Автор Тема: Комплимент  (Прочитано 4533 раз)

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Комплимент
« : 14 Марта 2010, 21:42:37 »
Дозволенно ли парню каторый имеет крепкое намерение жениться делать Комплимент девушке своей
(солнышко,пупсик,зайчик и т.д) ?
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Комплимент
« Ответ #1 : 21 Марта 2010, 07:01:19 »
да можно,но пределы комплиментов тоже существуют. слова которые будут провоцировать возникновению мыслей о зина или приведут к  другому хараму - запретны.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Комплимент
« Ответ #2 : 21 Марта 2010, 17:23:21 »
общение мужчины и женщины в Исламе ограниченно той целью общения которая дозволяет это общение как например если он собирается на девушке жениться и ему надо определится с выбором и для этого ему нужно с ней пообщаться и в этом общении он ограничен этой целью, или если он зашел в магазин и там продавец женщина и ему надо купить хлеб, то его общение должно быть ограниченно этой или другой покупкой и раздача комплиментов и шуток (пупсик солнышко и т.д. ....) не допустимо.
а если парень встречается с девушкой с целью женитьбой, то его общение должно быть ограниченно тем что связанно с женитьбой и эта девушка пока он на ней не женится для него ни кто и раздача комплиментов не допустима так как это тоже самое что делать комплименты продавщице в магазине или на рынке
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Комплимент
« Ответ #3 : 22 Марта 2010, 09:10:50 »
... ну ио  комплиментах, тоже различное понимание.
Пупсик, зайчик - это, извините, не комплимент.
"Вы так профессионально меня обслужили, заполнили документы без единой помарки" - вот это комплимент.
"Вы очень вкусно готовите" - это комплимент.

Кстати: "вы прекрасно выглядите" - это тоже стало комплиментом.

Т.е. комплимент - это лестный отзыв, похвала за что-либо.

А сказать в магазине: "Девушка - вы пупсик" это что-то другое...

Аллаху Алим

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Комплимент
« Ответ #4 : 22 Марта 2010, 23:50:12 »
они отличаются по степени которые приняты в этом обществе а суть одна
например "вы прекрасно выглядите" тоже что и "вы просто душка" или "да вы прелесть"
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Комплимент
« Ответ #5 : 23 Марта 2010, 09:52:23 »
они отличаются по степени которые приняты в этом обществе а суть одна
например "вы прекрасно выглядите" тоже что и "вы просто душка" или "да вы прелесть"
А на счет "вы прекрасный специалист" ???

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Комплимент
« Ответ #6 : 23 Марта 2010, 10:02:28 »
ну если ты берешь какую- то девушку на работу и говоришь вы прекрасный специалист своего дела и поэтому я на вас обратил внимание то это нормально так как весь разговор находится в рамках дозволенного общения ну а если ты говоришь девушке которую берешь на работу "красные туфли вам очень идут" то это уже выходит за рамки того из-за чего вы встретились и общаетесь
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Комплимент
« Ответ #7 : 23 Марта 2010, 10:16:04 »
ну если ты берешь какую- то девушку на работу и говоришь вы прекрасный специалист своего дела и поэтому я на вас обратил внимание то это нормально так как весь разговор находится в рамках дозволенного общения ну а если ты говоришь девушке которую берешь на работу "красные туфли вам очень идут" то это уже выходит за рамки того из-за чего вы встретились и общаетесь
Да брат, у вас всегда интересные примеры :)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Комплимент
« Ответ #8 : 25 Марта 2010, 23:59:03 »
О каких комплиментах может идти речь, когда шариат говорит даже о потуплении взора?

Что касается похвалы как специалиста(в еде, в бизнесе), то это еще от ниета зависит.
 
Относительно комплиментов будущей жене, то они также должны быть умеренными и скромными. "Тебе идет этот платок.", но не "пупсик" ,"сладкая или желанная".
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Комплимент
« Ответ #9 : 28 Ноября 2010, 12:37:53 »
может ли мусульманин давать прозвища девушкам-работницам типа "золотая", или фиксировать номер телефона в мобильном под именем "золотая"?

И возможно ли это если у него есть намерение жениться или просто шутя?

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Комплимент
« Ответ #10 : 28 Ноября 2010, 20:56:37 »
шутить надо правдой. а ваша девушка-работница не памятник золотой.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Комплимент
« Ответ #11 : 30 Ноября 2010, 09:51:39 »
я с вами согласна, но для мужчин слова такого рода - пустой звук, тем более, если их говорит женщина. По больше хотелось доказательств

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Комплимент
« Ответ #12 : 30 Ноября 2010, 10:03:41 »
Я думаю что даже доказательство не повлияет, т.к. их всё равно будет озвучивать женщина ))))).

Нужно поднять тому, кому этот человек доверяет и боиться ))))
Например, начальник по работе.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!