Автор Тема: Избрание Абу Бакра халифом посланника Аллаха  (Прочитано 2809 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Узнав о кончине Посланника Аллаха r, ансары собрались под навесом бану Са‘ида. Это произошло в  тот же день, в  понедельник 12 числа месяца раби‘-аль-авваль 11 года хиджры. Собравшись, они начали обсуждать вопрос о  том, кто должен стать преемником Посланника Аллаха  r и  новым главой мусульманской общины.
Ансары сплотились вокруг лидера племени хазрадж Са‘да ибн ‘Убады  . Узнав о  собрании ансаров, мухаджиры, которые собрались в  другом месте, желая обсудить с  Абу Бакром ас-Сыддиком  тот же вопрос, сказали:

انطلقوا بنا إلى إخواننا من الأنصار ؛ فإن لهم في هذا الحق نصيبا

«Пойдёмте к  нашим братьям-ансарам, поскольку у  них тоже есть право участвовать в  этом деле».

Передал Байхакъи в «Сунан кабир», № 16044 со слов Абу Хурайры

Со слов Ибн Аббаса передаётся, что ‘Умар  рассказывал:

فَانْطَلَقْنَا نُرِيدُهُمْ ، فَلَمَّا دَنَوْنَا مِنْهُمْ لَقِيَنَا مِنْهُمْ رَجُلانِ صَالِحَانِ ، فَذَكَرَا مَا تَمَالأَ عَلَيْهِ الْقَوْمُ ، فَقَالا : أَيْنَ تُرِيدُونَ يَا مَعْشَرَ الْمُهَاجِرِينَ ؟ فَقُلْنَا : نُرِيدُ إِخْوَانَنَا هَؤُلاءِ مِنَ الأَنْصَارِ ، فَقَالا : لا عَلَيْكُمْ أَنْ لا تَقْرَبُوهُمُ ، اقْضُوا أَمَرَكُمْ ، فَقُلْتُ : وَاللَّهِ لَنَأْتِيَنَّهُمْ ، فَانْطَلَقْنَا حَتَّى أَتَيْنَاهُمْ فِي سَقِيفَةِ بَنِي سَاعِدَةَ ، فَإِذَا رَجُلٌ مُزَمَّلٌ بَيْنَ ظَهْرَانَيْهِمْ ، فَقُلْتُ : مَنْ هَذَا ؟ قَالُوا : سَعْدُ بْنُ عُبَادَةَ ، فَقُلْتُ : مَا لَهُ ؟ قَالُوا : يُوعَكُ ، فَلَمَّا جَلَسْنَا قَلِيلا تَشَهَّدَ خَطِيبُهُمْ ، فَأَثْنَى عَلَى اللَّهِ بِمَا هُوَ أَهْلُهُ ، ثُمَّ قَالَ : أَمَّا بَعْدُ ، فَنَحْنُ أَنْصَارُ اللَّهِ وَكَتِيبَةُ الإِسْلامِ ، وَأَنْتُمْ مَعْشَرَ الْمُهَاجِرِينَ رَهْطٌ مِنَّا ، وَقَدْ دَفَّتْ دَافَّةٌ مِنْ قَوْمِكُمْ فَإِذَا هُمْ يُرِيدُونَ أَنْ يَخْتَزِلُونَا مِنْ أَصْلِنَا ، وَأَنْ يَحْضُنُونَا مِنَ الأَمْرِ ، قَالَ : فَلَمَّا سَكَتَ أَرَدْتُ أَنْ أَتَكَلَّمَ ، وَكُنْتُ زَوَّرْتُ مَقَالَةً أَعْجَبَتْنِي أُرِيدُ أَنْ أُقَدِّمَهَا بَيْنَ يَدَيْ أَبِي بَكْرٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، وَكُنْتُ أُدَارِئُ عَنْهُ بَعْضَ الْحَدِّ ، فَلَمَّا أَرَدْتُ أَنْ أَتَكَلَّمَ ، قَالَ أَبُو بَكْرٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ : عَلَى رِسْلِكَ ، فَكَرِهْتُ أَنْ أُغْضِبَهُ ، فَتَكَلَّمَ أَبُو بَكْرٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، فَكَانَ هُوَ أَحْلَمَ مِنِّي وَأَوْقَرَ ، وَاللَّهِ مَا تَرَكَ مِنْ كَلِمَةٍ أَعْجَبَتْنِي فِي تَزْوِيرِي إِلا قَالَ فِي بَدِيهَتِهِ مِثْلَهَا أَوْ أَفْضَلَ مِنْهَا حَتَّى سَكَتَ ، قَالَ : مَا ذَكَرْتُمْ مِنْ خَيْرٍ فَأَنْتُمْ لَهُ أَهْلٌ ، وَلَنْ نَعْرِفَ هَذَا الأَمْرَ إِلا لِهَذَا الْحَيِّ مِنْ قُرَيْشٍ ، هُمْ أَوْسَطُ الْعَرَبِ نَسَبًا وَدَارًا وَقَدْرًا ، وَقَدْ رَضِيتُ لَكُمْ أَحَدَ هَذَيْنِ الرَّجُلَيْنِ فَبَايِعُوا أَيَّهُمَا شِئْتُمْ ، وَأَخَذَ بِيَدِي وَبِيَدِ أَبِي عُبَيْدَةَ بْنِ الْجَرَّاحِ ، وَهُوَ جَالِسٌ بَيْنَنَا ، فَلَمْ أَكْرَهْ مِمَّا قَالَ غَيْرَهَا ، كَانَ وَاللَّهِ أَنْ أُقَدَّمَ فَتُضْرَبَ عُنُقِي لا يُقَرِّبُنِي ذَلِكَ مِنْ إِثْمٍ أَحَبَّ إِلَيَّ مِنْ أَنْ أَتَأَمَّرَ عَلَى قَوْمٍ فِيهِمْ أَبُو بَكْرٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، اللَّهُمَّ إِلا أَنْ تُسَوِّلَ لِي نَفْسِي عِنْدَ الْمَوْتِ شَيْئًا لا أَجِدُهُ الآنَ ، فَقَالَ قَائِلُ الأَنْصَارِ : أَنَا جُذَيْلُهَا الْمُحَكَّكُ ، وَعُذَيْقُهَا الْمُرَجَّبُ ، مِنَّا أَمِيرٌ وَمِنْكُمْ أَمِيرٌ يَا مَعْشَرَ قُرَيْشٍ ، وَكَثُرَ اللَّغَطُ وَارْتَفَعَتِ الأَصْوَاتُ حَتَّى فَرِقْتُ مِنْ أَنْ يَقَعَ اخْتِلافٌ ، فَقُلْتُ : ابْسُطْ يَدَكَ يَا أَبَا بَكْرٍ ، فَبَسَطَ يَدَهُ ، فَبَايَعْتُهُ وَبَايَعَهُ الْمُهَاجِرُونَ ، ثُمَّ بَايَعَتْهُ الأَنْصَارُ

