Автор Тема: посредник в риэлторстве  (Прочитано 2568 раз)

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
посредник в риэлторстве
« : 31 Октября 2012, 11:53:23 »
Ассаламу уалейкум братья нужен срочно ради Аллаха хукм шариата.
 я устроился в риэторское агенство заключил договор что буду платить им 50 процентов от полученной суммы, при сдачи в аренду квартиры, за комнаты от 100 процентов и ниже берем, с квартир минимум 50% договор был заключен на определенный срок, сейчас вопрос в том что бывает такая ситуация, у меня нет клиента и нет квартиры,, а бывает так что я нашел риэлтора у которого есть квартира, и нашел риэлтора у которого есть клиент, я здесь как связующее звено, могу ли я получить определенную сумму или определенный процент? я являюсь посредником?

Эдем

  • Гость
Re: посредник в риэлторстве
« Ответ #1 : 01 Ноября 2012, 21:26:42 »

 я здесь как связующее звено, могу ли я получить определенную сумму или определенный процент? я являюсь посредником?
Валейкум ассалам ва баракатух. Риэлтор(маклер) является ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ определенной компании. У тебя с ними договор. Все деньги, которые ты можешь заработать на этом риэлторстве, распределяются в соответствии с договором.

вот что говорится в книге "Экономическая система в Исламе"
Не являются маклерством некоторые действия нанимателей. Как, например, один торговец нанимает человека и отправляет его для покупки товара у другого человека. Тот, кто продает товар, некоторую часть товара, дает ему бесплатно за то, что он купил товар именно у него. Эту долю посредник берет себе, считая себя маклером первого торговца. Они на сегодняшний день именуются «комиссионерами». Это не считается посредничеством, потому что посредник представляет торговца, который отправил его за покупками. Поэтому, как бы дёшево он не покупал товар, образовавшаяся разница принадлежит торговцу, а не посреднику. Поэтому запрещается присваивать разницу, принадлежащую человеку, пославшему его, за исключением, если он разрешает посреднику это. Аналогичная ситуация, если он отправит своего служащего или друга для покупки чего-либо и при покупке продавец даст ему товар или сделает уступки за его покупку у него, то нельзя присваивать это, потому что это не маклерство, а напротив, воровство из имущества отправителя. Все полученное является собственностью отправителя, а не посланца.
  То есть, если ты работаешь как риэлтор, то ты являешься посредником. Ты же заключал договор, и там четко должно быть прописано, что ты имеешь права делать.