Автор Тема: Рай существует?  (Прочитано 21808 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Рай существует?
« : 14 Декабря 2012, 10:26:03 »
Есть ли доказательства что Рай и Ад в данное время существует?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #1 : 14 Декабря 2012, 11:28:45 »
Рай и Ад уже сотворены
Ад — обитель, приготовленная Аллахом для тех, кто не уверовал в Него, протестовал против Его шариата и считал лжецами Его посланников. Это — кара, которой Он подвергнет Его врагов, и узилище, в котором будут заточены грешники.
Это — величайший позор и ужасный убыток, и нет большего унижения и урона: «Господь наш! Ты опозоришь того, кого ввергнешь в Огонь, и не будет у несправедливых помощников» (Аль ‘Имран, 192); «Разве они не знали, что тому, кто проявляет враждебность к Аллаху и Его Посланнику, навеки уготован огонь Геенны? Это — великое бесчестие» (Ат-Тауба, 63); «Воистину, потерпят убыток те, которые потеряют себя и свои семьи в день воскресения. Воистину, это и есть явный убыток!» (Аз-Зумар, 15).
 В таком описании нет ничего удивительного, ведь там собраны муки, страдания и печали, которые невозможно отобразить на бумаге или описать словами. Эти муки бесконечны, как бесконечна жизнь обитателей Ада.
  И поэтому Аллах неоднократно напоминает об унизительном положении мучеников в Аду: «Как скверны эта обитель и местопребывание!» (Аль-Фуркан, 66); «Вот так! Воистину, для преступивших [границы дозволенного] уготовано скверное место возвращения — Геенна, в которой они будут гореть. Как же скверно это ложе!» (Сад, 55-56).