«И мы пошли к ним. Когда мы были уже близко, нас встретили два праведных человека из их числа. Они рассказали нам, о чём договорились ансары. Они спросили: “Куда вы идёте, о  собрание мухаджиров?” Мы ответили: “К  нашим братьям-ансарам”. Они сказали: “Лучше бы вам не ходить к  ним. Занимайтесь своими делами”. Я  сказал: “Клянусь Аллахом, мы обязательно пойдём к ним!” И мы пошли к ним, нашли их под навесом бану Са‘ида. Мы увидели, что они собрались там, и  среди них был один человек, завернувшийся в  плащ. Я  спросил: “Кто это?” Мне сказали: “Са‘д ибн ‘Убада”. Я спросил: “Что с  ним?” Мне сказали: “Лихорадка”. Мы посидели немного, потом их оратор произнёс слова свидетельства, воздал хвалу Аллаху должным образом, а затем сказал: “Мы — помощники (ансары) Аллаха и войско Ислама, а вы, о мухаджиры — одни из нас. Пришла к нам небольшая группа из вашего числа, и вот, они хотят отодвинуть нас в сторону от этого дела”. Когда он замолчал, я  хотел было заговорить, поскольку уже заготовил речь, однако меня опередил Абу Бакр, который сказал: “Подожди”. Я не хотел гневить его, а потому уступил. Абу Бакр заговорил, а он был более выдержанным и  терпеливым и  держался более спокойно и с большим достоинством. И, клянусь Аллахом, он не оставил неупомянутым ни одно из тех слов, которые нравились мне в заготовленной мною речи. Он произносил фразы так же, как собирался произнести я, и даже лучше, и так продолжалось, пока он не замолчал. Он сказал: “Что касается тех достоинств, которыми, согласно вашим утверждениям, вы обладаете, то вы говорите правду. Что же касается этого дела, то никогда не будет оно принадлежать по праву никому, кроме жителей этого курайшитского квартала. Они занимают срединное положение среди арабов по своему происхождению и месту проживания. Я буду доволен, если вы выберете одного из этих двух мужчин. Присягните тому из них, кого вы сами выберете”. С этими словами он взял за руку меня и Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха — он сидел между нами. Из всего сказанного им мне не понравились лишь эти слова.  Клянусь Аллахом, лучше бы мне отрубили голову и  я  избежал греха, чем стать мне правителем людей, среди которых есть Абу Бакр. Никогда не было у меня подобного желания — может, перед смертью появится в душе моей что-то такое, чего я не ощущаю сейчас… Тогда один из ансаров сказал: “Давайте так: правитель из нас и  правитель из вас, о  курайшиты”. После этого поднялся шум. Я  побоялся, что между людьми начнутся разногласия, которые послужат причиной раскола, и сказал: “Протяни руку, о Абу Бакр”. И он протянул руку. Тогда я присягнул ему. Затем присягнули мухаджиры, а после них и ансары».

Передал Бухари в «Сахих», № 6442

Также имам аль-Бухари передаѐт от Исма’иля ибн ‘Абдуллаха, от Сулеймана ибн Биляля, от Хишама ибн ‘Урвы, от ‘Урвы ибн аз-Зубайра, от ‘Аиши, супруги посланника Аллаха , что «когда посланник Аллаха  скончался, ансары собрались вокруг Сада ибн Убады под навесом бану Са’ида и сказали: ― Пусть будет правитель из нас и правитель из них‖. Абу Бакр, ‘Умар и Абу ‘Убайда отправились к ним. ‘Умар начал говорить, но Абу Бакр велел ему замолчать. ‘Умар говорил: ―Дело было в том, что я заготовил речь и боялся, что Абу Бакр не скажет того, что хотел сказать я». Затем заговорил Абу Бакр, продемонстрировав красноречие, сказав: ―Мы правители, а вы советники». Хубаб аль-Музир сказал: ― Нет, клянусь Аллахом, мы не согласны с этим! Пусть будет правитель из нас и правитель из вас‖. Абу Бакр сказал: ― Нет. Мы правители, а вы советники. Они — лучшие по своему происхождению из арабов, присягните же ‘Умару или Абу ‘Убайде». ‘Умар сказал: ― О нет, лучше мы присягнём тебе, потому что ты — наш господин и лучший из нас, и посланник Аллаха  любил тебя больше». И ‘Умар взял его за руку и присягнул ему, после чего люди также присягнули ему. Кто-то сказал: ― «Вы убили Са’да ибн ‘Убаду!» ‘Умар сказал: «Аллах убил его»
(Бухари в «Сахих», №№ 3667, 3668).

