Автор Тема: Ответственность учёных  (Прочитано 9690 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Модератор
  • Ветеран
Re: Ответственность учёных
« Ответ #30 : 18 Мая 2020, 13:42:01 »
Сказал Суфьян ас'-С'аури
 [رَحِمَهُ اللَّه]:

«Учёный — врач этой общины, а [любовь] к деньгам — её болезнь. И если врач привлекает к себе болезнь, то как он может лечить других?!»

«Джами' баян аль-'ильм уа фадлих» 2/25
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 18 Мая 2020, 14:38:33 »
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
قال الإمام أحمد رحمه الله:
إذا أجاب العالم تقية و الجاهل بجهل فمتى يتبين الحق؟
البحر المحيط لأبي حيّان ٢/٤٢٤

🕯Имам Ахмад (рахимахуллах) сказал:

"Если ученый отвечает такией (скрывает истину из страха), а невежда отвечает на основе невежества, когда же прояснится истина?"

📜("Аль-Бахр аль-мухит" Абу Хайяна, 2/424)
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy

━━━━━━༻❁༺━━━━━━
🕊Имам аз-Захаби (رحمه الله) сказал: 

«Клянусь Аллахом, нечестие заполонило собою всё, нововведения стали явными, а Сунна скрытой, и мало осталось тех, кто высказывает Истину. И если кто-то из учёных сегодня выскажется правдиво и искренне, против него непременно выйдет множество учёных его времени, которые возненавидят его и объявят его невеждой и нет силы и мощи, кроме как от Аллаха». 

💭См. «ас-Сияр», 14/166
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #32 : 22 Декабря 2020, 21:23:01 »
"Имаму Ахмаду сказали: Кого нам спрашивать после тебя? Он сказал: Абду-ль-Ваххаба аль-Варрака.  Ему сказали: У него нет обширного знания. Он сказал: Он, в действительности, благочестивый человек, подобный которому наделяется Аллахом достижением истины.

И его спросили о Ма'руфе аль-Кархи, и он сказал: У него была основа знания -  страх перед Аллахом.

И к этому возвращаются слова одного из предшественников: Достаточно страха перед Аллахом как знания и достаточно обольщенности относительно Аллаха как невежества.

И это - обширный раздел, подробно раскрытие которого займет много"

см. Джами'у-ль-'Улюми ва-ль-Хикам, комментарий к 9-му хадису

وقد فيل للإمام أحمد: من نسأل بعدك؟ قال: عبدالوهاب الوىاق. قيل له: إنه ليس له اتساع في العلم. قال: إنه رجل صالح مثله يوفق لإصابة الحق. وسئل عن معروف الكرخي فقال: كان معه أصل العلم: خشية الله. وهذا يرجع إلى قول بعض السلف: كفى بخشية علما وكفى بالاغترار بالله جهلا. وهذا باب واسع يطول استقصائه.

جامع العلوم والحكم / شرح الحديث التاسع

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #33 : 18 Января 2021, 12:13:38 »
Имам Аз-Захаби сказал:

‏علماء السوء يُحسِّنون للأمراء ما يَقتحمون به مِن الظلم ، ويَقلبون لهم الباطل ، أو يَسكتون مع القدرة على بيان الحق

«Учёные зла — это учёные, поощряющие для власть имущих всё, благодаря чему те воодушевляются на гонения (тиранию). В их интересах они совершают подлоги и хранят молчание, тогда как способны разъяснить Истину!».

(«Ас-Сияр», 125/7)

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #34 : 11 Августа 2021, 05:41:37 »
Сказал аз-Захаби в «Сияру а’лями ан-нубаляъ»:

أَبُو نُعَيْمٍ: حَدَّثَنَا أَبُو الجَابِيَةِ الفَرَّاءُ، قَالَ: قَالَ الشَّعْبِيُّ: إِنَّا لَسْنَا بِالفُقَهَاءِ، وَلَكِنَّا سَمِعنَا الحَدِيْثَ فَرَوَيْنَاهُ، وَلَكِنَّ الفُقَهَاءَ مَنْ إِذَا عَلِمَ، عَمِلَ

Абу Ну’айм передал, что Абу аль-Джабия аль-Фарра рассказывал, что аш-Ша’би сказал: «Поистине, мы не являемся учёными-богословами, однако мы услышали хадис и передаём его. Учёным же является тот, кто знает и поступает в соответствии с этим знанием».

----------------------------------

Этот асар вывел Хатыб аль-Багдади в "Иктида аль-'ильм аль-'амаль" (117)

أَخْبَرَنَا الْحَسَنُ بْنُ أَبِي بَكْرٍ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا عُثْمَانُ بْنُ أَحْمَدَ الدَّقَّاقُ ، نا الْحَسَنُ بْنُ سَلامٍ ، نا أَبُو نُعَيْمٍ ، نا أَبُو الْجَابِيَةِ الْفَرَّاءُ ، قَالَ : قَالَ الشَّعْبِيُّ : " إِنَّا لَسْنَا بِالْفُقَهَاءِ ، وَلَكِنَّا سَمِعْنَا الْحَدِيثَ فَرَوَيْنَاهُ ، وَلَكِنَّ الْفُقَهَاءَ مَنْ إِذَا عَلِمَ عَمِلَ

Абу аль-Джабия аль-Фарра мной определён не был

----------------------------------

مَالِكُ بنُ مِغْولٍ: سَمِعْتُ الشَّعْبِيَّ يَقُوْل: لَيْتَنِي لَمْ أَكُنْ عَلِمْتُ مِنْ ذَا العِلْمِ شَيْئاً

Малик ибн Мигъваль сказал: «Я слышал, как аш-Ша’би говорил: “О если бы я не требовал знание и ничего не изучал!”»

قُلْتُ: لأَنَّهُ حُجَّةٌ عَلَى العَالِمِ، فَيَنْبَغِي أَنْ يَعْمَلَ بِهِ، ويُنَبِّهَ الجَاهِلَ، فَيَأْمُرَهُ وَيَنْهَاهُ، وَلأَنَّهُ مَظِنَّةٌ أَنْ لاَ يُخْلِصَ فِيْهِ، وَأَن يَفْتَخِرَ بِهِ، ويُمَارِيَ بِهِ، لِيَنَالَ رِئَاسَةً، ودُنْيَا فَانِيَةً

Я (аз-Захаби) говорю: «Это из-за того, что довод будет против учёного (в Судный день), поскольку ему следует поступать в соответствии с этим (знанием) и пробуждать невежд. Он велит ему (совершать одобряемое шариатом) и запрещает (порицаемое), и есть предположение, что он будет в этом неискренним, возгордится этим, будет вести споры посредством этого, чтобы достигнуть главенства (среди людей) и преходящего мира».
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 05:43:10 от abu_umar_as-sahabi »