Автор Тема: Рай существует?  (Прочитано 21809 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #15 : 15 Января 2013, 20:22:03 »
1. На счет мазхабов то вроде мутазилиты и джахмиты, да и вообще если бы не было отрицателей то мы бы не нашли критику их позиции со стороны того же Тахави.
2.Отсутствие ясных текстов указывающих на то что люди будут жить на небесах с одной стороны, и наличие некоторых текстов так или иначе указывающих что все будет происходить на Земле.
3. Не принимаю их по причине сомнений. Большинство исраилият именно такого рода (гайбият).
1. Т.е., для тебя МЕТОДОЛОГИЯ принятия\непринятия текстов у муътазилитов является авторитетной?
2. То, что ты - как видно из твоего ответа на мой вопрос № 3 - ОТВЕРГАЕШЬ определённые тексты, говорит о том, что они, всё же, есть...
3.
а) При наличии сомнений твоё дело принять это на уровне зонн, а не отвергать - в соответствии с правилами принятия Шариатских текстов
б) я привёл не исраилияты, а ДОСТОВЕРНЫЕ сведения. А то, что исраилияты с ними совпадают не должно означать ошибочности теквастов, но наоборот должно указываать на то, что в исраилиятах -правильная информация
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #16 : 15 Января 2013, 20:47:00 »
1. Я не знаком с методологией мутазилитов в этой теме. И если мы уж говорим о мутазилитах то лучше указывать о каких именно методологиях говориться, так как мутазилиты это не один ученый.   
2. Есть тексты но одно лишь их наличие в сборниках хадисов не достаточно для того чтоб беспрекословно их принимать.
3.
а) Я не отвергаю сам Сырат на уровне зонн, я отвергаю его описания.
б) Кто тебе сказал что они ДОСТОВЕРНЫЕ?   

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #17 : 15 Января 2013, 23:29:22 »
Ibn Ibrahim
Цитата
Цитировать
1. Я не знаком с методологией мутазилитов в этой теме. И если мы уж говорим о мутазилитах то лучше указывать о каких именно методологиях говориться, так как мутазилиты это не один ученый.
Если ты не знаешь их методологии, то зачем о них говоришь. Ты утвердил, что рай и ад будут на земле. Тебя спросили, кто подобное исповедовал. Ты указал на муътазилитов и джахмитов. Спросили, какова у них основа в этом - ты не знаешь... Учась в Азхаре, ДОЛЖЕН знать методологию ахль сунна. Её не придерживаешься, но придерживаешься того, о чм не знаешь. Разве не удивительно???

Цитировать
2. Есть тексты но одно лишь их наличие в сборниках хадисов не достаточно для того чтоб беспрекословно их принимать.
Да. Но совершенно правильно принимать и отвергать нечто на основании некой методологии.  Я всё пытаюсь выяснить основы, на которых ты  стоишь, и всё безуспешно пока...
Цитировать
3.
а) Я не отвергаю сам Сырат на уровне зонн, я отвергаю его описания.
б) Кто тебе сказал что они ДОСТОВЕРНЫЕ?   
Во-первых, мы здесь не про Сырат говорили, вообще-то... Но и в этой теме, и в теме Сырата я привёл хадисы из "Сахихов" Бухари и Муслима и только лишь это уже достаточно для утверждения их достоверности, без наличия указания на обратное
Во вторых, о Сырате модешь высказаться в соответствующей теме... Там такде есть МНОГО хадисов из сахихов....
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #18 : 16 Января 2013, 00:20:58 »
Если ты не знаешь их методологии, то зачем о них говоришь. Ты утвердил, что рай и ад будут на земле. Тебя спросили, кто подобное исповедовал. Ты указал на муътазилитов и джахмитов. Спросили, какова у них основа в этом - ты не знаешь...


Я говорил о том что мне известно об отрицании мутазилитами и джахмитами существования Ада и Рая а не о том что они считали что Рай и Ад будут на Земле! Ты меня спросил: "чей мазхаб тебе известен в отрицании", я ответил что мутазилиты и джахмиты отрицали, а вот тонкости т.е. по каким причинам, то мне это не известно.

Учась в Азхаре, ДОЛЖЕН знать методологию ахль сунна. Её не придерживаешься, но придерживаешься того, о чм не знаешь. Разве не удивительно???


Мне не обязательно придерживаться мазхаба мутазилитов в их методологии пусть даже и будут совпадения мыслей. Что касается методологии ахлисунна то ее три по акыде и четыре по фикху, так что уточняй какую из них ты имеешь ввиду когда говоришь методология ахлисунны.

Но и в этой теме, и в теме Сырата я привёл хадисы из "Сахихов" Бухари и Муслима и только лишь это уже достаточно для утверждения их достоверности, без наличия указания на обратное

Не согласен.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #19 : 16 Января 2013, 04:10:02 »
Если ты не знаешь их методологии, то зачем о них говоришь. Ты утвердил, что рай и ад будут на земле. Тебя спросили, кто подобное исповедовал. Ты указал на муътазилитов и джахмитов. Спросили, какова у них основа в этом - ты не знаешь...


Я говорил о том что мне известно об отрицании мутазилитами и джахмитами существования Ада и Рая а не о том что они считали что Рай и Ад будут на Земле! Ты меня спросил: "чей мазхаб тебе известен в отрицании", я ответил что мутазилиты и джахмиты отрицали, а вот тонкости т.е. по каким причинам, то мне это не известно.


