Автор Тема: 15: 43-44  (Прочитано 6214 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
15: 43-44
« : 06 Января 2013, 04:39:29 »
Сказал Всевышний Аллах:

 وَإِنَّ جَهَنَّمَ لَمَوْعِدُهُمْ أَجْمَعِينَ (43) لَهَا سَبْعَةُ أَبْوَابٍ لِكُلِّ بَابٍ مِنْهُمْ جُزْءٌ مَقْسُومٌ

««Воистину, Геенна — это место, обещанное всем им. Там — семь врат, и для каждых врат предназначена определенная их часть» »
(Аль-Хиджр, 15, 43-44)
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 04:44:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 15: 43-44
« Ответ #1 : 06 Января 2013, 04:43:11 »
Сказал Ибн Касир ад-Димашки в тафсире этих слова Аллаха Всевышнего, хвала Ему:

قد كتب لكل باب منها جزء من أتباع إبليس يدخلونه، لا محيد لهم عنه -أجارنا الله منها-وكل يدخل من باب بحسب عمله، ويستقر في دَرَك بقدر فعله. قال إسماعيل بن عُلَيَّة وشعبة كلاهما، عن أبي هارون الغَنَويّ، عن حطان بن عبد الله أنه قال: سمعت علي بن أبي طالب وهو يخطب قال: إن أبواب جهنم هكذا -قال أبو هارون: أطباقًا بعضها فوق بعض (6) وقال إسرائيل، عن أبي إسحاق، عن هُبَيْرة بن يريم (7) عن علي، رضي الله عنه، قال: أبواب جهنم سبعة بعضها فوق بعض، فيمتلئ الأول، ثم الثاني، ثم الثالث، حتى تُمْلأ كلها (8)

«Это значит, что в каждую из этих дверей непременно войдет предписанное число последователей Иблиса, и они не смогут избежать этого — упаси нас Аллах! Каждый войдет в ту дверь, которая соответствует его поступкам, и будет пребывать на соответствующей ступени. Передают, что 'Али бин Абу Талиб во время проповеди сказал: «Врата Геенны расположены так». По словам Абу Харуна, он показал, что они находятся одно над другим. Передают с его же слов: «У Геенны семь врат, расположенных одно над другим. Вначале заполнятся первые врата, потом — вторые, потом — третьи, пока не заполнится каждое из них.


Примечания:
(6) رواه الطبري في تفسيره (14/24).
(7) في ت: "مريم".
(8) رواه الطبري في تفسيره (14/24).

Также на наличие разных уровней ада говорят слова Всевышнего Аллаха: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня» (ан-Ниса, 145).
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 03:46:16 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #2 : 06 Января 2013, 12:21:59 »
Эти аяты прекрасный довод на тех кто делает табди`, тафсик и даже такфир отрицающих акыду Сырат.

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: 15: 43-44
« Ответ #3 : 06 Января 2013, 20:14:27 »
Это чисто твое мнение???))))

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #4 : 13 Января 2013, 20:51:03 »
Да Фулян, я не из тех кто называет свое мнение шариатским текстом. Это действительно чисто мое мнение, а выше один из его далилей.

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: 15: 43-44
« Ответ #5 : 14 Января 2013, 11:16:50 »
Я такое называю подстраивание своего мнения под шариатский текст. Т.к. есть тафсиры, есть хадисы вокруг каждого шариатского текста, которые не указывают на преведенное мнение. Есть также слова всех ученых которые в этих текстах не видели того, что видет мусульманин желающий найти своим словам подтверждение. Это мое видение таких действий.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #6 : 14 Января 2013, 17:52:06 »
Узколобое видение. Во первых те кто не верит и не верил в прошлом в ас-Сырат обосновывает свое мнение шариатскими текстами. Во вторых  "слова всех ученых" примитивное обобщение. Ученых больше чем тебе кажется.

