Автор Тема: Рай существует?  (Прочитано 21804 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #30 : 17 Января 2013, 18:01:04 »
1. Доступным языком БЕЗ УСУЛЯ на такие вопросы не отвечают. Точнее можно ответить и просто не отвечать на вопросы... А при желании общаться и отвечать на вопросы, андо указывать на основы....

Это вопросы акыды и в первую очередь они должны быть понятны большинству мусульман чтоб они могли исповедовать свою веру без сомнения или слепого таклида.
1. Я тебя возвращая к тому, что эти хабары - а) сахих, б) зонн. А ты занимаешься ОТВЕРЖЕНИЕМ! А принятие этих хадисов должно быть на соответствующем их хукму уровне. ТЫ считаешь их зонн - прими как "зонн", а не отвергай
2. В вопросах определения достоверности  сунны аммий НЕИЗБЕЖНО! совершает таклид. Соответственно, ДЛЯ ТЕБЯ, нереально то, чтобы аммий исповедовал чтоо-либо из сунны... И это не есть хорошо.


5. Ты признаёшь мутавватир ма'нави (смысловой)? Или он у тебя ограничен лишь лафзи (языковым)?

Цитировать
Не вижу проблем чтоб признать мутаватир ма`нави термином означающим группу хадисов ахад. Но не придаю мутаватиру ма`нави силу хадиса мутаватира.
Т.е, например, ты - или вообще я - с научной точки зрения, по твоему, не можешь категорично утвердить, что сунна утреннего намаза состоит из двух ракатов?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #31 : 17 Января 2013, 18:04:57 »
«Разве они не знали, что тому,
кто проявляет враждебность к
Аллаху и Его Посланнику,
навеки уготован огонь Геенны?
Это — великое бесчестие» (Ат-
Тауба, 63) УГАТОВАН
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #32 : 17 Января 2013, 18:05:50 »
«Вот так! Воистину,
для преступивших [границы
дозволенного] уготовано
скверное место возвращения
— Геенна, в которой они будут
гореть. Как же скверно это
ложе!» (Сад, 55-56).
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #33 : 17 Января 2013, 18:07:54 »
а от темы не уходите?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #34 : 17 Января 2013, 18:11:46 »
«уготован для
богобоязненных» (Аль ‘Имран,
133); «уготован для тех,
которые уверовали в Аллаха и
Его посланников» (Аль-Хадид,
21). Об Аде же сказано, что он
«уготован для
неверующих» (Аль ‘Имран, 131).
Всевышний сказал: «Воистину,
Геенна является засадой и
местом возвращения для тех,
кто преступает [границы
дозволенного]» (Ан-Наба, 21-22)
. Он же сказал: «Он уже видел
его другое нисхождение у
Лотоса крайнего предела,
возле которого находится Сад
пристанища» (Ан-Наджм, 13-15).
Пророк, да благословит его
Аллах и приветствует, видел
Лотос крайнего предела и видел
возле него Рай — Сад
пристанища. В обоих «Сахихах»
приводится хадис Анаса о ночном
переносе. В его концовке
сказано: «Потом Джибрил привел
меня к Лотосу крайнего предела,
который был покрыт чем-то
разноцветным, чего я не
разобрал. Потом я вошел в Рай,
и там были шатры из жемчугов, а
его земля была из мускуса"
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #35 : 17 Января 2013, 19:09:09 »
1. Я тебя возвращая к тому, что эти хабары - а) сахих, б) зонн. А ты занимаешься ОТВЕРЖЕНИЕМ! А принятие этих хадисов должно быть на соответствующем их хукму уровне. ТЫ считаешь их зонн - прими как "зонн", а не отвергай
2. В вопросах определения достоверности  сунны аммий НЕИЗБЕЖНО! совершает таклид. Соответственно, ДЛЯ ТЕБЯ, нереально то, чтобы аммий исповедовал чтоо-либо из сунны... И это не есть хорошо.

1. Это хадисы сахих иснадом, а достоверность иснада хадиса еще не говорит о достоверности его матна.
2. Если аммий берет это в основы акыды то это неправильно, но если исповедует на уровне зонн т.е. ответвлений акыды то я не считаю такого мукаллида грешником так как у него есть аргументы, пусть и не принимаемые мною.

Т.е, например, ты - или вообще я - с научной точки зрения, по твоему, не можешь категорично утвердить, что сунна утреннего намаза состоит из двух ракатов?