Соответственно, ни для тебя (по причине отсутствия знания их основ), ни для меня (в принципе) их мнение никакого значения не имеет. Думаю, кстати, что о моём отношении к ним ты и так догадывался....

Учась в Азхаре, ДОЛЖЕН знать методологию ахль сунна. Её не придерживаешься, но придерживаешься того, о чм не знаешь. Разве не удивительно???

Ты
Цитировать
Мне не обязательно придерживаться мазхаба мутазилитов в их методологии пусть даже и будут совпадения мыслей.
У тебя должны быть некие основы. Особенно, если твои выводы совпадают с ними и не совпадают с ахль сунна
Ты
Цитировать
Что касается методологии ахлисунна то ее три по акыде и четыре по фикху, так что уточняй какую из них ты имеешь ввиду когда говоришь методология ахлисунны.
Не будем усложнять. Приведи пример любой из этих школ, методологией которых ты пользуешься - если пользуешься, конечно... )). Вежь ты должен же к какой-то методологии примыкать... Муътазилитской те не знаешь. Джахмитской, думаю,тем паче... Остаются школы причисляющих себя к ахль сунна... Так что за метод у тебя?
Но и в этой теме, и в теме Сырата я привёл хадисы из "Сахихов" Бухари и Муслима и только лишь это уже достаточно для утверждения их достоверности, без наличия указания на обратное
Ты:
Цитировать
Не согласен.
И в соответствии с каким методом это?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #20 : 16 Января 2013, 06:07:31 »
А Земля не слишком мала для Рая? Тогда Ад где будет? Тоже на земле?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #21 : 16 Января 2013, 07:41:16 »
Ibn Ibrahim брат ты почему не отвачаешь на вопро?
Рай существует в данное время или нет? Пожалуйста без лишних реплик. Да или нет?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #22 : 16 Января 2013, 15:05:48 »
Djo ты спросил: "Если быть точнее почему Абу Ибрахим не верит что Рай сейЧас существует?"

Я ответил, потому что: "Я верю Djo что Рай и Ад будут на Земле".

Ты опять спрашиваешь: "Рай существует в данное время или нет? Пожалуйста без лишних реплик. Да или нет?"

Мне опять отвечать???

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #23 : 16 Января 2013, 15:07:25 »
abu_umar_as-sahabi если тебе интересен именно мой метод в данных вопросах то я уже ответил в теме "15: 43-44". Но это все не важно. Важно что я стараюсь не входить в темы усуля а объяснить свою позицию доступным языком. Все хадисы что ты привел в этой темы это обрывки на которых сложно выстроить чего-нибудь убедительного. Некоторые из азаб-уль-кабр в который я не верю, некоторые вообще говорящие о танасух что мною отвергается без малейшего сомнения и т.п. Это не хадисы мутаватир это хадисы ахад собранные в кучу. Вот тебе еще и моя методология по хадисам. 

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #24 : 16 Января 2013, 17:34:37 »
1. Доступным языком БЕЗ УСУЛЯ на такие вопросы не отвечают. Точнее можно ответить и просто не отвечать на вопросы... А при желании общаться и отвечать на вопросы, андо указывать на основы....
2. Из этих хадисов весьма ясно следует, что рай и ад УЖЕ существуют.
3. Твоё неприятие этого не лишает их этого смысла.
4. Об азаб аль-кабр мы, надеюсь, ещё поговорим.
5. Ты признаёшь мутавватир ма'нави (смысловой)? Или он у тебя ограничен лишь лафзи (языковым)?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #25 : 16 Января 2013, 18:22:14 »
Ibn Ibrahim я из твоего ответа понял что Рая сейчас нет, и они будут в будущем. Следующий вопрос: Рай вообще существовал раньше? То есть до того как Адам был изгнан?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #26 : 17 Января 2013, 15:58:28 »
?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #27 : 17 Января 2013, 16:39:59 »
1. Доступным языком БЕЗ УСУЛЯ на такие вопросы не отвечают. Точнее можно ответить и просто не отвечать на вопросы... А при желании общаться и отвечать на вопросы, андо указывать на основы....

Это вопросы акыды и в первую очередь они должны быть понятны большинству мусульман чтоб они могли исповедовать свою веру без сомнения или слепого таклида.

2. Из этих хадисов весьма ясно следует, что рай и ад УЖЕ существуют.
3. Твоё неприятие этого не лишает их этого смысла.

Видение Рая и Ада пророком с.а.в. не является доводом на то что они уже существуют. 

4. Об азаб аль-кабр мы, надеюсь, ещё поговорим.

Поговорим ин ша Аллах.

5. Ты признаёшь мутавватир ма'нави (смысловой)? Или он у тебя ограничен лишь лафзи (языковым)?

Не вижу проблем чтоб признать мутаватир ма`нави термином означающим группу хадисов ахад. Но не придаю мутаватиру ма`нави силу хадиса мутаватира.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #28 : 17 Января 2013, 16:40:54 »
Ibn Ibrahim я из твоего ответа понял что Рая сейчас нет, и они будут в будущем. Следующий вопрос: Рай вообще существовал раньше? То есть до того как Адам был изгнан?

Рая и Ада не существовало и не существуют. Они появятся в Судный День. Адам с Евой не жили в райском саду они жили в земном саду.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #29 : 17 Января 2013, 17:32:41 »
1. Какие у тебя доводы?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!