  Ат-Тахави в своем трактате, посвященном вероучению праведных предков, известном как «Аль-‘акида ат-тахавийя», сказал: “Рай и Ад уже сотворены. Они никогда не исчезнут и не перестанут существовать. Всевышний Аллах создал их до сотворения людей и создал тех, кто попадет туда. Тот, кто пожелает попасть в Рай, войдет туда по милости Аллаха, а тот, кто пожелает попасть в Ад, окажется там по Его справедливому решению. Каждый трудится для того, что уготовано для него, и стремится к тому, для чего он был сотворен. И добро, и зло уже предопределены для рабов.”
  Мухаммад бин Мухаммад бин Абу аль-‘Изз аль-Ханафи, комментатор трактата «Аль-‘акида ат-тахавийя», поясняя смысл этих слов, сказал: “Слова «Рай и Ад уже сотворены» означают, что последователи сунны единодушно признают, что эти творения существуют сейчас. Последователи сунны не отступали от этого убеждения, пока не появились мутазилиты и кадариты, которые стали отрицать его. Они заявили, что Аллах создаст эти два творения в день воскресения. К этому их побудил ошибочный принцип, руководствуясь которым они придумали законы для того, что совершает Аллах. Они решили чтó Ему подобает совершать, а чтó не подобает, проведя аналогию между Его действиями и поступками творений. Фактически, они уподобили одно другому. Наряду с этим в их убеждения проникли идеи джахмизма, и они лишили божественные качества всякого смысла. Они заявили, что сотворение Рая до воздаяния бесполезно, ибо в таком случае ему пришлось бы бездействовать на протяжении длительного срока. Они придумали для Всевышнего Господа неверные законы и отвергли тексты, которые противоречат им. Они исказили смысл текстов, а тех, кто не признал их законов, они обвинили в заблуждении и ереси.”
  Далее автор привел доказательства из Корана и сунны, подтверждающие то, что Рай и Ад уже созданы: К текстам из Корана относятся слова Всевышнего о том, что Рай «уготован для богобоязненных» (Аль ‘Имран, 133); «уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников» (Аль-Хадид, 21). Об Аде же сказано, что он «уготован для неверующих» (Аль ‘Имран, 131). Всевышний сказал: «Воистину, Геенна является засадой и местом возвращения для тех, кто преступает [границы дозволенного]» (Ан-Наба, 21-22). Он же сказал: «Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища» (Ан-Наджм, 13-15). Пророк, ﷺ, видел Лотос крайнего предела и видел возле него Рай — Сад пристанища. В обоих «Сахихах» приводится хадис Анаса о ночном переносе1. В его концовке сказано: «Потом Джибрил привел меня к Лотосу крайнего предела, который был покрыт чем-то разноцветным, чего я не разобрал2. Потом я вошел в Рай, и там были шатры из жемчугов, а его земля была из мускуса».
  В обоих «Сахихах» приводится хадис ‘Абдуллаха бин ‘Умара о том, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Поистине, каждому из вас после смерти будут показывать его место по утрам и вечерам. Если он будет из числа обитателей Рая, то [ему будет показано место] среди обитателей Рая, если же он будет из числа обитателей Огня, то [ему будет показано место] среди обитателей Огня. Ему скажут: «Вот твое место до тех пор, пока Аллах не воскресит тебя в день воскресения».
  Мы уже приводили3 хадис аль-Бары бин ‘Азиба, в котором сказано: «С неба раздастся голос: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райские прелести и откройте для него врата в Рай”. На него дует райский ветерок, и он начинает наслаждаться райским благоуханием». Мы также упоминали рассказ Анаса, близкий по смыслу с хадисом аль-Бары.
  В «Сахихе» Муслима приводится хадис ‘Аиши о том, что при жизни Посланника Аллаха, ﷺ, произошло солнечное затмение. В нем сообщается, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Стоя на этом месте, я увидел все, что было обещано вам. В тот момент, когда вы увидели, что я двинулся вперед, я хотел взять из Рая кисть винограда. Когда же вы увидели, что я попятился назад, я увидел Огонь, который сокрушает сам себя».
  Солнечное затмение, произошедшее при жизни Посланика Аллаха, ﷺ, описано и в хадисе ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса, переданном в обоих «Сахихах». В нем говорится, что люди сказали: «Посланник Аллаха, мы увидели, что ты протянул руку к чему-то во время намаза. А потом мы увидели, как ты попятился назад». Он ответил:
«Поистине, я увидел Рай и протянул руку к кисти винограда, и если бы я взял его, то вы ели бы его, пока существует этот мир. Потом я увидел Огонь, и я никогда не видел более страшного зрелища. Я увидел, что большая часть его обитателей — женщины». Его спросили: «Из-за чего, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Из-за их неблагодарности». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям, неблагодарны за доброе отношение. Ты можешь делать кому-либо из них добро всю жизнь, но стоит ей увидеть нечто [неприятное], как она говорит: “Я никогда не видела [от тебя] добра”». В такой форме его передал аль-Бухари.
  В «Сахихе» Муслима приведен хадис Анаса о том, что Пророк, ﷺ, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, если бы вы увидели то, что видел я, то стали бы мало смеяться и много плакать». Его спросили: «Что же ты видел, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Я видел Рай и Ад».
  В «Муватте» и «Сунанах» встречается хадис Ка‘ба бин Малика о том, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Поистине, душа мусульманина питается от райских деревьев в образе птицы, пока Аллах не вернет ее в его тело в день воскресения»4. Это — ясное свидетельство того, что души попадают в Рай до наступления дня воскресения.
  В «Сахихе» Муслима, «Сунанах» и «Муснаде» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Когда Аллах создал Рай и Ад, Он послал Джибрила в Рай и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он отправился и увидел его, а также все то, что Аллах приготовил для его обитателей, а потом вернулся и сказал: “Клянусь Твоим могуществом, каждый, кто услышит про него, непременно попадет туда”. Тогда Аллах велел окружить Рай тяготами, и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он взглянул на это, а потом вернулся и сказал: “Клянусь Твоим могуществом, я боюсь, что теперь никто не попадет туда”. Потом Аллах послал его в Огонь, сказав: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он посмотрел на него и увидел, что он вздымается сам над собой. Вернувшись, он сказал: “Клянусь Твоим могуществом, никто из тех, кто услышит про него, не попадет туда”. Тогда Аллах велел окружить Огонь соблазнами и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Вернувшись, он сказал: “Клянусь Твоим могуществом, я боюсь, что теперь все попадут туда, и никто не сможет спастись”». Похожих преданий в сунне много. Шарх аль-‘акида ат-тахавийя. С. 476-478.
  В «Сахихе» аль-Бухари есть глава «Об описании Рая и том, что он уже создан». См.: Фатх аль-Бари (6/317). В ней приводится много хадисов, указывающих на то, что Рай уже сотворен. Среди них — хадис о том, что Аллах показывает покойному его место в Раю и Аду, когда того помещают в могилу, предание о том, как Рай и Ад были показаны Посланнику, ﷺ, хадис о том, как Посланник , ﷺ, увидел в Раю дворец ‘Умара бин аль-Хаттаба, и др. Как справедливо заметил Ибн Хаджар, «еще более ясным свидетельством, чем перечисленные аль-Бухари хадисы, является хадис Абу Хурейры, переданный Ахмадом, Абу Давудом с сильным иснадом5. В нем сообщается, что Пророк, ﷺ, сказал: “Когда Аллах создал Рай, Он сказал Джибрилу: ‘Иди, посмотри на него’”». Фатх аль-Бари (6/320).