Ибн Хаджар сказал:

«Слова "Вы убили Са’да ибн ‘Убаду!" означают: ―Вы были близки к тому, чтобы убить его. Говорят также, что это метафора и имеется в виду, что они отвернулись от него, бросили его, оставили без поддержки. Однако эту версию опровергает сказанное в версии Мусы ибн 'Укбы от Ибн Шихаба. Кто-то из ансаров сказал: "Оставьте Са’да ибн ‘Убаду, не попирайте его!" ‘Умар же сказал: "Убейте его, да убьёт его Аллах!" Да, он сказал это, но не имел в виду веление действительно убить его. В хадисе Малика ‘Умар сказал: ―Я сказал, охваченный гневом: «Да погубит Аллах Са’да! Поистине, он — источник зла и смуты!».
Ибн ат-Тин сказал: «Ансары сказали: ―Правитель из нас и правитель из вас‖, потому что у арабов был такой обычай: предводителем племени мог стать только человек, принадлежащий к данному племени. А услышав хадис: ―Правители должны быть из Курайшитов", -  они отказались от своего прежнего предложения и подчинились».

см. «Фатх аль-Бари», 7/384
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/

• Ветеран
Слова Умара на требование ансаров поставить двух правителей

Когда ансары предложили выбрать двух правителей – от мухаджиров и от них самих, ‘Умар сказал:

يَا مَعْشَرَ الْأَنْصَارِ ، أَلَسْتُمْ تَعْلَمُونَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَدْ أَمَرَ أَبَا بَكْرٍ أَنْ يَؤُمَّ النَّاسَ ؟ فَأَيُّكُمْ تَطِيبُ نَفْسُهُ أَنْ يَتَقَدَّمَ أَبَا بَكْرٍ ؟ فَقَالَتْ الْأَنْصَارُ : نَعُوذُ بِاللَّهِ أَنْ نَتَقَدَّمَ أَبَا بَكْرٍ

«О  ансары! Разве вы не знаете, что Посланник Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ велел Абу Бакру руководить молитвой людей? Кому из вас после этого позволит совесть пытаться опередить Абу Бакра  ?» Ансары сказали: «Да убережёт нас Аллах от того, чтобы нам стараться опередить Абу Бакра!»

Передали Ахмад в «Муснад», № 131, и «Фадаиль ас-сахаба», № 154, Хаким в «Мустадрак», № 4368, сказав, что хадис – сахих
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

• Ветеран
Причина слов аль-Хаббаба ибн аль-Мунзира «из нас правитель и из вас правитель»

Она была разъяснена самим Хаббабом, сказавшем:

فَإِنَّا وَاللَّهِ مَا نَنْفَسُ هَذَا الأَمْرَ عَلَيْكُمْ أَيُّهَا الرَّهْطُ ، وَلَكِنَّا نَخَافُ أَنْ يَلِيَهُ أَقْوَامٌ قَتَلْنَا آبَاءَهُمْ وَإِخْوَانَهُمْ

«Клянусь Аллахом, мы не соперничаем с вами за это дело, однако мы боимся, что к власти придут люди, чьих отцов и братьев мы убили».

Передал Балазури в «Ансаб ал-ашраф», № 685

• Ветеран
Общая присяга людей

Со слов Анаса ибн Малика передаётся:

لَمَّا بُويِعَ أَبُو بَكْرٍ فِي السَّقِيفَةِ وَكَانَ الْغَدُ ، جَلَسَ أَبُو بَكْرٍ عَلَى الْمِنْبَرِ ، فَقَامَ عُمَرُ فَتَكَلَّمَ قَبْلَ أَبِي بَكْرٍ ، فَحَمِدَ اللَّهَ وَأَثْنَى عَلَيْهِ بِمَا هُوَ أَهْلُهُ ، ثُمَّ قَالَ : " أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي قَدْ كُنْتُ قُلْتُ لَكُمْ بِالأَمْسِ مَقَالَةً مَا كَانَتْ إِلا عَنْ رَأْيِي وَمَا وَجَدْتُهَا فِي كِتَابِ اللَّهِ ، وَلا كَانَتْ عَهْدًا عَهِدَهُ إِلَيَّ رَسُولُ اللَّهِ وَلَكِنِّي قَدْ كُنْتُ أَرَى أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ سَيُدبِرُ أَمْرَنَا حَتَّى يَكُونَ آخِرَنَا ، وَإِنَّ اللَّهَ قَدْ أَبْقَى فِيكُمْ كِتَابَهُ الَّذِي هَدَى بِهِ رَسُولَ اللَّهِ ، فَإِنِ اعْتَصَمْتُمْ بِهِ ؛ هَدَاكُمُ اللَّهُ لِمَا كَانَ هَدَاهُ لَهُ ، وَإِنَّ اللَّهَ قَدْ جَمَعَ أَمْرَكُمْ عَلَى خَيْرِكُمْ ؛ صَاحِبَ رَسُولِ اللَّهِ ، وَثَانِيَ اثْنَيْنِ إِذْ هُمَا فِي الْغَارِ فَقُومُوا فَبَايِعُوا . فَبَايَعَ النَّاسُ أَبَا بَكْرٍ بَيْعَةَ الْعَامَّةِ بَعْدَ بَيْعَةِ السَّقِيفَةِ . ثُمَّ تَكَلَّمَ أَبُو بَكْرٍ فَحَمِدَ اللَّهَ وَأَثْنَى عَلَيْهِ بِالَّذِي هُوَ أَهْلُهُ ، ثُمَّ قَالَ : أَمَّا بَعْدُ ، أَيُّهَا النَّاسُ فَإِنِّي قَدْ وُلِّيتُ عَلَيْكُمْ وَلَسْتُ بِخَيْرِكُمْ ، فَإِنْ أَحْسَنْتُ ؛ فَأَعِينُونِي ، وَإِنْ أَسَأْتُ ؛ فَقَوِّمُونِي ، الصِّدْقُ أَمَانَةٌ ، وَالْكَذِبُ خِيَانَةٌ ، وَالضَّعِيفُ فِيكُمْ قَوِيٌّ عِنْدِي حَتَّى أُرِيحَ عَلَيْهِ حَقَّهُ إِنْ شَاءَ اللَّهُ ، وَالْقَوِيُّ مِنْكُمُ الضَّعِيفُ عِنْدِي حَتَّى آخُذَ الْحَقَّ مِنْهُ إِنْ شَاءَ اللَّهُ ، لا يَدَعُ أَحَدٌ مِنْكُمُ الْجِهَادَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَإِنَّهُ لا يَدَعُهُ قَوْمٌ إِلا ضَرَبَهُمُ اللَّهُ بِالذُّلِّ ، وَلا تَشِيعُ الْفَاحِشَةُ فِي قَوْمٍ إِلا عَمَّهُمُ اللَّهُ بِالْبَلاءِ ، أَطِيعُونِي مَا أَطَعْتُ اللَّهَ وَرَسُولَهُ ، فَإِذَا عَصَيْتُ اللَّهَ وَرَسُولَهُ ؛ فَلا طَاعَةَ لِي عَلَيْكُمْ ، قُومُوا إِلَى صَلاتِكُمْ رَحِمَكُمُ اللَّهُ
«На следующий день после своего избрания под навесом бану Са‘ида Абу Бакр  сел на минбар, а  ‘Умар поднялся и  обратился к  людям с  речью прежде Абу Бакра  . Он восхвалил Аллаха должным образом и сказал: «О люди! Вчера я  не сказал вам ничего такого, что не соответствовало бы Книге Аллаха и Сунне Его Посланника. Я был уверен, что Посланник Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ решит наше дело. Поистине, Аллах оставил вам Свою Книгу, в  которой руководство Аллаха и  Его Посланника صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ, и если вы будете придерживаться её, Аллах приведёт вас к тому же, к чему привёл его. Поистине, Аллах собрал вас вокруг лучшего из вас, сподвижника Посланника Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ, второго из двух, сидевших в пещере. Встаньте же и присягните ему!»
После этого люди принесли Абу Бакру  общую присягу после присяги, принесённой ему накануне собравшимися под навесом бану Са‘ида. После этого Абу Бакр  также обратился к людям с речью. Он воздал хвалу Аллаху должным образом и сказал: «О люди! Поистине, я поставлен над вами, однако я не лучший из вас, и  если я  стану поступать хорошо, помогите мне, а  если отклонюсь от правильного пути, возвратите меня на него. Правдивость — доверие, а ложь — вероломство… Слабый из вас будет для меня сильным до тех пор, пока я не добьюсь соблюдения его права, а сильный из вас будет слабым для меня до тех пор, пока я  не заставлю его соблюдать права других, если будет на то воля Аллаха… Когда среди людей распространяется разврат, Аллах насылает на них беды… Подчиняйтесь мне до тех пор, пока я  подчиняюсь Аллаху и  Его Посланнику в  отношении вас. Если же я ослушаюсь Аллаха, то вы не обязаны подчиняться мне… Вставайте же на молитву, да помилует вас Аллах!»

Приводит Табари в «Тарих», № 935

Ибн Касир в «Бидая ва нихая», приведя это сообщение, сказал:

وهذا إسناد صحيح

Этот иснад - сахих

Анас б. Малик рассказывал, что в тот день ‘Умар говорил Абу Бакру:

اصْعَدِ الْمِنْبَرَ ، فَلَمْ يَزَلْ بِهِ حَتَّى صَعِدَ الْمِنْبَرَ ، فَبَايَعَهُ النَّاسُ عَامَّةً

«Поднимись на минбар»  — до тех пор, пока тот не взошёл на минбар. После этого люди принесли Абу Бакру  общую присягу.

Передали Бухари в «Сахих», № 6708, Ибн Са’д в «Табакят аль-кабир», № 5636
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 17:04:10 от abu_umar_as-sahabi »

• Ветеран
Позиция Халида ибн Сайда ибн Аса

В «Табакят» Ибн Са’да приводится, что Халид ибн Сайд ибн Ас дал присяну Абу Бакру только по прошествии трёх месяцев. Между тем, Ибн Са’д привел это предание от своего шейха Мухаммада ибн Умара, который рассказал его со слов Джафара ибн Мухаммада ибн Халида ибн Зубейра. Мухаммад ибн Умар – это Вакиди, человек которого не раз обвиняли во лжи имамы мусульман. На хадисы Джафара ибн Мухаммада ибн Халида нельзя полагаться как отмечал Бухари. Аль-Азди сказал, что его предания неприемлимы («Мизануль итидаль» 1/416/№1529).

