Автор Тема: Фарз ли 5 раз в день совершать намаз? И как это доказать?  (Прочитано 4265 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Мне бы доказательства, ибо сам я не в состоянии доказать.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Как бы сходу...
Однажды ‘Абдуллах ибн Сунабихи сказал: “Абу Мухаммад утверждал, что молитва Уитр обязательна (уаджиб)!” ‘Убада ибн Самит (ؓ) сказал: “Абу Мухаммад солгал ! Я свидетельствую, что слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах Всемогущий сделал обязательными пять молитв. И тот, кто совершал тщательно омовение и молился в установленное для молитв время, и совершал полноценно поясные и земные поклоны, и соблюдал в молитвах смирение, тот имеет от Аллаха обещание, что Он простит его! А тот, кто не сделает этого, не имеет обещания от Аллаха, и если Аллах пожелает, то простит его, а если пожелает – накажет!» Абу Дауд 425, Ахмад 5/317, Ибн Маджах 1401, ан-Насаи в “аль-Кубра” 314, ад-Дарими 1577, Малик 1/14. Достоверность хадиса подтвердили хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани.

Сообщается, что Абу Умама Судайй бин ‘Аджлян аль-Бахили сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ произносивший проповедь во время прощального паломничества,  сказал: “Бойтесь Аллаха, совершайте свои пять молитв, поститесь во время вашего месяца, выплачивайте закят со своего имущества, повинуйтесь вашим правителям и вы войдёте в рай Господа вашего.” (Этот хадис в конце ”Книги молитвы”приводит ат-Тирмизи, который сказал: “Хороший достоверный хадис”. Сахихуль джами’ 109, сильсиля сахиха 867.

429 - Передается от Джабира что посланник Аллаха ﷺ сказал: - Пять молитв подобны полноводной реке, которая протекает у дверей каждого из вас и в которой (каждый из вас) купается по пять раз в день. Муслим 668.

- Однажды, когда мы в количестве девяти (или: … восьми; или: … семи) человек сидели в обществе посланника Аллаха ﷺ он обратился к нам со словами: “Не принесёте ли вы клятву посланнику Аллаха?” А мы только недавно давали ему клятву  и (поэтому) сказали: “Мы ведь уже присягнули тебе, о посланник Аллаха!” (Однако) потом он (снова) спросил: “Не принесёте ли вы клятву посланнику Аллаха?” Тогда мы (стали) протягивать к нему руки, восклицая: “Мы ведь уже присягнули тебе, о посланник Аллаха, так в чём же (ещё) нам поклясться?” (Пророк ﷺ) сказал: “В том, что будете поклоняться только Аллаху и ничему иному наряду с Ним, (станете совершать) пять молитв, слушать и повиноваться ”, - после чего шёпотом  добавил: “А (также) в том, что ни о чём не станете просить людей!”, - и (потом) я видел, как некоторых из слышавших эти слова, роняли плети,  однако они никого не просили подавать их им. Муслим 1043.

1207 - Сообщается, что Тальха бин ‘УбайдАллах сказал:
- (Как-то раз) к посланнику Аллаха ﷺ явился какой-то человек из Неджда  с растрёпанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился к посланнику Аллаха, и оказалось, что он спрашивает об Исламе. Посланник Аллаха ﷺ сказал: “(Обязательными являются) пять молитв в течение дня и ночи”. Он спросил: “А должен ли я (молиться) сверх этого?” (Пророк ﷺ) сказал: “Нет, если только ты сам не пожелаешь (совершить дополнительную молитву)”. Затем посланник Аллаха ﷺ сказал: “(Обязательным является соблюдение) поста в течение рамадана”. Он спросил: “А должен ли я (поститься) сверх этого?” (Пророк ﷺ) сказал: “Нет, если только ты сам не пожелаешь (поститься дополнительно)”
(Тальха) сказал: - А затем посланник Аллаха ﷺ сказал ему (о необходимости) выплаты закята. Он спросил: “А должен ли я (выплачивать что-нибудь) сверх этого?” (Пророк ﷺ) сказал: “Нет, если только ты сам не пожелаешь этого”. И после этого тот человек повернулся (и направился к выходу) со словами: “Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять!”, - что же касается посланника Аллаха ﷺ то он сказал: “Он преуспеет , если говорит искренне!” аль-Бухари 46, Муслим 11.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
А в Коране нет про количество? я хадисы не отрицаю и совершаю 5 раз. я задаю так как мне задают, ибо я даже на талиба не гожусь и во многих своих ответах сам сомневаюсь.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Ассаламу Алейкум.
Аллах не однокранно в Коране говорит { وَالَّذِينَ هُمْ عَلَىٰ صَلَوَاتِهِمْ يُحَافِظُونَ} (Которые регулярно совершают намаз)сура Альмуминун 9.
Другой аят {وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَارْكَعُوا مَعَ الرَّاكِعِينَ} (Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися) Альбакара 43. И много других яаятов указывающих на обяззвность молитвы. Но ни где в Коране не говориться как ее совершать, сколько ракятов, в какое время, и так далее. Но есть аят {بِالْبَيِّنَاتِ وَالزُّبُرِ ۗ وَأَنْزَلْنَا إِلَيْكَ الذِّكْرَ لِتُبَيِّنَ لِلنَّاسِ مَا نُزِّلَ إِلَيْهِمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ}  (А тебе Мы ниспослали напоминание для того, чтобы ты разяснил людям то, что им ниспосланно, и для того, чтобы они призадумались)сура Аннахл 4. Поэтому наш Пророк Мухаммад صلى الله عليه و سلم разяснил то что ниспослал Аллах в Коране, следовательно Коран и сунна не раздельны.
Аллах приказал совершать молитву, а пророк صلى الله عليه و سلم разяснил как, сколько ракятов, вкакое время, и т.д.