СОМНЕНИЯ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО АД ЕЩЕ НЕ СОЗДАН

  В комментариях к трактату имама ат-Тахави обсуждаются сомнительные доводы тех, кто считает, что Ад еще не создан. Опровергая их, автор пишет:
  Те, кто полагает, что он еще не сотворен, ссылаются на сомнительный довод: если бы он существовал сейчас, то в день воскресения он непременно должен был бы исчезнуть, а все его обитатели — погибнуть и умереть, потому что Всевышний сказал: «Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика» (Аль-Касас, 88); «Каждая душа вкусит смерть» (Аль ‘Имран, 185). Кроме того, в своде ат-Тирмизи передан хадис Ибн Мас‘уда о том, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «В ту ночь, когда я был перенесен [из Мекки в Эль-Кудс], я встретил Ибрахима. Он сказал: “О Мухаммад, передай твоим последователям мои приветствия и сообщи им, что грунт в Раю благоухает. Вода в нем вкусная и пресная, земля — ровная и гладкая, а его саженцы — это слова ‘субхана-Ллах’, ‘альхамдули-Ллях’, ‘ля иляха илля-Ллах’ и ‘Аллаху акбар’”». Ат-Тирмизи назвал его хорошим и малоизвестным6. Он же передал со слов Абу аз-Зубейра хадис Джабира о том, что Пророк, ﷺ, сказал: «Для того, кто скажет: “Субхана-Ллахи ва бихамдихи”, — будет посажена пальма в Раю». Ат-Тирмизи назвал его хорошим и достоверным, так же Аль-Албани назвал его достоверным. См.: Силсила аль-ахадис ас-сахиха (64).
  Они считают, что если бы Рай был уже создан, то его земля не была бы ровной и гладкой, а его саженцы были бы лишены всякого смысла. То же самое можно сказать о словах жены Фараона: «Господи, возведи для меня дом в Раю возле Тебя!» (Ат-Тахрим, 11).
  Ответить на это можно следующим образом: если вы имеете в виду, что Рай не существует, что он возникнет подобно тому, как подуют в Рог, или подобно воскресению мертвых из могил, то такое утверждение лживо. Оно опровергается аргументами, некоторые из которых мы уже привели. Но если вы имеете в виду, что Аллах еще не завершил сотворение там всего, что уготовано для его обитателей, и что Он продолжает создавать в нем новые вещи, и что Он создаст в нем многое другое, когда верующие войдут туда, то это справедливо, и это нельзя отрицать. Ваши доводы указывают именно на такое толкование.
  Что касается ваших попыток сослаться на слова Всевышнего Аллаха «Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика» (Аль-Касас, 88), то они опираются на неправильное понимание смысла этого аята. Отрицая существование Рая и Ада на основании этого аята, вы уподобляетесь вашим собратьям, утверждающим, что эти творения исчезнут, а их обитатели умрут!! Ни вы, ни ваши собратья не поняли смысла этого аята, но мусульманские имамы поняли его правильно. Они говорили, в частности, что здесь имеется в виду все, чему Аллах предписал исчезнуть и погибнуть. Что же касается Рая и Ада, то они сотворены для вечного существования, а не для того, чтобы исчезнуть. То же самое относится к Трону, который является кровлей Рая. Существует мнение, что в этом аяте имеется в виду «кроме Его владений» или «кроме того, что сделано ради Него». Говорят, что после ниспослания слов Всевышнего Аллаха «Все на ней (земле) смертны» (Ар-Рахман, 26), ангелы сказали: «Жители Земли погибли!» Они пожелали жить вечно, но Аллах сообщил, что умрут все жители и неба, и земли. Он сказал:  «Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика» (Аль-Касас, 88), ибо только Он — Живой, Который не умирает. Тогда ангелам стало ясно, что они тоже смертны. Об этом упоминали для сопоставления этих аятов с недвусмысленными текстами, указывающими на то, что Рай и Ад вечны. Из этих текстов следуют и другие выводы, о которых мы скоро поговорим, если на то будет воля Всевышнего Аллаха. Шарх аль-‘акида ат-тахавийя. С. 479. См.:  Йакза ули-ль-и‘тибар. С. 37; Лавами‘ аль-анвар (2/230).