• Ветеран
Позиция Са’да ибн ‘Убады

Имам Табари в «Тарих аль-умам», (2/455) передал. что Са’д сказал: …«Не бывать этому, пока я не выпущу в вас все стрелы, которые есть в моѐм колчане, пока не окрашу своѐ копьѐ вашей кровью и пока не стану ударять вас мечом до тех пор, пока сумею удержать его в руках! Я буду сражаться с вами вместе с членами моей семьи и теми, кто подчинится мне из моих соплеменников!». После этого Са’д не молился и не сидел вместе с ними, а во время хаджа не уходил, когда уходили они, и так он вѐл себя до самой кончины Абу Бакра, да помилует его Аллах

Это предание он передал по цепи: "Нам передал Хишам ибн Мухаммад от Абу Михнафа, которому рассказал ‘Абдуллах ибн ‘Абду-р-Рахман ибн Абу ‘Амра аль-Ансари". И в нём, как видно, содержится Абу Михнаф,  он же - Лут ибн Йахйа.
Ибн Му‘ин, давая характеристику этому передатчику, сказал: «Он — ничто». Абу Хатим сказал: «Его хадисы не принимаются». А однажды его спросили об Абу Михнафе, и он махнул рукой и ответил: «Неужели кто-то ещё спрашивает об этом человеке?» [Ибн Абу Хатим, «Аль-джарх ват-та‘диль», (7/182).] Ад-Даракутни назвал его слабым передатчиком, Ибн Хиббан утверждал, что он передаёт присочинённые хадисы, приписывая их надёжным передатчикам. Аз-Захаби сказал: «Ненадёжный, недостойный доверия передатчик» [Захаби, «Мизан аль-и‘тидаль», (3/319), Ибн Хаджар, «Лисан аль-мизан», (4/492)] 

Ибн Асир в «Камаиль» передал, что Са‘д сказал:

لا والله ، حتى أرميكم بما في كنانتي ، وأخضب سنان رمحي ، وأضرب بسيفي ، وأقاتلكم بأهل بيتي ومن أطاعني

«Я не присягну вам до тех пор, пока не выпущу в вас все стрелы, которые есть в моём колчане, и не обагрю остриё копья своего кровью, и не стану рубить мечом своим!»

И эти слова переданы без какого-либо иснада!

Между тем, есть предание, в котором говорится совершенно противоположное:
Со слов Хамида бин Абд ар-Рахмана передаётся

فَتَكَلَّمَ أَبُو بَكْرٍ ، وَلَمْ يَتْرُكْ شَيْئًا أُنْزِلَ فِي الْأَنْصَارِ وَلَا ذَكَرَهُ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْ شَأْنِهِمْ ، إِلَّا وَذَكَرَهُ ، وَقَالَ : وَلَقَدْ عَلِمْتُمْ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : " لَوْ سَلَكَ النَّاسُ وَادِيًا ، وَسَلَكَتْ الْأَنْصَارُ وَادِيًا ، سَلَكْتُ وَادِيَ الْأَنْصَارِ " ، وَلَقَدْ عَلِمْتَ يَا سَعْدُ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ وَأَنْتَ قَاعِدٌ : " قُرَيْشٌ وُلَاةُ هَذَا الْأَمْرِ ، فَبَرُّ النَّاسِ تَبَعٌ لِبَرِّهِمْ ، وَفَاجِرُهُمْ تَبَعٌ لِفَاجِرِهِمْ " ، قَالَ : فَقَالَ لَهُ سَعْدٌ : صَدَقْتَ ، نَحْنُ الْوُزَرَاءُ ، وَأَنْتُمْ الْأُمَرَاءُ

«И Абу Бакр  заговорил и  не забыл упомянуть ничего из того, что было ниспослано Всевышним относительно ансаров и ничего из того, что говорил о них Посланник Аллаха r. Он сказал: “Вам известно, что Посланник Аллаха r сказал: ‹Если бы люди пошли одной долиной, а  ансары  — другой, я  пошёл бы долиной ансаров›. И  тебе известно, о Са‘д, что Посланник Аллаха r сказал в твоём присутствии:  ‹Курайшитам поручено это дело, и  благочестивый следует за благочестивым, а  нечестивец  — за нечестивцем›”. Тогда Са‘д  сказал ему: “Ты сказал правду… Мы  — советники и помощники, а вы — предводители”».

Передал Ахмад в «Муснад», № 18
Сказал Хайсами в Маджму зававид», № 8973:

رواه أحمد - وفي الصحيح طرف من أوله - ورجاله ثقات إلا أن حميد بن عبد الرحمن لم يدرك أبا بكر .

Это передал Ахмад - в «Сахихе» (Бухари) есть часть (этого хадиса) с его начала - и его передатчики сиккат/заслуживающие доверия, но Хамид бин Абд ар-Рахман не застал Абу Бакра

Говорит Усман аль-Хамис в своей книге «Период между смертью пророка, с.а.с, и смертью Хусейна»
Эту версию имам Ахмад приводит в виде сообщения-мурсаль с безупречным иснадом от Хумайда ибн ‘Абду-р-Рахмана ибн ‘Ауфа. Хотя это сообщение и относится к категории мурсаль, оно намного достовернее, чем версия лжеца Абу Михнафа.