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: 15: 43-44
« Ответ #7 : 14 Января 2013, 21:48:43 »
Во первых. Те кто не верят в ас-сырат обосновывают своё мнениние, якобы, отсутствием шариатских текстов, а фактически отрецанием таковых. А во вторых. Не кто из ученых, ни видил в этих аятах доказательства на отсутствие ассырота, а если ты не согласен  с этим, то приведи кого либо из ученых, из первых трёх поколений, которые говорили бы что либо в этом духе.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #8 : 14 Января 2013, 23:13:17 »
Во первых. Те кто не верят в ас-сырат обосновывают своё мнениние, якобы, отсутствием шариатских текстов, а фактически отрецанием таковых.

Одно другому не мешает.

А во вторых. Не кто из ученых, ни видил в этих аятах доказательства на отсутствие ассырота, а если ты не согласен  с этим, то приведи кого либо из ученых, из первых трёх поколений, которые говорили бы что либо в этом духе.

Фулян какие ученые, какие три первых поколения? Прочти еще раз аят, будь он в оригинале или в переводе. Он говорит о вратах Ада через которые будут попадать в него люди. Акыда ас-Сырат же говорит о попадании людей в Ад падением с моста, то-бишь сверху.

p.s. Проблема не в существовании ас-Сырата как такового, а в его описаниях и характеристиках.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 15: 43-44
« Ответ #9 : 15 Января 2013, 01:43:27 »
А что, нельзя попасть сверу в разные врата ада?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Эннан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: 15: 43-44
« Ответ #10 : 15 Января 2013, 15:46:34 »
Ibn Ibrahim, мне кажется или ты находишь противоречия там где их нет, ты к итизалю никакого отношения не имеешь?

вроде выше приводилось: "Передают, что 'Али бин Абу Талиб во время проповеди сказал: «Врата Геенны расположены так». По словам Абу Харуна, он показал, что они находятся одно над другим. Передают с его же слов: «У Геенны семь врат, расположенных одно над другим. Вначале заполнятся первые врата, потом — вторые, потом — третьи, пока не заполнится каждое из них."

Но все равно упорствуешь..

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #11 : 15 Января 2013, 19:41:49 »
А что, нельзя попасть сверу в разные врата ада?

Это зависит от того что мы понимаем под вратами. Я например считаю что врата это врата в которые входят.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 15: 43-44
« Ответ #12 : 15 Января 2013, 20:24:56 »
Так опять же, что мешает свалиться в ад (его, скажем так, преддверие), а потом зайти в разные врата ?
ТЫ согласен стем, что при мы должны стараться согласовывать тексты и лишь при невозможности их согласования делать тарджих?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: 15: 43-44
« Ответ #13 : 15 Января 2013, 20:55:08 »
Так опять же, что мешает свалиться в ад (его, скажем так, преддверие), а потом зайти в разные врата ?

Об этом мне не известно из шариатских текстов. Это только толкование, а толкование это индивидуальное видение (точка зрения).

ТЫ согласен стем, что при мы должны стараться согласовывать тексты и лишь при невозможности их согласования делать тарджих?

Чтоб согласовывать одно с другим нужно чтоб по силе они были в равной степени.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: 15: 43-44
« Ответ #14 : 16 Января 2013, 04:19:03 »
Об этом мне не известно из шариатских текстов. Это только толкование, а толкование это индивидуальное видение (точка зрения).
Да, толкование, которые старается согласовать, а не отвернуть
Имам ан-Навави говорил:Нет разногласия среди ученых, что если есть возможность совместить между хадисами, то не следует оставлять часть из них. Более того, обязательным является совмещать их и руководствоваться ими!” См. “Шарх Сахих Муслим” 3/155.
ТЫ согласен стем, что при мы должны стараться согласовывать тексты и лишь при невозможности их согласования делать тарджих?
Ты:
Цитировать
Чтоб согласовывать одно с другим нужно чтоб по силе они были в равной степени.
Хм. Не всегда так, брат.
Например, если значение категоричного в происхождении текста - зонн, то он может конкретизироваться ясным в значении текстом, но не категоричным в происхождении...
Мы как раз об этом и говорим. Тексты, из-за которых ты отвергаешь ясное значение множества достоверных хадисов - как бы тебе это не нравилось, но это так - не несут в себе отвержения и предполагают возможность совмещения между ними и теми текстакми, которые я упомянул
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 04:21:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.