Автор Тема: 15: 43-44  (Прочитано 6213 раз)

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #15 : 16 Января 2013, 15:10:24 »
Да, толкование, которые старается согласовать, а не отвернуть
Имам ан-Навави говорил: “Нет разногласия среди ученых, что если есть возможность совместить между хадисами, то не следует оставлять часть из них. Более того, обязательным является совмещать их и руководствоваться ими!” См. “Шарх Сахих Муслим” 3/155.

В данном случае у нас нет ни аятов ни хадисов говорящих о том что грешники и неверные будут сперва падать в преддверие Ада а потом уже входить в сам Ад через его врата. Если есть то предоставь нам чтоб мы могли посмотреть, а иначе это просто голое воображение в вопросах акыды.
Так что если был бы хоть один хадис говорящий что с моста в Ад будут падать в преддверие Ада а не сам Ад, то это можно было бы назвать попыткой совмещение хадисов с аятами.

Хм. Не всегда так, брат.
Например, если значение категоричного в происхождении текста - зонн, то он может конкретизироваться ясным в значении текстом, но не категоричным в происхождении...

В обоих случаях мы имеем дело с зонн. Весь вопрос лишь в том, что предпочтительнее. Именно об этом я и говорил в ответе #2 этой темы.

Тексты, из-за которых ты отвергаешь ясное значение множества достоверных хадисов - как бы тебе это не нравилось, но это так - не несут в себе отвержения и предполагают возможность совмещения между ними и теми текстакми, которые я упомянул

Сказал Ибн Касир в тафсире: "Это значит, что в каждую из этих дверей (Ада) непременно войдет предписанное число последователей Иблиса, и они не смогут избежать этого — упаси нас Аллах! Каждый войдет в ту дверь, которая соответствует его поступкам..."

Говорит Абдуллах ал-Гумари в книге "ал-хави филь фатава": И не найдешь ты ни одной книги, посвященной вопросам "таухида" без того, чтобы не встретил на страницах ее положение об обязательности веры в "ас-сират" и что он представляет собой Мост, простертый над адским огнем, по которому (будут) пробегать люди, направляясь в Рай. (Затем) кто-то из них останется цел и невредим, обретя спасение, а кто-то будет зацеплен крюками и сброшен с моста в общую кучу обреченных подвергаться адскому наказанию.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 15: 43-44
« Ответ #16 : 16 Января 2013, 17:30:31 »
Цитировать
В данном случае у нас нет ни аятов ни хадисов говорящих о том что грешники и неверные будут сперва падать в преддверие Ада а потом уже входить в сам Ад через его врата. Если есть то предоставь нам чтоб мы могли посмотреть, а иначе это просто голое воображение в вопросах акыды.
Я и не говорил, что такие тексты есть.
И прямо сказал, что это - толкование, целью которого является объединение текстов.

Цитировать
Так что если был бы хоть один хадис говорящий что с моста в Ад будут падать в преддверие Ада а не сам Ад, то это можно было бы назвать попыткой совмещение хадисов с аятами.
Есть тексты говорящие о том, что люди будут проходить по мосту. И их МОЖНО совместить с теми текстами, которые ты им противопоставляешь. То, что совмещение предпочтительнее тарджиха сказал Навави...

Цитировать
В обоих случаях мы имеем дело с зонн. Весь вопрос лишь в том, что предпочтительнее. Именно об этом я и говорил в ответе #2 этой темы.
Предпочтительнее совмещать тексты

Слова Гумари как раз таки и можно ставить под сомнение. А вот тексты надо совмещать. Если он это делает, то мы принимаем, если нет - то нет
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #17 : 17 Января 2013, 16:31:39 »
Есть тексты говорящие о том, что люди будут проходить по мосту. И их МОЖНО совместить с теми текстами, которые ты им противопоставляешь. То, что совмещение предпочтительнее тарджиха сказал Навави...

А кто с этим спорит что предпочтительнее?! Вопрос в том, что можно назвать совмещением а что просто игрой далилями. Тебе удалось совместить противоречивые далили придумав то, чего нет в Откровении. Мне не удалось и нет желания прибегать к деланным толкованиям оправдывая тем самым иджтихады мухаддисов.

Слова Гумари как раз таки и можно ставить под сомнение. А вот тексты надо совмещать. Если он это делает, то мы принимаем, если нет - то нет

Слова Гумари это и есть коротко о текстах описывающих ас-Сырат!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 15: 43-44
« Ответ #18 : 17 Января 2013, 17:47:55 »
Одним словом - как когда-то тебе и говорит "Ибн ас-Самъани" (Абдулмуъмин Гаджиев, ка я понял), для тебя сунна не имеет никакого значения в вопросах акъиды...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #19 : 17 Января 2013, 18:18:36 »
И это твой ответ?