Сказал Арнаут и Ибн Касир

И сказал Ибн Хаджар аль-Хайтами в «Саваих аль мухрика» (стр. 53): «Как видно из упомянутых нами пояснений, сподвижники единодушно (согласились) с Халифатом Абу Бакра. Предание, что Са’д ибн Убада не совершил присягу, отвергнуто».

• Ветеран
Позиция Зубайра и Али ибн Абу Толиба

До нас дошло много сообщений о  том, что ‘Али присягнул Абу Бакру ас-Сыддику  позже других. То же самое сообщается и  о  присяге аз-Зубайра ибн аль-‘Аввама. Большинство этих сообщений недостоверны. Достоверным является лишь сообщение Ибн аль-‘Аббаса:

أَنَّ عَلِيًّا ، وَالزُّبَيْرَ ، وَمَنْ كَانَ مَعَهُمَا ، تَخَلَّفُوا فِي بَيْتِ فَاطِمَةَ بِنْتِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

«‘Али, аз-Зубайр и те, кто был с ними, задержались в доме Фатымы, дочери Посланника Аллаха, صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ».

См. Табари в «Тарих», № 928, Ибн Хаджар в «Фатхаль-Бари», в комментарии хадиса № 6442

А причина задержки заключалась в том, что группа мухаджиров во главе с ‘Али ибн Абу Талибом занималась подготовкой тела Посланника Аллаха, صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ, к погребению. Они омывали его, заворачивали в саван и делали другие необходимые приготовления.
Сподвижник Посланника Аллаха, صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ, Салим ибн ‘Убайд передаёт, что Абу Бакр  сказал членам семьи Пророка صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ:

عِنْدَكُمْ صَاحِبُكُمْ ، فَأَمَرَهُمْ يُغَسِّلُونَهُ

"У вас ваш товарищ» — и велел им омыть его тело".

Передал Табарани в «Маджму кабир», № 6241

Сказал Хайсами в «Маджму заваид», № 8935

رواه الطبراني ورجاله ثقات

«Привёл Табарани и его передатчики – правдивые/сиккъат»

‘Али и аз-Зубайр присягнули Абу Бакру ас-Сыддику  на следующий день после кончины Посланника Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ, во вторник.
И свидетельством тому являются следующие тексты:
1. Абу Са‘ид аль-Худри  передаёт:

فَلَمَّا قَعَدَ أَبُو بَكْرٍ عَلَى الْمِنْبَرِ نَظَرَ فِي وُجُوهِ الْقَوْمِ فَلَمْ يَرَ عَلِيًّا ، فَسَأَلَ عَنْهُ ، فَقَالَ : نَاسٌ مِنَ الأَنْصَارِ فَأَتَوْا بِهِ ، فَقَالَ أَبُو بَكْرِ : ابْنُ عَمِّ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ وَخَتَنُهُ أَرَدْتَ أَنْ تَشُقَّ عَصًا الْمُسْلِمِينَ ؟ فَقَالَ : لا تَثْرِيبَ يَا خَلِيفَةَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ فَبَايَعَهُ ، ثُمَّ لَمْ يَرَ الزُّبَيْرَ بْنَ الْعَوَّامِ فَسَأَلَ عَنْهُ حَتَّى جَاءُوا بِهِ ، فَقَالَ : ابْنُ عَمَّةِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ وَحَوَارِيُّهُ أَرَدْتَ أَنْ تَشُقَّ عَصَا الْمُسْلِمِينَ ، فَقَالَ مِثْلَ قَوْلِهِ : لا تَثْرِيبَ يَا خَلِيفَةَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ فَبَايَعَاهُ

«Поднявшись на минбар, Абу Бакр  обвёл взглядом собравшихся и не увидел аз-Зубайра ибн аль-‘Аввама. Тогда он послал за ним, и  аз-Зубайр пришёл. Абу Бакр  спросил его: “О  сын тётки Посланника Аллаха, صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ, и  его апостол! Ты хочешь расколоть общину мусульман?” Аз-Зубайр сказал: “Не за что порицать тебя, о преемник Посланника Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ!” Сказав это, аз-Зубайр поднялся и присягнул Абу Бакру  . Абу Бакр  снова обвёл взглядом собравшихся и не увидел ‘Али ибн Абу Талиба  . Тогда он послал за ним, и ‘Али пришёл. Абу Бакр  спросил его: “О двоюродный брат и зять Посланника Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ! Ты хочешь расколоть общину мусульман?” Али сказал: “Не за что порицать тебя, о  преемник Посланника Аллаха  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ!”

Передали Байхакъи в «Сунан кабир», № 15211 и Хаким в «Мустадрак», № 4514, сказавший, что хадис - достоверен в соответстви с условиями Бухари и Муслима

Ибн Касир в «Бидая ва нихая», комментируя этот хадис, сказал:

وهذا إسناد صحيح محفوظ ... وفيه فائدة جليلة وهي مبايعة علي بن أبي طالب إما في أول يوم أو في اليوم الثاني من الوفاة . وهذا حق فإن علي بن أبي طالب لم يفارق الصديق في وقت من الأوقات ، ولم ينقطع في صلاة من الصلوات خلفه

«У него безупречный иснад, и в нём заключено много полезного, в частности подтверждение того, что ‘Али ибн Абу Талиб  присягнул Абу Бакру ас-Сыддику  либо в день кончины Посланника Аллаха صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ, либо на следующий день, и это правда. ‘Али ибн Абу Талиб всегда был заодно с Абу Бакром  , не расставался с ним и всегда совершал молитвы вместе с ним».