_______________________________________ _
  1 Имеется в виду ночной перенос из Мекки в Эль-Кудс (Иерусалим), после которого Пророк, ﷺ, был вознесен на небеса. — Прим. переводчика.
  2 Упоминание о том, что покрывает Лотос крайнего предела, мы находим и в Священном Коране: «Лотос был покрыт тем, что покрыло его» (Ан-Наджм, 16). Ибн Хаджар сообщил, что в хадисе Анаса бин Малика говорится о том, что Лотос покрыт золотой саранчой. По мнению аль-Бейдави, эта саранча блестит, как золото, потому что ее цвет совершенно чистый. По словам Ибн Хаджара, не исключено, что она создана из настоящего золота и, несмотря на это, наделена способностью летать. В хадисе Ибн ‘Аббаса сообщается, что Лотос покрыт ангелами. В версии Абу Са‘ида, переданной аль-Бейхаки, сообщается, что на каждом листе этого дерева по ангелу. В хадисе, переданном Муслимом со слов Анаса, говорится, что его вид настолько прекрасен, что никто из творений Аллаха не в состоянии описать его. См.: Ибн Хаджар А. Фатх аль-Бари. Эр-Рияд: Дар ас-салам, 1421/2000. Т. 7. С. 267. — Прим. переводчика.
  3 Автор привел этот хадис в книге «Аль-кийама аль-кубра».
  4 Аль-Албани в примечаниях к трактату «Шарх аль-‘акида ат-тахавийя» назвал его достоверным.
  5 Арабское слово الإسناد «иснад» означает «опора», «доказательство», «источник». В науке о хадисах оно приобрело значение «цепочка передатчиков, передававших друг другу хадис из поколения в поколение». Степень достоверности хадиса оценивается по непрерывности иснада и надежности его передатчиков. — Прим. переводчика.
  6 Шейх аль-Албани в примечаниях к трактату «Шарх аль-‘акида ат-тахавийя» (С. 106) отметил, что поместил этот хадис в свод «Силсила аль-ахадис ас-сахиха».

Из книги Умара ибн Сулеймана аль-Ашкъара "Рай и Ад"
Перевод: Э. Кулиев
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #2 : 14 Декабря 2012, 11:39:08 »
Исследование пятое: существование Рая и Ада в настоящее время.

Со слов Анаса Ибн Малика (ؓ!) от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) в рассказе о ночном путешествии (аль-исра´): «Затем Джабраил повёл меня, пока не достиг со мной лотоса крайнего предела, цвета которого не поддаются описанию. Затем я был введён в Рай, где увидел, купала из жемчуга*  и земной покров из мускуса».  Аль-Бухари №349, 1636, 3342, Муслим 163
Ал-Джанабиз – купола, в единственном числе – джанбазатун. Это слово есть в книге о пророках в Сахихе аль-Бухари. Этот хадис является доказательством мазхаба людей Сунны и единства общины о том, что Рай и Ад являются сотворёнными и о том, что Рай находится на небесах. Но Аллах Всевышний знает об этом лучше! См.: Объяснение ан-Навави 579/2.


Со слов Абу Хурайры (ؓ!), который поведал о том, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и да приветствует!) сказал: «После того как Аллах создал Рай и Ад, Он послал Джабраила к Раю, сказав ему: «Посмотри на него и на то, что Я приготовил в нём для его обитателей!». Тот пошёл, посмотрел на него и на то, что приготовил в нём Аллах для его обитателей…
Затем Он сказал: «Иди к Аду! Посмотри на него и на то, что Я приготовил в нём для его обитателей!» Он посмотрел на него, и в нём одни ездят на других …»
Ат-Тирмизи №1297, Ан-Нисаи и он был дополнен у Аль-Албани в Сахихе Ат-Тирмизи 317/2 и в Сахихе Ан-Нисаи 797/2№3523

