От Анаса Ибн Малика ؓ передается: «Однажды Посланник Аллаха ﷺ, идя по дороге, услышал некоего человека, который говорил слова: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар». Пророк Аллаха ﷺ сказал: «По своей природе». Затем сказал: «Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха». И тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Он защитился от огня». И когда проходили мимо него, мы заметили, что это пастух, который застал время намаза и призвал к нему». (Передал Ибн Хиббан, Муслим, Ахмад, ат-Тирмизи и Ибн Хузайма).

3 - Оглашение азана является обязательным для мужчин, а не женщин. Это решение общеизвестно среди всех мусульман. Ибн Умар ؓ сказал: «На женщин не возложено ни оглашение азана, ни чтение икъамата». (Передал аль-Байхакъи).

Однако, то, что азан является обязательством мужчин, не означает, что женщине нельзя читать азан или икъамат в обществе женщин. Передал аль-Байхакъи от Аишы ؓ, что «она читала азан и икъамат, а также возглавляла намаз (была имамом) в обществе женщин. И стояла посредине них». Естественно это происходило в доме Посланника Аллаха ﷺ. Азан разрешается читать женщине в обществе женщин.

Онлайн Абд-ур-Рахман

• Модератор
  • Ветеран
Re: Азан. Его хукм
« Ответ #1 : 07 Января 2016, 02:09:58 »
Шафитский учёный аль-Махалли сказал:

ويسن الترجيع فيه وهو أن يأتي بالشهادتين مرتين سرا قبل قولهما جهرا لوروده في حديث مسلم

«Ат-Таржиъ» в азане- тихоe произнесение (так, чтобы слышал сам муаззин и те, кто рядом) каждoй из шахад по 2 раза, перед произнесением их громко, является сунной в нашем мазхабе, согласно хадису Муслима от Абу Махзура رضي الله عنه

Который рассказал, что Пророк عليه الصلاة و السلام обучая его азану, велел говорить 2 раза: «ашhаду алля иляhа илля Аллаh» и 2 раза «ашhаду анна Мухаммадар-расулю-лЛаh» затем возвращаться и повторять эти шахады еще по 2 раза каждую (Муслим/379)

"Канзу-Рагибин"

Шафии фикх | فقه الشافعية

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
« Ответ #2 : 11 Января 2016, 09:41:27 »
Со слов Са'ида ибн Аль-Мусаййиба передаётся, что однажды Биляль, ؓ, пришел к Пророку, ﷺ, чтобы произнести утренний Aзан. Ему сказали, что он спит, и он ответил: "Молитва лучше сна, молитва лучше сна". С тех пор эта фраза присутствует в Азане.

Вывел Ибн Маджа "Ас-Сунан" (716; в другой редакции - 708):

حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ رَافِعٍ ، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ الْمُبَارَكِ ، عَنْ مَعْمَرٍ ، عَنْ الزُّهْرِيِّ ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ الْمُسَيَّبِ ، عَنْ بِلَالٍ ، أَنَّهُ أَتَى النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُؤْذِنُهُ بِصَلَاةِ الْفَجْرِ ، فَقِيلَ : هُوَ نَائِمٌ ، فَقَالَ : " الصَّلَاةُ خَيْرٌ مِنَ النَّوْمِ ، الصَّلَاةُ خَيْرٌ مِنَ النَّوْمِ " ، فَأُقِرَّتْ فِي تَأْذِينِ الْفَجْرِ ، فَثَبَتَ الْأَمْرُ عَلَى ذَلِكَ

Ибн Хаджар в "Тальхис" (1/331) сказал, что хадис - прерванный. а его передатчики - надёжные
Албани в "Сахих Ибн Маджа" назвал достоверным

В другом Хадисе передается, что Пророк, ﷺ, сказал: "Как прекрасна эта фраза, произносите её в Азане".

Вывел ат-Табарани в "Аль-Му'джам Аль-Кабир" (1081; в другой редакции - 1072):

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَلِيٍّ الصَّائِغُ الْمَكِّيُّ ، ثنا يَعْقُوبُ بْنُ حُمَيْدٍ ، ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ وَهْبٍ ، عَنْ يُونُسَ بْنِ يَزِيدَ ، عَنِ الزُّهْرِيِّ ، عَنْ حَفْصِ بْنِ عُمَرَ ، عَنْ بِلالٍ ، أَنَّهُ أَتَى النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُؤْذِنُهُ بِالصُّبْحِ ، فَوَجَدَهُ رَاقِدًا ، فَقَالَ : الصَّلاةُ خَيْرٌ مِنَ النَّوْمِ مَرَّتَيْنِ ، قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " مَا أَحْسَنَ هَذَا يَا بِلالُ اجْعَلْهُ فِي أَذَانِكَ

В его иснаде - неизвестный Хафс ибн Умар
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 09:47:14 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
« Ответ #3 : 03 Марта 2019, 22:49:23 »

من قال حين يسمع المؤذن أشهد أن لا اله ألا الله قال: " أشهد أن لا اله إلا الله رَضيتُ بالله رَباً و بالإسلام ديناً و بمحمدٍ نبياًً" غفر له ما تقدم من ذنبه و ما تأخر مسند أبي عوانة ١/٣٤٠

"Кто, услышав, как муэдзин произносит: "Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха (ашхаду алля иляха илляллах)", - скажет: "Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха. Я доволен Аллахом как Господом, Исламом как религией и Мухаммадом как Пророком (ашхаду алля иляха илляллах, радыту билляхи раббан, уа биль-ислями динан, уа биМухаммадин набийян)", - тому Аллах простит грехи, которые он (этот человек) совершил в прошлом и совершит в будущем" ("Муснад" Абу 'Аваны, 1/340).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/