Также Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль в «Суннан» (№1292, стр 554) со слов Абу Надра передал: «Когда люди сошлись на Абу Бакре (ؓ), он сказал: «Что-то я не вижу Али». Человек из числа ансаров, пошел и пришел вместе с ним. И сказал ему (Абу Бакр): «О Али! Ты скажешь, что ты сын дяди пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) и его двоюродный брат?». На это Али ответил: «Нет нужды в укоре, о халиф пророка, протяни свою руку». Он протянул свою руку и присягнул ему»
Редактор книги Мухаммад ибн Саид ибн Салим аль-Кахтани сказал, что это предание имеет достоверную цепь передачи

2. Абу Бакр  сказал:

أَيُّهَا النَّاسُ ، قَدْ أَقَلْتُكُمْ بَيْعَتَكُمْ ، هَلْ مِنْ كَارِهٍ ؟ " قَالَ : فَيَقُومُ عَلِيٌّ فِي أَوَائِلِ النَّاسِ , فَيَقُولُ : وَاللَّهِ لا نُقِيلُكَ ، وَلا نَسْتَقِيلُكَ أَبَدًا ، قَدَّمَكَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ تُصَلِّي بِالنَّاسِ ، فَمَنْ ذَا يُؤَخِّرُكَ ؟

«О люди! Помяните Аллаха! Кто из вас пожалел о том, что присягнул мне, пусть встанет». Тогда ‘Али ибн Абу Талиб… сказал: «Клянусь Аллахом, мы не откажемся от тебя и  не станем вынуждать тебя уйти. Тебя выдвинул сам Посланник Аллаха  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ. Кто же теперь отодвинет тебя?»

Ахмад в «Фадаиль ас-сахаба», № 86, 87 и 108, Абу Наим в «Фадаиль аль-Хуляфаи ар-Рашидин», № 190, Абу Бакр ибн Халляль в «Сунна», № 371, Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 12029, и 25332

3. Со слов Абдул Рахмана бин Ауфа передаётся, что после своего избрания халифом, Абу Бакр сказал:

والله ما كنت حريصا على الإمارة يوما ولا ليلة قط ، ولا كنت فيها راغبا ، ولا سألتها الله - عز وجل - في سر ولا علانية ، ولكني أشفقت من الفتنة ، وما لي في الإمارة من راحة ، ولكن قلدت أمرا عظيما ما لي به من طاقة ولا يد إلا بتقوية الله - عز وجل - ، ولوددت أن أقوى الناس عليها مكاني اليوم ، فقبل المهاجرون منه ما قال وما اعتذر به ، قال علي - رضي الله عنه - والزبير : ما غضبنا إلا لأنا قد أخرنا عن المشاورة ، وإنا نرى أبا بكر أحق [ ص: 11 ] الناس بها بعد رسول الله - صلى الله عليه وآله وسلم - ، إنه لصاحب الغار ، وثاني اثنين ، وإنا لنعلم بشرفه وكبره ، ولقد أمره رسول الله - صلى الله عليه وآله وسلم - بالصلاة بالناس وهو حي

«Клянусь Аллахом! Я не желал быть правителем ни днем ни ночью. Я не просил Аллаха даровать мне эту ступень ни в открытую ни скрытно». Мухаджиры приняли эти слова Абу Бакра. Али и Зубайр сказали: «Мы пришли для присяге позже (остальных). Потому, что нас оставили в стороне во время совета. Несмотря на это мы знаем, что Абу Бакр самый достойный среди людей для Халифата. Он был товарищем пророка в пещере. Мы признаем его почет и достоинства. Посланник Аллаха при своей жизни назначил его имамом»

Передали Байхакъи в «Сунан кабир», № 16080. Хаким в «Мустадрак» № 4479, указав, что предание достоверно согласно условиям Бухари и Муслима. И с этим согласился Захаби в «Тальхис».

4. ‘Амр ибн Хурайс спросил Са‘ида ибн Зайда, ؓ:
[indent]

أَشَهِدْتَ وَفَاةَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ؟ قَالَ : نَعَمْ . قَالَ : فَمَتَى بُويِعَ أَبُو بَكْرٍ ؟ قَالَ : يَوْمَ مَاتَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَرِهُوا أَنْ يَبْقَوْا بَعْضَ يَوْمٍ وَلَيْسُوا فِي جَمَاعَةٍ . قَالَ : فَخَالَفَ عَلَيْهِ أَحَدٌ ؟ قَالَ : لا إِلا مُرْتَدٌّ أَوْ مَنْ قَدْ كَادَ أَنْ يَرْتَدَّ لَوْلا أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يُنْقِذُهُمْ مِنَ الأَنْصَارِ . قَالَ : فَهَلْ قَعَدَ أَحَدٌ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ ؟ قَالَ : لا ، تَتَابَعَ الْمُهَاجِرُونَ عَلَى بَيْعَتِهِ مِنْ غَيْرِ أَنْ يَدْعُوَهُمْ

«Застал ли ты кончину Посланника Аллаха   صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ?» Тот ответил: «Да». Он спросил: «Когда люди присягнули Абу Бакру  ?» Са‘ид ответ.ил: «В  день кончины Посланника Аллаха  صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ. Мусульмане не пожелали провести и  дня без общины [с  правителем]». Он спросил: «Кто-нибудь выступил против Абу Бакра  ?» Са‘ид ответил: «Нет. Никто, кроме вероотступника или того, кто находился на грани вероотступничества. Аллах спас ансаров и собрал их вокруг него. И они присягнули ему». ‘Амр спросил: «Отказался ли кто-нибудь из мухаджиров присягать Абу Бакру  ?» Са‘ид ответил: «Нет, они стали присягать ему друг за другом!»