Во-первых это фикх а не акыда, и все хадисы по теме должны приниматься на рассмотрение. Во-вторых, нет ничего противоречащего тому что  сунна утреннего намаза состоит из двух ракатов, а значит и нет повода в ней сомневаться.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #36 : 17 Января 2013, 19:23:41 »
Djo эти аяты не являются доводом на созданность Рая и Ада так как в арабском можно использовать прошедшую форму для будущего. "Веление Аллаха придет, и не пытайтесь это ускорить!" (Пчелы:1). "Веление Аллаха придет" в оригинале в прошедшей форме.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #37 : 17 Января 2013, 19:36:42 »
А какие доводы у тебя? Есть ли хабар что Рай и Ад еще не создан? И что это будет на земле?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #38 : 18 Января 2013, 14:59:55 »
Если как ты говоришь что Рай будет на Земле, которую на самолете можно пролететь в сутки, то это не совсем тот Рай в которой я хотел бы быть. Выходит рай не так уж и велик по масштабу, и то что там большие деревья тень которых человек проходит 800 лет просто сказака, как и многие хадисы о Рае? И что шахид при смерти видет Гурий, и что шахид не находится у Аллаха...если то что ты говоришь правда, то я начинаю сомневаться во многих аспектах Ислама. Таких как мирадж и тд...короче жду твоих доводов.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #39 : 18 Января 2013, 15:05:51 »
Если честно ibn Ibrahim, если верить тебе, то я начал сомневаться в Истинности Ислама и того чего я рассказываю при даввате. Оказывается все что мы рассказываем при призыве полная ерунда...если смотреть с твоей позиции.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #40 : 19 Января 2013, 20:59:23 »
А какие доводы у тебя? Есть ли хабар что Рай и Ад еще не создан? И что это будет на земле?

Мы говорим о ильм-аль-калям а значит надо уточнить слово "создан". Как я понимаю даже те кто говорит о созданности Рая и Ада все равно считают его ильм-аль-гойб. А значит вопрос теоретический и никто не может указать на место Рая и Ада во Вселенной. Что касается самой аргументации то далили приводят те кто утверждает что обещанный Рай и Ад уже существуют, и эти далили принимают те кто считает их убедительными и наоборот. 
Чтоб понять о чем о говорю почитай для примера конец суры Зумар от 67 аята и все другие аяты о Воскресении и Судной Дне в таком духе.

Если как ты говоришь что Рай будет на Земле, которую на самолете можно пролететь в сутки, то это не совсем тот Рай в которой я хотел бы быть. Выходит рай не так уж и велик по масштабу, и то что там большие деревья тень которых человек проходит 800 лет просто сказака, как и многие хадисы о Рае? И что шахид при смерти видет Гурий, и что шахид не находится у Аллаха...если то что ты говоришь правда, то я начинаю сомневаться во многих аспектах Ислама. Таких как мирадж и тд...короче жду твоих доводов.

Видение шахидом гурий или Джибриля не совсем из этой темы так же как и Ми`радж. А вот описания Рая или Ада то все эти хабары не в той силе что хабары самого Рая и Ада, так что упор на них не следует делать верующему, тем более дагватчику.
Что касается размеров Земли и ее нынешних законов то не забывай что мы говорим о Рае и Аде на Земле после ее кардинального изменения.

Если честно ibn Ibrahim, если верить тебе, то я начал сомневаться в Истинности Ислама и того чего я рассказываю при даввате. Оказывается все что мы рассказываем при призыве полная ерунда...если смотреть с твоей позиции.

Я бы пересмотрел, будь на твоем месте, свой подход к призыву!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #41 : 20 Января 2013, 04:30:01 »
Я думал Рай находится за пределами вселенной, как и Аллах.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #42 : 20 Января 2013, 06:01:34 »
На вопрос о пространственном положение измененной Земли в Ахира можно ответить тысячью предположениями, но все они так и останутся  предположениями отличающимися друг от друга разве только богатством воображения. Важно другое. Важно знать что законы Вселенной как и сама Вселенная будут изменены, возможно до неузнаваемости.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #43 : 20 Января 2013, 09:56:31 »
Ясно, теперь убедил.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Эннан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Рай существует?
« Ответ #44 : 03 Февраля 2013, 17:28:54 »
وَقُلْنَا يَا آدَمُ اسْكُنْ أَنْتَ وَزَوْجُكَ الْجَنَّةَ وَكُلاَ مِنْهَا رَغَداً حَيْثُ شِئْتُمَا وَلاَ تَقْرَبَا هَذِهِ الشَّجَرَةَ فَتَكُونَا مِنَ الظَّالِم
 Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».   Бакара 35 аят. интересно как ты будешь толковать الْجَنَّةَ наверно речь идет о другом рае.??