Передаётся со слов Ибн Омара (Да будет доволен ими Аллах!) о том, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Если один из вас умрет, ему будут показывать его место (т.е. в последней жизни аль-ахира) утром и вечером. Если он будет из числа обитателей Рая, то (ему будут показывать его место) среди обитателей Рая. Если же он будет из числа обитателей ада, то (ему будут показывать его место) среди обитателей Ада. И ему скажут: это будет твоим местом до тех пор, пока Аллах не воскресит тебя в Судный день». Аль-Бухари №1379, 3240, 6515; Муслим 2199/4 №2866.
Передаётся со слов Кааба Ибн Малика (ؓ!) о том, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине душа мусульман – птица, которая сидит на дереве (из дерев) Рая до тех пор, пока не вернёт её Аллах телу в день, когда воскресит его». Ан-Нисаи №2073, Ибн Маджа №4271
Со слов Абдуллы Ибн Масгуда (ؓ!) когда его спросили о слове Всевышнего: И никак не считай тех, которые убиты на пути Аллаха, мертвыми. Нет, живые! Они у своего Господа, получают удел… , он сказал: «Мы спрашивали об этом, и он сказал (т.е. посланника Аллаха, ﷺ!): «Ваши души внутри (в чреве) зеленых птиц. У них есть фонари, висящие на Троне. Они летают в Раю, где захотят, а затем укрываются в этих фонарях. И осмотрел их Господь, и сказал: «Вы желаете чего-нибудь?» Они сказали: «Чего нам ещё желать ведь мы летаем в Раю, когда хотим!». Он повторил это с ними три раза. Когда они почувствовали, что их не оставят от необходимости отвечать, они сказали: «О Господи! Мы хотим, чтобы наши души вернулись в свои тела, пока мы не будем убиты на пути Твоём снова…» Муслим 1502/3 №1887
Великая награда и очевидная потеря в свете Корана и сунны.
Саид ибн Али ибн Вахф аль-Кахтани
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #3 : 14 Декабря 2012, 16:13:15 »
а откуда тогда мнение что Рай еще не создан?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #4 : 15 Декабря 2012, 18:35:22 »
Если быть точнее почему Абу Ибрахим не верит что Рай сейЧас существует?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #5 : 17 Декабря 2012, 19:46:35 »
Брат Абу Ибрахим я перечитал все твои посты но ответа на свою проблему "почему ты сомневаешься в существовании Рая сейЧас" не нашел.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #6 : 07 Января 2013, 18:13:42 »
Брат Абу Ибрахим я перечитал все твои посты но ответа на свою проблему "почему ты сомневаешься в существовании Рая сейЧас" не нашел.
А кто такой Абу Ибрахим?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #7 : 08 Января 2013, 17:59:26 »
Ошибочка Ibn Ibrahim
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #8 : 13 Января 2013, 20:54:28 »
Я верю Djo что Рай и Ад будут на Земле.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Рай существует?
« Ответ #9 : 14 Января 2013, 18:31:15 »
На какой земле?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #10 : 14 Января 2013, 19:04:55 »
На нашей Земле! А какие ты еще знаешь земли?

Оффлайн Эннан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Рай существует?
« Ответ #11 : 14 Января 2013, 23:02:27 »
На нашей Земле! А какие ты еще знаешь земли?

Это как свидетели еговы что ли?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #12 : 14 Января 2013, 23:23:53 »
Мне мазхаб свидетелей иеговы не известен. 

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Рай существует?
« Ответ #13 : 15 Января 2013, 01:44:41 »
1. Брат, а чей мазхаб тебе известен в отрицании существовании ада и рая?
2. На каком основании происходит отрицание?
3. Что ты делаешь с текстами, коиторые были выше упомянуты?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Рай существует?
« Ответ #14 : 15 Января 2013, 19:40:29 »
1. На счет мазхабов то вроде мутазилиты и джахмиты, да и вообще если бы не было отрицателей то мы бы не нашли критику их позиции со стороны того же Тахави.
2.Отсутствие ясных текстов указывающих на то что люди будут жить на небесах с одной стороны, и наличие некоторых текстов так или иначе указывающих что все будет происходить на Земле.
3. Не принимаю их по причине сомнений. Большинство исраилият именно такого рода (гайбият).