См. "Тарих Табари", № 930

от что сказал об этом сам Али ибн Абу Талиб: «Люди спешили к Абу Бакру, и я тоже отправился к нему, принес ему присягу и принял участие во всех событиях до тех пор, пока ложь не исчезла и пока не прославилось имя Аллаха вопреки ненависти неверных. Абу Бакр был праведным правителем, поступал благоразумно и не вдавался в крайности, а я был его верным сподвижником и повиновался ему во всем, в чем он повиновался Аллаху».
(См. книгу шиитского богослова ас-Сакафи “аль-Гаррат”, т. 1, стр. 307, глава “Послание Али (алейхи ас-салам!) своим сподвижникам после гибели Мухаммада ибн Абу Бакра”.)
Обратите внимание на то, что сам Али (р) признался, что он принес присягу вместе с остальными.

Также в  авторитетных шиитских источниках приводится другое  письмо Али ибн Абу Талиба (р), которое он отправил жителям Египта, когда назначил на должность египетского наместника Кейса ибн Сада ибн Убаду аль-Ансари, говорится:

«Бисмилляхи-р-Рахмани-р-Рахим! От раба Божьего и повелителя правоверных Али всем мусульманам, до которых дойдет это послание… Мухаммад (с) научил людей писанию и мудрости, Сунне и предписаниям. Он воспитал их так, чтобы они последовали прямым путем, и собрал их вместе для того, чтобы они не разделялись, и очистил их для того, чтобы они избавились от пороков. Когда же он завершил свою миссию, Аллах забрал его душу. Мир ему и благословение славного и достохвального Аллаха! А после его смерти мусульмане одного за другим выбрали его халифами двух праведных мужей, которые руководствовались Кораном, поступали правильно и не нарушали сунны Пророка (с). Затем Аллах упокоил их и смилостивился над ними».
 (См.  “аль-Гаррат” ас-Сакафи, т. 1, стр. 210; “Насих ат-Таварих” аль-Мураззаха Такийа, т.3, книга 2, стр. 241; “Маджма аль-Бихар” аль-Маджлиси.)

В книге другого шиитского богослова аш-Шарифа аль-Муртада приводится следующий хадис:
«У повелителя правоверных спросили: “Не оставишь ли ты завещания?” Он сказал: “Я оставлю вам только то завещание, которое некогда оставил сам Посланник Аллаха (с). И если Аллах пожелает людям добра, то соберет их вокруг самого лучшего из них, как Он собрал мусульман после смерти Пророка (с) вокруг самого лучшего из них”.
(“аш-Шафи”, стр. 171. Такой же хадис передается ат-Туси в книге “Талхис аш-Шафи”, т. 2, стр. 272.)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 17:34:52 от abu_umar_as-sahabi »

• Ветеран
Абу Бакр не жаждал власти

После своего избрания, обращаясь к людям с речью, Абу Бакр сказал:

وَاللَّهِ , مَا كُنْتُ حَرِيصًا عَلَى الإِمَارَةِ يَوْمًا وَلا لَيْلَةً قَطُّ ، وَلا كُنْتُ فِيهَا رَاغِبًا ، وَلا سَأَلْتُهَا اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ فِي سِرٍّ وَلا عَلانِيَةٍ ، وَلَكِنِّي أَشْفَقْتُ مِنَ الْفِتْنَةِ ، وَمَا لِي فِي الإِمَارَةِ مِنْ رَاحَةٍ ، وَلَكِنْ قُلِّدْتُ أَمْرًا عَظِيمًا مَا لِي بِهِ مِنْ طَاقَةٍ وَلا يَدَ إِلا بِتَقْوِيَةِ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ ، وَلَوَدِدْتُ أَنَّ أَقْوَى النَّاسِ عَلَيْهَا مَكَانِي الْيَوْمَ

«Клянусь Аллахом, я  никогда не стремился стать правителем и никогда не желал этого. Я никогда не просил об этом Всевышнего Аллаха, ни втайне, ни открыто. Однако я боюсь смуты. Я знаю, что, если я стану правителем, не будет мне отдыха. Мне поручено трудное дело, с которым не справиться мне, если только Всевышний Аллах не даст мне силы, и  я  желал бы, чтобы на моём месте был тот, кто способен лучше справиться с этой задачей».

Передал Хаким в «Мустадрак», № 4367, назвав хадис достоверным в соответствии с условиями Бухари и Муслима

Также известно, что Абу Бакр ас-Сыддик  сказал:

وَوَدِدْتُ أَنِّي يَوْمَ سَقِيفَةَ بَنِي سَاعِدَةَ كُنْتُ قَذَفْتُ الأَمْرَ فِي عُنُقِ أَحَدِ الرَّجُلَيْنِ ، يُرِيدُ عُمَرَ وَأَبَا عُبَيْدَةَ ، فَكَانَ أَحَدُهُمَا أَمِيرًا وَكُنْتُ وَزِيرًا

«Я желал бы, чтобы в день собрания под навесом бану Са‘ида я переложил эту ответственность на одного из двух человек — ‘Умара или Абу Убайду, а сам был для них советником и помощником».

Передал Табари в «Тарих», № 1099